Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Что читают наши дети
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=37&t=7634152
Страница 1 из 1

Автор:  natuk [ Пт фев 29, 2008 1:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Что читают наши дети

Мамочки! Поделитесь, какие книги нравятся вашим деткам? Как вам удается, не хочется писать "заставить", скажем, увлечь их этим занятием?
Мой сын (9.5 лет) с удовольствием читает только про Гарри Поттера, еще правда "Робинзон Крузо" и "Дети капитана Гранта" оценил.
Для того, чтобы читал, сначала ставили ему планку 20-30 страниц в день (на лето задали очень много, и все равно все не успели прочитать), потом, сколько времени читаешь- столько времени играешь на компьютере. Еще проходит уловка - подольше не спать, поскольку отбой в 9 -9.30, то разрешается до 10 почитать.

Автор:  ЛенаД2008 [ Пт фев 29, 2008 10:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мой сын сам пока читает только букварь и только вслух :) не может ника понять как можно читать молча, "про себя".... пробовали давать самому сказки читать, но он так увлекается процессом чтения (составления слов из букв), что не обращает внимания на смысл.... потом не может ответить что читает.... но все равно по немногу пытаемся читать, пока на простых сказках тренируемся... зато любит чтобы ему читали :lol:

Автор:  natuk [ Сб мар 01, 2008 11:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

ЛенаД2008
Очень хорошо, что читает вслух, и пусть это будет как можно дольше. Мой сын очень быстро говорит, и зачастую даже не слышит, что говорит, поэтому мы, наоборот, заставляем его читать как можно больше вслух, надеемся, что поможет :)

Автор:  Елена Ленной [ Вс мар 02, 2008 2:14 am ]
Заголовок сообщения: 

natuk писал(а):
Поделитесь, какие книги нравятся вашим деткам?


Сын прочел за последние полгода:
Капитан Врунгель
Мама, папа, 8 детей и грузовик
про Мартышку, Слоненка и пр.
Всякие смешные рассказы еще.
Сейчас читает Пеппи. После будет, я думаю, Эмиля из Леннеберги читать. Вроде собирался. Список пока не большой, но Артем реально читать начал только с октября.

Ежедневно читает по несколько страниц. На большее пока нет времени, да и устает он после школы - тренировок - уроков.

Автор:  Натуси [ Ср апр 02, 2008 12:12 am ]
Заголовок сообщения: 

Скажите, а ваши дети сами выбирают какие книги читать? У меня старшая дочка (10 лет) особенно не стремится читать, но я стараюсь предлагать ей интересные книги (благодаря доче сама прочитала много интересных детских книг, про которые в детстве не слышала), а еще помогает совместное чтение. Но все равно читаем мало, и если выбор между чтением и погулять, то будем гулять...Я разговаривала со многими родителями, почти у всех такая проблема. Это очень сложно - увлечь ребенка книгой. Но делать то что-то надо. Как поступаете вы?

Автор:  Елена Ленной [ Ср апр 02, 2008 1:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Натуси писал(а):
если выбор между чтением и погулять, то будем гулять...


А мне кажется, что это хорошо, что выбор именно в пользу погулять. Погулять это живое общение с друзями, а книги... книги конечно хорошо, но в книгах - опыт предыдущих поколений. Да еще и не редко с точки зрения взрослых.

Я сама тут прочитала Гарри Поттера и поняла почему эта книга так детям нравится. Она так написана, что невозможно оторваться - современные детские проблемы для современных детей. Хотя и с литературной точки и не шедевр. И это открыло мне глаза на то, как на самом деле мало хороших современных книг для детей.

Натуси писал(а):
Это очень сложно - увлечь ребенка книгой. Но делать то что-то надо. Как поступаете вы?


Я не даю права выбора читать или нет. Если ничего не почитал, то не будет кино-мультиков и магнитофона - сын много книг слушает в аудио-формате. Чтение это интерес + усидчивость + навык чтения. У сына пока только интерес и есть. Навык приходит с опытом, усидчивость с возрастом....

