Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Ирландия или Британия
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=314&t=2008
Страница 1 из 1

Автор:  Елена Ленной [ Ср мар 29, 2006 8:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Ирландия или Британия

Привет!

А есть ли тут кто-нибудь из Ирландии? Или может из Британии кто-нибудь найдется?
Меня зовут Лена, а сына - Артем. Теме сейчас 5 лет.
Мы живем в Ирландии в городе Лимерик. И будем рады общению.

Автор:  123кошки [ Пн май 08, 2006 2:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Привет!
Мы из Северного Уэлса, не так уж и далеко от вас. Сынулю зовут Николас. Ему 2 года и 8 месяцев. Мой муж - большой фанат Ирландии, мечтает переехать туда жить. Летом возможно соберемся попутишествовать там 2-3 дня. Мы тоже будем рады пообщаться.

Автор:  Lunatic [ Пт сен 08, 2006 2:57 am ]
Заголовок сообщения: 

Привет из Лондона!
Моя доча Вика родилась в январе 2006 года.
Мамы, почему на русском сайте ранне развиваетесь? Вроде и информацией про Early learning проблем нет.

Автор:  Елена Ленной [ Пт сен 08, 2006 1:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lunatic писал(а):
Привет из Лондона!
Моя доча Вика родилась в январе 2006 года.
Мамы, почему на русском сайте ранне развиваетесь? Вроде и информацией про Early learning проблем нет.


:shock: а разве важна только информация? По моему в первую очередь важно еще и С КЕМ общаешься. Вы же тоже сюда зачем-то пришли?

И потом я никогда не забываю, да еще и горжусь тем, что я - русская. Где же мне этим гордится? На английских сайтах, что-ли?

Автор:  Lunatic [ Сб сен 09, 2006 2:00 am ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
:shock: а разве важна только информация? По моему в первую очередь важно еще и С КЕМ общаешься.

Интересная реакция на мою попытку завязать светскую беседу :)
Цитата:
Вы же тоже сюда зачем-то пришли?

Я хожу-брожу по многим форумам. А конкретно сюда прихожу за мотивацией. Дело в том, что русский подход к раннему развитию ИМХО предполагает серьёзное отношение к занятиям и осуждение тех, кто РР не знанимается.
Если бы я общалась только на английских сайтах, я бы далеко не каждый день вспоминала про РР, акцент в общении с ребёнком сместился бы на радость от того, что имеем.
Цитата:
И потом я никогда не забываю, да еще и горжусь тем, что я - русская. Где же мне этим гордится? На английских сайтах, что-ли?

По ITV2 идёт передача Dudge Jude. Когда-то слушалось дело про то, как одна негритянка подала в суд на русскую девушку из того же офиса, за то, что эта девушка постоянно говорила негритянке, как она гордится, что она вот русская. Негритянка иск выиграла.

Автор:  123кошки [ Пн сен 11, 2006 5:08 am ]
Заголовок сообщения: 

Lunatic, в Лондоне много русских. Организуют ли русские какие-нибудь группы для своих малышей, где дети могут общаться на русском языке? Мы живем в Уэлсе. Русские здесь есть, но немного, и подобные группы организовать невозможно. Конечно, лучший способ поддерживать язык - это возить ребенка в Россию, но мы пока поехать не можем. А ребенок явно отдает предпочтение английскому, хотя я с ним говорю только по-русски. Поэтому я ищу хоть какую-то возможность, чтобы ребенок хоть иногда бывал в русскоязычной среде. Может Вы можете что-то подсказать?

Автор:  Lunatic [ Пн сен 11, 2006 6:13 am ]
Заголовок сообщения: 

123кошки писал(а):
Lunatic, в Лондоне много русских. Организуют ли русские какие-нибудь группы для своих малышей, где дети могут общаться на русском языке?

Мы ещё не доросли ни до русских садиков, ни, тем более, до русских школ. Но в перспективе планируем.
Цитата:
Поэтому я ищу хоть какую-то возможность, чтобы ребенок хоть иногда бывал в русскоязычной среде. Может Вы можете что-то подсказать?


