| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Земля погибает от пакетов! Дети и мамы - против! https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=331&t=7640891 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Лена Данилова [ Пн мар 15, 2010 6:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Земля погибает от пакетов! Дети и мамы - против! |
Пластиковая Голгофа. Пакеты из полиэтилена грозят большим городам экологическим бедствием Источник Советские люди и мечтать не могли об удобных пакетах, которые можно спокойно взять в магазине и положить туда продукты. Современная же Россия решает проблему совсем иного рода – куда их деть? Полной утилизации они не подлежат, а при сжигании выделяют сильнейшие яды. В конце сентября в Петербурге начнут производить так называемые самоутилизируемые пакеты. Но это капля в море, и когда они появятся во всей России, неизвестно. В то время как в западных странах идет сокращение производства полиэтиленовой и пластиковой тары, у нас оно только набирает обороты. Первый полиэтиленовый пакет был выпущен в США полвека назад. Удобная и дешевая упаковка сразу понравилась и продавцам, и покупателям. Ее производство ежегодно увеличивалось. Тогда никто не задумывался, что сегодня утилизация полиэтилена станет одной из самых серьезных экологических проблем. По статистике, озвученной на заседании Совета безопасности РФ в начале этого года, темпы роста токсичных отходов в России опережают динамику ВВП. Только Москва ежегодно производит 5,5 млн. тонн мусора в год. 7–9 % отходов – полиэтиленовые пакеты. Вместе с пластиковыми бутылками и упаковочной пленкой они составляют 40% от всего объема бытового мусора. Упаковка из синтетических полимеров практически не подвергается разложению в естественных условиях, а при сжигании выделяет такие яды, как диоксины и фураны. Воздействие этих вредных веществ россияне уже почувствовали на себе. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 20% наших соотечественников ежегодно умирают из-за болезней, вызванных загрязнением окружающей среды. Не говоря уже о том, что пригороды мегаполисов превращаются в огромные мусорные свалки. Если так пойдет и дальше, сбудется печальный прогноз лауреата Нобелевской премии, датского физика Нильса Бора: «Человечество погибнет не от атомной бомбы и бесконечных войн, оно похоронит себя под горами собственных отходов». Бесплатно, потому опасно Стремительный рост производства полиэтиленовых пакетов во многом связан с тем, что их бесплатно выдают покупателям практически во всех крупных супермаркетах. Здесь и проявляется известная тяга наших соотечественников к «халяве». Москвичи охотно берут с собой не по одному пакету, а сразу несколько, не без оснований полагая: «В хозяйстве пригодится». В таком пакете и продукты удобно держать, и мусор выбрасывать. О том, как пакеты будут потом утилизировать, горожане не задумываются. Правда, в некоторых торговых сетях уже начали борьбу за экологическую чистоту города. «Во всех наших магазинах на кассе можно взять не только полиэтиленовые пакеты, но и бумажные, – рассказали в пресс-службе «Седьмого континента». – Они большие и прочные, значит, их можно брать с собой в магазин много раз». Здесь стоит отметить, что за один бумажный пакет придется заплатить 7 рублей. Цена не бог весть какая, но большинство покупателей предпочитают брать бесплатные полиэтиленовые. «В России фактически поощряется производство пластиковых пакетов, – заявил сопредседатель группы «Экозащита» Владимир Сливяк. – Такого нет ни в одной западной стране. Там за любые пакеты нужно платить. Более того, в западных странах активно поощряют использование многоразовых сумок. И, самое главное, там люди понимают: выбирая экологически чистый пакет, они вносят свой вклад в защиту окружающей среды, гарантируя себе и другим продление жизни». Мусор – отдельно, пакеты – отдельно Россияне вообще об экологии задумываются редко. В частности, у нас до сих пор не прижилась система раздельного сбора мусора. «Если бы всю пластиковую тару выбрасывали в отдельные контейнеры, то утилизировать ее было бы значительно легче, – пояснил «НИ» г-н Сливяк. – К тому же при хаотичном сборе мусора есть вероятность того, что пластик будет попадать на мусоросжигательные заводы». В лучшем случае пластиковая тара вместе с другим мусором «вечным грузом» покоится на подмосковных свалках. «Проблема в том, что наши