Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Русские школы за рубежом
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=314&t=7636353
Страница 1 из 1

Автор:  Goldenfish [ Вс окт 26, 2008 6:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Русские школы за рубежом

Всем здравствуйте!
Просмотрела названия форумов и подфорумов, но не нашла темы про русские школы за границей. Вот, решила открыть сама такую тему. :D
Хотелось бы обмениваться опытом с теми, кто водит детей в такие школы или преподает в них.
Я сейчас выполняю 3 роли: являюсь организатором, преподаю и вожу сына в русскую школу.
Мы живем в Италии. Город у нас небольшой, русской школы не было. С января мы с еще двумя заинтересованными мамами организовали занятия для русско-итальянских детишек. Сначала была всего одна группа, с сентября (с начала нового уч. года) детей разделили на младших (3-4 года) и старших (4-6 лет) и ввели, кроме русского, еще и музыку.

Была бы рада познакомиться с коллегами и соратниками в этом вопросе! :D

Автор:  Елена Рижская [ Вт окт 28, 2008 2:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Goldenfish
Расскажите, пожалуйста, подробнее о занятиях с детками. Очень интересно. :)
У нас много разных студий и кружков после школы. Некоторые студии предлагают занятия русским языком. Это около одного часа в неделю. Мой сын ходит (в прошлом году ходил, а в этом еще не начали) в такую студию. Одного часа в неделю очень мало, но родителям тяжело возить детей на занятия, для многих это далековато(для меня в том числе).

Автор:  Goldenfish [ Вт окт 28, 2008 2:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Рижская, у нас занятия проходят по субботам. В общей сложности по 2 часа в субботу. Русский+музыка. На русском развиваем речь, знакомимся с буквами, цифрами. На музыке дети поют, танцуют, играют в подвижные музыкальные игры.
Нам и двух часов в неделю мало, я задаю задание на дом (вручаю родителям после занятия :D ), чтоб пройденный на уроке материал отработался дома. Увы, не все делают.

Вообще, сложно организоваться, потому что у всех детей разный уровень владения русским. Группа года 3-4 года у нас говорит лучше 4-6-леток.

Еще у нас двухлетки хотели ходить, мы отдельно их решили не выделять, а пускать на музыку с младшей группой. Опыт так себе, потому что они не могут сосредоточиться и мешают другим. Надо бы их отдельно, но их мало и те часто пропускают.

Вот такие вот у нас занятия. А что предлагалось в ваших кружках? Для какого возраста?

Автор:  Palinych [ Вс фев 08, 2009 9:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Русские школы за рубежом

Здравсвуйте,Goldenfish.Мы тоже живем в Италии и стремимся овладеть русскм языком и культурой. Моя старшая дочь,5,5 лет, по субботам ходит в первый класс вот этой русской школы
http://www.scuolarussamilano.com/
И ребенок, и я очень давольны этой школой. Если вас интересуют подробности - обращайтесь! С удавольствием поделимся опытом.

Автор:  Lika65 [ Вт май 05, 2009 3:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Русские школы за рубежом

У нас в Балтиморе (MD) уже 4 года работает русская школа.
Занимаются дети с 2-х лет.
Преподаем русский-обучение чтению по Зайцеву, математику, музыкальное развитие (основа Музыка с мамой), рисование.
Домашние задания, увы, и у нас не все выполняют. Группа 4-5 летних детей говорит по-русски очень хорошо, а вот дети постарше все хуже и хуже.
Самые старшие 7-9 лет прекрасно читают и учатся грамотно писать.
Я там преподаю с первого дня. Интересно, увлекательно и сложно.
Ощущение первооткрывателя не покидает до сих пор.
Каждая группа индивидуальна.

Автор:  Елена Рижская [ Пт июн 05, 2009 7:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Русские школы за рубежом

Goldenfish
Спасибо, что написали о Вашей школе. :) (Извините, что пишу в ответ только сейчас, т.к. очень долго не заходила на форум). Какие вы молодцы, что начали это дело на пустом месте. А по скольку человек у вас в группах? Все ли дети постоянно ходят?
В той студии, в которую ходил мой сын, преподовали всего понемножку: учились писать печатными, а затем письменными буквами, заучивали наизусть географ. названия, имена художников, писателей, читали детям сказки (читала препедовательница). Успевали даже петь, конечно же, на русском языке. На дом задавали учить стихи наизусть, прописывать буквы, слова и маленькие задания по русскому языку. Занятия проходили один раз в неделю по часу. Группы с 4 лет до ... кажется 11-летние там самые старшие. :)

Lika65
Очень интересен Ваш опыт. :) Да, с дом. заданиями у всех проблемы. :lol: Эти все занятия входят в обучение единым комплексом или родители сами выбирают занятия, на которые будет ходить их ребенок (матем, русский, музыка или рисование). А по каким учебникам Вы преподаете детям математику или сами подбираете задания?

Автор:  Korolek [ Вт июн 16, 2009 3:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Русские школы за рубежом

Здравствуйте, девочки! Хочу поделиться радостью, у нас в Стамбуле открылся русский садик, с русскими воспитателями, с русской кухней и всем остальным! :D Хочу в конце лета отдать свою дочку в этот садик, так как сейчас с ней водится бабушка, которая общается с ней на турецком. Наше общение к сожалению уменьшилось, так как я начала работать, и сразу стало заметно преобладание турецкого в речи. Буду делиться всем, что узнаю новенького о садике.

Автор:  Елена Рижская [ Пт окт 16, 2009 7:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Русские школы за рубежом

Korolek
Ходит ли Ваша девочка в русский садик? Нравится ли ей там?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/