| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Как влияет детский сад на ваших детей https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=26&t=7635728 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Mashutka [ Вт июл 22, 2008 9:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | Как влияет детский сад на ваших детей |
Не знаю что сподвигло меня написать на форуме,наверное то что как и все родители я хочу понять своего ребенка. Моему сынишке скоро исполниться 3 годика,мы неделю отходили в садике.И за одну неделю я вижу перемены в сынишке,которые мне не нравятся. Ванечка начал плеваться,коверкает слова вместо машинка,говорит масинка. Появились какие то странные звуки когда раздражается говорит баба гага и еще какие то непонятные слова.Я пытаюсь ему объяснить что масинка,говорят маленькие детки,которые еще не научились произносить правильно слова,что ты говоришь правильно и нужно чтоб за тобой повторяли а не ты повторял. Ванечка много говорит,постоянно спрашивает почему мальчик в садике так говорит я ему объясняю.И он снова каверкает слова...что это и как с этим бороться? В садике он ведет себя спокойно,начал потихоньку знакомиться с детками,играет.Домой приходит кричит непонятные свои слова,спрашиваю что ты сказал он еще какое то слово новое скажет,понятное только ему. У кого то была такая же проблема?Что вы делали?Поделитесь опытом |
|
| Автор: | OliaV [ Вт июл 22, 2008 3:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Доця ходит в садик год. Из садика пришло про соленый огурец, который на полу валяется и никто его не ест:) Может, и еще что-нибудь в том же роде. Да, приходит с какими-то новыми фразами, с новыми действиями. Но ничего криминального. Новое словечко ПРИДУРОК, ВОТ ПРИДУРОК. Я сразу же, как услышала, переделала в ВОТ ПРИДУМАЛ, и она сразу перестала его употреблять. Главное, вы разговаривайте правильно, не поправляйте. А если просит что-нибудь, каверкая слова намеренно, говорю, что не понимаю. А вообще от садика - одни восторги. В садик пошли в 2 и 3месяца, зная только несколько общих слов. Выговорилась в раз. Глупостей не было. |
|
| Автор: | Mashutka [ Ср июл 23, 2008 8:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
OliaV,спасибо за поддержку.Мне как то не по себе становиться когда Ванечка говорит какими то детскимм словами.Он до садика хорошо произносил слова,а теперь говорит часто как маленький масинкий,хоросий и т.д Еще меня беспокоит что когда мы чем то занимаемся он 5 минут спокойно играет,а потом все раскидывает.Бегает как дикий по комнате,кричит не понятные слова,плюется. Что с этим делать? |
|
| Автор: | Снежа [ Ср июл 23, 2008 9:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я думаю, что действительно не надо обращать на это внимание. Будут хорошие новшества и не очень, поэтому принимайте за новый виток в развитии, какие-то ненавязчивые комментарии могут быть, но не постоянное исправление, он же не будет всё время говорить масинка и плеваться всё время не будет, потом надоест, что-то другое начнётся и так по очереди. |
|
| Автор: | Суповарка [ Ср июл 23, 2008 10:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ну по поводу непонятных словечек и дурацких выкриков - это вообще не повод для беспокойства! У нас в группе тоже такое началось и именно ближе к 3 годам (а пошла вся группа около 2,5). Просто дети познают свой язык и уже начинают замечать, что можно не только повторять за взрослыми, но и придумывать самим! это даже хорошо, если в меру! Конечно, всегда хочется, чтобы родное чадо выглядело достойно, но когда нам кажется, что он ведет себя "как дурак", его ровесникам и ему - что очень даже "как умный"! действительно стоит обратить внимание только на повторение слов за детьми, которые плохо говорят. Алина тоже за мальчиком вместо "моя мама" выкрикивала "бой мама"(типа "мой мама"). но только держать это под наблюдением, скорей всего попробует, попробует и перестанет. у нас так и было. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Ср июл 23, 2008 11:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наш ребенок, начиная со второго года детского сада, повторял за плохоговорящими, приносил домой слова, например, "вонючка", которое потом перешло в "мама-вонючка, папа-вонючка" (синоним мама-плохая и папа-плохой). В садиках дети часто запоминают "туалетные слова", особенно когда они в рифме. Моя мама говорит, что в детстве (детсадовский возраст) мы с сестрой пели матерные песни и я могла обозвать маму подобными словами, не зная значения (я этого не помню). Знаю, что мой ребенок перерастает свои неприятные моменты, забывает, что-то новое подхватывает. Как по ступенькам поднимается, знакомясь с окружающим миром и копируя его. Раньше как только не действовала. Надо разговаривать с ребенком, объяснять, пояснять. |
|
| Автор: | Mashutka [ Ср июл 23, 2008 4:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо всем за ответы.Мы в садик только неделю ходим я как то не ожидала от Ванечки таких изменений за несколько дней вот и не готова была к ним.Первая реакция...что делать |
|
| Автор: | Tashia [ Ср июл 23, 2008 4:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Про слова все верно... Меня бы больше беспокоило вот это: mashutka писал(а): Еще меня беспокоит что когда мы чем то занимаемся он 5 минут спокойно играет,а потом все раскидывает.Бегает как дикий по комнате,кричит не понятные слова,плюется.
