Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Впечатления от семинаров Лены Даниловой (Москва-Питер)
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=327&t=7631769
Страница 1 из 1

Автор:  eva [ Сб сен 22, 2007 12:17 am ]
Заголовок сообщения:  Впечатления от семинаров Лены Даниловой (Москва-Питер)

решила открыть эту тему, поскольку у меня у одной была наглость сделать пару фоток :)
присоединяйтесь те, кто присутствовал, присутствует и хочет еще продолжения...

Изображение

Изображение

Изображение

кто обнаружил себя на этих снимках :D ответьте на пару вопросов:
что нового вы узнали?
что стало самым ярким открытием для вас лично?
какие ошибки в развитии своих детей обнаружили, послушав семинары Лены?
на какие вопросы не получили ответа?

я делаю некоторые открытия для себя. возможно надо еще все переварить и пережить внутри,
но процесс начался и будет еще продолжаться. завтра в 11 8)

Автор:  Лена Данилова [ Сб сен 22, 2007 12:20 am ]
Заголовок сообщения: 

Eva писал(а):
но процесс начался и будет еще продолжаться. завтра в 11

Ага :lol: И надо спать ложиться, сил набираться.... А мы все тут! :lol: :lol:

Автор:  Елена Кузнецова [ Сб сен 22, 2007 12:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Что-то бейджиков не видно... :roll:

Автор:  Лена Данилова [ Сб сен 22, 2007 12:30 am ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова писал(а):
Что-то бейджиков не видно...

Их было мало :) Я сфотографировала, но выкладывать пока некогда.

Автор:  Искра [ Сб сен 22, 2007 2:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Открытия? Их даже трудно назвать открытиями, потому что все, что говорила Лена, ложилось так естественно, как будто ты это и раньше знал - например, про куклу Барби: Господи, ну это же ОЧЕВИДНО, что она убивает материнский инстинкт (или хотя бы его не развивает :? ), но пока Лена это не проговорила, мы как будто не знали об этом. А теперь даже удивительно, как такой вопрос возник. И так со многими вещами. Вообще, действительно, в большей степени "пропитываешься" духом, а это самое главное. И ведь креатив откуда-то берется :lol: - сразу мысли по поводу возникают :wink:

Автор:  eva [ Сб сен 22, 2007 10:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

сегодня были кубики зайцева. такие простые и такие сложные одновременно.
мы играли, скорее учились играть у Лены.

Изображение

У Лены вообще надо учиться умению так легко играть со всем, что попадается в руки. легко, непринужденно и поучительно.
вообще, что мне очень нравится в Лене и ее семинарах - это простота изложения и доступность.
конечно, многие вопросы и наши проблемы, наверное, ей кажутся элементарными, а то и глупыми. Но как она все может расставить по полочкам и объяснить, еще и вселить уверенность в свои собственные силы.

гуляла по москве после очередного вселения этой самой уверенности :) и столько игр придумалось с кубиками зайцева, тока кубиков и ребенка рядом не оказалось :(
зато купила 1 зайцевский орнамент и 2 одинаковых пирамидки (и как мне это раньше в голову не приходило, что одну как образец-себе, другую-ребенку).
осталось научиться вертеть кубики так, как Лена. :D

Автор:  Махинька [ Сб сен 22, 2007 11:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Eva писал(а):
столько игр придумалось с кубиками зайцева,

точно :!:
и многое просто встало на свои места!

Автор:  Мария Гаврилина [ Пн сен 24, 2007 1:41 am ]
Заголовок сообщения: 

Eva писал(а):
вообще, что мне очень нравится в Лене и ее семинарах - это простота изложения и доступность.

Да это действительно так, и хочется слушать ещё и ещё, три часа пролетели как-то незаметно. Только сегодня на семинаре по развитию речи Лену так завалили вопросами, что она, как мне кажется, больше половины отведённого времени была вынуждена на них отвечать, причём многие были не по теме. Наверное форумчане были так обрадованы, что получили "доступ к телу" :D , что иногда даже забывали о теме семинара. :lol:

Автор:  Чудо [ Пн сен 24, 2007 3:35 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена а Вы не планируете сделать такие же семинары он-лайн (например в фотографиях)? очень хочется на них побывать, но из-за удаленности не получается :)

Автор:  Лена Данилова [ Пн сен 24, 2007 1:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Чудо писал(а):
а Вы не планируете сделать такие же семинары он-лайн

Пока нет. Это займет много сил и времени. А у меня их пока что нет.

