Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Много игрушек-плохо?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=343&t=7636753
Страница 1 из 1

Автор:  Нинск [ Вт дек 02, 2008 2:31 am ]
Заголовок сообщения:  Много игрушек-плохо?

Заходя в магазин игрушек еле- еле себя сдерживаю. хочется купить и то, и это. Но в голове скрежется мысль - а, может, это плохо, когда у ребенка много игрушек?

Вот Семыч (7 мес.), например, не может так, как Ленина Санька сидеть подолгу и исследовать одну игрушку - разбираться, куда ниточку потянуть, откуда.... Он повертел игрушку в руках несколько минут, постучал ею себя по голове и кинул (может, период такой- кидательный), и просит что-то новое :shock: И поэтому мне все кажется, что ему скучно, что ему хочется исследовать что-то новое, а отсюда и желание купить что-то. Причем, я совсем не смотрю на пластмассовые игрушки, на те, которые разговаривают - поют и вообще слишком яркие-громкие, а стараюсь выбирать деревянные и развивающие. При этом еще и постоянно даю ему какую-нибудь кухонную утварь, баночки-коробочки, мастерю сама какие-то игрушки или мячики - н интереса хватает совсем на чуть-чуть.

Как вы думаете- много игрушек - это хорошо или плохо? Может, ребенок перестает стремиться использовать потенциал игрушки и привыкает к тому, что его постоянно развлекают чем-то новым?

Автор:  Cinderella [ Вт дек 02, 2008 3:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Нинск, думаю, это связано с другим бюджетом на игрушки. Они стоят в России и США одинаково, а зарплаты разные... Я, бывая в гостях у своих знакомых здесь, просто поражаюсь - сколько же у детей разных игрушек!!! :shock: У моей дочери столько нет. Иногда мне тоже хочется ей накупить всего, но потом я думаю - ей всего 2, т.е. я могу ей все покупать еще много лет! Зато она умеет себя занимать теми, что есть и без телевизора. А многие наши ровесники часами смотрят мультики, а с игрушками своими самостоятельно играть не умеют.
Мое мнение - все должно быть в меру!

Автор:  Нинск [ Пн дек 08, 2008 7:12 am ]
Заголовок сообщения: 

Cinderella
Согласна с Вами, землячка:). Тоже не хочется переборщить, но, думаю, нам это не грозит. Уже нашла темки про "необходимые" игрушки. Будем стараться обходиться необходимым минимумом+мамиными поделками.
Даже у семыча в его нежном возрасте:) есть предпочтения. Это доска сегена, кажется, фирмы Мелиссы энд Даг с цветными зверушками. Не перестает его занимать. Конечно, мы ничего еще никуда не вставляем, а только вытаскиваем зверей и грызем:). Пара игрушек нам послужили долго и продолжают занимать его, а какие-то вообще на раз были. Было жаль потраченных денег. Вообще, я дмуаю, было бы здорово найти мамочек рядом, с которыми можно было бы меняться игрушками в будущем (когда не только грызть, но и играть можно).
Синдерелла, я еще в темке про друзей из США вопрос задам, посмотрите, пожалуйста.

Автор:  Лена Данилова [ Пн дек 08, 2008 10:47 am ]
Заголовок сообщения: 

Нинск писал(а):
Вот Семыч (7 мес.), например, не может так, как Ленина Санька сидеть подолгу и исследовать одну игрушку

А кто сказал, что Санька могла и может долго играть? ТОже - несколько минут, а то и меньше минуты!
Просто я часто сменяла ей деятельность. Дам игру - уберу, дам другую - уберу.
:roll: :?
Вот Вася - мог и может долго играть. Но он в этом смысле довольно уникальный товарищщщ.
Нинск писал(а):
постучал ею себя по голове и кинул (может, период такой- кидательный

Все детки проходят кидательный период! :lol: Познают законы физики!
:wink:
Пусть кидает! Давайте больше "кидательных" предмеов!
Нинск писал(а):
а стараюсь выбирать деревянные и развивающие

А вы не покупайте! :shock: :D
Почитайте внимательнее Санькин дневник. Там сплошная
Нинск писал(а):
утварь, баночки-коробочки

:lol:
Нинск писал(а):
Как вы думаете- много игрушек - это хорошо или плохо?

