| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Самостоятельность у малыша. https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=339&t=7637890 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Anamax [ Пт фев 13, 2009 12:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Самостоятельность у малыша. |
Вопрос у меня такой. Должна ли присутствовать у малыша элементарная самостоятельность? Хотя бы в той степени, чтобы самостоятельно играть в течении 10-15 минут? Может быть я сама виновата, потому, что с самого рождения Василий все свои игры и занятия проводил исключительно со мной и привык к этому. Почти целый день (за исключением сна) мы с ним рядом и всё делаем вместе. И, как следствие, теперь Вася просто не желает (или не может) отлучаться от меня хотя бы на несколько минут. Я сажусь за компьютер – он лезет на колени. Я пытаюсь позавтракать – ему надо обязательно пощупать и попробовать всю мою еду. Его ничем невозможно увлечь, если в этом не принимаю участие я. И получается так, что у меня нет ни секунды относительно свободного времени (даже посуду не могу помыть потому, что он лезет с пола по мне Есть, правда, ещё одна крайность – Вася просто «убегает» от меня в коридор и другие комнаты, но терять его из вида не хочу, к тому же у нас собака. Надо ли как-то приучать ребятенка к самостоятельным играм или такое поведение нормально и само собой корректируется? |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт фев 13, 2009 6:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Самостоятельность у малыша. |
надо бы определиться, при чем маме но терять его из вида не хочу или все-таки самостоятельность с одной стороны, самостоятельность рядом, в поле зрения мамы, это уже не совсем самостоятельность дальше. Вообще говоря, Цитата: Я сажусь за компьютер – он лезет на колени - правильная реакция. Нечего за компьютером сидеть с одной стороны, мы приучаем себя делать свои дела так, что бы максимально общаться с детем, с другой, приучаем ребенка к тому, что мама не всегда только с ним. Но приучать к этому, не значит, что ему нужно сидеть по стойке смирно и т.п. Т.е. надо придумать такое занятие, которое по силам ребенку, которе ему интересно, и безопасно для него. Садитесь есть - он рядом. Я сажаю в стульчик. Даю пробовать еду, к стульчику привязаны игрушки - что бы не бегать мыть каждый раз, рядом на стене плакаты, могу включить песенки, сама что-то рассказать или показать мимоходом. Если готовлю - то ребенок на полу - там тоже увлекательное всякое, я еще песенки - попевки и т.п. на ходу выдаю, поглажу, поцелую и дальше пойду. и так в любом деле. надо искать варианты. начинаем с минутки, потом 2- 3 и так далее. сейчас, если дочка в нормальнос состоянии настроении (не хочет есть, спать, не ударилась и т.п.) то прекрасно делаю все, что мне нужно, что не успела. когда она спала и т.п. да, иногда с линге на мне. Но это именно тогда, когда ребенок уже нехорошо себя ощущает - устал, голоден, плохо себя чувствует. Кстати, я не бегаю за дочкой по дому, если я занята. У меня дома сейчас все организовано таким образом, что можно пускать ребенка. Да. контроль нужен. И я контролирую. но периодически. а не тотально. Со старшим сыном у нас была кошка. Но я знала, что можно от нее ждать. С собакой, на мой взгляд проще. Потому что собаку можно отправить, в конце концов в другое место, на тот момент, когда деть не у вас на виду. Позвать к себе, в частности. Тогда она у вас на глазах, а ребенок - резвится. Надо учится отпускать и доверять ребенку. |
|
| Автор: | Anamax [ Сб фев 14, 2009 12:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Самостоятельность у малыша. |
Аня - Коша писал(а): С собакой, на мой взгляд проще. Потому что собаку можно отправить, в конце концов в другое место, на тот момент, когда деть не у вас на виду. Позвать к себе, в частности. Тогда она у вас на глазах, а ребенок - резвится. Надо учится отпускать и доверять ребенку. Спасибо за советы. Собака у нас, увы, очень уж страшная-стафордширский терьер. Решаем вопрос о её ликвидации из квартиры вообще, потому, что сосуществование ребятёнка и такой собаки в одной квартире всё же вызывает у меня опасения. Так что у нас если Вася на полу, то собака закрывается где-то и наоборот. Интересные занятия я стараюсь находить и Василий с радостью увлекается и играет но, только до тех пор, пока я не займусь чем-нибудь "своим" и играю рядом с ним или просто сижу рядом. Как правило мои занятия его интересуют гораздо больше и приходится делать дела или вместе или, что хуже, вообще не делать. До смешного-стоит пойти в туалет, простите за подробности, как тут же Василий прибегает и начинает ломиться в дверь с криком - дескать чего это вы там без меня делаете? |
|
| Автор: | DamochkaM [ Вт мар 17, 2009 2:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Самостоятельность у малыша. |
А я могу минут на 10 оставить сына одного в комнате, а сама на кухне делать свои дела. Главное убрать все опасные и ненужные предметы из зоны досягаемости. Кстати таким образом научила сына с дивана слазить. Сажала его на диван и уходила за дверь, наблюдала. Сначала он хныкал, потом пытался руками вниз скатиться. Прикольно очень было, хотя и чуть больновать ему А иногда он играется сам, а я время от времени заглядываю к нему, но так чтобы сын не видел. |
|
| Автор: | Anamax [ Вт мар 17, 2009 10:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Самостоятельность у малыша. |
DamochkaM писал(а): А я могу минут на 10 оставить сына одного в комнате, а сама на кухне делать свои дела. Как это вам так удалось? Моего Васянчика и на минуту не оставить. Я, конечно, могу уйти из комнаты, но Вася тут же с дикой скоростью "бежит" за мной. А если я дверь прикрываю, то он её открывает снизу и выбегает. |
|
| Автор: | Эмили [ Вт мар 17, 2009 3:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Самостоятельность у малыша. |
А Вы попробуйте совсем не исчезать из жизни ребенка - ушли в туалет, но из-за двери что-то скажете, из кухни песенку споете как вкусно покушаем! Не видно - это не значит, что не слышно. Кофточку свою любимую или халатик оставляйте рядом с ребенком - мой до сих пор неравнодушен к халату из шелка, я ему на кроватку вешала если уходила, а он спал. Вещь-то знакомая, почти любимая. Поищите способы не исчезать - получится! |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср мар 18, 2009 1:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Самостоятельность у малыша. |
придет время. не торопите. когда ребенок остается один? когда занят. научите его быть занятым. научите находить интересное вокруг. И он постепенно сам будет уползать - уходить от вас а у нашего сына была любимая моя майка. Так случайно вышло - ему 3 года было, когда мы уехали на неделю - он с ней ходил по дому... раньше просто не было необходимости... |
|
| Автор: | DamochkaM [ Чт мар 19, 2009 12:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Самостоятельность у малыша. |
Anamax писал(а): DamochkaM писал(а): А я могу минут на 10 оставить сына одного в комнате, а сама на кухне делать свои дела. Как это вам так удалось? Моего Васянчика и на минуту не оставить. Я, конечно, могу уйти из комнаты, но Вася тут же с дикой скоростью "бежит" за мной. А если я дверь прикрываю, то он её открывает снизу и выбегает. Да я особо ничего не делала. Просто даю ему любимые игрушки и так незаметно ухожу, он сам играется, может ещё и полазить по комнате шнуры всякие подергать. Просто он сам такой спокойный. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|