| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Как играть с маленьким ребенком? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=343&t=7632449 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Ерисена [ Ср ноя 21, 2007 11:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | Как играть с маленьким ребенком? |
Про разные игрушки и пособия написано очень много, но не очень понятно, как всем этим богатством пользоваться, пока ребенок еще не дорос до сюжетно-ролевой игры и не понимает, зачем нужно выполнять какие-то задания. Допустим, есть у нас деревянные чурочки, из которых можно построить башню. Построили - что дальше? Есть куча мелочи, перебирать которую полезно для мелкой моторики, но как именно ее перебирать. Просто возиться в этой куче Саня может довольно долго, но может и бросить через 15 секунд. Я предлагаю сортировать - не нравится. Выкладывать узоры - не получается. Еще одна сложность - Сашка усаживается посреди "игрового материала", часть которого оказывается под ней, а часть - за ней. Берем кукол, я показываю, что кукла может делать: например, ходить "топ-топ" или пить из кружки. Саша повторяет, но через пару минут ей надоедает и игра, и сама кула. Я не знаю, что еще придумать, а дите умоляет: "Ига! Ига!" и тянет меня к шкафу с игрушками. Пожалуйста, подскажите, какие игры можно придумать. P.S. Недавно у меня была удача. Саша нашла свою старую туфельку, я наполнила ее цветными камушками, и все это пошло гулять. Но такое случается раз в 2 недели, а надо бы по несколько раз в день |
|
| Автор: | Diadema [ Ср ноя 21, 2007 11:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена а Вы сюда http://www.danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=245 не заглядывали? Там море идей и полезностей. А если еще и возможность есть, можно и в семинаре поучаствовать. Вот про семинары http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=259, а вот уже первые отчеты и даже клуб http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7632419 |
|
| Автор: | Ерисена [ Ср ноя 21, 2007 12:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Diadema, заглядывала. Все внимательно прочитала. Интересно. Но это - другое. |
|
| Автор: | Катюшка [ Ср ноя 21, 2007 1:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена, у нас так тоже бывает! Особенно, если дочь не в духе! Тогда я просто сажусь и начинаю с ней играть - теже мелочевки перебирать, но вместе. Еще из конструктора строим, в лото играем - она достает фигурки, а я их называю, книги читаем (это сейчас больше всего привлекает). Рисуем и лепим из пластелина иногда, но тоже - на все это дочь согласна только при условии моеого участия в этом! |
|
| Автор: | Антонина [ Ср ноя 21, 2007 10:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ну, долго они вообще еще ничего делать не могут. По-моему, надо быстро менять игры. Почитали - побегали -построили-порисовали и т.д. А еще здесь есть игры: http://www.ourkids.ru/Games/GamesMain.shtml |
|
| Автор: | Ерисена [ Чт ноя 22, 2007 7:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
М-м-м... Нверное, я не смогла правильно сформулировать проблему. Вопрос не в том, ВО ЧТО играть, а в том, КАК это делать. Я не ставлю цель научит дочу играть в одиночестве, я бы с удовольствием играла с ней, но НЕ УМЕЮ. У нас очень много игрушек, игр и материалов, но используются они с трудом. Примеры я приводила в первом сообщении. А игры менять не получается, Саша против. Она просит еще играть с теми же самыми предметами, но во что-то другое, а я не могу придумать что-то, чтобы ей было интересно.... |
|
| Автор: | MIRINDA [ Чт ноя 22, 2007 8:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас помогло следующее: приходили гости играли вместе, играла Полинка с бабушкой и дедушкой и т.п. Ведь другие люди играют в те же игры но по другому! (самое главное им не говорить как вы играете).. Больше общение, больше идей. Правда не со всеми играми это получается применить |
|