Плохо!
И еще как плохо!
Чем больше игрушек, тем меньше в них ребенок играет.
Он просто скучающе их перебирает! А не играет! Не учится играть по-настоящему!
Ребенку не хватает Вашей фантазии! Вам неинтересно - вот ребенок и не играет! А интересно должнобыть, в первую очередь, Вам! Тогда и ребенку будет интересно!
Нинск писал(а):
Может, ребенок перестает стремиться использовать потенциал игрушки и привыкает к тому, что его постоянно развлекают чем-то новым?

Наоборот! Он и не пытается использовать потенциал, когда ему дают всё новые и новые игрушки!

Автор:  Cinderella [ Пн дек 08, 2008 5:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас еще очень популярны были втыкалки-копилки разные. Я в craft-store купила несколько мешочков с деревянными фигурками, нарезала в пластиковых банках дырочек разной формы и Тася долго-долго у меня увлекалась этими играми. С 9 мес. до полутора где-то точно. Даже сейчас время от времени достаем, три года уж скоро :lol:

Автор:  женаЖЕНЯ [ Вт дек 09, 2008 10:20 am ]
Заголовок сообщения: 

Нинск
Цитата:
Как вы думаете- много игрушек - это хорошо или плохо?


Цитата:
Плохо!
И еще как плохо!

полностью согласна


У меня тоже голову сносит, когда захожу в детский магазин. Но со мной всегда ходит ограничитель, :? наш папа. Он столько вопросов задает, что я начинаю сомневаться нужно мне это или нет, а потом оставляю до следующего раза...и когда уже хорошо подумала, беру. Мое мнение, что ни стоит экономить на книгах, музыкальных инструментах, и наборов для творчества. Все остальное можно придумывать дома...
Если все купите, куда использовать мамин :wink: творческий потенциал? Вот например: еще на 1 годик хотела купить Насти стиральную машину и духовку. Но потом мысли зашевелились http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &start=240
и не пришлось ни чего покупать...
и еще, я заметила что Насте не нравится, например игрушечная пудра (вроде красивая розовая) лучше с маминой, страшной, затертой, повозится...так зачем она, это розовая нужна,да ну ее.
А вообще сейчас я уже во многих игрушках разочаровалась, они все настолько не додуманные и недоделанные, что просто противно...
:cry: такое чувство что производитель специально так делает (точнее уверенность!), чтоб родители покупали и покупали...

Автор:  Лена Данилова [ Вт дек 09, 2008 11:01 am ]
Заголовок сообщения: 

женаЖЕНЯ писал(а):
Мое мнение, что ни стоит экономить на книгах, музыкальных инструментах, и наборов для творчества.

На книгах - да. Экономить не стоит. Но и книги надо выбирать с тормозом. :lol: Иначе дом превращается в библиотеку!
Из энциклопедий надо брать только самые качественные.
Лучше тематические, а не универсальные (где понемногу обо всем).
А художествунную - только с хорошими иллюстрациями, только хорошую литературу.
Инструменты музыкальные - тоже выбирать надо очень качетсвенные, иначе можно испортить слух ребенку. Но и их не должно быть много!
Ну и "наборы для творчества" :lol: - не НАБОРЫ надо покупать, а материалы! То есть, не готовые витражи, вышивки и прочее - по шаблону.
А качественные краски и кисти, бумагу разных сортов, глину и пластилин. Можно и "развлекухи" творческие - валики и пр. :wink:

Автор:  Нинск [ Вт дек 09, 2008 11:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Да, девочки, спасибо, что наставили меня на правильный путь. А то я сомневалась.
Лена Данилова писал(а):
А кто сказал, что Санька могла и может долго играть? ТОже - несколько минут, а то и меньше минуты!
Просто я часто сменяла ей деятельность. Дам игру - уберу, дам другую - уберу.

