Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Шаблон или творчество? Занятия дома и групповые
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=345&t=7637737
Страница 1 из 1

Автор:  alaska [ Пт сен 05, 2008 2:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Шаблон или творчество? Занятия дома и групповые

Во многие именитые пособия (тот же "Сложи узор"), традиционные игрушки типа мозаики, ковролинового конструктора и т.п., да и просто различные игры на развитие моторики, логики изначально предлагается играть "по-шаблону". То есть дается какой-либо образец и надо сложить/собрать так же. И лишь потом, когда ребенок хорошо научился собирать по образцу, предлагается самому придумать что-то новое. С одной стороны, правильно, даем несколько вариантов действий - ребенок понимает принцип, и дальше творит сам. С другой, может получиться так, что ребенок привыкнет всегда делать все по-шаблону и потом будет не в состоянии придумать что-то новое, свое... К тому же, когда мы даем шаблон - мы сами далеко не всегда предлагаем всевозможные способы обращения с той или иной игрушкой, тем самым изначально ограничивая возможные варианты действий...Лена Данилова много писала про рисование, лепку о том, что не надо препятствовать творчеству, научите ребенка технике, а рисует он пусть то, что хочет и как хочет. Но применительно к конкретным играм - принцип действует не всегда - не всегда можно научить технике игры, не дав образца действия.
Вот и возникли вопросы:
1) надо ли предлагать ребенку делать что-то по образцу (в принципе)?
2) в каком порядке следует знакомиться с новой игрой? Вначале - образец, а потом творчество? Или дать возможность вначале поиграть самому так, как он хочет и может, а когда исчерпаются его возможности и интерес поугаснет, предложить что-то еще?
Второй вариант, как мне кажется, более правильный, но такой путь может привести к проблемам в будущем.
Поясню на примере. В последнее время (раньше тоже было, но, видимо, не так актуально для меня) стала замечать следующее: сын практически никогда не выполняет задания так, как это было задумано автором (мной или игротехником в детском центре). Естественно, все проводится в игровой форме и только если интересно сыну. Например, если играем в "Сложи узор" или ту же мозаику то мои попытки сложить что-то по картинке, сразу отвергаются, и сынуля выкладывает что-то свое. Пока это, конечно, просто набор чего-то, по моим ощущениям не представляющий единой картины. Но для сына это творчество - он действительно изучает, что будет, если сделать так или так, если поменять кубики местами или перевернуть и изменить цвет, если их сложить в башенку или в паровозик - может минут по 20-30 сидеть вот так и с интересом перекладывать, даже находить какие-то закономерности и пытаться мне объяснить, что он нашел. Или еще пример - в детском центре - предлагается разноцветные колпачки разложить по тарелочкам. Все детки начинают раскладывать. Сынуля, сложив пару колпачков правильно, теряет всякий интерес к этому процессу, но обращает внимание на то, что для белых колпачков нет белой тарелочки. Начинает их выбирать и строить их них забор :) Это замечательно - человечек творчески подходит к игре, сам исследует, анализирует, фантазирует...
Но! Если пойти так и дальше, не пытаться приучать делать по-образцу, то он может никогда не делать ничего по шаблону? Сейчас - это совсем не обязательно, даже наоборот, но потом будет школа, где хочешь-не хочешь надо делать так, как сказал учитель (может не всегда и не во всем, но все же - не всегда против). Почему, я сейчас уже об этом беспокоюсь, потому что пока еще маленький и я могу как- то повлиять на эту ситуацию, а не за горами трехлетие, когда начнется повальное "я сам", которое и сейчас уже активно проявляется, и тогда приучить будет намного сложнее.
Соответственно, еще вопрос:
3) Если в 2-х летнем возрасте ребенок не хочет делать по-образцу, надо ли пытаться его приучить к этому или оставить попытки пока не подрастет? Если так, то в каком возрасте следует начинать?

Автор:  Ерисена [ Пн сен 15, 2008 8:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

alaska писал(а):
может получиться так, что ребенок привыкнет всегда делать все по-шаблону

alaska писал(а):
он может никогда не делать ничего по шаблону?

Я не думаю, что вам что-то из этого грозит :D
Ведь вы же научили, наверное, ребенка есть ложкой, пользоваться горшком, надевать что-то из одежды и т.д. Вы показали, как надо, и ребенок стал действовать по образцу, то есть принцип "делай как я" все-таки работает. Но и попытки действовать самостоятельно тоже есть. Как у любого нормального ребенка :)
Может быть, вам пригодится наш опыт. В 1,8 мы начали играть в "Зеркало" (эту игру придумала М. Дружкова): я предлагала повторить за мной какие-то несложные движения. Потом перенесли эту игру в рисование: Саша на тот момент умела рисовать линии и "улитки" (типа спирали), вот мы и рисовали: я линию, и она линию, я "улитку", и она то же самое. Рисовали мелками, которые Сашу не очень-то привлекали - может быть, именно поэтому она и согласилась играть. Возможно, ваш сын не хочет выполнять задания с колпачками, потому что они новые и интересные.
Есть еще игра Никитина "Обезьянка"
Я с 1.5 лет начала предлагать какие-то "шаблонные" игры. Просто предлагать. Допустим, раз в неделю. Сашка в СУ стала складывать узоры только после 2 лет. Мы играли 1-2 раза в неделю. А для свободного строительства были другие кубики. Она сейчас уже привыкла, что в СУ и палочки Кюизинера мы играем "по образцу" и старается именно выполнять задание. Но в эти игры мы играем не каждый день.