Было ли раньше такое? Или только после сада начинает - я бы поговорила с воспитателем... А еще лучше, попробовала бы подойти и посмотреть, как ведет себя группа и как на это реагирует воспитатель - в норме такого быть не должно... Возможно, в группе, куда ходит Ваш малыш воспитатель не заботится о дисциплине... Или там неправильно составлено расписание занятий (например, нет физкульт-минуток, дети устают от занятий и начинают "беситься") Конечно, не должны дети ходить "по струнке" - на то они и дети, но даже "бесеж" может быть конструктивным. Но, возможно, я не права и так там себя ведет какой-нибудь один малыш и на него никто из деток уже внимания не обращает, а только новички его копируют (ну ведь детям нравится все новое - а это новая модель поведения) |
|
| Автор: | E_Lena [ Чт июл 24, 2008 6:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я считаю, что очень многое зависит от воспитателя. Нам повезло, у сына была замечательная профессиональная воспитательница, а у дочери сейчас еще лучше. Детки ничего плохого из садика не приносили до тех пор, пока воспитатели не уходили в отпуска или на б/листы. Я разговаривала с нашей воспитательницей на эту тему. Ее ответ был такой: "Я постоянно смотрю за всеми детьми, и если кто-то начинает вести себя неправильно сразу стараюсь это пресечь, пока другие детки не обратили внимание на эти не желательные действия". Но Вам я думаю рано впадать в панику. Вы ходите только недельку в сад, и ребенку надо влиться в коллектив. И лучше всего это просходит, когда ты какой же как все. Наверное, отсюда и неправильное произношение слов, и плевание, и дикие крики. Это видимо стиль поведения детей в группе. Но все это пройдет. Для ребенка Вы авторитет (до первого класса), и через некоторое время он перестанет копировать детей и будет подражать и вести себя, как видит это в своей семье. |
|
| Автор: | Mashutka [ Чт июл 24, 2008 9:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Tashia попробую последовать Вашему совету подойду к садику и понаблюдаю за Ванечкой и воспитательницей.Раньше Ваня не плевался совсем недавно начал. Читала расписание садика и сама воспитательница говорила что в садике очень много внимания уделяют физической подготовке,летом много гуляют.На площадке в садике у группы есть горка небольшая на нее Ваня забегает и сбегает,есть машинка деревянная на нее тоже можно залезать. Мы сейчас приболели Ванечка уже три дня не ходит в садик,насморк и кашель.Сидим дома.Про садик Ванечка вспоминает только с утра,спрашивает"мы сегодня идем в садик или нет",я отвечаю "нет пока не идем, выздоровеешь тогда пойдем". Иногда говорит масинка,но уже не так часто. Видно с мальчиком не общается который так говорит и уже забывает. Игрушки разбрасывает и кричит ...думаю это он так отрицательную энергию выплескивает. Вот теперь не знаю как Ванечка снова в садик пойдет после недельного сидения дома. |
|
| Автор: | Надин [ Вт июл 29, 2008 9:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы из садика по-началу тоже приносили искаверканные слова: собака у нас стала называться бабака и еще много всего. Я объясняла Веронике, как правильно и как неправильно. Она сказала, что так Оля говорит. Я пришла в садик и пока одевала Веронику, познакомилась с этой Олей. Она на год старше Ники. Когда Оля говорила слово неверно, я ее тут же ненавязчиво поправляла. Вероника стояла рядом и слушала наш разговор, при этом точно убедившись, что мамин авторитет выше Олиного. Теперь она сама поправляет Олю и других деток. Хотя некоторые слова у нас все-таки укоренились : мухажечка (бумажечка), зючек (жучек) и еще несколько. Думаю скоро исправим. Всем удачи! |
|
| Автор: | Mashutka [ Чт июл 31, 2008 9:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я тоже постоянно объясняю Ванечке как правильно говорить,он меня спрашивает а почему этот мальчик говорит "масинка"я отвечаю что он пока еще не научился правильно говорить,научиться и будет говорить как ты машинка. Новых слов больше пока не появилось,иногда только говорит как маленький кривляясь.Я делаю вид что не поняла и он произносит уже правильно. Наверное я была не очень готова к перемена в своем ребенке..что он будет коверкать слова,плеваться,кричать. Сейчас плюется и кричит когда перевозбудиться.Я ему спокойно объясняю что так нельзя делать, успокаиваю и переключаю на что то другое. Сейчас мне не кажется все таким ужасным как в первое время. Напишите что у вас было когда ваш ребенок пошел в садик?К чему мне надо быть готовой |
|
