| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Ребёнок использует развив.игрушки не по назначению https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=343&t=7642024 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | locri [ Сб окт 09, 2010 2:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | Ребёнок использует развив.игрушки не по назначению |
тема меня очент интересует. у нас довольно много развивающих игрушек, но почему-то вот уже несколько месяцев моя 3-летняя дочь (мы сентябрьские, т.е. с возраста 2и10 примерно) употребляяет их все не по назначению. а готовит из всего еду. что-то варит, жарит, чай готовит, пироги печет, и для этого использует детали от паззлов, кубики разные, бисер, всякие геометрические формы, конструктор, магниты и т.д. сделать ничего не могу. пытаюсь все убрать, но через пару дней опять обнаруживаю "еду" повсюду. либо вторая любимая игра: отъезд : все складывается в пакеты и перетаскивается в другую комнату. (но сейчас это стало чуть менее популярно). при этом мы очень любим рисовать, лепить из пластилина (так что вся предыдущая дискуссия меня очень порадовала) и все-таки собирать из Лего, правда, в основном пироги, но очень необычной формы. что делать? может, купить что-то новое? а что? а может она просто устает в садике и дома надо как-то расслабиться? |
|
| Автор: | nadezda [ Сб окт 09, 2010 3:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Какая у вас самая популярная РАЗВИВАЮЩАЯ игрушка??? |
locri писал(а): при этом мы очень любим рисовать, лепить из пластилина (так что вся предыдущая дискуссия меня очень порадовала) и все-таки собирать из Лего, правда, в основном пироги, но очень необычной формы. что делать? может, купить что-то новое? а что? а может она просто устает в садике и дома надо как-то расслабиться? а может просто оставить ребенка в покое и дать ему поиграть ? |
|
| Автор: | AnTe [ Сб окт 09, 2010 9:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Какая у вас самая популярная РАЗВИВАЮЩАЯ игрушка??? |
locri писал(а): тема меня очент интересует. у нас довольно много развивающих игрушек, но почему-то вот уже несколько месяцев моя 3-летняя дочь (мы сентябрьские, т.е. с возраста 2и10 примерно) употребляяет их все не по назначению. а готовит из всего еду. что-то варит, жарит, чай готовит, пироги печет, и для этого использует детали от паззлов, кубики разные, бисер, всякие геометрические формы, конструктор, магниты и т.д. сделать ничего не могу. пытаюсь все убрать, но через пару дней опять обнаруживаю "еду" повсюду. либо вторая любимая игра: отъезд : все складывается в пакеты и перетаскивается в другую комнату. (но сейчас это стало чуть менее популярно). Похоже, ребёнок в какой-то мере обогнал родителей, в умении нестандартно мыслить, и действовать не по инструкции. Такое нужно только приветствовать! |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб окт 09, 2010 9:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Какая у вас самая популярная РАЗВИВАЮЩАЯ игрушка??? |
locri писал(а): тема меня очент интересует. у нас довольно много развивающих игрушек, но почему-то вот уже несколько месяцев моя 3-летняя дочь (мы сентябрьские, т.е. с возраста 2и10 примерно) употребляяет их все не по назначению. а готовит из всего еду. что-то варит, жарит, чай готовит, пироги печет, и для этого использует детали от паззлов, кубики разные, бисер, всякие геометрические формы, конструктор, магниты и т.д. сделать ничего не могу. пытаюсь все убрать, но через пару дней опять обнаруживаю "еду" повсюду. либо вторая любимая игра: отъезд : все складывается в пакеты и перетаскивается в другую комнату. (но сейчас это стало чуть менее популярно). Совершенно нормальная игра трехлетнего ребёнка. Мои дети часами играют в подобные игры. И тоже используют вообще всё, что можно! |
|
| Автор: | locri [ Сб окт 09, 2010 6:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Какая у вас самая популярная РАЗВИВАЮЩАЯ игрушка??? |
спасибо! ваши комментарии меня успокоили. буду ждать нового полета фантазии моей трехлетки, а пока будем есть пироги из Лего и пить чай из бисера. а вообще, в возрасте от 3 до 4 какие развивающие игрушки нужны? (наверняка, на сайте про это есть где-то, но не знаю где) |
|
| Автор: | Irini [ Сб окт 09, 2010 7:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Какая у вас самая популярная РАЗВИВАЮЩАЯ игрушка??? |
Никитины! Можно и пироги печь, и мозги применять (сложи квадрат = сложи пирог, сложи узор = укрась пирог) |
|
| Автор: | locri [ Сб окт 09, 2010 7:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Какая у вас самая популярная РАЗВИВАЮЩАЯ игрушка??? |
да, у нас есть кубики Никитиных. мне очень нравятся. но моя дочь и их в свою кухню запустила. как-то их складывает, но по-своему. по мне так принцип симметрии не соблюдается. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб окт 09, 2010 7:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Какая у вас самая популярная РАЗВИВАЮЩАЯ игрушка??? |
locri писал(а): а вообще, в возрасте от 3 до 4 какие развивающие игрушки нужны? (наверняка, на сайте про это есть где-то, но не знаю где) Я думаю, что девочке сейчас не нужны специальные развивающие игры. Дайте наиграться. Через месяц-два она соскучится по "занятиям" и сама начнет просить поиграть с ней. Вот тогда и поиграете с упором на развитие. |
|
| Автор: | nadezda [ Вс окт 10, 2010 4:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребёнок использует развив.игрушки не по назначению |
