Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Ребёнок поперхнулся. Что делать?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=339&t=7632901
Страница 1 из 1

Автор:  Ksenia [ Вс дек 16, 2007 8:44 am ]
Заголовок сообщения:  Ребёнок поперхнулся. Что делать?

Недавно начали вводить прикорм, дочка часто попёрхивается. УЛены Даниловой читала, как её маленькая дочка поперхнулась, лёжа на животике, и перестала дышать. Жутко, конечно, но когда такое происходит у тебя на глазах - жутко в 10 раз сильнее. Недавно дала доче чай из кружки, поперхнулась, хлопаю ладонью ей по спинке - не помогает. Побагровела вся, руками машет, рот открыт, пытается вдохнуть, не может. Через некоторое время закричала, меня аж пот пробил. Подскажите, что делать в подобной ситуации?

Автор:  Анна Андреева [ Вс дек 16, 2007 12:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

взять за ноги и перевернуть, в этом положении похлопать по спинке, если знаете, что что-то твердое и большое попало (бусинка какая или что еще) - то еще и трясти можно, но это малоэффективно
и на всякий случай взывать скорую - что бы врач внимательно посмотрел дыхательные пути - если попало что-то из еды - то кусок мог разделиться, пройти дальше и возможно вероятность снова спазма.
у нас Слава поперхнулся хлебом, когда ему было 11 мес - дали ему корочку десны чесать, вот он мусолил ее, а потом положил и пополз - и вдруг стал кашлять и задыхаться... перевернули - постучали - все прошло. Но врач сказал наблюдать - потому как поцарапал он себе немного внутри горлышко, а это могло значить, что маленький кусочек прошел внутрь. Ничего - все оказалось нормально. Но сутки ребенок был постоянно с кем-то из взрослых (спал в слинге и т.п.)

Автор:  Анна Андреева [ Вт дек 18, 2007 12:11 am ]
Заголовок сообщения: 

Ksenia
с такой информацией - лучше знать и не пользоваться. но все же знать
сама узнала случайно и потом ОЧЕНЬ пригодилось
Удачи Вам и малышу

Автор:  DamochkaM [ Чт мар 19, 2009 1:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Ребёнок поперхнулся. Что делать?

Очень боюсь этого, спасибо Аня - Коша, за совет.

Автор:  Анна Андреева [ Чт мар 19, 2009 2:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ребёнок поперхнулся. Что делать?

бояться не стоит :), а знать. разумно себя вести - надо :)

Автор:  ЕкатеринаД [ Вт май 05, 2009 5:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ребёнок поперхнулся. Что делать?

Еще: у нас частный очень толковый педиатр, она мне на этот вопрос советовала положить маме или папе ногу на ногу, малыша на живот положить через бедро на свою ногу с наклоном вниз и сильно выстучать спинку в области груди.. Не знаю, понятно ли написала :(

Автор:  gygy [ Сб июн 13, 2009 11:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ребёнок поперхнулся. Что делать?

А мне наш детский педиатр советовала в таких случаях положить малыша животиком на свою коленку (получается, что он свисает) и стучать по спинке. Или как правильно написала Аня-Коша: "Взять за ноги и перевернуть вниз головой".
Всем желаю, чтоб знали это только в теории :)

Автор:  Tyapa [ Вс июн 14, 2009 1:41 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Ребёнок поперхнулся. Что делать?

У мня на компе сохранены инструкции, откуда - уже не знаю, копирую сюда.
Все время ловлю себя на том, что недостаточно хорошо все помню, прямо хоть распечатать да куда-нибудь на дверцу шкафа изнутри...
Старший сын поперхнулся в два года, дома с ним был муж, а он как раз за день до этого по телику передачу смотрел, где показывали, что делать. А то, говорит, тоже не знал бы. Обошлось, ТТТ

Вот текст:

Инородное тело, первая помощь

Нередки случаи, когда дети получают травмы, находясь дома. В большинстве случаев родители могут предотвратить такие неприятности.
Например, очень рискованно играть маленьким деткам с различными бусинами, стеклянными шариками, конструкторами, содержащими мелкие детали и т. п. Осторожно следует относиться к употреблению ребенком леденцов, семечек и других мелких продуктов. Помните, что малышу достаточно одной секунды, чтобы поперхнуться засунутой в ротик мелкой деталью. Как и большинство травм, удушение, которое может наступить, вследствие попадания инородного тела в дыхательные пути, лучше предупредить.
Но если все же это произошло, не теряйте самообладания, а быстро оказывайте первую неотложную помощь. Ведь от точных действий родителей может зависеть жизнь малыша.

Итак, признаки удушения:
• Ребенок не может издать ни единого звука;
• Лицо малыша сначала краснеет, потом синеет;
• Ребенок может потерять сознание.