Наверное и без меня знаете:
"Не забудем русский язык!" http://abvgd.russian-russisch.info/index.html
"Наши в Англии : Мы и наши дети" http://www.rupoint.co.uk/forumdisplay.php?f=42

Автор:  Елена Ленной [ Пн сен 11, 2006 2:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

123кошки, а у вас папа - англичанин?

Автор:  123кошки [ Пн сен 11, 2006 4:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lunatic, я когда-то бывала на этих сайтах, но потом забыла. Спасибо, что напомнили.

Аленка, да, папа - англичанин. У нас есть русское телевидение, мультфильмы, я каждый вечер читаю Николасу русские книжки. Но этого явно недостаточно. Нужно живое общение на русском.

Автор:  Елена Ленной [ Пн сен 11, 2006 6:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

123кошки писал(а):
Аленка, да, папа - англичанин. У нас есть русское телевидение, мультфильмы, я каждый вечер читаю Николасу русские книжки. Но этого явно недостаточно. Нужно живое общение на русском.


Телевидение и мультфильмы мало что дадут :(, увы. Вам действительно нужно живое общение. Язык в билингвальной семье это очень большая проблема. Потому, что у него в любом случае родной язык английский. Значит для русского нужно составить программу-минимум на который Вы согласны. И настойчиво, настойчиво, настойчиво.... По другому не получится. Проще набрать полноценный английский в русской семье в среде, чем русский в смешанной семье и в среде.

А столько времени Вы разговариваете с Николасом по-русски? И насколько русский вообще для Вас принципиален? Я почему спрашиваю - у нас есть одна знакомая семья, они оба из Белоруссии, в семье между собой говорят по - английски, дети по - русски не говорят и не понимают. Про русский у детей говорят - поедут к бабушкам, там научатся. Так, что бывает по разному подходят к вопросу.

Сказки ставите слушать русские? Песенки? Развитием речи целенаправленно занимаетесь?

Ищите русские семьи :(. Там много у вас должно быть "наших" из Прибалтики. У нас в Лимерике еще год назад было не много русских детей, а сейчас приехали - правда много стало.

Автор:  123кошки [ Вт сен 12, 2006 3:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Аленка писал(а):
А столько времени Вы разговариваете с Николасом по-русски? И насколько русский вообще для Вас принципиален?

Сказки ставите слушать русские? Песенки? Развитием речи целенаправленно занимаетесь?


Я говорю с Николасом только по-русски в любой ситуации. Папа нас поддерживает в том, что ребенок ровно на столько же русский, насколько и англичанин, поэтому должен говорить по-русски тоже. Было время, когда английские родственники сильно на меня наезжали, заставляя говорить с ребенком по-английски, но папа нас защитил. У нас большие проблемы с двуязычием. Николас заговорил очень поздно, речь у него все еще отстает, но я все это списываю на билингвизм.

Русских сказок в записи у меня, к сожалению, нет, я сама ему каджый вечер читаю. А в повседневной жизни каждую его английскую фразу обязательно повторяю по-русски. В течении долго времени занимались русским по карточкам Домана. Сейчас я зашла в тупик с этими карточками, так что пока приостановились.

А русские здесь есть, есть даже много детишек возраста Николаса (человека 4), но никто не обеспокоен проблемой сохранения языка. Здесь китайцы довольно активны в своих попытках передать своим детям свою культуру и язык, открыли для этого что-то типа школы или курсов. Я подумала, может что-то подобное есть в Лондоне для русских детей, но похоже, что нет. Придется бороться самим, а это так тяжело.[/quote]

Автор:  Lunatic [ Вт сен 12, 2006 4:04 am ]
Заголовок сообщения: 

123кошки писал(а):
Я подумала, может что-то подобное есть в Лондоне для русских детей, но похоже, что нет

Русские школы - это воскресные школы. Там основной упор делается не только на углублённую математику, но и на культуру и общение. Возможно, это то, что вы ищите. Только чем вам помогут лондонские школы, вы же в Уэльсе?
Могу только догадываться, как тяжело поддерживать русский язык своими силами. Должно получиться. У всех, кто старался передать русский язык ребёнку, это получалось.

