| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Когда у малыша болит животик (колики новорожденных) https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=339&t=1040 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Лена Данилова [ Пт янв 13, 2006 6:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Когда у малыша болит животик (колики новорожденных) |
Многих мам коснулась проблема газов у младенца. Это жуть, когда у ребенка начинает болеть живот! Что делали Вы? Как боролись с это проблемой? |
|
| Автор: | Медвежонок [ Пт янв 13, 2006 10:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Так получилось, что в первые дни жизни Мише сделали операцию на кишенике и мы месяц лежали в больнице с такими же бедолагами - младенцами. Все принимали кучу антибиотиков. Так что микрофлору убили всю. Там всем младенцам давали лактобактерин - это молочнокислые бактерии, абсолютно натуральное вещество. Коликов небыло ни у кого! Выписавшись из больницы у нас тоже все было нормально, никаких коликов. Где-то читала, что колики именно из-за несовершенства микрофлоры кишечника. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб янв 14, 2006 1:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот, кстати, интересная статья на тему: Внимание: дисбактериоз Сразу после выписки из роддома вы не могли нарадоваться на своего малыша: такой спокойный, веселый, гладенький. Он подолгу спал и с аппетитом ел, а стул у него по запаху и консистенции напоминал густую сметанку. Но неожиданно стул испортился, стал водянистым, зеленым и пенистым, в нем появились кусочки слизи или кровяные прожилки. Даже с кожей творится что-то неладное: сначала появилась краснота вокруг ануса, но уже через пару дней вся попка покрылась какой-то коростой и стала напоминать ошпаренный помидор. Да и сосать стал плохо: уже через пару секунд начинает извиваться, плакать, отказывается от груди. Что же случилось? Скорее всего, у вашего крохи дисбактериоз. Ребенок рождается со стерильным кишечником, в котором отсутствуют какие-либо бактерии. Но, уже проходя по родовым путям, он начинает собирать мамину флору. В течение первых десяти дней его кишечник заселяется бифидум, лакто и колибактериями. А затем, в течение полугода эта флора совершенствуется и нарастает. Бифидумбактерии вырабатывают молочную кислоту, которая создает в кишечнике кислую среду, защищающую от микробов и помогающую выработке витаминов некоторых групп: группа В (B1 влияет на нервную систему, сердце, мышцы, В3 регулирует клеточное дыхание, В6 – обмен аминокислот и жирных кислот, В12 – синтез белка), К (влияет на свертываемость крови), С (формирует иммунитет), и D (способствует усвоению кальция и фосфора, дефицит этого витамина приводит к рахиту). Лактобактерии защищают кишечник от патогенной флоры и вирусов Колибактерии (кишечные палочки) вырабатывают ферменты, помогающие переваривать, расщеплять и всасывать пищу. Нетрудно заметить, что отсутствие или недостаток даже одного из видов бактерий приводит не только к расстройству работы кишечника, но и к нарушению иммунитета, обмена веществ, рахиту. Если у ребенка запущенный дисбактериоз, то к трем месяцам, сколько бы вы не давали ему витамина D, рахит практически неизбежен, потому что нарушается всасывание. Поэтому так важно постараться не допустить дисбактериоза. Прежде всего, маме нужно проводить профилактику во время беременности. а лучше еще до ее наступления. Если у мамы перед родами было какое-нибудь влагалищное заболевание: молочница или какое-то другое нарушение флоры половых путей, то ребенок, кроме нормальной флоры получит и патологическую, и к концу десятых суток у него будет дисбактериоз. Чтобы этого не произошло, о состоянии половых путей нужно начинать заботиться с первых месяцев беременности. Если обнаружили молочницу – лечите молочницу, если плохие вагинальные мазки – ставите свечи с лактобактерином, а недели за 2-3 до родов сдаете повторные мазки. За месяц до родов стоит почистить кишечник. Если ребеночек не рожден кесаревым сечением, дисбактериоз, как правило, никогда не является первичным заболеванием. Он развивается на фоне какого-то основного заболевания, например, воспаления кишечника или ферментной патологии, если у малыша недостаточно развиты ферментные системы. Сейчас у детей уже в первые месяцы жизни часто бывает лактазная недостаточность: фермент лактаза, которая переваривает молочный сахар, не вырабатывается в нужном количестве. Если уровень лактазы в норме, при переваривании молока должна выделяться молочная кислота, при этом в желудке создается кислая среда. При лактазной недостаточности молоко разлагается, выделяя при этом продукты брожения. Среда кишечника из кислой превращается в щелочную, и в ней активно размножаются патогенные микробы. Если после каждого кормления или между кормлениями у ребенка несколько раз бывает жидкий, обильный пенистый стул с большим количеством жидкости и при этом малыш плохо прибавляет в весе, необходимо срочно сдать анализ на копрологию, чтобы выявить лактазную недостаточность и как можно скорее начать лечение, пока у ребенка не начался дисбактериоз. Часто дисбактериоз развивается из-за непереносимости белков коровьего молока. Обычно кормящим женщинам рекомендуют есть вволю молочных продуктов и пить побольше молока. Но случается, что, кишечник ребенка не усваивает белки коровьего молока, у него появляются симптомы, похожие на аллергию: кожа на щечках, вокруг ануса, на коленях и локтях краснеет, становится сухой и шершавой. И чем больше мама ест молочных продуктов, тем сильнее эти признаки выражены. То же самое происходит и с кишечником: его поверхность раздражается, воспаляется, и на нее садятся болезнетворные микробы, которые активно размножаются, вытесняя нормальную флору. К дисбактериозу приводит и гипоксическое поражение кишечника. Если ребеночек перенес в родах гипоксию, родился переношенным, если воды были зеленые, если у него было снижено сердцебиение, то из-за недостатка кислорода страдает и кишечник. На его стенках образуются маленькие трещинки, через которые просачивается кровь, в которой начинают активно размножаться патогенные микробы.. Какие же бактерии поселяются в кишечнике малыша. вытесняя оттуда полезную флору? Чаще всего дисбактериоз вызывают стафилококки. Они бывают разных видов, особенно злостный – золотистый стафилококк. Он обычно живет в молоке и передается при грудном вскармливании. Но если у вас обнаружили стафилококк, это не повод прекращать грудное вскармливание, просто нужно в течение двух недель попить настойку хлорофиллипта на спирту (1 чайная ложка три раза в день). Это вытяжка из листьев эвкалипта, которая уничтожает кокковую флору. Часто задают вопрос: как стафилококк может проникнуть в грудное молоко? Он живет на слизистых при насморке, на кариозных зубах, в воспаленных миндалинах, мочевом пузыре, если у вас был цистит. При экстремальных ситуациях (к которым относятся и роды), когда снижается иммунитет, стафилококк активизируется и попадает в кровь. Плавая в крови, он выбирает в организме самую слабую, наименее защищенную иммунитетом точку и садится на нее. У кормящей женщины наиболее уязвимое место – это грудь. Если стафилококк никак не лечить, со временем он все равно уйдет, но к этому моменту ребенок тоже может заразиться и у него начнется дисбактериоз. Следующая по частоте – кандида, или, в просторечии, молочница. Ее главный признак – серо-белые пленочки, которые появляются во рту у малыша, главным образом, на слизистой щечек, и с трудом снимаются. Такие же пленочки появляются и в кишечнике у малыша, а у девочек и во влагалище. Молочница может вызывать и поражение кожи, внешне похожее на аллергию. Реже встречается ряд других бактерий. Каковы же симптомы дисбактериоза? Главное – изменение стула и состояния кожи. В норме стул у новорожденного может быть достаточно разнообразным по частоте, и по внешнему виду. Выделения должны быть однородными, с приятным творожным запахом, цвет варьируется от светло-желтого до коричневого. Могут встречаться белые крупинки молока. Возможна совсем небольшая примесь зелени и немного слизи. Если у стула резкий неприятный запах, если он зеленого цвета, если в нем много слизи или появляются прожилки крови или в нем очень много жидкости или весь стул пенистый, значит необходимо срочно сдать анализы. Кроме анализа кала на дисбактериоз надо сдать анализ на копрологию, чтобы посмотреть, как переваривается молоко, нет ли слизи и крови, нету ли лейкоцитов, которые указывают на воспаление кишечника, а если стул жидкий или пенистый, нужно сдать еще и анализ на углеводы (лактазную недостаточность). По результатам анализов выделяют четыре стадии заболевания. 