Мне так кажется :)

Автор:  serakuzik [ Ср апр 02, 2008 2:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мне кажется только совместное чтение, плюс чтение самих родителей. Если дети не будут видеть читающих родителей, то может быть трудно их будет привлечь к чтению. Принуждение ведет к отторжению. Муж мой вообще ничего не читает, но стал слушать аудио-книги. Может это современная замена? А может я визуал, а он ... (не могу вспомнить слово, когда на слух лучше воспринимается).

Автор:  natuk [ Ср апр 02, 2008 2:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Натуси
А какие именно книги вы прочитали?Я столкнулась с проблемой, что трудно найти именно интересные книги, слишком много детективов. фэнтэзи. Если это и приключения, то все равно со слишком современным уклоном. У меня мальчик- поэтому мне хотелось предложить ему, что-нибудь мужественное, например, про войну, но оказалось проблемой найти книги (даже в библиотеке).
serakuzik
Аудио-книги - они хороши тем, что позволяют ребенку слышать правильную речь,с правильной интонацией и ударением. Но они не могут заменить книгу. Ведь чтение учит еще и грамотности. Да и когда читаешь сам, лучше вникаешь в суть, а так, можно слушать,но не слышать, ведь дети так легко отвлекаются и думают о своем :)[/quote]

Автор:  serakuzik [ Ср апр 02, 2008 3:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

я всегда много читала и читаю до сих пор, но у меня проблемы с граммотностью. Недавно поставила себе "диагноз" :) дисграфия или дисорфорграфия или то и другое. По-моему граммотность либо будет, либо нет, независимо от книг. Но книги дают другое - развлечения, знания. Про войну не могу посоветовать, а вот прекрасные мальчишьи книги - пожалуйста. Владислав Крапивин - дружба, благородство, честность и т.д. В детстве я этих книг не знала, а не давно нашла. вот тут про те, которые я прочитала: http://turfevna.livejournal.com/11347.html
http://turfevna.livejournal.com/10214.html
Я еще читала, но, наверное, не написала об этом. Фантастику. я не любитель фантастики, но там она тоже благородная.
А про фойну спрошу у брата, он любитель таких книг. Вам про ВО?

Автор:  Елена Ленной [ Ср апр 02, 2008 3:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

serakuzik писал(а):
плюс чтение самих родителей.


У нас сейчас не слишком много книг (дома все остались, там огромные библиотеки), и читаю я сама главным образом по ночам :) - ребенок не видит :). Да еще и с налодонника. Но и днем часто читаю, муж много читает, хотя и тоже с налодонника. А уж сколько вместе прочитано, так и сказать не возможно. Но что-то я пока бурной заинтересованности не вижу :).

У современных детей больше интересных занятий, чем было даже у нас. Им труднее выбрать книгу в обмен на что-то, возможно более увлекательное. Это я к чему :). К тому, что у "развивай, играя" есть и обратная сторона - играем, играем, учим непринужденнно, а потом, ап - и ждем, что ребенок сам научится работать... Чтение это работа. И ей тоже нужно учить... Только об этом многие забывают в увлечении "непринужденной игрой". А некоторые и не знают ... :(

natuk писал(а):
поэтому мне хотелось предложить ему, что-нибудь мужественное, например, про войну, но оказалось проблемой найти книги (даже в библиотеке).


Про войну ничем сходу помочь не смогу :)
А "Веселое мореплавание Солнышкина" и другие книги из этой серии вы читали?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1892619/

Вот, что у меня выписано для покупки летом:
"Водители фрегатов" Чуковского
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2738985/
Мы ее не читали пока, но я хочу ее купить.

Тамара Крюкова "Ровно в полночь по картонным часам".
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1113490/ (есть и другое, последнее издание)

Софья Прокофьева Сыщик в одном башмаке
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3594644/

Эрленд Лу. Три сказки о Курте
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2718740/

А вообще, посмотрите вот тут:
http://feruza.livejournal.com/1312265.html и полистайте вперед.
Там 5 постов о книгах, которые причитал мальчик, примерно ровестник Вашего сына.