ура! теперь мне спокойнее, а то мне показалось, что она может полчаса минимум с выключателем играться:) Ну, и детишки все разные конечно.
Лена Данилова писал(а):
Ребенку не хватает Вашей фантазии! Вам неинтересно - вот ребенок и не играет! А интересно должнобыть, в первую очередь, Вам! Тогда и ребенку будет интересно!

Вот золотые слова. Это мне с позиции взрослого кажется, что ему скучно. Нужно почаще напоминать себе смотреть на мир его глазами, тогда и любая ложка-ручка-бумажка будут казаться супер.интересными. Сегодня даже встала на четвереньки и поползала (блин, мусору столько, нужно полы мыть :( :) ), зато подумала- как Семену должно быть интересно! сколько уголков разных неизведанных! тут и игрушки никакие не нужны-только ползать научиться и исследовать все. Может, убрать игрушки сейчас вообще???? Пока он не пополз как следует? Может, его это подтолкнет к тому, чтобы начать больше ползать? хорошая мысль :roll:
Cinderella писал(а):
У нас еще очень популярны были втыкалки-копилки разные. Я в craft-store купила несколько мешочков с деревянными фигурками, нарезала в пластиковых банках дырочек разной формы
Вот это и будет мой следующий проект. синдерелла, а Вам не кажется, что в крафт-стор дороже получается, чем уже готовая игрушка? Я как там покупаю что-то, потом посчитаю.....хотя, принцип ясен. Можно и не покупать вообще ничего, подручным материалом обойтись.
женаЖЕНЯ писал(а):
Но со мной всегда ходит ограничитель, наш папа.
вот-вот. Наш ограничитель, папа, говорил, что Семе хватит игрушек даже тогда, когда у него было всего несколько погремушек. Я ему: ребенок же растет! Но в принципе они (папы) правы.
женаЖЕНЯ писал(а):
Но потом мысли зашевелились http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &start=240


Золотые слова! Форум с его творческим потенциалом гораздо лучше всякого магазина. И деньги целы, и у мамы голова работает, а результат тот же или лучше
Лена Данилова писал(а):
На книгах - да. Экономить не стоит. Но и книги надо выбирать с тормозом. Иначе дом превращается в библиотеку!

Спасибо, Лена! тоже важно. А то меня не в одну крайность, так в другую....
:x :x

Автор:  Cinderella [ Ср дек 10, 2008 12:11 am ]
Заголовок сообщения: 

Нинск писал(а):
в крафт-стор дороже получается, чем уже готовая игрушка

Конкретно втыкалки-копилки - нет, не получаются дороже. Например если вы купите малюсенькие деревянные кубики (15 шт в упаковке), кружочки (30 шт), палочки (штук 200 в уп.) и шарики (12 по-моему) - цена 3,96$
Пластиковые баночки от сметаны, сыра или картонные коробочки - бесплатные. Дырочки вырезаем канцелярским ножом или маникюрными ножницами, если не жалко. Можно сделать четыре отдельные копилки и одну большую - прибавляется задание на сортировку. Дешево и сердито :lol:

А вообще серьезное рукоделие - да, недешевое это удовольствие здесь :(

Автор:  Ерисена [ Ср дек 10, 2008 7:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нинск, заведите себе коробку на верхней полке и складывайте туда все, что в данный момент не пользуется вниманием ребенка. Сема еще такой маленький, он потом будет этим игрушкам радоваться как новым - через неделю или через месяц. И "новые" игрушки всегда будут под рукой и даром, и место освободится :D

Автор:  Cinderella [ Ср дек 10, 2008 8:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ага, и еще одну коробку, в которую складывать мусор - коробочки, баночки, карточки, крышечки и пр. Я собрала такую большую коробку, она до сих пор жива, я беру оттуда материалы для всяких поделок. А каким спросом коробочка пользовалась среди всех наших маленьких гостей! Просто не оторвать было от нее! :lol:

Автор:  Нинск [ Чт дек 11, 2008 12:08 am ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена, Cinderella:

Спасибо за идеи! У меня как раз уже и то, и то есть. Только для мусора не коробка, а целый мешок получился:) Иногда я его перед Семычем выставляю, он там копается:). Свекровь в ужасе, наверное, что я всякий хлам собираю. :D
И еще я поняла одну свою ошибку. Я много перед ним выкладываю вещей. Нужно потихоньку, по одной-две, поигрался, убрать, положить новое. Да, поздно до меня дошло.

