Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Витамин Д и компания
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=339&t=4617
Страница 1 из 1

Автор:  Kiru4a [ Ср ноя 15, 2006 9:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Kiru4a писал(а):
Кстати, хотела спросить, вы витамин Д даете???
начиталась противоречивых мнений... давала неделю, малая стала нервная, я его отменила. сейчас вот неделя прошла - вроде нормализовалось...

KattynS писал(а):
Мы последние дни какие-то беспокойные. А сейчас прочитала сообщение Kiru4a о витамине D и задумалась, может от него? Как раз недавно увеличили дозировку, т.к. залысинка небольшая появилась. Kiru4a, напишите , если не затруднит, где читали о негативном его влиянии на ребятенка.

Kiru4a писал(а):
Про витамин Д, тут 100% уверенности нет. Так что решать вам, как быть с вашим ребенком.
Насколько понимаю, симптомы передозировки и нехватки схожи... Попробуйте в инете поискать... Правда, я в основном по форумам смотрела - многие говорят, что витамин Д в принципе не нужен...
У нас прошла неделя без витамина Д. Честно говоря, не скажу что малышка такая же беспокойная, но какие-то симптомы все равно остались. Сегодня вот в 5 утра проснулась и кушать не захотела – кричала, пока не уснула...
Все таки наверное причина в чем-то другом. Надо искать.

KattynS писал(а):
По поводу витамина D, действительно каждый решает сам. Я, к сожалению, не расшифровала ваш регион. Если там солнечно, конечно, принимать что-то дополнительно смысла нет. Но в Москае, боюсь, без витаминотерапии не обойтись

KattynS, я в Канаде, в Монреале :)
У нас уже дождливо.. и солнца здесь не больше чем в Москве, мне кжется :)
Сегодня попробую опять Д давать, не изменяя ничего другого... Посмотрим :)
Пишите, как вы. Как Санька себя ведет...

Автор:  Ираида [ Чт ноя 16, 2006 2:37 am ]
Заголовок сообщения: 

Когда мы были в поликлинике в 2 месяца, нам врач сказала что всем деткам нужно принимать витамин Д или маме ввести в рацион немного сала. Нашим врачам доверять нельзя, но на всякий случай я сало есть стала. Еще совсем недавно сама начала пить витамины.

Вот ссылочка по витамину Д
http://baby.com.ua/st/?343
из нее
При передозировке или индивидуальной непереносимости может развиться гипервитаминоз Д. Тогда у ребенка может ухудшиться аппетит, появится раздражительность, беспокойство, он плохо будет спать, начнет терять в весе.

Вот еще интересную статью нашла

Педиатры говорят: «Лучше небольшой рахит, чем гипервитаминоз Д». И это действительно так. В современных условиях, как уже было сказано, рахит протекает достаточно легко, при правильном лечении практически не оставляя последствий. Гипервитаминоз Д (Д-витаминная интоксикация) - заболевание, обусловленное как прямым токсическим действием препарата на клеточные мембраны, так и повышенным содержанием его в крови и моче, что вызывает отложение солей кальция в стенках сосудов, в первую очередь почек и сердца. В дальнейшем это приводит чаще всего к хроническому пиелонефриту, хронической почечной недостаточности, то есть ребенок становится инвалидом. Гипервитаминоз Д не всегда обусловлен передозировкой витамина Д - он может быть связан с индивидуальной повышенной чувствительностью к этому витамину, когда даже умеренные его дозы приводят к интоксикации.

Вот как умно написано :shock: :roll:

а адрес ссылки http://www.mamochka.kz/article.php?ref=4&article_id=961

Автор:  KattynS [ Чт ноя 16, 2006 2:52 am ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
При передозировке или индивидуальной непереносимости может развиться гипервитаминоз Д. Тогда у ребенка может ухудшиться аппетит, появится раздражительность, беспокойство, он плохо будет спать, начнет терять в весе.

