| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Игры на кухне https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=343&t=3479 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | solnishko1 [ Пт сен 01, 2006 11:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Игры на кухне |
Чем занять малыша, когда мама на кухне? Поделитесь идеями! |
|
| Автор: | solnishko1 [ Пт сен 01, 2006 11:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Кузнецова(Иша) писал(а): Игры на кухне
Рисуем пальчиками! На сыпте на тарелочку или в ящечек в кухонном шкафу слой манки.Ребенок может что-нибудь нарисовать пальчиком или написать буквы.Если ящик легонько встряхнуть,то снова чистый "лист". Подбираем крышки! Поставте перед крохой несколько баночек,они должны отличаться размером и формой с закрытыми крышками.Предложите ребенку их открыть ,а потом снова закрыть,правильно подобрав крышки.Можно дать сразу открытые(это сложнее) Разберем крупу! Перемешайте 2 сорта зерен,поставте рядом 2 чашки и дайте задание разложить крупу по разным чашкам(в одну чашку один вид,в другую- другой).А перед этим можно рассказать сказку про золушку,как мыши помогли девочке разобрать крупу. Кстати такое занятие развивает мелкую моторику. На поиски клада! В таз или в вместительную миску насыпте крупу(пшено,рис или гречку).Туда же набросайте мелкие игрушки,монетки и т.п.А потом покажите малышу как иинтересно их искать и раскапывать.Можно поставить рядом еще одну мисочку.куда ребенок будет складывать свои "сокровища" |
|
| Автор: | Lastochka [ Сб сен 02, 2006 12:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нам в свое время очень нравились магниты,хватало надолго. Советуют предложить ребенку поиграть с посудой и кухонными шкафами, но Насте это совсем не нравилось. Можно еще, например, со стаканами разноцветными поиграть (одноразовая посуда), например, башню построить или просто помять их Некоторые малыши не любят находится внизу, когда мама стоит. Тогда их можно посадить в свой стульчик и здесь можно уже придумать много занятий: кукла-ложка-тарелка-кружка, рисование например карандашами, постучать по банкам разной величины и структуры с разными звуками,помять-подержать-посмотреть какие-нибудь фрукты-овощи, посмотреть тематические альбомы или карточки ну и т.п. |
|
| Автор: | Liona [ Сб сен 02, 2006 2:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
solnishko1, у меня Макс как стоять научился всегда принимал активное участие в приготовлении еды. В результате в 2 года он сам мог приготовить омлет и яичницу, в 2,5 пек блины и кексы из готовой, правда, смеси. Зато сам. Кастрюли он тоже уважает очень |
|
| Автор: | andrea [ Сб сен 02, 2006 1:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я стелю на кухне одеяло возле шкафа с посудой (все бьющееся убираем, оставляем кастрюли, пластмассовые емкости, салфетки и т.п.), даю ложки чайные, столовые. Можно фасолины или горошины в сахарницу с дозатором всовывать. Хорошо для мелкой моторики. Можно ложкой большой деревянной пересыпать макароны из одного ведерка в другое. Можно в глубокую миску насыпать крупы или опять же фасоль или горох, а в них зарыть мелкие игрушки, как из "Киндер-сюрприза" и вылавливать по одной. |
|
| Автор: | lada [ Сб сен 02, 2006 3:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже недавно манку залили водой - такое интресное тесто получилось - вязкое и в тоже время пластичное. Андрюша был в восторге - месил минут 15. А крупы мы тоже рассыпаем, как впрочем и макароны, потом вместе подметаем. Еще мы на кухне кормим кошек - сухой корм, кусочки сыра или витамины по одной штучке выдается кошкам, перекладывается из миски на стол, потом собирается назад в миску. Главное чтобы не очень много было (тогда сразу все высыпается) и не мало ( тогда жалко как то ему отдавать) Да, и все это делается сидя на детском стуле. |
|
