| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Детки, которые не ходят в садик https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=26&t=6035 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Тёна [ Вт мар 27, 2007 5:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Детки, которые не ходят в садик |
Осенью моей девице будет три. Все последние месяцы вопрос о саде не дает мне спокойно жить. Сразу оговорюсь, что острой необходимости выходить на работу у меня нет. С другой стороны, бабушки, которая могла бы помогать хоть время от времени нет тоже. Настасья моя просто больная до детей. На этом аргументы «За» заканчиваются. «ПРОТИВ» для меня гораздо больше. Тут главное даже не то, что «болеть будет» (вполне возможно, что и не будет вовсе ). А то, что «заразу» принесет. И не микробы там какие-нибудь, а слова-паразиты, мультики скверные, поведение непристойное и прочую дрянь. И еще, я плохо представляю как одна воспитательница (пусть даже самая замечательная) может уследить за двадцатью малышами. и опять же время есть, время писать, время спать – казарма какая-то получается… Вобщем «в сомненьях и тягостных раздумьях»… |
|
| Автор: | Смирнова Елена [ Вт мар 27, 2007 6:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Тёна, Вопрос очень серьезный. До недавнего времени тоже очень волновалась по этому поводу. Но вот уже полгода ходимв адаптационную группу, 3 разав неделю по 3 часа. Сначала тоже очень волновалась. Почти целый месяц оставалась в группе вместе с Никитой. Но в один прекрасный день поняла, что ребенок хочет остаться в садике без меня. С тех пор ходим в садик с удовольствием. Подружились со многими ребятами, теперь гуляем вместе. А про то, что болеть, то это сугубо индивидуально. Мы болели всего 1 раз, и то несколько дней. Есть у нас детки, которые болеют каждый месяц( у нас в группе правда не 20, а всего 12 человек, но это пока. В сентябре будет группа полного дня, вот там будет около 20 человек. А еще нам очень повезло с воспитателем. Мы часто обмениваемся с ней различными идеями для занятий. Я пожертвовала много развивающих игрушек для группы. Никитка очень счастлив, когда собирается в садик, говорит что у них будет физкультура, что будут с друзьями стрелять из пистолетов |
|
| Автор: | serakuzik [ Вт мар 27, 2007 7:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ну и пусть болеет! Если вам не надо выходить на работу, то вы можете его дома держать пока полностью не выздоровеет. Будет болеть, так будет. Ничего старшного. А на счет мультиков и всего другого, хорошо если вы дома ограничиваете, а так дома многие гораздо больше смотрят, чем в садике, в садике то нет мультиков. И обучаются они хорошо (не рисовать и т.д., а одеваться, кушать и т.д.). Я отдала осенью, ребенок за неделю научился одеваться. Правда потом забрала, так как стал болеть младший, а ему тогда 4 месяца было. Сейчас с апреля отдам опять. Главный плюс - у нас тоже все дети его возроста в садах. Хоть он и не особо рвется общаться с детьми, но мне хотелось бы чтобы общался. Ему все-таки по жизни жить со сверстниками, а не с мамой. |
|
| Автор: | Ancha [ Вт мар 27, 2007 9:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: вполне возможно, что и не будет вовсе ). А то, что «заразу» принесет. И не микробы там какие-нибудь, а слова-паразиты, мультики скверные, поведение непристойное и прочую дрянь.
