Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Плохо набираем вес...
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=339&t=7636334
Страница 1 из 1

Автор:  Anyutis [ Пт окт 24, 2008 5:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Плохо набираем вес...

мамочки!!!!!!!!
подскажите, пжлста.. не знаю, что делать
если где-то подробно уже обсуждалось, перенесите, пжлста
начну по порядку... родились мы 3760 52см, затем набирали вес так 1мес 6дн -4840, 2мес -5760, 3мес7дн-6360, 4мес - 6650, а сейчас за две недели только 50гр... врач говорит, что мы плохо набираем вес...
началось все где-то в месяц... мы перестали какать... чаще приходится помогать газоотводкой, иногда можем сами... но проблема до сих пор остается (мы полностью на ГВ плюс водичка)
сдали анализ на дизбактериоз - заключение:наблюдается снижение лактобактерий, повышено содержание энтерококков, лактозонегативной кишечной палочки, условно-патогенных бактерий (протея). все остальное в пределах нормы... врач сказала, что это дизбактериоз - назначила линекс, хилак-форте.. и отправляет в габричевского.. а туда очередь на три недели вперед...что-то еще скзала про лактозную недостаточность...
плюс еще у нас температура держится с рождения... где-то 37,1-37,5 на что врач сказала надо еще раз консультацию невролога иначе стационар, чтобы выявить причину...
ребенок веселый, развиваемся хорошо... только странно едим - соем-сосем, потом отвернемся и все... хотя от начала кормления прошло минут5. и больше не хочет сисю, отворачивается и в рев.
это мой первый малыш.... мамочки, пожалуйста, откликнитесь. буду вам очень признательна...

Автор:  Иришка_ [ Пт окт 24, 2008 8:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anyutis писал(а):
(мы полностью на ГВ плюс водичка)

Убрать воду!
Сколько малыш писает в сутки?
Каковы перерывы между кормлениями?

1- В общем так я бы сделала - проверила правильность прикладывания к груди, не доставляет боли, издает ли при сосании звуки, вывернуты ли губки.
2 - Потом убрала воду.
3 - вызовите консультанта по ГВ на дом или позвоните в горячую линию

Вот телефоны

Москва
"Радуга материнства": 648-6275
Руководитель Центра - Кудряшова Наталья Константиновна - (495) 484-61-15
Мария Гуданова тел 752-39-67
Наташа Андреева (495) 931-30-75,
Лилия Казакова (495) 931-1567
Центр обучения и поддержки семьи "МАМА-СИТИ"
Горячая линия по грудному вскармливанию (495) 228-03-29 (ежедневно с 07.00 до 01.00)
Руководитель Центра - Ольга Евтух

Москва, Зеленоградский АО
Вера Александровна Гончарова: 8-926-221-31-78
Алексеева Анастасия: 8-915-170-28-40
Дубовикова Елена: 8-903-128-38-07

Московская область, Видное
Агранович Олеся
Тел. 8-916-569-35-64

Московская область, Долгопрудный
Марина Горохова
Тел. 408-49-07 (д)
8-916-721-12-78 (моб)

Московская область, Подольск
Втулова Анастасии Георгиевна: 8-916-770-03-16
Усова Светлана, тел. 8-903-117-69-68

Московская область, Раменское
Наталья Котлярова 8-916-564-38-15

Московская область, Ступино
Московская областная благотворительная общественная организация "Лига молодых матерей Подмосковья"
Коняева Наталья
(телефонный код города Ступино 49664)
# 2-81-69 дома
# 2-41-89 в Лиге
# 8-916-930-50-51 мобильный МТС

Московская область, Электросталь
Центр по поддержке грудного вскармливания Московской области
Романчук Людмила Ивановна
Тел.: (49657) 2-35-36
Грибова Светлана,
Тел.: 8(903)670-70-51, 57-5-93-12
Муранова Татьяна
Тел.: 8(903)737-70-90, 57-7-90-30
Ащеулова Евгения
Тел.: 8(926)397-97-35, 57-2-09-76
Гаршина Юлия (г. Монино)
Тел.: 8(903)552-55-53, (49625)9-35-32

Автор:  Anyutis [ Пт окт 24, 2008 10:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Иришка_
писаем часто...
прикладываю к груди вроде бы правильно, полностью захватывает ореолу и губки вывернуты... но как-то было, что как бы подвывает при сосании...кормимся по требованию. в основном перерывы 2-3 часа.
завтра же позвоню консультанту
почему нужно убрать водичку? при запорах пишут, что нужно обязательно допаивать.