1. Снижение нормальной флоры: никакого возбудителя еще нет, просто уровень бифидум или лактобактерий снижается в 10, 100 или 1000 раз. Как правило, дисбактериоз первой степени никак не проявляется: ни болями, ни нарушение стула. может наблюдаться лишь незначительное отставание в весе. Такой дисбактериоз лечить не нужно, просто необходимо укреплять иммунитет, закаливать малыша, купать его в специальных травяных сборах. К примеру, можно взять по столовой ложке тысячелистника, календулы и зверобоя, завяжите в марлю и залейте кипятком. Дайте настояться полчаса, вылейте настой в детскую ванночку. Купать ребенка минут 10-15. 2. Кроме недостатка микрофлоры появляется в небольшом количестве какой-либо один патологический микроб: гемолизирующая кишечная палочка, стафилококк или клебсиела. У ребенка появляются боли во время еды, малыш становится беспокойным. Меняется характер стула, он может стать пенистым, приобрести зеленую окраску. В этом случае у детей чаще бывают запоры, чем поносы. 3. Снижается нормальная микрофлора, появляются два или больше патогенных микробов: стафилококк с кандидой, или клебсиела с гемолизирующей палочкой. У ребенка начинаются сильные поносы, боли во время еды. Дети меньше спят, плохо едят, могут не прибавлять в весе и на какое-то время даже терять вес. Если показать такого ребенка невропатологу, он, скорее всего, найдет у него те или иные неврологические нарушения. 4. Выраженное серьезное заболевание, когда страдает весь организм. Страдает не только флора кишечника, поражается стенка кишечника и желудка. Болезнь поражает и нервную систему. Из-за того, что нарушается всасывание витаминов и микроэлементов, у ребенка ярко выражен авитаминоз. Страдают и внутренние органы: печень селезенка, поджелудочная железа. Лечение и профилактика. Лучшая профилактика дисбактериоза – раннее прикладывание к груди, это помогает заселить кишечник иммуноглобулинами и уникальными защитными элементами, которые присутствуют лишь в молозиве. Прикладывайте новорожденного к груди так часто, как он просит, потому что такие маленькие дети не в состоянии усвоить сразу большое количество грудного молока. Пища должна в эти недолгие дни поступать буквально по капелькам, по полчайной ложечки, и чем чаще, тем лучше. Кроме того, в первые десять дней жизни ребенка мама должна по возможности максимально ограничить прием любых лекарств, поскольку в это время формируется нормальная кишечная флора. Нельзя есть никаких продуктов с консервантами: колбас, консервированных компотов, газированных напитков, продуктов, которые могли бы вызвать раздражение кишечника: шоколад, клубнику, белокочанную капусту, редиску, горох, грибы, морепродукты, орехи. Если во время беременности вы курили и не собираетесь бросать, не курите хотя бы первые несколько недель жизни ребенка. Это относится и к отцам: если вы курите, не подходите к ребенку в течение часа после курения. Дело в том, что никотин вызывает спазм кишечника и происходит то же самое, что и при внутриутробном кислородном голодании: на стенках кишечника появляются ранки, язвочки, на них размножаются вредные микробы, которые потом начинают вытеснять полезную флору. Если вы подозреваете, что у ребенка есть риск заболеть дисбактериозом, скажем, после планового кесарева сечения, если у вас не вылечена молочница, если по каким-то причинам не было возможности приложить ребенка к груди в первые часы или дни жизни (к примеру, вы или ребенок попали сразу после родов в больницу), если вы или ваш малыш сразу после родов получали антибиотики и т.д., – нужно, ничего не дожидаясь, сразу после рождения подавать ребенку препараты нормальной кишечной флоры: лактобактерин и бифидумбактерин в профилактических дозах. Утром – лактобактерин, вечером – бифидумбактерин по две дозы. При дисбактериозе лечение нужно начинать как можно скорее, чтобы заболевание не начало прогрессировать, ведь тогда вылеячить его будет гораздо тружнее. Поэтому в ожидании результатов анализов (они будут готовы только через десять дней), сразу же начинайте давать малышу препарат бактисуптил, он практически не имеет противопоказаний не может навредить ребенку. Это сушеные споры микроба, который не приживается в кишечнике, но, находясь там, выживает всю патогенную флору. Новорожденному дают по 1/3капсулы три раза в день, ребенку 2-3 месяцев – по 1 капсуле три раза в день. Если дисбактериоз запущенный, нарушается выработка ферментов печени и поджелудочной железы и пища плохо переваривается и начинает гнить в кишечнике, среда меняется с кислой на щелочную, где хорошо развиваются различные патогенные микробы. Значит, если ребенок болен давно, ему необходимо давать ферменты, например, креон, фермент поджелудочной железы, у него практически нет побочных эффектов и его можно принимать даже новорожденным. Его нужно давать с каждым приемом пищи, чтобы она нормально переваривалась. Привыкание он не вызывает, но его надо отменять постепенно. В течение 5-7 дней его дают в нормальной дозе, а затем дозу постепенно уменьшают: на вторую неделю – вдвое, а на третью препарат постепенно снижают и отменяют. Вместо креона можно давать абомин или панкеатин . Дозировку вам индивидуально подберет врач в зависимости от веса ребенка. Следующим компонентом лечения являются биопрепараты в различных видах и различных лекарственных формах. Удобнее давать жидкие биопрепараты: жидкий бифидумбактерин и жидкий лактобактерин. Начинают лечение с лактобактерина, который сам по себе убивает и замещает патогенную флору. Во вторую очередь дается бифидумбактерин, потому что он способствует росту любой флоры, и хорошей, и плохой. Чаще всего утром и днем дают лактобактерин, а вечером – бифибумбактерин, но в особо тяжелых случаях ребенка сначала в течение долгого времени лечат только лактобактерином и лишь потом назначают бифидумдактерин. В любом случае, этот вопрос должен решать лечащий врач. Лактобактерин продается в виде жидкого жидкого экстракта, в виде порошка или в виде препаратов линекс, ацелакт, ацепол. Бифидумбактерин бывает сухой, жидкий и в виде препарата бифидумбактерин форте. Бифидумбактерин форте – это бифидобактерии, носителем которых является активированный уголь, то есть, он работает еще и как адсорбент: собирает на себя токсины, газы, микробные и вирусные тела. Если у ребенка понос, повышенное газообразование, если врач или вы сами подозреваете лактазную недостаточность, нельзя давать малышу сухие бифидум и лактобактерин, это может усугубить лактазную недостаточность. Врач выписывает либо жидкие формы, либо бифидумбактерин форте. Существуют еще комплексные биопрепараты, которые содержат и лакто и бифидумбактерии, например, линекс, примадофилус. Их можно пить профилактически несколько раз в год и давать для восстановления