| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Играем в ванной https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=343&t=17 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Лена Данилова [ Ср апр 20, 2005 8:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | Играем в ванной |
По материалам рассылки. Пишет Ирина: Посоветуйте, пожалуйста, чем можно заняться с ребенком в ванной? Очень любит купаться, но "переливания" и "наливания" уже отчаянно надоели (ребенку год и 2 мес). Лена Данилова: Когда малыш купается, кидайте в воду все, что попадется - кусочки ткани (носовые платочки или носочки), ложечки, (пластмассовую и деревянную), губку, другие предметы. Обращайте внимания - что плавает, а что не плавает. Возможно малышу понравится такая игра. Подробнее об играх с водой можно почитать здесь http://www.danilova.ru/publication/devel6_05_02.htm Уважаемые читатели! А как Ваш малыш играет в ванной? Поделитесь опытом! |
|
| Автор: | Светлоноша [ Вт окт 18, 2005 10:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Раньше (года с полтора) мы играли в ванне с игрушками. Но это быстро надоело. Сейчас мы играем с краном (очень инретесует в плане холодной и горячей воды, а так же изменение мощности потока), и пробкой - очень интересно воду немного слить, а потом открыть кран и налить... Но большую часть купания мы ныряем, плескаемся и падаем в воду - очень весело, конечно, но мое сердце просто замирает каждый раз... |
|
| Автор: | VeLena [ Сб ноя 12, 2005 10:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы играем с мячиками: бросаем их в цель - просто в стену или в ведро, стоящее на полу. Мама или папа кидает сверху в воду, все брызги попадают на ребенка, он хохочет Со стаканчиками: переливаем воду, набираем из крана и т.п. С корабликом Делаем дождик из душа или из лейки Вылавливаем игрушки из воды половником, руками помогать нельзя. Просто брызгаемся и устраиваем “шторм” Моет пупса мочалкой Плавает: стоит на руках и болтает ногами Открывает-закрывает пробку, которая закрывает сливное отверстие Пускаем мыльные пузыри, их здорово ловить на мокрые ладошки Когда был помладше, играли в “ку-ку”, когда взрослый прячется за шторкой Рисовали на кафеле пальчиковыми красками |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс ноя 13, 2005 1:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
из неназванного - рыбалка - есть такая игрушка - удочка с магнитом и рыбки с метал. шурупами во рту. Одно НО - магнит в удочке слабый (рыбка ловится плохо, срывается с крючка)- мы меняли сами. еще - стаканы с дырками в дне (есть такие готовые, а мы сами из баночек из-под йогурта и т.п. делали) - интересные "дождики" получаются и "фонтаны" - если его пустой резко опускать в воду водяной пистолет соломка для коктейля (трубочка для сока) - опускаем ее в воду и дуем В нее - получаются пузыри, бульканье. Одно НО - надо договорится, что так можно играть ТОЛЬКО в ванне, а не с соком моем "посуду" - как мама мочалка - особый кайф обливаться с ее помощью - т.е. полную воды класть себе (папе - маме, когда с ним вместе в ванне) на пузик, ножку, голову и т.п. и чисто физика - в льющуюся воду (струю) помещаем теннисный шарик - он прыгает в струе, но не выскальзывает в сторону (закон Бернули) - |
|
| Автор: | GVika [ Пн фев 06, 2006 8:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юляшка писал(а): Добрый вечер! Моему ребенку 2,5 мес. Очень любит плавать в ванной. Я развешиваю с разных сорон от него игрушки, чтобы он видел их. Малышу очень нравиться. У нас очень активный малыш. Поделитесь, кто чем занимается с ребенком в воде? Спасибо. В этом возрасте я брала руку своего малышика в свою и мы "трогали" все вокруг: мочалки, баночки, досочки, полотенца, больше всего нравились мочалки, я всегда говорила: "Ах какая мочалка шероховатая, колючая!!!" и т.п. |