| Автор: | Антонина [ Чт ноя 22, 2007 9:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): Она просит еще играть с теми же самыми предметами, но во что-то другое, а я не могу придумать что-то, чтобы ей было интересно.... Тогда точно надо на семинар к Красным! Для саморазвития. Столько нового узнаешь о простых вещах, что сама себе удивляешься |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт ноя 22, 2007 11:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена мне кажется, что я понимаю проблему. попробую предложить что-то. начинать, как мне кажется, надо с очень простого материала, очень простой игры. Что бы минимум объектов, но при этом попробовать разные стороны я вот тут писала про своб встречу с маленькой девочкой 1 год и 1 мес "У меня с собой был рюкзак с фликером в виде улыбающегося смайлика, привязанного на веревочке. Сначала мы просто его рассматривали, где у него глазки, ротик, поискали у Саши глазки и ротик. А потом стали его прятать в наружный кармашек. Сначала я прятала – Саша искала. А потом она и сама стала прятать… Игры были простенькие и незатейливые. Но 10 минут пролетели легко. ... мама достала маленькую книжку – такой тематический словарик для малышей – картинки на картоне, нанизаны на шнурок. Мама показывала картинку и называла. Хватило на 1 просмотр. После чего Саша принесла книжку мне. Это было ожидание чего-то нового. Пришлось придумывать. Теперь мы искали – а где тут мишка (из 2 картинок), а где тут кубик красный… Оказалось, что про цвета ребенок пока слабо слышал, потому поиграли еще и с цветом… Снова 10 минут пролетели легко. Понятно, что девочка и отвлекалась, и отбегала – прибегала – но тем не менее возвращалась, и мы продолжали играть. Всего, в общем, мы проиграли минут с 25-30" т.е. когда материал очень простой - то приходится выжимать максимум - и моторику, и форму, и цвет, и состав, и сказку, и что-то еще. понятно, что такое получится далеко не всегда. Но я поняла, что лично мне очень долго мешало как раз изобилие того, с чем можно поиграть. И тогда я стала идти по другому пути - вот занята чем-то (ребенок спит, а я обед готовлю, например), и придумываю, а что можно сделать с салфеткой, а еще, а еще, а еще... а с ложкой... а с баночкой... Не могу сказать, что я потом всем этим пользовалась, но это дало мне хороший навык, который потом постоянно использовался. Да, и с игрушками - я очень много убрала, просто убрала. И, грубо говоря, доставала по одной в день (имею в виду развивалку, а не банальный мячик или машинку) |
|
| Автор: | Антонина [ Пт ноя 23, 2007 11:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня -Коша писал(а): и придумываю, а что можно сделать с салфеткой, а еще, а еще, а еще... а с ложкой... а с баночкой...
Вот-вот! Аня, вы как всегда, в точку! Аеще, ИМХО, конечно, с готовыми развивалками играть труднее, чем с банальными вещами типа банок, щеток, крыжек, коробок. Больше пространства для мысли, не ограничен готовыми рамками (я имею ввиду взрослого |
|
| Автор: | Mana [ Пт ноя 23, 2007 2:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Понимаю Вас, Ерисена, сама частенько об этом думаю, хотя играем и в игры и в игрушки много, но все мне кажется, что фантазии у меня не хватает, что игры могли бы быть и поинтереснее. Я сама действую примерно так: объект для игры выбрали (рисовать, лепить, строить), а дальше нужно сесть и во время игры ПОДУМАТЬ...и обязательно что-нибудь новенькое рождается В последний раз лепили из теста....все как обычно, палочки катали, пельмешки лепили, потом начались поиски нового: сначала макароны появились, потом оказалось, они разноцветные, в результате получился гусь Хотя не всегда вдохновение приходит, но когда приходит, обязательно нужно радоваться |
|
| Автор: | Ерисена [ Пт ноя 23, 2007 10:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, да, Вы абсолютно правильно поняли проблему. Над заготовками я обязательно подумаю, наверное, это лучший выход. Если получится что-то интересное, напишу. Вообще, было бы здорово создать копилку идей по нетрадиционному использованию традиционных игрушек и вещей. Думаю, многим бы пригодилось. Антонина, надо, конечно. Но возможности сейчас нет |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт ноя 23, 2007 11:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена могу как алгортим, опору, предложить смотреть на то, что собственно можно развивать - делать в этом возрасте Восприятие на слух - значит гремим, стучим, шуршим и т.п. тактильные ощущения - щупаем, трогаем, мнем... манипуляции - перекладываем, переливаем, пропихиваем и т.п. и так далее |
|
