| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Няня или детский сад (восст.) https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=26&t=7630723 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Элена [ Пн авг 01, 2005 10:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | няня или дет.сад |
моей малышке 1,5. большая проблема. Стоим перед выбором: няня или дет. сад? что вы посоветуете? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт авг 02, 2005 1:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Полуторалетнему малышу, конечно, лучше находиться дома в привычной обстановке с няней, а не в яслях. Для малыша это серьезная травма – разлука с домом, привыкание к чужому для него месту, вынужденное общение с группой, что уже само по себе нагрузка…. Если есть возможность держать малыша дома с няней, выберите няню, а не ясли. |
|
| Автор: | Ольга [ Ср авг 03, 2005 6:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | няня или дет.сад |
Здравствуйте, Лена! Хотела бы задать Вам вопрос на эту тему. Вы говорите, 1,5 года - слишком рано для яслей. Моему малышу 11 месяцев. Недавно мы ходили в гости в семью с мальчиком немного постарше моего - и мой ребёнок, обычно не отпускающий меня ни на шаг, забыл про меня, стал ходить за этим мальчиком, пытаться играть с ним. Щёчки малыша раскраснелись от восторга, глазки заблестели - и в этот момент я подумала, что пора нам вливаться в какой-то детский коллектив. Показалось, что ребёнку не хватает общения со сверстниками(в нашей провинциальной местности в Америке нет детских площадок поблизости, а соседи, у которых есть дети, живут обособленно, совместные прогулки с детьми и игры не устраивают). Я могу сидеть дома с ребёнком и год, и два, но малыш и так слишком привязан ко мне, так как родственников поблизости у нас нет, и за 11 месяцев мы с малышом расставались на час-два только несколько раз. Что бы Вы мне посоветовали в этой ситуации? С уважением, Ольга |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср авг 03, 2005 10:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Уважаемая Ольга! Конечно, 11 месяцев, это не просто рано, а чересчур рано для того, чтобы отдавать ребенка в сад или даже в ежедневную группу для общения на пару часов. Один раз он с удовольствием поиграет, зная, что мама рядом. А как только поймет, что ценой игр с детьми будут разлуки с любимой мамочкой, то будет очень болезненно реагировать на посещения сада или группы. Такому малышу еще не нужно ежедневное общение с ребятишками. Ему вполне хватит общения с другом раз в неделю (например, с тем самым мальчиком, у которого вы были в гостях). Более частые общения могут вызвать у ребенка перевозбуждение. |
|
| Автор: | Нина [ Чт авг 04, 2005 11:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте Елена! У меня мальчики-двойняшки, сечйчас им 1,9 год. Они находятся с няней и со мной. После нового года я собираюсь на работу. Как вы считаете отправить их в сад или оставить с няней ещё на год? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт авг 04, 2005 11:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Уважаемая Нина! В Вашем случае беспокоиться об общения для малышей вообще не стоит. Ведь малыши общаются друг с другом! Конечно, пусть остаются дома с няней еще на год, если Вы можете себе это позволить материально. Дома несомненно лучше! |
|
| Автор: | Полина [ Ср авг 24, 2005 9:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | детсад |
Можно ли как-то сгладить процесс привыкания 2-летки к саду. Специально перенесла это мероприятие на период своего отпуска, чтобы побольше времени проводить с малышкой, но терзаюсь сомнениями, может быть наоборот, надо было во время работы, когда меня до 6 часов вечера не бывает дома. Посоветуйте, как помочь ребёнку? Тяжело видеть её слёзки, но все знакомые и родственники говорят, что это неизбежно! Сколько времени в среднем происходит адаптация и как вести себя с ребёнком? Мы ходили четыре дня, теперь слегка приболели, что дальше? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн авг 29, 2005 4:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Уважаемая Полина! Сгладить процесс привыкания малыша к садику может только время и Ваше терпение. Сколько раз Вам захочется плюнуть на всё и забрать домой рыдающую малышку!... Но если уж Вы пошли этим путем - садовским - доведите дело до конца. Тем более, если без садика в будущем Вам не обойтись. Адаптация проходит у всех детей по-разному. Одни привыкают за месяц. А другие будут плакать весь первый год, да еще и вначале второго... Это зависит от характера малыша, от склада его нервной системы. После садика обязательно будьте с малышкой, не оставляйте бабушке или няне. Будьте вместе, читайте книжки, лежа на диване, обнявшись. Не стремитесь заполнить это время развивающими занятиями. Вам нужно дать малышке тепло и любовь, а не знания... Сейчас важнее - Ваше внимание! Старайтесь обрадовать малышку чем-то, отправляясь в садик и возвращаясь домой. Только не поддайтесь соблазну легкой победы - не покупайте сладкое! Это всегда беспроигрышный вариант, но... довольно вредный и слишком уж похож на пресловутый метод пряника. Подкормили и всё в порядке... Лучше каждый день по дороге в садик рассказывайте новую сказку или что-то еще, что может заинтересовать ребенка. По дороге домой обязательно расспросите обо всем, что было за день. Расскажите, что сегодня делали весь день Вы. А в качестве сюрприза можно взять из дома одну из игрушек, которая тоже соскучилась и решила встретить малышку из садика... Фантазируйте, старайтесь переключать ребенка с грустных мыслей на радостные. |
|
| Автор: | Оля [ Пт сен 09, 2005 10:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я отдала своего ребенка в детский сад в 2г.1мес, в августе прошлого года в нашей группе все дети примернор одного возраста. Хочу сказать, что для ребенка садик необходим, когда я его забираю, у него всегда масса впечатлений о том, какие были занятия, с кем он играл. Ребенок он очень подвижный и активный, когда приходит из садика он более спокоен, а если мы сидим с ним дома (когда летом у меня был отпуск), то он очень капризный становится, постоянно что-то требует, плачет. А когда он сидит дома с бабушкой, то вредничает еще больше. |
|
| Автор: | Медвежонок [ Чт дек 15, 2005 3:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Между няней и д/с мы выбрали д/с. У меня предубеждение какое-то насчет нянь, возможно я и не права. Не могу я оставить малыша один на один с чужим человеком. В д/с все-таки контроль со стороны администрации. Я знаю, что там не будут давать ложку из своего рта, бить малыша. Плюс в д/с общение и занятия. Согласитесь, бывают моменты, когда Вы раздражены и злитесь на ребенка. Если нет, то вашему ребенку очень повезло, но у меня, например, такое хоть и редко, но бывает (мне ужасно стыдно за это Я отдала Мишу в детский сад в 1г.11м. Сначала, пока не было мед. допуска в группу мы ходили только на прогулку с группой. Когда Миша зашел в группу пописить, но играть в группе еще было нельзя, мне пришлось силой утаскивать Мишу домой, ему хотелось поиграть с ребятишками. После получения мед.допуска мы стали оставлять сначала на 2 часа, затем несколько недель на 4 часа, потом забирали сразу после сна и затем уже на целый день. С ужасом ждали, когда же Миша начнет плакать, но этого не произошло. Миша с удовольствием ходит в д/с. В нашей группе очень интересные занятия. Моей фантазии не хватит на такие разнообразные творческие задания по рисованию, не говоря уже о музыкальных занятиях. Еще есть лепка, физкультурные, чтение книг, пальчиковые игры и много еще чего. Они очень гармонично дополняют мои с ним занятия. Я не уверена, что с няней будет столько интересных занятий и она откажет себе в удовольствии, например, посмотреть телевизор. Так получилось, что с 1г.3м. до 1г. 7м. мне пришлось выйти на работу и Миша сидел с бабушкой. Если он видел, как я уходила, то было много слез. Возможно, потому, что бабушка у нас слишком строгая. В садик он идет намного более веселый. |
|
| Автор: | ирина [ Чт дек 15, 2005 3:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Самый идеальный вариант-ребенок дома с мамой+активное общение с детками(на улице и дома) |
|
| Автор: | Зинаида [ Сб фев 11, 2006 11:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мне не хотелось бы отдавать дочку в детский сад на целый день, я бы отводила на занятия на 2-3 часа, 3-4 раза в неделю. Пойду на работу, а свекровь посажу дома с дочкой и она будет отводить. У меня очень хорошо свекровь сидит с ребенком. Ведь это лучше чем детский сад и болеть не будет часто!!!!! Не правда ли? |
|
| Автор: | Майданова Юлия [ Вт апр 10, 2007 10:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
сообщение для вывода темы в видимое состояние. |
|
| Автор: | ElenaBon [ Пн сен 03, 2007 7:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы были с няней до 2,5 лет, а потом пошли в садик и все прекрасно было и с няней и теперь в садике!!! |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|