| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Много игрушек-плохо? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=343&t=7636753 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Нинск [ Вт дек 02, 2008 2:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | Много игрушек-плохо? |
Заходя в магазин игрушек еле- еле себя сдерживаю. хочется купить и то, и это. Но в голове скрежется мысль - а, может, это плохо, когда у ребенка много игрушек? Вот Семыч (7 мес.), например, не может так, как Ленина Санька сидеть подолгу и исследовать одну игрушку - разбираться, куда ниточку потянуть, откуда.... Он повертел игрушку в руках несколько минут, постучал ею себя по голове и кинул (может, период такой- кидательный), и просит что-то новое Как вы думаете- много игрушек - это хорошо или плохо? Может, ребенок перестает стремиться использовать потенциал игрушки и привыкает к тому, что его постоянно развлекают чем-то новым? |
|
| Автор: | Cinderella [ Вт дек 02, 2008 3:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нинск, думаю, это связано с другим бюджетом на игрушки. Они стоят в России и США одинаково, а зарплаты разные... Я, бывая в гостях у своих знакомых здесь, просто поражаюсь - сколько же у детей разных игрушек!!! Мое мнение - все должно быть в меру! |
|
| Автор: | Нинск [ Пн дек 08, 2008 7:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Cinderella Согласна с Вами, землячка:). Тоже не хочется переборщить, но, думаю, нам это не грозит. Уже нашла темки про "необходимые" игрушки. Будем стараться обходиться необходимым минимумом+мамиными поделками. Даже у семыча в его нежном возрасте:) есть предпочтения. Это доска сегена, кажется, фирмы Мелиссы энд Даг с цветными зверушками. Не перестает его занимать. Конечно, мы ничего еще никуда не вставляем, а только вытаскиваем зверей и грызем:). Пара игрушек нам послужили долго и продолжают занимать его, а какие-то вообще на раз были. Было жаль потраченных денег. Вообще, я дмуаю, было бы здорово найти мамочек рядом, с которыми можно было бы меняться игрушками в будущем (когда не только грызть, но и играть можно). Синдерелла, я еще в темке про друзей из США вопрос задам, посмотрите, пожалуйста. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн дек 08, 2008 10:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нинск писал(а): Вот Семыч (7 мес.), например, не может так, как Ленина Санька сидеть подолгу и исследовать одну игрушку А кто сказал, что Санька могла и может долго играть? ТОже - несколько минут, а то и меньше минуты! Просто я часто сменяла ей деятельность. Дам игру - уберу, дам другую - уберу. Вот Вася - мог и может долго играть. Но он в этом смысле довольно уникальный товарищщщ. Нинск писал(а): постучал ею себя по голове и кинул (может, период такой- кидательный Все детки проходят кидательный период! Пусть кидает! Давайте больше "кидательных" предмеов! Нинск писал(а): а стараюсь выбирать деревянные и развивающие А вы не покупайте! Почитайте внимательнее Санькин дневник. Там сплошная Нинск писал(а): утварь, баночки-коробочки Нинск писал(а): Как вы думаете- много игрушек - это хорошо или плохо? Плохо! И еще как плохо! Чем больше игрушек, тем меньше в них ребенок играет. Он просто скучающе их перебирает! А не играет! Не учится играть по-настоящему! Ребенку не хватает Вашей фантазии! Вам неинтересно - вот ребенок и не играет! А интересно должнобыть, в первую очередь, Вам! Тогда и ребенку будет интересно! Нинск писал(а): Может, ребенок перестает стремиться использовать потенциал игрушки и привыкает к тому, что его постоянно развлекают чем-то новым?
