Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Утро в детсаду со слезами ребенка
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=26&t=7631418
Страница 1 из 1

Автор:  Виктория Н [ Пн июл 23, 2007 4:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Утро в детсаду со слезами ребенка

Помогите пожалуйста разобраться.
Год ребенок посещает детский сад.
В последнее время (месяца 1,5) Танюшка не хочет идти в детский сад. Накануне в выходные, просыпаясь, говорит: "В садик не пойдем."
В понедельник по дороге в садик (за 200-300 метров до него) говорит: "Я буду сидеть у мамы на ручках".
Потом сидим с ней в детсадовской раздевалке по полчаса: обнимаемся, уговариваю ее пойти к деткам, поздороваться с ними, говор., чтобы она отпустила маму и прочее.
Иногда соглашается, но только откроем двери в группу, посмотрит туда и в слезах с криком забирается мне на руки: "Не пойду!"
Часто дома говорит: "А Светы не будет?" (так зовут муз.работника, который приходил на подмены).
ПОявилось слово: "Бабай." Успокаиваю ее, что бабая не существует.
У воспитателей спросила, пугают ли детей бабаем и прочими страшилками. Сказали, что нет. Мол это от других детей у нее в речи появилось.
Одним утром воспитатель меня спросила, как ведет себя Таня дома. Дома ведет она себя, как нормальный, активный и веселый ребенок. Воспитательница посоветовала: "Может сводить Таню к бабке, может у нее испуг."
Вообщем СУПЕР-совет от воспитателя.
Сегодня еще и медработник спросила меня, как ведет себя Таня дома, и в чем я (мама) вижу причину такого поведения. Так как они в садике не понимают, почему она плачет по утрам.
Отказывается Таня кушать (особенно утром) в детском саду.
Часто говорит, что она не Таня, а Ира, Кирюша и другие имена детей их группы.
Но, когда забираю ее из садика, то наблюдаю нормальную мирную картину ее пребывания на прогулке.
Помогите, пожалуйста, девочки, может кто из вас психолог. В чем же может быть причина такого поведения ребенка в саду?
Как по мне, так это могут быть такие причины:
1. Перевод всей группы из одного помещения в другое.
2. Изменение отношения к ней со стороны воспитателей (по какой-либо причине).
3. Запугивание воспитателями ребенка (тем же бабаем, к примеру, или еще чем).
4. Не хочет расставаться с мамой.
5. Разница в режиме дня в садике и дома (примерно в 1-1,5 часа).
6. Сравнивание с другими детьми. Например, из услышанного мной: "Тихо, Таня. Смотри, все детки молчат, а ты кричишь! Тебе нравится в нашей группе? Если не нравится, то переведем тебя в "Малинку"
Еще раз прошу откликнуться опытных мам, тех, кто сталкивался с подобным, профессионалов.
Что можно предпринять в такой ситуации.
Ответ: "Сидеть дома с ребенком", к сожалению, не подойдет - работаю, хоть и неполный рабочий день.

Автор:  Ерисена [ Чт авг 02, 2007 6:42 am ]
Заголовок сообщения: 

Виктория Н, я не психолог, но поговорила со своими бывшими воспитателями, и вот что они мне сказали. Во-первых, нежелание расставаться с мамой - это нормально. Не надо растягивать прощание на паолчаса, лучше сразу уходить. Во-вторых, проблема не в грубостях, которые девочка слышит от воспитателей, а в их общем негативном отношении к ней. Обычно детки спокойно перенимают слова и выражения, которые не нравятся их родителям. ( От себя добавлю: была у меня нянечка... мягко говоря, неинтеллигентная... но по рассказам моей мамы и ее собственным, я весь период адаптации ходила за ней, держась за подол) Перевод в другую группу и разница в режиме усугубляют положение, но это не такая уникальная проблема, чтобы воспитатели не могли ее решить.
В общем, лучше всего поискать садик с более компетентным персоналом.

Автор:  Helene [ Чт авг 02, 2007 12:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Про бабку и испуг :shock: - уж очень педагогично!!! :(

Я тоже не психолог, но у меня дочка тоже в садик начинала ходить со слезами, причем плакала только в момент передачи ребенка от родителя воспитателю. Сейчас вот в связи с ремонтом в садике уже 2 месяца дома просидели, даже не знаю как опять будем начинать к садику привыкать.

Моя тоже ужасно не хотела расставаться с мамой. Мы вышли из положения: в детский сад стал отводить папа. И слезы постепенно ушли на нет. А еще мы обязательно берем с собой любимую игрушку! Хотя она ей в садике уже и не играет, но если вдруг из дома выйдем, а любимой собачки нет, то сразу же можем и зареветь. Видимо, она ее берет с собой как частичку дома, может быть и мамы.
Виктория, попробуйте и Вы так!!! Удачи! :)

Автор:  Виктория Н [ Чт авг 02, 2007 3:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, спасибо за советы.
Заметила я, что если приходим в сад немного раньше и детки играют, то Таня легче идет в группу, убегает и не плачет. Т.е. идет играть.
Иногда спрашивает перед садиком: "А детки играют? Не кушают?"
Это натолкнуло меня на мысль, что, вероятно, причина кроется в кормлении, что-то ее не устраивает во время еды.
Знаю, что их "пугают" собачкой, мол, придет собачка и все съест.
Той же собачкой пугают на улице, чтобы игрушки собирали, а то опять придут собачка и заберет игрушки.
Я договорилась в саду, чтобы Таню не докармливали утром, т.к. еще по дороге в садик:
- Я кушать не буду.
- Не хочешь - не кушай, а если захочешь покушать - кушай.

Попросила, чтобы оценивали не ее саму (хорошая / плохая девочка), а ее поступки (хорошо вела, плохо и т.п.)

Правда побаиваюсь, чтобы я своими просьбами не навредила бы еще больше, мало ли как воспитатели воспримут мои замечания.

Helene, думаю наш папа не захочет отводить Танюшу в садик, попробую сама пораньше ее отводить. Игрушки иногда берем с собой, но не всегда.

Ерисена, а по поводу смены садика даже не знаю, пока еще посмотрю, что будет дальше. На первый взгляд трудно определить квалификацию воспитателя. тем более, что при первой встрече они просто "ангелы".

Автор:  босоножка [ Чт авг 02, 2007 4:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Виктория Н У одной моей знакомой такая же проблема.Оказалось что все дело в том. что дочку заставляют есть.Утром идет с истерикой в садик.Хотя ее мама тоже предупреждала воспитателей чтобы ребенка не кормили насильно.Но им ам виднее........В результате они снова дома....

Автор:  Лёлик [ Сб авг 25, 2007 6:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, мы на прошлой неделе начали водить Машу в садик. И теперь мне нельзя отлучиться даже в туалет. Она сразу начинает плакать. Когда я прихожу, говорит " мама меня оставила" и говорит где оставила "в садике, в комнате, в песочнице".

В садик идет нормально, но уже на третий день стала просить, чтобы я с ней побыла, поиграла. Спрашивает уйду я или нет.

Может я себя сразу неправильно повела. В первый день мы с ней прошли в группу, все посмотрели, и в один момент я ушла. Через час меня вызвали обратно. Кстати, группа из деток 2-3 лет, только набирается, было человек 8, половина рыдала.
Второй день прошел более-менее, но я еще не успела уйти, как услышала Машин крик "где мама?"

Когда я за ней прихожу, она не хочет уходить "мама смотри" и носится по всей группе, показывает мне игрушки.

Может я неправильно делаю, что завожу ее в группу. Все родители передают плачущих деток воспитателю и закрывают дверь. (сама Маша не будет заходить - только за ручку)

Воспитатель говорит, что Маша когда успокаивается, берет ее за руку и водит за собой - показывает, рассказывает (она хорошо говорит), деток отгоняет от воспитательницы. :lol:

Всего мы проходили 4 дня. И Маша мне сказала, что в садик ходить она не хочет. Я говорю, ну не хочешь- не пойдем. На утро она мне напомнила, что в садик не пойдем. Я согласилась ("слово не воробей"). И тем же днем она заболела - сопли. Вот теперь уже 4 дня сидим дома. Оставлять меня по-прежнему боится. Постоянно плачет, капризничает.

Не знаю как дальше быть.
У меня есть возможность оставить ее дома до декабря-января.

Автор:  ЧЕРНИЧКА [ Чт сен 13, 2007 6:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас утро начинается тоже со слез не хочется, но приходится быть даже жестокой, когда происходит "процесс" передачи ребенка из рук в руки - это происходит насильно обидно, но что же делать. :( Воспитатели говорят, что она как мы уходим через не большое время перестает плакать и начинает играть с детьми и очень хорошо себя ведёт.

Автор:  Махинька [ Пт сен 14, 2007 10:11 am ]
Заголовок сообщения: 

Лёлик, ЧЕРНИЧКА, у нас та же песня. Причем, проблема не в питании (ест сам без проблем и с добавкой еще!), и не в воспитателе (вполне приятная женщина). А вот в чем - не знаю. Первые дни ходил отлично: новые игрушки, новые детки, много пространства. Потом понял, что мама-то уходит! И понеслось: каждое утро со слезами, к пятнице их количество увеличивается :cry:
Расскажите, кто знает, как быть в этой ситуации? Можно, конечно, не водить в садик, но где гарантия, что через год все не будет так же? Без садика мы обойтись не сможем.

Автор:  Алина [ Пт сен 14, 2007 8:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Можно, конечно, не водить в садик, но где гарантия, что через год все не будет так же? Без садика мы обойтись не сможем.

Ну знаете, через год ваш ребенок будет старше. И можно будет объяснить многое.
Моя дочь пошла в 2,7. И скажу вам, что в 1,7 это был другой рбенок. И слезы и "не хочу" было бы нам обеспечено.
А так похныкала (не ревела) 2 дня и все нормально. правда и пошли мы не по стандратной схеме адаптации, а по 15 минут начали.
В сад идти не хотела, но я смогла объяснить, что это надо, т.к. маме надо работать. В 1,7 этого не объяснить. Такому ребенку дети не нужны, ему мама нужна.
Цитата:
воспитателе (вполне приятная женщина).

Для вас. А для него?
У нас этим летом на подмене была дама. Ну сама приятность при родителях. Благо, я пришла раз за дочей внезапно в обед. Она ТАК на них орала!!! Это жуть.
Слава Богу эта мымра была в нашей группе всего неделю.

Автор:  Махинька [ Пт сен 14, 2007 9:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Алина, а Вы читали пост ЧЕРНИЧКА? У них ребенку 2 и 10, а слезы всё те же. Разве в возрасте дело? У меня нет возможности оставаться с ребенком еще год дома. Если оставаться, то в самом крайнем случае. А по поводу воспитательницы - она действительно приятная не только для меня женщина. Я прихожу в разное время и никаких оров нет. Только благоприятная атмосфера. Что приятно, еще и с элементами РР :wink:

Автор:  Алина [ Сб сен 15, 2007 6:38 am ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Алина, а Вы читали пост ЧЕРНИЧКА? У них ребенку 2 и 10, а слезы всё те же. Разве в возрасте дело?

Вы на основании одного поста сделали вывод о том, что дело не в возрасте и что ваш ребенок через год убдет орать так же?
Знаете, у нас в группе есть дети, которые ходят второй год и до сих пор по утрм орут и весь день ждут маму. Более того, есть дети, которые плачут по утром до конца хождения в сад.

Но знаете, из новых ребятишек, которые пришли к нам в группу в этом году (их 9 человек) не плакал ни один. А в прошлом году (в сентябре, а мы пришли позже, в марте) рыдали ВСЕ. По 2-3 месяца. Группа одна, воспитатели те же.
Уж не в возрасте ли дело? :wink:
Цитата:
У меня нет возможности оставаться с ребенком еще год дома. Если оставаться, то в самом крайнем случае.

А страдания ребенка, который искренне не понимает, зачем его там оставляют к крайнему случаю не относятся?
Ну водите тогда. Пусть орет.

Автор:  Махинька [ Сб сен 15, 2007 10:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Алина, во-первых, Артемий не ОРЁТ, как Вы постоянно выражаетесь, а плачет. И для меня это большая разница (не знаю, как для Вас). Во-вторых, плачет он только в момент ухода мамы или папы. Потом играет спокойно и с интересом. А в -третьих, спасибо Вам за поддержку и понимание...

Автор:  Алина [ Вс сен 16, 2007 12:00 am ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
не ОРЁТ, как Вы постоянно выражаетесь, а плачет. И для меня это большая разница (не знаю, как для Вас).

Во-первых, я не видела вашего Артемия по утрам в садике, но для меня действительно нет разницы в этой ситуации между понятиями "орет" и "плачет" (Где, кстати, грань с вашей точки зрения?). Хоть что он делает, но можно сказать одно - ребенку дискомфортно и плохо.
Цитата:
Во-вторых, плачет он только в момент ухода мамы или папы. Потом играет спокойно и с интересом.

Во-вторых, это существенный момент и об этом вы не писали.
В-третьих, я действительно не понимаю, в чем необходимость отдавать такого маленького ребенка в ясли, если это можно сделать позже.
Раз вы пишете:
Цитата:
Можно, конечно, не водить в садик, но где гарантия, что через год все не будет так же?

То явно есть возможность сделать это через год.
Еще момент:
Цитата:
Потом играет спокойно и с интересом

Хорошо, если вы видели это сами. Если со слов воспитателя, то понятие ситуации "хорошо и с интересом" может быть разное. Находясь в группе, наблюдала деток, которые ВСЕ время ждут маму. Они играют, они участвуют в занятиях, едят. Но смотрят на дверь постоянно и частенько спрашивают "А когда мама придет" (Им уже по три года и они хорошо говорят). С точки зрения наших воспитателей - нормально адаптировавшиеся дети. С моей точки зрения - такое поведение не норма.

Мне видится два выхода из ситуации:
1. Водить дальше и ждать пока привыкнет. Скорее всего привыкнет, раз играет потом спокойно.Поплачет еще какое то время (может неделю, а может и 3 месяца) и привыкнет. Объяснения и прочие вещи в этом возрасте бессильны.
2. Подождать год и повести через год ребенка, более готового к жизни в саду.

Автор:  JUKA [ Сб сен 22, 2007 11:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

А давайте не будем ссориться :!:
Моя дочка пошла в сад без одной недели в 2г 3 мес. В первый день все было идеально. Я не могла ее увести оттуда. Второй и третий день были самыми тяжелыми. Потому что воспитатели не смогли найти к Маше подход. В смысле, как ее успокаивать(ко всем же одинаково - не надо плакать- а для Маши это как красная тряпка, начинает действтельно орать). Я объясняла им в первый день. Но все как-то мимо них прошло. Ну, дочка и выдала ТЯЖЕЛУЮ АРТИЛЛЕРИЮ. И меня вызывали по телефону. Так ребенок и понял, что если сильно плакать, то мама сразу придет. Пришлось повторно все рассказать воспитателям и убедиться, что они меня услышали. Услышали, слава Богу. И следующие 2 недели Маша спокойно переносила нашу с ней кратковременную разлуку. Но по утрам говорила, что В САДИК НЕ ПОЙДЕМ. Приходилось придумывать интересные предлоги. А потом мы всей семьей заболели(папа с работы принес ОРВИ). Неделю не ходили. Боялась, что все снова начнется. Каждый день ей говорила о садике. В итоге, Маша заявила - НЕ БУДУ В САДИКЕ ПАКАТЬ :lol: И ведь не плачет! Каждый день нас там встречает МИШКА на площадке, а при выходе мы ГНОМИКА гладим по голове. И каждый вечер переживаем: а как же там без нас МИШКА и ГНОМИК? УТЛОМ ПОВЕЛИМ(проверим) говорит Маша.
Все действительно сугубо индивидуально. Ведь все дети разные. В нашей группе девочка плачет уже целый месяц. На днях ей будет 2 года. Кому-то и в 3 года еще рано в сад, а кому-то и в 1,5 радость(есть у меня такой знакомый :lol: ) Запас терпения нужен... Всем желаю предельно мягкой адаптации в детском саду.

Автор:  Махинька [ Сб сен 22, 2007 11:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

JUKA, Вы очень правильно, на мой взгляд, всё описали. Тёмыч наш всю эту неделю ходил отлично: сначала мы ходили с "Ванечкой" (это кукла Би-ба-бо), чтобы показать ему садик; потом надо было обязательно успокоить Настю (подружка в садике, которая плачет каждое утро и очень сильно :cry: ). И так далее. В общем, уже неплохо дела обстоят. Может, это погода была такая грустная? :roll: А теперь солнышко выглянуло :P
Всем желаю солнышка и на вашем небосклоне!

Автор:  Marishka [ Вс сен 23, 2007 1:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Махинька, мне знакома ваша ситуация... Мы 2 недели ходим в садик, хнычем при расставании. Хорошо, что у меня воспитатель забирает Полину прямо из лифта, а то наше расставание бы удлинялось, а слёзы множились... Воспитатель говорит, что как только Полина видит других детей, она практически сразу "забывает" про маму и весь день играет со всеми спокойно...
И вот, в последнюю пятницу случилось долгожданное! Я отдала её из лифта на руки воспитательнице, а она повернулась и помахала мне пока-пока!!!
Надеюсь, что и дальше уже будет легче, чего и вам от всей души желаю!
А то ведь мы почти 2 недели с ней плакали обе при расставании! Но в жизни, кроме ХОЧУ или НЕ ХОЧУ есть НАДО, значит надо!...

Автор:  Anna ST [ Вс сен 23, 2007 3:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Да уж ,ситуация знакомая. только у людей всё со временем проще становится. а у нас пока нет.
Придумываю предлоги "маме надо работать" и т.п. Срабатывает ,только странно. в пятницу шли в сад с истерикой. Я сказла, что маме надо зарабатывать деньги на ролики. Прихожу за Димой - он не плакал всё время, ТИПА игрался. а на самом деле. сидел на стульчике и ждал маму. А когда я пришла ,он сказал "мама на ролики уже заработала, пойдём покупать".
А на дневной сон мы оставались лишь 3 раза. его укладывают на руках воспитатели, потом он спит мин 40 и я вынуждена идти за ним, забирать. Проблем 2. Если не заберу, он разбудит всех детей (вроде как не совсем моя проблема). Но к тому же у Димы сопли, и если он не выспится, он потом до вечера не в настроении, и это сказывается на его здоровьи и самочувствии. В итоге он начал ещё и кашлять. И я забирала в 12 из сада. Теперь думаю, как быть - болеть/лечится дома, ходить, оставаться на сон или как. Да, ребенок не совсем болен (если можно так выразиться), температуры нет. Есть сопли и немного кашель, временами, но сильный , хотя откашливается.
А плачем мы утром не только в саду, но и начиная с просыпания дома :(

Автор:  Махинька [ Вс сен 23, 2007 3:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anna ST, а если не каждый день водить? Может, Дима будет "соскучиваться" по деткам, по игрушкам?

Автор:  Anna ST [ Вс сен 23, 2007 4:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Махинька, честно говоря, на данный момент Дима "диковатый". Насколько вижу, его не интересуют ни детки, ни игрушки. Он туда ходит потому что мама ведет, мама говорит "надо", и там он просто ждет маму, найдя себе "временный мамозаменитель" в лице воспитательницы. К ней нормально относится и ходит за ней хвостиком :?

Автор:  Marishka [ Вс сен 23, 2007 6:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anna ST, мы тоже рессопливились, но у нас ещё и последние зубы полезли, я думаю, что и насморк от этого, просто сопельки бегут, но нос не заложен...
А в эти выходные ещё и температура поднялась... Обливаемся пока водой, надеюсь, что к завтрешнему дню температура будет в норме, и пойдём снова в сад. Я уже на работу вышла, так что обратного пути у нас нет...
Хотя на пршлой неделе у нас был критический момент, когда я готова была всё бросить, но сразу после этого Полина вдруг успокоилась, видимо, почувствовала, что моё напряжение спало - я смирилась и решила будь что будет: если утром Полина будет недомогать и плакать из-за садика, то я уволюсь и будем сидеть дома. Но утром Полина споконо надела свою любимую кофточку с рисунком-собачкой, сказала, что мама поедет работать, а Полина пойдёт играть с лялями (дтишек мы так называем).
Разумом я понимаю, что своими страхами, своим нежеланием расставаться с ней я усугубляла ситуацию, но мне, наверное, ещё больше, чем Полине, было тяжело расставаться, меня давило чувство вины, что я отдаю свою крошечку. Я оставляла её в садике, а сама шла домой и плакала, и дома ещё плакала, звонила в сад, мне говорили, что Полина давно уже успокоилась и играет, а от этого потом снова плакала... :) :(
Но сейчас я работаю, Полина привыкает, плохим мыслям некогда пробираться мне в голову, очень надеюсь, что ситуация выправляется...
Мне кажется, что вам надо, действительно, либо поробовать через день ходить, хотя бы неделю... Либо сразу оставаться на весь день без всяких яких, тогда Дима быстрее вольётся в коллектив, хотя это в начале и будет очень тяжело....

Автор:  Anna ST [ Вс сен 23, 2007 7:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Marishka, Махинька, спасибо вам за отзывы, за попытку помочь. Наша воспитательница считает ,что лучше вообще пока не пропускать. Именно в целях привыкания скорейшего. Вплоть до того, что ходить с соплями, даже с кашлем небольшим. Лишь бы без температуры. Считаю,что это правильно. Лишь бы не навредить здоровью. :?
Наверное,ещё мои сомнения передаются Димке. Мне ведь очень жаль его оставлять. И новая фишка. Когда он просек, что мама после обеда забирает (после первого раза уже! :!: ), он покушав садился тихо на стул у двери ждать маму, это видя как остальные детки раздеваются ко сну.
Marishka, рада, что у ВАс налаживается. Ты главное сама не плачь. А с выходом на работу ты молодец. Нашла в себе силы. Я пока не рискую.

Автор:  Marishka [ Вс сен 23, 2007 8:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наша воспитатель именно поэтому и рекомендовала нам сразу на весь день оставлять, она считает, что такое ожидание только травмирует ребёнка, мы с ней согласились, хотя было нелегко...
На работу пришлось сразу же выходить, мы ведь Полину в частный садик отдали - там платить надо :) :( , так что пришлось сразу сжечь мосты...

Автор:  Сладкоежка [ Пн сен 24, 2007 6:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Есть дети плачущие и в 4 года, хотя ходят лет с 2, есть маленькие, которые вообще никогда не плакали, родители таких не могут понять тех, у которых плачут. Все дети разные.
Вот мои небольшие наблюдения. Дети до 3 лет чаще не плачут, а примерно к 3 начинают сильно плакать даже те, которые раньше ходили хорошо. Но не все.
Очень тяжело идут впервые от 3 до 4 лет. Легче до 3 и после 4 лет.
Когда ребенок только адаптируется, ему плевать на детей, детей то многие в первую очередь и боятся. Игрушки дома чаще всего намного интереснее, красивее, лучше, чем в садиках, поэтому ребенку достаточно пары дней, чтобы удовлетворить свое любопытство и больше игрушками его в группу не заманишь. Поэтому на интересе не уедешь и бесполезно уговаривать. Ну некоторым может быть интересно неделю, потом ребенок решает, что он все увидел и с него достаточно, пора домой и надо заканчивать с этой ерундой - детским садиком. Маму никто заменить не может, какая бы воспитательница не была хорошая, она всегда будет для ребенка плохая, уже только потому, что она вместо мамы.

Пугать детей конечно нельзя никому. Но вот если ребенок уже боится бабайки или еще кого, то убеждать его в том, что этого нет - БЕСПОЛЕЗНО! Ребенок может согласиться с мамой, но верить-то не перестанет. Важно поработать с этим страхом, порисовать, полепить, можно обратиться к психологу в том же садике.
Кстати, я все прочитала, я знаю точно, что у психолога в детском садике основная работа должна проводиться с детьми во время адаптации, но ни у кого не прочитала про психолога, где же они, ведь это их прямая обязанность. По себе знаю и многие проблемы могут быть решены достаточно быстро и безболезненно. Во всяком случае психолог может посмотреть на то, как ведет себя ребенок без мамы в течении дня.

Автор:  Камея [ Ср сен 26, 2007 3:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка писал(а):
многие проблемы могут быть решены достаточно быстро и безболезненно.

Сладкоежка, а может мама сама решить эти проблемы?

Сладкоежка писал(а):
некоторым может быть интересно неделю, потом ребенок решает, что он все увидел и с него достаточно, пора домой и надо заканчивать с этой ерундой - детским садиком.

Похоже на наш вариант... Я уговариваю, что в садике с мальчиками можешь поиграть; там много машинок, которых нет дома; гулять пойдете все вместе.... действует, но не всегда.
Пробовала взывать к чувству долга: надо идти, потому что так надо, маму больные ждут - вообще не действует, только хуже по-моему.
Сладкоежка писал(а):
ни у кого не прочитала про психолога, где же они, ведь это их прямая обязанность.

Как мама должна вести себя, чтобы помочь ребенку вместо психолога?

Автор:  Сладкоежка [ Чт сен 27, 2007 9:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лист адаптации - ха, ха, ха. Я их тоже веду. Они действительно абсолютно никому не нужны, ничего не показывают, разве что видимость квалифицированной работы, активной такой.
Ребенок во время адаптации часто сильно деградирует, даже может хуже говорить, бывает что даже перестает делать то, что уже умел: одеваться самостоятельно, есть... Это нормально. Игрушки тоже могут не интересовать, дети тем более. Вот представьте себя на месте ребенка, вы совсем не хотите играть с тем противным мальчиком, а вас именно этим пытаются завлечь. Думаю, что всем будет ясно - это не сработает.
Что же остается? Если вы твердо решили - садик нужен, туда пойдем, то прежде всего успокоиться. Эмоциональное состояние мамы - самое важное. Во время адаптации надо подумать о том, чтобы у ребенка было более спокойное состояние, поменьше гостей, экскурсий. может быть убрать побольше игрушек до лучших времен. Не говорить в присутствии ребенка ничего плохого в адрес садика и воспитателей.
Спокойно и твердо без лишних объяснений и препирательств собираться и идти. Уходить по возможности быстро. можно завести ритуал прощания. Всегда повторять, что обязательно заберете ребенка после обеда, сна... когда на самом деле заберете. Никогда нельзя врать. К сожалению, очень часто детей обманывают, говорят, что на минуточку и вот ребенок сидит и часами ждет. Это ужасно. Так родители облегчают жизнь только себе, но не думают о ребенке.
Можно оставить ребенку как бы случайно какую-то свою вещь. У детей ведь парадоксальное мышление, они могут думать, что за ними не придут, но вот за своей перчаткой или шарфиком мама обязательно придет.
Для маленьких детей день в садике распадается на 2 дня. До сна и после. Я часто слышу что-то вроде: мама придет за мной завтра, вначале думала, что так и придет завтра, ребенок будет ночевать, но теперь уже понятно, что сон делит день на два.
Универсальных советов дать не могу. Важно видеть, поэтому и спрашивала о психологе. Бывает так, что какая-то мелочь исправляется и все налаживается, но ее именно со стороны виднее.

Автор:  Сладкоежка [ Чт сен 27, 2007 9:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот советы, которые я переделывала для санатория, но это же подходит и для садика
1. Старайтесь не нервничать, не показывать свою тревогу накануне посещения санатория
2. В выходные дни резко не меняйте режим дня ребенка.
3. Создайте спокойную, бесконфликтную обстановку в семье.
4. На время прекратите посещение с ребенком многолюдных мест, сократите просмотр телевизора, старайтесь щадить его ослабленную нервную систему.
5. Эмоционально поддерживайте малыша: чаще обнимайте, поглаживайте, называйте ласковыми именами.
6. Будьте терпимее к его капризам.
7. Выполняйте советы и рекомендации педагога.
8. Не наказывайте, «не пугайте» санаторием, забирайте домой вовремя.
9. Когда ребенок привыкнет к новым условиям, не принимайте его слез при расставании всерьез - это может быть вызвано просто плохим настроением.

Автор:  Сладкоежка [ Чт сен 27, 2007 9:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Посмотрела свои материалы, но реально работающих советов не нашла, все больше вода, которая кажется такой серьезной, но практически не приложимой к жизни. Если что найду стоящее, обязательно поделюсь

Автор:  Модератор [ Ср окт 03, 2007 6:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anna ST писал(а):
Прихожу за Димой - он не плакал всё время, ТИПА игрался. а на самом деле. сидел на стульчике и ждал маму.

Какой ужас.
Хоть и легко смотреть со стороны и задавать глупые вопросы: но так ли уж необходимо насиловать ребенка садиком?
Хотя я сама отдала очень рано, в 2 года и 1 месяц - так как была вынуждена из-за родов, - но у нас ребенок ходит с радостью в сад.
И если б была такая ситуация, как у вас, даже не знаю, как бы поступила.

Anna ST писал(а):
о к тому же у Димы сопли, и если он не выспится, он потом до вечера не в настроении,

У нас тоже самое началось.
Подумываю о том, чтобы пройти курс физиопроцедур в Водолечебнице.
По крайней мере, когда я их посещала, то целый сезон не болела.
Может, и малышу это поможет, зочу попробовать, "пока не началось" :?

Автор:  Rudenka [ Пн окт 08, 2007 2:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Доброго времени суток!

Я как-то так прониклась....
Дочка хорошей знакомой, маленькая Нелечка (2 и 10) пошла в садик. Пару месяцев как пошла. Мама пытается работать...
Сразу на несколько часов, постепенно переходя на полный день.

И сначала все было как-бы нормально, а потом
Сладкоежка писал(а):
...потом ребенок решает, что он все увидел и с него достаточно, пора домой и надо заканчивать с этой ерундой - детским садиком. Маму никто заменить не может, какая бы воспитательница не была хорошая, она всегда будет для ребенка плохая, уже только потому, что она вместо мамы.

может поэтому, а может еще не знаю почему, садик сейчас - это самое страшное в жизни Нелечки :(

Малышка вечером боится засыпать, потому что утром нужно будет идти в садик, просыпаясь, надеется, что сегодня выходной и садика не будет, дорога в садик - это попытки изменить реальность на каждом этапе пути - а мы не пойдем направо в садик, а будем гулять во дворе, мама, правда?... мы не пойдем мимо магазина, потому что это дорога в садик... мамочка, скажи, что мы не пойдем в эти ворота.... мама, мама не открывай дверь в группу, не оставляй меня... :cry:

Плачет целый день, мама говорит, что щечки просто шершавые от слез... Мама совсем извелась...

Вечером не отпускает маму от себя, просит: "Мамочка, а давай ты не будешь занята, ты посиди со мной рядом и все."


Мне так хочется помочь, посоветовать что-то полезное...

Автор:  Сладкоежка [ Вт окт 09, 2007 3:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Rudenka, а маме очень надо идти на работу? Ведь бывает и так, что через полгода все может измениться. Почему то стало принято отдавать ребенка в садик около 3 лет. Но это самое неудачное время за всю жизнь ребенка. Более неподходящего времени трудно придумать. Ребенок начинает осознавать себя отдельно от мамы (появляется местоимение Я) и начинает страшно бояться ее потерять, даже на несколько часов. В этом возрасте дети наиболее чувствительны к переменам. Кризис 3 лет - одно это может остановить от начала похода в садик. Все по своему, все наперекор. А тут новые требования, правила, да еще такие жесткие. Начинает развиваться воображение и как следствие - появляются страхи. Страхи появляются и раньше, но не такие осознанные. Сейчас же они могут четко привязаться к садику и тогда малейшего повода достаточно, чтобы ребенок очень долго не смог принять садик.
Но бывают еще и просто не садиковские дети, по разным причинам - особо чувствительные, не такое воспитание, очень мягкая среда. Садик практически всегда жесткий для ребенка. Даже с точки зрения еды (у нас конечно - СНГ).

Автор:  SoLed@d [ Ср окт 10, 2007 10:13 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас другая проблема с садом: ходим уже месяц, все отлично, утром встает, одеваемся - все с радостью, по дороге в сад играем, разговарием, в группу идет, конечно, не очень охотно, но последние дни без слез. Проблема в том, что воспитатели постоянно жалуются на нее: обижает ребятишек (просто очень сильно обнимает и падает вместе с ребенком), забирает на полднике печенье и пряники, на обед может перелить суп к себе в тарелку :shock: , хотя она очень стройная у нас, аппетит отменный у нее, и абсолютно не слушается воспитателя!!! Я просто была крайне удивлена. Я , конечно, знаю, что ребенок у меня непоседа с шилом в известном месте, но такое, что рассказывают... Хотя, конечно, и хвалят тоже - единственный ребенок в группе, который сам ходит на горшок без напоминаний и т.п., сама ест, спит отлично - легла, глазки закрыла и уснула (хотя дома по полчаса читаю перед этим), одевается и раздевается на прогулку, помогает другим деткам одеться и раздеться... Это приятные моменты..

В общем, прошу совета, как разобраться в такой ситуации, что происходит с дочкой, как от этого уйти?? я, конечно, с ней разговарию, объясняю, но ей еще 3х лет даже нет! И ее я тоже понять могу: почему она должна слушаться чужую тетю??

Автор:  Махинька [ Ср окт 10, 2007 10:31 am ]
Заголовок сообщения: 

SoLed@d, читаю Ваше сообщение и фрагментами узнаю нашу ситуацию! В первый же день воспитательница отчитала меня, что ребенок должен знать 2 слова "можно/нельзя" :!: , если сказали сесть на стульчик - должен сесть и никаких гвоздей :shock: . Я была жутко расстроена. Тёма очень активен, подвижен, эмоционален. Видимо, просто не совпал темпераментами с воспитателем :wink: . Сейчас положение изменилось: Тёма показал все свои умения и навыки :) и его оценили: и тарелку поставит на столик, и игрушки поможет убрать. А то, что он может объяснить словами (единственный в группе :!: ) свои желания - это вообще очень ему помогает.
Возможно, другие детки и более спокойны, чем Ваша, но в чем-то другом ведь она впереди планеты всей!
SoLed@d писал(а):
почему она должна слушаться чужую тетю??

а как тогда ей существовать в саду? А вы не думаете, что взрослых (ну до определенной степени, конечно!) всё-таки НУЖНО слушаться? Хотя бы до того момента, когда к твоему мнению начнут всерьез прислушиваться... ИМХО...

Автор:  SoLed@d [ Пт окт 12, 2007 11:38 am ]
Заголовок сообщения: 

Понятно, что слушаться чужую тетю она должна, Я это понимаю, но как дочке объяснить, вот в чем перец?? Да, Софья очень активная и подвижная, но разве маленький ребенок должен сидеть на одном месте, разве это нормально - сказали сидеть - все сели, это ведь не собаки, и детсад - не дрессировочная площадка... :cry: Я считаю, что воспитатели должны делать скидку на темперамент и возраст ребенка. Кстати, был субботник, пообщалась с другими мамами, выяснилось, что всем по отдельности предъявляются подобные претензии: дерется, не слушается, чересчур активный! Только мою хоть иногда хвалят :oops: , говорит спасибо и пожалуйста, со стола помогает убирать, остальные мамы говорят - хоть бы за что-нибудь похвалили! :?

PS и вот еще что: одна из воспитательниц зовет Соню Софой. Софа, Софочка и все тут! Я ей говорила, что мы ее так не зовем никто, только Соня, Софья ну и уменьшительно-ласкательные производные. Соглашается. Поправляется. Но прихожу забирать, она кричит: "Софа, иди отпрашивайся!" Ребенок не реагирует и она мне говорит: "Вот видите, она даже ухом не ведет! Примите меры!" :shock: :shock: Какие??? Начинаю опять объяснять воспитателю, что мы так ее не зовем, поэтому она не откликается. На что получаю в ответ: "Странно, что ваш ребенок не откликается на свое имя!" Мне осталось только застрелиться.....

Автор:  Махинька [ Пт окт 12, 2007 2:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

SoLed@d писал(а):
Мне осталось только застрелиться.....

ну что Вы такое говорите :roll: Мысли ведь материальны!
Конечно, Ваша ситуация не очень простая... а если вообще мыслить жёстче: сменить садик, например. Сначала, конечно, заручившись мнением о новом воспитателе.
SoLed@d писал(а):
разве это нормально - сказали сидеть - все сели

Вы знаете, с маленьким в садике иногда надо именно так, как мне кажется. Я прихожу сейчас в садик, когда детки одеваются на прогулку. Так ведь они как муравьишки - кто куда разбегаются :lol: И воспитатель им достаточно строго говорит: "Встаньте к стеночке, пока я закрываю группу". Не жестко, а именно строго, чтобы это было понято. Дома, конечно, наш Тёма такого не слышит, но ведь мы смиряемся с некоторыми условностями, отдавая ребенка в детсад, к сожалению. :cry:
SoLed@d писал(а):
одна из воспитательниц зовет Соню Софой

здесь я с Вами согласна. Я тоже поправляю, если сына зовут Артёмом (он Артемий или Тёма). Ведь Елена и Алёна, Ксения и Оксана разные имена, почему же наших детей должны называть не их именем! Надеюсь, воспитатель Вас всё-таки услышит.
OFF а я тоже из Омска, уехала оттуда только 3 года назад :)

Автор:  Rudenka [ Пт окт 12, 2007 10:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
а маме очень надо идти на работу?


Сладкоежка, как сказать.... По всем показателям - эта работа важна и нужна. Но.... важность и нужность так относительны, особенно, если с другой стороны твой малыш... Да, непросто все.

Автор:  Rudenka [ Пт окт 12, 2007 10:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Знаете, мне еще вот какой совет понравился, это скорее дополнение к
Цитата:
Можно оставить ребенку как бы случайно какую-то свою вещь. У детей ведь парадоксальное мышление, они могут думать, что за ними не придут, но вот за своей перчаткой или шарфиком мама обязательно придет.

Вот - Стефан Сейфер советует родителям найти какой-нибудь не нужный ключ, который можно ежедневно вручать ребенку, отправляя его в ясли. Положите его в кармашек малышу и скажите ему, что это ключ от квартиры (или от дома), и что вы не сможете без ребенка (у которого остался ключ!) попасть домой.

Автор:  boki [ Ср окт 17, 2007 12:51 am ]
Заголовок сообщения:  Можно без слез?

А как же понять,что с ребенком происходит?Сладкоежка,вы пишете-есть несадовские дети,как узнать,что это именно то?
Моему сыну 3г 4мес. Собираюсь отдавать в садик с разновозрастной группой.
Воспитатель мне вроде понравилась.
Игорь перед этим месяц жил у бабушки,почти без меня не плакал(чуть в первый день),стал спокойнее,начал сам играть и засыпать.
Как вы думаете,нужна ли нам адаптация перед садиком?(побыть дома?)Или можно сразу идти,потом больше ко мне привыкнет?
Вообще-на что ориентироваться-слезы в саду-это нормально?
Воспитатель говорит-поплачет-перестанет.Мне это,конечно,очень не улыбается.
Или можно избежать?
Плач-главный показатель?
Как отличить-временный каприз ребенка или ему ПЛОХО?
Возможно,что он успокаивается,но затаит обиду?Воспримет как предательство?
Что он может чувствовать?
Возможно ли,что сад-реально нравится ребенку? Полезен для психики,позитивен?
Адаптация-это когда -здорово,или-бог с вами,надо,так надо?
Насколько ситуация зависит от:меня,воспитателя,сына?
Поможет ли,если отводить буду не я,а сестренка,например?
Психолога у нас вообще нет
Сидеть дома-смогу в крайнем случае,просто будут большие проблемы с деньгами и в отношениях с мужем-он расценивает мои страхи как оправдание безделью...
Извините,вопросов куча...

Автор:  Митлина Мария [ Пт окт 19, 2007 2:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Парася Никаноровна писал(а):
Какой ужас.
Хоть и легко смотреть со стороны и задавать глупые вопросы: но так ли уж необходимо насиловать ребенка садиком?
Хотя я сама отдала очень рано, в 2 года и 1 месяц - так как была вынуждена из-за родов, - но у нас ребенок ходит с радостью в сад.
И если б была такая ситуация, как у вас, даже не знаю, как бы поступила


У меня была такая же ситуация год назад - все было замечательно, ребенок рвался в садик, вставал утром раньше меня...
А сейчас просто что-то с чем-то.

Мне кажется, это связано с переходом в младшую группу, особенно с появлением новой воспитательницы. Сказать что МНЕ она не нравится - ничего не сказать. И им не нравится Егор - драчливый, непоседливый, шумный...

Я в тупике, так как в принципе могла бы не водить - все равно дома сижу - но моих сил не хватает на двоих, тем более мы живем без отца.
Если бы была возможность попробовать другой садик - я бы с радостью сделала

Мой ребенок - садиковский, если можно так сказать, он все время рвется к детям, в бассейне хочет плавать в группе - я вижу проблему в воспитателях и в их неумении и нежелании понимать детей. Возможно я и не права.

Психолога в садике нет. К сожалению.

Автор:  Kati [ Пн окт 22, 2007 5:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет! Нам 2г 7м, когда мы почти месяц назад пошли в садик не было никаких проблем. Мы ходили на полдня, спали дома, а после полдника опять шли в садик, гулять с детишками. Идиллия продолжалась неделю. Потом мы заболели и неделю сидели дома. Выздровели и пошли уже на целый день. В среду появились первые слезы при расставании. После моего ухода(по словам воспитателя) все было отлично, даже ни разу не вспомнил. Кстати, воспитателю и нянечке полностью доверяю, т.к. хорошие знакомые. Четверг и пятница- доходило до крика, но помыв с нянечкой ладошки, быстро успокаивался.

Из разговора с воспитателем:
- кушает сам, с аппетитом, съедает все.
-играет, гуляет с удовольствием
- засыпает сам
- в туалет тоже ходит сам
Нашлась однако и проблема: ребенок не любит дневной сон. Т.е. когда видит, что детки раздеваются, готовясь ко сну, начинает плакать и говорит, что не хочет спать. Или гуляют на улице, начинают собираться в группу на обед - начинает плакать и говорит : "Покушаем и будем спать? Не хочу!!"

Тогда воспитательница поступила следующим образом: сказала всем деткам, чтобы после обеда они подождали пока она разденет Макса, а потом бежали раздеваться(мы ходим в группу где детки постарше нас). Так и поступили- все получилось без слез. Так же воспитатель поступает и с другими детьми, когда возникают подобные проблемы.
Т.е. всячески старается смягчить острые углы и найти подход к каждому ребенку.

Мораль- многое (ОЧЕНЬ многое) зависит от воспитателя, от его отношения к детям, от его уравновешенности.

Пример из детсадовской жизни моих знакомых: ребенок плачет во время дневного сна. Что делает воспитатель: он кладет ребенка спать в коридоре, чтоб не мешал другим :shock: . И это вместо того, чтобы найти подход к ребенку!!!

Про психолога. В нашем детском садике он есть. И даже очень неплохой. Разговаривала с Максимом в один из первых дней: сказала, что очень развит, и что не будет проблем с привыканием, нно пока, увы, слезы все-таки есть. Хотя и говорит, что ему там нравиться, особенно физкультура(прыгать на бабуте, купаться в сухом бассейне, кататься с горки и т.д.)

Про утренние уговоры. Я не хочу кушать, у меня есть уже угрушки и одежда, только на работу не ходи. Пусть папа идет за денежками.
Играть с ребятками не буду, они балуются.
дома у меня игрушки лучше.
И так далее.

Но я все же надеюсь, что это кончиться. :D

Автор:  boki [ Пн окт 22, 2007 9:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо! Вот сходили сегодня первый день на прогулку в садик.Воспитатель сказала-зря,надо было сразу оставлять,теперь шантаж будет. Что мой быстро привыкнет. Что отвела,так успокойся.Незнаю...
Что такое сад понял сразу. Еще по дороге туда просил его не оставлять. Всю прогулку ныл-пошли домой. Всю дорогу обратно говорил примерно то же,что и Макс-машинок у меня и так много,деньги папа принесет,сиди дома,я тут оставаться не буду...
его Доводы
-я стесняюсь
-Воспитатели говорят громко(не орут,а именно говорят)
Хочу заметить,что и воспитатель,и обстановка мне-понравились,претензий нет.
К вечеру согласился,чтомы после сада пойдем в баню.
С этой формулой легли спать,вещи в сад сложили.
Подозреваю,утром все же будет непросто...
Ой,тяжело. Чувствую себя кукушкой. Почему-то с Дашкой так не было-отвела,3 она дня плакала и все. Я не думала,что это плохо...
Вопросы остались...

Автор:  Kati [ Вт окт 23, 2007 11:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Вчера повели Макса вместе с папой в садик. Крику было... Просто кошмар!! Мы с мужем даже прослезились, выйдя на улицу. :(
Обедать отказался! Правда очень оригинальным, по-моему мнению, способом. Затолкал две ложки супа в рот и выплюнул обратно в тарелку :shock: Я была в шоке, т.к. дома такого ни разу не видела, да еще сказал, что его вырвало!! Он и слов-то таких не слышал дома никогда. Оказывается, так делает одна девочка, чтобы не есть кашу утром. Правда, воспитатель спокойно меняет тарелку и говорит, что будет менять пока она не съест и вторую она спокойно съедает. И вот теперь этот маленький повторюшка делает так же!!

А сегодня повела моя мама. И что бы вы думали, почти не было слез, а тем более крика! :D Решили: теперь будет водить кто угодно, только не мама с папой!

Попробуйте, может кому-то и подойдет этот способ. Ведь самое трудное расстаться с мамой и папой, а с другими родственниками может полегче будет. :D

Автор:  Махинька [ Вт окт 23, 2007 11:44 am ]
Заголовок сообщения: 

boki писал(а):
отвела,так успокойся
,
к сожалению, это так (как я поняла из собственного небольшого опыта). С сентября Артемий ходит без "прогулов". Адаптировался хорошо, хотя проблемы были (писала выше в этой теме). А тут 3 дня посидели с ним дома (папа не работал, я и решила, пусть они пообщаются), так в понедельник опять были слёзы...
Видимо, детки очень быстро переключаются и просто съезжают с накатанной дорожки. Поэтому режим приходится соблюдать, хоть и не всегда хочется.
boki писал(а):
Чувствую себя кукушкой
. Вот и я тоже... Пока не работаю, хочется побыть с ребенком. А когда пойду работать, будет ли время справляться с адаптацией? Поэтому сжала зубы - и вперед...

Автор:  boki [ Вт ноя 06, 2007 4:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы неделю проболели,теперь плачет при упоминании детсада.Боюсь,что везти придеться со слезами,а ведь нам до садика час ехать.Нормальног сада ближе не нащла....
Начал писаться днам и не отходит от меня.
Вот так,что теперь делать,не знаю-водить или забирать...
Причем восп ему вроде понравилась,просто не хочу и все.

Автор:  Anna ST [ Вт ноя 06, 2007 4:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы сдались. Сегодня встали на очередь на след. год. Завтра пойдем из сада документы забирать. При чем меня в комисси не поняли - т.к. ребенок тетям там говорил, что хочет в садик, вел себя просто идеально. А я там расказывала, что не получилось, что детский сад вызывает истерики, как и все общественные места теперь. Мне не поверили. :) Зато тоько вышли на улицу - и Митя признался маме, что в садик ходить не хочет

Автор:  Marishka [ Вт ноя 06, 2007 5:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Молодцы! Хорошо, что вас поставили на очередь!
А мы снова немного хнычем по утрам в момент расставания. :(
Но для того, чтобы сделать сборы более веселыми (а не плакать о том, как нам хорошо с мамой, и как мы не хотим расставаться) мы по утрам ходим на качелях качаться! Выходим из дома пораньше и идем на площадку перед домом, где у нас д.с. находится. Если мы вышли с утра пораньше, то можем и минут 20-30 покачаться и с горки покататься, а сегодня, например, времени было мало, и я просто покачала Полину на качели минут 5. Но все равно, как-то на душе приятно - хоть немного, но вместе провели время! :)
А по вечерам стараюсь принести ей какую-нибудь игрушку, хотя бы мелочь какую-то. На прошлой неделе, например, принесла ей пластмассового верблюжонка на колесиках (купила в киоске "Роспечать" за 15 рублей :) ), - так она с этим верблюжонком до конца недели в садик ходила и дома спать ложилась! А ещё нам иногда в саду вечром выдают поделки, которые они мастерили днём и мы, радостные, несем их папе пказывать :D !
В общем, стремимся найти позитив! :)

Автор:  OCEAN [ Ср ноя 14, 2007 12:17 am ]
Заголовок сообщения: 

Marishka писал(а):
У нас тоже по утрам снова появились капризы ... Особенно в понедельник! Чувствую себя виноватой, но что изменить - я не знаю. Думаю, что стоит набраться терпения и ждать, когда мы с ней обе привыкнем к садику...

Ой, как я согласна с этими словами. Действительно, чувствуешь себя виноватой, ребенок к тебе руки тянет "мамочка", а ты убегаешь... Ужас. Когда уже это закончится. Самое интересное почти каждое утро у нас такое, слезы, за шею меня держит не отпускает, а когда я ухожу из сада - всё, тишина, 5 сек. поплачет и играть, причем воспитательница говорит так всё оставшееся время, и занимается, и танцует, и стихи разучивает, и зарядку делает, в общем красота, только утренние проводы до истерики. Я забираю дочку в 12:30 после обеда, встречает меня отлично, веселая, всё рассказывает...но на след.день с утра опять до трясучки "мама не отправляй меня в этот сад", а у меня то дома нервы, переживания, тоже слезы...

Автор:  Marishka [ Ср ноя 14, 2007 11:10 am ]
Заголовок сообщения: 

OCEAN, я ещё себя иногда вспоминаю в детстве: сначала плакала в садике - к маме хотела, а потом, когда я привыкла, и мне уже понравилось в саду, я плакала, потому что мне маму жалко было: как же она без меня целый день!? :? 8) :)
Помню такое чувство: мама же, когда я плакала, тоже грустила, я-то привыкла, а ей все равно без меня плохо; я-то в сдаике с детьми играю, а ей без меня одной на работу идти...
Было очень жалко маму, и я плакала, хотя в садик ходила с удовольствием. Но потом и это прошло!
Теперь стараюсь объяснить дочке, как могу, что маме хорошо, когда и Полине хорошо, что мама очень радуется, когда Полине в садике нравится! :)

Автор:  OCEAN [ Ср ноя 14, 2007 3:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Marishka, у нас тоже самое сейчас - постоянно говорю дочке, если ты будешь смеяться, радоваться, играть и веселиться в саду, то и у мамы будет хорошее настроение, я буду счастлива, а будешь грустить и плакать - я тоже буду переживать, мне будет плохо. Но пока это не действует :) Сашка на это говорит "я всё равно буду плакать, мне в саду нравится, но чтобы ты была рядом, без тебя мне грустно, вот я и плачу"
Вот сегодня пришла за ней, дети еще обедают, сижу в раздевалке, слушаю, все вроде едят, а Сашка причитает "есть не буду, где моя мама, я хочу к маме..." То пару дней ходила отвлекалась на занятия, не плакала, а щас плачет не только когда прощаемся, но и в течение дня. Тяжело конечно это всё переносить, только и думаю об этом саде целый день. Кстати, я очень плохо ходила в сад, пошла поздно, где-то со старшей группы, и плакала постоянно, до сих пор все плохие впечатления остались, видимо я несадовская совсем была, а дочка вроде у меня общительная, детей любит, занятия любит, стихи уже дома рассказывает, какие в саду учили, просто пока период адаптации у нее наверное :(

Автор:  Елена Кузнецова [ Чт ноя 15, 2007 1:41 am ]
Заголовок сообщения: 

OCEAN, а Вы долго планируете до 12:30 водить?
Дело в том, что многие воспитатели и психологи говорят, что проблемы могут быть еще и в этом. Ребенок не чувствует себя полностью частью коллектива. Все дети остаются на сон, потом гуляют-играют, а наутро Саша приходит как бы "чужая", не "прожившая" с ними эти пол дня.
Дети могут утром доигрывать во вчерашние вечерние игры, вспоминать прогулку или какие-нибудь занятия, а ей при этом неуютно...

Автор:  tamiris [ Чт ноя 15, 2007 6:43 am ]
Заголовок сообщения: 

Психолог Сладкоежка в одном из постов писала, что в возрасте до 5 лет детям хватает общения и несколько часов. Хотелось бы услышаь её мнение по поводу водить или не водить ребёнка в сад на полдня.

Автор:  OCEAN [ Чт ноя 15, 2007 10:12 am ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова, честно, я даже не знаю, когда я планирую оставлять ребенка на целый день в саду. Наш психолог советовал пока водить ребенка до сна. Но проблема еще в том, что на этот год я договорилась с заведующей садика водить до обеда, потому нас вообще изначально поставили в ясельную группу. (Правда она называется "ясельно-младшая", там наших ровесников чел. 7, но т.к. дети болеют, мы почти не встречали своих ровесников, все малыши. Саша там плакала "мне скучно, не интересно", я не раз ходила к нашей зав.сад. , просила перевестись, вот недавно это свершилось и сейчас получается у ребенка новый стресс - новые дети, новые воспитатели) А в новой группе детей по списку много, кроваток лишних нет, и поэтому договор был - что мы спать не остаемся, этот год ходим до сна. Я не думаю, что это проблема. Потом мне кажется, если Саша останется спать, она вообще возненавидит садик. Она уже сейчас мне говорит "мама спать я в саду не буду, даже не думай оставлять меня спать". Я уже совсем запуталась, не знаю, что лучше, что хуже...Потому что эмоции преобладают...Хочется, чтобы дочка хотя бы до обеда радовалась общению с детьми, с воспитателями, чтобы сад вызывал положительные эмоции.

Автор:  Скорпиончик [ Чт ноя 15, 2007 11:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Девушки, у вас дети такие маленькие, конечно, плакать будут. Не все же спартанского вопитания - отдали и пошел без проблем. Сама видела реакцию детей, которых отдали чуть младше 2 лет - не плакали, потом повзрослели и стали так орать при расставании с родителями!
На данный момент я про сад думаю - водить ребенка на занятия до обеда. В понедельник посидела полдня в саду. То, что там происходит, меня не радует. В этом возрасте (3-5 лет) дети - толкаются, дерутся, врут, говорят похабные слова (а другие повторяют), плачут, орут, воют... Воспитатель с ними совладать не может. Неадекватный возраст - еще и в группе. Много времени уходит, чтобы выстроить кого-то, а другие сами по себе. Воспитатели меняются - каждые 2-3 месяца, ко всем надо привыкать - у родителей уже стресс.
Наш ребенок хочет ходить в сад, хочет там спать, а мне садик не нравится (на данный момент размазня воспитательница). И идет все к тому, что я его оттуда заберу.

Автор:  Мария Дм [ Чт ноя 15, 2007 12:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Marishka писал(а):
Саша для других детишек остается "девочкой, которая уходит перед тихим часом",

мне кажется, это становится актуальные в возрасте 4-5 лет.

Автор:  OCEAN [ Чт ноя 15, 2007 3:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я согласна с Марией Дм; на мой взгляд это проблема действительно может быть актуальной, когда реб. 4-5 лет. Сейчас все дети в нашей группе привыкают к саду, у них период адаптации, они еще не сдружились, даже не знают как кого зовут, многие играют одни в группе, кто-то ходит поплакивает, кто-то всхлипывает, а кто-то просто бесится, есть и такие :) Иногда мне Саша рассказывает, с кем она играла, во что, называет имена. Она у меня девчонка общительная, добрая, детей любит, да и детки к ней относятся хорошо, я тоже это замечаю. Проблема пока одна - её оторвали от мамы, вот и вся проблема :) Слишком привязана ко мне, мы ни разу не разлучались. Так что подождем, пусть пройдет период адаптации, может всё и наладится. Главное, чтоб терпенья хватило, и сил душевных. :)

Автор:  tamiris [ Чт ноя 15, 2007 4:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мне тоже кажется, что оставлять на полдня ребёнка в возрасте 2-3 лет не так страшно. В таком возрасте дети только учатся общаться, в основном они играют самостоятельно. Так что я тоже планирую первый год водить только на полдня, а в обед из садика будут забирать кто-то из моих родителей.
Но мне так кажется. Хорошо бы услышать мнение психолога.

Автор:  Сладкоежка [ Чт ноя 15, 2007 9:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оставлять ли на сон, действительно проблема, но она на столько индивидуальная, что одного рецепта я вот дать не решилась бы. Если условие водить до обеда, то и разговора нет. А если есть выбор, то надо смотреть на ребенка, на возраст, на воспитателей. По хорошему, всех бы детей водить не более чем на 4 часа, если больше, то у ребенка формируется чувство брошенности. Но такой возможности чаще всего нет. Коллектив в детском садике лет до 5 понятие вообще относительное. Я вот наблюдаю разные случаи. Есть дети, которые ходят вообще "через пень..." и замечательно приживаются в коллективе, есть же, кто не пропускает, но все равно одни в уголочке или постоянно с воспитателем. Нужно ли вообще ребенку столько общения, тоже зависит от ребенка. Есть дети, которым нужно, но нельзя равнять по ним остальных, особенно тех, которые жутко устают от большого кол-ва детей. можно и дальше продолжать, но все в этом духе.

Автор:  OCEAN [ Чт ноя 15, 2007 11:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я тоже хочу сказать спасибо Сладкоежке за ее ответ. Со всеми словами согласна, ну прямо мои мысли :) Просто в голове сейчас такая неразбериха, что так коротко и ясно я бы не сформулировала :) Кстати, ясно одно: каждый ребенок - индивидуальность, и кто как ни мама лучше знает свое чадо, поэтому тут уж как сердце подскажет - нужен сад, не нужен, целый день или полдня...

Автор:  Царица Непала [ Вс мар 09, 2008 5:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

А я вот встретила у психологов такую мысль, что нередко мы проецируем на своего ребенка свои чувства (нынешние или пережитые в собственном детстве). И сейчас, когда ребенок и я уже привыкли к саду, я понимаю, что для меня это были бОльшие переживания, чем для нее. Хотя , конечно, ей было грустно расставаться с нами,и сейчас еще грустно, но думаю этот опыт необходим - за расставаньем будет встреча. Зато я вижу, что садик дает то, что я никогда не смогла бы дать - опыт общения в коллективе.

