| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Лучший возраст для дет.сада https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=26&t=953 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | редиска [ Ср дек 21, 2005 10:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Лучший возраст для дет.сада |
Когда вы планируете отдать малыша в сад? Чем руководствуетесь? |
|
| Автор: | Olga_R [ Чт дек 22, 2005 11:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Полгода назад читала российский и американский интернет по этому вопросу. Сравнение получилось интересным. В России доминирует позиция: в 2 или 4 года, в США: 1 или 3 года. И там, и там обосновывается лучшей приспосабливаемостью. В 1,5 в США мы ходили в "садик" 2 раза в неделю на 2 часа - привыкали очень долго, со слезами, пока не появилась воспитательница, владевшая русским языком. В общем я не была уверена, в том что мы делали правильно. Потом все лето слово садик не вызывало особого восторга. В 2 года в российский садик без проблем. Правда, готовились долго. Мы не послушали рекомендаций воспитателей, оставить на 2 часа. Почти месяц ходили к ним вместе на прогулки, потом оставили минут на 40. Я была очень удивлена, что когда я пришла, не то, чтобы слез, но даже никакого намека на них не было. Учитывая, что большинство друзей по дет.площадке тоже ходят в садик (некоторые в нашу группу) и группы у нас формируются как раз в 2 года, то нам показалось, что это удачное время. Еще по нашим ощущениям, главный критерий выбора времени - способность ребенка понимать, что ему говорят и быть понятым, а это может быть разным. В Америке у нас была именно с этим проблема. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт дек 23, 2005 1:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
у нас 2 года и 2 мес - так получилось - пришлось маме на работу топать сначала очень переживала - а теперь мы довольны - ребенку там нравится вот тут - наш дневничок сдаовский - почитайте - может что интересное найдете для себя http://agandreeva.at.tut.by/person-slavnddd.htm если бы была возможность выбирать - я бы наверное отдала ребенка весной - т.е. ближе к 3 годам - потому как наступает уже период, когда нужны (ИМХО) игры не только с мамой а игры в группе, занятия в группе и т.п. понятно, что со следующего года мы пойдем заниматься в группы (конкретно еще не определились, но скорее всего - бассейн, общее развитие - рисунок-лепка, моторика, логика и т.п., может еще какая игра - футбол и т.п.) |
|
| Автор: | Мария Леванова [ Пн апр 03, 2006 2:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас сегодня был первый день в детском саду. Отдали ровно в три года. Хотя наш Юрочка рвется к детям уже давно. День прошел спокойно ( в саду находился с 9-15 до 11-45). Я дала ему утром выспаться, чтобы не капризничал, и повела в сад после завтрака. Все время находилась в саду, но в отдалении от него и старалась не вмешиваться. Эти часы прошли довольно спокойно, со стороны Юрочки было много радости и восторгов. Он там поиграл, погулял, пообедал (правда очень плохо), и я забрала его домой. Сначала мы планировали оставлять Юру в садике с 8 до 12 часов, но сегодня он, уидев, как остальные детки пошли спать, попросился спать вместе с ними. По возвращении домой у него началась небольшая истерика, видимо, от эмоционального напряжения. Я его немного докормила обедом и положила спать. Завтра попробуем оставить его с 9 до 14 (вместе с дневным сном). О нашем опыте пребывания в немецком детском саду попозже напишу в соответствующей теме и приложу фотки детского садика: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1342 Дорогие мамочки, напишите, пожалуйста, об опыте первых дней пребывания малыша в саду. Как боролись с эмоциональным перенапряжением ребеночка? |
|
| Автор: | Olga_R [ Пн апр 03, 2006 4:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария_Леванова, у нас тожебыли истерики, хотя мы начинали с 1 часа и даже на обед не оставляли (это особенности нашего режима, нам желательно уже пость к 11), на сон тоже стали оставлять из-за истерик раньше, чем планировали. Потому что получалось, что мы шли домой, вместо того, чтобы уже спать, дома снова хотел есть (хотя по дороге я ему еще яблоки давала, а в садике он съедал все, притом что мы не слишком хорошие едоки). Когда стали забирать после сна первый месяц тоже обязательно докармливала прямо в садике, т.к. потом шли гулять, варианты были разные - яйцо, йогурт, иногда креветки, бананы - то, что можно было поесть за столом в раздевалке, не прибегая к тарелке с ложкой. Одна воспитательница смотрела на нас очень косо, каждый раз сообщая, что у нас Максим и так все съел, хотя многие дети не съедают, но я все равно кормила, знала, что иначе будут слезы, а уж чем-чем, а излишним весом мы не страдаем. Потом наступила зима, вечером стало темно и гулять стали меньше, я перестала докармливать в садике, но ужинать стали в 5-5.30, перед сном иногда еще что-нибудь ели. При этом в выходные, особенно в субботу, Максим вообще почти ничего не ел, зато капризничал много (он у нас на голодеый желудок всегда капризничает, да еще если родителей двое). В какой-то момент я ему еще давала четвертинку таблетки пустырника, но это уже не в первые дни, а когда ему там поднадоело. Еще я поначала приносила ему какую-нибудь маленькую игрушку, когда забирала, обычно одну и ту же, но еда была важнее, а потом и это стало несущественным. Да, с утра мы тоже водили как получится, правда, потом это стало совсем поздно получаться (зимой он у нас позже встает) и нас стали частенько ругать в садикею |