Автор:  Люба [ Пт окт 24, 2008 10:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anyutis, не переживайте, попробуйте проконсультироваться у нескольких педиатров.
У моей дочки температура до 37.5 держалась с рождения достаточно долго и многие врачи говорили что это в норме. Дизбактериоза тоже не пугайтесь, я вот смотрю, сейчас скорее его отсутствие большая редкость, лечите, всё наладится!
А еще дочку какательные дела мучили пока не ввели прикорм (пюре,каши) клетчатка сделала свое дело, кишечник заработал хорошо. Кому-то массаж на пузике помогает, пробовали делать?
За 5 минут ребёнок ещё как хорошо может наесться,а если настаивать, то орать начинает, это я тоже проходила :)
Прибавка стала меньше, так и ребенок наверное больше двигаться стал! Введете прикорм, опять больше будет набирать.

Тоже не вижу смысла давать воду если нет жары и ребенок вас ест :D
И не надо стационара, у вас всё нормально!!!

Автор:  Иришка_ [ Пт окт 24, 2008 10:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anyutis писал(а):
Иришка_
писаем часто...

если больше 10 пописов в сутки значит молока хватает малышке :D
Anyutis писал(а):
бы подвывает при сосании

это надо видеть :roll:
Anyutis писал(а):
кормимся по требованию. в основном перерывы 2-3 часа.

ИМХО долго.
Прикладывайте чаще, на каждый писк, на каждое поисковое движение, при первом признаке беспокойства. Почитайте тут
http://www.tvoyrebenok.ru/feeding_by_ask.shtml
http://akev.ru/content/view/62/52/

Anyutis писал(а):
завтра же позвоню консультанту

очень хорошо :wink:
Anyutis писал(а):
почему нужно убрать водичку?

Вообще Грудное молоко на 90% состоит из воды и на полном ГВ до полугода вода не нужна. Малыш высасывает настолько меньше молока сколько выпил воды
Anyutis писал(а):
при запорах пишут, что нужно обязательно допаивать.

Запоры могут быть из-за переизбытка переднего молока,
хотя этот вопрос надо адресовать консультанту.
Я точно не знаю :D

Люба писал(а):
Прибавка стала меньше, так и ребенок наверное больше двигаться стал!

но не 50 грамм :?
Люба писал(а):
Введете прикорм, опять больше будет набирать.

Пока рановато :D

Удачи вам!

Автор:  Lyo [ Пн окт 27, 2008 11:15 am ]
Заголовок сообщения: 

Anyutis писал(а):
Цитата:
только странно едим - соем-сосем, потом отвернемся и все... хотя от начала кормления прошло минут5. и больше не хочет сисю, отворачивается и в рев.

Цитата:
бы подвывает при сосании


Вы проверяли уздечку язычка у малыша?
У нас такое было: ребенку в роддоме не проверили, заметили только в 3 месяца. У него была короткая уздечка и ему очень сложно было сосать. В итоге у мамы вся грудь в трещинах, а ребенок голодный все время был и с весом проблемы были, тоже говорили, что мало. Нам уздечку подрезали и кушать стали нормально, но веса много все равно не прибавилось. Родились мы 3280, а сейчас весим 8700гр.
Еще у малыша тоже были проблемы с туалетом примерно в этот же период-4месяца, посоветовали Дюфалак, со второго дня приема все наладилось.

Автор:  Anyutis [ Пн окт 27, 2008 2:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Иришка_
позвонила консультанту. особо ничего нового не услышала, но кое-что взяла на заметку. и еще .. что немаловажно, она меня успокоила душевно)) сказала, что ребенок на гв имеет право на любой стул и с любой частотой..у нас уже лезет первый зуб, так что скоро можно будет начинать прикорм. уверена, что с ним все наладится
я отменила все лекарства (до нашей поездки в габричевского, посмотрим, что там скажут) и убрала воду.
через две недели нам 5 месяцев, пойдем к врачу. посмотрим, сколько будем весить :D
еще почитала у соколова (врач-педиатр), что прибавка в весе считается нормальной, если она в среднем составляет 700-750 гр./мес. у нас вроде бы в этих пределах... так что, наверное, зря переживаю!