|
| Автор: | Гость [ Вт фев 07, 2006 12:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы сЕгоркой ( 5 лет) в этом возрасте в ванной уже ныряли. |
|
| Автор: | Дариника [ Вс апр 09, 2006 11:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас популярностью пользуются акваконструкторы и аквамозаики (разные фигурки прилепляются к кафелю). |
|
| Автор: | Iolis [ Пт май 05, 2006 8:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы в ванной любим играть разноцветными стаканчиками (Гулливер). У них разной формы дырочки на донышках. Вода по-разному выливается. Очень интересно получается, когда держим три друг над другом (с моей помощью), льем в верхний стаканчик, а в итоге вода оказывается в нижнем. Еще интересно ставить стаканчики с дырочками на воду, и они постепенно заполняются водой - угадываем, какой вперед потонет. Катаем в стаканчиках без дырочек игрушки, как в кораблике, а перемещаются они, если на них дуть. Даем друг - другу задания, куда кораблик должен приплыть. Присоединяюсь к вопросу об аппликации из цв. бумаги. |
|
| Автор: | VladaMarina [ Пт май 05, 2006 1:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Muse, МаМаИрина, режем цветную бумагу на разные кусочки, бросаем в воду. Мокрая бумага хорошо приклеивается к кафелю. А там уже все зависит от фантазии. Владка пока только вылавливает и ровненько приклеивает на кафель. Ей нравится. |
|
| Автор: | Ольга-Богдана [ Пт май 05, 2006 6:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы играем с брызгалками, со специальными тематическими игрушками, которые прикрепляются к бортикам ванны или мокрому кафелю. У нас серия "Морские животные". Заодно можно учить названия обитателей моря или раскладывать их по цвету...Еще любим заводные плавающие игрушки, пытаемся их ловить |
|
| Автор: | ok-star [ Ср май 10, 2006 5:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Внесу посильную лепту в коллекцию идей для ванной. в год с небольшим очень любили играть в водное поло - в одном конце ванны Даша, в другом резиновая собака под руководством мамы, Даша с собакой бросают мяч друг другу. Было море удовольствия, брызг и наводнение. Кстати, заполнять емкости водой можно ложкой, пробкой и клизмой. Так как Даша бывает купается сама, возможны сюрпризы. Прихожу в ванную, а она моей зубной щеткой с мылом моет стену solea, а вы не пробовали посадить купаться пораньше, чтоб купался хоть час, пока не надоест? Если есть возможность, можно и 2 раза покупать, раз детенышу так нравится... |
|
| Автор: | Ольга-Богдана [ Ср май 10, 2006 5:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Делюсь способом, который услышала от знакомой. Она незаметно вытаскивает пробку из ванны и дает ванне полностью опустошиться. А потом само собой: как купаться-то? Без воды? Замерзнешь Вот только не знаю, сработает ли это с моим ребенком, она наблюдательная, вытащить незаметно будет трудно |
|
| Автор: | Iolis [ Чт май 11, 2006 10:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
solea писал(а): А вот у нас с играми в ванной проблема. То есть играем мы с удовольствием: и корабликами, и игрушками, и с душем, и ловим воронку (когда вытаскиваем пробку, в воде получается воронка и пытаемся ее поймать), очень любим купаться. Но проблема в том, что когда приходит время выходить из ванной, сын активно выражает свое недовольство. Пыталась мягко завершать игры, но не всегда получается. Поделитесь опытом, как вытащить ребенка из воды без истерики.