Автор:  Елена Ленной [ Вт сен 12, 2006 12:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

123кошки писал(а):
Я говорю с Николасом только по-русски в любой ситуации. Папа нас поддерживает в том, что ребенок ровно на столько же русский, насколько и англичанин, поэтому должен говорить по-русски тоже.


Ваш папа - молодец!!!

123кошки писал(а):
У нас большие проблемы с двуязычием. Николас заговорил очень поздно, речь у него все еще отстает, но я все это списываю на билингвизм.


Да, это может быть. Два языка - это не так просто, как часто почему-то думают.

123кошки писал(а):
Русских сказок в записи у меня, к сожалению, нет, я сама ему каджый вечер читаю. А в повседневной жизни каждую его английскую фразу обязательно повторяю по-русски.


А книжек у Вас русских много? он запоминает текст из них? Сам пробует договаривать? Рассказывать?

Книги хорошие и интересные? Николасу нравится слушать? Картинки рассматривать?

Сколько Николасу сейчас? Когда вам в школу идти?

У Вас интернет лимитированный? Если хотите, я могу Вам выслать некоторое количество сказок. Или рассказать где их можно накачать. И песен тоже.

123кошки писал(а):
В течении долго времени занимались русским по карточкам Домана. Сейчас я зашла в тупик с этими карточками, так что пока приостановились.


Карточки это скорее русские буквы и слова, чем развитие речи. Расскажите, что Николас любит, я попробую подумать, что интересное можно Вам предложить :)

123кошки писал(а):
А русские здесь есть, есть даже много детишек возраста Николаса (человека 4), но никто не обеспокоен проблемой сохранения языка.


Это к сожалению общая проблема многих русских :(. Сначала запустят ситуацию, а потом одним махом пытаются ее решить. Мы в Ирландии 4 года. Года 3 назад пробовали сделать свою группу для детишек - бесплатную! - только приходите и занимайтесь - так никого и не смогли найти - возить далеко, лень и так далее. В прошлом году случайно узнали, что группа мам все таки создала свою "русскую школу". И мы были единственными кто пришел к ним со стороны. Еще несколько позвонило и сказало в духе "а в субботу мы не можем, мы по субботам на рынок ходим". Так год и отзанималось всего 5 детей. Он немного учились читать-писать- считать, обязательно развитие речи и еще час - театр, поделки. Причем детям часто приходилось напоминать, что говорим сейчас только по-русски. У всех родители работают - по утрам школа, после школы до вечера afterschool club, поэтому их основной язык - английский. По русски акцент... Мой сын тоже выдавал фразы - "после того как мы побрекфестали..."

У нас есть одна семья, они усыновили мальчика из России и хотели сохранить ему родной язык. Мальчику года 2. Они искали что-то вроде русского клуба и очень удивились когда оказалось, что ничего такого в Лимерике нет :(.

123кошки писал(а):
Я подумала, может что-то подобное есть в Лондоне для русских детей, но похоже, что нет. Придется бороться самим, а это так тяжело.


Я думаю, что есть обязательно! Даже в Дублине есть, а в Лондоне русских больше. Просто информацию о таких вещах часто бывает не найти сходу. Может быть это просто группа, которая собирается в частном доме, может быть еще что-то. Не знаю как у вас, но у нас обычно тредуется приложить немало сил и времени пока оно само случайно не появися. Особенность Ирландии.