Автор:  Иришка_ [ Пн окт 27, 2008 3:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я как раз о вас думала.
Anyutis писал(а):
что ребенок на гв имеет право на любой стул и с любой частотой.

это ДА!
Anyutis писал(а):
так что скоро можно будет начинать прикорм

хотя может и не торопится :wink:
Anyutis у вас все будет хорошо :D

Автор:  Lyo [ Вт окт 28, 2008 1:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
А как проверяют уздечку?


Уздечку может проверить практический каждый врач, но в основном ее проверяет хирург на плановом осмотре в роддоме или уже в месяц. Обычной палочкой, которая есть у каждого врача (похожая на палочку от мороженного только побольше), приподнимают язычок и смотрят насколько язычок прирос к нижней челюсти, большая ли перегородка которая связывает язычок и челюсть. Если большая то ее подрезают.
Цитата:
то мы бы не набирали по кг в первые два месяца..

У нас было точно также. И в первые 2 месяца мы тоже поправились сначала на 1 кг, потом на 900гр.
Но плохой набор веса может быть совсем от другого, например у вас не очень жирное молоко, ребенок не наедается-в этом случае врачи говорят, что у ребенка голодный стул, т. е. не какает, и советуют перейти на смешанное питание.
В общем вам все-таки надо побывать на осмотре у врача и он должен вам все обо всем рассказать или проверить если надо.

Автор:  Anyutis [ Чт ноя 13, 2008 7:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

потерялась на какое-то время, к сожалению...
сегодня были у врача - 6900, по-прежнему врач считает, что мы отстаем по весу..
у нас уже почти полностью вылезли два зубика. думаю, может быть, стоит задуматься о прикорме? тогда и с весом наладится

Автор:  Иришка_ [ Чт ноя 13, 2008 8:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anyutis писал(а):
думаю, может быть, стоит задуматься о прикорме?

впринципе уже можно с каш попробовать начать
Anyutis ГВ по требованию у вас? как часто просит?

Автор:  Anyutis [ Пт ноя 14, 2008 2:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

да, ГВ по требованию у нас. предлагаю часто, когда может пососать, когда откажется. в среднем, наверное, перерыв часа 2, бывает побольше

Автор:  The Sun [ Пт ноя 14, 2008 3:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anyutis, перерыв 2 часа -это долго. Полностью согласна сИришка_

Иришка_ писал(а):
Anyutis писал(а):
кормимся по требованию. в основном перерывы 2-3 часа.
ИМХО долго.
Прикладывайте чаще, на каждый писк, на каждое поисковое движение, при первом признаке беспокойства. Почитайте тут
http://www.tvoyrebenok.ru/feeding_by_ask.shtml
http://akev.ru/content/view/62/52/


Это превое. Воду, я надеюсь, вы уже убрали?
Теперь о прикорме. Женское молоко содержит от 70 до 80 ккал. Безмолочная каша, которую ВОЗ рекомендует в качестве первого прикорма, -около 40. А овощное пюре и того меньше (цветная капуста, например, около 18 ккал) Судите сами:))) Если ваша цель -добрать вес, то с помощью прикорма этой цели не достичь))))

Автор:  Anyutis [ Пт ноя 14, 2008 3:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

The Sun
если предлагаю чаще - отказывается. крутится, отворачивается и начинает реветь. как же сделать чаще....

Автор:  The Sun [ Пт ноя 14, 2008 3:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Если у Вас проблемы с животиком ( а они есть, это очевидно), то ТЕМ БОЛЕЕ не стоит торопиться с прикормом. В идеале -прикорм вводить с нормализацией стула.
Дисбактериоз и лактазная недостаточность... У моей Насти это было. Это обязательно требует коррекции (потому что при лактазной недостаточности, например, молоко не может полноценно усваиваться, отсюда же и дисбактериоз, и проблемы с кишечником, и малый набор веса). На лактазную недостаточность можно сдать анализ. Если диагноз подтвердится, то просто Вам назначат фермент лактазу и состояние ребенка значительно улучшится, с кишечником станет меньше проблем тоже , начнет набирать вес(и у нас так было:)). Почитайте про это в интернете.Дисбактериоз можно тоже скорректировать, есть множество схем, но я не видела ни ваших анализов, ни ребенка. Поэтому советую Вам проконсультироваться с врачом очно. Могу одно сказать: скорее всего, только пробиотиков (линекс, хилак-форте) будет недостаточно. Назанчают сначала бактериофаг , а потом их (это не антибиотики, не бойтесь:))) Почитайте поподробнее об этом.
Растите здоровенькими и улыбайтесь жизни! Сколько у моей дочки было проблем и с животом, и с весом, сколько мы всего перенесли.... Порой меня терзали те же сомнения, что и Вас ( а не ввести ли прикорм пораньше, а надо ли давать лекарства для животика)))) Слава Богу, все позади!!!