| Автор: | Mashutka [ Чт июл 31, 2008 9:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Появляются и положительные моменты от садика .Ванечка начал сам потихоньку одеваться.Раньше возьмет кофточку или штанишки,говорит"мама одень" я ему говорю "одевайся сам ,ты умеешь",а он мне говорит"нет я не могу,помоги" и в рев.Кидал одежду на пол.Сейчас дома и в садике почти все одевает сам я ему только не много помогаю. Есть конечно и отрицательные моменты.Раньше до садика Ванечка как увидит малышей к ним тянется поиграть,был не достаток в общении.Сейчас на улице я Ванечке говорю поиграй с девочкой или мальчиком,Ванечка мне говорит "не хочу". Или с игрушками.Раньше со всеми делился,сейчас говорит "мое" и не сразу отдает.Видно жизнь научила, в садике друг у дружки отбирают вот он и не торопиться расстаться со своими вещами,а вдруг не отдадут. Стараюсь объяснить что надо делиться,что мальчик поиграет и тебе отдаст.Тогда отдает. Есть у нас в группе мальчик который толкается.Уже два раза Ванечка меня спрашивал а почему этот мальчик толкается,я Ванечке объяснила что так делать нельзя,мальчик плохо поступает.Скажи ему "не толкайся".И он больше не будет. Что в таких случаях делать? |
|
| Автор: | АняТак [ Чт июл 31, 2008 11:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас похожая проблема - Тарас приходит из садика ОЧЕНЬ раздраженный. Стал кричать, когда что-то нельзя. Или если что-то не получается - кричит, а раньше спокойно просил о помощи. Что делать - не знаю - не обращать внимания? Я стараюсь успокоить, но не всегда выходит сделать это быстро - крик переходит в истерику. |
|
| Автор: | Mashutka [ Пт авг 01, 2008 3:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
АняТак, а сколько вы уже ходите в садик? Мы ходим вторую неделю.Неделю отходили- заболели,через неделю снова пошли. Я с Ванечкой разговариваю тихим спокойным голосом,если он кричит говорю-не кричи,скажи спокойно что ты хочешь.Иногда получается,но не всегда. Особенно раздражается когда у него не получается одеться,сразу ругается и раскидывает одежду.Я ему объясняю что если не получается скажи,но только спокойно "мама помоги",через какое то время спокойно просит.После садика лучше стал одеваться сам. Посмотрим что будет дальше. |
|
| Автор: | АняТак [ Пт авг 01, 2008 8:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже только вторую неделю ходим. Пока позитивныхсдвигов в развитии я не вижу. Только негативные - крики, истерики, раздражение. Может, это он таким способом привыкает к новой обстановке, а я зря переживаю? В садик ходить ему нравится. Мало того - домой уходить не хочет. У нас садик для таких малявок пока только на пол дня. Воспитатель говорит, что ведет себя отлично. |
|
| Автор: | Надин [ Сб авг 02, 2008 3:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
mashutka писал(а): Напишите что у вас было когда ваш ребенок пошел в садик?К чему мне надо быть готовой
Если хотите, можите заглянуть в Вероникин дневничок, я там писала довольно длинное сообщение о том как мы пошли в садик. Основные проблемы Вас ждут не с ребенком вовсе. |
|
| Автор: | Mashutka [ Вс авг 03, 2008 9:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо Надим.очень интересно было прочитать ваш дневничок. |
|
| Автор: | Mashutka [ Вс авг 03, 2008 9:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
АняТак,думаю детишки так привыкают к новой обстановке в садике. В садике им приходиться сдерживаться чужие тети,вот они и выплескивают все негативное дома.Надо же им как то разряжаться. У нас теперь после садика постоянно раскиданные игрушки,если что то не так сразу раскидывает.Приходиться убирать на верхние полки. Вчера Ванечке попался под руку его маленький стульчик ,не знаю что его так расстроило,он его со всего размаха бросил на пол. Бедные соседи снизу.Пришлось стульчик тоже убрать от Ванечки. |
|
| Автор: | Mashutka [ Вс авг 03, 2008 9:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Еще один минус от садика это наши постоянные болезни.Вот мы и снова заболели насморк и кашель.Неделю ходим,неделю болеем.Надеюсь что все таки за выходные мы выздоровеем и пойдем завтра в садик,но об этом не буду здесь писать написано в другом форуме. Когда же положительного в садике будет больше чем отрицательного |
|
| Автор: | Нита [ Вс авг 03, 2008 10:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Когда же положительного в садике будет больше чем отрицательного
Наверное, никогда Когда старшие ходили в садик, нам одна воспитательница так и сказала, что мне платят только за то, чтобы ваши дети друг друга не поубивали. То есть о развитии и речи нет |
|
| Автор: | Mashutka [ Пн авг 04, 2008 9:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нита,как же вы отдавали в садик своих детей если в нем такие воспитатели "платят только за то, чтобы ваши дети друг друга не поубивали" Я бы стала искать другой садик для своих детей. Да Ванечка после того как пошел в садик стал капризным,раздражительным,кричит,слова плохие повторяет,но я вижу что в нашем садике за детьми смотрят,хоть немного но занимаются. Мне тяжело видеть новые перемены в своем ребенке,но я понимаю что каждый ребенок через это проходит. |
