| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Плохо набираем вес... https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=339&t=7636334 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Anyutis [ Пт окт 24, 2008 5:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Плохо набираем вес... |
мамочки!!!!!!!! подскажите, пжлста.. не знаю, что делать если где-то подробно уже обсуждалось, перенесите, пжлста начну по порядку... родились мы 3760 52см, затем набирали вес так 1мес 6дн -4840, 2мес -5760, 3мес7дн-6360, 4мес - 6650, а сейчас за две недели только 50гр... врач говорит, что мы плохо набираем вес... началось все где-то в месяц... мы перестали какать... чаще приходится помогать газоотводкой, иногда можем сами... но проблема до сих пор остается (мы полностью на ГВ плюс водичка) сдали анализ на дизбактериоз - заключение:наблюдается снижение лактобактерий, повышено содержание энтерококков, лактозонегативной кишечной палочки, условно-патогенных бактерий (протея). все остальное в пределах нормы... врач сказала, что это дизбактериоз - назначила линекс, хилак-форте.. и отправляет в габричевского.. а туда очередь на три недели вперед...что-то еще скзала про лактозную недостаточность... плюс еще у нас температура держится с рождения... где-то 37,1-37,5 на что врач сказала надо еще раз консультацию невролога иначе стационар, чтобы выявить причину... ребенок веселый, развиваемся хорошо... только странно едим - соем-сосем, потом отвернемся и все... хотя от начала кормления прошло минут5. и больше не хочет сисю, отворачивается и в рев. это мой первый малыш.... мамочки, пожалуйста, откликнитесь. буду вам очень признательна... |
|
| Автор: | Иришка_ [ Пт окт 24, 2008 8:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anyutis писал(а): (мы полностью на ГВ плюс водичка)
Убрать воду! Сколько малыш писает в сутки? Каковы перерывы между кормлениями? 1- В общем так я бы сделала - проверила правильность прикладывания к груди, не доставляет боли, издает ли при сосании звуки, вывернуты ли губки. 2 - Потом убрала воду. 3 - вызовите консультанта по ГВ на дом или позвоните в горячую линию Вот телефоны Москва "Радуга материнства": 648-6275 Руководитель Центра - Кудряшова Наталья Константиновна - (495) 484-61-15 Мария Гуданова тел 752-39-67 Наташа Андреева (495) 931-30-75, Лилия Казакова (495) 931-1567 Центр обучения и поддержки семьи "МАМА-СИТИ" Горячая линия по грудному вскармливанию (495) 228-03-29 (ежедневно с 07.00 до 01.00) Руководитель Центра - Ольга Евтух Москва, Зеленоградский АО Вера Александровна Гончарова: 8-926-221-31-78 Алексеева Анастасия: 8-915-170-28-40 Дубовикова Елена: 8-903-128-38-07 Московская область, Видное Агранович Олеся Тел. 8-916-569-35-64 Московская область, Долгопрудный Марина Горохова Тел. 408-49-07 (д) 8-916-721-12-78 (моб) Московская область, Подольск Втулова Анастасии Георгиевна: 8-916-770-03-16 Усова Светлана, тел. 8-903-117-69-68 Московская область, Раменское Наталья Котлярова 8-916-564-38-15 Московская область, Ступино Московская областная благотворительная общественная организация "Лига молодых матерей Подмосковья" Коняева Наталья (телефонный код города Ступино 49664) # 2-81-69 дома # 2-41-89 в Лиге # 8-916-930-50-51 мобильный МТС Московская область, Электросталь Центр по поддержке грудного вскармливания Московской области Романчук Людмила Ивановна Тел.: (49657) 2-35-36 Грибова Светлана, Тел.: 8(903)670-70-51, 57-5-93-12 Муранова Татьяна Тел.: 8(903)737-70-90, 57-7-90-30 Ащеулова Евгения Тел.: 8(926)397-97-35, 57-2-09-76 Гаршина Юлия (г. Монино) Тел.: 8(903)552-55-53, (49625)9-35-32 |
|
| Автор: | Anyutis [ Пт окт 24, 2008 10:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Иришка_ писаем часто... прикладываю к груди вроде бы правильно, полностью захватывает ореолу и губки вывернуты... но как-то было, что как бы подвывает при сосании...кормимся по требованию. в основном перерывы 2-3 часа. завтра же позвоню консультанту почему нужно убрать водичку? при запорах пишут, что нужно обязательно допаивать. |
|