Автор:  123кошки [ Чт сен 14, 2006 1:12 am ]
Заголовок сообщения: 

Lunatic, не знаете ли Вы телефоны или адреса этих школ? Я бы попробовала туда позвонить. Может быть у них есть информация о подобных школах, которые находятся к нам поближе. Если нет, то я бы попробовала бы даже приезжать в Лондон изредка, может 1 раз в пару месяцев. Конечно, может от таких приездов толку - чуть, но под лежачий камень вода не течет.


Аленка, и к Вам аналогичная просьба. Может Вы знаете такие школы в Дублине. Нам по времени одинаково, что в Лондон, что в Дублин ехать, но в Дублин даже удобнее - на пароме легче, чем поездом. К тому же у меня муж там часто бывает по работе и готов брать нас с Николасом.

Автор:  123кошки [ Чт сен 14, 2006 2:38 am ]
Заголовок сообщения: 

Аленка, спасибо Вам большое за такое участие.

Аленка писал(а):
А книжек у Вас русских много? он запоминает текст из них? Сам пробует договаривать? Рассказывать?

Книги хорошие и интересные? Николасу нравится слушать? Картинки рассматривать?

Сколько Николасу сейчас? Когда вам в школу идти?

У Вас интернет лимитированный? Если хотите, я могу Вам выслать некоторое количество сказок. Или рассказать где их можно накачать. И песен тоже.


Николасу сейчас ровно 3 года. Говорить мы только начали. В два года в нашем арсенале было "гав-гав", "киса", "где папа?" и еще пара слов.
Сейчас стал использовать предложения из трех-четырех слов, но словарный запас очень ограничен, я бы сказала около 150 слов. Хотя
оценить словарный запас довольно сложно.

В школу мы в этом году не пошли, т.к. мы опоздали подать заявку в ту школу, куда хотели, и там в этом сентябре уже нет мест. Пойдем на следующий год.

Книжек у нас - 5 больших сборников сказок, потешек, стихов. Мы их читали весь год (купили только прошлым летом, когда ездили в Питер на две недели), Николасу они нравятся, но похоже уже поднадоели. Этим летом на Озоне купила книги Лены Даниловой "Моя первая книга об искусстве" и три книжки для 2-3 лет "Идем на концерт", "Посчитаем!" и "В зоопарке". Вот они у нас сейчас самые любимые. Пересказывать, Николас ничего не пересказывает и на вопросы только пальцем на картинки показывает, да головой кивает. Но слушет внимательно и долго, потихоньку выходим на ответ "Yes" :) , но это пока все. Картинки помнит, находит любимые и просит меня их описывать, считает до десяти вслух, но в математике у нас есть успехи, я писала об этом в теме "Математика по карточкам Домана", если интересно, загляните туда. Понимает оба языка не на 100%, но в общем-то неплохо.

Интернет у нас нелимитированный, а вот мой лаптоп очень плохо себя чувствует после того, как на него вылили стакан воды :lol: . Проблемы с интернетом у меня в основном из-за компьютора. Но все-таки я надеюсь, что он (компьютор) не подведет и буду очень благодарна, если Вы вышлите (или напишете где скачать) сказки. Но не высылайте на мою почту, т.к. у меня там ящик уже забит под завязку, боюсь если файл большой, то не поместится. Я для такого случая открою новый адрес.

Аленка писал(а):
Карточки это скорее русские буквы и слова, чем развитие речи. Расскажите, что Николас любит, я попробую подумать, что интересное можно Вам предложить :)


Спорить не буду, но мне показалось, что Николас заговорил именно благодаря Доману, еще три месяца назад он не говорил даже простейших слов, как "тетя", "дядя" и т.д.

Николас любит музыку, спорт, я занимаюсь с ним плаванием с 7-недельного возраста, конечно, любит гулять, ходить на детскую площадку, но здесь на детских площадках никого нет :shock: , редко, когда какую-нибудь маму с ребятенком встретишь. Николас явный "технарь", все, что касается машин, работающих механизмов и электроники - это любимое. Стиральная машина, пылесос, вентилятор, компьютор и т.д.

