Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Дисбактериоз
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=339&t=4546
Страница 1 из 1

Автор:  Искра [ Чт июн 08, 2006 10:08 am ]
Заголовок сообщения:  Это дисбактериоз???

Добрый день! Ответьте пожалуйста, кто знает. Я читала про дисбактериз, и знаю, что кал бывает зеленый и пенистый. У нас в течение полутора суток кал немного пенился и был цвета хаки примерно, то есть не то, чтобы зеленый, но и совсем не такой желтый, как обычно. Сейчас это прошло, и цвет стал нормальный, и пенистость вроде ушла. В поликлинику идти не хочется, не доверяю я особенно врачам, да и чтоб не встречаться с большим количеством возможно болеющих детей. Мой вопрос таков: если у ребенка начался дисбактериоз, то может кал снова стать нормальным? Или это просто был какой-то сбой, например связанный с моим питанием?

Автор:  Селена [ Чт июн 08, 2006 10:51 am ]
Заголовок сообщения: 

маСвета писал(а):
Или это просто был какой-то сбой, например связанный с моим питанием?

Скорее всего последнее. Если ребенок не беспокоится, не поджимает ножки к животу, не плачет перед тем как покакать, то не стоит его мучать всякими больницами и анализами. У маленьких детей такие перепады бывают и довольно часто.

Автор:  Искра [ Чт июн 08, 2006 11:41 am ]
Заголовок сообщения: 

То есть дисбактериоз (судя по признаку, такому как кал например), не проходит сам по себе? А если прошло - значит не оно :roll: ?

Автор:  Селена [ Пт июн 09, 2006 1:37 am ]
Заголовок сообщения: 

маСвета, если ты так сильно переживаешь, обратись к врачу! Очень сомневаюсь, что вот так, заочно, не видя ребенка, кто-то может дать вам дельный совет :? .

Автор:  Ole [ Вс июл 09, 2006 4:41 am ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
У маленьких детей такие перепады бывают и довольно часто.


МаСвета, у нас тоже проблемы с калом были, зеленого цвета был (как пережеванная трава). И сейчас он такой же - желтенький был только месяц после рождения. Мы искусственники, поэтому думаю, что это у нас из-за смесей, т.к. в больнице ничего вразумительного не сказали. Дизбактериоз у нас был - "цвели" щечки, запоры. Пили все возможные бактерии, также против стафилоккока было у нас лекарство. Ничего не помогло, только когда в 4 месяца стали кушать фруктовые пюре, то проблема с туалетом сама испарилась.
Если у вас хороший педиатр, скажите ему об этом происшествии - максимум, что вам грозит - сдача кала на анализ по поводу дизбактериоза, также могут ваше молоко взять на стерильность. Но если всё прошло, то не волнуйтесь! Потому что перепады действительно бывают. А если у вас нет проблем с туалетом, а этот случай был всего лишь единожды и в течении одного дня, то думаю, это действительно временное и проходящее. Дизбактериоз не может длиться один день:)
А педиатору скажите об этом при плановом посещении. Удачи!

Автор:  Vsb [ Вт июл 11, 2006 7:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы лечили дисбактериоз три месяца... После приема антибиотиков :( Если бы у вас такое было - оно бы быстро не прошло. Если переживаете - можете сдать анализ - и, если что, вам врач подскажет лекарство. Пищеварение малыша - это серьезно, нужно следить, чтобы хорошо набирать вес, не заработать рахит... Здоровья вам!