| Автор: | lifeisgood [ Сб ноя 24, 2007 1:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша писал(а): Ерисена
могу как алгортим, опору, предложить смотреть на то, что собственно можно развивать - делать в этом возрасте Восприятие на слух - значит гремим, стучим, шуршим и т.п. тактильные ощущения - щупаем, трогаем, мнем... манипуляции - перекладываем, переливаем, пропихиваем и т.п. и так далее а посоветуйте, пожалуйста, где можно почитать про разные возрасты - что стоит предлагать в том или ином возрасте, на что обращать внимание? |
|
| Автор: | eva [ Сб ноя 24, 2007 1:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена а мне помогла включить фантазию такая фраза, которую я себе сказада: играй с ребенком так, чтобы и тебе было интересно! и стало легче. и игры стали проще и понятнее из любых предметов. и мне и ребенку. теперь играю иногда дольше, чем он. он уже умоляет оставить игру в покое и обратить внимание на него ))) вдруг мой совет и вам поможет. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб ноя 24, 2007 12:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
lifeisgood идете в поисковик - там пишите - развитие ребенка 3 месяца (2 года и т.п.) - и получаете кучу ссылок я на всякий случай смотрю сразу и вперед и назад немного - что бы ничего не пропустить, и не топтаться на месте на самом деле, ну не может быть особо четких указаний - развитие идет у разных детко по-разному - и темпы и порядок приоритетов могут отличаться. Но как направление - об этом удобно помнить. еще я смотрю в магазинах игрушки по возростам - в приличных магазинах есть возможность посмотреть по возрасту - что-то из этого на ус мотаю на самом деле такой информации много - надо просто захотеть ее найти. |
|
| Автор: | Ерисена [ Чт дек 13, 2007 8:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Итак, мои находки. Когда строить из конструктора надоело, мы перевернули детали, насажали туда киндеров и запустили состав одно- и двухместных вагончиков. Пересмотрев коллекцию открыток и календариков, я взяла их веером, наподобие карт, а Саша тянула по одной. Если кому-то интересен развивающий момент, то надо было ухватить пальчиками малюсенький уголок. Но нам было просто прикольно. |
|
| Автор: | Шапокляк [ Чт дек 13, 2007 8:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена двигаемся дальше. Если мы ещё возьмем старый пустой органайзер или большой кошелек-портмоне, то календарики, телекарты и просто карточки от лото можно вкладывать и вытаскивать. Они, конечно, частично помнутся, имейте в виду Можно и сортировать заодно по признакам. А конструктор у вас какой? |
|
| Автор: | Ерисена [ Чт дек 13, 2007 10:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Точно! Давненько мы кошельком не баловались! Спасибо! А конструктор у на с Кроха. Вот он: http://www.labirint-shop.ru/images/books/155835/big.jpg |
|
| Автор: | Шапокляк [ Пт дек 14, 2007 4:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас похожий. На некоторых деталях с самого начала были наклейки с буквами. Это навело меня на мысль просто обычные наклейки клеить. И в зависимости от образа на наклейке можно играть, даже театр устраивать. |
|
| Автор: | Ерисена [ Пт дек 14, 2007 7:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Не прокатит |
|
| Автор: | Оксанчик [ Пт дек 14, 2007 10:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы часто ходим в гости и приглашаем сверстников к себе. Детки играются прекрасно. И игрушки становятся очень интересными, и повторяют многое друг за другом. Не зря же говорят, что детки друг и друга учатся, даже если у них разный возраст. Приглашайте друзей для игры |
|
| Автор: | Ерисена [ Ср дек 19, 2007 11:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Еще одна находка: берем пластиковый забор из конструктора и прикладываем ко рту, чтобы получились страшные зубы. Делаем такое лицо |
|
| Автор: | sol [ Чт фев 07, 2008 6:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
я тоже одно время часто задавалась вопросом, о том, КАК играть, о сюжетах игр. как обыграть простые действия: покормить игрушек, вывести погулять, прокатить на машинке, построить домик, уложить спать. мне помогла книга Заряны и Нины Некрасовых "Сказочные возможности" - о том, как научиться сочинять сказки детям. сюжеты стали приходить сами и играть стало гораздо интереснее |