У нас так же было. При этом, если разыграется в ванной, сон откладывается на 1-1,5 часа. Мне врач советовала купать не перед сном, а за 1 час. Тогда возбуждение от купания проходит, и спать можно лечь во время. А отвлекаем от купания тем, что игрушки, с которыми дочка купается начинают проситься в комнату. Ребенку очень интересно самому вытирать их полотенцем. |
|
| Автор: | AZA [ Чт май 11, 2006 12:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас тоже была истерика и плач.Включаю душ,вытаскиваем пробку и начинаю обливать водой разной температурой/контрасный душ/...успокаивается.Продолжаем домываться. У нас перестала давать мыть голову...И с головой опаласкиваться. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт май 11, 2006 7:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
МаМаИрина, это рано или поздно появляется у многих деток мы делаем так - садимся в ванну, смотрим на потолок и аккуратно льем на голову сзади, что бы на лицо, в глазки не попадало постепенно можно и на лицо |
|
| Автор: | Polisha [ Вт май 30, 2006 4:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас есть мельничка, чтобы в песочке играться, но мы используем ее по другому назначению. Сажу ребенка в ванную, когда там есть полсантиметра воды, струю делаю не сильной и ставлю под струю мельничку... ну и она крутится пока вода не доходит до лопастей, а потом под нее, что-то подставляю, например. миску. Нравится! Сама туда воду наливает, лопасти трогает.. + к этому: игрушки, которые заводятся или за веревочку заводятся и потом сами плавают. + нравится переливать с одной чашки в другую. + чтобы спинка не мерзла поливаю водичкой из игрушечного чайничка, а она забирает и сама поливается. Очень нравится. Нравится еще мыться мочалкой. А с головой проблема----потолок не помагает---кричит Что касается забрать из ванной - просто - ручки и ножки "помялись", нужно выходить, а то совсем раскиснут, а чтобы не раскисли нужно помазать кремчиком, ну а это она обожает!!! |
|
| Автор: | tamiris [ Ср май 31, 2006 4:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас есть маленькая детская книжка, рисунки на которой закрашиваются тогда, когда попадают в воду. Рассматриваем, как закрашивается черепашка, лев, коровка. Ещё она хорошо плавает, пускаем "в свободное плавание." |
|
| Автор: | solnishko1 [ Пт сен 01, 2006 11:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Кузнецова(Иша) писал(а): Игры на кухне
Вылавливаем предметы без удочки! Налейте в таз или в ванну воду и бросьте туда мелких предметов:кусочки пробки, веточки и т.п. Затем дайте ребенкку маленькое ситечко,предложите выловить все это и сложить в отдельные тарелочки Тонет или нет! Используя те же предметы,выбираем из воды сначала то,что тонет, а затем то,что плавает.Это хороший повод обсудить с крохой свойства вещей. Морской бой! Сделайте кораблики из апельсиновых корочек или грецких орехов,подуйте,изображая ветер,кот-ый гонит кораблики навстречу друг другу. Измеряем объем Сколько воды входит в кострюлю?Предложите измерить это с помощью разных емкостей(5 чашек и 8 баночек) Как льется вода Покажите своему малышу,как льется вода.Например,пропустив ее через дуршлаг или пластиковую бутылку(пробить в ней неск.дырочек),или воронку. Рисунки на кафеле. Позвольте малышу пофантазировать и порисовать в ванной,например вареньем или оставшейся кашей. Учимся стирать Что для взрослого рутина,для ребенка-увлекательная игра.Кстати, она развивает мелкую моторику и повышает самооценку малыша.Подготовте все заранее.Покажите ребенку,как нужно сирать по-настоящему:намыливать,полоскать,отжимать,встряхивать и развешивать.Если вы натяните на соответствующем уровне веревку(можно привязать к 2 стульям)и дадите ребенку прищепки,его восторгу не будет конца |
|
| Автор: | Evia [ Чт сен 18, 2008 6:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы в ванной "читаем" специальные книжки для ванной, игрушки у нас лежат в корзинке с дырками, любм набирать в нее воду и смотреть, как вода вытекает. Мочалка-перчатка от Avon с рождественскими героями на каждый палец, а можно и самим сделать -- нашить какие-нибудь мордлочки. Рыбка-брызгалка, водяной пистолет, ковшичек для обливания, мячики... Главный хит -- это специальные фломастеры для ванной! Можно рисовать на себе, на стенах ванны, смывать водой и смотреть, как она окрашивается (немножко), или, если купаемсяс пенкой, то смотреть, как окрашивается пена... Из предложенного выше понравилась идея аппликации в воде и мозаики на стены ванной. И еще хочу заводную игрушку, которая плавает! |
