| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=34&t=339 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Dima [ Ср окт 12, 2005 12:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
Привет всем! Такая вот проблемка в нашей семье нарисовалась... --- Старшему мальчишке в 2006 году на 1-ое сентября будет 6 лет и 9 месяцев. Вот кстати, его фото
По положению о приеме в школу (в Москве) в 1-ый класс идут те кому на 1-ое сентября более 6,8 - то есть проходим. Однозначно хочу его туда определить в 2006, а супруга категорически против и считает, что спокойно можно пропустить год и пойти в 2007, считая его по нервам не готовым, адаптация тяжелая, то се, гиперактивность с рождения... Пытаюсь пока ее убедить... --- Буду благодарен за ваши доводы за или против... |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср окт 12, 2005 6:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В большинстве случаев, конечно, ребенка надо отдавать в школу ближе к семи годам, а не к восьми. Это более логично, более правильно. Во-первых, малыш будет ровесником большинства детей в классе. А если пропустить год, он будет переростком, старше всех в классе. Дети одногодки прекрасно уживаются в коллективе. У них похожие интересы и желания. Программа обучения в первом классе рассчитана на детей именно такого возраста (около семи лет плюс-минус несколько месяцев). Ничего чересчур сложного там нет. И, если ребенок подготовлен к школе на общем уровне, ему будет абсолютно комфортно в первом классе. Все детки приходят в школу примерно одинаковые по подготовке. Но начинают занятия, все равно, на самом простом уровне, так, чтобы даже совсем неподготовленные смогли войти в учебный процесс наравне с другими. Ну и соображения на будущее. Мальчик, который закончит школу в 16 лет, будет иметь год в запасе для поступления в институт. Единственное, что вызывает у меня сомнения в вашем конкретном случае это фраза из Вашего сообщения «гиперактивность с рождения». Вам ставили такой диагноз? Или Вы просто сами так решили? Потому что активный подвижный ребенок – это одно, а «гиперактивный ребенок» - это совсем другое! Такому ребенку надо перед школой походить годок в специализированный центр, где ему будет оказана квалифицированная помощь, где его смогут подготовить к обучению в массовой школе. Если Вы неуверенны, Вам нужно обратиться к специалистам и установить или исключить этот диагноз. А уже после этого решать, что делать с ребенком. Я постараюсь сегодня найти для вас координаты центра, где занимаются гиперактивными детками. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср окт 12, 2005 11:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Точные координаты не нашла, но зато есть название организации: "Центр психологической диагностики и психологической коррекции при психологическом факультете института бизнеса и политики". Этогде-то на Таганке, поищите. Там занимаются с гиперактивными детками, возможно и диагностику проводят тоже. |
|
| Автор: | Dima [ Чт окт 13, 2005 11:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Уважаемая Лена, большое спасибо за помощь!!! насчет центра - выясню... Илюшка у нас вполне адекватный, активненький и эмоцианальный... |
|
| Автор: | Гость [ Пн окт 17, 2005 7:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | А я на стороне вашей жены:) |
Самая большая нагрузка в первом классе на нервную систему. Важнее 45 минут спокойно высидеть, а не уметь читать. Им и так трудно, даже семилетним. А мальчишки в этом смысле созревают позднее. Да и гиперактивность у вас в анамнезе. Не будет он переростком. У меня дочка сейчас во втором классе. Да, в ее классе есть и те, кому не было 7 на 1 сентября 1 класса, но это в основном девочки. Нагрузки большие, не столько интеллектуальные, сколько эмоциональные. Не спешите. Здоровее и успешнее будет ваш ребенок через год. А думать об армии можно, конечно, но, во-первых, в нашей стране и за год может все поменяться, не то, что за 10 лет, а, во-вторых, ему сейчас может быть плохо, сейчас можно нервную систему подорвать, а армия она еще неизвестно будет ли вообще. Вы же в Москве, подберите ему лучше школу более высокого уровня, с читающими детьми в первом классе, и он не заскучает и в 7 лет:) |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн окт 17, 2005 8:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Grebenka писал(а): Нагрузки большие, не столько интеллектуальные, сколько эмоциональные.
Обычный здоровый ребенок эти нагрузки выдерживает. Многие дети легко и непринужденно вливаются в коллектив и в школьную жизнь. Особенно - общительные по характеру детки. А некоторым сложнее... А вот это и надо выяснить - готов ли ребенок к школе эмоционально. И гиперактивность там только со слов папы. Диагнозов никто не ставил. Если ребенок здоров, то и откладывать в долгий ящик ни к чему, как мне кажется. Но если есть реальные проблемы (или даже подозрения!), обязательно надо консультироваться со специалистом очно, а не по интернету. |
|
| Автор: | Гость [ Пн окт 17, 2005 8:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Решать в любом случае папе, а не нам:) Я просто высказала свое мнение. Моя дочка во втором, все эти проблемы еще очень свежие. Я знаю, что очень многим ребятам трудно безо всяких диагнозов. Да, не спорю, многим и легко. Я не знаю ни одного человека, который жалел бы, что отдал ребенка в школу слишком поздно, а тех, кто жалел о том, что поспешил встречаю регулярно. Я думаю, что мама не просто так хочет подождать со школой. Она тоже смотрит на своего сына и не хочет спешить. Ну и еще я доверяю мнению физиологов, в частности Марьяне Безруких. У нее много статей на эту тему. Если автор темы заинтересуется - в интернете они по-моему есть. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн окт 17, 2005 9:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Решать даже не папе, а маме и папе. Это конечно! Но, знаете, я по себе помню, что была самой старшей в классе (пошла в 8 лет, потому что 30 августа перед первым классом сломала руку). Я всегда чувствовала себя старше всех и ощущала дискомфорт. Собственно поэтому я и написала про "переростков".... Да и мои дети все трое уже школьники. Причем все учатся не со своим возрастом (сын и младшая дочь - на год младше всего класса, а средняя - на двагода младше). И сын, и дочери не ощущали вообще никаких проблем в начале школьной жизни. Мне кажется, что все-таки здоровый ребенок (физически и психологически) может переносить нагрузки первоклассника. Иначе бы все шли в школу в 7,5-8 лет. |
|
| Автор: | Astra [ Пн окт 17, 2005 9:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мой сын пошел в школу в 6 лет и 2 недели. Конечно, не сам пошел, а я его туда отправила, о чем потом очень жалела. Отправила я его в школу из тех соображений, что он уже к тому моменту года полтора как читал книги (запойно), ну и, само собой, считал и т.п. Да и воспитательница в детском саду советовала, дескать, что ему здесь делать среди этих детей - идите-ка вы в школу. Т.е. мы (я) решили не останавливаться на достигнутом, ведь надо же развиваться дальше! Дима, Ваша жена совершенно права, не стоит повторять чужих ошибок. Ей подсказывает правильный ответ та самая женская интуиция и чутье - кто лучше нее понимает и чувствует ее ребенка. Моему ребенку было тяжело не интеллектуально, а именно псхологически, как очень правильно заметила Гребенка. В этом возрасте, будучи весьма интеллектуально развитым, мальчик чисто психологически не созрел еще для всего того, что связано со школой. В общем, я полностью поддерживаю Гребенку в высказанном ею мнении и Вашу жену. 7 лет 9 месяцев - это совсе еще не переросток, а, на мой взгляд, для мальчика в самый раз. Тем более если он очень активный (пусть даже и не гипер), подвижный, эмоциональный и т.п. Продлите ему детство! Тогда вам удастся избежать многих проблем в дальнейшем. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн окт 17, 2005 9:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Astra писал(а): Мой сын пошел в школу в 6 лет и 2 недели.
Но Вы-то отдали ребенка гораздо раньше, чем собирается Дима... Там мальчику будет почти семь, а не едва шесть! А это большая разница! Расскажите, а в чем были трудности ребенка? Почему Вы пожалели? Он не успевал по предметам? Или были проблемы с эмоциональной нагрузкой? |
|
| Автор: | Гость [ Вт окт 18, 2005 7:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Но, знаете, я по себе помню, что была самой старшей в классе (пошла в 8 лет, потому что 30 августа перед первым классом сломала руку).
Я всегда чувствовала себя старше всех и ощущала дискомфорт. Ваша ситуация, на мой взгляд, несколько отличается. Во-первых, Вы девочка:), а девочки созревают раньше. Даже если бы Вам было 7 лет большинство мальчишек психологически были бы младше Вас. Во-вторых, тогда все учились по одной программе, и в школу все шли с 7 лет, Вы были редким исключением. Сейчас огромный выбор школ и программ, многие программы рассчитаны на читающих и считающих детей, во многих школах дополнительные предметы. В этих классах очень много ребят, которым 7 и 9, 7 и 10, 7 и 11. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт окт 18, 2005 10:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Знаете, наверно, я действительно не совсем правильно делаю, что вспоминаю свои школьные годы. ... Если бы мальчику, о котором идет речь было бы не шесть и девять на момент поступления в школу, а меньше, я бы тоже сильно засомневалась. А так вроде почти семь. И если ребенок общительный, то ему будет только в радость новая школьная жизнь. Ведь он сидит доома с двумя младшими.... А так будет общаться в коллективе со сверстниками. |
|
| Автор: | Гость [ Вт окт 18, 2005 7:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне было весьма любопытно услышать мнение нашей глубокоуважаемой Лены Даниловой по данному вопросу, особенно потому что в отличие от нее я как раз являюсь представителем противоположного лагеря. Я сам учился в школе с 6 лет (ровно) и на текущий момент имею очень противоречивые ощущения по этому поводу. Я плохо представляю себе сложности связанные с проблемой высидеть 45 минут (мой ребенок еще слишком мал и до школы ему расти и расти, а во времена моей учебы проблеме усидчивости как-то, мне кажется, еще не придавали большого значения). Вместе с тем, я бы считал обязательным обратить внимание на характер ребенка и его желание/умение строить отношения со сверстниками и более старшими ребятами. Если гиперактивность Вашего ребенка проявляется в том, что он лидер и готов возглавить любую компанию, то на мой взгляд можно смело отправлять его в школу. Если же при физической подвижности он является стеснительным ребенком и мало общается со сверстниками, то будучи самым младшим в своем классе он может "оторваться" от коллектива, что приведет к проблемам в более старшем возрасте. При этом, возможно, ваш ребенок будет радовать Вас хорошими оценками, но в последующем он может начать обвинять Вас в возникающих у него проблемах. Хотя (как и всегда) здесь многое зависит от индивидуальных особенностей его характера, вашего (мамы и папы) отношения к учебе ребенка, ваших с ним взаимоотношений и т.п. Одним словом, если у Вас есть подозрения, что Вашему ребенку будет трудно строить взаимоотношения с одноклассниками, то ни в коем случае не следует пренебрегать этими опасениями. Со своей стороны, я готов дать по этому поводу ряд советов в личной переписке. |
|
| Автор: | Гость [ Вс ноя 27, 2005 6:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А вот мои дочки обе родились в конце апреля. И это время оказалось каким-то совершенно неудобным в плане поступления в школу, т.е. в следующем сентябре старшей будет 6 лет и 4 месяца, вроде бы еще рановато... Но еще через год ей будет 7 лет и 4 месяца, вроде бы уже поздновато... Вот и не могу никак решиться. когда более подходящий момент для поступления в школу. Что посоветуете? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс ноя 27, 2005 7:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Marie! Мои девчонки: одна апрельская, одна майская. Обе с шести лет в школе.... |
|
| Автор: | Гость [ Ср ноя 30, 2005 7:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена, а не было проблем с успеваемостью, почерком и т.п. ? Мне многие говорят, что недостающие полгода еще долго потом будут чувствоваться в начальной школе. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср ноя 30, 2005 7:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас не было проблем с успеваемостью. А вот с почерком у Лизы были небольшие проблемы. Она писала письменными буквами лет с четырех. Так что к школе у нее был не каллиграфический почерк, а уже испорченный почерк третьеклассника, которому надоело буковки выводить. |
|
| Автор: | matthiola [ Ср ноя 30, 2005 7:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наведу вас еще на один нюанс в вопросе : попробуйте заглянуть еще дальше - что будет уже после школы ? На сколько вы хотели бы, чтобы ваш сын пошел служить в армию ? Возможно, год в то время будет играть не малую роль |
|
| Автор: | Медвежонок [ Пт дек 23, 2005 1:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Не так давно я тоже придерживалась такого же мнения как и Лена. Сама пошла в школу когда еще не было 7 лет и не жалею об этом. Миша у нас ноябрьский, хотя пока думать о школе рано, но вставал вопрос с каким годом идти в дет. сад. Думала что Миша пойдет в школу в 6 лет, т.к. подготовлю его и армия может светить впоследствии, но недавно разговаривала со своей тетей на эту тему. Она очень хороший педагог. Она меня переубедила. Она говорит, что мальчиков ни в коем случае нельзя отдавать в школу раньше 7 лет. Они еще не готовы психологически и эмоционально. Отстают в этом возрасте от девочек психологически очень сильно и не готовы к школьным нагрузкам (прежде всего эмоциональным и психологическим). К тому же опыт ее работы с шестилетками (помните лет 10 назад был такой эксперимент в нашей стране) показал, что школьные нагрузки очень негативно сказываются на здоровье детей: зрении, позвоночнике и многом другом. Этот год является очень важным в физическом плане и нельзя допускать перегрузок. Когда перед ней встал вопрос когда отдать сына в школу (это было почти 20 лет назад), она решила посоветоваться с психологом. Та ей сказала:"Конечно отдавайте, у Вас такой развитый мальчик". Мальчику тогда было почти 7. Он был хорошо подготовлен к школе, общителен, но из-за заболевания в детстве несколько отставал физически и психологически (не умственно). Мальчика в школу отдали, но все его годы учебы в школе жалели об этом. Учительница (вообщем-то неплохая) им сказала, что зря вы его так рано отдали, ему бы еще в игрушки годик поиграть. Так до конца школы он дружил с ребятам на 1-2 класса младше. В школе учился кое-как, без интереса, что-то сломалось в его душе в самом начале. Правда потом, после школы, окончил почти на все пятерки сначала колледж, а потом и институт. Конечно, все дети развиваются по разному и психологически, и физически. Все зависит от конкретного ребенка. От себя посоветовала бы обратить внимание на рост вашего сына, чтобы мальчик не был самый высокий и самый низкий в классе, на возраст его друзей, кого Ваш сын выбирает в друзья, тех кто чуть старше или чуть младше его. Умение читать и считать еще не самое главное при поступлении в школу. Может стоит прислушаться к маме и отдать сына в школу попозже, а чтобы год не терять отдать пока в спортивную секцию, тем более что он у Вас такой активный. |
|
| Автор: | Люлюка [ Сб янв 28, 2006 9:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Вот и не могу никак решиться. когда более подходящий момент для поступления в школу. Что посоветуете?