Автор:  Амира [ Вт ноя 28, 2006 3:46 am ]
Заголовок сообщения:  Дисбактериоз

Привет всем. У меня такой вопрос. У ребенка6 мес ,на ГВ,частые запоры . Сделали анализ на дисбактериоз и высеяли нам клебсиеллу. Стоит ли ее начинать лечить или это какой-то вариант нормы? Может у кого -то такое было? И что это за зверь вообще? :shock:

Автор:  Ola [ Вт ноя 28, 2006 12:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Амира, а не знаю, что это за зверь :)

Я хочу вам посоветовать самой, чтобы ребенок лучше какал, кушать клетчатку. Она продается в супермаркетах на полочках рядом с диетическими хлебцами и продуктами для диабетиков. Это такие хлопья, расфасованные в баночках.
На баночках написано, с чем ее едят. Клетчатку можно добавлять в каши, котлеты, в тесто для блинов, размешивать в соках, молоке, кефире, в общем, как вам угодно. На вкус она совершенно не чувствуется. При ежедневном приему хватает 1 столовой ложки в день, чтобы нормализовать свое пищеварение. А ребенок на ГВ при этом начинает ходить в туалет намного чаще обычного. Ну а ваш, возможно, избавится от запоров.

К тому же, дизбактериоз хорошо лечится бифидумом бактерином. Детки его любят, он сладкий и вкусно пахнет :)

Здоровья вам и крошке!

Автор:  Ata [ Вт ноя 28, 2006 12:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Амира, у нас была клебсиелла. Лечили нарине. Давали каждый день по чайной ложке раза 3-4 в день. Вылечились.

Автор:  марк [ Вт ноя 28, 2006 12:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Амира писал(а):
У ребенка6 мес ,на ГВ,частые запоры

введите яблоко ( печеное или из баночки), но не сырое, сливу,чернослив( "семпер", "хипп")
и отрегулируйте свою диету( овощи, фрукты)
Амира писал(а):
Стоит ли ее начинать лечить

а кроме запоров_ какой стул, примеси в нем есть

биопрепараты курсом ( бифидумбактерин, примадофилус, линекс и т.д.)

Автор:  Melanja [ Вт ноя 28, 2006 3:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

А еще пусть ребеночек двигается побольше: динамичка, плюс на мяче, плавание-игры в ванной, побольше ползает через препятствия, качайте пресс - это важно для перистальтики,

Если допаиваете - ни в коем случае не кипятите воду,

Вводите чернослив, но аккуратно, он аллергенный.

Если клебсиелла - это патогенный организм, то выводить ее лучше специальными лекарствами.

Автор:  Амира [ Сб дек 02, 2006 3:47 am ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо всем! :) Обязательно возьму клетчатку и попробую найти нарине. А яблочко я пробовала давать, но у нас очень от него вздувает животик и такие потом пуки,что со слезами на глазах :( . Еще раз спасибо! Очень приятно получать ответы !!! И немного успокоиться! :D

Автор:  Амира [ Сб дек 02, 2006 4:30 am ]
Заголовок сообщения: 

Я где-то читала,что зеленый цвет допустим и если ребенок чувствует себя хорошо,то не надо лишний раз его лечить, так сказать на всякий случай. А на счет дисбактериоза, так до 6 мес вообще не рекомендуется вторгаться в кишечную флору, разве что есть какието серьезные проблемы( и то, по-моему ,сейчас в этой области стараются особо не експерементировть).

Автор:  Vsb [ Сб дек 02, 2006 12:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Амира, но прием антибиотиков, введение смесей и неправильное питание мамы - это уже вторжение, и потом просто приходится исправлять ошибки. :(
Мы чувствовали себя хорошо, но зато вообще перестали набирать вес. Пока не вылечились.

Автор:  fedovik [ Вт дек 12, 2006 5:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ми тоже лечили дисбактериоз в 2,5 месяца, у ребенка были сильные спазмы, стул зеленый и с слизью, очень плохо спала, только на ручках. Сдали анализ на дисбактериоз обнаружили клаксиеллу (вроде так пишется) :) , какой-то палочки не хватало и еще что-то лишнее было. Когда пролечили поведение ребенка очень поменялось. сразу стала хорошо спать. А причиной у нас было то, что дочке в роддоме дали смеси. И еще врач, которая нас лечила говорила, что если маме кололи окситоцин, дисбактериоз будет обязательно, если не сразу то лет до 3х точно. Но правда ли это? Не знаю...