Вы же не сможете всю жизнь изолировать малыша от этих "зараз". Не в саду, так в школе, во дворе... |
|
| Автор: | solea [ Вт мар 27, 2007 11:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я отдала сына в садик в сентябре в 2,8 года, а в феврале забрала его из садика совсем, до следующей осени точно. Я, конечно, предполагала, что ребенок будет болеть, но чтобы так! Каждый месяц и с каждым разом все серьезнее и серьезнее, и не простудными, а вирусными заболеваниями, с температурой за 39. А ведь до садика не болели ни разу. Так что решили, раз ребенок все равно в основном сидит дома, так пусть сидит здоровый, а не больной. Самое обидное, что сын в садик ходил с удовольствием. Моей приятельнице тоже пришлось в свое время забрать ребенка из садика из-за постоянных болезней, и 3 года до школы он провел дома с дедушкой. Пошел в школу - и практически не болеет, да и в общении со сверстниками проблем нет, много друзей. Так что если дите в садике не часто болеет, так и замечательно, а если как у нас получилось, так зачем ребенка мучить и самим мучиться. |
|
| Автор: | Тёна [ Ср мар 28, 2007 9:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha писал(а): Цитата: вполне возможно, что и не будет вовсе ). А то, что «заразу» принесет. И не микробы там какие-нибудь, а слова-паразиты, мультики скверные, поведение непристойное и прочую дрянь. Вы же не сможете всю жизнь изолировать малыша от этих "зараз". Не в саду, так в школе, во дворе... Да, всю жизнь не получиться. и не нужно. Мне думается, что ребенку постарше будет проще выбрать между хорошо и плохо |
|
| Автор: | Ирина Д [ Ср мар 28, 2007 11:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Мне думается, что ребенку постарше будет проще выбрать между хорошо и плохо
Не факт. Если с детства объяснять что хорошо что плохо, тогда да. А на чем объяснять если изолировать от вредного влияния? Мы сами тоже на перепутье по поводу сада. Но больше останавливает возможность заболеть. Наши друзья уже год в саду - 3 раза кололи антибиотики. С другой стороны, общению со сверстниками тоже надо учиться. И здесь только мама может решить. Надо ли ее ребенку на данном этапе ходить в сад, или будет достаточно детской площадки и 2-3 раза в неделю посещать студии. Все еще осложняется дефицитом детских садов Вот и думает мама, думает... |
|
| Автор: | Тёна [ Ср мар 28, 2007 11:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д. писал(а): Все еще осложняется дефицитом детских садов
Вот и думает мама, думает... про питерский дефицит просто молчу вот и думаем, думаем... у нас соседскую девочку тоже отдавать не решались. Сейчас ребёнку четыре, а место ушло... |
|
| Автор: | serakuzik [ Ср мар 28, 2007 2:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
я думаю надо отдать и посмотреть. Если серьезно будет болеть, так что антибиотики колоть, так забрать всегда успеете. Лучше делать и жалеть, чем не делать и жалеть. Я думаю тут мама не готова к садику. Я тоже не была готова осенью, поэтому когда забрала мне очень стало спокойно на душе. Тепреь я считаю дни до садика |
|
| Автор: | Люлюка [ Пт апр 06, 2007 11:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Тёна, а в каком районе города вы живете? Может я смогу помочь? Тёна писал(а): я плохо представляю как одна воспитательница (пусть даже самая замечательная) может уследить за двадцатью малышами. Это дело практики. Воспитатель видит все. serakuzik писал(а): кто нос разобьёт, кто мышь дохлую тащит…
и опять же время есть, время писать, время спать – казарма какая-то получается… Ну что же делать, если мы до запада не дожили. Извините, но про мышей, вы сами видели такое или вам кто-то сказал? У меня ни один малыш в группе такую гадость в руки не возьмет. А еще территорию сада убирают дворники и это они убирают в первую очередь. В городе есть центры развития детей, туда можно отдавать детей на несколько часов. |
|
| Автор: | ok-star [ Сб апр 07, 2007 10:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Даше осенью будет 4, и мы решились отдать ее в сад. Так как я вероятно еще буду дома, то забирать я ее смогу пораньше и заниматься мы с ней постараемся в том же объеме. Вижу ее готовность к общению, после зимы ребенок просто на совершенно другом уровне общается с ровесниками, готова переносить проблемы в общении (мне так кажется, как на самом деле - время покажет). Насчет заболеваемости - будем усилять закаливающие процедуры. Насчет плохого примера (глупые мультики, пополнение словарного запаса нежелательными конструкциями и т.д.) - так как это в принципе неизбежно, лучше столкнуться с этим до 6-7 лет, пока авторитет родителей весьма высок. А если дотянуть до школы, когда ребенок будет искать себе новые ориентиры среди сверстников, даже возможно в противовес родителям, бороться с негативными влияниями будет сложнее. ИМХО. |