Автор:  Махинька [ Пн сен 24, 2007 1:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мария Гаврилина писал(а):
сегодня на семинаре по развитию речи Лену так завалили вопросами,

Мария Гаврилина писал(а):
причём многие были не по теме

вот именно! И очень жаль, что никого :!: не волновал вопрос о качестве речи. Конечно, важно, чтобы ребенок заговорил и пораньше, но важно и то, как он будет говорить дальше. Я имею в виду богатство словарного запаса ребенка. Когда в первом классе на вопрос учителя: "Какой этот предмет?" (не помню уже, о чем конкретно шла речь), дети ответили КЛАССНЫЙ или КЛЁВЫЙ, вот тогда и начинаешь задумываться о качестве речи.
Сейчас уже ругаю себя :evil: , что не задала эту темку на семинаре. Хоть не для себя (хотя, скорее всего, и для себя бы почерпнула что-то), так других бы заинтересовала.

И еще одно впечатление: много нужных и интересных вопросов и обсуждений (минут на 40, не меньше! :lol: ) было по поводу изучения неродного языка. Может, в следующий раз провести семинар на эту тему?

Автор:  Женя [ Пн сен 24, 2007 3:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова, и ваши впечатления с удовольствием бы почитали. ?

Автор:  Елена Кузнецова [ Пн сен 24, 2007 4:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Махинька писал(а):
Сейчас уже ругаю себя , что не задала эту темку на семинаре.

Вот-вот!
Теперь, после семинаров, когда переварили и проанализировали всю полученную информацию, появляется все больше и больше вопросов...
Лена Данилова, а можно ли вам задавать сейчас эти вопросы? Где и как? Извиняюсь за наглость.. :oops: :oops: :oops:

Автор:  Елена Кузнецова [ Пн сен 24, 2007 4:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Махинька писал(а):
но важно и то, как он будет говорить дальше. Я имею в виду богатство словарного запаса ребенка. Когда в первом классе на вопрос учителя: "Какой этот предмет?" (не помню уже, о чем конкретно шла речь), дети ответили КЛАССНЫЙ или КЛЁВЫЙ, вот тогда и начинаешь задумываться о качестве речи.

А мне кажется, об этом как раз и говорили на семинаре. :roll: Чем больше мама говорит с ребенком, чем больше читает ему разной хорошей литературы, чем разнообразнее и интереснее ее речь, тем более богатый словарный запас будет у ребенка...
Ведь это и есть РАЗВИТИЕ речи. ИМХО...

Автор:  Махинька [ Пн сен 24, 2007 10:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова, Вы как раз озвучили то, о чем я и подразумевала. Прекрасно, что для Вас это само собой разумеющееся: читать много и разной литературы, много разговаривать с ребенком и пр. Я просто хотела бы, чтобы на это обратили внимание и другие! Ведь в школе просто аховая ситуация с написанием сочинений, с пересказом и под. А в конечном счете мы ведь не для школы развиваем ребенка, а для его же жизни. То е сть красивая, богатая, интересная речь может служить нашим детям всю их жизнь. И давайте эту речь и развивать :)
Off Давайте знакомиться лично! :wink:

Автор:  Лена Данилова [ Вт сен 25, 2007 12:09 am ]
Заголовок сообщения: 

Женя писал(а):
Лена Данилова, и ваши впечатления с удовольствием бы почитали. ?

Впечатления? Хорошая аудитория - замечательные мамочки. С энтузиазмом :)
Но ими бы как следует позаниматься. Побольше дать, чтобы прочуствовали тонкости. Потому что в теории всем всё понятно, а мелочей много - их передать сложно. А свои мозги не сложишь.

Елена Кузнецова писал(а):
а можно ли вам задавать сейчас эти вопросы? Где и как?

Где? Да в форуме же. Только присылайте в личку ссылку на вопрос. Я, естественно, не успеваю проглядывать весь форум.