Автор:  Ерисена [ Вс мар 09, 2008 8:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Царица Непала писал(а):
опыт общения в коллективе
А насколько нужен этот опыт общения в коллективе? Крупская давно уже не считается авторитетом, но этот коллектив просто притча во языцех. А что такое, собственно говоря, коллектив? Это группа людей, объединенных социально значимой целью. Какая социально значимая цель может быть в детсадовской группе? Да никакой! Еще одна обязательная характеристика коллектива - это наличие актива (иерархия то бишь). Коллективы и в старших классах школы редкость, а уж про садик и говорить нечего. Детсадовская группа - это в лучшем случае компания, а в худшем толпа. Да, в садике приобретается бесценный опыт - как уцелеть среди себе подобных (который очень пригодится в школе). Но не более того.

Автор:  Сладкоежка [ Вс мар 09, 2008 11:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена, как вы в точку про толпу. Именно так. А коллектив - это в мечтах. Может где и есть, но ведь это труд воспитателей, огромная работа и общение - тоже работа воспитателей. А им чаще не до этого и знаний нет и желания нет. Дети учатся выживать, но не все. Кто- то получает отрицательный опыт, а будь постарше, может и было бы все не так.
Столько разных случаев, мамы приходят на консультации, чаще всего - ребенок не хочет оставаться. И как правило - у мам чувство, будто их ребенок уникум, только у них не хочет, а все с радостью, у всех нет проблем. только у них проблема. И причины у всех разные. Дети на самом деле уникальны. Вот мама, буквально плачет. Девочка каждое утро остается с истерикой. Мама потом целый день в таком диком состоянии и думает, будто ребенку плохо. А мама за дверь и девочка с удовольствием бежит играть. Ни разу не видела ее в тоскливом настроении. Боевая, активная, веселая. А из мамы буквально веревки вьет.

Другая мама с мальчиком. Так же не хочет оставаться. Плачет. И мама уходит - плачет, на дверь щенячьими глазами смотрит, ждет, ждет, вдруг вернется. И в садике так же. Походят дня три и более пару недель. Так уже два с половиной года. Мама в итоге не работает, что тут за работа. Все ждут, когда привыкнет. И бабушка есть. Но жестокая уверенность, что без садика не вырастет, не образуется, не получится. Что садик - это абсолютно обязательно.

Девочка, не плачет, спокойная такая, но не играет. Сидит потухшая. Одна. Если меня видит, теперь всегда СМОТРИТ. Смотрит так, что не понять невозможно. Возьмите меня, ну пожалуйста. Хоть на чуть чуть. Не садиковская. По определению. Не нужно ей общение, вообще. Приходит ко мне и такая счастливая - тихо, никто не бегает. Хоть немного в спокойной обстановке побыть - безопасно, никто не отберет.

Дети очень разные, а мы, взрослые, разве мы похожие? Одному весело в компании, а другому с книжкой. Кто-то обожает в походы, а кому у телевизора на диване. Кто-то в ресторане обожает покушать, а другой дома и только дома. Все мы разные. Одной маме говорю, вот общение, общение, а вы бы выдержали каждый день на вечеринке часов по 8, как на работе? Она в ужас пришла, нет, нет и работа у нее спокойная. А ребенок чем хуже?

Автор:  Нурия [ Пт июл 04, 2008 2:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки прочитала почти все сообщения, но все равно ощущение двоякое!!
отдала своего в садик в год и 9, с первого дня осталься на тихий час, я должна была забрать в 12, чутть опаздала прихожу спит, все детки пошли спать мой тоже..
О том как оставался другой разговор помчался к игрушкам, так было две недели, потом 3 дня все таки немного капризничал когда я уходила, теперь уже на прощание целует говорит пока мама и убегает к ребяткам!! кстати в группе самый младший.
Вот ходим уже месяц и у меня беспокойство, может я
Цитата:
плохая :roll: мама,
почему все детки своих не отпускают а мой идет в сад с удовольствием...
У подруги дочь ходит в одну группу с нами старше нас на 8 мес, и уже больше месяца плачет истерики, а мой на выходжных проснулся , и говорит "адем адик"...
Так то по идее он очень общительный, играет и на детской площадке с ребятами разных возростов.
Уже советовалась с коллегой по работе,она у нас хороший психолог, она меня уверила что может наоборот я хорошая мама и ребенок самодостаточем и был психологически готов к садику!! но я не верю, может она меня просто успокоила????
есть некоторый укор, что ребнок не привязан ко мне...

Автор:  Сладкоежка [ Пт июл 04, 2008 7:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дети разные, мамы разные. Многое зависит от отношений с рождения между мамой и ребенком. иному ребенку мамы уже хватило и он действительно готов. Но ведь еще зависит и от воспитателей, от атмосферы в садике. Вчера был новый заезд. Слышу - даже не плач - рев. Пошла на этот рев. Две девчушки - двойняшки. Вцепились в маму, не отпускают. Мы с воспитателем их в охапку и маму с бабушкой отправили. Немного покачала, попыталась поговорить - но одно - к маме. Я ей говорю - нет мамы, пойдем походим. Привела в сенсорную комнату, еще по дороге они успокоились, а там так и вовсе развеселились. Сегодня спрашиваю маму - как дела, а она в шоке. в садик каждый день рев и по дороге плачут и там все время плачут. А тут весь вечер о санатории говорили (им только что 4 исполнилось), и с утра сами соскочили и стали собираться. По дороге торопили маму. Я их видела сегодня - веселые, симпатичные девченки.

Автор:  Нурия [ Сб июл 05, 2008 6:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки!! Теперь про то что ребенок деграрирует!! Мой стал очень хорошо говорить!!!! Через неделю рассказал, правда с моей помощью, стих "на лугу пасуться", тик-так часики, это точно не мое, это садиковское... Стал более саамостоятельным, если раньше не хотел одеваться, его даже этот процесс не интересовал, то теперь старается сам...да еще выучил выражение "Я Сам"
НО...стал не успевать в туалет, если раньше просился и мы спокойно с ним успевали дойти до горшка, теперь надо бегом, и то есть вероятность что как только я начну с него стаскивать штаны он уже посикает...хотя ночью по прежнему просыпается.
Я это аргументирую, либо тем что так как их в садтке водят по часам, он просто напросто перестал контролировать себя...Либо же (так как не успевает дома а в садике штаны сухие всегда) он просто дома расслабляется.....
Так что есть и хорошее и плохое....

Автор:  Кабаська [ Сб июл 05, 2008 6:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нурия,
многие врачи, кстати, даже Комаровский, рекомендуют садик, как средство укрепления иммунитета и развития ребенка в социуме.

Автор:  Сладкоежка [ Вс июл 06, 2008 12:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Садик и иммунитет!!!! Вот уж не могу поверить, что садик может быть средством укрепления иммунитета. Если так, то это очень особенный садик, но далеко не те, в которые обычно ходят дети.
Деградация и развитие. Это вопрос очень сложный. Садик - стресс. Любой длительный стресс приводит к тому, что дети теряют вновь приобретенные навыки, особенно, когда необходимо что-то приобретать вновь. Так, дети, которые идут в 1 класс и им необходимо многому научиться что-то обязательно теряют, например, перестают чистить зубы без напоминания. Теряется то, что в данный момент не жизненно необходимо. Требования в садике для ребенка жизненно необходимы, без их выполнения он будет среди мягко говоря не лучших детей. Поэтому дома многое из уже вроде приобретенного будет потеряно, во всяком случае на некоторое время.
Все дети теряют свободу выбора. Если до садика ребенок что-то не умея смело за это брался, то практически любой садиковский ребенок откажется делать то, что еще не проходили, чему не учили. Во многом это и есть та самая пресловутая социализация.
Но ведь ребенок если растет в семье, то он в социуме находится в любом случае и социализация обязательно у него происходит. Без этого невозможно. Суть только в том, к чему именно вы хотите приучить ребенка. Вот жить в садике. Но мы-то живем не в казарме, а в своих отдельных квартирах. И приспосабливаться нам необходимо не к 30 человекам одновременно, а к 3, 5. Хотя, если вы намерены точно отдавать в армию, то садик очень даже нужен.

По моим наблюдениям, ребенок в садике становится более самостоятелен в самообслуживании, лучше начинает есть, у многих детей раннего возраста улучшается речь, ведь ребенок попадает в ситуацию необходимости речи, необходимости, чтобы его поняли. У многих детей появляется энурез, т.е. даже те дети, которые уже не мочились в постель, с начала посещения садика возвращаются на более ранние стадии развития, но в благоприятной ситуации через месяца три это проходит. У детей появляется на много больше страхов, ситуация этому благоприятствует. Многие дети из-за этого становятся более агрессивны, тут же и аутоагрессия может появиться, если ребенку запрещено проявлять агрессию. Агрессия может быть направлена и против мамы - проявляется в непослушании, негативизме. Болезнь, это часто тоже может быть аутоагрессией, а еще манипуляцией, если стресс слишком сильный и длительный, то будут проявления психосоматики.
В целом у детей происходит интеллектуальная деградация примерно на полгода - год. Но со временем, при успешной адаптации, примерно через полгода ,у некоторых детей быстрее интеллектуальное развитие выравнивается, но при условии, что существует благожелательная атмосфера.
Кстати, хорошо говорящие дети как правило начинают говорить хуже.

Автор:  Стелла2 [ Вс июл 06, 2008 1:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

девочки, прислушайтесь к Елене Анатольевне....

Подпишусь под каждым словом и как врач и как мама.

У меня не такой большой опыт, но вот когда мой старший сын пошел в 4 года в сад, как много он потерял, раньше я не могла понять почему, а теперь, благодаря Елене Анатольевне , понимаю...

Я не агитирую не отдавать вообще детей в сад, но надо делать это аккуратно и с пониманием.

Автор:  Нурия [ Вс июл 06, 2008 5:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки!!может мы просто садиковские????? но дегродации я не вижу, никакой...
А может мы пережили адаптацию, когда в год и 6 я его стала оставлять няне, сидела няня с ним у нас дома и неполный рабочий день, с 8 до 14...
Вот если честно признаться, не смотря на то что няня у нас была с педагогическим образованием, и несколько лет проработавшая в садике с детьми ясельного возрасто, но ребенок деграрировал....
И успакаиваю себя почти все отставание мы догнали за месяц, кроме речи...в год и 4 он говорил лучше чем в год и 7...но вот пошли в сад и догнали...
Вопрос к Елене Анатольевне, а может ли у нас опять начаться процесс дегродации в садике, хотя ходит уже месяц и я ничего кроме положительного не вижу.....

Автор:  Кабаська [ Вс июл 06, 2008 7:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка писал(а):
Но ведь ребенок если растет в семье, то он в социуме находится в любом случае и социализация обязательно у него происходит. Без этого невозможно.

Но этот социум состоит из любящих беззаветно родителей, бабушек и т.п.А там более "реальные" условия жизни.

Иммунитет тренируется, правда через болезни. Но все же. Проходит адаптация и ребенок, перенесший все детские болезни в раннем возрасте лучше, чем взрослый с этими же детскими болезнями в зрелом возрасте (т.к. риск осложнений резко возрастает). Такова аргументация ЕОК. Те же ОРВИ заставляют иммунитет ребенка вырабатывать антитела на разные виды вируса и организм от соплей к соплям крепчает! Естественно, при правильном лечении всех болячек, без запусканий до гнойных отитов, бронхитов и чего по хуже.

Автор:  Стелла2 [ Вс июл 06, 2008 8:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Кабаська писал(а):
Естественно, при правильном лечении всех болячек, без запусканий до гнойных отитов, бронхитов и чего по хуже.


Вы не представляете до какой степени эти запускания порой не зависят от родителей и грамотного лечения...

Вообще не понимаю понятия-тренировка иммунитета....

Да, переболеть детскими инфекциями конечно лучше в детстве,но вот постоянные ОРВИ, бронхиты, отиты не тренируют детей, а превращают их в хроников.

Автор:  Кабаська [ Вс июл 06, 2008 8:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Стелла2 писал(а):
Вы не представляете до какой степени эти запускания порой не зависят от родителей и грамотного лечения...

Согласна. Думаю, что тут нужно в каждом конкретном случае смотреть.
Стелла2 писал(а):
Вообще не понимаю понятия-тренировка иммунитета....

Почему же?
Если ребенка оберегать от всех инфекций, сидя дома в стерильной чистоте под кварцевой лампой с прокипяченными игрушками, то у него иммунная система будет нетренированной. А вот в садике все наоборот! Организм будет встречаться со многими вирусами и бактериями и вырабатывать на них антитела.

Про тренировку иммунитета пишут кругом, например тут http://www.kengurenok.ru/children/health/immunity/
И еще куча сайтов...Просто не хочется флудить :wink:

Автор:  Сладкоежка [ Вс июл 06, 2008 9:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нурия, вы же сами пишите, что адаптацию пережили раньше, ведь что самое страшное для ребенка - отрыв от мамы. а в какой форме, ребенку может быть и не очень важно. Так что по второму кругу в подобной же ситуации вряд ли будет.
Кабаська, детские болезни, согласна. Но ведь в садике речь идет не о детский болезнях. Это в первую очередь ОРВИ, затем отиты, трахеобронхиты, превмонии. А это совсем иммунитет не укрепляет, только подрывает. Да еще глисты и специфическая микрофлора. и ведь лечат и активно лечат. Я не думаю, что подавляющее большинство родителей халатно относится к здоровью детей, во всяком случае те мамы, с которыми я общаюсь, весьма адекватно реагируют на заболевания, лечат активно и всеми имеющимися способами, только толку часто нет никакого. Это глобальная проблема и последняя диспансеризация показала, на сколько ситуация катастрофическая. А результаты вы сами можете найти в инете, я искала для курсовой, сейчас уже адреса нет. но это не сложно. Поэтому можно говорить что угодно, только цифры сами за себя говорят. Даже за последние 10 лет ситуация ухудшилась, почему - причин очень много и как говорят многие знакомые врачи, причина в самом успехе медицины, Рождаются дети такие, которые раньше бы не родились, а поскольку в семьях чаще 1 - 2 ребенка, то понятно, что состояние здоровья в целом резко ухудшается. И то, что раньше не было так страшно для ребенка, сейчас может стать катастрофическим. Да еще и экология, что дети едят. Речь стала намного отставать и в первую очередь потому что дети чаще не едят твердую пищу, все больше протертое из баночек. Я же это вижу по такому количеству детей, каждый месяц почти 100 новых детей. И их истории тоже приходится изучать. А это уже статистика.

Автор:  Сладкоежка [ Вс июл 06, 2008 9:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Про тренировку иммунитета кто только не пишет. Только вот у меня подруга врач иммунолог - пульмонолог. Однажды я заговорила с ней на эту тему, вот у сына иммунитет бы повысить, потренировать. Она буквально захлебнулась. Потом долго объясняла. Я поняла только то, что все это такая профанация, да еще чаще всего реклама определенных средств, только к иммунитету чаще всего не имеет никакого отношения.

Автор:  E_Lena [ Вс июл 06, 2008 9:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я считаю, что дети должны переболеть детскими болячками, и чем раньше тем лучше. В Англии, например, если у соседей ребенок заболел ветрянкой, то к ним в гости все соседние улицы ходят.
Наверное, намного хуже будет, если Ваш ребенок начнет болеть в 1 классе каждый месяц.

В детский сад детей отдавать тоже надо. У меня есть два примера, когда детей в сад не отдавали. Друзья дочку не отдали по той причине, что бабушка педагог, сама даст хорошее домашнее образование. А у соседей мальчик тяжело адаптировался в саду и они его забрали домой. Дети очень развитые, грамотные, культурные. Но ни тот, ни другой не смогли влиться в школьный коллектив. Девочка закончила 9 класс, мальчик учится в 7. Родители и те, и другие сейчас кусают локоточки, да видимо поздно уже.

Насчет тренировки иммунитета согласна со Сладкоежкой. В 90-х годах с сыном тоже ездила к иммунологу, когда Сергей часто болел. Ответ был такой: "Успокойтесь, мамочка, у вас все хорошо. Дети должны болеть. Пытаться влазить в имунную систему лекарствами надо только в крайнем случае".

Автор:  Сладкоежка [ Вс июл 06, 2008 11:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

E_Lena, а про детские болезни никто и не говорит. У нас тоже было так, когда заболели ветрянкой, все соседи с детьми пришли - заражаться. Это все понимают, детские болезни в детстве переносятся гораздо легче.
Если мальчик не смог адаптироваться к садику, естественно что он не адаптируется к школе. Но ведь если бы его продолжали водить в садик, лучше бы от этого ему не было и к школе он бы лучше от этого не адаптировался. Это ведь еще и личностные характеристики, темперамент. Вот если ребенок интраверт, да еще меланхолик, то представляете, как ему сложно в коллективе, причем всегда, везде и в любом возрасте. Таким людям надо находить свое место в жизни, где они были бы счастливы. Родителям мальчика совершенно не стоит кусать локти. Почему мы забываем, что все разные. Не всем хорошо в коллективе и нет смысла сравнивать экстраверта, аудиала, сангвиника (а все это дается от природы и практически не меняется, ну разве совсем чуть чуть да и то годам к 30) с интравертом, зрителем и флегматиком. а ведь сочетания могут быть любыми. И это еще грубая классификация, по некоторым их от 16 типов и более.

а вот с девочкой не ясно. И правда, бывает так, что ребенка не отдают в садик, считая что лучше подготовят к школе, хотя садик совсем не для этого. редкий садик, где есть вообще адекватная подготовка к школе. Только с бабушками редко получается адекватно в принципе. Видела много детей, с которыми сидели бабушки. Это или постоянно не прыгай, не бегай, пока ребенок сам не превращается в некое подобие бабушки ( не в обиду будь сказано бабушкам) или другая крайность - все позволяется и тут уж ни о каком нормальном отношении в коллективе быть не может. Пусть хоть как замечательно читает и считает.

Автор:  Стелла2 [ Пн июл 07, 2008 12:40 am ]
Заголовок сообщения: 

Кабаська писал(а):
Если ребенка оберегать от всех инфекций, сидя дома в стерильной чистоте под кварцевой лампой с прокипяченными игрушками, то у него иммунная система будет нетренированной.

Про тренировку иммунитета пишут кругом, например тут http://www.kengurenok.ru/children/health/immunity/
И еще куча сайтов...Просто не хочется флудить :wink:

Ну так как вы описали домашние дети врядли будут жить-и в развивайки ходят и в бассейн и в гости и кварцевых ламп нет.

А в вашей статье, что интересно, написано-как тренировать иммунитет и дальше перечисление-закалка, режим, питание и т.д., но нет ни слова о том, что надо почаще болеть.

кабаська, это не к вам конкретно относиться, не обижайтесь, я просто рассуждаю, мы говорим о социализации, о том, что ребенку надо приучаться жить в коллективе уже с 1,5 лет...меня так это пугает-а когда любить его маме, когда ему с мамой побыть, почему мы не даем нашим детям побыть маленькими, а хотим побыстрее увидеть их взрослыми?

я когда в дет. пол-ке работала ко мне приходили дети от 1 месяца и я постоянно слышала фразу-не плачь, ты уже большой...это говорилось и 3 месчному и 3 летнему...а когда же они маленькими то бывают?

Мы хотим реализовыаться сами, нам надо работать , идти вперед, это так свойственно молодости, а вот мне 41 год и я сейчас наслаждаюсь материнством, не так как со старшим, тогда ребенок мне мешал, я слишком много хотела для себя, а сейчас я хочу для него и это счастье....

Я много работала, но поняла, никто тебе не скажет спасибо, а вот спасибо от ребенка, в перенсном смысле-когда ты видишь как он растет , когда рядом-это дороже любой карьеры, только понимашь это поздновато...

эмансипация....

Автор:  Кабаська [ Пн июл 07, 2008 4:12 am ]
Заголовок сообщения: 

Стелла2 писал(а):
а хотим побыстрее увидеть их взрослыми?

Я не считаю, что это плохо. Со мной родители особо не возились, я выросла самостоятельной. Была взрослой все время и всю свою жизнь чувствовала в себе силы свернуть горы. Считаю, что мой ребенок уже взрослый для того чтобы самостоятельно есть, пить, ходить по лестнице, мыться и т.п.Это мое мнение. Всех своих детей (надеюсь их будет как минимум трое) я буду так воспитывать.

А любовь к поздним детям естественна. Человек понимает, что это последний ребенок, что больше такого не будет, плюс сентиментальность возрастная....а в молодые годы жизни не нюхал, хочется всего, а ребенок? Так еще рожу! Вот и все! Но зачастую старшие дети вырастают более адаптированными в жизни и более успешными (смотрю на свое окружение). А "залюбленные" поздние детки своим уже не молодым родителям давление только поднимают. :lol:
Опять же сужу по своим друзьям-подружкам, тысячам студентов, прошедших через мои руки.

Автор:  Injury [ Пн июл 07, 2008 2:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нам в садик с 1 августа. Читаю, а у самой слезы на глазах. Прочитала все отзывы о садиках. Мысли спутались окончательно.
Мою дочу в режиме садика (с 8-30 до 18-30) возим к бабушке с 1,2 года, поэтому привязанность ко мне у нее невелика.
МИНУС - Бабушка ее балует, ни разу голос не повысила, все с ней в игровой форме (основная причина, по которой хочу отдать Тоню в садик). Считаю, человечек должен видеть к себе нормальное отношение (а не ути-пути).
ПЛЮС - За 2 года ребенок болел два раза (лечение заняло по 5 дней - и без антибиотиков), поэтому панически боюсь садика, боюсь, что начнуться бесконечные больничные, но понимаю - что надо, иначе все это начнется в школе.
МИНУС - На детских площадках она теряется, не знает как реагировать на поступки других детей, хотя видно, что ей интересно наблюдать за ними и хочется общаться.

Считаю, сто бабушки-это не выход, даже если у них есть пед.образование. Обязательно отпишусь, как у нас прошел период адаптации.

Автор:  Sofiyka [ Пн июл 07, 2008 2:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка писал(а):
Это в первую очередь ОРВИ, затем отиты, трахеобронхиты, превмонии. А это совсем иммунитет не укрепляет, только подрывает

Полностью согласна. На иммунитете ребенка д/с положительно не сказывается. У моего старшего сына сейчас бронхиальная астма средней тяжести. Ходя в д/с сопливил постоянно, и участковый врач за постоянными ОРВИ и бронхитами не разглядела аллергический ринит и астму... :cry: Хотя, он общительный ребенок и из садика уходить не хочет, так бы там и оставался.
А вот с младшим не знаю как будем. С сентября нам идти в д/с. Сейчас он не контактный ребенок, ему хорошо рядом с мамой. На дет.площадках всегда со мной и с братом. Один (без меня) на дет.площадке не остается, не любит играть с чужими детьми. Единственный друг - это старший брат.
Прочитав эту темку, я вспомнила себя. Я ненавидела д/с!!! Мне там было неинтересно. Когда все дети играли - я сидела в уголочке и читала. Я бы с удовольствием сидела дома и читала книги ( в подготовительной группе я уже читала "Мертвые души" Гоголя). Но выбора мне родители не оставляли - приходилось ходить в д/с.
Я сейчас не работаю, и на работу не рвусь. Хотя, когда родился младший, я вышла на работу, когда ему было 4 месяца, проработала год. Потом ушла в отпуск по уходу за ребенком, и вот уже до 3 лет "отдыхала", и на днях уволилась.
Думаю, попробуем с сынулей ходить в д/с с сентября. Там буду смотреть, как он будет себя вести. Если ему будет некомфортно, я готова дальше быть с ним дома и в садик не водить. Хотя, должна заметить, это мой ребенок не поздний, не последний, и лет мне не много!!! :wink:

Автор:  Саша Сейдаметова [ Пн июл 07, 2008 4:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Кабаська писал(а):
Считаю, что мой ребенок уже взрослый для того чтобы самостоятельно есть, пить, ходить по лестнице, мыться и т.п

но достаточно ли взрослый, чтоб все это делать без мамы в детсаду? достаточно ли взрослый, чтоб чувствовать себя великолепно-радостно без мамы? А в полтора? А в два...в три?
Мне кажется, Вам легко говрить, вам еще до сада далековато :wink: Или Вы уже хотите отдавать? (Может, я что-то упустила из обсуждения..тогда простите)
Знаете, когда моему сыну был годик, мне казалось, что полтора и два - это уже очень большой и взрослый, а три - так вообще...Вы ж еще в сад-то не ходили...?
Кабаська писал(а):
Но зачастую старшие дети вырастают более адаптированными в жизни и более успешными (смотрю на свое окружение). А "залюбленные" поздние детки своим уже не молодым родителям давление только поднимают.

Могу с точностью да наоборот все сказать!!! У всех моих знакомых, да и у меня в семье так было - старшие всегда самые любимые и дорогие, особенно, если мальчики! Моя мама до сих пор с братом носится...тридцать уже...а носится! И так у многих моих знакомых, у нас это уже как-то обсуждалось.. Так что, не факт!
Кабаська писал(а):
Опять же сужу по своим друзьям-подружкам, тысячам студентов, прошедших через мои руки.
Интересно, а студенты все Вам рассказывали о своих проблемах в семьях? :wink:

Автор:  Саша Сейдаметова [ Пн июл 07, 2008 4:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Sofiyka писал(а):
Хотя, должна заметить, это мой ребенок не поздний, не последний, и лет мне не много!!!

Аналогично! :wink:
Я тоже на работу не рвусь, и не боюсь что-либо упустить... в нашей жизни. Боюсь упустить... своих детей. И лет мне тоже не так много :wink:

И вот еще, в продолжение темы про жизнь Кабаськи и таких же детей. У моего мужа похожая ситуация с Вашей, Кабаська. Он с 16 пошел работать, приносил деньги в дом (а семья с нормальным заработком) и мама ему выдавала из его же денег, с ним никто не возился, никуда не ходил..к примеру, он музыкальный очень, но его не отвели в муз школу, папа сказал, что у тебя нет слуха, а сечас играет на гитаре и поет, подбирает, сам научился. Но! Требования к нему были офигенные! Учись только на пять, гулять только с сестрой (разница 10 лет - можете себе представтить, парень 18-19-20 лет из дому выходит только с 8-9-10 летней сестрой!) новый год только дома, никаких дискотек, поступи только туда-то и т.д. В 21 ушел из дому, сам зарабатывал себе на жизнь, да еще и меня "выгуливал". Ньюансов тут - море, всего не расскажешь, надеюсь, картина ясна. В то же время сестренка: и музшкола, и танцы и английский - но все по ее желанию, что хочет, то и было...
И что теперь?
Теперь муж не хочет звонить папе... (мама умерла) Когда вспоминает детство - мандраж у него...и сестру свою - неочень любит. Понятно, веселого мало.
Но!
Что дало ему такое отношение?
Он отлично сейчас зарабатывает себе на жизнь без помощи каког-либо родственника, сам нашел свою дорогу в жизни, сам пробивается и добимвается успехов, папе сейчас помогает и не хочет ни от кого помощи. Когда возникали вопросы с недвижимостью у его родственников, он заявил - мне от них ни чего не надо, сам заработаю столько, и больше...
Все это , конечно, хорошо...для меня и детей...но не для него.......я знаю!

А вот мой брат счастлив на все сто! Заболел - мама мчиться лечить его, мама продукты принесет, папочка его всунет на новую работу.. и т.д. Ему хорошо, а кому полохо от этого?

Что в нашей жизни главней? Вырастить одиночку, который должен знать, что должно быть так, а не иначе...?
что к мамочке в любую минуту не прибежишь и не пожалуешься?
Что знаешь, что помощи просить не у кого? Или, даже есть у кого...но там так не принято...! Дааа, уверенности здесь хоть отбавляй...только какая уверенность? Что всего в жизни нужно добиваться самому и помощи ждать не от кого? Или, уверенность, что есть родные, которые помогут в любую минуту? У мужа моего "первая" уверенность...Хотя есть кому, в случае чего, ему помочь, но он этого не понимает...А мне его жаль. И подобных ему жаль.
Ну, здесь можно много понаписывать, надеюсь, мысль ясна...

Автор:  Кабаська [ Пн июл 07, 2008 5:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Саша Седайметова писал(а):
У мужа моего "первая" уверенность...Хотя есть кому, в случае чего, ему помочь, но он этого не понимает...А мне его жаль. И подобных ему жаль.

Я такая как ваш муж. Только люблю брата, и хотя не часто звоню своим родителям знаю на все 100%, что в трудную минуту смогу к
ним обратиться и они помогут.

Ребенка я отдаю в сад через месяц. Пусть она сама растет, это трудный путь, но надеюсь, что она справится. Если будут трудности - буду думать, что делать.

Чтобы она не болела - закаляемся, лечимся исключительно народными средствами (в принципе кроме сока каланхоэ, ничего не даю) без антибиотиков, виферонов и т.п.

Плохо будет без мамы - постараюсь ее забирать раньше и водить не все пять дней (работа преподавателя позволяет), постепенно привыкнет.

Садик у нас хороший, воспитатели внушают доверие. Еда нормальная, не хлопья, а кашки на завтрак. Детки в группе все от года до двух. Деток 10 человек, воспитателей 3 человека, психолог, медсестра и врач.
Саша Седайметова писал(а):
Интересно, а студенты все Вам рассказывали о своих проблемах в семьях?
Многие рассказывают, бывают о таких проблемах, что волосы шевелятся, многие, конечно, не рассказывают. Но анкеты с личными данными я просматриваю по роду обязанностей.

Автор:  Esperanza [ Вт июл 08, 2008 1:26 am ]
Заголовок сообщения: 

Девушки, нас тоже в сентябре ждет сад. Так хочется быть уверенной и готовой психологически к этому периоду. Очень хочется подытожить по пунктам действия, связанные с адаптацией. Понимаю, что все будет индивидуально, но как же все-таки правильней с психологической стороны? Итак, повторяю то, что я себе усвоила:
-Начинать надо с небольшого времени. С какого вам кажется целесообразнее? Полчаса?
-Объяснить доступным способом, когда я приду. И придти вовремя.
-Мамину вещь с собой. Поделитесь опытом - что бы это могло быть? Ведь там дети, которые норовят отнять все что интересно. Может, резинку для волос - ее можно и на руку надеть как браслет, чтобы постоянно с ним была...
-Не говорить "если будешь плакать, мы тебя не заберем" :)
-Лучше чтоб отводила не мама. Но вот тут проблема, ведь поначалу будет много организационных моментов: объяснить ему, где вещи, что где делать, разговоры с воспитателями - это же все МОЕ дело, получается начинать надо мне и только мне. А нормально так, если поначалу это буду я, а поистечении, скажем, недели - папа? Кто как считает?
Что я еще упустила?

Автор:  Нина Д. [ Вт июл 08, 2008 7:34 am ]
Заголовок сообщения: 

Моя знакомая перед тем, как повести ребенка в сад, играла с ним в садик с куклами. Прямо каждый день этим занималась. Любимая игра была. До того доигрались, что пошли в сад совсем без внешних проблем. Слез не было.
Но вот стресс всё-таки по-видимому есть. Сладкоежка писала, что у ребенка может появиться агрессия, которая направлена, например, на маму. Это у моих знакомых сейчас ярко выражено. Может начать бить маму на улице, если что-то не нравится. Может говориь очень зло, кричать на неё.
Вообще я согласна со всем, что пишет Сладкоежка.
Со страршими детьми был большой опыт дет.садиковской жизни. Сын ходил в ясли с 1,5 до 2 с небольшим лет. Болел постоянно, хотя до садика не болел вообще. Кашлял сильно, бронхитом переболел. До сих пор как что, сразу страшный кашель. И по врачам ходили и лечились, проверялись. Все разводят руками.
Второй раз отдала его уже после 4 лет. Совсем другое дело. Пошёл без проблем, болел мало, а последний год перед школой, когда водили в бассейн, вообще ни разу не болел.
Старшая дочь тоже ходила не плохо почти с 3-х лет.
Но при всём при том я абсолютно уверена, что садик - от безысходности. Когда нет других вариантов.
Ничего бы не имела против 4-х часового садика. Общаться действительно нужно, но весь день и каждый день - это большой перебор.
После сада уже никаких нормальных занятий не получается, т.к. ребенок перевозбужден, устал и всё такое.
В саду тоже никаких занятий толком нет, хоть день и расписан по минутам. Всё для галочки. Какие занятия с группой в 20 маленьких детей может быть? Да и специалисты ещё те. Кто ребенка пристроил, вот и сам работает, кто ещё что-нибудь в этом роде.
По-этому сейчас точно знаю, что младшая дочь в сад ходить не будет.
С сентября пойдем на очередные развивалки, уже год ходим в музыкалку. Ещё осталось какую-нибудь спортивную секцию выбрать и,думаю, будет вполне достаточно.
Я конечо понимаю, что далеко не у всех есть возможность не отправлять ребенка в сад, но если она есть, призываю хорошенько подумать.
Я, конечно, как писала Кабаська, тоже уже в возрасте :D , но если честно, внутренне чуствую себя так же, как и в 20 лет, вот только опыт кое-какой уже есть, в том числе и в воспитании своих детей. Куда же его теперь деть? Приходится пользоваться.
Сейчас могу точно сказать, что никогда бы не отдала ребенка лет до 3-х в сад. Со старшим сыном это была большая ошибка.

Автор:  Sofiyka [ Вт июл 08, 2008 9:43 am ]
Заголовок сообщения: 

Esperanza писал(а):
С какого вам кажется целесообразнее? Полчаса?

Esperanza
Я думаю начинать надо с 1,5 часа. За полчаса ребенок только успокоится. Я по своему старшему сужу. Начинала его водить на 2 часа.
По поводу того кому водить. Со старшим мне было проще - водила моя мама (она в этом же садике работала преподавателем ИЗО). Так что у нас адаптация быстро прошла - он понимал, что бабушка рядом и прибегал к ней в кабинет. А сейчас вот водить кроме меня никто не сможет. Мои родители и родители мужа живут в Сибири, муж на работу уезжает очень рано, так что в садик водить буду только я.
Но я уже решила для себя, что если ребенку будет трудно психологически или болеть станет сильно, то в садик будем ходить только до дневного сна, а может и еще годик дома побудем (до 4 лет).
Ведь когда еще ребенок будет так нуждаться в маме, как сейчас??? :wink:

Автор:  Sofiyka [ Чт июл 10, 2008 2:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, я вчера начала читать книгу Л.Никитиной "Мама и детский сад". Оторваться не могу. Еще больше начала убеждаться, что хочу быть дома с ребенком и не отдавать его в детский сад.
Сегодня решила с мамой посоветоваться. Она в детском саду уже 26 лет работает (из них 22 воспитателем, сейчас преподавателем ИЗО и психологом). Она говорит - возраст, при котором ребенок готов посещать д/с и адаптироваться - 5 лет. А до пяти лет лучше быть с мамой. Детский сад маму заменить не может, воспитатель даже десятой части внимания не уделит конкретному ребенку. А есть такие воспитатели... :roll:
А у меня еще такой ребенок - он играет только со старшим братом, других детей вообще не признает, может играть только в пустой песочнице и на площадке, где никого нет...
Вот только муж меня не понимает - говорит- иди на работу, ребенка в детский сад. :(

Автор:  Наталья Морозова [ Вт авг 12, 2008 8:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Injury писал(а):
Мою дочу в режиме садика (с 8-30 до 18-30) возим к бабушке с 1,2 года, поэтому привязанность ко мне у нее невелика.
МИНУС - Бабушка ее балует, ни разу голос не повысила, все с ней в игровой форме (основная причина, по которой хочу отдать Тоню в садик). Считаю, человечек должен видеть к себе нормальное отношение (а не ути-пути).

Простите, но для ребенка НОРМАЛЬНОЕ отношение именно такое - чтобы на него не повышали голоса (это и для взрослых ведь нормально) и всё подавали в игровой форме.

А детский сад этого нормального отношения, увы, почти никогда не обеспечивает. Возможно, есть исключения, но все-таки основная функция детского сада - служить камерой хранения для детей, пока родители работают :(. И обеспечивать удобство воспитателю, которому надо как-то выживать с кучей детей: отсюда муштра, крик и т.п. Я понимаю, что для многих это единственный выход и приходится с этим мириться. Но если есть другие варианты...

Автор:  Наталья Морозова [ Вт авг 12, 2008 8:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Стелла2 писал(а):
Мы кстати ходим в развивайку,записались в спорт секцию и в худ.школу для маленьких-сынок хорошо рисует, интересно, кто ему в саду в свободный доступ мольберт даст и будет ждать, когда он картину нарисует?

В сад мы тоже записаны с сентября....но уверена-пока не пойдем, я заметила-когда много гостей и шумно долго, он устает внутренне, виду не показывает, но потом плохо спит ночью, а в саду всегда такой шум целый день...

Может я и не права, но до 4 лет постараемся сидеть дома.....


Я все-таки не понимаю, откуда эта виноватая неуверенность у многих мам, не отводящих своих детей в сад, как будто они этим своих детей чего-то лишают. Я бы чувствовала себя виноватой, если бы была вынуждена отдать детей в сад, потому что совершенно не понимаю, что в этом хорошего. Обеспечить общение можно тысячью других способов.

Автор:  Наталья Морозова [ Ср авг 13, 2008 12:54 am ]
Заголовок сообщения: 

Нурия писал(а):
Подруга родила дочу в 32 года, долго не могла заберементь, на работу долго не выходила, "развивала дочь".....а в ответ слышит от трехлетней.."мама уйди ты не хорошая, иди лучше посуду помой"

Мне кажется, дело здесь совсем не в том, что мама слишком долго не отдает ребенка в детский сад и успела ему надоесть. Всё-таки обычно мама ни к трем, ни к пяти годам ребенку не надоедает :). Возникает впечатление, что девочку утомили "развитием". У меня перед глазами похожий пример - у моей подруги сын ОЧЕНЬ любит ходить в детский сад и вообще оставаться с любыми людьми, кроме родителей, потому что мама с папой замучили его бесконечными занятиями по типу школьных, с требованием быстрых и высоких результатов, а также нравоучениями и т.п. А в детском саду он от всего этого отдыхает - просто сидит в углу сам по себе и делает то, что ему интересно: у воспитательницы нет ни сил, ни времени его так же интенсивно "развивать и воспитывать". Но если со своим ребенком дружить и строить нормальные отношения, "отдыхать от мамы" в саду ему, скорее всего, будет просто ненужно.

Автор:  marina05 [ Ср авг 13, 2008 3:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

После всего прочитанного, "за" и "против" детского сада, свое мнение не поменяла: ребенок должен ходить в детский сад. Наблюдала детей одногодок моего старшего сына, которые детсад посещали постольку-поскольку, и сейчас вместе с детьми во дворе, в групповые игры играют редко, какие-то "зажатые" .
В саду все-таки ребенок сталкивается с реальными жизненными трудностями, которые прийдется пережить и прочувствовать.И чем раньше он поймет, что в жизни существует не только любовь и забота, и опека и др. близких, а и обиды, переживание, несправедливость, отстаивание своего и много чего ещё(мысли кипят, а сложить в слова-трудно, простите за косноязычие). И наша с вами задача не уберечь от всего , от "жизни", а помочь справиться с неудачами, правильно реагировать на события. A ещё "+" в детском саду режим, что очень хорошо для растущего организма.

буду писать ещё в пользу детсада....

Автор:  Кабаська [ Ср авг 13, 2008 5:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

marina05, а я вот уже отдала ребенка в сад. И ни капельки не жаллею, т.к. мне стало на много легче и проще жить. Улучшились отношения с мужем и настроение. Просто мы живем одни, без бабушек-дедушек. Ребенок все время был со мной и я просто к вечеру была вся измотанная, очень сильно уставала. А теперь у меня есть время на работу, себя, быт, к тому же, когда я Дашу из сада забираю у меня есть огромное желание быть с ней, читать ей книжки, петь песенки, гулять, играть, развивать. А раньше все это делала через силу, т.к. все просто осточертело.
Плюс ко всему ребенок мой не очень-то переживает в саду. Иногда приду забирать, а она с рук воспитательницы не сходит. Улыбается ей. Так что ребенку там нравится.

Автор:  Наталья Морозова [ Ср авг 13, 2008 9:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

marina05 писал(а):
ребенок должен ходить в детский сад.


Я бы от слова "должен" воздержалась :)

marina05 писал(а):
A ещё "+" в детском саду режим, что очень хорошо для растущего организма.


Это, кстати, не так уж очевидно. Потому что детсадовский режим унифицирован, а жизненные ритмы у каждого человека - свои. Хорошо, если они примерно совпадают с детсадовскими. А люди, чей естественный ритм не совпадает со стандартным, вынуждены "ломать" себя далеко не с пользой для здоровья. А потом - уже во взрослом состоянии - отправляться к психотерапевтам, чтобы этот самый естественный ритм восстанавливать, учиться есть, спать или отдыхать, когда этого требует организм, а не когда положено или "когда приучили". То есть заново учиться слышать себя, а не навязанный извне "режим".

А если режим, как это бывает во многих детских садах, еще и связан с принуждением, например, к еде, когда ребенок есть не хочет, то это еще и безумно вредно (см. В.Леви. Новый нестандартный ребенок - там вообще много поучительного о детских садах). Кстати, у одной моей знакомой ребенок получил серьезное заболевание почек благодаря детсадовской нянечке, которая - во имя режима и дисциплины - не разрешала детям вставать в туалет во время дневного сна :evil: :evil:

Что касается жизненных трудностей, то они и так будут. Но я очень сомневаюсь, что двух-трехлетний ребенок способен адекватно постоять за себя, особенно если агрессором будет выступать не другой ребенок, а взрослый, например, нянечка или воспитатель. Конечно, среди них много прекрасных людей, но неосторожное слово вроде "ты плохой" может вырваться у кого угодно, а как это самое слово повлияет в столь раннем возрасте на самосознание ребенка, особенно когда рядом нет никого из родных, не знает никто.

Наверняка есть на свете прекрасные детские сады и есть дети, которым там нравится. Но мне кажется, что это скорее исключение, и детский сад - это все-таки вынужденная мера, а не обязательный этап в формировании личности. Но это, конечно, вопрос убеждений :)

Кабаська писал(а):
Плюс ко всему ребенок мой не очень-то переживает в саду. Иногда приду забирать, а она с рук воспитательницы не сходит. Улыбается ей. Так что ребенку там нравится.


И слава Богу. Только, мне кажется, это не последний, а главный аргумент в вопросе о детском саде - нравится ли ребенку.

Автор:  Нина Д. [ Чт авг 14, 2008 6:16 am ]
Заголовок сообщения: 

Кабаська писал(а):
мне стало на много легче и проще жить.

Этого плюса детского сада никто и не оспаривает...
Это камера хранения для детей, пока родители занимаются другими (зачастую очень нужными) делами.

Кабаська писал(а):
когда я Дашу из сада забираю у меня есть огромное желание быть с ней, читать ей книжки, петь песенки, гулять, играть, развивать.

Но далеко не все дети вечером, после дет. сада, в состоянии всё это делать со своими родителями, даже если у родитетей появилось такое желание. Просто потому, что они устали, раздаржены, перевозбуждены и т.д....

marina05 писал(а):
И чем раньше он поймет, что в жизни существует не только любовь и забота, и опека и др. близких, а и обиды, переживание, несправедливость, отстаивание своего и много чего ещё


Ну не в 2 же года.... Если он поймет это лет в 5, то возможно будет более к этому готов. И не получит такой стрес и к маме и семье будет более привязан, а не к непонятному "коллективу" и воспитателю. К тому же ребенок не в ваккууме живет. И с детьми общается и вообще.

Наталья Морозова писал(а):
А если режим, как это бывает во многих детских садах, еще и связан с принуждением

Совершенно согласна. Мой старший сын не мог уснуть в детском саду с 12 до 15. Представляете какая пытка для ребенка лежать 3 часа и не шевелиться?
Хотя в целом негатива по отношению к садику со старшими не было.

Насчет того, что садиковские детки лучше общаются я не стала бы утверждать. Многое зависит от темперамента и родителей. Наша подружка, которая в отличии от нас уже год ходит в сад стала ещё более замкнутой и неразговорчивой (она в папу такая, он тоже не очень любит болтать попусту). А Софья с удовольствием знакомится на улице со всеми и хорошо играет (не знаю в кого :D ).

Для меня всё же садик - для многих необходимость, которая нужна для того чтобы родители продолжали нормально жить, работать и т.д., а дети при этом не подвергались большой опасности. Но не более того. Все остальные плюсы (и минусы) сада очень индивидуальны и спорны и зависят как от самого сада, так и от детей. Поэтому если без сада обойтись нельзя, нужно приложить максимальные усилия, чтобы ребенку там было хорошо. А если можно, лучше всё же без него, если ребенок сам не настаивает на садике :D :D :D

Автор:  marina05 [ Пт авг 15, 2008 11:03 am ]
Заголовок сообщения: 

Кабаська,описала ситуацию, похожую на мою...

Наталья Морозова, а как плохо потом приспосабливаться ребенку в школе, где никто ни с кем не панькается.
И где гарантия, что человек с "ритмами" сможет устроить свою жизнь по своему расписанию..,надо научиться сосуществовать с "правилами", если нельзя четко им следовать.

Автор:  Наталья Морозова [ Пт авг 15, 2008 1:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

marina05 писал(а):
Наталья Морозова, а как плохо потом приспосабливаться ребенку в школе, где никто ни с кем не панькается.

Вы знаете, меня всегда смущают разговоры о подготовке своего ребенка к ситуациям, когда с ним, как Вы пишете, "никто не панькается" - это похоже на разговоры о том, готов ли трехлетний ребенок к армии. К равнодушию и тем более хамству со стороны взрослых не готов ни один ребенок, тем более "детсадовского" возраста, и зачем вообще "приучать" его к таким вещам, мне непонятно. Чтобы человек не впадал в панику, когда на него орут в школе, за счет того, что привык к таким вещам с раннего детства? Я предпочитаю, чтобы мои дети знали, что кричать на них и вообще на кого бы то ни было НЕЛЬЗЯ, и в соответствующем возрасте учились отстаивать свои права, а не воспринимать агрессию или плохое отношение к себе как нормальное явление. И школу я постараюсь выбирать для своих детей такую, где их, как минимум, будут считать людьми, достойными уважения. Иначе получается, что мы должны жесткими методами заранее готовить своих детей к некой ужасной Школе, как на заклание. Между тем, школа - это всего-навсего общественный институт, призванный оказывать услуги по образованию детей. Если он со своими функциями не справляется, его всегда можно заменить - тем же домашним образованием.

Автор:  Кабаська [ Пт авг 15, 2008 4:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наталья Морозова, :) это как с прививками: кто-то делает, а кто-то нет. И все спорят до потери сознания, переубедить друг друга не могут. Так и тут. Я сторонница "отдавания" ребенка в ХОРОШИЙ детский сад по ряду причин:
1. ребенок растет в коллективе, учится выстраивать отношения со сверстниками, что дает определенный толчок к развитию
2. ребенок болеет теми болячками, которые переносят дети, болеет легче, чем в более старшем возрасте, вырабатывая пожизненный иммунитет
3. у мамы появляется время для работы, себя и т.п., что положительно сказывается на семейном бюджете и дает возможность семье нормально жить
4. налаживается психологический климат в семье, т.к. уже "не задолбанная" мать не орет на мужа и ребенка (грубовато, но это так)

Но это все возможно только в том случае, если ребенку комфортно в саду.
В нашем саду моему ребенку готовят отдельно, т.к. я попросила не давать ей сладкое. Меня поняли. Дашу не кутают, т.к. мы закаляемся. Меня и в этом поняли. Попросила по-чаще брать на руки - она с рук там не слазиет.
Сегодня утром переодела ее, она мне ручкой помахала и сама пошла в группу. Ни единой слезинки, наоборот с радостью.
Я н враг своему ребенку. Если бы меня что-то в саду не устраивало - забрала бы ее однозначно и искала бы другой выход, в том числе и сидение с ней дома в ущерб вышеописанным пунктам. :)
Есть один минус этого садика - стоит он 11 тыс. руб. в мес.

Автор:  marina05 [ Пт авг 15, 2008 5:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нина Д. писал(а):
Мой старший сын не мог уснуть в детском саду с 12 до 15

А когда он спал дома?
Наталья Морозова писал(а):
К равнодушию и тем более хамству со стороны взрослых не готов ни один ребенок

Я не призываю приучать детей к этому, с чего вы взяли?
К порядку, организованности и всему хорошему, что может дать детская организация, и на что дома делаются поблажки...
А видеть во всем только негатив-это себе же хуже.
Наталья Морозова писал(а):
школа - это всего-навсего общественный институт, призванный оказывать услуги по образованию детей.
А если ребенок не организован, не умеет,не хочет, не успевает выполнять указания постороннего человека(учителя, воспитателя) ему же и труднее будет.

Автор:  Наталья Морозова [ Сб авг 16, 2008 11:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Нина Д. писал(а):
Для меня всё же садик - для многих необходимость, которая нужна для того чтобы родители продолжали нормально жить, работать и т.д., а дети при этом не подвергались большой опасности. Но не более того. Все остальные плюсы (и минусы) сада очень индивидуальны и спорны и зависят как от самого сада, так и от детей. Поэтому если без сада обойтись нельзя, нужно приложить максимальные усилия, чтобы ребенку там было хорошо. А если можно, лучше всё же без него, если ребенок сам не настаивает на садике Very Happy Very Happy Very Happy
_________________


Готова подписаться под каждым словом :)

marina05 писал(а):
А если ребенок не организован, не умеет,не хочет, не успевает выполнять указания постороннего человека(учителя, воспитателя) ему же и труднее будет.


ИМХО, наличие или отсутствие детского сада в анамнезе тут вообще не при чем. Родители точно также могут научить ребенка организованности дома, не "ломая" его при этом и не подстраивая под некое усредненное расписание - доказательством этого служит весьма успешный опыт домашнего обучения - см. очень интересную дискуссию об этом на форуме, особенно посты assol.

http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &&start=15

А то, что детский сад научит именно сознательной организованности (а не хождению строем), - большой вопрос. Я в своих "детсадовских" соучениках в школе не заметила ни особой организованности, ни умения слушать и слышать учителя... У большинства было четкое ощущение, что взрослые - это некие очень далекие от них существа, которые заставляют детей делать что-то такое, чего они сами, конечно же, делать не хотят. "Домашние" дети (опять-таки по моим наблюдениям) общались с учителем гораздо более адекватно и непредвзято.

Что касается "приучения" детей к подчинению постороннему человеку, то это, на мой взгляд, весьма опасная привычка. Дети, привыкшие, что взрослый - не важно, чужой или свой, всегда прав, становятся очень легкой добычей для взрослых-манипуляторов, в том числе и с преступными намерениями. Как-то по ТВ прошел жуткий фильм о заслуженном учителе-педофиле, который еще в относительно спокойные советские времена умудрился в течение ДЕСЯТИ лет насиловать и даже убивать детей во время организованных им походов, и никто из детей не решился ему противостоять: они слишком уважали его авторитет педагога.

Поэтому прежде чем доверять своих детей чужим людям и требовать подчинения этим людям, я хочу быть уверена, что дети уже достаточно большие, чтобы отделить нормальные требования от ненормальных, могли отказаться от ненужной или опасной для них прививки, от нежелательной еды, настоять на своих правах и т.п. А ребенок "детсадовского" возраста на это, боюсь, не способен.

marina05 писал(а):
К порядку, организованности и всему хорошему, что может дать детская организация, и на что дома делаются поблажки...
А видеть во всем только негатив-это себе же хуже.


Меня всегда тревожит позиция "отдам куда-нибудь ребенка, чтобы его там научили, как правильно", особенно когда речь идет не о специальных знаниях, а о воспитании, правилах поведения и т.п. Тогда получается, что идеальное место для воспитания ребенка - это казарма - все ходят строем и никто не спрашивает, зачем и куда.

Видеть во всем негатив плохо, согласна. Но тогда не стоит видеть негатив и в себе самих, в том числе, и в том воспитании, которое мы можем дать своим детям сами, не перекладывая ответственность на некую безличную организацию, будь то школа или детский сад. Тогда вместо слова "поблажки" возникнет слово "понимание", а вместо "панькаться" - "относиться с уважением".

Естественно, это вопрос жизненной позиции, и её каждый выбирает для себя сам.

Автор:  Наталья Морозова [ Сб авг 16, 2008 11:57 am ]
Заголовок сообщения: 

Кабаська писал(а):
Наталья Морозова, Smile это как с прививками: кто-то делает, а кто-то нет. И все спорят до потери сознания, переубедить друг друга не могут. Так и тут. Я сторонница "отдавания" ребенка в ХОРОШИЙ детский сад по ряду причин:
1. ребенок растет в коллективе, учится выстраивать отношения со сверстниками, что дает определенный толчок к развитию
2. ребенок болеет теми болячками, которые переносят дети, болеет легче, чем в более старшем возрасте, вырабатывая пожизненный иммунитет
3. у мамы появляется время для работы, себя и т.п., что положительно сказывается на семейном бюджете и дает возможность семье нормально жить
4. налаживается психологический климат в семье, т.к. уже "не задолбанная" мать не орет на мужа и ребенка (грубовато, но это так)

Но это все возможно только в том случае, если ребенку комфортно в саду.


Карабаська, сравнение с прививками очень точное, согласна, что это вопрос веры.

Пожалуй, сделаю только одно уточнение. Я совсем не противница детского сада в принципе, и с Вашими аргументами согласна - ХОРОШИЙ детский сад, в котором комфортно ребенку - это прекрасно, и можно Вам только по-хорошему позавидовать, что у Вас получилось именно так :). Про своих детей я могу с полной уверенностью сказать пока, что им в любом детском саду будет некомфортно, поэтому этот вопрос у нас и не рассматривается.

Меня смутила именно позиция, которую высказывает marina05 - сад как место, где "разболтанного" домашним "потаканием" ребенка поставят на место, обеспечат режим и организованность, чтобы потом не было трудно в школе. Меня очень сильно коробят любые "казарменные" аргументы в отношении детей, равно как и идея передачи воспитательных функций сторонней организации. Если бы усредненное "под всех" расписание, жизнь в коллективе с малолетства, подчинение чужим, не потакающим ребенку, взрослым было залогом социальной успешности, то самыми организованными и успешными людьми были бы выпускники сиротских учреждений. А они, как, к сожалению, показывает статистика, выходят совершенно неприспособленными к жизни, в частности, потому что не привыкли распоряжаться собственной свободой и организовывать себя самостоятельно :(

Автор:  Наталья Морозова [ Сб авг 16, 2008 12:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нина Д. писал(а):
Мой старший сын не мог уснуть в детском саду с 12 до 15. Представляете какая пытка для ребенка лежать 3 часа и не шевелиться?

По детским воспоминаниям, очень многие вещи, которые уже в школьном возрасте воспринимались как нечто неприятное, но не критичное, в раннем детстве воспринимаются именно так - как пытка. Запах манной каши, например. А если ее еще надо съесть, то кажется, что легче умереть :(. Неподвижное сидение или лежание, крик или угрозы чужого взрослого - из той же серии.

Автор:  Сладкоежка [ Вс авг 17, 2008 10:29 am ]
Заголовок сообщения: 

Хотела написать, но Наталья Морозова уже ответила чуть ли не теми же словами. Этот август я вынуждена по приказу работать воспитателем, т.е. по сути как бы по ту сторону баррикад. Знаете - большего кошмара я даже не ожидала. Самый первый кошмар - это некоторые родители. Когда приходит мама, ей говоришь, что ваш ребенок очень жестоко бьет остальных детей, а она на это - ведь это признак большого таланта, а в следующий раз сходу просто начинает орать и орет минут десять даже не давая вставить то, что ее ребенок занял первое место за конкурс рисунков. Она так и не дала это сказать, а схватив ребенка и обвинив меня во всех грехах убежала - в каком состоянии я пошла к детям? ну я лично зная разные способы успокоиться пошла нормально и не стала так же орать на детей, но представив на своем месте любого простого воспитателя была просто в ужасе!!! Берегите воспитателя, ведь он с вашими детьми целый день!
Ужасно возмущает позиция подавляющего большинства мам - сами не справляются, не могут научить, организовать.... отдадим в садик - там научат. Но КАК?!!! Если одна мама не может справиться с ОДНИМ ребенком, то как ОДИН воспитатель может справиться, научить.... ТРИДЦАТЬ не наученных, не организованных детей, да еще и при совершенно иной раз противоположных установках, при совершенно разных ценностях родителей?!!!
Принуждение? Да, это остается едиственный метод чаще всего. Если ребенок принес из дома железный штырь - мама разрешила и пытается тыкать в глаза детям - кино вечером смотрел, то что в этой ситуации может сделать воспитатель? Рвануть и буквально выдрать этот штырь, ведь иначе он сядет и надолго.
Говоря о садике почему никто не говорит о том, что в первую очередь собираются дети из очень разных семей, с очень разным воспитанием и для многих детей это сообщество может быть просто опасным. Но поверьте, школу все же выбирают более осмотрительно и часто такого общения ребенок больше никогда не получит.

У меня есть подруга. Дети в садик не ходили, в школу пошли престижную, где конкурс очень высокий, личный шофер их возил. Другая подруга говорит - вот плохо, дети жизни не знают, их бы по троллейбусам повозить, да в очередях постоять в поликлинику, а то как же они жить будут. Но вот жизнь продолжается. Старший мальчик поступил в МГИМО и его жизнь так и покатится по соответствующей нише и пути. Я не думаю, что он будет работать разнорабочим на стройке при любом жизненном раскладе и владение ненормативной лексикой и способ выживания этой среды ему вряд ли пригодятся, но вот умение вести себя, уметь красиво есть и т.п. вещи очень даже нужны.
К какой жизни мы готовим детей, что хотим видеть для них в будущем вот к тому и надо готовить. Подготовить ко всему на свете, да еще в слишком малом возрасте невозможно. И почему надо готовить именно к самому плохому. Готовя к этому мы на это и обрекаем детей. Садик - это противоестественное явление, это необходимое для освобождения мамы от ребенка. Но вдумайтесь - освободить маму от ребенка!!! Садики у нас в стране вообще создавались для создания нового человека и цель была - вырвать детей из семьи, потому что семья была отмирающим социальным институтом, она воспитывала индивидуума, а нужен был винтик. Вся структура садика направлена на подавление индивидуальности и создания этого винтика, безличного, одинакового. Вы этого хотите? Какой бы ни был воспитатель, но дети в дошкольном возрасте таковы по своей природе, что коллектив им нужен только после четырех, да и то не в таком объеме. В садике же воспитатель физически не может дать каждому хотя бы по часу общения, только минуты, да и то только тем детям, которые сами прилипают, берут. Остальные же дети остаются без внимания. Если даешь одному больше, то это всегда в ущерб всем остальным.