Автор:  serakuzik [ Ср апр 02, 2008 3:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

просто у меня не складывается чтение-труд, возможно, когда мы подрастем до вашего возроста, то тоже придем к этому.

С нами много играл папа, придумывал игры, читал нам. Вот все думаю, если бы тогда был комп, видик с возможностью круглосуточно смотреть фильмы и мультики... чтобы было? :) (папа сейчас игровой фанат, хотя и читает очень много)

Автор:  serakuzik [ Ср апр 02, 2008 6:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

ответ моего брата:
Для мальчика – книга будущих адмиралов – до 90-х годов издания.
Приключенческую литературу. Я завис на Чёрном корсаре, но это могла
быть с тем же успехом и другая книга.
Капитан сорви-голова.
Бумбараш.
Тарас бульба.
Школа.
Пикуль (весь).
Есть куча не совсем военной, но приключенческой по военной тематике.
Воспоминания о войне – мемуары. Одна треть великолепно, но это надо
конкретно говорить. В основном самые хорошие те, что появились в
сталинские времена, или после 90-х.
А вообще есть милитарея ру – свободное поле поиска.
Если очень надо, я бы скопировал там список и напротив хороших
поставил бы галочки.
Та же «война в тылу врага – увидишь – прочитай.
А вообще книги это самое индивидуальное, что есть.


В дополнение могу добавить еще книгу будущих командиров - http://www.ozon.ru/context/detail/id/1213734/

Автор:  natuk [ Чт апр 03, 2008 1:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

serakuzik
Artemis
Огромное спасибо за ссылки и рекомендации!
Отдельное спасибо брату :) , наверное, военная тематика, это его стихия? Я была бы очень благодарна , если бы он отметил галками, на что стоит обратить внимание мальчика 10-11 лет (Гайдара, Рыбакова, Д. Лондона, Ж.Верна мы читали)

Автор:  serakuzik [ Чт апр 03, 2008 1:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

я бы сказала, скорее история его стихия :) А Республику ШКИД читали?

Автор:  natuk [ Пт апр 04, 2008 1:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Республику ШКИД читали, ему она показалось не очень интересной, не то, что Робинзон Крузо. После его прочтения мы еще полгода играли в необитаемый остров :D

Автор:  serakuzik [ Пт апр 04, 2008 1:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

мне больше чем Робинзон понравился Тайнственнй остров Жуль Верна.

Ответ брата:
Цитата:
Да, напишу даже не смотря на отсутствие времени.. тема интересна.
А паря любит читать? Да ещё про войну? Или фильмы? Если любит – то и
сам разберётся. А если нет.. очень большой вопрос, какая книжка может
«выстрелить».. Про что он вообще читать любит?
Для юры (это мой племянник, ваш ровестник), например, это не эго тема.. и я даже не наседаю. Он по
характеру не боец, думаю, что тема войнушек не для него. Хотя игры,
разумеется, обожает, пейнтболл..
А так.. Симонова, Твардовского, Серафимовича, Пикуля – не ошибётесь.
Или военно-приключенческую.. Капитан Блад, Капитан Сорви-голова. (а
ещё куча других капитанов есть : )) )
Очень хорошие биографии Раковского о Нахимове, Кутузове, Суворове.
Вояки – мастера мемуаристики.. тут масса шедевров есть..
А вообще… раз доступ в интернете есть, пусть сам глянет да
определится, что по нраву.

Автор:  serakuzik [ Пт апр 04, 2008 3:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

анекдот:
Родители уходят из дому говорят маленькому мальчику:
- ни в коем случае не входи в нашу комнату
- если войдёшь, ни в коем случае не открывай шкаф
-если откроешь, то ни в коем случае не лезь на верхнюю полку
- а там не в коем случае не бери чёрную книгу
- если всё же возьмёшь, ни к воем случае не открывай там, где
находится закладка.
Приходят родители вечером, а сын как сидел перед компом, так и сидит..

Автор:  Натуси [ Пт апр 04, 2008 4:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

natuk писал(а):
А какие именно книги вы прочитали?