власти не ведут работу с населением, – рассказал «НИ» заведующий научно-проектным отделением сохранения и развития природного комплекса Института генерального плана Москвы Александр Минин. – На Западе система раздельного сбора мусора тоже прижилась не сразу, но там людям долго и терпеливо объясняли, что это в их же интересах. У нас подобный эксперимент не первый год безуспешно проходит в нескольких районах Москвы». Впрочем, в провале эксперимента виноваты не только жители. «Контейнеры поставили, а для чего они нужны, людям не объяснили, – сообщил «НИ» г-н Минин. – Бывало, доходило до курьезов. Грузчики, которые развозили контейнеры, сами не знали о смысле эксперимента и ставили в одном дворе, например, шесть баков для бумаги. Разумеется, у жильцов не было другого выхода, как выбрасывать туда все без разбора». Вдох-выдох В столичном правительстве тему утилизации полиэтилена поднимали не раз, но своими силами решить ее не могут. «Чтобы перейти на использование экологически чистой тары, нужна поддержка власти на всех уровнях, – отметила в интервью «НИ» пресс-секретарь столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Ирина Брайнина. – В начале сентября мы провели совещание с директорами сетевых магазинов. Пытались с ними договориться, чтобы они использовали только экологически чистую бумажную упаковку. Однако решить этот вопрос так и не удалось. Необходимо разработать федеральный закон об использовании пластиковой тары». Пока же в России нет даже четких программ по сокращению производства и утилизации полиэтилена. «Я не вижу предпосылок, чтобы изменить ситуацию к лучшему, – заявил «НИ» член Комиссии по экологической политике Мосгордумы Сергей Митрохин. – Нужна политическая воля органов власти, но также важно грамотно стимулировать бизнес для того, чтобы магазинам было выгодно использовать экологически чистую упаковку. А заниматься этим никто не хочет». Г-н Митрохин подчеркнул, что по защите окружающей среды в столице есть множество программ. Однако все они, по сути, существуют только на бумаге. «Например, вместо того, чтобы заняться раздельным сбором мусора, власти приняли решение построить мусоросжигательные заводы в каждом округе Москвы, кроме Центрального, – пояснил депутат. – Их будут возводить по технологиям, которые использовали в Европе еще в 30-х годах. Сортировать мусор не будут, свалят все в кучу и подожгут. Можно представить, чем мы будем дышать». Уйдут в воду Несмотря на пессимистическую картину, в России все-таки начинает развиваться производство экологически чистой тары. Например, в конце сентября в Петербурге готовится к запуску производство саморазлагающихся полиэтиленовых пакетов, которые поступят во все продовольственные магазины города, сообщает собственный корреспондент в Северной столице Наталья ШЕРГИНА. «На каждом из них будет стоять маркер «самоутилизируемый», – пояснил глава петербургского отделения экологической организации «Зеленый крест» Юрий Шевчук. – Если раньше ученые утверждали, что пластик не разлагается даже через 100 лет, теперь нам известно, что химики еще в конце XX века создали катализаторы для ускорения процессов биоразложения этого материала. Их действие основано на резком ускорении процессов окисления под влиянием солнечного света и кислорода. К счастью, бизнесмены Петербурга обратили на эту технологию внимание, и теперь при производстве пластика будут добавлять в него мизерные доли катализатора. От такой упаковки через пару-тройку лет останется лишь лужа воды». По мнению экологов, с помощью такой технологии проблема ликвидации полимерных отходов в Петербурге может быть решена. Это позволит вдвое сократить размеры мусорных полигонов и очистить воздух от диоксинов, выделяемых при сжигании полиэтилена. Правда, пока неизвестно, насколько высоким будет спрос на экологически чистые пакеты, ведь себестоимость полиэтилена с добавкой повысится на 30%. И все же покупатели идею петербургских предпринимателей одобрили. По данным недавнего соцопроса, от использования полиэтиленовых пакетов ради экологической безопасности готовы отказаться 82% россиян. Но до конкретного отказа дело пока не дошло. МИР КАК МОЖЕТ БОРЕТСЯ С МУСОРОМ Огромный остров мусорных отходов дрейфует в Тихом океане в территориальных водах США между Сан-Франциско и Гавайями. Представитель Калифорнийской береговой комиссии Крис Перри утверждает, что так называемое Большое тихоокеанское мусорное пятно начало формироваться в конце 1950-х годов. Сегодня оно в два раза превышает размер штата Техас. 