| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Украинский язык (обсуждение, полезные ссылки) https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=288&t=7634000 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | uhelen [ Пт авг 18, 2006 1:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | Украинский язык (обсуждение, полезные ссылки) |
Девочки, у меня такой вопрос! На каком языке вы учите деток?Дело в том, что когда Мишка пошел в школу, ему оказалось тяжеловато, потому как дома мы общались на русском, а в школе все обучение на украинском. Ребенок думал на русском языке , общался на русском языке - но учился на украинском. До сих пор, в плане письма, у него получается такой жуткий суржик! И я сейчас в растерянности.Все пособия - на русском языке.Но мне бы очень хотелось чтоб хоть второму ребенку было не тяжело. Что вы делаете? На каком языке вы общаетесь с ребенком? На каком языке у вас обучающие пособия?Или может быть, мне только кажется, что это глобальная проблема с языком, а другие детки совершенно нормально адаптировались к переходу русский-украинский?Есть у кого-то опыт? |
|
| Автор: | Миша [ Пт авг 18, 2006 10:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
По моему наблюдению лучше всего начинать с украинского садика. Наблюдалась племянница и дети нес-ких знакомых. К моменту похода в сад детенок уже нормально говорит по-русски, украинский слышит изредка во дворе и где прийдется (т.е. представляет что это такое) В саду свои правила, там общение на украинском. В результате дети прекрасно знают оба языка и, что очень важно, не путают их. Часто говорят лучше родителей естественно все это сугубо ИМХО |
|
| Автор: | Avanti [ Пт авг 18, 2006 4:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
uhelen писал(а): На каком языке вы общаетесь с ребенком? На русском. На украинском иногда книжки читаю, песенки пою, изредка могу поговорить. Папа наш предлагал мне говорить с ними по-украински. Но у меня не получается. Хоть и хорошо владею, но все ж таки не так хорошо, как русским. Спотыкаюсь на отдельных словах. Еще с ними в садике немного занимаются украинским.uhelen писал(а): На каком языке у вас обучающие пособия? В основном на русском. Есть и украинские, но их мало.uhelen писал(а): Или может быть, мне только кажется, что это глобальная проблема с языком, а другие детки совершенно нормально адаптировались к переходу русский-украинский? Нет, это действительно проблема, особенно для младших детей. Большая информационная нагрузка, да еще языковой барьер!Расскажу одну историю. Мои знакомые переехали из нашего русскоязычного региона под Киев (это было где-то лет 6 назад). Дети пошли в украинскую школу. Старшая девочка (13 лет) адаптировалась нормально. Младшему мальчику (8 лет) попалась такая национально-озабоченная учительница, которая не разрешала детям общаться по-руссски ДАЖЕ НА ПЕРЕМЕНАХ! В результате ребенок, вместо того, чтоб перейти на украинский, просто замолчал. Дома общался по русски, в школе - никак. А раз после похода в зоопарк был так переполнен впечатлениями, что начал взахлеб рассказывать по-русски, несмотря на запрет. Так учительница потом говорила маме мальчика: "вы знаете, оказывается, ваш ребенок УМЕЕТ СВЯЗНО ИЗЛАГАТЬ СВОИ МЫСЛИ" Это в 8 лет!!! Когда знакомая мне это рассказывала, моему возмущению предела не было! uhelen писал(а): Есть у кого-то опыт? Есть у меня и другие знакомые. Они с детства создали двуязычную среду для детей - мама говорила с ними только по-русски, папа - только по украински. Вот у этих деток при переезде в Киев и переходе в украинскую школу никаких проблем не возникло.
Какой будет языковая политика нашего правительства, остается гадать. Школа, в которую я хочу отдавать детей, пока русская. Если она таковой и останется, учиться будет несложно, но могут возникнуть проблемы после, при поступлении в ВУЗ. (могут и не возникнуть. это я пока только прикидываю возможности). Если школа перейдет на украинский, тогда не знаю... Возможно, придется частично перейти на украиноязычное общение и дома. |
|
| Автор: | Vsb [ Пт авг 18, 2006 9:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
uhelen писал(а): На каком языке вы общаетесь с ребенком?