Однажды встретилось такое высказывание: если вы узнаете, что через неделю начнется глобальный голод, вы что ж, начнете сегодня же приучать ребенка к нему и посадите его на голодный паек? Вряд ли, скорей всего вы постараетесь накормить его как можно больше и разнообразнее. Это было по отношению к любви, но это и к садику подойдет и к любой другой ситуации.

Возможно, все это очень эмоционально, но именно это я сейчас испытываю.

Сначала садики насаждали, родители не хотели отдавать детей. Ведь было так, что забирали насильно детей с одного месяца, только смертность возросла до девяноста процентов. Тогда стали с трех месяцев, тоже ничего хорошего. Но за годы выросло уже такое обработанное поколение, да и не одно, что удалось внушить глобальную мысль - садик необходимость, только специально обученный человек в состоянии вырастить ребенка так, как надо. Но именно это и была цель. А ведь это вера, как вера и в остальное. А вере не нужны доказательства. Сколько бы не было фактов ,исследований - которые доказывают - ребенку в садике не место, вера так крепка, что ничто ее не разрушит.
возможно, со временем появятся такие садики, в которых ребенку на самом деле хорошо, но пока их еще слишком мало.
Но это в любом случае не садик на весь день. Есть чисто физиологические причины, почему нельзя отрывать ребенка больше чем на 4 часа в день. У детей другое восприятие времени. Если ребенок оторван от мамы больше - у него возникает депривация и ни у кого она не проходит бесследно. Это особенно важно для детей до четырех лет.
Я вижу детей с мамами и без мам. Это разные дети. Мамы не видят этого и почти никто не верит, когда начинаешь говорить. и знаете, часто ребенок говорит то, что хочет услышать мама. Ребенку 9 лет хорошо, он весь день весел, играет, но мама хочет слышать только плохое, спрашивает только о том, что плохое произошло, ребенок и говорит, что тут сущий ад и кошмар. А вот ребенок полдня просидел в уголке, раз пять всплакнул, но пришла мама - он весел и просто счастлив. Чтобы мама не спросила - все хорошо.

Автор:  Санюта [ Вс авг 17, 2008 12:03 pm ]
Заголовок сообщения:  О дет.саде

Я читаю про садики, и в душе неспокойно, тревожно.
ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК БЫТЬ?
В три года на работу надо по- любому.
Анюте 2 года 1 мес. с сентября собираемся начинать ходить в садик. Надо за год адаптироваться.
Работаю в энергетич. компании. Раб.день с 8 до 17,15.
жить на 1 зарплату мужа в четвером-трудновато.
Бабушка работает, няня -это больше половины моей зарплаты.
Ребенок с няней: здесь тоже есть плюсы и минусы.
Все минусы дет.сада я понимаю, но как быть ??? если чесно, то у меня уже начинают развиваться комплекс Плохой мамы, которая отдает ребенка в сад.
Со старшим у меня такого не было.
От садика больших ожиданий не было,занимались сами, проблемы псих.решали с помощью психолога(но не психолога садика).
Не ужели все так плохо??
(получилось сумбурно , извините)

Автор:  Наталья Морозова [ Вс авг 17, 2008 1:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Санюта писал(а):
Все минусы дет.сада я понимаю, но как быть ??? если чесно, то у меня уже начинают развиваться комплекс Плохой мамы, которая отдает ребенка в сад.


Cанюта, Вы знаете, мне кажется, есть очень большая разница между мамой, которая понимает, что сад - это вынужденная мера, и старается максимально смягчить для ребенка процесс адаптации, выбирает самый лучший из доступных садиков, где, как минимум, не кричат на детей, принимает сторону ребенка и внимательно к нему прислушивается, начинает водить в сад сначала ненадолго (я так понимаю, что именно это Вы и хотите сделать), и мамой, которая "сдает" своего малыша в детский сад, чтобы его там к чему-то "приучали", так сказать, из идеологических соображений.

Есть еще такой момент, как выбор воспитателя. Где-то, кажется, в энциклопедии "Современный ребенок", я читала отличную рекомендацию по выбору садика: постоять у ограды, наблюдая за гуляющей группой. Если воспитатели орут на детей - бежать оттуда, если стоят в отдалении и болтают о своем - тоже лучще держаться подальше от такого садика. А если воспитатель играет с детьми, обращает на них внимание, как-то их организует и при этом не кричит - значит, Вы нашли наилучший вариант.

Если найден адекватный воспитатель, то с ним можно договориться о каких-то элементарных вещах - чтобы ребенка не кормили насильно, например.

О том, как родители могут контролировать происходящее в детском саду, если их там что-то смущает (например, ребенок не рассказывает, что с ним там происходит), хорошо написано у В. Леви в "Нестандартном ребенке".

Автор:  fedovik [ Вс авг 17, 2008 3:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже с сентября пойдем в сад, Юле будет 2,8 года. правда она с 1,2 с бабушкой. В этом году можно было-бы не идти еще в садик, а побыть еще с бабушкой, но проблема в том, что бабушка за дочкой уже не успевает да и Юле хочеться детской компании а с этим большой напряг.
Садик действительно выбрали самый лучший из имеющихся. Воспитатель мне тоже очень нравится, по отзывам говорят, что будет со всеми нянчится и кричать не в ее характере. Это и одна из причин почему пойдем в этом году в сад, что-бы попасть к нормальному воспитателю. а дельше буду смотреть, возможно водить не каждый день, делать перерыв.

Автор:  Нина Д. [ Пн авг 18, 2008 1:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

marina05 писал(а):
А когда он спал дома?

Он пошёл в сад в 4,5 года и дома днем уже не спал. И в саду не спал, но вынужден был лежать. Особенности организма, с которыми в "системе" никто считаться не собирается, да и невозможно это...

Я очень хорошо понимаю то, о чём пишет слажкоежка, т.к. я в детстве так и не привыкла к этой системе, хоть и ходила с 3-х лет. Но самой большой пыткой было непонимание родителей, как мне не хочется ходить в сад. Они тоже были уверены, что сад просто необходим, как школа, институт и т.д. Звено в цепочке, без которого не обойтись. Советское воспитание. Ещё одно звено - пионерский лагерь. Я точно знаю, что Софья не будет знать что это такое. А меня отправляли туда каждый год - поправить здоровье, подышать свежим воздухом.
Для меня самое сложное было - уснуть вне дома. Это по-моему вообще извращение.
А друзей всегда было много, но это как-то не помогало.

Автор:  marina05 [ Пн авг 18, 2008 3:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сколько людей, столько и мнений....
Наталья Морозова писал(а):
сильно коробят любые "казарменные" аргументы в отношении детей

Многие дети учатся чему-то по примеру сверстников.Мой старший сын стал кушать более-менее быстрее. А младший стал ходить в туалет (он в сад ещё не ходит), но видел, как это делает его сверстник(гостили у друзей). Дома как ни старались, к горшку приучить не смогли...Много разных примеров "хорошего" в наших садах..А Вы описываете какую-то тюрьму.Наталья Морозова, а Ваши дети будут ходить в сад?

Автор:  Кабаська [ Пн авг 18, 2008 5:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

ООООООООООООООО! (Это в сторону поста Сладкоежки). Красиво.

Я бы к Вам ребенка отвела! :wink: :)


А теперь от себя..и про себя отчасти...

Тяжело читать строки многих в этой темке. Я своего ребенка отдала в сад потому что так НЕОБХОДИМО, сдалав ВСЕ возможное, чтобы облегчить ее там пребывание. И сад хороший (оплата которого идет в ущерб маминой одежде, косметике и др. аналогичных вещей) и воспитательница на прогулге с детками гуляет, а не сидит в сторонке, и месяц минимум на адаптацию и т.д. и т.п. Но прочитаешь тут посты и начинаешь в депрессию впадать от обвинений в бессердечности. Я НЕ МОГУ поступить по-другому, я все тщательно взвесила и выбрала именно этот путь. Но обида на тех, кто косвенно меня этим попрекает растет с каждым словом.
Везет тем, у кого есть бабушки, дедушки под боком, везет тем, у кого муж зарабатывает столько, что семья продолжает существовать...везет тем, у кого в конце-концов есть своя квартира, тем, кто 11 лет по общагам не мыкается...А вот мне по этим пунктам не везет. Именно поэтому я иду своей дорогой, а все остальные - своей. И моя дорога должна на определенном этапе привести хотябы к покупке собственного жилья, а то не дай Бог со мною что случится и мои дети на улице окажутся, т.к. жить негде. Вот такая история.

Автор:  Наталья Морозова [ Пн авг 18, 2008 6:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нина Д. писал(а):
Но самой большой пыткой было непонимание родителей, как мне не хочется ходить в сад. Они тоже были уверены, что сад просто необходим, как школа, институт и т.д. Звено в цепочке, без которого не обойтись.


Мне тоже кажется, что главное в вопросе о детском саде именно позиция родителей - мой ребенок ходит в сад, потому что по-другому просто не получается, и я готов проявить максимум понимания и дать ему максимум поддержки (это как раз то, о чем пишет Карабаська), или я отправляю ребенка в детский сад, потому что "так надо для его воспитания", а если ему там плохо - тем хуже для него, пусть привыкает.

Кабаська писал(а):
Но обида на тех, кто косвенно меня этим попрекает растет с каждым словом.


Кабаська писал(а):
Везет тем, у кого есть бабушки, дедушки под боком, везет тем, у кого муж зарабатывает столько, что семья продолжает существовать...везет тем, у кого в конце-концов есть своя квартира, тем, кто 11 лет по общагам не мыкается...А вот мне по этим пунктам не везет. Именно поэтому я иду своей дорогой, а все остальные - своей.


Я Вас очень хорошо понимаю - всегда безумно трудно принять какое-то решение в отношении своего ребенка, когда есть аргументы и "за", и "против", и очень тяжело бывает, когда уже выстраданное решение подвергается обсуждению, хотя бы косвенному. Поэтому на всякий случай уточню свою позицию - на мой взгляд, никто, и тем более я лично не имею никакого права осуждать мам, вынужденных прибегать к услугам детского сада, тем более тех, кто, как Вы, ответственно подходит к его выбору и к тому, как ребенок будет там себя чувствовать. Но я считаю очень важным противостоять очень распространенной у нас точке зрения о том, что ребенку детский сад нужен, необходим, и долг каждого родителя провести своего ребенка через эту своеобразную и порой весьма жестокую инициацию. То есть той позиции родителей, которую Нина Д. определяет как "самую большую пытку". Этот форум читаем не только мы с вами - пишущие на нем. И я уверена, что многие заглядывают сюда в момент совершения выбора - будет их ребенок ходить в детский сад или нет, причем многие из этих мам находятся в ситуации прессинга со стороны мужей или, особенно, старшего поколения, которое часто аргументирует свои настоятельные советы поскорее отдать ребенка в сад тем, что "все так делают", "мы все через это прошли" и т.п. Потому что очень часто бывает, что мама, понимающая, что ее ребенку детский сад не нужен, оказывается под прицельным огнем родственников и знакомых и нуждается в поддержке - хотя бы моральной и информационной. Может быть, даже в сформулированных кем-то аргументах, в возможности сослаться на чье-то мнение. И когда я пишу "против" детского сада, то думаю, прежде всего, об этом.

Что касается "везет" - у меня есть неработающя подруга, с няней и домработницей. Она водит своих детей в сад с двух лет, а сама между тем отправляется на аэробику, жалуясь, что безумно устала от такой непосильно тяжелой жизни :). Так что везение далеко не всегда спасает от детского сада...

Конечно, содержать семью на одну зарплату очень непросто. Мой плюс - я могу работать дома, можно считать это везением, можно - сознательным выбором, хотя я подозреваю, что это сочетание двух факторов :). Мой муж некоторое время назад тоже перешел на freelance, чтобы нам обоим было удобнее координировать работу и посвящать время детям. Не знаю, что здесь первично - идеология или моделируемая с её помощью реальная ситуация.

marina05 писал(а):
Наталья Морозова, а Ваши дети будут ходить в сад?


Нет.

Автор:  Наталья Морозова [ Пн авг 18, 2008 6:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

marina05 писал(а):
А младший стал ходить в туалет (он в сад ещё не ходит), но видел, как это делает его сверстник(гостили у друзей).

Видите, довольно легко можно смоделировать ситуцию, в которой дети учатся друг от друга и без детского сада.

А в детском саду дети, кстати, столь же успешно учатся друг у друга не самым хорошим вещам...

Автор:  Лена! [ Пн авг 18, 2008 6:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Читаю-читаю, и понимаю, что никак не могу пройти мимо этой темы! Я сама работаю в детском саду! И этим летом так сложились обстоятельства, что нужно было поработать воспитателем.
Я полностью согласна со Сладкоежкой!
ЛУЧШЕ МАМЫ ДЛЯ РЕБЕНКА НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!
Но, если нет такой возможности сидеть дома с ребенком, то реально поискать хороший детский сад, где ребенку будет комфортно. Я работала на ясельках - дети 1,4 - 2 года. Поражена позицией родителей. Сейчас у детей период адаптации... И вот эта малюсенькая кроха, заливаясь слезами находится в садике с 7.00 до 19.00. (Это я к слову о четырех часах.....) Делаем все, чтобы девочка не плакала, чуть ли не на голове ходим вместе с няней... В 19.00 прибегает запыхавшаяся мама и объявляет: "Простите, в парикмахерской задержалась!" По-моему, без комментариев.... Я бы, конечно, поняла эту ситуацию, если бы маме нужно было много работать, чтобы обеспечить семью...
Но, если вы вынуждены (и отдали) своего малыша в детский сад, то постарайтесь выстроить хорошие отношения с воспитателям... берегите воспитателя!!! Подарите утром улыбку человеку, который целый день будет с вашим ребенком и поверьте, эта улыбка не раз еще вернется к вашему малышу! Представьте, несколько скандальных родителей по пустякам (именно по пустякам: на курточке пятно, порваны штанишки..., о серьезных ситуациях здесь не пишу...) расстраивают воспитателя, а ему потом целый день работать с детьми, в том числе и с Вашим ребенком... Если у вас есть хоть малейшая возможность, забирайте кроху из садика пораньше... Предлагайте свою помощь, например, в оформлении группы... И последнее, не надо чувствовать себя плохой мамой.
Мой сынок ходит в детский сад второй год. Нам повезло и с садом, и с воспитателем. Матвей дома взахлеб рассказывает как они играли магазин и считали овощи, как они пошли кормить птичек, как делали кораблики и запускали их на прогулке... Я уверенна, что ему там хорошо. На сончасе он спит, как убитый... Почему? Да потому что сделать столько выше описанных дел, потом силы-то надо восстановить... А после сончаса почти сразу домой!
Кабаська Очень захотелось вас поддержать! Да все правильно вы делаете! Вы проводите с доченькой столько времени - сколько можете!!! И это время для вас обоих бесценно! Если сад хороший и дома отношения с ребенком хорошие, то и из детского сада малыш будет брать самое лучшее!
Я, как всегда, написала очень сумбурно.... Извините, не умею хорошо писать, поэтому и пишу редко, но думаю, что моя позиция понятна!

Автор:  Sofiyka [ Вт авг 19, 2008 10:30 am ]
Заголовок сообщения: 

Всем добрый день! Хотелось бы тоже высказаться по поводу детского сада.
Я полностью согласна со Сладкоежкой, Натальей Морозовой и Леной, что лучше мамы для ребёнка ничего быть не может.
Мой старший сын пошел в садик в 1 г. 5 мес. Тогда я даже не задумывалась о том, чтобы его в садик не отдавать. Я осталась одна, без мужа, предложили высокооплачиваемую работу... Тем более сын шёлсадик, в котором работает моя мама. Я знала, что за ним будут хорошо смотреть, во всём ему угождать. И из садика мама сразу забирала его после своей смены, т.е. был он там не весь день.
Когда Кириллу исполнилось 5 лет, мы переехали в Москву и 1,5 года он был со мной и младшим братом дома, в садик не ходил. Последние 4 месяца перед этим летом, я водила его в д/с. К выбору сада я подошла серьёзно, и с выбором не ошиблась. Я осталась довольна и воспитателями, и заведующей сада.
Теперь подошла очередь младшего сына идти в сад. Ему это предстоит уже в сентябре. Пойдёт он в садик к тем же воспитателям, которые были у старшего - в этом нам повезло.
Но у меня "сердце кровью обливается", я НЕ ХОЧУ, чтобы он ходил в садик хотя бы до 4 лет. У меня развился страх, что с ним в саду что-то может случиться... Просто когда я сама ходила в подготовительную группу, во время прогулки меня ударил по голове мальчик, и одно ухо полностью оглохло. :cry:
Моя мама и свекровь меня поддерживают и даже "за" то, чтобы я с сыном ещё год побыла дома. Но муж категорически против... Он хочет, чтобы я выходила быстрее на работу. Хотя у нас нет каких-либо финансовых проблем, кредитов, и квартира у нас своя... Просто говорит, что я засиделась дома, со мной не интересно разговаривать, я должна думать о своей карьере. А ребёнок уже взрослый, пора в сад, все мы туда ходили и не умерли... :cry:
В общем, выхода у меня нет - придётся вести в садик... Но я не могу себя успокоить. Понимаю, что надо, ведь ребёнку будет передаваться мой страх и он тоже будет переживать, а успокоиться всё равно не могу...

Автор:  Ерисена [ Вт авг 19, 2008 11:44 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена! писал(а):
берегите воспитателя!!!

А правильная мысль, между прочим...
В соседних темах очень многие возмущаются, что в садике лишние деньги требуют, а с детьми не занимаются, то одно, то другое не делают, а должны!
А если посмотреть дневнички, то практически у каждой мамы с 1-2 своими родными и любимыми детьми возникает то одна, то другая проблема, что-то не получается, иногда бывают срывы. А воспитательница при этом должна быть сверхчеловеком, который каждого из 20 порученных ей детей должна любить и развивать изо всех сил.
Мне кажется, что малыши очень чувствуют наше отношение. Если мама отдает в "плохой" садик с "плохими" воспитателями - как тут не плакать (и не болеть)?

Автор:  Наталья Морозова [ Вт авг 19, 2008 3:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Sofiyka писал(а):
Но муж категорически против... Он хочет, чтобы я выходила быстрее на работу. Хотя у нас нет каких-либо финансовых проблем, кредитов, и квартира у нас своя... Просто говорит, что я засиделась дома, со мной не интересно разговаривать, я должна думать о своей карьере. А ребёнок уже взрослый, пора в сад, все мы туда ходили и не умерли... Crying or Very sad


Господи, как же безумно обидно, когда самый близкий человек хочет от нас чего-то такого, чего не хотим мы сами :(.

Это ведь миф такой очень распространенный - если жена дома, то с ней неинтересно :(. Нашим наивным мужчинам кажется, что если жена никуда не ходит, то в ней не осталось тайны. Мне психолог в свое время советовал научиться удивлять тогда еще гипотетического мужа все зависимости от того, бываю я где-то, кроме дома, или нет: то неожиданный ужин при свечах в вечернем платье, то что-нибудь совершенно детское и хулиганское - пеной для ванн покидаться, например, или красками перемазаться. Создавать вокруг себя некий таинственный ореол, рассказывать дома - пусть даже после прогулки с ребенком - как на меня обращали внимание мужчины на улице. Быть в курсе интересных для мужа вещей, чтобы узнать о выходе нового фильма раньше, чем он, и приподнести это как новость - благо, Интернет под рукой. Завести себе хобби, чтобы было видно, что я что-то делаю такое интересное, а больше никого в эту сферу не пускаю: кому не хочется заглянуть в "запретную комнату"? :)

Конечно, нашим мужьям нравятся красивые, ухоженные, интересные и немного таинственные женщины - но мы ведь можем быть такими и дома, достаточно убедить в этом самих себя, а мужчина, при всей своей ригидности, в конце концов тоже в это поверит.


Ерисена писал(а):
Лена! писал(а):
берегите воспитателя!!!

А правильная мысль, между прочим...


Присоединяюсь :). Мне кажется, это такой труд, который вообще невозможно адекватно оплатить никакой зарплатой.

Автор:  Сладкоежка [ Вт авг 19, 2008 5:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ну если еще представить, что воспитатель у нас например получает около пяти тысяч, то вообще непонятно, почему они еще работают, а не сбежали куда-нибудь получше. многие работают просто потому что привыкли, а искать - это надо менять привычный уклад жизни.
я рада, что многие поддержали мысль о том, что воспитателя необходимо беречь. Вот идет мама - улыбается, так приятно ее видеть, что невольно переносишь это отношение и на ребенка. Это миф, что воспитатель обязан любить любого ребенка. А вот если ребенок постоянно с соплями, одет абы как, постоянно ревет, поверьте - ужасно трудно любить такого ребенка и видя, какая мама приехала вчера за таким ребенком (не из моей группы) - одета супер, макияж супер, машина супер и не работает вообще. А ребенок целый день у нас и плачет тоже целый день. Мне лично трудно понять такую ситуацию.
Но вот другая ситуация. Мама одна, папа погиб, детей трое, мама пашет на трех работах. Ей сложно двоих каждый день забирать, поэтому они ночуют целую неделю, забирает только на выходные. Ведь только проезд в один конец уже тридцать рублей. Ее легко понять и подобные учреждения для нее просто спасение.
Все зависит от конкретной ситуации. Нельзя всех мама под одну гребенку. Но ведь и это надо понимать. Садик бывает спасением, но он не обязательное учреждение, без которого ребенок не может вырасти. (куда же он денется)

Автор:  Наталья Морозова [ Вт авг 19, 2008 5:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Sofiyka писал(а):
Но муж категорически против... Он хочет, чтобы я выходила быстрее на работу. Хотя у нас нет каких-либо финансовых проблем, кредитов, и квартира у нас своя... Просто говорит, что я засиделась дома, со мной не интересно разговаривать, я должна думать о своей карьере. А ребёнок уже взрослый, пора в сад, все мы туда ходили и не умерли... Crying or Very sad


Sofiyka, у меня все не идут из головы Ваши слова... Мы - женщины - все-таки слишко часто делаем то, что хотят от нас, вместо того, чтобы делать то, что хотим мы сами :(. Мне вспомнилась относительно недавно прочитанная и, на мой субьективный взгляд, очень полезная книжка о том, почему мы так часто идем на компромиссы и чем эти компромиссы порой оборачиваются для нас - "Хорошие девочки попадают в рай, а плохие - куда захотят" Уте Экхарт. Вот ссылка на электронный вариант:
http://nkozlov.ru/library/s41/d3649/ (или на сайте www.nkozlov.ru в разделе Библиотека, в подразделе Мужчины, женщины, семья)

Книжка немецкая, потому в ней есть неизбежный налет некоторого феминистского экстремизма, но если не обращать на это внимания, то можно много для себя вынести. Мне, по крайней мере, было очень полезно.

А еще по поводу того, что хочет муж и что хочет жена и какова цена компромисса, я теперь часто вспоминаю потрясающее высказывание своей бывшей свекрови. Когда-то они с мужем побывали у могилы апостола Иакова в Сантьяго-де-Компостела. В Испании верят, что при таком посещении апостол помогает исполнить заветное желание. Я спросила: Тина, а о чем ты попросила апостола? Она ответила: "Чтобы у меня родился ребенок. Правда, этого хотела не я, а муж". Самое впечатляющее в этой истории состоит в том, что ребенка ей пришлось растить одной - муж ушел из семьи вскоре после его рождения... Конечно, это крайний случай, но меня он в свое время впечатлил - уж очень хорошо показывает, насколько мы склонны заменять свои желания чужими...

Автор:  Sofiyka [ Вт авг 19, 2008 5:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наталья Морозова, спасибо большое за поддержку и добрые слова. Книгу я обязательно почитаю.
Мой муж не представляет себе, что такое адаптация ребёнка к детскому саду. Кирилл не его ребёнок, и он не видел, как тяжело дети адаптируются в саду, плачут и устраивают истерики утрами, хватаются за маму, беспрестанно болеют и т.п. А я всё это видела, отдавая Кирилла в садик. Но тогда для меня не было иного выхода, я его растила одна... С мужем мы стали встречаться, когда Кириллу уже было 3 года.
У меня есть надежда на то, что муж увидит, с какими психологическими трудностями столкнётся Егорка,когда пойдет в сад. Егор очень мамин сын, других детей боится. Если на дет.площадке играют какие-либо дети, он туда никогда не подойдёт, убегает ото всюду. Когда Егору было 4 месяца мне пришлось выйти на работу. С ним сидела свекровь. Проработала я так год, пока не поехали в Москву (муж работал в Москве уже год до нашего приезда, а мы целый год жили одни без него). И вот за этот год, что я работала, я поняла, что очень много не дала своему ребёнку. А сейчас, пытаясь наверстать упущенное, я понимаю, что я никогда это время не верну, а мне так много хочется дать своему ребёнку, ведь сейчас он именно во мне нуждается... В общем, есть у меня ещё надежда, что увидя, как будет тяжело Егору, папа наш, наконец, одумается... :wink:

Автор:  Наталья Морозова [ Вт авг 19, 2008 7:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Sofiyka
Удачи Вам и Вашим мальчишкам! Очень надеюсь. что Егору не будет так тяжело, как Вы боитесь. А если будет действительно трудно, то я уверена, что Вы сможете за него постоять - у Вас ведь такой опыт за плечами.

Автор:  Galia [ Пт авг 22, 2008 4:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена писал(а):
А правильная мысль, между прочим...

Я тоже согласна. Сама работала в школе. Знаю, как тяжело работать с детками, но еще тяжелее с их родителями. Ведь для кождого родителя его деть самый лучший, и таких самых лучших 25-30 человек. А ты всего один! Поэтому не осуждать нужно, а всячески помогать, чтобы твоему самому лучшему было хорошо. Вспомнились слова одной молодой мамочки: "Отдам в сад. Так уже устала. Пусть воспитатели мучаются. Это их работа." Потом как-то позже еще фраза:"Пусть только будет такое,что упала моя манюня, нос разбили , Я ей покажу, как нужно работать." Скажите, как захочется возиться с детками после таких слов?

Автор:  Саша Сейдаметова [ Вс авг 24, 2008 7:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Итак, если ребенок идет в сад - максимум 4 часа в день - оптимально. А лучше и не каждый день.
А совмещаете ли вы, мамы, сад и занятия, например, спортом, рисованием, музыкой?
Здесь я начала обсуждение этой темы:
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?p=324837#324837

Автор:  _Mila [ Вт авг 26, 2008 3:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наталья Морозова писал(а):
Но я считаю очень важным противостоять очень распространенной у нас точке зрения о том, что ребенку детский сад нужен, необходим, и долг каждого родителя провести своего ребенка через эту своеобразную и порой весьма жестокую инициацию. То есть той позиции родителей, которую Нина Д. определяет как "самую большую пытку". Этот форум читаем не только мы с вами - пишущие на нем. И я уверена, что многие заглядывают сюда в момент совершения выбора - будет их ребенок ходить в детский сад или нет, причем многие из этих мам находятся в ситуации прессинга со стороны мужей или, особенно, старшего поколения, которое часто аргументирует свои настоятельные советы поскорее отдать ребенка в сад тем, что "все так делают", "мы все через это прошли" и т.п. Потому что очень часто бывает, что мама, понимающая, что ее ребенку детский сад не нужен, оказывается под прицельным огнем родственников и знакомых и нуждается в поддержке - хотя бы моральной и информационной.


Я уже 3 недели нахожусь в раздумьях и сомнениях относительно садика. И тут открываю форум, случайно тыкаю на тему и первое что вижу, это ваше сообщение! Оно как-будто адресовано мне и отвечает на все мои вопросы!!! Мы заплатили немалую сумму, чтоб попасть в новый элитный садик. Попали. Я пришла туда вместе с сыном и была просто шокирована. Воспитатели сидят, дети бегают сами по себе, что-то орут, дерутся, некоторые с очень тоскливыми глазами сидят в сторонке и молча наблюдают за всеми. Изредка возникает какая-то драка, слезы и тут же грозный крик воспитателя " ЧТО ТАКОЕ?! Не трогай его! Отдай" И дальше своими делами занимаются. От криков у меня за 2 часа голова заболела. Я не представляю, как дети там целый день. Игрушек довольно мало. За хорошие драки. ... Детьми никто не занимается, они просто ждут там своих родителей, ходят строем, шаг вправо - окрик, шаг влево - окрик, все строем - как в колонии!
Делюсь своими опасениями с родственниками и все как один - "надо ходить, все ходили, это приучает к коллективу, к дисциплине, ему не хватает общения, а как потом в школе ..."
Мы отходили неделю. На вторую я нашла у сына сопли и это было предлогом больше туда не вести ребенка. Тем более, что я сейчас сижу дома и никакой необходимости в садике у нас нет. Ребенок у меня действительно не сильно общительный, застенчивый, сложно идет на контакт с чужими взрослыми, но мне кажется, что садик скорее напугает его, чем научит общаться.
Благодаря вам, я утвердилась в мысли, что садик пока еще не для нас, может не нашла подходящий, может сын еще не дорос. Но пока мы будем ходить 2 раза в неделю в развивающую школу (где он тоже общается с ребятами, без родителей) и 2 раза в бассейн.

Автор:  Наталья Морозова [ Вт авг 26, 2008 5:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

_Mila, спасибо огромное, что Вы написали о своем опыте. Это ведь для многих может быть важно. Очень многие родители сейчас (да и раньше это было) понимают, детский сад совсем необязательная ступень, что это скорее вынужденный шаг, чем что-то, необходимое ребенку для развития. И все-таки пока получается, что наша с Вами точка зрения - "нетрадиционная", а люди, которые ее придерживаются, нуждаются в поддержке.

Хочу поделиться ссылкой "в тему". Это воспоминания одного очень симпатичного мне человека, Алены Масловой, с которой я общалась в свое время по работе (если заглянете в ее рассказ про ньюфаундленда, то коллега с другим ньюфом -это я:) ). У нее потрясающий сын. Его детскими стихами в свое время восхищался Вадим Левин. А теперь, собственно, о ссылке. Это рассказ Алены о том, как она воспитывала сына (или просто росла вместе с ним), и почему в классические советские времена, когда тем более было принято отдавать детей в детские сады, ее ребенок не ходил не только в детский сад, но и в школу. Алене было сложнее, чем нам с Вами, потому что тогда выбиваться из системы было принято еще меньше, чем сейчас.

http://1001.vdv.ru/arc/blackandwhite/issue16/

Автор:  _Mila [ Ср авг 27, 2008 10:32 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена! писал(а):
Тем более, как Вы описываете садик... А что, вообще никаких занятий для детей нет... только строем ходят... воспитатель никак их не занимает....????

Мне сказали, что сейчас лето, поэтому никаких занятий. Просто много гуляют. Потом, конечно, будут занятия. Но я не представляю, что могут дать такие занятия, когда в группе 30 орущих детей!!! Я слышала, как однажды им читали сказку: " Жила была... ТАК Маша сядь! ... коза ... Я сказала сядь и не трогай Никиту... с своими семерыми ... Никита ты тоже не лезь, а то я не буду читать ... козлятами! " И так всю сказку. Как вы думаете это было интересно детям слушать?
Я думаю, что садик считается престижным, потому что он новый, в нем хорошая площадка, ремонт, кроватки нормальные и все такое, но вот воспитатели там самые обычные. Как мне сказала одна заведующая на вопрос о воспитателях " воспитатели у нас, ну как везде, молодые. ... Хорошие воспитатели все по гувернанткам".
Я не против садиков как таковых, и ничуть не осуждаю мам, которые вынуждены отдавать туда своих детей, но я категорично против этого давления со стороны общества, что только садик может воспитать нормального ребенка. Мне говорят об этом уже год, причем даже родные бабушки. Надо чтоб ребенок общался с детьми! - как будто-бы я его держу в изоляции и он, будучи дома, никого не видит! "Вот он у тебя такой-сякой, потому что в садик не ходит! " А садик решит все проблемы!
И вот этим своим давлением они все подтолкнули меня к тому, что я, имея возможность сидеть дома с ребенком, тем не менее решила отдать сына в садик! Потому что там ему, якобы, будет лучше! Приходила из садика и у меня просто душа разрывалась, но все твердили, что это нормально, поплачет и пройдет, все так привыкают!
Какое счастье, что я вовремя нашла эту тему! Это действительно, то что я чувствовала сердцем, но не могла найти нужных аргументов и выразить словами!

Автор:  Оля-Ля [ Ср авг 27, 2008 7:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Прочитала все. Не я одна такая! Но легче не стало...
Мы начали ходить в сад, вторую неделю. Испытание и для меня, и для сына!....
Я сама в сад не ходила, брат у меня ходил. Поэтому я не знаю, что это такое. Я не могу сказать, что я хочу выйти на работу, что я хочу отдать Данилку в садик. Я не хочу! Но, к сожалению, есть слово надо. Надо зарабатывать, развиваться, туже квартиру покупать. Но меня не оставляет чувство вины. Что я что-то не додам ребенку, что я сама, своими руками, причиняю ему боль. Я понимаю, что прежде надо успокоить себя. Честно, стараюсь, но ....
Данил пару дней ходил на 2 часа. Все хорошо. Он очень общительный мальчик. Я даже начала радоваться, что все хорошо. Как выяснилось, напрасно. Остался на сон.... Его вырвало. Врач сказала, скорее всего, нервное. Рвоты у него не было ни разу за 3,5 года. Пришли домой, легли на кровать. Я его обняла, а он мне говорит: "Мамочка, какой сегодня день был длинный".... У меня чуть сердце не разорвалось....
Сейчас плачет. Не хочет в садик. Говорит без мамы скучно.
Воспитатель говорит, что он хорошо играет и общается. С ним можно договориться. Но начинает плакать, когда нужно кушать, собираться на прогулку, с прогулки. Кушать хочет, но плачет.
Прихожу за ним - вид жалкий: грустный, губки поджаты..... Не знаю, сколько я еще протяну.
Воспитатель, вроде бы, старается помочь. Сегодня забирала его. Она вышла, спросила что он дома говорит, что не нравится. Потом, у Данила спросила, что бы он хотел. Данил сказал, что домик и скакалку. :) Она ему пообещала, что завтра будет и дом, и скакалка.

Получилось скомкано. просто я меня сейчас мысли путаются. Сама потерянная. Лучше пока выразить не могу....

Автор:  Наталья Морозова [ Ср авг 27, 2008 9:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля писал(а):
Я не хочу! Но, к сожалению, есть слово надо.


По-моему, тут ключевой момент - чье это надо: ребенка, Ваше или чье-то еще. Я где-то читала отличное определение: "Мое надо - это чье-то хочу". Если вам обоим по-настоящему плохо от этого хождения в садик - может быть, это все-таки еще не ваше "надо"? Или время еще не настало?

Просто для примера. Моя подруга сейчас вынуждена была начать работать. Вынуждена - потому что она очень хочет остаться в Москве, а аренда квартиры подорожала. То есть тут уже есть элемент "хочу". Но своего четырехлетнего сына в садик она отдавать решительно не хотела при этом. Нашли такой вариант: работать дома, а сына на это время отводить не в сад, а в развивающий центр на 4 часа. Получается дешевле частного детского сада и гораздо лучше муниципального. Основной плюс - там дети не спят и не едят, а только играют, то есть не нужно привыкать именно к тому, что детям дается тяжелее всего.

Понятно, что не у всех есть возможность такого компромисса. И все-таки... Ребенок взрослеет, и то, что безумно тяжело дается в три года, в пять лет может получиться легко и безболезнено. Стоит ли торопить наших детей, особенно если есть физическая возможность этого не делать? Ведь один год для нас в любом - карьерном, личностном, человеческом - плане значит неизмеримо меньше, чем тот же год для ребенка.

Автор:  Оля-Ля [ Чт авг 28, 2008 6:12 am ]
Заголовок сообщения: 

"Элемент хочу" очень уж мал в данной ситуации. Этот извечный квартирный вопрос, который заставляет нас идти на такие жертвы! Нас тоже ждет большой кредит на покупку квартиры. Мужу будет тяжело все на себе тащить. Можно, но тяжело.
А развивающий центр и хорошая няня могут превысить мою зарплату. В этом случае мне дешевле будет дома сидеть. Попасть в садик, а тем более в хороший садик в наше время очень тяжело. Тем более если только приехал в город. Нам повезло! Сад в центре города, 5 минут от дома. Это прогимназия с хорошей развивающей программой. Оттуда детки сразу идут в эту гимназию в первый класс.
У меня вопрос. Есть ли какой-нибудь срок, за который можно понять, сможет ребенок ходить в сад или нет? Примерно. Я понимаю, что все индивидуально. Полгода, год я ждать не смогу. Но стоит ли мне отказываться от этой идеи сейчас (на второй недели) или стоит подождать? Диких истерик у нас нет (этого я бы точно не вынесла), но и огромного желания тоже нет.

Автор:  Наталья Морозова [ Чт авг 28, 2008 9:42 am ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля,

Стандартный срок выработки любой новой привычки - 21 день, до этого обычно прерываться не советуют - идет ли речь о ежедневной гимнастике или об утренней пробежке. Говорят, после этого срока дается легче, если речь идет именно о привыкании. Не знаю, насколько это применимо к детскому саду. Более опытные мамы в деле привыкания к саду подскажут точнее :).

Мне кажется, тут самое важное - чтобы Вы были уверены, что в Вашем садике к детям хорошо относятся.

Удачи Вам и Вашему мальчику!

Автор:  serakuzik [ Чт авг 28, 2008 10:00 am ]
Заголовок сообщения: 

мне кажется что такие проблемы возникают только у мам, которые в принципе могут и не работать. Вот я в прошлом году сидела дома с младшим и все время переживала, что отдаю старшего в сад, вот он и ходил через пень колоду. А подруга, которая работала и муж работал, отводили спокойно, хотя ребенку по началу тоже не нравилось, но им надо было работать, отвели в сад, закрыли дверь и пошли на работу. Ребенок довольно быстро привык.

Автор:  Sofiyka [ Чт авг 28, 2008 10:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля,
я думаю, что 2 недели - слишком маленький срок для привыкания ребёнка к детскому саду. По своему старшему сыну могу сказать, что у него период адаптации занял где-то 2,5 месяца. После этого срока он стал бежать бегом в детский сад, и даже домой не всегда хотел идти, уж очень общительный мальчик. А первое время было просто ужасно, он плакал, хватался за меня, я даже на улице с ним не гуляла, он просто хотел побыть со мной дома после детского сада. Но он пошёл в сад в 1 год и 5 мес., и я была уверена, что в детском саду с ним занимаются, не обижают и т.д., т.к. там работала моя мама, и находился он в садике не полный день.
Не переживайте! Главное - уверенность в себе, потому что ребёнок всё чувствует, и настроение мамы ему передаётся. Я согласна с Натальей Морозовой:
Наталья Морозова писал(а):
тут самое важное - чтобы Вы были уверены, что в Вашем садике к детям хорошо относятся.

Автор:  Оля-Ля [ Чт авг 28, 2008 10:10 am ]
Заголовок сообщения: 

Sofiyka, Наталья, спасибо вам большое за поддержку! :) Для меня это сейчас очень важно. Кроме мужа меня больше не кому поддержать. У подруг еще не было таких проблем. Мама считает, что я преувеличиваю.
Сегодняшний день меня порадовал и дал новую надежду на то, что все будет хорошо! :) Данил вышел ко мне спокойный и улыбался! Все скушал за обедом. Сказал, что завтра пойдет в садик.
Воспитательница, кажется, старается найти к нему подход. Всегда перед уходом спрашивает: придет ли он завтра, понравилось ли ему... Постоянно говорит ему, чтобы он ей верил, что она его никогда не обманет. Если сказала, что не будешь сегодня спать здесь – значит, не будешь; если пообещала дом - сегодня дом стоял.
Я тоже, воспользовавшись советом, стала более внимательно относиться к воспитателю: где-то поблагодарить, где-то еще что-то сказать приятное.
Поживем, увидим! :)

Автор:  Sofiyka [ Чт авг 28, 2008 10:42 am ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля, не спешите оставлять Данила в садике на дневной сон. Поводите подольше до сна, пусть он привыкнет по-лучше к детям и воспитателю. Всё-таки для ребёнка сон в чужой обстановке является стрессом.
Я тоже поведу Егора в садик через 3 недели (ждём, когда садик откроется, его только построили). Думаю, что первые 3 недели буду его водить туда только на пару часов, а дальше будем смотреть...

Автор:  Оля-Ля [ Чт авг 28, 2008 11:06 am ]
Заголовок сообщения: 

Sofiyka, спасибо за совет!
Воспитатель хочет оставить его на сон в понедельник... А то, говорит ему так вообще тяжело будет привыкать.

Вам тоже желаю быстрой и безболезненной адаптации! :)

Автор:  Сладкоежка [ Чт авг 28, 2008 5:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

По поводу сна. Дети так привыкают ходить до сна, что чем дольше не оставлять, тем сильнее потом будет стресс. Поэтому, если воспитательница говорит, что с понедельника лучше оставлять, значит она видит вашего ребенка и понимает, что так лучше. А если месяц ходить до обеда и вдруг сон - это очень сложно для ребенка. Он не понимает, что изменилось, почему так с ним поступили, ведь он уже привык, ему так вполне хорошо.

Автор:  Сладкоежка [ Чт авг 28, 2008 5:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

_Mila, я сама месяц проработала воспитателем, сегодня был последний день. Для любого воспитателя очень важно, чтобы никто из детей не потерялся. Посчитать же их в толпе невозможно, они как молекулы - постоянно перемещаются. Строю, считаю - двоих не хватает. Где? Один на унитазе, а один спрятался в шкафчик. Детей столько, что уследить за всеми сразу не сможет ни один человек. поэтому построить и научить ходить строем - жизненно важно для любого ребенка и воспитателя.
Вот посадила, пытаюсь читать книгу. Двое уже начали драться, кто-то залез под стул. А это дети от 6 до 10. Попробуйте почитать, когда шум. Если повысить голос, они тоже начинают шуметь громче. Только к концу месяца мне удалось уже прочитать целый рассказ, отвлекшись на поведение только пару раз. А кто в этом виноват?
Когда же дети маленькие, то на элементарные навыки может уйти полгода. Без них невозможно провести ни одно занятие. А многие мамы сами не могут научить владеть ножницами, лепить из пластилина, да просто слушаться, вот и отдают в садик - воспитательница научит. Да если на группу таких трое, уже сплошной кошмар, ну а если их половина? не умеющих одеваться, обуваться, есть ложкой, вытирать попу - извините, но это наша действительность. Многие мамы отдавая в садик ребенка, даже труда себе такого не берут - научить. Это одного, а попробуйте тридцать научить? Только строем, только вместе. Иначе просто физически невозможно. Ведь у воспитателя, как и у всех людей, только две руки, только два глаза.

Автор:  Диночка [ Чт авг 28, 2008 5:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Санек наш пошел в сад. ТТТ, хорошо пошел, но песня еще не спета до конца, так что я продолжаю читать-читать, изучать-изучать...

Саша тоже плачет при расставании с нами (с папой) и я надеюсь, что это скоро пройдет. На эту тему собственно говоря из-за названия и натолкнулась. Всю ее перечитала и сделала для себя выводы (или утвердилась в чем-то в своих мыслях). Хотелось бы подвести итоги. Может кому-то пригодится.

Итак, мы решили, что для нашей семьи дет. сад необходимость. Мы выбрали дет.сад. Многие рассматривали, остановились на том, который рядом с домом бабушки и дедушки. Бабушка обещала забирать раньше из детского сада. Что теперь?

-главное- уверенность нас, родителей в том, что мы поступаем правильно, отводя Сашу в детский сад.
-не рыдать самим, не терзаться сомнениями
-провожать в сад лучше папе, или бабушкам-дедушкам
-не растягивать прощание, обнять, поцеловать, быстро отдать воспитателю, помахать ручкой. научить воспитателя, как ребенок лучше всего успокаивается.
-не обманывать, говорить реальное время, когда заберешь ребенка из сада
-из дома брать игрушку. Можно иногда "забывать" игрушку в детском саду, утром напоминать о ней, Нина ведь в ДС осталась, как здорово сейчас с ней будет увидеться! (конечно, если это не та самая Нина, без которой ребенок уснуть не сможет)
-понравилась идея с ключами, сегодня же выдам Саше. :)
-в саду здороваться-прощаться с определенными вещами, игрушками, создавать ритуалы. Дома вспоминать о них, как они там в садике поживают, радоваться тому, что завтра можно пойти в ДС и проверить, как у них дела.
-дома играть в ДС, позитивно, проигрывая разные моменты- игру, сон, еду. Играть за детей, называть по именам, за воспитателей. Рисовать, лепить, воображать игрушки, которые есть в ДС.

Что еще хотелось бы сделать.
-нарисовать плакат "мой детский сад" наклеить фото детей, воспитателей
-перечитать как тут советовали Леви "Нест. ребенок"- про контроле в ДС.

Автор:  Диночка [ Чт авг 28, 2008 5:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Да, еще хотелось бы посоветовать "начинающим в детском саду" мамам перечитать посты Сладкоежки. Это на случай, если всю темку некогда перечитывать.

Автор:  Kistochka [ Чт авг 28, 2008 9:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Диночка
нам до сада далеко, а я уже волнуюсь :shock: :D
расскажите, плиз, коротко, что там за идея с с ключами? :D
всю тему перечитывать некогда, а так вроде посмотрела, не нашла. Спасибо.

Автор:  Диночка [ Чт авг 28, 2008 10:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Kistochka, выдать ребенку ключ от дома. :lol: (найти какой-нить ненужный) ЧТо мол ты такой важный человек, мама папа без тебя домой не попадут. :lol:

Автор:  Kistochka [ Чт авг 28, 2008 10:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Диночка писал(а):
Kistochka, выдать ребенку ключ от дома. :lol: (найти какой-нить ненужный) ЧТо мол ты такой важный человек, мама папа без тебя домой не попадут. :lol:

а как это помогает адаптации? :D или это для самоуважения? :wink: :D

Автор:  Диночка [ Чт авг 28, 2008 10:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Это из раздела пародоксального мышления ребенка. Ребенок склонен считать, что за ним-то вот могут и не вернуться, а за ключами точно вернутся.

Автор:  _Mila [ Сб авг 30, 2008 8:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

serakuzik писал(а):
А подруга, которая работала и муж работал, отводили спокойно, хотя ребенку по началу тоже не нравилось, но им надо было работать, отвели в сад, закрыли дверь и пошли на работу. Ребенок довольно быстро привык.

В нашем садике я тоже видела, как родители спокойно закрывали дверь и уходили, а девочка плакала, причем не просто так орала от вредности, а именно так жалобно плакал, видно было, что ребенок реально скучает и страдает. У меня сердце разрывалось от жалости, когда она так жалобно заглядывала мне в глаза- " маа-мааа, ну где мама" , а мама ее этого не видела и не слышала. Я понимаю, что через некоторое время она привыкнет, но сколько это будет стоить ей слез и нервных клеток. И будут ли у нее в дальнейшем такие же доверительные и теплые отношения с мамой?

Автор:  MUMJan [ Вс авг 31, 2008 1:23 am ]
Заголовок сообщения: 

_Mila писал(а):
так жалобно плакал, видно было, что ребенок реально скучает и страдает. У меня сердце разрывалось от жалости, когда она так жалобно заглядывала мне в глаза- " маа-мааа, ну где мама" , а мама ее этого не видела и не слышала.

Да, душераздирающая картина, но ведь мама его не бросила, а придет и заберет позже и это надо ребенку объяснить.

У нас была проба в детском саду, мой сын меня не отпустил, я видела как загорелись его глаза, когда мальчики играли, когда увидел много игрушек, но любая попытка оставить его одного, заканчивалась слезами, в итоге через час мы ушли домой вместе, честно говоря, я нахожусь до сих пор в депрессии, очень не хочется процесс адаптации переживать с истериками.
Я поговорила с воспитательницей, спросила как мне себя вести? Она сказала, что чем быстрее мама уходит, тем легче для ребенка. Мы решили, что первое время в сад будет отводить его муж, посмотрим, что из этого выйдет? Кое-какие советы из форума тоже взяла на вооружение. :)

Автор:  Сладкоежка [ Вс авг 31, 2008 11:41 am ]
Заголовок сообщения: 

MUMJan, к сожалению, маленькому плачущему ребенку объяснить практически ничего нельзя. Объяснил - мама придет, обязательно придет, а через минуту снова плач и снова вопрос - а мама придет? И так может продолжаться целый день. Да еще просьбы - позвоните маме, чтобы она сейчас же пришла и забрала.

Ваша воспитательницы права в том, что чем вы быстрее и спокойнее уйдете, тем у вас больше шансов оставить ребенка в садике. Ведь пока вы не уходите, у ребенка остается надежда - вы не оставите его и заберете с собой, тем более, что у него уже есть в этом опыт. Он теперь будет очень долго надеяться, что это повторится, надо только по-громче плакать и посильнее в вас цепляться.
Мне не раз приходилось буквально отдирать детей от мамы и мам очень быстро выпроваживать. Нет одного закона на всех детей. Кто-то тут же успокаивался, кто-то еще некоторое время плакал и тоже успокаивался. Чаще всего дети, которые так ярко выражают свой протест так же быстро успокаиваются и замечательно играют.
Из моих наблюдений выходит, что долго и тяжко переносят разлуку с родителями дети застенчивые, тихие, которые громко не протестуют, но тихо сидят и так же тихо плачут или с такой тоской смотрят целый день на дверь, да и на прогулке могут подойти к воротам и безотрывно смотреть - не идет ли мама.
Но было и несколько случае, когда дети буквально орали целый день. таких лучше в садик не водить. представляете - вот ребенок орет без остановки целый день. Не ест, не спит, ничего делать не дает. И так изо-дня в день. Ни на какие уговоры не идет, ничего не делает, только орет во весь голос. И у него самого может подняться температура, заболеть голова, а что будет со всеми остальными детьми? Многие тоже начинают плакать и кричать. И бедный воспитатель. Тут же никакие нервы не выдерживают. И о какой гуманности можно говорить в первуют очередь со стороны родителей.

Автор:  serakuzik [ Вс авг 31, 2008 7:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

у меня свекровь воспитатель. Так говорит, самое замечательное, когда дети сразу плачут, когда их в сад приводят. Тогда они отплачут свое и потом уже привыкают. А вот когда ребенок в начале вроде доволен и с удовольствием идет, а потом через пару недель "врубается", то у него обычно затягивается привыкание.

Мой старший ходил через пень-колоду. Часто болел, пока я не стало водить его через день. Сразу перестал болеть. завтра вот опять пойдем. Вроде совершенно спокойно воспринимает что пойдет в сад. Мелкий тоже собирается... но он явно не в курсах что такое садик (до этого садик - это где старшего мы забирали).

Кстати, у нас тоже папа отводил. Я один раз отвела и сказала что больше не поведу, что он рыдал и цеплялся за меня. а муж сказал, что у него тоже так, но не так драматично (я то домой шла к младшему, а он на работу). А вообще не знаю. Когда мы у бабушки вначале оставлали, они тоже плакали и за нас цеплялись. А теперь с удовольствием идут. А маме все время с детьми тоже трудно, хочется отдохнуть.

Автор:  Саша Сейдаметова [ Вс авг 31, 2008 11:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

serakuzik писал(а):
Часто болел, пока я не стало водить его через день.

то есть, когда водили каждый день болел часто, а когда через день, то реже?

Автор:  MUMJan [ Пн сен 01, 2008 2:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка
Спасибо большое за ответ и совет.
:lol: :cry:
Цитата:
Но было и несколько случае, когда дети буквально орали целый день. таких лучше в садик не водить. что будет со всеми остальными детьми? Многие тоже начинают плакать и кричать. И бедный воспитатель. Тут же никакие нервы не выдерживают. И о какой гуманности можно говорить в первуют очередь со стороны родителей.

Сладкоежка
А если серьезно, то я прочитала все ваши советы, написанные ранее и очень рада, что вы есть на форуме.

Ох, не знаю как мне пережить эту адаптацию к садику, у нас работа в этом направлении идет полным ходом. Книги, где красочно расписан распорядок дня в садике смотрим каждый день, тапочки и рюкзак для садика, в котором дети носят еду, выбирали вместе (в Германии в садик дети завтрак приносят из дома), с детьми на 40-50% сын знаком, мы посещали каждую неделю встречи мам и детей одногодок.
Дети, которые идут в д.с. получили подарки, а мой отказывался брать, говоря, что его День Рождения прошел :lol: , понимая, если возьмет подарок, значит и в сад надо идти.
Меня радует, что садик только до обеда, очень надеюсь, что привыкание пройдет быстро.
P.s Не думала, что для мамы д.с. такой же стресс, а может быть и больший, чем для ребенка. :roll: :?

Автор:  Ерисена [ Пн сен 01, 2008 7:57 am ]
Заголовок сообщения: 

Мне садиковская медсестра посоветовала в период адаптации подавать успокоительные травки и ни в коем случае не приходить недолеченными, чтобы стресс не наложился на слабое здоровье. Меня вообще порадовал тот факт, что в садике у каждого ребенка свой "план" адаптации: у кого-то неделя, у кого-то 1,5 месяца.

Автор:  marina05 [ Вт сен 02, 2008 9:15 am ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка писал(а):
вот ребенок орет без остановки целый день. Не ест, не спит, ничего делать не дает. И так изо-дня в день. Ни на какие уговоры не идет, ничего не делает, только орет во весь голос. И у него самого может подняться температура, заболеть голова, а что будет со всеми остальными детьми? Многие тоже начинают плакать и кричать.

Вы описываете такие страшные картины, неужели такое на самом деле есть???? Что нельзя орущего ребенка никак успокоить????У маленьких детей очень быстро переключается внимание, сыграть на этом...
И вообще, создается впечатление что форум и ВАШИ высказывания направлен всячески отбить охоту связываться с какими либо садиками....

Автор:  MUMJan [ Вт сен 02, 2008 11:11 am ]
Заголовок сообщения: 

marina05 писал(а):
MUMJan
Напишите как всё прошло

Итак, наше посещение д/с состоялось!
Все по-порядку:
Утро удалось не самое удачное: за окном дождь, Макс выглядел бледным, за завтраком его вырвало, но в сад мы решили пойти.
Муж передал рыдающего сына в руки воспитательницы, а сам полчаса стоял у входа, получая информацию от других родителей.
По словам одной мамы:
-Через 5 минут ребенок успокоился и был в центре внимания.
Я пришла забирать его через 2 часа. На мой приход сын никак не отреагировал, можно сказать игнорировал, продолжая дальше играть с детьми. Я даже подумала, что он не хочет уходить. Подошла, спросила, он не ответил, тогда я сказала, что ухожу домой, а за ним приду позже. Макс сразу сказал, что тоже пойдет.
Всю дорогу мы разговаривали о том, чем он занимался. Зная из книг режим детского сада, Макс сказал, что он сегодня еще не рисовал, не читал, не мастерил и не был на улице. :shock: :lol:

Сегодня он утром уходил в садик не так болезненно, муж сказал, что на прощание даже помахал неуверенно рукой- хороший знак, но время все покажет...

Автор:  Оля-Ля [ Вт сен 02, 2008 1:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наша адаптация в полном разгаре! Хочу поделиться некоторыми хитростями, на которые мне приходится идти, чтобы хоть чуть-чуть облегчить Данилкино пребывание в садике.
Мы, конечно, читаем и смотрим мультфильмы про детский сад. Данилу понравился про Веру и Анфису в детском саду.
Я сочинила ему сказку про детский сад:
Жил-был маленький мальчик. У него были мама, папа, бабушка и дедушка. Они очень любили мальчика. Жили они в большом многоэтажном доме. Но мальчик часто грустил и скучал. Потому что в этом большом доме не было детей. Там жили одни взрослые. Они всегда были заняты своими делами и мальчику приходилось играть одному. А ему так хотелось иметь друзей.
Однажды вечером, перед тем как лечь спать, мальчик подошел к окну. Под окном цвел красивый фруктовый сад. Мальчик посмотрел на небо и увидел, как падает звезда. Мальчик загадал желание: "Я хочу чтобы у меня появились друзья" (к этому моменту у Данила появились в глазах слезки ) и лег спать.
Утром мальчик проснулся и опять подошел к окну. И увидел чудо! - В глубине сада стоял красивый маленький домик. На крыше дома крутился флюгер-кораблик. А к домику вела извилистая дорожка из разноцветных камней.
Мальчик быстро оделся и побежал к домику. Дверь была открыта. Он вошел и увидел красивый зал. Там все было маленькое, детское: столы, стулья, тарелки... Много, много игрушек. И много маленьких, веселых детей! Мальчик был очень рад. Он играл, кушал, спал вместе со своими друзьями. А потом предложил назвать маленький дом - садом, детским садом! Потому что он стоит с саду и приходят туда дети.
Вечером мальчик подошел к окну и сказал звездочке спасибо! Лег в кровать и заснул сладким сном. Тихонько улыбался во сне - ведь теперь у него есть друзья и их детский сад!


Хочу еще поделиться - как мы готовились, остаться на сон в садике.
Говорили, конечно, много: что надо остаться, все будут на работе, мама придет, ....но толку от этих разговоров мало! :(
Пришлось идти на хитрость. У нас есть мышонок, которым Данил особо не играет (он вообще мягкими игрушками не играет). Но я иногда общаюсь с ним через этого мышонка. Данил охотно разговаривает и соглашается с ним. Вот и в этой ситуации тоже решила попробовать. Сшила мышонку подушку, одеяло и рюкзачок. В рюкзачок все это сложила и посадила Данилу в кровать, когда он спал. Когда Данил проснулся, мышонок заявил, что хочет пойти с ним в садик и даже взял с собой подушку и одеяло. ...
Еще сказала, что когда остаешься в садике спать, то там снятся особенные, сказочные сны. Когда проснешься, в шкафчике тебя будет ждать сюрприз. Данил хорошо уснул, поспал 1,5 часа. Проснулся и побежал к шкафчику, а там огромный воздушный шар. Вскоре и я пришла. Данил был доволен.
Надеюсь, мне удалось создать хорошее впечатление и это нам поможет! :)

Автор:  Санюта [ Вт сен 02, 2008 2:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

fedovik писал(а):
Мы тоже сегодня второй день в садике. Я вчера хотела забрать дочу после обеда в 13-00, а она пошла в кроватку спать добровольно :shock:, сегодня ситуация повторилась. При расставании утром все спокойно, разделась, переобулась и с удовольствием пошла в группу.
Вот теперь и думаю чего ждать, может она через неделю -другую возмущаться начнет...