| Автор: | Liona [ Вс сен 03, 2006 3:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юля и дети, lada писал(а): Лиона, запись в невесты еще не производите? Да мы запросто, но Макс у меня больше по мамам невест -Пошел стирать! -Макс, они же чистые, зачем? ... потер ими пол и пошел стирать И вообще он у нас по хозяйству. А я вот не понимаю.... зачем давать игры детям? Пусть помогают... А то сначала мы не даем помогать, а потом удивляемся, что дети не помогают, когда выросли... Хотя тема Игры на кухне, возможно я не в тему andrea писал(а): Можно ложкой большой деревянной пересыпать макароны из одного ведерка в другое
аккуратнее с сырыми макаронами. Мы раз на УЗИ были, нам сказала тет-врач, что хуже последствий, как от сырых макарон в детском желудке она не видела. Даже гвозди выводятся частенько сами, обволакиваются там- и вперед. А макаронины прилипают к стенке и ... сами понимаете... Меня впечатлило, я Максу и на занятиях макароны не использую |
|
| Автор: | Ola [ Ср ноя 08, 2006 10:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нам сейчас 9 месяцев, мы играем на кухне так: Я достаю 3 кастрюльки разного размера, он вставляет одну в другую и вынимает. Грохот стоит страшный, бабушка ругается, что эмаль ей попортим. Но оно того стоит! Или я беру самую маленькую кастрюльку или мисочку и кладу в нее яблоко, морковку, печеньку и т.п. Данилка все это вынимает, грызет, кладет обратно. Последний раз вынимали из кастрюльки разноцветные крышки от банок, железные, полиэтиленовые, цветные насадки на поильники. Но бывает так, что ничего ему не нужно, он стоит, держится за мои ноги и ноет так, что сердце разрывается. Тогда я бросаю готовить или мыть посуду и иду с ним играть в другую комнату. |
|
| Автор: | Анна [ Чт ноя 23, 2006 2:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дима любит повыкидывать все из кухонного стола, из ящиков. (Обратно собирать не любит Наши любимые занятия на кухне (каждое из них занимает ребенка на 10 мин., а там и обед успеешь приготовить Когда чищу картошку даю Диме пластмассовый ножик, он мне помогает. Потом очистки складывает в мусорное ведро (по одной). В общем, на кухне у нас весело. |
|
| Автор: | Махинька [ Пт май 18, 2007 11:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
а у нас Артемий башни строит из разных банок: консервы, банки с крупами, иногда даже кастрюли (если сразу не соскальзывает вся конструкция Особой популярностью пользуются всякие ложки-поварешки. Не прекращающийся интерес к венчику и ситечку Лора писал(а): бабушка ругается, что эмаль ей попортим.
эмаль испорчена навсегда |
|
| Автор: | Малинка [ Ср апр 23, 2008 2:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
На кухне я стараюсь максимально приблизить Аню к кухонным делам – и я не отрываюсь от дела, и Ане наука. Если мою посуду, стелю на столе полотенце, и Аня ставит вымытую мной посуду туда – так мы можем перемыть гору посуды, дочку на долго хватает. Она и сама любит в воде поплескаться, моет нежирную посуду в раковине. Готовлю мясо – Аня его отбивает молоточком, обмазывает соусом. Трет (пытается) морковку на терке – и в рот попадает. Аня занимается на кухне тем же, чем и я исключая опасные занятия. Ну а если мама занята каким-то «скучным» делом, которое Аню не привлекает, в ход идут обычные развлекалки типа найди «киндеры» в фасоли, рисование по манке, пирамиды из всего, что не бьется. А любимое Анино занятие засовывать спички в перевернутый дуршлаг или терку. И еще один момент: все, чем мы с Аней занимаемся, я комментирую, рассказываю разные истории, стишки в тему. |
|
| Автор: | Павлуша [ Сб май 03, 2008 3:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
На кухне я тоже давала Кристине поднос с разными крупами, маленькими игрушечными тарелочками, чашечками. И мыла спокойно посуду и ела сама. Потом нам крупа надоела (гречка, фасоль, горох). Тогда через некоторое время я взяла рис и раскрасила его гуашью (в 6 разных цветов), разложила в 6 стеклянных баночек. Теперь я опять спокойно мою посуду. Этот рис мы еще используем в подделках с клеем. |
|