Marie,вы пройдите тестирование у психолога,он вам скажет,готова ли ваша девочка идти в школу. У нас в группе есть мальчик,которому на 1 сентября будет 6 лет,но он морально не готов идти в школу. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Сб сен 23, 2006 11:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
К сожалению на тестировании далеко не всегда смотрят на психологическую готовность ребенка, чаще на то, что он умеет. Вот была у меня девочка, читала в 5 лет больше 100 слов в мин и остальное - просто супер, но МАЛЕНЬКАЯ. Во всем, и ростом малюсенькая, как Дюймовочка, и отношением к миру, а главное, она себя воспринимала маленькой. Еле уговорила маму не идти в 6 лет, все в садике и родственники говорили, что раз так читает, надо в школу. Пошли в 7, однажды встретила маму, когда учились уже во втором классе. Вот тогда мама меня и поняла, она говорила, что ее бы лет с 8 в школу. А до этого только бы в куклы играть. Встречаются же мальчики, которым хорошо бы лет в 6 идти, но это редкость, чаще такое бывает с девочками. Все же необходимо смотреть на конкретного ребенка, насколько он готов выполнять непонятное задание. Когда-то давно читала, что проводились такие опыты по определению, готов ли ребенок к формальному школьному обучению. Ребенка оставляли одного в комнате с зеркальным окном, его видно, а ему нет. Давали задание переложить палочки из одной коробочки в другую по одной штучке. Если ребенок выполнял задание - готов, если же вставал, ходил, или просто пересыпал все сразу - нет, не готов к школе. Но это может и развиться в процессе обучения. Важнее все же физиологическое развитие. На сколько развита рука, видит ли строчку, как может скопировать. Все же больше всего сил отнимает обучение письму, особенно сегодняшнему, безотрывному. Не даром сравнивают перегрузки первокласника при обучении письму с состоянием космонавта на старте. На мой взгляд еще очень важна параметральность мышления ребенка. Если однопараметральное, то учиться по любой системе ему будет очень сложно. В идеале бы трехпараметральное, но последнее время это так редко встречается, уж не знаю почему. Для развития этого очень подходят блоки Дьенеша. А еще именно для этого последнее время во многих книгах по подготовке детей к школе стали появляться задания типа найти домик пройдя по дорожкам. Но это уже другая тема. Еще раз хочется написать, что не должно быть единого ответа. Одному необходимо идти в 6, иначе перегорит, потом будет в классе самым большим, будет очень скучно и т.п. Другому же с 7, а может и позже - иначе будет не успевать, будет страдать психика, и т.д. и т.п. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вт янв 30, 2007 12:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мама Оля писал(а): Хоть мы и занимаемся на подготовительных курсах в школе, ходим в садик, но мне кажется, что в 6 лет идти в школу рано. А по закону Министерства Образования Украины, именно в 6 лет ребенок должен идти в школу.
Мое мнение - в советскую школу (с ее нагрузками - уроками, звонками, оценками, строгим взглядом учителя, ответом у доски, мелкой клеткой в тетрадке, где еще и отступить надо 2-3 клетки и не больше) в 6 лет идти рано. Мозг и моторика может и готовы. А психика скорее всего еще нет. Но если школа добрая и открытая (я не знаю как это еще объяснить...), то почему бы и нет... Подружка Артема (7 лет ей исполнится в конце февраля) пошла в сентябре в первый класс. Она немного читала, немного считала... Насколько я понимаю особых проблем нет. Кроме конечно болящего переодически живота (это как раз та психика, которая не готова). Вот кусочек из письма ее мамы: У нас большая радость - закончилась очередная четверть в школе. По результатам полугодия Насте выдали табель. Как я смеялась, когда его изучала. Там теперь не так как у нас раньше - список предметов и оценки напротив, а по каждому предмету целая таблица, с перечислением тем, а рядом - освоено ли. Плюс в письменном виде разъяснение содержимого таблицы. Так вот, по социальным знаниям я узнала, что за полгода она может сказать свое имя-фамилию, по этике - что она может отличить хорошие поступки от плохих. Вот это достижения! Зато по-латышскому написано, что она может говорить и понимать отдельные фразы и даже писать по-латышски небольшие тексты. Это притом, что за это время она забыла все, чему ее научили в садике. Я не знаю, чем они занимаются 4 раза в неделю, но, как выясниловь, она не помнит ни единого слова. Все надо начинать практически с нуля. С программой и требованиями она справляется запросто, другое дело, что многим, особенно преподаванием языков, я жутко недовольна. |
|
| Автор: | мама Оля [ Вт янв 30, 2007 1:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена, спасибо, что написала. Твое мнение мне интересно и важно. Я согласна с тобой на 100 %. Я думаю, как бы отложить нам этот поход в первый класс на один годик. Волнуют именно психологическая, даже социальная готовность, которой нет. А в нашем случае, еще и физическая готовность. При наших 1м7см мы даже дверь школьную открыть самостоятельно не можем, очень тяжелая. А в садике выпускают (читай "выгоняют"), а школы принимают таких детей, ведь тестируют в основном по уму. А здесь проблем у нас нет - соображаем. У нас из сада выпускают в 6, и в школу принимают в 6. Образование 12-тилетнее, поэтому по законодательству дети идут в школу в 6 лет. А я думаю, как бы остаться в саду еще на годик. |
|
| Автор: | OLIKA [ Вт апр 03, 2007 2:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
вот вчера подала документы в школу-дочка пойдет в 6л и 5 мес.Она из тех деток,которые "перегорят",если ждать еще и еще... Надеюсь,ни она ни я не пожалеем об этом. |
|
| Автор: | Люлюка [ Ср апр 18, 2007 5:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
OLIKA, успехов вам! |
|
| Автор: | Ирина-В [ Чт июл 05, 2007 3:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
мама Оля писал(а): А я думаю, как бы остаться в саду еще на годик.
Вы уже решили идти в школу? Моей дочери 6 исполнится в октябре. Я склоняюсь подождать еще годик. |
|
| Автор: | Ятак [ Пт авг 03, 2007 10:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот моя история на эту тему: я ходила в первый класс 2 раза: в 6.9(по сем обсотоятельствам проучилась только месяц, уже умея читать и писать) и в 7.9. Переростком ни я, ни мои однокласники меня не считали, как я подозреваю именно потому, что я на эмоциональном уровне была их ровесником. По воспоминаниям, когда я была в школе первый раз, я всегда спала после обеда, всегда делала уроки со скандалами, а в 7.9 я стала уже другим человеком, хотелось пописАть, почитать, позаниматься. |
|
| Автор: | Ятак [ Пт авг 03, 2007 10:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ой, и еще, ведь если ребенок будет проявлять сильный интерес, можно и экстерном в более старший класс перейти. |
|
| Автор: | РитаК [ Пт авг 03, 2007 4:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка Цитата: На мой взгляд еще очень важна параметральность мышления ребенка. Если однопараметральное, то учиться по любой системе ему будет очень сложно. В идеале бы трехпараметральное, но последнее время это так редко встречается, уж не знаю почему. Для развития этого очень подходят блоки Дьенеша. А еще именно для этого последнее время во многих книгах по подготовке детей к школе стали появляться задания типа найти домик пройдя по дорожкам. Но это уже другая тема.