Автор:  Yulcheks [ Пн дек 22, 2008 9:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы летом отдыхали в деревне у бабушки. Там в каждом маленьком магазинчике продаются небольшие и недорогие машинки. Каждый раз, когда бабушка собиралась в магазин, она брала с собой внука и без машинки они не возвращались. В результате, она так его избаловала, что он просто потерял к ним уважение. Сломалась мигалка у машины Скорая помощь, он несёт её в ведро, запрещая кому либо её от туда доставать. Сейчас, конечно, мы исправили положение, и постараемся этого больше не допускать:)

Автор:  НАСТРОЕНИЕ [ Ср янв 14, 2009 4:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Много игрушек-плохо?

Я одно время скупала для дочери все что можно, уже и складывать некуда стало... Потом в один прекрасный момент наткнулась на этот сайт и увлеклась самодельными игрушками и пособиями. Но самым лучшим тормозом для меня, как это ни странно, стала моя дочь, я вижу что ей намного интереснее играть с моими кастрюлями и банками. Конечно у нее есть своя посуда, в которую она тоже играет. Но все-таки для себя я поняла, что многое из того что я уже купила, можно было и не покупать. Очень много сейчас в магазинах ярких, так сказать "аппетитных" игрушек, которые непременно хочется купить. А пользы от них практически никакой, просто красивая вещь и все. И к выбору книг уже научилась подходить разумно, сейчас как раз собираю серию тематических энциклопедий о Земле, о Космосе, о Животных и т.д., даже самой интересно почитать. Порой родители заваливают своих чад игрушками, думая, что дети от этого будут счастливее. А на самом деле они как бы откупаются от них таким образом. А у ребенка только внимание рассеивается и он перестает ценить то, что у него есть, ведь завтра купят новое.

Автор:  LuisV [ Ср янв 28, 2009 2:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Много игрушек-плохо?

У нас сразу появляются любимые игрушки и активно пользуются. А те, которые в игноре- убирай-не убирай их на время сыну все равно. А которые любит - прятать смысла нет. И так играет.

Автор:  Evusha [ Пт фев 13, 2009 9:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Много игрушек-плохо?

У нас много игрушек (по моему мнению), хотя видела семьи, где один ребёнок, а игрушек в 4 раза больше, чем у нас :shock: У моих детей интересы разные, поэтому есть и мальчиковые игрушки и девчёночьи, хотя периодически дочь играет с машинками, а сын с куклами. Я время от времени игрушки перебираю, и половину убираю в чемодан, который в подвале хранится, через некоторое время меняем - игрушки, как новые! Много игрушек - это плохо, мне кажется, дети перестают их ценить. И маме работы больше, когда в шкафу приходится убирать :)

Автор:  Avishag [ Вс фев 15, 2009 2:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Много игрушек-плохо?

У меня вопрос, может быть и глупый? Много игрушек — это сколько? Как определить? Сколько кукол — нормально, а больше этого много? А если ребёнок не один, кол-во игрушек не изменяется? Конструкторы, мозайки, лото и т.п. — как с ними быть, если они разные и если однотипные? Я по натуре «Плюшкин», мне хочется и того и этого и всё нужно :( . От чего-то сложно отказаться, но, вот и муж говорит, что столько игрушек вредно для детей, а мне сложно «от сердца» оторвать. :oops: Дайте хоть какие-то критерии, пожалуйста :roll:

Автор:  Штуша-кутуша [ Вс окт 25, 2009 2:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Много игрушек-плохо?