|
| Автор: | Ерисена [ Чт фев 07, 2008 7:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Статья З. Некрасовой http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=3908 |
|
| Автор: | Лёва [ Пн май 05, 2008 1:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нашла интересную статью... В принципе, ничего осбенно нового в ней нет. Но последовательность изложения мне понравилась! Как и во что играть с малышом Каждый родитель, наверное, хочет, чтобы кроха умел и любил играть. И играл бы в самые разнообразные игры. Мы расстраиваемся, когда малыш, имея кучу игрушек, не хочет или не умеет играть с ними. Быть может, любовь к игрушкам, играм, зависит от индивидуальности и темперамента ребёнка, но… Кое-что могут сделать и родители. Играйте с ребенком! Через вас он научится играть с игрушками, во всякие умные и серьёзные игры. Если вы с ребёнком играете, он получает сообщение: “маме (папе) со мною интересно”, и, соответственно, повышается его самооценка и развивается любовь к игре. Я не знаю другого способа хорошо узнать своё чадо, раскрыть его интересы, кроме как через игру. Самый главный принцип в играх с ребёнком: играть нужно с удовольствием. Когда малыш видит, что родитель играет с ним неохотно, он думает, что “это не очень интересно, раз мама (папа) не любит играть”, или еще хуже “наверное, со мною играть неинтересно”. Но это ведь совсем не то, чего нам хотелось бы! Второй принцип: не надо быть занудой. Если малыш построит нечто невообразимое и скажет, что это кран, не поправляйте его. Постройте второй кран и восхищенно говорите, что теперь у вас 2 крана, тогда ребёнок сам разберётся, каким кран должен быть. Если в доме появляется новая игра, и ребёнок хочет в неё поиграть не так, как написано в инструкции, позвольте ему играть по-своему, если, конечно, он не стремится её сломать (но это уже не игра). Третий принцип: фантазируйте. Когда вы задаёте ребёнку элементарные, но очень важные вопросы, он не всегда хочет отвечать (ведь вам всё и так известно – малыш это знает). А вот когда плюшевый зверь вашим голосом расспрашивает: “Как тебя зовут? Сколько тебе лет? Где ты живёшь?” – дитя с удовольствием расскажет о себе. Четвёртый принцип: хвалите ребёнка, когда он этого заслужил. Интерес к развивающим играм, конструкторам сначала проходит этап «ах, какой я молодец, я сделал это, попробую ещё сделать это, и маме нравится, она даже хлопает мне». Стимулируйте его интерес. Пятый принцип: учите ребенка фантазировать. Очень много творческого потенциала кроется в простой лепке. Ребёнок восхищён тем, что из какого-то куска пластилина можно сделать собаку, а из собаки гриб и т.п. Рисование – тоже повод научить малыша фантазировать. Спросите его, что он рисует. Если он не сможет ответить, предложите свою версию. Шестой принцип: нет игр только для девочек или только для мальчиков. Всякие игры должны быть у малыша вне зависимости от его пола: и куклы, и машинки, и конструкторы, и т.д. Нельзя, допустим, ограничивать мальчика техникой. Ведь кукла позволяет ребёнку идентифицировать себя с ней. Вот кукла едет на машине, катается с горки, вот кукла хочет спать, купаться... Седьмой принцип: дайте ребёнку то, что его интересует больше всего. Ну, например, дитя хочет играть только в машинки. Поговорите с ним о том, какими они бывают, куда на них можно поехать – пусть в играх фигурирует его увлечение, пусть он узнаёт о нём как можно больше. Восьмой принцип: игрушки надо аккуратно хранить. Лучше до 4-5 лет помогать малышу собирать игрушки, чем допустить ситуацию, когда он, заглядывая в свой захламлённый шкаф, вовсе утратит желание играть. Авторские игры лучше хранить так, как просят авторы. Никитин, допустим, рекомендует класть игры для маленьких на видном, но не совсем доступном месте, а игры для больших сознательных деток держать в особом ящичке, в шкафу. Простые игры и игрушки должны просто аккуратно лежать на своих местах. Девятый принцип: почаще проводите ревизию. Вы замечаете, что такая-то игра чаду даётся совсем легко и он ею совсем не интересуется. Значит, её пора изъять (отдать друзьям, у которых есть дети помладше). Или вы купили игру, а она у вас не идёт, слишком сложная для ребёнка. Уберите её в такое место, куда малыш заглядывает, но довольно редко. В какой-то момент она окажется ему по