80% мусорного айсберга составляют изделия из пластика, общий вес острова 3,5 млн. тонн. «Нет смысла пытаться вычистить этот мусор, – считает Перри, – мусорная глыба все равно будет расти, если мы не прекратим использовать изделия из пластика». Для борьбы с пластиковым мусором мэр Сиэтла Грег Никелс запретил продавать в городе воду в полиэтиленовых бутылках. Благодаря этой мере Сиэтл ежегодно будет экономить 60 тыс. долларов. Бутилированную воду в городе полностью заменит качественная водопроводная. Мэр отметил, что производство пластиковых бутылок потребовало более 17 млн. баррелей нефти в год, и только одна из десяти бутылок была утилизирована. Жители Великобритании договорились по возможности использовать продуктовые пакеты из сырья, подлежащего вторичной переработке. Так, два года назад предпринимательница из графства Девон Ребекка Хоккинг убедила владельцев 43 магазинов перейти на многоразовые тканевые сумки для своих покупателей. В конце прошлого года премьер-министр Джордж Гордон Браун призвал все британские магазины заменить вредные пластиковые пакеты на бумажные. В 2006 году Занзибар ввел запрет на использование пластиковых пакетов для упаковки товаров в магазинах. Всякий, признанный виновным в производстве, импорте или продаже пластиковых пакетов, может быть оштрафован на сумму до 2 тыс. долларов и даже угодить в тюрьму на срок до года. В Латвии был введен налог на полиэтиленовые пакеты, который высчитывается, исходя из веса покупок. А в Эстонии все чаще в супермаркетах можно выбрать, какой пакет использовать для продуктов, а для стимулирования покупателей пользоваться экологически чистыми упаковками, бумажные пакеты продают по более низкой цене. Жестче всего отказ от полиэтиленовых пакетов был проведен на Тайване, где начиная с 2003 года они были изъяты из всех государственных и частных торговых центров. Теперь покупатели должны приходить за покупками со своей тарой. БОЛЬШОЙ ЗЕЛЕНЫЙ «ПУНКТИК» ФРГ... Уже более десяти лет вся мусороперерабатывающая отрасль Германии – самая эффективная часть общезападноевропейской системы Gruen Punkt («Зеленый пункт»), сообщает из Берлина корреспондент «НИ» Сергей ЗОЛОВКИН. На каждого немца приходится 25 килограммов мусора в месяц. Тем не менее Германия – одна из наиболее опрятных стран мира. В каждом доме здесь есть экологически безвредные, саморазлагающиеся от солнечного света пакеты для биомусора. На улицах и во дворах – ряды контейнеров: отдельно для пластика, отдельно для жестянок, для коричневых и зеленых бутылок. Это позволяет не только поддерживать чистоту, но и снижает издержки по утилизации отходов на 40%. В супермаркетах, рядом с кассовыми аппаратами, за весьма низкую цену (от 10 до 50 евроцентов) предлагается широкий выбор упаковок, от объемных пакетов-холодильников до так называемых Pely Bio для органического мусора, бесследно исчезающих после нагрева в компостных кучах. Производители безвредной тары особо поощряются в рамках государственной программы ФРГ. Зависимость прямая: чем больше пользы природе приносит бизнесмен, тем проще система его налогообложения. В случае же нарушения программы «Зеленый пункт» в дело вмешиваются «мусорная полиция», чиновники коммунальных служб и суд, обладающий правом наложения суровых штрафных санкций на злостных загрязнителей окружающей среды. ... И «БЕЗВРЕДНЫЕ» СТАКАНЧИКИ ЮЖНОЙ КОРЕИ Еще несколько лет назад бесплатные пластиковые пакеты лежали стопками во всех южнокорейских магазинах, как и у нас, рядом с кассами, передает корреспондент «НИ» в Сеуле Александр КРУГЛОВ. Но утилизация обходилась все дороже, и тогда пакеты стали платными. При этом покупателей всячески агитируют приходить в магазин со своим пакетом. Во многих кафе подчеркивают, что стаканчики у них сделаны из вторичного сырья и подлежат переработке. А кое-где даже берут 50 вон в качестве залога – выпьешь кофе, вернешь стаканчик и получишь деньги обратно. Правда, многие не возвращают стаканчики, и эти деньги идут на экологические программы. Почти каждый месяц вводятся все новые «мусорные» запреты и ограничения. С недавних пор выкидывать мусор можно только в пакетах со специальной маркировкой, которые, надо сказать, стоят недешево. А крупногабаритный мусор выкидывать разрешается лишь в особо отведенных местах, заплатив большой штраф. При этом рядом с каждым контейнером стоит видеокамера, фиксирующая нарушения. Автор: НИНА ВАЖДАЕВА, НАТАЛЬЯ ЦОЙ Газета «Новые Известия» |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн мар 15, 2010 6:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Земля погибает от пакетов! Дети и мамы - против! |