Ваши действия.

Если вы имеете дело с малышом, то
1) Сядьте на стул или опуститесь на одно колено. Положите ребенка на колено так, чтобы его голова была опущена вниз, а грудь и животик находились у вас на вытянутой руке, которая его поддерживает.
2) Ударьте его между лопаток четыре раза. Старайтесь, чтоб удар был не слишком сильным и не слишком слабым.
3) Если застрявший предмет начнет двигаться, будьте очень осторожны, когда пальцем станете доставать его изо рта ребенка. В такой момент возникает риск протолкнуть инородное тело еще дальше.
4) Если удары по спине не помогают, проделайте нажатие на живот таким образом:
• Положите малыша на жесткую поверхность на спину, откиньте его голову назад, подбородок поднимите;
• два пальца одной руки положите ребенку на верхнюю часть живота, где сходятся ребра, и быстро надавите вглубь и вверх. Движение должно быть достаточно сильным, чтоб удалить посторонний предмет;
• если первого раза окажется недостаточно, то проводите прием до четырех раз.

Помощь детям постарше:
1) Сядьте в кресло и посадите ребенка на колени, опустив его голову вниз. Либо встаньте на одно колено, положив ребенка на второе.
2) Одной рукой поддерживайте ребенка под грудь, а другой ударьте четыре раза между лопаток.
3) Если удары по спине не помогают, то посадите ребенка себе на колени, одну свою руку положив ему на живот. Сожмите эту руку в кулак, упираясь той внутренней стороной, где находиться большой палец, в середину его живота, а другой рукой держите ребенка за спину. Быстро надавите кулаком на живот немного вверх и как можно глубже. Движение должно быть сильным, чтобы вытолкнуть застрявший предмет. Повторите нажатия до четырех раз.

Если ребенок потерял сознание.
1) вызывайте «скорую помощь»;
2) положите ребенка на спину, откиньте его голову назад, чтобы дыхательные пути открылись как можно больше, и начинайте делать искусственное дыхание «рот в рот», если малыш не дышит;

Как сделать искусственное дыхание:
• никогда не делайте искусственное дыхание человеку, который дышит самостоятельно;
• удерживайте подбородок в вертикальном положении – тогда дыхательные пути останутся открытыми;
• у ребенка лицо маленькое, поэтому вы можете вдувать воздух через нос и рот одновременно;
• не используйте всю силу своих легких – легкие малыша не смогут вместить весь объем вашего выдоха;
• После выдоха отнимите губы и дайте возможность воздуху выйти из легких ребенка. В это время сами сделайте вдох;
• Снова выдохните воздух в рот и нос ребенка;
• При искусственном дыхании малышу, ваше дыхание должно быть короче, чем обычно.

3) Если воздух не проходит в легкие ребенка, то повторите удары между лопаток и нажатия на живот;
4) Продолжайте делать искусственное дыхание и другие приемы до приезда врачей.


Подведем итоги. Как видите, спасать ребенка дело тяжелое и ответственное, поэтому постарайтесь избегать факторов риска. А именно:
• Следите, чтоб малыш не играл с мелкими предметами, которые он мог бы положить себе в рот или нечаянно вдохнуть;
• Детям до семи лет не давайте леденцы, орехи, семечки и т.п.
• Запрещайте ребенку играть с веревками и шнурками, которые он может нечаянно намотать себе на шею и задохнуться;
• Пресекайте игры с полиэтиленовыми пакетами.

И еще немного о мелких предметах. Маленькие дети часто запихивают небольшие бусины, пуговицы, бумажные шарики, семечки и т. п. себе в носик или ушко. Важно, чтобы, пытаясь вытащить постороннее тело из носа, вы не протолкнули его еще глубже.

Итак, ваши действия при попадании инородного тела в нос:
• Мягкий предмет попробуйте вытащить пинцетом с тонкими губками;
• Попробуйте заставить малыша чихнуть.
• Ребенка постарше можно попросить резко выдохнуть носом. Не просите об этом малыша, вместо резкого выдоха он может начать втягивать воздух в себя.
• Если ваши действия не увенчались успехом, обратитесь к отоларингологу.

Если малыш засунул что-то в носик и ничего вам не сказал, то через несколько дней после попадания инородного тела, из носа появятся зловонные выделения, смешанные с кровью. В этом случае срочно обратитесь к врачу-лору.

Если вы видите, что ребенок ковыряет в ушке или начал жаловаться на боли, значит, ему в ухо мог попасть посторонний предмет. Не пытайтесь доставать его сами, если только предмет не выглядывает из ушка. Обратитесь к отоларингологу.

Помните, ваша внимательность – залог здоровья ребенка!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/