| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Компьютер https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=343&t=7640843 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | молодая мама [ Ср мар 10, 2010 12:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | Компьютер |
Нашей доче 6 лет, за это время она почти не имела контакта с компьютером. Это лично мое мнение, но я считаю, что огромной пользы он не несет. А только подталкивает детей к примитивности. Я знаю что есть игры на развитие и разные, очень интересные программы по обучению, это все замечательно. Но одно дело использовать такие программы, а другое когда дети несутся сломя голову поиграть. Из личного опыта и наблюдения видела много примеров, когда дети становились как зомбированные. Их уже не привлекает простая игра, или она становится на много скучнее обычной. Так вот, суть в том , что наша дочка получила подарок, новую жутко интересную игровую приставку. за месяц быстро поняла как играть и уже доходит до 2 часов . я в панике, не знаю как себя вести. Я дома во многом уже начинаю походить на жандарма. ОДНИ ЗАПРЕТИ ДА ОГРАНИЧЕНИЯ! Знаю что мои рамки не помогут, через какое-то время она начнет меня просто воспринимать негативно. Думаю такое увлечение не временное. Сегодна я хотела вывести её на добровольный выбор игры со мной, но она соглашалась только чтоб мне было угодно, хотя сама больше хотела прильнуть к компьютеру. Мненя это пугает. Как быть? Я тоже понимаю, что в наше время все играют, достаточно ли ограничить 1 час в день компьютера или телевизора? Не вызовет ли это у нее ко мне негативную реакцию? Поделитесь пожалуйста опытом! |
|
| Автор: | tavika [ Ср мар 10, 2010 7:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
У меня сын 10 лет. В компьютер играет с 3-х. До школы это были только развивающие игры, т.к. я сама выбирала для него. Обычные стрелялки он даже никогда не видел. Но в школе все мальчишки уже вовсю "зависали за компом". У них только и разговоров о том, кто какой зал прошел. Конечно, моему тоже хотелось. Я не стала запрещать выбирать те или иные игры, поставила только одно условие - не больше часа в день. Это ограничение вошло в привычку и сейчас это само-собой разумеется и не обсуждается. Тем более, что у его друзей, которые раньше бесконтрольно сидели за компьютером, родители наконец-то спохватились. У одного - зрение падает, у другого - сколиоз. Им теперь тоже запрещают долго играть. Конечно, компьютер, это огромный соблазн. Но это и много полезного. Я стараюсь Вите показывать, что еще там есть. Обучающее видео, интересные сайты, забавные картинки - все, что интересного я встречаю в И-нете, я обязательно показываю и ему. Ведь даже игры бывают разными. Например, мы с мужем частенько играем в квесты. И Витя наравне с нами участвует в разгадывании головоломок (хотя специальные детские квесты он терпеть не может). Да и из войнушек больше любит стратегические игры (где не надо лично бегать и всех убивать, а надо управлять государствами и армиями). Мне кажется, компьютерными зомби становятся только те дети, у которых в жизни больше ничего интересного нет. Хотя... Если моего не тормошить, а оставить все на его усмотрение, то он пойдет по пути наименьшего сопротивления и будет сидеть за компьютером сутками. Но, если уж совсем честно, я тоже |
|
| Автор: | молодая мама [ Чт мар 11, 2010 1:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
тормошить это одно, но и дети все разные. Как то я в начале нашего пути размышляла, что не едят овощи те дети, кого не приучили. Я делала разные пюре на пару, доча уплетала с треском, я била счастлива и довольна. Но хороший аппетит длился до лет 3. Ивсё. Оказалось не всё так управляемо. Я била уверенна что мои дети Кока Колу пить не будут, я её просто не покупала, но нашлись добрые люди, жалеющие детей несносных мам. Доча не требует, но прижав уши, в гостях может попросить. Я не запрещаю. знала би как с компьютером получится. Но за мнение спасибо, я пока тоже, только на время акцент поставлю. запретным плодом не хочется делать. Оно не столько и будет нужным,как будет хотеться. Просто у неё упал ко всему другому интерес,вот что беспокоит. |
|
| Автор: | марыся81 [ Вт сен 07, 2010 10:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
моя успевает и за кмпом посидеть и во дворе с мальчишками подраться .Я за неё не переживаю.Ребенок развит всесторонне |
|
| Автор: | AnTe [ Вт окт 12, 2010 6:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
tavika писал(а): .... абсолютно верноМне кажется, компьютерными зомби становятся только те дети, у которых в жизни больше ничего интересного нет. tavika писал(а): Хотя... Если моего не тормошить, а оставить все на его усмотрение, то он пойдет по пути наименьшего сопротивления и будет сидеть за компьютером сутками. Но, если уж совсем честно, я тоже не означает ли это, что в жизни нужно что-то добавить, например? с ребёнком то же самое, если оторвать от компьютера - проблема, если это отражается на психике - не является ли это "лакумусовой бумажкой" на то, что в его жизни пошло что-то не так, что пора помочь ему подыскать какое-нибудь увлечение? |
|