Я предлагаю каждому из нас начать с себя! И научить этому наших детей! Давайте постараемся всем миром: При следующем походе в магазин он у вас уже будет. Так делали наши мамы и бабушки раньше. И некоторые делают так и сечас. |
|
| Автор: | Махинька [ Вт мар 16, 2010 12:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Земля погибает от пакетов! Дети и мамы - против! |
Я в первых рядах!!! И всех своих домочадцев к этому призываю и приучаю. Пластиковая тара, в том числе и пакеты, в нашем быту повсеместна. Но она ведь многоразовая! Мы, например, принципиально моем стаканчики от творога и сметаны (особенно те, которые с крышкой) и используем их повторно: накладываем ребенку в них, например, мюсли или берем с собой что-нибудь на перекус в дорогу в них. Конечно, они недолговечны, но хоть немного жизнь их продолжить можно. Хотя, лучше, конечно, использовать стеклянную тару... С пакетами сложнее... Хотя: у моей мамы ВСЕГДА в сумочке находится небольшая текстильная сумка для продуктов. Раньше я подсмеивалась над ней Спасибо за тему!!! |
|
| Автор: | Mamma Belly [ Вт мар 16, 2010 2:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Земля погибает от пакетов! Дети и мамы - против! |
Да, это очень насущная тема! Необходимо хотя бы по чуть-чуть переходить, слезать с этой пластиковой иглы, несмотря на все прелести и удобства. Есть где-то сумка тряпичная нужно найти и использовать. У меня много продуктов хранится в пакетах, можно использовать стеклянную тару, тряпичные мешочки, бумагу. Напишите, у кого есть опыт перехода на «непластик»)? Чем пользуетесь? |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Вт мар 16, 2010 10:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Земля погибает от пакетов! Дети и мамы - против! |
Mamma Belly писал(а): Напишите, у кого есть опыт перехода на «непластик»)? Чем пользуетесь? Для овощей нашила сумочек из остатков бязи. Продавцы на рынке сначала норовили все равно в пакет засунуть, потом уже в сумочку. Но после 128-го объяснения (порой просто демонстративно вываливала из пакета в сумочку овощи и возвращала пакет) запомнили меня и всегда спрашивают, нужен ли пакет, или сразу в сумку складывают. Сложнее с супермаркетами и "чистыми" или, наоборот, сильно текущими продуктами, такими как сыр, рыба и т.д. Но и тут можно существенно уменьшить количество пакетов. У меня в кармане всегда 3-4 пакетика лежит (дома они все равно появляются, я их стираю и использую снова). Кусочек сыра сразу кладу в свой пакетик и несу на кассу. Тогда кассиру не приходит в голову повторно заворачивать. А иначе могут отказаться выбивать - у нас такие порядки. За домашней молочкой хожу со стеклянными банками. Даже творог в них кладут. Кстати, хранить так намного лучше, чем в пакетах. Для стирального порошка выделила отдельный пакет с ярким рисунком, чтобы не спутать. Кладу коробку сразу в него, а дома ставлю куда надо, а пакет убираю до следующего раза. Другой бытовой химией не пользуюсь совсем. Если есть выбор из двух одинаковых продуктов в разной таре - обязательно покупаю в стекле или бумаге. Ну и мусор перестала в пакеты заворачивать. Возни, конечно, больше, но для меня это важный момент. Мусор в завязанном пакете будет разлогаться незнамо сколько лет |
|
| Автор: | Марике [ Ср мар 17, 2010 1:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Земля погибает от пакетов! Дети и мамы - против! |
Mamma Belly писал(а): Напишите, у кого есть опыт перехода на «непластик»)? Чем пользуетесь? У меня всегда с собой рюкзак на плечах, многолетняя привычка такая от спорта. Даже если еду не на тренировку - там книжка, вода, всякие мелочи. Руки свободны, спина в порядке. Туда идут практически все покупки (если это не большая закупка на продуктовом рынке) - продукты, одежда, аптечные штуки и т.п. Соответственно, всегда в книжном-аптеке-одежде-обуви и т.