|
| Автор: | Нита [ Пн авг 04, 2008 9:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Нита,как же вы отдавали в садик своих детей если в нем такие воспитатели
Это была летняя замена, на время отпуска наших воспитателей, и как только я услышала это я тут же забрала Настеньку и Дашеньку и отправила их к бабушке. И потом тоже летом отправляла к бабушке, чтоб они даже не попадали на замену. Со своими воспитателями я регулярно общалась по поводу детей и старалась корректировать их отношения. Но сейчас ситуация еще хуже, так как садиков стало меньше, потом очень много хороших воспитателей ушли из садиков, так как их передали на баланс города и зарплата у них сильно уменьшилась. Поэтому Никитушку я боюсь отдавать в садик |
|
| Автор: | Надин [ Пн авг 04, 2008 11:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нита писал(а): одна воспитательница так и сказала, что мне платят только за то, чтобы ваши дети друг друга не поубивали
У нас на входе в группу висят плакаты с фотографиями, где воспитатель занимается с детками апликациями, показывает им кукольный спектакль, учит их играть в куклы и еще что-то. Но мы пока ничего такого не дождались. Утренник был единственным развлекательно-познавательным мероприятием в группе. Может быть зимой у них больше будет времени для работы с детками |
|
| Автор: | Sofiyka [ Пн авг 04, 2008 3:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надин, насколько знаю - в детских садах в летний период не проводят никаких развивающих занятий в группе (даже музыкальных и физкультурных). С чем связано - не знаю. Ну муз.руководитель и физкульт.работник все лето в отпуске, а вот воспитатели почему никаких занятий в группе с детьми не проводят - непонятно. Воспитатели готовят план занятий с детьми (с сентября по май месяц включительно). В это время с детьми и занимаются. |
|
| Автор: | Mashutka [ Вт авг 05, 2008 9:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нам тоже воспитательница сказала что сейчас мало проводят развивающих занятий в основном дети гуляют. А осенью и зимой будут лепить,рисовать. Мы же живем на Крайнем Севере у нас лето короткое,вот и стараются чтоб дети пока есть возможность побольше были на свежем воздухе.Гуляют даже если мелкий дождик идет. В прошлом году когда дети только пошли в садик им было 2 годика,зимой на улицу практически не выходили этой зимой воспитательница нам сказала что будут выходить подольше,но конечно не в сильный мороз. Мы ходим в группу с детками которые уже год отходили,может еще поэтому Ванечке немного трудновато адаптироваться. С нами еще один мальчик ходит так же как и мы уже месяц,но он пока еще ни разу не болел а мы уже третий раз сидим за месяц. Ванечка не давно рассказал мне кусочек стихотворения про репку,видно вспомнил,показал движения"тянет потянет" сказал что в садике воспитательница показала. |
|
| Автор: | Лена! [ Вт авг 05, 2008 3:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы проходили в детский сад год! Никаких катастрофических изменений не произошло. Детям свойственно копировать друг друга. Дурной пример заразителен... Особенно если на него обращают внимание! Поверьте, что если дома нежелательные слова не повторяются, то они быстро исчезнут из лексикона малыша... А по поводу непонятных слов: дети их придумывают сами! Им это интересно! Я Матвею в таком случае говорю: "Говори по-русски!" Он смеется, и прекращает болтать тарабарщину... В летний период действтельно не проводится никаких занятий. Лето - это каникулы и для школьников, даже взрослым требуется отпуск! А вот план воспитатели пишут и на летнее время: план веселых познавательных прогулок, экскурсий, игры и занятия на время дождика и т.д. Обязательно каждый день должна проводиться утренняя зарядка... У детей всегда в распоряжении карандаши, фломастеры, бумага, раскраски... В свободном доступе паззлы, развивающие игры... И, конечно, внимание воспитателей! |
|
| Автор: | Надин [ Ср авг 06, 2008 11:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена! писал(а): У детей всегда в распоряжении карандаши, фломастеры, бумага, раскраски... В свободном доступе паззлы, развивающие игры Возможно это в садах по Монтессори, но не в нашем садике. У них только игрушки. А может быть потому, что мы пока в ясли ходим. У Вас Матвейка скорее всего уже в младшую группу перешел.? mashutka, Цитата: Ванечка не давно рассказал мне кусочек стихотворения про репку,видно вспомнил,показал движения"тянет потянет" сказал что в садике воспитательница показала.
А Вы не хотите дневничок завести? |
|
| Автор: | Лена! [ Ср авг 06, 2008 8:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надин писал(а): Возможно это в садах по Монтессори, но не в нашем садике. У нас обычный садик!!! Надин писал(а): У Вас Матвейка скорее всего уже в младшую группу перешел.?