Автор:  Vatu [ Пн сен 15, 2008 8:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

нужны и шаблоны и свободные действия. Тем более если собираетесь отдавать ребенка в садик. Там уж все по шаблону.

Автор:  Искра [ Пн янв 19, 2009 12:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Страничка Кристины (22.05.06)

я заканчиваю занятие сказкой (пальчиковый или на руку театр, а можно и просто с участием небольших мягких или резиновых игрушек), а после этого все садятся задувать свечки - каждому по маленькой свечке-таблетке на блюдце, зажигаю и они дуют. Вначале мамы, а потом (я говорю, чтобы и дома тренировались) и сами научаются. Это ритуал (детям обязательно нужны ритуалы - они консерваторы по своей природе, в этом смысле и сказку одну и ту же надо показывать как минимум месяц), они уже привыкли и знают, что это - конец занятия. А еще дуть - полезный навык, и даже профилактика болезней ЛОР-органов. Так что советую так заканчивать. А начинаем мы так: здороваемся, сидя в кругу и катая друг другу мячики, потом пальчиковая гимнатсика.

Автор:  Искра [ Чт янв 29, 2009 9:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Страничка Кристины (22.05.06)

Да, Оль, вот уж действительно тебе повезло с детками (точнее с мамами - если дети усидчивые, значит мамы не пофигистки и занимаются не только в Центре для галочки, а и дома тоже). Что у меня было бы (от 1 до 2 - у меня это 2 группы по полгода), если бы я давала твои задания: геом. фигуры дети если не съели бы, то помяли точно, разбросали в стороны и все (не все, конечно, но едва ли не больше половины детей так поступают - вот я и не знаю, что им давать, я делаю конечно все это, но после 1 раза пособия можно выбрасывать...), кубики бы тоже разбросали и не стали укладывать на вагончики. А ягоды дети сами придавливали? И аппликацию неужели дети делают? У меня это делают только мамы, а дети если смотрят - отлично, но чаще и не смотрят, и тогда я даже смысла не вижу в таком "рукотворчестве". :cry:
А вообще - ты умничка! Столько всего интересного придумываешь! Я кстати твоих снегирей дала старшим ( две девочки 2,4 и 2,9) - они их так раскрасили, что только по цветовой гамме можно было понять, кто это :? Все-таки им еще хочется просто помалевать, чем что-то конкретное рисовать, мне кажется...

Автор:  Иришка_ [ Чт янв 29, 2009 4:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Страничка Кристины (22.05.06)

Цитата:
Забыла написать, как мы будем организовывать процесс аппликации.
Сначала будем брать небольшие листы картона и наклеивать что попало и как попало.
А уже потом, когда войдем во вкус, будем пробовать создать что-то, похожее на что-то. :)
Возможно, мама начнет делать что-то очень простое. В общем, там видно будет.
Но никаких шаблонов! И никаких заданий!

Я тут с ней полностью согласна.
Тоже и о музыке говорят - говорят не стоит описывать ребенку музыку что и как. Каждый слышит свое..А научите, будет представлять стереотип :roll:
Ну и как я поняла Кристина отлично занимается творчеством, а вот логику, постройки ты мало показываешь
Цитата:
чем что-то конкретное рисовать, мне кажется

Да и почему бы не просто помалевать? Чтобы дети сами вдруг рисовали свое а не что то готовое?

Автор:  Павлуша [ Чт янв 29, 2009 11:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Страничка Кристины (22.05.06)

Искра , с детьми мне действительно повезло, тк пока группы малочисленные, то занятия, можно сказать, проходят индивидуально с каждым ребенком. И видно, что мамочки с ними занимаются дома. По поводу аппликаций - дети никуда не убегают абсолютно, берут детали, мажут клеем, переворачивают (конечно порой неудачно), придавливают пальчиком. Мамочка рядом тоже самое делает (и я (на отдельном листе)) и помогает иногда ребенку. все как-то подозрительно спокойно и гладко. у нас в этой комнате нет вообще игрушек, только стол со стульями и ноутбук с полкой. а когда нужны определенные игрушки, я их приношу с другой комнаты. Поэтому они не отвлекаются практически. Конечно дети, которые помладше невсегда все доделывают - и в плане кубиков тоже, иногда играют по своей логике, мы и не отрываем и не исправляем (например не в ряд кубики, а в высоту, и др.). Малыши тоже конкретное ничего не рисуют, просто малюют на картинке, а потом у меня на запас всегда есть чистые листы, где они просто рисуют что им вздумается и кисточками, и пальцами и губками (слава Богу нет у меня таких детей которые не любят кисточки или не любят рисовать пальцами или то и другое). После каких-нибудь сидячих занятий, обязательно что-нибудь потанцевать или пальчиковую гимнастику или что-нибудь куда-нибудь перенести, или просто запускаю их в свободную комнату с ранним стартом, пока подготавливаю следующее задание. Потом опять садимся, но уже не застолы, а на ковре например. Пластилиновые работы любят все без исключения, есть там еще и шариковый пластилин и просто разные импортные массы для лепки. И после конкретного задания - дети лепят что хотят, и снеговиков, и колобков, и змей, и блины с лепешками-пирогами, и просто щиплят пластилин, и вишенки (у меня на запас всегда есть спички) и ёжиков. Это обязательно. В конце - стабильно сказка. Уже смотрю дети к этому привыкли, садятся в кружок на полу и ждут. Потом ритуал - обязательно всех героев перетрогать. А в самом конце для разгрузки - занимаются на РС, пока я все убираю-разбираю, мою, чищу. Это уже со своими мамами. Бывает, что ребенок не хочет выполнять что-то, тогда мама за него делает, а он либо наблюдает, либо бегает (но как правило потом всеравно присоединяется).
Девочки, еще раз хочу сказать, что мне просто повезло, что детки такие. Даже не представляю, что было бы если детей было например около 6 человек, или попался бы кто-нибудь супер-активный. не представляю. и не буду пока над этим заморачиваться. Работаю по течению. Вроде пока все довольны. А т.к. я рак, я склонна все обдумывать, гонять, передумывать, переживать, взвешивать. Я очень переживала в начале, теперь отношусь к этому проще, а то точно в депрессию впаду со своими вечными проблемами в последнее время и переживания. Вы меня простите, если вдруг грусть-тоску на вас навожу, своими высказываниями. Состояние у меня сейчас такое - никакое.

