| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Военные игрушки и игры(А как насчет оружия?) https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=343&t=7635647 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Анна [ Вт авг 14, 2007 9:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | Военные игрушки и игры(А как насчет оружия?) |
Стала замечать, что сын берет какую-нибудь палку и бегает как бы стреляет из неё. А вчера на прогулке у мальчика было два пистолета, он один дал Димке играть. И вот как они играли. Тот мальчик приставлял пистолет к голове мамы, Димки или ещё кого-то и "выстреливал". А Димка стрелял по скоплению людей как из автомата. И им обоим эта игра доставляла такое удовольствие! А меня прямо покоробила такая игра. Я понимаю, что от военных игрушек никуда не денешся (мальчишки!), но нормально ли играть ТАК? Тот ли это возрост (2,2 г), когда пора давать военные игрушки? Каково отношение форумчанок к таким играм? |
|
| Автор: | Avishag [ Вт авг 14, 2007 9:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Анна писал(а): от военных игрушек никуда не денешся (мальчишки!) У меня дочка тоже «посреливает». Анна писал(а): когда пора давать военные игрушки? Не предполагаю давать ей специальных военных игрушек, и Яиру, когда подрастёт, тоже. У нас есть небольшой наборчик солдатиков, но играем им очень редко и только в оборонительных целях, т.е. солдаты кого-то защищают. Анна писал(а): Тот мальчик приставлял пистолет к голове мамы, Димки или ещё кого-то и "выстреливал"
Для меня такой вариант игры не допустим. Иногда Ривка «стреляет» в меня с расстояния, но я каждый раз напоминаю ей, что стрелять в людей можно только в одной ситуации — в целях защиты себя или другого от злодея, если другие методы невозможны. |
|
| Автор: | Антонина [ Вт авг 14, 2007 10:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Не помню, с какого возраста мой старший играл в военные игрушки, но всегда обязательно предупреждали, что стрелять можно только в сторону от человека и лучше по мишеням. И перед игрой обязательно разговор о "правильном обращении с оружием". И, конечно, о "добрых" целях военных. Хотя, ИМХО, что от игрушечного пистолета (при правильном обращении) проблем меньше, чем от жестокости компьютерных квестов. |
|
| Автор: | Полянка [ Вт авг 14, 2007 5:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я военные игрушки не покупаю вообще. Но это не значит, что запрещаю играть в "стрелялки". Женя стреляет палками, конструктором, пальцами, ну или тем оружием, которое есть у друзей или бабушек/дедушек. Я с ним стреляю "салют" - вверх. Если направляет на кого-то - игра заканчивается, если целенаправленно старается "выстрелить" в кого-нибудь - "оружие" арестовывается и отправляется на шкаф. |
|
| Автор: | БелНат [ Вс авг 19, 2007 6:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Моему почти 2 годика и тоже стала замечать, что его стали привлекать стрелялки, утром проснется первым делом берет пистолетик (единственный, который у двоюродных братиков нашел и те ему отдали) и постреливает куда-нибудь, потом из палок, конструктора начал постреливать-и нам это жутко не нравилось. Поэтому пистолетик был незаметно изъят, на утро была приготовлена новая игрушка, чтобы не была замечена пропажа и по телевизору, как только где-то стреляли (фильмы, новости и т.д.) сразу переключали канал!!! На мой взгляд, слишком рановато знакомство с пистолетиками. |
|
| Автор: | Кирюша [ Вс авг 19, 2007 8:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я не то что бы против |
|
| Автор: | Саша Сейдаметова [ Вс авг 19, 2007 1:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас эта тема сейчас актуальна...и даже очень. Сын стреляет из всего, даже из палок каких-то, решит, что это пистолет и давай все стрелять. (Есть просто с кого брать пример, дед охотник, оружия дома много. хочешь нехочешь ребенок увидит и ружье и патроны, как дед чистит, собирает, а потом обалденный бегает со всякими палками и стреляет). В людей не позволяю направлять его "оружие", ругаю, обьясняю, забираю...по всякому. Он знает, в принципе, как можно, как нельзя. Но повредничать же хочется... А по поводу того можно ли и нужно ли, не знаю, правильно ли я сформулирую это. Но я абсолютно уверена, что читала о том , что почти все дети (мальчики) проходят через это. ив более старшем возрасте, естеств.тоже. и нельзя им запрещать играть в войнушки, так как они должны выплескивать агрессию каким-то образом. Так пусть это будет выплеск-ся в играх. Естественно, надо контролировать, чтоб не переходила норм. границ такая игра. Из этой же области, в некот.случаях, лучше купить ребенку грушу и перчатки и пусть "выплескивает" энергию негативную лучше на нее, чем на людях. |
|
| Автор: | Анна [ Пн авг 20, 2007 12:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кирюша писал(а): Думаю когда придет свое время и он станет немного постарше я ему куплю, но только тогда когда смогу доступно и понятно обьяснить все плюсы и минусы такой игрушки.