|
| Автор: | Alenenok79 [ Сб янв 20, 2007 7:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне советовали отдать ребенка в садик как можно раньше. Мативируя тем, что ему легче адаптироваться, отвыкнуть, что мамы нет рядом. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн янв 22, 2007 11:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Если для садика лучше - то чем раньше тем лучше. Дети раньше действительно легче привыкают. А для ребенка - дети разные, мамы разные. Мама знает своего и поэтому ей виднее. Но есть общие советы. У ребенка может быть плохое отношение к садику вовсе и не из-за садика или воспитателя. Если вы уж вынуждены идти в садик или твердо решили, что для ребенка так полезнее, то придерживайтесь некотрых советов. В первый день, как вы пошли - нельзя делать прививки, ходить в гости и принимать гостей, в общем и целом, у ребенка не должно наложиться негативное впечатление этого дня на садик. Вы потом ничего не сможете с этим сделать, только по прошествии времени. Нельзя во время адаптации к садику отучать ребенка от вредных привычек - соски, бутылочки, сосания пальца. Нельзя говорить ему, что вот ты теперь большой, пойдешь в садик и там будет нельзя это делать. Нельзя приучать к горшку в это время. Об этом надо позаботиться зараннее или отложить на пару месяцев. Многие дети легче привыкают, если их сразу забирает воспитатель и мама быстро уходит. Они без мам совсем другие, да еще манипуляторы жуткие. Если в помещении находятся мама и воспитатель, то для ребенка мама всегда главнее и то, что говорит воспитатель, чтобы ребенку было легче, маме надо подтвердить. И конечно, если ребенок не понимает речь - то ему будет ооочень трудно. Это может быть причиной неприятия садика. А вы себя на его место поставьте, как бы вам было? Наверно очень плохо. |
|
| Автор: | Olga_R [ Пн янв 22, 2007 3:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка писал(а): Многие дети легче привыкают, если их сразу забирает воспитатель и мама быстро уходит.
Если это относится не к первым дня в садике, то согласна. Но если к моменту привыкания, то это, мне кажется, отнбдь не многим детям подходит. Я наблюдала как так делали многие родители и в России, и в Англии, и дети потом еще долго плакали. А вот в тех случаях, когда маме удавалось относительно долго ходить с ребенком в садик все проходило более гладко. У нас в России вообзе на ура прошло. В Англии мы уже в три года начали ходить в садик, так что я Максиму честно сказала, что я буду с ним ходить, пока он привыкает к садику. У нас это заняло 2 недели (садик - 3 часа в день). В середине второй недели я стала уходить на 15-30-40 минут. Потом мы еще довольно долго оставились с ним минут по 15-20, когда приходили в садик, создавали ритуал, что делаем в садике перед тем как мама или бабушка уйдет. |
|
| Автор: | Ancha [ Пн янв 22, 2007 4:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я еще добавлю. Важно, чтобы совпадал домашний и садовский режим. Если малыш привык дома вставать в 9.30 и на дневной сон укладываться в 14, то ко всем изменениям, которые войдут в его жизнь с посещением сада добавится еще и подъем на позже 8 и укладывание в 12.30. И еще. Не планируйте отдывать ребенка в сад в сентябре, когда формируются группы. Большинство детей адаптируется с громким плачем и слезами, через месяц их уже не узнать. Стоит подождать до октябры-ноября, тогда вашего малыша встретят не ревущие плаксы, а приветливые друзья. О лучшем возрасте трудно сказать. Для каждого индивидуально, надо почувствовать свое отношение и состояние ребенка. |
|
| Автор: | Olga_R [ Вт янв 23, 2007 7:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha, насчет сентября это спорный вопрос. Во-первых, у нас в садике директрисса отказывалась ждать до октября-ноября, во-вторых, к этому времени дети уже тоже образуют своеобразный коллектив, в который не всегда легко вписаться. У нас был вариант, когда мы три недели с конца августа ходили с детьми на прогулку, слезы других детей, конечно, видели, но как раз и помогали развлечь деток и заодно с ними знакомились. |
|
| Автор: | Махинька [ Вт янв 30, 2007 12:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кто-нибудь может поделиться, как не болеть в период адаптации? Только и слышно: "Пошел в садик - обязательно будет болеть". Бывает по-другому? |
|
| Автор: | Ancha [ Вт янв 30, 2007 12:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Махинька, закаляться пробовали? Мазать в нос оксалиновой мазью, на шею зубок чеснока на ниточке повесить, побольше витаминов кушать. При малейшем насморке держать дома и лечить. С родителями других детей в группе договориться, чтобы простуженных малышей не водили в группу. Это, в принципе, главное. Отчего болеют? От того, что заразы много. |
|
| Автор: | Махинька [ Вт янв 30, 2007 3:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha писал(а): закаляться пробовали?