Наоборот! Он и не пытается использовать потенциал, когда ему дают всё новые и новые игрушки! |
|
| Автор: | Cinderella [ Пн дек 08, 2008 5:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас еще очень популярны были втыкалки-копилки разные. Я в craft-store купила несколько мешочков с деревянными фигурками, нарезала в пластиковых банках дырочек разной формы и Тася долго-долго у меня увлекалась этими играми. С 9 мес. до полутора где-то точно. Даже сейчас время от времени достаем, три года уж скоро |
|
| Автор: | женаЖЕНЯ [ Вт дек 09, 2008 10:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нинск Цитата: Как вы думаете- много игрушек - это хорошо или плохо? Цитата: Плохо! И еще как плохо! полностью согласна У меня тоже голову сносит, когда захожу в детский магазин. Но со мной всегда ходит ограничитель, Если все купите, куда использовать мамин и не пришлось ни чего покупать... и еще, я заметила что Насте не нравится, например игрушечная пудра (вроде красивая розовая) лучше с маминой, страшной, затертой, повозится...так зачем она, это розовая нужна,да ну ее. А вообще сейчас я уже во многих игрушках разочаровалась, они все настолько не додуманные и недоделанные, что просто противно... |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт дек 09, 2008 11:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
женаЖЕНЯ писал(а): Мое мнение, что ни стоит экономить на книгах, музыкальных инструментах, и наборов для творчества.
На книгах - да. Экономить не стоит. Но и книги надо выбирать с тормозом. Из энциклопедий надо брать только самые качественные. Лучше тематические, а не универсальные (где понемногу обо всем). А художествунную - только с хорошими иллюстрациями, только хорошую литературу. Инструменты музыкальные - тоже выбирать надо очень качетсвенные, иначе можно испортить слух ребенку. Но и их не должно быть много! Ну и "наборы для творчества" А качественные краски и кисти, бумагу разных сортов, глину и пластилин. Можно и "развлекухи" творческие - валики и пр. |
|
| Автор: | Нинск [ Вт дек 09, 2008 11:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, девочки, спасибо, что наставили меня на правильный путь. А то я сомневалась. Лена Данилова писал(а): А кто сказал, что Санька могла и может долго играть? ТОже - несколько минут, а то и меньше минуты! Просто я часто сменяла ей деятельность. Дам игру - уберу, дам другую - уберу. ура! теперь мне спокойнее, а то мне показалось, что она может полчаса минимум с выключателем играться:) Ну, и детишки все разные конечно. Лена Данилова писал(а): Ребенку не хватает Вашей фантазии! Вам неинтересно - вот ребенок и не играет! А интересно должнобыть, в первую очередь, Вам! Тогда и ребенку будет интересно! Вот золотые слова. Это мне с позиции взрослого кажется, что ему скучно. Нужно почаще напоминать себе смотреть на мир его глазами, тогда и любая ложка-ручка-бумажка будут казаться супер.интересными. Сегодня даже встала на четвереньки и поползала (блин, мусору столько, нужно полы мыть Cinderella писал(а): У нас еще очень популярны были втыкалки-копилки разные. Я в craft-store купила несколько мешочков с деревянными фигурками, нарезала в пластиковых банках дырочек разной формы Вот это и будет мой следующий проект. синдерелла, а Вам не кажется, что в крафт-стор дороже получается, чем уже готовая игрушка? Я как там покупаю что-то, потом посчитаю.....хотя, принцип ясен. Можно и не покупать вообще ничего, подручным материалом обойтись. женаЖЕНЯ писал(а): Но со мной всегда ходит ограничитель, наш папа. вот-вот. Наш ограничитель, папа, говорил, что Семе хватит игрушек даже тогда, когда у него было всего несколько погремушек. Я ему: ребенок же растет! Но в принципе они (папы) правы. женаЖЕНЯ писал(а): Но потом мысли зашевелились http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &start=240 Золотые слова! Форум с его творческим потенциалом гораздо лучше всякого магазина. И деньги целы, и у мамы голова работает, а результат тот же или лучше Лена Данилова писал(а): На книгах - да. Экономить не стоит. Но и книги надо выбирать с тормозом. Иначе дом превращается в библиотеку!