ой, сладкоежечка, а можно поподробнее об этой теме что это за параметральность и с чем ее едят? и где о ней почитать??? |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн авг 06, 2007 4:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
РитаК однопараметральное мышление у маленького ребенка, лет до 4. Делает только одно дело, чаще всего, если играет, то это все, больше ничего не слышит. Видит только один параметр у предмета, например, только цвет или длину, в игре с дорожками, учитывает только одно свойство. можно легко проверить скатав две колбаски разной длины, та, что короче - толще и спросите, чем они отличаются, чаще видят только длину. Затем начинается как бы мерцание, то длина, то толщина и уж потом только видит, что чем длиннее, тем тоньше. Вот еще одно упражнение: надо вырезать геометрические фигуры двух цветов, двух форм и двух размеров. Попросите разложить на 2 кучки, но не говорите, на какие, пусть ребенок сам догадается, чаще всего первый раз делят по цвету, затем можете сказать, что ты обратил внимание на цвет и разделил по цвету, смешайте все опять и снова попросите разделить, но уже как-то подругому, опять же на 2 кучки. Для многих детей это уже сложная задача. Если сам не справится, то можно уже и помочь, я например беру себе все маленькие, или круглые. И в третьий раз повторите задание. Есть еще разные задания, к примеру, надо разложить схематичних человечков, у которых меняются ручки и ножки, ряды должны быть одинаковые. Многие игры с блоками Дьенеша как раз направлены именно на развитие этого свойства мышления. |
|
| Автор: | Лена Высоцкая [ Пн авг 06, 2007 4:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Моему ребетенку до школы еще далеко и я пока не задаю себе вопрос во сколько его отдавать в школу, но моя сестра уже давно работает учителем младших классов и говорит, что лучше отдавать позже, чем раньше, дети отданные в школу почтив семь хуже соображают, чем те которые старше. Если ребенок хорошо подготовлен не в смысле умения читать и писать, а в умении анализтровать, обобщать, знание окружающего мира, различать и называть цвета, формы и т.д. |
|
| Автор: | РитаК [ Пн авг 06, 2007 6:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка а-а-а, понятно. |
|
| Автор: | Чела [ Вт авг 28, 2007 2:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кстати довольно таки актуальная тема: плюсы и минусы похода в школу с 6-ти лет. Давайте выскажемся, может в результате общих дискуссий кто-то для себя сможет точно определиться. Может у кого примеры из жизни найдутся... |
|
| Автор: | верунька [ Вт ноя 06, 2007 3:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я бы очень хотела, чтоб девочки поделились те у кого детки уже пошли в школу! |
|
| Автор: | Liona [ Ср ноя 14, 2007 2:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
мама Оля писал(а): Сейчас в Украине тоже 12-тилетнее образование, поэтому дети идут в школу 6 лет. Если ребенку на 1 сентября есть 6 лет - он идет в школу и точка. Чела писал(а): Кстати довольно таки актуальная тема: плюсы и минусы похода в школу с 6-ти лет Минусов больше. Изучала в свое время эту тему, изучаю ее же сейчас в институте... Изначально - школа с 6-ти лет было гос.экспериментом, который закончился провалом и повальными неврозами у детей, которые пошли в школу с 6 лет. На гос.уровне эксперимент признали неудавшимся, а школа в 6-ти лет губительной для психики ребенка. Даже если интеллектуально ребенок готов к школе в 5 лет - он не созрел социально. А обучение в школах у нас - левополушарное, логическое. А до 7 лет по всем законам психологии у детей ведущая деятельность - игровая, правополушарная, творческая. Вот. Так что для себя я решила так. Если будет желание - отдам Макса в школу с 7 лет, но во второй класс Вот еще Цитата: Школьные неврозы и причины их возникновения
А.Л.Сиротюк Сейчас практикуется обучение детей с шести лет. Однако традиционный левополушарный характер обучения не дает возможности проявиться творческим, интуитивным началам. Учителя, опирающиеся на такие методы, как наглядность, образность, эмоциональность, достигают немалых успехов в обучении детей. Детям этой возрастной группы желательно не ставить оценок и всячески поощрять за достигнутые успехи. Естественные для правополушарных детей затруднения по русскому языку и математике не уменьшаются в первых классах школы, а возрастают, если с ними бороться с помощью давления, жесткого контроля, требований «все делать без помарок и ошибок». В этом случае дети перевозбуждаются, утомляются, у них появляются отвлекаемость и забывчивость, перегружается левое полушарие. И как следствие недостаточной активности (торможения) ведущего правого полушария появляются раздражительность, непоседливость, беспокойство, сниженный фон настроения. В результате — неврастения, наиболее распространенный невроз. Помочь детям, больным неврастенией, можно, если уменьшить перегрузку левого полушария и эмоционально активизировать работу ведущего, но приторможенного правого полушария. При этом будет постепенно восстановлен нормальный физиологический баланс в работе головного мозга. В младшем школьном возрасте могут возникать навязчивые опасения сделать что-либо не так, как нужно. Вслед за сомнениями в правильности своих действий приходит неуверенность и, вместе с этим, болезненно заостренное чувство долга, обязанности, ответственности. Чрезмерные требования к себе часто сочетаются с давлением родителей, обладающих гиперсоциальной направленностью личности. Таким образом создается запредельный режим работы левого полушария. Постоянное перенапряжение нервно-психических сил приводит к хроническому стрессу. Проявляется это в постепенно нарастающем чувстве усталости, расстройстве внимания, головных болях. Психическая травматизация ребенка неизбежно возбуждает активность правого полушария и временно ослабляет активность левого. Но поскольку левое полушарие длительное время находится в состоянии хронической перегрузки, то оно не обеспечивает полноценной переработки поступающей из правого полушария информации. В результате последняя должна повторяться неоднократно, как бы в виде толчков и сомнений, чтобы быть усвоенной левым полушарием. В свою очередь, возбужденное эмоциональным стрессом, правое полушарие генерирует страхи и тревоги, которые не могут быть рационально «осмыслены» левым, и без того утомленным полушарием. Вместе эти два запредельных режима работы полушарий и формируют структуру навязчивостей. Позже, когда смягчаются острые переживания и появляются навязчивые мысли и опасения, можно говорить об ином режиме работы больших полушарий, а именно: о чрезмерном возбуждении левого и торможении правого. Что происходит при этом с ребенком? Исчезает спонтанность, непосредственность чувств, умение быстро схватывать ситуацию, а вместо эмоций мы видим их суррогат — постоянное беспокойство и сомнения, тревожную мнительность. Это особенно заметно проявляется в подростковом возрасте. Подросток страдает от своей непохожести на других и одновременно от неуверенности в себе; его тяготят постоянные опасения и сомнения; он не способен радоваться, мучительно ищет и не может найти себя. И все это может происходить на фоне достаточно хороших, даже отличных успехов в школе, но прогрессирующих неуспехов в общении со сверстниками. Если же у детей с неврозами преобладает активность правого полушария, то возможны истерические проявления и страхи. Острые бесконечные волнения возбуждают правое, и без того более активное полушарие, и тогда для ребенка любое событие оказывается поводом для страха. Неестественно высокий уровень активации правого полушария оказывает тормозящее влияние на деятельность левого полушария. В результате ребенок не в силах найти рациональный выход из создавшегося положения — ведь ослабевает критическая способность адекватно оценивать свои действия и делать из них надлежащие выводы. Чем больше давление на ребенка, тем меньше он способен к критической оценке. Давление подчеркивает и усиливает неуверенность, слабость, несостоятельность ребенка. Помощь же должна выражаться в психологической разгрузке. Детям необходимы яркие впечатления и увлечения, положительные эмоции и возврат к чувству радости жизни. Также можно помочь детям, страдающим неврозом страха. Таким образом, при всех неврозах происходят нарушения межполушарного взаимодействия. Известно, что возникновению неврозов способствует левополушарный акцент в обучении. Происходит чрезмерная стимуляция еще не свойственных детям функций левого полушария при торможении функций правого полушария. Родители и педагоги нередко расценивают невротические расстройства как отсутствие волевой (сознательной) регуляции поведения и усиливают моральные требования. В этом случае ребенок перестает усваивать не только требования, но и всю знаковую информацию: «не слышит», «не видит», «копается», постоянно испытывает усталость. Это вступает в действие защитная функция правого полушария, не допускающего осознания неприемлемых для него переживаний. При психической травматизации (испуг, потрясение, конфликт, ограничение жизненно значимых потребностей) резко возрастает активность правого полушария, сопровождаемая нагнетанием отрицательных эмоций, беспокойства, страхов. Как показали специальные исследования, после экзаменов у левополушарных студентов (праворуких) повышается активность правого полушария. В свою очередь, у тех, кому по роду своей работы приходится много писать или считать, при стрессах заметно возрастает активность левого полушария: время от времени возникает состояние умственного пресыщения. Вслед за этим — потребность в эмоциональной и спортивной разрядке, музыке, танцах, встречах с друзьями, то есть в правополушарной деятельности. Те, кто умеет сочетать оба вида деятельности, менее всего подвержен невротическим расстройствам. Если одно из полушарий принимает на себя несвойственные ему функции, то это существенно сказывается на развитии его собственных способностей. Например, способность к организации многозначного контекста у правого полушария, «заместившего» дефектное левое в речепродукции, оказывается в дальнейшем сниженной. Точно так же речь развивается медленнее, если способность к образному, многозначному мышлению равномерно распределена между полушариями. Из этих фактов можно сделать вывод, что уже при рождении существуют предпосылки к функциональной асимметрии, которые реализуются при адекватных условиях воспитания и обучения. Об этом же свидетельствуют и некоторые новейшие исследования, показавшие, что левое полушарие новорожденного более активно реагирует на звуковые стимулы, чем правое. Разумеется, молодой мозг очень пластичен и при необходимости может перестроиться, но такая перестройка не проходит безболезненно. Что надо знать педагогам и родителям? Врожденные предпосылки — это только исходные условия, а сама асимметрия формируется в процессе индивидуального развития под влиянием социальных контактов, прежде всего семейных. При неврозах и психосоматических заболеваниях происходит как бы частичное изъятие правополушарного вклада, в результате снижается способность к нестандартным решениям. Существуют и клинические, то есть болезненно измененные (психопатические) варианты односторонней левополушарности. Это — психастения и шизоидность. Психастения — это тревожно-мнительный склад характера, когда преобладают сугубо рассудочные формы мышления, присутствует постоянное сомнение в правильности своих действий, происходящим событиям дается тревожная интерпретация. Интеллект у психастеников высокий, но часто они не могут его реализовать из-за своей неуверенности, нерешительности, затруднений в контактах с окружающими, копания в себе и «самоедства», гипертрофированного чувства вины вплоть до самоуничижения. Вместе с тем психастеники — словоохотливые люди, особенно в кругу знакомых. Шизоиды по отношению к окружающим эмоционально холодны и расчетливы, крайне недоверчивы и неконтактны. Рациональная сторона интеллекта чрезмерно гипертрофирована. Очень чувствительны к себе. Часто бывают преданы какой-либо отвлеченной идее, подвержены чудачествам, необычным увлечениям и хобби. Клинические варианты правополушарности — неустойчиво-возбудимые люди и истерики. Неустойчиво-возбудимые находятся под влиянием сиюминутных чувств, влечений, настроений. Они мгновенно вспыхивают, зажигаются какой-то идеей и тут же остывают. «Легкость в мыслях необыкновенная» делает их малоспособными к какой-либо привязанности, к прочной дружбе, они не имеют устойчивых жизненных планов. Они импульсивны, легко попадают под влияние сильных, волевых личностей, склонны без конца драматизировать происходящие события, являются передатчиками всякого рода слухов и домыслов. Их инфантильность, неприспособленность к жизни, психическая неустойчивость и возбудимость являются питательной средой для ненормальных пристрастий (сексуальная неразборчивость, алкоголизм, наркомания). Для них характерно отсутствие глубоких нравственных устоев, поверхностность и противоречивость. Для истериков характерными являются подчеркнутая эмоциональность, быстрая перемена настроения, склонность «нагнетать обстановку», неуемная жажда славы, желание обратить на себя внимание, добиться признания и восхищения. Истерики эгоистичны и капризны, всегда хотят больше, чем могут. Для них обычны театральность поведения, демонстративность, жеманство, склонность к беспочвенным обещаниям, фальшивость чувств и помыслов. Часто это завистливые люди, склонные ко лжи и лицедейству, испытывающие злорадство по поводу неудач других людей. В обращении со слабыми и беззащитными они деспотичны. Однако при малейшем ущемлении их прав и притязаний всегда готовы играть роль несправедливо обиженного, мученика или мнимого больного. Могут мастерски разыгрывать сцены горя, самоубийства, любви. Истерики не критичны, склонны вытеснять неприятные чувства и обвинять других в том, в чем реально виноваты сами. |
|
| Автор: | Маша Гущина [ Ср ноя 14, 2007 3:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ДА...теперь снова буду думать, отдавать Петю на след год или только через год. А я уж было успокоилась - отдам с его друзьями, которые с ним в садик ходят (но им-то на 1 сентября уже будет 6.5), а он привыкнет. Может тоже годик посидеть, а потом во 2-й клас? Даже не подозревала, насколько это головная боль! У нас ведь на след. год целый класс подбирается, точнее мы его сами набираем. Мы (ряд родителей) хотим организовать этно-класс (с православным уклоном). Вот в этот класс я и хочу Петю отдать. |
|
| Автор: | Liona [ Ср ноя 14, 2007 3:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Если это при обычной школе с основной программой - то не стоит. Пусть Петька еще ребенком побудет А во второй класс - пусть к своим идет |
|
| Автор: | Liona [ Ср ноя 14, 2007 4:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кстати, наша Рушана и Ильдар - плоды этого эксперимента. Неврозы и нервопатологи, психи и психологи, двойки, неуспевание, непонимание и вечное "догоняние" программы и одноклассников. Нервный тик у мальчика, и комплекс неполноценности плавно перерастающий в комплекс принцессы у девочки Все-таки на психолога учиться вредно, сразу всем диагнозы ставятся |
|
| Автор: | Маша Гущина [ Ср ноя 14, 2007 11:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona писал(а): А во второй класс - пусть к своим идет Не проблема. Я узнала, у нас у Аленки 6 ровесников в школе на индивидуальном (читай домашнем) образовании. Просто сдают дисциплины.
А для этого его надо как то прикреплять к первому классу? |
|
| Автор: | Чела [ Чт ноя 15, 2007 12:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona писал(а): Я узнала, у нас у Аленки 6 ровесников в школе на индивидуальном (читай домашнем) образовании. Просто сдают дисциплины И каковы результаты? Liona писал(а): Если будет желание - отдам Макса в школу с 7 лет, но во второй класс
Знакомая учительша говорит, что одна из главный функций первого класса именно адаптация ребенка к "большой" школе, социальная, психологическая и т.п. Тут главное плавное, м не скачкообразное "притирание" ребенка к процессу образовательному. Поэтому в первом классе и меньше нагрузка, и оценок нету (во всяком случае в нашем городе)..А со второго уже все, грызня наук... Лиона, как Вы думаете, не дав ребенку возможности посещать первый класс , а значит, лишив его этого важного адаптивного периода, не приведет ли это к каким-то возможным (!) негативным ситуациям для сына? Вот уж точно в омут с головой |
|
| Автор: | Liona [ Чт ноя 15, 2007 11:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Маша Гущина писал(а): А для этого его надо как то прикреплять к первому классу? не знаю Чела писал(а): И каковы результаты? не интересовалась. Чела Чела писал(а): Лиона, как Вы думаете, не дав ребенку возможности посещать первый класс , а значит, лишив его этого важного адаптивного периода, не приведет ли это к каким-то возможным (!) негативным ситуациям для сына?