силам. Десятый принцип: разнообразие игр. Конечно, у ребёнка должны быть игры, которые развивают его. Важно всё: и музыка, и искусство, и математика, и язык, и география. Познакомьте ребёнка с неведомыми ему понятиями. Сами подумайте, какие способности вы хотели бы у него развить. Помните только, что надо учитывать возрастные особенности малыша. Не надо вешать на стену географическую карту, если вашему ребёнку пока интересно только отлепить его от стены, но никак не рассматривать. Не навязываёте то, что ему не нравится. Важный вопрос: самостоятельная игра. Не торопитесь и не переживайте, если ваш малыш не очень любит играть сам. Во-первых, он просто хочет побыть с вами. Во-вторых, играть одному подчас не очень-то интересно. Знайте, если вы учите кроху играть, он обязательно научится играть и без вас. И достаточно будет просто похвалить или время от времени подсказать, подкинуть идею, как развить ту или иную игру. Ольга Сиваш Взята отсюда: http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=1653 |
|
| Автор: | Лёва [ Пн май 05, 2008 1:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена Спасибо за статью! В принципе мы так и делаем! Тут же назрел вопрос, который давно вертелся на языке, но который не могла сформулировать. На будущее: подскажите где почитать комментарии на "Игры со сказками" Жуковой... А то у меня в голове пока каша по этому поводу... |
|
| Автор: | solnechnaja [ Пт июн 19, 2009 8:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как играть с маленьким ребенком? |
Не знаю, может я не в тему... У нас такая проблема, дитё не хочет играть |
|
| Автор: | danger [ Ср май 18, 2011 3:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как играть с маленьким ребенком? |
У нас тоже была такая же ситуация. Мне сначала казалось, что моему малышу просто пока не интересны игрушки и игры в которые я предлагаю играть, хотя я старалась всячески его ими заинтересовать. Но потом я стала замечать, что пользующаяся успехом сегодня игра завтра не вызывает у него никакого интереса и наоборот. Поэтому я поняла. что мне нужно стараться подобрать игру под его настроение, если не получается что-то одно тут же предлагать другое, чтобы найти в итоге то, что будет интересно ему в данный момент. |
|
| Автор: | Vitalina [ Пт ноя 25, 2011 1:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как играть с маленьким ребенком? |
А мне играть с сынишкой помогают старшие доченьки они всегда заводилы и сыночку не скучно и доченьки чувствуют себя важными и нужными. |
|
| Автор: | elvira_live [ Вс сен 16, 2012 12:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как играть с маленьким ребенком? |
Перед молодыми родителями часто встает вопрос: во что играть с ребенком? Особенно сложно приходится тем родителям, у которых в детстве не было братьев и сестер. А себя в возрасте 1-3 лет мало кто помнит. Во что же можно играть малышом? Условно, все игры можно поделить на несколько категорий: - игры, направленные на физическое развитие, - игры, развивающие мелкую моторику, - творческие игры, - ролевые игры, - игры, помогающие развивать память, внимание, логическое мышление и т.д., - игры, помогающие изучать мир вокруг - обучающие игры. Давайте теперь рассмотрим немного каждую категорию, чтобы было понятно, о чем идет речь. модели парусников 1. Игры, направленные на физическое развитие. К ним можно отнести бег (догонялки, бег с препятствиями), ходьбу (по бревну, горке, по кривой дорожке), езду на велосипеде, танцы и хороводы, прыжки, всевозможные игры в воде и плаванье, лазанье (например, по дивану, горке, шведской стенке) и т.п. В такие игры удобнее всего играть на улице или в спортивном зале. Но можно и дома: положите, например, на пол веревочку и пусть малыш попробует пройти по ней. Эта незамысловатая игра прекрасно развивает координацию и чувство равновесия. Дома можно танцевать и прыгать на мяче, делать зарядку, залазить на диван, прыгать на кровати. Тут только вы устанавливаете границы: в какие игры вы позволяете играть малышу дома, а в какие игры предпочитаете играть только на улице. Например, мяч и скакалка находятся под запретом у многих родителей – велик риск что-нибудь разбить, поэтому в них играют только на улице. зажигалки zippo 2. Игры, развивающие мелкую моторику. В первую очередь это, конечно же, всевозможные пальчиковые игры и игры-шнуровки. Замечательно помогают развитию мелкой моторики игры с пуговицами, бусинами, крупами. Только обязательно эти игры должны проходить под неусыпным контролем взрослого человека, потому что малышу непременно захочется ради эксперимента попробовать на зуб пуговицу, попытаться засунуть бусину в нос или ухо. Вырезание фигурок из теста с помощью формочек тоже помогает развивать мелкую моторику, так же подойдут для той цели игры с песком, выкладывание мозаики. Ну и, конечно же, всевозможные конструкторы. Рисование, лепка из пластилина тоже способствуют развитию мелкой моторики. 