| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Какую выбрать школу - русскую или украинскую? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=288&t=7634345 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Tatiana [ Вт мар 11, 2008 6:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Какую выбрать школу - русскую или украинскую? |
Хотелось бы услышать мнения мам, которые отправили или собираются ребенка в 1й класс. Какие трудности для неговорящих по-украински детей (например, как мои) в украинской школе, и какие преимущества? Мы собирались в украинскую начальную школу, с персперктивой в украинскую же гимназию, но некоторые моменты смущают: - отсутствие в программе русского языка (один час в неделю в лучшем случае), - изучение всей литературы на украинском языке (включая русскую классику и, условно говоря, Гарри Поттера), - страдает развитие речи, поскольку детям, которые не думаю по-украински, тяжело построить фразы, высказать свою мысль, - английский изучается по-украински, что также тяжело для ребенка. Хочется лучшего для своих детей, вот и не знаю что выбрать. Конечно, нужно знать украинский язык - мы же в Украине живем. Но и русский необходим - наш город почти полностью русскоговорящий. |
|
| Автор: | Олёнка [ Вт мар 11, 2008 6:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Tatiana, я тоже планирую отдать сына в украинскую. Хотя до этого события еще больше года. А русский язык, в семье ведь на нем говорят. Так что думаю можно его будет поддерживать на должном уровне. Tatiana писал(а): - английский изучается по-украински, что также тяжело для ребенка. вот это смущает. А еще смущает то, что в вузах у нас идет преподавание почти всех предметов на русском (думаю в Одессе тоже) и детям тяжело перестраиваться. Но через пару недель они прекрасно адаптируются. Tatiana писал(а): Какие трудности для неговорящих по-украински детей (например, как мои) в украинской школе, и какие преимущества?
Тоже очень хочется услышать мнение других по этому поводу. |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Вт мар 11, 2008 7:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас тоже этот вопрос стоит ребром |
|
| Автор: | fedovik [ Вт мар 11, 2008 8:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Олёнка писал(а): А еще смущает то, что в вузах у нас идет преподавание почти всех предметов на русском (думаю в Одессе тоже) и детям тяжело перестраиваться.
|
|
| Автор: | Олёнка [ Вт мар 11, 2008 8:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
fedovik, в Киеве может и так. Но у нас все преподается на русском. Исключение мат.анализ, который читает преподаватель хороо владеющая украинским. хотя формально мы во всех отчетах пишем, что преподаем на рідній мові! Кстати, в Донецке схожая с нами ситуация. Я там сейчас часто бываю и видела как там смотрели на мои документы на украинском. Просили все перевести на русский. |
|
| Автор: | tamiris [ Ср мар 12, 2008 3:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Замяткина писал(а): У нас тоже этот вопрос стоит ребром
А вы сделайте так, чтобы язык стал знакомым. Тань, но ведь украинский схожий с русским, русский они и так знают и говорят, а украинский выучат в процессе. |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Ср мар 12, 2008 4:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
tamiris писал(а): А вы сделайте так, чтобы язык стал знакомым.
Да я бы с удовольствием, только я сама его не знаю совсем |
|
| Автор: | Тихиро [ Ср мар 12, 2008 4:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
tamiris Согласна с вами! нужно просто сделать язык знакомым. У меня и первое и второе образование преподавали на "укр. мовi ." (Никополь - Днепропетровск) И ребенку когда нибудь(а к тому времени возможно будут молодые украинско-говорящие преподаватели) надо поступать в институт и неизвестно в каком городе и на какую професию он захочет учиться, мне на первом образовании было очень несладко от резкого перехода. И хотелось спросить по поводу детского садика, неужели там воспитатели говорят на руском языке? Нас за это серьезно гоняли. Да и щас на детских площадках часто встречаю маму говорящую на руском а ребенка, детсадиковского возраста, говорящего на украинском. На мой вопрос почему? говорят, что в садике разговаривают только на украинском Tatiana Да лично слышала перевод Пушкина на украинский - это не смущает, а скорее обижает. Но такие пробелы мы будем заполнять сами. |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Ср мар 12, 2008 4:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Инна Евгеньевна писал(а): И хотелось спросить по поводу детского садика, неужели там воспитатели говорят на руском языке?
А мы не ходим в садик. Но у моих знакомых дети в садики ходят, и воспитатели там говорят на русском. В некоторых есть какие-то специальные занятия на украинском, а в некоторых и того нет. |
|
| Автор: | Олёнка [ Ср мар 12, 2008 8:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Инна Евгеньевна писал(а): И хотелось спросить по поводу детского садика, неужели там воспитатели говорят на руском языке?
У нас тоже в саду говорят на русском. Но раз в неделю проводят день украинского языка и воспитатель утром встречает детей фразой "Добрый ранок" и весь день проходит под этим лозунгом. Но этого очень мало. Так что временами читаем книги на украинском, а сейчас Петя полюбил и сам читать на украинском. Так что во всю скупаю ему хорошие книг на родном языке. |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Ср мар 12, 2008 10:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Олёнка писал(а): а сейчас Петя полюбил и сам читать на украинском.