с закаливанием без проблем: обливаемся водой из-под крана (по пояс) в течение дня каждый раз, когда подмываемся и вечером полностью после купания. С чесноком тоже ходит, когда дома кто-нибудь начинает хандрить. То, о чем Вы говорите, это общие фразы. Со всем согласна, но хотелось бы узнать, есть ли дети, которые более-менее нормально пошли в садик, так, чтобы маме не пришлось после этого момента сидеть дома еще с полгода, дабы не брать бесконечные больничные. Ваш Клим болел? Во сколько пошел в садик? |
|
| Автор: | Ксюшка [ Вт янв 30, 2007 3:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дааа, вот мечтала я, что ребенка в сад не отдам. Я понимаю, что все индивидуально, но грустно. Сыночку 2 года 3 месяца, и я чувствую, ему требуется общение больше чем могу дать. Мы вроде ходим два раза в неделю на занятия - мало. Собираюсь отдавать в садик с трех. Очень мне хотелось, ну чтоб мог рассказать, как там ему. Вот не знаю с чего начать... Что ребенок должен уметь делать сам в саду? Буду читать и рыть форум, здесь столько информаааации, что ну просто времени нет писать |
|
| Автор: | Ancha [ Вт янв 30, 2007 3:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Конечно, есть такие дети. Но отчего им так повезло, мы вряд ли узнаем. Клим начал ходить в сад в 1 год и 6 месяцев с 9 до 12.30. Через две недели заболел, это был какой-то очень сильный вирус, потому что заболели все мои близкие и дальние родственники, причем очень серьезно, вплоть до бронхитов, фронтитов и т.п. Три недели Клим кашлял, потом неделю я решила не водить его в сад, чтоыб окреп. С тех пор серьезных болезней не было. Два раза по неделе высиживали насморк. Есть данные, что дети, которым нравится ходить в сад, болеют реже. Оно и понятно, счастливый человек сильнее и здоровее. Они не используют болезнь как возможность отсидеться дома. И еще. Статистика показала, что в ясельных группах меньший процент заболеваемости, чем в средних и старших. Это объясняют тем, что у малышей еще довольно высокая способность адаптироваться. |
|
| Автор: | Ancha [ Вт янв 30, 2007 4:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Что ребенок должен уметь делать сам в саду?
Ничего не должен. Всему учат. И на горшок самим ходить, и кушать, и говорить. У нас в группе было много деток, которые не умели этого. Теперь умеют. Хорошо, когда ребенок умеет решать свои проблемы без помощи взрослого: просит игрушку у другого, меняется, самостоятельно играет, умеет слушать и выполнять инструкции. В плане самообслуживания: одевается-раздевается сам, вытирает нос, моет руки и лицо, ходит на горшок, кушает. |
|
| Автор: | Ксюшка [ Вт янв 30, 2007 4:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо за ответ ))) Спрошу поконкретней: вот сходит ребенок в туалет по большому, а сам должен уметь попу вытереть? Дома у нас с этим проблема, скроется, сходит на горшочек, трусики оденет В садик нужно брать сменную одежду? (трусы/шотры) И будут ли ее там менять, или это все от воспитателя зависет? |
|
| Автор: | Ancha [ Вт янв 30, 2007 4:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Что Вам сказать... Все зависит от воспитателя. Конечно, Вы будете спокойны, если Ваш малыш научится сам вытирать попу бумажкой. Уделите этому немного времени дома. А воспитательницу или нянечку предупредите, что надо за этим следить и конвертик или кулечек за знакомство приподнесите. Сменная одежда нужна обязательно. Футболка, трусики, носки, колготы. Малыши мокрые не ходят. Запачканое потом найдете у себя в шкафчике в кулечке, если не забудете его положить заранее. |
|
| Автор: | Alenenok79 [ Вт янв 30, 2007 10:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Еще многое зависит от того есть ли возможность сидеть с ребенком дома. Декрет закончится и хочеш не хочеш а надо идти на работу. Бабушки, дедушки тоже все работают. Вот и приходится ребенка с сентября в садик отдавать. |
|