Аленка писал(а):
Года 3 назад пробовали сделать свою группу для детишек - бесплатную! - только приходите и занимайтесь - так никого и не смогли найти - возить далеко, лень и так далее.


Я тоже сделала слабую попытку организовать такую группу :) .

Аленка писал(а):
Просто информацию о таких вещах часто бывает не найти сходу. Может быть это просто группа, которая собирается в частном доме, может быть еще что-то. Не знаю как у вас, но у нас обычно тредуется приложить немало сил и времени пока оно само случайно не появися. Особенность Ирландии.


Здесь это тоже так. Мне кажется это наша российская особенность :( - глухое игнорирование, когда кто-то пытается поднять какое-то новое дело. Осюда и трудности найти хоть какую-то информацию, никому не интересно, кто и что делает.

Аленка, у Вас Артем уже в школу ходит. С какого возраста он пошел в школу? Какое у Вас мнение сложилось об образовании здесь (образование в Ирландии, я думаю, не очень отличается от образования в Британии).

Автор:  Lunatic [ Чт сен 14, 2006 7:52 am ]
Заголовок сообщения: 

123кошки писал(а):
Lunatic, не знаете ли Вы телефоны или адреса этих школ?

http://www.russian4kids.co.uk/
http://www.russianschool.fsnet.co.uk
http://www.rglondon.co.uk/home.shtml
http://druzhba.org.uk/school.htm

Автор:  Lunatic [ Чт сен 14, 2006 8:33 am ]
Заголовок сообщения: 

123кошки писал(а):
Аленка, Какое у Вас мнение сложилось об образовании здесь (образование в Ирландии, я думаю, не очень отличается от образования в Британии).

Я не Алёнка, но очень хочу ответить т.к. давно и долго перекапываю тему качества образования в России, Англии и Америке.

Оговорюсь, что начальное, среднее и высшее образование - это разные песни. Английское высшее образование ценится во всем мире. Что такое диплом Окфорда или Кембриджа знают все.
Среднее - сильно зависит от мотивации ученика и его способностей, каждый получит то, что хочет сам. Разброс от гос минимума до выигранной стипендии частной грама школы, из которой 99% учеников поступают в топ университеты.
Начальное - в садиках/начальных школах нет ничего особенного. Доброжелательные учителя, всевозможные игрушки/пособия.

После того, как удастся понять систему, становятся очевидными такие вещи:
1. Если чего-то хотеть, то это реально.
2. Основная масса людей ничего не хочет.
3. Искать возможности надо самому, их не предлагают.

Основное отличие Английской системы от Российской - в Англии большой разброс вариантов при достаточно низком среднем уровне знаний, в России средний уровень выше, но и вариантов особых нет.

Автор:  123кошки [ Чт сен 14, 2006 1:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lunatic, спасибо огромное за ссылки. Мельком просмотрела - то, что надо! Вечером посмотрю поподробнее, сейчас уже бежать надо.

Автор:  Елена Ленной [ Чт сен 14, 2006 2:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

123кошки писал(а):
Может Вы знаете такие школы в Дублине.


Школ не знаю, мы не особо интересовались возможностями Дублина.
Но посмотрите вот по ссылке. Это русский клуб

http://kidsclub.virtualireland.ru/framemenu_rus.htm

Вот немного про русскую школу в Дублине:

http://stpeterstpaul.net/default.asp?sh ... 1_04012005


Вот еще цитата из одной скучной статьи:
По оценочным данным, в настоящее время число русскоговорящих в Ирландии составляет около 8 тыс. человек: менее половины из них — российские граждане, остальные — выходцы из стран СНГ и Балтии. Создан «Русский детский клуб», где дети от 2 до 10 лет могут пообщаться со своими сверстниками на родном языке, функционируют лицензированные государством двухгодичные курсы русского языка по подготовке к выпускным экзаменам в школах. В Дублине выходит ежемесячная газета на русском языке «Наша газета» и еженедельная получасовая радиопрограмма. Как в столице, так и в других крупных ирландских городах (Корк, Голуэй) увеличивается сеть магазинов, где можно приобрести видеокассеты, книги и периодические издания на русском языке.