Я тоже, пожалуй, выберу такую позицию. Запрещать не буду, ибо это бесполезно. Но и форсировать события не буду. |
|
| Автор: | Тави [ Пт июн 27, 2008 2:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Пистолет. Это нормально? |
Как относится к тому, что сын пуляет из всего чего можно? Играет в войнушку. Просит купить игрушечный пулемет? Не говорит это об агрессии? Нужно ли наиграться такими игрушками в детстве или лучше без них? |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт июн 27, 2008 3:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Тави, а как Вы сами относитесь к оружию? Ведь Ваше личное отношение к этому вопросу значит очень много. |
|
| Автор: | Yukka [ Сб июн 28, 2008 8:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас есть пистолет с пульками. Стреляем в мишень (при мне или папе), а если один или с друзьями, то без пуль (но чаще и сам пистолет убираю, т.к. мало ли что). Еще у нас есть мечи (один из них сделан папой, деревянный, очень красивый), щиты, сабли... Много всего! У моего это к агрессии не ведет. Вообще ребенок очень ласковый и миролюбивый Что поделать, это мальчишки! И солдатики, и сабли! И "войнушки"! Они же защищают якобы нас! Вот такое мнение. Интересно, что скажут другие. Кстати, самой мне, конечно, этого не понять Наверное, зависит от ребенка. Кому-то ни к чему такие игрушки (агрессивному ребенку), а кому-то можно. Почувствовать себя героем Если нет перегибов (т.е. ребенок хочет исключительно оружие), то почему бы и нет. |
|
| Автор: | Арднаскела [ Пн июл 21, 2008 2:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мой тоже любит играть и мечами и автоматами-пистолетами, я одно время тоже не покупала, а потом решила что мальчик-есть мальчик и разрешила, стараюсь просто направить в позитив, но и не всегда лезу, где-то читала что агресии надо выход давать (если она есть) поэтому мальчикам нужны и такие игры. А еще у нас есть боксерская груша на ножке - но что-то не особо интересна, а вернее совсем не интересна А мой любит в пиратов играть и в войну с фашистами, но он обычно наш русский, или благородный пират |
|
| Автор: | митюшкина елена [ Пт сен 26, 2008 3:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мой сын тоже играет в войнушку я конечно очень против, но что делать мальчик есть мальчик пулями стреляет только при мне |
|
| Автор: | Yulcheks [ Сб ноя 08, 2008 10:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я считаю, что покупать такие игрушки мальчикам надо, особенно если они просят. Только, во-первых, не каждый день новую игрушку, чтобы это превратилось в манию (у нас это проявилось на фоне машинок - бабушка с сыном из магазина без машинки не приходили вообще, это было как правило), во-вторых, детям желательно играть в присутствии взрослых и, наконец, чтобы игрушка соответствовала возрасту (у нас бабушка купила сыну в 1,5 года какой-то пулемет, который не только резко стрелял шариками, но даже в руках сыну было держать тяжело). Мне кажется, что родители часто покупают ребёнку те игрушки, о которых они мечтали сами в детстве. Это проверено мной на подругах, да и на нас самих с мужем. Я пытаюсь покупать интересные книжки, развивалки, муж - танки, самолёты, о которых он в детстве и мечтать не мог. Тут купил железную дорогу, незнаю для кого - для себя или для сына, играет не меньше Марка. Поэтому, я считаю, если мальчик просит, то покупать нужно. Пусть лучше в детстве наиграется в игрушки, чем, когда вырастет, будет играть уже с настоящим оружием. Это мальчики, практически все через это проходят. Но всё должно быть в меру. Я категорически против, наверно, только против компьютерных войнушек. Постараюсь, чтобы сын с ними столкнулся как можно позже. Такая графика, как там изображена, конкретно сносит мозги. |
|
| Автор: | Yulcheks [ Сб ноя 08, 2008 11:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я считаю, что покупать такие игрушки мальчикам надо, особенно если они просят. Только, во-первых, не каждый день новую игрушку, чтобы это превратилось в манию (у нас это проявилось на фоне машинок - бабушка с сыном из магазина без машинки не приходили вообще, это было как правило), во-вторых, детям желательно играть в присутствии взрослых и, наконец, чтобы игрушка соответствовала возрасту (у нас бабушка купила сыну в 1,5 года какой-то пулемет, который не только резко стрелял шариками, но даже в руках сыну было держать тяжело). Мне кажется, что родители часто покупают ребёнку те игрушки, о которых они мечтали сами в детстве. Это проверено мной на подругах, да и на нас самих с мужем. Я пытаюсь покупать интересные книжки, развивалки, муж - танки, самолёты, о которых он в детстве и мечтать не мог. Тут купил железную дорогу, незнаю для кого - для себя или для сына, играет не меньше Марка. Поэтому, я считаю, если мальчик просит, то покупать нужно. Пусть лучше в детстве наиграется в игрушки, чем, когда вырастет, будет играть уже с настоящим оружием. Это мальчики, практически все через это проходят. Но всё должно быть в меру. Я категорически против, наверно, только против компьютерных войнушек. Постараюсь, чтобы сын с ними столкнулся как можно позже. Такая графика, как там изображена, конкретно сносит мозги. |