не приведет. Ребенок в коллективе, он ходит в детский сад - раз. Он может посещать подготовительные к школе занятия, чтобы познакомиться с дисциплиной и понятием "урок" - два (хотя существуют такие занятия и для 4-х леток, вот уж где люди совсем не думают о последствиях... ). Стресс для ребенка будет в любом случае (я про школу) и лучше пусть он будет позже Ну и основная причина. То, что проходят в 1 классе, дети, мамы которых бывают на этом форуме |
|
| Автор: | Чела [ Пт ноя 16, 2007 3:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Опять таки можно столкнуться с реалиями школьного процесса, которые очень тяжело было бы преодолеть, имей я желание отдать ребенка сразу во второй класс. Поясню. Хотим мы в школу, которая у нас совсем рядом. Мамаша я работающая, безтранспортная, поэтому лучше для моего Макса - это идти в школу во дворе. Школа не плохая, есть в ней гимназические классы, в которые желала бы я, чтоб мой киндер попал. Попадают они в таки классы после тестирования. По итогам набранных баллов формируют класс, к примеру 25 человек с самыми высокими баллами, больше установленной численности - нельзя. Детки, у которых баллов поменьше, попадают в другой класс. где также есть спец.программа, но более так сказать "не сложная". И там, к примеру 25. Оставшиеся детки попадают, как называется, в простой класс - традиционный, где нет никакой спец.программы усиленной. Моя родственница, кстати, работает именно в таком классе. Первое время была в шоке...Из 28 человек 3 только умеют читать. Говорит, сразу заметно, что детишки слабенькие...Ну так вот. Захочу я привести своего ребенка сразу во второй класс. Приду и скажу, значит, берите, мы хотим вот в этот, гимназический. Ребенок подготовленный, вполне хорошо эту программу осваивает.Можете проверить и убедиться. Мне ответят: "Извиняйте, но в эти классы дети набраны и сверх установленного норматива нам запрещено принимать. У нас даже парт ровно столько, сколько фактически учится деток. И даже можете не предлагать никакой "спонсорской помощи" Нас проверяют, я не хочу нарушать установленные порядки. Пожалуйста, можете идти в простой класс там хоть тридцать пятым будете - все равно, а в гимназические нельзя". Вообщем, единственное, что могут предложить - это ждать, когда из гимназического класса кто-нибудь уйдет и освободится место. Все это я говорю только относительно себя и реалий нашего города. Но я думаю, что действительно, много мам работающих и безтранспортных, не желающих ездить в школу, а желающие в не ходить, короче в моей ситуации находящихся. В этом случае получается без первого класса не обойдись... если хочешь попасть в "сильный" класс. Если в обычный. то никаких проблем. |
|
| Автор: | Liona [ Пт ноя 16, 2007 5:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
1. В любой школе есть текучка, люди переезжают, им не нравятся порядки/учителя. Места освобождаются. Хотя надеяться на это не надо 2. Запишите в класс, если очень хочется именно в определенный и не ходите потом. Справки, записки, заявление "Прошу сохранить место ... по семейным обстоятельствам" Много вариантов 3. Чела писал(а): Пожалуйста, можете идти в простой класс там хоть тридцать пятым будете - все равно, а в гимназические нельзя
а вот это противозаконно. Кол-во учеников в классе является ОБЩИМ. И делить численно на гимназические и нет муниципальное учреждение не имеет права И любые реалии препятствующие здоровью (в том числе и психологическому) и благу моего ребенка мне лично не важны. У каждого же свои приоритеты |
|
| Автор: | Чела [ Пн ноя 19, 2007 11:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас вообще в жизни много чего противозаконного...Но если нет их учителей этих самых, не хотят они в школу идти за низкой зарплатой, вот отсюда и классы переполненные..Такая же ситуация и у нас в саду...те, кто ходит в группу, где ведется обучение по программе Рекорд-Старт там 20 человек...больше низзя..., а там где "простая" группа без всяких там программ...там 28-30... А есть еще логопедическая группа, там вообще красота - не более 12 человек... А в школе еще администрация один приемчик применяет...В гимназические классы принимают детей практически всегда с 7 лет...у них установка такая . Если только будетнедобор в этот класс, то только тогда они могут взять ребенка младше 7 лет. И хоть кричи , не кричи, что незаконно все это, они сделают так, что ребенок не будет взят в этот класс "по итогам тестирования"... Вообщем, все взвесив, оценив наши реальности и возможности, мы решили идти по стандартному пути...с 7 лет в первый класс и постараться в гимназический... Поскольку в "простом" классе действительно можно , как Лиона выразилась, просиживать штаны.. |
|
| Автор: | Liona [ Пн ноя 19, 2007 5:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Чела да ясен пень у нас в стране все через одно место... Но зная законы и права можно регулировать очень многое, проверено Кста, не кидайтесь тока помидорами Чела писал(а): не будет взят в этот класс "по итогам тестирования"... такой формулировки вам никто не напишет. Знают, что не имеют права. Сказать могут. Попросите письменно аргументировать отказ - не станут. Примут. Только тут вступает следующий этап. Последующее отношение к ребенку И вы правы, что каждый для себя решает как удобнее и лучше, я тоже часто глаза закрываю на многое, так проще жить. |
|
| Автор: | Елена Васильева [ Пн ноя 19, 2007 11:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нас тоже вопрос волнует, но у нас ситуация такая, что Полинке будет 6.9, так что если не идти в школу в этом году - в следующем совсем поздно будет. Рассматриваем компромиссный вариант - у нас есть сад-начальная школа, где детки в первом классе практически живут по садиковскому режиму. Здесь есть плюсы и минусы, но по крайней мере нагрузка, с моей точки зрения, минимальная. Два урока, затем - прогулка (или игры), затем еще два урока. А в больших (обычных) школа в нашем районе ситуация примерно как Чела описывает. Гимназические классы - дети сильно перегружены, мамы ходят по полчаса только домашнее задание переписывают (ребенок сам не в состоянии ни записать, ни запомнить). Обычные классы - совсем детки слабые. Вот и выбирать не из чего. У нас как всегда любую идею доводят до абсурда |
|
| Автор: | OLIKA [ Ср ноя 21, 2007 4:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ну вот мы и первоклашки!Самая младшая в классе.Друзей много,с учебой порядок,читает пости лучше всех в классе.С ног не валится,вечером не уложить.На продленку остаемся редко,пару раз в месяц-и то до16-17.Обычно забираем в 2-3 часа,после обеда.А так у нас еще плавание в школе олимп.резерва,керамика 2раза в нед.и бальные танцы 2р.Бросать кружки не хочет,пока все в радость. Вообщем,назад в садик дороги нет Пойду в раздел школьников,УДАЧИ всем!!!!!!! |
|
| Автор: | OLIKA [ Ср ноя 21, 2007 4:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Люлюка писал(а): OLIKA, успехов вам! поздно прочитала |
|
| Автор: | Avanti [ Сб дек 01, 2007 6:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona писал(а): мама Оля писал(а):
Сейчас в Украине тоже 12-тилетнее образование, поэтому дети идут в школу 6 лет. Если ребенку на 1 сентября есть 6 лет - он идет в школу и точка. Это как? С конвоем приведут? зачем? |
|
| Автор: | верунька [ Пт фев 15, 2008 1:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ну кто в этом году пошел в школу? Делитесь успехами!!!! |
|
| Автор: | Ustya [ Пн фев 25, 2008 4:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас та же проблема, в марте дочке исполняется 6,5 лет, ходим в дет. студию, долго раздумывали, стоит ли отдавать ее в школу в этом году, в результате прошли тестирование у психолога, и узнали, что по знаниям идем очень даже неплохо, а вот психологическая готовность еще увы, не сформировалась, посоветовали еще годик подождать. Так что не будем спешить) А я вот пошла в школу в 6 лет, и в принципе, несмотря на то, что училась очень хорошо и читала быстрее всех в классе, было тяжело) Наверно нужно к каждому ребенку подходить индивидуально, тем более, что школьные программы усложняются с каждым годом. У знакомых дочь и сын пойдут в школу почти в 8 лет |
|
| Автор: | Glowworm [ Вс авг 03, 2008 1:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже очень долго думали идти в школу в 6, 6 или в 7,6 и после посещения психолога решили не спешить, да и во дворе, с кем мы раньше гуляли, все идут после 7. Я сделала вывод: раньше- 15-20 лет назад, все стремились отдать детей пораньше, поэтому получались классы одногодок-шестилеток, а сейчас пришло время, когда со школой перестали спешить, поэтому чаще в классах семилетки, просто кто более подготовлен идут в спецшколы, а ещё я долго считала, как пишет Лена Данилова: Ну из соображения на будущее. Мальчик, который закончит школу в 16 лет, будет иметь год в запасе для поступления в институт. вообщем, не получилось у меня года в запасе, учёба 11 лет, если идти в школу в 6,6 ,закончим в 17,6- не поступаем в институт и весной уходим в армию, так, что никакого года нет в запасе... ________________________________ Илья (21.02.02), Севастьян (19.12.06) |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн авг 04, 2008 10:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Glowworm, Лена писала немного про другое время. Вот мы пошли в школу в семь лет, учились по программе начальной школы - 3 года, закончит, ему еще не будет 17. а сейчас даже такой программы нет, все учатся 4 года в начальной школе. Да и программы такие, что спешить не стоит. Все, кто с нами в классе с 6 лет - пожалели, особенно в 5 классе. Уж очень тяжело было. В этом году две девочки, с которыми я занималась, очень даже готовы к школе, но им по 6 лет и родители сначала хотели отдать в школу, но придя в класс, пройдя все собеседования, увидели детей, которые будут учиться, а они все на голову выше, решили год подождать и просто подрасти. |
|
| Автор: | Тави [ Чт авг 28, 2008 3:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наверное лучше ребенка отдать все же в 7 лет особенно если это мальчик. Но вот ситуация сложилась так, что мой сын в 6,6 идет в первый класс. В школе мне сказали, что в первом классе 3 урока по 30 минут и 5 дней в неделю и дополнительно кружки для желающих. Итак, полтора часа в день. Нагрузка вполне приемлема для 6 лет. Если мальчие идет в школу в 7,6 лет, то учимся 11 лет, заканчивается школа в 18,5 лет. Выходим из школы, а тут дяденька из военкомата (не думаю что что-то изменится! |
|
| Автор: | Броненосец [ Пт сен 05, 2008 4:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Маша Гущина писал(а): Мы (ряд родителей) хотим организовать этно-класс (с православным уклоном).
Пардон за офф-топ (пожалуйста, выделите в новую тему, если считаете необходимым), но очень уж эта фраза меня покоробила. Этно-класс с православным уклоном? Это как? Типа, нацменам не соваться? И это в государственной школе? Вы что, не слышали о кружках и воскресных школах при церквях? Этно-класса захотелось? Детишек ваших беленьких от евреев и кавказцев оградить? Мой прадед был православным священником (за что и был расстрелян, кстати), но людям, требующим этно-классов, я руки не подам. В дрожь бросает. Что там происходит у вас в Москве? |
|
| Автор: | Елена Кузнецова [ Пт сен 05, 2008 1:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Astra писал(а): Отправила я его в школу из тех соображений, что он уже к тому моменту года полтора как читал книги (запойно), ну и, само собой, считал и т.п. Да и воспитательница в детском саду советовала, дескать, что ему здесь делать среди этих детей - идите-ка вы в школу. Т.е. мы (я) решили не останавливаться на достигнутом, ведь надо же развиваться дальше!
Такая же ситуация была и у нас . Аню отдала в школу в 6 лет и 3 месяца. Настаивали на этом все воспитатели и преподаватели с подготовительных курсов..... Да и сама я в свое время пошла с 6 лет в школу (очень успешно)... Сейчас Анюта уже в четвертом. Ох, и как же я жалею, что не подождали годик!!!!! Ребенок "не справляется" психологически. До сих пор тяжело.... Были пару раз даже мысли перевести ее на класс ниже... Все, конечно, индивидуально... Но лучше подстраховаться и подождать. В семь - не поздно точно! |
|
| Автор: | Тави [ Пт сен 05, 2008 10:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
верунька писал(а): Ну кто в этом году пошел в школу?