нормальной микрофлоры, не сдавая анализы (при слабом дисбактериозе). Есть препараты кишечной палочки, которые до полугода нельзя давать вообще, а детям до трех лет – только по строгим показаниям по результатам анализов, поскольку у маленьких детей кишечная палочка может перерасти в мутантные формы. Это препараты бификол и колибактерин. Существует еще такой замечательный препарат, как хилак форте, который не содержит живых бифидум и лактобактерий, а только продукты их жизнедеятельности: те кислоты и витамины. которые вырабатываются бифидобактериями и факторы защиты, которые вырабатывается лактобактериями. Все это на углеводах, но углеводы уже расщепленные, так что этот препарат можно давать и детям с лактазной недостаточностью. Его применяют и при профилактике, и при лечении дисбактериоза, особенно во время повторного курса. Еще есть комплексный иммуноглобулиновый препарат КИП, в котором содержатся те же иммуноглобулины. что и в грудном молоке и антитела, которые живут на слизистой и создают барьер для патогенной флоры. Его назначает только врач очень короткими курсами. Особенно он полезен при искусственном вскармливании а также если в грудном молоке много патогенных микробов, если малыш перенес гипоксию или если у него воспален кишечник. Если в анализах есть срытая кровь или прожилки крови и у вас нет возможности срочно попасть к врачу (например, на даче), без вреда для ребенка можно подавать тыквеол, облепиховое масло (1 капля 3 раза в день) или каратолин по 1 мл 3 раза в день. Можно давать солкосерил или актовегин в ампулах, это препараты из крови телят, они хорошо восстанавливают слизистую. Как сдавать анализы. Анализ на дисбактериоз. Кал надо собирать в стерильную посуду. Для этого баночку из-под детского питания нужно прокипятить вместе с крышкой в течение 20 минут. Простерилизованную банку нужно закрыть крышкой и поставить в холодильник. Так ее можно хранить в ожидании нужного момента в течение 24 часов. Собранный анализ нужно доставить в лабораторию в течение трех часов. Объем может быть очень маленьким, достаточно ½ чайной ложки. Кал, собранный с памперса или пеленки не годится. Вымойте клеенку или горшок с мылом и обдайте кипятком. Желательно собирать верхний слой, которые не соприкасался с поверхностью клеенки или горшка. Анализ будет готов через 7-10 дней. Делают его в специализированных лабораториях. Анализ на копрологию. Его можно доставить в лабораторию в течение суток с момента сбора, но объем чем больше, тем лучше (как минимум 1/3 майонезной банки), потому что потребуется много разных исследований. Анализ готовится в течение 3 дней. Сдать его можно в районной поликлинике. Проследите, чтобы в направлении на анализ было написано, что кал нужно проверить на кислотность. Наличие эритроцитов указывает, что а стенках кишечника есть трещинки и ранки, а наличие лейкоцитов свидетельствует о воспалительном процессе. Анализ на углеводы. Надо привезти в лабораторию в течение 6-12 часов. Нельзя перед сдачей анализов давать ребенку биопрепараты, т.к. все они на углеводах. Продукты, которые нормализуют состояние кишечника Анна Батылина, семейный врач, массажист, акушерка. Записаться на консультацию и вызвать врача на дом в Москве Вы можете по телефону 8-926-222-66-62 или (095)193-14-16 |
|
| Автор: | Миранда [ Сб янв 14, 2006 12:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У дочки колики начались на четвертой неделе. Это были два месяца кошмара. Перепробовали все, но спасения не было. При этом никаких признаков дисбактериоза - нормальный стул, нормальное состояние кожи. Врачи говорили, что все в порядке и надо этот период просто пережить-перетерпеть. А каждый вечер, как по часам начинался рев. Дочка родилась 8мимесячной со слаыми брюшными мышцами и очень быстро наплакала пупочную грыжу (за один вечер), лечение которой - это вообще отдельная история. Начался замкнутый круг - от коликов ребенок плакал и происходило ущемление грыжи. Врач говорил, что это безболезненно, но мне как-то в это не верилось. Кажется мы перепробовали вообще все, что было можно. Меня просто замучали советами и народными рецептами. Очень раздражало, когда говорили: "Колики? Да ерунда какая! Теплую пеленочку на животик положите!" Честное слово, хотелось стукнуть! Колики прошли в3,5 месяца сразу после того, как абсолютно по-деревенски заговорили пупочную грыжу. Звучит неправдоподобно, но сначала был первый за долгое время спокойный вечер, а к утру и грыжа спала. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб янв 14, 2006 1:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Миранда писал(а): Колики прошли в3,5 месяца сразу после того, как абсолютно по-деревенски заговорили пупочную грыжу. Звучит неправдоподобно, но сначала был первый за долгое время спокойный вечер, а к утру и грыжа спала.
Колики, в основном, так и проходят - внезапно. Месяца в три - три с половиной. Дольше просто не бывает ни у кого. У Вас просто совпало удивительным образом! |
|
| Автор: | bilateria [ Вс янв 15, 2006 2:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас были колики, прошли, да, в 3 месяца. Спасало держание малышонка животиком на мамином плечике. Тоже тёплое прикладывали к животику, но не пелёнку, а нагретый шерстяной носок, так почему-то моей маме сказали делать, уж что там в этой шерсти такое чудодейственное, я не знаю, но нам помогало. Хотя, конечно, колики у нас были не такие и ужасные, можно сказать, средней тяжести. |
|
| Автор: | Миранда [ Вс янв 15, 2006 4:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я бы не хотела, чтобы мой случай сочли попагандой сомнительных методов лечения. Кстати, мы тоже на животик привязывали рукавицу из собачьей шерсти - детке становилось легче. Но потом грянуло жаркое лето и пришлось от этого способа отказаться. Но я бы хотела поделиться своими размышлениями о природе колик. Когда у нас эта непряитность грянула, я углубилась в научную литературу и беседы с врачами. Те, кто с этой бедой сталкивался, знают, что часто помогает газоотводная трубочка или клизмочка (на мой взгляд - экстремальные меры), помогает массаж животика по часовой стрелке (именно в этом направлении двигаются каловые массы и газы), теплое на животик ли теплые ванны (снимается спазм с петель кишечника) и пр. То есть мы делаем все, чтобы помочь ребенку пропукаться. С другой стороны, очень много способов связаны с давлением животик - прижать к себе кожа к коже, прижать ножки к животику, выложить на животик, на днях видела в магазине специальный бандажик для животика и пр. И у меня сложилось впечатление, что причина не только в том, что микрофлора кишечника еще не зрелая, и не только в том, малыш с газиками не умеет справляться, но и в слабости мышц пресса. Вспомните свою физиологию - мы же выталкиваем из кишечника что-то (не будем вдаваться в подробности У многих детей в силу слабости мышц брюшной стенки (в частности, у рожденных раньше срока (не люблю слово "недоношенный")) так не получается и поэтому перед нами родителями стоит задача не только снять болевой синдром, но и работать над усилением и укреплением мышц пресса. Начиная с 3ей недели мы начали делать массаж, гимнастику, упражениния на мяче, когда появилась грыжа - добавились упражения для укрепления пупочного кольца. Через несколько недель был явный прогресс - дочка начала сама притягивать ножки к животику и газики уже отходили легче. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн янв 30, 2006 4:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
angi писал(а): :( у нас снова боевое утро: ночью у дитеныша впервые обнаружились проблемы с "покакать".. под утро уже помогла ей газоотводной трубочкой. Хлынуло фонтанчиком! И с чего вдруг такая проблема?