|
| Автор: | tati-tati [ Пн май 04, 2009 12:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Пистолет. Это нормально? |
Я против пистолетов и сабль. У меня ребенок даже не знает что это такое и зачем оно нужно. Все зависит (до детского садика) от мамы. Был недавно такой случай, мы гуляем вместе с малышом младше нас на 8 месяцев, я нашла пистолет. Показываю сыну, у него естественно никаго интереса он не вызвал. Подбегает наш дружок к пистолету, забирает его и "всю дорогу" стреляет в прохожих со словами пуф-пуф. А гуляли мы еще около полутора часов. От мамы никакой реакции. Разве это нормально позвалять ребенку стрелять в людей, собак и кошек, пусть даже игрушечным пистолетом? |
|
| Автор: | Yulcheks [ Пн май 11, 2009 6:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Пистолет. Это нормально? |
Нет, я Марку объяснила, что в людей стрелять нельзя. Этого он не делает. Исключения составляют только тогда, например, пошли в поликлинику - там 2 мальчика изображали стрелков, стреляли друг в друга руками, и Марку захотелось с ними поиграть. Просто так выстоять 1,5ч тоже сложно |
|
| Автор: | Татьяна [ Пн май 11, 2009 8:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Пистолет. Это нормально? |
я хоть и девочка, а все детство тоже стреляла - и автоматы у меня были, и пистолеты, и даже каска... И вроде ничего, переросла |
|
| Автор: | Оксанчик [ Пн май 11, 2009 4:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Пистолет. Это нормально? |
Я читала статью Сладкоежки об оружии и мальчиках, она меня убедила, что им это нужно (До этого пистолетов в доме не было). Сладкоежка писала о том, что у мальчиках в генах заложено быть защитником, и если лишать их такой возможности - начнутся проблемы. Приводила ряд интересных исследований. Ну например, если детей делили на две групп приблизительно одинаково, и одной группе давали игрушечное оружие, а другой нет, оказывалось, что в первой группе агрессивность была выше, дисциплина была хуже, и дети делали все равно оружие из чего прийдется, скажем танк из Лего. Может быть что-то переврала, нужно найти оригинал, но думаю смысл передала |
|
| Автор: | Лютa [ Пт май 22, 2009 7:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Военные игрушки и игры |
А мы, вот, своему чаду до 2 с половиной лет тоже оружие не покупали, пока не начал "стрелять, всем, что под руку попадёт.... А за тем в детском магазине попросил купить ему "бах-бах". Купили, мальчик всё таки,- говорит папа! Ребёнок был доволен, носился с ним дня полтора, а за тем интерес к нему, можно сказать, пропал. Так, если наткнётся на него в корзине с игрушками, поиграет пару минут и всё. Но тут на детской площадке увидал у мальчика автомат, дали ему поиграть, вы бы видели сколько счастья и радости было в глазах моего ребёнка!!!! На следующий день - та же история. Мне как то не удобно, если честно, перед другими мамочками стало, что дитё моё постоянно с чужой игрушкой носится... Теперь и у него есть автомат. Что стрелять в людей и детишек, конечно, постаралась доступно объяснить и рассказать. Но его и самого больше захватывает именно сам процесс побегать и просто в воздух пострелять. На мой взгляд с мальчиками без таких игрушек не обойтись. Хотя я и на все 100 против "стрелялок"! А категорически запрещать или вовсе их не покупать, мне кажется, это не выход. Ну, разве есть такие мальчишки, которые в детстве не играли в "войнушку"?! |
|
| Автор: | Nadine [ Вт май 26, 2009 4:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Пистолет. Это нормально? |
Я не очень хорошо отношусь к оружию, хотя знаю, что все играют и агрессивность снижается (когда-то читала подобную статью про исследования). Мишка последнее время тоже делает пистолеты из подручного материала типа Лего и других конструкторов. Видимо, всё равно сказывается общение со сверстниками, детский сад, куда некоторые детки оружие приносят. Периодически в магазине подходит к такого вида игрухам и спрашивает. А недавно попросил и попросил в качестве защиты - от плохих защищаться. Наверное, схожу на выходных, выберу приличный выриант без отсреливаемых деталей. И сразу обговорю куда можно стреллять, а куда нельзя... правда, есть мысль ещё стрельбы по мишеням. И лук его привлекает |