Автор:  Багира [ Пт янв 30, 2009 1:01 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Страничка Кристины (22.05.06)

Оля, привет! Твои занятия, как всегда, разнообразны и очень интересные, ты просто умничка :wink:.
Я очень рада, что у тебя детки спокойные собрались, вот как раз опыта наберешься, а потом легче будет, уже и с теми у кого шило в одном месте :lol: справишься. Вижу, работа тебе нравится, здорово.
А про шаблоны, и я так думаю, что в большинстве центров мамы именно и приходят за этим, чтоб конкретно сделать какую-то аппликацию, что-то конкретное нарисовать и т.д.

Иришка, прости, меня глупую, но неужели шаблон так страшен? Ну, например, если не только по шаблону все делать, а совмещать, чередовать, вольное творчество и подсовывать конкретно какое-то задание. А то у меня, как и в Павлуши, видимо, мозги заточены под шаблон, люблю я делать с сыном разные поделки, аппликации, и он любит, когда я с ним играю, смотрит, как я делаю, и себе старается, а потом еще долго играет с тем, что мы сотворили.
И сам много рисует, лепит, клеит, режет..., и его работы, эти каляки-маляки, мне очень дороги, правда. Я всегда восхищаюсь его творчеством.
Ой девчонки, запуталась я совсем :?.

Автор:  Павлуша [ Пт янв 30, 2009 1:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Страничка Кристины (22.05.06)

Багира , и я совсем запуталась ,честное слово, вот теперь сижу и загоняюсь.....

Автор:  Алинисья [ Пт янв 30, 2009 2:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Страничка Кристины (22.05.06)

Павлуша, прости, что влажу... Но что вы заморачиваетесь насчет шаблонов так?! Когда у ребенка есть художественные способности, его отдают в художку, музыкальные - в музыкалку, правильно? И там его УЧАТ рисовать, музыке и т.д. Показывают стили, приемы... Нет, конечно можно решить так - настоящий талант и сам пробьется... Но зачем же конкретному ребенку заново открывать велосипед?! Проще научить, показать, а там (если талант есть) и свой стиль глядишь проявиться. А если таланта нет, то будут знания и навыки, которые тоже пригодятся. Плохо, когда занятия с малышом не предполагают НИКАКОГО творчества, но это как раз не про вас. Для меня ваша страничка - источник вдохновения :!:

Автор:  Иришка_ [ Пт янв 30, 2009 10:19 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Страничка Кристины (22.05.06)

Павлуша писал(а):
вот теперь сижу и загоняюсь.....

:( не надо загоняться
Цитата:
Когда у ребенка есть художественные способности

А если тока развивать художественные способности, почему бы не развивать всесторонне, прочитайте на форуме про развите правого и левого полушария. viewtopic.php?f=2&t=1896&start=0
m_alinka писал(а):
Плохо, когда занятия с малышом не предполагают НИКАКОГО творчества

а как круто, когда ребенок в своих каляках вам подскажет что он нарисовал, а не его мама. Да и почему бы пластилин не просто на клеивать на листочек.
Багира писал(а):
Иришка, прости, меня глупую, но неужели шаблон так страшен?

А зачем вы ему его навязываете?
нешаблонное мышление нацелено на новые идеи
Еще, Говорят например нельзя учить как рисовать предметы :D
Багира писал(а):
А то у меня, как и в Павлуши, видимо, мозги заточены под шаблон, люблю я делать с сыном разные поделки, аппликации, и он любит, когда я с ним играю, смотрит, как я делаю, и себе старается, а потом еще долго играет с тем, что мы сотворили.
И сам много рисует, лепит, клеит, режет..., и его работы, эти каляки-маляки, мне очень дороги, правда. Я всегда восхищаюсь его творчеством.

Да, поиграть в цветовушку например классно или ребенок рисует рисунок а потом вы угадываете что это, да покрутите рисунок, вы стоко увидите :shock: всяких вещей.
Если хочешь, я дам ссылку, на раздел играем с красными, там и вдохновишься. :D
У вас прекрасные игры, я сама восхищаюсь. Но часть занятий можно пресмотреть :roll: И я понимаю ты любишь рисовать - но почему бы тебе не дать ребенку развить свое видение. Ну и делать упор не только в творчество.
Вчера например взяла идею лото насекомые. Нарисовала. :shock: Со второго раза она его разложила.