У нас таже картина, только мы еще не спим. Ходим второй день в ясли с 8 до 11. Забираю ее с прогулки с трудом, она не хочет уходить.
В группу идет хорошо: вчера немного замялась на входе,посмотрела на меня помахала ручкой и пошла с воспитательницей.,
а сегодня зашла в группу и прямо к игрушкам(играет с посудкой) и даже на меня не оглянулась, при чем сегодня другая воспитательница.
Завтра остаемся обедать.
Вот теперь думаю что дальше будет. Муж говорит не думай, а если думаешь, то только о хорошем.

fedovik
а сколько у Вас в группе детей? Сколько времени Вы ходили в группу до момента когда разрешили оставаться на сон?

Автор:  Диночка [ Вт сен 02, 2008 2:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

fedovik
Санюта

действительно, не надо думать. Просто взращивать любовь к ДС. Ведь вам же не надо прилагалать усилия, чтобы ребенку понравилось в ДС, надо просто поддерживать этот интерес. Это большой плюс.

Автор:  fedovik [ Вт сен 02, 2008 2:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Санюта? детей по списку 16 реально 10, а саду вообще только второй день, приходили раньше как-то раз, поигрались часик.


Диночка, да я все понимаю, что слава Богу все хорошо и Юле нравиться, но уж слишком много начиталась всякого... Вот некоторые говорят, что если деть вначале спокоен, то через пару недель песни с плясками начинаються, вот это и не дает полностью успокоиться.

Автор:  Диночка [ Вт сен 02, 2008 3:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

А вообще я собственно не это хотела написать. Склероз. :lol: Хотела предложить теме название другое дать. А то каждый раз приходит уведомление и грустно становится. Давайте напишем- Утро в саду БЕЗ слез!

Автор:  Милко [ Вт сен 02, 2008 9:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля
Сказка и правда очень интересная. С большим удовольствием прочитала. Но у нас сетуация немного другая.
В садик мы пошли ещё в том году. Начила ходить вместе, гуляли с детишками. потом Ульяна с удовольствием пошла и в группу привыкала очень хорошо. Просыпалась с удовольствие, одевались и шли в садик. По дороге рассматривали идущих в школу ребят и маленьких детишек идущих в садик, а так же мам и пап идущих на работу. Но в один момент, незнаю что произошло, то ли мы заболели и отсутствовали неделю, то ли что-то в садике произошло, так мы и не разобрались. Ульяна со скандалом стала ходить, но войдя в группу сразу успокаивалась, но все равно неприятно когда ребенок плачет. Идешь на работу и переживаешь, а как она там? Сейчас на лето (т.е. с мая по сентябрь) Ульяна дома, но в садик все равно придется идти, о садике мы некогда не забывали, всегда при ребенке отзывались положительно, даже искали положительные моменты и рассказывали Ульяне. В садике у нас живут рыбки и птички, раньше спасало, что надо их покормить, что они соскучились. Будем готовится.

Спасибо все за разные советы. Многие из них очень понравились и надеюсь пригодятся.

Автор:  Оля-Ля [ Ср сен 03, 2008 12:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я опять про пропаганду! Мало чего можно почитать ребенку про детский сад. Пришлось опять самой. Нашла в интернете стихи, подобрала картинки. Получилась книжка про детский сад:
1. Детский сад
2. Тихий час
3. Новая девочка
4. Воспитательница
5. Детский сад
6. И моя сказка про детский сад
:)

Автор:  nin_svin [ Ср сен 03, 2008 2:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот и мы третий день в детском саду... Хотя это громко сказано. Саньке почти 2.1. В садик до того старательно играли, и из пластилина лепили деток, которые идут играть, и вообще часто эту тему поднимали...

День первый: Радостно побежал в группу, сразу начал играть, а я быстро ушла. Вернулась через час, уже под окнами слышу - орет... Мама, где мама - и все. Я бегом, его забираю - воспитатель говорит - "как здорово, что вы так вовремя пришли - почти час хорошо играл, потом вспомнил про маму - и в истерику, успокоить не можем."

День второй: Тоже радостно побежал в группу, к машнинкам, а мне пришлось немного задержаться - анкету заполняла. Не успела еще уйти - из группы донесся ор. Вышла, минут 10 походила под окнами, больше не выдержала, вернулась - висит мой на двери, аж трясется, бьется в истерике, ничего не слышит - хотя воспитатель по разному пыталсь успокоить - и отвлечь стихами-песенками-игрушками, и объяснить что мама придет... Забрала его, даже успокоился не сразу.

День третий: с утра говорит - пойду в садик играть с машинками. Пришли, только по ступенькам поднялись - в истерику. Из рука выпрыгивает, даже раздеть себя не дает, катается по полу, в глазах жас, к двери на выход убегает, прямо босиком с лестницы бежит, лишь бы побыстрее... В общем, сегодня мы в группу даже не зашли:(((

Не могу ж я его в таком состоянии взять за шкирку и затолкать в группу - типа, иди, деточка, адаптируйся... там и он, и другие детки, и воспитатели свихнутся через полчаса. а с другой стороны - теперь знает, что если громко орать - мама уйдет вместе с ним... я просто в трансе пребываю:( сейчас вот после сна попытаемся на прогулку в садик сходить - что еще делать я просто не знаю!

Зато за эти три дня: стукнул со всей силы мальчика в поликлинике (ни разу до этого никого не ударил!), весь день ходит, капризничает, плачет, и все время спрашивает - а мама придет? днем просыпается и спрашивает...а если в туалет иду - так вообще труба....

И при этом всем объективная необходимость выходить на работу:(

короче... подскажите, девочки, как работать, в первую очередь, над собой??? а то три дня в полном трансе, хотя и стараюсь при Саньке быть веселой. Извините, что так длинно.

Автор:  Сладкоежка [ Ср сен 03, 2008 3:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

В 2.1 года ребенок не отделяет себя от мамы. Вы в садик играли, разговаривали, но это ведь все скорее для вашего успокоения. Ребенок ведь в принципе не в состоянии представить ситуацию, в которой ни разу не был. Вы играли вместе, мама была во время этих игр рядом, а в действительности все оказалось обманом - мама на самом деле исчезла. А ребенок не отделяет себя от мамы. Это тоже самое, что если бы он вдруг обнаружил, что у него нет руки или ноги. Вот из этого и надо исходить. У вас видно очень тесная связь. В разных семьях все по разному. Зависит и от темперамента мамы, ребенка, от того, как оставался с другими членами семьи, на долго ли. Многое зависит и от того, насколько ребенок нуждается в телесном контакте. Есть ведь дети, которым не слишком и нужно постоянное присутствие мамы, объятия. Мама с девочкой обычно дальше, чем с мальчиком, это объективные факторы.
Можно посоветовать поиграть в воде, но сделав фартук из полиэтилена и в перчатках. Ребенку может понравиться в этом именно необычный подход. Такие игры позволяют ребенку почувствовать себя отдельным от мамы.
Понаблюдайте за собой, какие местоимения вы используете в отношении ребенка: мы или ты?
а то, что он стал более агрессивен - это вполне естественно, не наказывайте слишком за это, лучше предотвращайте такие ситуации. Ведь ему и так тяжело, может быть он не может вас ударить, вот и вымещает свои эмоции на других детях, на тех, кто слабее. Попробуйте признать его негодование, его ужас, его отрицательные эмоции, признать вместе с ним, чтобы он понял - это нормально и попробуйте вместе эти эмоции отыграть. Можно поколошматить подушку, рвать бумагу, что-то рисовать. Слепить из пластилина лепешку, завернуть в нее свой гнев, закатать и потом кулаком его снова расплющить.

Автор:  MUMJan [ Ср сен 03, 2008 5:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

nin_svin

Я тоже после первого посещения садика забрала Макса и здесь я «проиграла», но не смогла я уйти видя, что ребенок плачет. На мой взгляд, вы торопитесь приучить ребенка к д.с., потому что вам на работу надо и ребенок это чувствует. "Забудьте" про выход на работу, ваш стресс передается малышу, дайте ему и себе время.
Я, например, пыталась развить у своего интерес к детскому саду, мы стояли у забора и смотрели как дети играют на прогулке. Меньше в его присутствии обсуждайте д.с., говорите только хорошее. И пусть первую неделю все-таки заводить ребенка будет кто-то из родственников, а забирать будете его ВЫ. Вы для него утром в садике будете как красная тряпка для быка.
И еще, ИМХО, хоть это и сложно в такой ситуации, когда ребенок плачет, но с ним необходимо перед уходом быстро попрощаться и передать воспитателю, но не убегать, думая, что ребенок отвлекся. Очень важно не дать ребенку времени на истерику и это должно быть задачей воспитателя.

Автор:  marina05 [ Чт сен 04, 2008 9:33 am ]
Заголовок сообщения: 

nin_svin
А можно какое-то время быть маме в группе и просто сидеть,(Санька играет с детьми) выходить на 5 минут и опять возвращаться, говорить,типа"ухожу и прихожу", несколько дней, может так Санька поймет, что ничего страшного, что мама уходит
Оля-Ля писал(а):
Получилась книжка про детский сад:
А где почитать??

Автор:  Оля-Ля [ Чт сен 04, 2008 9:54 am ]
Заголовок сообщения: 

marina05, книжку разместят на другом сайте. Я потом ссылку напишу. :)

Автор:  MargoEn [ Чт сен 04, 2008 3:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас сегодня тоже был третий день пребывания в саду..не знаю..может это какой то кризис "третьего дня"??..вчера было все более ли менее нормально, позавчера тоже не плохо...но сегодня..В группу не могли Саню завести..кричал так, что слышала вся округа..Хотя на вопрос утром "Пойдешь ли ты сегодня в садик?" отвечал уверенно ДАААА..На прогулке забрался на руки к охраннику и сидел там всю прогулку..как только собрались в группу начал опять плакать.. У меня аж сердце разрывается. Прихожу домой - реву сижу, муж говорит типа сама виновата, раз ты так реагируешь, то у ребенка тоже будет такой настрой. Ну какая может быть у матери еще реакция, если знаешь что ребенку плохо....кошмар какой то. Как лучше настроить себя на позитив? как пережить это превыкание мамам?)))

Автор:  nin_svin [ Чт сен 04, 2008 3:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, спасибо всем за советы и поддержку! Действительно, связь у нас с ребенком очень тесная, да еще и ни с кем кроме меня никогда не оставался. Сходили вчера погуляли с группой на улице, еле-еле уговорила вообще туда пойти - как увидел, что идем в сторону садика, резко развернулся и удрал! Но с удовольствием потом поиграл с другими в песочнице, правда, меня на всякий случай все время "пас".
А в группе, к сожелению, быть не разрешают, воспитатель говорит: типа, мало ли, откуда я знаю, вдруг вы СПИДом болеете? :shock:
ну и формально, разумеется, она права.
Сегодня не ходили, другие дела были - ребенок совсем другой. ни истерик, ни капризов - все как рукой сняло.
чтож... набираюсь терпения!

Автор:  Диночка [ Чт сен 04, 2008 3:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

nin_svin, ну сдайте анализы, поговорите с заведующей. Не может быть, чтобы были такие правила в саду.

Автор:  Сладкоежка [ Чт сен 04, 2008 3:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Привыкание мам - можно аутотренингом заняться, что-то вроде: "Я спокойная как лошадь" :lol:
А если серьезно, то спокойная уверенность мамы в необходимости влияет на ребенка очень сильно.
Третий день на самом деле решающий. Первый день очень интересно и не совсем понятно, что это такое. Второй день - влияет настроение предыдущего дня, что-то вроде эйфории, но уже спокойнее. Да и ребенок понемногу начинает понимать, что к чему. а вот третий - уже не интересно, новизна прошла, ребенок уже в состоянии помнить, что вчера был без мамы ДОЛГО!!!! Не хочу!!!! У некоторых это наступает на четвертый день.

У нас тоже новый заезд. Первая неделя. Все дети новые маленькие. Многие плачут, есть кричащие, есть вцепляющиеся в маму мертвой хваткой. Сегодня одного такого пришлось лично отдирать. Маме очень важно было уйти на работу. В садик не ходят. Она когда ушла, он так орал. Говорила, говорила, потом начал слышать, попросился полежать, лег и уснул. Уходила, он все еще спал. А мама была уверена, что ребенок в первый день пошел нормально. Может и пошел, не знал, что его ждет. Но весь день проревел. Пока могла успокаивала. Отвлечется на пару минут и снова - хочу к маме, позвоните маме.

Автор:  Саша Сейдаметова [ Чт сен 04, 2008 10:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ну и я поделюсь, как у нас с садиком.
Первый раз мы пришли в садик 2-го числа. Руслан сам подготовил игрушки, которые с собой возьмет. Накануне мы много говорили о садике, как там весело и всякое такое.. Утром я проснулась ни свет ни заря, нервничала очень. Мандраж был...у меня! Пришли...а дверь закрыта! Оказывается, выходной - день города, и в некоторых организациях выходные. Про себя я вздохнула с облегчением...почему-то. Что не сегодня пойдет в сад.
На следующий день как-то все само собой получилось, спокойно встали, поели, абсолютно спокойно пришли к саду и спокойно вошли в группу, сразу переключился на деток. Я еще попыталась на себя внимание привлечь, попрощаться, и сказать, что скоро приду, но он меня уже "не видел".

Забирать его я приходила 2 раза! Пришла к 11.00, Руслан гонял по всей территории (а сад большой) от группы к группе. Уникально, что его никто и не останавливал! Говорят, ладно, в первый раз... Короче, застала я его в старшей группе, он с мальчишками в войнушки играл. Еле догнала его, сняла кофту. Жара-то стояла, а кофту почему-то надели...А он побежал уже к ясельной группе, там его две подружки. Сказал мне, что еще хочет остаться.

Пришла еще через час, домой не рвался абсолютно. Можно сказать, силой забрала.

Потом обсуждали садик. Сказал, что в группе не понравилось, а на прогулке понравилось.

Еще меня смущает то, что вряд ли ему будет интересно в группе. Дело в том, что на площадке он играет только с 4-5 летними. И как-то они находят общий язык, свободно. А вот с теми, кто немного младше - не интересно. Или даже, если такого же возраста, но плохо говорит, мельче - не играет, не интересно. Так вот в его группе было только 2 мальчика, которые, скорее всего, и помладше (группа от трех до 4) и помельче. Руслан сказал, что они маленькие. А мальчики из другой группы - "это его друзья". Как быть?
Ну не переводить же его в среднюю группу, там только от 4-х. Или это не разница?

Автор:  eva [ Чт сен 04, 2008 11:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Саша Сейдаметова Леру с днем рждения. А ведь недавно была совсем малюткой.

Руслан дорос, наверное, уже до садика и устал общаться с маленькой Лерой, поэтому и говорит, что все маленькие и жадно общается со старшими. Если он пошел хорошо (т-т-т) может и переводить не надо.

А вот мы пошли плохо. Ни мне ни Теме не нравится вся эта история. Он никак не может понять, что он там забыл.

После второго дня, когда мы вышли из детского сада, он меня спрашивает: Мама, а зачем мы должны ходить в детский сад как на работу? За что?
Это при том, что я отлучалась совсем ненадолго.
"За что?".....

На третий день я оставила его на два часа, пришла за ним, они гуляют на улице. Воспитатель говорит, что периодически плакал, он мне потом сказал, что постоянно рыдал. Тема меня увидел и говорит: «Мама, я же без тебя жить вообще не могу. Где ты так долго была»
Если б вы видели и слышали с какой интонацией говорит!!!!!
сердце разрывается.

я уже перечитала и семинар Артемис и с психологом поговорила и чувствую, что этот садик - не тот, в котором должен быть мой ребенок. Не буду писать много о том, что не нравится. Скажу только, что обычные садики - это вроде нормальная лощадка для развития детей (все есть и музыкальные залы и бассейны даже и инструментарий), только система там не даст развиваться. Пользуются иначе всем этим благом. Ну это я про наш детсад говорю :roll:

я третий день спать спокойно не могу.

Автор:  Саша Сейдаметова [ Пт сен 05, 2008 12:06 am ]
Заголовок сообщения: 

eva
Наташа, спасибо за поздравления :)

А у нас так вообще садик самый-самый простенький, бедненький...
Единственный плюс - прямо у нашего дома - забор в забор и добрая воспитательница в группе, еще моя воспитательница. Ну и территория хорошая, большая. А в группе - не сказала бы, что много всего.

Но я вот думаю, что, во-первых, дети - да, разные! Кто-то пойдет, кто-то нет. Но думаю, что мало кто будет ходить на целый день спокойно.

А во-вторых - настрой мамы!

Я по себе сужу, когда я повела его и была просто спокойна - все гладко прошло. когда я его водила в 2 года в другой, дорогой сад - мучалась в душе - в итоге он не захотел ходить.

Да и понять бы - нужен ли садик твоему ребенку...и тебе самой!

Мой минус - я сама не разобралась, для чего я его веду в сад...
Ведь все-равно сижу дома с младшей. И когда нет Руслана - Леру нужно развлекать, она скучает и т.д. А когда Руслан есть - они заняты друг другом. Но с другой стороны - мне кажется, он готов к коллективу и отрыву от мамы на три-четыре часа.

Автор:  Оля-Ля [ Пт сен 05, 2008 5:13 am ]
Заголовок сообщения: 

По своему опыту могу сказать, что мы иногда не знаем своих детей (до конца)! В два года я не стала отдавать Данила в садик. Почему-то я так чувствовала. И общения ему такого не надо было и интереса не проявлял. После трех все изменилось. Он постоянно искал общения, ему было интересно с детьми, разговоры про садик... В школу раннего развития бегом бежал и с бабушками мог остаться спокойно, даже на ночь. Вообщем, я была уверена, что мой сын в сад будет ходить абсолютно спокойно. Как же я ошибалась! :( Оказалось, что у меня очень чувствительный и ранимый ребенок. Я увидела его таким маленьким, незащищенным, растерянным... :cry: Я просто была к этому не готова! Поэтому мне сейчас так тяжело.

Отходив до сна две недели, Данил заболел... Третий день дома. Ребенок несказанно рад, что болеет и не пойдет в садик. :( Вечером мне говорит: "Мама, я завтра проснусь и у меня опять будет температура!" Говорит это с такой радостью. :(

Автор:  marina05 [ Пт сен 05, 2008 9:24 am ]
Заголовок сообщения: 

nin_svin
Погулять на прогулке с детьми тоже хорошо, потом потихоньку и в группу пойдет. А сколько сейчас детей в группе?

Автор:  MUMJan [ Пт сен 05, 2008 11:45 am ]
Заголовок сообщения: 

Д.С. для ребенка это новый этап развития в его жизни, где много разных открытий и которые очень отличаются от того к чему он привык дома:
:idea: Самые близкие люди, (мама и папа...) определенное время дня ему недоступны.
:idea: Ребенок должен научиться доверять незнакомому ему человеку (воспитателю), который находится здесь одновременно и для других детей.
:idea: Ему нужно выстроить и развивать отношения в группе и с другими детьми.
:idea: Ему нужно выучить новые правила, например, что игрушки принадлежат не только ему одному, но и другим детям.
:idea: Ребенок должен свой режим дня тоже перестроить для детского сада.
Еще много чего не учтенного...
Скажите, и как в такой ситуации не заплакать. :roll:

Автор:  Сладкоежка [ Пт сен 05, 2008 4:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Саша Сейдаметова, а есть ли возможность перевести его в группу там, где ему понравились дети, где постарше? Я бы перевела. Ведь пока разрешают бегать и общаться с детьми из другой группы, но это может прекратиться и придется общаться только в своей группе, а я так понала - там нет подходящего общения, мало мальчиков и они маленькие.

Автор:  Саша Сейдаметова [ Пт сен 05, 2008 11:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Cпасибо, Елена Анатольевна. Я уже думала об этом, пока не спрашивала. Но думаю, что нужно переводить, так как сегодня опять та же картина. Группа его (в основном девочки, кот. топчатся около воспитательницы) в одной стороне, а мой сын в компании таких же активных мальчишек. Пока хорошо - тепло и все на улице, а вот когда похолодает, гуляют мало...боюсь, заскучает.

Автор:  Оля-Ля [ Вс сен 07, 2008 6:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

marina05, книжку про садик для Данилки можно посмотреть здесь - http://www.mal-kuz.ru/new/index.php?opt ... &Itemid=45

Там все материалы, которые я делала для Данилки, в том числе про садик. :)

Автор:  eva [ Вс сен 07, 2008 10:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

MUMJan
спасибо.
Теме было бы хорошо в ХОРОШЕМ детском саду. к сожалению наш не идеален. поэтому я отрабатываю другой вариант.

MUMJan писал(а):
Скажите, и как в такой ситуации не заплакать.

можно не заплакать. мне кажется. если все ожидания совпадут с действиетльностью. :roll:
Но ребенку, конечно, очень и очень сложно. За те несколько часов, что я была в садике, многие детки из нашей группы подходили ко мне и спрашивали: где моя мама? или вообще чтото говорили про своих мам и пап. Они вообще как облепили меня, я даже не знала, что делать. Воспитатель в сторонке, а дети рядом со мной. чувствуют посланика из большого взрослого мира, как будто я каждому могу послать весточку от их близких. Это испытание для детей. Просто кто-то абсолютно готов, а кто-то еще нет.

Ребенок болеет только потому, что адаптируется. а не потому что знакомится с новыми вирусами. имхо.

Автор:  MUMJan [ Вс сен 07, 2008 11:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

eva
Цитата:
можно не заплакать. мне кажется. если все ожидания совпадут с действиетльностью.

Вот в этом-то и состоит задача родителей :wink: :lol:
:roll: А вообще, правда, очень жаль, что с детства приучают все делать строем, часто ломая ребенка как личность.
Самое главное, на мой взгляд, понять причину детских слез и постараться отвлечь ребенка, переключить его внимание на что-нибудь другое. :roll:

Вот одна из книг, которую мы просматривали перед тем как пойти в садик. В ней рассказывается о брате и сестре, которые пришли первый раз в детский сад и о том как прошел их первый день.
Может быть, кому- нибудь пригодится для презентаций.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  MUMJan [ Пн сен 08, 2008 12:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  eva [ Пн сен 08, 2008 10:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

MUMJan спасибо. сделаю презентацию обязательно.
но я уже в поисках другого места или другого решения в рамках этого же садика. Поскольку тема с детьми в группе не общается, говорит ему скучно и неинтересно. Даже заведущая сказала об этом. А воспитательница меня не устраивает. Жалко, что спугнула только ребенка. Хотя у нас и с бассейном также было. Сначала рев, а потом рев, потому что выходить не хочет. :roll:

Автор:  Махинька [ Пн сен 08, 2008 11:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

eva писал(а):
я уже в поисках другого места

у нас тоже были проблемы, которые разрешились с переходом в другой садик.
Мне кажется, что если ребенок в принципе коммуникабелен, то в садике ему не может не нравится. А если все-таки не нравится - поменяйте садик
а
eva писал(а):
другого решения в рамках этого же садика

лучше не стоит искать ИМХО... Могут возникнуть другие проблемы - уже у мамы с персоналом д/с. Почему-то такое в сфере дошкольного образования практикуется: как только мама начинает делать какие-то телодвижения, чтобы улучшить ситуацию в группе (и даже в саду в целом), администрация (воспитатели, другие работники) тактично дает понять, что это не ваша поляна. Если я не права - будем считать, что это мой негативный опыт.

Автор:  Оля-Ля [ Вт сен 09, 2008 6:03 am ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите, как быть?! :? В общей сложности отходили в сад 10 дней. Больших истерик нет, но по утрам плачет и не хочет в садик, больше всего не хочет там спать! :( Воспитатель говорит, что нужно оставлять, иначе не привыкнет. Я ее понимаю, с одной стороны. Но с другой стороны, ..... Вчера позвонила в 11 - гуляет, плачет периодически и не сильно, Позвонила в 13 - спит, уснул быстро, немного похныкал. Прихожу в 14.30 - уже не спит, выходит без слез, спокойный, но..... под глазами такие красные синяки!!!... :shock: :cry: Я была в шоке! Они только к вечеру более менее прошли. Это плакал немного и периодически??!!
Сегодня опять ушел со слезами. Камень преткновения - сон! И говорит, что ему там скучно...
Я не знаю как быть: продолжать настаивать - не нанесу ли я ему какую-нибудь травму! уступить - значит показать слабое место и это будет продолжаться.
Вообшем, я не знаю, что мне делать! :( Помогите, пожалуйста!

Автор:  Мария Дм [ Вт сен 09, 2008 8:26 am ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля, а дома он у вас спит днем?

Автор:  Стелла2 [ Вт сен 09, 2008 8:37 am ]
Заголовок сообщения: 

Ева, а сейчас водите или пока прекратили?

Автор:  MUMJan [ Вт сен 09, 2008 11:15 am ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля
Присмотритесь к деткам из группы вашего сына, попробуйте первой пойти с ними на контакт. Может быть, среди них вы найдете для своего сына партнера-друга, но, конечно, не навязывайте.
Часто дети поначалу многое не рассказывают о детском саде, ваш мышонок или другая игрушка может быть посредственным лицом через которого вы будете интересоваться как прошел день в саду, что было хорошо, что не понравилось.
Можно предложить такую игру: дайте своему сыну 10 горошин в один карман и пусть он перекладывает по одной в другой, когда происходит что-нибудь хорошее. Дома поинтересуйтесь сколько горошин осталось, если забыл о них, то может и к лучшему. :D Настраивайте ребенка на позитив.

Автор:  Sofiyka [ Вт сен 09, 2008 11:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля, даже не знаю, чего посоветовать-то... :( У меня Кирюха так сильно в саду не ревел, ну минут 10 от силы, как только приводила, а потом бежал играть. Синяков под глазами не было...

Вот и Егору идти в садик с 15 сентября... Позавчера перевозили мебель из старого садика в новый. Взяли с собой Егора. Он не успел зайти в сад - истерика. Успокоить ничем не могли, пока не ушли оттуда. На все вопросы говорит: "Мама дома и Егор дома"... :( Сторонится всех детей и взрослых...Кроме мамы никто не нужен ребёнку. Даже страшно представить, что будет с ребёнком в саду... :cry:

Автор:  Оля-Ля [ Вт сен 09, 2008 11:28 am ]
Заголовок сообщения: 

Мария Дм, в том то и дело, что дома он всегда спит. Вообще, режим у нас есть. Стараемся все делать вовремя. Только днем у нас спит позже, в 14, а в саду сончас в 12.30.
MUMJan, пообщаться с детьми нет возможности. В группу родителей не пускают. Но Данил общительный мальчик. Воспитатели говорят, что он хорошо играет, занимается, зарядку делает... Данил говорит, что у него есть в садике друг Ваня. :)
Конечно, дома все силы брошены на позитив! :D Но пока, особого результата нет.
Сегодня забрала его до сончаса. Воспитательница говорит, что у него даже слез нет, он плачет не физически, а душевно... :( :cry: Ходит за ней, как хвостик. Пока она с ним играет, читает,.... нормально, только отходит - Данил начинает плакать...

Автор:  Саша Сейдаметова [ Вт сен 09, 2008 12:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля
а у Вас нет возможности сидеть с ребенком дома совсем?
Может, водить, как я - до сна? Если получается..

А еще вот, что меня смущает больше всего, не только в Вашем посте, а и многие так пишут - пойти на поводу, значит показать слабинку. Мне кажется, для адаптации в саду это не подходит. Мне кажется, дети, которые плачут в саду, имеют на то причины, а не так...для показухи, для родителей...

Автор:  Оля-Ля [ Вт сен 09, 2008 1:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Саша Сейдаметова, как сказать, совсем... Я, конечно, могу сидеть. Но мы планируем брать большой кредит на квартиру и мужу одному будет тяжко. Я хотела выйти на работу, чтоб бюджету семьи помочь.
Я тоже решила пока до сна, а там посмотрим.
Я понимаю, что если плачет, значит ему плохо. Поэтому я так переживаю, и не могу спокойно отпустить ситуацию и ждать, когда он сам успокоится.

Автор:  Мария Дм [ Вт сен 09, 2008 2:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля писал(а):
Только днем у нас спит позже, в 14, а в саду сончас в 12.30.

а встаете утром во сколько, если он у вас к двум засыпает?
может быть, будить раньше?

Автор:  Оля-Ля [ Вт сен 09, 2008 2:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мария Дм, нет. :) Данил всегда рано вставал. В 8 часов, а то и раньше. Поэтому в сад сам просыпается. Нам к 8,30 и идти минут 7.

Автор:  Санюта [ Вт сен 09, 2008 3:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оля-ля,а может с воспитателем договорится, чтобы он просто лежал в кроватке,он ведь уснет, только попозже.

Ведь они не ровно в 12,30 спать ложаться.,а где-то к 13 часам.А час до 14 пусть просто лежит.Принести игрушку любимую или книгу.

Если например, воспитатель говорит, что он мешает детям, то это тоже решаемый момент: его могут положит на другую кроватку(у меня была другая проблема со старшим, он рано просыпался ,поэтому он спал на кровати у окна и напротив двери,рядом кроваток не было, поэтому если проснулся он никому не мешал и выходил в группу)

Главное ,чтобы не ругали за то, что он не сразу засыпает.(я думаю что детки засыпают по-разному и в разное время)

Удачи Вам в адаптации к этому моменту-сну.

Автор:  Оля-Ля [ Вт сен 09, 2008 4:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо Вам, за поддержку! :)

Санюта, воспитатели говорят, что он быстро засыпает. Просыпается рано: один раз его разбудила крикливая девочка, второй раз сам проснулся. Он просит воспитательницу посидеть с ним, она сидит. А когда проснулся, тихо плакал себе в одеяло.
Засыпать-то он засыпает. Он все время до сна проводит в страданиях, что ему придется спать....

Автор:  Саша Сейдаметова [ Вт сен 09, 2008 11:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

А что делать, если часто вообще не спит днем?
Что делают такие дети в саду и что делают воспитатели? Заставляют лежать?

Автор:  Махинька [ Вт сен 09, 2008 11:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Саша Сейдаметова писал(а):
А что делать, если часто вообще не спит днем?

много интересовалась именно этим вопросом. И вот какие ответы получала: детки в садике эмоционально активны, физически тоже много сил расходуют, поэтому спать ложатся все :)
кстати, физиологичнее укладывать ребенка спать вплоть до школы, тогда многие необоснованные капризы как рукой снимает - так считают и психологи, и педиатры, и физиологи.

Автор:  Саша Сейдаметова [ Ср сен 10, 2008 12:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Согласна.
Но вот у меня Руслан приходит из сада и засыпает только к трем! Когда дети в саду встают уже! То есть, я за сон. Он спит. Но поздно. А иной раз и не засыпает. Вот думаю, для нас это еще один минус посещения на целый день - не понятно, как там он будет спать..

Автор:  Sofiyka [ Ср сен 10, 2008 8:30 am ]
Заголовок сообщения: 

Саша Сейдаметова писал(а):
Что делают такие дети в саду и что делают воспитатели? Заставляют лежать?

Саша, у меня Кирилл не спит днём с 3 лет. Когда ходил в садик, в котором работала моя мама - проблем не было, он уходил к ней в кабинет на время сон.часа (ему никто не запрещал) и занимался там с бабушкой. Потом мы переехали и перешли в другой сад и там его заставляли лежать, постоянно делали замечания ему, чтобы не вертелся в кровати. А в группу не пускали, хотя я ничего плохого не вижу в том, чтобы оставить ребёнка в группе и дать рисовать. Он рисовать и читать часами может.
И с Егором такая же обстановка. Он ложится спать, только тоже, как и Ваш Руслан - часам к трём. А иногда вообще не ложится спать - если заиграется чем-нибудь интересным (сейчас уже чаще не спит). Я тоже переживаю, как Егор будет реагировать на сон в дет.саду. Сейчас он вообще категорически не хочет даже заходить в сад, а идти нам первый раз в понедельник...

Автор:  eva [ Ср сен 10, 2008 9:36 am ]
Заголовок сообщения: 

Стелла2 писал(а):
а сейчас водите или пока прекратили?

вожу через день. но это ужасно. ужасно все. и само воспитание и система в детском саду и темина адаптация.
ужасно потому, что я бы сама этого не хотела и тема мне постоянно говорит, мама ну разве нам в дома плохо? давай пойдем в поход, пойдем к ирише, полепим, порисуем и так далее. он выдумывает столько отмазок, что и смешно и грешно. Например утром: давай поживем еще несколько денечков, а когда станет понедельник потом, и мы пойдем в магазин и тут я сам скажу, что хочу в садик.

сегодня я осталась в группе с ним, но когда увидела, как они там лепят и вообще как с ними общаются (хотя при мне это было просто идеально с их точки зрения) я поняла, что даже если я подарю им все книжки макаровой, то принцип лепки не изменится никогда.
- я сказала надо всем лепить колобок, а ты что лепишь?
- это не колобок, а квадрат, дай мне свой колобок, сейчас я сделаю сама из него хороший шарик.
- не ставь пластилин на дощечку, а то она испачкается
- стеков всем не хватает, вот и просите своих мам, чтоб они вам стеки покупали
- что это за снеговик? у снеговика должны быть колобки разного размера. и их должно быть не четыре как у тебя, а три. у тебя плохой снеговик.
- разве это ухо у зайца? надо слепить колбаску, а потом ее сплющить. вот тогда будет ухо. а ты не умеешь лепить ни колбаски, не колобки. иди играй в машинки.

ну и так далее...... очень печально.

я сейчас нашла другой садик. придется возить, но надеюсь все наладится. у меня есть еще одна тайная идея, если это сработает, то все будет хорошо. :lol:

все родственники темы (его папа, его дедушка, мой папа) все в садик ходили ужасно. просто ужасно. все очень впечатлительные и эмоциональные натуры. многим так и не удалось ходить в садик, с кем-то пришлось сидеть дома. Только я ходила нормально. Потому что я с двух месяцев жила почти самостоятельной жизнью и много мест жительства меняла и садиков и воспитателей, поэтому адаптируемая, хотя тоже впечатлительная.
Тема раним до глубины души и очень тонкочувствующий мальчик. Сечет все с полувзгляда. не обманешь.
про оставить его там на сон у меня пока и мысли нет, поскольку это будет дикая трагедия.
я даже стала валерианочку вместе с ним пить. :roll:

Автор:  marina05 [ Ср сен 10, 2008 10:42 am ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля писал(а):
под глазами такие красные синяки

Я думаю нужно все таки выяснить от чего. А вообще поговорить с воспитательницей, чтобы больше вовлекала в игру ребенка. Будет меньше вспоминать маму.

Мой МАКС (2,4 года)тоже пошел в сад-два дня с 8 до 12 без слез и истерик. По приходу в группу бежал играть с детьми машинками, носит свои. А сегодня(третий день) не хотел меня отпускать, расплакался. Так я ходила с ним в группе и руки мыли, и на ковре играли, даже за стол сел завтракать. Но только я за порог, начал опять "Я с тобой". Но воспитательница меня "отправила" по-хорошему, сказала, что успокоит его...

Что это кризис третьего дня??Я так переживала, что будут истерики при подходе к садику с первого дня, ан вот на третий проявилось..

Автор:  dragonfly [ Ср сен 10, 2008 11:21 am ]
Заголовок сообщения: 

marina05 писал(а):
Что это кризис третьего дня??

Это когда ребенок понимает, что вы в сад не просто поиграть зашли случайно, а это будет повторяться КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Новизна пропала, уже не интересно, можно идти домой.
Я тоже содрагаюсь при мысли о саде, хотя нам еще целый год дома сидеть. У нас в группах по 30 человек, с ними не лепят и не рисуют ВООБЩЕ. Даже на прогулки редко ходят.

Автор:  marina05 [ Ср сен 10, 2008 11:58 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас ,СЛАВА БОГУ, детей 20, приводят по 4 человека в неделю, сейчас 12. Вроде и воспитатели хорошие. Будем надеяться , что УГОВОРЮ Максимку.

Автор:  MUMJan [ Ср сен 10, 2008 2:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

eva
Цитата:
сегодня я осталась в группе с ним, но когда увидела, как они там лепят и вообще как с ними общаются (хотя при мне это было просто идеально с их точки зрения) я поняла, что даже если я подарю им все книжки макаровой, то принцип лепки не изменится никогда.
- я сказала надо всем лепить колобок, а ты что лепишь?
- это не колобок, а квадрат, дай мне свой колобок, сейчас я сделаю сама из него хороший шарик.
- не ставь пластилин на дощечку, а то она испачкается
- стеков всем не хватает, вот и просите своих мам, чтоб они вам стеки покупали
- что это за снеговик? у снеговика должны быть колобки разного размера. и их должно быть не четыре как у тебя, а три. у тебя плохой снеговик.
- разве это ухо у зайца? надо слепить колбаску, а потом ее сплющить. вот тогда будет ухо. а ты не умеешь лепить ни колбаски, не колобки. иди играй в машинки.

ну и так далее...... очень печально.
Да, печально, но педагогическому мастерству нужно уделять больше внимания при подготовке кадров, а это уже другая история.
Цитата:
вожу через день.
Надеюсь, вы поймете меня правильно, но я считаю, что дети очень любят порядок (режим дня, дисциплину, в хорошем смысле этого слова, ритуалы, традиции...) и последовательность, это значит: что разрешено сегодня, то не может быть запрещено завтра и наоборот.
Т.е , на мой взгляд, оставляя ребенка дома на денек, мы, просто, усугубляем проблему, но не решаем ее. :roll:

Автор:  marina05 [ Ср сен 10, 2008 6:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

MUMJan писал(а):
Надеюсь, вы поймете меня правильно, но я считаю, что дети очень любят порядок (режим дня, дисциплину, в хорошем смысле этого слова, ритуалы, традиции...) и последовательность, это значит: что разрешено сегодня, то не может быть запрещено завтра и наоборот.
Т.е , на мой взгляд, оставляя ребенка дома на денек, мы, просто, усугубляем проблему, но не решаем ее. Rolling Eyes

Я "за". Как не трудно и жалко оставлять ребенка в саду,но если есть такая необходимость, все таки должна быть последовательность.
Мой малыш уже три дня отходил до12, попробую оставить его на сон, пока ещё мало деток в группе и моему сыну смогут уделить больше внимания в этот трудный период привыкания.

Автор:  marina05 [ Ср сен 10, 2008 7:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Саша Сейдаметова писал(а):
Но вот у меня Руслан приходит из сада и засыпает только к трем!
У меня вообще не спит днем последние месяца полтора. Но когда прихожу в сад забирать его после обеда, очень сонно выглядит. Мне кажется, что все детки после обеда лягут и Макс за компанию. Говорю сыну: "Возьмешь свою собачку(он спит с ней дома) и покажешь свою кроватку в саду". И все это таким тоном говорю, что это ТАК КЛАССНО
:D
eva писал(а):
я даже стала валерианочку вместе с ним пить

Валерьянку даю ребенку и себе с первого дня садика, и ещё витамины каждый день.

Автор:  marina05 [ Ср сен 10, 2008 8:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля
Стихи супер. СПАСИБО! Распечатала про сад и тихий час, читала Максу, так он несколько раз просил-понравилось. А ты молодец!

Автор:  Сладкоежка [ Ср сен 10, 2008 8:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

MUMJan, как же вы правы. Нельзя пропускать без очень веской причины. Если сегодня можно просто не пойти, то почему же завтра надо обязательно идти.
а насчет сна, мне кажется многие беспокоятся зря. Дети едят и все ложатся спать. Засыпают практически все. У меня даже десятилетние к концу смены спали, вроде бы те, кто уже по возрасту и не должен днем спать. и все потом соглашались - спать это так здорово.
А если ребенок боится сна в детском саду - необходимо срочно узнавать, в чем истинная причина. Она точно не в самом сне. что-то может быть в момент укладывания, может быть заставляют всех ложиться на один бок, класть руку, а ребенок так не привык, может быть в туалет после укладывания не пускают. ДОлжна быть обязательно конкретная причина. Попробуйте поиграть с игрушками в укладывание спать в садике, ребенок будет воспитателем. Только поставьте условие - он должен делать все как делает его воспитательница, иначе это уже не в садике. Так вы возможно, узнаете в чем страх состоит. И тогда появится возможность его устранить.

Автор:  Саша Сейдаметова [ Ср сен 10, 2008 10:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка писал(а):
Нельзя пропускать без очень веской причины

ой, а я не думала, что так серьезно...Я для себя решила, что для мягкой адаптации пусть походит через день. Но сегодня говорю: "Завтра, наверное, дома останешься, в сад не пойдешь", а Руслан отвечает: "неее, завтра утром пойду в садик."(т-т-т)

Но вот спать там отказывается. Сегодня пришла, обедают. Сын еще не доевши спрашивает: "А мама пришла моя?"
Я спрашиваю у него:" Хочешь остаться спать?". Он:"нет, я дома сплю"
Сладкоежка писал(а):
необходимо срочно узнавать, в чем истинная причина

он еще ни разу не оставался спать, поэтому такой причины пока нет.

Автор:  Anna ST [ Ср сен 10, 2008 11:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

eva, Вас хотя бы пустили в группу - була возможность оценить "систему". Жутко, конечно. :? Я могу только из раздевалки что-то отрывками слышать.
Саша Сейдаметова, а мой деть точно так же говорит про еду "нет, я дома ем". и всё тут. Пока ходим для начала на 2 часа - это ещё терпимо, давльше, думаю, если привыкнет, то и кушать попробует.
Много думала о саде и поняла, что главное - мамина готовность к тому, что ребенок идет в детский сад. Я не эксперт и не специалист, просто сужу по собственному опыту. И если мама не уверена и не знает, зачем ей и её ребенку детский сад, то у малыша меньше шансов адаптироваться.

Автор:  eva [ Чт сен 11, 2008 5:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

сегодня был дикий ор. Тема ни в какую не хотел идти в группу. Я говорю: у меня дела, мне надо уйти. Тема: дай мне ключи, я пойду домой, а ты иди по делам, а я буду папу ждать. Короче сам себя убедил в итоге остаться в садике, но сказал будет сидеть в раздевлке и ждать меня. Пришла зам заведущей по методической части. Я ушла, пришла через два с половиной часа, он в группе без рыданий, даже добавки просил и играл. Методист отличная женщина, потратила на него час, очень ему понравилась, что он даже пошел в группу. Вывод: может оставаться с нормальными хорошими людьми легко и непринужденно, а с воспитателем не хочет и не может. Контакта нет вообще. Если и остается, и контактирует, то не по своей воле, а вынужденно, так как она взрослая. Вот вся и педагогика. Воситатель никак себя не проявляет. Ей не интересно. жаль.

Автор:  кэйт [ Сб сен 13, 2008 4:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

здравствуйте,дорогие мамочки!впервые на этом замечательном сайте.и конечно сразу залезла в форум.немного о себе:я работаю воспитателем в детском саду,второй год веду своих детей,сейчас то есть у меня средняя группа.я конечно и мама,моей дочери Светлане 4,2г,она ходит в среднюю группу,но не в мою.
почитала о ваших проблемах,ваши возмущения по поводу детских садов, воспитателей...хорошо вас понимаю.я отправила свою дочь в ясли,когда ей было 1,5 года.работать в сад пошла не сразу,то есть где-то полгода была просто мамой.так же волновалась как там моя дочь без меня,не обижают ли ее воспитатели.по образованию я филолог,привыкла со студенческих лет много и часто читать,искать нужную информацию,поэтому прочитала ну почти ВСЕ об адаптации ребенка в д/с.поэтому уверенно гнула свою линию в общении с воспитателями.не было у нас этой галиматьи типа:ну недельку походите по полчаса.Зачем,вопрошала я их?Они:надо постепенно ребенка приучать к д/с,сорвем адаптацию...но я хорошо знала своего ребенка,видела,что первые дни посещения проблем нет,чего тянуть?короче,к концу недели ходила Света уже на целый день в сад.ХОРОШО ходила!ну чуть всплакнет утром,вид уходящей матери сложно пережить спокойно в столь раннем возрасте.но в целом день проходил у нее хорошо:кушала,спала,играла,баловалась :lol:
продолжать могу долго,но для чего пишу собственно.несколько правил привода ребенка в садик утром.Советую как воспитатель! :)
1.не затягивайте прощание.прощальные поцелуи,объятия в дверях,"Доча(сыночек)я тебя люблю.вечером приду за тобой"ну и т.п.
3минуты!максимум!чем дольше прощание,тем сильнее дите начинает реветь.не мучайте его.вы как будто дразните его:ну заплачь,видишь мама уходит.
2.расспрашивать о садике ребенка,разговаривать о садике. проигрывать ситуации,режимные моменты д/с.
3.дома соблюдать режим д/с.подъем ранний,не в обед.тогда и в садик вставать будет проще!сончас с 12-13 часов,приучите ребенка,это все реально.говорю как мама :) спать ребенок должен ложиться в 9 часов вечера примерно!а не когда мама вспомнит о ребенке.
остановлюсь пока,это то основное,что пришло сразу,когда почитала что пишут мамы на форуме.буду очень рада пообщаться с переживающими мамами.я самодостаточный,психически полноценный воспитатель,не бью детей,хвалю,принимаю каждого ребенка таким какой он есть.на зарплату не жалуюсь:муж есть :)

Автор:  Саша Сейдаметова [ Сб сен 13, 2008 4:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

eva писал(а):
насчет вреда чередования хождения и нехождения в садик, я согласна с вами.

А я вот задумалась...а как же выходные? :wink:
Чтоб не "сорвать" адаптацию, может и в выходные поводить в садик? :lol:

Автор:  Irish [ Сб сен 13, 2008 5:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

кэйт, если найдете время, поделитесь еще опытом, мнение увлеченного воспитателя очень интересно и ценно :)

Автор:  кэйт [ Сб сен 13, 2008 7:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Irish,я могу рассказывать долго и интересно :) мне нужно задать вектор разговора.
одна особенность современных мам:гипертревожность.тревога за ребенка,разумеется.самое неприятное в этой тревожности:она передается деткам.волноваться за своего ребенка-это нормально,но иногда думаешь:какие люди странные бывают... :) в чем выражается гипертревожность мам:
желание контролировать ВСЕ в садике,в группе.очень обижает(чистоту постельного белья,занятия).это было пресечено.садик не частный,проверяют нас методист,районо,директор,сэс и далее по списку.но не родители.

звонки на сотовый воспитателю(номер был дан в период адаптации,но звонят и сейчас из-за всякой ерунды)с попытками обсудить стул ребенка сегодня,вчера и т.д.напомню:у меня группа детей 4-5лет,не ясли!

стенания,особенно при ребенке:ну почему он(она)у меня такой!?(ребенок,имеется ввиду :) )то есть слишком застенчивый(агрессивный,мягкий и т.д.).вопрос задается воспитателю с периодичностью раз в неделю :) при том, что сама мама именно застенчивая(агрессивная,мягкая и т.д.) :) есть в кого,как говорится.тут спасает чувство юмора,которое ценят в нас(во мне и моей напарнице)родители детей.
объясняем,что какой есть ребенок-такой и нужен!такого и любим!
уж какой вышел :)
поначалу,когда детей только приводили в группу, то есть в период адаптации,были и попытки подглядывать в окна,что в группе происходит,не лупцует ли воспитатель ребенка,на прогулке вдруг видишь выглядывающую из-за гаража маму одного из детей-контроль!вдруг мучаем детей! :)понятно,что родители не знали поначалу,что мы адекватные,никого бить и не планировали. сейчас уже пришло доверие к нам.но мы конечно прикалывались над такими мамами :)
короче,спрашивайте,я,правда,ироничный человек(это и спасает на работе,бывает тяжеловато),но никого не обижаю :)

Автор:  Сладкоежка [ Сб сен 13, 2008 11:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

кэйт, как приятно читать такие здравые мысли. Обязательно пишите и дальше. Все так знакомо. почти все мамы спрашивают - как мой ребенок ел на завтрак, обед, ужин - а разве можно увидеть всех тридцать детей да целый день? Гиперопека, повышенная тревожность мам, попытки управлять, указывать что и как делать, вплоть до мельчайших подробностей, которые вообще могут не касаться мам и в тоже время дети порой в 5 лет не умеют вытирать себе зад и как правило у таких мам, которые пытаются все все проконтролировать и везде пожаловаться. Воспитателям очень трудно в таких условиях работать. Хорошо, что у вас есть ирония, чувство юмора, иначе такая мама может завести с утра, а потом целый день работай. У нас, к сожалению, не у всех воспитателей достаточное чувство юмора, многие очень близко к сердцу принимают негативные вещи от родителей. Но мамы еще ничего. Бабушки - вот истинный бич воспитателей.

А расскажите, чтобы вы посоветовали мамам в период адаптации конкретно делать.
Есть вот такие советы - не делать прививок в этот период, не ходить в гости и по возможности не принимать у себя (хотя бы две недели начала хождения в садик), не говорить ничего плохого в адрес садика и воспитателя в присутствии ребенка, не выяснять отношения с воспитателем при ребенке.
Режим соблюдать
Долгое расставание - долгие слезы - это очень важное наблюдение. Необходимо быстрее уходить. можно ввести ритуал прощания.
Оставлять ребенку какую-нибудь вещь - шарф, ключ.
Никогда не возвращаться, если уже начали уходить. Это я наблюдаю частенько, вроде мама уже пошла, но ребенок заплакал и она возвращается. Очень сложно и долго потом налаживается уход мамы, ребенок будет надеяться на то, что мама вернется, стоит только погромче плакать и кричать.
Что еще добавите? Давайте соберем список советов для мам в период адаптации. Я тоже много читала, но в основном советы повторяются из книги в книгу.

Автор:  кэйт [ Вс сен 14, 2008 5:47 am ]
Заголовок сообщения: 

спасибо,Сладкоежка,честно говоря,боялась,что мамы обидятся :) все,что вы перечислили-все верно.

еще такой аспект.в основном мама впервые ведет ребенка в садик с негативом и предвзятым отношением к саду.а нужно прежде всего победить в себе это!ведь ребенок ЧУВСТВУЕТ,что маме не по душе идея с садиком.так чего ради он будет радоваться?!
как это выглядело у меня,когда я повела своего кукушонка в ясли.
иду и думаю:это хорошо,что она будет ходить в сад,там регулярные занятия,процесс социализации-тоже немаловажная вещь.уже давно везде прописано,что дети,которые ходили в садик,лучше и увереннее общаются,КОНТАКТИРУЮТ С МИРОМ,так сказать.им проще жить,они НАУЧИЛИСЬ общаться с людьми(если более широко).
у детей,которые пошли в садик,сразу интенсивно начинает развиваться речь.это однозначно,по опыту.прочитала не так давно хорошую статейку по поводу того,почему общение с ровесниками является чуть ли не важнейшим фактором развития речи детей.кому интересно-расскажу.сейчас не об этом.
в общем,пришла в садик с улыбкой на лице,уверенностью,что все будет хорошо.ведь садик же это здорово!мамы,подумайте именно так!
потому что приходят обычно с тревогой на лице и в душе,ребенок чувствует все это от матери и думает:какой ужас этот сад!расслабьтесь, мамы! :lol:
поэтому и не было этого с моей дочерью,истерик по утрам например.

сочувствую тем,кому не повезло с воспитателем,то есть если точно знаете,что применяются физические наказания,другое недопустимое давление на детей,пофигизм,отсутствие занятий.скажу честно:в моем саду есть такие воспитатели,по крайней мере двое точно грубы с детьми.но самое интересное:это опытные,уважаемые РОДИТЕЛЯМИ и коллегами(но не мной :( )педагоги.одна например,не разрешает во время занятия выйти в туалет,был случай,6-летний ребенок обкакался!не мог терпеть.я не была свидетелем этого,это было до моего прихода в этот садик,но я недоумевала:что за физиологическая пытка!?ее бы закрыть где-нибудь и не выпускать в туалет!вот так бывает.

по поводу адаптации еще.к тому времени,когда ребенок пойдет в сад,ему должны быть привиты основные навыки САМООБСЛУЖИВАНИЯ!ну конечно с вытиранием попы в 2-3 года могут быть проблемы,это нормально.но кушать ребенок должен уметь сам!хоть как-то!с года ложку надо давать ребенку в руку,чтобы учился есть сам!к туалету ребенок должен быть приучен!изредка во время сна обсикался нестрашно(но до 5 лет) :) облегчите ребенку пребывание в детском саду.
он также должен уметь(хоть как-то,пусть пока кое-как)одеваться.мне жалко 3летних детей,которые стоят глядя на свою одежду и не понимают слова:одевайся.а то бывает, мама продвинутая:ах,раннее развитие,мы занимаемся по такой-то методике.а ребенок есть не умеет сам к 3 годам.сидит перед тарелкой и выжидательно смотрит на воспитателя,мол,корми! :)
таковы воспитательские будни :lol:
тут прочитала в архиве форума:нет занятий в группе моего ребенка.как так?!если это действительно так,поговорите с воспитателем во-первых,если внятного ответа не будет,значит к заведующей,методисту подойдите.занятия должны быть.в должностной инструкциии воспитателя это написано.

Автор:  Сладкоежка [ Вс сен 14, 2008 12:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

С занятиями может быть вообще все очень просто. Многое зависит от программы, по некоторым занятия в том смысле, какой вкладывают родители в это слово вообще нет и не должно быть. Ведь что чаще всего ожидается - дети сидят и по сути с ними проводится урок. Очень хочется донести до родителей - что эти занятия для воспитателей, для отчетности, для мам, но детям такие занятия приносят очень мало пользы, пожалуй одна безусловная есть - уметь сидеть тихо, даже если ничего не понимаешь. Но с детьми может проводится очень много занятий, а родители этого не видят, не знают. А как родители узнают? Спрашивают детей - чем с вами занимались. Да только ребенок и в 5 лет может заниматься, а маме толком ничего не сказать. Вот мама уже и решила, что ничем не занимаются.
У нас это так четко прослеживается. Детей берут на процедуры (тут не занятия, но суть та же). Это у кого-что: массаж, физио, коктейли, травы, спелеокамера, лечебная физкультура. Я точно знаю, что девочку целое утро брали на процедуры, а мама приходит и буквально закатывает скандал - почему моей дочери ничего не делают. почему не лечат. Оказывается, она дочку спросила, а та говорит - нет, не лечили. Я при маме спрашиваю девочку, а лечить ее - это что надо делать? Девочка отвечает - уколы делать и таблетки давать, но уколы не делали - весело отвечает девочка. Тогда спрашиваю - а массаж тебе делали, по спинке вот так делали (показываю на спине, поскольку вижу, что слово массаж девочке ничего не говорит) делали - так же весело отвечает девочка, так же разобрались и с остальными процедурами. И знаете, мама не извинилась, ушла все равно с недовольным видом. Так и с занятиями случается частенько. У меня ведь много детей садиковских, с которыми я занимаюсь и мамы ВСЕГДА жалуются на отсутствие занятий. Но даже спрашивая - что ребенок ел, далеко не всякий может точно сказать. У детей до 6 лет просто еще нет произвольной памяти. Ребенок не в состоянии сознательно припомнить те или иные события. У детей существует непроизвольная память - само вспомнилось.

Еще по поводу занятий. Во многих садиках, по многим программам в первые пару месяцев в период адаптации детей занятий и не должно быть. Детей даже не выводят в зал, потому что это для них излишний стресс.
Есть такие программы, по которым систематические занятия начинаются в средней группе, лет с 4, не раньше.
Есть садики, которые приглашают учителей вести занятия. С психологической точки зрения это далеко не лучший вариант, опять же для родителей и для тех, кто ведет - способ заработать деньги.

Автор:  Милко [ Вс сен 14, 2008 2:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Кэйт очень интересно читать вас пишите пожалуйста и дальше, очень нтересно рассматривать проблему как с одной стороны, так и с другой. Мнение воспитателей тоже очень важно, только вот как различить какой он?
Цитата:
вонки на сотовый воспитателю

Цитата:
поначалу,когда детей только приводили в группу, то есть в период адаптации,были и попытки подглядывать в окна,что в группе происходит,не лупцует ли воспитатель ребенка,на прогулке вдруг видишь выглядывающую из-за гаража маму одного из детей-контроль

Я вот всегда наоборот страдала, что немогу позвонить воспитателю или посмотреть как там ребенок гуляет или играет, из того, что считаю, что это не очень красиво. всегда доверяла воспитателям и отношусь к ним положительно, но в один прекрасный момент моя доча отказалась итди в садик, хотя период адаптации прошел очень успешно, и вот сейчас новый сезон а ребенок отказывается идти, как понять в чем причина? что сделать чтобы это устранить? Ведь первая адаптация когда ребенок незнает куда идти куда легче, когда у него остались отрицательные эмоции.

Автор:  кэйт [ Вс сен 14, 2008 5:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

насчет занятий.есть такой огромный блок занятий "изобразительное искусство".здесь и лепка,и аппликация,и рисование.и все вместе,то есть например аппликация с элементами рисования.естественно это все продуктивные виды деятельности,то есть должны оставаться вещественные :) доказательства того, что занятие было проведено.так?
я и моя напарница ОБЯЗАТЕЛЬНО выставляем,развешиваем,расскладываем все что сегодня мастерили с детьми.я хочу сказать,что вот о таких занятиях не надо даже пытать своего ребенка.достаточно оглядеться в раздевалке.
да,занятия по развитию речи,окружающему миру по большей части устные.раз развиваем речь,значит прежде всего говорим.дети и не понимают порой,что это именно запланированное занятие и могут сказать что нет,мама,не занимались ничем сегодня :)
да,в период адаптации на занятия их в залы(музыкальный,спортивный)не таскают.музыкальный руководитель сама приходит в группу и очень ненастойчиво делает свое музыкальное дело :)
приглашают педагога вести занятия,например,по рисованию,ну не раньше средней группы.до этого у детей ОЧЕНЬ начальный еще уровень овладения,так сказать,предметом :) ничего плохого не вижу.разве плохо,что с детьми будет заниматься прфессиональный художник?ну конечно,не в период адаптации,однозначно.