Мы читали Карлсона, Пеппи, Рони - дочь разбойника, прочитали все книги Волкова про Элли, Ханну Мякеля "Лошадь, которая потеряла очки" , "Бесстрашный Пекка", повести А.Алексина, К.С. Льюис "Хроники Нарнии" и др. Мне кажется, что вашему сыну можно попробовать почитать Крапивина. Очень интересно пишет. А про Шерлока Холмса не пробовали читать? Может не совсем мужественно, но увлечь может.
Artemis писал(а):
Я не даю права выбора читать или нет.

Я пробовала и так. Но тогда читает без желания, а иногда и со слезами. Думаю, что от такого чтения мало толку. Хочется именно привить любовь к книгам, а насильно не получается...
А скажите, как вам кажется, для чего вообще надо читать книги? Я сама очень много читаю, но муж нет. И он всегда спорит со мной и просит объяснить зачем надо читать. Для расширения кругозора, но можно смотреть телевизор, на грамотность чтение не очень влияет (моя подруга много читает, но совершенно безграмотно пишет), а больше мне ничего в голову не приходит. Интересно ваше мнение.

Автор:  Елена Ленной [ Пт апр 04, 2008 5:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Натуси писал(а):
Думаю, что от такого чтения мало толку.


От чтения со слезами толку действительно никакого. Но это не повод разрешать не читать :).

Это повод, чтобы понять ПОЧЕМУ так и сделать выводы. Не нравится книга? Скучно и не интересно? Тяжело? И следовательно дальше понять как изменить причину.

Натуси писал(а):
А скажите, как вам кажется, для чего вообще надо читать книги?


Мне кажется, что читать нужно в первую очередь для того, чтобы уметь понимать и анализировать печатный текст. Это главное. Люди, которые мало читают, плохо умеют делать такие вещи. И еще развивать фантазию - если только смотреть телевизор, то никакой фантазии и быть не может - там все готовое.

Грамотность чтение может и развивает, но не у всех, а только у визуалов. Кругозор чтение тоже хорошо развивает, но кругозор лучше развивать опытами, наблюдениями и размышлениями. :) Ведь расширение кругозора через телевидение - это кругозор через взгляд оператора и режисера, через книгу - через взгляд ее автора.
И еще такое соображение - далеко не все вещи есть в виде фильмов и пр. В книгах все-таки многие вопросы рассатриваются более полно и объемно.

Автор:  FeElena [ Пт апр 04, 2008 9:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Натуси писал(а):
Для расширения кругозора, но можно смотреть телевизор,

Натуси, Юра Красный писал, что "дети телевизора" не могут создать образ. Они - потребители, а не творцы, берут готовое. Я не дословно цитирую. Вы посмотрите Юрину книгу "Арт - всегда терапия", по-моему она на сайте есть или в теме Юры и Лины Красных.
Книгу ребенок читает и написанное проносится у него перед глазами. Ведь в фильме режиссер задает костюмы, подбирает актеров, а читая книгу можно совершенно по-другому себе героев представлять.

Автор:  Натуси [ Сб апр 05, 2008 12:12 am ]
Заголовок сообщения: 

Artemis писал(а):
И еще развивать фантазию

Да, действительно, а про фантазию я и не вспомнила. Что-то такое вертелось у меня в голове, а вы озвучили, спасибо большое!
FeElena писал(а):
посмотрите Юрину книгу "Арт - всегда терапия"

спасибо за совет, обязательно найду и прочитаю :) .

Автор:  natuk [ Сб апр 05, 2008 1:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

serakuzik писал(а):
Ответ брата:
Цитата:
А паря любит читать? Да ещё про войну? Или фильмы? Если любит – то и
сам разберётся.