Я смотрю на уставленню квартиру разными машинками, на полках шкафа куча книг, развивашек, мастерилок... подоконник в кукольном театре.... и понимаю, что, наверное, много.
Но мой Глеб решил, что это нормально. Проснувшись утром он обходит свои владения и если что-то не стоит на месте - то он начинает искать эту игрушки, находит и ставит на свое место. Убрать игрушки, которые я ему уже показала, теперь, с 1,8 лет стало вообще невозможным.
Он играет избирательно - неделю в большие машинки, потом в маленькие (строит из конструктора для них гараж), малнькие обводит на листе бумаги как трафрает и раскрашивает.
Я много читала, что методические доски и рамки вкалдыша не должны стоять в досягаемости ребенка, а должны выдаваться маомой. У нас все эти пособия стоят в зоне досягаемости - он зовет маму и мы сидим играем, или сам занимается досками Сегена.
Я сама постоянно спрашиваю себя, сколько должно быть игрушек? Сколько должно быть книжек?
У нас книги это кладезь. Читаем мы постоянно - каждый день свои предпочтения. Я уже все повыучила и занимаюсь делами, а малой слушает и страницы переворачивает.
Единственное, краски у нас убраны наверх - уж сильно он самостоятельно мажется.
Пластелин - он сам достал, полепил, принес похвастался или мы играем вместе.

Так что вопрос "много или мало" - я думаю индивидуален для каждого ребенка. Не мы выбираем, а наши детки. Они решают сколько у них будет "плюшевых детей" или " кукольных подруг".
Я с 1,8 лет стала в магазине спрашивать, какую он хочет игрушку или книжку - но только одну - он сам выбирает и потом не ломает и не портит.

Автор:  Ласточка [ Ср дек 09, 2009 3:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Много игрушек-плохо?

Ой, однозначно плохо. Я, конечно, понимаю, чтоу нас не море игрушек и меньше, чем у многих :D но у нас их очень, очень много! и дети совершенно потеряли к ним интерес... даже к новым (!!!)

Автор:  СНЕГУРОЧКА [ Пн дек 21, 2009 2:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Много игрушек-плохо?

выскажу свое мнение по поводу игрушек:
у нас, как я считаю, игрушек много, самых разных, всеми играем по-немножку, даже есть набор столярный, хотя и девочка :D как то этим летом ходили в гости к девочке с которой вместе рожали, тогда нашим дочкам по 1г2мес было, дак вот у них тогда было(вряд ли что то изменилось):пирамидка, 2 книжки, мячик, 2 резиновых игрушки, кукла старая папина :| ... :shock: ...я была просто в шоке ... :shock: и тогда мне эта мамаша твердила что игрушек много она покупать не будет, т.к. дочка в них не играет совсем :lol: дак как же она играть будет если их и нет совсем :shock: потом через месяц они к нам пришли в гости, у нее дочка как в комнату зашла так и глаза у нее разбежались от наших игрух, играла не отрываясь, даже про маму забыла(про то что она мамин хвостик, от мамы ни на шаг) и про то что чужих людей боится :lol: вот так то :roll: , потом еще приходили дочка с мамой в гости(постарше нас на 3 недели), точно такая же ситуация, дак та деже про сон дневной забыла-заигралась, с тех пор у стали покупать понемногу, сейчас звонит и говорит что дочка стала играть в игрушки, интересоваться ими.
конечно личное дело каждого сколько он игрушек будет ребенку покупать, я считаю тут нет каких норм, все от ребенка зависит,какими он иргушками интересуется, ну конечно от матер.возможностей родителей.

Автор:  Манюня [ Вт дек 22, 2009 12:49 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Много игрушек-плохо?

И я выскажусь!
Мне кажется, что покупка энного количества игрушек - это определённый этап в становлении родительства (если родители желают своему малышу только хорошего :D ), обычно эйфория от покупок игрушек всё-таки проходит, и вот уже когда ребёнку 3-4 года, обозреваешь всё его богатство и думаешь: "Да-аа-а, многовато будет".
Но действительно, что значит много? Конечно, 10 зайцев и 8 кукол - это перебор. Но если игрушки все достаточно разнообразные и не копирую функции друг друга - почему бы и не быть им? (Хотя в своё время у нас было 3 сортера и всеми тремя дочь с удовольствием играла :D ). Правда, конструкторов, особенно ЛЕГО много не бывает.... :mrgreen:
Тем более, что есть категория игрушек, из которых ребёнок вырастает (но на определённом этапе они были нужны ребёнку), и на смену этим игрушкам приходят другие.
Так что пусть уж будут много и разных, главное, чтобы детка в них игралась.