Автор:  Glowworm [ Пт янв 30, 2009 4:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Страничка Кристины (22.05.06)

Иришка_ писал(а):
Да, поиграть в цветовушку например классно или ребенок рисует рисунок а потом вы угадываете что это, да покрутите рисунок, вы стоко увидите

Замечательные задания и очень полезные для развития творческого мышления, у Красных всегда интересно, НО опять таки только на ТАКИХ заданиях, мне кажется, не возможно построить занятия в подобных центрах развития. ТАКИЕ игры необходимо проводить, но не на каждом занятии, т.к всё приедается и становиться неинтересным и по времени не более 5 минут (детки то малюсенькие) :lol:
Мне кажется, всё таки необходимо давать малышам конкретные задания, мы не сможем от этого никуда уйти, ведь если совсем уходить от шаблонов, то и книги детям нужно читать без картинок, что бы они могли создавать свои образы на основе прочитанного, а то мы им предлагаем опять шаблоны, только созданные не мамой, а художником :lol:
Иришка_ писал(а):
Говорят например нельзя учить как рисовать предметы

До кокого то определённого возраста? или совсем никогда?
А как же тогда основы цветопередачи, перспективы, композиции картины и т.п - ведь это целая наука :lol: и практически, все великие художники заканчивали академии художеств , что бы знать как изобразить то то или то то. А уж потом на основе знаний этих законов + талант - они творили шедевры. Все таки, наверно, есть смысл показать малышу, как рисовать солнышко, а уж если ОН решит нарисовать его не жёлтым, а красным и в отражении реки, а не на небе - это и будет творчество без шаблонов (ИМХО конечно)

Автор:  Оксана [ Пт янв 30, 2009 4:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Страничка Кристины (22.05.06)

Glowworm писал(а):
И ещё у меня не открылась эта ссылка и даже "Перейти по адресу" не получилось :cry: , может я что то делала не так?

viewtopic.php?f=2&t=1896&start=0
Glowworm писал(а):
До кокого то определённого возраста? или совсем никогда?

Я читала, что где-то до 10 лет нежелательно учить. Но это, наверное, больше к технике рисования относится, к различным ее стилям. :roll:

Автор:  Angelledy [ Пт янв 30, 2009 5:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Страничка Кристины (22.05.06)

А можно и мне немножко подискутировать ? Оль, извини, если что не так... :)

1) Зачем учить ребенка технике рисования, паниманию размерности и прочее (по крайней мере до 10 лет) ??? Это как раз и есть шаблон. Я панимаю, что люди деляться на тех, кто мыслит логически и на тех, кто мыслит творчески - интуитивно (я как раз отношусь к этой группе и естественно смотрю как говориться со своей колокольни - поэтому могу просто высказать лишь свое мнение). Я, например, совсем не хочу этого для Данилы. Я же не готовлю его в проф.художники. И с другой стороны - мы ходим на "творческие" занятия (день - пластилин, день - краски, день - аппликация). так вот там дают "шаблон" - т.е. все делают одну и ту же работу, но зато КАКУЮ ! Очень часто поражаюсь "ну надо же, оказывается такую сложную работу могут делать 2-летки (конечно с помощью мамы), потому что с одной стороны кажется, что это произведение исскуства, а с другой стороны предлагаются такие разные техники исполнения, что оказывается все легко и доступно. Но нас не учат "возьми кисточку так, возьми краску на кончик кисточки, смотри чтобы симетрично была и т.п.", а все делается исключительно с творческой точки зрения "пусть малыш сам выберет краску, сам решит какой будет узор и т.д.". А после одной такой работы столько идей приходит, столько фантазий - что ты панимаешь насколько этот мир безграничный.

Насчет заданий Оли: ОЛЯ ТАК ДЕРЖАТЬ !!! :) Мы тоже давно пользуемся твоими материалами и очень благодарны тебе !!! И здесь я не согласна, что это "шаблоны" - смотря с какой стороны посмотреть ! Ну часть может и из книг, но сколько навеяно теми же книгами, сколько придумано самой, сколько вложено сюда ТВОРЧЕСТВА, ФАНТАЗИИ ! Вот я уверена, что не ленивые родители, приходя на её занятия, видят все это, видят реакцию малышей и думают "Блин, ну почему я не догадалась до этого ??? А ведь можно и так, и так, и так..." Думаю, есть и такие, кто воодушевляется этим и создает что-то свое. А между прочим детки смотря на это (в таком возрасте и не запоминают вовсе, что сторона вот этого домика была 4 см, а этого на 2 см больше или что этого кита надо положить именно в нижний левый угол и т.д.) - они видят творческий процесс и видят, что можно сделать и так и так и начинают сами ФАНТАЗИРОВАТЬ !

Кстати, насчет "цветовушки" - я думаю это как раз для детишек лет с 4-х. Потому что иначе можно просто запутать или даже расстроить ребенка "Ой, смотри, а вот с этой стороны получается жираф" - говорит мама. А малыш в слезы "Я рисовал вертолет !"

Иришка_ Вы все задания Оли смотрели ??? Я просто в недоумении :shock: У нее далеко не все задания на вторчество - сколько начальных знаний совершено по разным "предметам". Мне как раз и нравиться, что она старается охватить все.