На русском... Когда пытаюсь со старшеньким поговорить по-украински, он возмущается и протестует. Может, у меня плохо получается? Лично у меня проблем с языком в школе вообще не было, хотя и дома, и в садике был русский. |
|
| Автор: | uhelen [ Пт авг 18, 2006 11:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скорее всего действительно прав Миша.Если бы у нас был нормальный украинский садик то было бы легче. Ох, не знаю как тут цитировать кого-то! Короче, Верчик(Vsb), в наше время не могло быть проблем с украинским языком, потому что мы его не учили сразу, не заставляли нас с домашнего русского в 6 лет сразу общаться и писать на украинском.У нас происходил медленный и плавный переход- и у нас не возникали проблемы. Я же смотрю на современных, обыкновенных деток, соседских, семи-восьмиклассников - они вообще не умеют грамотно писать.Никак.Не на русском, ни на украинском.Хотя я тоже не считаю себя идеалом. но все-таки...Вот так. "Возможно, придется частично перейти на украиноязычное общение и дома"- скорее всего действительно нам надо перестраиваться. |
|
| Автор: | Миша [ Сб авг 19, 2006 1:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Vsb писал(а): Мультики он на украинском смотрит без проблем Вот!
почему мы показываем деткам презентации, фильмы и т.д. на разных языках : английском, немецком, даже японском, а родной украинский забываем? Полно же классных мультов, фильмов есть. Та же "Пропала грамота" по Гоголю чего стоит! Если к этому прибавить еще пару друзей, говорящих по-украински... хотя в Киеве с этим наверно туго |
|
| Автор: | Avanti [ Сб авг 19, 2006 10:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Vsb писал(а): Когда пытаюсь со старшеньким поговорить по-украински, он возмущается и протестует. Может, у меня плохо получается? Нет, скорее всего, этим для него разрушается привычный, теплый, цельный образ мамы. У меня в детстве тоже такое было. Мне было все равно, на каком языке мама разговаривает с другими, я и сама могла с другими поговорить на украинском, но с мамой - только на родном языке, русском. uhelen писал(а): Я же смотрю на современных, обыкновенных деток, соседских, семи-восьмиклассников - они вообще не умеют грамотно писать.Никак.Не на русском, ни на украинском. Да, это проблема. И, как я вижу, порождена она тем, что в русских школах сократили до минимума часы обучения русскому языку и добавили часы на украинский. В результате дети больше учат украинский, но в повседневной жизни он им почти не нужен, поэтому все, что учили, без практики быстро забывается. Русский же, который на практике нужен больше, почти не изучается. Вот и результат - нет грамотного владения ни тем языком, ни этим. Миша писал(а): Полно же классных мультов, фильмов есть. Где-то, может, и есть. Может, и у нас есть, но настолько мало, что мне не попадается... А в интернете есть где-нибудь?
Да, еще, не знает ли кто сайтов с детскими стишками и песенками на украинском? Подскажите! А то сказок для старшенького много, а стишков для малышки еще бы хотелось. И еще хочу песни украинские народные, и кое-что из эстрады 70-80-х. Опять же, русского ретро много, а из украинского у меня только "Червона рута" и "Киевский вальс". Хочу "Розпрягайте, хлопці, коней", "Марусю", "Ніч яка місячна...", "Два кольори", "Рідна мати моя, ти ночей недоспала...", да много еще чего. Можно откуда-нибудь поскачивать, не знаете? |
|
| Автор: | Миша [ Сб авг 19, 2006 12:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Avanti писал(а): Можно откуда-нибудь поскачивать, не знаете
Дык Гугл в помощь, как говорится Архів української пісні списочек сайтов Поиск Украинской музыки Українська музика см. раздел "Укр. РОЗДІЛИ mp3" сайт "Українські пісні" Акція з поширення української музики і фільмів Запис дисків здійснюється безкоштовно! Iнтернет - це велика сила ! |
|
| Автор: | Ancha [ Чт авг 24, 2006 10:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я считаю, что рускоязычным семьям надо обязательно отдавать детей в украиноязычные садики и школы, предварительно подготовив их дома. Мы имеем прекрасную возможность научить наших малышей владеть свободно двумя языками, так почему ею не воспользоваться! Это ведь не только хорошо само по себе, но и развивает в общем плане. Конечно, надо прилагать усилия. Как и для любого развития ребенка. Показывать мультики, читать стихи, книги, петь, найти хороший садик с чистоговорящим воспитателем и т.д. А дети плохо воспринимают украинскую речь в семье, где обычно говорят по-русски, потому что отсутствует так называемая "ситуация общения", нет мотивации. Можно завести дома куклу или героев украинских сказок и с ними говорить на украинском. Так украинская речь становится оправданой в глазах ребенка. |
|