Автор:  Смородинка [ Вт сен 25, 2007 12:15 am ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня была динамическая гимнастика. Вот уж правду говорят: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Некоторые упражнения, которые для меня были очень сложными, в Ленином исполнении оказались простыми и непринужденными.Папа наш, посмотрев на Ленины занятия с Васильком и другими детками, наконец-то "дозрел" до ДГ, а то все мама, да мама...
С детками, с разговорами, с кормлениями и занятиями три часа пролетели как один миг, а хотелось слушать еще и еще... Очень жалею, что смогла попасть только на последний семинар, пропустила много интересного, но: ЛЕНА! ЭТО ВЕДЬ НЕ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ, ПРАВДА? :lol:

Автор:  Лена Данилова [ Вт сен 25, 2007 12:19 am ]
Заголовок сообщения: 

Смородинка писал(а):
ЭТО ВЕДЬ НЕ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ, ПРАВДА?

Конечно!

Автор:  eva [ Вт сен 25, 2007 5:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Раз уж открыла тему, напишу свои впечатления от семинаров :D :

1. лейтмотивом всего курса семинара (а я была на 4х первых) для меня стала фраза почти Дейла Карнеги: как перестать беспокоиться и научиться жить в гармонии со своим счастьем, то есть ребенком. Все это время меня постоянно мучили страхи: ой ничего не успеваем, мы уже опоздали…, а вот у других-то уже вон как развит, а у меня пирамидку сложить не хочет (оказывается это я не так предлагаю). Ой, а времени совсем нет, и книжки читать некогда, и за ребенком постоянно нужен глаз да глаз. Никакой свободы и самостоятельности. Когда же он заплавает, зачитает, заумничает и т.д. Одно сплошное беспокойство.

Я была просто поражена, как Лена с пятью детьми!!!! так спокойно, уверенно, без всякой лишней паники находит время и для работы и для каждого ее ребенка. Она вообще спокойна, как удав. Оттого у нее и сил, и времени больше, она его на суету не тратит. Она просто проживает полноценно каждое мгновение вместе со всеми детьми. Для меня это был самый главный урок. Спасибо!!!

2. язык изложения очень прост и доступен. Не примитивен, а грамотен и понятен каждому, даже самому далекому от РР, родителю. Оттого и простые истины, которые звучат из уст Лены, кажутся открытиями. Так просто, как же я сама до этого не догадалась (я себе часто так говорила)

3. Я поняла: мы не безнадежны ))) Во-первых, то, что я делала со своим сыном и думала, что это лишь пародия на РР, оказалось и есть те самые элементы РР. Пусть не все, пусть не так последовательно, и не комплексно, как у других, но я его все-таки развивала. Да и сын, как выяснилось по рассказам и репликам некоторых мамочек, оказывается в чем-то большой молодец и умница. И я даже успокоилась. Продолжение этой мысли смотри в пункте 1. :lol:

4. Лены было мало. Я была на 4х семинарах, и мне ее не хватило. Её постоянно уводили в сторону разными вопросами, и складывалось ощущение, что по самой теме семинара она рассказали лишь вводную часть. А так хочется еще обсудить глубину, которую открываешь уже на следующий день. Например, «на развитии речи» я все ждала, когда мы перейдем к вопросу развития речи уже говорящего ребенка, а мы зациклились на зачатках речи. У меня только сейчас созрел вопрос: что делать, когда ребенок при чтении стихов вслух перед публикой (даже знакомой) все скомкивает, торопится и проглатывает слова. Хотя в одиночестве читает как Левитан (или почти :) )

5. Лена в реальной жизни намного ярче, чем на фотках. Она вообще молодая, живая, яркая и с отличным чувством юмора. Если б я не знала сайт, то никогда бы не поверила, что она мама пятерых детей. Ее даже фигура не выдает. :D :D

6. пообщаешься с Леной и понимаешь, что дети это заразное. После семинаров мне жутко захотелось увеличить их количество в семье. Вот только насколько я еще не определилась. :D

Лена, спасибо. надеюсь, что продолжение следует. а то как же оттачивать тонкости мастерства.

Автор:  Елена Кузнецова [ Вт сен 25, 2007 6:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Eva писал(а):
Оттого и простые истины, которые звучат из уст Лены, кажутся открытиями.