Цитата:
Иришка_ писал(а):
Но часть занятий можно пресмотреть


Иришка, а почему бы Вам не пригласить нас всех в свой дневничок или ЛС ??? И там показать свое видение различных занятий с малышами ??? А мы бы сами решили, что нам и нашим детям будет более интересно ! ;) И поблагодарили бы за что-то и покритиковали бы за что-то - честно, честно :)

А понятие всяких "шаблонов" давайте оставим для школы.
Так что это вовсе не шаблоны и еще раз спасибо огромное Оле, что так интересно строит занятия с малышами ! Жалко, что не в нашем районе ;)

Автор:  Искра [ Пт янв 30, 2009 5:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Страничка Кристины (22.05.06)

Очень интересное обсуждение, и как раз в тему! Олечка, тебе не надо нисколько расстраиваться из-за этого, т.к. это очень сложные вопросы, которые здесь поднимаются. То, что отлично проходит дома, может никак не пройти с группой детей, тем более маленьких. Но все-таки я тоже, работая, постоянно задаюсь именно этими же вопросами - как не "зашаблонить" детей, но в рамках каких-то остаться... Если тут девчонки что-то дельное подскажут, именно подходящее под групповые занятия с детьми - будет отлично. Может, ты и сама к чему-то придешь со временем, да и я тоже - ведь каждый для себя свою Америку открывает. Все равно со временем все меняется - мировосприятие, ценности, отношение... Ты вот в начале по 4 часа готовилась - сейчас уже нет наверно? :) Но на место упрощению взгляда горизонтального приходит вертикальное углубление - и начинаешь больше думать, не ЧТО делать на занятии, а КАК и ЗАЧЕМ. Хотя боюсь, что родителям, водящим детей на занятия, это не так интересно, как ЧТО. Что принести домой, что показать папе, что повесить в рамку (да-да, мне мои говорят, что они вешают... как реагировать? улыбаюсь, а хочется рычать и плакать - ведь это на 90% работа родителя, и мамы именно стремятся, чтобы было "красиво по их"). Но по моему мнению (кажется и ЛД тоже так считает :wink: ), если ты знаешь, ЗАЧЕМ ты что-то делаешь с ребенком, то не поведешь его в центр - все то же можно сделать дома с бОльшим успехом - учитывая настроение детки и ситуацию, а не директивно много всего именно здесь и сейчас в эти час-полтора, когда вы пришли на занятие. Вот когда мама не знает, чем заняться, она идет в центр, и радуется, что там занимаются. А ведь чтобы был успех - надо работать дома (и работать над собой прежде всего), чего очень не хочется - душевная лень наиболее распространена.
Так что все это вопросы скорее философские... Я к чему это пишу - чтобы ты работала и не заморачивалась, ты ж впечатлительный человек :lol: В любом случае, понимание приходит только через собственный опыт. Т.к. если тебе тут насоветуют много умных вещей, но ты сама не готова будешь их "принять", они пройдут мимо ушей, а когда дозреешь - даже намека хватит. Ведь как в книгах бывает - читаешь одну и ту же через несколькл лет, и совсем по-другому вопринимаешь, акценты на другом ставишь, или вообще увидишь то, чего не заметила в предыдущий раз.
Гы, люблю я пофилософствовать... :lol:

Автор:  Иришка_ [ Пт янв 30, 2009 5:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Страничка Кристины (22.05.06)

Glowworm писал(а):
Иришка, мне кажется, если бы вы конкретно порекомендовали Оле (Павлуше) задания для деток


ну если уж о кружочках, можно наклеивать их на линию, или в круги большего размера на листе, просто так..
А какой отличный можно придумать из коробок вокруг и даже рулонов туалетной бумаги...
С рисованием вообще просто - дайте ребенку бумагу, кисть, краски и не мешайте, рисуйте рядом но свое..
Всегда весело и занятно..
Цитата:
Кстати, насчет "цветовушки" - я думаю это как раз для детишек лет с 4-х. Потому что иначе можно просто запутать или даже расстроить ребенка "Ой, смотри, а вот с этой стороны получается жираф" - говорит мама. А малыш в слезы "Я рисовал вертолет !"

:shock: я не согласна

Angelledy да, я говорю о конкретной части занятий а не обо всех!

Автор:  Алинисья [ Пт янв 30, 2009 5:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Страничка Кристины (22.05.06)

Glowworm писал(а):
Мне кажется, всё таки необходимо давать малышам конкретные задания, мы не сможем от этого никуда уйти, ведь если совсем уходить от шаблонов, то и книги детям нужно читать без картинок, что бы они могли создавать свои образы на основе прочитанного, а то мы им предлагаем опять шаблоны, только созданные не мамой, а художником

ППКС. А еще маленьких деток для развития мышления учат выделять и соотносить форму, цвет, размер (это, кстати, присутствует в Олиных занятиях). Т.е. просят увидеть, например, на что похоже солнышко (круг), домик (квадрат и треугольник) и т.д. Да, это шаблоны, но это помогает развить МЫШЛЕНИЕ! А после такого занятия ребенок нарисует свои каля-маля, и расскажет про них целую сказку, фантазии детям не занимать.
Цитата:
Говорят например нельзя учить как рисовать предметы
Кто говорит и почему? А может не надо учить правилам быстрого счета? Пусть ребенок их сам осознает? Это просто не рационально. Навыки никак не могут помешать творчеству, более того, имея навыки ребенок сможет лучше выразить себя.
И еще, творчество - это не только художественное творчество, умение увидеть нечто в абстрактном, это и умение придумать новое техническое решение. Не надо все сводить к рисованию.