| Автор: | Люба [ Пт окт 24, 2008 10:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anyutis, не переживайте, попробуйте проконсультироваться у нескольких педиатров. У моей дочки температура до 37.5 держалась с рождения достаточно долго и многие врачи говорили что это в норме. Дизбактериоза тоже не пугайтесь, я вот смотрю, сейчас скорее его отсутствие большая редкость, лечите, всё наладится! А еще дочку какательные дела мучили пока не ввели прикорм (пюре,каши) клетчатка сделала свое дело, кишечник заработал хорошо. Кому-то массаж на пузике помогает, пробовали делать? За 5 минут ребёнок ещё как хорошо может наесться,а если настаивать, то орать начинает, это я тоже проходила Прибавка стала меньше, так и ребенок наверное больше двигаться стал! Введете прикорм, опять больше будет набирать. Тоже не вижу смысла давать воду если нет жары и ребенок вас ест И не надо стационара, у вас всё нормально!!! |
|
| Автор: | Иришка_ [ Пт окт 24, 2008 10:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anyutis писал(а): Иришка_ писаем часто... если больше 10 пописов в сутки значит молока хватает малышке Anyutis писал(а): бы подвывает при сосании это надо видеть Anyutis писал(а): кормимся по требованию. в основном перерывы 2-3 часа. ИМХО долго. Прикладывайте чаще, на каждый писк, на каждое поисковое движение, при первом признаке беспокойства. Почитайте тут http://www.tvoyrebenok.ru/feeding_by_ask.shtml http://akev.ru/content/view/62/52/ Anyutis писал(а): завтра же позвоню консультанту очень хорошо Anyutis писал(а): почему нужно убрать водичку? Вообще Грудное молоко на 90% состоит из воды и на полном ГВ до полугода вода не нужна. Малыш высасывает настолько меньше молока сколько выпил воды Anyutis писал(а): при запорах пишут, что нужно обязательно допаивать. Запоры могут быть из-за переизбытка переднего молока, хотя этот вопрос надо адресовать консультанту. Я точно не знаю Люба писал(а): Прибавка стала меньше, так и ребенок наверное больше двигаться стал! но не 50 грамм Люба писал(а): Введете прикорм, опять больше будет набирать.
Пока рановато Удачи вам! |
|
| Автор: | Lyo [ Пн окт 27, 2008 11:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anyutis писал(а): Цитата: только странно едим - соем-сосем, потом отвернемся и все... хотя от начала кормления прошло минут5. и больше не хочет сисю, отворачивается и в рев. Цитата: бы подвывает при сосании
Вы проверяли уздечку язычка у малыша? У нас такое было: ребенку в роддоме не проверили, заметили только в 3 месяца. У него была короткая уздечка и ему очень сложно было сосать. В итоге у мамы вся грудь в трещинах, а ребенок голодный все время был и с весом проблемы были, тоже говорили, что мало. Нам уздечку подрезали и кушать стали нормально, но веса много все равно не прибавилось. Родились мы 3280, а сейчас весим 8700гр. Еще у малыша тоже были проблемы с туалетом примерно в этот же период-4месяца, посоветовали Дюфалак, со второго дня приема все наладилось. |
|
| Автор: | Anyutis [ Пн окт 27, 2008 2:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Иришка_ позвонила консультанту. особо ничего нового не услышала, но кое-что взяла на заметку. и еще .. что немаловажно, она меня успокоила душевно)) сказала, что ребенок на гв имеет право на любой стул и с любой частотой..у нас уже лезет первый зуб, так что скоро можно будет начинать прикорм. уверена, что с ним все наладится я отменила все лекарства (до нашей поездки в габричевского, посмотрим, что там скажут) и убрала воду. через две недели нам 5 месяцев, пойдем к врачу. посмотрим, сколько будем весить еще почитала у соколова (врач-педиатр), что прибавка в весе считается нормальной, если она в среднем составляет 700-750 гр./мес. у нас вроде бы в этих пределах... так что, наверное, зря переживаю! |
|
| Автор: | Иришка_ [ Пн окт 27, 2008 3:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я как раз о вас думала. Anyutis писал(а): что ребенок на гв имеет право на любой стул и с любой частотой. это ДА! Anyutis писал(а): так что скоро можно будет начинать прикорм
хотя может и не торопится Anyutis у вас все будет хорошо |
|
| Автор: | Lyo [ Вт окт 28, 2008 1:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: А как проверяют уздечку? Уздечку может проверить практический каждый врач, но в основном ее проверяет хирург на плановом осмотре в роддоме или уже в месяц. Обычной палочкой, которая есть у каждого врача (похожая на палочку от мороженного только побольше), приподнимают язычок и смотрят насколько язычок прирос к нижней челюсти, большая ли перегородка которая связывает язычок и челюсть. Если большая то ее подрезают. Цитата: то мы бы не набирали по кг в первые два месяца..