Да нет же! Это Лена умеет так открыть глаза и так подать информацию, что кажется - все это простые истины и мы давно это знали, просто забыли :D. Я испытыла такое, прочитав ее книги.

Именно поэтому постоянно возникает мысть (у очень многих, даже у Ассоль :wink: )
Eva писал(а):
Так просто, как же я сама до этого не догадалась


assol писал(а):
но вот весь этот год, так активно проведенный в дебрях твоего сайта, подарил мне ощущение, что все, что ты так щедро и обычно даешь людям - я знаю и сама...
и раннее развитие - понятно, как божий день...

и я знаю, что это ощущение возникло во многих душах и головах...
и это САМОЕ БОЛЬШОЕ ДОСТИЖЕНИЕ и твоего форума, и твоих книг, и твоих действий...
когда знание приходит так органично, словно всегда существовало в тебе или само возникло, значит, это знание правильно подано.

Автор:  Света Харламова [ Вт сен 25, 2007 6:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девченки, а еще фотки есть? а то я в кубики Зайцева с закрытыми глазами играю здесь.
Не задала вопрос на семинаре, теперь мучаюсь.
Если ребенок в 1г. и 10 мес. большую часть только играет с кубиками, продолжать ли? Когда их называю, (так ловко крутить как Лена я еще не научилась) ребенку это по барабану. Либо падает интерес ребенка, когда акцентируешь, что там написано, либо просто приходится в них играть как в строительный материал.
Те, кто не попал на семинар, очень мне вас девченки жалко, потеряли много.

Автор:  assol [ Вт сен 25, 2007 7:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова писал(а):
даже

даже!!!
я не перестаю этому феномену удивляться
читаю сейчас энциклопедию лениных игр и удивляюсь.
(мы в основном играем только в них, и в игры никитина, только в лениной подаче)

товарищч рубит фишку однозначно!!!

и все вроде так просто...
Света Харламова писал(а):
Те, кто не попал на семинар, очень мне вас девченки жалко, потеряли много.


зато мы рады за тех. кто попал!!!

Автор:  Лена Красавина [ Вт сен 25, 2007 9:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: впечатления от семинаров Лены Даниловой

Eva писал(а):
кто обнаружил себя на этих снимках :D ответьте на пару вопросов:
что нового вы узнали?
что стало самым ярким открытием для вас лично?
какие ошибки в развитии своих детей обнаружили, послушав семинары Лены?
на какие вопросы не получили ответа?

Наташ, а если я себя на этих снимках не обнаружила - можно не отвечать? :wink:
На самом деле, впечатлений и эмоций столько, что я до сих пор их, как удав, проглотивший кролика, перевариваю. :roll:
Все началось с первого семинара "Раннее развитие для начинающих мам". Было такое ощущение, что Лена, выражаясь языком сравнений, пришла к нам с лекцией математических уравнений, а пришлось читать лекцию про таблицу умножения. :D Однако профессионал своего дела (к коим, несомненно, Лена принадлежит) даже в ответе на четко поставленный вопрос расскажет намного больше, затронув при этом другие темы! Казалось бы, про детский сад... Что тут можно нового узнать после прочтения книги Л. Никитиной "Мама и/или детский сад"? Ан, нет. Впервые на лекции Лены Даниловой задумалась о взаимоотношениях ребенка, который ходит в садик на неполный день, с остальным детским коллективом...
Лена как бы погружает всех слушателей в атмосферу гармоничного воспитания и развития ребенка. А вообще, Лена человек с удивительной энергетикой и открытой улыбкой! Фотографии не могут этого передать - это факт! :D
Если кратко, всё, чему научилась я в эти дни на лекциях Лены Даниловой, можно выразить простыми формулами:
1. Спокойствие, только спокойствие.
2. Не загоняться (Ах, мой ребенок не ходит-не читает - буквы не говорит - шнурки не завязывает и т.д.). Все дети развиваются по-разному. И мой (ваш) ребенок рано или поздно всему научится (об этом уже писала Еva - полностью поддерживаю!)
3. Побольше творчества и фантазии в любом деле!
4. Все проблемы ребенка - это проблемы его родителей. Если у ребенка что-то не получается, значит, виноваты в первую очередь родители! И не бывает "трудных" детей - бывают "трудные" родители!