| Автор: | AnTe [ Вт окт 12, 2010 6:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
молодая мама писал(а): тормошить это одно, но и дети все разные. Как то я в начале нашего пути размышляла, что не едят овощи те дети, кого не приучили. Я делала разные пюре на пару, доча уплетала с треском, я била счастлива и довольна. Но хороший аппетит длился до лет 3. Ивсё. Оказалось не всё так управляемо. интересно, а что потом? голодовка? молодая мама писал(а): Я била уверенна что мои дети Кока Колу пить не будут, я её просто не покупала, но нашлись добрые люди, жалеющие детей несносных мам. Доча не требует, но прижав уши, в гостях может попросить. Я не запрещаю. знала би как с компьютером получится. Но за мнение спасибо, я пока тоже, только на время акцент поставлю. запретным плодом не хочется делать. Оно не столько и будет нужным,как будет хотеться. Просто у неё упал ко всему другому интерес,вот что беспокоит. запретный плод он слаще. Может, дать наиграться? чтоб тошнило, авось... тут же в виде экстренного выхода подобрать интереснейшие занятия, на которые можно будет переключить? И потом - дать сделать выбор самой, но подсовывать варианты из реальной жизни, интересные.
|
|
| Автор: | Bloud [ Ср окт 13, 2010 6:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
Ограничивать конечно надо от этого дела, но не сильно жестоко) |
|
| Автор: | игнатеночка [ Чт окт 14, 2010 2:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
У нас пока такой проблемы нет, но я помню своего брата в детстве-это ужас! Он становился бешенным! Были жуткие истерики, зомби-это ерунда, у него столько агрессивности появлялось! Родители выбросили приставку, тк по времени ограничения не помогали. А потом приставки появились у друзей и пошла еще большая война... так что , что делать, я на этот вопрос не могу ответить. Брату тогда было 6 лет.... |
|
| Автор: | ivushka1 [ Чт окт 14, 2010 4:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
Интересный совет я услышала от детского психолога: надо ввести для ребенка обязательство работать за компьютером не менее 20 минут. Т.е., именно вы - инициатор и заявляете категорично, что с сегодняшнего дня каждый день ребенок обязан работать за компьютером. Ну, может не именно этими словами, но принцип (я надеюсь) понятен. Вы изучаете программы, пишите на компьютере и т.д. Т.е., важно дать понять, что компьютер - не игрушка, а серьезный механизм. И это именно обязанность, а не развлечение. Большинство детей начинают увиливать:), а некоторые серьезно проникаются таким обучением и со временем отлично разбираются в компьютере. |
|
| Автор: | tavika [ Чт окт 14, 2010 4:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
AnTe писал(а): Может, дать наиграться? чтоб тошнило, авось... Мой 4-х летний опыт с сыном показывает, что не затошнит никогда ИМХО, если человек по натуре увлекающийся, то компьютерные игры тут не причем. Запретите компьютер - найдется что-то другое. Одни до ночи гоняют в футбол и кроме него ни о чем другом думать не могут, другие рисуют даже на уроках. Я в детстве и в подростковом возрасте читала как сумасшедшая - глотала книги за день, могла не есть сутки, чтобы не отрываться от очередной книжки и чтение безусловно предпочитала общению с людьми. Мама очень беспокоилась, но со временем такой фанатизм прошел, с общением у меня все в порядке, и не могу сказать, что моя увлеченность мне в чем-то навредила. С другой стороны, мне кажется эта проблема с компьютерами сильно преувеличена. Хотя сын и играет каждый день, и очень увлекается, но это никогда не принимало масштабов катастрофы. Он не становиться ни зомби, ни агрессивным. Мои доводы о том, почему время игр надо ограничивать, принимает с пониманием. Да и в режим дня в обязательном порядке включено время не только для уроков и кружка, но и для зарядки, для прогулки, для чтения. Не жесткие рамки "гуляем с 15-00 до 16-00", но, например, не пойти днем гулять, а вместо этого играть на компьютере, невозможно. Причем этот порядок у нас заведен так давно, что для сына это естественно и вошло в привычку. Он никогда не пытался протестовать, как не протестует против необходимости умываться каждое утро. А компьютер - в свободное время. Так что я уверена, что большинство детей будут адекватно воспринимать компьютер. Особенно у мамочек, которые собрались здесь на форуме |
|
| Автор: | AnTe [ Пт окт 15, 2010 4:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
tavika писал(а): AnTe писал(а): Может, дать наиграться? чтоб тошнило, авось... Мой 4-х летний опыт с сыном показывает, что не затошнит никогда ИМХО, если человек по натуре увлекающийся, то компьютерные игры тут не причем. Запретите компьютер - найдется что-то другое. Жутики вокруг компьютера нагнаны обилием жестоких игр, но, по мне - опасность не более, чем от телевизора, а то и не более, чем от улицы. Ведь и во дворе можно, если постараться жутиков найти, компанию нехорошую и т.п. Не будет интереса их искать - не будет и вреда. tavika писал(а): Ведь если в доме нормальная психологическая обстановка, то вряд ли у ребенка "сорвет крышу". Если же такое случится, то это проблема никак не в компьютерных играх. Абсолютно верно!!
