| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Вальдорфский сад https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=26&t=7635948 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Ирина Данилова [ Вт сен 02, 2008 10:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | Вальдорфский сад |
есть ли у кого-нить опыт посещения такого детского сада? ситуация такая, ребенок у меня особенный (в плане здоровья и развития).. и в обычном саду доче просто неуютно.. |
|
| Автор: | olya_knma [ Вт сен 02, 2008 11:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мои старшие четыре года в вальдорфскую школу ходили (и дальше бы ходили, но мы переехали). сейчас мелкая идет, завтра - первый день. мы (и дети, что немаловажно :D ) были школой очень довольны. нам очень повезло с учителями, мы с ними до сих пор общаемся. очень приятные родители (не из тех, кому все равно). но, конечно, очень много зависит от конкретной школы и конкретного учителя. так что вам удачи![/quote] |
|
| Автор: | Ирина Данилова [ Ср сен 03, 2008 9:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
спасибо, хоть один отзыв от имеющих опыт (почему-то во всем инете только "мои знакомые знакомых ходили и...." никого нет, кто сам) я как раз с прицелом на вальдорфскую школу в будущем... пока мы идем в детский сад... больше всего меня смущает оплата, очень уже много придется мне работать, вот и сомневаюсь - стОит ли это того... хотя, понимаю, что в традиционной системе доче будет хуже... |
|
| Автор: | Солнышко [ Ср сен 03, 2008 10:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня сынишка ходил в прошлом году, ему было 2,8. Впечатления впринципе хорошие, единственное, что мне не очень нравилось это то, что воспитатли во время свободного времени для игр на улице или в группе совсем не вмешивались в процесс, т.е. они конечно следили чтоб дети друг друга не обижали, но никаких игр они не предлагали, а спокойно наблюдали за тем как дети сами что-то придумают, ну а детки то маленькие еще, особо придумок у них и не было... В этом садике никто не будет заставлять ребенка лепить, рисовать, водить хоровод если он сам этого не хочет, но какие-то правила все равно соблюдать придется... В этом годжу не поведу его в садик, т.к. ждем появление малыша. Если есть конкретные вопросы Вы задавайте, а то можно долго и много писать. У меня 2-е знакомых водят деток в Вальдорфские садики, если что могу и у них что-то спросить. |
|
| Автор: | Ирина Данилова [ Ср сен 03, 2008 10:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
спасибо, насколько я знаю, занятия лепкой и рисунком, как и другие, все-таки проводятся и регулярно. на мой вопрос (а как быть? если ребенко не хочет, воспитатели мне сказали, что обычно, дети любят подражать и повторять за другими, так что, скорее всего, увлечь удается ).. когда мы пришли на собеседования, моя отказалась рисовать предложенными мелками (пока взрослые разговаривают), черкнув дежурных пару кружочков и каляк-маляк, и побежала перебирать игрушки, залезла в книжный шкаф, смотрела книги... понравилось, что никто не стал ее заставлять.. а на площадке в садике я заметила столько интересного (деревяные кони, маленькие беседки-домики, с люльками для кукол, какими-то полочками, что-то там еще, всего не помню).. думаю, что дети найдут, чем заняться.. а вопросы вот какие.. как дети вне сада общаются со сверстниками из других садов? как смотрят воспитатели на обучение и занятия вне садика (дома или в детских центрах).. напр, английским, музыкой? |
|
| Автор: | Аня Грузицкая [ Сб янв 23, 2010 4:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вальдорфский сад |
Я бы не хотела отдавать своего ребенка в такой детсад. Почитав литературу об этой системе, я поняла что их метод мне просто не нравиться. И еще самое главное. Если ДС обучает по этой системе, то никаких отклонений влево или вправо не должно быть... А таких у нас немного. В основном в чистом виде можно найти садики на основе Монтессори-педагогики, в которых, хоть и искуственно созданная среда, но там ребенок "не витает в облаках" как в Вальдорфовском саду: девочки там принцессы, мальчики не помню кто, и это не важно... Прежде чем отдавать ребенка в нестандартый садик, с чужеродной нам методикой, подумайте надо ли это вашему ребенку или это надо Вам. Лучше отведите на часок-другой в школу раннего развития.. Может я и жестко охарактеризовала этот садик, но лучше для начала прочитать об этом садике все, а потом уже принимать решение в пользу нестандартного садика, отличающегося от обычного государственного. |
|
| Автор: | Анна Кудрявцева [ Сб янв 23, 2010 7:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Вальдорфский сад |
Я поддержу автора предыдущего сообщения. Поищите побольше в интернете сведений о Штайнере и вальдорфской педагогике и не только положительных. Потому что на всех сайтах вальдорфских школ и садов нет ни слова о собственно системе Штайнера как о некоей "духовности", а в педагогику это заложено. Простите, если путано высказываюсь. Но если в обычном детском саду религии нет, то в вальдорфском есть, даже если утверждается обратное или не говорят напрямую. К примеру, мы однажды ходили на праздник в такой садик. Перед едой все берутся за руки и поют песенку, смысл: "спасибо небу и земле. Благословенная трапеза". Кем благословенная? В общем, если вы не придерживаетесь определенной религии и вам не важно, какую "духовность" в ребенка будут вкладывать вопитатели, то можно отдавать в такой садик. Лично я в интернете нашла мнение, что вальдорфская педагогика основана на оккультизме. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|