|
| Автор: | Летняя [ Вт май 26, 2009 4:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Пистолет. Это нормально? |
Мой тоже не знал что такое пистолет. Но походил некоторое время в сад в группу временного пребывания, где детки старше его. И стал стрелять из всего подряд: палку похожую на пистолет на улице увидит, и стреляет, говорит ""пу-пу", либо еще из чего-нибудь придумывает (но пока еще редко про это вспоминает). А в саду ведь оружия не было, мальчишки его как раз из лего и делали, даже автоматы строили. Вот он мальчишеский азарт. У нашего ровесника уже полдома оружия, но я считаю еще рано. Конечно, купим ему попозже, когда интерес будет проявлять, хотя если пойдет в сад, то это будет уже скоро. |
|
| Автор: | Оксанчик [ Ср май 27, 2009 9:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Пистолет. Это нормально? |
Я после изучения материалов на эту тему побежала в магазин Когда он из тубуса от воланов с плеча "стрелял", я просто обалдела, думаю, ну откуда от это берет, но потом поняла, что это он Пяточка, который по шарику стрелял изображает |
|
| Автор: | tati-tati [ Чт май 28, 2009 9:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Пистолет. Это нормально? |
Девочки, читаю темку, ссылочки и уже не так радикально против пистолетов. Может у кого-нибудь есть еще информация? Для моего полного уравновешивания. |
|
| Автор: | Антонина [ Чт май 28, 2009 12:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Пистолет. Это нормально? |
Я люблю оружие Главное, что надо понимать - правила обращения с оружием и правила стрельбы. Смежные темы: viewtopic.php?f=40&t=7631503&p=417198&hilit=%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%8B#p417198 Абсолютно согласна с редиской: viewtopic.php?f=77&t=7637896&hilit=%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%8B |
|
| Автор: | tati-tati [ Чт май 28, 2009 1:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Пистолет. Это нормально? |
Спасибо Антонина за ссылки. |
|
| Автор: | deutschland2003 [ Чт июл 02, 2009 12:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Пистолет. Это нормально? |
живем в германии, это страна где на детей смотрят косо если они играются с пистолетами. мы своему ребенку покупаем. но знакомые немцы смотрят на эти игрушки с таким отвращением как будто вместо пистолета ребенок какашку держит. я за то, чтобы дети игрались оружием. ребенок должен чувствовать мебя мальчиком. в германии родители поколения 70 сятых придерживались теории что мальчиков можно одватьв розовое а девочек в голубое, мальчиков лишать мужских игр с пистолетами. врезультате в настоящее время громадное количество немцев имеет проблемы с потенцией, ненавидят все что у нас называется мужским повидением. и даже писять стоя не умеют. так как это тоже символ в германии вызывающего мужского поведения. печально смотреть на этих недомужчин. |
|
| Автор: | Антонина [ Чт июл 02, 2009 9:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Пистолет. Это нормально? |
deutschland2003 писал(а): в германии родители поколения 70 сятых придерживались теории что мальчиков можно одватьв розовое а девочек в голубое, мальчиков лишать мужских игр с пистолетами. врезультате в настоящее время громадное количество немцев имеет проблемы с потенцией, ненавидят все что у нас называется мужским повидением. и даже писять стоя не умеют. так как это тоже символ в германии вызывающего мужского поведения. печально смотреть на этих недомужчин. |
|
| Автор: | deutschland2003 [ Чт июл 02, 2009 3:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Пистолет. Это нормально? |
система воспитания была в 70 гадах своеобразная, ведь тогда пояились и альтернативные сады называемые киндерладенами, которые до сих пор в германии существуют, несмотря на то, что раз в пару лет какой нибудь родитель иностранец отдает туда своего ребенка, а потом поднимается скандал, что ребенка растлили, и т.п просто я считаю что немцы довольно внушаемый народ. они были нацией которая почти всегда побеждала в войнах. а потом их победили руские и американцы. и немцам внушали что игры с оружием это плохо, быть мужчиной это плохо, этот антикульт мачизма. каждый родитель решает для себя. но если ребенок не проявляет агрессию в игре он копит это внутри, и потом это выплескивается пальбой в школе. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт мар 05, 2010 3:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Военные игрушки и игры |
deutschland2003 писал(а): в германии родители поколения 70 сятых придерживались теории что мальчиков можно одватьв розовое а девочек в голубое |