| Автор: | Просто Мария [ Чт май 08, 2008 3:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Павлуша, интересно про рис, как разукрашивали? кистью? У нас на кухне в ходу были кастрюли, крышки, пластмассовые ёмкости, ложки, половники. Тоже чашка с мелкой крупой (чечевица+рис), в ней киндеры. Если к этому выдать ложку и ещё одну ёмкость ... очень увлекало, до сих пор можно заинтересовать. Только надо игрушки менять Можно за стол посадить - лепить, рисовать, только Артем этим один не любит заниматься Ещё помогает мне - посуду вместе иногда моем, овощи моет на салат, режет их, в кастрюлю продукты любит засыпать. |
|
| Автор: | Павлуша [ Чт май 08, 2008 9:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Просто Мария Я клала рис в мисочку, разводила гуашь с водой (немного совсем) и раскрашивала кисточкой. Рис подсыхает буквально за полчаса. Руки при работе с рисом потом не пачкаются. |
|
| Автор: | Анна Б. [ Сб май 17, 2008 2:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
очень актуальная для меня тема! особенно была важна с полугода, когда Ленок выпускать меня из поля зрения категорически отказывалась. теперь я узнала, что есть шезлонг, можно было бы ее в нем на кухне размещать, но хороша ложка к обеду. сейчас пару часов в день мы с дочей вместе хозяйничаем на кухне: моем посуду(я мою, она переливает,хотя и губкой трет иногда, а еще проверяет, чисто ли я вымыла. в это время она стоит на табуретке у угла гарнитура, а со свободной стороны я ее страхую) ложкой выкладывает нарезанные овощи в суп, засыпает макароны, крупу вытирает тряпочкой шкафчики но это все бывает не часто, а чаще рисует или лепит, сидя за своим столиком кормит и поит игрушки макаронами, кашей из фасоли, водичкой играет с магнитиками и магнитной мозаикой на холодильнике в это время можем слушать Детское радио(особенно утром нам интересно), сказки, Лесную азбуку(скоро до дыр заслушаем), классику и т.д. очень понравились идеи с манным тестом, и поиском клада. попробую, что еще? я бы и коврик постелила, чтоб она на полу игралась и двигалась, да места маааало. насчет того, что вредно дышать...наверно, если жарить, да и в любом случае, нас вытяжка спасает. |
|
| Автор: | Mirabell76 [ Ср июн 04, 2008 12:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже пользовались кастрюлями, подносом с манкой, крупой и киндерами, а теперь любимое занятие маме кофе в кофепресс насыпать, сахар в кружку, чай в заварочный чайник и т.д. и считать насыпанные ложки. Смешивает сыпучие разного цвета и наблюдает за результатом (напр. кофе и панировочные сухари). Часто двигает стул к разделочному столу и просто наблюдает (я комментирую)что происходит; очень любит сырники посыпать мукой и лепить. Да, а мука совсем неверояные эмоции вызывает у ребенка, - просит ее насыпать в тарелочку и "моет"! там ручки, купает своих "киндер сюрпризов" и может проделывать это до бесконечности, а точнее конечности муки |
|
| Автор: | Санюта [ Ср июн 04, 2008 2:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы на кухне играем по-разному: -рисуем за столом -играем с крупой -чистим лучок или чеснок -подаем продукты необходимые для приготовления -убираем после (у Анюты есть свой совочек и веник,мама убирает и после дочки -играем с мочалочками для мытья посуды: вытераем стол, стул, строим башни -читаем и рассматриваем книжки -перебираем все возможные крышки и баночки, чаще стаканчики из под сырков,творожков -слушаем музыку Некоторые игры увлекают на 5 минут, некоторые дольше,одни без участия мамы, другие с мамой,все зависит от ситуации |
|
| Автор: | Glowworm [ Вт авг 19, 2008 11:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Когда я на кухне что то готовлю, Севастьян сидит в своём кресле и самое длительное увлечение было, где то с года это зубочистки (жаль фото нет) минут на 15 -20, даю ему целую банку зубочисток, сначала он их из дырочки доставал, потом крышку научился открывать, высыпет на столик и складывает по одной, а они колятся, поэтому он брал пальчиками очень аккуратно, когда уставал я давала ему чашку с чаем, с лимоном и кусочек сахара, он сахар бросает, ложкой мешает, лимон достаёт ещё минут 10, научились из чашки чай пить и не разливать, теперь часто заходит к маме на кухню чая попить! И ещё одно увлечение это мясорубка, разбираем, собираем - ручку от мясорубки не даю, что бы палец не прокрутил. Крупой мы не играем, мы её в рот всю тянем до сих пор. _____________________________ Илья (21.02.02), Сева (19.12.06) |