| Автор: | tamiris [ Пн сен 04, 2006 5:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
http://abetka.ukrlife.org/lich_lichba.htm - супер сайт |
|
| Автор: | tamiris [ Вт сен 05, 2006 11:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Попробуйте этот: http://slovogray.narod.ru/ Вобщем, сайт Ігоря Січовика. |
|
| Автор: | Люда [ Ср сен 06, 2006 4:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем привет!!! Мы из Одессы. очень хорошая подборка стишков, песенок и т.д. на украинском и английском. http://www.demyanova.netfirms.com/child ... torage.htm |
|
| Автор: | steel [ Пн сен 11, 2006 6:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha, спасибо Кукла Аня - говорят - вылитая я Спасибо всем кто ссылки давал выше - с удовольствием смотрю. Может ктото знает аналог музыкальных песенок и занятий Железновых, только на укр.? |
|
| Автор: | marie-iris [ Ср сен 20, 2006 2:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Можно я вмешаюсь? Прорабатывала этот вопрос - нигде ничего на укр. Единственное, что удалось найти - издание Всесвіт - вкомплекте 2 книги и аудиокассета. Детские голоса, песни о явлениях природы. По утверждению авторов - терапевтическая музыка. Но мне кажется, для детей лет с 4. Вобщем интересное издание, жаль лишь одно направление. А никто из укр. мам не хочет заказать диски Железновых? Может скооперироваться? |
|
| Автор: | marie-iris [ Чт сен 21, 2006 3:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
На издании указан только контактный телефон 237-81-20 и адрес 04074 Київ, а\с 47 "ПіснеЗнайка" указано, что по таким названием будет издана серия пособие назівается "Всесвіт. Енциклопедія для дошкільних та загальноосвітніх навчальних закладів" рекомендовано миносвітию Вторая брошура - "Гармонія інтелекту та здоровя" + аудиокассета. Относительно, дисков Железнова могу поискать оказию в Москву, если соберутся желающие. Кстати, живем на Позняках, Jassika, Вы далеко от нас? |
|
| Автор: | steel [ Чт янв 25, 2007 1:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, может кто знает где скачать (или купить) хорошие детские песенки на украинском языке ??? очень надо!!! |
|
| Автор: | Ancha [ Чт янв 25, 2007 2:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
steel, диск со стихами "Мої улюблені вірші" издательство "А-ба-ба-га-ла-ма-га". |
|
| Автор: | cemochka [ Пт мар 30, 2007 4:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Предлагаю всем поделиться своими соображениями по поводу детских журналов. Кто какие посоветует? Кто какие выписывает? И в каком журнале чего больше - игр, чтения, поделок. Хочу выписать на второе полугодие. Пока выбор пал на "Познайко от 2 до 5", "Мурзилка", "Джміль". |
|
| Автор: | Ancha [ Пт мар 30, 2007 4:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: "Джміль".
очень приятно. Я там работаю. |
|
| Автор: | cemochka [ Пт мар 30, 2007 4:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня, а какой материал там подобран, на какой возраст расчитан? Очень много сейчас журналов всяких и многие из них печатают только сказки и стихи. Скучно. |
|
| Автор: | Ancha [ Сб мар 31, 2007 4:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: а какой материал там подобран, на какой возраст расчитан?
Возраст дошкольный и младший школьный. Вам вроде как рановато, но можно начать собирать материал на будущее. Журнал-то 4 раза в год выходит. На обложке сюжетная картина + беседа и задания по ней. "Вернисаж" - большая, но не очень качественная репродукция картины и беседа. "Художественная студия" - нетрадиционные техники рисования. "Мастерская" - поделки. И т.п. |
|
| Автор: | ok-star [ Сб сен 29, 2007 10:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем доброе врмя суток! Девченки, поделитесь опытом, как вы занимаетесь с детьми украинским (с чего начинали, с какого возраста, что можете порекомендовать). Всем спасибо!!! |
|
| Автор: | Аленка и сыновья [ Сб сен 29, 2007 11:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ok-starпривет и вам Мы просто читаем украинские книги, сказки на украинском, смотрим "бабушкины сказки" на русском и на украинском. По очереди, у нас 2 звуковые дорожки на диске. Одна наша бабушка говорит по-украински - от нее и набираемся полезного А дома говорим только на русском. |
|
| Автор: | Аленка и сыновья [ Пн окт 01, 2007 12:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ok-star писал(а): А Вы, когда читаете сказку на украинском, переводите каждое предложение или просто даете послушать язык, как-то потом обсуждаете прочитанное? Нет, не перевожу. Но если задает вопросы, отвечаю. Например, если спросит "будинок" - это дом? или что такое "хата"? - отвечаю. Но стараюсь просто "дать" послушать и самому сделать выводы. ok-star писал(а): Отвечает ли Богдан бабушке на украинском?