Автор:  игнатеночка [ Вт дек 22, 2009 1:20 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Много игрушек-плохо?

У нас тоже много, но они все активно играются. Ведь одно дело, когда купили игрушку ребенку на откуп, а другое , если она и родителям в радость, посидеть , поиграть с малой, просто так, без развивашек, просто для радости. А развивашек, по-моему , много не бывает, ведь ребенок очень быстро запоминает и теряется необходимость думать... А еще я себе честно признаюсь, что некоторые игрушки покупаю для себя!

Автор:  tavika [ Сб янв 16, 2010 2:42 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Много игрушек-плохо?

По-моему, все это очень субъективно. Действительно, часто родители сами не прочь поиграть (в нашем детстве такого разнообразия не было :( ). Как обычно, лучше держаться золотой середины. Мало игрушек - плохо. У нас во дворе мальчишки-сверстники моего старшего выросли и так и не научились кататься на велосипеде, потому что мой в 3 года поехал уже на двухколесном, а их родители сажали на наш велосипед своих деток, у тех, естественно, с первого раза ничего не получалось, и родители делали вывод, что "мой кататься не умеет, поэтому такую дорогую игрушку покупать нет смысла" :shock: . Много игрушек - плохо. Ребенку нечего больше хотеть. Да и места для них не хватает. Мы этот вопрос решаем так: новые покупаем только игры и развивашки и только те, что не можем сделать из подручных средств. Мягкие игрушки и куклы обычно дарят, мы ими наиграемся, а потом отвозим к бабушке в кладовку. Когда старые игрушки надоедают, меняем на "новые" из кладовки. Есть всего несколько зверей и кукол, которые дочке нужны всегда. А у старшего - солдатики и Лего. Остальные, даже самые долгожданные, даже самые супер-интерактивные и навороченные интересны всего несколько дней. Зато какой праздник, когда я разрешаю достать "старые" игрушки!

Автор:  Ирина Владимировна [ Вт мар 09, 2010 12:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Много игрушек-плохо?

много игрущек- плохо для родителей, которые вечером пытаются все эти игрушки убрать на место (и хорошо, если ребенок помогает это делать).
а для ребенка главное, чтобы игрушки были разные и интересные.
мы, например, периодически убираем часть игрушек подальше, ребенок о них временно забывает, а потом начинает играть в них с удвоенным интересом и придумывать с ними новые игры.

Автор:  nadezda [ Пт апр 02, 2010 9:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Много игрушек-плохо?

И я вот выскажусь :) Лично я вот не считаю, что много игрушек - это плохо... много глупых игрушек - плохо, игрушки - как средство для того чтобы ребенок оставил родителей в покое, тоже не шибко хорошо... а в остальных аспектах - я вижу только пользу :) лишь бы ребенку было самому интересно... я никогда не покупаю игрушки - просто чтобы что-нибудь купить... но если ребенок 2 месяца строит планы - какой у него будет фрегат, а потом он его увидит - я его скорее всего куплю (только если он не занимает пол квартиры :)) У нас игрушек - тьма... например, у нас киллограмм 10 уже лего деталей... (именно килограмм... я не знаю как их по другому оценивать) но они все в деле - сын постоянно из них что-то собирает - иногда сам, иногда вместе с папой... плюс другие конструкторы... + мозаики.. У нас целый шкаф пазлов... Но мы ими тоже занимаемся (пусть и ни каждый день...) и по ним мы выучили - планеты солнечной системы, карту мира, счет до 10 и много еще чего интересного.... то есть для меня это просто дополнительные учебные пособия.. от детских книг - сроро шкафы треснут... но то что может быть что-то плохое в количестве книг дома - я вообще никогда не соглашусь... я сама выросла в доме с большим количеством книг - и являюсь заядлым читателям... а детские книжки вообще моя большая слабось :) но в них же столько всего интересного написано :) Ну и так - всего остального - машины, паровозы, корабли - все что нужно трехлетнему мальчишке... И он тем не менее с этим со всем играет - еще и выдумывает... и изобретает... и что в этом плохового ? при этом если под рукой ничего нет - он будет играть и камешками, и палочками и вообще всем что под руку попадеться...