МИЛКО,вы спрашиваете:как определить,какой воспитатель?а я вас спрошу:а как вы определяете,хороший перед вами человек или плохой?общаясь,скажете вы,узнавая человека,его поступки.а воспитатель тоже человек :) вот и больше разговаривайте с ним,используя все возможности:пришли за дочкой-порасспрашивайте педагога обо всем,что касается жизни группы,садика.спросите ваших воспитателей,почему ваша дочь отказывается идти в новом учебном году в садик?очень интересно что она вам скажет :)
если лето вы в садик не ходили,вставали в обед,то возможно просто не хочется ей.дома-то с мамой лучше.я не знаю других условий задачи,как говорится,какой воспитатель,не тиранит ли,нет ли ребенка -агрессора,который обижает вашу дочь,достаточно ли подходящих игрушек в группе.надо говорить с дочерью и воспитателем.
еще очень ценное наблюдение мое.есть ОЧЕНЬ умные детки у меня в группе,которые здорово манипулируют мамами в своих целях,давя как раз на эту мамину тревогу.то есть начинается утром демонстративный плач,нет,я хочу домой,не хочу в садик!я конечно в этот момент в раздевалке,где и происходит сие прощание,наблюдаю.
тебя кто-то обижает?-мама ребенку.ДА!САША!(хотя на деле САША уже не обижает детей,уже необходимая работа педагогическая была проведена,мальчик,который отличался особой драчливостью,когда только появился в группе,заметно изменился в лучшую сторону.я
точно знаю,посколько наблюдаю за детьми постоянно).мама проводит дурацкий инструктаж о том как давать сдачи и собирается убежать.
ребенок плачет,я тоже уговариваю,увожу дите.через МИНУТУ он как ни в чем ни бывало играет с другими детьми,смеется,подходит ко мне,чтобы рассказать о чем-то интересном...все нормально.а че плакал-то,Миша?-спрашиваю я.Застенчиво улыбается :lol: вот и пойми этих детей...
ходите на родительские собрания,участвуйте в работе родительского комитета.будете все знать и если что-то неприятное появится,что по вашему мнению не очень хорошо для вашего ребенка,вовремя отреагируете.
насчет подглядывания за воспитателями:обижает и конечно не очень приятно.думаешь:ну неужели у меня садистский вид!? :? ну главное,что убедились,что воспитатели нормальные :)

Автор:  Саша Сейдаметова [ Вс сен 14, 2008 6:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

По поводу занятий: кажется, это я писала, что у нас нет занятий. Но, как оказалось, есть танцы, хореография и английский - за дополнительную плату! То есть со стороны...А сами воспитатели ничего с детьми не делают из занятий. Кормят, прогуливают, спать укладывают. Сначала я обрадовалась, когда сказали:"Хотите занятий - платите..." А теперь получается, что человек со стороны - стресс; до 4 лет - можно и без зантяий.

Автор:  Саша Сейдаметова [ Вс сен 14, 2008 6:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

От меня как от мамы совет воспитателям - побольше и почаще рассказывать родителям, что делали их дети, как с ними занимались. Полтора года назад мы посещали частный сад, где все и много делали, но воспитательница молчала, как рыба...
кэйт писал(а):
,мальчик,который отличался особой драчливостью,когда только появился в группе,заметно изменился в лучшую сторону.я
точно знаю,посколько наблюдаю за детьми постоянно).мама проводит дурацкий инструктаж о том как давать сдачи и собирается убежать.

и я примерную ситуацию наблдюдаю, сейчас мальчик не дерется, в прошлом году дрался, а мама при ребенке начинает вспоминать:"Вы знаете...моя Машм боится Антона, он ее бил в том году..." После чего Маша начинает плакать горько и мама не может уйти долго. Хотя пришла с неплачущим ребенком! И как объяснить маме, что она сама провоцирует ребенка? Мне? Такой же маме? Кто меня будет слушать? А воспитатели не видят, не слышат и ничего не говорят...странно. Ну, это я про наших воспитателей. :wink: :)

Автор:  Сладкоежка [ Вс сен 14, 2008 10:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Саша Сейдаметова, это очень сложный совет. Он практически не осуществим. На собрании действительно можно рассказать, а когда родители приводят или забирают ребенка - как? Во всяком случае у нас это сделать очень сложно, ведь ты обязан смотреть за остальными детьми. А иная мама начинает спрашивать и то и другое. Ей объясняешь, что сейчас это трудно все рассказать, ведь дети есть дети, стоит только отвернуться, как что-нибудь случается. Но не все это понимают - важнее им о своем услышать.

Автор:  Саша Сейдаметова [ Вс сен 14, 2008 11:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Да, понятно. Но я тут все на кучу скинула. Я о разных двух садах. Вот воспитатели, в садике, куда мы сейчас ходим - еще мои воспитатели, пожилые женщины. Они не занимаются с детьми, но они следят за ними. Они всегда в контакте с любым ребенком, одновременно разговаривая с мамой. и детей тут много. Действительно, нужно все усмотреть. Тяжело.
Вот другая ситуация. Частный сад. Детей - 8-9 человек. Мы переодеваемся, воспитательница стоит и молчит и смотрит молча, как мы собираемся....На вопросы не отвечает. Откровенно скучает...
Ну не знаю...Кстати, я совсем не требую, чтоб мне о моем ребенке в саду рассказывали, как отзанимался, что сказал, покушал, пописял...и т.д....Хотя бы в общих словах, два слова - сегодня занимались английским, танцы - танцевали все...А то так и не поймешь, действительно, занимались ли чем-то или нет...

Автор:  Anna ST [ Пн сен 15, 2008 9:13 am ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка, кэйт, спасибо Вам за обсуждение вопроса с другой стороны. Очень полезно для размышления мам.
Вопросы занятий меня на данном этапе волнуют меньше всего. Дозанимаеся дом, можно сказать. Меня интересует, чтобы с ребенком норально общались. Мы ходим всего неделю. Всю неделю, по 2 часа плакал, или, когда я приходила, был уже без слез, но весь зареваный. Понимаю, не всё легко дается. Плачет - потому что хочет к маме, а не потому, что в саду плохо. ДЕтьми не интересуется (хотя говорил мне даже, что есть там мальчик Кирилл, мальчик Сережа в очках и т.п.) Зато крепко и сразу привязывается к воспитателям.

И вот прериодически, уже дома после сна Дима задает мне такие вопросы (по 1 в день, чтоб маму не ошарашивать :lol: :( ) :
1) Я пописал в садике. Хотел помыть руки, но воспитательница сказала "не надо". А почему?

Для себя ищу оправдание действиям воспитателя. На период пока малыши тяжело привыкают, за всеми надо присмотреть и т.п. облегчают жизнь себе и детям. Мы ходим только до 10.30 сейчас. Ребенок ни разу не мыл руки в детском саду. Может, они моют руки перед обедом? Надеюсь. А может, и перед завтраком надо бы?

2) Мама, я сегодня играл с печкой (большая, типа детской мебели, стоит в игровой зоне, доступна малышам). А воспитательница сказала, что печкой играть нельзя. Там только куклы готовят еду.

Аж обидно стало. Игрушки в зоне досягаемости, а трогать их нельзя. Раньше слышала о таких показушных игрушках, но не встречалась.

3) Мама, а почему воспитательница хотела вызвать милицию и меня сдать, чтоб я не плакал?


Тут меня просто покоробило, я выпала. Первые мысли были "бежать от этих воспитателей, искать альтернативы саду" и т.п. У нас в семье абсолютно не принятно ребенка чем либо запугивать. Я знаю, что некоторые мамы и сами пугают детей всякими бяками. помните, как у Михалкова:
..."что милицией пугают неразумных малышей. Как родителям не стыдно, это глупо и обидно..."


Потом меня немного отпустило. Начала переваривать. О воспитателях скажу, что это дамы за 50, вполне приличного вида и на мой взгляд, добрые тетеньки, даже, скорее бабушки. То, что добрые - очень меня и радует. Я совершенно не ожидала такого рассказа (про милицию). Но сын если и может фантазировать (я с трулдом представляю), то уж такую тему надо было сначала где-то услышать, пережить, а потом маме выдать. Соответствено, это очень похоже на правду.

Вот и вопрос возник, особенно к представителям воспитателей на нашем форуме.
Посоветуйте, как говорить с ними, как намекнуть, чтоб ребенка ни в коем случае не пугали? Так, тактично, чтоб они не обиделись. Я прекрасно понимаю, что это люди. У меня мама воспитатель и я много об этом в жизни слышала.

А про звонки на мобильный - это уже мамский маразм. В прошлом году (при попытке похода в другой сад) я клала дженьги на моб. счет нашей воспитательницы с просббой, чтоб она мне при необходдимости звонила. Не только когда дитя, не дай бог, в больницу увозят. Однажды она мне позвонила, мол, уложить спать (первый и единственый раз) не получается, он плачет, кричит, приходите, наверное). Мне кажется, такой вариант лучше, чем самой звонить и отвлекать(эт вообще неприемлимо). а Вы что скажете? Да и ещё, как такое "наладить" с воспитателем. Они ж ведь тоже разные личности. Как всё узнать о них (то, что нужно знать родителям, не больше), и при этом не задеть и не обидеть их?

Что касается "подглядывать", я этим никогда не занималась. Но желание было, только не джля того, чтоб посмотреть, как ведет себя воспитатель, а как мой ребенок- страдает, плачет или играет, или сидит молча.
Ух, простите за такой длинный пост. Давно хочу написать сюда. Всё собиралась с силами и временем.

Автор:  Милко [ Пн сен 15, 2008 9:44 am ]
Заголовок сообщения: 

кэйт

на счет дого, что лето мы спали до обеда, совершенно к нам не относится мы всегда даже в выходной встаем в 7- 8 часов.Режим всегда один и он очень напоминает садовский.
То, что разговаривать с воспитателем в большей степени соглашусь со Сладкоежкой, что утром что вечером воспитателю некогда, а причем мы всегда раньше всех забираем. На мой вопрос, как дочка? как она общается с детьми? на играет? всегда один очень быстрый ответ: "Все нормально. Дети в этом возрасте все одни и всегда одиннаковые."

С дочкой вечером всегда разговариваем как прошел день, восновном для развитие речи, но иногда узнаются подробности. например один день ребенок выходит расстроенный обняла меня и начала плакать, это уже после периода адаптации. Я спрашиваю, что ты плачешь, кто обидел. А она отвечает: "Я плакала, руки испачкала хотела помыть а Григорьевна (так называем воспитателя) сказала"Куда пошла, Сядь!" Доча у меня не переносит если руки грязные,даже если маленькая сориночка прилепится.

Конечно мы привстречи можем разлечить какой человек, но воспитатель в группе совсем другое, да и не только воспитатель, может улыбаться говорить хрошо, а потом приходишь пораньше когда все кушают, сядешь тихонечко. что не нрушать трапезу, а от туда сильный крик: "Ишь ты какая деловая, сама захотела в туалет идти, сейчас все покушают и пойдем".

Конечно я не нападаю на воспитателей, все бывают разные, но очень нехочется, чтобы твой ребенок попал к тому самому "терану", потому что психика ребенка страдает очень сильно и потом преодолеть страхи возникающие в садике очень трудно. [/b]

Автор:  кэйт [ Пн сен 15, 2008 1:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

слушайте,мамы,ну я прямо сочувствую вам,если ваши воспитатели вам такое говорят и делают,если ваши дети вынуждены мириться с безразличием этих теть... :(
особенно меня добивает тема с посещением туалета в садике.почему-то строем надо отправлять детей в туалет,на занятиях сиди и не вздумай захотеть пописать...кошмар.я не хочу себя хвалить,просто в моей группе-полная демократия.на туалете акценты не делаются,всем детям регулярно проговаривается:захотел пописать-иди,господи,не спрашивай ты,ради бога,разрешения сходить в туалет! :)
и оказалось,что мои дети(я имею ввиду дети моей группы)отличаются от детей других групп.однажды после музыкального занятия педагог мне сказала:"они у вас такие непосредственные.в других группах они строго сидят на стульчиках и дело воспитателя контролировать,чтобы никто из детей не вздумал сделать что-то не то".и я подумала:вот!вот оно!то что и надо!СВОБОДНЫЙ ребенок!свободный в своих проявлениях и выражениях!я совершенно права,когда не замыкаю детей в сплошной колючий круг запретов.запрещено только то,от чего может пострадать сам ребенок или другой ребенок.(ну и намеренная порча игрушек тоже не приветствуется :) )и если звучит на этом самом муззанятии веселая песенка и ребенку стало смешно,он засмеялся,я не буду на него шикать,а посмеюсь с ним.ну что за комплексы в общении с детьми у ваших воспитателей!?
да,утром общаться особо некогда.но вечером я нахожу время для хотя бы 5минутного общения с мамой.хотя,честно сказать,у меня такие вечно тревожные родители,что хошь-не хошь,а все выложишь :lol:
короче,совет: будьте МЯГКО настойчивы в общении.кстати,спорьте с воспитателями!как такое ляпнуть можно:все дети одинаковы?вы бы возмутились!тут работает обычное жизненное правило:если вы требовательны,то и к вам внимательны.докапывайтесь! :) это ж ваши дети!
не дала воспитатель ребенку поиграть с чем-либо,с печкой,как в ситуации с сыном Анны ST-спросите ее почему нельзя!я не вижу причин не спросить.не хватает игрушек в группе-на собрании поднимите вопрос о том,что нужно в группу,чтобы у детей была необходимая предметно-игровая среда обеспечена.купить?сделать своими руками?организовать поездку в кукольный театр?..
про мытье рук спросите,скажите,что сын жалуется,что руки не помыли перед приемом пищи.это уже безопасность вашего ребенка.
у нас в садике очень строго с санитарными правилами,боимся всякой бяки типа кишечной палочки.сэс потряхивает периодически.поэтому мы с моей напарницей и няней сдвинуты немного на мытье рук,игрушек :) дети привыкли и не спорят :)
еще про показушные игрушки.на моем прошлом месте работы у меня не сложились отношения с воспитателем(напарницей моей).у нее этовообще был пунктик-куклы для виду.я их в свою смену спущу с верхних полок вниз-она уберет,я снова вниз их :) обьяснение,чтобы вы,мамы,знали:игрушек мало,государство как правило,не очень разоряется,поэтому игрушки берегутся.но на это я отвечаю:до родителей надо донести эту проблему!пусть примут решение по сколько скинуться и купят!я как родительница тоже деньги сдала.еще и руками в группу дочери наделала(кукольное постельное белье :) ,увлеклась чего-то :) )
еще раз повторю:занятия ДОЛЖНЫ БЫТЬ.не обязательно с приглашенными педагогами,это не во всех садах.объясню.воспитатель на каждый месяц пишет План учебно-воспитательной работы,где составляется сетка занятий!развитие речи,рисование.окружающий мир и т.д.,как я например планирую,или моя напарница, на месяц.если этого нет-к заведующей для прояснения ситуации.в трудовом договоре воспитателя прописывается о занятиях.
рождать страхи у ребенка-последнее дело!милиция,бабай...так же мягко не то что намекните,а прямо скажите воспитателю,чтобы не пугал милицией.если вы думаете,что воспитатель начнет отыгрываться на вашем ребенке-думаю,это уж совсем отмороженные должны быть тетеньки...

Автор:  Sofiyka [ Пн сен 15, 2008 2:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

кэйт, очень интересно узнавать о вопросах детского сада по другую сторону.
кэйт писал(а):
вот!вот оно!то что и надо!СВОБОДНЫЙ ребенок!свободный в своих проявлениях и выражениях!я совершенно права,когда не замыкаю детей в сплошной колючий круг запретов

У нашей воспитательницы тоже такой подход к детям, и мне это очень нравится. Я когда первое время приходила в сад за Кириллом - удивлялась - детский крик и смех из группы слышен на весь сад, дети в группе не сидят в кружочке, а бегают, веселятся, смеются. А она всегда отвечает - на то они и дети, чтобы кричать, бегать и прыгать. И кушать никогда не заставляет. Не хочешь - не ешь. Мне это тоже нравится у нас в саду.
У меня мама работает тоже воспитателем (жаль, что живёт далеко от нас). Я с неё советуюсь периодически по поводу адаптации в дет.саду (младшему через 2 дня идти в садик первый раз). Самые главное она сказала про то, чтобы не затягивать прощание. Говорит: "Делай вид, что ты чужая тётя и убегай, не оглядываясь" :lol:
Саша Сейдаметова писал(а):
Мы переодеваемся, воспитательница стоит и молчит и смотрит молча, как мы собираемся....На вопросы не отвечает. Откровенно скучает...


Саша, у нас тоже второй воспитатель такая же была. Это просто такого склада человек. Пой ней было видно, что её уже так замучала эта работа и дети!!! Никогда и слова не вытянешь, даже просто о садике. Она и на выпускном вечере у ребятишек скромно в уголке просидела весь вечер с потерянным взглядом, а другая воспитательница постоянно с ребятишками пела, плясала, в сценках участвовала... Так не хочется,чтобы малому такие воспитатели попались...

Автор:  eva [ Пн сен 15, 2008 3:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

ой чуть не пропустила такую беседу. кэйт спасибо, что появились.

я тоже
кэйт писал(а):
в общем,пришла в садик с улыбкой на лице,уверенностью,что все будет хорошо.ведь садик же это здорово!

был такой настрой. была предварительная подготовка - все лето общение с детьми, без сильного развивающего загруза. Ребенок теперь страдает без общества сових друзей. Но в садике ему некомфортно.

ситуация похожа на ту, которая описывает Anna ST
У ребенка нет особого контакта с воспитателем. Я бы сказала даже у нее не возникает особого желания контактировать, потому что у нее группа вся сформирована и уже год как ходит. А мы единственные новички. Никак вписаться не можем. Артем к ней тянется только потому, что она единственная связь с внешним миром. :lol: как будто от нее зависит во сколько я за ним приду. с детьми контакта нет.

Насчет игрушек. в нашей группе есть пальчиковый театр, который стоит в доступе детей, но трогать его нельзя. Воспитатель говорит, это ее игрушки и только она их может трогать. Зачем тогда они стоят на полках перед детьми.

В садик приехал цирк. Всех детей посадили. Клоун просит детей выйти к ниму, чтобы показать фокус. все дети оборачиваются на воспитателя. Она им, ну выходите, ну где же ваша инициатива? А до этого полчаса всю инициативу отбила своим "нельзя". Ну вышли самые старшие дети (5-6лет) из другой группы. и вышел мой тема, который еще не понял, что надо разрешение у воспитательницы спрашивать :) Это все впечатления первого дня. Остальные дни я даже не знаю, что они там делали.

Я видела как воспитатель при мне шлепала одного ребенка по попе, потом ставила кого-то в угол на площадке, потом выгоняла демонстративно мальчика в ясельную группу.

Ребенок дома спрашивает: мама почему она всегда ругается и кричит?
Я не хочу в садик.
что же ему ответить?

кэйт писал(а):
сочувствую тем,кому не повезло с воспитателем,то есть если точно знаете,что применяются физические наказания,другое недопустимое давление на детей,пофигизм,отсутствие занятий.


кэйт, что делать, если воспитатель недалек, то есть немного не такой, каким бы хотелось его видеть? Изменить воспитательницу я не смогу, могу ли я перевестись в другую группу и есть ли в этом смысл скажем в группу чуть постарше?

я не против детского сада в принципе. Это как закаливание перед взрослой жизнью. И я сама по себе плюнула бы на все эти адаптационные периоды и прочие переживания по поводу детсада. Привел, отдал и быстро ушел. А если отдавать не хочется.

Я все понимаю про детский сад. сама работала в образовательной сфере. Я знаю чем отличаются дети, которые ходят и которые не ходят в д/сад. Но так не хочется отдавать ребенка в руки человека, который совсем мне не нравится. Ведь этот воспитатель проводит с ребенком 8 часов времени, из который минут тридцать на занятия уходит. А все остальное - это само вопитание.

кэйт, у вас были случаи, когда родители настаивают на переводе ребенка в другую группу и по каким причинам?

как проводятся творческие занятия для детей? все ли дети обязательно должны участвовать в этом процессе? и как быть, когда ктото уже закончил творить, а кто-то готов продолжать?

как управлять коллективом, не усредняя всех под одну линейку? как видеть в коллективе (25 детей) индивидуальностей и личностей?

вопросов может быть много, но я и сама бы не смогла на них ответить.

Я поняла одно: в первую очередь надо искать хорошего человека! - воспитателя. Тогда все остальное уже менее значимо.

спасибо за дискуссию :lol:

Автор:  Саша Сейдаметова [ Пн сен 15, 2008 4:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ээх, Кэйт, жили б мы в Красноярске - к Вам бы в садик ездили :D

Сегодня наблюдала новую историю. Ребенок кричит, плачет всегда, как ни приду за сыном, девочка плачет и зовет маму, няню...чтоб забрали дломой. И это третью неделю подряд. Заходит мама. Ребенок к ней. Мама видя все это начинает нервничать и накидывается на воспитателя (второго) кот.зашел за пару минут до нее, мамы. А целый день была другая, как-раз помягче, бабушка такая добрая...И вот мама накинулась на более молодую (она жесткая с детьми, громкая...) ну и мама начала при ребенке на нее кричать, что мой ребенок Вас боится и т.д....только при вас она так плачет. И опять никто не объясняет, что плачет только она и плачет не только при этой воспитательнице , а и при другой...Странно. Странностей столько...

Все-таки, все зависит и от детей. Почему один ребенок плачет, а другому все пофиг... простите?

Я конечно радуюсь, что мой сын подходит к воспитательнице, кот. многие боятся и просто так начинает ей что-то рассказывать и прийдя в сад, не успевая раздется, ноет: "Мама, все? Можно идти?" Может, еще все изменится. Я не витаю в облаках. Время покажет. Но все-же. Один плачет, другой нет. Я бы не водила ребенка, если б так плакал. (исключая варианты, когда нет вариантов...)

Автор:  кэйт [ Пн сен 15, 2008 6:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

eva,по поводу смены группы нужно разговаривать с заведующей сада.тут уже ничего не зависит от воспитателя.
чуть постарше-это как?если вы сейчас в младшей группе,то следующая-это средняя,дети на год старше."чуть",боюсь, не получится :) попробуйте,если совсем невмоготу.
я заметила:есть очень неконфликтная категория мам,которая старается уходить КАК УГОДНО от неприятных разговоров,вопросов,даже если уже,простите,фурункул назрел.это тоже плохо. я очень мягкий корректный человек,есть вещи,которые я не могу из себя выдавить маме,а НАДО!(моя напарница такая же рохля :) )например,неопрятный,откровенно грязный ребенок.каждый день!(еще и с задержкой речевого развития).один раз сказала про ужасно длинные ногти с грязной каемкой.про остальное-не могу :(
так вот,будьте побойчее.болото надо баламутить,образно выражаясь.

у меня не очень большой опыт работы в детсаду,мне 28 лет.одного мальчика перевели в более старшую группу из моей в этом году,так как он явно по возрасту не подходил.его по блату запихнули в сад в прошлом году,но в средней не было мест,вот его и в нашу,младшую.а с 1 сентября он в старшей.
были попытки перевести в садик для детей с задержками речевого развития.но там дикая очередь,в Красноярске вообще очередь ОФИГЕННО огромная в садик по городу в целом.вообще таких садиков не стоит чураться,там малокомплектные группы,усиленные,естественно, занятия на развитие речи,специальные педагоги.а то я сегодня попыталась провести занятие по развитию речи с 21 ребенком... :( напарница мне потом говорит:это дохлое дело.10 человек на такое занятие должно быть!,не больше).короче,не туда я углубилась.
еще один сложный случай у меня в группе:мальчик со слабой задержкой умственного развития,тоже ждет очереди в спецсадик,но уже для именно таких детей,они какого-то там типа.короче,коррекционка.
переводят,конечно.но чтоб из-за воспитателя-не слышала о таком.

мои дети СТРАШНО любят занятия по изобразительному творчеству.только я говорю магическое слово:аппликация или рисование-все!все бросают и идут за столы сами садиться :lol:
поэтому не понятно,eva,Артем их не любит?эти занятия?если так.значит какая-то фигня из-за педагога.не нахожу другого объяснения.
насчет того сколько длится процесс творчества.общая схема занятия:предварительно делаю образец того,что будем творить.это не значит,что ребенку надо сделать точно так же!просто ему надо увидеть что же воспитатель предлагает сделать.не было случаев отказа .был,вспомнила,причина отказа-не было настроения творить :) но за столом эта девочка осталась.ну конечно через 2 минуты ее руки потянулись за клеем,бумагой,все нормально,это же ребенок.я знала,что все равно маму мы поделкой порадуем :)
далее раздаю все что надо для творчесва,все заготовки,все-все.
показываю,как это сделать.то есть пока только по показу,группа средняя.кому-то еще нет и 4лет.
и приступаем!помогаю,хвалю,одобряю,предлагаю нарисовать,например,свой узор и т.д.стала замечать,что принимается на ура это предложение.как правило,занятие мое расчитано на то время,какое возможно держать интерес ребенка к данному процессу.НИКТО ни разу не бросил все и не ушел из-за стола.хотя я бы не настаивала если бы кому-то захотелось выйти из-за стола.
да и простите,у меня еще одно занятие по плану,еще прогулка с этими сборами на прогулку...то есть сделал поделку(рисунок,что там делали)мне отдал,я подписала,уговорила на выставку положить,повесить изделие сие(они все стремятся положить в кабинку,чтобы подарить маме,бабушке и т.д. :) )все довольны.я-потому что провела занятие,увидела прогресс у кого-то в умении резать ножницами,составлять композицию на листе и т.д.дети-потому что ТВОРИЛИ.клеили,рисовали...не со всеми дома занимаются.это сразу видно.
25 детей в группе-ужас.есть еще больший ужас в моем саду-33 человека в группе.да,где же контролирующие органы...
выручает то,что не все 25 ходят,кто-то болеет.кто-то просто дома сидит.вотсегодня аж 21.сложно.да еще когда нет строгача в группе,бить никто не будет,если беготня начинается.индивидуальность каждого в группе мы с моей напарницей видим.очень часто обсуждаем детей,особенности развития психологического,социального,речевого,интеллектуального.ДЕТИ РАЗНЫЕ!в чем проявляется умение видеть индивидуальность ребенка:в индивидуальности ПОДХОДА к каждому.есть у нас дети с очень развитым самосознанием.рассказывают интересно.подробно,где были,что видели.сформированные рисунки,а не каляка-маляка уже.вопросы и разговоры с ними одни.
есть дети ну как бы сказать...совсем еще дети.речь попримитивнее,понимание событий,мотивов,связи между ними слабое.нет,не отстают,просто индивидуальное вот такое развитие.с ними иначе общаешься,работаешь,толкаешь их на для них следующую ступеньку.
личность стараюсь уважать.дело еще в том,что мне самой не повезло в детстве с воспитателем.грубая тетка была.вспоминаю себя в детстве,других детей и жалею всех. :) и прдолжаю жалеть уже когда выросла и стала воспитателем :)
очень схематично описала,но как позволяет ситуация форума.

Автор:  Оля-Ля [ Пн сен 15, 2008 6:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка, кэйт, спасибо! Это единственный сайт, где по существу разговаривают на эту тему. Действительно, можно найти ответы на конкретные вопросы.
Обязательно попробую обыграть ситуацию со сном. Может, что-то и проявится.
Интересно узнать мнение воспитателя о нас мамочках. :) Буду иметь в виду!
Мне кажется, что у нас хорошие воспитатели. Да и остальной персонал. Это мое первое впечатление, пока ничем не смазанное.
Занятия тоже уже начались (на 3 неделе). Ходили на экскурсию по саду. Им показывали кухню, другие группы... Началась зарядка, занятия по развитию речи, пальчиковые игры... Сегодня принес грибок (аппликация). Делали для ежика, у которого был только один грибок... :D Рассказывал, что в садике есть рыбки, лягушка и попугаи. Попросили принести летние фотографии. Будет фотовыставка на тему "лето". Будут разговаривать про лето по фотографиям.
О садике говорит мало, на вопросы почти не отвечает. Сам может, что-то рассказать, а спрашивать бесполезно.
Воспитатель предложила пока на сончас не оставлять. Стало получше. Все равно без конца спрашивает:"Я не буду здесь спать?" и у меня, и в садике.
Что будет дальше не знаю!

Автор:  кэйт [ Пн сен 15, 2008 6:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

саша Сайдаметова,воспитателю бывает сложно что-то критическое сказать мамам.знаете почему?они ОБИЖАЮТСЯ.и потом начинают выкапывать до чего бы докопаться в работе воспитателя.если особо не до чего,значит придумают.потерянная резиночка для волос,ах такая красивая была.ну носки(носок)потерялся-вообще трагедия :lol:
нет,не каждый день носки теряются.но отдача... :)хочется предложить20-40рублей за эти утерянные носки,только бы постеснялась так упрекать. то есть тут психологически чисто у них срабатывает по отношению к воспитателю:ах,ты еще претензии предъявляешь!?(хотя это было корректное мягкое замечание...)ну посмотрим какая ты идеальная.вот,носки пропали! :)
видите,какие сложные взаимоотношения!но вам все же проще. :)

Автор:  кэйт [ Пн сен 15, 2008 6:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

оля-ля,ну так вроде все здорово описали,что у вас всаду делается.ну со сном надо дело подводить уже к концу,то есть привыкать -то спать в саду уже надо.

Автор:  Оля-Ля [ Пн сен 15, 2008 6:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Воспитатель меня успокаивает. Говорит, что все дети разные, ко всем нужен разный подход. Данилу, видимо, нужна уверенность и доверие. Мы обе каждый день даем ему обещания и последовательно их сдерживаем.
Воспитательница рассказала мне, что сама стала воспитателем, потому, что ее дети тяжело привыкали к саду.
Я в шутку, сказала:"Хоть иди вам работать!" :)
А она мне: "Да, вы приходите к нам!...."

Теперь я знаю одну причину, по которой люди выбирают эту трудную работу! :D

Автор:  Оля-Ля [ Пн сен 15, 2008 6:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

кэйт, я даже не знаю, как к сончасу подойти! Он его как огня боится. По дороге в сад двадцать раз у меня спрашивает "Мама, в садике спать не буду? Ты воспитательнице скажешь, что я спать не буду?...." Все в таком духе. :(

Автор:  кэйт [ Пн сен 15, 2008 7:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

оля-ля,думаю,вы почувствовали,что там где вы напрягаетесь,там напрягается и ваш ребенок?вы про сончас волнуетесь,обсуждаете это с воспитателем-и он!думает.а скорее,чувствует:че-то не то с этим сном в саду... :lol:
ну начинать уже спать надо в саду.3 недели ходите до обеда-долго.просто говорите утром в садике ему:ну сегодня ты просто полежишь в спальне на кроватке.если уснешь-замечательно.все!и приходите после сна.или после ужина.там посмотрите.ничего ужасного с ребенком не произойдет,уверяю вас.а воспитательница должна справиться.
у меня были случаи,ребенок дико голосил в спальне(первые разы оставался на сон).другие же дети не могут лежать его слушать!спать хотят!вытаскивали его кровать в игровую :) причем простите орал дурным голосом,даже не плакал!по-моему на 3 день прогресс произошел,спокойно засыпал.
второй случай такой же,дико орал во все горло ребенок в спальне.психолог детсада посоветовала положить спать в игровой,то есть тоже вытащить кровать.маме сказали,она возмутилась!!я,говорит,против!а нам-то что делать,20 детей должно лежать не ссомкнув глаз,слушать вашего Мишу!?но тоже как-то все разрешилось благополучно.но спит этот мальчик отвратительно,проснувшись намеренно будит других детей...головняк :(

Автор:  Оля-Ля [ Вт сен 16, 2008 5:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Я уже писала выше, что мы оставались на сончас. Первый раз его вырвало (чего не было никогда). Врач сказала, что скорее всего нервное. Через какое-то время мы начали опять оставлять. Воспитатели говорили, что засыпал он быстро, спал мало. Я приходила всегда раньше окончания сончаса, он уже не спал. Когда сам просыпался, когда от плача других детей. Но проблема в том, что все время до сна, Данил буквально страдал по этому поводу. Воспитатели говорят, что он плачет-то без слез, как будто душа у него плачет. :( Я и себя уже настроила, стала спокойней, продумываю каждый шаг. Но пока никакого прогресса. Сейчас он постоянно спрашивает - не будет ли он спать в садике. Может тот неудачный первый раз так на него повлиял...

Автор:  кэйт [ Вт сен 16, 2008 5:56 am ]
Заголовок сообщения: 

а с чем связано прекращение оставления на сон?только потому, что вырвало,плохо спит,страдает,что будет спать в саду?в целом хочу сказать:нерегулярность- плохо

Автор:  Оля-Ля [ Вт сен 16, 2008 6:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Я стараюсь прислушиваться к мнению воспитателя. Ведь она видит моего ребенка в течение дня, она знает как он себя чувствует... Я же могу только догадываться. Она предложила оставлять Данила на сон. Надо, иначе он не привыкнет. Пробовали неделю. Все без изменений. В четверг я пришла до сна, узнать как он. Сказали лучше забрать. Потом воспитатель предложила, если есть возможность, все же пока повременить со сном. Я согласилась. Теперь читаю вас кэйт, и появляются сомнения...

Автор:  кэйт [ Вт сен 16, 2008 7:04 am ]
Заголовок сообщения: 

оля-ля,просто я считаю,что когда то так,то наоборот,то проблемы растут.как уже обсуждалось тут:сегодня сходим в садик,завтра-нет,ребенок же так плачет !так он еще больше реветь будет,вы поймите,пока неуверенно мечитесь,оставлять-не оставлять на сон,вести сегодня дите вообще или не вести.

открою ужасную тайну воспитательскую:иногдакогда в группу ходят дети,только адаптирующиеся к саду,воспитатели,чтобы облегчить себе жизнь ЗАТЯГИВАЮТ эту самую адаптацию. эти воспитатели действуют по принципу героини Унесенных ветром":я подумаю об этом потом.вдруг в один прекрасный день,ну,когда нибудь потом,ребенок придет в сад и спокойно и быстро уснет и все,слез не будет,ура-ура.но так не будет,само ниоткуда ничего не появится.постоянство,настойчивость взрослых,их уверенность,если хотите,неотвратимость :) -вот что поможет ребенку спокойно наконец отнестись ко сну в садике.и вообще к садику.воспитатели очень устают от ревущих детей,роэтому начинается:завтра не оставляйте,сегодня попробуем,ой(звонок маме),он иак кричит,заберите его скорее!какая-то педагогическая беспомощность...
поэтому оставляйте ребенка в садике на сон.каждый день.конечно,проводите душеспасительное общение с ребенком.почему не хочешь оставаться?убеждайте,скажите:постелька хорошая,кроватка твоя удобная,спят детки другие с удовольствием...ну и т.д.он ведь уже привык к тому,что вы его до сончаса забираете,вот в чем дело.поэтому сейчас сложнее.ну посидит воспитатель с ним рядом,будет успокаивать.тут,увы,ничего другого не придумаешь...а,можно вообще всегда забирать ребенка до сончаса.до самой школы.вам это подходит?думаю нет
у меня в группе мальчик тоже плачет без слез.но по поводу придет ли за ним мама :) ходит в сад второй год!вот так проявляется гипертревожность.
,оля-ля,успокойтесь.то что он у вас спал уже в саду,замечательно,хоть и пусть мало.то что прекратили оставаться на сон-плохо.тревога его по поводу того,что надо оставаться на сон,все равно прошла бы,поверьте мне!все бы выравнилось.в моей группе что творилось когда дети впервые начинали ходить в сад!боже,страшный рев пятерых,например,ничем не можешь успокоить! ниче,все устаканилось,сейчас дети некоторые сами просятся в садик в выходные.спят все без скандалов,один только спит иало и всех будит
как проснется.
садик-это в принципе ломка для ребенка.но она необходима.

Автор:  eva [ Вт сен 16, 2008 9:30 am ]
Заголовок сообщения: 

кэйт огромное спасибо.

кэйт писал(а):
поэтому не понятно,eva,Артем их не любит?эти занятия?если так.значит какая-то фигня из-за педагога.не нахожу другого объяснения.

творчество любит. но я уже описывала выше занятие с пластилином. воспитателю нужно один в один то, что сделала она сама, а не то, что сделал ребенок. не развивается творчество, а развивается исполнительность. причем если сюжет у ребенка уходит чуть в сторону, то это пресекается. "мы лепим зайчика, а не папу". Я видела только одно занятие. не знаю как на других. но, кэйт, то, что пишете вы, думаю наша воспитательница даже не сможет сказать. к сожалению. :roll:

кэйт писал(а):
садик-это в принципе ломка для ребенка.но она необходима.

зачем необходима на ваш взгляд?
и с какого возраста оптимальнее? есть ли дети, которым точно не нужен садик? какие они?
чем отличаются дети садиковские от несадиковских?

прошу вашего мнения, чтобы сравнить с тем, что сама думаю на эту тему.

и еще пару вопросов к вашим наблюдениям:
что происходит в садике с детьми, которые деруться?
с очень застенчивыми детьми?
как они меняются и что делают воспитатели?

возможные допустимые формы и виды наказаний? какие обычно используют? что делают, но не говорят родителям?
тоже про поощрения?

кэйт спасибо, что время находите. Когда я работала с детьми, я работала не за деньги это точно. И дети потом отдавали награду своим отношением, чувствами, результатами... приятно :lol:

Саша Сейдаметова писал(а):
Ээх, Кэйт, жили б мы в Красноярске - к Вам бы в садик ездили

Хорошо, что есть нормальные воспитатели в стране. только вот красноярск далеко :roll: :)

Автор:  Оська [ Вт сен 16, 2008 10:49 am ]
Заголовок сообщения: 

кэйт писал(а):
садик-это в принципе ломка для ребенка.но она необходима.

А зачем так необходима эта ломка? Мы в садик ходим два года, а когда начинали, я для себя решила, если будут слезы -ходить не будем. Слез не было, ни разу. Ни по дороге в садик, ни когда я уходила :D. Неделю ходили до сна, потом на две недели садик закрывали на ремонт пищеблока (у нас такие ремонты каждый год), после ремонта опять неделю оставались до сна, а потом дочурка сама сказала, что будет сегодня в садике спать. Оля-Ля, а может попробывать договориться с ребенком, что он будет ходить в садик на пол-дня, пока сам не захочет остаться там спать. И спокойно ждать :D . Попутно можно время от времени рассказывать, какая хорошая в садике кроватка :D и подушка, и как ей грустно, что на других кроватках детки спят, а Данилкина стоит без дела :D

Автор:  Оля-Ля [ Вт сен 16, 2008 12:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оська, спасибо! Я именно такую агитацию и провожу! :D

А на счет ломки у меня двоякое мнение. С одной стороны - надо быть настойчивой, не поддаваться на провокации и идти к намеченной цели...
Но с другой стороны мне трудно быть такой твердой и настойчивой. Потому что это мой ребенок! Мне действительно тяжело видеть его таким несчастным. А что если я ошибаюсь? Что если он как раз тот самый "не садовский" ребенок? И для него это действительно пытка? И дело в адаптации здесь только отчасти.... Ведь есть дети, которые даже через год не могут привыкнуть. Почему?!
Может я какая-то не такая! Сумасшедшая мамашка! Но я никогда Данила особо не опекала, не растила его "мимозой". Но сейчас мне действительно его жалко! Я боюсь ему навредить.
От этого и все мои мысли - Правильно ли я поступаю!

Автор:  Оська [ Вт сен 16, 2008 1:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля писал(а):
мне трудно быть такой твердой и настойчивой

А может и не надо особой настойчивости. Насколько я поняла, на пол дня Данил ходит с удовольствием, вот и ходите на пол дня, если есть такая возможность. И мама успокоится, не будет нервничать, и ребенок будет доволен. :D Я ничего страшного не вижу, если ребенок будет ходить всего на пол дня, но с удовольствием. Но это мое личное мнение. :)
Оля-Ля писал(а):
Мне действительно тяжело видеть его таким несчастным
так это же нормально, было бы странно, если бы было наоборот :D

Автор:  Негрустинка [ Вт сен 16, 2008 5:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оська писал(а):
А может и не надо особой настойчивости. Насколько я поняла, на пол дня Данил ходит с удовольствием, вот и ходите на пол дня, если есть такая возможность. И мама успокоится, не будет нервничать, и ребенок будет доволен. Я ничего страшного не вижу, если ребенок будет ходить всего на пол дня, но с удовольствием.

Это всё хорошо, а на работу-то как ходить? :roll: :)

Кэйт, я тоже присоединяюсь к вопросу Eva о драках в саду и отбираниях игрушек, о застенчивых и агрессивных детях. Такое бывает. Но как это разруливают? Моя дочь буквально на следующей неделе пойдет в сад. Хочет. Но она такой ранимый ребенок. это не мамино преувеличение. Не может сдать сдачи, не может за себя постоять. Склонна всё долго переживать, даже по ночам всё это снится

Автор:  Леопольдик [ Вт сен 16, 2008 6:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

кэйт писал(а):
общение с ровесниками является чуть ли не важнейшим фактором развития речи детей.кому интересно-расскажу.

очень интересно, потому как для нас ДС нужен не просто потому что маме работать надо, а потому что ему там язык немецкий учить нужно, путем погружения в среду :) , Дома мы по-русски разговариваем, да и не хочу чтобы он "наш" немецкий учил, с акцентом и ошибками :( . Вот и получается, что ребенку в тысячу раз там сложнее, ни его не понимают, ни он почти ничего не понимает. А деваться некуда, иначе до школы нам язык не нагнать. Воспитательница даже отвлечь его не может :(
А вообще пока не клеится у нас с садиком, кроме проблем с языком, он очень ко мне привязан, хочет играть только с мамой, и в сад идет только при условии, что я там останусь с ним (здесь это вполне практикуется). А пока я рядом он целиком и полностью игнорирует воспитательницу, она никак не может войти при мне с ним в контакт и напрямую мне об этом говорит. Пока мы в садике сын не разрешает мне говорить с ним по -немецки, и со мной говорит по-русски, от воспитательницы отворачивается :( Если она к нам подходит, то выступают слезы - "Пусть она уйдет"
Воспитательница уже предложила мне уйти и оставить его плачущим, но зная какую истерику он может закатить до рвоты и икоты, я что-то не рискую. не повлияет ли это на доверие ко мне?

Автор:  кэйт [ Вт сен 16, 2008 7:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

ну вот я наконец дома после как обычно тяжелого рабочего дня...ну давайте по порядку.
Оля-ля,я и спрашиваю:есть у вас возможность ВСЕГДА или очень долго,пару лет,водить ребенка в сад до обеда?если так,то даже не знаю...вы простите,эти сложности нужны вам?вы не работаете и не планируете выходить на работу?зачем ходите в садик?
что такое несадовский ребенок,мамы,это у меня к вам вопрос в свою очередь.подозреваю,"термин" придуман именно мамами...
Оля-ля вы как раз та гипертревожная мама,без обид :) настойчивость нужна иногда,нельзя ни шатко-ни валко с ребенком.вы воспитываете ребенка,лепите его,так заложите и в него настойчивость.уверенность в себе.но я об этом уже писала,это из серии,когда застенчивая робкая мама спрашивает,почему ее дочь робкая :)
еще пищу для размышлений подкину вам,мамы:не задумывались о том,что ваши дети порой манипулируют вами?я это вижу каждый день в своей группе.тот самый мальчик,который второй год ходит в садик и продолжает реветь периодически полдня или во время сончаса.он очень умный,развитый,понимает очень многое.плачет без слез.и всегда на зрителя играет!приходит медсестра в группу,он все тихонько бросает,подбирается поближе,делает страдальческое лицо и плачет,глядя на нее!медсестра пробует сюсюкать,жалеть.ему этого и надо,рев картинный.хотя он очень уверенно себя чувствует в саду,играет,спит,ест...то есть адаптация прошла давно.но он ожидает,что все всё бросят и кинутся вызванивать маму,мама в слезах уведет страдальца домой...все,цель достигнута.но маме надо работать.приходит музработник.картина повторяется! :) вот она манипуляция.
вы,мамы спокойней реагируйте на слезы ваших детей.не всегда ребенок плачет по делу.иногда-для виду.а если мама на все готова,только лишь ребенок страдальчески скривился-чего бы не воспользоваться?!
повторяю ничего УЖАСНОГО с психикой ребенка не происходит в садике,когда он остается с пониманием того,что мама ушла,придет вечером и так будет всегда,каждый день в садик.
насчет пытки :) ну вы прям уж...просто это расставание с мамой.привязанность к маме у вашего сына посильнее,думаю.вы всегда будете с ним рядом?выберете ему работу,жену?
ОГРОМНАЯ тема-зачем ребенку нужен садик.коротко и выжимки.
человек-существо социальное,это значит,что без общения с людьми он не может,как не крути!конкретно применительно к ребенку:ему общение нужно для,во-первых, ПОЗНАНИЯ мира.очень общо если,для того чтобы учиться жить в этом мире,учиться понимать людей,их желания,требования,понимать все РАЗНООБРАЗИЕ людское...(немного философии :) )
во-вторых,уже упоминала,у детей,которые ходят в садик,лучше развивается речь.важность развития речи,думаю не нужно доказывать.
3.ходя в садик,ребенок учится ПРИНИМАТЬ ПРАВИЛА.подчиняться им.это тоже очень важно,чтобы занять свое место в жизни,уметь целенаправленно двигать к цели.имеется ввиду необходимость считаться с другими детьми,режимом садика.
ну и занятия с профессиональным педагогом считаются лучше(в ИДЕАЛЕ...)с кем-то из детей вообще не занимаются,или с ребенком играют в компьютерные игры.не развивающие!
оптимальным считается начинать ходить в садик с 3 лет.это связано с тем,что ребенок начинает проявлять интерес не только к маме и близким родственникам,а к другим людям.то есть нужно ОБЩЕНИЕ то самое с другими.ясли в принципе считаются штукой вредной,мол,ребенку еще нужна очень мама в 1,5-2 года.но я отдала свою дочь в 1,5 года в ясли из эгоистических соображений,честно признаюсь.мне стало ОЧЕНЬ скучно дома с дитем сидеть,я не из категории счастливых женщин-домохозяек.мне нужно было идти работать,слишком много энергии...
eva?затрудняюсь найти ответ на вопрос кому садик противопоказан категорически,не сталкивалась с такими детьми.возможно,это аутисты,особенно если воспитатель подделываться не собирается под такого ребенка,то есть учитывать эти весьма сложные особенности его.у меня есть в группе девочка с очень слабой аутичностью.если интересно расскажу.
различие садиковских и несадиковских детей основное:ходящие в садик более общительны(бывают исключения,как и везде),более лабильны,лояльны...более уверенны в толпе,людской массе.

наказания.рассказываю про порядки в своей группе.единсвенный вид наказания ребенка,который описывается и рекомендуется в педагогике НОВОГО времени,то есть с 90годов-это ограничить его в игре и перемещении.пример.в моей группе есть драчливые мальчики,не один.причины разные драчливости,сейчас не об этом.
без причины один из них кого-то бьет.мне обиженный ребенок пожаловался или я сама видела это.беру обидчика за руку,САЖАЮ НА СТУЛЬЧИК,САЖУСЬ РЯДОМ иВЕДУ БЕСЕДУ.учу просить прощение разумеется,жалеть и т.д.
не бью,не шлепаю,конечно,не хочу чтобы дети меня боялись.иногда ребенок ведет себя безобразно.чего стоит сдержаться,я еще и холерик... я стараюсь уважать и себя и всех детей.
да,и на стульчике ребенок остается!на некоторое время.все играют.а он сидит.потому что провинился.потом я еще раз с ним говорю и отпускаю играть.ЭФФЕКТ ЕСТЬ!
воспитатели не говорят родителям,что шлепают детей,что не пускают в туалет,что часто и порой не по делу одергивают детей...много чего...повспоминаю напишу еще.
поощрения.не "хорошо,молодец",а по делу.рисунок интересный,девочке место уступил-вежливый,настоящий мужчина,мне помог что-то сделать-спасибо,внимательный какой...внешность не хвалю,это не заслуга ребенка.одежду красивую отмечаю,это очень важно для практичеки всех.именно красивую,оригинальную,а не новую,купленную в дорогом магазине.

Автор:  serakuzik [ Вт сен 16, 2008 7:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Меня сегодня ребенок спросил: " А почему я маму вижу только вечером?" Я говорю: "Утром тоже". "Утром чуть-чуть. И вообще я воспитательницу вижу больше, чем маму" .......

Автор:  eva [ Вт сен 16, 2008 8:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

кэйт
все очень верно пишите. все правильно и нужно. я так же и думаю в принципе.
и про манипуляцию такую мне до боли знакомую. и про все остальное.

и это тоже вроде правильно
кэйт писал(а):
ходя в садик,ребенок учится ПРИНИМАТЬ ПРАВИЛА.подчиняться им.это тоже очень важно,чтобы занять свое место в жизни,уметь целенаправленно двигать к цели.имеется ввиду необходимость считаться с другими детьми,режимом садика


только мне некоторые правила хочется изменить. причем не для своего конкретно ребенка, а в принципе. для всех, для страны, для поколения. но это же система. и вопросы более глобальные, чем адаптация.

то есть смысл садика, как в будущем и армии - учиться выживать в толпе, среди большого количество не всегда близких и не всегда добрых людей, учиться оставаться собой, не изменяя правилам и порядкам, учиться перешагивать через трудности, не кидаясь к маме за помощью, преодолевать себя, чтобы быть
кэйт писал(а):
более уверенным в толпе,людской массе


я не хожу на массовые праздники, на гуляния и городские зрелища. терпеть не могу людскую массу и толпу. безликие все. одинаковые. ни кого не вижу, хотя всех много. у каждого человека есть свое количество людей, в компании которых он может чувствовать себя комфортным. кому-то толпа - хорошо, кому-то максимум 10 человек. А сколько нужно ребенку? моему ребенку? слишком много философии и размышлений. действительно надо намного проще ко всему относиться.
и садик и все, что мы должны делать - это закаливать ребенка, то есть постоянно создавать ему такие препятствия, преодолевая которые он тем самым закаливает свою волю и укрепляет внутренний стержень.

но у меня почему-то не получается..... :roll: :cry:

Я еще раз скажу: я бы вообще не парилась, будь в группе человек - воспитатель, о педагогических данных которой у меня были бы нормальные впечатления.
меня в нашем садике именно это больше всего и напрягает.
потому что ребенок прекрасно остался в садике без плача и встретил меня с улыбкой, когда с ним полчаса провела зам по методической части, потому что наша воспитательница не могла его успокоить и завлечь. а она смогла. легко. Тёма потом ее весь день и вспоминал. То есть с нормальными людьми и детьми он легко остается и мать вообще не вспоминает.

как все таки сложно смотреть на своего ребенка неослепленными опекой и любовью глазами :roll:

кэйт, а какой категории у вас садик? чем садиковские категории отличаются на практике?

подпись внизу у вас классная )

Автор:  Сладкоежка [ Вт сен 16, 2008 8:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

кэйт, с некоторыми вещами я не могу с вами согласиться. Уже давние наблюдения и не мои только, но и логопедов, я уже со вторым плотно работаю - речь у многих детей в садике не улучшается, а наоборот. Если ребенок до садика говорил хорошо, то начиная ходить в садик его речь ухудшается. Дети очень часто копируют друг друга, а у многих детей проблемы с речью, дети же не следуют лучшим образцам, а как раз наоборот.
С трех лет наихудший вариант начала ходить в садик, так как совпадает с кризисом трех лет. Именно в это время у ребенка проявляется негативизм как проявление кризиса, упрямство и если на это наложить еще и начало садика, то результат как правило очень плачевный, что практика и доказывает. Лучше после кризиса, примерно с трех с половиной, четырех, но садики для этого приспособлены плохо. Если уж совсем надо, то лучше с двух.
До трех же лет ребенку совсем не нужно общение со сверстниками.

А вот еще об общении. Кто из мам общается с подругами 8 часов в день и каждый день? Кто вообще выдержит такое общение? Кому нужно столько общения? Я уже писала, если мы готовим ребенка к жизни за стеклом, к жизни в общежитии, то садик в самый раз. А если нет? Если жить в квартире, общаться тогда, когда самому хочется? Ходить в туалет закрывая дверь, а не тогда, когда на тебя смотрят еще куча детей и опасность того, что может кто угодно заглянуть? У меня к сожалению, в каждой смене есть дети, у которых проблемы с туалетом. Хотя тут можно поспорить в том плане, что ребенку надо в школе ходить в общий туалет. Вы даже не представляете, какая это проблема для многих детей и проблема тянется всю жизнь. А начинается в садике. Малейший смех в этой области закладывает проблемы на всю жизнь.

Когда мы думаем о пользе садика, просто перенесите условия садика в вашу жизнь и в ожидаемую жизнь ребенка, тогда вы точно поймете, нужен ли он вам и вашему ребенку.
Ведь даже в школе ребенок не живет целый день, не спит там, в начале вообще три урока по полчаса.

Автор:  Саша Сейдаметова [ Вт сен 16, 2008 11:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка писал(а):
дети же не следуют лучшим образцам, а как раз наоборот.

100 %
наблюдаю пополнение словарного запаса сына такими словами, как "пелдушки, говн....ки..." и т.д..... богатое пополнение...!
Сладкоежка писал(а):
Кто из мам общается с подругами 8 часов в день и каждый день?

бррррр, даже трудно себе представить...
Сладкоежка писал(а):
Вы даже не представляете, какая это проблема для многих детей и проблема тянется всю жизнь. А начинается в садике. Малейший смех в этой области закладывает проблемы на всю жизнь.

теперь вспоминаю, какая это для меня была проблема в саду....


Елена Анатольевна, подскажите, пожалуйста. Стоит ли ребенку давать успокоительное во время адаптации? :oops:
на глазах ребенок стал гиперактивный, хоть и ходим на три-четыре часа, но поменялся не в лучшую сторону. Был более спокоен до сада. Теперь как заведенный во всех отношениях.
И еще, ходим на ИЗО совмещенное с арт-терапией, было задание - погулять между цветочками (цветы разной формы, от острых лепестков до сглаженных, всех штук 15) и выбрать себе один-два. Сын выбирал исключительно с острыми краями, размалевывал черной краской и говорил, что это злые цветки. А потом нарисовал черного паука и сказал опять, что черный паук. Преподаватель предложила нарисовать паученка, он нарисовал и сказал, что плохой паучок.
Это при том, что я никогда не говорю ему "плохой", а только "плохо поступил"...
Все в кучу намешала.
понятно, что у ребенка некие проблемы. Наверное, сад здесь играет главную роль. Как сгладить? Можно успокоительное, или это лишнее?

Автор:  кэйт [ Ср сен 17, 2008 3:19 am ]
Заголовок сообщения: 

про речь:наблюдаю обратное в своей группе,хоть режьте меня! :) лучше дети начинают говорить.причем,если мама шепелявит-то и ребенок ее :)звукопроизношение они не перенимают друг у друга в моей группе.моя напарница логопед по образованию и мы об этом говорим часто. плохие слова услышанные от других детей-издержки садика.но дети -то разные ходят в садик.из равзных семей.что поделаешь...я свою дочь приучила,что маты это плохие слова,их нельзя употреблять.она их не употребляет. однажды дяде в автбусе сделала замечание,нельзя,мол,материться :lol:
если вас не устраивают массовые садики,где 25-30детей,где на вашего ребенка смотрят,когда он писает,где есть дети,которые матерятся и учат других,ИДИТЕ В ЧАСТНЫЙ!либо логопедический,санаторный..там малая комплектация групп,внимания на ребенка побольше.нет возможности-сидите дома,не вижу другого выхода.там родители,естественно,все контролируют.
как правило,в садик мамы приводят ребенка,когда надо выходить на работу.вот и вся необходимость в садике.
нет,садик не армия.боже упаси,это и не закалка к суровой жизни.порой это вынужденная необходимость.
я не писала,что в садик лучше пойти в 3 года.я сказала,что так считается.кстати кризис проходит у детей часто не строго с 3 до 3,5 лет.надо смотреть по ребенку.
когда ребенок устал от общения,то по нему это видно.такой либо отделяется от остальной массы детей,либо ко мне подходит,я вижу,что с ним надо просто посидеть рядом.
но простите,на работу надо ходить Каждый день,а не тогда когда хочется!и общаться порой приходится тогда когда надо!это я насчет того,что если жить в квартире и общаться тогда когда хочется.
в школе есть продленка,которая по моим наблюдениям с первой четверти первого класса забита.А ПОТОМУ ЧТО МАМАМ НАДО РАБОТАТЬ.некому ребенка встретить после уроков.проконтролировать.
eva,не то чтобы выживать в толпе,а учиться ДОГОВАРИВАТЬСЯ,учиться считаться с другими людьми.
а я хожу на массовые праздники.и не вижу безликой толпы.для меня все люди непохожие друг на друга.бывает,еще и встречаю кого сто лет не видела.настроение хорошее от этого.ребенок мой радуется шарикам(9мая,например)-замечательно.все счастливы... :)
мой садик самый самый обычный,муниципальный.

Автор:  Sofiyka [ Ср сен 17, 2008 12:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка писал(а):
в начале вообще три урока по полчаса.

кэйт писал(а):
в школе есть продленка,которая по моим наблюдениям с первой четверти первого класса забита

Должна сказать, что в нашей школе (Кирилл пошел в 1 класс) уроки растянуты на "до" и "после" обеда. Приводим в школу к 8 часам, а уроки заканчиваются в 16 часов (ребёнок весь день в школе) - это без продлёнки, обязательные уроки. Ребёнку очень тяжело... Говорит, что тяжело сидеть весь день за партой (не привык, всё бы играл и бегал)... И здесь уже нет разницы - ходил ребёнок в сад или нет, всё равно тяжело. Сегодня уводила его утром и видела с какими лицами первоклашки идут - никому уже в школу не хочется, всё желание быстро прошло!!! :(
А на счёт сада я именно к гипертревожным мамам отношусь. Завтра первый раз идём с Егоркой в сад - так переживаю!!!!!!!! Он уже сегодня утром плакал, что в сад не хочет идти, когда старшего в школу повели... А завтра уже не прокатит, вести придётся... Может я "перегнула палку" с его подготовкой к саду? Надо было меньше рассказывать? Боюсь, как он будет в саду, он вообще не общительный ребёнок, никаких друзей у него нет, играет только со старшим братом...