Автор:  Иришка_ [ Пт янв 30, 2009 5:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Страничка Кристины (22.05.06)

m_alinka писал(а):
А еще маленьких деток для развития мышления учат выделять и соотносить форму, цвет, размер

я совершенно не спорю, :D
вы верно не так поняли
Я умолкаю 8)

Автор:  dragonfly [ Сб янв 31, 2009 1:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Страничка Кристины (22.05.06)

Здравствуйте, Павлуша! Я тоже веду занятия с детками и почерпну у вас пару идей, хорошо?
Не могу не высказаться насчет шаблонов: не так страшен шаблон как его малюют, с моей точки зрения. :D Особенно если этот шаблон утверждает, что Солнце круглое и желтое. :?
Иришка, если бы вы имели опыт работы с группой детей и в особенности их мам, то бы вы поняли, что они бы не водили к нам детей на занятия, если бы на них только свободным творчеством занимались. Они бы посчитали, что денег за такое платить не стоит. Они же не читают Красных и Макарову :wink: Развивать мышление и моторику тоже совсем неплохо, согласитесь.
Удачи!

Автор:  bu [ Сб янв 31, 2009 9:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Страничка Кристины (22.05.06)

можно и я свои пять копеек вставлю :D
я лично для себя придерживаюсь идеи свободного творчества в каждодневном развитии, здесь я с Иришкой полностью согласна, была у тех же Красных (очень понравилось!), почитываю (серьезно проникнутся пока не получается) Макарову. читала помимо этого кучу статей про вред шаблонов и кстати, про то что нельзя учить ребенка "хвалится" своими работами. в принципе творчество должно быть ради творчества, а не ради результата, которым надо похвалится. с последним у нас сложнее.. НО ИМХО все это достаточно индивидуально, не всем даже здесь, на форуме, эти идеи близки. а уж что говорить о мамочках, которые ведут деток в развивающие центры, чтобы там сделали то, что они не могут или не хотят делать сами дома... так что при всей моей личной преверженности идеям совбодного творчества, я считаю в развивающем центре они нереальны. и второй момент: на самом деле очень сложно совместить свободное творчество и тематические занятия :!: даже для своего ребенка, дома. не говоря уже о групповых занятиях. лично мы при каждодневном свободном творчестве тоже, когда дело доходит до тематических заданий переходим к "шаблонам". точного выполнения заданий я от Маши не требую ни в коем случае, но материалы готовлю заранее и направляю Маню в "тему".
Оля, не заморачивайся :wink: очень интересные у тебя занятия, я тоже что-то для себя подмечаю. просто дома, занимаясь с Кристинкой, постарайся давать ей больше свободы, совмещая свои заготовки и просто творчество, без заготовок и заданий.
и еще вспомнилось, как мы совмещали свободное творчество и тематические задания в аппликации. не во всех темах получается, но в темах Геометрические фигуры и Цвета можно. аппликации в теме геом. фигуры делали следующим образом: я заранее вырезала много кругов (квадратов. и т.д...) из разных фактур: цв. бумага, картон, бархатная бумага, фантики, ткани, поролон и т.д. а Маша наклеивала их как ей хочется на лист. в теме Цвета вырезала самые разнообразные картинки из журналов, соответствующего цвета и опять же дальше было Манино свободное творчество: лепить куда ей вздумается.

Автор:  Иришка_ [ Сб янв 31, 2009 10:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Страничка Кристины (22.05.06)

dragonfly писал(а):
Иришка, если бы вы имели опыт работы с группой детей и в особенности их мам, то бы вы поняли, что они бы не водили к нам детей на занятия, если бы на них только свободным творчеством занималис

Девочки я ж не о групповых занятиях говорила, а просто о занятиях мамы и дочки :lol:
И не обо всех а лишь о рисовании, и лепке
bu писал(а):
Оля, не заморачивайся

Совершенно поддерживаю :wink:

Автор:  Людочка [ Сб янв 31, 2009 10:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Страничка Кристины (22.05.06)

Жаркие споры, однако!!! Но позвольте вставить слово мамы с переферии, которая приходит домой с работы, с головоной болью, кучей не проверенных тетрадей и детских проблем. Какие там уж творческие муки для придумывания нешаблонных занятий!!! Так что, БОЛЬШОЕ спасибо тебе, Павлуша, за твое творчество и идеи!!! :!: :!: :!:

Автор:  Иришка_ [ Сб янв 31, 2009 10:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Страничка Кристины (22.05.06)

Людочка писал(а):
которая приходит домой с работы, с головоной болью, кучей не проверенных тетрадей и детских проблем. Какие там уж творческие муки для придумывания нешаблонных занятий!!!

В лениной книге и ее дневничке много всяких занятий :roll:
viewtopic.php?f=187&t=853&start=0
там кстати Лена ответила на некоторые вопросы в тему :oops:
и тут viewtopic.php?f=48&t=1751&start=0
Лена Данилова писал(а):
Заранее приготовьте мелко нарезанные кусочки тонкого цветного картона (более удобно для малышей, чем цветная бумага). Картон нарежьте в виде разных фигур.
Кроме это приготовьте: кусочки тканей, кожи, меха (и прочего мягкого добра).
К этому добавьте небольшие пуговки, бисер, бусинки, "выброс" дырокола в отдельной коробочке.
Можно взять кусочки веревочек, цветных ленточек, тесемок, толстых разноцветных ниток.
Возьмите еще и коробок спичек (можно заранее пообломать всю серу).

А теперь приступаем к процессу!
Берете картонку, намазываете ее густо клеем ПВА. Отдаете ребенку. Пусть приклеивает что хочет и как хочет! Только побыстрее, пока клей не засох. Если клей засох, можно намазать еще, причем можно прямо можно прямо по уже приклеенным элементам рисунка – клей, высыхая, становится прозрачным.
Себе тоже возьмите картонку и делайте свой шедевр!
Желаю всем приятного творческого времяпрепровождения
!