п. сразу говорю, что пакет не нужен. Если коробка с обувью очень большая и не влезает в рюкзак, несу подмышкой. Еда на работу (это до ребенка еще было, теперь муж так носит) в стеклянных банках - если суп, второе. Орехи, сухофрукты, хлеб с собой - в полотняных мешочках (муж как-то сел и разом очень много нашил). Дома вымытые и высушенные орехи и сухофрукты тоже в таких мешочках хранятся. Крупы дома пересыпаем в пластиковые банки от клетчатки - к сожалению, ни разу не видела клетчатку в какой-либо лучшей таре, еще только в пакетах. Мусор в ведро, ведро на улицу, потом - помывка. Мелкий-противный-мокрый мусор кладется в пластиковые бутылки из-под молока (к сожалению, не всегда удается нормальное молоко в другой упаковке купить), стоят на раковине. На рынке с собой полотняная сумка нужного размера (в зависимости от планов). Чаще всего, особенно до ребенка - у меня и у мужа по большому походному рюкзаку на плечах было. Теперь он со своими сумками и с машиной ездит на рынок.Несколько огромных пакетов имеются для мяса, мы его много собаке покупаем и моем потом эти пакеты. На днях привезут 19-литровую бутыль, несколько лет собирались, наконец собрались Любую новую упаковку - от кефира, творога, молока в подредактированном виде даю на игру Даше, что неизменно, изо дня в день, вызывает невероятную радость. Туда сразу селятся какой-нибудь пупсик, медвежонок, мячик, а вечером это все поступает в ванну на обливания себя и тех, кого Даша купает этим вечером. P.S. В 2002 году делала отчет для клиента-производителя упаковки (я социолог и маркетолог) и к его вящей радости писала, что в России огромный потенциал рынка упаковки (самой разной, не только пластиковой), что нам до Европы по потреблению упаковки еще расти и расти, динамика этого самого роста потребления у нас хорошая, так что производителю есть что завоевывать со своим товаром. Помню, как меня тогда ужаснули обнаруженные цифры и я впервые задумалась не только об упаковке, но и об утилизации мусора. Елена Замяткина писал(а): Сложнее с супермаркетами и "чистыми" или, наоборот, сильно текущими продуктами, такими как сыр, рыба и т.д. Но и тут можно существенно уменьшить количество пакетов. У меня в кармане всегда 3-4 пакетика лежит (дома они все равно появляются, я их стираю и использую снова). Кусочек сыра сразу кладу в свой пакетик и несу на кассу. Елена, здорово! Почему-то мне совершенно не приходило в голову, что сыр можно класть в свой пакетик. Обязательно теперь буду так делать, действительно, эти пакетики появляются все равно. |
|
| Автор: | Марике [ Ср мар 17, 2010 2:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Земля погибает от пакетов! Дети и мамы - против! |
Елена Замяткина писал(а): Для стирального порошка выделила отдельный пакет с ярким рисунком, чтобы не спутать. Кладу коробку сразу в него, а дома ставлю куда надо, а пакет убираю до следующего раза. Другой бытовой химией не пользуюсь совсем. А стиральный порошок у нас "Мир детства" - мыло тертое. В картонной пачке. Только им и стираем. И вся наша бытовая химия - это детское мыло и сода. Из "ударных" помощников (для унитаза, например) перекись водорода, хлоргексидин, уксус, спирт медицинский. Все в стекле. Как подумаешь, сколько бытовой химии утекает под землю из квартир, страшно становится. |
|
| Автор: | Люсинда [ Чт мар 18, 2010 2:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Земля погибает от пакетов! Дети и мамы - против! |
Девочки, подскажите, а в морозилке продукты в чем храните? |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Чт мар 18, 2010 5:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Земля погибает от пакетов! Дети и мамы - против! |
В морозилке в пакетах храню. Но не покупаю новые, а стираю те, что все равно в дом попали. В них и заворачиваю. А когда летом овощи на зиму замораживала, складывала все в пластиковые контейнеры, которые низкие температуры выдерживают. |
|
| Автор: | Люсинда [ Чт мар 18, 2010 11:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Земля погибает от пакетов! Дети и мамы - против! |
Спасибо за советы! |
|
| Автор: | Тихиро [ Пт мар 19, 2010 2:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Земля погибает от пакетов! Дети и мамы - против! |
решила наверное год назад. Кстати после сообщений Елены Замяткиной Появились специальные сумки , но принять газету в мусорном ведре мне сложно. Может есть еще какие-то альтернативы? |
|
| Автор: | Evangelina [ Сб мар 20, 2010 8:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Земля погибает от пакетов! Дети и мамы - против! |