|
|
| Автор: | AnTe [ Пт окт 15, 2010 4:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
ivushka1 писал(а): Интересный совет я услышала от детского психолога: надо ввести для ребенка обязательство работать за компьютером не менее 20 минут. Т.е., именно вы - инициатор и заявляете категорично, что с сегодняшнего дня каждый день ребенок обязан работать за компьютером. Ну, может не именно этими словами, но принцип (я надеюсь) понятен. Вы изучаете программы, пишите на компьютере и т.д. Т.е., важно дать понять, что компьютер - не игрушка, а серьезный механизм. И это именно обязанность, а не развлечение. Большинство детей начинают увиливать:), а некоторые серьезно проникаются таким обучением и со временем отлично разбираются в компьютере. Я думаю, данный совет годен лишь для тех, у кого в семье мало того, что имеется понятие "обязанность", - к нему привито отвращение. По мне так в этом нет ничего хорошего.Здравая мысль есть в том, что, действительно, следует перемещать центр внимания ребёнка, в сторону практического применения компьютера. Находить применения, которые реально интереснее игр. В возрасте 5-6 лет, думаю, это труда особого не составит. Я даже для двухлетнего, способ применения, можно сказать, нашёл |
|
| Автор: | AnTe [ Пт окт 15, 2010 4:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
молодая мама писал(а): тормошить это одно, но и дети все разные. Как то я в начале нашего пути размышляла, что не едят овощи те дети, кого не приучили. Я делала разные пюре на пару, доча уплетала с треском, я била счастлива и довольна. Но хороший аппетит длился до лет 3. Ивсё. Оказалось не всё так управляемо. Я била уверенна что мои дети Кока Колу пить не будут, я её просто не покупала, но нашлись добрые люди в моём детстве, в знакомой мне семье не было телевизора, принципиально. Так их сын, приходя к друзьям, впивался в этот ящик, и мог днями смотреть. Несмотря на то, что друзьям было до него по барабану...... потому-то с малолетства присутствует всё, из еды даже чипсы и лимонад, но в крохотных дозах, просто им не придаётся значение, но вкус их ребёнку известен. Как раз и вопрос в том, что дать иное, вкуснее и полезнее. По-моему, хуже, если он не будет знать о чипсах и лимонаде, и, распробовав их, решит, что вот он - рай. Аналогично и с компом и пр. |
|
| Автор: | syler10 [ Вс ноя 07, 2010 3:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
Я считаю что, так как мы идем в ногу со временем, дети тоже должны идти в этом направлении. Нужно разрешать детям проводить время возле компьютера, естественно определенное время (думаю не больше 40 мин в день). Маленьким детям (до 6 лет), считаю что вообще не стоит рассказывать что это такое компьютер. И если уж их пускать к экранам компьютеров, то нужно чтоб они были максимально безопасные для зрения. |
|
| Автор: | AnTe [ Вс ноя 07, 2010 7:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
Не думаю, что время работы на компьютере (в сутки?) - правильный критерий. Было время, сын часами зависал, бывало - неделями не подходил (как сейчас). Конечно, если глаза трёт, или нет шансов выманить - стоит бить тревогу. Причём, во втором случае - с обстановкой в семье. Если какая-то игра способна заменить реальность - означает, что в реальности что-то не так, а не в игре. Конечно же, за контентом следить нужно. А в остальном... 2-3х летний ребёнок справляется с компьютером лучше 50-летней бабушки. С полуслова научился сворачивать или закрывать окна, а уж игры и программы свои запускать научился, без объяснений, не чета иной бабушке |
|
| Автор: | Katrina [ Вс ноя 07, 2010 8:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
AnTe писал(а): Было время, сын часами зависал, И Вы не обращали на это внимание???? Я так поняла, что вашему сыну не больше трех лет... И в таком возрасте вы не можете контролировать процесс, а что потом?
