Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Питание ребенка-аллергика в детском саду
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=26&t=7635687
Страница 1 из 1

Автор:  Суповарка [ Пн июл 07, 2008 1:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Питание ребенка-аллергика в детском саду

Здравствуйте, отзовитесь родители детей-аллергиков, посещающих детский сад! И просто родители детсадовцев (может с вами в группу ходит такой ребенок и вы знаете, как они решают свою проблему).У Алинки аллергия на многие продукты - морковь, свекла, какао, рыба ивсякие яркие красители (дают нам такой ярко-розовый кисель!). дома-то мы, конечно, приноровились - что-то не едим вообще, что-то заменяем. Но как быть с садиком? Голодной же ее там не оставишь( тем более только первый год ходим - у нее может нехорошее впечатление о садике сложиться). пытались вместо запрещенных продуктов приносить свои ( печенье на фруктозе, творожную массу, яблочный сок вместо персикового). Но медсестра как узнала, сразу прикрыла нашу "лавочку" - не положено! а как положено никто не говорит... Сейчас сад на ремонте, так у меня чистенький ребенок, а через неделю выходить - не знаю, что будем делать...Опять вся будет в корках? Подскажите кто что сможет.Когда я маленькая с аллергией ходила в сад и моя мать пыталась как-то договориться о моем питание, ей ответили одно:"Значит, забирайте ребенка из садика и все!"

Автор:  Sofiyka [ Пн июл 07, 2008 2:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Суповарка!
У меня сын старший - аллергик (аллергический ринит, бронхиальная астма). В садик ходил с 1г.5 мес. (сейчас уже в школу пойдем с сентября). У нас в основном аллергия на цветение сорных трав, а из продуктов - шоколад, ананас, ягоды. Ягоды и ананасы он сам не ест (не любит их просто). А вот шоколад - не оторвешь!!! :( Дома, естественно, это все контролируется и ограничивается, а вот в детском саду дела никому нет до этого.
На каждом дне рождения кого-нибудь из детей обязательно дадут конфеты. Как результат - постоянные корки на руках, насморк и одышка. Говорить ребенку бесполезно. Все едят - ему тоже хочется.
В детском саду разговаривать в большинстве случаев бесполезно. Думаю, единственный выход - найти общий язык с воспитателями (не знаю, насколько это возможно в Вашем случае). Договориться, чтобы не давали продукты, вызывающие аллергию. Как правило меню у них стандартное и продумывается заранее (одни и те же блюда). можно ознакомиться с меню, приносить что-нибудь свое. Но опять таки это надо делать по договоренности с воспитателем.
С медсестрой сада проблемы не решить. Они вообще не любители брать на себя ответственность за наших детей. :? Я когда принесла в садик ингалятор (на случай приступа в д/с), так медсестра отказалась его брать (причем при заведующей д/с). Я его отдала воспитателям и инструкцию принесла на всякий случай. Хотя, я думаю, лекарство должно было храниться у медсестры...
Еще я думаю, можно с заведующей поговорить на эту тему (если воспитатели навстречу не пойдут).

Автор:  Irish [ Вт июл 08, 2008 4:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Суповарка
лично для меня наша аллергия - отличный повод, чтобы не водить ребенка в сад. и самое лучшее, что это хороший ответ на вопрос, почему мы в свои 4,5 года не ходим в садик. люди относятся с пониманием. а мы бы и так не ходили! но тогда бы нас не поняли :)

но, конечно, всеми способами мы стараемся от нее избавиться.

Автор:  JUKA [ Пт июл 11, 2008 10:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Суповарка писал(а):
может с вами в группу ходит такой ребенок и вы знаете, как они решают свою проблему

У нас в группе сразу спрашивали про аллергию на продукты при первом знакомстве И для одной девочки готовят особые блюда Без аллергенов для нее У меня дочка даже знает, что Анечке нельзя кушать :)

Автор:  Танюшка [ Вс июл 13, 2008 10:34 am ]
Заголовок сообщения: 

Если у вас есть медецинское заключение от врача-педиатора, то вас ОБЯЗАНЫ посадить за отдельный стол!!! И кормить соответственно, исключая продукты, которые врач сказала исключить!!!
У нас в группе есть такая девочка. В саду таким детям готовят отдельно.