Девочки, некоторые виды пластика, к примеру, с маркировкой 1 и 2, нельзя использовать повторно. Полиэтиленовые пакеты потому и называются одноразовыми, что они все-таки для разового использования. К тому же для мытья этих пакетов, пластиковой тары и ведер после газеток нужна вода, экономя которую мы тоже вносим свой вклад в защиту окружающей среды. У нас все перерабатывают - пластик, стекло, бумагу, жестяные консервные баночки. У каждой семьи есть большой метра 1.5 высотой пластиковый контейнер, сделанный из переработанного пластика кстати, с крышкой, туда складываем все, что подлежит переработке, раз в неделю ездит специальная машина и собирает содержимое. Пластиковые пакеты можно также приносить и в магазины, при входе стоят специальные контейнеры для их сбора для повтороной переработки. В магазинах можно брать вместо пластиковых бумажные пакеты, тоже бесплатные, они прочные, их можно использовать много раз, и в конце счета минусуется небольшая сумма в качестве поощрения. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт апр 06, 2010 1:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Земля погибает от пакетов! Дети и мамы - против! |
![]() Биоразлагаемые мешки для мусора. производство: Польша. Продаются в "Океях", например. ![]() Биоразлагаемые мешки для мусора. Производство Россия Мешки такого типа разлагаются без вреда для природы за полтора-два года. Бывают и других фирм. Стоит поинтересоваться! |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Вт апр 06, 2010 3:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Земля погибает от пакетов! Дети и мамы - против! |
Лена, спасибо, поспрашиваю у нас. |
|
| Автор: | Лана Лис [ Чт апр 08, 2010 1:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Земля погибает от пакетов! Дети и мамы - против! |
Мы тоже минимизируем кол-во используемых пакетов. Большинство пакетов используется много раз. Правда до полотняных сумок еще не дошли, т.к. закупками занимается, в основном, папа, а он предпочитает пакеты и эту проблему считает надуманной. |
|
| Автор: | Rossi [ Пн апр 12, 2010 4:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Земля погибает от пакетов! Дети и мамы - против! |
У меня вот дома накопилась большая куча пакетов из магазинов(лежат в большом пакете завязанные). Что мне с ними делать не знаю, не выкидываю, но накопилось очень много. Подскажите??? А дочку с раннего возраста учу не бросать мусор на улице, так она теперь если увидит, что кто-то бросил не в мусорку, подойдет и не стесняясь скажет и покажет. |
|
| Автор: | Алина Закревская [ Пт авг 19, 2011 9:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Земля погибает от пакетов! Дети и мамы - против! |
Один из вариантов "утилизации" - "безатходное производство" - вязание из пакетов. Запрос в гугле с картинками http://images.yandex.ua/yandsearch?text ... type=image Сумки из пакетов http://www.liveinternet.ru/users/jasson ... c/1839703/ http://clubs.ya.ru/nitochka/replies.xml?item_no=70542 http://kniti.ru/2011/02/vyazanie-iz-paketov/ http://club.osinka.ru/topic-46032 |
|
| Автор: | ОлегИванов [ Пт дек 07, 2012 10:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Земля погибает от пакетов! Дети и мамы - против! |
Отвечу не в струю. Проблемами мусора на Западе озаботились на несколько десятилетий ранее, чем в России. Уже и давно раздельный сбор мусора существует. Активно выпускаются "зеленые" (безопасно перегнивающие) упаковочные материалы. Но по прежнему идет огромный рост накопления мусора. Из чего лично я делаю вывод, что это - порочный подход, точнее подход, который не принесет сколько то ощутимого результата в желаемом направлении, а небольшое улучшение читуации дается чрезмерно дорогой ценой. Поясню. Вы когда нибудь задумывались над эргономикой индустриального производства? За счет чего, например, на конвейере удается так сильно удешевить сборку авто? Главное - логистика процесса. Минимизируется штучная транспортировка и выборка. Упрощенный пример: чтобы меньше были затраты на прикручивание гайки, нужно коробку с многими тысячами гаек поднести как можно ближе к месту прикручивания, а дальше короткое движение +короткая операция. Если в цехе разместить тысячу деталей и собирать машину в центре помещения, бегая то в один конец то другой за очередной деталью, стоимость сборки возрастет во много раз. Именно поэтому по конвейеру движутся собираемые авто, а на каждом рабочем месте рабочий почти не сдвигаясь с места и делая минимальные движения совершает одну-несколько операций, доведенных до автоматизма и хорошо укладывающихся в его память. Даже если в зоне его охвата количество места позволяет разместить деталей больше, чем на это количество операций, их количество не увеличивают, т.