В том-то и проблема, что у гипо и гипервитаминозов D сходные симптомы :(

Автор:  Kiru4a [ Чт ноя 16, 2006 4:17 am ]
Заголовок сообщения: 

KattynS писал(а):
т.к. залысинка небольшая появилась

KattynS, залысинка может быть следствием того, что просто волосики выкачались... :)

Вот еще мнение об витамине Д в авторитетном, кажется, источнике :0)
http://www.komarovskiy.vostok.net/books/b3-3.html#13

Автор:  Амира [ Вс дек 03, 2006 4:29 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы живем на Украине. Детке 10,5мес. Гуляем в основном с 12-13 до 16.00.

Автор:  ОЛЬГУНЯ [ Вс дек 03, 2006 4:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

:shock: Я своей доче летом не давала, но когда пришла осень врач очень сильно стала настаивать и я стала давать каждый день по одной капельке. Хотя я читала что не обязательно давать если кормишь грудью и хоть иногда бываешь на солнышке. А теперь из-за того что даю в каплях приходится каждые три недели сдавать анализ по Сулковичу, чтобы посмотреть нет ли переизбытка витамина Д. Надоедает, жуть :? А самой эксперементировать страшновато! :roll:

Автор:  Елена Ленной [ Вс дек 03, 2006 10:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Амира, тогда в принципе можно не давать. У вас витамина и от солнца должно хватать. Если бы вы на Крайнем Севере жили тогда конечно другое дело было бы.

Автор:  Настёнка [ Вс дек 03, 2006 10:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте! У меня такой же вопрос: давать или не давать витамин Д. Причем для нас это вопрос №1: у Машеньки все еще не зарос родничок, а ей год и два месяца. И всего 6 зубов. Слышала, что от передозировки вит.Д такие же проблемы, как и от его нехватки: родничок и зубки. А анализы по Сулковичу по каким-то причинам у нас не делают. Может, кто нибудь знает про связь витамина Д и родничка? Искала в И-нете, но ничего толкового не нашла. Или я зря беспокоюсь?

Автор:  Осьминожка [ Вс дек 03, 2006 11:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анастасия Ковальчук, ,большой родничок зарастает, если я не ошибаюсь, к 1,5 годам. Млему Дениске сейчас 1 и 4. Родничок практически зарос, зубов до сих пор всего 6.
С рождения витамин не давала. Так как после 2 месяцев были на смешанном питании (а в смеси присутствует витамин Д), много гуляли (этого вполне достаточно!!!).
А передозировать этот витамин очень просто. Да еще и невролог не советовал.

Автор:  Негрустинка [ Вт дек 05, 2006 8:09 am ]
Заголовок сообщения: 

И еще подскажите....
Мы с Янкой "гуляем" на балконе - мама долго не выдерживает по морозу гулять... :oops:
Есть ли принципиальное значение, спаить ребенку на застекленном балконе или нет? Обязательно окна открывать? Я имею ввиду, ультрафиолетовые лучи проходят? Слабовата я в физике :roll:

Автор:  Елена Ленной [ Вт дек 05, 2006 2:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Негрустинка писал(а):
Я имею ввиду, ультрафиолетовые лучи проходят? Слабовата я в физике :roll:


Через стекло не проходят. По крайней мере большая часть поглощается стеклом.

Автор:  Елена Ленной [ Чт дек 21, 2006 1:33 am ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Потливость - признак рахита,
сложно сказать... Потеют скорее от типа нервной системы, чем от рахита. Соберите информацию от тех кто "за" и от тех кто "против". И тогда сможете составить свое мнение. Врачи всегда гнут свою линию - прививки, витамины. Но они и не отвечают за здоровье детей, по большому счету на детей им наплевать. Они только выполняют свой план. А у детей потом "из ниотуда" растут аллергии, низкий иммунитет и прочие проблемы.

Я Теме давала, сейчас бы скорее всего не стала бы давать.

Нам тоже говорили пить чуть ли не по 6-8 капель. И это грудному ребенку! Но витамин Д легко передозировать. Я давала по 1 капле через день. С тех пор я пришла к более здоровому и сбалансированному питанию.

Кстати, в Ирландии (северной, холодной, сырой и малосолнечной стране) никаких витаминов Д детям не назначают.

Misty, ноги колесом далеко не всегда признак рахита. Равно как и ноги Х.