Матвей в младшую группу у нас сходил всего один день, потом мы поехали в деревню к бабушке дышать свежим воздухом)))) Вновь в садик вернемся в понедельник. А до этого ходил в ясли... ну в яслях разве что паззлы не в таком количестве.... им еще не под силу мелкие кусочки. Зато у нас в группе было много разных рамок-вкладышей. А еще воспитатели придумали мозаику из крышек от пластиковых бутылок: с одной стороны фанерки приклеиваются горлышки от пластиковых бутылок таким образом, чтобы резьба для крышек выходила на другую сторону (наклеить можно в форме чего угодно, например, цветочков...). Дети с удовольствием прикручивают и откручивают пробки по цвету, плюс развивается мелкая моторика, плюс получается интересная картинка... Я, может, лишнее пишу в этой теме... Просто хочется сказать о том, что любой садик можно сделать привлекательным для детей и для родителей... лишь бы было желание и заинтересованность педагогов... |
|
| Автор: | Нита [ Ср авг 06, 2008 9:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена! Да Цитата: лишь бы было желание и заинтересованность педагогов...
А вот этой-то заинтересованности и не видно А о том, что пишите вы нам только мечтать... |
|
| Автор: | Mashutka [ Чт авг 07, 2008 9:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надин писал(а): А Вы не хотите дневничок завести?
Может стоит попробовать...не знаю я как то об этом не думала. Мы вот уже неделю сидим дома,болеем.Как Ванечка пойдет в садик после болезни не знаю. Сейчас остался насморк стараемся ненадолго выходить на улицу.Ванечка стал бояться детей после садика,когда я ему говорю вон девочка пойди с ней поиграй,он хватает меня за руку и говорит "не хочу"пойдем лучше домой. Думаю он боится что если он будет с девочкой играть,то я куда-нибудь уйду. Многие пишут что дети после посещения садика становятся более общительными,больше говорят.У нас почему то стало наоборот в садике вечером когда я его забирала все дети сидят играют,а Ванечка сидит на стульчике смотрит в окно и ждет когда я приду.Я захожу он ко мне выбегает. Ванечка и до садика много разговаривал и сейчас много говрит |
|
| Автор: | Надин [ Чт авг 07, 2008 11:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена! писал(а): лишь бы было желание и заинтересованность педагогов...
Я согласна с Нитой. Редкий воспитатель сегодня будет тратить свое время на поделки для детей. Вам просто повезло с садиком и с воспитателями. Кстати, Вероника вывихнула в пятницу руку, а воспитатель предполагала, что у Ники живот болел. Я сегодня разговаривала с медсестрой по телефону. Воспитатель даже насчет животика не повела ребенка к медсестре. О каких развивалках тут можно говорить!? |
|
| Автор: | Tashia [ Чт авг 07, 2008 11:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надин, вам срочно надо менять сад!!!!! А еще, если есть время, хорошо бы компенсацию через суд с них потребовать - ведь Вы наверняка потратили средства на лечение - по любому надо идти к врачу с вывихом... И , опять же через суд, попыталась бы добиться отстранения данного воспитателя от детей. Разумеется, если заведующая сама ничего не сделает. Надеюсь, Вы уже довели ситуацию до ее сведения лично? |
|
| Автор: | Sofiyka [ Чт авг 07, 2008 1:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надин, воспитатель должна была показать ребенка мед.сестре в любом случае, если видела, что ребенок недомогает. Даже если она не увидела, как Вероника вывихнула ручку, ну уж могла бы потом с ребенком поговорить, приглядеться и понять, что у нее вовсе не живот болит... И обязательно должны были не дожидаться, когда Вы придете в сад забирать ребенка, а сразу позвонить родителям и предупредить, что ребенок себя плохо чувствует. А с заведующей сада обязательно надо поговорить на счет этого воспитателя!!! |
|
| Автор: | Надин [ Чт авг 07, 2008 2:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Tashia Sofiyka У меня все равно нет доказательств. Муж забрал Нику из сада и только через пару минут понял, что у Ники не живот болит, а рука не функционирует. В сад он не вернулся, а поехал ко мне на работу. Я с работы ушла и мы поехали не в больницу, а к свекру (он рядом живет). От него вызвали скорую и теперь уже нет подтверждения, что в саду случился вывих. Воспитатель трубку сотового сразу не брала и может сказать, что впервые слышит. Про живот медсестре она не говорила, так что подтвердить и это никто не сможет. А из расходов понесенных в результате вывиха только 250 рублей ренген, 100 такси и 30 мазь. Самым дорогим будет басейн, на который нам теперь велено ходить. Но это только на общую пользу Веронике пойдет. Так что суд нам обойдется дороже всяких компенсаций. |
|
| Автор: | Надин [ Чт авг 07, 2008 2:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Mashutka писал(а): Многие пишут что дети после посещения садика становятся более общительными,больше говорят.У нас почему то стало наоборот в садике вечером когда я его забирала все дети сидят играют,а Ванечка сидит на стульчике смотрит в окно и ждет когда я приду.Я захожу он ко мне выбегает.