к. начинают возрастать ошибки и путаница в несовершенном человеческом мозге. Та же проблема с домашней сортировкой мусора. Живя своей жизнью, мы совершаем множество различных действий. Чтобы совершать новое, каждый раз приходится на короткое время его совершения "перепрограммировать мозги". Это отнимает силы и время, снижая производительность нашего труда. И не следует оправдываться тем, что жизнь дома - это не труд, а свободное время. Точно такой же труд! Больше потратите времени на сортировку мусора - меньше его останется на то, чтоб почитать или позаниматься с ребенком. Мне довольно долго довелось жить в месте, где сортировка была на 3 группы (бумага, банки\бутылки, все остальное). И даже это довольно сильно раздражало и отнимало время. А потом мне довелось поговорить по душам с мусорщиком и он мне рассказал, что по началу эту систему ввели по настоянию чокнутых "зеленых", создавших массовый психоз. Вдали от посторонних глаз многие потоки все равно смешивались, т.к. неудобно и дорого продолжать раздельную переработку. Когда это вскрылось, был скандал, но под него мусорщикам удалось уменьшить количество групп сортировки до тех, которые удобно утилизовать раздельно (макулатура, стекло). Но и после очень часты сбои, когда смежники вовремя не забирают ту или иную группу и ее отправляют на свалку общего мусора. Вывод - крайне нетехнологично и дорого вводить сортировку и раздельную переработку мусора на ранних и средних этапах его утилизации. Даже несколько групп тяжело помнить и содержать для них объемы складирования, раздельные потоки транспортировки на этапе первичного образования мусора (если только это не крупный производитель мусора с малым количеством групп разных типов). Каков же выход? Он уже имеется. Это создание мусороперерабатывающих заводов. Как такой завод работает? На длинную ленту конвеера поступает поток смешанного мусора. Он проходит через мощные вибростолы, дробилки и вибросита, где уплотненная масса значительно "распушается" и разделяется на разные потоки, из которых проще вынуть отдельную деталь, чем из спресованной взаимоперевязанной массы. Затем через длинную цепочку участков по вытаскиванию отдельного типа мусора, полностью автоматизированным (например магниты, извлекающие феромагнетики), частично (всевозможные вибросита), ручным (стоит "таджик" вытаскивая один вид мусора, на который он и натаскан). В таком месте один человек отсортировывает за единицу времени (куда менее дорогого, чем, скажем, высококвалифицированная домохозяйка) на порядки больше мусора, причем этот мусор сразу попадает в нужный поток на окончательную переработку, без промежуточных удорожающих звеньев. Поток разбивается на подпотоки, на каких-то этапах его части промывается жидкостями из замкнутого цикла и т.д. Совсем неутилизируемые остатки после такой переработки, в зависимости от ее качества, глубины, масштабов переработки, типа мусора колеблются от 1 до 50% и отправляются на сжигание (которое тоже требуется делать профессионально с минимизацией выхлопа) или в качестве наполнителя неответственных строительных конструкций. Почему же мусороперерабатывающие заводы не стали основным способом переработки? Да в общем то в некоторых местах уже стали. И если там по прежнему оставляют сортировку в домохозяйствах на многие кучки, то это, скорее политическое решение для выпускания пара у многих "полезных идиотов", не желающих понять, как на самом деле устроена жизнь. Но действительно, пока еще далеко до повсеместного внедрения технологии мусоропереработки . Имхо, причина тут одна - в человеческой природе. Дело в том, что мусоропереработка требует огромных первоначальных инвестиций и уверенного энтузиазма исполнителей. Но ведь у нас как? Первоначально мэр готов даже доплачивать за это. Но технологии и умения взявшегося улучшаются и довольно быстро он начинает получать доходы. Мусор - золотая жила! Но мы же не можем позволить кому то зарабатывать, не обкладывая его данью. И чем лучше переработчик работает и больше зарабатывает, тем сильнее зудит чувство социальной справедливости в массах. Сначала его лишают дотаций, потом начинают все больше доить и обуславливать всякими ограничениями. На этом не только мусоропереработка тормозит. Очень многие дела, не столь однозначно прибыльные, как айфоны, тоже не внедряются энтузиастами, умеющими читать и помнить печальные истории предшественников-энтузиастов, для которых власти, науськиваемые населением с рабским самосознанием, в ходе игры регулярно ужесточают правила. Кроме того мусоропереработка окупается долго и выгодна при доступе к многим тысячам тон мусора. Т.