Автор:  Суповарка [ Пн июл 14, 2008 5:37 am ]
Заголовок сообщения: 

Танюшка писал(а):
вас ОБЯЗАНЫ посадить за отдельный стол!!!

Ничего себе! нет, у нас такого не практикуется :? а справки от врача мы носим периодически, нередко сидим на больничном именно из-зи атопического дерматита - восстанавливаемся.
JUKA писал(а):
У нас в группе сразу спрашивали про аллергию на продукты

Да, нам тоже сказали принести списки кому что нельзя. Ну мы и накатали свой списочек, он у них лежит на самом видном месте. Очень выручает нянечка, молодая женщина, у самой младший только в следуещем году из садика уходит, тоже были такие проблемы. Вот она-то мне и сказала, что носила ему свои продкты. Но вот у нас так не получается :cry: Она помнит все наши "нельзя" без бумажки, ничего такого не дает. но вопрос - а чем заменять-то? не голодом же ходить...
Sofiyka писал(а):
Может о третьем ребенке задуматься?

Да, девочки, мы тоже планируем третьего, но если Русе подойдет очередь в сад, я ее тоже отдам. Я Алину и не думала так рано, но подошла очередь, а сейчас ее пропускать нельзя! и не о чем не пожалели. Ей тоже там нравиться ( ну кроме этих проблем), ей уже нужно общение со сверстниками :wink:

Автор:  Tata [ Ср июл 23, 2008 12:42 am ]
Заголовок сообщения: 

А мы ходили в специализированный детский сад для аллергиков - единственный у нас в городе. Не могу сказать, что уж очень он мне нравился, но диета и прием раз в неделю врача-аллерголога у нас были. И никаких сладостей на праздники и дни рождения...

Автор:  lenochka33 [ Чт янв 14, 2010 6:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Питание ребенка-аллергика в детском саду

мне бы ваши проблемы. у нас аллергия на все: можно 3 каши, смесь безактозную,брокколи, тыкву, зеленые яблоки и груши!!!
"Ходим" в д.с.,тк папа - летчик, бабушке - не до нас. Кормлю утром кашей, тащу в д.с., в 11, т.е. до обеда забираю я после работы или прабабушка. В авральные дни, когда бабушка не может, даю уторм тавегил и отправляю на весь день в д.с. Вечером опять тавегил. Такое раз в месяц. Потом неделю в корке. Нам 2 года

Автор:  Санюта [ Вт янв 19, 2010 10:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Питание ребенка-аллергика в детском саду

lenochka33 писал(а):
мне бы ваши проблемы. у нас аллергия на все: можно 3 каши, смесь безактозную,брокколи, тыкву, зеленые яблоки и груши!!!
"Ходим" в д.с.,тк папа - летчик, бабушке - не до нас. Кормлю утром кашей, тащу в д.с., в 11, т.е. до обеда забираю я после работы или прабабушка. В авральные дни, когда бабушка не может, даю уторм тавегил и отправляю на весь день в д.с. Вечером опять тавегил. Такое раз в месяц. Потом неделю в корке. Нам 2 года

А вы из какого города? Может у вас есть спец. сад, иногда в садах делают отдельное меню для таких деток?

Автор:  Ambera [ Пт апр 06, 2012 2:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Питание ребенка-аллергика в детском саду

у многих проблема с аллергией. У одного мальчика в саду на яблоки аллергия, но из-за него не будут же всем яблоки отменять.

Автор:  Маришечка [ Сб сен 21, 2013 7:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Питание ребенка-аллергика в детском саду

У меня дочка аллергик и астматик. Я ей готовила сама и давала сундучки с едой в сад, там ей это разогревали. Но в любом случае мы так часто болели , что в сад ходили очень редко. Сейчас мы пошли в частную школу, там отнеслись с пониманием и дают то, что ей можно.

Автор:  Booomba [ Ср май 07, 2014 8:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Питание ребенка-аллергика в детском саду

Ну в школе легче, дети там же не целый день находятся. А если ребенок аллергик, то лучше отказаться от детского сада.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/