Вот здорово! А вы для этого что-то делали или у него самого этот интерес появился? А по русски он уже бегло читает? Или у него эти процессы параллельно идут? |
|
| Автор: | fedovik [ Ср мар 12, 2008 11:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А вообще забавно, как не в одной стране живем |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Ср мар 12, 2008 11:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Для вас это - шок: fedovik писал(а): А вообще забавно, как не в одной стране живем А для меня это - шок:fedovik писал(а): У нас русский в школе можно учить вторым иностранным с 4 класса вместо немецкого
|
|
| Автор: | Олёнка [ Ср мар 12, 2008 11:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Замяткина, на русском он уже очень давно читает и достаточно бегло. К украинскому интерес появился позже. Я пару дней только потратила на объяснения как правильно читать. Единственное но, иногда только после второго-третьего слова поинмает что читает на украинском. Особенно если есть просто подписи типа "Маленький будинок". Вначале прочитает по русски, а потом понимает что "Будинок" - это по украински и уже перечитыват нормально. А вот если сразу видно по тексту "і,ї..." то читает нормально. fedovik писал(а): А вообще забавно, как не в одной стране живем
Это точно, читаю и поражаюсь. Особенно для меня шок, что русский можно учить вторым иностранным с 4 класса |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Ср мар 12, 2008 11:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Олёнка писал(а): на русском он уже очень давно читает и достаточно бегло.
Женька тоже читает давно, но вот "бегло" - я бы не сказала (хотя, мне не с кем сравнивать). К тому же он сейчас учиться читать по-английски. И это ему дается совсем не так легко, как по-русски. Мне кажется, если еще ввести украинский, будет тяжеловато |
|
| Автор: | Олёнка [ Чт мар 13, 2008 12:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Замяткина писал(а): Мне кажется, если еще ввести украинский, будет тяжеловато
Ну у нас английский тоже местами есть. А еще немецкий и чешский. С последними проще, там Петя уже улавливает как читать надо. Я наоборот считаю, что если ребенку создать походящие условия, то ему учеба не будет тяжестью. А даже наоборот. |
|
| Автор: | верунька [ Чт мар 13, 2008 12:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне кажеться,что лучше в украинскую,все же общаться дети выберут сами как,да и русский могут преподавать!А в русской такого не будет!Но это моя ИМХА |
|
| Автор: | fedovik [ Чт мар 13, 2008 1:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Олёнка писал(а): Это точно, читаю и поражаюсь. Особенно для меня шок, что русский можно учить вторым иностранным с 4 класса Shocked
У нас уже окончили школу дети которые не учили русский вообще, то есть понимать понимают но читать-писать не могут. Поэтому второй иностранный русский это уже прогресс Я говорю по украински, училась в украинской школе, но мне много читали на русском, и как-то изучение русского проблем не вызывало, языки то очень похожи. |
|
| Автор: | tamiris [ Чт мар 13, 2008 2:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас редко услышишь русский, второй иностранный точно! Но мне бы хотелось, чтобы ребёнок знал и русский, и английский, и немецкий. Сейчас пока совершенствуем украинский и параллельно учим русский. P.S. Кому надо укр. сказки, песни - пишите. |
|
| Автор: | Strem [ Пт мар 21, 2008 2:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы идем в русскую школу, так там украинского языка больше чем русского, русский 1 раз в неделю.... так что украинский знать будет......а остальные предметы удобнее все же на русском.... математика на украинском для русско-говорящего ребенка ... |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Пт мар 21, 2008 10:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Strem писал(а): математика на украинском для русско-говорящего ребенка ...Rolling Eyes
Вот я же об этом и говорю |
|
| Автор: | Наська [ Пт мар 21, 2008 11:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Привет, девченки. Меня тоже очень волнует этот вопрос. Сама я училась в школе в Крыму в Керчи, все уроки украинского сводились к переводу. потом последние три класса в Запорожье училась в укр гимназии, но класс был одним из последних рускоязычных. В универе лекции читали на укр, а практика на русском. В саду у Алёши говорят только "Добрий ранок" и "Допобачення", правда еще стихи учить дают на укр - это ясли. в старших группах еще дни укр языка как у Олёнка. Дома смотрим мульты на укр и читаю ему книги, некоторые слова приходится объяснять. посмотрб что произойдет в стране, но плнанирую отдать в укр школу. Еще интересно наблюдать как дети в русскоязычных семьях, ходящие в укр школы, ругаются на укр. а родители их несовсем понимают. |
|