| Автор: | Ксюшка [ Вт янв 30, 2007 10:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот еще годик тому назад, я бы согласилась, что это от декрета зависет, а вот теперь не могу. Мне вот "проще", уволили и все. Муж мне сказал, что как хочу, так и выйду на работу. Мне хочется двоих деток, и чтоб сразу ))) а потом на работу-на работу ))) Да вот поняла я, что лично моему ребенку плохо дома. Ему сильно не хватает общения с детками. Когда идем гулять, он прям бросается в детский сад, он совсем близко, потому что там много детей. Это очень радует, что он общительный. Только вот он стал на меня беситься, вот наиболее точное определение.... Игнорирует любую информацию, любую просьбу. Я понимаю, что кризис возрастной, но чувствую, что вот с сентяря, а ему будет почти три года, надо попробовать отдать в сад. Ведь многим деткам нравится там. Есть правда волнения у меня, но это все вышло из моего собственного опыта. Посмотрим, только не знаю как лучше, на короткое посещение или сразу на целый день? А можно ли записаться в группу на целый день, а там по настроению ребенка забирать когда нужно?.. Вообщем вся в раздумьях. Уже вроде знаю, что рожать будем второго в октябре... И если брать короткую группу... как я там с новорожденным, нельзя. Хорошо бы летом с ним пойти в подготовительную группу... |
|
| Автор: | Медвежонок [ Ср янв 31, 2007 10:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ксюшка, мне кажется, что если Вы точо решили отдавать в д/с, то лучше начать не осенью, а весной или летом, если возьмут. Говорят, в этом случае дети болеют меньше. И еще то, что у Вас малыш осенью появится - и так стресс для старшего будет, а тут еще и в садик его "сдавать" будут. Ксюшка писал(а): только не знаю как лучше, на короткое посещение или сразу на целый день? А можно ли записаться в группу на целый день, а там по настроению ребенка забирать когда нужно?.
В нашем садике все ходят сначала до обеда, а потом, когда восп-ль скажет, что этому ребнку уже можно, то на сон оставляют. Всегда записывают на целый день, а как будете забирать - Ваше личное дело. Восп-ли только "За" раннее забиранее, меньше детей - им проще. Насчет самообслуживания - не волнуйтесь. Для того в д/с и нянечки, чтобы попу вытирать. Мне кажется, что никто в 3 года ее нормально не вытирает. Хотя могут и не заметить, конечно, что в туалет сходил. И поменьше волнений, все будет хорошо. |
|
| Автор: | Ancha [ Ср янв 31, 2007 11:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Согласна с Медвежонком, что раз у вас осенью планируется пополнение, то надо начинать ходить в сад весной. Летом группы сводные, воспитатели в отпуске, для начала, это не очень хорошо. Хотя, может, вам повезет, и ваша воспитательница выйдет на работу уже в августе. Кстати, я Клима и поэтому тоже заранее в сад определила. По поводу ранних забираний. Я планировала оставлять Клима в саду до сна, он был еще грудной осенью, кушал молочко перед сном. А воспитательница все меня убеждала оставлять его дольше. Однажды я согласилась и увидела, что сыну так действительно лучше. Он не смотрит все время на дверь, ожидая маму. А спокойно проводит время с детками. Убедилась, что лучше придерживаться режима: приводить и забирать примерно в одно время. Дети хотят быть уверенными, что в их мире порядок, что они занют, чего ждать от взрослых. Цитата: Ооооо, это радость, так чтоб свои присмотрели, да еще и бабушка любимая ))
Не вседга так. Я знаю случаи, когда дети все время пытались сбегать к родственниками, скандалили и отказывались находиться в группе. Вплоть до того, что от них начинали скрывать наличие бабушшек-мам-теть в садике. |
|
| Автор: | Olga_R [ Ср янв 31, 2007 8:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Не вседга так. Я знаю случаи, когда дети все время пытались сбегать к родственниками, скандалили и отказывались находиться в группе. Вплоть до того, что от них начинали скрывать наличие бабушшек-мам-теть в садике.