Автор:  Искра [ Ср фев 04, 2009 11:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Страничка Кристины (22.05.06)

Иришечка, милая, я же совсем не к Вам! Это просто - к вопросу о занятиях, о наполненности и о творческих моментах. С вами я полностью во всем соглашусь, я это скорее для Оли - как материал для размышлений - написала.

Автор:  Иришка_ [ Чт фев 05, 2009 10:29 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаблон или творчество? Групповые занятия

Искра, а может спросить Лену?

Автор:  Ерисена [ Чт фев 05, 2009 6:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаблон или творчество? Групповые занятия

А можно я поделюсь своим горьким опытом?
Я с самого Санькиного младенчества была противником всяких шаблонов и образцов, и даже считала, что ребенок должен сам выбрать, чем он хочет заниматься: рисованием или математикой. Но я, видимо, не учла возраст и характер моей дочери. Она не знала, чем хочет заниматься, не знала, что хочет рисовать и всякие творческие занятия превращались во взаимную муку, потому что я напрасно ждала от нее самобытности и собственного взгляда на мир... А потом мне Юрий Красный доходчиво объяснил, что оставить наедине с красками и бумагой - это еще не все. Нужно вовлечь малыша в процесс, заинтересовать. Тут у меня в голове все встало на место, и я начала сама придумывать, что мы с Сашей будем лепить, рисовать или клеить. В процессе говорятся такие фразы, как "Делай так!", "Поставь тут точку!" и т.п. Но, во-первых, все происходит в игре, на фоне которой теряются все указания. А во-вторых - и в главных - у Саши появляются собственные идеи. Этого раньше не было в принципе. Она сама предлагает, что делать дальше и предполагает, что у нас получилось, и успевает сказать "Это слон" раньше, чем я скажу "Это чайник". Все дети разные. Кто-то с младенчества знает, как надо рисовать, а кто-то и нет. И второму кому-то, как моей Саньке, задания могут быть очень полезны. Да и первому не повредят, если не наказывать за нешаблонное решение (ну, это не про нас :)) И мне кажется, что главное - не сама работа, а настроение, которое остается после работы:
Angelledy писал(а):
А после одной такой работы столько идей приходит

Примерно так.
И еще. Я до 22 лет была искренне уверена, что сначала рисуют контур, а потом внутри раскрашивают. Всегда. я просто не знала, что можно рисовать по-другому. Я никогда не держала в руках угля (позорище). Меня никто не учил рисовать, но само почему-то ничего не выросло :lol:

Автор:  Ерисена [ Чт фев 05, 2009 7:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаблон или творчество? Групповые занятия

Искра писал(а):
но ответов (примерных вариантов именно ГРУППОВЫХ для МАЛЫШЕЙ ДО 3 лет) так и нет!

Наверное, потому, что малышам до трех лет нет никакой необходимости заниматься художественным творчеством в группе...

Автор:  Искра [ Чт фев 05, 2009 11:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаблон или творчество? Групповые занятия

Да конечно, девчонки, я там пыталась чего-то объяснить со всех сторон (результат - на меня нападали, причем не по делу: то самооценка у меня низкая, то я пошла работать только из-за денег (это в педагогику-то :D - там же ДЕНЬЖИЩИ!) - такое ощущение, что меня вообще не слышали. Я уж по окончании препирательств подумала - что я, дура, сразу Лену не спросила...Может мне что-то и не нравится в моих занятиях, но вариантов как заниматься с малюсенькими и по определению "нефорумскими" не так уж и много. И творчеством действительно необязательно. И цели-то у меня чисто психологические, а не художественные: к моменту прихода в школу у ребенка должен быть некий набор развитых качеств, как то: внимание, восприятие, речь и представления об окружающем мире, мышление, память, мелкая и крупная моторика и т.п. Вот наверно этим я и занимаюсь потихоньку, с учетом возраста и интереса детей. А открывать в детке творческую жилку в этом возрасте может только мама, да и то при условии в первую очередь ее желания... Ну и некоторого знания, например такого, какое дал Юра Красный Ерисене. Но - показать это в условиях группового занятия с расползающимися годовасиками наверно и он бы не смог (а может он бы и смог), а я тем более - это возможно может быть на семинарах для родителей, например.

Автор:  Иришка_ [ Пт фев 06, 2009 12:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаблон или творчество? Групповые занятия

Может пригодятся такие книжки
Изображение
Изображение
http://www.labirint-shop.ru/series/2118/
еще мне таки пособия понравились их 7 дисков
Изображение
И вот еще :oops: может пригодится

Автор:  Искра [ Пт фев 06, 2009 2:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаблон или творчество? Групповые занятия

Спасибо огромное Иришка! Я вообще по работе с детьми ЭТОГО возраста видела 1-2 книги, так что и выбора-то особого не было - большинство отсюда да из головы приходилось брать.

Автор:  Ерисена [ Пт фев 06, 2009 7:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаблон или творчество? Групповые занятия

Искра, а вы видели тетрадочки "Школа семи гномов"? Они как раз на каждый год жизни ребенка.

Автор:  Искра [ Сб фев 07, 2009 10:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаблон или творчество? Групповые занятия

Видела конечно, Ерисена - у меня они есть дома, и я носила их показать. А руководство не захотело покупать на каждого ребенка по тетрадке - дорого выходит... Вот и выдумываем, что самим сделать - цветной бумаги там полно.