| Автор: | Tatiana [ Сб мар 22, 2008 6:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо всем за мнения! У нас в саду ситуация, смотрю, похожая - До побачення, Дякую, будь ласка. Плюс стихи и иногда занятия. Приносят домой некоторые слова. Стихи никто не объясняет. Мы дома разбираем, что же эти слова в стихах значат. А воспитатель такая довольная - все дети так прекрасно на украинском стихи рассказывают! Да, рассказывают прекрасно, но понимают только четверть. Дома немного стараемся уделять внимание. Одно время даже пыталась разговаривать по-украински с ними, хотя бы час в день. Это абсолютно нормально воспринималось, старались говорить. Сейчас читаем временами сказки на укр., уже гораздо лучше с пониманием, и не возражают, как было раньше. Склоняемся к украинской школе, нужно знать язык страны в которой живешь, пусть в Одессе это и не нужно ПОКА. Это общемировая практика. Безумно красивые книги Абабагаламага-вские, такой язык, приятно слушать! Почему детей этого лишать? Но, конечно, меня возмущает, что русский - один час в неделю, и то, если есть. Поговорила с директором гимназии - так они один час русского выкраивают за счет немецкого. Дикость! Английский все будут знать, а по-русски грамотно написать письмо не сможем?! Русская грамматика очень сложна, как за один час можно все постичь. В развитых странах студенты учат русский чтоб Толстого в оригинале читать, а мы? Искренне надеюсь, что сможем своими силами скомпенсировать. |
|
| Автор: | Нита [ Ср июл 23, 2008 3:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы с папой русскоговорящие, но в школе изучали украинский язык. Поэтому старших девченок отдали в украинский класс. Читают на любом языке без проблем, пишут грамотно только на украинском, а разговаривают дома на русском, в школе на украинском. Но у старшей в классе была девочка, у которой родители знали только русский, поэтому в третьем классе ее перевели в русский класс, так как в нашем она ничего не могла запомнить и даже повторить. А племянника мы намеренно отдавали в русский класс, во-первых он поданный России, а во-вторых наша бабушка, которая его воспитывает, украинский не знает и помочь ему не сможет И еще в русском классе украинский язык с первого класса. |
|
| Автор: | anna0207 [ Вс мар 22, 2009 9:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Какую выбрать школу - русскую или украинскую? |
Конечно, в украинскую школу. Обязательно надо знать язык страны, в которой живешь. Да и занятия в институтах и других учебных заведения проводятся на украинском |
|
| Автор: | Strem [ Пн мар 23, 2009 4:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Какую выбрать школу - русскую или украинскую? |
Мы пошли в русскую и ничуть не жалеем, даже наоборот!!!!!!!!!!!!!! Родной язык тот, на котором думаешь! |
|
| Автор: | Нита [ Пн мар 23, 2009 11:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Какую выбрать школу - русскую или украинскую? |
anna0207 писал(а): Конечно, в украинскую школу. Обязательно надо знать язык страны, в которой живешь. конечно нужно знать Но в русских школах и классах изучают украинский язык и литературу с первого класса, а в украинских русских писателей кастрировали до нельзя |
|
| Автор: | E-lenka [ Пт сен 04, 2009 11:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Какую выбрать школу - русскую или украинскую? |
Цитата: Но в русских школах и классах изучают украинский язык и литературу с первого класса, а в украинских русских писателей кастрировали до нельзя. Полностью согласна с Нита. У нас такая же ситуация. Город русскоговорящий. Как раз сейчас выбираем школу, скорее всего пойдет в русскую. В саду говорят на русском, за 3 года на украинском было 2 небольших утренника (типа тематических занятий ). Я учила украинский с 5 класса, 2 раза в неделю сейчас знаю хорошо но, говорю и думаю на русском и все таки его считаю родным. Сейчас в русской школе у первоклашек уже несколько раз в неделю украинский + передачи на украинском + практически все мультфильмы в кинотеатрах на украинском. Они слышат украинскую речь в повседневной жизни гораздо больше и чаще чем мы. И конечно постараюсь дома уделять больше Цитата: Английский все будут знать, а по-русски грамотно написать письмо не сможем?! Русская грамматика очень сложна, как за один час можно все постичь. Ситуация теперешних выпускников. Я работала в прошлом году в приемной комиссий ВУЗа, все документы заполняют по образцу на украинском языке, но половина детей русскоговорящих и для себя записывают на листочке информацию на русском, это что то наподобие "истчо", где в 3 буквах 5 ошибок.
|
|
| Автор: | Олёнка [ Вс сен 06, 2009 9:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Какую выбрать школу - русскую или украинскую? |
Мы пошли в школу. В украинскую. На данный момент я довольна. Украинский у них 50 на 50. Учительница легко переходит на русский, если дети не могут вникнуть. У нас ведь город русско говорящий. За 3 дня учебы выучили 2 стихотворения на украинском и 2 на русском. Кстати, в первом классе два урока русского языка. Да, математика, я и Украина, основы здоровья и т.д. на украинском. Но думаю это нормально даже. Так легче будет вникнуть и освоить язык. А русскую классику с сыном и сами наверстаем, если ее в школе будет недостаточно... E-lenka писал(а): практически все мультфильмы в кинотеатрах на украинском. А у нас на русском |
|
| Автор: | Олёнка [ Вт сен 22, 2009 2:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Какую выбрать школу - русскую или украинскую? |
Све. писал(а): а как у Пети было с украинским до школы? Не очень. Говорить он на нем отказывался, ему просто не нравилось. Понимать - понимал, читать умел. В саду у них раз в неделю был день украинского языка. Иногда учили стихотворения и т.п... А вот в школе легко перешел на укр. язык. Сейчас даже дома чаще на украинском, чем на русском. Так что думаю это не проблема... |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|