Не волнуйтесь! У подавляющего большинства карапузов в первые три месяца бывают проблемы с газиками. |
|
| Автор: | Гость [ Вс фев 05, 2006 6:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
у Димки тоже были газики, а ещё ему тяело давалос "по-большому" сходить. Хотя делал это регулярно, по несколько раз в день, и сейчас делапет. Но до 2,5 мес. примерно было очень тяжко.пили Сабсимплекс, бэби-алм (первое лучше помогало). Клизьму ни разу не ставила. но часто пользовалась так: самую маленькую клизьмочку №1 смягким наконечником взяла, срезала у неё "дно", стерилизовала кипячением, смазывала маслицем детским кончик и вставляла в попу. сразу же вся проблема решалась. Этот способдля на оказался самым действенным (врач посоетовала). Хотя я и боялась, что дальше из=за этого проблемы могут быть, врач сказала, всё будет Ок. |
|
| Автор: | Поселянка [ Вт фев 28, 2006 12:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Очень помогает чай с фенхелем (мы пили Хипп) и теплая шерстяная тряпочка на животик. Иногда клала малыша животиком на коленку. |
|
| Автор: | редиска [ Сб мар 11, 2006 12:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сказать, что нас сильно эта проблема беспокоила - неправда. Но, может быть, какому -нибудь малышу наша методика подойдёт. Нас спасал фен. Делали массаж по часовой стрелке тёплым воздухом (только не обожгите детку). Эффект был потрясающим. Гораздо лучше, проглаженных пелёнок и шерстяных носков на животике. |
|
| Автор: | santa [ Ср мар 29, 2006 11:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
нас колики мучали страшно. До 2 месяцев орал с 4 вечера и до 4 утра, иногда и до семи. Пробовали все, и пеленку, и массажик, и на животик выкладывали и плантекс пили (Никита очень любил недели 3-4, потом сам отказался пить), у моей знакомой до 10 (!) месяцев болел животик, я с ужасом думала - а вдруг и у нас?. Пили мы линекс, врач прописала, но особенного эффекта не было, как в принципе и признаков дисбактериоза. Помог симплекс. Кит уснул сразу, как только лекарство подействовало и спал всю ночь! я ее никогда не забуду:) Редиска, а с феном - это очень интересная идея. Надо подружке подсказать, она с 2мес лялькой мучается... |
|
| Автор: | Элли из страны Оз [ Ср мар 29, 2006 3:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Делюсь нашим опытом в борьбе с коликами. 1. Самое действенное это гомеопатические шарики, подбирать их должен педиатр разбирающийся в гомеопатии или гомеопат. Каждому ребенку разные шарики подходят и разная потенция в зависимости от характера ребенка, силы и продолжительности колик. Мы "колесами" только и спасались. 2. Тоже очень действенно. Положение "самолетик". http://www.eva.ru/albumpage/9805/5.htm ссылка не показывает фото Если ребенок склонен к срыгиванию, то "летать" часа эдак через пол после кормления. Можно заманить ребенка игрушками полежать на животе, чтоб газики отошли, но не все любят... 3. Обязательно держать столбиком после кормления пока газики не отойдут или если газики не отходят то минут 10-15. 4. Массаж живота по часовой стрелке. Помогает при слабых коликах... 5. Укропная вода, она же фенхелевый чай (укроп и фенхель одно семейство, укроп растет и используется приемущественно в России, а фенхель в Германии). Чай должен быть без сахара!!! По вкусу детям редко нравится, но теоретически должен улучшать пищеворение. 6. Саб Симплекс или Лефакс. Самые распространеные лекарства от колик. Действующее вещество одно, но как ни странно одним детям подходит одно, а другим другое.... Мы признавали только Симплекс. Давать желательно не более 3 раз в день. Часто у детей бывает час Х когда начинаются колики. Если этот момент улавливается то перед этим кормление давать лекарство. Если не улавливается то давать когда начинаются колики. Лекарства на спиртовой вытяжке такие как Байби Калм нынче детям давать не рекомендуют. 7. Положить на живот нагретую подушечку с вишневыми косточками. Не очень горячую! Разогреть можно даже в микровеле, кажется 1 мин и 600 ватт, точно уже не помню. В духовке тоже можно нагреть, но время и градусы не помню, явно дольше чем микровеля. 8. Питание кормящей мамы. Кушать и пить обязательно по потребности. Никаких голодовок! Обжераться сгущенкой для повышения жырности молока по бабушкиным советам тоже не надо. Следует ограничить капусту (брокколи, цветная, белокочанная и тд), бобовые, обратит внимание на молочное в первую очередь коровье молоко, кисломолочка не так сильно действует. Если есть подозрение что на молоко реагируют детки, то попробуй сою или козье, без молока совсем маме не очень хорошо. Не много сладкого, риса и бананов, они крепят и маму и возможно ребенка. Еще чеснок нельзя и много специй. Вообще колики связаны с незрелостью детского желудка с питанием мамы могут быть не связаны. Я какие диеты только не делала, ничего не помогало! Если ребенок на смешаном или искуственном вскармливании, то возможно нужно сменить смесь, но этот вопрос лучше обсудить с врачем. И самое главное побольше терпения к трем месяцам все пройдет!) |
|
| Автор: | Кнопочки [ Чт апр 06, 2006 2:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравсствуйте! У нас тоже была проблема коликов, т.к. у Даши было смешанное питанеи. Мы постоянно пользовались газоотводной трубочкой, каждый день. Потом моя тетя-педиатр посоветовала лекарство "Нукс-Вомика Гоммакод"! (Вроде правильно написала). Это гомеопатические капли .Мы купили его почти за 300рублей в аптеке на Автозаводской. Сначала наш папа возмущался, почему такое дорогое лекарство, но оптом сам был рад ему очень, т.к.помогало оно в течение 5-10 минут (во всяком случае нам). 1 капля на 10 мл воды -мы брали бутылек из-под отечественных капель, разводили и надевали соску. Насчет дисбактериоза- теперь уже дашина тетя, педиатр, нам сказала, что бифидумбактерин лучше использовать в свечах, а не жидкий или в таблетках, потому что так он не оседает на стенках желудка, а очень хорошо впитывается в кишечнике... Еще мы после лечения антибиотиками лечились Хилак Форте-нам очень понравилось, это от поноса. А когда мы в больнице сбил работу кишечника, нам лечили по следующей схеме (это в возрасте 9-10 мес.): 50 г кефира, затем развести половниу пакетика Регидрона на 200 мл воды и пакетик Смекты на 200 мл воды. Давать через полчаса после кефира по чайной ложке смекты, через пять минут регидрона и так чередовать в течение двух часов, затем прекратить за полчаса до кефира, опять 50 г кефира и по-новой...Тяжко, конечно, но вот так это было.. |
|