Автор:  Нина Д. [ Ср сен 17, 2008 2:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

кэйт
я тоже со многими утверждениями насчет необходимости детского сада совершенно не согласна. Разве что вот с этим

кэйт писал(а):
как правило,в садик мамы приводят ребенка,когда надо выходить на работу.вот и вся необходимость в садике.


Вот от этого и нужно отталкиваться.

Вот высказывания моих старших детей о садике. Когда племяннику пришло время идти в сад, а мои уже ходили в начальную школу они ему говорили:"Бедняга! Не соглашайся в сад идти! Там плохо!" Очень были рады, что сад закончился. И это при том, что в саду не было вообще никаких проблем ни с воспитателями, ни с друзьями. Яна даже ревела на выпускном... Почему дети не вспоминают сад, как что-то радостное, позитивное? У меня, кстати, тоже такие воспоминания о саде, хоть и давно это было.
Это просто взгляд изнутри т.с. детей, которые только что прошли эту "школу жизни". Теперь категорически против того, чтоб я Софью в сад отдавала. Говорят, что "нечего там делать".
Согласилась бы ещё с перечисленными "выжимками", если бы речь шла о садике на полдня, группе в 10 человек и хороших педагогах (я не о воспитателях, а о педагогах, которые профессионально занимаются с детьми, каждый своим направлением). Но этого всего нет и возможно не будет в наших садах... Даже если без занятий, но на полдня, чтоб поиграть- пообщаться.
Но весь день и каждый день! Тут уже только о необходимости маминой работы и может идти речь.
Поспорила бы насчет и развития речи и развития вообще. Дети растут, речь развивается. Но что это происходит именно в связи с садиком - большой вопрос. Конечно, есть семьи, где с детьми не занимаются. Есть даже такие, где их не кормят и не моют, как положено, но мы же сейчас не об этом.
И вот ещё что мне не понятно. Почему, когда говорят о социализации, подчинении правилам и т.д. говорят именно о садиковском возрасте. Дети до школы не могут с этим подождать? Они же не в ваккууме живут? Куда-то ходят, с кем-то общаются.

Автор:  Сладкоежка [ Ср сен 17, 2008 2:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

С конца. Социализация проходит и дома тоже, всегда, когда ребенок с людьми - идет социализация. Садик - только как один из вариантов.
кэйт, вы активный экстраверт, поэтому вам трудно по определению понять интраверта, впрочем, как и интраверту понять экстраверта. Но это только маленькая область разнообразности людей.
Я интраверт, мне не нужно общение в большом количестве, достаточно пары подруг и общаться с ними не чаще раза в месяц. В садик ходила один год перед школой. Воспоминания самые жуткие, а сестра так просто рвалась туда. Тоже и с лагерями. Я их воспринимала как пытку, непонятную, ненужную, а сестре там очень нравилось. Но вот не понятно, я общаюсь с людьми нормально, могу установить контакт с совершенно любым человеком, а сестра нет.

У меня опыт общения с детьми очень большой в том плане, что каждый месяц приходит почти сто (иногда больше, иногда меньше, но в среднем так) новых детей. Из разных садиков города и области, летом так же и начальная школа. Так же дети есть и неорганизованные. Дети с просто частоболеющие - до 5 раз в год и дети с самыми разными заболеваниями. Дети с проблемами речи и самыми разнообразными другими проблемами, а есть дети без проблем - одна группа практически постоянного пребывания. Каждый заезд анализирую истории болезней всех детей. Выводов ужасно много, но практически во всех историях есть запись - ребенок стал болеть регулярно с началом посещения ДОУ. Тики с начала посещения ДОУ. Энкопрез с начала посещения ДОУ и так далее и тому подобное. Иной раз волосы на голове дыбом встают - ребенку 4 года, а он уже раз 5 переболел пневмонией.
Так что с моей точки зрения - садик необходимое зло. В огромной своей массе. Да и как можно требовать от воспитателя хоть что-то, если она и за нянечку (младший персонал, где как называется) и за двух воспитателей и детей штук 30.
У нас хоть есть еще на группе медсестра и нянечка обязательно (санитарка), да и то, поработайте с 8 утра до 8 вечера ежедневно. Это же запредельно. А многие именно так и работают годами. Да еще и без медсестер.

Автор:  Оська [ Ср сен 17, 2008 3:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нина Д. писал(а):
Согласилась бы ещё с перечисленными "выжимками", если бы речь шла о садике на полдня, группе в 10 человек и хороших педагогах (я не о воспитателях, а о педагогах, которые профессионально занимаются с детьми, каждый своим направлением). Но этого всего нет и возможно не будет в наших садах... Даже если без занятий, но на полдня, чтоб поиграть- пообщаться.

Абсолютно с вами согласна :D
Нина Д. писал(а):
категорически против того, чтоб я Софью в сад отдавала. Говорят, что "нечего там делать".

У нас сейчас сложилась такая ситуация, что с садиком придется проститься (просто дочурке не подходит питание в садике, обострилась уже подзабытая аллергия, а ходить в сад и ничего там не есть, тоже не вариант, голод - не тетка). Я думала, что малая будет расстроена, что больше в сад не пойдет, а она очень обрадовалась, несмотря на то, что в садик ходит охотно, и слез не было, даже в период адаптации - нам очень повезло с первым воспитателем, первый год дочурка в садик прямо бежала. А потом воспитатель поменялся и желание ходить в сад почти пропало. А сейчас тоже говорит, что нечего ей там делать :o :shock:

Автор:  кэйт [ Ср сен 17, 2008 6:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

вот я и говорю,не готовы к массовому садику-сидите дома!или варианты с щадящими садиками(частный и т.д.)особенно в частном все мнительные мамы получают то что они хотят:возможность контролировать ВСЕ.
мир,к счастью,не состоит из вас и вашей подруги.для меня -к счастью(что кроме меня и моей подруги есть еще люди).для некоторых,как я поняла,к несчастью...
повторяю:для ОЧЕНЬ многих детей садик-спасение.это случаи когда родители ведут ассоциальный образ жизни,когда ребенок потерял родителей и его воспитывает бабушка...
саша Сайдаметова,вы наверно меня закидаете помидорами,но что УЖАСНОГО в слове "какашка"? :lol: жизнь ребенка необратимо меняется,когда он это слово узнает? :) нет,я не говорю детям таких слов,не подумайте плохо.но чтоб прям ужасаться...уйдут эти слова из речи вашего ребенка.
кстати когда я писала:быть уверенным в толпе,людской массе".я не имела ввиду буквальный смысл-первомайская демонстрация... :)
я говорила о том.что находясь где-либо с людьми,порой малознакомыми,ваш маленький,а потом и большой ребенок будет учиться находить контакт с ними.
Сладкоежка,невозможно сидеть в квартире со своим интравертным психологическим типом и вылазить из убежища для общения с подругой.есть еще необходимость ходить на работу и ОБЩАТЬСЯ ТАМ С ЛЮДЬМИ.ну то есть о том пресловутом НАДО.жизнь состоит не только из приятного общения с приятными людьми,так же как в жизни не только хорошее и приятное происходит.а родители все ходят насахарить жизнь ребенку ну просто под завязку.и "нет" сказать боятся,и запретов нет...а потом эти дети приходят к нам...и начинаются вопросы воспитателю:а почему он нас не слушается?почему попытку наказания(порицания)воспринимает как такую новую игру?почему он не понимает,что детей других в спальне нельзя будить?и хочется просто сказать им заголовок книги Масару Ибука "После трех уже поздно"...
Негрустинка,по опыту скажу что застенчивым детям бывает несладко в саду.одну девочку в моей группе,тихоню и не нуждается она как правило в общении с кем-либо,другие девочки начали потихоньку,как бы сказать,шпынять,что ли.отраковины оттолкнут,когда руки моют все,еще как-нибудь...провели беседу,наказали ту.которая оттолкнула(последней помоешь руки).
но тут не трагично,по сути эта застенчивая не пострадала,вовремя заметили мы эту нехорошую тенденцию и пресекли.то есть опять же от внимания воспитателя зависит.
отбирания игрушек тоже все на виду.у меня нет привычки слоняться по садику в поисках общения,пока дети предоставлены сами себе в группе.бывает и так воспитатели делают.и вель не боятся же,что что-то произойти может неприятное в группе без нее.ну на няню оставляют,конечно.бывает и ни на кого не оставляют...
совет,если ребенок жалуется что его кто-то обижает в саду,не стоит советовать давать сдачи.наблюдали в группе интересную картину.мама одной девочки науськала ее давать обидчикам сдачи и та стала всем поддавать! :) (особенно этой застенчивой, она же не ответит!)
тут надо говорить ребенку рассказывать все воспитателю!та и должна отреагировать должным образом.это не ябедничать.это так и надо.вы поймите,если дети будут драться,возможны травмы!а воспитатель отвечает за детей.простая логика.
отбирание разруливается просто:беседа и установление справедливости :) у кого отобрали игрушку- тому возвращается,обидчику рассказываем как заполучить желаемую игрушку:попросить,обменять...все просто,мне кажется.
садики по категориям делятся,насколько я знаю просто:санаторный(для детей с ослабленным соматическим здоровьем),логопедический,далее идут всякие патологии и отставания(для детей с ЗПР,слабослышащих и т.д.).вроде так.ну и для нормальных детей,конечно :)
Сладкоежка,в чем прблема,когда другие дети увидят как ребенок писает?какие такие комплексы рождаются?может чего не знаю...

eva,изменить В ЦЕЛОМ правила садика практически невозможно.я как-то беседовала с тетенькой из СЭС,она сама сказала мне:вы же укладываете дтей спать сразу после обеда,это вредно.то есть изначально заложены в режим не очень хорошие вещи.опять же 25 человек в группе...куда это годится...но кто-то же придумал.причем в моем саду это сплошь нарушается,то есть еще больше в группе.

Автор:  Сладкоежка [ Ср сен 17, 2008 9:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Эх!!! Если бы знать, что происходит в голове ребенка, но ребенок терпит целый день и не ходит в туалет. Я сегодня с ним об этом уже конкретно говорила, нормальный, общительный, рассудительный, но как речь о туалете - сразу замыкается. Все же похоже, что нечто произошло. Только ведь ребенок такую информацию чаще всего вытесняет и даже если захочет рассказать - не сможет.

Возможно, в других городах частные садики и достаточно хороши, только не у нас. Да и про московские столько конкретного слышала, что ни кому бы не посоветовала.

Автор:  Irish [ Ср сен 17, 2008 10:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Страшилка про туалет. У моей знакомой мальчику 12 лет, он до сих сообщает "Мам, я в туалет", а раньше так разрешения спрашивал. А все оттого, что злобная нянечка выставляла их голых на кафельный пол в туалете и орала: "Не ср..те здесь, несите свое г..но домой!" Крайность, надеюсь, что случай единичный и очень редкий, но у ребенка травма на всю жизнь. Знакомая рассказывала, что проблему со стулом заметила, водила его по врачам-невропатологам-гастроэнтерологам, а настоящую причину выяснила случайно, уже после того, как няню выгнали за мат в группе, одна мама рассказала ей, что видела это, когда вернулась за забытыми колготками ребенка в группу... И, представьте, промолчала...

Автор:  Cinderella [ Ср сен 17, 2008 10:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

А я буквально вчера наткнулась на статью по туалетной теме. Мне тоже кажется, что каждый ребенок будет себя чувствовать спокойнее, если сможет свои интимные дела делать в одиночестве (по крайней мере будет иметь возможность выбора). По крайней мере моя двухлетка уже сейчас говорит: "Я сама схожу" и зовет нас только если надо чем-то помочь.

Автор:  Саша Сейдаметова [ Ср сен 17, 2008 10:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

кэйт писал(а):
,но что УЖАСНОГО в слове "какашка"? Laughing

не какашки, а гавняшки :lol:
ну не в этом суть
это относительно моего ребенка, он говорит очень хорошо
развивать речь ему не нужно, как многим деткам в таком возрасте
но когда говорят о "развитии речи" в саду, то мне становится смешно...
А почему бы из сада не принести слова: биология, анатомия, какаду, биополе, прогресс...и т.д...это бы я считала развитием речи - новые слова. Или заговорил бы такими интересными супер сложными предложениями, которые я еще не слышала от него - развитие речи. А, простите, какашки - это слово мы еще с годика знаем :wink: а говняшки, пердушки и т.д. - это баловство, которому дети учатся друг от друга. Обидно, что дети выносят из дому и, соответственно привносят в сад такое...а не вышеперечисленное, например. И я понимаю, что через это нужно пройти. И я принимаю это как данность, но о каком развитии речи может идти речь? Я уверенна, что находясь дома и слушая своих родителей, при условии, что родители граммотно говорят, ребенок научится быстрее и правильнее говорить и , опять же, только при чтении книг обогащается наша родная речь...При чем тут садик?

Автор:  eva [ Ср сен 17, 2008 11:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

замкнутый круг какой-то.
садик нужен ребенку для социализации
но садик изначально заложен неверно. и развитие в нем личности в верном векторе оспоримо.
изменить садик нереально.
не ходить в садик вообще. наверное, тоже нереально. многим по крайней мере.
что делать?

мы в садик перестали ходить на этой неделе. както все это насильно выходит. и для меня и для него. через нехочу.
не хочу я, чтоб меня после утреннего ухода из садика посещали сомнения и внутренние переживания, чувства вины перед ребенком и даже предательства какого-то. неестественно мне все это.

я знаю, что он сможет адаптироваться. легко или тяжелее, чем думает сам или я, но сможет. никуда не денется. заставят условия самовыживания. но какой ценой?
что-то обязательно пропадет в нем или во мне. или в наших отношениях и чувствах.

а чувствую я, что место это не наше. и не хочу я, чтоб там воспитывали моего ребенка так долго. это 10 часов в сутках.

пусть меня назовут гипертревожной. я даже сама себя так могу назвать :lol: :lol: а его гиперчувствительным.

да он манипулирует, как все дети. в какой степени мне сложно судить. насколько запущен тоже не понятно :lol:

но он и меня останавливает порой своим ответом на мое такое насилие. я очень очень хорошо помню, когда он затемпературил на море после моего настоятельного плавания. а я его спросила: ну что ж ты заболел? а он мне отвечает: а зачем ты меня специально в море купала?
манипулирует? останавливает? ну явно что-то хочет этим сказать.
сейчас тоже в его поведении есть такие нотки.

но я решила пытку остановить и далее не ломать. в три года общение можно найти среди сверстников и с помощью кружков и секций. а дальше поживем увидим, возможно найдем садик, который будет отвечать нашим хотябы минимальным требованиям.

и еще, все очень индивидуально. очень. проще относишься к этому или нет, но в каждом конкретном случае и в конкретный период жизни свои решения.
у нас сейчас такое решение. хотя садик - как часть детской жизни я не отрицаю. только часть эта должна быть хорошей! это ж на всю жизнь останется. :roll:

Автор:  Леопольдик [ Чт сен 18, 2008 1:17 am ]
Заголовок сообщения: 

А у меня вот какой вопрос. Так чем же мне ребенка мотивировать идти в сад? Он меня каждый день спрашивает - А зачем нам туда, а почему мы должны туда идти? Я пока не работаю, и специально так планировала, что сначала мы очень к саду привыкнем, а потом и о работе. Вот и получается, что я не знаю, что же ему сказать.
Там детки, с ними играть. - Нет, они по-немецки разговаривают, а я не могу
Фрау Цальман будет скучать. - Ну и пусть!
Ты сможешь там научиться по-немецки. (а сама опасаюсь, что и немецкий невзлюбит из-за садика)
Маме надо сходить по-делам. - А я с тобой (тоже неудивительно, 3 года всюду ходил со мной, а теперь нельзя)

Вообщем, нет у меня уже аргументов, полная растерянность :roll:

Автор:  кэйт [ Чт сен 18, 2008 4:02 am ]
Заголовок сообщения: 

я сейчас все прочитала и вдруг поняла,что я-то говорю об идеальном садике.а мамы о вообще садике.я о своем и о том как бы хорошо детей организовать можно было,а мамы о том,что бывает совершенно обратное...
конечно,Саша Сайдаметова,об эффективных занятиях по развитию речи в массовом детском саду и речи не идет,я уже приводила пример:21 ребенок и вот как хочешь так и проводи...а еще если открытое занятие...
маленькое замечание.развитие речи-это не только пополнение словарного запаса.это еще и формирование фразовой речи(грубо говоря,умение говорить предложениями,несколько предложений,короткий рассказ).это также стимулирование желания вообще ГОВОРИТЬ.есть так называемый пассивный словарный запас и активный.пассивный-ребенок знает какое-то слово,но не употребляет его.задача -сделать этот пассивный словарный запас активным.
кроме того,развитие речи-это вообще стимулирование желания говорить.ну и еще:развитие речи-это умение грамматически изменять слова.то есть знание всего многообразия суффиксов(гусь-гусенок),умение правильно склонять различные части речи и применять правильно(пришел-придет),чтобы не было в речи всяких "стрельнул".это, так сказать, популярное объяснение огромной темы Развитие речи.
Нина Д.,понятие "педагог" неотделим от понятия "воспитатель".невозможно ТОЛЬКО учить или ТОЛЬКО воспитывать.эти два процесса СЛИТНЫ.тем более в условиях детского сада.насчет социализации.она начинается,я считаю,практически сразу как ребенок родился :) общение вообще способствует этому.что значит "подождать до школы"?подождать с массовым детским коллективом имеется ввиду?все очень индивидуально.конечно ребенок не живет в вакууме.это можно продолжать бесконечно,приводить примеры :а вот мой сын не ходил в сад,но в школе-душа компании.а моя племянница с 3 лет ходила в садик,но все время одна сейчас,не ладит с одноклассницами.многое зависит и от склада психики,темперамент вообще дело врожденное.просто речь идет о том,что ребенку замкнутому нужно помочьнаучиться УСТАНАВЛИВАТЬ КОНТАКТЫ с этим миром.смешно считать,что закрывшись в своей квартире,вы сможете общаться только тогда,когда вам это захочется.я уже писала об этом.не буду повторяться.
еще по туалетной теме :) считаю не в тему сравнение детского и взрослого миров.скажите.мамы,ваши мамы спрашивают ли вас о том,сходили ли вы сегодня в туалет,простите.по-большому?ну вы же интересуетесь стулом своего ребенка!контролируете!
что прямо ТАКОГО УЖАСНОГО,что дети в садике писают вдвоем-втроем в одном туалете?вы предлагаете устраивать кабинки для них,как для взрослых?не все дети адекватные.поверьте.
в школе вроде уже кабинки в туалетах должны быть.разве нет.помню свою школу и походы в туалет-кабинки были.
вчера спросила одну маму ребенка моей группы насчет "ужаса"писать при всех в садике.она смеясь:что ужасного-то?стесняться не будет этой темы! :) (мама не обитательница трущоб,вполне интеллигентная,современная и обеспеченная)
а вот переносить условия садика в реальную жизнь не надо.в вашей жизни 25 детей не живут все вместе.хотя бы с этой стороны оцените.

Автор:  кэйт [ Чт сен 18, 2008 5:31 am ]
Заголовок сообщения: 

леопольдик,сами для себя решили,для чего вам нужен садик-ну так и скажите это же,но в доступной форме и своему ребенку!язык нужно до школы выучить-верно рассуждаете.не ждите,что ребенок сразу вас поймет и с готовностью и радостью будет ходить в садик :) С МАМОЙ-ТО ЛУЧШЕ!а необходимость изучения языка-абстрактные слова для него.в этом и заключается адаптация.
конечно,надо оставить уже давным-давно ребенка в саду без мамы.вы его уже приучили к своему присутствию в садике.не даете сыну даже возможности познакомиться,начать вообще общаться с воспитательницей!понятно,что если есть рядом мама,зачем какая-то тетя?!никакое доверие к вам вы не подорвете,не ищите проблемы на ровном месте.убеждаюсь,что ребенок любит и доверяет такой маме,какая у него есть.это какая-то сохраняется невидимая пуповина между ними ...
Cinderella,то,что описано в указанной статье,конечно,кошмар.но мы о садике.повторю,установка кабинок в столь малом возрасте в садике могут закончиться выламыванием дверки,не сможет сам открыть.или не захочет :)не забывайте,что воспитатель должен наблюдать за перемещением каждого ребенка,а он,простите,закроется в кабинке.что там происходит,неизвестно.ломиться что ли к нему?
значит,стеснение появилось,а попу-то все равно воспитателя зовет вытирать... :)
у меня в группе один унитаз отделен перегородкой,туда писают мальчики,нет сидения.два унитаза далее для девочек и туда по-большому ходят мальчики,там детские сидения,потом снова перегородка,отделяющая эти унитазы от раковин.еще перегородки поставить?зачем?
я не стою над душой,когда ребенок пошел писать,конечно из деликатности.я лишь стою невдалеке от туалета,потому что в туалете сантехника,ужасно твердый пол,не дай бог,упадет,боюсь травм.
няня иногда стоит в туалете,когда они писают,потому что мы застукали тут пару-тройку мальчиков,которые веселясь писали прямо на пол,рядом с унитазом!а няне-то убирать.случайно-то мимо ладно,бывают оплошности,но специально...вот такое домашнее воспитание...
Cinderella,2-летний ребенок стремиться делать свои туалетные дела сам:не задумывались,что это может быть связано только с темой"Я сам",а не со стеснением?
IRISH,такое мне моя напарница рассказывала про одну воспитательницу в нашем садике.тоже так говорила...не давала сходить в туалет по-большому.так как будет плохо пахнуть....ужасно.я это называю-физиологическая пытка.

Автор:  Негрустинка [ Чт сен 18, 2008 5:49 am ]
Заголовок сообщения: 

кэйт
И вы правы, и каждая мама по-отдельности тоже права. Просто вы детей все же видите в массе, скопом. Для мамы же свой ребенок ЕДИНСТВЕННЫЙ, и она видит его гораздо глубже. Я не в коем случае не говорю про"всех под одну гребенку", но всё равно срабатывает принцип "детей много, а я одна" :D
А в садик мы тоже идем, я надеюсь, будет у нас не так все проблемно...

Леопольдик, а может, вам найти там любимую игрушку, может, черепашка есть живая или как у нас большой деревянный волк и заяц у входа в сад... Типа, они соскучились. Приходите, здороваетесь, пока-пока машете. Дома иногда про них напоминать "как он там?"

Автор:  Нина Д. [ Чт сен 18, 2008 6:41 am ]
Заголовок сообщения: 

кэйт писал(а):
понятие "педагог" неотделим от понятия "воспитатель".невозможно ТОЛЬКО учить или ТОЛЬКО воспитывать.эти два процесса СЛИТНЫ.тем более в условиях детского сада.

В условиях дет. сада - слитны, а в условиях студии для занятий с ребенком - для каждого направления - свой педагог (ИЗО, спортивные занятия, развитие речи, развитие логики и т.д.)
Поэтому занятия в саду - для галочки. К ним нельзя относится серьездно и считать, что "мой ребенок ходит в сад, значит он получает всё необходимое для развития".

кэйт писал(а):
насчет социализации.она начинается,я считаю,практически сразу как ребенок родился общение вообще способствует этому.что значит "подождать до школы"?подождать с массовым детским коллективом имеется ввиду?

Я то это понимаю :D , я писала о той "социализации", которую многие преподносят как большой плюс детского сада :?

кэйт писал(а):
многое зависит и от склада психики,темперамент вообще дело врожденное.

А мне почему-то кажется, что от этого почти всё зависит. И никакой сад человека поменять не может.

кэйт писал(а):
ребенку замкнутому нужно помочьнаучиться УСТАНАВЛИВАТЬ КОНТАКТЫ с этим миром.

А может он ещё сильнее замкнется, если конечно ему одному не будут уделять повышенное внимание и пытаться как-то помочь с общением и с разруливанием ситуаций. А возможно это в саду?

кэйт писал(а):
смешно считать,что закрывшись в своей квартире,вы сможете общаться только тогда,когда вам это захочется.

Но взрослый человек всё же может этот процесс контролировать. Он может выбрать себе работу, чтоб с людьми общаться больше или меньше (как считает нужным), он может пойти или не пойти на вечеринку и т.д. Иногда эти желания даже от настроения или самочуствия зависят. А у ребенка выбора нет. Каждый день, с утра до вечера.

кэйт писал(а):
что прямо ТАКОГО УЖАСНОГО,что дети в садике писают вдвоем-втроем в одном туалете?вы предлагаете устраивать кабинки для них,как для взрослых?не все дети адекватные.поверьте.

Наша подружка тоже в садике с туалетом мается. А Софья просит на неё не смотреть... Значит всё же есть проблема. Просто все от неё отмахиваются, т.к. сами всю жизнь в таких условиях были.
Не вижу ничего плохого в дверях на кабинку, пусть без щеколд.

Автор:  Оля-Ля [ Чт сен 18, 2008 6:48 am ]
Заголовок сообщения: 

eva, читала ваш пост, а у самой слезы на глаза наворачивались. Каждое ваше слово - мои мысли! Вы такая молодец, что нашли в себе силы, принять такое решение. Я тоже об этом думаю, но сказать никому не могу. Меня просто никто не понимает. Даже моя мама, от которой я ждала поддержки в этой ситуации. Стоит мне только заикнуться - может зря все это.... В ответ - ты сама виновата, надо быть строже, сказала надо и все, отвела - забрала вечером, а что с ним в школе будет и т.д.
А у меня в душе терзания...
Были бы свои воспоминания, может я смогла бы его понять. Но я в сад не ходила, о чем не жалею.
Все же я еще подожду. Если лучше не станет, то я тоже не буду водить. Говорят, есть дети год плохо ходят, и больше. Я так не смогу! Еще месяца два не больше.

На сайте прочитала много всяких рекомендаций. Попыталась применить к себе. Бесполезно!
1. Лучше водить в садик не маме. Повел у нас папа, было еще хуже. Данил еще превратился в партизана и отказался признаваться: где его кабинка и дверь в группу. :)
2. Взять игрушку. Данил категорически отказывается брать что-либо с собой. И если "случайно" что-то забыть в садике. Равнодушно! Хоть все игрушки тужа снеси.
3. Про ключ! Торжественно выдала ключ на брелке. Все сказала, как надо. Данил довольный, гордый положил ключ в карман. Утром Данил демонстративно выложил ключ. Как будто хотел сказать - я еще не настолько большой, чтобы носить ключ и ходить в садик...
Вообщем, ничего не действует!

По поводу развития речи. Мне кажется, что прогресс на лицо у детей, которые, придя в сад, говорили плохо или мало. А хорошо говорящие дети чаще начинают повторять лепет других детей, им это кажется забавным.

Автор:  Нина Д. [ Чт сен 18, 2008 8:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля писал(а):
В ответ - ты сама виновата, надо быть строже, сказала надо и все, отвела - забрала вечером, а что с ним в школе будет и т.д.

Школа - это не сад. По оценкам самих детей, даже тех у которых не было такого тяжелого периода адаптации, и в сад ходили хорошо, школа - намного лучше сада :D
Да и возраст совсем другой.
Говорят, что садиковских и несадиковских детей в школе сразу видно. Наверное они отличаются. Но я уверена, что не в лучшую или худшую сторону :wink:

Автор:  кэйт [ Чт сен 18, 2008 9:03 am ]
Заголовок сообщения: 

негрустинка,порочен не воспитатель,думая:детей много,я одна".порочна система,при которой детей в группе 25-30,а воспитательодин,давайте уж от первопричин отталкиваться.и даже в этой трудной ситуации педагог, которому не все равно,сможет уделять каждому ребенку хоть немного внимания.
Нина Д.,иногда,чтобы понять специфические вопросы педагогики,нужно в педуниверситете 5 лет поучиться.не слышали такое словосочетание:"эстетическое воспитание"?"физическое воспитание"?это не пустые скучные слова.педагог,проводя занятие по,как вы выразились,ИЗО,не только УЧИТ как конкретно нарисовать эту собаку или букет цветов,он еще и прививает,ВОСПИТЫВАЕТ в детях чувство прекрасного,гармонии(зеленый не сочетается с красным-примитивный пример).и если в ребенке есть задатки творческие,это обязательно проявится!и разовьется в способности и может даже в талант.и если нам с напарницей приходит в голову сделать аппликацию не на обычной бумаге,картоне,а на тонированной(у нее не такая интенсивная и ядовитая окраска,как у обычной цветной для детского творчества),и я еду на другой конец города чтобы с специальном магазине для художников купить ее на свои деньги-то это не от нечего делать,а потому что нам и хочется привить детям это чувство прекрасного.показать что цвет бывает мягким,приглушенным,все эти малейшие оттенки интенсивности.что яркая цветная бумага(детали аппликации)красиво смотрятся на такой тонированной бумаге.либо аппликация из природного материала(листья).
на физкультуре педагог не просто учит детей кувыркаться например или дает нагрузку физическую.он воспитывает в детях культуру владения своим телом,учить получать удовольствие от физических упражнений.ВСЕ ЭТО И В ШКОЛЕ!НА ЛЮБОМ УРОКЕ.литература:книги воспитывают?неужели кто-то скажет "нет"?наверно не те книги читали.география,биология-здесь на ум приходит конечно экология,то есть культура человека жить в согласии с природой.это тоже воспитание.
насчет домашних занятий с мамой тоже все неоднозначно.моей напарнице тут мама одна выдает:"моя Лера так хорошо развита,умница такая,с папой по5 часов за компом просиживает,они там что-то все качают,ну папа в игры всякие играет.Лера кнопочку одну нажмет-и все пропало.представляете,какой умный ребенок!" я не знала смеяться или плакать.причем ребенок со среднем уровнем развития,слабая познавательная активность(то есть не стремится узнать интересное,новое).как маме сказать,что ЭТО не занятия с ребенком?!что ребенок слабоват в плане развитости?они обижаются и не верят,я уже писала об этом.
сад не призван менять ребенка.он призван(если говорить об общении)помочь ребенку исходя из его индивидуальных особенностей научиться контактировать с другими.детьми,взрослыми.замкнутому ребенку, даже если ему уделять совсем немного времени в саду,очень даже можно помочь и научить разруливать ситуации.важны внимание,ласка,деликатность воспитателя.конечно,говорю об идеале.но нет ничего идеального на этом свете.воспитатели разные.
для 3-4 летних детей кабинки нежелательны,повторяю.даже без щеколд.у вас нормальная адекватная дочь,но не все такие дети.вы поймите.а я не имею права оставить ребенка одного,без присмотра,тем более в помещении,так сказать,повышенной опасности :) вы прсто не знаете,какие нелепые трагические случаи бывают в садике всвязи с головотяпством воспитателя.редко,но наслышана.
поэтому и ошиваюсь в группе рядом с туалетом,когда знаю,что там у меня дите нужду справляет :)

Автор:  Мария Дм [ Чт сен 18, 2008 9:09 am ]
Заголовок сообщения: 

Леопольдик писал(а):
А у меня вот какой вопрос. Так чем же мне ребенка мотивировать идти в сад?

Я говорила так. Мне надо идти на работу зарабатывать денежки. И переводила разговор на тему, что мы купим, например, в пятницу на заработанные денежки. Юля придумывала. Наступала пятница. Забрав Юлю из сада, я говорила: "видишь, пока ты была в садике, я денежку заработала, пойдем покупать...." И мы покупали. Обычно Юля выбирала какую-то мелочь из киоска.
В другие дни я могла что-то ей покупать или не покупать, т.е. все покупки как обычно. А это была запланированная демонстративная покупка. Нам помогало.
Но у нас хороший сад. И сложности временами бывают при расставании. Потом она быстро переключается, и занята своими делами.

Автор:  Нина Д. [ Чт сен 18, 2008 9:37 am ]
Заголовок сообщения: 

кэйт,
я тоже не воспитателей сейчас пытаюсь в чём-то обвинить, а именно систему. Систему детских садов в нашей стране. Она мне страшно как не нравится. Воспитатель тоже, как и дети пытается приспособиться к этой системе. Думаю, воспитателю она тоже не подуше.

кэйт писал(а):
педагог,проводя занятие по,как вы выразились,ИЗО,не только УЧИТ как конкретно нарисовать эту собаку или букет цветов,он еще и прививает,ВОСПИТЫВАЕТ


Вот лишь один маленький пример, которых много. У нас в музее есть занятия по ИЗО. Там столько всего! Дети и по музею ходят, картины рассматривают, обсуждают и рисуют и сказки слушают. Разве может этот же педагог с детьми и физкультурой заниматься? Это же совсем другое. И образование другое нужно.
А в саду воспитатель всё должен успеть, да ещё и детей столько. За ними бы просто уследить, чтоб действительно целы были.

Меня даже не это беспокоит, а то, что многие родители до сих пор воспринимают сад, как что-то страшно необходимое ребенку. Без него вроде никак. Обязательная ступень развития. Там с ним и позанимаются и жить научат.
Ну ладно, если выбора нет. У самой такая ситуация была, подруги тоже многие - без вариантов.
Но если есть хоть какая-то возможность не отдавать или попозже отдать, то зачем он нужен?
Я себе ответила на этот вопрос.

Автор:  serakuzik [ Чт сен 18, 2008 10:39 am ]
Заголовок сообщения: 

я вожу в сад с одной целью- чтобы ребенок общался с другими детьми. Все дети его возроста в саду, днем общаться не с кем. В студиях тоже не общаются, а занимаются. Пусть он даже не общается лчино (он стеснительный, может быть даже замкнутый), пусть смотрит как общаются другие, видит детские игры. Это единственное, что мне нужно от сада. Все остальное, приложение, на которое я уже не особо смотрю (обучение предметам, жизни и т.д.). Более того, мой и в студии ходить не хочет, так как хочет чтобы рядом была мама (а у меня еще второй всегда с нами, которой не будет сидеть там, где старший). И младшего в сад для этого же. Для общения. и чтобы самой можно было работать. Полдня. иначе я тоже дурею.

Автор:  eva [ Чт сен 18, 2008 10:43 am ]
Заголовок сообщения: 

Девушки, все так горячо обсуждают глубокие проблемы, всех значит очень задевает. это в принципе хорошо. и я не равнодушна.

но я тут подумала: а каким я хочу видеть детский сад? если я напишу то, что хочу, то как это сделать? и сколько это будет стоить? и сколько нужно людям платить за это? А теперь встаньте на место педагога, который работает в детском саду. У него 25!!! детей, боже. тут за одним то не можешь уследить, а тут 25. естественно появяться правила, режим и порядки все одинаковые для всех детей. ЗАКОНЫ садика. хоть ты тресни они появляются, когда есть один и тот же коллектив, регулярно встречающийся. Так и во взрослой жизни. Все ради единого процесса и безопасности. это приоритеты. вы посмотрите какие приоритеты у вашего воспитателя.
я спрашиваю ее, когда пришла за темой: ну как он? имея ввиду его поведение. А она мне: одевался сам, съел весь суп, второе не ел, ложку держит неправильно.
И она ведь по своему права. А я что от нее жду: чтоб она мне сказала: да он такой мальчик славный, так по вам тосковал, что сил не было. или что? что я жду? что я хочу услышать и добиться от всего этого процесса?

Так вот эти все законы садика созданы не для личности, а для коллектива. Но они есть и будут. Я вот просто подумала, ну что важнее? кабинки в туалете или безопасность детей. Как воспитателю облегчить этот вопрос? убрать кабинки, чтобы смотреть за детьми. кэйт права тут. В этот момент никто не думает об интимной частной жизни.
Кстати, моя подружка рассказывала страшилку, что одна 4хлетняя девочка во время сончаса делала простите минет одному мальчику. Ну может они такое слово и не знают. но увлеченно друг друга изучали. Вот и представьте себя на месте воспитателя или родителей этих детей.

система - это навечно. поэтому с системой можно либо смириться, и выбирать по окружению. То есть выбирать не сам садик, с его евроокнами и проч, а выбирать педагогов, весь педсостав, то есть искать нужное вам, правильное на ваш взгляд окружение для ребенка: и дети и педагоги. либо уйти от садиковской системы вообще и искать альтернативы.

у меня район ужасный. честно скажу. сама боюсь общаться во дворах. такие там и дети, в большинстве своем и педагоги и садики. никого не хочу обидеть.

Оля-ля ради бога не плачьте. само по себе принятие решение (не важно какого) успокаивает. это точно. перестаешь метаться.
меня тоже многие не понимали, пока я не стала спрашивать: а как вы ходили в детсад. и выяснила, что кроме одной меня!!!!! никто нормально не ходил, а есть такие, кто вообще не ходил. вот вам и мнение родственников. сразу успокоились.
Оля-ля, предыдущие ваши посты были моими словами. я просто не говорила. :wink:

я придумала одну фишку, но пока она не реализовалась.
мне кажется, что ребенок легко адаптируется, когда пойдет в садик к уже знакомым детям. То есть надо либо сильно с кем-то подружиться, кто ходит в одну и ту же группу. либо вообще начтать все заново всем вместе (а то у нас вся группа ходит год, а мы были новички)

я нашла вновь открывающийся садик(октябрь) на базе нашего дворца пионеров и школьников, который славится различными детскими кружками и секциями. Там и педсостав дополнительного образования уже как бы прилагается к садику, и занятия будут дополнительно вестись и место интереснее, чем просто детсад). У меня есть идея пойти туду попробовать с темиными подружками. Только мы по возрасту слегка отличаемся, да и не всем подружкам удобно. Просто тема без своих Маши и Ириши уже жить не может.

Ребенку не важно где встречаться с друзьями: в лесу, в бане, дома у кого-то, дети вместе неподконтрольны. они вообще внимание на мам не обращают. вместе им хорошо. Дети легко отсавались с одним взрослым из нас. Поэтому я думаю с друзьями пойти вместе в детский сад будет проще. Может кому пригодиться это. вот я и мечтаю как бы было здорово, всем закодычным друзьям пойти в один садик. :wink:

даже думали установить дежурство и забирать детей к кому-то одному домой. только возить далеко и не у всех квартиры позволяют. хотя тоже тема. по крайней мере на трех взрослых - один рабочий два выходных :) :) это все альтернативы.

садик нечто другое и я знаю разницу.
сейчас я спокойна. а когда я спокойна, решение придет само по себе естественно и правильно. я так хочу.[/b]

Автор:  кэйт [ Чт сен 18, 2008 11:13 am ]
Заголовок сообщения: 

нина Д.,с педагогами в садах надо расставить все точки над и.
про ясли не говорю.именно о саде.в своей средней группе я не занимаюсь с детьми физкультурой,даже на утреннюю гимнастику мы ходим в спортивный зал и там с ними другой педагог этим занимается.и так везде в нормальных садах.
рисование провожу я,да.но мои активные родители(когда я говорю о моих родителях,имею ввиду конечно родителей детей моей группы) нашли педагога-художника,который будет с ними заниматься помимо меня.
на моем предыдущем месте работы я наблюдала,как к подготовишкам приходит педагог из художественной школы и занимается с ними.я так поняла,что дополнительно родители не платили за нее.не знаю,я подменяла на этой группе воспитателя.
походы в музеи,театры может организовать и сам родитель,не нужно лениться.даже если родитель очень занят.есть же выходные.дополнительные занятия по типу изостудии можно организовать и в саду,это сплошь и рядом.ну если ребенок ходит в сад.
я писала,что основная причина отдавания ребенка в сад-маме надо на работу.трудные случаи самокопания,отдавать-не отдавать :) -реже.
очередное воспитательское наблюдение:нам дети в группе часто рассказывают,что происходит у них дома.пример:папа маму бьет...меня мама вчера ударила вот так и вот так по животу(показывает)...мама папе говорит,ты дурак,все мужики дураки...
понимаете,да,что хочу сказать?все разговоры недетские с мужем и другими родственниками проводите без присутствия вашего ребенка!представляете,какая школа жизни для ребенка,когда он видит,что папа маму ударил?нам воспитателям не важны ваши взаимоотношения с мужем!это ваше дело,вы взрослые.но ваш ребенок...он ведь делает неожиданные выводы.например,что это из-за него папа с мамой разводятся.вплоть до неврозов.ужасных страшных истерик в саду,наблюдала.а потому что дома у ребенка-ад!
дочь как правило копирует мать.это просто поразительно,когда наблюдаешь,кого ребенок выбирает в друзья,с кем сходится быстро.точь-в-точь как кто-то из родителей.жесты,повадки...а вы говорите:дети детей копируют в садике... :lol:

Автор:  Нурия [ Чт сен 18, 2008 11:16 am ]
Заголовок сообщения: 

А мы привыкли очень хорошо и быстро.... .
Когда приходишь утром к нам в сад, все дети уже чем то заняты...сегодня мы пришли пятыми (из 26) все уже лепят...
Вышла воспитательница и сказала "Рифкат давай быстрей ты сегодня лепишь колобка.."и зашла обратно, мой убежал босиком, сандали одевали уже сидя за столом, те которые совсем маленькие сидят на коленках у нянечек, или рядом. Те им помогают лепить, и все заняты делом...конечно тут не до слез....
вчера утром пришли - уже показывают спектакль, всех встречал петрушка и пел песни, а у ребятишек постарше просил прочитать стих.
Я бы думала, что все привыкают быстро, если бы не давно не заболела воспитательница и ее не подменяла молодая (нашей 57 лет)...такого бардака я не видела она носиться с плачущими, "старая гвардия" типа моего носятся сами по себе...но я ее не осуждаю она старалась только не было опыта...
А Людмиле Александровне я очень благодарна, она ЗНАЕТ столько песен стихов и потешек!!!! и все время поет, рассказывает, если кто то заплачет она быстро начинает петь и все потихонечку успокаиваются, знает она подход к детям и что не маловажно к родителям тоже.....

Автор:  кэйт [ Чт сен 18, 2008 11:29 am ]
Заголовок сообщения: 

eva,сейчас много детей простите онанизмом и мастурбацией занимаются в очень раннем возрасте. в моей группе девочка заснуть не может,пока не снимет напряжение...причем без рук.ноги поджимает особым образом...наблюдаю,но не реагирую.нельзя акцентировать внимание на этой сфере.это может быть причиной ранней сексуальности.
поскольку много детей вижу каждый день,бывает и из других групп,то регулярно застаю за этим делом.причем3-4-летних даже. психолог рассказывала,что проводила занятие и девочки, прямо не стесняясь ее,сидя перед ней на стульчике,руку в трусики.не одна!

Автор:  Антонина [ Чт сен 18, 2008 11:43 am ]
Заголовок сообщения: 

кейт писал(а):
для 3-4 летних детей кабинки нежелательны,повторяю.даже без щеколд.
Странно. Старший ходил в садик и школу (в Германии, Бонн), везде были отдельные кабинки. Как-то травм не наблюдалось... Леопольдик, а как у вас в садике с кабинками?

Автор:  Ерисена [ Чт сен 18, 2008 12:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

eva писал(а):
садик нечто другое и я знаю разницу

этим, по-моему, все сказано
И в самом деле, какой смысл ругать садики? Не хотите - не водите ребенка. Никто ж не заставляет. А если иного выхода нет - нужно просто понять, что это за ДОУ такое, и не требовать невозможного.

Автор:  кэйт [ Чт сен 18, 2008 12:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

антонина.ну в немецком -то саду точно в группе не 25-30 человек,правда?никто и не говорит,что есть прямая зависимость:есть кабинки,есть травмы,нет-нет.но нам-то надо всё предусмотреть.у нас нет возможности для экспериментов.
Ерисена,вот именно,коротко и ясно,можно завершить дискуссию :lol:

Автор:  кэйт [ Чт сен 18, 2008 12:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

нурия,это они лепят до завтрака?во сколько же вы приводите ребенка и во сколько завтрак?спектакльтоже был в восьмом часу утра?ничего себе...

Автор:  Нурия [ Чт сен 18, 2008 12:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

привожу от 7.30 до 8.00 в зависимости от того к какому уроку надо самой....делают до завтрака, это все в свободной форме в форме игры, потом в 8.10, это если мы опаздаем начинается зарадка...
я сначало тоже была шокирована, но потом поняла когда дети увлечены игрой или занятиями им неокгда расстраиваться по поводу того что ушла мама, может я не права....

Автор:  Саша Сейдаметова [ Чт сен 18, 2008 1:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

кэйт писал(а):
маленькое замечание.развитие речи-это не только пополнение словарного запаса.это еще и формирование фразовой речи


Саша Сейдаметова писал(а):
Или заговорил бы такими интересными супер сложными предложениями, которые я еще не слышала от него - развитие речи.


.........
повторюсь,
я говорю именно о своем ребенке, ему речь развивать не нужно, как некоторым детям его возраста
ему нужно развивать речь в своем темпе, дальше идти, вперед...понимаете? а то, что я вижу (слышу) в его группе ...ну правда, я где-то в начале писала, что детки его возраста какие-то малыши по сравнению с ним и он ходит общаться и играть в старшие группы. В его группе ему скучно.

Автор:  Sofiyka [ Чт сен 18, 2008 1:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы сегодня были первый день в дет.саду :)
Должна сказать, что я больше переживала по этому поводу, не надо так себя (и ребёнка) изводить. Не так страшен чёрт, как его малюют :lol:
Мой необщительный Егор ушёл утром в группу (в 7-30) со слезами на глазах. Вернее, не ушёл, а его на руках воспитатель унесла. А я как чересчур гипертревожная мамаша ходила около сада (даже воспитателям звонила, но они не отвечали). Пришла в 10 часов, меня попросили идти и не мешать ребёнку играть, т.к. он себя вполне нормально чувствует, играет, завтракал и т.д. А в 11 часов я его забрала с прогулки, с удовольствием возился в песочнице. :) Что порадовало меня - сказал, что ему понравилось и завтра ещё пойдём. Единственное, почему плакал в саду - потерял своего мишку (мягкую игрушку, которую взял с собой). Положил его в кабинку, и забыл, куда положил, искал с воспитателем.
Очень довольна воспитателями - молодые, энергичные, ребятишек любят, играют с ними увлечённо, многое зависит от них... :D
Теперь я спокойна, будем надеяться, что адаптация пройдёт безболезненно. Чего и всем желаю!!! :D :wink:

Автор:  Anna ST [ Чт сен 18, 2008 2:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

кэйт, Вы абсолютно точно сказали, что Вы пишете об идеальном саде.
Я, отведя ребенка несколько раз в сад, сделала этот вывод - надо не сад искать, а воспитателей. От них зависит практически всё. Как будут заниматься - это уже другая тема. Главное, чтобы методы наказания и стиль общения были приемлемыми. Другой вопрос, как это делать, как искать воспитателей (особенно, когда всё решается районной комиссией).
В целом в саду нет ничего страшного. Я (повторюсь) очень любила сад, хотя прокричала-проплакала весь первый год (с 1до2 лет - просто оч. рано сдали). И я очень рада, что в свое время я ходила в сад.

Автор:  Sofiyka [ Чт сен 18, 2008 2:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anna ST писал(а):
надо не сад искать, а воспитателей.

Anna ST, полностью согласна! У нас так сложилось, что мы были записаны совсем не в тот сад, в который пошли. В феврале в Москве проходили "дни открытых дверей" и я походила по ближайшим садикам. Это дало возможность и с воспитателями познакомиться, и с заведующей, с остальными педагогическими работниками, посмотреть оснащение садика, все группы, пообщаться с родителями детей, которых в этот садик водят. По такому пути я и выбрала садик. Весну и лето этого года отправила в этот сад старшего сына (как раз в подготовительной группе были места). Подружилась с его воспитательницей (теперь наши дети ходят в один класс). Потом подошла к заведующей сада, попросила нашего воспитателя поставить на 2 младшую группу с сентября (т.к. она свою подготовительную выпустила). Так мой сын оказался в группе у нашей воспитательницы, и ей я очень доверяю!!! :) А сегодня познакомилась и со второй воспитательницей - тоже она мне понравилась, с моим сыном сразу нашли общий язык :D

Автор:  Леопольдик [ Чт сен 18, 2008 4:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антонина писал(а):
Леопольдик, а как у вас в садике с кабинками?
У нас в садиковском туалете кабинки,правда без щеколд и низенькие стенки, т.е детям не видно, а взрослый, если хочет, может вполне контролировать ситуациюю
Чтобы мальчики и девочки друг другу не мешали, то они поделены на 2 ряда - розовые и голубые. Если ребенку нужна помощь в туалете, то дети зовут с обой воспитательницу, некоторым воспитатели сами напоминают, но потихоньку.
Причем туалет находится не в группе, а в холле и туда ходят дети и соседней группы. Пока никаких эксцессов я не видела, а ведь я уже третью неделю в саду все время обитаю :) , не отпускает меня ребенок, хоть ты тресни. Кстати спасибо кэйт, вы помогли мне понять, что я сама запускаю ситуацию и мы попали в тупик, все в понедельник плачет-не плачет уйду, хоть на 15 минут, но уйду :?

Кстати насчет туалетов, в некоторых садах есть клокетте - Туалетные бусы, чтобы дети в туалете не толпились и вместе что-нить не придумали, то ребенку, который идет в туалет, выдаются бусы. Следующий желающий ожидает бусы :) , в срочных ситуациях конечно бус никто не ждет, но тогда чаще всего бежит вместе с воспитателем :lol:

Автор:  Леопольдик [ Чт сен 18, 2008 4:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

кэйт писал(а):
.ну в немецком -то саду точно в группе не 25-30 человек,
это вы зря так думаете. Как раз таки 25 и 2 воспитательницы. причем группы смешанные, т.е от 2,9 до 6 лет.
Нянечек и тому подобного нет совсем, только периодически приходят практикантки.

Автор:  dragonfly [ Чт сен 18, 2008 11:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Саша Сейдаметова писал(а):
я говорю именно о своем ребенке, ему речь развивать не нужно, как некоторым детям его возраста


Да, я тоже волнуюсь по этому поводу. Мой в два года говорит сложными предложениями, а большинство детей на площадке еще полусловами общаются, и он за ними повторяет. Вдруг начал слова каверкать и согласные смягчать. Что же в детском саду будет? Какое же здесь развитие речи...

Автор:  Антонина [ Пт сен 19, 2008 12:35 am ]
Заголовок сообщения: 

Леопольдик писал(а):
кэйт писал(а):
.ну в немецком -то саду точно в группе не 25-30 человек,
это вы зря так думаете. Как раз таки 25 и 2 воспитательницы. причем группы смешанные, т.е от 2,9 до 6 лет.
Нянечек и тому подобного нет совсем, только периодически приходят практикантки.
Точно, точно :):) У нас было 20 и разновозрастные. Меня это сначала очень удивляло.

Автор:  serakuzik [ Пт сен 19, 2008 10:24 am ]
Заголовок сообщения: 

а кто говорил, что сад должен речь развивать? Сад придумал для того, чтобы дети были под присмотром, пока родители работают. Развивают что-то, но почему-то царских детей (и других богатеньких) обучали индивидуально. А дет.сады, группы и школы, т.е. любое массовое развитие, это чтобы дешевле выходило. Когда я еще в сад ходила и мой брат, моя мама говорила, что сад развивает только тех детей, с которыми дома не занимаются. Для всех остальных - это просто чтобы было куда дите деть, если родители работают. ну и общение тоже, потому как в наши дни практически все дети ходят в сад и очень трудно подыскать друзей для ребенка.

Автор:  Оля-Ля [ Пт сен 19, 2008 10:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Данил пока все еще ходит до сна. Вчера первый раз продержался без слез, только утром плакал. Сегодня тоже с утра плакал, потом был молодцом. Подошел к воспитательнице и сказал:"Все, я привык к садику, я больше плакать не буду!" :shock: :D Я была рада, но моя радость длилась не долго. После обеда позвонила воспитательница и сказала, что в подготовительной группе ребенок заболел менингитом и теперь в саду карантин на 21 день! :(
Мы только стали привыкать, только перестал плакать. Столько сил приложили! Теперь все сначала....!

Автор:  кэйт [ Пт сен 19, 2008 11:12 am ]
Заголовок сообщения: 

бедные воспитатели:20-25 детей,да еще разного возраста с разбегом 3 года...какое уж развитие там...

Автор:  Александра К. [ Пт сен 19, 2008 11:33 am ]
Заголовок сообщения: 

Я тоже хочу свои мысли про садик вставить.
Все дети разные, и на самом деле есть дети садиковские и не садиковские. Я – абсолютно садиковский ребенок, с удовольствием ходила в садик. А муж мой ходил через пень колоду и всегда не хотел идти в садик. Сын мой был садиковским ребенком. Хотя, когда я отдала его в словацкие ясли (ну очень мне хотелось на работу пойти), он два месяца ходил туда с плачем, там детки были маленькие, никто еще не разговаривал вообще. Я почти волоком его туда волокла. И злилась на него, что он плачет. Потом все-таки попросила на работе посодействовать коллег, перевести из яслей в сад. Перевели – с тех пор Ромка туда летел на крыльях, хотя не разговаривал по-словацки, просто молча играл, потом уже заговорил без акцента, но в этой теме это не важно. Когда вновь переехали в Россию – в садик опять не хотел ходить. Не плакал, просто не хотел.

Мои личные наблюдения – дети, без проблем посещавшие садик – более коммуникабельные, легче сходятся с людьми, у них меньше проблем в общении со взрослыми в школе. Ромка признает авторитет взрослых. А у моей племянницы, которая не ходила в садик из-за постоянных болезней, в школе часто возникают проблемы и с учителями, и с классом. Она не признает авторитет учителей. Муж мой тоже не очень общительный человек, и с трудом принимает новых людей. А я легко схожусь с людьми.

Несадиковские дети были всегда, и тогда, когда мамы не имели возможности оставаться с ними дома или нанимать няню.

Про Дианку уже сейчас могу с уверенностью сказать – пока не садиковский ребенок. Она, например, совершенно не выносит, когда на нее повышают голос, или просто строго разговаривают. И я изменилась с возрастом, ни за что бы уже не могла водить ребенка в сад, если он каждый день плачет и не хочет. Поэтому отправила ее не в садик, а просто в группу развития на 2 часа три раза в неделю, чтобы привыкала к коллективу.

И конечно же, очень много зависит и от самого садика, и от ребенка, и от маминого настроя. Если нет выхода, нужно на работу, у мамы совершенно иной настрой будет, и ребенок это почувствует. И только «истинно не садиковский ребенок» так и не сможет садик принять. Все-таки садик вырабатывает навыки общения в коллективе, учит самостоятельности, умению постоять за себя. А развивалками можно и дома заниматься.

Автор:  Александра К. [ Пт сен 19, 2008 11:47 am ]
Заголовок сообщения: 

Sofiyka, поздравляю вас, вам повезло! От воспитателей зависит 80% успеха или неуспеха в детском саду.

Автор:  eva [ Пт сен 19, 2008 12:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля, ничего страшного. может так и надо было. лучше менингитом НЕ заболеть.
Оля-Ля писал(а):
Все, я привык к садику, я больше плакать не буду!

ощущение, что так мог сказать мой тёма. я даже себе эту картину представляю. сначала порыдать для профилактики, потом самому себя успокоить и с подсохшими глазами эту фразу и выдать. :lol:

может вы этот отпуск подумаете что сделать дома такого, чтобы в садик потом ходить легче.
- например, встречайтесь часто с детьми из вашей группы, прям подружитесь, чтоб расставаться не хотелось
- гуляйте на садиковской площадке каждый день, чтоб привык
- ну и проaилактические разговоры, презентации и сказки про детский сад и как там замечательно, аж сил нет так долго пережидать этот карантин :)
потом расскажите о ваших успехах. удачи. :)

Автор:  Оля-Ля [ Пт сен 19, 2008 1:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

eva писал(а):
ощущение, что так мог сказать мой тёма. я даже себе эту картину представляю. сначала порыдать для профилактики, потом самому себя успокоить и с подсохшими глазами эту фразу и выдать.

Точно, точно! Что-то много у нас совпадений...! :D
Сейчас перезвонила сама, чтобы все уточнить. Вроде перерыв только на неделю.
Подружиться не получится. Мы никого не знаем, и в тех местах, где мы гуляем, тоже не встречаем никого. :(
А вот насчет прогулок и разговоров - нам подойдет! :)

Автор:  птица [ Пт сен 19, 2008 3:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

кэйт писал(а):
бедные воспитатели:20-25 детей,да еще разного возраста с разбегом 3 года...какое уж развитие там...


хочу заступиться за немецкие детские сады :D
я в свое время специально искала такой сад со смешанной группой, у Максима тоже было 20 детей (2-6 лет) и 3 воспитателя. На мой взгляд у такой группы тоже есть преимущества: младшие учатся у старших, старшие учатся помогать младшим, занятия проводятся совместно, а со старшими занимаются отдельно, когда малыши спят. Когда Максим только пришел, его взяла "под крыло" девочка, которая была старше на 3 года, они до сих пор нежно дружат, и Максим вспоминает, как Луиза помогала ему одеваться :D

Автор:  Сладкоежка [ Пт сен 19, 2008 3:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мне тоже кажется, что смешанная группа во многом более полезна для детей, да и для воспитателей. Младшие учатся у старших, старшие во многом помогают и одевать и играть. У нас в санатории одна группа такая, большинство детей ходят туда постоянно.

Автор:  Антонина [ Пт сен 19, 2008 10:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

кэйт писал(а):
бедные воспитатели:20-25 детей,да еще разного возраста с разбегом 3 года...какое уж развитие там...
Для детского сада вполне приличное :) И творчеством занимались, и танцами, и праздники, и прогулки в лес, и т.д.
И я тоже ничего плохого в разновозрастной группе не вижу.

Автор:  marina05 [ Пт сен 19, 2008 10:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

птица писал(а):
я в свое время специально искала такой сад со смешанной группой, у Максима тоже было 20 детей (2-6 лет) и 3 воспитателя. На мой взгляд у такой группы тоже есть преимущества: младшие учатся у старших, старшие учатся помогать младшим, занятия проводятся совместно, а со старшими занимаются отдельно, когда малыши спят. Когда Максим только пришел, его взяла "под крыло" девочка, которая была старше на 3 года, они до сих пор нежно дружат, и Максим вспоминает, как Луиза помогала ему одеваться Very Happy

По -моему смешанные группы- это прекрасно. Мой мальчик лучше играет и общается со старшими детьми, а со сверстниками ему не интересно.
А в садик ходим уже вторую неделю. С четвертого дня с дневным сном. Утром собирается в сад, дорогой рассказывает, что будет делать в саду, в раздевалке быстро прощаемся, потому что если долго могут быть слезы. Не скажу, что Макс идет в сад с великим удовольствием, скорее как обязанность :cry: .Это немного расстраивает. В группе не плачет, кушает, играет, воспитатель говорит, что не плачет. Но когда прихожу забирать, как только видит меня сразу в слезы и "не хочу в детский сад". :(

Автор:  Милко [ Пт сен 19, 2008 11:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Про смешанный группы.