Не могу сказать, что мой "паря" не любит читать, но инициативы в этом вопросе не проявляет ни какой (только, что энциклопедии частенько сам пролистывает). Он читал несколько книг про ВОВ, понравилось, а вот фильмы про эту же войну не очень, больше современное кино (американское) про современные войны, где много взрывов, спецэффектов.
А Крапивин, благодаря вашим советам, у нас в списке под номером один. Спасибо.
А что касается того, надо ли читать или нет? Помимо того, что расширяется кругозор, развивается фантазия и т.д. и т.п, чтение учит формулировать и выражать свои мысли и чувства. Конечно, есть люди, у которых от природы "язык без костей", но у многих другая проблема "хотят сказать, но не могут", не хватает слов. Не знаю, как у вас, а у нас учитель на каждом собрании говорит, что заставляйте читать, дети совсем не умеют говорить. Именно заставлять, одна книга не понравится, другая, а потом глядишь "какая-нибудь выстрелит", как писал брат serakuzik.

Автор:  serakuzik [ Сб апр 05, 2008 3:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мое мнение про граммостность - книга не учит даже некоторых визуалов :) Я запоминалю только то, что прочитала, но это относится к контексту, а не к тому КАК это написано. Т.е. именно на грамматические формы не обращаю внимание.

Второе, про "хотят сказать и не могут". Книги тоже в этом не помогут! Во всяком случае мне не помогли. Я очень много читаю (на сколько могу), но пару лет назад у меня вообще завал с мыслями был. Я с трудом формулировала мысли (хотя у меня их много :) ), забывала на полфразе что хотела сказать. вставляла слова паразиты.. я думала это уже старческое :) (хотя мне только недавно 30 исполнилось).

А год как я сочинянюю сказки. Сначала одна, сейчас совместно со старшим и о, чудо! все исчезло! И слова паразиты, и забывание мысли и формулировка и вообще проблема "чтобы такое придумать".

Чтобы формулировать мысли надо не читать, а писать! А вот тогда уже и чтение будет полезно, потому что именно тогда обращаешь внимание на фразы, на построении и т.д.

Автор:  Елена Ленной [ Сб апр 05, 2008 3:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

serakuzik писал(а):
но пару лет назад у меня вообще завал с мыслями был.


Это когда Жене было было 2 года, а Леня только родился? :wink:
Так это другое было :)

Автор:  natuk [ Сб апр 05, 2008 8:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

serakuzik писал(а):
Мое мнение про граммостность - книга не учит даже некоторых визуалов :) Я запоминалю только то, что прочитала, но это относится к контексту, а не к тому КАК это написано. Т.е. именно на грамматические формы не обращаю внимание.


Не знаю, как у вас, но у меня не раз была ситуации, что когда не знаешь или не помнишь, как правильно написать слово, пишешь слово в разных вариантах, и выбираешь тот, который знаком тебе именно визуально (хотя, конечно, и меня зрительная память подводила) :)

serakuzik писал(а):
Второе, про "хотят сказать и не могут". Книги тоже в этом не помогут! Во всяком случае мне не помогли. Я очень много читаю (на сколько могу), но пару лет назад у меня вообще завал с мыслями был. Я с трудом формулировала мысли (хотя у меня их много :) ), забывала на полфразе что хотела сказать. вставляла слова паразиты.. я думала это уже старческое :) (хотя мне только недавно 30 исполнилось).



О, это мы все проходили, у меня это еще в период беременности начиналось.

serakuzik писал(а):
Чтобы формулировать мысли надо не читать, а писать! А вот тогда уже и чтение будет полезно, потому что именно тогда обращаешь внимание на фразы, на построении и т.д

Но прежде, чем написать, надо сначала сформулировать мысль... :D

Автор:  serakuzik [ Вс апр 06, 2008 10:09 am ]
Заголовок сообщения: 

я тоже иногда пишу варианты и выбираю, но иногда неправильно выбираю :)

Цитата:
Но прежде, чем написать, надо сначала сформулировать мысль...


Да. но удивительно, чем болеше пишешь, тем легче мысль формириется. Так же как и с рассказами. Сначала очень туго идет, а потом все легче и легче. Более того, когда Женька в 4 года стал сочинять со мной у него тоже были слова паразиты "и вот", когда не знал что дальше сказать, сейчас ему 4.4 и он очень бегло рассказвает (то что придумал), без всяких паразитов.