3. Творческие игры. К ним можно отнести всевозможные детские поделки: из картона, бумаги, пластилина, соленого теста, природных материалов. Рисование тоже можно отнести к творческим играм. 4. Ролевые игры. Это игры, в которых малыш, как актер, проигрывает какую-то роль: например продавца или покупателя, мамы, парикмахера, врача. Здесь ваше чадо может развивать не только актерский талант, но и режиссерский: он продумывает сценарий, распределят роли, готовит антураж и декорации. Иногда ребенок играет сразу несколько ролей, так как ему приходится озвучивать несколько игрушек сразу. сувенирное оружие 5. Игры на развитие памяти, внимания, логики и т.п. К ним можно отнести пазлы, домино, разрезные картинки, пирамидки. Конструкторы и кубики тоже прекрасно развивают логическое, а заодно и творческое мышление. курительные трубки 6. Игры, помогающие изучать мир вокруг. В первую очередь это игры, которые учат различать предметы по форме, цвету, запаху, на ощупь (так называемые сенсорные игры). Например, можно положить в мешочек небольшие предметы и предложить ребенку угадать, что за вещь скрывается внутри, с помощью ее ощупывания. Игры-опыты: растворить в воде кусочек сахара, смешать краски, растопить лед и т.п. Проигрывание различных ситуаций: например, поведение в гостях, разговор по телефону. 7. Обучающие игры. К ним относятся кубики с буквами, счетные палочки, игры-загадки, и так популярные сейчас так называемые развивающие игры. Хотя любая игра по природе своей развивающая, так как способствует развитию ребенка. часы настольные Хочется еще раз подчеркнуть, что деление это очень условно, потому что, порой, одна и та же игра может отвечать сразу нескольким характеристикам: быть ролевой, развивать мелкую моторику и помогать изучать окружающий мир. Для того чтобы ваш ребенок развивался гармонично, с ним нужно играть в разные игры, чередовать их и комбинировать. Помните, что малыши развиваются в первую очередь в игре, поэтому, чем разнообразнее и интереснее будут игры, тем развитее будет ваш ребенок. |
|
| Автор: | parol-diana [ Вт дек 02, 2014 8:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как играть с маленьким ребенком? |
Эльвира, спасибо за развернутое сообщениее:))). У меня тоже назрел вопрос, как играть с малышом, моему 1,4? и очень желательно, чтобы игра была не только веселая но и поучительная. Если ему дать краски, то это не игра - это размазывание получается, а если учить рисовать, то уже не игра, а занятие!... тоже вынимаем руки:) |
|
| Автор: | parol-diana [ Ср дек 03, 2014 8:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как играть с маленьким ребенком? |
Вот, сегодня впервые удалось поиграть сынулей и остаться довольной. Мы играли в игру «Супчик к обеду » за основу взята игра http://galka-igralka.ru/content/lessons/shnurovka-obed, вдохновилась я опытом http://galka-igralka.ru/content/article ... at/pelmeni . ОБъявила сыну, что будем варить мишке суп. Приемом «из руки в руку» нарисовали лук, морковку и помидор. Сложили «нарисованные ингредиенты в тарелку» и варили суп, напевая песенку. Потом угощали «супчиком» мишку и зайку. Потом пришнуровали овощи к тарелке, которую тоже вырезали из картона и подписали «Мишкин суп». Сын сначала был заинтригован, что мама собирается делать?? а потом с удовольствием «помогал» маме: мешал ложкой и угощал своих зверей. Мне очень понравилась подборка игр на сайте, т.к. предлагаемые игры очень короткие, и то же время емкие! в одной игре много разнообразной деятельности (мы и попели, и порисовали, и вырезали детали и диалоги строили с игрушками). Действительно развивающие игры:) |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|