У нас было точно также. И в первые 2 месяца мы тоже поправились сначала на 1 кг, потом на 900гр. Но плохой набор веса может быть совсем от другого, например у вас не очень жирное молоко, ребенок не наедается-в этом случае врачи говорят, что у ребенка голодный стул, т. е. не какает, и советуют перейти на смешанное питание. В общем вам все-таки надо побывать на осмотре у врача и он должен вам все обо всем рассказать или проверить если надо. |
|
| Автор: | Anyutis [ Чт ноя 13, 2008 7:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
потерялась на какое-то время, к сожалению... сегодня были у врача - 6900, по-прежнему врач считает, что мы отстаем по весу.. у нас уже почти полностью вылезли два зубика. думаю, может быть, стоит задуматься о прикорме? тогда и с весом наладится |
|
| Автор: | Иришка_ [ Чт ноя 13, 2008 8:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anyutis писал(а): думаю, может быть, стоит задуматься о прикорме?
впринципе уже можно с каш попробовать начать Anyutis ГВ по требованию у вас? как часто просит? |
|
| Автор: | Anyutis [ Пт ноя 14, 2008 2:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
да, ГВ по требованию у нас. предлагаю часто, когда может пососать, когда откажется. в среднем, наверное, перерыв часа 2, бывает побольше |
|
| Автор: | The Sun [ Пт ноя 14, 2008 3:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anyutis, перерыв 2 часа -это долго. Полностью согласна сИришка_ Иришка_ писал(а): Anyutis писал(а):
кормимся по требованию. в основном перерывы 2-3 часа. ИМХО долго. Прикладывайте чаще, на каждый писк, на каждое поисковое движение, при первом признаке беспокойства. Почитайте тут http://www.tvoyrebenok.ru/feeding_by_ask.shtml http://akev.ru/content/view/62/52/ Это превое. Воду, я надеюсь, вы уже убрали? Теперь о прикорме. Женское молоко содержит от 70 до 80 ккал. Безмолочная каша, которую ВОЗ рекомендует в качестве первого прикорма, -около 40. А овощное пюре и того меньше (цветная капуста, например, около 18 ккал) Судите сами:))) Если ваша цель -добрать вес, то с помощью прикорма этой цели не достичь)))) |
|
| Автор: | Anyutis [ Пт ноя 14, 2008 3:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
The Sun если предлагаю чаще - отказывается. крутится, отворачивается и начинает реветь. как же сделать чаще.... |
|
| Автор: | The Sun [ Пт ноя 14, 2008 3:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Если у Вас проблемы с животиком ( а они есть, это очевидно), то ТЕМ БОЛЕЕ не стоит торопиться с прикормом. В идеале -прикорм вводить с нормализацией стула. Дисбактериоз и лактазная недостаточность... У моей Насти это было. Это обязательно требует коррекции (потому что при лактазной недостаточности, например, молоко не может полноценно усваиваться, отсюда же и дисбактериоз, и проблемы с кишечником, и малый набор веса). На лактазную недостаточность можно сдать анализ. Если диагноз подтвердится, то просто Вам назначат фермент лактазу и состояние ребенка значительно улучшится, с кишечником станет меньше проблем тоже , начнет набирать вес(и у нас так было:)). Почитайте про это в интернете.Дисбактериоз можно тоже скорректировать, есть множество схем, но я не видела ни ваших анализов, ни ребенка. Поэтому советую Вам проконсультироваться с врачом очно. Могу одно сказать: скорее всего, только пробиотиков (линекс, хилак-форте) будет недостаточно. Назанчают сначала бактериофаг , а потом их (это не антибиотики, не бойтесь:))) Почитайте поподробнее об этом. Растите здоровенькими и улыбайтесь жизни! Сколько у моей дочки было проблем и с животом, и с весом, сколько мы всего перенесли.... Порой меня терзали те же сомнения, что и Вас ( а не ввести ли прикорм пораньше, а надо ли давать лекарства для животика)))) Слава Богу, все позади!!! |
|
| Автор: | The Sun [ Пт ноя 14, 2008 3:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anyutis писал(а): ребенок веселый, развиваемся хорошо... только странно едим - соем-сосем, потом отвернемся и все... хотя от начала кормления прошло минут5. и больше не хочет сисю, отворачивается и в рев.