|
| Автор: | Кирюша [ Сб апр 07, 2007 12:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Очень актуальная тема |
|
| Автор: | Тёна [ Вс апр 08, 2007 11:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Выбор очень серьёзный, ведь речь идет о ТВОЁМ ребёнке. Ответственность за этот выбор (перед Богом, совестью, ребёнком) полностью на нас, родителях. Простите, за «громкие лова». Почитала Лену Данилову (в теме у Точки), с народом поговорила, ещё раз посмотрела на деток «до и после», и поняла, что сделаю всё возможное, чтобы избежать «системы» для своего ребёнка. Не осуждаю (да и просто не оцениваю) тех, кто для СВОЕГО ребёнка сделает другой выбор. Верю, что есть хорошие сады, замечательные воспитатели…. Но дело не в этом. Увидев и попробовав иное уже не в состоянии сказать «я не знаю другого». Ещё раз прошу прощения за эмоции |
|
| Автор: | serakuzik [ Пн апр 09, 2007 10:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Люлюка писал(а): serakuzik писал(а): кто нос разобьёт, кто мышь дохлую тащит… и опять же время есть, время писать, время спать – казарма какая-то получается… Ну что же делать, если мы до запада не дожили. Извините, но про мышей, вы сами видели такое или вам кто-то сказал? У меня ни один малыш в группе такую гадость в руки не возьмет. А еще территорию сада убирают дворники и это они убирают в первую очередь. Я этого не писала А про дохлую мышь.. у вас что ребенок по улице за ручку ходит? Мой постоянно в поисках и может точно также притащить дохлую мышь, если найдет. Даже если кто-то и притащил, навряд ли воспитательница позволила ребенку с ней играть Нос разобьет? Опять же вы ребенка от себя ни на шаг не отпускаете? Он и с вами все может разбить... Пока у меня не было ребенка я думала, что буду рожать в воде, не буду делать прививки, отдавать с сад, в школу и т.д. Но все сделала традиционно. и не потому что мне стало наплевать, а потому что я увидела, что это не тот черт, которого намалевали в моем мозгу интернетовские высказывания о том, что это все плохо. Мне очень интересно конкретные разлиция детей от Тёны. Пожалуйста, напишите что вы имели в виду: Цитата: ещё раз посмотрела на деток «до и после»,
где вы на них посмотрели и в чем их различие? Это не наезд, это желание разобраться. Кстати, хочу защитить казарму. у меня дедушка военный. Всю жизнь в "казармах", замечательный человек, который все делает сразу, не откладывая, который соблюдает чистоту, а благодаря режиму в свои 82 года бодрый и подтяннутый. |
|
| Автор: | Люлюка [ Пн апр 09, 2007 11:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik писал(а): А про дохлую мышь.. у вас что ребенок по улице за ручку ходит? Мой постоянно в поисках и может точно также притащить дохлую мышь, если найдет. Не, моя никогда за ручку не гуляла Тёна писал(а): Увидев и попробовав иное уже не в состоянии сказать «я не знаю другого».
В жизни бывает все. Сегодня вы можите оплачивать няню или навороченный сад, а завтра может произойти, что... (извините), вот тогда, что вы будите делать? Много лет назад я была очень категорична во многих вопросах, но сейчас такого уже не могу сказать. К хорошему привыкается быстро, а вот падать вниз очень тяжело. Извините, если обидела. |
|
| Автор: | Тёна [ Чт апр 12, 2007 8:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Люлюка писал(а): В жизни бывает все. Сегодня вы можите оплачивать няню или навороченный сад, а завтра может произойти, что... (извините), вот тогда, что вы будите делать? Много лет назад я была очень категорична во многих вопросах, но сейчас такого уже не могу сказать. К хорошему привыкается быстро, а вот падать вниз очень тяжело. Извините, если обидела.
Да нет, не обидели совсем Просто постараюсь сделать (и уже делаю), всё, что от меня зависит, чтобы обеспечить нормальные, человеческие условия своему ребенку. Верю, что хорошие сады бывают (у меня был) |
|
| Автор: | Тёна [ Чт апр 12, 2007 8:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ой, девочки (заранее за офф извиняюсь, но просто необходимо поделиться). Это к слову «а Вы видели». Да, видела. Сад «дворовый», так что мимо гуляем дольно часто. Вот свежие наблюдения. На территории, прямо на против заднего входа стоит мусорный контейнер (стандартный, какие стоят на уличных помойках) с характерным запахом На сладкое, так сказать, обнаружили «слегка» открытый люк (тоже на прогулочной территории). А ещё (для полноты картины) побывала на «музыкальном» занятии. «Стоять!! К стееенке!!! Всем улыбаться!! Ты что, …! Не видишь где круууг!!! » Конечно, это всего лишь отдельно взятый печальный опыт… |