|
| Автор: | Ирина Владимировна [ Пн мар 08, 2010 11:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Военные игрушки и игры |
у моего ребенка есть в арсенале игрушек и танки, и бронемашины, но особого интереса к военной теме он пока не питает, еще маленький, наверное, для этого. но сами по себе подобные игрушки просто необходимы, это способствует все таки в мальчиках становлению мужчины. а насчет розового цвета одежды у мальчиков - почему нет? я против никчемных стереотипов. а мне самой, например, очень идет голубой цвет, так почему девочки не могут его носить? |
|
| Автор: | nadezda [ Пт апр 02, 2010 9:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Военные игрушки и игры |
Я тоже считаю, что без военных игрушек - мальчишки не растут... просто надо сразу создавать к ним правильное отношение, наверное... Я пытаюсь... Ирина Владимировна писал(а): а насчет розового цвета одежды у мальчиков - почему нет? я против никчемных стереотипов. а мне самой, например, очень идет голубой цвет, так почему девочки не могут его носить? Вот, вот... Полностью с вами согласна...Я сама с детства ношу голубой - ну идет он мне |
|
| Автор: | Елена Куркина [ Ср ноя 24, 2010 9:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | А как насчет оружия? |
Понимаю, что нам пока еще рано, но у нас с мужем возник вопрос. А что с оружием? покупать? если да то какое?... мне эта идея вообще не нравится, а муж говорит без этого никуда, мол все мальчишки любят побегать, поиграть в войнушку, пострелять. И они бегали и их отцы бегали и ничего выросли нормальными людьми. А у меня перед глазами сюжеты новостей где дети расстреливают своих одноклассников из рельного оружия. Может я накручиваю. Ну может ковбойские пистолеты и пиратские сабли еще куда не шло, но остальной арсенал в черно-серой гамме в игрушечных магазинах на меня наводит ужас. Мамы мальчишек, а как у вас? покупаете ли вы оружие своим сыновьям? какое? |
|
| Автор: | Аля [ Ср ноя 24, 2010 4:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: А как насчет оружия? |
Я тоже сначала думала примерно так же как Вы. Но теперь дома есть и штуки три пистолета, и сабли, и кинжалы, и автоматы, и проч. К тому же танки, военные самолеты/вертолеты/корабли/машины и т.д. и т.п. Санька уже год! говорит, что будет солдатом. Никем иным, ни разу, только солдатом. При этом с оружием по дому не носится (можно на пальцах руки пересчитать сколько раз он брал в руки оружие). Часто рисует военные события и технику. Смотрит много книг по различной военной тематике. Но все это без агрессии, без зацикливания. Абсолютно здравый интерес. Так что на сегодня все мои опасения сошли на нет. Мое мнение, что не надо искусственно ограждать мальчика. На форуме часто попадалось, что лучше направить военный интерес мальчика в рыцарскую тему. У нас Санька не стал фанатом рыцарей. Ему интересны и пиратские сражения, и пушки времен Наполеона, и авиа сражения, и битвы военных кораблей всех времен, и современные военные учения. Я рассказываю, показываю, объясняю (много говорим о Великой отечественной войне). Не думаю, что такая заинтерисованность военной темой может перерасти у Саньки во что-то аномальное. Пока так, а дальше посмотрим |
|
| Автор: | AnTe [ Ср ноя 24, 2010 6:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: А как насчет оружия? |
Елена К писал(а): .... Отвечу, как папа. Бабушка покупала. А потом долго пыталась объяснить, что нацеливать на людей не надо. Мой вопрос, для чего ещё тогда, по её мнению, нужен этот пистолет, - повис в воздухе....а как у вас? покупаете ли вы оружие своим сыновьям? какое? Пистолеты и автоматы используются активно. Из жизненного опыта сын быстро выяснил их область применения. Они у него дрель и перфоратор. Как-то раз знакомая подарила какой-то броневик, с открывающейся-закрывающейся крышкой, на которой было объёмное изображение солдата, с оружием. Сын тут же приспособил её для расплющивания каких-то мелочей. Начал задавать вопросы, для чего и почему, я ему прямо сказал, что это броневик, а неожиданно появляющийся солдат должен стрелять. К такому развитию событий он остался равнодушен, продолжал засовывать всякую ерунду, а через несколько минут переквалифицировался, и начал "кормить" "писарубку" - так он назвал эту машину, видимо, по аналогии с мясорубкой. Для какой цели ещё нужно оружие ребёнку - понятия не имею |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср ноя 24, 2010 7:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Военные игрушки и игры(А как насчет оружия?) |
