| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Ребёнок поперхнулся. Что делать? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=339&t=7632901 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Ksenia [ Вс дек 16, 2007 8:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | Ребёнок поперхнулся. Что делать? |
Недавно начали вводить прикорм, дочка часто попёрхивается. УЛены Даниловой читала, как её маленькая дочка поперхнулась, лёжа на животике, и перестала дышать. Жутко, конечно, но когда такое происходит у тебя на глазах - жутко в 10 раз сильнее. Недавно дала доче чай из кружки, поперхнулась, хлопаю ладонью ей по спинке - не помогает. Побагровела вся, руками машет, рот открыт, пытается вдохнуть, не может. Через некоторое время закричала, меня аж пот пробил. Подскажите, что делать в подобной ситуации? |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс дек 16, 2007 12:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
взять за ноги и перевернуть, в этом положении похлопать по спинке, если знаете, что что-то твердое и большое попало (бусинка какая или что еще) - то еще и трясти можно, но это малоэффективно и на всякий случай взывать скорую - что бы врач внимательно посмотрел дыхательные пути - если попало что-то из еды - то кусок мог разделиться, пройти дальше и возможно вероятность снова спазма. у нас Слава поперхнулся хлебом, когда ему было 11 мес - дали ему корочку десны чесать, вот он мусолил ее, а потом положил и пополз - и вдруг стал кашлять и задыхаться... перевернули - постучали - все прошло. Но врач сказал наблюдать - потому как поцарапал он себе немного внутри горлышко, а это могло значить, что маленький кусочек прошел внутрь. Ничего - все оказалось нормально. Но сутки ребенок был постоянно с кем-то из взрослых (спал в слинге и т.п.) |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт дек 18, 2007 12:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ksenia с такой информацией - лучше знать и не пользоваться. но все же знать сама узнала случайно и потом ОЧЕНЬ пригодилось Удачи Вам и малышу |
|
| Автор: | DamochkaM [ Чт мар 19, 2009 1:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребёнок поперхнулся. Что делать? |
Очень боюсь этого, спасибо Аня - Коша, за совет. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт мар 19, 2009 2:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребёнок поперхнулся. Что делать? |
бояться не стоит |
|
| Автор: | ЕкатеринаД [ Вт май 05, 2009 5:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребёнок поперхнулся. Что делать? |
Еще: у нас частный очень толковый педиатр, она мне на этот вопрос советовала положить маме или папе ногу на ногу, малыша на живот положить через бедро на свою ногу с наклоном вниз и сильно выстучать спинку в области груди.. Не знаю, понятно ли написала |
|
| Автор: | gygy [ Сб июн 13, 2009 11:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребёнок поперхнулся. Что делать? |
А мне наш детский педиатр советовала в таких случаях положить малыша животиком на свою коленку (получается, что он свисает) и стучать по спинке. Или как правильно написала Аня-Коша: "Взять за ноги и перевернуть вниз головой". Всем желаю, чтоб знали это только в теории |
|
| Автор: | Tyapa [ Вс июн 14, 2009 1:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребёнок поперхнулся. Что делать? |
У мня на компе сохранены инструкции, откуда - уже не знаю, копирую сюда. Все время ловлю себя на том, что недостаточно хорошо все помню, прямо хоть распечатать да куда-нибудь на дверцу шкафа изнутри... Старший сын поперхнулся в два года, дома с ним был муж, а он как раз за день до этого по телику передачу смотрел, где показывали, что делать. А то, говорит, тоже не знал бы. Обошлось, ТТТ Вот текст: Инородное тело, первая помощь Нередки случаи, когда дети получают травмы, находясь дома. В большинстве случаев родители могут предотвратить такие неприятности. Например, очень рискованно играть маленьким деткам с различными бусинами, стеклянными шариками, конструкторами, содержащими мелкие детали и т. п. Осторожно следует относиться к употреблению ребенком леденцов, семечек и других мелких продуктов. Помните, что малышу достаточно одной секунды, чтобы поперхнуться засунутой в ротик мелкой деталью. Как и большинство травм, удушение, которое может наступить, вследствие попадания инородного тела в дыхательные пути, лучше предупредить. Но если все же это произошло, не теряйте самообладания, а быстро оказывайте первую неотложную помощь. Ведь от точных действий родителей может зависеть жизнь малыша. Итак, признаки удушения: • Ребенок не может издать ни единого звука; • Лицо малыша сначала краснеет, потом синеет; • Ребенок может потерять сознание. Ваши действия. Если вы имеете дело с малышом, то 1) Сядьте на стул или опуститесь на одно колено. Положите ребенка на колено так, чтобы его голова была опущена вниз, а грудь и животик находились у вас на вытянутой руке, которая его поддерживает. 