|
| Автор: | Galia [ Пт авг 22, 2008 1:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот прочитала о зубочистках и свое вспомнилось. Мы играли на кухне так: -друшлаг и зубочистки, иногда спагетти -фасоль, разные емкости и пересыпали -мытье посуды -магниты на холодильнике -и,конечно, же тесто. Теперь заняти несколько иные - все больше помощь маме. Выбрать овощи из холодильника, помыть, натрем вместе на терке. Печем блины-замесим вместе тесто.Нужен комбайн-все сделаем.А потом еще и убрать поможет. |
|
| Автор: | Иоанна [ Пт ноя 14, 2008 2:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оле 1 год и 2 месяца. Я никогда не думала, что на кухне можно что-то делать с ребенком. Уже неделю мы вместе моем посуду (поближе к ней ставлю маленькую кастрюлю с ложками, она с ними возиться, вытирает о полотенце, которое рядом висит и т.д.), потом кастрюли и сковороды по местам раскладывает сама. Работаем с овощами: предварительно помыв, выкладываю перед ней, она мне их носит. А такие, как лук и морковь лежат в ее шкафу, от куда Оля их постояннно достает. Еще даю соль в кастрюли с едой сыпать. |
|
| Автор: | Метида [ Вс дек 13, 2009 3:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игры на кухне |
У меня ребенок на кухне больше всего любит мыть посуду.Если раковина занята мною, то я наливаю ей в тазик водичку и она намывает свою посудку, если раковина свободна, то ребенок тащится, открывая\закрывая воду, переливая воду из разных емкостей....)) А вот игра в Золушку нам не пошла, ну никак не хочет сортировать горох от гречки, все раскладывает в перемешку по разным баночкам...)))) |
|
| Автор: | Ирина Владимировна [ Чт янв 14, 2010 3:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игры на кухне |
я свою дочу к труду приучаю)))-она мне помогает мыть овощи\фрукты, посуду... и мне не мешает, и ей полезно, и польза))) |
|
| Автор: | tachi [ Пт янв 15, 2010 3:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игры на кухне |
Можно еще играть в словесные игры - загадывать какую-нибудь кухонную утварь или еще что-то. Типа - она маленькая металлическая, но бывает пластмассовая или деревянная, ей едят. Или - он большой, белый, в нем всегда холодно и в нем хранят продукты. Собственно не обязательно загадывать что-то кухонное, да и играть можно не только на кухне, но у нас на кухне хорошо идет, когда я что-то делаю, а Тёма меня ждет и не хочет идти в комнату один. |
|
| Автор: | tachi [ Чт фев 04, 2010 10:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игры на кухне |
У нас появилась новая игра на кухне. Берем небольшую банку, наливаем до половины воды (кипяченой) и дуем в воду через трубочку для сока. Тёма может развлекаться долго. А дуть ему очень полезно для развития правильного произношения букв. |
|
| Автор: | tachi [ Сб фев 06, 2010 2:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игры на кухне |
И еще похожая игра. Берем коробку с низкими бортами, поднос или крышку от коробки, кладем туда несколько горошинок и дуем. Маленьким детям можно просто дуть на горошинки, они будут кататься по коробке, а постарше - можно устраивать соревнования - чья горошинка быстрее добежит до противоположного края или нарисовать ворота и попадать в них. |
|
| Автор: | олаола [ Сб фев 06, 2010 11:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Игры на кухне |
всем привет! а мы на кухне больше всего любим играть магнитами.. они у нас на разные темы - фрукты-овощи, сказки, просто картинки (покупала в лабиринт.ру, они около 100р. стоят).. и вот пока дочка клеет я рассказываю сказку по картинкам.. или прошу приклей что высоко низко.. близко далеко. в это время одним глазом в кастрюлю поглядываю что ж я варю, еще много распечатала картинок из интернета и приклеила к ним магниты! только одно но, такие игры с водой не дружат!! |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|