| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Норвегия https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=314&t=2224 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Диночка [ Вт апр 11, 2006 1:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Норвегия |
Есть ли кто из Норвегии? |
|
| Автор: | Гость [ Ср апр 26, 2006 10:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы из Ставангера, а ты где проживаешь? Поздравляю и желаю спкойных, нормальных родов! У меня уже двое мальчиков и рождены оба здесь, так что могу сказать, опыт есть. Ты ждешь девочку- это здорово! Может и я решусь еще на одного. Мы оба родителя русские поэтому имена давали. чтобы было понятно нашей родне и друзьям. (Артемий и Филипп). Могу дать свой телефон. пиши. Вера. |
|
| Автор: | Диночка [ Чт апр 27, 2006 11:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Привет, Verochka, мы живем в Му и Ране. Вы, наверное, меня не правильно поняли. Рада, что нашего полку тут прибыло! Пишите, как занимаетесь с детишками, сколько им лет, говорят ли по русски! С удовольствием пообщаюсь! |
|
| Автор: | Alenkij [ Чт июн 22, 2006 4:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
приветик! мы из Швеции.. (соседи
|
|
| Автор: | Alenkij [ Чт июн 22, 2006 4:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
|
|
| Автор: | Северянка [ Вт окт 31, 2006 1:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
начало дискуссии здесь: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &start=165 Цитата: Северянка, спасибо за такой подробный ответ! И, если ты дала добро на вопросы, то вот и получи Smile
Как мало времени у новежских мамочек, чтобы побыть с ребятенком, всего 6 или 8 месяцев, включая дородовый период!! То есть, как в России до 1,5 лет никто не сидит, хотя в России и пособие то платят по 700 рублей в месяц (не знаю, может сейчас и подняли, но думаю, что не на много), но до трех лет рабочее место сохраняется всеравно и стаж идет, хоть после 1,5 лет уже ничего не платят. А в Норвегии, если по истечении декрета не выходишь по стостоянию здоровья увольняют? И как такую маленькую детку отдать в детсад? И если не в садик, а к няне, то пособие которе платят хватает на оплату ее услуг? Дунька, почему же 6 или 8 месяцев с ребенком?. Получается почти год (если брать 54 недели). Можно сидеть до 3 лет, но тогда уже по истечению 54 недель платят только пособия как и всем, а это : с 1 года до 3 лет - 3300 крон, и с рождения до 16 лет - 1200 крон. Если ребенок не ходит в сад, то как я уже писала, платят пособие, котого как раз хватает на оплату няньки. У нас нянька стоит 3000 крон, при этом еду , памперсы ребенку свои приносишь. Хотя и в детском саду такая же система. Всё приносишь с собой. Питаются дети в основном бутербродами. Не редко встречается, что годовалый ребенок, который только пошел в сад, мусолит копченую колбасу, которую он, бедненький, даже прожевать не может. Организованного 4-х разового питания, как в Российских детсадах, здесь нет. |
|
| Автор: | Северянка [ Вт окт 31, 2006 1:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Вика, а бухучет принципиально отличается? Жесткое ли налоговое законодательство? Вообще, есть ли существенные отличия работы в частной струткуте от гос.учрежедения? Понимаешь о чем я? У нас бытует мнение, что в частной конторе можно заработать много денег, но нужно уметь увиливать от налогов, "черная" касса и т.д., в гос.предприятии наоборот строго следовать букве закона, а оклады там как правило мизерные, зато гарантий и компенсаций для работников больше. Я вот больше 10 лет проработала на государство, и мне сейчас трудно решиться на частную контору, сложно сломать сложившиеся стереотипы, а придется видать... Вот мне и любопытно, в Норвегии, все ли ретивые налогоплательшики Wink Про рабочий день - я не поняла, вроде бы по часам выходит как и в России чуть больше 7 часов, а обеденного перерыва нет что ли?