| Автор: | Ольга Сурай [ Сб апр 15, 2006 1:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Проблема животиков для нас тоже актуальна. Нам посоветовали делать такой массаж. Копирую ссылку: Мой опыт показал, что массаж от колик не работает во время самого крика, поскольку живот ребенка бывает слишком тверд для массажа. Так что мы делали массаж каждый раз, когда меняли дайпер. Мы делали его в течение многих месяцев, и если я пропускала массаж днем, приходилось расплачиваться ночью. Вот описание младенческого массажа : массаж от колик, который мне преподавали, состоит из трех частей. Перед началом, смажте руки маслом, так чтобы руки скользили по коже ребенка, но не оставляли на ней жирных следов. Некоторые предпочитают использовать специальное массажное масло, однако годится любое масло, даже растительное масло с кухни. Разденьте ребенка, но оставьте не плотно застегнутый дайпер. Иногда младенцы выпускают не только газ! Положите ребенка на спинку на полотенце, которое можно легко постирать, если на него попадет масло. Всегда держите одну руку на ребенке! Часть I (гребное колесо): Поместите ладонь под подбородком ребенка, пальцами по направлению к его плечу. Не имеет значения, с какой руки вы начнете, так как вы будете использовать обе. Проведите рукой вниз по груди, в область дайпера. Ваш нажим должен быть достаточно сильным, чтобы вы почувствуете "провал", когда рука перейдет с ребер на живот. Когда дойдете до пупка, начните такое же движение другой рукой. Продолжайте, пока руки не устанут. Часть II: Ребенок остается на спине. Согните ножку ребенка так, чтобы пятка касалась попки. Крепко прижмите согнутую ножку коленкой к животу. Согните так же вторую ножку. Ребенок может сначала запутаться, но потом он научится вам помогать. Младенцы очень это любят. Теперь медленно разогните ножки, легко их встряхивая. Повторение много раз. Часть III: Всеми пальцами и частью ладони, сколько поместится, обведите пупок по часовой стрелке. Это заставляет остающийся газ переместиться в нужном направлении, так что ребенок сможет легко его выпустить. Это можно делать двумя руками: если пупок -- центр часов, то одна рука идет от десяти до часа, а другая от четырех до семи. Вы можете делать массаж столько, сколько вам и ребенку понравится. У меня хватало всего пяти минут на каждую смену дайпера, чтобы получился терпимый вечер!" |
|
| Автор: | assol [ Вс апр 23, 2006 9:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
нам помогало ежедневное ношение в слинге, не меньще 4 часов, динамическая гимнастика, плавание... и еще я гуляла, гуляла, гуляла... к сожалению, с чарковским я познакомилась позже - у его деток таких проблем нет... и вот еще http://www.uaua.info/content/?action=ar ... bcatid=373 ссылка не работает |
|
| Автор: | ПЕРЕМЕНКА [ Сб апр 29, 2006 10:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Галино4ка писал(а): Но в последнее время болит животик, поэтому на игры уже мало времени уходит, в основном пытаюсь его успокоить. А как у вас? Инна писал(а): У нас тоже появились пробемы с животиком. Наверное редко какому малышу удается их избежать. Мы пока спасаемся эспумизаном и массажем. Галино4ка писал(а): А от животика нам ни эспумизан, ни массаж, ни БейбиКалм не помогают, успокаивается только, когда на ручках к себе прижимаешь, носишь и рассказываешь ему что-нибудь. Инна писал(а): Очень жаль, что Алёшеньке ничего не помогает. А Вы его на животик выкладываете? Может, это ему понравится, раз он на ручках прижавшись к Вам успокаивается? Когда у меня Юля начинает крутиться от того, что животик её беспокоит, я её сразу кладу на живот (если были в другом положении, хотя стараемся почаще так лежать) и она постепенно успокаивается.
На животик тоже выкладываем - не помогает. |
|
| Автор: | Зайка [ Чт май 04, 2006 11:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Терпение мамам и еще раз терпение. Пробовали многое, мало что помогало. Был Эспумизан, выпили всего-то 3 пузырька за 3,5 месяца. Есть вещи, с котороми бороться тяжело, нужно воспринимать их как данность. У большинства малышей болят животики. Единственное, о чем я жалею, что я узнала о них только на 9 день жизни доченьки, когда мы с нею были дома одни и она кричала как резаная 3 часа не меньше. Это был шок. Мамы, готовьтесь не только к родам, но и к тому,что делать с их главным последствием - любимым ненаглядным малышом! |
|
| Автор: | Жанночка [ Ср май 31, 2006 8:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А есть ли такие мамы у деток которых нет и не было проблем с коликами? Что вы для этого делали? |
|
| Автор: | Искра [ Пн июн 05, 2006 5:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Жанночка, есть, но я не уверена, что это из-за того, что я что-то делала. Просто иногда такое бывает, но редко, как я слышала. Хотя, для профилактики, я каждый день, когда занимаюсь с ним, кладу его животиком на свое плечо, и вожу туда-сюда, держа спереди за ножки. А еще делаю уже описанный выше массажик по часовой стрелке, и прижимаю ножки к животику. Так что в туалет он ходит, и животик вроде не болит (тьфу-тьфу). Нам полтора месяца. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт июн 09, 2006 10:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Жанночка писал(а): А есть ли такие мамы у деток которых нет и не было проблем с коликами? Что вы для этого делали?
У моей Лизы таких проблем не было. Мы проныривали по Чарковскому примерно 6-7 раз в сутки... |
|
| Автор: | tamiris [ Чт июн 22, 2006 3:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нам помогали массажи: ни эспумизан, ни фенхель и т.п. Особенно хорошо выходили газики после занятий на гимнастическом мяче. Когда у нас возникла такая проблема и купили "Бебинос", увидела в составе лекарства спирт. Думаю, это не очень хорошо, даже в очень маленьких количествах. |
|
| Автор: | Avanti [ Вт июн 27, 2006 2:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У Саши не было колик. Совершенно ничего для этого не делала. Я даже не знала тогда, что у детей такое бывает. Один только раз он плакал вечером, после того как я виноградного сока напилась по глупости. Тоже не знала, что нельзя. Много чего тогда не знала У Ани болел животик, но это не самый тяжелый случай, как я понимаю. Плакала по вечерам от получаса до полутора. Обычно в это время я носила ее на руках, то вертикально, то животиком на плечо, то горизонтально, прижимая животиком к себе. Поджимали ножки, иногда помогал массаж по часовой стрелке. В общем, ничего необычного, все традиционно. Лекарств никаких не давала. Иногда в течение дня поила отваром фенхеля с ложечки. |
|
| Автор: | Карапуз [ Пт июл 07, 2006 10:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
О, тема колик это мой конек. У ребятенка колики были до 5 месяцев, да и сейчас иногда животик у него капризничает. Не буду описывать, что с нами было, но случалось, доходило дело до вызова скорой. Так что как сейчас модно говорить "я в теме". Для начала надо определиться с понятиями газики и колики. Газики это скопление воздуха, которое вызывает болезненные ощущения у ребенка. Колики это нечто другое. Колики это болезненные ощущения, появляющиеся при спазме стенок кишечника. А теперь о причинах колик и газиков. Найти причину газиков и устранить ее гораздо проще, чем колик. Газики могут быть из-за погрешностей питания ребенка или мамы. Здесь все просто - меняем питание и газики уменьшаются. Другая причина - дисбактериоз. Сейчас всем любят ставить этот диагноз. Но из собственной практики скажу, что этот диагноз корректно ставить только после двух анализов: копрологии и посева на дисбактериоз. Объясню почему. Потому, что дисбактериозом может быть как отсутствие хорошей флоры, так и наличие плохой, а иногда и то и другое. От этого зависит характер лечения. Еще одна причина газиков - недостаток ферментов. Ферменты нужны для переваривания пищи, если имеется их нехватка, то еда переваривается не полностью и начинает