Делитесь успехами!!!! Ну мы пошли! Успехи таковы: в школе все знает,говорит, что в садике больше занимались. А учительнице нравится наш стриженный затылок на который она любуется все три урока в день! |
|
| Автор: | мозаика [ Вт сен 09, 2008 9:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Витя тоже пошел в 1 класс, с учебой проблем нет,нагрузка небольшая, 3 урока в день,уроки по 35 минут,между ними перемены по 25, после обеда продленка, кружки по интересам. Но вот с построением межличностных отношений возникают трудности... Витя,вообще, придерживается мнения, что старый друг лучше новых двух.,пока с трудом налживает отношения с одноклассниками. Надеюсь, скоро все нормализуется! |
|
| Автор: | Sofiyka [ Ср сен 10, 2008 8:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
И у нас Кирилл пошел в 1 класс... После первой недели занятий сидим на больничном - заболел. Нагрузка большая, уже 4 сентября отказывался делать домашнее задание со словами: "Мама, я так устал!!!" (хотя на продлёнку я его ещё не оставляла). мозаика писал(а): Но вот с построением межличностных отношений возникают трудности...
Вот и у нас тоже такие трудности... В классе много детей с нашей группы, поэтому эти дети так друзьями Кирилла и остались, с ними он хорошо общается. Но вот нашёлся один мальчик, с которым Кирюхе трудно общаться, он задирается, толкает Кирилла постоянно, пинает. Сын говорит, что учитель делает замечания тому мальчику, ругает его. Надеюсь, что это скоро у них пройдёт. А вот отношения с более старшими классами меня напрягают. Сын рассказывает, что на перемене они встречаются со старшими классами, мальчики малышей обижают, толкают на пол, обзывают "слабаками" |
|
| Автор: | мозаика [ Ср сен 10, 2008 9:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Sofiyka писал(а): записала его в таэквондо - обрадовался, ждёт-не дождётся первой тренировки И мой тоже запросился на тхэквондо(так пишется?), сегодня вторая тренировка. Sofiyka писал(а): мальчики малышей обижают, толкают на пол, обзывают "слабаками" Что с этим делать???
|
|
| Автор: | Александра К. [ Ср сен 10, 2008 11:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я сама пошла в школу с 6 лет. И Ромку отдала в 6 лет в школу. Долго думала, но он не хотел ходить в садик. Мы среди года переехали из Словакии, там он очень любил садик, а в Самаре ему не нравилось в садике. А в школу хотел. И про армию я тоже думала. И я отдала его в частную школу. Очень хороший вариант получился, такой мягкий переход из садика в школу, и школа замечательная. Но после первого класса мы снова переехали, и Ромка пошел в школу с франц.уклоном. Первые годы все было хорошо, хотя он в классе младше почти всех. А вот в старших классах стало тяжелее, например в прошлом году ему было 12, а многим детям уже 14. Нагрузки труднее выдерживать. Поэтому сейчас я уже несколько жалею, что отдала в школу в шесть лет. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Ср сен 10, 2008 2:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня мальчишка пошел в школу с 6 лет. В этом году идет уже во 2 класс. Он учится с ровестниками и это была единственная веская причина почему я его не забрала среди учебного года из школы. Сначала все было хорошо и мягко, нагрузка очень равномерная, подход почти индивидуальный - все работы в тетрадках дети делают с такой скоростью, с которой могут. Что не успевают - приносят домой на выходные. Но после НГ стало видно, что ребенок не справляется. И не справляется не с учебой (тут то как раз проблем совсем никаких), а морально не тянет - ему еще поиграть хочется, а нужно ежедневно заниматься, большие тексты читать (3-4-5 страниц формата А4), да еще и переводить ему себе все нужно, иначе большую половину не понимает. Самое сложное для сына оказалось это умение работать над чем-то изо дня в день, умение делать через "не хочу". Фактически, он не был готов к школе в плане психологической зрелости. А она все таки значительно важнее чем зрелость интеллектуальная. |
|
| Автор: | Александра К. [ Ср сен 10, 2008 3:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писал(а): И не справляется не с учебой (тут то как раз проблем совсем никаких), а морально не тянет - ему еще поиграть хочется, а нужно ежедневно заниматься, большие тексты читать (3-4-5 страниц формата А4), да еще и переводить ему себе все нужно, иначе большую половину не понимает. Самое сложное для сына оказалось это умение работать над чем-то изо дня в день, умение делать через "не хочу". Фактически, он не был готов к школе в плане психологической зрелости. А она все таки значительно важнее чем зрелость интеллектуальная.
Вот точно! Только у нас это всплыло в 6-7 классе. |
|
| Автор: | Sofiyka [ Ср сен 10, 2008 3:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мозаика писал(а): И мой тоже запросился на тхэквондо(так пишется?)
Да я встречала по-всякому люди пишут. Не уверена, но вроде бы правильно таэквондо. По крайней мере в нашей школе написано на стенде так, а переводится с корейского вроде "таэ"-рука, "квон"-кулак, "до"-путь. Я решилась туда записать, т.к. у ребёнка астма, а тренер сказал, что ребёнку будет очень полезно для дыхания. А когда были показательные выступления взрослых ребят для родителей желающих детей - вообще поразительно, насколько у них движения взаимосвязаны, похожи на танец, и дыхание слаженное, вдохов не слышно, только выдохи (причём одновременно). А я даже и не знала, когда записывала, что таэквондо относится к олимпийским видам спорта |
|
| Автор: | Елена Кузнецова [ Пн сен 29, 2008 3:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Александра К. писал(а): Artemis писал(а):
И не справляется не с учебой (тут то как раз проблем совсем никаких), а морально не тянет - ему еще поиграть хочется, а нужно ежедневно заниматься, большие тексты читать (3-4-5 страниц формата А4), да еще и переводить ему себе все нужно, иначе большую половину не понимает. Самое сложное для сына оказалось это умение работать над чем-то изо дня в день, умение делать через "не хочу". Фактически, он не был готов к школе в плане психологической зрелости. А она все таки значительно важнее чем зрелость интеллектуальная. Вот точно! Только у нас это всплыло в 6-7 классе. Именно поэтому я всерьез теперь задумываюсь о переходе в другую школу, на класс ниже..... |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн сен 29, 2008 4:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Кузнецова писал(а): всерьез теперь задумываюсь о переходе в другую школу, на класс ниже.....
Ты серьезно? Совсем плохо? |
|
| Автор: | Елена Кузнецова [ Пн сен 29, 2008 5:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писал(а): Ты серьезно? Совсем плохо?
Ага... |
|
| Автор: | Glowworm [ Вт сен 30, 2008 10:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Кузнецова писал(а): Именно поэтому я всерьез теперь задумываюсь о переходе в другую школу, на класс ниже
Лена, а вы в обычной школе учитесь или спец. какой то ? Стою перед выбором школы, хочется, конечно спец., но нужно ли это моему сынульке? _____________________________________ Илья (21.02.02), Севастьян (19.12.06) ЗАХОДИТЕ К НАМ В ГОСТИ |
|
| Автор: | Аби [ Вт сен 30, 2008 12:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас в лицеи, да и во многих школах по 38 человек в классе. И я думаю готов ли мой шестилетний ребенок к такому количеству людей. Ведь здесь не будет никакого индивидуального подхода. Опросы почти не делаются, оценки за четверть ставятся по результатам одной, двух контрольных. Чтобы проследить за успеваемостью родителям нужно сидеть с дитем за уроками, объяснить, если что-то не понял. Детей бросают на камни, дают задания и делайте дома как хотите, хоть сами, хоть с репетитором. Чтобы сидеть за первой партой не может быть и речи, не все дети и с проблемным зрением сидят за ними. Учитель на собрании так и говорит, что родители должны работать с детьми, что их на такое количество не хватает. Я, конечно, понимаю, что должны, но и работать мы тоже должны, а делать уроки поздно вечером у ребенка уже не остается сил. Потом удивляемся, что результаты ЕГ не очень хорошие (не все родители занимаются с детьми). Я решила отложить эти проблемы на год и вести в школу в 7 с половиной, самостоятельности будет побольше, но начать водить в муз.школу, чтобы не скучала. |
|
| Автор: | птица [ Вт сен 30, 2008 3:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
да, хорошо, когда есть выбор, а в Германии все дети идут в школу с 6 лет, а в Берлине, кому особенно "повезло" с 5,8 (в школу идут все дети, кому на текущий год исполняется 6 лет, вот и получается, кто родился в декабре, идет в 5,8 ) Исключения делаются очень редко. И в школу обязаны ходить все! |
|
| Автор: | Леопольдик [ Вт сен 30, 2008 5:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
птицаПравда что-ли? птица писал(а): кто родился в декабре, идет в 5,8 мы как раз в декабре |
|
| Автор: | птица [ Вт сен 30, 2008 7:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Леопольдик насколько я знаю, это только в Берлине такое, все остальные земли в полные 6 лет идут |
|
| Автор: | Елена Кузнецова [ Вт сен 30, 2008 10:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Glowworm писал(а): Лена, а вы в обычной школе учитесь или спец. какой то ? Да, мы в школе с углубленным изучением англ. языка.... Но там все углубленно-передовое... Нагрузка очень большая. Glowworm писал(а): Стою перед выбором школы, хочется, конечно спец., но нужно ли это моему сынульке?