Автор:  Misty [ Чт дек 21, 2006 11:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
="Надежда Шевченко"Misty, Вашу позицию поддерживают не только педиатры, но и врачи-ортопеды - говорят обязательно принимать!!!

А вдруг передоз? Это же очень плохо...


Еще раз внимательно прочитала инструкцию. То, что написано о передозировке, действительно впечатляет. :( Хотя не думаю, что 1-2 капли к этому приведут. Можно ведь и через день давать, как Вы это делаете.
Цитата:
="Надежда Шевченко"Причем он пахнет анисом, мне и самой-то не очень нравится, а Гошка вообще ТАКИЕ мордочки от него корчит

Я добавляю 1-2 капли в чайную ложечку с кипяченой водой, запаха почти нет.

У меня ситуация следующая: мама с папой работающие врачи, причем папа по детскому профилю. О том, что наш педиатр назначает, я сразу с ним консультируюсь. Кое-что мы пьем без назначения педиатра - Йодбаланс по 1/2 таблетки через день и Веторон Е по 1 капле через день ( это для поддержания иммунитета, так как у нас смешанное вскармливание).

Автор:  Елена Ленной [ Чт дек 21, 2006 8:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

В Ирландии, насколько я знаю, никаких витаминов младенцам никто не назначает. Мы как-то для 4хлетки пробовали витамины купить, не нашли ничего. А дети практически все только искусственники - их сразу с рождения кормят смесями.

Биовиталь нам назначали когда-то зачем-то. И я зачем-то (зачем???) давала несколько дней. У Артема нет склонности к аллергиям, но на этот Биовиталь щеки были цвета свеклы. Он очень сладкий!!! И там помимо того, что и правда нужно много еще такого, что с успехом нейтрализует пользу от витаминов. Как и все прочие детские витамины. Чего в них только не добавляют!

Кстати, обратите внимание на то, что в комплексные витамины часто спихивают все, что "нужно" в одну таблетку. А многие из них плохо сочетаются между собой. И соответственно вообще не усваиваются. Например витамины группы В не усваиваются вместе с витаминами С и А. Соответственно и пить их в одной таблетке нет никакого смысла.

Автор:  МамаМиА [ Пт дек 22, 2006 11:38 am ]
Заголовок сообщения: 

Я тоже не даю витамин Д. Считаю, что коль мы тут родились, то и солнца нам должно хватать. Тем более получасовое нахождение на солнышке (на улице) компенсирует недостаток витамина Д на неделю. Витамин Д нужен для усвоения кальция. По-моему, если уж давать витамин Д, то уж нужо давать и дополнительно кальций? Мы еще на ГВ, едим творог, кефир, йогурты. Думаю, этого вполне достаочно. А рахит - это не только залысинка, потные ножки-ручки и выпяченный животик. Это нарушение кальциево-фосфорного обмена. Мы же не врачи, чтобы такое определить, да и на глаз тоже нельзя ставить такой "диагноз".

Автор:  МамаМиА [ Пт дек 22, 2006 9:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Еще витамин Д накапливается в жировых клетках. Поэтому так важно летом получить большой заряд этого витамина на всю мрачную зиму :D

Автор:  Pyatanova [ Вс ноя 18, 2007 12:03 am ]
Заголовок сообщения: 

Моя дочка Машенька(9 месяцев) днем кушает прикорм (каши, мясо, овощи, желток, фрукты) но все из баночек и коробочек. На каждой баночке и коробочке написано - обогащено витаминами. А ночью кушает грудь. У меня вопрос: не будет ли переизбытка витаминов только через питание? Может зря даю аквадетрин еще?