|
| Автор: | tamiris [ Пт июн 15, 2007 3:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я не ходила в детский сад и мне проще общаться с людьми, чем мужу, который проходил в сад с года, так что ещё вопрос, научится ли Ваш ребёнок общению там или наберётся лишних комплексов. Я наслышалась "ужастиков" про детские сады, но вот недавно мы с Ромой гуляли незаметными возле сада: к детям нормальное человеческое отношение, никто не орал, дети мирно занимались кто чем, воспитатели подходили то к одному, то к другому. Вытирали носы, кстати, разными салфетками. ИМХО: надо выбирать грамотного и хорошего воспитателя, который сумеет организовать, "разрулить" ситуацию, справедливо наказать или наоборот. Это важно. И дело не в садике и его материальной базе. Я много слышала от матерей , отдавших детей в сады: практически ВСЁ зависит от воспитателя. Ну и, считаю, зависит от степени готовности Вашего ребёнка идти в сад. Я уже понемногу рассказываю Роме о детском садике, будем ходить гулять туда, я буду тщательно выбирать сад, потому что мне надо будет идти на работу, а Ромке надо будет дальше развиваться и быть счастливым ребёнком. |
|
| Автор: | Nicole's mam [ Сб апр 14, 2012 12:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Детки, которые не ходят в садик |
Хотела создать тему,но поняла,что эта чем-то похожа,особенно когда почитала все сообщения.Решила "вставить свои 3 копейки",а заодно может кто чего присоветует,тут много бывалых мам.Итак суть вопроса,Николь 1,5 года в садик мы не ходим,бабушек,дедушек,теть,нянь у нас нет,и воспитанием в основном занимаюсь я (иногда папа).Не скажу что ребенок уж совсем дикий,но скажем так не сильно контактный,но в последнее время стала менятся в лучшую сторону,на контакт пойдет,но нужно время.Гулям на детской площадке с мамой, у нее мальчику 3 года...ну я не знаю,как бы это сказать...мальчик гиперактивный,ну есть у него,я бы сказала недостатки воспитания...то ли маме его все равно (мама очень молодая,что-то около 20),то ли она считает это нормой...вообщем мальчик играет-играет,вроде все нормально,потом начинает дико,истошно визжать как резаный поросенок и продолжается это очень долго,т.е резкие взгвизги с передышкой на протяжении всей прогулки,или встает на четвереньки и начинает вести себя как собачка (собак у них дома нет)...Ну да речь не о мальчике (его воспитанием пусть его мама занимается),проблема,что мои вполне уравновешанный ребенок,последнее время начинает повизгивать, и перенимает кучу дурных привычек.Был серьезный разговор с нашим папой,сказал ограничить общение с этим мальчиком,на что понятно я аргументировала,что я не могу изолировать ребенка от всех и всего что не является для нас нормой поведения,ну не мальчик-так садик,не садик-так школа,компания,друзья и так до бесконечности...Дело в том что нам пока1,5 и она еще не совсем понимает (я это вижу...по крайней мере мне так кажется,но может я ошибаюсь???)почему мама говорит, что так себя вести не красиво,визжать нельзя и так воспитанные детки не поступают...Ну как же не поступают когда вон мальчик визжит и его мама молчит,значит это модель поведения,к тому же это так весело....Короче,что делать не знаю,не обращать внимания???Думаю не правильно,как бы не вошло в привычку,ограничить общение...но мы и так почти мало с кем общаемся,хоть что-то,да и не вариант...ругать???А есть смысл???Мамочки у кого детки дурные привычки домой несут...поделитись опытом. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Сб апр 14, 2012 12:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Детки, которые не ходят в садик |
Nicole's mam писал(а): визжать нельзя А почему визжать нельзя? Это кому-то создает какие-то проблемы? Мои дети очень любят повизжать хором. Им весело, а мне это ни как не мешает, наоборот, я радуюсь, что дочка учится управлять голосом. Пусть себе визжит на здоровье. Nicole's mam писал(а): Мамочки у кого детки дурные привычки домой несут...поделитись опытом. А что Вы от дочки хотите? Какого поведения от нее Вы ждете? Дети всегда будут подражать и окружающим взрослым, и другим детям - такова их детская натура. Другое дело как себя при этом ведут родители - поддерживают ли он (вольно или невольно) такое поведение ребенка или нет, позволяют ли таким способом добиваться чего-то или нет. Ругать в таком возрасте бессмысленно, да и вредно. А вот отвлекать, переключать внимание, предлагать какую-то другую, не менее интересную игру - почему бы и нет. |
|
| Автор: | Nicole's mam [ Сб апр 14, 2012 12:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Детки, которые не ходят в садик |
