Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Играем в ванной
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=343&t=17
Страница 1 из 1

Автор:  Лена Данилова [ Ср апр 20, 2005 8:26 am ]
Заголовок сообщения:  Играем в ванной

По материалам рассылки.

Пишет Ирина:

Посоветуйте, пожалуйста, чем можно заняться с ребенком в ванной? Очень любит купаться, но "переливания" и "наливания" уже отчаянно надоели (ребенку год и 2 мес).

Лена Данилова:

Когда малыш купается, кидайте в воду все, что попадется - кусочки ткани (носовые платочки или носочки), ложечки, (пластмассовую и деревянную), губку, другие предметы. Обращайте внимания - что плавает, а что не плавает. Возможно малышу понравится такая игра.

Подробнее об играх с водой можно почитать здесь
http://www.danilova.ru/publication/devel6_05_02.htm

Уважаемые читатели!
А как Ваш малыш играет в ванной? Поделитесь опытом!

Автор:  Светлоноша [ Вт окт 18, 2005 10:29 am ]
Заголовок сообщения: 

Раньше (года с полтора) мы играли в ванне с игрушками. Но это быстро надоело. Сейчас мы играем с краном (очень инретесует в плане холодной и горячей воды, а так же изменение мощности потока), и пробкой - очень интересно воду немного слить, а потом открыть кран и налить... Но большую часть купания мы ныряем, плескаемся и падаем в воду - очень весело, конечно, но мое сердце просто замирает каждый раз...

Автор:  VeLena [ Сб ноя 12, 2005 10:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы играем с мячиками: бросаем их в цель - просто в стену или в ведро, стоящее на полу. Мама или папа кидает сверху в воду, все брызги попадают на ребенка, он хохочет :) . Сам опускает мячик на дно, отпускает руки – мяч выскакивает.
Со стаканчиками: переливаем воду, набираем из крана и т.п.
С корабликом
Делаем дождик из душа или из лейки
Вылавливаем игрушки из воды половником, руками помогать нельзя.
Просто брызгаемся и устраиваем “шторм”
Моет пупса мочалкой
Плавает: стоит на руках и болтает ногами
Открывает-закрывает пробку, которая закрывает сливное отверстие
Пускаем мыльные пузыри, их здорово ловить на мокрые ладошки
Когда был помладше, играли в “ку-ку”, когда взрослый прячется за шторкой
Рисовали на кафеле пальчиковыми красками

Автор:  Анна Андреева [ Вс ноя 13, 2005 1:52 am ]
Заголовок сообщения: 

из неназванного
- рыбалка - есть такая игрушка - удочка с магнитом и рыбки с метал. шурупами во рту. Одно НО - магнит в удочке слабый (рыбка ловится плохо, срывается с крючка)- мы меняли сами.
еще - стаканы с дырками в дне (есть такие готовые, а мы сами из баночек из-под йогурта и т.п. делали) - интересные "дождики" получаются и "фонтаны" - если его пустой резко опускать в воду
водяной пистолет
соломка для коктейля (трубочка для сока) - опускаем ее в воду и дуем В нее - получаются пузыри, бульканье. Одно НО - надо договорится, что так можно играть ТОЛЬКО в ванне, а не с соком
моем "посуду" - как мама :D , главное тут серьезное лицо и МОРЕ ответственности :lol:
мочалка - особый кайф обливаться с ее помощью - т.е. полную воды класть себе (папе - маме, когда с ним вместе в ванне) на пузик, ножку, голову и т.п.
и чисто физика - в льющуюся воду (струю) помещаем теннисный шарик - он прыгает в струе, но не выскальзывает в сторону (закон Бернули) - :lol:

Автор:  GVika [ Пн фев 06, 2006 8:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юляшка писал(а):
Добрый вечер! Моему ребенку 2,5 мес. Очень любит плавать в ванной. Я развешиваю с разных сорон от него игрушки, чтобы он видел их. Малышу очень нравиться. У нас очень активный малыш. Поделитесь, кто чем занимается с ребенком в воде? Спасибо.

В этом возрасте я брала руку своего малышика в свою и мы "трогали" все вокруг: мочалки, баночки, досочки, полотенца, больше всего нравились мочалки, я всегда говорила: "Ах какая мочалка шероховатая, колючая!!!" и т.п.