Я помню, что мы как-то по-другому относились к детям, у которых кто-нибудь в садике работал, хотя это уже в более старших группах. |
|
| Автор: | Ксюшка [ Ср янв 31, 2007 8:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот я тоже подумала об этом, что относятся к таким детям внимательнее, хотя многое зависет просто от восп-ля |
|
| Автор: | Olga_R [ Чт фев 01, 2007 6:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я имела ввиду отношение других детей в группе. |
|
| Автор: | Ксюшка [ Чт фев 01, 2007 6:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
как всегда, по жизни все имеет две стороны )) Была сегодня у врача, она прелесть какая, и совет даст и так скажет, что откуда-то сразу силы берутся )) Вот она и сказала, что лучше перетерпеть, но ребенка в сад не отдавать, раз появится маленький гномик. Ну что говорить, все это понимают, но вот я что-то и передумала )))) и вера в себя появилась, только нужно продумать максимальное количество мест, где бы Лешка с детьми общался. Он даже когда на минутку с взрослыми общается в лифте, сразу оживляется, сразу старается говорить... Воть так |
|
| Автор: | Olga_R [ Чт фев 01, 2007 6:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ксюшка, да это имеет смысл, все-таки новорожденным очень сложно справиться с потенциально принесенной из садика инфекцией. А общать можно и на детской площадке, младший может при этом или в коляске, или в слинге спать. |
|
| Автор: | Ancha [ Пт фев 02, 2007 12:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ксюшка, главное решить, что лучше для вас и ваших малышей. Посоветуйтесь с мамами, у которых детки с похожей разницей в возрасте. |
|
| Автор: | Olga_R [ Пт фев 02, 2007 11:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Могу точно сказать, что главное это войти в определенный режим, неважно какой. С садиком, конечно, удобно (если при этом не приходится младшего ребенка совсем не кстати будить), но можно и без садика обойтись, только времени на занятия с младшей у меня совсем не оставалось. Но зато за те 4 месяца, что мы не ходили в садик и были без бабушек-дедушек дети не болели ни разу, а старший в плане самообслуживания многому научился, чему бы будь я посвободнее не научился. |
|
| Автор: | Amora [ Вс мар 11, 2007 4:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня делема, отдать дете в садик в 1,10 (в сентябре) или уже на следующий год в 2,10? Что посоветуете? В садике работает сестра мужа - уверяет, что лучше раньше и она присмотрит, если что. Свекровь чуть ли не готова за садик втупит.взнос (немаленький) заплатить. А я в сомнениях. Читала в журналах, что иммунитет - до 3-х лет формируется - типа лучше до 3-х лет дома. Психологи туда же - до 3-х лет очень важна мама для ребенка. и.т.д. и т.п. А решать уже надо, ОКАЗЫВАЕТСЯ! уже все группы набраны |
|
| Автор: | Мария Дм [ Вс мар 11, 2007 4:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня дилемма отдать в 2 и 8 или 3 и 8? Пока склоняюсь к варианту 2 и 8. Год назад (в год и 8мес) мыслей отдать не было. Кроме вас никто не решит. Смотря какой сад, смотря какие у вас возможности, какая необходимость идти на работу. Хорошо, что родственники вас поддерживают, а что вы сами и муж думаете? |
|
| Автор: | Amora [ Вс мар 11, 2007 9:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
На работу - никакой, искать новую. Возморжности - средние, но этот садик самый лучший и поэтому самый дорогой в городе. Его плюс, что в нем есть бассейн (больше нигде) и плаврук - сестра мужа, которая воспитатель от Бога - дети ее боготворят, а она детей Муж - 50 на 50. вообще за садик. У меня мысли такие - хочу со вторым ребенком не затягивать, но сидеть безвылазно в декрете - 5-6 лет!? Вот и я думаю, чуток поработать ( на гос )и потом в декрет соскочить |
|
| Автор: | lesik [ Вс мар 11, 2007 10:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня старший сын пошел в 1,3, так получилось:( Но особо никаких болезней не было, рано стал болтушничать. Правда с садиком нам повезло, в группе в начале года было 4 человека,а в конце 8, и воспитатель-чудо, была готова ввсх малышастиков на руках носить. Сейчас вот думаю, как с младшим быть, ему в сентябре 1.10, рядом классный садик с бассейном. Решила, что попробуем пойти, а там посмотрим, на работу раньше, чем через год все равно не пойду. А насчет иммунитета, кто-то говорит, что он до 7лет формируется, а мне кажется нужно просто ребнку соответсвующие условия для его выработки создавать! |
|
| Автор: | vikulya [ Пн мар 12, 2007 3:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Осенью ожидается малыш, поэтому думаю отдать старшего (2,6) сейчас в сад на полгода и выйти на работу, а осенью забрать, чтобы болезни домой не носил, да и просто с мамой был. Но вот думаю, что он потом не захочет из сада уходить. Он у меня очень общительный и уже сам в сад просится, да и нечего там наверное летом делать - занятий нет, воспитатели в отпусках и т.д. Но в то же время ещё просидеть дома года 3, не выходя на работу не готова. Что скажите? Нормально ли это будет выдёргивать ребёнка из сада, когда он только привыкнет? |
|
| Автор: | Нина Д. [ Пн мар 12, 2007 9:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
vikulya писал(а): Нормально ли это будет выдёргивать ребёнка из сада, когда он только привыкнет? Если ему там действительно понравится, то конечно не нормально! Думаю, если отдавать, то отдавать. Но не факт, что ему там действительно понравится, несмотря на общительность. Amora писал(а): У меня делема, отдать дете в садик в 1,10 (в сентябре) или уже на следующий год в 2,10?