Вроде, банальные вещи... НО... Если взять всё это на вооружение и ежедневно/ежеминутно/ежесекундно использовать - больше ничего и не надо!

Кстати, неожиданно с мужем, которому я пересказывала всё услышанное на семинарах, возник спор на тему "игрушечное оружие мальчикам". Он высказал очень убедительные доводы, которые заставили меня призадуматься. Все-таки наше женское-созидательное-чувственное мнение порой очень сильно отличается от мужского-рационального. Может, истина где-то посередине? :roll: Если можно, хотелось бы где-нибудь на форуме начать (продолжить) разговор на эту тему.

Автор:  eva [ Вт сен 25, 2007 10:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ленка-белка писал(а):
Наташ, а если я себя на этих снимках не обнаружила


Ленка-белка
ну как так. ведь с тобой больше всех общалась, а сфоткать не успела. потому что ты рядом со мной сидела, я себя не сфоткала и тебя заодно забыла. значит с меня фотогрфия в будущем, где мы обязательно встретимся.

а банальные вещи, о которых Лена (и Ленка-белка) говорила, работают!!! Сегодня неоднократно проверено лично. Хоть дневник открывай ))

Автор:  Лена Данилова [ Вт сен 25, 2007 10:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Eva писал(а):
Хоть дневник открывай ))

Ждем-с! :lol:

Автор:  eva [ Вт сен 25, 2007 10:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Света Харламова писал(а):
а то я в кубики Зайцева с закрытыми глазами играю


Света, открой глаза на кубики Зайцева. :D :D

Изображение

Автор:  Махинька [ Вт сен 25, 2007 10:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Eva, Вашего дневничка, дуиаю, многие будут ждать. Я имею в виду, прежде всего, тех, кто был на семинарах. Меня, во всяком случае, просто поразили Ваши рассказы про речевое творчество Вашего сына! Так что делитесь опытом! :roll:

Автор:  марк [ Ср сен 26, 2007 12:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Eva писал(а):
Хоть дневник открывай ))

Ждем-с!


Конечно!! Надо же нам(не имеющим возможность посещать семинары) узнавать новости не только из книг, но и от очевидцев :)

Автор:  Аленький [ Ср сен 26, 2007 3:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Впечатление трудно передать словами.
Лена поразила своей фантазией. Какую бы ситуацию не предлагали девочки, она тут же находила 3-4 выхода. Такое впечатление, что перед ней ребенок и она уже творит.
Я прочувствовала атмосферу в Ленином доме, конечно, не так, как это бывает каждый день ( это только для посвященных), но хотя бы прикоснулась. Теплота, спокойствие, притом, что Лена очень эмоционально отстаивает свою точку зрения по тому или иному вопросу. Оживает и преображается еще в те минуты, когда проигрывает ситуации с детьми, показывая примеры из жизни. Очень чёткое видение цели, к чему идем в занятиях. И, действительно, из любой игры может сделать развивалку во всех направлениях. Идеи почерпнуты, сейчас идет процесс переваривания.
Но, главное, наверно, то, что я получила прививку детства! Мне захотелось по-новому играть со своим ребенком, оказывается, я выпускала не всех джинов, когда мы гоняем с ним по «дорогам» или едем в икеевском поезде к бабушке. Так ведь все игры можно превратить в еще более увлекательные, если вместе фантазировать и предлагать попутно какие-то интересные задания. У меня знакомая сажает трехлетнего сынишку за столик, и они сквозь слезы начинают «заниматься математикой», а то он потом не будет сидеть за партой (ее слова). И как всё просто у Лены: у детей должно быть детство! И это дошкольное время самой чудесное, наполненное открытиями время.
Поистине прав мудрец, говоря, что «учителя приходят, когда готов ученик». Я пришла на семинар с кучей вопросов в голове, но Лена в течение двух дней на все ответила, мне даже не пришлось их задавать. Спасибо огромное!
И еще пару фоток.
Изображение

Изображение

Изображение

Наташ, лови. Ты тоже попала!