AnTe писал(а): Для какой цели ещё нужно оружие ребёнку - понятия не имею Васе папа купил пистолет. Он тут же начал всех расстреливать! Притом, что телевизор мальчик не смотрит. Да и со сверстниками - мальчиками играет крайне редко (сплошные сестры кругом...). Но он сразу разобрался, что и как делать... Ходит теперь с пистолетом. И иногда стреляет! Причем, не просто так, а в тех, кто ему не нравится! (естественно, этому никтоне учил!). Был такой смешной случай в супермаркете за границей (у нас такое невозможно, наверно). Охранник при полном боевом вооружении стоит у входа. Вася проходит мимо. А Вася очень миленький с виду и совершенно белобрысый. Его за границей все сюсюкают, треплют по волосам и умиляются. Так вот, этот дюжий охранник размером со шкаф сделал Васе "уси-пуси"и потрепал его по загривку. Вася остановился, молча развернулся, вытащил из кармана пистолет, "расстрелял" охранника, и с гордо поднятой головой удалился.... Все вокруг рыдали от смеха.... |
|
| Автор: | AnTe [ Ср ноя 24, 2010 8:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Военные игрушки и игры(А как насчет оружия?) |
Лена Лена Данилова писал(а): .... стреляет! Причем, не просто так, а в тех, кто ему не нравится! .... А что будет, когда ему попадёт в руки реально стреляющий пистолет? А рядом, как назло будет находиться, да ещё и раздражать тот, кто ему не нравится.....? Что будет с ребёнком? Будет вынужден сдерживаться? Или....? ЗЫ кстати, поймал себя на мысли, что, несмотря на то, что игрушечное оружие не покупал ни разу, давненько посматриваю, на стреляющие пистолеты (пластмассовыми пульками, например). Вот это, по-моему, вещь! Обязательно надо будет купить! |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср ноя 24, 2010 8:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Военные игрушки и игры(А как насчет оружия?) |
AnTe писал(а): А что будет, когда ему попадёт в руки реально стреляющий пистолет? Надеюсь, что вы воспитаем вменяемого юношу еще до того, как ему попадется реальное оружие. А еще больше я надеюсь, что оно ему в руки никогда не попадет. А вообще, по старшему сыну я знаю, что отбирать военные игрушки не надо (дети будут стрелять из палок или даже пальцев). Но и заваливать тоже не надо! Мы в своё время вышли из положения так - купили Лего набор с пиратами, где были и пистолеты и ружья и пушка. Миша взахлеб строил и разыгрывал индейско-пиратские стычки. На том всё благополучно и закончилось.... |
|
| Автор: | Антонина [ Ср ноя 24, 2010 9:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: А как насчет оружия? |
AnTe писал(а): [ А потом долго пыталась объяснить, что нацеливать на людей не надо. Мой вопрос, для чего ещё тогда, по её мнению, нужен этот пистолет, - повис в воздухе.... оружие замечательно стреляет по мишеням. И настоящее тоже. |
|
| Автор: | Елена Куркина [ Ср ноя 24, 2010 10:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: А как насчет оружия? |
Антонина писал(а): AnTe писал(а): [ А потом долго пыталась объяснить, что нацеливать на людей не надо. Мой вопрос, для чего ещё тогда, по её мнению, нужен этот пистолет, - повис в воздухе.... оружие замечательно стреляет по мишеням. И настоящее тоже. на мой взгляд не выход объяснять, что стрелять надо по мишеням... ведь смысл то не в самом пистолете или автомате и чтобы из него пострелять, а в игре в "войнушку". Когда гуляла летом с коляской во дворе часто наблюдала как одна и таже группа мальчишек из 5-8 человек с упоением играли в войнушку, то по мотива ВОВ, в другой раз песочница и горка были космическими кораблями, в третий - что-то вроде в стиле американских боевиков во Вьетнамских джунглях |
|
| Автор: | Vasilechek [ Чт ноя 25, 2010 1:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Военные игрушки и игры(А как насчет оружия?) |
Известно, что после второй мировой войны в Германии были запрещены боевые игрушки, в результате у детей возросла агрессия. Есть мнение, что мальчикам нужно "настреляться" из игрушечного пистолета в детстве, чтобы не возникло интереса в реальной жизни "пробовать"! |
|
| Автор: | Антонина [ Чт ноя 25, 2010 1:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Военные игрушки и игры(А как насчет оружия?) |
Vasilechek писал(а): Известно, что после второй мировой войны в Германии были запрещены боевые игрушки, в результате у детей возросла агрессия. Как раз наоборот, у них резко прогрессировал инфантилизм Собственно, плохо и то, и другое |
|
| Автор: | nadezda [ Чт ноя 25, 2010 2:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Военные игрушки и игры(А как насчет оружия?) |