Автор:  The Sun [ Пт ноя 14, 2008 3:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anyutis писал(а):
ребенок веселый, развиваемся хорошо... только странно едим - соем-сосем, потом отвернемся и все... хотя от начала кормления прошло минут5. и больше не хочет сисю, отворачивается и в рев.


очень похоже, что проблема как раз с животом. Ребенок начинает сосать, когда молоко начинает перевариваться( как раз минут через 5, у детишек это быстро))), то возникает дискомфорт и болевые ощущения. Результат -малышка отворачивается и плачет. Я бы здесь "покопала"

Автор:  Люба [ Пт ноя 14, 2008 5:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

The Sun писал(а):
Женское молоко содержит от 70 до 80 ккал. Безмолочная каша, которую ВОЗ рекомендует в качестве первого прикорма, -около 40.

Это так, но молоко-то у них не усваивается как надо из-за лакт. недостаточности....

Anyutis, попробуйте сходить к гастроинтерологу. Мы не могли победить лакт.недостаточность пока он нам не посоветовал принимать тотже креон, но не 2 раза в день по половинке (как говорил педиатр) а по 1\5 капсулы 5 раз в день - с каждым приемом пищи. Таким образом у дочки молоко каждый раз нормально переваривалось и ребенок не мучился. Очень рекомендую вам пообщаться с несколькими врачами. Могу написать в личке куда я ходила (это в Москве)

Автор:  Иришка_ [ Пт ноя 14, 2008 6:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

The Sun писал(а):
Дисбактериоз и лактазная недостаточность...

на гв дисбактериоза не бывает, это лишнее вытягивание денег
правильно организуйте ГВ!
http://malyshi-find.livejournal.com/65786.html
http://www.inauka.ru/news/article52902.html
http://www.eva.ru/articles/disbak.htm
The Sun писал(а):
Ребенок начинает сосать, когда молоко начинает перевариваться( как раз минут через 5, у детишек это быстро))),

на самом деле оно начинает всасываться уже когда ребенок сосет :D

Автор:  Anyutis [ Пт ноя 14, 2008 6:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

девочки, очень внимательно читаю ваши советы...
врач прописал элькар.. чтобы улучшить сосание и начать нормально набирать вес... бутылек купила, но стоит.. не решусь никак давать... очень сильно не хочу вмешиваться во флору такого маленького человечка

Автор:  The Sun [ Пт ноя 14, 2008 6:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Иришка, я не могу с Вами не согласиться по поводу спекуляции этим "диагнозом" (дисбактериоз имею в виду). Конечно, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НАДО ОРГАНИЗОВЫВАТЬ ПРАВИЛЬНОЕ ГВ. Но лактазная недостаточность как раз и приводит к нарушению кишечного баланса. У моей дочки был именно этот диагноз ( к сожалению, он поставлен был достаточно поздно -аж в 5 месяцев, когда состояние ребенка объективно уже было плохим (стул до 15-18 раз в сутки, жидкий, зеленый, живот бурлил просто почти круглосуточно))) Поэтому я как на бык красный цвет уже реагирую на этот диагноз. Если б его поставили раньше, был бы шанс избежать хронического колита, который мы сейчас, в 2 года, имеем. Неприятная штука, скажу я Вам. Поэтому я вполне искренне хочу помочь. Может, у них и нет этого диагноза. Да и вообще - лечим-то не анализы, а ребенка, поэтому к любым обследованиям и анализам тоже призываю относиться осторожнее. Тем более, что разные лаборатории дадут разный результат. Но если объективно сходятся симптомы, которые подтверждаются результатами анализа, то я бы задумалась

Автор:  The Sun [ Пт ноя 14, 2008 6:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anyutis писал(а):
врач прописал элькар.. чтобы улучшить сосание и начать нормально набирать вес... бутылек купила, но стоит.. не решусь никак давать... очень сильно не хочу вмешиваться во флору такого маленького человечка