Автор:  Эмили [ Чт ноя 22, 2007 1:09 am ]
Заголовок сообщения: 

Pyatanova, насколько я знаю - витамины в баночках химически созданные, а не живые и усваиваются они не так хорошо, как натуральные.
Во-вторых, доза в баночке рассчитана на то, что ребенок каждый день будет кушать 4-5 таких баночек - передозировка недопустима.
В-третьих, большАя доля витаминов распадается при приготовлении (варке) и хранении баночек. Витамин = ВИТА (жизнь, жизненный) + АМИН (белок, аминокислота). Поэтому действительной ценностью в питании обладает именно живой белок - свежее яичко, парное молочко, ягодка с грядки (помытая, конечно!) и свежевыжатый сок. Другое дело, есть ли возможность получить свежие продукты, особенно зимой (но не забывайте о свежезамороженных овощах и фруктах - там витамины кучами сохраняются!)
В-четвертых, не все минералы и витамины усваиваются вместе - многие вещества "мешают" друг другу, в результате недополучим и одного и другого.
Витамин Д через грудное молоко ребенок получить не может, поэтому даем капельки.

Всё это к тому, что масса доводов против возможности передозировки.

Автор:  Trisha [ Чт ноя 29, 2007 1:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Эмили писал(а):
Витамин Д через грудное молоко ребенок получить не может, поэтому даем капельки.

вы в этом абсолютно уверенны? просто я где-то читала, что если ребёнок полностью на гв и есть подозрение нехватки витамина д, то его лучше попить маме. перепадёт ребёнку в более сбалансированном виде.

Автор:  Bojena [ Чт янв 03, 2008 2:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

А в Израиле, хоть солнца у нас хватает и зимой и летом, всем детям, без исключенния, рекомендуют принимать витамин Д с рождения.

Автор:  Эмили [ Ср янв 09, 2008 6:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Trisha, я уверена и неоднократно уточняла у медиков и диетологов. Давайте поищем, где и кто советовал принимать витамин Д "через маму". И тогда будем делать выводы. Пишите подробнее, ставьте ссылки - давайте выясним, кто прав...

Автор:  Медвежонок [ Чт фев 14, 2008 8:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Bojena писал(а):
А в Израиле, хоть солнца у нас хватает и зимой и летом, всем детям, без исключенния, рекомендуют принимать витамин Д с рождения.

А у нас в Сибири, хоть и солнца мало, но далеко не всем рекомендуют. Моим обоим сказали не принимать, причем по разным причинам. Мише по результату анализа сказали, что ему хватает, а Андрею из-за маленького родничка.

Автор:  Нинск [ Сб сен 27, 2008 6:39 am ]
Заголовок сообщения: 

Извините за транслит Вот ссылка на канадскии или американскии сайт, где говорится о том, что витамин Д кроме солнца может ребенок получать и от матери и матери нужно правильно питаться. Его много в рибыем жире.
Там же говорится про то, что, скорее всего, у ребенка достаточто витамина Д если в одежде и без шапки он проводит по 17 минут в день на солнсе или 2 часа в неделю.
http://www.kellymom.com/nutrition/vitam ... min-d.html

Автор:  даня [ Пт ноя 21, 2008 11:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

"Витамин D должен назначаться каждому ребенку первого и второго года жизни в связи с низким его содержанием как в грудном молоке, так и в коровьем, а также в связи с высоким загрязнением атмосферного воздуха, снижающим эффективность инсоляции. Оптимальная доза 400МЕ(10мкг) в сутки. В условиях средней полосы России эта доза назначается в осенне -зимний и в весенний месяцы, начиная с месячного возраста. С мая по октябрь профилактика не проводится, если ребенок достаточное время проводит на свежем воздухе". Рациональная фармакотерапия детских заболеваний

Автор:  Anatalka [ Сб ноя 22, 2008 2:09 am ]
Заголовок сообщения: 

даня писал(а):
"Витамин D должен назначаться каждому ребенку первого и второго года жизни...

Я всегда очень подозрительно отношусь к рекомендациям, где сказано "каждому" и "всем", при этом рекомендующий конкретного ребенка в глаза не видел. И никаких анализов не назначают... Когда речь идет о витамине Д, я еще больше утвердилась в своих подозрениях :), когда анализ показал, что одной из моих дочерей совершенно не нужен был этот витамин. Хорошо, хоть я совсем недолго его давала и то забывала часто.
Может, кому-то и нужно его принимать, но каждый раз нужно рассматривать конкретного ребенка и конкретные условия, в которых он живет.

Автор:  Искра [ Сб ноя 22, 2008 9:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Anatalka писал(а):
даня писал(а):
"Витамин D должен назначаться каждому ребенку первого и второго года жизни...