Я читала мнение психологов на этот счет. Считается, что девочки готовы идти в сад в 3 года, а мальчики - в 4. (Психологически готовы разлучиться с мамой на весь день, влиться в коллектив и проводить в нем с утра до вечера.) |
|
| Автор: | Ancha [ Пн мар 12, 2007 10:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
vikulya, у Вас получится как раз на лето отдавать? Для начала это плохой вариант: воспитатели и дети все время меняются. Только привык к одним, они разъехались, опять у новым привыкай. |
|
| Автор: | Vsb [ Пн мар 12, 2007 1:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
lesik писал(а): воспитатель-чудо, была готова ввсх малышастиков на руках носить
Очень многое зависит от воспитателя - мы это проверили на себе. Старшенький пошел в садик в 2,11 в сентябре, и пока была не "родная" воспитательница - ходил с удовольствием! Как только поприходили из отпуска "их" воспитатели - ребенка как подменили.. скандалы по утрам, слезы вечером.. и сразу начались болезни Потом переезд.. теперь стараемся пойти в новый садик, но никак не получается - в группе сначала была скарлатина - а теперь ветрянка. Как бы на лето не попасть |
|
| Автор: | Люлюка [ Пт мар 23, 2007 4:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Если, честно, то летом к саду лучше не привыкать. Детей собирают из разных групп, воспитатели тоже могут быть другими. Да и летом делать в саду детям совсем нечего. Пыль, копаются только на площадке. Да и, если представить, ребенку выдержать на солнцепеке всю прогулку очень тяжело, особенно, если на территории сада нет большого колличества деревьев. А еще, не все заведующие берут детей на лето, я имею ввиду вновьприходящих. |
|
| Автор: | Кирюша [ Сб апр 07, 2007 12:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Планирую в 2-2,5, все просто и банально надо выходить на работу |
|
| Автор: | OCEAN [ Пт апр 20, 2007 3:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ксюшка, привет!!! А мы решились!!! С сентября отдаем Сашу в сад, постепенно конечно, посмотрим на ее настроение, желание и т.д. Может понравится, сама будет рваться туда. В общем сегодня на садике увидели в списках наше имя, так что будем пробовать. Садик новый, сейчас как раз доделывают детскую площадку, Сашу увидела качели яркие, красивые, так обрадовалась, готовится пойти в сад. |
|
| Автор: | Leona [ Вт июл 03, 2007 2:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у меня диллема, то ли отдать ребенка в мини-садик с года (в нем детки от года до 2,5, проверенный, хороший), то ли нанимать няню (тоже проверенная, хорошая). Может подскажите что будет лучше для ребенка? |
|
| Автор: | Лёлик [ Вт июл 03, 2007 5:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я хочу отдать Машу в два годика (нам как раз в сентябре исполнится). Почти каждый день ходим гулять в садить, ей очень нравится быть среди детишек. Она находит себе девочку (лет 4-5), берет ее за руку и водит, если конечно девочка не против. На родительском собрании заведующая сказала, что деток будет 30 человек 2004 и 2005 годов рождения. И выдала нам целый перечень того, что детки должны уметь. Что меня беспокоит, так это наша аллергия на морковь, молоко и сахар. И то, что Маша отказывается ходить на горшок. Дома она кричит, что хочет в туалет, и бежит на унитаз. Трусики сама не снимает. |
|
| Автор: | Ерисена [ Вт июл 03, 2007 9:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ElenaD писал(а): А у меня диллема, то ли отдать ребенка в мини-садик с года (в нем детки от года до 2,5, проверенный, хороший), то ли нанимать няню (тоже проверенная, хорошая). Может подскажите что будет лучше для ребенка? А что дети от года до 2,5 делают в садике?
|
|
| Автор: | Лёлик [ Ср июл 04, 2007 12:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена, думаю тоже, что и после 2,5. |
|
| Автор: | счастливая [ Чт июл 05, 2007 8:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я решила отказаться от детского садика.Наверное,буду увольняться с работы.Я свою старшую дочь отвела в садик в 5 лет,а среднего ребенка в 2 года.Разница была очевидна.Младшую отведу только перед школой. Мое мнение-до 4 лет ребенка не стоит отдавать в детский сад(если ,конечно,у родителей есть такая возможность) |
|
| Автор: | Алина Закревская [ Вт июл 10, 2007 1:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ElenaD писал(а): А у меня диллема, то ли отдать ребенка в мини-садик с года (в нем детки от года до 2,5, проверенный, хороший), то ли нанимать няню (тоже проверенная, хорошая). Может подскажите что будет лучше для ребенка?