Автор:  Гость [ Вт фев 07, 2006 12:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы сЕгоркой ( 5 лет) в этом возрасте в ванной уже ныряли. :o Начали с 1 месяца , к нам приходила медсеетра и учила, а потом сами. С 4 месяцев перешли в большой бассейн. Плавать ему очень нравилось, если капризничал или колики мучили, то в воде всегда успокаивался и веселился. И даже если, вы не хотите этим серьезно заниматься, то отдельные элементы плавания, я думаю, малышу очень понравится. :lol: :lol: Например, взять подмышки и ходить туда сюда, или поддерживая под головкой катать на спинке или животике, обычно они при этом заливаются веселым гульканьем.Тем более , если малыш активный ( как впрочем и нас был), то плавание идеальный выход энергии. С 3, 8 лет он уже весь бассейн спокойно проплывал! :P

Автор:  Дариника [ Вс апр 09, 2006 11:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас популярностью пользуются акваконструкторы и аквамозаики (разные фигурки прилепляются к кафелю).

Автор:  Iolis [ Пт май 05, 2006 8:33 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы в ванной любим играть разноцветными стаканчиками (Гулливер). У них разной формы дырочки на донышках. Вода по-разному выливается.
Очень интересно получается, когда держим три друг над другом (с моей помощью), льем в верхний стаканчик, а в итоге вода оказывается в нижнем.
Еще интересно ставить стаканчики с дырочками на воду, и они постепенно заполняются водой - угадываем, какой вперед потонет.
Катаем в стаканчиках без дырочек игрушки, как в кораблике, а перемещаются они, если на них дуть. Даем друг - другу задания, куда кораблик должен приплыть.
Присоединяюсь к вопросу об аппликации из цв. бумаги. :roll:

Автор:  VladaMarina [ Пт май 05, 2006 1:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Muse, МаМаИрина, режем цветную бумагу на разные кусочки, бросаем в воду. Мокрая бумага хорошо приклеивается к кафелю. А там уже все зависит от фантазии. Владка пока только вылавливает и ровненько приклеивает на кафель. Ей нравится.

Автор:  Ольга-Богдана [ Пт май 05, 2006 6:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы играем с брызгалками, со специальными тематическими игрушками, которые прикрепляются к бортикам ванны или мокрому кафелю. У нас серия "Морские животные". Заодно можно учить названия обитателей моря или раскладывать их по цвету...Еще любим заводные плавающие игрушки, пытаемся их ловить :P

Автор:  ok-star [ Ср май 10, 2006 5:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Внесу посильную лепту в коллекцию идей для ванной. в год с небольшим очень любили играть в водное поло - в одном конце ванны Даша, в другом резиновая собака под руководством мамы, Даша с собакой бросают мяч друг другу. Было море удовольствия, брызг и наводнение. Кстати, заполнять емкости водой можно ложкой, пробкой и клизмой. Так как Даша бывает купается сама, возможны сюрпризы. Прихожу в ванную, а она моей зубной щеткой с мылом моет стену :)
solea, а вы не пробовали посадить купаться пораньше, чтоб купался хоть час, пока не надоест? Если есть возможность, можно и 2 раза покупать, раз детенышу так нравится...

Автор:  Ольга-Богдана [ Ср май 10, 2006 5:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Делюсь способом, который услышала от знакомой. Она незаметно вытаскивает пробку из ванны и дает ванне полностью опустошиться. А потом само собой: как купаться-то? Без воды? Замерзнешь :D
Вот только не знаю, сработает ли это с моим ребенком, она наблюдательная, вытащить незаметно будет трудно :roll:

Автор:  Iolis [ Чт май 11, 2006 10:13 am ]
Заголовок сообщения: 

solea писал(а):
А вот у нас с играми в ванной проблема. То есть играем мы с удовольствием: и корабликами, и игрушками, и с душем, и ловим воронку (когда вытаскиваем пробку, в воде получается воронка и пытаемся ее поймать), очень любим купаться. Но проблема в том, что когда приходит время выходить из ванной, сын активно выражает свое недовольство. Пыталась мягко завершать игры, но не всегда получается. Поделитесь опытом, как вытащить ребенка из воды без истерики.

У нас так же было. При этом, если разыграется в ванной, сон откладывается на 1-1,5 часа. Мне врач советовала купать не перед сном, а за 1 час. Тогда возбуждение от купания проходит, и спать можно лечь во время.
А отвлекаем от купания тем, что игрушки, с которыми дочка купается начинают проситься в комнату. Ребенку очень интересно самому вытирать их полотенцем.
:wink:

Автор:  AZA [ Чт май 11, 2006 12:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас тоже была истерика и плач.Включаю душ,вытаскиваем пробку и начинаю обливать водой разной температурой/контрасный душ/...успокаивается.Продолжаем домываться.
У нас перестала давать мыть голову...И с головой опаласкиваться.