Я всегда очень подозрительно отношусь к рекомендациям, где сказано "каждому" и "всем", при этом рекомендующий конкретного ребенка в глаза не видел. И никаких анализов не назначают... Когда речь идет о витамине Д, я еще больше утвердилась в своих подозрениях :), когда анализ показал, что одной из моих дочерей совершенно не нужен был этот витамин. Хорошо, хоть я совсем недолго его давала и то забывала часто.
Может, кому-то и нужно его принимать, но каждый раз нужно рассматривать конкретного ребенка и конкретные условия, в которых он живет.

ППКС! И лучше в любом случае давать его в форме рыбьего жира - и натурпродукт, что само по себе приятно (это, кстати, нам в основном противно, а дети гораздо более благосклонно в большинстве своем к нему относятся), и передозить невозможно! Можно и не давать, но для желающих давать вит Д это - оптимальный вариант. А еще - поменьше слушать врачей и побольше стараться узнать и думать самим. Как уже было замечено выше - врачи потом за ребенка ответственность не возьмут (их работа - лечить, вот они и будут стараться, а уж что из этого выйдет - не их забота), она (ответственность) должна быть полностью на плечах родителей. Вот только жаль, что и многие родители не стремятся за здоровье своего же ребенка отвечать... :?

Автор:  даня [ Сб ноя 22, 2008 12:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anatalka,что "каждый раз нужно рассматривать конкретного ребенка и конкретные условия, в которых он живет" совершенно согласна.Но в большинстве случаев определить уровень 25-он-D3 в крови(который является единственным надежным показателем обеспеченности детского организма витамином D) не представляется возможным, а профилактическая доза в виде одной капли никогда вреда не принесет.

Автор:  Anatalka [ Сб ноя 22, 2008 1:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я полностью согласна с Искрой: если уж давать, то натуральное.
даня писал(а):
...а профилактическая доза в виде одной капли никогда вреда не принесет

А вот в этом я давно уже не уверена. Не верю я в синтетические чудодейственные и, главное, безвредные средства. Если речь о рыбьем жире, то да, профилактическая доза вреда не принесет.
Просто слишком уж часто в сложный человеческий организм лезут с "безвредными" искусственными витаминами и лекарствами, а потом не знают, от чего лечить. В любом случае, это мое мнение, никому его не навязываю. даня, против Вас конкретно ничего не имею. :)

Автор:  Нинск [ Ср ноя 26, 2008 9:10 am ]
Заголовок сообщения: 

Согласна с Anatalka и Искра
Больше солнца, прогулок даже в одежде- чтобы ручки и лицо были открыты, маме больше кушать зелени и рыбий жир! А если кому и принимать - то в индивидуальных случаях....
Мне грустно, что по моему опыту врачи чаще всего говорят про разные лекарства "это безвредно", хотя откуда они могут это знать? вред может сказаться и через годы.

Автор:  И-Руся [ Вс ноя 30, 2008 1:52 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы принимали аквадетрим 2 недели, я, дура, автоматически на это согласилась, даже не подумала о возможных последствиях - живем вроде не на юге, солнца мало, гуляли мы первый месяц не каждый день. :( Через две недели я натолкнулась в инете на информацию о возможных последствиях избытка витамина D, мы его пить перестали. Я стала пить витамины хорошие, в Финке купила, зелень ем пучками, гуляем как по часам. Но вот что странно - как только мы перестали капельки капать, ребенок стал В РАЗЫ спокойнее, перестал срыгивать вообще. Опытные мамочки! Может ли быть такая связь или это я придумываю? Спасибо.

Автор:  Эмили [ Вт дек 02, 2008 6:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

И-Руся, а Вам не всё равно - есть ли связь или нет? Мы всё-таки обсуждаем вопрос о витаминах для детей, в частности Д. Конечно, лучше есть живые фрукты, овощи и зелень, а не химические соединения глотать ложками!

Автор:  И-Руся [ Пт дек 05, 2008 3:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Ну вот я и допрыгалась-дорассуждалась! :evil: Сдали мочу по Сулковичу - кальция нет совсем. За месяц выросли на 4.5 см. Врач увеличил дозу до 4 капель в день. Теперь боюсь не пить. Гуляем. Я пью витамины, питаюсь как надо, а вот...