Если мини-садик действительно проверенный и хороший, я бы отдала в садик. Хотя важнее не проверенность садика, а воспитатель, который будет с ребеночкам, так что пообщайтесь с воспитателем и решите для себя. |
|
| Автор: | Leona [ Вт июл 10, 2007 6:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо за ответы, да..., будем думать, есть еще три месяца.... |
|
| Автор: | Люлюка [ Вт июл 10, 2007 10:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Если есть возможность, то лучше ребеночка отдать в детский сад после 3 лет. Вот, что говорят психологи по этому поводу: Цитата: Если вы решили отдать ребенка в ясли надо помнить, что у таких детей может нарушиться развитие естественного чувства привязанности к родителям и к дому. Психологи говорят, что у детей, которые посещали ясли теряется ощущение семьи как самого ценного и дорогого. В дальнейшем это может сослужить плохую службу во взрослой жизни. Поэтому, если есть возможность посидеть с ребенком до 3-4 лет, не стоит отказываться от нее.
|
|
| Автор: | Leona [ Вт июл 10, 2007 3:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Люлюка писал(а): Если есть возможность, то лучше ребеночка отдать в детский сад после 3 лет.
А если только на 2-3 дня в неделю и то на 6-8 часов???? У меня есть только такая необходимость. Работа в основном дома, на лекции не хожу каждый день. На сколько важен фактор социализации в это время??? Конечно важно чувство семьи - это бесспорно!!!! Но также важна коммуникабельность в современном обществе - это тоже факт. Что говорят психологи по этому поводу? |
|
| Автор: | Алина Закревская [ Вт июл 10, 2007 4:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Свою дочь отдала в садик в 1 год и 5 месяцев. Первый раз привыкали быстрее, чем второй (перерыв был с ноября по середину марта). Второй раз помогла логика – маме нужно на работу, придет с работы и СРАЗУ заберет. Уля потом и других деток этим аргументом успокаивала. ElenaD писал(а): А если только на 2-3 дня в неделю и то на 6-8 часов????
Когда начинаете водить, лучше на 2-3 часа, но каждый день, постепенно увеличивая время. А когда привыкнет – тогда по собственному графику. А то, большая вероятность, что привыкать будет дольше. Понедельник для всех деток – день тяжелый, а у вас получится несколько таких понедельников. Был случай, когда я пришла забирать Улю, а она обняла воспитательницу и говорит «Мама, пока. Я еще гулять буду!» Но все детки разные, так что смотреть надо по восприятию ребенка, воспитателю и коллективу детей. Проблема социализации после нянь, действительно существует. Хотя, опять таки, все зависит от человека, который смотрит за ребеночком |
|
| Автор: | Алина Закревская [ Вт июл 10, 2007 4:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): А что дети от года до 2,5 делают в садике?
Делают в садике достаточно много, если повезет с садиком и воспитателем. В нашей группе (садик самый обычный, государственный) воспитатель собрала массу развивающих игр и игрушек, которые лежат на низких полочках а доступных местах. Идея Монтессори, хотя воспитательница РР не увлекается, и вряд ли читала ее труды. Интуиция. В группе все дети умелые с хорошо развитой мелкой моторикой, а дома с дочкой занимаюсь только я. Рисуют, лепят, делают аппликации. Обязательно утренняя гимнастика – учатся организации своих движений. Отведено большое место для сюжетных игр: возят коляски и машинки, «готовят» еду для себя и кукол, укладывают кукол спать и тд. и тп. ВСЕ убирают за собой игрушки, хотя дома у многих с этим проблемы. Конечно, это все можно делать и дома, но не у всех есть такая возможность. Радует наличие большого количества хороших игр и игрушек. Дома столько не нужно, а в садике учатся всем этим играть. |
|
| Автор: | Ерисена [ Вт июл 10, 2007 8:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я такой вопрос задала, потому что вообще не видела, чтобы дети в этом возрасте что-то делали самостоятельно, без чьей-либо помощи. И при стандартной организации садика, где одно воспитательница на 20 малышей, на мой взгляд, уделить всем внимание невозможно. Или происходит чудо, и дети за неделю обучаются и ложку держать, и на горшок садиться, и играть, и все остальное? |
|
| Автор: | Люлюка [ Вт июл 10, 2007 9:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ElenaD, я как поняла у вас выбор стоит между няней и детским садом. В годик я доверила бы лучше своего ребенка няне. Которая вовремя поменяет ему мокрые штанишки, не будет пихать еду ребенку в рот, только бы побыстрее накормить, ну и все в таком роде. В год детям еще не так необходим коллектив, как родная мама. Цитата: А что дети от года до 2,5 делают в садике?