locri писал(а): а вообще, в возрасте от 3 до 4 какие развивающие игрушки нужны? (наверняка, на сайте про это есть где-то, но не знаю где) Я не знаю какие-такие игрушки нужны в этом возрасте, могу поделиться только какие нам еще стали нравиться .. мы примерно в той же возрастной группе, и нам сейчас нравиться собирать термомозаику.. и еще мы занимаемся по разным книжкам, типа вот таких : ![]() ![]() ![]() ребенку очень нравиться, все время просит новые и какое-то время может заниматься с ним сам. Вроде бы и не игрушки, но мне кажется вполне развивающие занятия |
|
| Автор: | MarryAnn [ Пт фев 04, 2011 2:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребёнок использует развив.игрушки не по назначению |
А где такие книжки заказать можно, не подскажете? |
|
| Автор: | nadezda [ Пт фев 04, 2011 8:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребёнок использует развив.игрушки не по назначению |
MarryAnn писал(а): А где такие книжки заказать можно, не подскажете? А это смотря где вы живете? |
|
| Автор: | locri [ Вт фев 08, 2011 5:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребёнок использует развив.игрушки не по назначению |
MarryAnn, знаете, у нас книжки изд. Махаон, серия Умные книжки, автор О.Н. Земцова (не знаю во всех или нет). они по возрастам и по темам. там множество всяких заданий, типа "найти отличия, найти похожее", что-то дорисовать, что-то рассортировать и т.д., на развитие речи есть задания, математика ... Я сначала к ним скептически отнеслась, так как я за спонтанность и естественность. но теперь их оценила. мы в эти месяцы много путешествовали, достаточно было иметь эту книжку в сумке и любое ожидание превращалось в игру. но по ним надо с ребенком заниматься, он сам не может в эту книжку играть. |
|
| Автор: | locri [ Вт фев 08, 2011 5:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребёнок использует развив.игрушки не по назначению |
Лена, Вы были правы, наша кулинарная эпопея закончилась. еще в декабре немножко играли, но уже с меньшим энтузиазмом. а теперь все кастрюли, сковородки стоят без дела. из пазлов собираем пазлы, желательно, чтобы мама при этом что-нибудь читала. из Лего строим в основном самолеты, необычной конструкции, или корабли. из всего подручного материала тоже строится транспорт. В общем, у нас теперь транспортная тема. игрушки то плывут на корабле, то летят на самолете. а из развивающих игры - буквы (не знаю, можно ли их назвать развивающей игрой). |
|
| Автор: | kitishe [ Ср фев 16, 2011 5:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Какая у вас самая популярная РАЗВИВАЮЩАЯ игрушка??? |
nadezda писал(а): locri писал(а): при этом мы очень любим рисовать, лепить из пластилина (так что вся предыдущая дискуссия меня очень порадовала) и все-таки собирать из Лего, правда, в основном пироги, но очень необычной формы. что делать? может, купить что-то новое? а что? а может она просто устает в садике и дома надо как-то расслабиться? а может просто оставить ребенка в покое и дать ему поиграть ? )) в точку) не нужно менять привычки) корректировать и объяснять- может быть) но не бить тревогу точно!) будет любить готовить и творить) творчекая натура у малыша, наверное) |
|
| Автор: | locri [ Чт фев 17, 2011 1:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребёнок использует развив.игрушки не по назначению |
Цитата: будет любить готовить и творить) о да! меня тоже радовала мысль о том, что будет любить готовить (я-то не люблю). но теперь это увлечение ушло на второй план. теперь мы строим дома и транспортные средства. не думаю, что будет строителем или инженером. наверно, просто важна созидательная деятельность, и чтобы взрослые не лезли или играли указанную им роль (например. пассажиров). правда, должна признаться, что лучше уж иметь дома ребенка "повара", чем ребенка-"строителя". теперь в квартире вообще не пройти: где-то самолет, где-то поезд, где-то дом, построено все из стульев, коробок, туристических ковриков. все заполнено игрушками и все они куда-то движутся. а взрослым периодически сообщается, куда наступать нельзя, потому что там море или воздух. |
|
| Автор: | kitishe [ Чт фев 17, 2011 2:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребёнок использует развив.игрушки не по назначению |
locri писал(а): Цитата: будет любить готовить и творить) о да! меня тоже радовала мысль о том, что будет любить готовить (я-то не люблю). но теперь это увлечение ушло на второй план. теперь мы строим дома и транспортные средства. не думаю, что будет строителем или инженером. наверно, просто важна созидательная деятельность, и чтобы взрослые не лезли или играли указанную им роль (например. пассажиров). правда, должна признаться, что лучше уж иметь дома ребенка "повара", чем ребенка-"строителя". теперь в квартире вообще не пройти: где-то самолет, где-то поезд, где-то дом, построено все из стульев, коробок, туристических ковриков. все заполнено игрушками и все они куда-то движутся. а взрослым периодически сообщается, куда наступать нельзя, потому что там море или воздух. хаха))) умиляющая картинка))) мамочка! тут море!) думаю, что удачно выйдет замуж и будет рулить бизнесом с пароходами, поездами и прочими))) ТОчно, главное-участие и не мешать играм) у нас тоже периодически рулит- за руку берет, ведет собирать конструктор) вот и сидишь выдумываешь очередную сценку) |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|