|
|
| Автор: | AnTe [ Пн ноя 08, 2010 3:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
Katrina писал(а): AnTe писал(а): Было время, сын часами зависал, И Вы не обращали на это внимание???? Я так поняла, что вашему сыну не больше трех лет... И в таком возрасте вы не можете контролировать процесс, а что потом?Вы ведь не возмутитесь, если я расскажу, как он может часами с мамой играть в очередное новое лото, и я не вмешиваюсь, если они играют "слишком долго"? |
|
| Автор: | Vasilechek [ Пн ноя 08, 2010 12:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
AnTe писал(а): Вы ведь не возмутитесь, если я расскажу, как он может часами с мамой играть в очередное новое лото, и я не вмешиваюсь, если они играют "слишком долго"? Ну, вы даете. А что, общение с мамой можно сравнить с времяпровождением возле компьютера |
|
| Автор: | AnTe [ Пн ноя 08, 2010 2:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
Vasilechek писал(а): Ну, вы даете. А что, без мамы уже никуда? А что, общение с мамой можно сравнить с времяпровождением возле компьютера Мама - мамой, компьютер - компьютером. Познавательные мультфильмы или занятия с чужой тётей вроде как тоже маму не заменят, однако, что в них такого плохого? И что такого плохого в компьютере? Тем более, что, не забываем, мама не имеет возможности находиться 24 часа в сутки с ребёнком. Чем занимается ребёнок, без мамы, вот в чём вопрос |
|
| Автор: | Антонина [ Пн ноя 08, 2010 3:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
Честно говоря, мне тоже совсем не по душе отношение к телевизору и компу вроде "пусть насмотрится-наиграется, потом надоет-остынет". Во-первых, психика у детей разная, и ее усточивость вам заранее неизвестна. Кому-то действительно это никак, а кому-то может создать потом очень большие проблемы. Тоже касается зрения, развития речи и т.д. Да и информативная значимость у компьютера и телевизора для детей столь юного возраста для меня очень сомнительна. Сразу скажу, что младший сын не видел ни телевизора, ни компьютера до 3,5 лет, и никак от этого не пострадал. |
|
| Автор: | AnTe [ Пн ноя 08, 2010 4:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
Думаю, насмотреться-наиграться попросту невозможно. Отношение к телевизору и компу такое, что это всего лишь часть нашей жизни, следовательно, часть жизни ребёнка. Не вижу никакой необходимости как-то особо выделять эту часть, тем более, делать запретным плодом. Как я уже писал, - компьютер и телевизор - прекрасная лакумусова бумажка, интересно ли ребёнку с родителями. Как только компьютер становится интереснее - значит, остальные занятия стали менее интересные, и требуют пересмотра. Цитата: Да и информативная значимость у компьютера и телевизора для детей столь юного возраста для меня очень сомнительна С этим не соглашусь. Даже телеящик - схемы поведения Лунтика очень в своё время пригодились, как пример спокойствия и адекватности. Множество красивых мультфильмов, те же "Гора самоцветов" - масса поучительных историй, кладезь сказок народов России. Есть специализированные интересные познавательные мультфильмы, документальные фильмы, про животных. Разумеется, всё это "раскидано", на пару лет жизни Ну а компьютер - вне конкуренции. Многие игры превосходно развивают память, наблюдательность, умение логически мыслить, внимательно слушать (например, в квесте про рыбку фредди постоянно кто-то просит чего-то где-то найти). В более раннем возрасте - презентации (жаль, качественных не так много, как хотелось бы) - превосходный способ ознакомление со "знаками", об окружающем мире. Например, сын ещё до года знал больше меня пород собак, хоть и с огромным трудом выговаривал их названия, когда встречал на улице. Сейчас наверное, половину позабыл уже, да и ладно. Но тогда ему было очень интересно встретиться на улице с чем-то знакомым, увидеть на компьютере то, с чем встречался на прогулке. и т.п. |
|
| Автор: | Антонина [ Пн ноя 08, 2010 5:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