Мое мнение на сегодняшний день. Ребенка нужно отдавать в первый класс в обычную школу. Желательно выбрать учителя по рекомендациям знакомых (хотя это очень сложно...) Сейчас в Москве много гимназий, где учатся только с 5 класса. Вот после началки, когда станет понятно, на что способен ребенок, можно переводить в подобную гимназию. Плюсы очевидны. Меньший дискомфорт для ребенка - перейти в 5 классе в полностью новый коллектив, а не в сложившийся. А если в началке обычной школы "не хватает" нагрузки (быавает и такое), то можно отдать дополнительно на курсы английского, на танцы, в музыкальную школу... да куда угодно! |
|
| Автор: | Антонина [ Вт сен 30, 2008 10:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
птица писал(а): Леопольдик
насколько я знаю, это только в Берлине такое, все остальные земли в полные 6 лет идут не знаю, изменилось ли что-то сейчас, но Сергей шел в школу (Бонн) в 6 лет после обязательного консилиума психологов, которые РАЗРЕШИЛИ идти в 6. Его друга не пустили, пошел в 7. |
|
| Автор: | птица [ Вт сен 30, 2008 11:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина в разных землях есть небольшие различия, но все дети, которым до 31 сентября (в некоторых землях 31 августа) исполняется 6 лет, в берлине до 31 декабря, идут в школу. http://de.wikipedia.org/wiki/Schulpflicht Совсем недавно была статья в газете, что с каждым годом в Берлине растет число детей, не готовых к школе, но они, тем не менее, в нее идут |
|
| Автор: | Мышонок [ Вс окт 19, 2008 1:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы пошли в школу с 6 лет. Нам исполилось 6 23 июля. Пошли именно потому, что после тестирования в школе мы были единственными шестилетками, которым сказали, что катя готова именно психологически. У них не проверяли чтение-письмо во время собеседования, а проверяли именно уровень психологической готовности, логику и т.д. Мы попали в класс к потрясющей учительнице, от которой дети всегда в восторг, и к кторой родители другие мечтают попасть. После того, как я это узнала, у меня не было сомнений - идти ли с 6 лет. потоум что в следующем году, естественно, к этому учителю мы бы уже не попали. Да плюс еще и оказалось, что мне скоро в декрет)). Так что все совпало)). Катя школой очень довольна. Учительница ее хвалит, причем именно за уровень интеллекта, за эрудированность. Отмечает ее недостатки - но мягко старается их корректировать. Мы сначала были несколько неусидчивы - но уже гораздо лучше. А прошло всего полтора месяца. Если в садик Катя часто ходила неохоно, не хотела вставать по утрам, то в школу с удовольствием идет. И еще, мы и в садик последний год ходили не в старшую группу, а в подготовительную, поэтому в школе она оказалась с детьми из своей группы. И плюс еще она не любит общаться с ровесниками, а только с теми, кто или года на 3-4 младше(любит играть с такими детками, учить их)))), или с теми, кто старш на несколько лет. |
|
| Автор: | Glowworm [ Чт окт 23, 2008 9:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Кузнецова писал(а): Мое мнение на сегодняшний день. Ребенка нужно отдавать в первый класс в обычную школу. Желательно выбрать учителя по рекомендациям знакомых (хотя это очень сложно...) Леночка, спасибо большое за ответ! Давно не заходила на эту страничку. Благодаря Вашему совету вчера окончательно определились со школой - обычной, но с большим творческим потенциалом Будем искать хорошего учителя Елена Кузнецова писал(а): Сейчас в Москве много гимназий, где учатся только с 5 класса
А об этом я даже не слышала _____________________________________ Илья (21.02.02), Севастьян (19.12.06) ЗАХОДИТЕ К НАМ В ГОСТИ |
|
| Автор: | sudarushka [ Чт окт 23, 2008 7:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хоть я и вижу, что в этой теме не писали сообщения уже почти год, очень хочется высказаться. Моя старшая дочка пошла в гимназию в неполные 6 лет (она сентябрьская), потому что прошла по конкурсу - читала, считала. много знала стихов наизусть и т.п. Опять же все дети из д/с шли в 1 класс и ей хотелось. Только никто из проверяющих (психолог и учительница начальных классов) не обратил свое внимание и внимание молодой мамаши (мое), что моя девочка просто не может усидеть на одном месте дольше 10 мин. Анюта пошла в 1 класс, но с тех пор для нашей семьи начались черные будни. Сейчас ей 15, а тяжело по-прежнему и в основном потому, что одноклассники до сих пор считают ее "малявкой". Я шла в школу в 6 и 9 мес. За школьные годы мне пришлось поменять 7 школ (отец военный) и каждый раз, приезжая в новый класс, у меня интересовались, когда у меня день рождения и только после ответа у меня появлялось место в иерархии класса и со мной начинали считаться. Особенно остро этот вопрос интересовал моих одноклассников где-то до класса 7. Не знаю почему. Свою младшую августовскую я собираюсь отдать в школу только в 7 лет. |
|
| Автор: | Антонина [ Пн окт 27, 2008 11:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
sudarushka Ни у меня, ни у моего страшего сына иерархия в классе не складывалась в зависимости от года рождения. У Сергея в классе одной из лучших (по всем параметрам Но я совсем не за шестилеток в школе, даже совсем наоборот. Всему свое время. |
|
| Автор: | zironka [ Пн янв 18, 2010 3:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
Мой сын родился в начале мая и на момент 1 сентября ему также было 6,4 года. Мальчик он очень активный, из тех кто любит поболтать Меня очень пугали разговоры , что мол "Он не сможет!", " Ему еще рано!" и тд. Пугали настолько, что я была готова забрать его через пару недель если дело не пойдет. Так кстати делали некоторые из моих знакомых. Но я все-таки отдала его в школу потому-что он туда ХОТЕЛ и по знаниям был достаточно подготовлен. Мальчик он очень активный и высидеть молча 45 минут ему было действительно трудно. Он из тех кто любит поболтать и поразмышлять вслух, что больше всего раздражало учительницу. Школьная система, где ребенку можно высказывать свое мнение только после разрешения взрослого несколько ограничивает свободу но одновременно, по моему мнению, учит дисциплине и прививает необходимые социальные навыки. Учительница неоднократно в течении первых месяцев подходила и высказывала свои претензии, но как оказалось потом претензии были почти ко всем детям и одинаковые. Я не обращала ни них особого внимания просто каждый день перед школой напоминала "Веди себя хорошо" и терпеливо объясняла, что такое "хорошо" в понятии его учительницы. Через два месяца, без криков, без унижений он все понял и стал вести себя так как положено в школе. По моему мнению, научить вести ребенка адекватно в школьной среде можно только лишь поставив его в ситуацию "Здесь и сейчас", и если ваш ребенок интеллектуально подготовлен и ХОЧЕТ идти в школу, значит он к ней уже дорос. Трудности будут в любом случае, а вот через год Ваш ребенок уже может перерасти и само изложение школьной программы покажется ему скучным, "детским " и неинтересным. Сейчас он во втором классе, нормально учится, но главное - С УДОВОЛЬСТВИЕМ ХОДИТ В ШКОЛУ. |
|
| Автор: | Карина [ Пт фев 05, 2010 12:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
Вот и у нас вопрос назрел, когда же отдавать в школу ребенка. До 4лет 6 мес ходил в садик, а потом начались проблемы. Плач, боли в животе. Психолог дала направление в подготовительный класс школы. С 5-го января водим в этот класс. Ходит с желанием, радостный. И мы не знаем, что же делать на след. учебный год. Повторять год в подготовительноим классе или в первый класс отдавать. Если в первый класс, то Эрику и 6-ти лет не будет. Но он уже читает на 2-х языках, считает. По оценке учителей, по знаниям способен идти в 1-й класс. Я думаю, что он справится и с темпом учебы. Единственное слабое место - ребенок не особо контактный с детьми. Но нет же гарантии, что через год ребенок станет более контактным. А если мы его оставим еще на год в подготовительном классе, то история с детским садом, по нашему мнению, может повториться. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт фев 05, 2010 1:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
Карина вопрос не только в программе, умениях и контактности. дело еще в здоровье и, самое главное, в физиологической и психологической готовности. почитайте вот это, например http://dob.1september.ru/2002/06/3.htm только не останваливайтесь на заголовке, а дочитайте до конца. когда идет речь о том, когда созревает нервная система, физиология и т.п. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт фев 05, 2010 1:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
Карина писал(а): Если в первый класс, то Эрику и 6-ти лет не будет. Вы в Германии, правильно? А в каком возрасте у вас дети традиционно идут в школу? Насколько программа первого класса адаптирована под маленьких детей? И насколько учителя требовательны? Вы думаете, что боли в животе были из-за того, что в садике было легко? Или из-за детей? Карина писал(а): Единственное слабое место - ребенок не особо контактный с детьми. Но нет же гарантии, что через год ребенок станет более контактным. Общительность это в какой-то мере навык. |
|
| Автор: | Карина [ Пт фев 05, 2010 1:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
Боли были психосоматического характера. Как в садик шли и там надо было оставаться, так плакал, жаловался, что живот болит. Самое странное было, что полтора года до этого все было терпимо. Особого желания в сад идти не было. Но и рыданий тоже не было. Воспитатели не помогли нам, хотя я в откртую просила. Подключили психолога. Она и дала нам направление в подготовительный класс. Я думаю, что в садике что-то случилось. Эрик очень послушный ребенок, его легко можно направлять, многое можно с ним делать. Но если он от чего-то категорично отказывается, есть причина. Мы такое уже пережили. Только он нам ничего не рассказывает. Еще мы думаем, что он был там одинок среди детей. Да и хаос с персоналом тоже свою роль сыграл. Занятия в садике были только 1 год ( из того времени пока мы водили) пока работала другая заведующая. Она много с детками делала и везде успевала. Как только она ушла, начался хаос. По-человечески Эрик должен был идти с нового 2010 -го учебного года в подготовительный класс, т.е. с 5,5 лет. Тогда с 6,5 лет в первый. Программа, не думаю, что сложная для первоклашек. Я видела некоторые учебники. особого ничего нет. Поэтому сомнений, что ребенок с программой справится у меня абсолютно нет. Вот насколько требовательны учителя, не знаю. Сегодня спрошу нашего учителя. За весь январь, как началась школа, у нас совершенно другая ситуация, если с детским садом сравнивать. Как я уже писала, в школе совершенно это другой ребенок. Радостный. Artemis, а как общительность можно тренировать? Мы водим в разные группы. Приглашали детей из детского сада к себе. Никаких результатов. Мы сами живем достаточно изолированно. К сожалению, у нас как-то контакты не складываются здесь. Еще мы думаем, что ребенок унаследовал от нас эту сдержанность в общении. У меня не было друзей в школе. Только в институте я попала в круг тех людей, с которыми мне было интересно и приятно общаться. Может и у него так будет... Аня-Коша, мы обязательно прочитаем эту статью сегодня. Нас действительно беспокоят вопросы - что же делать дальше и как не навредить. Поэтому я и написала в этой теме. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт фев 05, 2010 2:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
Карина писал(а): Боли были психосоматического характера. ... Я думаю, что в садике что-то случилось. Да, скорее всего Вы правы! Карина писал(а): По-человечески Эрик должен был идти с нового 2010 -го учебного года в подготовительный класс, т.е. с 5,5 лет. Тогда с 6,5 лет в первый. Программа, не думаю, что сложная для первоклашек. Я видела некоторые учебники. особого ничего нет. Поэтому сомнений, что ребенок с программой справится у меня абсолютно нет. 5.5 лет... Очень трудно что-то говорить заочно, но ИМХО физиологию за уши не вытянешь... Особенно у мальчика, они вообще созревают позднее девочек. Для учебы нужно произвольное внимание, умение концентрироваться - у пятилетки этого просто еще не может быть, все еще только формируется. Причем я бы волновалась даже не за первый класс, скорее всего в первом там все дети такие будут, и ко всем будет относится снисходительно. Я бы волновалась за 2-3 классы. Попробую объяснить почему. Моему сыну сейчас 9 лет, он учится в третьем классе. Первые 2 года они "привыкали" к школе, было крайне мало домашних заданий, было мало учебы, картиночки - текстики все симпатично-карамельное, индивидуальный темп в тетрадях и учебниках, за почерком никто не следит, чтение контролируют, но без секундомера. А потом начался 3 класс. И резко появилась домашка, появился контроль почерка, появились контрольные каждые 2 недели, появились большие объемы информации, которую нужно выучивать (и выучивать произвольно, то есть хочешь-не хочешь, а изволь знать 12 названий мышц в теле). У меня очень подготовленный мальчик, знающий, что он хочет и умеющий работать, когда нужно. Но ему трудно. Особенно с учетом того, что он учится на не родном языке. Если бы ему было сейчас 7-8 лет (как в прошлом году), я почти уверена, что мы бы регулярно имели бы истерики, слезы и больную голову (наш аналог вашего живота). И все это при том, что испанское образование по уровню считается хуже немецкого, где по сути выбор дальнейшей школы начинают уже с первого класса (или это не так?). Поэтому я бы боялась внутренней неуспеваемости. Той, которая складывается в голове у ребенка, когда он сравнивает себя с другими. А дети всегда сравнивают себя. То есть боялась бы снижения самооценки. Но Вам виднее, как с этим обстоят дела у Эрика. Карина писал(а): Artemis, а как общительность можно тренировать? Мы водим в разные группы. Приглашали детей из детского сада к себе. Никаких результатов. Хорошо, давайте я вот что спрошу. А какого результата Вы хотели бы достичь? Вот прямо так - в идеале. И какой минимальный результат Вам кажется вполне удовлетворительным. Цитата: Мы сами живем достаточно изолированно. К сожалению, у нас как-то контакты не складываются здесь. Дети часто наследуют от родителей их способ общения с окружающим миром. И этот способ может быть как врожденным (мама и папа интроверты, ребенок тоже), так и преобретенным в семье на уровне подражания родителям (мама и папа интроверты, ребенок экстраверт, но ведет себя как интроверт). |