Автор:  Angeluska [ Чт дек 28, 2006 2:29 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас после курса антибиотиков (в 4 мес.) тоже был дизбактериоз, наш педиатр отмахнулась и ничего вразумительного не сказала и лечения не назначила, кроме как выписала "Нарине". Сначала были просто запоры, потом появились маленькие шелушащиеся пятнышки на ножках, которые быстро превратились в огромные. Врач опять назначила только "диазолин". Взялась за лечение сама. Так как пятна были вызваны аллергией на препарат антибиотиков, стали принимать Zirtek параллельно с Linex - пошли на поправку, а с введением овощного пюре, вообще про запоры забыли, очень помогает компот из кураги. Но к каждому ребенку нужен свой подход!

Автор:  Есения [ Вт мар 27, 2007 8:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дисбактериоз кишечника

Дисбактериоз - это нарушение количества и качества бактерий, содержащихся в кишечнике. К этому могут привести любые факторы, подавляющие рост нормальной микрофлоры. Такой причиной являются антибиотики, которые уничтожают не только болезнетворную, но и полезную флору кишечника. Содержащиеся во многих продуктах консерванты и некоторые пищевые добавки тоже могут способствовать развитию Дисбактериоза, т.к. неблагоприятно влияют на микрофлору и изменяют химический состав содержимого кишечника. К факторам, вызывающим предрасположенность организма к дисбактериозу, относятся недоношенность, искусственное вскармливание, патологические роды, различные инфек. Заболевания, стрессовые ситуации, несбалансированное питание, недостаточное и нездоровое питание.

При дисбактериозе, независимо от его причин, происходит уменьшение количества полезных бактерий, изменение их свойств и увеличение количества болезнетворных бактерий. Снижение количества лакто- и бифидофлоры нарушает целостность бактериальной защитной пленки на поверхности кишечника, в нем появляются «дыры», где могут прилипать и размножаться болезнетворные микробы. Измененные полезные микробы не могут выполнять пищеварительную и защитную функцию и становятся более агрессивными. Например, кишечная палочка в норме переваривает молочный сахар – лактозу. При дисбактериозе она теряет эту способность, в кишечнике накапливается избыток лактозы,что приводит к поносу. Увеличение количества болезнетворных микробов повышает риск инфекционных заболеваний, поэтому тяжелый дисбактериоз – это по сути кишечная инфекция.


При легкой степени дизбактериоза количество бифидобактерий и молочнокислой палочки снижено лишь незначительно, пищеварение не нарушено и ребенок остается здоровым. Выявить такой дисбактериоз можно только при лабораторном обследовании. Эти состояния требуют только правильного ухода и полноценного сбалансированного здорового питания. Через некоторое время количественный и качественный состав микрофлоры восстанавливается.

При выраженном дисбактериозе количество лакто- и бифидофлоры значительно уменьшается. При этом в структуре сплошной тонкой биологической пленки на поверхности кишечника появляются разрушительные участки, где могут прилипать и размножаться условно-патогенные и патогенные бактерии, что приводит нарушению пищеварения и накоплению токсинов, отравляющих организм и повреждающих стенку кишечника. Находящиеся в кишечнике бактерии начинают выходить за пределы своего обычного места обитания и заселять другие участки. В Кишечнике нарушается переваривание и всасывание пищевых веществ. Тяжелый дисбактериоз проявляется срыгиванием, поносом, иногда со слизью и примесью крови, болью в животе, урчанием и вздутием кишечника. У ребенка ухудшается аппетит, он теряет в весе и обезвоживается.


Основные нарушения при дисбактериозе.

Недостаточность пищеварения. Заселение микробами верхних отделов кишечника приводит к разрушению пищеварительных ферментов и нарушению пищеварения. Часть пищевых веществ расщепляется ферментами бактерий в верхних отделах кишечника с образованием токсических продуктов (аммиак , сероводород, индол), раздражающих слизистую кишечника. Часть пищевых веществ расщепляется и всасывается не полностью. Пища продвигается по кишечнику или слишком быстро, или слишком медленно. При этом у ребенка появляется понос, патологические примеси в кале (зелень, слизь, кровь), повышается газообразование (урчание, вздутие живота, отрыжка), боли вследствие повышенного газообразования и спазмов. Может сказаться непереносимость некоторых продуктов (чаще молока). Как правило, выявляются признаки недостаточности витаминов (раздражительность или слабость, плохой аппетит, выпадение волос, изменение ногтей, сухость и огрубение кожи). Возможны экзема и нейродермит, заеды в углах рта, дерматит крыльев носа, трещины языка, аллергические реакции.


