| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| количество детей в группах дет. сада https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=26&t=7637495 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Dinara [ Ср окт 29, 2008 4:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | количество детей в группах дет. сада |
Кирюша писал(а): Узнавала про группы, в основном по 15-20 человек
Знаете вы просто счастливчики, потому что у нас сейчас такой напряг с государственными садиками. В группах по 50-60 человек!!!! И у меня нет совсем никакого желания отдавать свое чадо в такую толпу детей. Вот и сидим тоже в мыслях о садике, что да как. А частные садики загибают такие цены, что просто ужас. Студенту и то дешевле оплатить учебу за год, чем малышу частный садик. |
|
| Автор: | Dinara [ Чт окт 30, 2008 5:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
кэйт писал(а): сдается мне, 50-60 - это мама преувеличила для красного словца... А если родители молчат по этому поводу и продолжают водить детей в такие забитые группы, то грош цена таким родителям. Есть вышестоящие инстанции, в которые можно жаловаться и добиваться своего.
вот и не для красного словца, если интересно можете почитать статью в одном из последних выпусков казахстанского журнала "Континент" http://www.continent.kz/2008/19/6.htm так вот там черным по белому написано "Говорят, в Астане ситуация еще более серьезна. Там в 2007 году на 36 детских садов приходилось более 40 тысяч детей". И если подсчитать, то это более 1000 деток на садик. У меня много знакомых водят детей в такие сады, не потому что родителям так хочется, а потому что другой возможности нет. К счастью правительство понимает проблему и в последние годы идет активное строительство новых садов и новых школ, что не может не радовать. Но за один год сразу все не построишь, а значит и всех не устроишь. Вот и толпится ребятня, у тех кто не может себе позволить лишние траты. |
|
| Автор: | Dinara [ Чт окт 30, 2008 6:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Багира писал(а): И чем там детки занимаются в садике, напишите немножко. ...А в школе у вас как, сколько деток в класе?
Вы знаете я своего не решилась отдавать в такой сад, поэтому не могу сказать ничего конкретного, если только по словам друзей и коллег. Из-за этого я начала активно присматривать центры детского развития. Благо есть из чего выбирать. Что касается школ, то здесь ситуация лучше, так как старые школы со времен СССР никто не закрывал, в них наоборот сделали капитальные ремонты и они работают как и прежде. Плюс открыли достаточно новых школ. А вот здания детских садов к сожалению из-за низкой посещаемости в середине 90-х были приватизированы и переоборудованы. А сейчас в период бэби-бума, да еще когда мамы, папы и бабушки работают, вопрос устройства детей в садики встал остро. |
|
| Автор: | Лю [ Вс ноя 02, 2008 5:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, у нас в Пятигорске практически то же самое. Но у нас в группах поменьше - деток по 40. Это в гркппах от 3 лет |
|
| Автор: | Суповарка [ Пт ноя 14, 2008 2:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Количество детей в группе |
Какое количество детей в ваших группах? Дело в том, что у нас этот год и так начался с объединения двух ясельных групп в одну младшую. Получилось 32 человека. Это караул, я считаю, здесь уж хоть заобижайся на воспитательницу - она чисто физически не в состоянии за всеми уследить. Кто обописился, у кого попа плохо вытерта, кто вообще с температурой - только если ребенок сам конкретно способен обозначить проблему, а дети в этом возрасте такие разные и в общем развитии, и в речевом... А вчера вообще убили... Ходит тетенька -комиссия и считает по головам, сколько детей не по списку, а фактически ходит одновременно. Ну действительно, дети все время по очереди болеюи, и одновременно больше 26 вроде еще ни разу не было. Короче, это нашли такой способ решения дефецита садов - если окажется, что ходит мало, то напичкают группы, чтоб ходило много! Представляю, а если вдруг никто не заболеет, и выйдут человек 50 одновременно! Интересно, есть какое-то ограничение по закону, сколько максимум можно набрать детей в одну группу? |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пт ноя 14, 2008 2:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