2) Ударьте его между лопаток четыре раза. Старайтесь, чтоб удар был не слишком сильным и не слишком слабым. 3) Если застрявший предмет начнет двигаться, будьте очень осторожны, когда пальцем станете доставать его изо рта ребенка. В такой момент возникает риск протолкнуть инородное тело еще дальше. 4) Если удары по спине не помогают, проделайте нажатие на живот таким образом: • Положите малыша на жесткую поверхность на спину, откиньте его голову назад, подбородок поднимите; • два пальца одной руки положите ребенку на верхнюю часть живота, где сходятся ребра, и быстро надавите вглубь и вверх. Движение должно быть достаточно сильным, чтоб удалить посторонний предмет; • если первого раза окажется недостаточно, то проводите прием до четырех раз. Помощь детям постарше: 1) Сядьте в кресло и посадите ребенка на колени, опустив его голову вниз. Либо встаньте на одно колено, положив ребенка на второе. 2) Одной рукой поддерживайте ребенка под грудь, а другой ударьте четыре раза между лопаток. 3) Если удары по спине не помогают, то посадите ребенка себе на колени, одну свою руку положив ему на живот. Сожмите эту руку в кулак, упираясь той внутренней стороной, где находиться большой палец, в середину его живота, а другой рукой держите ребенка за спину. Быстро надавите кулаком на живот немного вверх и как можно глубже. Движение должно быть сильным, чтобы вытолкнуть застрявший предмет. Повторите нажатия до четырех раз. Если ребенок потерял сознание. 1) вызывайте «скорую помощь»; 2) положите ребенка на спину, откиньте его голову назад, чтобы дыхательные пути открылись как можно больше, и начинайте делать искусственное дыхание «рот в рот», если малыш не дышит; Как сделать искусственное дыхание: • никогда не делайте искусственное дыхание человеку, который дышит самостоятельно; • удерживайте подбородок в вертикальном положении – тогда дыхательные пути останутся открытыми; • у ребенка лицо маленькое, поэтому вы можете вдувать воздух через нос и рот одновременно; • не используйте всю силу своих легких – легкие малыша не смогут вместить весь объем вашего выдоха; • После выдоха отнимите губы и дайте возможность воздуху выйти из легких ребенка. В это время сами сделайте вдох; • Снова выдохните воздух в рот и нос ребенка; • При искусственном дыхании малышу, ваше дыхание должно быть короче, чем обычно. 3) Если воздух не проходит в легкие ребенка, то повторите удары между лопаток и нажатия на живот; 4) Продолжайте делать искусственное дыхание и другие приемы до приезда врачей. Подведем итоги. Как видите, спасать ребенка дело тяжелое и ответственное, поэтому постарайтесь избегать факторов риска. А именно: • Следите, чтоб малыш не играл с мелкими предметами, которые он мог бы положить себе в рот или нечаянно вдохнуть; • Детям до семи лет не давайте леденцы, орехи, семечки и т.п. • Запрещайте ребенку играть с веревками и шнурками, которые он может нечаянно намотать себе на шею и задохнуться; • Пресекайте игры с полиэтиленовыми пакетами. И еще немного о мелких предметах. Маленькие дети часто запихивают небольшие бусины, пуговицы, бумажные шарики, семечки и т. п. себе в носик или ушко. Важно, чтобы, пытаясь вытащить постороннее тело из носа, вы не протолкнули его еще глубже. Итак, ваши действия при попадании инородного тела в нос: • Мягкий предмет попробуйте вытащить пинцетом с тонкими губками; • Попробуйте заставить малыша чихнуть. • Ребенка постарше можно попросить резко выдохнуть носом. Не просите об этом малыша, вместо резкого выдоха он может начать втягивать воздух в себя. • Если ваши действия не увенчались успехом, обратитесь к отоларингологу. Если малыш засунул что-то в носик и ничего вам не сказал, то через несколько дней после попадания инородного тела, из носа появятся зловонные выделения, смешанные с кровью. В этом случае срочно обратитесь к врачу-лору. Если вы видите, что ребенок ковыряет в ушке или начал жаловаться на боли, значит, ему в ухо мог попасть посторонний предмет. Не пытайтесь доставать его сами, если только предмет не выглядывает из ушка. Обратитесь к отоларингологу. Помните, ваша внимательность – залог здоровья ребенка! |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|