Я раньше тоже была за смешанный группы, думала, что моему ребенку очень интересно играть со старшеми, но сейчас когда столкнулась с этим немного не довольна. Во-первых считаю, что в в провинциальных городах, со старой системой воспитания, это совершенно не возможно. Во-вторых когда твой ребенок по возрасту самый маленький это хорошо, но когда твой ребенок становится старше все и ровесников совсем чуть чуть, а воспитатели все время говорят, уступи, подожди они же еще маленькие, а ты во уже какой вырос. Попав в такую группу ищу использую все возможности перевести ребенка в другой сад, где большинство ровестников.

Про садовских и не садовских детей.

Я тоже считаю, что бывают и такие и такие, но вот с мнением то что садовские лучше находят общий язык и приспосабливаются к людям - не совсем. на личном примере знаю. что в садик всегда ходила с большим недовольствием, всегда просила забрать в обед и всегда обижалась если не забирали (вот какие даже воспоминания остались), а вот с людьми быстро нахожу общий язык,очень быстро нахожу общие интересы, хотя в садике всегда стеснительной. Если ребенок общительный,то хоть ходил в садик или нет, все равно таким останется или наоборот, а вот место которое тебе не посебе, всегда закрывает нас, мы стараемся скрытся и сесть тихонечко, чтобы на никто не слышал и не видел.
Но вот лично я еще никак не могу определить какая моя дочка, и очень мне не хочется ошибится.

Автор:  Lirei [ Пт сен 19, 2008 11:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Помогите разобраться :?: В садик пошли в три года, ходим 3 недели (хотя реально только 10 дней - болели). Поначалу дочка ходила с удовольствием, а когда начала оставаться на сон, ходить перехотела. Теперь по утрам плачет, говорит, что в садик идти не хочет :( Вчера даже уже вечером перед сном говорила, что не хочет утром идти в садик. А прихожу забирать - довольная, веселая. Сегодня в садике ни разу не плакала. Спрашиваю, нравится ли, пойдем ли завтра? Отвечает да. Садик хороший, воспитатели тоже. Постоянно занятия, которые дочке нравятся - рисование, аппликация, музыка и т.д.

Автор:  Ерисена [ Сб сен 20, 2008 5:09 am ]
Заголовок сообщения: 

Lirei, а что Вас смущает? Болезни или слезы? Перед маминым уходом очень многие дети плачут: все-таки расставание с самым дорогим человеком. Но если малышка потом быстро успокаивается, и ей все нравится в саду - тут большой проблемы нет, по-моему.

Автор:  Оська [ Сб сен 20, 2008 11:00 am ]
Заголовок сообщения: 

Lirei писал(а):
Поначалу дочка ходила с удовольствием, а когда начала оставаться на сон, ходить перехотела. Теперь по утрам плачет, говорит, что в садик идти не хочет

Мне кажется, что она просто поняла, что сад - это всерьез и надолго, и ходить туда надо каждый день, а не только когда захочется. Это временно, если ей в саду нравиться, то скоро она привыкнет к новой жизни. :lol: Если садик хороший, воспитатели хорошие, то волноваться вообще нечего. :D

Автор:  Саша Сейдаметова [ Сб сен 20, 2008 1:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lirei
А вы бы не плакали? :wink:
Я помню это ощущение. Не плакала, но в себе держала многое - чувство брошенности - это про меня...

Автор:  Lirei [ Сб сен 20, 2008 1:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Просто очень грустно, когда ребенок уже с вечера плачет :( Хочется же, чтобы сразу понравилось :)

Автор:  Ерисена [ Сб сен 20, 2008 7:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ой, с вечера - это уже сложнее. Может быть, попробовать как-то отвлекать. Акцентировать внимание на том, что сейчас мама дома, а не на том, что будет завтра.
Но, повторюсь, тяжелое расставание еще не значит, что ребенку сад не нравится.

Автор:  Карина [ Вс сен 28, 2008 11:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наш тоже плакал и не хотел в сад идти. Хотя когда забирали, ребенок улыбался, и все было прекрасно. Я пыталась в разговорах на тему "дет.сад" найти и подчеркнуть только положительное. Воспитатели замечательные, детки все хорошие, никто не дерется. В плане на неделю можно было всегда прочитать чем дети будут заниматься. Этим тоже завлекали. Еще один аргумент был. Взрослые ходят на работу.А детки в садик.
В самом начале еще была причина. Эрик боялся, что его не заберут. Мы это просто почувствовали. Поговорили с ним, пообнимались, и проблема эта была решена. Сейчас остается без плача.

Автор:  Sofiyka [ Пн сен 29, 2008 11:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Вот мы и заболели, после 1,5 недельного посещения детского сада :cry: Сегодня не пошли первый день в садик - радости ребёнка нет предела!!!

Автор:  Негрустинка [ Пн сен 29, 2008 11:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня и Яна пошла впервые. С бабушкой. Пошла спокойно, взяла воспит-цу за ручку и подалась. Но через минуту оглянулась и увидела, что никого нет. Начала плакать ( это мне потом сказали) Когда я пришла, через 2 часа, дочь уже не плакала, а всхлипывала.
У меня появилась мысль, стОит ли на внутр дверку кабинки наклеит пару фоток, где Яна с папой и с мамой? Типа, стало тяжело, пошла посмотрела.
Или наоборот еще хуже будет? :roll:

Автор:  marina05 [ Пн сен 29, 2008 11:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Мне кажется оставлять на два часа это мало-ребенок только переключиться на сад, а уже и мама пришла забирать.До сна несколько дней, а потом уже и на сон оставлять. Более безболезнено пройдет адаптация. И только положительные эмоции. С утра многие плачут или грустят, и чем дольше затягивать продцедуру привыкания-тем труднее ребенку, я так считаю.
Негрустинка писал(а):
стОит ли на внутр дверку кабинки наклеит пару фоток, где Яна с папой и с мамой?

У нас Максимка берет свою любимую собачку.


Вопрос к воспитателям: возможен ли в группе телевизор, можно ли детям показывать мультики (реально или нет по занятости), ставите ли детям музыку в группе и какую?

Автор:  Anna ST [ Пн сен 29, 2008 1:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас утро в дс уже обычно без слез. Но мы продолжаем ходить ненадолго (только так пока и удается уговорить идти в сад, чтоб этих самых слез не было). Дима там бывает не больше 3 часов. ОН не ест (какой-то принцип себе придумал - типа "у меня все дома есть, мама вкусно готовит", даже фрукты отказывается есть).
И фактически ничего там не делает. Разговаривает с воспитателями, что-то им рассказывает. А играть с детьми не спешит и не стремится.
Он как бы ждет меня. Может, и правда, надо попробовать оставить на дольше. Но боюсь такой реакции, как была в прошлом году - попытка оставить на сон привела к такой истерике, что я б сказала, был буквально срыв, после этого он заболел, и больше уже не смогли мы пойти в тот сад. И до сих пор вспоминает, что мама его там надолго оставила.

С вопросами гигиены и прочими моментами, о которых я писала раньше, мы разобрались. Я обсудила в мягкой форме эьто с воспитателями. Теперь Дима знает чётко, где его горшок (с каким номером) и у него он именно персональный. Остальные дети пользуются по-разному горшками. Может, и неправильно, что он в этом вопросе выделен, но Дима теепрь сам акцентирует внимание на номере Своего горшка :) . Про всякие попытки запугивания тоже больше ничего не слышала от ДИмы. Воспитательницы ему нравятся (и это уже очень хорошо). Только вот беда в том, что ему в основном там неинтересно, он даже на физ-ре не занимается, будто принципиально, хотя рассказывает об этом с востором. И в целом воспринимает пребывание в детском саду, как подождать маму.
Сложненько.
Девочки, кто раньше бурно обсуждал вопросы начала посещения сада, напишите, как у Вас сейчас обстоят дела.

marina05, в нашем районе есть один сад, в котором в группе стоят двд и телевизоры. Уж не знаю, что там детям показывают и в насколько разумных количествах, но это единственный знакомый мне сад с такими "услугами". Моё личное отношение к этому весьма негативное, честно. Если б ставили иногда положительную какую-то музыку (не видео), как фон, я бы поддержала, а вот с ТВ мне бы вряд ли понравилось.

Автор:  Sofiyka [ Пн сен 29, 2008 1:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anna ST писал(а):
Девочки, кто раньше бурно обсуждал вопросы начала посещения сада, напишите, как у Вас сейчас обстоят дела.

Мы отходили только 1,5 недели (с сегодняшнего дня на больничном), чему несказанно рад ребёнок.
За время нашего посещения Егорка оставался в садике до сна (до 13 часов). Утром были слёзы, всхлипывания: "Мама, не забудь меня забрать из группы". И как только я за ним приходила, увидев меня, начинал плакать... А в целом за 5 часов в садике он не плакал, играл, в столовую и на прогулку - с воспитателем за руку.
Anna ST писал(а):
Дима знает чётко, где его горшок (с каким номером) и у него он именно персональный.

У нас тоже горшок персональный, я его из дома принесла. Остальные дети ходят на унитаз, а мы одни такие :lol: Поэтому утром, как только раздеваю Егора в раздевалке, он говорит, что пошёл пИсать - и бегом на горшок. Видимо, он у него ассоциируется с домом, ему на горшке легче пережить разлуку со мной...
Anna ST писал(а):
И в целом воспринимает пребывание в детском саду, как подождать маму.

И у нас также. Егор постоянно спрашивает у воспитателей про меня, на прогулке ищет глазами, и сам говорит перед обедом: "Гога поест и мама придёт". Ждёт уже, что после обеда я за ним приду.
Anna ST писал(а):
А играть с детьми не спешит и не стремится.

Анна, я думаю у наших мальчишек ещё не тот возраст, чтобы играть с детьми. Мой тоже лучше один посидит, или с воспитателем. Годам к четырём, я думаю, им станут интересны совместные игры с детишками.
marina05, по поводу телевизора - я таких садов пока не встречала. А музыкальный центр у нас в группе есть, и воспитатели включают либо детские песенки из мультфильмов, либо классическую музыку (сама слышала).

Автор:  MargoEn [ Пн сен 29, 2008 3:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Негрустинка, по поводу фотографий. Наши воспитатели нам сами посоветовали сделать маленький альбомчик (продаются еще такие, совсем простые фоток на 20-30) и вставить туда всех домашних. Мы сделали, туда и маму и папу и деда с бабой поместили и кошку нашу и даже мишек, которых фоткали когда в зоопарке были. Когда малышу грустно, воспитатели дают ему альбомчик и он им показывает кто где..говорят помогает)))

Автор:  Леопольдик [ Пн сен 29, 2008 4:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anna ST писал(а):
Девочки, кто раньше бурно обсуждал вопросы начала посещения сада, напишите, как у Вас сейчас обстоят дела.
Мы вообщем то отходили месяц, но с мертвой точки не сдвинулись, я нахожусь в саду с ним, не отпускает даже в туалет. Но зато есть плюсы, стал больше контактировать с воспитательницей и немного играть сам, а то раньше, она только подходила, у него уже слезы на глазах - пусть она уйдет. Теперь вроде к ней привыкает, угощает ее огурцами :lol: (Мы еду с собой носим, и огурцы должны быть обязательно :wink: ) Может скоро перейдем и к другой фазе 8) Мы вот скоро переезжать собираемся после нового года и я уже переживаю :roll: Ведь только здесь привыкнет, и снова к другому привыкать, хотя может больше понравится :roll:
marina05 писал(а):
оставлять на два часа это мало-ребенок только переключиться на сад, а уже и мама пришла забирать

Знаете, я с ребенокм сижу в саду около 2,5 часов, и такая оттуда ухожу уставшая. Все-таки там шумно очень и все время что-то происходит, если ребенок не привык, то ему очень сложно. По-крайней мере, я больше 3 часов не выдерживаю :lol: Прямо убегаю оттуда, чего уж о детях говорить...

Автор:  Негрустинка [ Пн сен 29, 2008 6:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Леопольдик писал(а):
marina05 писал(а):оставлять на два часа это мало-ребенок только переключиться на сад, а уже и мама пришла забирать

наша воспит-ца сама такой режим предложила, неделю водить по два часа, а потом постепенно прибавлять.
И горшок мы тоже покупали сами, такие правила в яслях. Но я довольная, т.к была возможность горшок "обжить" дома, и в саду ей эта вещь знакома.

Автор:  кэйт [ Вт сен 30, 2008 4:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Насчет телевизора в группе садика: не вижу смысла. Дома, как правило, все дети смотрят телевизор, бывает, и неограниченно. Так зачем их еще и в саду нагружать этим? Чтоб воспитатель мог заняться своими делами? Пусть лучше дети играют, пользы больше, чем от телевизора.
Магнитофон в группе моей есть, родители детей купили. Хорошая штука. У нас диски с детскими песенками есть, включаем иногда, дети страшно любят :D
Еще есть диски с различными звуками природы, на занятиях используем. Так что магнитофон- только благо.
Водить в садик ребенка на 2 часа месяц- это долго и ни к чему. Согласна с Marina05, что не нужно задерживаться на 2 часах долго.

Автор:  marina05 [ Вт сен 30, 2008 2:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

C 8 сентября ходим в сад, три дня до 12, в четверг (11) уже оставила на сон. первые два дня прошли великолепно, я очень удивилась такой реакции(у меня очень мамин ребенок, даже к папе с трудом идет, больше ко мне) На третий день с утра слезы, сидели полчаса дома, а потом в раздевалке в саду рассказывала, что мне надо на работу, а Макс побудет пока в саду, покушает, погуляет, а потом я приду его заберу. Воспитательница пресекла "долгие проводы".Было, что прихожузабирать, а он со слезами ко мне-" не хочу в сад". Постоянно говорю, что у всех свои "дела": Папа , мама ходят на работу, Ярик в школу, а Макс в сад. Сейчас по дороге в сад, Макс говорит "Я буду тебя выглядывать",т. е.ждет все равно(это меня тревожит). Уже не плачет, а если что-то начинается, быстро целуемся и разбегаемся, благо воспитательница всегда на подхвате(вообще, с воспитателями нам повезло). Когда прихожу в сад , играет, не плачет, им что-то читают, рассказывают. И со сном как-то все гладко прошло, хотя перед садом дома перестали днем спать(месяца два, наверное)
Все сумбурно, спешу(как всегда), простите.

А на счет музыки... Какую классику детям записать??? Детские записала.. Может у кого есть сказки на диске? В свою очередь могу поделиться песнями из мультов и сказки о глупом и умном мышонке..

Автор:  Galia [ Вт сен 30, 2008 11:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мой сынуля отходил в сад по 2 часа всего дней 4, а потом постепенно добавляли. Через 2 недели остался на обеденный сон. Ходим в сад 1,5 месяца. Вроде без проблем, нравиться, правда, обязательно уточняет, прийду ли его забирать, не оставлю ли.
кэйт писал(а):
Пусть лучше дети играют, пользы больше, чем от телевизора.

Я согласна. Совместную детскую игру не стоит заменять телевизором. Ничто не может сравниться с живым общением.

Автор:  fedovik [ Вт сен 30, 2008 11:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юля ходит в сад уже на полный день - с 8-30 до 17-00. Не плачет, идет к деткам, гулять, ну так она говорит :) В садик чаще всего прихватывает с собой какую-то игрушку из дома. Горшки у нас персональные для всех деток. Когда забираю, радуется. В садик сейчас ходит от 2 до 4 человек :) . В группе достаточно холодно. не топят еще :( .

Телевизор в садик, с моей точки зрение, это совсем не хорошо.

Автор:  Rudenka [ Ср окт 01, 2008 4:27 am ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте!! А можно с вопросом?...
Сладкоежка писал(а):
а то, что он стал более агрессивен - это вполне естественно, не наказывайте слишком за это, лучше предотвращайте такие ситуации. Ведь ему и так тяжело, может быть он не может вас ударить, вот и вымещает свои эмоции на других детях, на тех, кто слабее. Попробуйте признать его негодование, его ужас, его отрицательные эмоции, признать вместе с ним, чтобы он понял - это нормально и попробуйте вместе эти эмоции отыграть. Можно поколошматить подушку, рвать бумагу, что-то рисовать. Слепить из пластилина лепешку, завернуть в нее свой гнев, закатать и потом кулаком его снова расплющить.


Подскажите, плз, "отыграть эмоции" - как это делать? :roll:
Озвучить свои мысли, сказать: "Я понимаю, как тебе грустно, каким испуганным ты себя чувствуешь, малыш, как страшно тебе оставаться одному без мамы..."? Звучит диссонансно с моим позитивным ПиАром - "А мы пойдем в садик и поглядим на сковерчник, там есть настоящий, да да в нем живут скворцы, жили летом, а осенью они улетают на юг, а еще в садике есть бассейн, Ваня будет там купаться и нырять.... мы возьмем новую игрушку и покажем ее деткам и Наталье Назаровне..."
Когда мы рисуем-лепим - возвращаться к теме садика - "Вот помнишь, ты сегодня плакал в садике, давай слепим ведро, соберем туда твои слезки, выльем, а в ведерко посадим кактус?" или абстрактно "Давай слепим что-то самое плохое и растопчем его ногами????...."

Что можно почитать об этом?

P.S. А в садик мы пока ходим только на прогулку к группе. Отходили неделю - день вместе - четыре дня - уходя недалеко. Потом 2 недели болезни типа ОРЗ, и вот, сегодня 2-й день новых попыток.

Автор:  Ерисена [ Ср окт 01, 2008 5:48 am ]
Заголовок сообщения: 

Негрустинка писал(а):
У меня появилась мысль, стОит ли на внутр дверку кабинки наклеит пару фоток, где Яна с папой и с мамой? Типа, стало тяжело, пошла посмотрела.
Или наоборот еще хуже будет?
Женя, а Яну будут в раздевалку выпускать? Может, проще будет маленькую фотку заламинировать и в карман?

Автор:  Сладкоежка [ Ср окт 01, 2008 10:29 am ]
Заголовок сообщения: 

Rudenka, вы выбрали позицию мамы-оптимистки, которая не может видеть негатива в садике. То, о чем я писала, вам будет на этом фоне сложно отработать. Если же ребенку на самом деле там плохо, то от того, что мама этого не хочет видеть, ребенку еще может быть хуже. У него появляется чувство, что его вообще никто не понимает, а ребенок в этой ситуации обычно делает наипростейший вывод - он плохой. Вот в садике так здорово, все такое замечательное, маме так нравится, а ему ЭТО ВООБЩЕ НЕ НУЖНО!!!! ЕМУ НУЖНА МАМА!!!! Для двухлетнего ребенка наши ценности, особенно материальные не ценны.

Ну а если то, что вы делаете срабатывает, значит не заморачивайтесь и гните свою линию.

Автор:  Ерисена [ Ср окт 01, 2008 7:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Rudenka писал(а):
Звучит диссонансно с моим позитивным ПиАром
А если по принципу "а зато"? Да, без мамы грустно, но можно поиграть/поплавать/посмотреть - и тогда будет не так грустно.
Это, может быть, глупость. Но я просто помню, как сама в детстве не любила сад, зато была очень привязана к нянечке. Эта нянечка была мне большим утешением до средней группы. А потом появились подружки, которые тоже в какой-то мере компенсировали мамино отсутствие.

Автор:  Негрустинка [ Пн окт 06, 2008 8:05 am ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена
я решила сделать ей маленький альбомчик, как здесь посоветовали, фоток на 8-10. Пердупрежу воспитательницу, чтобы выдавала по первому требованию. Там все скотчем проклеено, порваться не должен.
Но это пока в перспективе. Пойдем в сад только через неделю. Яне хватило 3 дней сходит, заболела :cry:

Автор:  Сладкоежка [ Пн окт 06, 2008 10:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена, пробовать надо разное и тогда можно найти то, что поможет именно вам в конкретном случае.
Альбомчик с фото и фото на шкафчике - спасибо за такие идеи, буду мамам советовать, может кому поможет.

В средней группе у детей как раз и могут появиться друзья. До этого такое невозможно, а если и есть, то это скорее в представлении родителей.

Автор:  Ерисена [ Пн окт 06, 2008 6:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка, Елена Анатольевна, как хорошо, что Вы здесь появились. Я хотела задать вопрос. Саша неделю ходит в садик и уже совсем не плачет, заходит в группу сама. Уходить домой не желает, но и оставляю я ее пока до обеда. Но я думаю, что несмотря на такой позитив, садик - это все равно сильная эмоциональная нагрузка. Я знаю, что дети могут болеть, могут становиться капризными, возбудимыми, нервными. А как еще может проявляться усталость от садика? На что обратить внимание? Саша вот категорически не желает ничего про садик рассказывать - только неткает. Это плохо?

Автор:  Сладкоежка [ Пн окт 06, 2008 9:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена, она слишком маленькая для того, чтобы рассказывать. Ведь для этого в первую очередь должна быть уже развита произвольная память, а она только начинает развиваться после 5 лет. До этого ребенок просто не в состоянии что-то припомнить специально, так что можете расслабиться еще на много лет. А если уж очень хочется что-то узнать, особенно при возникновении проблем, то играйте и разыгрывайте разные ситуации садиковские, так вы сможете узнать гораздо больше.
Садик для ребенка огромный стресс и последствия как после стресса. В любом случае это стресс. Самое важное - это перемена жизни. Ребенок по природе своей ригиден, для него постоянство - знак того, что мир безопасен. Перемены могут нести угрозу жизни. Так были тысячи лет назад, это закрепилось на генетическом уровне, поэтому ребенок и воспринимает перемену как угрозу.
Так же ребенок испытывает сильнейшую депривацию главной потребности - в маме. Это тоже стресс. Но если ребенок не слишком к маме привязан, и раньше оставался на долго без мамы, например с няней, с бабушкой, то этого стресса не будет, разве что будет потребность в той же няне. Я работала с таким случаем, когда ребенок закатывался и требовал не маму, а няню.
Ну а последствия стресса у всех разные. Если ребенок реагирует на все болезнью, то будет болеть.
Может стать более агрессивным, нарушается сон, пищеварение. Могут вылезти те болячки, которые уже были залечены, например дерматит.
Есть дети, у которых появляются немотивированные страхи, а главная причина их в том, что ребенок больше всего боится быть брошенным.
Давно заметила, что те дети, которые в группе ведут себя тихо, дома будто отрываются, становятся неуправляемыми и наоборот.
Бывает, что дети становятся очень агрессивны к маме, начинают кусаться, драться, так они выражают свое негодование в отношении того, что мама бросила, ведь многие дети воспринимают садик как предательство.
Реакция ребенка зависит и от темперамента, типа нервной системы самого ребенка и от типа семейного воспитания.
Ребенок со слабым типом нервной системы садик переносит намного труднее, и многие такие дети в итоге признаются вообще не садиковскими. А легче всего скорей всего сангвинику.
Если ребенок интраверт, то ему сложно, очень сложно, ведь ему не нужен коллектив. И как бы мама не старалась приучить его общаться, это не выйдет просто по сути самого ребенка.
Ребенку зрителю очень трудно в садике, потому что там слишком шумно, а вот слушателю замечательно.

Так что представляете, сколько всего, не зависящего от мамы, воспитателя, типа садика влияет на то, будет ли ребенок любить садик.

Автор:  Медвежонок [ Пн окт 06, 2008 9:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас в яслях сказали всем принести 1-2 фото семьи. Было специально отведенное место где все фото были приклеены. Видела как детишки показывали друг другу: это моя мама, это мой папа, а это я. Еще в группе висел телефон, настоящий, но не работающий. Когда кому-то из детей становилось совсем плаксиво, то восп-ль "звонила" маме и мама якобы говорила, что уже скоро придет.

Автор:  Ерисена [ Вт окт 07, 2008 4:19 am ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка, Елена Анатольевна, большое спасибо за ответ.

Автор:  eva [ Вт окт 07, 2008 8:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Анатольевна, спасибо

Автор:  Танечка [ Чт окт 09, 2008 9:30 am ]
Заголовок сообщения: 

Елена Анатольевна, Медвежонок,спасибо большое! Ваш совет с фото и проч возьму в копилку. Мы пошли в садик без одной недели в 2 года. Первый день неплохо. Но, потом, Настенька поняла, что это не праздник, а будни и началось..... Утром слёзы, причем раньше я долго с ней в группе разговаривала, пыталась её успокоить, но, однажды воспитатель попросила меня перешагнуть через себя и оставить ребёнка. Действительно, закрыв за собой дверь, Настенька успокоилась. В сад она ходит с мячиком. Он прочно обосновался в её руках на прогулке, за столом и даже спит с ним. По совету воспитателей сшила книжку с гусеницей (воспитатель показывает, она играет), для резиночек и расчески связала кошку в шкафчик (теперь мы здороваемся с ней, прощаемся, она дает Насте витаминку по окончании пребывания в садике). В нашем случае долгие уговоры в садике не плакать ни к чему не привели и теперь Настя со слезами на глазах, но без криков сама идет в группу, усаживается в её креслице (она его облюбовала в первый день, и вообще со стульями это у нас наверное семейное, мама рассказывала ,что я и брат тоже сначала просто сидели на стульчиках, затем передвигали и лишь потом шли в игру), переживает какой-то момент, а затем присоединяется к воспитателю. Нам повезло, воспитатель молодая девушка, чутко реагирует на поведение малышей, замечает что им понравилось, а что нет, во время сна (я пока прихожу за дочкой после сна) мы с ней общаемся (нянечка сидит в спальне), либо с родителями по возможности вечером ( у кого как получается).
Изображение

Автор:  Танечка [ Чт окт 09, 2008 9:37 am ]
Заголовок сообщения: 

И ещё, самое главное: надо самой малыша отпустить. Я имею в виду не реветь, не переживать. А то я никогда не оставляла Настю ни с кем, не было такой возможности, муж всё время на работе. И поэтому для меня поход в садик - тоже стресс! Но, по совету воспитателя, я постаралась переключить свое внимание на другие дела и теперь я уже проще смотрю на садик и всё что с ним связано.
Удачи!
Изображение

Автор:  Леопольдик [ Чт окт 09, 2008 5:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Танечка писал(а):
долгие уговоры в садике не плакать ни к чему не привели

А мы вот с сыном договорились, что поплакать немножко можно :cry: , а потом, вытереть слезы и идти кушать/играть и т.д. Так как он не говорит по-немецки, то он просит меня сказать воспитательнице, что он сейчас " помашет мне, поплачет НЕМНОЖКО, покушает и будет смотреть в окно (меня встречать)" На этом и сошлись :) .
И еще я поняла, что не надо убеждать ребенка, что плакать плохо, а то, что мама уходит - хорошо. Надо признать что ему грустно, и он имеет право расстроиться и немного поплакать. И каждый день хвалить, что сегодня он СОВСЕМ немного поплакал и всё! Хотя в первый день он плакал час, я сказала, что и воспитатели его похвалили и сама его хвалю, что он так здорово поработал в садике. Кстати, если говорит, что не хочет туда идти, то привожу в пример папу. Вот папа же все равно идет на работу, хотя может и не хочет. А твоя работа в садике. (Очень гордо потом всем сообщает, что сегодня он ходил в садик РАБОТАТЬ) А как работать? - вырезать, лепить, гвозди забивать, клеить, книги читать - благо дело, я за свое пребывание там все виды деятельности наблюдала, так что теперь есть что сказать :lol: .

Автор:  Танечка [ Чт окт 09, 2008 5:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Леопольдик
Про уговоры я имела в виду, что не стоять полчаса с ребенком и не утешпть её. А в других местах тема о садике у нас всплывает и без слёз. кстати, первый раз в садик я отводила дочь с тем, что она там как и мы , её родители, зарабатываем денежки. Только нужно хорошо себя вести и в конце дня воспитатель похвалит Настю и даст витаминку.
Изображение

Автор:  Сладкоежка [ Чт окт 09, 2008 10:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Танечка, у вас замечательный воспитатель, берегите ее. но я не думаю, что столь маленькому ребенку надо говорить о том, что она там что-то зарабатывает, просто находясь. Да и витаминки нельзя все время есть. Пока это не закрепилось, стоит потихоньку не напоминать. Хорошее поведение за оплату - может не стоит этого делать, это сулит проблемы в дальнейшем и манипуляцию. А с манипуляцией вообще трудно бороться.

Леопольдик, согласна с вами, ребенок имеет право плакать. Мне так трудно было это доказать своим воспитателям. Ребенок имеет право плакать, грустить, печалитсья. Он живой, он не обязан радоваться тому, что в принципе не может у него вызвать радость. Как это вообще должно выглядеть, что ребенок радуется тому, что мама, самая любимая, самая дорогая уходит.
Но мы ведь часто делаем не то, что хочется, не то, что нравится и ребенок должен это понимать.

Автор:  Танечка [ Пт окт 10, 2008 6:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Елена Анатольевна, спасибо за отклик. Ваши советы очень ценны, думаю не только для меня. Но, вот у меня ещё один вопрос: Настя ходила в садик первую неделю очень плохо - отказывалась от еды, от игр, не подпускала к себе воспитателя, нянечку только после того как та включила ей музыку ей на мобильном. Дома от меня ни на шаг, рёв весь день, ночные слёзы. В итоге, мы еще подхватили ОРВИ. На приёме у врача Настенька к себе никого не подпустила. Наш педиатр посоветовала давать ребёнку капли (3-4) настойки пустырника 2 раза в день, чтобы успокоить, иначе нервная система у ребёнка могла быть нарушена. Не знаю, от лекарства ли, или уже время прошло, ребёнок смирился, дома пркратились истерики, Настя стала спокойнее спать, мы по прежнему ездим в зоопарк, парк и проч.. Курс не более месяца. Но не вредно ли это, опасения у меня всё же закрадываются.
Изображение

Автор:  Сладкоежка [ Пт окт 10, 2008 12:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Танечка, на самом деле вам стоит успокоиться. Знаете, чисто эмпирически я давно знаю, если ребенок так бурно негативно реагирует в начале, то как правило, в дальнейшем все быстро налаживается и ребенок ходит с удовольствием, достаточно спокойно в садик. Хуже другая ситуация, вялотекущая.
Пустырник вроде никому вреда не принес. Это самое спокойное средство. Еще ванны с листьями березы хорошо помогают, ванны с морской солью. Только не валерьянка, про нее много сейчас пишут, о ее вредном влиянии на сердце, и из костей потом не выводится.

Автор:  Irish [ Пт окт 10, 2008 12:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка писал(а):
Только не валерьянка, про нее много сейчас пишут, о ее вредном влиянии на сердце, и из костей потом не выводится.

ого, вот это новости. я нигде не встречала об этом.

Автор:  Ерисена [ Пт окт 10, 2008 3:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сладкоежка писал(а):
Только не валерьянка, про нее много сейчас пишут, о ее вредном влиянии на сердце, и из костей потом не выводится.

:shock: А где пишут? Мне кажется, это надо знать...

Автор:  Сладкоежка [ Пт окт 10, 2008 9:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

про валерьянку, это я наверное много с врачами общаться стала, в профессиональной литературе скорей всего. У меня ведь МУЗ, т.е. муниципальное учреждение здравоохранения.

Автор:  Танечка [ Сб окт 11, 2008 5:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Анатольевна, спасибо за ответ. Насчет валерьянки с Вами полностью согласна, не даром её беременным категорически нельзя.
Изображение

Автор:  Anna ST [ Сб окт 11, 2008 10:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

:shock: :shock: :shock: (Офф) а мне в первую беременность в послежнем триместре назначали по 4 таблетки 2 раза в день

Автор:  Сладкоежка [ Вс окт 12, 2008 11:39 am ]
Заголовок сообщения: 

Anna ST, да мне тоже назначали, а потом пустырник.

Автор:  alina lubyagina [ Вт окт 14, 2008 1:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

А у меня такой вопрос появился. Какое количество дней, недель надо водить ребенка в сад на 1,5 часа. Наш воспитатель сказала, что неделю надо водить с 9.30 до 10.30. следующую неделю до 11. 30, а на третью неделю оставлять на сон. Мы в садик ходили всего 2 раза. Я не против забирать его в 10.30, но сынуля не особо рвется домой. Приходится уговаривать его оставить игру и пойти домой

Автор:  Негрустинка [ Вт окт 14, 2008 4:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

alina lubyagina
а зачем искусственно удлинять адаптпцию? Если ребенок спокойно играет и не плачет... Хотя вы ходите всего лишь два дня. Есть кризис третьего дня :roll:
А вообще, по моему, можно оставить его до обеда. Покушал, а спать домой. Там и посмотрите, надо ли уговаривать ребенка, чтоб пойти с мамой.

Автор:  alina lubyagina [ Вт окт 14, 2008 10:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Негрустинка я тоже так считаю, но воспитательница настаивает на том, что бы я его забирала до обеда. Ох, завтра третий день, стараюсь настроить себя на нужный лад.

Автор:  Милко [ Вт окт 14, 2008 11:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Читала тему, читала, а мы уже две недели ходим, а я все никак не расскажу.
Так вот после длинногооооо летнего отпуска ((в чем нас очень долго ругали воспитатели), хотя я считаю, что ребенку нужно отдыхать летом на даче, а не в душном городе, мы отправились в садик.
До этого все разговоры, все сказки сводились на нет, Ульяна категорически отказывалась слушать. Так случилось, что в садике у нас новая воспитатель, которая Ульяне очень понравилась, а вот вторую старую никак не воспринимает, и первое утро отправились в садик, плакали конечно, еще как, от мамы не отцеплялись, но через час пошли домой, хотя наша воспитательница была против, сказала до обеда сразу надо было :? .
Второй день папа взял на себя и повел в садик, через минут 20 вызвал меня не смог справится и поймать (Ульяна бегала вокруг машины и плакала).
Третий и далее дни прошли так же, с уговорами отлепляли Ульяну от пастели, в саду как могли переодевали и уходили быстро, оставляли до обеда, а спать домой. Что больше всего мне не нравилось, так это выговоры воспитателя: "Что вам делать нечего, приходите в обед! Так девочка никогда не привыкнет! оставляйте на целый день, она быстро успокаивается."
Переломный момент, как мне кажется произошел вчера. Утром Ульяна расплакалась и говорила, что не пойдет в садик. Я стала с ней беседовать, что с кем она останется дома. Маме на работу, папе тоже, а бабушка уже на работе и предложила такой вариант. Если она уж очень сильно не хочет идти в садик, то может спокойно оставаться дома одна, потому как всем остальным нужно работать и играть ей будет совсем не с кем. А в садике интересные игры будут. так доча трусиха и не любить быть одна спокойно оделась и пошли. И вот оно чудо, на следующий день доча моя сама проснулась и сообщила всем, что тоже пойдет в садик, а мама поработает и придет за ней. Шли по улице рассматривали людей идущих на работу, в школу. Пришли в садик, а там старая воспитательница вышла и все мы опять в слезах.
ребенок мой не против сада как оказалась, она против старого воспитателя, в чем причина не пойму. Не рассказывает. Хотя все что поисходит в садике рассказывает дословно, даже как кого спать укладывали. Вот у нас такая проблемка вышла.

Цитата:
он имеет право расстроиться и немного поплакать. И каждый день хвалить, что сегодня он СОВСЕМ немного поплакал и всё!


Хорошая мысль. Всплминаю слова дочки, когда она рассказывала про то, как день прошел в садике, то в первую очередь с гордостью заявляла: "Мам, я в садике совсем ЧУТЬ_ЧУТЬ ПОПЛАКАЛА и стала кушать, даже всю кашу съела".

Автор:  Танечка [ Ср окт 15, 2008 7:43 am ]
Заголовок сообщения: 

alina lubyagina, я тоже согласна с Женей. Если ребёнок нормально реагирует на расставание, более того не хочет уходить, не стоит удлинять процесс привыкания. Хотя как воспитатель скажет, так оно и будет. У нас в соседнем садике такая же практика, неделю 2 часа с мамой, неделю 2 часа без мамы, неделя до 11 часов, затем на сон неделю. Короче более месяца. А у моей подружки ребёнка из садика не вытащить, Миленке так понравилось и с удовольствием все задания выполняет, что Марина пытается оставить девочку на подольше, а воспит-ца не разрешает. И никуда не денешься!

А я только хотела написать, что моя девочка привыкла к садику. Две недели мы благополучно отходили, ан нет.... прихожу вчера на ужин, забрать дочку, а неё всё лицо вспухшее от слёз. Оказалось, новая временная воспит-ца не обращая внимания на просьбу моей дочери сложить книжку правильно (моя очень любит книжки и обращается с ними аккуратно), отмахнулась со словами: " Я тебя не понимаю, отстань от меня!". Я не стала ругаться, и вообще побыстрее забрала Настеньку, т.к. обстановка в группе была на гране всеобщего плача. Малышей было 11. Но, когда я выходила из группы, один малыш увидел в дверях свою маму, закричал, что пришла его мама :!: , воспит-ца прямо перед носом ребёнка захлопнула дверь, закрыв его от мамы. Ребёнка мы успокаивали пол-часа. Это был какой-то ужас :!: Зато воспит-ца и ухом не повела! Пришлось сегодня объяснять методисту, по каким причинам мы больше не ходим видеть с нашими детьми этого воспитателя. А сегодня наша любимая Юля (Воспитательница с большой буквы!) пыталась успокоить 13 малышей, все без исключения не хотели идти в группу. Хвала ей и почет, сумела занять малышей!
Изображение

Автор:  Ерисена [ Ср окт 15, 2008 9:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Танечка писал(а):
Марина пытается оставить девочку на подольше, а воспит-ца не разрешает.

Профессионалам виднее. Санька моя тоже уходить не хотела, а потом ка-а-ак заболела. И никаких причин, кроме стресса.
Танечка писал(а):
Пришлось сегодня объяснять методисту, по каким причинам мы больше не ходим видеть с нашими детьми этого воспитателя.

И что, заменили воспитателя?

Автор:  Танечка [ Ср окт 15, 2008 9:39 am ]
Заголовок сообщения: 

Да, этого воспитателя пообещали больше не ставить в нашу группу. У нас вообще такая ситуация со вторым воспитателем будет до февраля, а там выйдет наш постоянный второй воспитатель, Наталья Михайловна тоже молодой специалист, но в отличие от Юлии Игоревны, проявляет строгость в воспитании. Нет, она не бьет и проч. Боже упаси!!!!!Она просто не позволяет деткам садится ей на шею. И самое интересное, что проработала она с нашими детками около двух недель, а дети её до сих пор вспоминают и просятся к ней. К сожалению, у самой Наташи большое горе, выносив 9 месяцев ребёнка, она родила мёртвого. Ей самой тяжело, возвратиться в группу из которой уходила в декрет.
Изображение

Автор:  Танечка [ Ср окт 15, 2008 9:47 am ]
Заголовок сообщения: 

По своему опыту скажу, что самый лучший вариант-один воспитатель мягкий, второй построже. Так было у меня самой. С мягким воспитателем мы бесились, играли, вырезали - в своё удовольствие, заплетали нелепые косички и проч. а со вторым воспитателем (её даже родители побаивались) мы отлично знали все пословицы и поговорки, уйму стихов, сказок, примет. К школе мы были отлично подготовлены благодаря Раисе Сергеене, и вдоволь наигрались благодаря Татьяне Леонидовне. До сих пор вспоминаю их с благодарностью, мы дружим семьями. Моему брату также повезло, он попал к ним после моего выпуска. Опять таки повторюсь -это моё мнение. :D
Изображение

Автор:  Наталья Машкина [ Ср окт 22, 2008 3:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот и мы столкнулись с проблемой расставания с мамой в детском саду. Отдали дочку 2,8 в частный мини детский сад. Я долго искала заведение такого рода в нашем городе и вот наконец нашла... Дети не просто находятся в этом учреждении у них по 4 урока в день, програмой обучения я очень довольна. Ребенок находится в саду до 14 часов. Только вот моя Ксения не хочет оставаться там одна. Из ваших сообщений следует что дети тяжело переносят сам процесс расставания с мамой, а потом играют спокойно. Моя же на протяжении всего пребывания в саду вспоминает время от времени что мамы нет рядом и начинает плакать. А сегодня вообще сказала что боится что мама ее не заберет. Отказывается ходить на занятия (кабинетная система, занятия проводятся в разных кабинетах), вообще складывается впечатление что боится выходить из группы в которую ее привела мама. Сегодня мы сходили только второй день, но вчера оптимизма по-поводу "привыкнет-все через это проходят" у меня было намного больше :(

Автор:  Ерисена [ Ср окт 22, 2008 3:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наталья Машкина писал(а):
Из ваших сообщений следует что дети тяжело переносят сам процесс расставания с мамой, а потом играют спокойно.

Вовсе нет
Наталья Машкина писал(а):
Моя же на протяжении всего пребывания в саду вспоминает время от времени что мамы нет рядом и начинает плакать.

Такое тоже часто бывает. Просто при расставании плачут чаще и сильнее, чем потом в течении дня.
Наталья Машкина писал(а):
Ребенок находится в саду до 14 часов.


:shock: :shock: :shock: Не слабо так. Тут кто угодно плакать будет.
Наталья Машкина писал(а):
кабинетная система, занятия проводятся в разных кабинетах), вообще складывается впечатление что боится выходить из группы в которую ее привела мама.

Не знаю, из каких соображений так сделано, но постоянная смена обстановки для ребенка, которому еще и трех нет, который только-только к садику привыкает - по-моему, это ужасно.

Автор:  Наталья Машкина [ Чт окт 23, 2008 9:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Я наверное не правильно выразилась "до 14 часов", я имела в виду до 2-х часов дня, то есть с 10 утра и до 2-х дня -получается всего 4 часа. Сегодня снова весь день рыдает. Утром идет охотно, соглашается, что плакать не будет, пойдет на все занятия, поняла что мама ее заберет, но пришли в детский сад и все забыто-снова слезы. А уходить не хочет когда за ней прихожу.

Автор:  Нина Д. [ Чт окт 23, 2008 10:01 am ]
Заголовок сообщения: 

Наталья Машкина, видимо, у вас идет период адаптации, как и у детей в обычном саду. Может, сразу на 4 часа - много.
А насчет занятий в разных кабинетах, я тоже не понимаю, зачем это сделано для таких маленьких. В таком возрасте, на мой взгляд, вообще занятия не нужны, только в игре, между делом. И, конечно место менять не нужно.
Вот лет с 4-х уже можно постепенно это вводить.

Автор:  Наталья Машкина [ Чт окт 23, 2008 10:03 am ]
Заголовок сообщения: 

Может быть стоит с недельку походить вместе с ней? Первый день бабушка ходила вместе с Ксеней, бабушка в группу не заходила-сидела в коридоре. Ребенок занимался хорошо, правда время от времени выбегала в коридор убедиться что бабушка не ушла. Правда ситуация может развиваться в двух направлениях: 1)Ксения адаптируется, познакомится с педагогами и детьми, 2) Ксения привыкнет что в коридоре сидит бабушка и остаться одной снова будет проблемой. Выскажитесь пожалуйста по этому поводу, мне сейчас очень важно любое мнение, т.к. вы уже прошли через это. Не знаю как правильно поступить чтобы не навредить ребенку :( . Завтра попробую воспользоваться советом из этой темки и завтра утром Ксению поведет папа. Посмотрим что из этого получится.

Автор:  Нина Д. [ Чт окт 23, 2008 11:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Наталья Машкина, да, вы попробуйте действительно воспользоаться советами, как для обычного садика, т.к. это в принципе для ребенка то же самое.
Сидеть в раздевалке я бы не стала, лучше водить не на всё время, постепенно его увеличивая.
Мы в прошлом году ( в 3 года) ходили в музыкальную школу. Там занятия всего 40 минут. Но Софья не хотела идти одна даже на эти 40 минут. Я однажды зашла с ней и она больше не разрешила сидеть мне в коридоре. Всё время требовала, чтобы я была с ней. Некоторые дети постоянно выбегали в коридор, проверяли на месте ли мамы. Вам всё же нужно настраивать на сад.
Просто в этом году мы ходим на занятия (2,5 часа). Прошло только лето. Нам в августе исполнилось 4 года. Это совсем другой ребенок. Она с удовольствием ходит сама на эти занятия, знает, что её никто в коридоре не караулит, но ни разу даже не завела разговор о том, где мы и почему её не ждем.
Я, конечно, не знаю причину, зачем Вы именно в этом возрасте решили отдать её в этот сад, но всё же оптимально - это 4 года. Я в этом уже не в первый раз убеждаюсь.

Автор:  Наталья Машкина [ Чт окт 23, 2008 12:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нина Д. писал(а):
Я, конечно, не знаю причину, зачем Вы именно в этом возрасте решили отдать её в этот сад

Мне пришлось вернуться на работу когда Ксении исполнилось 4мес. и с того времени с ребенком сидит бабушка. Живем в своем доме, рядом детей нет, а она очень общительный ребенок и общения с бабушкой ей явно не хватает. В 1,5года стали водить ее в группу раннего развития и ходили туда больше года. Программа у них для всех возрастов практически одна и та же с небольшим усложнением заданий. Ксении стало там скучно, она не очень охотно шла в группу, да и количество детей в группе сократилось до 2-3 человек. Вот и решили поискать альтернативу. В детский сад до 4-х лет я ее отдавать и не планирую, но ведь это не совсем детский сад, в привычном понимании этого слова, дети приходят всего на 4 часа из которых 2часа с перерывами у них развивающие занятия(конечно же игровой форме доступной для этого возраста), а остальное время на игру. Другое дело что может быть она действительно не готова еще остаться одна. :?: Все таки воспользуюсь советами по адаптации детей с дет.саду и запасусь терпением на неделю-две, может и моя привыкнет. Мы ведь только 3-ий день сегодня сходили.

Автор:  Sofiyka [ Чт окт 23, 2008 2:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наталья Машкина писал(а):
Отказывается ходить на занятия (кабинетная система, занятия проводятся в разных кабинетах),

Наталья Машкина
В нашем детском саду тоже кабинетная система, детей на каждое занятие водят в разные кабинеты (математика, развитие речи, лего-комната, рисование и т.д.). Даже кормят детей не в группе, а в общей столовой (одновременно по 4 группы, а всего в саду 12 групп).
Егор ходит в сад первый месяц (вернее, отходил 2 недели, а теперь третью неделю болеет). Детям, которые только пришли в сад, т.е. ходят первый год очень тяжело ходить по всему саду, по разным кабинетам и есть в столовой... Через неделю такого хождения по всему саду решили всё это изменить и детишек, которые ходят первый год, кормить и заниматься только в группе, не водя по всем кабинетам. Дети стали намного лучше кушать и играть в группе, частая смена обстановки детей пугает. Может Вам поговорить в своём садике, чтобы они детей не водили по саду, а занятия проводили в группе?

Автор:  serakuzik [ Пт окт 24, 2008 10:31 am ]
Заголовок сообщения: 

у меня младший пошел первую неделю в садик. Первый день отлично, сам хотел. на второй рыдал от дома до расстования и потом еще в течении дня. На третий уже поменьше. На четвертый еще меньше. А сегодня легко со мной попрощался, помахал ручкой и пошел. Правда я его сегодня на сон оставила, посмотрим что будет.

А старший уже третий год ходит и до сих пор при расстовании плачет и вцепляется в меня (раньше папа водил в сад, он не так плакал).

Автор:  Ерисена [ Пт окт 24, 2008 5:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наталья Машкина писал(а):
может быть она действительно не готова еще остаться одна. Question

Очевидно, да.
Нехватка общение и умение находиться без мамы/бабушки/няни - это разные вещи.
Если Ваша цель - обеспечить ребенку общение, то присутствие бабушки, скорее всего, успокоит малышку и позволит ей полноценно заниматься и играть. Только бабушке, наверное, будет тяжело сидеть по 4 часа в коридоре. Может быть, действительно, водить сначала на час-два. В обычных садиках адаптация начинается именно с такого времени.

Автор:  serakuzik [ Сб окт 25, 2008 7:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

вот оставила младшего спать. Все в порядке. Сам заснул (за всю свою жизнь :) он еще ни разу самостоятельно не засыпал, только с кем-то, кто держит его за руку).
Воспитательница моего старшего сказала, что плохо, если ребенок встречает со слезами. Значит ему было очень плохо и он выплескивает накопившееся. А если встречает радостно, то даже если и плакал в течении дня, то ничего страшного.

Автор:  Наталья Машкина [ Чт окт 30, 2008 8:47 am ]
Заголовок сообщения: 

Спешу поделиться с вами своей радостью-моя Ксения сегодня в сад шла в хорошем настроении без слез с песнями!!! Я ее переодела, она попросила проводить ее до группы поцеловала меня и спокойно без слез пошла. Уже три дня ходит на все занятия-приносит домой поделки и рисунки, рассказывает как там интересно, начала знакомиться с детьми. Педагоги считают что кризис миновал. Так что спасибо всем за советы и поддержку.

Автор:  Танечка [ Чт окт 30, 2008 9:17 am ]
Заголовок сообщения: 

Очент рада за Вас, Наталья!
Пусть Ксюша и дальше с удовольствием ходит в садик!
А моя Настенька уже тоже ходит без слёз, но и без всякого удовольствия. Мне все говорят, что я сама виновата. У ребёнка дома столько игрушек и я сама с ней играю.Что, якобы в садике ей просто неинтересно.Даже воспитательница сама обратила на это внимание и теперь, когда Настя просыпается раньше остальных малышей, она ей рисует картинки и спрашивает кто, где, сколько, больше, меньше, цифры и т.д. Но, отложить в сторону развивайки и усадить ребёнка перед телевизором на весь вечер я не хочу. Надеюсь, может начнёт играть в ролевые игры с ребятишками и появится интерес.
Изображение

Автор:  holyillusion [ Пт окт 31, 2008 4:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

alina lubyagina писал(а):
Мы в садик ходили всего 2 раза. Я не против забирать его в 10.30, но сынуля не особо рвется домой.

Очень часто первые дни ребенок проявляет интерес к садику, новые игрушки, есть что рассказать. Но когда все что хотел рассказать рассказал, игрушки уже все изучены, проверены, когда он понимает, что так будет всегда, то тут начинаются слезы. В нашем саду также. Только первая неделя тоже без мамы. тоже поначалу не понимала, почему так долго. Но на родительском собрании, которое было на следующий день после начала посещения д\с восп-ца рассказала, что выделяют 3 группы детей по адаптации к д\с. И она смотрит индивидуально на детей, готов он или нет остаться подольше. Я, например, каждый день ее спрашиваю как он адаптируется. Она все рассказывает. У нас воспитатель от бога (тьфу-тьфу-тьфу), нам с ней повезло. Может конечно я рано так начала говорить. Но пока я о ней такого мнения. Она в тоже время строгая, спокойная, добрая. Не дает себе на шею сесть. Феде как раз нужна такая. Но есть одно но - она одна работает с утра до вечера. я боялась, что если он не поладит с ней, то тут только забирать ребенка из сада.
мы уже 3 недели проходили. Первая неделя нейтрально. Уходил в группу не плакал, дома вел себя как обычно. Но он говорил, что в садике очень скучает по мне, что хочет быть со мной. На второй неделе как только поворачивали к садику начинался скандал. Сам не раздевался, плакал. На третьей неделе с радостью идет в сад.
Перелом настал само собой или подействовали беседы. Федя хочет стать настоящим солдатом, дома ходит во всем комуфлированном. Любимая книжка и мультик "про Сидорова Вову". (если кто не помнит, он маму и всю свою родню в армию привел, типа сам ничего не умею) И я делала на этом акцент. Когда он говорил, что хочет чтобы я осталась с ним в садике, говорю, что настоящие солдаты служат в армии без мамы. Федя часто говорил, что по мне скучает. Я показывала, что понимаю его, что сама скучаю по нему. Что и солдаты по маме и подружке скучают, но они не плачут, когда скучают, а пишут письма или поют письма. Давала ему с собой конвертик с листочком, что если он будет скучать по мне, напишет письмо. Прихожу - письмо не написано. Говорит некогда было. Я его журю. И так раз, два, три.Забирала из сада говорю "как у вас весело, вам надо и это и это успеть. как вы все успеваете". А Федя довольный. А потом конвертик потерялся и забылся. Сейчас сам рассказывает, что они там делали. Но пока ни ест, ни ходит на горшок, ни позволяет себе мыть руки и сам не моет. (говорит боится намочить футболку. У нас дома он постоянно меняет футболки, чуть испачкает меняет)

Автор:  holyillusion [ Вт ноя 11, 2008 8:12 am ]
Заголовок сообщения: 

Тьфу! сглазила! Ревем мы в саду..... Детки перестали гулять. Сидят в группе. в 11.30 прихожу забирать - сидит в уголочке, тихонько плачет. Спрашиваю что случилось, отвечает по мне скучал. Разговоры о письмах и песнях не помогают. воспитательница как-то рассказывала, спросила она у него что случилось, он ей ответил:"хочу чтобы ты обратила на меня внимание!" она говорит, прям в лужу села. А мы с ним давно уже договорились вместо капризов и топаний ногами, чтоб говорил "обрати на меня внимание" и тогда я его обниму и посмотрю ему в глаза. Правда это редко срабатывает. :cry: :cry: :cry: :cry:

Автор:  alina lubyagina [ Вт ноя 11, 2008 10:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы после пропусков реветь начали. До садика доходим и в слезы. Причем стоит мне уйти и он тут же замолкает (в окно подглядываю). В общем в садике мы были то всего 6 дней. 3 дня до того как я заболела и 3 дня после пропуска.

Автор:  serakuzik [ Ср ноя 12, 2008 1:33 am ]
Заголовок сообщения: 

ну если замолкает, тогда все в порядке. а вот мы отходили две недели и заболели...

Автор:  Наталья Машкина [ Ср ноя 12, 2008 9:09 am ]
Заголовок сообщения: 

Ксения ходит в дет.сад стабильно. Утром просыпается и спрашивает-пойдем в садик? Говорит что ей там интересно, каждый день приносит домой поделки и дарит папе и маме по подарку :D Так что у нас все в порядке. Так что не переживайте девочки, и ваши привыкнут :) , нужно время.

Автор:  holyillusion [ Ср ноя 12, 2008 7:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы уже 4 недели ходим в сад, сначала по 2 и 3,5 часа. Последнее для нас кошмар. Федя вскакивает в 5 утра. А из сада надо его забирать в 11.30 - он голодный, спать хочет. Он так возбуждается, что придя домой кушать не может и уснуть не может, потому что голодный. Все это проявляется капризах. Вчера остался на тихий час. Забирала умиротворенного ребенка. Домой не спешили. гуляли часа 4. Но постоянно твердил, что не хочет в садик. чтоб я его больше не водила.

Автор:  serakuzik [ Чт ноя 13, 2008 12:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

я поэтому и стала оставлять спать побыстрее, что когда забирала после обеда, то пока шли до дома (а это всего 15 минут), ребенок "разгуливался", его потом не уложить, а потом капризный.

Автор:  holyillusion [ Чт ноя 13, 2008 6:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

serakuzik
я с вами согласна. Но чтобы сына начать оставлять на сон мне пришлось воспитателя долго уговаривать. ее доводы были: на горшок в саду не ходит, ни ест, руки не моет. Стал оставаться на сон - сразу и кушать стал, и на горшок ходить и руки мыть и самое главное СПОКОЙНЕЕ стал. с нами ходит еще один мальчик так они 2 месяца ходят до обеда по ее словам она ждет когда воспитатель сам предложит ребенка оставить. Думаю долго она его так водить и мучиться будет.

Автор:  Sofiyka [ Чт ноя 13, 2008 6:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

holyillusion
а Федя так и плачет в саду?
Я вот не решаюсь оставить на дневной сон Егора. Мы месяц проболели бронхитом, а теперь неделю ходим снова. Егор стал очень сильно плакать. Утром при расставании плачет, и как забираю его днем - тоже ревёт. Сегодня пришла за ним - дети сидели за столами, обедали. Все кушают, мой один сидит и в голос ревёт. Я 10 минут ждала, он вообще не успокаивается, не ест в саду ничего. Водили детей на физкультурное занятие - стоял за воспитателя держался и плакал... А сегодня вообще обописался в группе... Я даже не помню, когда такое дома последний раз случалось... После года наверно никогда не писался... :( вечерами только и твердит, чтобы я его в садик не водила, что ему там плохо. На вопрос почему плохо, говорит потому что мамы там нет... :( Не знаю уже, что делать, как помочь ребёнку???

Автор:  Ерисена [ Пт ноя 14, 2008 4:45 am ]
Заголовок сообщения: 

Sofiyka писал(а):
Сегодня пришла за ним - дети сидели за столами, обедали. Все кушают, мой один сидит и в голос ревёт.

Sofiyka, а Егор видел, что мама пришла?

Автор:  serakuzik [ Пт ноя 14, 2008 12:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

у нас полгруппы садиковской (ясельной) не умеет есть, ходит в памперсах (реально, когда забираю ребенка полный мешок памперсов), на горшок не ходят, спать не укладываются, плачут... :) Но воспитатели к этому спокойно относятся. Хотя, когда 4 года назад мой старший пошел, были в шоке от таких детей, а сейчас уже привыкли :) И потом дети таким вещам в коллективе быстрее обучаются. У меня оба ребенка научились в саду одеваться и раздеваться.

Софийка, моему старшему почти 5 лет и он до сих пор говорит, что в саду плохо, потому что мамы нет (ему обязательно мама или бабушка нужна). Все равно водим. Кстати, в прошлом году я стала водить ребенка через день (понед., сред, пят) и он перестал болеть и плакать. Легче было прожить только ОДИН день в саду :)

Автор:  Sofiyka [ Пт ноя 14, 2008 1:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена, нет, не видел. В группе была дверь закрыта, но даже через нёё слышно было, что это мой плачет (он один такой из всей группы) :(

serakuzik, я тоже сейчас хочу попробовать водить не каждый день. Вот сегодня мы не пошли - выходной у детей. Дом вверх дном!!! :lol:

Автор:  Ерисена [ Пт ноя 14, 2008 4:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Sofiyka, у моей подруги дочь-двухлетка две недели требовала, чтобы мама приходила на обед и сидела рядом. В остальное время мама была не нужна.
Санька моя, если видит перед полдником, что я уже пришла, кушает быстро и спокойно. А если я прихожу после полдника - вся зареванная, хотя и ест. Может быть, у некоторых детей особое отношение к еде.
А если прийти до обеда? Вдруг это успокоит Егора и он согласится поесть? Хотя, конечно, может получиться и наоборот...