У нас в саду с малышами тоже занимаются. Есть рисование, лепка, музыкальные занятия, физкультурные, аппликация. Воспитатели обязательно читают деткам сказки, стишки. Дети с большим удовольствием смотрят кукольные спектакли, которые показывают воспитатели. Единственный минус, что детей с 1,5-2 лет в группе много и с ними уже с октября не гуляют. |
|
| Автор: | Tancha [ Вт июл 10, 2007 9:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): Я такой вопрос задала, потому что вообще не видела, чтобы дети в этом возрасте что-то делали самостоятельно, без чьей-либо помощи. И при стандартной организации садика, где одно воспитательница на 20 малышей, на мой взгляд, уделить всем внимание невозможно. Или происходит чудо, и дети за неделю обучаются и ложку держать, и на горшок садиться, и играть, и все остальное?
Мы пошли в ясли в 1 год 4 месяца. Не поверите, но в течение примерно месяца научилась довольно уверенно держать ложку и через раз проситься на горшок. В первый год каких то особых занятий конечно не проводилось. Больше внимания уделялось гигиене. Высаживают на горшок по пол группы каждые 1,5-2 часа. А в остальном много гуляли на улице и закрытой веранде. В группе воспитатель ( а они у нас замечательные)играет с 1-2 детишками, контролируя других. Кто хочет присоединяется.Ну и конечно каждый день зарядка, развитие движений, игры с водой, песком. 2 раза в неделю музыкальное занятия. На второй год присоединилось рисование, конструирование, разные тематические игры, чтение . |
|
| Автор: | Алина Закревская [ Ср июл 11, 2007 3:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): Или происходит чудо, и дети за неделю обучаются и ложку держать, и на горшок садиться, и играть, и все остальное? За неделю вряд-ли, а за месяц обучаются, если родители и дома поддерживают новые навыки. Ерисена писал(а): стандартной организации садика, где одно воспитательница
В стандартном садике один воспитатель на пол дня и одна няня, а два человека, это не один |
|
| Автор: | Алина Закревская [ Ср июл 11, 2007 3:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ElenaD, давая совет отдатьв мини-детсад я по умолчанию сделала акцент на МИНИ. То есть подразумевала 6 - 8 детей в группе. Если же больше, то хотя бы до полутора лет лучше быть с проверенной няней. Вопрос согласится ли няня работать по 6-8 часов 2-3 раза в неделю, ведь при почасовой оплате - это значительное уменьшение заработной платы |
|
| Автор: | CветланКа [ Ср июл 11, 2007 8:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В Данины год и 5-6 месяцев думала, что лет до 4 Дане в саду делать не чего, на работу я не торопилась. А когда Дане исполнилось 2 года, я поняла - нужно в сад и желательно до осени! Мимо садиков вообще не могли ходить, надо было к деткам идти! В итоге мы пошли в сад в конце мая (в 2 года и 5 месяцев). Да не самое подходящее время, меняються воспитатели, детки, группы. Но Даня доволен!!! За 10 дней, мы начиная с 2 часов, вышли на целый день, без слез и нервов! Надеюсь что все и дальше будет хорошо! Единственное собираюсь с сентября перевести Даню в чуть более старшую группу(благо он посреди года родился), он явно развитие и разговорчивее своих сверстников, ему явно с ними скучно! Правда у нас проблема, мы не любим одеваться и можем "промахнуться" мимо горшка. Но идти в школу в 7 и 8 мес - это слишком!!! Ну и с полутора лет мы ходили в Монтессори центр социально адаптироваться, так сказать! |
|
| Автор: | lesik [ Пн июл 30, 2007 10:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот собираемся в садик с сентября, Никитушке будет 1г 10 мес. На адаптацию я выделяю полгода, т.е. на работу с февраля, да и потом работать могу не каждый день . У меня такой вопрос, когда ребенок более-менее привыкнет, можно его водить не каждый день или лучше каждый , но не полный? Кто как делал? |
|
| Автор: | Люлюка [ Вт июл 31, 2007 1:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Когда моя мамзель адаптировалась к саду, я могла ее и пару дней не водить. Это от ребенка зависит. Главное, чтобы он истерек потом не закатывал. |
|
| Автор: | Ирина Владимировна [ Вт ноя 03, 2009 11:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Лучший возраст для дет.сада |
отдала в 2.8(очередь наша подошла) ,но видя всех деток поняла ,что для некоторох это рано,наверно это чисто индивдуально .одному в 2 нормально, а другому в 4 рано. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|