бродить в кишечнике, образуются газики. Чаще всего врачи в таких случаях любят ставить диагноз лактозной недостаточности. Основанием для такого диагноза у них служит модный сейчас анализ на углеводы. НО, опять-таки из собственного опыта, большое кол-во углеводов совсем не говорит о лактозной недостаточности. Во-первых, у детей находящихся полностью на грудном вскармливании в норме повышенное кол-во углеводов, во-вторых важно какой конкретно углевод завышен. Например, нам первоначально ставили диагноз лактозной недостаточности на основании большого кол-ва углеводов, а когда мы сдали расширенный анализ, то выяснилось, что у ребенка завышен уровень ксилозы и глюкозы. Не буду углубляться в особенности диагностики, скажу лишь, что для постановки точного диагноза нужно сдать и другие анализы, которых в принципе, если с ребенком ничего особо страшного не происходит, можно не делать. Ограничьте потребление неперивариваемого сахара и уже будет легче. Касаемо лактозной недостаточности, то она может появиться, если Вы при кормлении часто меняете грудь и ребенок получает много переднего молоко. Но как только чадо перестанет получать одно переднее молоко она пройдет. Большое кол-во газиков может быть и из-за того, что воздух не выходит полностью или частично из желудка в виде отрыжки. Это, пожалуй, самые распространенные причины газиков. А что касается коликов, то самая распространенная причина - неврология. В нашем случае это были последствия гипоксии. Кстати, причиной нехватки ферментов может быть тоже неврология. Неврологические причины колик я подробно описывать не буту. Лучше в этом вам поможет врач. Теперь о том, как облегчить жизнь ребенку. Если у ребеночка болезненные ощущения из-за газиков, то здесь все просто: диета, массаж, выкладывание на живот, подержать столбиком, газоотводная трубочка. Если у него колики, то нужно устранять спазм. Самое сильное средство - это лекарства спазмолитики, например Но-шпа, но я так и не решилась "травить" сыночка. Менее сильный, но эффективный способ - тепло. Очень хорошо помогает теплая ванна. Я кормила женю в ванной, т.к. спазмы начинаются, как правило, во время еды. Кстати это признак колики, если ребенок начинает есть и сразу бросает грудь, выгибается. У меня Женя еще и выл во время сосания. Видно сильно хотелось есть, а было больно. Хорошо помогала ватная подушечка. Такая наволочка 30х30 см на молнии, которая набита ватой. Я ее нагревала утюгом, клала себе на живот, а сверху животиком укладывала сына. Подушка мне больше нравилась, чем грелка. Она дает более мягкое тепло, не обжигает. Укропная водичка - спазмолитик и уменьшает газики. Ее можно делать самим. Семена укропа завариваются в термосе на ночь из расчета 1 ч.л. на стакан воды. Если ребенок стал очень нервным, то можно поить его водными настоями валерианы или пустырника. Вот, пожалуй, и все. Как дополнение скажу еще, что если ребятенка мучают Очень сильные боли, не занимайтесь самолечением, а идите к врачу. Т.к. боль может быть причиной серьезного заболевания. |
|
| Автор: | Карапуз [ Сб июл 08, 2006 10:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Еще добавлю, что и газики и колики очень часто прохоходят даже если их не личить, т.е. не применять лекарственных средств. Наши бабушки любят употреблять в таких случаях слово "перерос". А некоторые врачи дают такую характеристику - возрастное несовершенство нервной системы. Вот я и предполагаю, что дети с которыми занимаются РР страдают от этих явлений меньше, т.к. их нервная система развивается быстрее и качесвенней. НО это только мое личное мнение. |
|
| Автор: | Salomea [ Чт сен 07, 2006 1:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
M@rya писал(а): Мы животиком мучались в самом начале. Я старалась доче ножки к животику поджимать и животик гладить. Когда становилось совсем тяжело - на сосок выдавливала капельку эспумизана взрослого. Было легче. И еще часто выкладываю на животик-пуки только так выходят. Salomea писал(а): Вспоминаю наш первый месяц - мы постоянно хотели есть или болел животик(месяцев до четырех), почти не спали, просыпались сразу, как только отойдет мама alik писал(а): "Почти не спали" - это ужасно, равно как и животик.
Сейчас-то вас животик уже отпустил? Вроде бы уже не болит, по крайней мере так регулярно, как раньше. А то еще буквально месяц назад каждый день перед сном были такие крики, что у самой слезы, а ничего не помогало - ни Эспумизан, ни укачивания, ни другие ухищрения, которые могут развеселить или успокоить малыша в другое время. Пришлось даже плавание перенести на утро, потому что с утра мы в бодром и веселом расположении духа - чаще всего |
|
| Автор: | M@rya [ Пн сен 18, 2006 9:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
alik, а может Ванечку несколько раз купать в день. Я Дарью так купала. Все пуки выходили. Даже фотки есть. Для меня было легче было хлюпаться с ней в ванне,чем слушать ее плач. alik писал(а): У нас в ванной сейчас "место силы"
Когда ночью животик прихватывает совсем сильно, заходишь в ванную, он затихает, даже дремлет, выйдешь - опять кричит. Животик нас, увы, мучает сильно, я уже на одни каши перешла, стало полегче мальчику, но все равно мучается. Из-за этого и заниматься стали меньше - слишком часто малыш не в настроении. |
|
| Автор: | Гость [ Ср сен 27, 2006 2:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А вот что хотела спросить по поводу Плантекса. Мы тоже его пьем - хорошо помогает. Но меня мучает вопрос, не вреден ли он в больших кол-вах? У дочи колики стабильно 3-4 дня в неделю и в каждый из этих дней - Плантекс! И так, возможно, до трех месяцев, а то и больше... Не выльется нам потом этот чаек боком? Дело в том, что ничего кроме него не помогает. От тепла на животике успокаивается лишь на пару минут, а потом снова вой. А от массажа визжит, как резаная - вообще не дает до болящего пузика дотронуться. |
|
| Автор: | Ласточка [ Вс окт 15, 2006 7:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас вообще кошмар начинается по вечерам - дочку мучает животик. Сыночку тоже приходится несладко, но он у нас настоящий мужчина, только кряхтит и морщится. А дочка кричит так, что хоть плачь сама. и Плантекс нам вообще не помогает Любопытно, что детки на полном ГВ, кормимся одновременно, а, простите, какают совершенно по-разному О_о |
|
| Автор: | assol [ Вс окт 15, 2006 10:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ласточка, а что вы кушаете? возможно, нужно начать с вашего рациона попробуйте отказаться от коровьих продуктов - только козьи или овечьи Малинка, скорее всего не выльется если ребенка можно избавить от боли, лучше это сделать нахождение в теплой водичке помогает прыжки в теплой воде |
|
| Автор: | Nesmeyana [ Вт окт 17, 2006 1:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
alik писал(а): Насчет животика и каш: нас животик тоже очень беспокоил и я тоже с диетой экспериментировала и кучу всего перечитала насчет колик. В утешение могу сказать, что пик колик приходится на 1,5 месяца. Потом начинает спадать. (Нам сегодня как раз 2 месяца и мы уже неделю живем с животиком в дружбе - изредка всплакиваем, если какается нелегко, но тех диких криков, от которых сердце разрывается уже нет) ТТТ.
