Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Обувь для младенца. Нужна ли?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=339&t=7631377
Страница 1 из 1

Автор:  Татьяна [ Пт июл 13, 2007 9:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Обувь для младенца. Нужна ли?

Всегда считала, что дома малыш должен быть босиком, а первые ботиночки нужно будет купить, когда ребенок будет ходить на улице. Но вот недавно услышала, что около полугода обязательно :shock: необходимо надевать обувь на младенца, чтобы он учился ставить ногу не на носочек, а ступать всей стопой... Разъясните, пожалуйста, как быть?

Автор:  Николь [ Сб июл 14, 2007 9:09 am ]
Заголовок сообщения: 

Я слышала и читала по этому поводу столько различных мнений!! Думаю, что маленький ребёнок дома должен быть без обуви вообще. Никаких тапочек, носочков и прочего. Босиком.
Была бы возможность, и на улице тоже. Но так как в наших дворах так просто не побегаешь, на улице обувь нужна. С того момента, как ребенок будет ходить.
Я, честно говоря, вообще не представляю своего малыша в возрасте полугода дома в обуви, как-то это очень уж дико...[/quote]

Автор:  Антонина [ Сб июл 14, 2007 9:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Обувь для младенца. Нужна ли?

Татьяна писал(а):
Всегда считала, что дома малыш должен быть босиком, а первые ботиночки нужно будет купить, когда ребенок будет ходить на улице. Но вот недавно услышала, что около полугода обязательно :shock: необходимо надевать обувь на младенца, чтобы он учился ставить ногу не на носочек, а ступать всей стопой... Разъясните, пожалуйста, как быть?

Нам действительно ортопед рекомендовал носить обувь с 6 месяцев, так как поставили вальгусную деформацию стоп (сильно развернутые ножки). Делать массаж и одевать высокие ботиночки с жестким задником и ортопедической прокладкой внутри. Массаж делаю, а вот про обувь думаю.

Автор:  Николь [ Вс июл 15, 2007 7:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Если есть какие-то проблемы, то конечно, к мнению специалиста стоит прислушаться. Изучите поглубже эту проблему, пообщайтесь в ещё одним ортопедом (иногда врачи противоречат друг другу). Главное - принять правильное решение, не навредив ребенку.

Автор:  Анна [ Пн июл 16, 2007 5:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

У сына было сильное плоскостопие. (Какое счастье написать, что оно БЫЛО!!). Носили "правильную" обувь. Дома босиком. Топтали пуговички, крупы. И с начала лета по 2-3 часа по двору (и частенько на улице) босиком. И этого оказалось достаточно, чтобы прошло плоскостопие. Буквально на глазах появился рельеф стопы. Сама сейчас глазам не могу поверить. А может просто время пришло, говорят же, что у деток это физиологическое плоскостопие. Правда, ведь все детки с плоскими ножками. Просто у кого-то "площе"?

Автор:  Антонина [ Вт июл 17, 2007 8:54 am ]
Заголовок сообщения: 

Николь писал(а):
Если есть какие-то проблемы, то конечно, к мнению специалиста стоит прислушаться. Изучите поглубже эту проблему, пообщайтесь в ещё одним ортопедом (иногда врачи противоречат друг другу). Главное - принять правильное решение, не навредив ребенку.

Нам пока еще пять. Делаем массаж, в 6 пойдем еще раз к ортопеду. Если без изменений, будем одеваться. А обувь, в любом случае, буду покупать только ортопедическую.

Автор:  Татьяна [ Сб июл 21, 2007 12:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Николь писал(а):

Я, честно говоря, вообще не представляю своего малыша в возрасте полугода дома в обуви, как-то это очень уж дико...

Вот и мне это диковатым кажется... :?

Автор:  Blossom [ Ср июл 25, 2007 1:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

я думаю, что обувь надо одевать не прям в 6 месяцев, а тогда, когда ребенок уже начинает стоять.. и стоять подолгу, а не сели-встали, вернее упали на попу, как это у них бывает в начале "постоюшек".. все таки с ботиками не очень удобно малышу тренировать свои первые попытки стоять: то ножка подворачивается, то ботик за другую ножку цепляется.. а вот когда ребенок уже "осознанно" встает и садится, то тогда думаю пора и обуваться, чтобы правильно формировалась стопа..

