| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Конфликт: ребёнок - учитель. https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=37&t=603 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | редиска [ Чт ноя 17, 2005 11:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Конфликт: ребёнок - учитель. |
Конфликт: ребёнок - учитель. Чью сторону должен занять родитель? Фраза, что надо быть на стороне справедливости, оправдана лишь от части. Если правда на стороне педагога, кроме критики и увещевания мы должны дать ребёнку и опору (родители - единственное, на что может опереться ребёнок). Но может ли ребёнок рассчитывать на нашу поддержку, понимание, ведь некий"школьный максимализм" после критики просто тормозит адекватное восприятие. Ребёнок уже не видит и не понимает, что мы делаем всё из благородных побуждений, "ради его же блага". Получается, что он один ("родители не понимают, в школе -не любят") Принять сторону ребёнка, признать неправоту, ошибку учителя, значит почти стопроцентно сформировать чувство завышенной самооценки (да, кто вы вообще тут такие), и окончательно отбить желание учиться (чему меня могут научить...). Так, где золотая середина? Доверительная беседа? В подростковом возрасте не всегда получается. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб дек 03, 2005 9:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
В конфликты между своими детьми и их учителями я стараюсь вообще не вмешиваться. Как правило (в подавляющем большинстве случаев!!!!) учитель прав. И ничего с этим не поделаешь. Ребенок приходит и жалуется на несправедливость по отношению к себе. Нам он также жалуется, как своим друзьям. Изначально полагая, что мы на его стороне баррикад. И вот сейчас мама скажет (так же, как Витька и Сережка из параллельного класса), что учитель не прав. Что он вообще гад противный и его надо выгнать из школы. Вот! Я стараюсь сохранять нейтралитет. Выслушиваю детей, но мнение чаще всего не высказываю, чтобы и ребенка не обидеть, и авторитет учителя не уронить. Но бывают крайние случаи, в которых надо разобраться. Конкретный пример. Миша (9 класс) приходит и говорит, что физик (он же директор школы) вызвал его к доске решить задачу. Задача была решена (с небольшими недочетами – забыл единицы измерения написать). Но физик сказал, что поставить ему четверку, если тот ответит на три дополнительных вопроса. Камень преткновения состоял в том. Что только что другой ученик решил задачу, получил оценку и довольный сел на место. Миша сказал, что на вопросы отвечать не будет и сел на свое место…. Дома сказал, что физик, вероятно, поставил ему тройку. Хотя точно он не знает. Мне пришлось пойти к физику и спросить, в чем проблема. Тот ответил, что тройку не ставил, но и четверку не поставил. Сказал, что на следующем уроке будет иметь в виду, что задачу на четверку Миша решил… И может быть, спросит его, чтобы все-таки выставить оценку. |
|
| Автор: | Владимир и Елена [ Сб дек 03, 2005 11:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы абсолютно согласны с мнением Лены Даниловой, кажется к этому добавить уже нечего. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс дек 04, 2005 8:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мое мнение как родителя - я ВСЕГДА поддерживаю своего ребенка. Но поддержка, это не значит, что я во всем с ним согласна, я ПОНИМАЮ его реакцию и помогаю справится с ситуацией (мы пока маленькие, но у нас в саду недавно было следующее - прихожу - ребенок наказан - ему не разрешили рисовать, за то, что он забрал чьи-то карандаши и т.п. - он понятно расстроен и психует. Говорит плохо и вообще слабо понятно что происходит. Я спокойно начинаю ему сопереживать - ты очень расстроен, выясняю, что хотел рисовать, потом спокойно выясняем как дело было. Ты же не хотел, что бы тебя наказали, ты ужасно разозлился. Я наверное, тоже бы разозлилась. Он согласен - он меня понимает, но тут я выдаю следующее - а может можно было как-то иначе решить вопрос с карандашами? И он снова соглашается - далее мы решаем как надо было поступить и договариваемся, что в следующий раз так и будет. - теперь иду к воспитателю - она сразу становится в позу - они оба виноваты - оба наказаны. А я не лезу на барикады. Я понимаю, что оба виноваты, я согласна, что так нельзя решать конфликты. А можно мы с девочкой поговорим - воспитательница ее приводит - и мы все вместе договариваемся, что и как надо было сделать, что бы всем было хорошо. Все довольны - дети идут рисовать (довольные), а мы мило разговариваем с воспитательницей и она признается, что не успела решить конфликт в самом начале - ее отвлекли, но обычно она не дает довести дело так далеко, а потому извиняется, что так вышло - мы мило улыбаемся и расходимся довольные друг другом, а дети радостно рисуют.) Как учитель - я убеждена, что родители ДОЛЖНЫ поддерживать своего ребенка - у меня учеников много, я их вижу эпизодически, не знаю что и как происходит в их жизни в данный момент, а потому запросто могу повести себя некорректно (из практики - ребенок в течении 2 недель не выполняет ДЗ - внешне спокоен, заподозрить неладное мне удается к концу второй недели, и то, после нескольких наездов и т.п. - вызываю на разговор - уходит, спрашиваю ребят - они тоже вроде как не в курсе - что делать - не знаю, пишу в дневник - изменений никаких, классная стоит на ушах - пробую поговорить с ребенком - и наконец вытаскиваю - отец ушел к другой женщине, при чем у них уже есть маленький ребенок и т.