Спасибо, Лена! тоже важно. А то меня не в одну крайность, так в другую.... |
|
| Автор: | Cinderella [ Ср дек 10, 2008 12:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нинск писал(а): в крафт-стор дороже получается, чем уже готовая игрушка
Конкретно втыкалки-копилки - нет, не получаются дороже. Например если вы купите малюсенькие деревянные кубики (15 шт в упаковке), кружочки (30 шт), палочки (штук 200 в уп.) и шарики (12 по-моему) - цена 3,96$ Пластиковые баночки от сметаны, сыра или картонные коробочки - бесплатные. Дырочки вырезаем канцелярским ножом или маникюрными ножницами, если не жалко. Можно сделать четыре отдельные копилки и одну большую - прибавляется задание на сортировку. Дешево и сердито А вообще серьезное рукоделие - да, недешевое это удовольствие здесь |
|
| Автор: | Ерисена [ Ср дек 10, 2008 7:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нинск, заведите себе коробку на верхней полке и складывайте туда все, что в данный момент не пользуется вниманием ребенка. Сема еще такой маленький, он потом будет этим игрушкам радоваться как новым - через неделю или через месяц. И "новые" игрушки всегда будут под рукой и даром, и место освободится |
|
| Автор: | Cinderella [ Ср дек 10, 2008 8:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ага, и еще одну коробку, в которую складывать мусор - коробочки, баночки, карточки, крышечки и пр. Я собрала такую большую коробку, она до сих пор жива, я беру оттуда материалы для всяких поделок. А каким спросом коробочка пользовалась среди всех наших маленьких гостей! Просто не оторвать было от нее! |
|
| Автор: | Нинск [ Чт дек 11, 2008 12:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена, Cinderella: Спасибо за идеи! У меня как раз уже и то, и то есть. Только для мусора не коробка, а целый мешок получился:) Иногда я его перед Семычем выставляю, он там копается:). Свекровь в ужасе, наверное, что я всякий хлам собираю. И еще я поняла одну свою ошибку. Я много перед ним выкладываю вещей. Нужно потихоньку, по одной-две, поигрался, убрать, положить новое. Да, поздно до меня дошло. |
|
| Автор: | Yulcheks [ Пн дек 22, 2008 9:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы летом отдыхали в деревне у бабушки. Там в каждом маленьком магазинчике продаются небольшие и недорогие машинки. Каждый раз, когда бабушка собиралась в магазин, она брала с собой внука и без машинки они не возвращались. В результате, она так его избаловала, что он просто потерял к ним уважение. Сломалась мигалка у машины Скорая помощь, он несёт её в ведро, запрещая кому либо её от туда доставать. Сейчас, конечно, мы исправили положение, и постараемся этого больше не допускать:) |
|
| Автор: | НАСТРОЕНИЕ [ Ср янв 14, 2009 4:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Много игрушек-плохо? |
Я одно время скупала для дочери все что можно, уже и складывать некуда стало... Потом в один прекрасный момент наткнулась на этот сайт и увлеклась самодельными игрушками и пособиями. Но самым лучшим тормозом для меня, как это ни странно, стала моя дочь, я вижу что ей намного интереснее играть с моими кастрюлями и банками. Конечно у нее есть своя посуда, в которую она тоже играет. Но все-таки для себя я поняла, что многое из того что я уже купила, можно было и не покупать. Очень много сейчас в магазинах ярких, так сказать "аппетитных" игрушек, которые непременно хочется купить. А пользы от них практически никакой, просто красивая вещь и все. И к выбору книг уже научилась подходить разумно, сейчас как раз собираю серию тематических энциклопедий о Земле, о Космосе, о Животных и т.д., даже самой интересно почитать. Порой родители заваливают своих чад игрушками, думая, что дети от этого будут счастливее. А на самом деле они как бы откупаются от них таким образом. А у ребенка только внимание рассеивается и он перестает ценить то, что у него есть, ведь завтра купят новое. |
|
| Автор: | LuisV [ Ср янв 28, 2009 2:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Много игрушек-плохо? |
У нас сразу появляются любимые игрушки и активно пользуются. А те, которые в игноре- убирай-не убирай их на время сыну все равно. А которые любит - прятать смысла нет. И так играет. |
|