Изображение

Изображение

Автор:  Дуня [ Ср сен 26, 2007 5:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Хочется сказать огромное человеческое СПАСИБО Лене за ее труд! За то, что она занимается Ранним Развитием мам, в первую очередь. Ведь не будь этого сайта, и конечно этих семинаров, сколько мам могли бы оказаться в стороне не только от РР, но и даже от правильного, разумного отношения к своим детям!
Главное что я вынесла из этих встреч (думаю многие со мной согласятся), это искорку, желание искать новые подходы, смотреть каждый раз по-другому, фантазировать и играть, играть, играть. Ленин энтузиазм, по счастью, штука заразная! :lol: А еще спокойствие, желание направлять свои силы не на тщетные волнения по-поводу упущенных возможностей, а на поиск и увлекательные игры.
После семинаров все будто встало на свои места, прояснилось и уложилось. Конечно, осталась еще куча вопросов, но ведь есть же сайт и этот форум! :D Только теперь я думаю, что еще с удовольствием посетила бы семинарчик по физическому развитию детишек после года и далее... Но еще же не вечер! :roll:

Автор:  Юлия Винникова [ Ср сен 26, 2007 5:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ух, как Питерцам не терпится дождаться завтрашней встречи...
читаю Ваши отзывы запоем и представляю как мы волшебно проведем ближайшие дни.
Юля, Питер. :)

Автор:  Юля и дети [ Чт сен 27, 2007 10:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Питерские девочки! Поделитесь с форумом впечатлениями от бассейна - я все-равно не смогу этого сделать, т.к. ни слова не слышала и видела только как Василек отфыркикивался во время наныривания. Снимал сын Лены -Миша : с него и фото :roll:, только он ушел гулять с Настей по ночному Питеру, прихватив и Лену с остальными, неугомонные :shock: :D

Автор:  kuzdra [ Чт сен 27, 2007 11:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

[quote="Юлия Винникова"]
читаю Ваши отзывы запоем

Вот и я читаю запоем.... и страдаю от того что не удалось попасть на планируемые семинары...

Лена, не сочтите за наглость ... зная, что у Вас сейчас хлопот и без нас полно я все таки срошу :oops: Когда хотя бы приблезительно Вы планируете следующую серию семинаров в Москве? :roll: Мы будем очень ждать

Автор:  Юлия Винникова [ Пт сен 28, 2007 12:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вчера целый день мы провели в бассейне. Уж не знаю, сколько нас там было - не считала :lol: Но время пролетело на одном дыхании.

:!: Оргмоменты для будущих встреч в бассейне:
1) для детишек (на первый раз можно приобрести подгузники для плавания), в дальнейшем, если Вы настроены на нормальные и систематические занятия с малышом в басейне - практичнее, конечно, трусики для плаванья.

2) если Вы идёте на целый день - берите еду (нормальную). Я принесла гречневую кашу, помидоры, сок и воду, чай с сахаром (в пакетиках), сыр, хлеб и печеньки. Получилось 1-сытно, 2- недорого, 3-полезно и деткам и мамам. В общем, парой бутербродами не отделаетесь. :lol:

3) возьмите игрушечек для детей. На сушу и на воду. (Мне в этом помогли - обезьянка и паровозик-конструктор)

4) Дослушайте Лену до конца! Не торопитесь залезть в воду и плескаться. Так получилось у нас. Мамульки не дослушав Лену поторопились идти купаться. :| В результате многие даже и не поняли в чём, собственно, суть, и зачем они в данный момент в воде. :roll: Лена подходила к каждой и отвечала на все интересующие вопросы.
После того, как детки прилегли отдохнуть (на ручках мам) - Лена продолжила свё поучительное повествование. Тогда до ногих стало доходить что и к чему.
Смотрите и слушайте ЧТО делает Лена.

Думаю, здесь, нет смысла пересказывать то, что Лена рассказала нам - Она и сама прекрасно владеет языком и собой (в целом) :D . Скажу, что смысл вообще всех ваших потуг с водой - не надо насилия (как звучит), переборов. Всё - в удовольствие. Это одно из главных качеств, которым следует поучиться некоторым нам :lol: у Лены. 8)

Конечно, всё это надо видеть:
...Как плавает и бултыхается Санька (как рыбёшка), Как маленький Васенька (поплавочек) проплывает и отфыркивается.
...Ощутить спокойствие, размеренность движений и уверенность в правильности своих действий. Этим можно "заразиться" от Лены и её детей.