е. в густонаселенных местах с удобной транспортной доступностью. Довольно трудно выделить место в таких местах под это производство (а это территориально очень крупное предприятие должно быть), по определению не являющееся достаточно чистым (сколько ни старайся его улучшать. Чтобы такое создавать, нужна слаженная договоропригодность многих сторон.) Им ведь не только нужно решать логистику поставки "сырья", но и логистику доставки результатов сортировки ко многим потребителям отсортированных отходов. Сколько то эффективно это получается лишь в зонах, хорошо обеспеченных водными артериями и сетью дорог. Сам завод очень желательно должен иметь свои причалы. Еще один пример для пояснения предлагаемых мной выводов, который я читал лет 15 назад. Где то, кажется, у тихоокеанского побережья Аляски или Канады произошел очередной разлив нефти. Озабоченные зеленые забили тревогу, собрали кучу пожертвований. На каком-то берегу нашли пару умирающих тюленей, отмыли их от нефти, подлечили и с помпой выпустили с кораблика в море под камеры журналистов и патетические речи. Не прошло и 5 минут, как появившаяся касатка сожрала "героев представления и крупных гумманитарных инвестиций". Если посчитать все, затраты, то с точки зрения воздействия на природу гораздо дешевле и продуктивнее было не заниматься тюленями, а касатку подкормить коровьей тушей. Но экологию, как и профсоюзы, защиту бедных, лечение африканцев и многое другое уже давно превратили в бизнес, который поначалу зарождается активностью не очень умных, но благородно возбужденных и эмоционально красноречивых энтузиастов (таких все чаще называют "полезными идиотами") все чаще превращают в бандитско-бюрократический бизнес. Вы хотите своих детей приучать участвовать в подобных фарсам, плавно убивающих здравый смысл? Что же делать?! Ведь даже привычка не мусорить на улице менее продуктивна, чем содержание большего штата дворников. Конечно, доводить это понимание до крайности и мусорить на улице не стоит (во всяком случае до появления дешевых постоянно дежурящих роботов-мусорщиков). Демонстративно не участвовать в проводимых муниципалитетами программах сортировки тоже вряд ли стоит уже из инстинкта самосохранения. Но все же детям, имхо, следует объяснять и суть, и первопричины, и разные методы. А также реальные процессы. Например, стоит знать, что, казалось бы, экологичная бумага при многолетнем анаэробном гниении под землей, разлагается на не вполне безобидные вещества, вымываемые инфильтрующимися дождями в водоносные слои, имеющие выход в водоемы. На западе довольно распространены в выставочных центрах презентации, вполне наглядно и грамотно описывающие процессы, происходящие с мусором - стоит водить туда детей. В России я о таких презентациях не слышал. Ну и привыкать самим, и приучать детей зрить в корень. А в данном вопросе корень - это в первую очередь честность и профессионализм (а не популизм) властей, которые мы выбираем. Такие вопросы, как технология сбора утилизации мусора, должны решаться на уровне крупного региона с привлечением грамотных спецов по химии, логистике, эргономике, а не общественных крикунов и любителей демонстраций. А еще советую иногда перечитывать этот короткий рассказик |
|
| Автор: | Асоль [ Чт окт 20, 2016 8:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Земля погибает от пакетов! Дети и мамы - против! |
я вообще стараюсь использовать либо бумажные пакеты либо экосумки. |
|
| Автор: | Анитка [ Пт окт 21, 2016 10:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Земля погибает от пакетов! Дети и мамы - против! |
Но даже ту же экосумку купить стоит не так и дешево. |
|
| Автор: | Асоль [ Пт окт 21, 2016 11:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Земля погибает от пакетов! Дети и мамы - против! |
У нас на работе в качестве корпоративных сувениров раздают, так что мне повезло) |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|