очень похоже, что проблема как раз с животом. Ребенок начинает сосать, когда молоко начинает перевариваться( как раз минут через 5, у детишек это быстро))), то возникает дискомфорт и болевые ощущения. Результат -малышка отворачивается и плачет. Я бы здесь "покопала" |
|
| Автор: | Люба [ Пт ноя 14, 2008 5:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
The Sun писал(а): Женское молоко содержит от 70 до 80 ккал. Безмолочная каша, которую ВОЗ рекомендует в качестве первого прикорма, -около 40.
Это так, но молоко-то у них не усваивается как надо из-за лакт. недостаточности.... Anyutis, попробуйте сходить к гастроинтерологу. Мы не могли победить лакт.недостаточность пока он нам не посоветовал принимать тотже креон, но не 2 раза в день по половинке (как говорил педиатр) а по 1\5 капсулы 5 раз в день - с каждым приемом пищи. Таким образом у дочки молоко каждый раз нормально переваривалось и ребенок не мучился. Очень рекомендую вам пообщаться с несколькими врачами. Могу написать в личке куда я ходила (это в Москве) |
|
| Автор: | Иришка_ [ Пт ноя 14, 2008 6:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
The Sun писал(а): Дисбактериоз и лактазная недостаточность... на гв дисбактериоза не бывает, это лишнее вытягивание денег правильно организуйте ГВ! http://malyshi-find.livejournal.com/65786.html http://www.inauka.ru/news/article52902.html http://www.eva.ru/articles/disbak.htm The Sun писал(а): Ребенок начинает сосать, когда молоко начинает перевариваться( как раз минут через 5, у детишек это быстро))),
на самом деле оно начинает всасываться уже когда ребенок сосет |
|
| Автор: | Anyutis [ Пт ноя 14, 2008 6:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
девочки, очень внимательно читаю ваши советы... врач прописал элькар.. чтобы улучшить сосание и начать нормально набирать вес... бутылек купила, но стоит.. не решусь никак давать... очень сильно не хочу вмешиваться во флору такого маленького человечка |
|
| Автор: | The Sun [ Пт ноя 14, 2008 6:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Иришка, я не могу с Вами не согласиться по поводу спекуляции этим "диагнозом" (дисбактериоз имею в виду). Конечно, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НАДО ОРГАНИЗОВЫВАТЬ ПРАВИЛЬНОЕ ГВ. Но лактазная недостаточность как раз и приводит к нарушению кишечного баланса. У моей дочки был именно этот диагноз ( к сожалению, он поставлен был достаточно поздно -аж в 5 месяцев, когда состояние ребенка объективно уже было плохим (стул до 15-18 раз в сутки, жидкий, зеленый, живот бурлил просто почти круглосуточно))) Поэтому я как на бык красный цвет уже реагирую на этот диагноз. Если б его поставили раньше, был бы шанс избежать хронического колита, который мы сейчас, в 2 года, имеем. Неприятная штука, скажу я Вам. Поэтому я вполне искренне хочу помочь. Может, у них и нет этого диагноза. Да и вообще - лечим-то не анализы, а ребенка, поэтому к любым обследованиям и анализам тоже призываю относиться осторожнее. Тем более, что разные лаборатории дадут разный результат. Но если объективно сходятся симптомы, которые подтверждаются результатами анализа, то я бы задумалась |
|
| Автор: | The Sun [ Пт ноя 14, 2008 6:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anyutis писал(а): врач прописал элькар.. чтобы улучшить сосание и начать нормально набирать вес... бутылек купила, но стоит.. не решусь никак давать... очень сильно не хочу вмешиваться во флору такого маленького человечка
Я бы давала элькар. Он используется даже у новорожденных))) Конечно, не хочется излишних вмешательств никогда))) Но вы же давали воду -а это тоже вмешательство излишнее в миклофлору кишечника |
|