п. - парень в шоке. Я понимаю - маме не до какой-то физики, но при этом ее сыну - не легче, и это ее задача облегчить ему жизнь, потому как очень сложно терять почву под ногами когда тебе 12 лет). Именно для этого и нужен родитель - откорректировать ситуацию, объяснить ребенку почему учитель делал так, а если сам не знает - пойти к учителю и выяснить, почему он так делал - и помочь построить мост - учитель - ученик да и вообще - учитель - не машина - всякое бывает, и клин зашел, и перепутал что-то и т.п. А подростки - максималисты, они не умеют прощать, понимать и т.п. Их обостренное чувство справедливости бунтует, а решить конфликт еще не умеют, а поэтому должен помочь родитель - ведь он видит ситуацию (учитель может и не в курсе быть, что кто-то обиделся и т.п.) |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс дек 04, 2005 8:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ань! В садике оно понятно, я тоже была бы на стороне дитеныша А по поводу экстеренных ситуаций дома. Всякое бывает! Конечно! Но в посвседневности дети часто "гонят" на учителей, чтобы дома их пожалели и не ругали... |
|
| Автор: | Мельникова Анна [ Чт июн 18, 2009 6:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Конфликт: ребёнок - учитель. |
Подниму старую темку. Расскажу нашу историю. Я бы однозначно встала и всегда вставала на сторону детей. Пока училась доча все как то обходилось, но вот в школу пошел сын. 2 сентября(второго!сентября!) учитель видевшая моего сына второй день в жизни(!) выдала такое- что мне просто надо было сразу хватать дите и бежать. Пришли мы к преподавателю-воспитателю продленки писать заявление. Воспитатель: Ну, у нас уже группа продленного дня набрана, но если мальчик не шалит, то мы его возьмем. Я, ориентируясь на знание поведения моего малыша и на мнения воспитателей детсада: Да он спокойный, не буйный, хороший мальчик. И тут реплика учителя: АГА, ХОРОШИЙ! Вы уж говорите правду как Ваш сын себя ведет! Ну и с этого дня пошло. Я, к сожалению, не могла часто бывать в школе, все свалилось на плечи мужа и дочери. -Он у вас такой. он у вас сякой, да он дурак. Да он хуже всех в классе. На первом собрании дама из родительского комитета сказала дочери - Даааа, невзлюбила Татьяна Сергеевна Вашего мальчика. А за что? Мне так кажется, мальчик хороший. Ребенок начал плакать, отказывался учить уроки и идти в школу. Муж дома кроме как ведьма (не в пристутсвии сына) учителя не называл. Рассказывал что даже лицо её меняется при виде нашего сына или кого-то из нашей семьи. В итоге я пришла в школу разобраться(дневник к тому времени -октябрь месяц первого класса! пестрил красными чернилами). Подошла к учителю -Аааа, явились наконец то! Вы подумали о переводе своего сына куда нибудь? Ведь он у вас тупой! Он не осиливает программу. И бла-бла-бла. Всё. Мы забрали документы в тот же день. Перешли в обалденную гимназию. Ребенок полюбил ходить в школу. И, хоть нагрузка возросла в несколько раз, прибавился английский и плюс хореография, он стал просто сам собой. Веселым, спокойным. Уверенным. Много было похвал, были и небольшие неудачи. На второй день я спросила - Ну как мой мальчик себя вел? Учитель не понимающе - А что? В каком смысле? -Ну как он вообще? Не баловался? Не шалил? Недоуменно: - Да мальчик как мальчик, хороший, добрый, вел себя как все дети. |
|
| Автор: | olivka [ Чт дек 17, 2009 12:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Конфликт: ребёнок - учитель. |
Крик души по поводу нашей совковой школы! Нужна поддержка общественности.. Умный у меня философ, чуткий, со своим внутренним миром, добрый, с малышами можно оставить и не волноваться(...в школе никогда не было проблем-учится хорошо, никого не обижает, сходится легко мальчиками и девочками.. Любит наша училка им бочки затыкать: в прошлом году посадила с неадекватной девочкой( сама её так называла)..девочка его книжки резала, парту шатала, всё пёрла...дома её били.. прихожу и говорю:" Давайте, я вам парту для девочки куплю!" А она мне :"КАК? сделать Анжелу изгоем?" " да нет, говорю, помощницей Вашей." Я ведь сама преподаю, и были у меня всякие детишки, и хулиган был жуткий...так я его посадила рядом с собой, он был ди-джеем:включал бумбокс, когда слушание делали...следил за порядком=гордый был, послушный..и не УНИЖЕННЫЙ!!! Не сошлись мы с училкой с тех пор, я для неё-что-то с Луны свалившееся... Дык вот, вроде всё неплохо с учёбой, а сегодня решила подойти спросить, на что нам обратить внимание...вот что услышала: "А он вообще читает?" -"Да", говорю... " А чего это у него нет дневника читателя???!!!(это тетрадка, куда они записывают то , что прочитали, а родители расписываются...а потом они СРАВНИВАЮТ, кто БОЛЬШЕ прочитал! ) Я объяснила, что не считаю это хорошим способом привить любовь к чтению...ладно ещё тетрадка, но сравнивать-то зачем? Чтобы сеять конкуренцию и вражду? Оказывается, она его весь урок унижала тем, что у него ОДНОГО нет дневника читателя( а ЧТО он читает, она даже не спросила..) Задачи деть щёлкал, как орешки...а тут вдруг оказывается, что он "одно действие сделает и молчит, "как утёнок"...А ОНА ЖДЁТ. ПОКА ОН ЧТО-ТО "родит", и даже не объясняет... Всё это она мне рассказывала в присутствии других детей, его друзей, которые столпились вокруг...в присутствии девочки, которая ему нравится... Я пришла домой, проревелась..завтра собираюсь сходить на уроки, посмотреть , как наш проверяющий учит...а ещё у неё лучшая репутация, и свекровь нас "ВПИХИВАЛА"...вот и думаю, и готовлюсь морально к завтрашнему...так тяжко эмоциии сдерживать, когда любимое создание обижают...ещё и незаслуженно... __________________ |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|