И еще, ты работаешь по контракту с указанными временными рамками? Есть ли понятие "постоянное место работы"? Конечно же есть трудовое законодательство, придерживаются ли его частные структуры? Основы бухучета, конечно же, такие же. Но сам принцип ведения намного проще. Я не могу судить в целом, а только на примере нашей компании. Может в больших городах и крупных компаниях всё по-другому, а у нас всё очень тихо и спокойно. Могу сказать, что особо не напрягаются. Нет такой кучи отчетности как в России. Раз в два месяца платим НДС и налоги с з/платы, при чем это те налоги, которые отчислются с з/платы каждого работника, мы просто переводим их на счет коммуны. А само предприятие никаких налогов с фонда оплаты труда не выплачивает (но это льгота для предприятий крайнего севера Рабочий день 8 часов и час перерыв. Просто у нас как то так повелось, что как такового обеда нет, (если надо я и так могу съездить куда то), поэтому раньше заканчиваю. Но повторюсь опять же, это то что касается нашей конторы. По окончанию года все отчеты посылаются аудитору, он проверяет, исправляет то что неправильно, делает заключительные проводки (амортизация и т.д.) и пишет заключение. Только тогда уже вся отчетность посылается в налоговую. После этого платится налог на прибыль и все. Особой разницы между частным и государственным сектором нет, как мне кажется. Трудовой кодекс действителен для всех. Вроде на всё ответила |
|
| Автор: | Дунька [ Ср ноя 01, 2006 2:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Северянка писал(а): Дунька, почему же 6 или 8 месяцев с ребенком?. Получается почти год (если брать 54 недели) Ой, Вика, и правда год, просто меня заклинило Северянка писал(а): с 1 года до 3 лет - 3300 крон, и с рождения до 16 лет - 1200 крон. До 3 лет еще понятно, а до 16 лет!! - это как-то... необычно.. Хотя у нас насколько я знаю можно до 14 лет брать отпуск по уходу за ребенком, но ничего не платят, ну разве что полярки не пропадают Северянка писал(а): Организованного 4-х разового питания, как в Российских детсадах, здесь нет. А как насчет организованных занятий, прогулок, сна? И все сады такие ужасные Северянка писал(а): Питаются дети в основном бутербродами Теперь о бухучете Северянка писал(а): Нет такой кучи отчетности как в России да это вам крупно повезло...Аудитор вместо главбуха что ли?он связующее звено с налоговой, без его проверки и заключения сами в налоговую ни-ни? Это право организации или обязанность?
|
|
| Автор: | Северянка [ Ср ноя 01, 2006 9:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дунька писал(а): А как насчет организованных занятий, прогулок, сна? И все сады такие ужасные Всё что пишу , касается опять же тех детсадов, которые у нас здесь. Может в другом месте по -другому, но не думаю что есть кардинальные отличия. Организованные занятия есть, но всё это не в такой форме как в наших садах. Ну там полипить, порисовать поделать что нибудь - это да. Все вместе сходят куда нибудь, сосиски на улице пожарят Дунька писал(а): супы не в почете?! Супы здесь вообще не в почете. Как таковых их здесь не варят, а если иварят, то это суп-пюре. Дунька писал(а): над новыми вопросами - подумать надо Думай думай и задавай, не стесняйся Дунька писал(а): Аудитор вместо главбуха что ли?он связующее звено с налоговой, без его проверки и заключения сами в налоговую ни-ни? Это право организации или обязанность?
Аудитор - не главбух, он нейтральное лицо, но в принципе помогает компании если есть затруднения или вопросы. Без его заключения отчетность в налоговую не примут. Это скорее обязанность компании. |
|
| Автор: | Северянка [ Ср ноя 01, 2006 9:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Еще забыла про сон в детсаду рассказать. Обязательный дневной сон только в самой младшей группе (1-2 года). При чем не в кроватках или на раскладушках, а просто лежат матрасы на полу и дети штабелями на них В других группах коллективного сна нет. Опять же матрасы на полу, кто хочет,тот ляжет поспать. Думаю мало кто из детей захочет, когда остальная часть бегает и резвится. Когда мне в свое время рассказали всё это, я была немножко шокирована и решила, что Маше в садик рановато, поэтому отдала няньке. Там всё таки их всего 5 человек. |
|
| Автор: | Дунька [ Ср ноя 01, 2006 2:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Северянка писал(а): При чем не в кроватках или на раскладушках, а просто лежат матрасы на полу и дети штабелями на них |
|
| Автор: | VEGAN [ Сб дек 09, 2006 11:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Привет! Интересно узнать, какие возможнсти РРД предоставляет страна? Хорошие ли библиотеки и насколько они популярны? Доступны ли стадионы, бассейны, парки, детские площадки? Бесплатные ли там услуги? |
|
| Автор: | VEGAN [ Вс янв 07, 2007 8:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Привет, девочки! У меня вопрос: какие мультики в Норвегии - хиты? Мы берем Ори в библиотеке мультики разных стран, чтобы она слышала другие языки и чтобы знала культуры разных народов. Выбор в здешних библиотеках огромный. Что любят ваши дети? |
|
| Автор: | Deva [ Ср мар 05, 2008 1:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
приветик вем викингам раннего развития:) , Северянка писал(а): что Маше в садик рановато, поэтому отдала няньке
а сейчас Маша в садик уже наверно ходит? Детский садик я пока только видела проходя мимр и он меня поразил тем , что дети под дождем-градом сидят в луже и чего-там ковыряют вместе с воспитательницей. Конечно на всех непромокаемые костюмы, но все равно выглядит для меня немного дико. |
|
| Автор: | Северянка [ Пт мар 07, 2008 3:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Deva писал(а): а сейчас Маша в садик уже наверно ходит?