Автор:  Анна Андреева [ Чт май 11, 2006 7:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

МаМаИрина, это рано или поздно появляется у многих деток
мы делаем так - садимся в ванну, смотрим на потолок и аккуратно льем на голову сзади, что бы на лицо, в глазки не попадало
постепенно можно и на лицо

Автор:  Polisha [ Вт май 30, 2006 4:35 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас есть мельничка, чтобы в песочке играться, но мы используем ее по другому назначению.
Сажу ребенка в ванную, когда там есть полсантиметра воды, струю делаю не сильной и ставлю под струю мельничку... ну и она крутится пока вода не доходит до лопастей, а потом под нее, что-то подставляю, например. миску.
Нравится! Сама туда воду наливает, лопасти трогает..
+ к этому: игрушки, которые заводятся или за веревочку заводятся и потом сами плавают.
+ нравится переливать с одной чашки в другую.
+ чтобы спинка не мерзла поливаю водичкой из игрушечного чайничка, а она забирает и сама поливается. Очень нравится.
Нравится еще мыться мочалкой.
А с головой проблема----потолок не помагает---кричит :(
Что касается забрать из ванной - просто - ручки и ножки "помялись", нужно выходить, а то совсем раскиснут, а чтобы не раскисли нужно помазать кремчиком, ну а это она обожает!!!

:wink: потом главное крем отобрать :lol:

Автор:  tamiris [ Ср май 31, 2006 4:24 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас есть маленькая детская книжка, рисунки на которой закрашиваются тогда, когда попадают в воду. Рассматриваем, как закрашивается черепашка, лев, коровка. Ещё она хорошо плавает, пускаем "в свободное плавание."

Автор:  solnishko1 [ Пт сен 01, 2006 11:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ирина Кузнецова(Иша) писал(а):
Игры на кухне


Вылавливаем предметы без удочки!
Налейте в таз или в ванну воду и бросьте туда мелких предметов:кусочки пробки, веточки и т.п. Затем дайте ребенкку маленькое ситечко,предложите выловить все это и сложить в отдельные тарелочки

Тонет или нет!
Используя те же предметы,выбираем из воды сначала то,что тонет, а затем то,что плавает.Это хороший повод обсудить с крохой свойства вещей.

Морской бой!
Сделайте кораблики из апельсиновых корочек или грецких орехов,подуйте,изображая ветер,кот-ый гонит кораблики навстречу друг другу.


Измеряем объем
Сколько воды входит в кострюлю?Предложите измерить это с помощью разных емкостей(5 чашек и 8 баночек)


Как льется вода
Покажите своему малышу,как льется вода.Например,пропустив ее через дуршлаг или пластиковую бутылку(пробить в ней неск.дырочек),или воронку.

Рисунки на кафеле.
Позвольте малышу пофантазировать и порисовать в ванной,например вареньем или оставшейся кашей.


Учимся стирать
Что для взрослого рутина,для ребенка-увлекательная игра.Кстати, она развивает мелкую моторику и повышает самооценку малыша.Подготовте все заранее.Покажите ребенку,как нужно сирать по-настоящему:намыливать,полоскать,отжимать,встряхивать и развешивать.Если вы натяните на соответствующем уровне веревку(можно привязать к 2 стульям)и дадите ребенку прищепки,его восторгу не будет конца
:lol:

Автор:  Evia [ Чт сен 18, 2008 6:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы в ванной "читаем" специальные книжки для ванной, игрушки у нас лежат в корзинке с дырками, любм набирать в нее воду и смотреть, как вода вытекает. Мочалка-перчатка от Avon с рождественскими героями на каждый палец, а можно и самим сделать -- нашить какие-нибудь мордлочки. Рыбка-брызгалка, водяной пистолет, ковшичек для обливания, мячики...
Главный хит -- это специальные фломастеры для ванной! Можно рисовать на себе, на стенах ванны, смывать водой и смотреть, как она окрашивается (немножко), или, если купаемсяс пенкой, то смотреть, как окрашивается пена...
Из предложенного выше понравилась идея аппликации в воде и мозаики на стены ванной. И еще хочу заводную игрушку, которая плавает! :D

Автор:  waldshnep [ Пн ноя 24, 2008 12:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте, вот решила внести свою лепту в обсуждение: у меня старший сын, когда был 2-3 летним обажал под струю воды кидать разные предметы и следить за их движением - так выяснилось, например, что мячик с пупырышками (вообще-то продается как игрушка для кошек :D ) очень здорово крутиться в струе, прямо как вечный двигатель, а колечко от пирамидки не может уплыть в сторону, если по центру струя воды. Но он у меня вообще наблюдатель - может часами что-нибудь рассматривать.
Еще любит, да и младшая сейчас оценила - сачок с маленькими животными. А еще хороша стаканчиковая пирамидка икеевская, там в дне разные дырочки, а у некоторых и по бокам, т.е. водичка течет по разному. Еще нам подарили лягушку, которая при соприкосновении с водой начинает светиться - Саня была в восторге.