Цитата:
Это когда Жене было было 2 года, а Леня только родился?
Так это другое было

возможно :) это может ухудшение с этим связано, но улучшение связываю с практикой :)

Автор:  natuk [ Вс апр 06, 2008 9:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

serakuzik
Попробовать, что ли тоже посочинять, от своих "паразитов" поизбавляться? :D

Автор:  serakuzik [ Вс апр 06, 2008 10:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

попробуй :) во всяком случае. когда младшенький подрастет для него и с ним. (мы год где-то сами рассказывали ребенку сочиненные сказки - я, муж и моя мама, а теперь он любит совместно).

Вспомнила как называлась Крапивинская фантастика, которую я прочитала "Голубятня на желтой поляне" Трилогия. Если фантастика в принципе интересует, то должно и это захватить.
Еще вспомнила, что мне в детстве очень понравилось Катаеева "Белеет парус одинокий", там трилогия, парус первая часть. Я когда была потом в Одессе очень хотелось в катакомбы попасть, в нелегальную часть.
Еще очень понравилась Фадеева "Молодая гвардия", где-то в 6 классе читала, единственная мною прочитаная книга из летнего школьного списка. Про войну, про детей и про их геройство.

А вообще я очень долго любила Волкова все 6 книг "волшебник изумрудного города". Как только книжку прочитаю новую, потом 6 волковских. Также мой брат Черного корсара читал (я не читала). Зато читала про капитана Блада - благородного пирата. Очень понравилось. А еще Волкова про Джордано Бруно (не помню как сама книжка называлась), простым языком, но очень интересно. До сих пор помню как он по уже начавшему извержение вулкану наспор поднимался. Черезвычайно понравился "остров погибших кораблей". Кира Булычева читали? Трилогию про Алису? (сейчас у него море книг, в том числе про Алису, я не читала, но первые три, по которым мультика сняты и фильм, очень интересно, лучше чем фильм и мултики). В той же Алисе много смелости, дружбы, "хорошести".

Потом много интересного про животных. Из самого любимого Чаплина "питомцы зоопрака" и Даррелл "Моя семья и мои животные" (это для начала. а потом очень много дарреллского можно читать). Акимушкин интересно пишет.

Автор:  natuk [ Пн апр 07, 2008 8:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

serakuzik
Читала все, кроме Джордано Бруно и Алисы.
Все остальное, действительно, очень интересно, странно, что я про эти произведения совсем забыла :(
Если, что вспомнишь, пиши, я уже начала составлять список, чтобы ничего не забыть :D
Сейчас дите читает "Принц и нищий", вроде нравится (приключение + какая-никакая история)

Автор:  FeElena [ Пн апр 07, 2008 9:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

natuk, а Д.К. Джером "Трое в лодке не считая собаки" ему еще рановато будет?
Я тут стала вспоминать, что сама читала в этом возрасте. У меня, по-моему, один Даррелл был, так животных любила :lol: И еще Джек Лондон, Жюль Верн. И Капитан Врунгель - этого могу читать в любом возрасте, просто любимая книга!

Автор:  natuk [ Вт апр 08, 2008 1:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

FeElena
Джером К. Джером? Даже, не знаю? Думаю, стоит попробовать, книга, действительно, стоящая.
Про животных он уже не мало прочитал (благодаря внекласному чтению). А я вот наоборот про животных не люблю читать, да и вообще описания всякие. :( И поэтому, когда узнаю, что мой ребенок читает все, приятно удивляюсь (он у меня, если и пропускает, то пропускает сразу страницу, две, независимо от того, что там было, хочется иногда побыстрее закончить читать и заняться своими делами :) )

Автор:  serakuzik [ Вт апр 08, 2008 2:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

ну животные и описания - это разные вещи :) То что я про животных советовала - это сплошной юмор и удовольстия :)

Джерома может в 10 и рановато... не помню когда первый раз читала, но если заинтересует, то и трое на велосипедах прикольно.