Отвечает, Иногда все говорит на укр, но часто не полностью всю фразу на укр. а только некоторые слова, а все остальное на русском. Когда как. |
|
| Автор: | TANY [ Чт дек 13, 2007 5:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Кубики Зайцева на украинском языке |
Подскажите пожалуйста, хочу дочке купить кубики Зайцева но не знаю какой язык выбрать? Если ребенок пойдет в садик там всё учат на укр. языке имеет ли смысл покупать на русс. языке? |
|
| Автор: | Ancha [ Чт дек 13, 2007 5:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В садике учат читать только в старшей группе. До этого времени можно научить ребенка дома читать по-русски. Украинские кубики подходят семьям, которые говорят на украинском дома. А Вы, судя по всему, общаетесь на русском. Или Вы собираетесь одновременно объяснять, что такое "шкарпетки" и писать? |
|
| Автор: | TANY [ Чт дек 13, 2007 6:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нет конечно, но воспитатели в основном говорят на украинском, и я знаю детей говорящих из-за этого на суржике, звучит ужасно! |
|
| Автор: | Ancha [ Чт дек 13, 2007 7:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: воспитатели в основном говорят на украинском
Редко! Чаще на русском или на суржике. А дети легко учатся различать. Клим, после года в садике (воспитатель говорит на украинском), дома говорит на чистом русском, а в садике и о садике на украинском, иногда употребляя русские слова вместо забывающихся украинских. Но это не суржик. Чистота речи ребенка зависит от родителей. С раннего возраста надо учить, что одно и тоже можно сказать на разных языках. Обращайте внимания на различные языки, читайте стихи, сказки, пойте на украинском. Тогда Ваша дочка научится различать русский и укрианский, не путать их. Клим четко различает русскую и украинскую речь. Когда я начинаю читать на украинском без предупреждения, он всегда спрашивает: "Почему на украинском?" Объясняю, что эта книга на украинском. Потом обсуждаем картинки, называем их снова по-украински. В следующий раз он, вспоминая эту сказку, говорит на украинском. Сам замечает, если употребляет русские слова вместо украинских. Спрашивает перевод. А учить читать надо на том языке, которым малыш хорошо владеет усно. |
|
| Автор: | Inness [ Вт янв 15, 2008 4:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | Украина |
Девочки, подскажите пожалуйста, где можно хорошие Кубики Зайцева купить на укр языке. Имею в виду хорошего качества и конечно же Извените, если уже обсуждалось (все не читала) |
|
| Автор: | orion11 [ Чт сен 04, 2008 1:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Inness Хорошие кубики можна купить http://www.svena.com.ua/zaicev/22/ |
|
| Автор: | fedovik [ Чт сен 04, 2008 9:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
По поводу журналов украинских. Мы выписываем журнал "Мамине сонечко" Там много всяких заданий интересных для ребенка, красочный. расчитан на возраст от 2х до 5 лет. Мне он больше понравился чем "Пізнайко" |
|
| Автор: | АняТак [ Чт сен 04, 2008 11:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
fedovik Мне тоже очень понравился этот журнал! Всем советую |
|
| Автор: | Багира [ Вс ноя 02, 2008 8:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Журнал "Мамине сонечко" ниразу не покупала, нужно попробывать, а еще мне нравится "Ух малюк" |
|
| Автор: | Ирина Лобода [ Вт ноя 25, 2008 12:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Все Здравствуйте! Твердо решила младшую дочь сразу учить читать по-украински,так как со старшей уже был опыт переучивания |
|
| Автор: | fedovik [ Вт ноя 25, 2008 1:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Купите или поищите в сети диски "Вундеркинд с пеленок" |
|
| Автор: | Пани [ Чт дек 18, 2008 9:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А вот мы решили с мужем общаться только на украинском с малышом(я коренная киевлянка), между собой разговариваем на русском, с мамой я говорю на русском,но требуем от нашей бабушки украинской речи с малышом. Ведь русского языка дети и на улице научатся(очень много знаю вот таких примеров), а если брать свой опыт(себя как ребенка), то в семье украиноязычной развитой, ребенок будет полноценно развиваться не испытывая при этом никаких комплексов и вопросов(к примеру почему во Франции на французком и т.д.)....... |