Автор:  lumina [ Вс фев 08, 2009 9:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаблон или творчество? Групповые занятия

Интересно было узнать что думают те, кто ведет занятия в группах с детками, об их мамах. Как-то не ожидала, что такие милые на занятиях учителя на самом деле считают мамочек, водящих в группы детей леньтяйками, незнайками и тд.
Мы ходим на занятия. И занимаемся дома. Дома намного больше и все идет под настроние и в вольном творчестве. Но на занятия ходим, чтобы общаться с детками. И обмениваться мнениями, новой информацией с другими мамами и с педагогом. На занятиях дети не только рисуют, лепят, но и просто играют друг с другом, общаются, учатся чему-то у других детишек. Например, поводить хоровод, построить башню из огромных блоков и прятаться в ней, лазить друг за другом, поиграть в волка и зайцев, научиться делиться чем-то или пользоваться по-очереди, создать совместную картину... Дома невозможно это так сделать. И на улице - не то.
А относительно того, по шаблону или нет, то я предпочту, чтобы мы занимались тематически и если нам дадут на занятии ватные диски и клей, то чтоб мы клеили что-то конкретное, например, снеговика. А уж дома сынуля сам решит что ему делать с такими же дисками или не делать.
И еще, в центре должно быть больше материалов чем обычный человек может позволить себе дома. например, гипс и глину мы дома не используем. Увы, нету и РС, и басейна с шариками, и модульных блоков...
У Оли очень хорошие занятия! Только как на пол часа слишком много всего, потому и не укладываются во время. :)

Автор:  Искра [ Вс фев 08, 2009 10:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаблон или творчество? Групповые занятия

Ничего себе, Люмина, :) - вы уж точно не лентяйка! И очень многие другие тоже. А есть и те, кто водит только для галочки, чтобы сказать себе, что она якобы что-то делает для ребенка. И дома вообще ничего не делают, включают детям телек и все.

Автор:  Антонина [ Пн фев 09, 2009 8:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаблон или творчество? Групповые занятия

Искра писал(а):
но вариантов как заниматься с малюсенькими и по определению "нефорумскими" не так уж и много.

согласна. Особенно, когда деток много и они все разные... К тому же заниматься творчеством действительно тяжело и никаких методических рекомендаций, думаю, просто не может быть априори. Это ТВОРЧЕСТВО :)
Цитата:
И творчеством действительно необязательно.

Совсем не согласна! Специально искала именно творческие занятия - музыка, пение, танцы. Ходим 1 раз в неделю. Тематика вся в стихах, танцах, песных, играх. Карточек, а тем более презентаций, нет никаких. Совсем не уверена в необходимости показа презентаций в Центрах для малышей. А если у ребенка есть (или могут быть) проблемы со зрением? Ему не ходить на занятия?
Цитата:
И цели-то у меня чисто психологические, а не художественные: к моменту прихода в школу у ребенка должен быть некий набор развитых качеств, как то: внимание, восприятие, речь и представления об окружающем мире, мышление, память, мелкая и крупная моторика и т.п. Вот наверно этим я и занимаюсь потихоньку

Вот! У вас же и цели другие! Вы их прекрасно воплощаете. Только вот подготовку к школе с полутора лет, ее необходимость, я себе, мягко говоря, слабо представляю....

Хотя, абсолютно согласна, что многие приходят в Центр именно за этим - подготовка.., "некий набор развитых качеств"....

Angelledy, цветовушки с Ваней мы начали рисовать с 11 месяцев (это был первый семинар Красных). В 1,3 Ваня сам начал искать образы. А видеть в цветовушке разное с мамой - абсолютно нормально. И совсем не обязательно навязывать свое мнение. Можно просто играть - кто больше найдет. И никому обидно не будет :):)

Автор:  Искра [ Пн фев 09, 2009 12:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаблон или творчество? Групповые занятия

Конечно, Антонина, мы не подготовкой к школе занимаемся :) Мы там играем, но в играх и проговариваем многое: цвет и название игрушки, куда она пошла и т.п. Ведь зачастую, когда психолог смотрит детей 5-6 лет на предмет "подготовленности к школе", у 85% что-то хромает из вышеописанных качеств, а оставшиеся 15% - это те, к кому мамы были внимательны, занимались и много разговаривали с ребенком. Бывает так, что ребенок к школе не знает название города, в котором он живет, некоторых цветов и т.п. Вот этим мы и занимаемся - в игре, не акцентируя на этом внимание. А в танцах и пальчиковой гимнастике - развитие мелкой и крупной моторики, ну и слуховой памяти, внимания, чувства ритма и т.п. Просто это звучит может страшно, но ведь любая деятельность что-то развивает в ребенке. А вот творчество пока у меня хромает: я сейчас в поисках, как это сделать интересно и полезно для ребенка, и безболезненно для центра с белыми коврами.
А карточки - это прекрасные пособия Вохринцевой, где картинки фотографического качества формата А4. Конечно, я понимаю, что лучше было бы все картинки заменять игрушками, но у меня к сожалению нет столько игрушек :(

Автор:  lumina [ Пн фев 09, 2009 6:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Шаблон или творчество? Групповые занятия

Искра писал(а):
А вот творчество пока у меня хромает: я сейчас в поисках, как это сделать интересно и полезно для ребенка, и безболезненно для центра с белыми коврами.

У нас в центре зона для творчества на линолеуме. Там круглый стол за которым детишки творят :). Что они там только не творят! :) Много рассыпается, разливается по столу и по полу. Но это все можно. Все спокойно вытерается тряпочкой. А после занятия все пылесосится. Нам сами преподаватели говорят, чтоб не переживали если что рассыпали - для этого у них и есть пылесос. :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/