Я сама удивилась. что вспомнила столько книг :) А Про Тома Сойера и других - читали? У моего брата и его сына в это время любимымли были волшебные русские сказки - про Ивана-коровьего сына и т.д. До сих пор где-то есть рисунки брата, которые он рисовал по этой теме. А вообще я сейчас на альдебаране смотрю детскую лит-ру и отзовы и сама читаю :) Есть обучающие книжки - например математические сказки про Нулика, пушествия на фрегате Единицы. Сейчас я Солнышкина начала читать - чудо как написано (правда я только начала).

Автор:  Елена Ленной [ Вт апр 08, 2008 2:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

serakuzik писал(а):
Сейчас я Солнышкина начала читать - чудо как написано (правда я только начала).


А которую из них ты начала? Я там что-то с последовательностями не могу пока разобраться :oops: :? :P

Автор:  serakuzik [ Вт апр 08, 2008 2:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

а у меня вроде одна :) сейчас поищу.. а нет, три их. На альдебаране так написано:

Приключения Солнышкина:
1. Весёлое мореплавание Солнышкина | Виталий Коржиков 13.08.06 249 kb
2. Солнышкин плывёт а Антарктиду | Виталий Коржиков 13.08.06 336 kb
3. Ледовые приключения Плавали-Знаем | Виталий Коржиков

Я вот первую читаю. Похоже что она первая, он там только "сбежал" от бабушки и сейчас его на судно определили.

Автор:  serakuzik [ Вт апр 08, 2008 2:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот книги Левшина:
Детям о математике:
Три дня в Карликании 04.02.2008 1850 kb
2. Черная маска из Аль-Джебры 20.07.2006 1552 kb
Рассеянный Магистр:
1. Диссертация рассеянного магистра 15.02.2007 258 kb
2. Путевые заметки рассеянного магистра 15.02.2007 259 kb
3. В поисках похищенной марки

Это комменты на книги Шклярского

Комментарии 1-12 из 12


лена-лена
Классе в третьем у меня были все книги этой серии и помню, что я зачитывалась ими на продлёнке до глухоты, то есть абсолютно не слышала когда ко мне обращались. Не знаю как эти книги читаются сейчас (в них есть коммунистичекие моменты), но у меня воспоминания самые тёплые.
18.02.2005 04:01



irevna
Эти книги были в детстве одними из самых любимых
19.02.2005 10:39



Граф
Шклярский пишет хорошо, но особенно у него мне понравились первые три книги. Написанно особенно ярко.
25.06.2005 05:56



Хомочка:)
Мы с братом в восторге от Томека! Не могли оторваться! Множество приключений и весёлых моментов. Читайте все, кому от 7 до 17, не пожалеете!
26.10.2005 00:08



king maximus
Книги про Томека веселые зажигатеьные даже после 18 их хочется читат и перечитывать
13.04.2006 19:07



Гость: Liouda12
Любимые книги родом из детства! В 10-12 лет зачитала всю серию до дыр!
13.04.2006 19:12

То что надо? :)

Автор:  Елена Ленной [ Вт апр 08, 2008 3:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

serakuzik писал(а):
а нет, три их


Есть еще что-то про девочку. Название не помню, помню только как выглядела.

Автор:  serakuzik [ Вт апр 08, 2008 5:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Artemis, возможно. У меня нет, я на альдебаране скачала. Вероятно тогда про девочку новое. И может даже не Коржикова.

Автор:  Елена Ленной [ Пн апр 21, 2008 12:39 am ]
Заголовок сообщения: 

serakuzik, я нашла еще 2 книжки про Солнышкина :)

Солнышкин у динозавра:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2506527/

Солнышкин, его друзья и девочка в тельняшке:
http://www.rznbooks.ru/books/1632985/default.aspx

Автор:  serakuzik [ Пн апр 21, 2008 9:49 am ]
Заголовок сообщения: 

Эта новая повесть - продолжение рассказов о веселом матросе Алеше Солнышкине. Здесь главная героиня Светка - ученица уже капитана Солнышкина, и с ней происходят необыкновенные приключения. - современная политкорректность :) У нас друзья моряки в шоке от того, сколько сейчас женщин на судах :)

Я все равно пока не читаю солнышкина. я сейчас читаю штук 20 книг и не одну до конца (и даже до середины :) ).