Автор:  марыся81 [ Вт сен 07, 2010 10:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Много игрушек-плохо?

да когда много плохо , а вот когда мало - очень плохо. Ребенок чувствует себя ущемленным. В игрушках главное не количество а то как родители преподнесут эти игрушки ребенку.Если купить море игрушек и сказать что родительский долг выполнен это не правильно . Надо с ребенком поиграть ,научить его обращаться с той или иной игрушкой. Вот тогда будет толк.

Автор:  Sarena [ Ср апр 18, 2012 12:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Много игрушек-плохо?

мне кажется, если игрушки качественные, то это не так уж и плохо!
хотя у нашей разнообразие игрушек, есть чем играться, так выбрала себе одну самую любимую игрушку и не расстается теперь с ней - самое обычно детское одеялко. кутает в него кого угодно теперь!

Автор:  samadhi_leo [ Вт ноя 13, 2012 5:33 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Много игрушек-плохо?

Где-то в дочкиных года 2 я поняла, что уже особо нечего покупать :)) и остановилась. Действительно, если много - перебирает больше. Например, у нас есть набор продуктов. Так дочка их больше складывает в сумки, по магазинам ходит, но игр в готовку особо нет. Хотя мне помогает часто готовить на кухне. так что сейчас я внимательно отношусь к покупке игр-игрушек.
Вот вопрос, а стоит ли покупать настольные игры?

Автор:  марыся81 [ Пт фев 14, 2014 3:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Много игрушек-плохо?

samadhi_leo писал(а):
Где-то в дочкиных года 2 я поняла, что уже особо нечего покупать :)) и остановилась. Действительно, если много - перебирает больше. Например, у нас есть набор продуктов. Так дочка их больше складывает в сумки, по магазинам ходит, но игр в готовку особо нет. Хотя мне помогает часто готовить на кухне. так что сейчас я внимательно отношусь к покупке игр-игрушек.
Вот вопрос, а стоит ли покупать настольные игры?

Если есть с кем играть, то можно

Автор:  Евгения Гринцевич [ Пн апр 21, 2014 5:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Много игрушек-плохо?

Ой, как бы приделать себе тормоза. Я точно знаю, что покупаю и сама делаю те игрушки, которые мне кажутся интересными...
А вообще получается парадокс, мне хочется покупать больше игрушек, потому что у меня в детстве их было не так много и мне много чего хотелось, но я сознательно себя ограничиваю в покупке игрушек сыну, тем самым загоняя его в туже ситуацию...

Автор:  Бирюлька [ Сб ноя 29, 2014 8:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Много игрушек-плохо?

мы покупаем игрушки, которые развивают ребенка, и у нас их много , у меня в детстве точно столько не было

Автор:  Petiza [ Пн май 25, 2015 3:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Много игрушек-плохо?

Можно судит по разному, большое количество игрушек не дает ребенку сосредоточиться ребенку на чем то одном, у него постоянно переключается внимание, очень быстро ему надоедает то, что у него есть, родителям приходится покупать все новые и новые игрушки. Это хорошо, когда есть из чего выбрать, на любой вкус и кошелек, если конечно не давать волю детям и не скупать все подряд.

Автор:  Shilovsky [ Пн ноя 09, 2015 5:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Много игрушек-плохо?

У нас если честно, очень много. Я половину, а то и две трети, убираю подальше. Потом меняю на поднадоевшие. Но что есть, то есть, дети мало ценят то, что у них в избытке.

Автор:  Alessa [ Вт авг 08, 2017 4:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Много игрушек-плохо?

Считаю скорее да, чем нет. То есть скорее - плохо. Ребенка банально становится нечем удивить...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/