|
| Автор: | Карина [ Сб фев 06, 2010 9:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
По поводу концентрации я бы не волновалась сильно в нашем случаем. С 3,5 лет Эрик посещает русскую школу раз в неделю. Занятие длится 1 час. Пока не могу пожаловаться, что концентрация отсутствует на занятии. И учительницу там спрашивала, все в порядке. К сожалению, не смогла вчера с учителем в немецкой школе поговорить о программе для первоклашек. Свалилась температурой:-( Но у нас через неделю плановая встреча с учителем, и уж тогда выясню все вопросы, связанные с программой. Может даже раньше получится. Направление в следующую школу дети получают в 4-м классе. По-моему, в середине года. Но я думаю, надо с самого начала школы уже хорошо учиться, чтобы в гимназию направление получить. Что касается внутренней неуспеваемости, это вопрос сложнее. Тут уже у нас была ситуация . В русской школе Эрик ходил в группу с детками от 5 лет, когда ему было 3,5 года. Пока было чтение, все было хорошо. Но в этом году дети начали писать в прописях. Домашние задания были большие. И мы просто не успевали их делать. И качество было тоже не особо хорошее. Я ребенка забрала из этого класса, потому что видя, что он не успевает, не может написать, как надо,расстраивался. Но Эрик действительно для такого темпа занятий был мал. Если эту ситуацию приложить на немецкую школу, то пока дети начнут писать прописные буквы, наш уж подрастет. И это не будет для трудным заданием. Тем более дома мы пишем. Понемножку, сколько может. Но дело идет. Сравнении детей друг с другом на детском уровне зависит во многом от родитетелей. Это мое мнение. Меня мама всегда сравнивала с одноклассниками. И это сравнение было не в мою пользу. Если же я приносила оценку выше, чем мои одноклассницы, это никогда не замечалось. Вот это и привело к очень низкой самооценке в последствии. Теперь об общительности. Первый результат, которого мы бы хотели достичь – ребенок должен обращаться к другим детям, если нужно пройти, а они мешают. Если он хочет вместе поиграть с другими детьми, чтобы мог подойти к ним. Хотя бы вот такие простые ситуации. У Эрика это проявляется только дома. Сейчас стал говорить, что он сам знает, когда ему надо играться с другими детьми. Но мы же видим, что если его кто-то берет в группу или подходит к нему вместе играться, он очень радуется потом. Здесь нам учитель все же помогает немножко. И мы видим, что, если в садике наш деть терялся в группе. То в школе он начал с детками тусоваться. Я не считаю, что он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен становиться душой компании. Придет время, ребенок найдет себе друзей. У меня же есть и подруга настоящая, и хорошие знакомые-приятели. Правда, все в России. Так и его время придет. Очень длинным ответ получился. Но мы сейчас действительно на распутье стоим |
|
| Автор: | Карина [ Сб фев 06, 2010 9:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
Аня-Коша, я прочитала всю статью.Получается, что деть наш совсем не созрел для школы. Но что ж нам тогда делать? |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вс фев 07, 2010 1:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
Карина писал(а): Занятие длится 1 час. Пока не могу пожаловаться, что концентрация отсутствует на занятии. И учительницу там спрашивала, все в порядке. Так это 1 раз в неделю 1 час. А школа это 5 раз в неделю по 4 часа как минимум. 10 (или в Германии 9?) месяцев в году с несколькими каникулами. Для неполных 5 лет концентрация в течении одного часа - это очень хороший результат. Норма для детей этого возраста составляет порядка 15-20 минут непрерывной работы. Карина писал(а): Если эту ситуацию приложить на немецкую школу, то пока дети начнут писать прописные буквы, наш уж подрастет. И это не будет для трудным заданием. Тем более дома мы пишем. Понемножку, сколько может. Но дело идет. Это хорошо, что идет. Вы - большие молодцы, что двигаетесь вперед! Но 1 год разницы между детьми в этом возрасте - это еще пока много. В том числе и с точки зрения физиологии. Карина писал(а): Сравнении детей друг с другом на детском уровне зависит во многом от родитетелей. Это мое мнение. Меня мама всегда сравнивала с одноклассниками. И это сравнение было не в мою пользу. Если же я приносила оценку выше, чем мои одноклассницы, это никогда не замечалось. Вот это и привело к очень низкой самооценке в последствии. Вы видите только одну сторону медали. Тольку ту, которая зависит от родителей. Она очень важна, родители в детскую самооценку вкладывают очень много. И наверно их голос процентов на 70 определяющий как именно сложится детская самооценка. Однако, когда не сравнивают родители, это делают сами дети - по учительским взглядам, по обсуждениям одноклассников, по тому, кто как читает, кто может первым дать ответ на вопрос учителя. По тому, кто может расплакаться из-за того, что что-то не выходит, по тому, кто самый быстрый и самый ловкий на уроках физкультуры. Хотите пример? У нас в школе табели отдают в запечатанных конвертах, оценки за контрольные вслух не говорят. Но я сейчас спросила сына кто у них в классе самый лучший ученик и кто самый слабый. Он сказал с ходу, даже не задумываясь. То есть он все знает. И все его одноклассники это знают. И это нормально. Самооценка так в норме и формируется - из сравнения себя и других. Карина писал(а): Сейчас стал говорить, что он сам знает, когда ему надо играться с другими детьми. Вы с ним об этом разговариваете? А может быть он и правда сам знает? Мне хорошо знакомо материнское чувство обиды и досады, когда твой ребенок зажимается и не может (именно не может, а не не хочет) сам начать разговор с тем, кто ему явно интересен. Но иногда нужно "отпустить" ребенка и дать ему возможность самому отвечать за свои контакты. Взрослые дают ребенку возможность (попросту говоря, отводят туда, где дети есть), дают ребенку механизмы (учат речевым шаблонам - как и что сказать, когда, обыгрывают с ним все, что нужно знать), а потом отходят в сторонку, давая возможность ребенку самому дальше уже разбираться. Это полезный для ребенка опыт. Пусть даже временами болезненный. |
|
| Автор: | Карина [ Вс фев 07, 2010 2:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
Вначале я хочу вас, Artemis и Аня-Коша, поблагодарить за ответы. Они нам помогают более точно разобраться в ситуации. Цитата: Но 1 год разницы между детьми в этом возрасте - это еще пока много. В том числе и с точки зрения физиологии. Полностью согласна. Цитата: когда не сравнивают родители, это делают сами дети Тут Вы тоже правы. Я как-то не подумала об этой стороне. Когда Эрик был совсем мал, он вообще детей избегал. И нам даже пришлось домой купить спортивный центр, чтобы хоть дома учился лазать. А то подойдет какой-нибудь малыш к лестницам, наш сразу убегал. Так и не научился бы лазать. Так вот Эрик знает, что он ловчее сейчас тех деток, кто к нам в гости приходил. Или когда он на велосипеде научился гонять, а его сверстники не все это умели. Хотя мы об этом не обсуждали, но он сам это почувствовал. Был ужасно гордым. А сейчас всем с гордостью говорит, что в школу ходит. Только я думала, что родители могут скорректировать низкую самооценку ребенка. Цитата: Вы с ним об этом разговариваете? А может быть он и правда сам знает? Разговариваем. Мы считаем, что этот вопрос можно с ребенком открыто обсуждать с позитивной стороны, конечно. И может быть он сам знает. Но я думаю, что частично он стесняется. В понедельник назначу еще встречу с психологом. Я не думаю, что здесь все так легко. Захотел и пошел в школу. Для таких случаев, как у нас, существуют наверняка, специальные тесты и комиссии. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вс фев 07, 2010 7:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
Карина писал(а): Только я думала, что родители могут скорректировать низкую самооценку ребенка. У таких маленьких детей она очень редко еще бывает низкой. Хотя бывает, конечно. Но низкая самооценка это продукт скорее подросткового возраста, когда у ребенка начинаются поиски ответа на вопрос "кто я такой и что я могу". Карина писал(а): Разговариваем. Мы считаем, что этот вопрос можно с ребенком открыто обсуждать с позитивной стороны, конечно. Иногда бывает, что разговоры о чем-то таком, работают совсем не так, как хотелось бы родителям. Даже если все разговоры только в положительном ключе. И ребенок в родительских пожеланиях и предложениях порой может слышать ты должен, ты обязан, мы ждем от тебя этого, которые родители передают бессознательно, без задней мысли и без намерения давить или заставлять. Ребенок ведь другой человек и не всегда возможно предсказать, что именно он слышит в словах близких. Поэтому и могут появить, отся детские "оправдания" о том, что не очень-то хочется, не очень-то нужно, я и сам все знаю, останьте от меня. И бывает, что чтобы что-то сдвинулось, нужно это отпустить, действительно расслабится и довериться самому ребенку. Он точно знает, что ему нужно. Преодолеть за него стеснение никто не сможет. Только он сам. Но при этом он должен быть уверенным, что от того, что он сможет или нет, не зависит отношение родителей к нему. Просто попробуйте над этим подумать и понаблюдать за собой и сыном. Вдруг заметите что-то интересное... Карина писал(а): В понедельник назначу еще встречу с психологом. Я не думаю, что здесь все так легко. Захотел и пошел в школу. Для таких случаев, как у нас, существуют наверняка, специальные тесты и комиссии. Я думаю, что Вы совершенно правильно поступаете, решив поговорить с психологом, который видел и знает Эрика. И знает ситуацию вокруг школы. Но решение в любом случае прийдется принимать вам самим - вряд ли кто-то возмет на себя ответственность за выбор. |
|
| Автор: | Карина [ Вс фев 07, 2010 9:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
Цитата: Я думаю, что Вы совершенно правильно поступаете, решив поговорить с психологом, который видел и знает Эрика. И знает ситуацию вокруг школы. Вот тут у нас проблема. Психолог, к которой мы были прикреплены, уволилась неожиданно. И я не могла долго добиться кто же теперь ребенка вести будет. Временно взял зав. отделением. Но он видел Эрика только раз минут десять. Еще и карточка на тот момент пропала. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн фев 08, 2010 12:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
Карина писал(а): Но он видел Эрика только раз минут десять. Еще и карточка на тот момент пропала. Но в любом случае, это человек, который знает и ситуацию со школами, и может в жизни посмотреть на Вашего малыша. Конечно, намного лучше было бы, чтобы он был бы с Эриком хорошо знаком. Но что есть, то есть. Расскажите потом, что Вы решили и чем дело закончилось. |
|
| Автор: | Карина [ Пн фев 08, 2010 12:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
Расскажу обязательно |
|
| Автор: | Zura [ Пн фев 08, 2010 10:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
Здравствуйте,уважаемые форумчане!Я зарегистрировалась недавно, мама троих детей-старшему сыну 13 лет,дочери 5,10,младшему сыну 3,5 года.Назрел остро в нашей семье вопрос, когда же нам отдавать дочь в школу.День рожденья -07.04.2004.г.В сентябре 2010 г. ей будет полных 6,5 лет.Она посещает детский сад с 3 лет,также детскую студию 1 раз в неделю,занимаемся спортивными бальными танцами,играет на фортепиано.Общительный,активный ребенок,участвуем на различных конкурсах по танцам,занимаем призовые места.Но замечаю,она иногда может быть неуверенной в детском саду,когда надо отвечать у доски.Это может быть в силу возраста?или связано с характером?Интеллектуально она готова,но психологически?Мы еще не были на тестировании.Еще один момент ,рядом с домом есть школа обычная,в которой не преподается английский язык ,но в этом году в 1 класс набирать будут сильные преподаватели.Старший сын учился в этой школе с 7,2 лет до 5 го класса.Но хотелось бы в гимназию,которая находится далеко от дома,там дети очень нагружены,куда мы перевели старшего сына.Что делать ,подскажите! |
|
| Автор: | Карина [ Пт фев 12, 2010 12:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
Вот у нас и разрешился вопрос. Сегодня встречалась с учителем Эрика. Он подтвердил, что со школьной программой у ребенка проблем совершенно не будет. Но посоветовал подготовительный класс повторить, чтобы Эрик научился с детками общаться, чтобы почувствовал себя равным. Это очень важно для ребенка. Иначе в некоторых школах тихих и слабых детей всячески принижают, издеваются над ними. Это, конечно, уже экстремальные ситуации. Но даже и в более слабых проявления такого наш не сможет на данный момент дать отпор. Самого младшего легче обидеть, чем ровесника. И тогда ребенок может совсем замкнуться. Я уже видела негативное влияние детского садика в нашем случае. Не хочу больше повторений. Психолог, пообщавшись со мной через секретаря, совершенно не понял проблемы и сказал, что деть к 1-классу школы готов Дома мы продолжим заниматься. Продолжим посещение наших дополнительных групп. А потом посмотрим, что дальше делать. Может коряво выразила свои аргументы. Но суть такая - пусть ребенок "дозревает" |
|
| Автор: | AnnaJazzy [ Вт авг 24, 2010 2:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
Подскажите, пожалуйста, по какой методике можно проверить психологическую готовность ребенка к школе? Мы тоже пошли в подготовительный класс с 5 лет, посмотрим,как будет выдерживать тоже будем решать с 6 или 7 идти. |