Автор:  Инга Inga [ Пн ноя 10, 2008 4:33 am ]
Заголовок сообщения: 

А я не могу никак привить у сына любовь к чтению(ему скоро 8 ), предпочитает любое занятие чтению :(
Так что моя проблема заключается не в том,что ребенку выбрать для чтения, а как его заставить читать :?:

Автор:  Елена Ленной [ Пн ноя 10, 2008 1:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Инга Inga, а Вы где в Испании? :wink: Мы рядом с Малагой. :)

Сын не хочет именно по-русски читать? А книжек у Вас достаточно?

Моему тоже скоро 8. Поначалу было трудно, и психовал, и плакал, и упрямился. Но сейчас втянулся, и читает с удовольствием. И перед сном, и по утрам до школы, если рано проснулся, и днем может почитать, если время есть. Но это все на русском. А вот на испанском - только школьную книгу по чтению. Но на испанском у нас и книг дома почти нет, поэтому все закономерно.

А Вы сами сыну читаете?

Автор:  Инга Inga [ Пн ноя 10, 2008 2:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я в Памплоне. В Малаге была, очень красивый город :)
Сын умеет читать только на испанском :?
Я ему раньше читала, но сейчас времени не хватает, младшая не дает. Но когда ему читаю, нравится, а сам не хочет.
А книг у нас, по-моему, достаточно. Ну а если будет не хватать, библиотека рядом :)

Автор:  Тамара С. [ Сб янв 03, 2009 8:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что читают наши дети

На данный момент читаем мифы и легенды древней греции. Задали на зимние каникулы. Ребенку правда очень интересно, но есть трудность в запоминании имен, родственных связей(кто кому брат, дядя. племянник), названий городов. Приходиться его как бы экзаменовать периодически втечении дня, только так запоминаем.

Автор:  Лена Данилова [ Сб янв 03, 2009 8:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что читают наши дети

Тамара С. писал(а):
но есть трудность в запоминании имен, родственных связей(кто кому брат, дядя. племянник), названий городов. Приходиться его как бы экзаменовать периодически втечении дня, только так запоминаем.
На данный момент читаем мифы и легенды древней греции. Задали на зимние каникулы. Ребенку правда очень интересно, но есть трудность в запоминании имен, родственных связей(кто кому брат, дядя. племянник), названий городов. Приходиться его как бы экзаменовать периодически втечении дня, только так запоминаем.

А вы не экзаменуйте! А просто напишите все эти имена или распечатайте и нарисуйте схемку родственных отношений на большой листе бумаги и всё это повесьте на стенку. Запомнит наизусть через несколько дней!

Автор:  Маша Горячева [ Сб янв 03, 2009 8:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что читают наши дети

Тут обсуждалось, для чего вообще читать? Для меня вопрос странный - для удовольствия, конечно, в первую очередь, а уже потом для получения информации. И показать ребенку, что это удовольствие, одна из самых главных задач родителей. Само не произойдет, к сожалению. Может быть, я слишком категорична, и все дети разные, не знаю. Мои старшие обе читают много и с удовольствием, но я никогда не заставляла читать (приходится иногда заставлять не читать). Если бы они читать не любили, то я бы работала в этом направлении, но не заставляла бы точно. Это не результативно. Наверное, пыталась бы понять, что именно для ребенка настолько трудного в этом процессе, что мешает получить удовольствие :D И еще ребенок никогда не должен чувствовать, что родителей напрягает и расстраивает его "нечитание". Почувствует это - все, родители проиграли, начинайте искать подходы сначала. Да и во многом так, не толко с чтением.

Автор:  Тамара С. [ Ср янв 07, 2009 7:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что читают наши дети

Лена. я сделала все как вы посоветовали. Принтера у нас нет, поэтому мы с ребенком сами писали имена героев. Создали пока родословную Геракла.Повесили на дверь в его комнате. Это его еще больше заинтересовало в изучении мифов древней Греции. Спасибо за совет!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/