Автор:  Madi [ Ср ноя 26, 2008 12:52 am ]
Заголовок сообщения: 

свои 5 копеек добавлю.
но совет для ныряющих(хотя бы немного) деток.
сегодня играли:

взяли веревочку, у нас что-то типа тесьмы и мама держала ее как "мост" лежащий на воде. а ребенок должен был переплывать мост (ну конечно же как подводная лодка).
вот так мы поныряли немного, хотя сама без всяких заманиваний не особо-то любит нырять.

а еще вот для ныряния придумали такую игру. на дне растет яблоня волшебная(у нас была лейка зеленая, у вас может быть все что угодно), а на ней яблоки тоже волшебные (мама придерживала яблоню и двумя пальцами яблочко- смятый кусочек ватного диска).
и ребенок должен был нырнуть и достать яблочко. и кормила зверюшек так Соня.

а еще если связать несколько платков носовых (3 например), то получится например плавающий змей(Соня сама придумала, что это получилось).

или хорошо плавают губки для мытья посуды(это лодки)
А на них могут расположиться ватные диски(типа человечки или что придумает ребенок), или Соня их любитель помочить(диски типа).


Вообщем что хочу сказать, типа вывода: ФАНТАЗИРУЙТЕ С МАЛЫШОМ, поменьше покупных игрушек, побольше фантазии!! воображение развивайте (не сама придумала, все со ШКОЛЫ Лениной привезла в голове )

:wink: :P

Автор:  Лю [ Пн дек 08, 2008 7:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Кроме всяких брызгально-кидальных игр мы в ванной сейчас играем в колечки (идея Лены Даниловой - см http://danilova.ru/publication/baby_games14.htm). Но мы не стали вырезать из бутылок, а поснимали колечки от крышек (не знаю, как они называются - которые припаяны к крышке, чтоб было видно что бутылку не вскрывали до вас). Одеваем их маме на пальцы - мама в кольцах 8), очень нравится одевать себе на пальцы ног, одеваем на "крючок", роль которого играет палка с присоской (от пистолета с присосками).
Пока нам интересно и вылавливание и нанизывание. Моторику развивает. :roll:

Автор:  Оксана [ Пт мар 06, 2009 2:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем в ванной

Бабута писал(а):
Вырезали из цветной бумаги животных и льдинки, бросали по 1 в воду в конце купания и лепили на кафель. Сына в восторге. Как оказалось – вещь многоразовая. До утра сохнет на кафеле, а утром собираю животных (иногда по частям конечно )

А еще можно вырезать из прорезиненных плотных салфеток для мытья посуды, немного долговечнее будет. Но зато из бумаги прилеплять лучше для развития мелкой моторики. :)

Автор:  akine [ Пн мар 23, 2009 2:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем в ванной

Изображение

В эту игру можно играть не только в ванной. Нужен поднос , ракушки и камушки. Делаем кораблики из пенопласта, прикрепляем парус. В поднос наливаем воды и играем в соревнование , чей кораблик переплывет океан первым. Надо дуть в парус и кораблики плывут.

Автор:  Рисинка [ Чт апр 22, 2010 12:16 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Играем в ванной

У нас старшего из ванной не вытащишь.(4г.3мес) Он оч. любит играть с водным пистолетом. На кафель лепит фигуры животных и охотится на них струей воды. Еще очень любит их под разных шампуней бутылки использовать тоже как брызгалки. Вообще любит любую тару в кот.можно налить воду и вылить. В некоторых крышках проделали по неск. дырочек, чтобы получилось подобие лейки. Очень нравятся такие лейки Младшей (1г10 мес) Есть алфавит который можно на кафель тоже прилеплять. А еще по наследству досталась оч. интеесная игра. Кораблик(лодка), с капитаном, на лодке есть спас.круг, трюм, в котором плоские пластиковые разноцветные рыбы с дыркой посередине головы, на корме и на хвосте лодки отверстия в которые вставляются удочки с крючками. Так вот смысл игры ловить этих рыбок на крючки и складывать в трюм, ну а дальше как фантазия подскажет. Только мы так увлекшись этой игрой в деревне, всех рыб растеряли во дворе. Может быть знает что-нибудь про такую лодку, где купить, или как она правильно называется. Уж очень замечательная игра. Играть можно и просто в тазу, и двум детям, Рыбы разных цветов, поэтому можно их разделить между детьми. Можно на скорость вылавливать рыб, на ловкость, можно пробовать одновременно двумя руками ловить. вариаций куча.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/