| Автор: | Evusha [ Пт фев 13, 2009 9:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Много игрушек-плохо? |
У нас много игрушек (по моему мнению), хотя видела семьи, где один ребёнок, а игрушек в 4 раза больше, чем у нас |
|
| Автор: | Avishag [ Вс фев 15, 2009 2:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Много игрушек-плохо? |
У меня вопрос, может быть и глупый? Много игрушек — это сколько? Как определить? Сколько кукол — нормально, а больше этого много? А если ребёнок не один, кол-во игрушек не изменяется? Конструкторы, мозайки, лото и т.п. — как с ними быть, если они разные и если однотипные? Я по натуре «Плюшкин», мне хочется и того и этого и всё нужно |
|
| Автор: | Штуша-кутуша [ Вс окт 25, 2009 2:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Много игрушек-плохо? |
Я смотрю на уставленню квартиру разными машинками, на полках шкафа куча книг, развивашек, мастерилок... подоконник в кукольном театре.... и понимаю, что, наверное, много. Но мой Глеб решил, что это нормально. Проснувшись утром он обходит свои владения и если что-то не стоит на месте - то он начинает искать эту игрушки, находит и ставит на свое место. Убрать игрушки, которые я ему уже показала, теперь, с 1,8 лет стало вообще невозможным. Он играет избирательно - неделю в большие машинки, потом в маленькие (строит из конструктора для них гараж), малнькие обводит на листе бумаги как трафрает и раскрашивает. Я много читала, что методические доски и рамки вкалдыша не должны стоять в досягаемости ребенка, а должны выдаваться маомой. У нас все эти пособия стоят в зоне досягаемости - он зовет маму и мы сидим играем, или сам занимается досками Сегена. Я сама постоянно спрашиваю себя, сколько должно быть игрушек? Сколько должно быть книжек? У нас книги это кладезь. Читаем мы постоянно - каждый день свои предпочтения. Я уже все повыучила и занимаюсь делами, а малой слушает и страницы переворачивает. Единственное, краски у нас убраны наверх - уж сильно он самостоятельно мажется. Пластелин - он сам достал, полепил, принес похвастался или мы играем вместе. Так что вопрос "много или мало" - я думаю индивидуален для каждого ребенка. Не мы выбираем, а наши детки. Они решают сколько у них будет "плюшевых детей" или " кукольных подруг". Я с 1,8 лет стала в магазине спрашивать, какую он хочет игрушку или книжку - но только одну - он сам выбирает и потом не ломает и не портит. |
|
| Автор: | Ласточка [ Ср дек 09, 2009 3:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Много игрушек-плохо? |
Ой, однозначно плохо. Я, конечно, понимаю, чтоу нас не море игрушек и меньше, чем у многих |
|
| Автор: | СНЕГУРОЧКА [ Пн дек 21, 2009 2:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Много игрушек-плохо? |
выскажу свое мнение по поводу игрушек: у нас, как я считаю, игрушек много, самых разных, всеми играем по-немножку, даже есть набор столярный, хотя и девочка конечно личное дело каждого сколько он игрушек будет ребенку покупать, я считаю тут нет каких норм, все от ребенка зависит,какими он иргушками интересуется, ну конечно от матер.возможностей родителей. |
|
| Автор: | Манюня [ Вт дек 22, 2009 12:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Много игрушек-плохо? |
И я выскажусь! Мне кажется, что покупка энного количества игрушек - это определённый этап в становлении родительства (если родители желают своему малышу только хорошего Но действительно, что значит много? Конечно, 10 зайцев и 8 кукол - это перебор. Но если игрушки все достаточно разнообразные и не копирую функции друг друга - почему бы и не быть им? (Хотя в своё время у нас было 3 сортера и всеми тремя дочь с удовольствием играла Тем более, что есть категория игрушек, из которых ребёнок вырастает (но на определённом этапе они были нужны ребёнку), и на смену этим игрушкам приходят другие. Так что пусть уж будут много и разных, главное, чтобы детка в них игралась. |
|
| Автор: | игнатеночка [ Вт дек 22, 2009 1:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Много игрушек-плохо? |
У нас тоже много, но они все активно играются. Ведь одно дело, когда купили игрушку ребенку на откуп, а другое , если она и родителям в радость, посидеть , поиграть с малой, просто так, без развивашек, просто для радости. А развивашек, по-моему , много не бывает, ведь ребенок очень быстро запоминает и теряется необходимость думать... А еще я себе честно признаюсь, что некоторые игрушки покупаю для себя! |