Лена Данилова писал(а): А вообще, по старшему сыну я знаю, что отбирать военные игрушки не надо (дети будут стрелять из палок или даже пальцев). Вот-вот! Если упираться -и говорить, что вообще для сына никаких и никогда военных игрушек не куплю -и все-точка -то он начнет стрелять из палок, вырезать пистолеты из бумаги и выедать их из хлеба... просто потому что мальчик, а не потому что он агрессивный.. А что плохово например в водных пистолетах? Объясните мне на ваш взгляд? С другой стороны -не надо просто на таких игрушка зацикливаться, на мой взгляд... ну есть у мальчика пару пистолетов, ну и хватит ему... есть же масса других игрушек для мальчишек? А как вы тогда относитесь по походам в музеи с военной тематикой? Мы, например, с удовольствием ходим в музеи такого плана, и на авианосец, и на подводную лодку, и в музеи военной авиации были, и на авиашоу.. Сыну нравиться с одной стороны, позновательно с другой сторону, а с третей, на авиашоу -когда полетели истребители и поехала бронетехника, сын осознал, что это страшно... и с тех пор стал играть только в гражданскую авиацию...так что и воспитательный момент тоже получился (сами того не ожидали)... |
|
| Автор: | AnTe [ Чт ноя 25, 2010 5:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Военные игрушки и игры(А как насчет оружия?) |
Лена Данилова писал(а): Надеюсь, что вы воспитаем вменяемого юношу еще до того, как ему попадется реальное оружие. Лена! Боже упаси! Я не про реальное!Видимо, я недосказал AnTe писал(а): ЗЫ кстати, поймал себя на мысли, что, несмотря на то, что игрушечное оружие не покупал ни разу, давненько посматриваю, на стреляющие пистолеты (пластмассовыми пульками, например). Вот это, по-моему, вещь! Обязательно надо будет купить! И назначение это - стрельба по мишеням! (а не по родственникам и знакомым Лена Данилова писал(а): А вообще, по старшему сыну я знаю, что отбирать военные игрушки не надо (дети будут стрелять из палок или даже пальцев). С этим согласен. То, что на дарили, бабушка и пр., - лежат, хотя, в виду обилия игрушек, можно было бы незаметно убрать. Но сам сын нашёл пистолетам и военной технике несколько иное применение. Конечно же, всё это было год назад, когда только исполнилось два. Но за последующий целый год ничего не поменялось. Но какие наши годы!!!! Соглашусь с тем, что запрещать играть в такие игрушки ни в коем случае нельзя. Наоборот, лучше их дать в руки, и внимательно наблюдать за тем, что ребёнок с ним делает, и, главное, как. Можно узнать много нового Если "расстрел" окружающих несёт исключительно игровую нагрузку, в нём нет ни капли ненависти - значит, всё в порядке! |
|
| Автор: | Елена Куркина [ Чт ноя 25, 2010 9:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Военные игрушки и игры(А как насчет оружия?) |
nadezda писал(а): А как вы тогда относитесь по походам в музеи с военной тематикой? Мы, например, с удовольствием ходим в музеи такого плана, и на авианосец, и на подводную лодку, и в музеи военной авиации были, и на авиашоу.. Никак не отношусь, нам это не грозит |
|
| Автор: | AnTe [ Чт ноя 25, 2010 9:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Военные игрушки и игры(А как насчет оружия?) |
Елена К писал(а): наверное было бы странно тащить ребенка на авиашоу, а он не разу не был в цирке Почему - странно!? Очень многие дети такие вещи ужасть как любят. Разве только после цирка? |
|
| Автор: | Vasilechek [ Чт ноя 25, 2010 1:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Военные игрушки и игры(А как насчет оружия?) |
Антонина писал(а): Vasilechek писал(а): Известно, что после второй мировой войны в Германии были запрещены боевые игрушки, в результате у детей возросла агрессия. Как раз наоборот, у них резко прогрессировал инфантилизм Возможно вы правы, но мне чаще встречалась информация об агрессии. Пример из статьи http://wobla.ru/news/1079681.aspx Цитата: Яркий пример — Германия после Второй мировой войны, где были запрещены военные игрушки. В это же время дети нашей страны преспокойно играли в войнушку, в «фашистов» с самодельными пулеметами, автоматами. И что? Выросло нормальное поколение добрых людей — наши родители, бабушкидедушки, — воспитанное в мире и любви к Родине. А в Германии совсем неожиданно появились нацистские группировки — подобные скинхедам и т. д. Такую злую шутку с обществом сыграли запрет и подавление. Еще статья: В кого стреляют дети, играя в войну Здесь затрагивается немецкий пацифизм http://www.i-r-p.ru/page/stream-trends/index-17413.html Цитата: Немцы вполне могут выиграть чемпионат мира по пацифизму у своих бывших азиатских союзников. На территории Германии не только игры, но и разговоры про игры в войну считаются занятием ужасно неприличным. Такое ощущение, что взрослые просто стыдятся своих детей, которые так или иначе, но все равно играют в войну.