Я бы давала элькар. Он используется даже у новорожденных))) Конечно, не хочется излишних вмешательств никогда))) Но вы же давали воду -а это тоже вмешательство излишнее в миклофлору кишечника :? . Неврологи этот препарат тоже применяют, у недоношенных он используется для улучшения сосательного рефлекса. По большому счету, это витаминоподобное вещество. Самый лучший вариант из возможных. ИМХО, конечно, каждая мама решает сама, это понятно))))

Автор:  Anatalka [ Сб ноя 15, 2008 4:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Anyutis, здравствуйте!
Я бы тоже подождала с прикормом. А по поводу дисбактериоза, конечно, лучше с врачом толковым пообщаться. Из нашего опыта помню только, что от линекса эффекта не было никакого, зато наринэ помог просто отлично!

Температура у одной из моих девочек тоже одно время долго держалась 37,1 - 37,4. Наверное, с зубами и прочим было связано. Нормальный ребенок, довольно веселый, а температуру я почти случайно заметила, а потом измеряла каждый день по несколько раз и очень нервничала, пыталась выяснять причину и как-то с этим бороться. Хорошо, одна врач вовремя спросила, а зачем я измеряю температуру так часто. Что, ребенка так сильно что-то беспокоит, странно себя ведет? Я ответила, что измеряю, чтобы контролировать, не повысится ли вновь, мало ли что... А она сказала, что такая невысокая температура часто у деток бывает безо всяких серьезных причин, и если ребенка это не беспокоит, не нужно лишний раз измерять и себя накручивать. :) Я ее послушала, и наша жизнь стала спокойнее. С детьми все в порядке, а температуру мы измеряем, когда я вижу, что что-то не так.

Насчет недобора веса. Решать проблемы с животиком, конечно, нужно. Обязательно. Только не переживайте из-за самого веса. Ребенок никому и ничего не должен, не обязан набирать столько-то граммов в месяц. Я очень долго переживала за своих девчонок. Они, конечно, двойняшки, и родились с меньшим весом, но все равно медленно вес набирают. А потом перестала волноваться. Кушали нормально, развивались нормально, подвижные и веселые дети. Зачем еще насильно их пичкать, чтобы выполнить кем-то придуманные нормы? Сегодня им 1,5 года, а они весят 9 и 10 кг. Ну и что? Здоровые и оччень активные.
К чему это я? Делайте все для здоровья малыша, а о конкретных цифрах думайте меньше - и всем будет хорошо. :D

Автор:  IsOLya [ Вс ноя 16, 2008 6:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аnyutis, у нас тоже были проблемы с набором веса, правда, проблемы с нашим весом, скорее, были у нашего педиатра. Мы достаточно рано ввели прикорм, папа настоял, я бы сама подождала. Хотя у нас был ярко выраженный пищевой интерес. Но у дочки не было больше никаких проблем. Животик нас не беспокоил, какали 2-3 раза в день. Спокойно спали, промежутки между кормлениями были 1,5 - 2 часа. Сосали всегда долго и с удовольствием. Только когда полезли зубы, мы начали капризничать у груди. Но вот с введением прикорма мы стали какать 1 раз в день и достаточно густо. Врач нами тоже прописывал элькар, я не стала его давать. Сейчас нам 10 месяцев, мы весим 8 кг, хотя родились достаточно крупные.(3700) ИМХО, вам пока не надо бы вводить прикорм, а показаться еще какому-нибудь врачу хорошо бы.

Автор:  Anyutis [ Вт ноя 18, 2008 1:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

думаю, надо еще другому педиатру показать и сравнить, что скажет... насчет прикорма - хочу пообщаться с рожановскими консультантами, может, посоветуют чего..

Автор:  Кабаська [ Вт ноя 18, 2008 5:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anyutis, у нас на форуме (в Хабаровске) есть бесплатные консультации специалиста по ГВ. Могу дать ссылочку. Если нужно будет - киньте ЛС.

Автор:  Ольга25 [ Пн дек 01, 2008 10:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите пожалуйста, ребенок начал отказываться от груди, мало есть, педиатр говорит, что он недобирает. Из-за чего может быть слабый аппетит?

Автор:  Эмили [ Вт дек 02, 2008 7:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ольга25, могут зубки лезть. А может движения не хватать, опишите, что делаете с малышом в течение дня - гимнастика, массажик, выкладываете, купаете ? В какой водичке плещетесь - теплой или прохладной? Гуляете?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/