Автор:  Эмили [ Ср июл 25, 2007 4:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

С позиций раннего развития - обувь дома не нужна! Если не дай Бог будут проблемы с ножками, тогда уточняйте у ортопеда - обувь желательна или же крайне необходима.

Татьяна, давайте решать проблемы по мере их возникновения, ОК?

Автор:  Татьяна [ Ср июл 25, 2007 6:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Эмили писал(а):
Татьяна, давайте решать проблемы по мере их возникновения, ОК?

Вот потом мне, воэможно не до форумов будет :shock: А сейчас много свободного времени, доступной информации и вопросов... Почему бы не прояснить их заранее, пока нет усталости от бессоницы, нервов и паники???

Автор:  Антонина [ Ср июл 25, 2007 9:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Татьяна писал(а):
Эмили писал(а):
Татьяна, давайте решать проблемы по мере их возникновения, ОК?

Вот потом мне, воэможно не до форумов будет :shock: А сейчас много свободного времени, доступной информации и вопросов... Почему бы не прояснить их заранее, пока нет усталости от бессоницы, нервов и паники???

Согласна с Эмили. И не надо нервов и паники. А вопросов как раз будет намного больше и уже непосредственно по вашему ребенку, и форум кстати :)
Пошли к врачу, сказали, что проблем почти нет :). Так что, возможно, обойдемся без обуви. Еще немного массажа..
Кстати, рекомендовали с 6-ти, вернее, с того времени, когда начнет ползать. А мы уже ползаем :)

Автор:  Эмили [ Ср июл 25, 2007 10:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Татьяна, поверьте моему маленькому мамскому опыту - как себя настроите, так всё у вас и пойдет! Так что выводы делайте сейчас, а паниковать вообще НИКОГДА не надо, трезвый ум поможет лучше, чем истрепанные нервы. На Вашем сроке все страшилки пора посылать в сад! Настраивайтесь на самое-самое лучшее.
Пока есть свободное время поищите хорошего педиатра, а дальше всё получится!

Автор:  Татьяна [ Сб июл 28, 2007 12:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я просто хотела узнать, обувь с 6 мес. ОБЯЗАТЕЛЬНА или нет... Что в этом предосудительного, не могу понять....

Автор:  Антонина [ Сб июл 28, 2007 10:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Татьяна писал(а):
Я просто хотела узнать, обувь с 6 мес. ОБЯЗАТЕЛЬНА или нет... Что в этом предосудительного, не могу понять....

Танюш, мы не осуждаем, не обижайтесь. Вы нас немного не правильно поняли. Хотели поддержать :?
Обувь абсолютно не обязательна (вообще ничего обязательного нет кроме естественных потребностей, это ВАШ малыш), в некоторых случаях ее рекомендуют одевать в качестве профилактики или лечения проблем с ножками.

Автор:  Эмили [ Вс июл 29, 2007 4:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Татьяна, ничего личного - здесь все спрашивают! Главное - получить ответ, и я полагаю, что Вам это удалось. Желаю неменьшей удачи и во всем остальном!!!

Автор:  DamochkaM [ Чт мар 19, 2009 1:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Обувь для младенца. Нужна ли?

А я сейчас стала одевать обувь, чтобы привык, и потому что иногда хочется по улице пошагать чуточку, но мы ещё не ходим. Наверное я рановато стала обувать сына.

Автор:  Nuta [ Пт апр 17, 2009 12:27 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Обувь для младенца. Нужна ли?

Скажите, а что нужно надевать малышу в возрасте 6 мес. Мы летом собираемся к бабушке в гости, а я ума не приложу, что ей на прогулку на улицу надевать. Сейчас она в коляске, на ногах теплые тряпочные ботиночки. А как быть летом? Носочки? Пинетки? Или туфельки? :oops:

Автор:  Татьяна [ Пт апр 17, 2009 8:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Обувь для младенца. Нужна ли?

Я эту тему когда-то начала, а теперь с высоты своего опыта отвечу :lol:
Летом - носочки, или босиком, если жарко.
А обувь - когда ходить захочется :D
А когда они ходить начинают, то привкают очень быстро к обуви :)

Автор:  Олич Сова [ Ср апр 22, 2009 8:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Обувь для младенца. Нужна ли?

Моя мама настаивала на обуви вместе со свекровью, даже сами купили.
Сейчас они у нас преспокойно лежат в диване, ножка выросла, одевали раз 10 от силы.
Я за голые ножки!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/