AnTe писал(а): Даже телеящик - схемы поведения Лунтика очень в своё время пригодились, как пример спокойствия и адекватности. Множество красивых мультфильмов, те же "Гора самоцветов" - масса поучительных историй, кладезь сказок народов России. Есть специализированные интересные познавательные мультфильмы, документальные фильмы, про животных. Разумеется, всё это "раскидано", на пару лет жизни Ну а компьютер - вне конкуренции. Многие игры превосходно развивают память, наблюдательность, умение логически мыслить, внимательно слушать (например, в квесте про рыбку фредди постоянно кто-то просит чего-то где-то найти). В более раннем возрасте - презентации (жаль, качественных не так много, как хотелось бы) - превосходный способ ознакомление со "знаками", об окружающем мире. Например, сын ещё до года знал больше меня пород собак, хоть и с огромным трудом выговаривал их названия, когда встречал на улице. Сейчас наверное, половину позабыл уже, да и ладно. Но тогда ему было очень интересно встретиться на улице с чем-то знакомым, увидеть на компьютере то, с чем встречался на прогулке. и т.п. А все это-же дать ребенку и развить у него без компа и телевизора? Не напрягая зрение, нервную систему постоянным миганием экрана? Породы собак и кошек выучить на выставке? А если бы он НЕ увидел в компьютере то, что увидел на прогулке, не запомнил бы? У меня ребенок тоже в год знал все популярные марки машин, безошибочно определял их на улице даже при виде сбоку. И для этого абсолютно не понадобилось ни компа, ни телевизора. Тоже касается животных, птиц и т.д. Кроме того, наверное, стоит учитывать, какая информация ему необходимо сейчас, чем он будет пользоваться. И животных, которые ребенку нужны в этом возрасте, вполне можно увидеть вживую. |
|
| Автор: | AnTe [ Вт ноя 09, 2010 4:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
Антонина писал(а): А все это-же дать ребенку и развить у него без компа и телевизора? Чтобы рекорд поставить? Маме ведь иногда дела надо домашние делать, причём, порой, такие, что вдвоём - никак. Тем более, у папы работа на компьютере, даже когда он дома. Слоняться из угла в угол, в ожидании, когда же мама или папа освободится - не лучший способ развития.Обратите внимание, во многих, особенно, нецивилизованных, культурах дети сызмальства учавствуют в деятельности родителей, без каких-либо ограничений, по возрастному критерию. Что взял по силам - то и делает. А у нас? Папа работает за компьютером, а сыну почему нельзя? Антонина писал(а): Не напрягая зрение, нервную систему постоянным миганием экрана? ЖК-мониторы светят отражённым светом, т.о. собственное изображение у них не мерцает, экран подсвечивается обычной лампой. Заметьте, качественной лампой. Цитата: Породы собак и кошек выучить на выставке? А если бы он НЕ увидел в компьютере то, что увидел на прогулке, не запомнил бы? Интересно было, что встречал на улице уже знакомое. И не я ему, а он мне рассказывал, какая порода очередной собаки. Но дело то не в том, будто это чудо. Без компьютера, с мамой и папой, на тот момент было изучено гораздо больше. Я привёл пример небольшой частички того, что он уже изучил абсолютно самостоятельно.Цитата: Тоже касается животных, птиц и т.д. Кроме того, наверное, стоит учитывать, какая информация ему необходимо сейчас, чем он будет пользоваться. эммм.... марки машин? Цитата: И животных, которые ребенку нужны в этом возрасте, вполне можно увидеть вживую. Кстати, о птичках И тем более, умение изучать не только то, что можно пощупать, полезно для жизни в нашем мире, где книги, Инернет, и т.п. источники информации играют часто превалирующую роль. |
|
| Автор: | Антонина [ Вт ноя 09, 2010 9:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
AnTe писал(а): Антонина писал(а): А все это-же дать ребенку и развить у него без компа и телевизора? Чтобы рекорд поставить?Чтобы как раз не ставить рекорды выживания ребенка. Цитата: Маме ведь иногда дела надо домашние делать, причём, порой, такие, что вдвоём - никак. У нас получалось вместе Цитата: Тем более, у папы работа на компьютере, даже когда он дома. Слоняться из угла в угол, в ожидании, когда же мама или папа освободится - не лучший способ развития. Конечно Действительно, компьютер и телевизор - это ДЕЛЕГИРОВАНИЕ своих дел другому, но я предпочитаю делегировать другие дела. Цитата: марки машин? В том числе Цитата: Я просто имею в виду, что совсем не вредно "подготовиться" до визита к животным, . не вредно поготовиться, хотелось бы НЕВРЕДНО готовиться |
|
| Автор: | AnTe [ Вт ноя 09, 2010 12:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