| Автор: | Anatalka [ Сб ноя 15, 2008 4:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anyutis, здравствуйте! Я бы тоже подождала с прикормом. А по поводу дисбактериоза, конечно, лучше с врачом толковым пообщаться. Из нашего опыта помню только, что от линекса эффекта не было никакого, зато наринэ помог просто отлично! Температура у одной из моих девочек тоже одно время долго держалась 37,1 - 37,4. Наверное, с зубами и прочим было связано. Нормальный ребенок, довольно веселый, а температуру я почти случайно заметила, а потом измеряла каждый день по несколько раз и очень нервничала, пыталась выяснять причину и как-то с этим бороться. Хорошо, одна врач вовремя спросила, а зачем я измеряю температуру так часто. Что, ребенка так сильно что-то беспокоит, странно себя ведет? Я ответила, что измеряю, чтобы контролировать, не повысится ли вновь, мало ли что... А она сказала, что такая невысокая температура часто у деток бывает безо всяких серьезных причин, и если ребенка это не беспокоит, не нужно лишний раз измерять и себя накручивать. Насчет недобора веса. Решать проблемы с животиком, конечно, нужно. Обязательно. Только не переживайте из-за самого веса. Ребенок никому и ничего не должен, не обязан набирать столько-то граммов в месяц. Я очень долго переживала за своих девчонок. Они, конечно, двойняшки, и родились с меньшим весом, но все равно медленно вес набирают. А потом перестала волноваться. Кушали нормально, развивались нормально, подвижные и веселые дети. Зачем еще насильно их пичкать, чтобы выполнить кем-то придуманные нормы? Сегодня им 1,5 года, а они весят 9 и 10 кг. Ну и что? Здоровые и оччень активные. К чему это я? Делайте все для здоровья малыша, а о конкретных цифрах думайте меньше - и всем будет хорошо. |
|
| Автор: | IsOLya [ Вс ноя 16, 2008 6:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аnyutis, у нас тоже были проблемы с набором веса, правда, проблемы с нашим весом, скорее, были у нашего педиатра. Мы достаточно рано ввели прикорм, папа настоял, я бы сама подождала. Хотя у нас был ярко выраженный пищевой интерес. Но у дочки не было больше никаких проблем. Животик нас не беспокоил, какали 2-3 раза в день. Спокойно спали, промежутки между кормлениями были 1,5 - 2 часа. Сосали всегда долго и с удовольствием. Только когда полезли зубы, мы начали капризничать у груди. Но вот с введением прикорма мы стали какать 1 раз в день и достаточно густо. Врач нами тоже прописывал элькар, я не стала его давать. Сейчас нам 10 месяцев, мы весим 8 кг, хотя родились достаточно крупные.(3700) ИМХО, вам пока не надо бы вводить прикорм, а показаться еще какому-нибудь врачу хорошо бы. |
|
| Автор: | Anyutis [ Вт ноя 18, 2008 1:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
думаю, надо еще другому педиатру показать и сравнить, что скажет... насчет прикорма - хочу пообщаться с рожановскими консультантами, может, посоветуют чего.. |
|
| Автор: | Кабаська [ Вт ноя 18, 2008 5:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anyutis, у нас на форуме (в Хабаровске) есть бесплатные консультации специалиста по ГВ. Могу дать ссылочку. Если нужно будет - киньте ЛС. |
|
| Автор: | Ольга25 [ Пн дек 01, 2008 10:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Подскажите пожалуйста, ребенок начал отказываться от груди, мало есть, педиатр говорит, что он недобирает. Из-за чего может быть слабый аппетит? |
|
| Автор: | Эмили [ Вт дек 02, 2008 7:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ольга25, могут зубки лезть. А может движения не хватать, опишите, что делаете с малышом в течение дня - гимнастика, массажик, выкладываете, купаете ? В какой водичке плещетесь - теплой или прохладной? Гуляете? |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|