Важное значение для поддержания позиций русского языка имеет открытие в мае 2002 года прихода русской православной церкви Московского Патриархата, при которой, как планируется, будет действовать воскресная школа, библиотека и книжный магазин."


123кошки писал(а):
Нам по времени одинаково, что в Лондон, что в Дублин ехать, но в Дублин даже удобнее - на пароме легче, чем поездом.


В жизни каждого человека есть место для подвига :).

123кошки писал(а):
К тому же у меня муж там часто бывает по работе и готов брать нас с Николасом.


Тогда лучше берите машину на прокат и приезжайте к нам в гости. Мы живем в Лимерике, это ок. 200 км в сторону строго на запад. Дорога к нам нормальная, ок. 120-150 км в общей сложности автомагистраль. Так, что около 2 часов на машине выходит. У нас дома никакого английского языка нет. :) Я его тихо ненавижу (это у меня "нежная любовь" со школы) и потому совершенствовать нет никакого желания. Муж говорит хорошо, а ребенок на начальном этапе говорения.

Автор:  123кошки [ Пт сен 15, 2006 3:00 am ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, спасибо большое!! Уверена, что что-нибудь подходящее найду по тем ссылкам, что вы дали. Или идеи новые появятся, одна уже появилась, навеяна аленкиной "скучной статьей": в Манчестере есть русский православный храм и русских там много. Надо попытаться его разыскать, возможно при церкви есть школа или клуб какой-нибудь. Тогда мне не придется так далеко ездить.

Аленка, спасибо за приглашение. У мужа, кажется, клиент наклевыватся в Лимерике :D . Сама я, конечно, не решусь так далеко ехать, а вот если наш папа там будет работать и прихватит нас с собой, то все выглядит вполне реально :D . А сейчас муж находится в Корке, где, как я узнала из Вашей статьи, можно купить русские книги и кассеты. А на прошлой неделе мы были в Дублине, папа нас вывозил, чтобы мы встряхнулись немного, а то мы совсем мхом покрылись, сидя дома.

Lunatic, да, я в основном согласна с тем, что Вы пишете по поводу образования в Англии. Что меня удивляет и огорчает, здесь, похоже, совсем непристижно быть образованным :( . И еще меня удивляет, что здесь, похоже, считают, что чем родители меньше участвуют в образовании ребенка, тем лучше. В школах просят, чтобы родители не учили детей читать и писать:"Мы сами научим! Родители это делают неправильно, у детей портится почерк" :shock: :shock:

Автор:  Olga_R [ Вт дек 26, 2006 3:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

123кошки, если еще актуально, то у нас в Кембридже тоже есть русская воскресная школа, хотя отзывы о ней не очень. За оставленным там детьми не следят, в смысле, что не контролируют кто на какие занятия пошел или ушел совсем. Мы пока туда не ходили. Наверное, это на любителя. Но если вы все равно приезжать будете, то может это и не так плохо, вы же не будете домой уходить на время занятий.

Автор:  VEGAN [ Вт дек 26, 2006 8:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Привет,Olga R. Хотели посмотреть ваши фото, но что-то та временно не работатет.

Автор:  Olga_R [ Вт дек 26, 2006 9:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

VEGAN, что-то у меня сейчас тоже не открылось.

Автор:  123кошки [ Вс дек 31, 2006 2:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R, спасибо большое за информацию. Да, поиск русского клуба или школы - тема все-еще актуальная для нас. Сейчас у Николаса русский язык пошел постепенно в гору, так что я слегка расслабилась. Плюс другие проблемы появились, которые необходимо срочно решать. Поэтому поиск школы отошел немного на задний план. Но я все-равно не забываю об этом. Вы не могли бы дать адрес школы в Кембридже или контактный номер, с кем можно связаться и узнать по-подробнее.