Антонина писал(а): AnTe писал(а): Маме ведь иногда дела надо домашние делать, причём, порой, такие, что вдвоём - никак. У нас получалось вместе Антонина писал(а): Конечно а такие случаи не редки, особенно если ребёнок ДДУ не посещаетЦитата: Действительно, компьютер и телевизор - это ДЕЛЕГИРОВАНИЕ своих дел другому, но я предпочитаю делегировать другие дела. Здесь я не совсем понял, про что речь. Если даже ради ребёнка делегировать кому-то домашние дела, ничего хорошего из этого не получится. Домашние дела должны делаться хозяевами дома, чужие люди в доме не нужны. Это немного выходит за рамки обсуждаемого вопроса, однако, есть и по теме: касательно ребёнка: что хорошего, когда он видит, что моет раковину за маму какая-то чужая тётя, а розетку, за папу, ремонтирует чужой дядя, и так во всём? Цитата: Цитата: марки машин? В том числе Цитата: Цитата: Я просто имею в виду, что совсем не вредно "подготовиться" до визита к животным, . не вредно поготовиться, хотелось бы НЕВРЕДНО готовиться Дело в том, что мы, взрослые, начиная как минимум со школы, изучаем окружающий мир в основном по "вербальным коммуникациям" - книга, компьютер, Интернет. Так почему, если ребёнок сызмальства учится получать информацию по тем же каналам, с которыми работают родители, по-вашему, это для него будет непременно вредно? Заметьте, речь о полной замене зоопарка компьютером не идёт, даже близко. |
|
| Автор: | Иришка_ [ Пн ноя 15, 2010 12:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
Это статья из Интернета. Она интересна, на мой взгляд тем, что оставляет читателю право самому делать свой выбор в работе с экраном, самостоятельно находить решение в такой сложной проблеме как экран. Жертвы экрана Телевидение играет огромную роль в нашей семье, общественной жизни и досуге. Оно оказывает влияние на развитие детей: на поведение, социальное конструирование реальности и обучение. Почему проблема взаимодействия детей и телевидения является глобальной по масштабу, учитывая, что имеются другие источники информации, например, интернет? В сегодняшнем мире найдется не так много вещей, общих для большинства детей. Очень разнообразны социальные условия: полные неполные семьи, семьи с разведенными родителями или вообще без них. Не все обучены грамоте, играют в разные игры и едят разную пищу. У всех детей разные мечты и стремления, но почти все они смотрят телевизор. Лишь небольшая часть культуры проникает в детские души и только телевизор есть почти в каждой семье. С одной стороны, было множество ожиданий, что телевидение обогатит их жизнь, будет способствовать развитию воображения, расширит кругозор и эрудицию, приведет к межкультурной терпимости. С другой стороны, исследователи обеспокоены тем, что телевидение притупляет чувства, вызывает равнодушие к боли ближнего, провоцирует деструктивное поведение, приводит к понижению моральных ценностей, подавляет местные культуры и способствует социальному отчуждению. Наибольшую обеспокоенность вызывает влияние сцен насилия на детей, искажение сексуальных представлений ребенка и воздействие рекламы на культуру потребления. Что же делает телевидение с нашими детьми в действительности? Как только начала накапливаться теоретическая база, стало ясно, что вывод о «сильном влиянии», которое предполагает однонаправленное воздействие телевидения на детей, чересчур упрощает ситуацию. Исследования показывают, что дети не пассивно смотрят «ящик». Их души не tabula rasa, «чистые доски», на которой телевидение оставляет свои метки. Дети – активные потребители телевизионного контента. Поэтому правомерен не только вопрос «как телевидение воздействует на детей?», но и «что дети делают с телевидением?» Во всем мире дети смотрят американские мультфильмы, комедии, мыльные оперы, голливудские сериалы, но при этом они еще смотрят латиноамериканскую продукцию, японских «Покемонов», английских «Телепузиков» и т.д. Для гигантов индустрии развлечений – это всемирный бизнес, приносящий колоссальную прибыль. Для них детство – это не особый период жизни, требующий максимум участия и ответственности, а новые возможности для развития рынка. Профессор кафедры коммуникации в университете Тель-Авива, редактор журнала Journal of Children & Media Дафна Лемиш, которая 25 лет в США, Европе и Израиле изучала детей и телевидение, вывела 5 основных принципов: Принцип 1. Возраст. Важный показатель связи ребенка с телевидением, поскольку указывает на многие изменения, происходящие по мере взросления детей. С возрастом осуществляется развитие когнитивных, эмоциональных и поведенческих навыков, а также накопление опыта непосредственного и опосредованного взаимодействия с окружающей действительностью. Принцип 2. Пол. Социально сконцентрированный набор идентичностей и ожиданий. Он является основным показателем природы взаимодействия детей и телевидения. Принцип 3. Контекст. Решающим для понимания сложной роли телевидения в жизни детей является социальный и культурный контекст, в котором происходит формирование личности отдельного ребенка и в котором происходит его