|
| Автор: | waldshnep [ Пн ноя 24, 2008 12:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте, вот решила внести свою лепту в обсуждение: у меня старший сын, когда был 2-3 летним обажал под струю воды кидать разные предметы и следить за их движением - так выяснилось, например, что мячик с пупырышками (вообще-то продается как игрушка для кошек Еще любит, да и младшая сейчас оценила - сачок с маленькими животными. А еще хороша стаканчиковая пирамидка икеевская, там в дне разные дырочки, а у некоторых и по бокам, т.е. водичка течет по разному. Еще нам подарили лягушку, которая при соприкосновении с водой начинает светиться - Саня была в восторге. |
|
| Автор: | Madi [ Ср ноя 26, 2008 12:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
свои 5 копеек добавлю. но совет для ныряющих(хотя бы немного) деток. сегодня играли: взяли веревочку, у нас что-то типа тесьмы и мама держала ее как "мост" лежащий на воде. а ребенок должен был переплывать мост (ну конечно же как подводная лодка). вот так мы поныряли немного, хотя сама без всяких заманиваний не особо-то любит нырять. а еще вот для ныряния придумали такую игру. на дне растет яблоня волшебная(у нас была лейка зеленая, у вас может быть все что угодно), а на ней яблоки тоже волшебные (мама придерживала яблоню и двумя пальцами яблочко- смятый кусочек ватного диска). и ребенок должен был нырнуть и достать яблочко. и кормила зверюшек так Соня. а еще если связать несколько платков носовых (3 например), то получится например плавающий змей(Соня сама придумала, что это получилось). или хорошо плавают губки для мытья посуды(это лодки) А на них могут расположиться ватные диски(типа человечки или что придумает ребенок), или Соня их любитель помочить(диски типа). Вообщем что хочу сказать, типа вывода: ФАНТАЗИРУЙТЕ С МАЛЫШОМ, поменьше покупных игрушек, побольше фантазии!! воображение развивайте (не сама придумала, все со ШКОЛЫ Лениной привезла в голове ) |
|
| Автор: | Лю [ Пн дек 08, 2008 7:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кроме всяких брызгально-кидальных игр мы в ванной сейчас играем в колечки (идея Лены Даниловой - см http://danilova.ru/publication/baby_games14.htm). Но мы не стали вырезать из бутылок, а поснимали колечки от крышек (не знаю, как они называются - которые припаяны к крышке, чтоб было видно что бутылку не вскрывали до вас). Одеваем их маме на пальцы - мама в кольцах Пока нам интересно и вылавливание и нанизывание. Моторику развивает. |
|
| Автор: | Оксана [ Пт мар 06, 2009 2:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем в ванной |
Бабута писал(а): Вырезали из цветной бумаги животных и льдинки, бросали по 1 в воду в конце купания и лепили на кафель. Сына в восторге. Как оказалось – вещь многоразовая. До утра сохнет на кафеле, а утром собираю животных (иногда по частям конечно ) А еще можно вырезать из прорезиненных плотных салфеток для мытья посуды, немного долговечнее будет. Но зато из бумаги прилеплять лучше для развития мелкой моторики. |
|
| Автор: | Рисинка [ Чт апр 22, 2010 12:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Играем в ванной |
У нас старшего из ванной не вытащишь.(4г.3мес) Он оч. любит играть с водным пистолетом. На кафель лепит фигуры животных и охотится на них струей воды. Еще очень любит их под разных шампуней бутылки использовать тоже как брызгалки. Вообще любит любую тару в кот.можно налить воду и вылить. В некоторых крышках проделали по неск. дырочек, чтобы получилось подобие лейки. Очень нравятся такие лейки Младшей (1г10 мес) Есть алфавит который можно на кафель тоже прилеплять. А еще по наследству досталась оч. интеесная игра. Кораблик(лодка), с капитаном, на лодке есть спас.круг, трюм, в котором плоские пластиковые разноцветные рыбы с дыркой посередине головы, на корме и на хвосте лодки отверстия в которые вставляются удочки с крючками. Так вот смысл игры ловить этих рыбок на крючки и складывать в трюм, ну а дальше как фантазия подскажет. Только мы так увлекшись этой игрой в деревне, всех рыб растеряли во дворе. Может быть знает что-нибудь про такую лодку, где купить, или как она правильно называется. Уж очень замечательная игра. Играть можно и просто в тазу, и двум детям, Рыбы разных цветов, поэтому можно их разделить между детьми. Можно на скорость вылавливать рыб, на ловкость, можно пробовать одновременно двумя руками ловить. вариаций куча. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|