Я думаю, у вас еще не завершился процесс адаптации. Веронике потребовалось 3 или 4 месяца, чтобы полноценно начать играть с детками в саду. Кроме того она играет выборочно, с кем хочет, а не с любым ребенком. Долго помнит обиды. Артемка ее в садике облил чаем. Она долго вспоминала и еще вспоминает об этом и с Артемом не играет - уходит. |
|
| Автор: | Нита [ Чт авг 07, 2008 3:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надин, В суд вы можете и не подавать, если вам не хочется этих сложностей. Но поговорить с заведующей садика вы должны. И обязательно с мужем, так как он забирал ребенка и, вообще, с папами более продуктивно разговаривают |
|
| Автор: | Tashia [ Чт авг 07, 2008 3:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нита писал(а): Надин, В суд вы можете и не подавать, если вам не хочется этих сложностей. Но поговорить с заведующей садика вы должны. И обязательно с мужем, так как он забирал ребенка и, вообще, с папами более продуктивно разговаривают . Нельзя это оставлять безнаказанно. Это ваш ребенок и вы имеете полное право знать, что происходит с вашим ребенком в саду, а воспитатель несет за вашего ребенка уголовную ответственность, если с ним что-то случается в саду. ППКС. В противном случае Вы даете им понять, что с Вами (а точнее, с Вашим ребенком) можно и впредь так себя вести. К сожалению, в нашем редко дают тем, кто не просит. А здесь надо не просить, а требовать. Вообще говоря, заведующая , скорее всего будет защищать своих сотрудников, пообщав принять меры. И скорее всего, "разбор полетов будет". Но, насколько я поняла, конкретного общения не было , в том числе, и с воспитателем, т.к. Надин писал(а): трубку сотового сразу не брала Понятно, что суд - это довольно крайний случай... Но, опять же.. туда ( я бы) вставила еще и компенсацию заработной платы, которую не получила из-за больничного. (ну это так, работающим мамам Конечно, Вам виднее, оставлять это безнаказанным или нет - как говорится, дело характера и опыта. |
|
| Автор: | Sofiyka [ Чт авг 07, 2008 6:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надин, суд, конечно - крайние меры в данном случае, да и если доказательств нет - нет и смысла в судебном процессе. Но вот поговорить с воспитателем и заведующей, я думаю, необходимо. И объяснить им, что Вы хотите более внимательного отношения к своему ребенку. Просто я в свое время очень пострадала от невнимательности воспитателя и действий одного мальчика в группе. Я ходила в подготовительную группу, и во время прогулки один мальчик ударил меня палкой по уху. В результате - полная глухота этого уха. Это теперь со мной на всю жизнь и никакому излечению не подлежит. Мне нельзя болеть отитами и прочими болезнями, нельзя принимать многие лекарства, т.к. почти все лекарства влияют на слух. И вообще 99% того, что годам так к 60 я могу оглохнуть окончательно Так вот, в той ситуации мои родители никаких мер не предприняли. Мама в то время тоже работала в другом д/с воспитателем, и в д/с разбираться не захотела, т.к. сама боялась подобных ситуаций в своей работе. У мальчика этого - неблагоприятная семья (папы нет, мама - алкоголичка), т.е. компенсации требовать было не с кого. К счастью, проработав уже 26 лет в детском саду у моей мамы ничего подобного не случалось. А пострадала я...И сейчас ОЧЕНЬ боюсь за своих детей. Готова их защищать любыми способами, в т.ч. и в суде. |
|
| Автор: | Надин [ Пт авг 08, 2008 2:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нита писал(а): Но поговорить с заведующей садика вы должны Tashia писал(а): В противном случае Вы даете им понять, что с Вами (а точнее, с Вашим ребенком) можно и впредь так себя вести. Sofiyka писал(а): во время прогулки один мальчик ударил меня палкой по уху. В результате - полная глухота этого уха. Sofiyka писал(а): Так вот, в той ситуации мои родители никаких мер не предприняли.
Если бы родители предприняли меры, глухота бы не наступила? Думаю, Ваша мама не виновата. Если удар уже произошел, она не могла ведь его предотвратить. Даже если бы всех уволили и выгнали мальчика из сада. Очень надеюсь, что слух Вы все-таки не потеряете. Здоровья всем нам и нашим деткам! |
|
| Автор: | Нита [ Пт авг 08, 2008 3:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надин У вас в группе есть родительский комитет, может поговорить с ними..., может поговорить с другими родителями..., если это не единичный случай, как с такой же ситуацией справлялись другие родители..., если они пытались решить ситуацию с воспитателями, а им противодействовали, то от такого садика лучше отказаться, так как зачастую в таких садиках могут очень многое нарушать И главное, вы должны быть уверены в своей правоте, и понимать, что ваши действия законны - они это очень хорошо чувствуют. |
|
| Автор: | Лена! [ Пт авг 08, 2008 4:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надин! Я почитала-почитала про ваш садик... А смысл его вообще посещать? За детьми не смотрят, занятий нет...причем даже элементарных... Может поискать другой садик? Насчет ситуации с вывихом - сам вывих мог произойти где угодно и когда угодно... Ну вот все же родители гуляют с детьми на улице, на детских площадках, и неужели никогда не бывает травм? Бывают! Еще какие! Так вы смотрите за своим ребенком сами, а не воспитатели!!! Так что в таких случаях воспитателя винить никак не могу... Меня другое поразило - как воспитатель НЕ ЗАМЕТИЛА, что у ребенка вывихнута рука... и медсестре не показала... Как ЭТО можно не заметить??? Вы вот об этом воспитателя спросите... |
|
| Автор: | Sofiyka [ Пт авг 08, 2008 4:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надин писал(а): Очень боюсь, что ее невзлюбят воспитатели. Они только перестали ее называть "мадам вредностью".
