Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Обсуждаем проблему РАХИТА
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=339&t=1164
Страница 1 из 1

Автор:  Медвежонок [ Чт янв 26, 2006 9:40 am ]
Заголовок сообщения: 

matthiola писал(а):
Да и рохит для малюток - не диагноз, а закономерность - родничек только к годику зарастает.

Matthiola, Вы что-то путаете, рахит - это болезнь, которую надо лечить незамедлительно. Незаросший вовремя родничок это лишь одно из ее проявлений.

Автор:  Olga_R [ Чт янв 26, 2006 9:49 am ]
Заголовок сообщения: 

Плохой сон может быть сигналом не только начала рахита, но и просто результатом метеозависимости, неврологческих и др. проблем. Нам когда-то говорили, что если ребенок просыпается и не может уснуть в 4-5 утра, то это неврология, если в 2-3 - то скорее всего проблемы с животиком.

Автор:  matthiola [ Чт янв 26, 2006 10:45 am ]
Заголовок сообщения: 

Наташа_Миша, В нашей поликлиннике всем новорожденным ставили диагноз рахит на основании родничка. Согласитесь, что это еще не повод для срочного лечения. А есть ли рахит или нет и выяснялось к годику - как вы писали - если этот самый родничек не затягивался.
Мое мнение - для новорожденных деток без иных видимых причин рахита принимать экстренные меры не к чему.
В более старшем возрасте - даже не страдающим рахитом стоит применять препарат кальция, так как деть растет, кости тянутся, что и может служить плохому сну у ребенка.
Советую мамам, которые еще не ознакомились с трудами Комаровского, проявить к ним интерес. Если надо - подскажу его сайт.

Автор:  Лена Данилова [ Чт янв 26, 2006 11:13 am ]
Заголовок сообщения: 

matthiola писал(а):
В нашей поликлиннике всем новорожденным ставили диагноз рахит на основании родничка

Это у Вас неправильная какая-то поликлиника.

Автор:  Olga_R [ Чт янв 26, 2006 11:35 am ]
Заголовок сообщения: 

Мне казалось, что для профилактики рахита детям дают витамин D в зимнее время.

Автор:  Лена Данилова [ Чт янв 26, 2006 11:40 am ]
Заголовок сообщения: 

Или выносят на солнышко - в летнее время.

Автор:  Olga_R [ Чт янв 26, 2006 12:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Интересно, кстати, всегда говорят, что детям первого года жизни (и даже в 2-3 года) прямые солнечные лучи противопоказаны и нужно держать ребенка в х/б одежде и в тени. Неужели всем удается соблюдать рекомендации? У нас первое лето пришлось на 8-11 месяцев, т.е. период когда ребенок начинает передвигаться в пространстве относительно активно и сидеть в тени долго не желает. Про второе лето я вообще не говорю - добиться того, чтобы ребенок ходил в кепке это уже хорошо.

Автор:  Медвежонок [ Чт янв 26, 2006 12:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

matthiola писал(а):
В нашей поликлиннике всем новорожденным ставили диагноз рахит на основании родничка. Согласитесь, что это еще не повод для срочного лечения.

Я в шоке или чего то не понимаю, они что с ума посходили. Кончно родничек еще не повод для лечения рахита. Это всего лишь один из диагностических признаков, который в отрыве от других признаков не дает ничего. Но если действительно у ребенка рахит, лечить надо немедленно и не в год, а намного раньше. У нас в поликлиннике для этих целей берут в 3 месяца мочу на тест по Сулковичу, хотя с наименованием могу напутать. Родничок тоже щупают, но это не главный показатель, как я понимаю.

Автор:  bilateria [ Пт янв 27, 2006 10:42 am ]
Заголовок сообщения: 

А все ли давали витамин Д? ВОЗ говорит, что до 6-ти месяцев, если исключительно на грудном вскармливании, то давать не надо. Я пока не даю, напугали последствиями от возможной передозировки. Но даже в зимнее время стараюсь личико подставлять под солнышко, когда гуляем (если погода позволет...). И сама пью витамины. А вот теперь задумалась... Вдруг этого недостаточно моему малышу?

Автор:  Медвежонок [ Пт янв 27, 2006 11:15 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы не давали. Как я раньше писала, у нас в поликлиннике берут в 3 месяца мочу на тест по Сулковичу и по его результатам и назначают. Нам сказали, что не надо пить даже в профилактических целях и еще удивились, что же я такое ем, что у малыша такие замечательные результаты. Я ела много творога, сыра и молока, может это помогло.

Автор:  Лена Данилова [ Пт янв 27, 2006 11:35 am ]
Заголовок сообщения: 

Я никому из своих не давала. Еще у Никитиных 15 лет назад вычитала, что этого не нужно делатть. Кажется, избыток этого витамина времднее, чем недостаток.
А от рахита хорошо помогает солнышко! :P

Автор:  Olga_R [ Пт янв 27, 2006 12:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ну, это там, где оно есть. У нас с октября солнце было всего неделю, когда стояли морозы -30 и еще в общей сложности неделю.

Автор:  Лена Данилова [ Пт янв 27, 2006 12:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R, мои старшие все выросли в Москве. Тоже не слишком солнечный город.
Те месяцы, когда бывает солнышко - использовали по полной программе - давали детям бывать под солнцем, вот и все.

Автор:  Улыбка [ Вс май 21, 2006 9:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы живем в Израиле, солнца здесь много круглый год. Однако, витамины А и Д в комплексе назначают всем детям, начиная со 2-го месяца. Может быть, зря :?:

Автор:  zooropean [ Вс май 21, 2006 9:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

витамин D, насколько я помню, достаточно опасная вещь, которой проще навредить, чем помочь. рахит, болезнь детей подземелья, недостатка солнца воздуха питания и физической активности. соответственно от рахита хорошо помогает солнце, грамотное питание, в младенчестве грудное, свежий воздух, закаливание и физическая нагрузка. рахит действительно любят ставить направо и налево без разбора.
тяжелые формы, грудь сапожника и прочее надо конечно контролировать.
в сети масса информации.

Автор:  мама Юля [ Чт мар 22, 2007 12:57 am ]
Заголовок сообщения: 

bilateria, наш доктор назначил нам водный раствор витамина Д, говорит, что его почти невозможно передозировать, для этого надо сильно постарться. Городским детям, особенно зимним, витамин Д необходим для профилактики, к лету - можно сделать перерыв.

Автор:  AlisaRat [ Вс апр 01, 2007 1:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нас постоянно пугают рахитом, т.к. живем в Карелии - солнца тут совсем мало. Сначала врачам не нравилась лысенка на затылке. Потом, когда она заросла, стали говорить, что слишком большой родничок! Усиленно давали витамин Д, кормили побольше творогом. Потом врачи наконец дали направления на тест по Сулковичу - оказалось, что у нас все более чем идеально! :D
Сейчас в солнечные деньки вообще без витамина Д, а в пасмурно-холодные по одной малюсенькой капле - страшно, ведь, запугали! :x

Автор:  Татьяна Борец [ Сб сен 22, 2007 3:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

можно попросить направление на анализ мочи-проба по Сулковичу!он все покажет и все сомнения развеет!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/