Нам стало полегче, когда я перешла на безмолочные каши, вареную говядину (для питательности молока), творог и иногда тушеную цветную капусту (это уже для моего желудка). Удачи вам в борьбе с животиком и скорее его перерасти! Где-то на форуме уже давали эту ссылку, но если кто не видел, то вот: http://www.uaua.info/content/?action=su ... d=8&id=373 Там про массаж, про упражнения и про питание мамы. С сырыми овощами я не рискнула ставить эксперименты - я овощи люблю, но кишечник от них бурлит сильно, а вот обязательные серии упражнений перед едой нам очень даже помогали. Про массаж там тоже есть. Из нашего скромного опыта - нам от колик очень помог массаж животика по 3 раза в день. Могу описать, если кому еще нужно. |
|
| Автор: | Негрустинка [ Вт окт 17, 2006 6:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Nesmeyana, напишите, что за массаж. моей малявке полтора месяца, говорят, самый пик колик приходится как раз на это время - может и нам поможет. |
|
| Автор: | Nesmeyana [ Ср окт 18, 2006 12:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Массаж от колик и-или запоров (http://iaim.net) ссылка рабочая, но на иностранном языке Выполнять 2-3 раза в день, лучше всего через мин. 30 после еды. В момент самих колик пользы от него мало. Это, так сказать, превентивная мера. 1. На ладошки капнуть массажного или перекаленного растит. масла. Ладошки согреть трением друг о дружку и положить ребенку на животик (ладошки параллельно туловищу, пупок между фалангами больших пальцев). Попробовать установить контакт с ребенком, поймав его взгляд. Эти "танцы с бубном" нужны, чтобы все настроились на массаж и расслабились. Для ребенкиного расслабления можно еще ножки погладить, потрясти ими слегка. 2. Ребром ладошек (руки направлены поперек туловища, ладони наклонены к животику под углом градусов в 45) начиная от грудины, поочередно ведем к паху. Нажим легкий. Желательно возле паха, поднимая руку с животика, поднимать ее по дуге вверх, оканчивая движение: \___/ Получается похоже на "проталкивание или выдавливание" еды из желудка по кишечнику. Повторить 6 раз. 3. Подогнуть коленки к животику и подержать 6 сек. 4. Выпрямить ножки и потрясти ими легонечко (самая приятная для нас часть ) 5. Левая рука (кончиками пальцев) рисует по животику круги по часовой стрелке. Когда она оказывается внизу живота, правая рука рисует дугу по верхнему краю живота примерно с 10 до 17 часов (кладется поверх левой руки внахлест). Повторить 6 раз. 6. Подогнуть коленки к животику и подержать 6 сек. 7 . Выпрямить ножки и потрясти ими легонечко Повторить пункты 2-7 три раза. Что еще про колики? Для нас обязательно было носить на ручках, чтобы срыгнул воздушек. Если просто так не срыгивал, то спустя минут 10 либо клали животиком на плечо, либо прижимали к себе легонечко так, чтобы сыночкин животик попадал на конец моей грудины Сидение меня на кашах нам пользы не принесло: как сын кричал 3-4 раза в неделю вечерами, так и продолжал, а массажик помог. Спустя неделю-другую. Надеюсь и еще кому пригодится! |
|
| Автор: | Kiru4a [ Пт дек 15, 2006 6:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надежда Шевченко писал(а): Я сегодня так с ним умоталась, ревел страшно. Да и голосок у нас такой громкий... Я нашла способ от колик - мы принимаем ванну. Сегодня пришлось 2 раза купать, т.к. в 18.00 и в 21.00 ревел ТАК... А массажик у нас то помогает, то не помогает, ванна наверняка... Видимо он там так хорошо расслабляется,что даже без пуков все проходит. Насчет пуков. Я себе завариваю укроп или фенхель, малая сразу пропукивается оччч хорошо |
|
| Автор: | Lena Ef [ Ср сен 05, 2007 1:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нам почти 3 мес, с 1 мес пьем укропную водичку ежедневно в больших количествах (и в качестве профилактики), пару раз в неделю приходится ставить трубочку. На 3 дня отменила водичку - стало хуже, такие истерики пошли! Решили пить и дальше... Еще нам помогает - ходим столбиком и крепко прижимаем животик ладонью. Говорят, что в 3 мес все проходит, будем надеяться и ждать! |
|
| Автор: | слоник [ Вс апр 05, 2009 1:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Когда у малыша болит животик (колики новорожденных) |
К сожалению колики бывают дольше 3.5 месяцев, и самое неприятное когда не можешь устранить причину по незнанию. У нас колики были из-за того, что не знали, что маме надо ограничивать сладкое - наш вариант - исключать полностью!!! Ни в коем случае не пить чай со сгущенкой или в чай с молоком добавлять сахар, как рекомендуют для увеличения молока. Из сладкого на вкус - только фрукты и мед (во время болезни). Когда это было осознано и пройдено на своем опыте методом проб и ошибок - мы с малышкой стали спать спокойно. |
|
| Автор: | HеТакаяКакВсе [ Пн апр 06, 2009 10:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Когда у малыша болит животик (колики новорожденных) |
Нам помогал Эспумизан и еще я пила Плантекс сама и Хипповский чай для кормящих мам, в его составе тоже есть фенхель. Колики - это такое дело, нужно просто время. Я и на сухарях сидела, а колики все равно были, правильно пишут некоторые врачи, что содержимое желудка матери и качественный состав молока связаны не настолько напрямую, как принято считать. |
|
| Автор: | Олич Сова [ Ср апр 22, 2009 8:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Когда у малыша болит животик (колики новорожденных) |
Сынок засыпал у папы на животе, живое тепло нам очень помогало. |
|
| Автор: | kukusik [ Ср май 27, 2009 2:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Когда у малыша болит животик (колики новорожденных) |
У нас до сих пор проблемы с животом. Нам уже 6,5 мес. Полностью на ГВ. Начинаешь кормить - через пару минут начинается крик, выгибания. Здесь правильно девушка одна написала, что причиной колик может быть неврология. У нас сейчас получше стало - мы сходили на прием к неврологу с жалобой на дрожание ручек во время плача и когда перевозбудится (следствие гипоксиии в родах... о моих домашних родах напишу позже в соответствующей теме). Невролог порекомендовала пропить Элькар - аналог витамина В. 20 дней пропили - получше стало. И с ручками, и с коликами. По крайней мере доча сама начала пропукиваться. До этого ничего,кроме газоотводной трубочки, не помогало. При попытке делать массаж она начинала плакать и до сих пор капризничает, отбивается ножками, когда я хотя бы нежно пытаюсь животик погладить (о том, чтобы "промять" живот и речи быть не может! Ор такой, что соседи слышат). Плантексы, беби-калмы, бебинос, укропная вода-все это дает лишь успокоение маме. А газы и колики, мучающие ребенка, не проходят. Диета мамы, полное исключение молока, сладкого, капусты, бобовых - всего, что вызывает газообразование - не помогает. Дисбактериоз исключен. Вот так вот. Лечим ребенку нервы, а колики - их следствие. |
|
| Автор: | zvezdochka [ Сб июн 06, 2009 10:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Когда у малыша болит животик (колики новорожденных) |
У Зои болел животик где-то до 2-х месяцев, мы пробовали массаж живота, фитбол, диета (мы на ГВ по требованию), кормление в ванной в теплой воде, в критической ситуации полльзовались клизмой или газоотводной трубкой. Но прошло все после моего отравления (до сих пор загадка чем отравилась |
|
| Автор: | odessa [ Вс июн 21, 2009 4:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Когда у малыша болит животик (колики новорожденных) |
Мы столкнулись с проблемой коликов только в 2,5 месяца (я уже начала думать, что мы попали в счастливое меньшинство) и они нас беспокоили до 3,5. Поначалу нам помогало вставлять кончик пипетки в попу и газы отходили. Но это быстро привело к тому что малыш перестал какать сам, без помощи пипетки. Мы прошли обследование (УЗИ брюшной полости, анализы). Оказалось, что у нас увеличена поджелудочная железа и есть застой желчи. Как объяснил доктор это и мешает ребенку самому иногда прокакаться. Мы пропили 10 дней бифидмбактериум и галстену, категорически перестали ставить трубочку в попу и все прошло. Какает сам, от газиков больше не плачет. Зато начались зубки....Мой совет, если вы видите, что ребенка что-то систематически беспокоит - не ищите решение сами, обратитесь к толковому педиатру и сдайте анализы. |
|
| Автор: | cartolina [ Вт сен 08, 2009 3:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Когда у малыша болит животик (колики новорожденных) |