«Зачем вы разговариваете с детьми о войне! Они не хотят говорить об этом!» – пыталась вмешаться в наш разговор с группой детей в одном из пригородов Берлина фрау средних лет. На немецких детей ее внушение обязательно бы подействовало, но это были ребята из иммигрантских семей. Им проще. «У нас Сербия вместе с Ганой воюют против Турции с Германией», – поразили нас удивительным геополитическим альянсом Даниэль из Боснии, Дукан из Косова и Алекс из Ганы, не обратившие внимания на нотации посторонней фрау. Берлинский интеллектуал Никола Мирза вспоминает, как в детстве он жил в закрытой школе для мальчиков в Южной Баварии: «Я запоем играл в солдатиков, мы воевали за американцев против русских, а один из наших учителей нам все рассказывал про “Майн Кампф”, хотя уже прошло несколько лет после войны». Зато дети Мирзы с трудом могут добиться от отца любого игрушечного оружия: «Потом я еще и отбираю его обратно, если они слишком заигрываются». Последний пистолет его сын Джошуа смастерил себе сам – маузер из дощечек и гвоздей. Сейчас он пылится на шкафу в прихожей. «Заигрался», – сурово поясняет Никола. |
|
| Автор: | AnTe [ Чт ноя 25, 2010 7:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Военные игрушки и игры(А как насчет оружия?) |
Vasilechek писал(а): Антонина писал(а): Vasilechek писал(а): Известно, что после второй мировой войны в Германии были запрещены боевые игрушки, в результате у детей возросла агрессия. Как раз наоборот, у них резко прогрессировал инфантилизм Возможно вы правы, но мне чаще встречалась информация об агрессии. Сначала я решил, что статья, ссылки из которой Вы привели, "притянута за уши", но после её прочтения стало ясно, что в ней именно это и говорится. Запретами ни от чего не оградишь, другое дело - формирование отношения к различным, в т.ч. спорным, вещам. В общем смысле, даже порнография на телеэкране не столь страшна, если дома к ней соответствующее отношение, и родители искренне предпочитают смотреть другие телеканалы. Именно об этом в ней и написано. А уж если речь идёт об игрушках-оружии, то тут вопрос куда проще. Не в игрушках дело, а в том, что вокруг них. Обращение с игрушками - показатель внутреннего мира ребёнка, в формировании которого игрушки играют не главенствующую роль, т.к. он имеет возможность их выбирать. |
|
| Автор: | samadhi_leo [ Вт ноя 13, 2012 5:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Военные игрушки и игры(А как насчет оружия?) |
У меня дочка и эта тема активна с 3лет . Бабушка рассказала про фашистов, войну и прочее. В общем, неожиданно эта тема стала подспудно прорастать. Ребенку интересно было про бомбы, как они убивают людей и кого. Потом снились неприятные сны, когда Дочка говорила, что боится, что ее военные заберут. Мы еще съездили в Израиль, а там - каждый десятый в форме, и каждый 20ый с автоматом. Ну, десяток разговоров и вроде ок. Сны плохие не снятся, страхи не проявляются. Интерес к подобной теме есть. Думаю, может солдатиков купить и поиграть в эти игры. |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Вт фев 12, 2013 6:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Военные игрушки и игры(А как насчет оружия?) |
По моему в этом вопросе надо отталкиваться от жизни. Военный - точно такая же профессия, как любая другая. По своему очень трудная. Опасная. Непостоянно используемая. Как, например, и пожарный. И как любая другая профессия она вдруг почему то может оказаться ненужной. А по прошествии времени - наоборот самой востребованной. И люди, обладающие этой профессией, и в особенности те, для которых это - единственная специальность, испытывают немало проблем от невостребованности своих навыков, а могут даже силой потребовать от общества, чтобы оно признало полезность этой профессии. Сейчас преобладает точка зрения, что мир лучше войны. Люди прилагают всевозможные усилия для избегания конфликтов. Эти усилия довольно успешны. Может статься, что так будет и дальше. В этом случае иметь военную специальность - проблема. Но в какой то момент все может и измениться. Мне кажется, что совсем засовывать голову в песок по этому поводу не следует. Пытаться устранить из воспринимаемого визуального ряда оружие не стоит и бесполезно. И историю давать надо правдиво, и общие навыки. К тому же и культура, и СМИ, и интернет никого не изолируют от информации - правильнее готовить воспринять любую, чем прятать ее. Другое дело, что нужно по возможности с раннего возраста объяснять, что война, борьба - это не столько романтика побед и наглядной результативности. Это больше лишения, трудности, боль, кровь, грязь, несправедливость, увечия и прочие отвратительные вещи, сопровождающие любой конфликт. Нужно втолковывать, что реальный достигший цели выстрел - это скорее всего не мнгновенное исчезновение упавшего противника, а длительные мучения раненного. Что любой павший в борьбе кем то любим и кого то любит. А стрельба - такое же необходимое занятие, как, например, способность порезать на кухне пищу, вскопать землю, срубить растение. И по необходимости такие действия иногда приходится совершать, а значит надо уметь это делать. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|