повизжать хором,порезвиться и забыть,да конечно почему бы и нет???Но не когда это на протяжении 2-3 часов,с перерывами в 2-3 минуты,ну я не знаю...опять же может я не права,но помоему это не совсем гуд. А почему визжать нельзя? Это кому-то создает какие-то проблемы? Да и опять же одно дело,дома на улице...а другое в гостях,в магазине,ну не знаю....мне например было бы не очень приятно когда ребенок в магазине орет как пожарная сигнализация,а я стою такая красивая и делаю вид что все хорошо... А чего я от нее хочу???Дан пока от нее сложно что-то хотеть,она еще слишком маленькая...Вопрос был не что я от нее хочу,а как мне правильно поступить и реагировать,чтоб это не стало моделью поведения. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Сб апр 14, 2012 2:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Детки, которые не ходят в садик |
Nicole's mam писал(а): Вопрос был не что я от нее хочу,а как мне правильно поступить и реагировать,чтоб это не стало моделью поведения. Да как раз именно в этом - в том, что вы от дочки хотите. Потому, что от того, что вы хотите, зависит то, как стоит поступать и реагировать. Все ведь взаимосвязано - ее реакция - ваша реакция - ее реакция. Это замкнутая система. Nicole's mam писал(а): Но не когда это на протяжении 2-3 часов,с перерывами в 2-3 минуты А чего ребенок таким образом добивается, что он хочет? По меньшей мере странно, когда ребенок визжит 2 часа с короткими перерывами, а взрослые на это никак не реагируют... Может у него что-то болит, а он не может об этом сказать? Ребенок, который здоров, сыт и не возбужден, не устал, который весел и доволен жизнью не будет просто так визжать 2-3 часа. Веселье да - несколько минут, потом пришел взрослый помог переключиться на что-то более спокойное. 2-3 часа визга говорит о проблеме, которая требует решения. Или по крайней мере пристального внимания со стороны родителя. Nicole's mam писал(а): мне например было бы не очень приятно когда ребенок в магазине орет как пожарная сигнализация,а я стою такая красивая и делаю вид что все хорошо... Ребенок не будет орать просто так, на ровном месте. Всегда есть причина. И надо ее найти, устранить и сделать выводы. В магазине дети чаще всего кричат от усталости или перевозбуждения. У них просто нет иного способа показать, что все, силы резко закончились. Nicole's mam писал(а): чтоб это не стало моделью поведения. Модель поведения у ребенка всегда соответствует с одной стороны потребности в чем-то, а с другой реакции взрослого. Отпадет потребность, изменятся реакции - и модель тоже пропадет или поменяется. Это как с едой руками или с проколами с горшком. При разумном подходе все рано или поздно меняется, что-то уходит, что-то появляется новое. Модель это не на всегда. |
|
| Автор: | onik111 [ Вс июл 15, 2012 10:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Детки, которые не ходят в садик |
Artemis писал(а): Отпадет потребность, изменятся реакции - и модель тоже пропадет или поменяется. Это как с едой руками или с проколами с горшком. При разумном подходе все рано или поздно меняется, что-то уходит, что-то появляется новое. Модель это не на всегда. А можно тут поподробнее? Как именно должны измениться реакции взрослого в этих 2х случаях? У нас при проколе идет за тряпкой, вытирает, снимает трусы и кидает в таз ) (напомню, ей почти 2г) |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт июл 26, 2012 4:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Детки, которые не ходят в садик |
onik111 писал(а): А можно тут поподробнее? Можно, если я пойму в каком контексте поробнее нужно. onik111 писал(а): Как именно должны измениться реакции взрослого в этих 2х случаях? Все зависит от того, какие они изначально есть. Насколько взрослый напряжен или расслаблен, как он относится к проколам и насколько он готов и дальше относиться точно так же. Или хочет что-то изменить. Если изменить, то что и почему, чем не устраивает нынешняя схема. То есть все идет от: а) что есть и б) что хочу и какова моя цель onik111 писал(а): У нас при проколе идет за тряпкой, вытирает, снимает трусы и кидает в таз ) (напомню, ей почти 2г) Это совершенно нормальная схема для ребенка 2 лет. Еще можно в нее добавить сходить за сухими и надеть их на попу. А что именно Вас в этой схеме не устраивает? Малышка растет - проколы будут случаться все реже и реже. |
|
| Автор: | eka-3 [ Пт янв 04, 2013 11:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Детки, которые не ходят в садик |
У нас в детский садик устроиться очень тяжело. В Уфе знакомой пришлось сделать ремонт чтобы ее дочку взяли в садик. Скоро я встану на очередь, но когда она подойдет, я даже не знаю и боюсь об этом думать |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|