У наших мальчишек практически нет разницы в возрасте :) . Насколько я понимаю, у Максима первый язык - русский? Столкнулись ли вы с проблемой двух языков или у вас все гладко?

Автор:  VEGAN [ Вс янв 07, 2007 8:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Привет, девочки!
У меня вопрос: какие мультики в Британии хиты? Мы берем Ори в библиотеке мультики разных стран, чтобы она слышала другие языки и чтобы знала культуры разных народов. Выбор в здешних библиотеках огромный.
Что любят ваши дети?
И какие фильмы BBC вы считаете интересными?

Автор:  123кошки [ Сб янв 13, 2007 3:00 am ]
Заголовок сообщения: 

VEGAN, у меня Николас только русские мультфильмы смотрит. Сколько раз пыталась ему Би-Би-Си-шные "Фи-фи" или "Нодди" поставить, чтобы как-то баланс между языками был, - скучает парень над ними, не любит он их.

Автор:  VEGAN [ Сб янв 13, 2007 3:40 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас Ои смотрит разные мультики.
Вот недавно брали ей датский мультик про пингвинов. Посмотрела с удовольствием.
Любит фильмы с Барни.
И любит русские "Простоквашино, "Ну, погоди!", "Айболит", "Ивашка под простоквашкой".
Мне самой нравятся фильмы ВВС. Но здесь мы их ни разу не брали.Для того, чтобы заказать в библиотеке, надо знать названия.
А мультики про Фифи и Нодди познавательные или развлекательные?
И какие у них названия?
Какие книги любит Николас?

Автор:  Мигле [ Ср янв 24, 2007 9:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Привет.Мы из Ирландии.Приехали сюда из Вильнюса.У нас двое деток.Давиду-7лет,Барбаре-2года.Надеемся найти здесь друзей. :D

Автор:  Елена Ленной [ Чт янв 25, 2007 2:15 am ]
Заголовок сообщения: 

Мигле, а где Вы живете?

Мы жили в Лимерике, но сейчас на некоторое время переехали в Испанию.

Автор:  Мигле [ Ср янв 31, 2007 2:10 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы живем в небольшом городке между Corc и Waterford.Называется он Dungarvan.Здесь почти нет русских :( .Сын учится в местной школе,я с младшей сижу дома,а наш папа трудится на устречной ферме.

Автор:  Елена Ленной [ Ср янв 31, 2007 3:12 am ]
Заголовок сообщения: 

Мигле, у меня есть знакомые в Корке :). У них дочке около 2 лет. Если хотите, я могу Вам дать их координаты :)

Как Вам школа?
А в каком классе сын учится?

Автор:  tamiris [ Пн фев 26, 2007 12:14 am ]
Заголовок сообщения: 

http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... highlight=
Девушки, присоединяйтесь! :)

Автор:  Басилея [ Пн фев 26, 2007 11:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Очень жду, когда моя подруга зарегистрируется на фолруме )) Живет в Англии и не так давно родила прелестную девчушку))

Автор:  Olga_R [ Сб апр 14, 2007 2:45 am ]
Заголовок сообщения: 

123кошки, давно я в тему не заходила, извините. Ссылка на школу http://www.camruss.com/school.htm
У Максима первый язык русский, он родился в России, в полтора года жил четыре месяца в Америке, но активного общения не было, с 3 лет (с осени) ходит в playgroup, но словарный запас очень маленький, понимает больше, но сложно сказать насколько хорошо понимает. Бывает иногда говорит "давай будем дома разговаривать на английском", но я пресекаю подобные предложения, хтя с папой они иногда балуются. В разговоре с сестрой тоже иногда говорит по-английски, но у него весь английский сводиться к "да-нет, иди сюда, мое" и нескольким песенкам.
Будет настроение - приезжайте, уж на площадке детки точно смогут поиграть, можем заранее договориться, чтобы только по-русски говорил. Собственно Максим и в садике воспритателям и подружке по-русски часто говорит.