детство. Принцип 4. Контент. При оценке роли телевидения в жизни детей должен учитываться не только объем телевизионного просмотра, но и различные виды телепрограмм во всем мире и их контент. Принцип 5. Потенциал. Телевидение – это не «мессия» и не дьявол в жизни детей. Это просто важный источник информации для многих людей, который обладает широкими возможностями и может транслировать целый спектр ценностей, как хороших, так и плохих. Существует три модели возможного родительского вмешательства: осведомленность, контроль и поясняющее посредничество. Некоторые родители ограждают своих чад от телевидения, по их мнению, оно действует разрушительно на их психику. Другие видят в нем возможность для отдыха и получения информации. Третьи считают, что телевидение помогает растить детей. Есть еще так называемая либеральная позиция, когда детям дозволяется самим делать выбор. Например, Дафна Лемиш пишет, что фраза «давайте поговорим о гомосексуализме», произнесенная за обеденным столом, – не очень удачна для начала серьезного разговора. «Но та же фраза выглядит вполне естественно в ситуации просмотра пародийного выступления или новостей о дискуссиях вокруг разрешения однополых браков». Таким образом происходит обучение ребенка. Телевизор выполняет здесь роль «говорящей книжки». Родители могут объяснить своему отпрыску, что такое хорошо или плохо, почему это может быть в жизни, а вот это, мол, фантастика. Родители в состоянии смягчать пугающие телевизионные образы, связанные с негативными сторонами человеческого существования – войнами, катастрофами, бедностью, террористическими актами и голодом. Нужно лишь уметь отделять правду от вымысла. Да и дети по-разному реагируют на «страшилки» в зависимости от возраста, опыта, условий просмотра, близости угрозы их безопасности в настоящей жизни и т.д. Проведенные исследования свидетельствуют, что «страусиная» политика во многом несостоятельна. Детям необходимо помочь справиться с телевизионными страхами. Мало внимания взрослые уделяют роли этих «страшилок» в формировании у детей чувства социальной ответственности, гражданственности, сострадания и других этических ценностей, связанных с сопереживанием боли и страдания других. Это что касается семейного просмотра. Некоторые критики рассматривают просмотр телевизора абсолютно бессмысленным и глупым занятием. Дети, по их мнению, тупо развлекаются. Телевизор – это «жвачка для глаз», психологический наркотик. Поскольку эмпирических доказательств точки зрения того, что дети смотрят телевизор пассивно, не существует, этим активно пользуются недобросовестные противники телевидения. На страницах таблоидов и других популярных изданий публикуются шокирующие заголовки. Противоположная точка зрения базируется на концепции активного внимания. Она в свою очередь основана на четырех постулатах. Альтернативные занятия, когда в процессе просмотра ребенок занимается еще чем-то. Поддержание визуального внимания, когда внимание ребенка сосредоточено на его способности реагировать на происходящее на экране. Привлечение визуального внимания – ребенок занят альтернативными действиями, но может постоянно и бессознательно сканировать звуковой ряд работающего телевизора, выявляя звуки, означающие изменение контента. Наконец, инерционное внимание. Установлено, что чем дольше зритель смотрит телевизор, тем больше вероятность того, что он будет смотреть его и дальше, невзирая на трудности, связанные с просмотром. Последнее происходит вне зависимости от содержания телепрограмм и возраста. Просмотр телевизора – это сложная и требующая большого напряжения форма переработки информации, основанная на восприятии разнообразного содержания, имеющего много уровней интерпретации. Нужно учитывать, что дети дошкольного возраста понимают содержание телепрограмм совсем не так, как взрослые. Они способны реконструировать отдельные эпизоды и сцены, но им трудно связать их в логическую последовательность. Детское мышление сосредоточено в основном на настоящем, поэтому у них проблемы с хронологией. Как в анекдоте. Маленькая девочка прибегает к папе и пытается пересказать ему содержание фильма. Там этот сделал так, а потом другой вот так! «Стоп! - говорит отец, - я ничего не понял. Начни, пожалуйста, с самого начала!» «Хорошо, - соглашается дочурка, - кинокомпания «Коламбия Пикчерс» представляет…» Игорь Буккер |
|
| Автор: | Александр111 [ Чт апр 30, 2015 11:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