Впечатлений масса. Эмоций тоже много. В раз всё и не передать. Думаю, еще буду переваривать информацию в течение недели.
Спасибо, Лена! Поклон Вам.

Автор:  Helen80 [ Пт сен 28, 2007 3:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Круто! Целый день в бассейне! А у нас всего 1, 5 часа будет! :?
Надо все хорошо и внимательно слушать. :D

Автор:  Кабаська [ Пт сен 28, 2007 3:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
Пока нет. Это займет много сил и времени. А у меня их пока что нет.

А вы прилетайте к нам! :wink:

Автор:  Лучик [ Вс сен 30, 2007 12:28 am ]
Заголовок сообщения: 

А вот и фотоотчёт о двух прошедших семинарах.

К сожалению беседу не засняла, но её много фотографировал Миша, надеюсь фотки скоро появятся.

Сначала была вводная беседа, а потом все ринулись в бассейн, практиковаться. Лена показывала на Василии. Это надо видеть!

А вот практикум в бассейне:

Изображение

Это зажигает Васенька!

Изображение

Слева - Санечка!
В бассейне было холодновато и надолго Саню не хватило. (Что поделаешь, как сказала Лена, мы избалованы южным теплом).
Василёк снова ныряет:

Изображение

А это зажигает Саня (она перебралась в маленький, но тёплый бассейн):

Изображение

Изображение

Что она вытворяла в воде! Как рыбка :)!

Мои впечатления от этого семинара самые хорошие! Я не только узнала и увидела много полезного для себя, но и очень хорошо отдохнула!!! Мы купались, парились в банях (мы с Алёной посетили инфракрасную сауну и турецкую баню), общались, не забуду безумно вкусную гречку с помидорами Юлии Винниковой :)!, спасибо ей большое, всех накормила, и впитывали, впитывали из Лениных уст полезную информацию. Правда с детишками было тяжело, приходилось отвлекаться, но всё-равно я для себя много чего вынесла.

Хочу повторить Ленину фразу, которая мне очень понравилась: " Чему бы ты не учил ребёнка, делать это нужно с убеждением, что он это уже умеет!" и "настраиваться только на положительный результат!". (Лена, извините, что своими словами, но думаю понятно :), если что не так, поправте меня ). :oops:

После перекуса, мы снова собрались слушать Лену. А потом снова плавали!

Вот ещё несколько фоток:
Здесь я пыталась заснять Санечку:

Изображение

Это мы в турецкой парилке:
Изображение

В инфракрасной сауне:

Изображение

Автор:  Лучик [ Вс сен 30, 2007 12:41 am ]
Заголовок сообщения: 

Семинар по РР.
У меня нет слов! Лену можно слушать бесконечно!!! Мы обсудили не только вопросы РР, но и затронули вопросы воспитания!
Я бы не за что не простила себя, если бы пропустила этот семинар!
Лена смогла освободить меня от многих страхов, понять ошибки, уложить по полочкам имеющиеся знания в области РР, дала понятие куда двигаться и к чему стремиться, да и к чему стремиться с особым рвением не стоит! Обсудили даже тему "А что же дальше", которая наиболее всего меня сейчас волнует. Очень надеюсь, что знания с семинара я смогу применить на практике!

А вот и фотографии:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Deva [ Вс сен 30, 2007 11:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

фоторепортаж с семинаров :shock:
семинар в бассейне
http://nuta-asia.livejournal.com/8893.html
семинар в Колыбельке по раннему развитию
http://nuta-asia.livejournal.com/9044.html

Автор:  Елена Кузнецова [ Вт окт 02, 2007 2:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова, а как вообще начинать-то? С двухлетками, например, что делать? Мы не ныряли ни разу.
Я форум почитала и сложилось впечатление, что это уже обсуждалось. Но где и когда?... :roll: Может удалили давно.
Вопросы все задают уже "со знанием дела", когда попробовали и что-то не получается...
Или я не там читала.... :roll: :?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/