Синдром раздраженной толстой кишки из-за воздействия на слизистую оболочку патогенных микробов и их токсинов, непереваренных ингредиентов пищи. Проявляется болями в животе и запорами, которые могут чередоваться поносами.


Синдром нарушенного питания организма: замедление прибавки веса и роста, уменьшение массы мышц, нарушение белкового обмена, признаки дефицита витаминов и минералов, нарушение питания (трофики) кожи и ногтей, а также нервной системы, развивается анемии

Из книги В.А. Доценко, М.И. Батырев "Питание ребенка раннего возраста при расстройствах кишечника" Полезные советы, рецепты, меню и рекомендации.

Автор:  juilet8 [ Чт мар 13, 2008 10:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, у нас 5 месяцев был нормальный стул желтый иногда с небольшой примясью зеленого. Тут вдруг стал темно-зеленый и с резким запахом. Малышка перестала спать, врач сказал, что это из -за зубов , которые у нас якобы режутся. Режутся уже неделю. Как вы думаете, изменение стула может быть из-за зубов? Кстати, мы искусственники с 3 месяцев.

Автор:  Эмили [ Пт мар 14, 2008 4:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

juilet8, насколько я знаю по примеру подруги, так могут начинаться стафиллококки :( - ничего страшного, но неприятно. Вероятнее всего, какая-то инфекция...

Анализы врач назначил? ТАКОГО изменения стула из-за зубов быть не должно!

Автор:  juilet8 [ Пт мар 14, 2008 5:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Врача в Кувейте не волнует цвет ее стула, только если черный. Анализы тут никто не делает, на меня смотрят , как на больную, если я волнуюсь по поводу внутречерепного давления. Не поймут и чего это я вообще знаю такие словеса(((( Блииин, что делать, пойду ругаться(( И больница самая престижная, и деньги плачу за один визит немалые (100 у е) за педиатра и работать не хотят. Бедный мой малыш((( Спасибо за ответ Эмили.

Автор:  Эмили [ Пт мар 14, 2008 8:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

juilet8, по поводу внутричерепного - почитайте Комаровского, я сейчас найду ссылочку.
juilet8 писал(а):
Не поймут и чего это я вообще знаю такие словеса
- поверьте, у них есть резон!!!

А анализы всё-таки сделайте, если получится. На самый крайний случай их можно будет предоставить по интернету врачу поприличнее и из другой страны. В России интернет-консультация не дороже расценок Вашего педиатра. Подумайте.

Автор:  Эмили [ Пт мар 14, 2008 8:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот ссылки:
О кишечных инфекциях - http://www.komarovskiy.net/content/view/2813/164/
О внутричерепном - http://www.komarovskiy.net/content/view/3816/66/

Ваши проблемы это не решит, но уж информации для принятия решения Вам как раз хватит!

Обращайте внимание не столько на частоту и цвет памперсных "подарков", сколько на общее состояние и поведение малыша. Здоровый малыш может хлюпать носом и при этом носиться как угорелый, но вот долго грустить или сидеть тихонько - это уже что-то не то.
Не болейте!

Автор:  juilet8 [ Сб мар 15, 2008 10:43 am ]
Заголовок сообщения: 

Эмили, спасибо. Ребенок у меня все время плачет, очень сложно с самого рождения. Но я сама в этом виновата, теперь знаю свои ошибки)
Кстати, у нас все наладилось))) в плане стула.

Автор:  Эмили [ Сб мар 15, 2008 10:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

juilet8 - вот и славненько!!! А то что плачет, зайчик, жалко... Ну и это должно пройти!!!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/