Маша ходит в сад уже год. Как говорят,в Бергене почти всегда дожди, когда же тогда детям еще гулять А вообще, наши тоже всегда гуляют. Если только сильный ветер зимой, тогда не выходят. |
|
| Автор: | Deva [ Пт мар 07, 2008 2:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
вот и я думаю когда же выйти с ребенком погулять, то снегопад, то ливень, то шквальный ветер:) Ася отказывается гулять сразу домой просится а вы вв каком городе живете? |
|
| Автор: | Северянка [ Пт мар 07, 2008 3:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да это даже городом сложно назвать. Так, деревушка, на севере Норвегии, Ботсфьерд (всего 2300 человек.) Мы с мужем в Норвегии уже почти 6 лет живем. А вы давно в Норвегии? |
|
| Автор: | Deva [ Сб мар 08, 2008 6:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Северянка писал(а): Да это даже городом сложно назвать. Так, деревушка, на севере Норвегии, Ботсфьерд (всего 2300 человек.)
Мы с мужем в Норвегии уже почти 6 лет живем. А вы давно в Норвегии? Мы только 2 недели, пока не освоились:) А вы не знаете про детские пособия, можно ли мне его получить на Асю? и если я не работаю нужно ли оформлять ID? А вы детей норвежскому учите? Показываете презентации? Я бы очень хотела побольше узнать язык и культуру этой страны. |
|
| Автор: | Северянка [ Сб мар 08, 2008 9:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Deva, про пособие точно сказать не могу. А вы по какой визе приехали? ID кажется надо оформлять в любом случае. если только вы не по туристической визе. Если хотите, напишите мне лс. думаю смогу ответить тогда Сама дочку не учу норвежскому, но она ходит в детский сад, поэтому по-норвежски говорит. А дома мы по-русски. Вообще, она с 1 года ходила к няньке-норвежке и когда начала говорить , то первые слова были норвежские. А потом в 2,3 года мы отправили ее в отпуск к бабушке на 2 месяца и оттуда она приехала и отлично говорила по-русски уже сложными предложениями. Хотя она и норвежских детей у няньки учила русскому |
|
| Автор: | Deva [ Пн мар 24, 2008 11:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Северянка писал(а): но она ходит в детский сад, поэтому по-норвежски говорит. А дома мы по-русски.
а вы норвежский знаете? нет ли наслоения или путания языков? |
|
| Автор: | Северянка [ Вт мар 25, 2008 2:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Deva норвежский я знаю, но мы с мужем оба русские, поэтому дома говорим по-русски. Поэтому Маша не путает языки. Если с ней говорят норвежцы, то она и отвечает по-норвежски. |
|
| Автор: | Саша Сейдаметова [ Пт май 30, 2008 6:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девушки, загляните сюда: http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=4244 а потом и сюда: http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7635415 Мы будем очень рады Вашему присутствию! |
|
| Автор: | Большая Л [ Пт июн 06, 2008 12:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Этим летом всей семьей планируем на машине проехать всю Норвегию с юга на север. От дома до дома - 7000км. Автомобиль - большой минивен Opel Zafira. Хотелось бы узнать мнение Аборигенок - плохое знание английского - плохое знание дорог Норвегии - длительное пребывание детей в атомобиле.[/quote] И вообще какая это страна Норвегия для русских путешественников? Откройте пару секретов |
|
| Автор: | Deva [ Пт июн 06, 2008 11:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Большая Л писал(а): планируем на машине проехать всю Норвегию с юга на север. завидую, сама бы тоже проехала так, нет машины Большая Л писал(а): плохое знание английского у норвегов тоже:) Большая Л писал(а): плохое знание дорог Норвегии
дороги хорошие и по карте все понятно. Страна замечательная, очень красивая, много оборудованных мест для беседки, столики со скамейками. Горы, море, чистый воздух. Детям конечно лучше больше бегать чем ехать, но... |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|