Есть совет какое приложение/игру поставить на планшет, чтобы была хоть какая-то польза? С развлечениями как-бы понятно: Angry birds, миньоны и говорящий Том + детский лаунчер, чтобы ограничить запуск программ и настроек. А какие программы для общего развития особенно понравились или запомнились? Девочке 5 лет. |
|
| Автор: | Shilovsky [ Чт ноя 12, 2015 11:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
Таких много. Обычно они в подразделе обучающих игр на маркетах. Это и игры на развитие логического мышления, памяти, и обучающие письму и чтению. Я стараюсь если и давать играть в своем телефоне, то только в эти. Засасывает детей нереально. Мелкий мне сегодня скандал устроил, что не дала поиграть - провинился и лишила этого удовольствия, так он рыдал и орал - недавно смотрела ролик, как дети игроманы родителям устраивают сцены при подобных ограничениях - такой страшненький ролик. Пришлось ребенка усадить и с приемом активного слушания объяснить, в чем вред частых игр телефонных и почему я его лишила такого времяпрепровождения. |
|
| Автор: | MrGoodWin [ Чт янв 21, 2016 2:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
Shilovsky писал(а): Таких много. Обычно они в подразделе обучающих игр на маркетах. Это и игры на развитие логического мышления, памяти, и обучающие письму и чтению. Я стараюсь если и давать играть в своем телефоне, то только в эти. Засасывает детей нереально. Мелкий мне сегодня скандал устроил, что не дала поиграть - провинился и лишила этого удовольствия, так он рыдал и орал - недавно смотрела ролик, как дети игроманы родителям устраивают сцены при подобных ограничениях - такой страшненький ролик. Пришлось ребенка усадить и с приемом активного слушания объяснить, в чем вред частых игр телефонных и почему я его лишила такого времяпрепровождения. Подпишусь под всеми вашими словами.Нужно развивать в ребенке чувство контроля и ответственности, если родители сказали час поиграть , значит так и должно быть)Моему малому 3,5 лет,я хочу на своем примере донести, что компьютер это не враг)Вот посмотрите ,неужели эти игры разрушают психику ребенка??? http://www.igrostrana.ru/detskie/razvivayushie/ Я играю в развивалки с ним с 2 лет, дозированно и ,знаете, он ,,хватал,, азбуку в разы быстрее , чем я с ним занимался по карточкам)))не вижу проблемы. как здесь описывают))) |
|
| Автор: | Светлана87 [ Вс сен 04, 2016 6:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
Лучше не злоупотреблять разными там компьютерами и телевизорами. Для глазок вредно. Как-то так уход за ребенком |
|
| Автор: | Arika [ Ср янв 18, 2017 11:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
Да однозначно лучше что бы как можно меньше времени малыш проводил за компьютером и телевизором. |
|
| Автор: | Lisska [ Пн июл 17, 2017 5:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
По-моему, всегда будут разные мнения на этот счет. Скажу лишь одно: маленькому ребенку, особенно до лет 5ти, нужно познавать окружающий мир, беря в руки предметы, ощупывая их, знакомясь с их свойствами, чего, естественно, не будет, если ребенок будет проводить время за компьютером/планшетом и т.д. Плюс, от долгой работы за монитором у ребенка может возникнуть головная боль, ухудшение зрения и даже остеохондроз. Даже если и давать время на компьютер, то сразу не более 10 минут, потом постепенно можно увеличивать. И то!!! не забывая каждые минут 15 делать перерыв... |
|
| Автор: | Alessa [ Сб июл 29, 2017 10:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
Нужно конечно, сомнений нет, но когда вокруг прогресс ребенок хочешь-не хочешь видит как другие дети играют и тоже требует, мою сейчас от планшета не оторвать, утро с мультиков начинается, с садика в дом забегает, опять скорее за планшет... |
|
| Автор: | Lisska [ Вс июл 30, 2017 2:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
Alessa писал(а): но когда вокруг прогресс ребенок хочешь-не хочешь видит как другие дети играют и тоже требует Прогресс призван улучшить и упростить жизнь людей, но никак не привести к болезням. Никто не говорит совешенно закрыть ребенка от мира, жить на необитаемом острове и рисовать палкой на песке, просто нужно четко ограничивать необходимость и вседозволенность. |
|
| Автор: | Alessa [ Вт авг 08, 2017 4:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Компьютер |
А при чем здесь болезни? Я ничего о болезни слава Богу не писала, у нас далеко не так плохо обстоят дела, то что ограничивать и т.д. это понятно, об этом просто говорить, но сделать это, договориться, отвлечить, увы иногда бывает совсем не просто. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|