Автор:  snezhna [ Ср авг 01, 2007 3:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

девочки приветик
мы живем в Лондоне , сыну 13 мес
будем рады новым знакомым

Автор:  Саша Сейдаметова [ Пт май 30, 2008 6:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девушки, загляните сюда: http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=4244
а потом и сюда: http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7635415 Мы будем очень рады Вашему присутствию!

Автор:  Martina [ Чт окт 16, 2008 11:44 am ]
Заголовок сообщения: 

Привет! Мы тоже из Ирландии. Правда, далековато от вас живем, недалеко от Северной. Деткам сейчас по два годика, двойняшки. А в Ирландии мы живем уже седьмой год.

Автор:  Елена Ленной [ Чт окт 16, 2008 12:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Martina, здорово! А где именно Вы живете? Вам нравится?
А откуда Вы приехали в Ирландию, если не секрет? :wink:

Автор:  Martina [ Чт окт 16, 2008 12:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Живем недалеко от Кавана и Лонгфорда. А приехали из России. Пока нравится здесь, dети в садик ходят. Записали их с трех лет в Монтессори, но сейчас думаю - может, ме стОит вести. Понаслушалась всякого... У моего босса дочь туда ходит - что-то я особого прогресса не заметила. :( :( Думаю - дома заниматься. В Дублине девчонки с детьми собираются вместе, занимаются, а у нас в деревне - кого соберешь? А у вас как с этим?

Автор:  Olga_R [ Пн дек 01, 2008 11:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, у кого дети ходили/ходят в подгоовительный класс /reception в Аннлии, подскажите, по каким учебникам они учатся читать. Мы на год уехали из Англии, а перед отъездом мне так и не удалось добиться в нашей школе как бы нам позаниматься (дали нам картинки самолетики считать...). Что за серия книжек по чтению и письму? Так их очень много. Вот одну вижу http://www.whsmith.co.uk/CatalogAndSear ... 61823.html Она ил нет, что еще к ней нужно?

Автор:  Frau A [ Вт апр 14, 2009 6:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландия или Британия

Здравствуйте! Я и на сайте, и в етой темке новенькая, не знаю что смотреть, куда идти. Случайно нашла ету темку и очень рада, хоть и вижу что она давно не обновлялась. У нас проблема двуязычия и малый выбор русских книг. Недавно заказала книги и мультики из Германии - жду. Живем не далеко от Манчестера, муж англичанин - его родственники тоже наезжают по поводу языка, но я не сдаюсь - с детьми говорю по русски, редко когда по английски)))

Подскажите, пожалуйста, никто не знает где в Манчестере есть русский магазин?

Автор:  Olga_R [ Вт апр 14, 2009 8:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландия или Британия

Должен быть - ищите. Посетите www.rupoint.co.uk

Автор:  Meribelle [ Пт мар 12, 2010 6:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландия или Британия

Девочки, а не подскажете, есть ли в ЮК инструкторы по динамической гинастике?
Нам уже почти 4 месяца. Сами занимается разными висами, качаем ребенка. Но на более сложные упражнения без инструктора не решаемся.
Живем в Лондоне, но готовы приехать, если не очень далеко.
Спасибо!!!

Автор:  MariaP [ Пн июл 15, 2013 3:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Ирландия или Британия

Доброго времени суток всем!Девушки,решила попытать счастья здесь,хотя,похоже, что с развитием соц сетей,все находят друзейтам,но мне как-то не везет.мы недавно переехали в Лондон,район New Eltham-это на границе с Кентом,до этого жили в Манчестере. Есть кто-нибудь из наших мест,кто хочет общаться/встречаться и проч?я погибаю без общения,никого тут не знаю,на улицах встречаю часто русскоговорящих,но на мои робкие попытки познакомиться они слабо реагируют,пытаются ретироваться.моему мальчику 7 месяцев, мы любим гулять,читать,играть(особенно с другими детками).откликнитесь,кто рядом,пожалуйста!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/