Автор:  Dashuta [ Пт янв 09, 2009 2:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Витамин Д и компания

Нам в 10 мес. на УЗИ ТБС сказали, что окостенение сустава меньше, чем должно быть по возрасту. Сейчас почти годик, родничок еще около 1,5 см. Наша массажистка сказала, что он большой для нашего возраста.
Нам массажистка рекомендует пить рыбий жир. Нашла детский, с 3 месяцев. Сейчас пьем его, вроде склоняюсь к тому, что все натуральное лучше, чем искусственное. Но знакомые педиатры рекомендуют АкваДетрим (по моему самый дорогой из всех витаминов Д), типа он усваивается лушче всех. Что это? Им просто дают сверху инструкции пичкать всех дорогими препаратами? Почему врачи детям не рекомендуют пить рыбий жир, как это было всегда? Кто-нибудь советовался с врачами, которым можно доверять, по этому поводу? Наша участковая (у которой мы с 7 месяцев) даже не разу за это время родничек не посмотрела!!!
И еще один вопрос. Можно ли ребенку давать кальций? И какой лучше выбрать? Опять же всем моим знакомым рекомендуют разный (кальцид, кальция глицерофосфат, кальдий Д3 никомед...). Как разобраться?

Автор:  kuzyanet [ Пн янв 26, 2009 10:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Витамин Д и компания

Мы живем в Финляндии и солнышка здесь мало, даже летом. я сама из центральной России (Иваново), живу здесь уже три года и, по-моему, мне самой солнышка точно не хватает! Так что малышу витамин Д даю с двух недельного возраста.
Не так давно узнала, что в Финляндии с 2003 года вит Д по решению министерства здравоохранения добавляют во все молочные продукты. И надо сказать, при переезде сюда меня очень поразило, сколько молока финны пьют!

Автор:  DiN [ Пн фев 09, 2009 9:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re:

Осьминожка писал(а):
С рождения витамин не давала. Так как после 2 месяцев были на смешанном питании (а в смеси присутствует витамин Д), много гуляли (этого вполне достаточно!!!).
А передозировать этот витамин очень просто. Да еще и невролог не советовал.

А почему вам невролог не советовал давать витамин Д? Гипертонус?

Автор:  DiN [ Пн фев 09, 2009 9:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re:

И-Руся писал(а):
Ну вот я и допрыгалась-дорассуждалась! :evil: Сдали мочу по Сулковичу - кальция нет совсем. За месяц выросли на 4.5 см. Врач увеличил дозу до 4 капель в день. Теперь боюсь не пить. Гуляем. Я пью витамины, питаюсь как надо, а вот...
А этот анализ _Сулкович_ делается обязательно? в каком возрасте? Или по желанию?
И еще, подскажите, может кто слышал, сталкивался. У нас у папы в год была передозировка, у дяди не переносимость витамина Д, может это передаваться наследственно?

Автор:  DiN [ Пт фев 13, 2009 12:37 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Витамин Д и компания

Были у педиатра: оказывается! Витамин Д, как профилактику рахита можно заменить ежедневными ванночками с морской (не ароматизированной) солью и ванночкой с пихтой, чередуя. Рыбий жир не советовала, говорит испортим желудок – кто пробовал заменить, у вас наблюдалось подобное?
И еще может кому важно – противопоказания к витамину Д могут передаваться наследственно, так что вспоминайте детство.

Автор:  Эмили [ Пн фев 16, 2009 7:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Витамин Д и компания

Ну вот - самый лучший Ваш консультант - это педиатр!
Конечно, Вы пна него посмотрели и выбрали достойного...

Автор:  Nuta [ Пт апр 17, 2009 12:14 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Витамин Д и компания

Нам педиатр сказал принимать до июня, а когда появится солнце отменить. Но нам 5 мес. А что дальше? Получается осенью опять начинать пить?
Даю по 2 капли. Какого-то особого влияния на поведение ребенка от Аквадетрима не вижу.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/