Надин, я думаю, главное, чтобы воспитатели не любили, а уважали, переживали за ребенка, внимательно относились к детям, боялись потерять свою работу... Какое право имеет воспитатель ребенка называть "мадам вредностью"??? Это при других детях??? Как бы себя ребенок не вёл (ну я имею в виду в рамках разумного), воспитатель должна звать его по имени. Для этого каждому и даётся имя. Я думаю, если все сейчас отпустите так, воспитатель поймёт, что ей все дозволено. Надо все-таки такое поведение пресекать "на корню". А по поводу моей ситуации. Нет, я свою маму никогда не винила. Я много раз анализировала всю ситуацию, мне очень сложно судить и ставить себя на место моей мамы. Думаю, в то время и в том месте, где мы жили, я бы поступила также. Просто у моей мамы мягкий характер, она очень не любит конфликтных ситуаций и старается их избежать. Да и папа у меня такой же. Когда я еще училась в школе, садик, в котором работала моя мама воспитателем, носил звание "санаторного типа", т.е. там находились дети "не здоровые" психически, с разными расстройствами. Поэтому я ходила в другой садик. У мамы в группе был мальчик, у него были собачьи инстинкты, и он не разговаривал, лаял и постоянно кусал воспитателей и нянечек (за задницу)! Мама постоянно приходила искусаная. И она никогда не теряла самообладания, не орала на детей, не обзывала их (я после школы всегда приходила к ней в группу и всё видела). Меня всегда такое спокойствие в ней удивляло. Даже сейчас, когда с ней делишься чем-то негативным, то такое впечатление, что у нее "в одно ухо влетает - в другое вылетает". А я другая, видимо моя профессия меня закалила... Я - юрист, и очень много раз приходилось непосредственно участвовать в конфликтных ситуациях, вести судебные процессы, людей увольнять... Хотя с виду я мягкая и пушистая, обо мне так и не скажешь |
|
| Автор: | Mashutka [ Сб авг 09, 2008 4:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена! писал(а): Меня другое поразило - как воспитатель НЕ ЗАМЕТИЛА, что у ребенка вывихнута рука... и медсестре не показала... Как ЭТО можно не заметить??? Вы вот об этом воспитателя спросите... я согласна с Леной. Надин писал(а): Кстати, Вероника вывихнула в пятницу руку, а воспитатель предполагала, что у Ники живот болел. Я сегодня разговаривала с медсестрой по телефону. Воспитатель даже насчет животика не повела ребенка к медсестре.
Воспитательницы должны внимательнее относиться к детям в группе.Нельзя это оставлять без наказаным,любой другой ребенок может оказаться на вашем месте. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Вс авг 10, 2008 1:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Не надо обращаться в суд, ситуация по потере здоровья ребенка в дет.саду - удел РОНО. По крайней мере, я полгода назад слушала историю одной воспитательницы в прошлом (сейчас на пенсии). У нее была ситуация, когда дети катались с горки, налетели друг на друга и один получил сотрясение мозга. Она реально не успела вмешаться, однако получила такую взбучку от РОНО (писала объяснительную)! Для улучшения работы РОНО, можно контроливать их действия звонками и своими проверками . |
|
| Автор: | Надин [ Вс авг 10, 2008 11:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скорпиончик писал(а): Не надо обращаться в суд, ситуация по потере здоровья ребенка в дет.саду - удел РОНО. В детском саду моих братьев воспитатель не уследила и ребенок разбил голову - воспитателя уволили. Sofiyka писал(а): Хотя с виду я мягкая и пушистая, обо мне так и не скажешь Лена! писал(а): Может поискать другой садик? Нам по средствам только подобные садики. Жаль, но большая часть государственных садиков именно такая. Выйду на работу, можно будет подумать о смене садика. Я всегда мечтала отдать Нику в один садик у нас в Волгограде, где очень хорошо занимаются детьми и их развитием. Но никакой зарплаты не хватит, чтобы платить по 350 рублей в день. Нита писал(а): У вас в группе есть родительский комитет, может поговорить с ними...,
У нас такого нет. Увы. |
|
| Автор: | Надин [ Пн авг 11, 2008 1:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дома неурядицы - отправила Нику в садик - ищу другую работу, чтобы сама могла ее забирать из сада и где з/п побольше. Хотела поговорить с воспитателем, но она просто слушала и в конце сухо сказала: "Хорошо". |
|
| Автор: | Нита [ Пн авг 11, 2008 3:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надин А может все таки другой сад, муниципальные сады тоже разные бывают. Я понимаю, что у вас город большой и добираться иногда далеко, но все же... Что ж, опять волку в пасть |
|
| Автор: | Надин [ Вт авг 12, 2008 12:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
| Автор: | Оксана [ Вт авг 12, 2008 1:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надин писал(а): Мы за садик платим всего 500 рублей в месяц. В другом минимум 800.