|
| Автор: | Irish [ Вт авг 24, 2010 9:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
AnnaJazzy, у нас в Челябинске есть педагог Ева Анатольевна, она психолог, преподает и занимается с детьми в центре РР (с некоторых пор в собственном). Сын нашего хорошего знакомого посещал ее занятия с 4 лет и до школы. Когда они ходили, в том центре работало несколько университетских преподавателей и они вели научную работу, даже выигрывали какой-то грант, ездили со своими исследованиями на разные конференции. Так вот, главный практический вывод, который дошел до меня со слов этого папы: мозг ребенка созревает для школьного обучения после 7 лет, именно физиологически. Морально, психологически, может быть, ребенок со стороны выглядит молодцом и готовым к школе, но просто мозг не дозрел до такой нагрузки - и будет неизбежный откат и страдания. Особенно это чувствительно для мальчиков. Почему мальчики как правило учатся хуже девочек? Потому что у них другая физиология. Каким вырастает мальчик, если он ежедневно, на протяжении 10 лет видит, что он как ни старается, но девочкам уступает? Видимо, есть смысл в раздельном обучении мальчиков и девочек. Поэтому лично я за то, чтобы смотреть на конкретного ребенка и решать. И непременно учитывать, что для мальчиков более чувствительно попасть в школу не вовремя. Одна знакомая учительница часто повторяла: "Как я люблю январских детей, и как сильно они отличаются от тех, кому исполнилось 7 летом!" - это говорит опыт. |
|
| Автор: | Лулу [ Ср сен 12, 2012 9:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
Последнее сообщение в этои темке аж 2010 года)) С тех пор никто уже мук выбора возраста первоклашки не испытывает?)) Если ребенок родился в октябре (2007г) , то лучше отдать в школу в полных 6 лет и 11 месяцев? Да же? Я была в этом уверенна, но вокруг наши ровесники (но летние или весенние) вовсю ходят в предшколу и собираются в первые классы на следующии год А я думала что пару лет у нас есть в запасе, теперь сомневаюсь Еще смущает грядущее двенадцатилетнее образование, правда не знаю с какого года оно вводится( |
|
| Автор: | Irish [ Ср сен 12, 2012 10:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
Лулу писал(а): Если ребенок родился в октябре (2007г) , то лучше отдать в школу в полных 6 лет и 11 месяцев? Да же? Однозначно нет! Особенно если ребёнок - мальчик. Эта статья - последнее, что мне попалось на эту тему http://samoozdorovlenie.ru/family/child ... #more-3659 а вообще, много информации, наблюдений и ситуаций Личный пример. В нашем классе девочка, ДР в начале октября, т.е. в школу пошла в 6,11. Учиться начала в мае только. До этого была совершенно не готова психически. Смышлёная, подвижная, но в школу отдали рано. А по поводу 12-летнего не переживайте - сдадите экстерном, если будет нужно. p.s. ой, какая жуткая статья, мной же выложенная в предыдущем сообщении! Удаляю. |
|
| Автор: | Марина Мотина [ Чт сен 13, 2012 12:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
Я поняла, что Лулу стоит перед выбором отдать в школу в 6 лет и 11 месяцев или в 5 лет и 11 месяцев. Мне кажется, что второе действительно рано, а первое.... надо по ребенку судить. Я пошла в 6 и 10,5, учиться начала сразу, никаких проблем не было. Мой племянник пошел в 6 лет и 5 месяцев, был лучшим в классе. Но все индивидуально, мы оба были готовы к учебе. Будет ли готов ваш ребенок, неизвестно и, скорее всего, вы узнаете об этом только в школе. Если вам не хочется начинать школу рано, идите в полные 7 и плевать, что ровесники пойдут раньше. Их, кстати, могут еще и не взять |
|
| Автор: | игнатеночка [ Чт сен 13, 2012 1:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
Моя знакомая (сама учитль начальной школы) с боем отдала дочку в школу в 6 и 4 месяца (они майские), не буду обсуждать готовность, но! на момент поступления в школе был приказ от министерства образования, в котором детей раньше 6 лет и 6 месяцев можно брать только с документами из этого самого министерства (там они проходить теоритически должны психологическое обследование и тесты на уровень знаний)... Не знаю только по Москве это или везде....Но по Москве точно этот приказ существует. |
|
| Автор: | Лулу [ Чт сен 13, 2012 2:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
Marinе писал(а): Я поняла, что Лулу стоит перед выбором отдать в школу в 6 лет и 11 месяцев или в 5 лет и 11 месяцев. Мне кажется, что второе действительно рано, а первое.... надо по ребенку судить. Будет ли готов ваш ребенок, неизвестно и, скорее всего, вы узнаете об этом только в школе. Если вам не хочется начинать школу рано, идите в полные 7 и плевать, что ровесники пойдут раньше. Их, кстати, могут еще и не взять да, именно так у нас поголовно детеи стали отдавать в шесть лет, поэтому я заволновалась, что наши ровесники 2007 года рождения рожденные веснои или летом, собираются идти в школу уже в 2013 году, а я хочу отдать в 2014 году так что в 7 лет 11 месяцев точно будем переростками в классе( и мне на это не плевать почему-то( |
|
| Автор: | Карина [ Чт сен 13, 2012 3:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
это сложный вопрос, когда отдавать и будет ли ребенок самым младшим или самым старшим в классе. Тут всего не учтешь. У нашей учительницы ребенок самый старший в классе. Это начальная школа Они его поздно отдали. Она рассказывала, что дети не особо его принимали. У нас сын - самый младший по возрасту в своем классе (он класс перепрыгнул). И тоже прошлый год был тяжелый. Мальчишки его многие не принимали. А сейчас лучше гораздо стало. Так что это все очень индивидуально. |
|
| Автор: | soave [ Вт апр 16, 2013 4:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
Здравствуйте, всю тему прочитала и не нашла ответ на свой вопрос. может, кто подскажет удачное решение (хотя тема старовата и никто почему-то давно не пишет..). У сына ДР в сентябре, сейчас 3,5 и на момент первого сентября ему будет либо 5,11 либо 6,11. Я склоняюсь ко второму варианту, если он не окажется самым страшим в классе. Почти все наши друзья собираются в школу в 6, а не в 7 (в 8 у нас в Беларуси вообще не отдают, только с проблемами со здоровьем) и возможно сын будет очень хотеть идти с ними (тоже не знаю, чем буду убеждать, он почему-то уже хочет в школу). А вопрос такой: куда деть лишний год? В сад сын пошел с 3 лет в младшую группу (потому что я против яслей с неговорящими и писающимися малышами). Он отходит 3 года и вся группа пойдет в школу, а сын куда? Остаться с другими детьми, которые его "догонят"? Получится, все умные и их взяли в школу, а меня нет. Остаться в младшей на второй год? Но у сына отличные воспитатели, прекрасная группа и он с детьми ладит, в новой группе неизвестно как сложится, и опять же - новая адаптация.. Что все делают в таких случаях? подскажите, плиз! |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вт апр 16, 2013 5:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
soave писал(а): Он отходит 3 года и вся группа пойдет в школу, а сын куда? Остаться с другими детьми, которые его "догонят"? Получится, все умные и их взяли в школу, а меня нет. Остаться в младшей на второй год? Но у сына отличные воспитатели, прекрасная группа и он с детьми ладит, в новой группе неизвестно как сложится, и опять же - новая адаптация.. Что все делают в таких случаях? подскажите, плиз! Вы знаете, мне кажется, что у вас еще есть минимум 2 года в запасе для решения этого вопроса. |
|
| Автор: | Юлия Г. [ Вт апр 16, 2013 5:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
soave писал(а): Здравствуйте, всю тему прочитала и не нашла ответ на свой вопрос. может, кто подскажет удачное решение (хотя тема старовата и никто почему-то давно не пишет..). У сына ДР в сентябре, сейчас 3,5 и на момент первого сентября ему будет либо 5,11 либо 6,11. Я склоняюсь ко второму варианту, если он не окажется самым страшим в классе. Почти все наши друзья собираются в школу в 6, а не в 7 (в 8 у нас в Беларуси вообще не отдают, только с проблемами со здоровьем) и возможно сын будет очень хотеть идти с ними (тоже не знаю, чем буду убеждать, он почему-то уже хочет в школу). А вопрос такой: куда деть лишний год? В сад сын пошел с 3 лет в младшую группу (потому что я против яслей с неговорящими и писающимися малышами). Он отходит 3 года и вся группа пойдет в школу, а сын куда? Остаться с другими детьми, которые его "догонят"? Получится, все умные и их взяли в школу, а меня нет. Остаться в младшей на второй год? Но у сына отличные воспитатели, прекрасная группа и он с детьми ладит, в новой группе неизвестно как сложится, и опять же - новая адаптация.. Что все делают в таких случаях? подскажите, плиз! А почему вы пишите, что ребёнок в сад отходит 3 года? Или у вас что-то по другому? Моя дочь тоже сентябрьская и пошла в сад в 3 года в младшую группу, как и вы. В 4года - средняя группа, в 5 лет - старшая, в 6 лет - будет подготовительная. Какой группы нет в вашем саду? И вообще, мне кажется, вы очень рано начали бить тревогу. Вам до школы как минимум 2,5 года, а лучше бы и 3,5 года. И только в 6 лет вы будете точно знать, готов ли ваш ребёнок к школе, и психологически и физиологически. С дочкой у меня вопросов по поводу школы вообще никак не возникает, однозначно, пойдёт в школу в 7 лет. А вот сын декабрьский и я тоже переживала, когда же отдавать его в школу. Хотелось отдать со своим годом, то есть в 6 лет и 9 месяцев. Но не исключала и того, что не во все школы возьмут и придётся ждать год. Детский сад, в который ходил сын, был при очень хорошей частной школе. Так вот туда брали только семилетних детей. На 10 сентября ребёнку должно было быть полных 7 лет. Мой сын не попадал, хотя мы и не планировали эту именно эту школу, финансово выходило дорого. Но многие детки с его группы шли в неё, и те, кто по возрасту не попадал 2 года был в подготовительной группе. Пошёл сын в обычную муниципальную школу. Принимали по результаттам тестирования. В классе у него дети были разные, самой младшей девочке на 1 сентября было 6 лет и 3 месяца, самые старшие - 7 лет и 5 месяцев. |
|
| Автор: | Асоль [ Ср окт 28, 2015 10:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
Я бы смотрела по развитию ребенка, т.е. если он уже считает читает на уровне первого класса - то нет проблем отдавать, а если нет - то пусть год "созревает". И это совсем не значит, что нужно нападать на ребнка с учебой... нет, в таком возрасте у них происходит некий переломный момент и возникает способность учиться, если можно так назвать |
|
| Автор: | Марина Мотина [ Чт окт 29, 2015 2:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
Асоль писал(а): Я бы смотрела по развитию ребенка, т.е. если он уже считает читает на уровне первого класса - то нет проблем отдавать, а если нет - то пусть год "созревает". Одного чтения мало. Часто дело вовсе не в развитии. Многие дети и, если я не ошибаюсь, их большинство, не могут просто сидеть на уроках, не могут концентрироваться так долго или им приходится прилагать для этого неимоверные усилия, что может иметь определенные последствия. Моему ребенку 5 и читает он на уровне первого класса, но в школу он идти не смог бы. Ведь он читает дома и иногда полстраницы крупного текста (т. е. 3 предложения) читает минут 15. Ему может на середине предложения прийти в голову посмотреть картинки, которые идут дальше, или спросить у меня что-нибудь, совсем не относящееся к чтению, или просто задуматься, потом он долго и упорно ищет, где же он остановился. Ну и главная проблема - рука, которая еще не созрела для письма. |
|
| Автор: | Асоль [ Чт окт 29, 2015 1:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
Марина Мотина писал(а): Асоль писал(а): Я бы смотрела по развитию ребенка, т.е. если он уже считает читает на уровне первого класса - то нет проблем отдавать, а если нет - то пусть год "созревает". Одного чтения мало. Часто дело вовсе не в развитии. Многие дети и, если я не ошибаюсь, их большинство, не могут просто сидеть на уроках, не могут концентрироваться так долго или им приходится прилагать для этого неимоверные усилия, что может иметь определенные последствия. Моему ребенку 5 и читает он на уровне первого класса, но в школу он идти не смог бы. Ведь он читает дома и иногда полстраницы крупного текста (т. е. 3 предложения) читает минут 15. Ему может на середине предложения прийти в голову посмотреть картинки, которые идут дальше, или спросить у меня что-нибудь, совсем не относящееся к чтению, или просто задуматься, потом он долго и упорно ищет, где же он остановился. Ну и главная проблема - рука, которая еще не созрела для письма. Вы абсолютно правы, но это 5. А я говорю, что с 6-8 лет у ребенка приходит (нельзя сказать прям) осознание, но что-то подобное... и они становятся сосредоточнее... Это я сужу по своим двум младшим сестрам, когда мы готовили их к 1 классу, думали что стоит ждать еще год, как за пол года до школы они стали усидчивее, внимательнее, в некоторой степени, спокойнее |
|
| Автор: | Марина Мотина [ Пт окт 30, 2015 1:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
Асоль писал(а): Это я сужу по своим двум младшим сестрам, когда мы готовили их к 1 классу, думали что стоит ждать еще год, как за пол года до школы они стали усидчивее, внимательнее, в некоторой степени, спокойнее Да, конечно, но есть дети, которые и в 6 и в 6,5 еще не готовы (особенно мальчики). А мой пятилетка должен идти в школу в 6, так что ему все это на год раньше понадобится. Правда, программа не такая сложная, как в России, но отсидеть урок все же нужно. |
|
| Автор: | Mphee [ Вс сен 10, 2017 2:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Шестилетку ли в школу? Или не страшно год подождать?.. |
я пошла в таком возрасте, лучше бы попозже, потомучто не дали доиграть в садике и постоянно были проблемы в обучении и с поведением. Да и куда торопиться то |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|