|
| Автор: | tavika [ Сб янв 16, 2010 2:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Много игрушек-плохо? |
По-моему, все это очень субъективно. Действительно, часто родители сами не прочь поиграть (в нашем детстве такого разнообразия не было |
|
| Автор: | Ирина Владимировна [ Вт мар 09, 2010 12:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Много игрушек-плохо? |
много игрущек- плохо для родителей, которые вечером пытаются все эти игрушки убрать на место (и хорошо, если ребенок помогает это делать). а для ребенка главное, чтобы игрушки были разные и интересные. мы, например, периодически убираем часть игрушек подальше, ребенок о них временно забывает, а потом начинает играть в них с удвоенным интересом и придумывать с ними новые игры. |
|
| Автор: | nadezda [ Пт апр 02, 2010 9:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Много игрушек-плохо? |
И я вот выскажусь |
|
| Автор: | марыся81 [ Вт сен 07, 2010 10:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Много игрушек-плохо? |
да когда много плохо , а вот когда мало - очень плохо. Ребенок чувствует себя ущемленным. В игрушках главное не количество а то как родители преподнесут эти игрушки ребенку.Если купить море игрушек и сказать что родительский долг выполнен это не правильно . Надо с ребенком поиграть ,научить его обращаться с той или иной игрушкой. Вот тогда будет толк. |
|
| Автор: | Sarena [ Ср апр 18, 2012 12:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Много игрушек-плохо? |
мне кажется, если игрушки качественные, то это не так уж и плохо! хотя у нашей разнообразие игрушек, есть чем играться, так выбрала себе одну самую любимую игрушку и не расстается теперь с ней - самое обычно детское одеялко. кутает в него кого угодно теперь! |
|
| Автор: | samadhi_leo [ Вт ноя 13, 2012 5:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Много игрушек-плохо? |
Где-то в дочкиных года 2 я поняла, что уже особо нечего покупать Вот вопрос, а стоит ли покупать настольные игры? |
|
| Автор: | марыся81 [ Пт фев 14, 2014 3:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Много игрушек-плохо? |
samadhi_leo писал(а): Где-то в дочкиных года 2 я поняла, что уже особо нечего покупать Вот вопрос, а стоит ли покупать настольные игры? Если есть с кем играть, то можно |
|
| Автор: | Евгения Гринцевич [ Пн апр 21, 2014 5:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Много игрушек-плохо? |
Ой, как бы приделать себе тормоза. Я точно знаю, что покупаю и сама делаю те игрушки, которые мне кажутся интересными... А вообще получается парадокс, мне хочется покупать больше игрушек, потому что у меня в детстве их было не так много и мне много чего хотелось, но я сознательно себя ограничиваю в покупке игрушек сыну, тем самым загоняя его в туже ситуацию... |
|
| Автор: | Бирюлька [ Сб ноя 29, 2014 8:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Много игрушек-плохо? |
мы покупаем игрушки, которые развивают ребенка, и у нас их много , у меня в детстве точно столько не было |
|
| Автор: | Petiza [ Пн май 25, 2015 3:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Много игрушек-плохо? |
Можно судит по разному, большое количество игрушек не дает ребенку сосредоточиться ребенку на чем то одном, у него постоянно переключается внимание, очень быстро ему надоедает то, что у него есть, родителям приходится покупать все новые и новые игрушки. Это хорошо, когда есть из чего выбрать, на любой вкус и кошелек, если конечно не давать волю детям и не скупать все подряд. |
|
| Автор: | Shilovsky [ Пн ноя 09, 2015 5:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Много игрушек-плохо? |
У нас если честно, очень много. Я половину, а то и две трети, убираю подальше. Потом меняю на поднадоевшие. Но что есть, то есть, дети мало ценят то, что у них в избытке. |
|
| Автор: | Alessa [ Вт авг 08, 2017 4:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Много игрушек-плохо? |
Считаю скорее да, чем нет. То есть скорее - плохо. Ребенка банально становится нечем удивить... |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|