А это муниципальный садик? Плата в муниципальных садиках разве не во всех одинаковая, и городские власти не возвращает часть платы родителям? У нас при оплате в 800 рублей городские власти компенсируют родителям 25%, если в семье 1 ребенок, 50% - если 2 и 70% - если 3 и более. |
|
| Автор: | Tashia [ Вт авг 12, 2008 11:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надин писал(а): Я на эти деньги ей книжечек куплю, краски, пластилин и т.п.
Надин, ИМХО, хороший сад лучше.... |
|
| Автор: | Лена! [ Пт авг 15, 2008 7:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Tashia писал(а): Надин писал(а):
Я на эти деньги ей книжечек куплю, краски, пластилин и т.п. Надин, ИМХО, хороший сад лучше.... Полностью согласна... |
|
| Автор: | Нурия [ Чт сен 18, 2008 12:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А на нас садик повлиял положительно...Пишу и боюсь, что многи подумают, что я плохая мать и не занималась с ребенком....нет не так...просто когда все слышат что у нас очень легко прошла адаптация, что не было слез,сразу видно отмечают про себя, я очень хорошая мама поэтому мой ребенок плачет..и тд. ПРОСТО ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ.... и если мой по характеру общительный то с этим ничего не поделаешь... мы целое лето гуляли и все время мой малыш был в игре какая бы возрастная группа детей не была рядом. фраза "давай садик завта", звучит только раз в неделю когда мне надо на работу к 8 и я его бужу около 7, а так при слове садик у ребенка только улыбка и зажигаются глаза....В садик мы пошли ровно в год и 9, и через неделю заговорили простыми предложениями, стали рассказывать наизусть стихи, "петь" песни и. положительный эмоций море, не говоря о том, что однажды после того как порисовали дома ребенок мне сам предложил "каски убилем на место", то есть закрепились элементы самообслуживания.... правда стала наблюдать но воспитательница говорит я не права, стали появляться черты лидерства, причем как мне кажется чуть нездоровые, как только приходит в сад вся жизнь группы крутиться вокруг него...все девочки провожают нас вечером...и встречают утром...может он подкупает их своей добротой??? и еще очень сильно сказывается на отношения ребенка к садику и к воспитатетлю от отношений мамы.... |
|
| Автор: | Нурия [ Чт сен 18, 2008 12:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ой..писала в эмоциях столько ошибок и опечаток!!! а исправить не могу, поэтому извините............. |
|
| Автор: | MargoEn [ Чт сен 18, 2008 3:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, может кто сталкивался, подскажите.. В садик пошли с первого сентября, первые дни плакал при расставании, потом успокаивался и шел нормально играть.. На второй неделе шел уже без слез и на вопрос "пойдешь ли завтра в садик" всегда отвечает уверенно "ДА"...А с третьей неделе у нас начались проблемы со сном...Уже четвертую ночь не спит толком, ворочается. плачет, кричит во сне.. может два часа спать, потом час вобще не спать...итог - невыспавшийся, вечно капризный...и укладываться не хочет..ели ели..с истерикой...А днем вобще не уложить...если и могу - два часа его укладываю, потом час только спит.. И это пока мы еще ходим в ДС только на пол дня.. Эти проблемы связаны с адаптацией я так понимаю, но как убрать у него эти страхи, может успокоительные какие подавать.. я и так не отхожу от него не на минуту когда он не в саду, очень много времени уделяю, всегда и обниму и на руках поношу...прямо не знаю как еще помочь ему Сашке два года и четыре месяца. |
|
| Автор: | Оксана [ Чт сен 18, 2008 3:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
MargoEn, а в сад попроежнему идет с желанием? |
|
| Автор: | Саша Сейдаметова [ Пт сен 19, 2008 12:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нурия а что у вас функция правки не работатет? |
|
| Автор: | MargoEn [ Пт сен 19, 2008 3:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, идет с желанием! "Мама пока, я в садик"...папа отводит, он ему "пока" и бежит в группу, сегодня ели забрали..играл там с какой то девочкой...А время спать - начинается скандал...вот сейчас опять с истерикой укладывала почти полтора часа...у самого глаза закрываются, зевает во всю, но кричит и громко протестует...прямо не знаю как быть... |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|