|
| Автор: | Muza [ Чт дек 18, 2008 9:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Украинским сама владею свободно, но предпочитаю общаться на русском. Старшие дочки ходят в русский класс. До этого ходили в садик, в котором все разговаривают на украинском языке. В прошлом месяце старшая дочка победила в школьном конкурсе чтецов на родном языке и заняла третье место в письменном конкурсе по знанию родного языка (я имею в виду украинский). На этих конкурсах все дети были из украинских классов. Никаких комлексов и вопросов по поводу "почему во Франции на французком и т.д." никогда не было. Мне кажется, что главное, чтобы дома обстановка была естественная, чтобы каждый общался на том языке, на котором ему удобнее. |
|
| Автор: | АняТак [ Пн янв 26, 2009 3:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Украинский язык (обсуждение, полезные ссылки) |
нашла очень хорошую библиотеку детской украинской литературы. http://chytay.com.ua/ |
|
| Автор: | СветлаНочка [ Пн фев 16, 2009 12:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Украинский язык (обсуждение, полезные ссылки) |
всем привет! хочу поделиться ссылочкой. Там ооооооооочень много колыбельных на украинском, а также детские песенки. Детские песни на украинском и русском |
|
| Автор: | СветлаНочка [ Пн фев 16, 2009 4:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Украинский язык (обсуждение, полезные ссылки) |
Vorobuwek писал(а): У меня не открывается ссылочкка наверно, проблемы были у них. Только что проверила- все открылось. |
|
| Автор: | СветлаНочка [ Пн фев 16, 2009 4:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: |
парочка презентаций на украинском |
|
| Автор: | ni_ch [ Чт июн 18, 2009 11:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Украинский язык (обсуждение, полезные ссылки) |
А мы как то с рождением сыночка перешли в семье практически полностью на украинский. Между собой иногда говорим и на русском, в зависимости от ситуации, а к сыночку обращаемся только на украинском, даже если находимся в полностью русскоязычной компании. Иногда это и других стимулирует на украинский перейти Если кого то еще интересуют ссылки, очень прикольные добрые стишки на украинском есть на http://dytjachi-virshi.org.ua |
|
| Автор: | aquamarinKa [ Ср сен 30, 2009 12:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Украинский язык (обсуждение, полезные ссылки) |
А я сюда за советом |
|
| Автор: | Алиса [ Ср сен 30, 2009 6:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Украинский язык (обсуждение, полезные ссылки) |
aquamarinKa,здравствуйте!у меня была та же дилемма.один в один. мы живем в Крыму,здесь более распостранен русский язык.поэтому украинский(мой родной язык),кроме как от меня он нигде не услышит. поэтому я общаюсь с ребенком на украинском,а муж-на русском.между собой-на русском. Тима не говорил до 1г.9 мес.ну,говорил-слов 10-15,не больше.все остальное было-бдя-бдя. я уже тоже стала переживать,что это из-за 2-х языков.но потом он как заговорил...сразу предложениями.причем,что самое интересное,он говорит с мужем и бабушками-по русски,а со мной на украинском языке.это так здорово. сейчас подключила еще английский.а читать учу на украинском.русский и укр языки,в принципе,похожи между собой,так что,думаю,проблем с чтением по-русски не будет. так что не переживайте,удачи. |
|
| Автор: | aquamarinKa [ Чт окт 01, 2009 1:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Украинский язык (обсуждение, полезные ссылки) |
Ой как интересно - мое солнышка тоже Тимуркой зовут Спасибо, что упокоили - я вот вчера подумала и таки решила что наверное все материалы я буду ему давать на украинском языке, а муж пусть общается с ним на русском - а там уже посмотрим что получиться |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|