Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Планшет как игрушка и мамин помощник
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=343&t=7647111
Страница 1 из 1

Автор:  Андрей Назаров [ Вт дек 11, 2012 8:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Планшет как игрушка и мамин помощник

Всем привет! Не знаю, пишу ли в ту тему или нет, если нет - прошу перенести.
Моей жене мой отец подарил планшет на платформе Андройд такого типа Samsung Galaxy Note 10.1" N8000 http://www.ulmart.ru/goods/346450
Вещь отличная, но не ясно, можно ли давать ее ребенку 1,5 лет и как вообще можно использовать её по назначению развития ребенка, а также как помощника маме в делах и прочем.
Может, есть какая-то подборка программ, игр, безопасных для детей и одобренных Леной или другими опытными мамами?
Или у кого-нибудь есть опыт использования для более оптимальной организации своего дня, чтобы больше успевать?
Можете помочь? Я хочу помочь жене максимально эффективно использовать данный девайс для нее и малыша.

Автор:  Лена Данилова [ Вт дек 11, 2012 8:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Планшет как игрушка и мамин помощник

Андрей! Планшет - хорошая вещь. Но есть большая опасность - дети "подсаживаются" на такие девайсы.
И потом будут ежедневные рыдания и битвы за планшет...
Кроме этого, дети перестают слушать книги и играть в обычные игры, ведь это "не таки интересно", как на планшете. Но для развития ребёнка надо играть, рисовать, читать книги, листать их, слушать...

Планшет можно использовать, как помощник, но уже для детей постарше - лет с 4-5 и старше.
А в полтора годика лучше даже и не показывать.... :roll: Хотя соблазн велик! Я прекрасно понимаю - сама недавно приобрела планшет. Но детям стараюсь не давать или давать как можно меньше и только по делу. А еще - я обязательно стараюсь контролировать их занятия. То есть, я рядом и мы, фактически, занимаемся вместе. Просто вместо учебника у нас планшет. И используем только там, где это необходимо. Например. при изучении иностранных языков. Там есть звук, отличное произношение. И это отлично! А просто рисовать, фигурки изучать, книжки читать - в полтора года можно и без планшета.

Автор:  Андрей Назаров [ Вт дек 11, 2012 9:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Планшет как игрушка и мамин помощник

Лена! Благодарю за ответ. Скорее всего так и будем поступать: использовать возможности планшета под конкретные цели.
Если у Вас появится подборка адекватных программ/игр для детей, то буду рад публикации их названий. В свою очередь, мы тоже поделимся, если найдем действительно что-то стоящее. :)

Автор:  Алиса10 [ Ср апр 10, 2013 12:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Планшет как игрушка и мамин помощник

Планшет дорогая вещица, хрупкая. Можно купить ее детям только с 7 лет.

Автор:  masha983 [ Чт янв 09, 2014 8:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Планшет как игрушка и мамин помощник

Хотелось бы снова поднять эту тему, т.к. на мой взгляд, она не теряет своей актуальности и со временем будет "набирать обороты".
В частности меня интересует вопрос развивающих приложений для планшета для младшего школьного возраста. Желательно, чтобы в них был минимум игровой составляющей и максимум – развивающе.
Т.е. хотелось бы получить рекомендации на языковые программы (обучение английскому, развитие грамотнности по русскому), творческие (обучение рисованию, стихосложению и т.п.), развивающие мышление (логические, физические и т.п. задачи), программы для кругозора (астрономия, география, анатомия, ботаника, история, живопись и т.п.).

Автор:  Анна Андреева [ Чт янв 09, 2014 12:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Планшет как игрушка и мамин помощник

программ для детей постарше - масса. вопрос в необходимости их, для меня остается открытым :)
Кругозор. я уверена, что до очень большого возраста (т.е. пока ребенок не может сам критично воспринимать информацию, пока у него не набралась база и т.п.) обучение лучше организовывать через взрослого. который будет направлять, корректировать и т.п.
что касается отработки навыков, типа примеров на вычисления... тут можно доверить дело технике... но как раз бесконечное повторение одного и того же без игровой составляющей оттолкнет ребенка. И тут как раз игра и прочие "фишки" в плюс.
например, вот игра на таблицу умножения
https://itunes.apple.com/us/app/multimo ... ?ls=1&mt=8
а эта на сложение
https://itunes.apple.com/us/app/numtowe ... 11217?mt=8

что касается
Цитата:
творческие (обучение рисованию, стихосложению и т.п.)

мне кажется не совсем логично обучать творчеству ребенка не через само творчество

Цитата:
развивающие мышление (логические, физические и т.п. задачи)

масса. разных головоломок, аркад, квестов и прочих. но самое главное в таких задачах не столько их решение, сколько рассуждения при решении. то есть правильные результаты можно получать при неверных рассуждениях... и вот тут снова нужно живое общение

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/