Автор:  Сладкоежка [ Пт ноя 14, 2008 6:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена, вы совершенно правы. Некоторые дети вообще не могут есть в новом месте, новую еду, в окружении чужих людей. Есть даже такие, которые пошли сначала замечательно, а истерики начинаются как только надо есть. Ну а если воспитатели докармливают, то это может вообще очень негативно сказаться на отношении детей к садику.

Автор:  holyillusion [ Пт ноя 14, 2008 6:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Sofiyka
Когда в сад привожу - плачет. Но воспитатель говорит, что когда я ухожу, он перестает плакать. Выводят веселого мальчишку.
Sofiyka писал(а):
Сегодня пришла за ним - дети сидели за столами, обедали. Все кушают, мой один сидит и в голос ревёт.

У нас была похожая ситуация. Его просто не посадили за стол! Все детки за столом, а его в уголочек посадили. Он не в голос плакал, но на глазах слезы накатывались.
Sofiyka писал(а):
Я вот не решаюсь оставить на дневной сон Егора.

Вы знаете, я его начала оставлять на сон и ему самому легче стало. Когда я его забирала перед обедом, это было мучение. Забирала голодного, сонного, капризного ребенка.

Автор:  alina lubyagina [ Сб ноя 15, 2008 4:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы вот как раз к садику то привыкли, и уже практически не плачем, остоемся на сон, играем, и уходить не хотим, но зато заболели, опять температура. Не знаю, как после пропусков пойдет. Вдруг опять со скандалом

Автор:  Sofiyka [ Сб ноя 15, 2008 5:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена писал(а):
А если прийти до обеда? Вдруг это успокоит Егора и он согласится поесть? Хотя, конечно, может получиться и наоборот...

Ерисена, я пробовала приходить до обеда. Егор как только видит меня, сразу начинает плакать, бежит ко мне, и есть в группе отказывается наотрез. А если я беру тарелку и выхожу с ним в приёмную, то там, наедине со мной, он всё съедает...
Видимо, он из тех детей, у которых особое отношение к еде, как написала Елена Анатольевна. Я ещё предполагаю, что у него и к дневному сну будет такое же особое отношение... :cry:

Автор:  holyillusion [ Пн ноя 17, 2008 1:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

alina lubyagina
мы тоже скоро я чувствую заболеем. Сегодня одна мамаша привела ребенка с жутким кашлем и соплями. Дала ребенку средство прызгать в горло и ушла. Ну разве можно так. У нас Федя утром 2 раза кашлянул и то я бассейн отменила в тот день.

Автор:  Стелла2 [ Пн ноя 17, 2008 2:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы в сад пока не ходим, готовимся, нам 3г3мес(место уже есть, сад знаем какой, ходим туда иногда по-делам)....

когда заходим туда деньги на подарки сдать или справку отнести Мишка к детям рвется страшно, каждый раз рыдает и не хочет уходить.....

Вопрос риторический-что ж с ними там бедными делают, если вот так хотят идти ,как Мой, а потом рыдать начинают....жалко наших деток, так этого боюсь....

Автор:  Нина Д. [ Пн ноя 17, 2008 2:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Стелла2
так он же ни жить туда рвется, а поиграть немного :D
и, желательно, чтобы мама не уходила далеко.

Автор:  Rudenka [ Вт ноя 18, 2008 4:54 am ]
Заголовок сообщения: 

Добрый вечер!!!

Созрела для того, чтобы рассказать о наших садиковских делах – до этого побаивалась – вот, отпишусь, как мы справились, а после очередной недели дома с насморком опять как в первый раз пойдем….

Итак, мы начали знакомиться с садом в сентябре – неделю ходили только на прогулку - день вместе - четыре дня - уходя недалеко.

Потом, как и многие, заболели и пропустили две недели. И тут мы допустили ошибку, вернее это мы уже потом поняли, что допустили - я с 9-ти Ивановых месяцев работаю-подрабатываю с неполным рабочим днем, то есть к ситуации, когда мама уходит на работу, а он остается с бабушкой, Иван привык, осознал, что мама всегда возвращается... А вот, если уходит бабушка, то это не обычно и поэтому страшно.
Но мы тогда об этом не подумали, и с понедельника по среду именно бабушка отводила Ваню в Сад – в понедельник Иван просто не зашел на территорию сада, а два дня с рыданьями не отпускал от себя.

Потом снова стала пробовать я… Но снова ошибка – он заигрался, а я тихонько ушла. Когда через сорок минут вернулась, из-за всхлипов не мог выговорить мама…
В пятницу к нам на прогулку пришла заведующая, Ольга Павловна.
Воспитательница, Светлана Леонидовна, была с группой, а О.П. пыталась договориться с Ваней «отпустить маму за хлебом». И – получилось, я «пошла за хлебом», а Ваня удачно отвлекся светом, который горел над крылечком – что ж горит в 10 утра, непорядок, нужно экономить, где же выключатель, идем искать, пошли искать.
В понедельник-вторник попытались повторить. Худо-бедно, но получалось.

Вот, оказалось очень важно именно «договариваться» - так ругала себя за свой «тихий уход»!

Автор:  Rudenka [ Вт ноя 18, 2008 5:01 am ]
Заголовок сообщения: 

Потом мы после прогулки попробовали заходить в группу, играть и обедать – пару дней – все ок.
А потом – приходить уже к 8-ми в группу и оставаться до обеда - и это был второй сложный этап. :cry: Утром Ваня снова горько плакал, а я опять расстроилась-растерялась.
Очень к месту был рассказ второй воспитательницы, Натальи Назаровны, о том, как важно маме самой быть спокойной – после того как я сама не могла уйти из сада и плакала в раздевалке, слушая, как за дверью ревет Иван. Она говорила тогда о тесной связи ребенка и мамы привела пример из своей жизни – когда она рожала второго, старшая девочка (которой было что-то около трех) дома не находила себе места, капризничала, не спала до пол-ночи – до того пока малыш не появился на свет…
Я очень прониклась – у нее получилось найти нужные слова. Я подумала, вот еще две недели, если не получится, будем думать, что делать, а пока будем пробовать.
Получилось, отвлекая-завлекая, ой, какие у тебя тапочки специальные садиковские красивые, бубен у Назаровны, новая машинка - покажи деткам, все-все футболисты ходили в Сад и еще триста пятнадцать придумок… Не сразу, но слез стало меньше, а рев короче.

Через неделю остались на сон – нормально, самое проблемное это все-таки утро.

Сейчас Ваня уходит без слез. Только обязательно проговаривает несколько раз, пока мы переодеваемся – сейчас я поиграю с детками, потом посплю и покушаю, а потом меня заберет бабушка, она придет, и будет ждать меня на скамеечке (в раздевалке).

Когда мы его забираем (чаще всего бабушка, но иногда и я), слышно как Ваня оживленно разговаривает в группе. Выбегает живой и веселый, говорит: «О, ты пришла!!! А я тут ТАК за мамой плакал…. Чуть-чуть».

Стал даже выдавать такие перлы – мы дурачились вечером в постели, набрасывали друг другу на голову одеяло, а потом Ваня говорит: «Мама, возьми трубочку, позвони Наталье Назаровне!» Спрашиваю – зачем? Говорит: «Пусть она к нам придет сейчас и поиграет с нами».

И снова ошибки, которых нужно избегать: так сильно мешает чувство внутренней растерянности, не срабатывают «отвлекалки» с дрожащим голосом…
Еще думаю, что надо было больше проговаривать именно про распорядок дня, что Ваня будет делать, сразу, когда зайдет в группу (зарядка, чай и пр.), чтобы меньше неопределенного было.

Автор:  Rudenka [ Вт ноя 18, 2008 5:06 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы еще лепили детский сад…
Это был период фанатизма от мультфильма Бременские музыканты – мы каждый день лепили повозку, Трубадура, Осла, Петуха и пр. Я говорила, что иногда Бременские музыканты приезжают к детям в Сад, и Осёл для них поет Е-Е. Потом развивали тему – лепили Ваню, который подпевает Трубадуру и деток, которые слушают.
Кроме этого Ваню устраивал только один сюжет - детки, которые катаются на горке, поэтому это были бесконечные повозки и горки. :)

Автор:  holyillusion [ Вт ноя 18, 2008 6:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Rudenka писал(а):
Еще думаю, что надо было больше проговаривать именно про распорядок дня, что Ваня будет делать, сразу, когда зайдет в группу (зарядка, чай и пр.), чтобы меньше неопределенного было.

согласна на 100 %

Автор:  nadezda [ Ср дек 17, 2008 10:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Mozhet vy i mne chto-nibud' posovetuete

U nas situaciia vot kakaia- synishke tolko-chto ispolnilos' 2 goda, v sadik on poshel v 20 mesiacev? do etogo sidel doma s babushkami, poka ia rabotala. Kak poshel v 20 mesiacev so slezami, tal do sih por i plachet... hodit vsego na 4 chasa, spat ne ostaetsia, i papa probyval otvodit... nichego ne pomogaet... s momenta prosypaniia do momenta rastavaniia v sadu u nas tolko slezy i skandal... i obiasniala chto vse rabotaut, i na rabotu svou vodila, vse ponimnaet - idti vse ravno ne hochet... Zato posle sada veselo raskazyvaet chto emu vse ponravilos, i on ves' den' igral s druz'iami...a na sleduushi den' vse snachala... Doma voobshe perestal ot menia othodit, hodit vse vremia kak privyazanii... voobshem tiazhelo vse eto... a doma ostat'sia ne mogu :( mozhet kto chto posovetuet? kak eto pereborot, i nauchit ego ostavat'sia hotia by chasov na 6?
Zaranee spasibo!

Автор:  Негрустинка [ Пт янв 09, 2009 4:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

nadezda, сочуствую вам.
если оставлять дома никак нельзя, то успокойтесь уже САМИ. а как быстро он успокаивается после расставания? И в течение этих 4 часов как себя ведет?
Может, есть любимая игрушка, которую можно взять с собой?

PS чтобы другим было удобнее вас читать и понять, лучше использовать Транслит

Автор:  serakuzik [ Ср янв 14, 2009 1:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

да, игрушка может быть хорошим источником. У нас мальчик один с простынкой ходит :) Спит с ней (обнимает, как игрушку), наверное, домом пахнет. Еще помогает режим, т.е. приходить всегда после какого-то события. Я прихожу после сна и полдника и ребенку все время об этом говорю. Несколько месяцев он меня после сада через каждые пять минут спрашивал: "Ты пришла за мной?", включая, когда уже спать вечером ложимся.
Маме надо, конечно, спокойно относится. Надо и все. Что поделать? Я тоже хочу быть с тобой, но не могу. А после сада святое побыть с ребенком. Погулять, если можно, снизить психическую и физическую активность. Пообнимать, почитать, спать уложить.

Автор:  Ласточка [ Чт янв 15, 2009 11:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

holyillusion,
насколько я знаю (поправьте, если я не права) медсестра ОБЯЗАНА на входе в группу всех детей осматривать и мерять температуру. По крайней мере, мы уже во второй сад ходим, и в обоих в распорядок дня включен осмотр медсестрой детей. Я бы страшно возмутилась, если бы такого ребенка привели в группу! Нас однажды отправили домой на 3 дня с какой-то ерундой вроде легкого покраснения горлышка у одного из детей (даже педиатр участковая отказывалась выдавать больничный!).

Автор:  Kapochka [ Ср янв 21, 2009 1:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

Вот и мы пошли после Нового года в ясли (Роме 1,5 года). В группе дети около 2-2,5 лет (наш оказался самый маленький). В первый день расплакался сильно (очень громко, но не долго :cry: ) - оставила на 1,5 часа. За неделю время пребывания увеличили - сейчас забираю после обеда. Уходит в группу по-разному: если кто-то еще плачет, то тоже начинает "кукситься", а так если начинает плакать, то воспитатель берет его на руки и он быстро успокаивается (как только закрывается за мной дверь раздевалки). Ест хорошо и САМ (оказалось, что в группе половину детей кормят воспитатели с нянечкой :shock: - причем не то, что дети не хотят есть и в них "заталкивают" - а просто дети сидят, смотрят и ждут когда их покормят). Родители на слова воспитателей, что ребенок не ест сам, мило улыбаются (интересная позиция...) По словам воспитателей, сынуля играет хорошо, ни разу ни плакал (но он в принципе с удовольствием играет с детьми и на площадке, и в гостях). На горшок их высаживают, но он даже сам просится (дома это не всегда) - в итоге за неделю только один раз были мокрые штанишки. Теперь вот предстоит остаться на сон - я даже не представляю, что будет (дома засыпает только если ложусь с ним рядом)... но надеюсь, что за компанию и спать ляжет. Конечно, очень устает - пока везу его домой может заснуть и спит теперь днем 2-3 часа (раньше максимум - 1,5).

В первый день я очень переживала, когда провожала его в группу... Теперь уже отношусь спокойнее, потому что пока другого выхода кроме ДС не вижу. Садик вроде бы нормальный (шли в середине года, поэтому не выбирали...) Воспитатели работают в группе уже по 15 лет, понравилось как оборудована группа: есть шикарная широкая деревянная горка, несколько машинок (отталкиваться ногами и ехать) - а это у Ромы любимые развлечения. За неделю стал говорить много новых слогов... В общем, пока себя не накручиваю и стараюсь думать, что все будет хорошо.

Спасибо всем за советы в этой теме - очень помогли!!!

Автор:  serakuzik [ Пт янв 23, 2009 9:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

Ласточка писал(а):
holyillusion,
насколько я знаю (поправьте, если я не права) медсестра ОБЯЗАНА на входе в группу всех детей осматривать и мерять температуру. По крайней мере, мы уже во второй сад ходим, и в обоих в распорядок дня включен осмотр медсестрой детей. Я бы страшно возмутилась, если бы такого ребенка привели в группу! Нас однажды отправили домой на 3 дня с какой-то ерундой вроде легкого покраснения горлышка у одного из детей (даже педиатр участковая отказывалась выдавать больничный!).


должны, но не делают... у нас только с поносом и рвотой отправляют. кашляющих и сопливый детей хоть отбавляй

Автор:  Ласточка [ Вт янв 27, 2009 2:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

serakuzik, у нас тоже вышла веселая история. К малышам в группу временно (пока чинили протекшую крышу в другой группе) перевели более старших деток, и среди них перед этим было 2 случая гриппа. У меня сын подцепил. Я вообще-то раньше наивно думала, что такие группы сразу отправляют на карантин, ага.

Дочу рвало, но на след. день спокойно приняли в сад без справки от врача. Избирательно как-то медсестра у нас принимает тоже.

Автор:  serakuzik [ Вс фев 15, 2009 11:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

А у нас в связи с кризисом детей суют во все группы, никогда не знаешь куда утром отправить своего ребёнка. Вот вам и утро в саду со слезами... разные помещения, разные дети, разные воспитатели...

Автор:  TanaKo [ Вт фев 17, 2009 4:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

Всем привет! Помогите пожалуйста разобраться.
Признаюсь честно, никогда не думала, что мне придется обсуждать эту тему. Ну, вот пришлось. Я всегда была уверена, что у меня самый, что ни на есть садиковый ребенок. Да, он с характером, но при этом веселый, очень общительный и очень обаятельный мальчик. Ему уже исполнилось 4 года, когда мы пошли в сад. Правда не в тот, что хотели, а в тот, в который удалось втиснуться через знакомых. Напряженка с садами, хоть"караул!" кричи. А об этом садике еще и отзывы довольно хорошие. Правда меня очень смутило предложение воспитательницы сразу же в 1-й день оставить ребенка на целый день и мне пришлось убеждать ее в том, что я не готова, к такому повороту событий. Убедила. Нам разрешили приходить до обеда. Первые дней 10 Сашу водил папа, пока был в отпуске. И все шло более-менее хорошо. Я принесла справку из поликлиники, о том, что у сына аллергия на цельное молоко и какао, и очень слезно просила не заставлять его кушать, поскольку он у нас юноша очень уж миниатюрный и много, в принципе, не ест никогда. Мне пообещали и заверили, что все будет хорошо, так и сделаем, как просите. Воспитательница опытная, со стажем, о ней такие хорошие отзывы и т.д. Но очень скоро его все-таки накормили, при этом сказав мне, что он сам съел и первое, и второе. Я уж было наивно обрадовалась, что ребенок начал лучше есть. А на следующий день мы дошли до сада, проплакали там целый час в раздевалке и ушли домой. Я не могла понять, в чем причина. А когда сын дома за день съел только половинку кусочка хлеба и компотик, и при этом не отходил от горшка (уж извините за столь интимную подробность) я поняла, что его просто обкормили, вот и все. Когда после этого я еще раз попросила воспитательницу не заставлять и не класть много, потому что вот такое потом бывает, она меня "успокоила": "Мамочка, вы не волнуйтесь, мы ему желудок растянем." :shock: После этого Саша стал неохото ходить в сад и всю дорогу канючил, чтоб я напомнила воспитательнице и няне о том, чтоб его не кормили. Это у нас был такой ежедневный ритуал, без которого он не заходил в группу. Эти заветные слова, видимо обнадеживали хоть как-то. А когда однажды он сказал " Мама, я не уверен, что меня не будут заставлять кушать", я предположила, что при всем многообразии выбора, выбора все-таки нет.
Еще одна загадка произошла на музыкальных занятиях. Уж не знаю, что там такое произошло, но на них Саша просто категорически отказывается идти. Нет и все... Лучше в группе посижу один, но туда не пойду. И в утреннике Новогоднем тоже отказался участвовать. Может из-за того, что он,как и все мальчики должен был быть пингвином. Но почему-то испугался быть им. Я могла объяснить ситуацию только следующим образом, что пингвин, как известно, птица плавающая и ныряющая, а Саша ужасно боится мыть голову. Мы договорились, что он будет гномиком. Но все равно весь утренник он смотрел , сидя рядом со мной в рядах зрителей, но не участников. И это при том, что Саша очень любит петь и танцевать. Ему нравится, когда на него обращают внимание. И если появляются зрители, он такое выделывает!
Мои попытки выяснить почему такое поведение ни к чему не приводят.Меня уверяют, что все хорошо, проблем никаких и у меня замечательный ребенок. Если честно, уже что-то и не верится.
Недавно сын заболел и мы последние 2 недели в сад не ходили. Вчера пошли и такого я не ожидала совсем. С самого утра, как только он понял, что мы сообираемся идти в сад, стал плакать, придумывать разные предлоги, чтоб не идти. Но мы все-таки со слезами дошли. В саду слезы стали литься просто рекой, со всхлипываниями и почти до рвоты. Я не могла решиться, что делать? А воспитательница, добрая женщина, вместо того, чтоб помочь, зудела над ухом: " Давайте, мамочка, потакайте ему, он вам на голову сядет". Да не хочу я, чтобы он на голову сел. И не хочу, чтобы истерика стала средством достижения желаемого. Но и уходить со спокойным сердцем, как мне рекомендует воспитательница, видя происходящее, тоже не могу. Если ему так уж хорошо, почему тогда такая реакция, почему слезы рекой? По совету воспитательницы я вчера пол-дня беседовала с психологом. Саша вместе с Настюшкой в это время ждали меня в коридоре возле группы. Они заигрались. В это время детки из группы ходили на спортивные занятия, которые Саше нравятся, и на обратном пути он сам зашел в группу и остался там. С психологом мы долго обговаривали эту ситуацию. Пытались выяснить с чем причина. Она объяснила происходящее следующим образом: ребенок привык к одному методу воспитания, более мягкому, а в саду метод другой, более жесткий, и он его не приемлет, протестует. И мне нужно всячески давать понять, что в жизни бывает не всегда так, как хочется, что может быть и по-другому. Дома я стараюсь сделать именно так. Путем бесед и убеждений. Только не силой, приказами или командами. Он обязательно сделает все наоборот, да еще и такую сцену изобразит! Но в саду вряд ли кто будет этим заниматься и менять стиль воспитания.
По словам психолога, может быть еще одна причина- ему просто неинтересно в саду. Для него это, якобы, пройденный этап. Не знаю, правда, как такое может быть, если он никогда не ходил в садик и всегда очень в него хотел пойти. И рассуждает он, якобы, не как 4-х летний ребенок, а как ребенок более старшего возраста. Что его, как других сверстников, не отвлечь от горючих слез птичками и конфетками. И надо его заинтересовать. Только как я могу его завлечь, если я толком не могу разобраться, что происходит.
Сегодня утром история повторилась. Саша плакал, падал на пол и т.д. Психолог просто отдирала его от меня, а воспитательница в это время только вздыхала: ах, как можно, до чего ребенка довели, ему так в саду хорошо и вся эта сцена только для того, чтобы манипулировать мною и т.д. В общем, я в ее глазах, наверняка, выгляжу, в лучшем случае, как Фрекен Бок. Успокаивало только то, что, когда психолог занесла Сашу к себе в кабинет, он перестал плакать и я быстро убежала домой. И что теперь делать я не знаю. Как выйти из этой ситуации? Надеяться на то, что это только период адаптации и потом все наладится? Или всеми правдами-неправдами искать другой садик и другую воспитательницу? Или пытаться в этом саду наладить ситуацию?

Автор:  Санюта [ Вт фев 17, 2009 4:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

Да, вот это ситуация.
TanaKo писал(а):
А об этом садике еще и отзывы довольно хорошие. Правда меня очень смутило предложение воспитательницы сразу же в 1-й день оставить ребенка на целый день и мне пришлось убеждать ее в том, что я не готова, к такому повороту событий. Убедила. Нам разрешили приходить до обеда

Здесь, вы правы . Надо привыкать и ходить постепенно.

TanaKo писал(а):
Когда после этого я еще раз попросила воспитательницу не заставлять и не класть много, потому что вот такое потом бывает, она меня "успокоила": "Мамочка, вы не волнуйтесь, мы ему желудок растянем.

Ужас. Может все таки еще раз более строго и требовательно поговорить с воспитательницей, подключить медсестру.Надо решить вопрос с едой.

А вторая воспитательница, няня такого же мнения о еде?

Автор:  TanaKo [ Вт фев 17, 2009 7:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

У нас в группе только одна воспитательница и няня. И когда я первый раз завела разговор о еде няня очень удивилась, сказала, что ей воспитательница, видимо, забыла сказать и об аллергии и о количестве еды. А вчера, когда вечером дали молочную кашу и какао, Саша расплакался. Наверное, ожидая что опять будут заставлять. Как раз в этот момент я пришла за ним. Нянечка начала оправдываться, что она, мол, не знает об аллергии.

Автор:  Танечка [ Вт фев 17, 2009 9:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

TanaKo, здравствуйте!
Прочла ваше сообщение и пришла в ужас! Для начала я бы сходила к заведующей и мед. работнику и в письменной форме уведомила о наличии аллергии у ребёнка. Это не шутка спровоцировать аллерген! Я с дочкой тоже очень тяжело расставалась, ходим уже полгода. А с января и вовсе наш единственный воспитатель ушла на сессию, затем на продолжительный больничный, и в нашей группе "побывал" весь персонал садика. Неделю в группе не было даже меню. Мне эта анархия надоела, тем более что ребёнок с каждым днём всё больше противился идти в садик. Я обратилась к заведующей, но та уже пенсионерка (ни в коем случае не хочу обидеть пенсионеров), на уме одни массажики от хандроза и укольчики, и всё время отсутсвовала на своём рабочем месте. Поэтому я просто обратилась к заместителю руководителя Департамента с вопросом о профпригодности заведующей детсада. Видимо там с ней очень серьёзно поговорили: меню на месте, с детьми утром и вечером развивающие занятия, ( за полгода их ни разу не проводили!!!!!), дети опрятны, причёсаны, психолог постоянно бывает у детей (раньше младшие группы просто не попадали в поле её деятельности!!!), на каждого ребёнка теперь есть характеристика и рекомендации для воспитателя и родителей. Теперь даже моя дочка идёт в детсад без истерик. Я не призываю теперь бежать и жаловаться на всех руководителей детсадов,возможно медработник, психолог и заведующая найдут решение Вашей проблемы. В свою очередь я не отстранилась от садичных проблем, много сделала развивающих игрушек, Настюша многие из них видела на этапе изготовления, с удовольствием в них играет в садике и напоминает о маме, которая её любит. Попробуйте, может и вашему Санечке поможет побыстрее адаптироваться. Всем сердцем желаю Вам удачи!

Автор:  Санюта [ Ср фев 18, 2009 12:54 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

TanaKo писал(а):
У нас в группе только одна воспитательница и няня. И когда я первый раз завела разговор о еде няня очень удивилась, сказала, что ей воспитательница, видимо, забыла сказать и об аллергии и о количестве еды. А вчера, когда вечером дали молочную кашу и какао, Саша расплакался. Наверное, ожидая что опять будут заставлять. Как раз в этот момент я пришла за ним. Нянечка начала оправдываться, что она, мол, не знает об аллергии.

Танечка писал(а):
Прочла ваше сообщение и пришла в ужас! Для начала я бы сходила к заведующей и мед. работнику и в письменной форме уведомила о наличии аллергии у ребёнка.

ТаnaKo, я согласна с Танечкой, идите к заведующей, медсестре.
Одна воспитательница :shock: Как же она работает с такой загрузкой? Вот по этому она и не заинтересована в детях, ей бы смену отстоять :evil:


Я бы еще попыталась с психологом поговорить еще раз., т.к.
TanaKo писал(а):
Пытались выяснить с чем причина. Она объяснила происходящее следующим образом: ребенок привык к одному методу воспитания, более мягкому, а в саду метод другой, более жесткий, и он его не приемлет, протестует. И мне нужно всячески давать понять, что в жизни бывает не всегда так, как хочется, что может быть и по-другому.

Это не объяснение. Жестокий метод не должен применяться.

Автор:  TanaKo [ Ср фев 18, 2009 12:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

Танечка писал(а):
Для начала я бы сходила к заведующей и мед. работнику и в письменной форме уведомила о наличии аллергии у ребёнка.

Когда я оформляла Сашу в сад, наш педиатр в мед. карточке указала, что он не переносит молоко и эту карточку я лично передала медсестре. И потом еще приносила справку из п-ки. Мне сказали, что в таких случаях они переводят ребенка на диетическое питание, исключающее аллергены, поскольку у них не просто сад, а сад-профилакторий. Я не слишком на этом настаивала, зная какой Саша едок. Просто не давайте молочного, и на том спасибо. Теперь я по совету психолога написала еще одну петицию, не знаю как по-другому назвать сие писание, что не имею претензий, если мой ребенок останется голодным.

Санюта писал(а):
Жестокий метод не должен применяться.

И здесь я полностью согласна. В саду, куда ходила моя дочь, к детям относились очень терпеливо и с пониманием. В итоге дети так смогли себя проявить, что все удивлялись. И все это было без нажима и дрессировки со стороны воспитателя. И есть там не заставляли, даже если ребенок просто чего-то не любил, не то что аллергия.

Автор:  Ласточка [ Чт фев 19, 2009 4:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

Девочки, а как быть, если такая ситуация.

В садик мы попали по большому "блату" с огромным трудом, поэтому портить отношения ни с кем не хотелось бы. Одна из воспитательниц просто прекрасный человек и педагог. Но в садике одно крыло поставили на ремонт после продолжительных дождей и деток примерно 4-х лет перевели в группу к нашим, 1.5-3 года которым. Мои пупсы болели и когда мы пришли, это оказалось неприятным сюрпризом. Ребятам и так тяжело привыкать заново к саду, но тут еще старшие дети орут, носятся с машинками и сбивают младших, отбирают игрушки. Есть ли какие-то нормы на кол-во метров площади на человечка в группе, на соединение групп и т.п.? Как поступить? Крыло отремонтируют явно не скоро, т.к. работы еще не начаты, а состояние крайне плачевное. Сын стал нервным, уже третью ночь кричит и плачет во сне :shock: А раньше в сад ходили с огромным удовольствием!

Автор:  Санюта [ Чт фев 19, 2009 6:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

Ласточка писал(а):
Одна из воспитательниц просто прекрасный человек и педагог. Но в садике одно крыло поставили на ремонт после продолжительных дождей и деток примерно 4-х лет перевели в группу к нашим, 1.5-3 года которым.

Ласточка, может надо поднять вопрос о том, чтобы соединили 4 леток с 5ти или 6ти летками. В этих группах уже и занятия другие, не такие как в яслях(1,5-3 года).
А какое мнение родителей 4 леток?

Автор:  Ласточка [ Пт фев 20, 2009 9:38 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

Санюта, вчера выяснилось, что эти детки разносчики ветрянки и так как нас уже заразили, то к другим группам не могут эту присодединить. Я уже выше писала, что от них же мы гриппом заразились раньше ветрянки в прошлое залитие :evil:

Мамы 4-х леток (а может даже 5-леток, уж больно крупные дети) довольны. Мамы деток из нашей группы и воспитательницы жалуются, что все маленькие детки не хотят идти в сад, плачут, боятся старших. Мой сын раньше уходить из сада не хотел, а утром первый мне махал и говорил: "Пока, мама, иди на работу!", а сейчас рыдает едва заходим в раздевалку. У Юли нервная система покрепче и сама она более бойкая, спуску не даст. А Женя вчера 2 раза описался в саду :shock: Такого не было еще ни разу лет с 2-х! Помещение примерно 30 кв. м., из них 10 - под столики для творчества, а на остальных 20 квадратах 25 человек детей и 3-4 воспитателя! Чокнуться можно! И наших деток всего 8, остальные еще на больничном (в группе 15 человек, ходит обычно 10-12).
Ну а "творчеством" уже и не пахнет, во вторник должны были рисовать - нет рисунков, в среду лепить - нет лепки!

Муж говорит, что если поднять этот вопрос, то могут скорее нашу группу как более малочисленную отправить на полгода из сада в связи с форс-мажором. Разве могут????? Хотя помещение изначально наше, ремонт недавно делали, игрушки-мебель - многое мы на свои деньги покупали!

Автор:  Санюта [ Пт фев 20, 2009 10:13 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

да, ситуация!!!
Ласточка, а у вас есть возможность узнать, что по этому поводу думает райно.
У нас есть анонимный телефон, куда могут позвонить родители и описать ситуацию.Может у вас тоже есть.
В принципе можно позвонить и напрямую, и узнать ситуацию, не называя фамилий.

Ласточка писал(а):
Разве могут?????


сейчас все что угодно может быть, к сожалению. Когда у меня сын учился во втором классе, в школе вместо лета во 2 четверти делали кап. ремонт. Всех детей распределили по двум другим школам. Все учились во 2 смену, кроме первого и одиннадцатого(выпуск. класса).выпусники учились в постройке рядом, там кабинеты труда находятся.А у нас вместо 4 уроков анг. был один, а потом когда перешли в свою школу, анг. было и 5 и 6 уроков в неделю, наверстывали.

Автор:  Ласточка [ Вс фев 22, 2009 3:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

Санюта, спасибо!

В общем, поговорила я с заведующей. Показала договор, сказала, что нарушаются права моего ребенка, прописанные в нем. "Развития" нет, ребенку некомфортно с этими старшими детьми.
В ответ она сказала, что ей некуда деть этих детей. Тут уже рагорелся спор, кто же первоисточник гриппа и ветрянки и как вообще можно к самым маленьким подсовывать заведомо больных детей. "Но вас всего 10 человек посещает, а в других группах посещаемость выше!". Вытравили до 4-5 человек :evil: Сказала, что маленькие детки вполне комфортно занимались в раздевалке :shock: :shock: :shock: Их же меньше, а старшим группа нужна! (даже столиков столько нет. На чем они занимались????? ). На мою просьбу показать рисунки моих детей мне сказали, что они их куда-то задевали...

Пообещала во вторник детей убрать. Если не уберет, буду обращаться в ГОРУНО и т.д. Может, себе же проблем и наобращаю...

Автор:  Санюта [ Вс фев 22, 2009 3:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

Ласточка писал(а):
Если не уберет, буду обращаться в ГОРУНО и т.д. Может, себе же проблем и наобращаю...


А другие родители как к этой ситуации относятся?А ремонт помещений ведется?
Ласточка, Вы пишите, что заболели ветрянкой, значит, что две недели вы не будете ходить в сад. Посмотрите, может ситуация изменится.Вы по тихоньку действуйте.

Автор:  Ирина Владимировна [ Вт ноя 03, 2009 11:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

будьте по хладнокровнее,хотя бы с виду,понимаю что сложно ,но долгие уговоры в раздевалке приводят только к бОльшим слезам.и кстати не факт что про бабая она узнала от воспетательниц,многие дети сами между собой его обсужают.

Автор:  TanaKo [ Ср ноя 04, 2009 2:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

Девочки, привет!
А у нас история с детским садом закончилась тем, что мы забрали документы. И все.
Ну не получилось контакта с воспитателем не только у ребенка, но и у меня , в первую очередь.
К сентябрю Саша, можно сказать, даже соскучился по саду, по деткам. Шел все же неохотно, но уже без слез - и это обнадеживало. А потом, в один "прекрасный" день воспитательница огорошила сообщением о том, что Саша сбежал из сада во время прогулки. Вылез через щелку в заборе и убежал. И мама одной из девочек группы его отловила за территорией сада.
А Саша показал тот пенечек, за которым он спрятался. Находился он на границе прогулочной территории их группы и соседней. И нашла его там не мама Дорис (так зовут девочку, на которую ссылалась воспитательница), а воспитатель соседней группы. Мама Дорис не подтвердила факт, что она его останавливала за территорией сада.
Зато через 3 дня, когда мы пришли совсем впритык к началу занятия, у нас перед носом закрыли дверь на крючок и мы остались в раздевалке. Следом за нами пришли еще 3 мальчика. Родители их переодели и убежали. А я представила себе ситуацию, когда мне тоже нужно срочно убежать. Сидит мой ребенок в саду, войти в группу он не может, зато выйти- пожалуйста, куда хочешь.... И куда он пойдет, и кто его потом где искать будет?
Стало мне не по себе. Но я еще недели 2 на что-то надеялась. А потом решила все же забрать документы, поискать другой сад, вернее воспитателя.
Только вот как найти теперь этого самого воспитателя? По отзывам и наша была-из лучших: и занятия развивающие проводились, и детки ее вроде бы любили.
А у нас как-то не сложилось... Может быть у меня несадиковый ребенок или он просто веревки из меня вьет (как говорила эта самая воспитательница)?
Как разобраться?

Автор:  TanaKo [ Сб дек 19, 2009 1:10 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

Девочки, добрый вечер!
Помогите разобраться в следующем. После неудачного опыта посещения детского сада сын начал обдирать заусенцы на пальчиках и обрывать ноготки. Срезание ноготков один раз в неделю сводится только к подравниванию оборванных краешков. Да и ровнять-то особенно нечего, настолько сильно все ободрано. Пыталась выяснить, почему Саша так делает, но он объяснить ничего не может. Прошу его не делать больно пальчикам, ведь это больно. Саша обещает, что больше не будет обижать пальчики, но на следующий день все повторяется снова. Только когда я замечаю его за этим занятием, он прячет пальчики.
Стоит ли на это обращать внимание, или и так все пройдет? Если стоит, то как?
Мы сейчас пытаемся найти хорошего воспитателя и отвести сына в другой сад.
Нужно ли это делать или подождать какое-то время?
Спасибо! :D

Автор:  Mari [ Чт фев 04, 2010 4:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

Мой сын тоже пошел в садик. Первые 2 дня отлично, потом все хуже. Забрала после обеда на 3-й день, воспитательница в шоке, что так быстро, мод некоторые и по 2 месяца на 2 часа ходят, а мне кажется работать не хочет. Сегодня 4-й день привела после обеда, его вырвало супом, причем воспитатель жаловалась, что плохо ест, поэтому все ему затолкали. Теперь он дома есть ничего не может, рвёт. Что-то я совсем такого подхода не поняла, поэтому других детей оставляют на 2 часа, чтоб не отравили?!

Автор:  Лена! [ Сб фев 20, 2010 10:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

А воспитательница не говорила, во сколько нужно прийти за ребенком? Поверьте,исходя из опыта работы в адаптационный период на ясельной группе, могу сказать, что ребенка, тем более в 1г и 7мес, на 3-ий день оставлять на обед недопустимо. Как минимум неделю нужно приходить на 1-2 часа, его могло рвать не от того, что в него "затолкали" обед (хотя это тоже недопустимо), а элементарно от стресса, что его так резко оставили в незнакомом месте так надолго. Это для взрослого 2 часа быстро пролетают, а для малыша без мамы - вечность. К вопросу о том, что воспитатель не хочет работать, хочу сказать, что работа на адаптации - это самое трудное и неблагодарное в детском саду... Дети плачут, кричат, некоторых надо носить на руках, проследить, чтобы все вовремя сходили на горшок, чтобы все поели, чтобы никто никого не покусал... Пройдет очень много времени, прежде чем все наладится и малыши привыкнут к садичной жизни. И поверьте, только воспитатель знает, сколько времени вам нужно будет ходить на 2 часа, а форсируя события, вы рискуете нанести вред здоровью ребенка и адаптацию еще более затянуть.

Автор:  Mari [ Вс фев 21, 2010 1:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

У меня старшая дочь пошла в 1,6 г, так вот воспитательница (стаж работы 15лет) сказала сразу: 2 дня на 2 часа, еще 2-3 дня до 12, а потом оставляйте, иначе привыкнет, что забирают после обеда и конфликты новые будут. Дочь проходила почти 3 недели, потом была ангина. Но она плакала только по утрам при мне, как только в группу забирали, сразу тишина. У них там вообще никто не плакал тогда.
А здесь, как оказалась рото-вирусная инфекция ходила, потом слегло еще несколько человек, теперь у всех требуют бак-посев, после болезни. Еще я устроилась воспитательницей в этот садик, пока проработала 2 дня, а сын дома на больничном. В группе 3-4-х леток, так они ходят уже 2-й год, а некоторые все еще поплакивают по утрам, а потом в течения дня-хулиганят дай боже-какие слезы, им присесть некогда от возбуждения.
Вообщем поведу сына опять на полдня-пару дней, потом планирую оставлять на сон, так как сидеть с ним некому будет. Воспитательница сейчас уже согласны, если что мне в группу приведут, надеюсь , что все обойдется.

Автор:  Mari [ Вс фев 21, 2010 1:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

Еще в группе все ходят уже давно, просто часто болеют, поэтому покрикивают. Так что воспитателю работы на адаптацию надо вести только с одним ребенком, а это не так уж сложно, тем более сын скорее не плачет, а бесится, если другие что-то отнимают. А на горшок он просится уже давно, проблем с этим нет и кушает сам. Так что только подружится осталось с детками, вот что по идее должна откорректировать воспитатель.

Автор:  Страница [ Чт апр 22, 2010 11:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

У меня 2х летка очень привязана к одеялку. Проблема что она хочет эту одеялку брать в садик. Мы только начали ходить, одеялка ей уверености придает. Сначала я спрятала одеялку перед выходом, на следующий день она все утро держала одеялку на руках. Пришлось взять в садик. Воспитателям сказала когда оставит убеоите незаметно что б не валялась. Весь день в саду она провела в обнимку с одеялкой. Спрятала одеялку с утра, ей говорю "ворон прилетел и забрал, ты подожди с детками, а мама пойдет ворона искать". Она реветь, ей все равно почему нет. Спрашивает "почему нельзя?" Честно, я и сама не могу толком объяснить почему нельзя, тем более что бы ребенок принял. Испачкается, так не делают, потому что большая. Даю ей в сад игрушки, но для нее это не одно и то же. Хочется ее чувство безопасности поддержать, а как не знаю.В раздевалке сама себя уговаривает "мама придет, мама придет", я отвечаю "Белла покушает и мама придет".
Когда уйду она успокаивается и весь день спокойная , но утром отвести, проблема.

Что можно сделать по поводу одеялки? Как объяснить почему нельзя, какими словами?

Автор:  bulkina [ Вт апр 27, 2010 2:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

Одеяло- это домашняя вещь, которая относится к вещам личного пользования. На нем могут быть микроорганизмы и вирусы, которые "живут" у вас дома. Детки часто болеют, и причиной служат именно вирусы и бактерии. Зачем лишняя головная боль и вам и другим мамам? А вам приятно, что то, чем укрывается ваш ребенок дома, могут брать и трогать все детки в группе? Они же могут на нем и ногами ходить и валяться всем скопом. А потом ребенок несет все это на одеяле домой. Негигиенично.

Замените одеяло ключиком, скажите, что это ключ от вашей квартиры, что мама доверяет Бэлле, что без ключика и Бэллы мама домой не попадет, что обязательно придет за ними в садик и вы пойдете домой. Ребенок подсознательно будет думать, что мама не попадет без ключа домой, а значит, обязательно придет.
Можно дать маленькую вашу фотокарточку, где вы вместе, где запечатлены в радостный и приятный момент жизни.Положить ее в кармашек и сказать,что если тебе будет без мамы грустно, то можно посмотреть на фото.
Можно невзначай оставить свою личную вещь-использованную тушь, пустую помаду, перчатку, маленький шарфик, то, с чем ребенок может вас ассоциировать.

Удачи!

Автор:  Страница [ Пн май 03, 2010 3:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

Спасибо за советы, идея с фото сработала.

Автор:  Хаврошечка [ Вт ноя 30, 2010 6:42 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

Мы пошли в детский сад в 2 года и 1 мес. Сын не смог найти общий язык с воспитателями. Оставляла месяц на два часа и все два часа он плакал под дверями. За первую неделю голос осип. Пришла его как-то забирать, а он сидит на ступеньках и плачет и ничкто к нему не подходит. Я приняла решение, что лучше пусть сидит с пробабушкой дома, чем мучать его и забрала документы. В сентябре пошли в другой садик. Получив первый негативный опыт, самой страшно было его вести. Отдала его воспитателю, дверь за ним закрылась, а стою и жду, думаю - если не замолчит, заберу домой. Несколько минут прошло и тишина. Я была удивлена. Вот что значит подход воспитателя к ребенку. Утром ходим со слезами, но после того как воспитатель его забирает он успокаивается. Правда часто болеем

Автор:  Бронислава [ Чт окт 27, 2011 10:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

Расскажу ту нашу историю, почему мой ребенок начал плакать в садике. Вадик пошел в садик в 1,4 года. Ему там очень понравилось. Два года с радостью отходил в ясли, но когда перешел в младшую группу все изменилось. Воспитатель стали жаловаться что он засыпает на занятиях. Ругали меня что ребенок больной, травили на меня врача, отправляли на обследования. Но я то знало что он здоров, так как в выходные он вставал рано и мог даже на тихий час не ложиться. И еще он стал плакать по дороге в садик и говорить, что не хочет туда идти, чего раньше никогда не было. Понаблюдав за воспитателем, поняла что дело в ней. Каждое утро заходя в раздевалку я слышала только плохое про своего ребенка, потом приходил еще кто-нибудь и она переключалась на следующего ребенка. Ни одного раза я не слышала что бы она кого то хвалила, только претензии и жалобы. Мы пошли к психологу, а не к врачам в поликлинику. Психолог выслушала меня, задала вопросы Вадиму, провела тесты. Сказала что с ребенком все в порядке, развит по возрасту и что это просто защитная реакция. Дабы не сойти с ума от постоянного пресса воспитательницы, его сознание просто отключалось. Посоветовала перевестись в другую группу, так как официально они ничего не могут доказать и наказать воспитателя. Наследующий день я пошла к заведующей и сказала что мы обращались в психологический центр, объяснила ситуацию, она испугалась проблем, обещала разобраться. Воспитательница очень быстро ушла из садика. Вадик вновь захотел ходить в садик. Через два года еще одна мамочка из нашей группы рассказала, что все эти два года они ходили к психологу и только сейчас ребенок рассказал как та воспитательница запирала его в раздевалке одного и потому у него появились проблемы с психикой. Еще уточню, что воспитатель была с высшим образование и пятнадцатилетним стажем работы в детском саду.
Младший ходит второй месяц, ему сейчас 1 и 9 месяцев. Всегда заходит сам и не плачет, за исключением нескольких дней, когда он потерял любимую игрушку с которой всегда ходил в садик. Купить такую новую не получилось, но мы придумали игру. Теперь каждое утро он выбирает новую игрушку, спрашивает "момо это?", если можно радостно берет и бежит в садик показывать воспитателю и детям. :) Еще любит что бы старший проводил его до группы, поцелуются и он спокойно идет играть. И конечно воспитатели у него хорошие попались.

Автор:  natalka77 [ Вт июл 31, 2012 4:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

добрый день, мамочки , посоветуйте пож-та, как мне , маме, принять то что ребенок будет в садике без меня, а я -далеко , на работе, ( а на работу выходить надо... ) так трудно отпустить его от себя, как он будет просыпаться без меня, да и остальное время ... понимаю что многие через это проходят, но все таки .... уж очень жалко оставлять его в садике (нам пока 2.5, планирую в садик ближе к трем (2.8- 2.9 ) заранее большое спасибо

Автор:  Наталья77 [ Вт июл 31, 2012 11:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

Могу вас только понять, что это очень сложно. Сама долгое время, будучи уже на работе, переживала - как там мой ребенок без меня. Но сын оставался в саду с желанием и я быстро успокоилась. Повезло с воспитателем. Не волнуйтесь раньше времени. Главное чтобы ребенок максимально был самостоятельным для своего возраста.

Автор:  Irish [ Ср авг 01, 2012 7:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

natalka77, Наталья77, девочки, судя по вашим никам, вы друг друга понимаете. :)

natalka77, хорошо, что вы об этом думаете, ведь очень много зависит от маминого настроя. Если вы будете переживать и расстраиваться каждый раз, отдавая ребёнка в группу, то он будет считывать ваше состояние, даже если вы будете пытаться его скрыть. Приложите усилия, чтобы найти хорошую группу и людей, которым вы сможете доверить своё чадо.

Чтобы обрести уверенность в своих действиях, возьмите ответственность на себя. Вы говорите "надо выходить", но ведь никто с ружьём не пришёл и не гонит вас на работу. Значит, вы сами хотите на работу, а это уже другое дело. Это только ваша воля и ваш выбор, наверняка, делая его вы думаете о своём малыше в первую очередь.

Идти в сад в три года не так травматично, как в 1,5-2. Пусть вам повезёт с воспитателем. :)

Автор:  Наталья77 [ Ср авг 01, 2012 10:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

Irish писал(а):
natalka77, Наталья77, девочки, судя по вашим никам, вы друг друга понимаете. :)

:lol:

Цитата:
natalka77, хорошо, что вы об этом думаете, ведь очень много зависит от маминого настроя. Если вы будете переживать и расстраиваться каждый раз, отдавая ребёнка в группу, то он будет считывать ваше состояние, даже если вы будете пытаться его скрыть. Приложите усилия, чтобы найти хорошую группу и людей, которым вы сможете доверить своё чадо.

Чтобы обрести уверенность в своих действиях, возьмите ответственность на себя. Вы говорите "надо выходить", но ведь никто с ружьём не пришёл и не гонит вас на работу. Значит, вы сами хотите на работу, а это уже другое дело. Это только ваша воля и ваш выбор, наверняка, делая его вы думаете о своём малыше в первую очередь.

Идти в сад в три года не так травматично, как в 1,5-2. Пусть вам повезёт с воспитателем.


Ира всё так правильно написала! Полностью согласна. Пусть все у вас получится. :D

Автор:  olga74 [ Чт сен 13, 2012 12:29 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Счастье по имени Егор

а у меня наоборот огромная проблема с садиком, мы с дочкой начали ходить в развивательный центр в полтора годики занимались вместе и даже оставляла её на два часа с воспитателем одну, хотела готовить к садику, было все отлично даже и не вспоминала меня , при условии что ребенок всегда был со смой никогда ни с кем не оставался.мы проходили так полгода. пришло время идти в садик и оказалось все не так просто, она категорически отказалась меня отпускать, пришлось оставаться вместе с ней в группе, так ка ей нельзя сильно плакать открывается моментально рвота и наш очень опытный педиатр говорила что у неё такая натура её нельзя сильно травмировать это сильно на ней сказывается, в эмоциональном плане. мы так проходили почти две недели и в итоге мне запретили больше с ней находиться и забрали на час, моя дочка просто впала в истерику и не останавливалась все время. теперь даже не знаю как поступить правильно!не знаю как лучше и правильнее сделать для неё!!! подскажите как быть!

Автор:  Наталья77 [ Сб сен 15, 2012 10:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

olga74 писал(а):
наш очень опытный педиатр говорила что у неё такая натура её нельзя сильно травмировать это сильно на ней сказывается, в эмоциональном плане

Может лучше подождать с садом до трех лет. Возможно постарше ей будет легче привыкнуть к садиковскому режиму. Если малышка так реагирует, то здесь других вариантов нет. А то что в центре дочка оставалась, а в саду не хочет - от того что детки понимают и чуствуют больше чем мы думаем. Обстановка совсем другая и вы более спокойно её оставляли.

Автор:  Талви [ Чт ноя 26, 2015 3:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

Всем добрый день! Девочки, читаю эту темку с самого утра, правда всю пока не осилила. Очень хочется спросить совет.
Расскажу про нашу адаптацию. Мой ребенок в 2 года стал очень любить других детей, выбегал на улицу и скорее несся к ребяткам на площадку. Летом мы приехали погостить к бабушке в город и много гуляли рядом с садиками. Сын все время рвался к ним за забор :D , говорил "хочу в садик". И вот тогда я стала понемножку его готовить - мы часто разговаривали про садик, я ему рассказывала, как там здорово, как много там ребят и игрушек, чем там детки занимаются, что мам там нет, только дети и воспитатели. Мы стали читать книгу про Зайку и детский сад (Карапуз), смотрели немного мультиков. В общем, когда вернулись домой в октябре, ребенок "был готов" :) . В это же время я проходила "Легкую адаптацию к садику" с Леной Ленной. Готовилась, как могла :D
Скажу сразу. Живем мы в небольшом поселке в ХМАО, садик всего один, выбирать не из чего. Альтернатив садику нет - ни развивашек, ни спортивных секций, ничего. Все наши ровесники уже к этому времени ходили в садик. На улице пусто, никто не гуляет, наш друг, Максим, с которым Лева с зимы гулял уже в сад пошел.
И вот первый день. В нашем садике почему-то во время адаптации детей принято приводить с самого утра к завтраку. Заходим, а там - парочка ревущих детей, висят на шее у мам...ну вот, подумала я :evil: Но Лева за компанию плакать не стал, а удивленно смотрел на них. Знакомство с воспитательницей вышло скомканным, мне не удалось рассказать даже пару слов о моем ребенке. Мы переоделись, Лева меня поцеловал, помахал ручкой, сказал "пока,мама" и ушел играть. Забираю в 11 часов - ребенок веселый, активный, рассказывает, как он провел день в саду.
Второй день. Полет нормальный. Удалось немного поговорить с воспитательницей. Лева немного пытался драться за игрушки, но не плакал. Ушли с прогулки - плакал, не хотел домой.
Третий день. Опять все хорошо, никаких слез утром, целует-машет, бежит играть. Видно, что в садике ему нравится.
Один минус - воспитательница постоянная одна, и вторая на подмене, пока не появится вторая.
В этот же день вечером у Левы начинается кашель и сопли, думаю - подлечимся быстро и вернемся в сад, тем более завтра - начинаются выходные.
Сидим дома, в среду выходим и появляется вторая наша постоянная воспитательница, к которой дети не очень идут на контакт. Деток совсем мало, воспитатели решают уложить его спать, но не тут-то было :D Сын полежал 20 минут и начал плакать. В 14 забираю его.
На следующий день опять укладывают, он долго не засыпает, но все же спит. Я прихожу в 15, а он дрыхнет. Вообще дома он тоже с трудом укладывается - ему бы побегать, поиграть. Зато потом может проспать 3-4 часа, если не будить. Вот и тут стали будить, он расплакался, раскричался, не хотел полоскать горлышко, я его успокоила и ушли домой. А на следующий день опять заболели. Просидели неделю на больничном, ребенок опять просится в садик, к деткам.
Выходим из больничного, ребенок мой вприпрыжку в группу, даже не поцеловал меня, только помахал и быстрее играть. Спать уложили спокойно, но вот потом...он проснулся через час, а в группе только нянечка, воспитательница одна на больничном, а вторая ушла на совещание. Короче, не знаю, как он там продержался до 15. Я пришла, ни о чем не подозревая, а мне тут такое рассказывают. Лева висит у меня на шее и сквозь слезы рассказывает, как "он плакал, лежал и кричал". Вечером перед сном решила побеседовать с ним на эту тему, ободрить его, а он говорит мне " я буду плакать, маму звать".
На следующее утро мимоходом сказал "не пойду в садик", но папа отвлек, и вроде опять веселый. В садике после обеда заявил -" не буду спать, буду плакать". Уложили его, подремал, потом целый час разговаривал с воспитательницей, так больше и не спал, потом начал плакать и я уже к этому времени пришла.
И вот сегодня утром дома закатил истерику, что не пойдет в садик, будет с мамой дома. Жуткая истерика была, мы не знали, что делать. :( Никакие уговоры- игрушки, ребята, песенки или еще что-то - не действовали. Кое-как успокоили и поехали в садик. У меня мелькнула мысль не ехать в таком настроении, но потом подумала - ага, он подумает, что можно и не ходить, когда не хочешь. Приходим в садик, заходить не хочет, заманиваю всяческими ухищрениями, под шумок переодеваю и тут выясняется, что наша вторая воспитательница тоже на больничном, и у нас вообще другая, которую мы ни разу не видели. Она его быстро уводит, но сын вцепляется и говорит " с мамой пойду". Все же удалось отвлечь от меня и он зашел в группу. А я все утро в тревоге, сижу и понимаю, что не надо так волноваться.
В итоге звонят в обед и просят забрать, "а то он все утро плачет, детям мешает". Забираю его после обеда, а он весь расстроенный. Воспитательница жалуется -" все время плакал, есть не хотел, ну я же не знаю вашего ребенка, он наверное первый день..."
Вот теперь сижу и не знаю, как быть?
Первая мысль - сделать перерыв на пару дней, может заскучает по деткам, как на больничном. А с другой стороны, думаю, вдруг расслабится и будет каждое утро "пойду-не пойду". Дома ему будет скучно, однозначно, в гости ходить не к кому - все в садике. А я уже под устала с ним, хочется отдохнуть.
Может водить опять только до сна, после обеда забирать?

Автор:  Irish [ Чт ноя 26, 2015 3:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

Талви писал(а):
Может водить опять только до сна, после обеда забирать?

На мой взгляд - это выход. У детей же свои отношения со сном - уснуть в садике это примерно то же самое, что "умереть не дома".
Вы не пишете про необходимость к какому-то сроку выйти на работу, если её нет - то я бы "расслабилась" и весь этот год (учебный) водила в таком режиме - и общения ребёнку хватит, и у вас время будет на какие-то дела. А там, когда три исполнится, и до лета недалеко, а после лета видно будет.

Автор:  Талви [ Чт ноя 26, 2015 5:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

Irish писал(а):
Вы не пишете про необходимость к какому-то сроку выйти на работу, если её нет - то я бы "расслабилась" и весь этот год (учебный) водила в таком режиме - и общения ребёнку хватит, и у вас время будет на какие-то дела.


На работу пока не тороплюсь, там какие-то непонятки, но может после Нового года попросят выйти, могу и отказать. Меня первые дни устраивали вполне, я за утро очень много успевала, и отдохнуть было время. Но есть одно но..

Irish писал(а):
А там, когда три исполнится, и до лета недалеко, а после лета видно будет.

В мае Левке 3 года, а в июне мы ждем второго ребенка, поэтому и стали так заранее готовиться, чтобы успел привыкнуть к садику. А как только родится второй, меня будет не хватать на двоих :( Помощников у нас совсем нет.

Автор:  Irish [ Чт ноя 26, 2015 10:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

Талви писал(а):
В мае Левке 3 года, а в июне мы ждем второго ребенка, поэтому и стали так заранее готовиться, чтобы успел привыкнуть к садику. А как только родится второй, меня будет не хватать на двоих Помощников у нас совсем нет.

Я знаю, что у каждого своя ситуация. Но лично мне кажется неестественным сидеть дома с одним ребёнком, а второго водить в садик. Какая-то несправедливость мне в этом видится, честно говоря. Но, никого не осуждаю, сама в такой ситуации не была, у меня один ребёнок и помощник в виде бабушки есть.

В любом случае прямо сейчас вам некуда торопиться. Я бы водила до сна, лишь бы ходил с удовольствием. А дальше - решать по ситуации - наверняка будет момент готовности ребёнка на большее. В вашем случае, когда действительно очень ограничено общение с другими детьми, мне видится плюс садика. И даже когда родится второй малыш - до сна - идеально (на мой взгляд). Поймите меня правильно. Не советую. Высказываю свою точку зрения для поддержания разговора. Решать вам и только вам. :)

Автор:  Талви [ Пт ноя 27, 2015 7:57 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

Ира, спасибо за Ваше мнение. Хочется увидеть чужой взгляд со стороны.

Я не такая и сторонница садика, но у нас и правда выбора нет. Если бы Лева не упрашивал так настойчиво отвести в сад, я бы подумала, по крайней мере до следующего года. Но я вижу, как ему не хватает общения с ребятами, и в садик он ходил с удовольствием, ему там было интересно. И вот так все нам испортить :(
Сегодня в сад не пошли, утром грустно сказал - "не хочу в садик", да и вчера весь вечер это твердил. Я догадываюсь, почему он так возненавидел его, скорее всего дело все в том сончасе, когда не было никого из воспитателей. Я тогда долго с ним сидела в обнимку в раздевалке, а он взахлеб говорил мне " я плакал, кричал, я потерял маму".

Я его вчера немножко расспрашивала - "что не нравится в саду, почему грустишь?", а он отвечает - "я потерял маму". Вчера ходил весь вечер потерянный.

Irish писал(а):
Я бы водила до сна, лишь бы ходил с удовольствием.


Видимо, нам и это сейчас не светит. А жаль, так хорошо все начиналось.

Автор:  Анна Мартынова [ Сб дек 05, 2015 9:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Утро в детсаду со слезами ребенка

Да. Действительно жаль.Общение с детками нужно. Подождите, может повзрослеет и все наладится.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/