Нам сейчас 2,5 месяца и за всё это время нас беспокоили колики только три раза. Очень помогал сиропчик Сабсимплекс. Можно с ложечки аккуратненько дать малышу или накапать сиропчик прямо в молочко. |
|
| Автор: | Крипа [ Чт мар 01, 2012 12:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Когда у малыша болит животик (колики новорожденных) |
Мы пили Плантекс. Мое питание мало влияло, бывало сидела на одной гречке, а колики были. А вот сейчас (Данилке почти 5 мес.), где-то после 3 месяцев, стала заметна разница в питании: если просто гречка, цветная капуста, то колик нет, а как-то случалось есть горох, белокочанную капусту, брюссельскую капусту, гречишный мед - были колики до слез. И еще сильно влияет погода. Это мне еще бабушка сказала, у нее двое сыновей. Во время морозов колик не было. Как началась оттепель, три дня "зажигали", хотя питалась я нормально. И у подруги дочке полтора месяца, колик обычно нет, а в эти же три дня мучилась. Еще говорят, что у мальчиков колики бывают чаще, чем у девочек, просто из-за анатомии. И еще нам помогал фитбол, по утрам, когда Данька кряхтел, я давала Плантекс и укладывала малыша на фитбол на животик, придерживала за ножки и катала. Плакать он переставал сразу, минут через двадцать засыпал, а потом уже сам какал. Раза четыре делала клизму с подсоленной водичкой, это когда уж совсем рев стоял. Еще когда он под утро кряхтит, я делаю массаж животика, а потом мы с ним так и засыпаем вместе, моя теплая рука у него на животе, ему очень нравится. Сейчас уже колики почти не беспокоят, актуальнее зубки, иногда не поймешь, то или другое:) |
|
| Автор: | Suniette [ Ср дек 04, 2013 10:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Когда у малыша болит животик (колики новорожденных) |
И нас не обошли проблемы с животиком! На 4 недельке жизни мы попали в больницу с воспалением слюной железы (сначала с утра ребеночек орал как резаный (думала колики начались), потом днем догадалась помереть температуру - 38! И уже в больнице вечером покраснело и появилось сильное уплотнение около уха на щеке). В итоге лечились антибиотиками... На третий день в больнице ребенку стало явно лучше, но начались проблемы с животиком! Начинает сосать и через пару глотков в ор! Это был ужас.... Хорошо врачи были, меня успокаивали. И врач в итоге сказал, что это колики и надо подождать до 3 месяцев. Я была в шоке! Если дочка делает пару глотков и в ор! Как их вообще можно выкормить????? В итоге после больницы я начала делать регулярный массаж. А во время приступов (сами приступы полегче стали, чем в больнице) не давала ей выпрямлять ножки и крутила в одну сторону и в другую по несколько раз по кругу. А во время самом кормления как только она начинала беспокоиться, сразу ставила столбиком спинкой к себе и ножки к животику и ждала когда успокоится, потом предлагала грудь опять - ор, опять столбиком, потом клала, давала соску, успокаивалась, я быстро подменяла соску грудью и она еще немного ела. Потом заметила, что в машине лучше есть, без ора. Я стала во время кормления ходить покачиваясь, изображая машину Сейчас нам 2,5 месяца. Все намного лучше, во время кормления не плачет. Но сейчас появилась новая фишка. Иногда плачет ровно через час после кормления.... Пока не поняла что это такое... |
|
| Автор: | Leonida [ Пн май 05, 2014 2:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Когда у малыша болит животик (колики новорожденных) |
А нам сразу в роддоме врач порекомендовала эспумизан и когда колики начались уже дома после выписки, я сразу начала давать его. Первый день не очень-то поняла, помогает или нет, еще раз перечитала инструкцию, оказывается, нужно давать перед каждым кормлением, а я дала только 2 раза. Вот когда стала давать по инструкции, сразу улучшения у малышки нашей проявились - и спать стала лучше, и после кормления спокойно вела себя. |
|
| Автор: | Booomba [ Ср май 07, 2014 8:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Когда у малыша болит животик (колики новорожденных) |
Leonida, да эспумизан нужно давать каждое кормление, клинически доказано, что при правильном применении помогает. Мы им после рождения от коликов избавлялись. |
|
| Автор: | gagarka [ Вт май 13, 2014 2:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Когда у малыша болит животик (колики новорожденных) |
Помню,как укачивала дочку в ванной под шум воды, иногда помогало. А от газов тоже давала эспумизан 3-4 раза в день, как написано в инструкции. |
|
| Автор: | миф [ Чт авг 28, 2014 9:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Когда у малыша болит животик (колики новорожденных) |
мы пеленку утюгом грели,самое лучшее средство и на животик и качать |
|
| Автор: | Leonida [ Вс сен 28, 2014 3:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Когда у малыша болит животик (колики новорожденных) |
миф писал(а): мы пеленку утюгом грели,самое лучшее средство и на животик и качать Так и мы грели и качали, да только толку от этого особо нет)), только сама измотаешься и уже ничего не хочется. Хорошо, нам эспумизан помогал при коликах, а так, наверное, с ума бы сошла, честное слово. |
|
| Автор: | my_world [ Пн сен 29, 2014 6:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Когда у малыша болит животик (колики новорожденных) |
Нам эспумизан тоже при коликах помогал. Хотя пробовали и боботик пить. Нам особо он не помогал. За укропную водичку вообще молчу, мне кажется что он ее даже стул хуже был. |
|
| Автор: | Molly [ Вт сен 30, 2014 11:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Когда у малыша болит животик (колики новорожденных) |
миф писал(а): мы пеленку утюгом грели,самое лучшее средство и на животик и качать ох сколько я малыша на руках качала при коликах и вообще просто ( до полугодане слезал с рук), честно руки опускались, ребеночек подтягивал ноги к животу и дергался(( никакие пеленки не помогают, по мне это просто время проходит и малыш успокаивается, а чтобы колики вообще не мучили нужны ветрогонные, жаль я поняла это спустя почти два месяца малышу! а потом сдалась и купила сначала плантекс, не стал пить(( мы были на ГВ и от бутылочек с чаем отказывался, а вот эспумизан отлично принял, и мы месяц пили его по инструкции и все было спокойно, так что имейте ввиду, надо сразу помочь малышу и себе, а не тянуть. |
|
| Автор: | МарияК [ Пт май 08, 2015 11:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Когда у малыша болит животик (колики новорожденных) |
А я вот нашла панацею то коликов - на себе опробовала и уже на нескольких знакомых. Помогает 100%. Когда меня коснулась эта проблема, стала искать выход и обратилась к своей любимой аюрведе. Эта наука еще ни разу не подводила. Нашла в книге " аюрведическому кулинария" рецепт смеси специй для улучшения пищеварения. Рецепт простой: взять семена фенхеля, кумина ( он же Зира), кориандра, аджвана ( у меня не было) и кунжута. Пропорции не помню, но я брала на глаз, думаю что это не очень важно. Развести в столовой ложке воды щепотку черной соли, можно морской. Обжарить на сухой сковороде семена по очереди не смешивая буквально одну минутку до появления запаха. Пока обжариваются - взбрызгивать соленой водичкой. Обжарили - высыпали в блюдо, потом следующие обшарили - высыпали. Когда семена остынут - пересыпать в банку с плотной крышкой. Получается очень вкусно. Есть эту смесь нужно мамочке по 1 ч.л. после каждой еды. И все! Колик как не бывало! Я эту смесь и в салаты добавляла и в блюда. Дополнительным бонусом - все эти специи способствуют лактации. Сейчас вот пришло в голову - в следующий раз кунжут обжаривать не буду - сырой оставлю. Чтоб еще и кальция набираться! Ела я все - много свежих сырых овощей, фруктов, не стесняясь и капусты, бобовых. Если капусты переедала - малыш просто пукал, но никакого дискомфорта не испытывал. Кстати эту смесь можно использовать и просто если поел тяжелой пищи и в животе дискомфорт. |
|
| Автор: | Алиса10 [ Пт май 22, 2015 6:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Когда у малыша болит животик (колики новорожденных) |
Booomba писал(а): Leonida, да эспумизан нужно давать каждое кормление, клинически доказано, что при правильном применении помогает. Мы им после рождения от коликов избавлялись. мы тоже его давали до 3,5 мес |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|