http://do.isiorao.ru/document/CAN%20PIN.php 1.4. Санитарные правила распространяются на все виды ДОУ, кроме компенсирующего вида. 1.5. Вместимость вновь строящихся дошкольных образовательных учреждений не должна превышать 350 мест; вместимость ДОУ, пристроенных к торцам жилых домов и встроенных в жилые дома, - не более 150 мест. Вместимость ДОУ для сельских населенных мест и поселков городского типа - рекомендуется не более 140 мест. 1.6. ДОУ предназначены для детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Подбор контингента разновозрастной (смешанной) группы должен учитывать возможность организации в ней режима дня, максимально соответствующего анатомо-физиологическим особенностям каждой возрастной группы. При комплектовании групп в малокомплектных ДОУ оптимальным является: - две смешанные группы детей смежного возраста (ясельная, дошкольная); - две смешанные группы детей смежных возрастов и одна подготовительная. 1.7. Количество и соотношение возрастных групп детей ДОУ во вновь строящихся ДОУ определяется заданием на проектирование исходя из их предельной наполняемости: для ясельного возраста - от 2 месяцев до 1 года - не более 10 человек; - от 1 года до 3 лет - не более 15 человек; - при наличии в группе детей двух возрастов (от 2 мес. до 3 лет) - 8 человек; - для дошкольного возраста - для детей 3-7 лет - не более 20 человек (оптимальная 15 человек); - в разновозрастных группах при наличии в группе детей любых трех возрастов (3-7 лет) - не более 10 человек; - при наличии в группе детей любых двух возрастов (3-7 лет) - не более 20 человек (оптимальная - 15 человек). |
|
| Автор: | Суповарка [ Пт ноя 14, 2008 7:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ха-ха, не очень смешно. Напрашивается простой вывод: раз при таких законах 30-35 человек в младших-старших группах и 20-25 в яслях - повсеместно... значит нет границ, можно ждать чего угодно? |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пт ноя 14, 2008 8:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Суповарка, в каждом городе есть отдел Образования (Департамент, РОНО) и СЭС. Позвоните туда, поинтересуйтесь нормами и оставьте свои письменные жалобы (о нарушении). |
|
| Автор: | Негрустинка [ Вс ноя 16, 2008 10:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Суповарка Суповарка писал(а): У нас хорошая заведующая, старается. а чьи ми же стараниями две группы в одну впихнули Суповарка писал(а): А писать жалобы - я против таких грубых мер.
а как вы хотите воздействовать? Я не критикую, просто у нас в группе по списку 35 человек |
|
| Автор: | Суповарка [ Вс ноя 16, 2008 2:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): Ну, в списке могут быть "мертвые души Да, нет, мы всех поименно знаем - это дети из двух наших ясельных - все живые души! Негрустинка писал(а): а чьи ми же стараниями две группы в одну впихнули
Это произошло так: выпустилась из сада одна подготовительная, может еще 7 лет назад не было такого бешенства с садиками, ая сельных две - надо их переводить куда-то, а группа-помещение-то одна. Конечно, можно сказать, а чем они думали, когда набирали две ясельных. НУ видимо так и предполагали, а иначе половина из нас не попала бы, может и мы... У нас бешеная ситуация с садиками - и в городе, и конкретно, в нашем микрорайоне. Один сад на 3 остановки! Следующий, от нас уже через две, так там сразу заведующая сказала - группы по 35-40 человек. Они добирают всех кто наш сад не добрал, потом еще какая-то часть через пять остановок ездит, там 3 садика на одну остановку, а очень - очень - очень много детей не попали в сад и не попадут. ПРостите, не в тему, просто так проще понять мою позицию... |
|
| Автор: | janny11 [ Пн апр 06, 2009 11:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: количество детей в группах дет. сада |
в нашей ясельной группе 12 человек в списке, заведующая говорила, что больше 15 человек быть не может. у нас садик компенсирующего вида - ортопедический и логопедический. |
|
| Автор: | Ирина Владимировна [ Вт ноя 03, 2009 11:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: количество детей в группах дет. сада |
у нас в группе (ясли ) по списку 21 ребёнок ,но ходят только максимум 15человек. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|