| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Декабрьские дети в какую группу? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=26&t=5179 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Мария Дм [ Вт янв 23, 2007 11:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | Декабрьские дети в какую группу? |
Наша Юля родилась в декабре. Осенью собираемся в садик, ей будет 2года и 8мес. Задумалась, а в какую группу лучше? Если рядом будут двухлетки, наверное, не очень хорошо для развития. А если трехлетки и выше, то насколько комфортно ей будет рядом? Есть ли какие правила у детсадов, как распределяются дети по возрастам? Куда бы вы отдали своего ребенка в нашем случае? Ваше мнение? |
|
| Автор: | Ёжик [ Вт янв 23, 2007 11:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Не знаю на счет правил, но в нашу группу(3-4 года) ходит мальчик мартовский, т.е. ему было 2,5 в сентябре У нас ясельной группы для 2-летних нет Про правила лучше узнавать у заведующей конкретного садика. |
|
| Автор: | Шапокляк [ Вт янв 23, 2007 12:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм, мне кажется, вы можете принять решение, если сделаете вывод из того, с детьми какого возраста Юля сейчас предпочитает играть. Потому что по интеллектуальному уровню она явно ближе к старшим, но вот умеет ли она с ними общаться и играть вместе? Потому что как раз на этой границе возрастов меняется стиль игры - рядом или вместе. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Вт янв 23, 2007 12:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юля сейчас вообще не предпочитает играть с детьми. Если ее не трогают, она может играть рядом, наблюдать, что они делают, повторять. А если ее начинают задевать, она уходит ко мне за помощью. Уже потом, если ей понравилось, она может рассказать, кто что делал. С большим воодушевлением она относится к детям 5-6 лет, о них больше рассказывает, может говорить немного восхищенно. До сада еще 8 месяцев, я хочу начать с частного детского сада, собираюсь обойти ближайшие для выбора, задумалась, чем интересоваться. Шапокляк, спасибо за важный критерий, о нем я не подумала |
|
| Автор: | Натка [ Вт янв 23, 2007 1:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): Есть ли какие правила у детсадов, как распределяются дети по возрастам? Куда бы вы отдали своего ребенка в нашем случае? Ваше мнение?
Маша, у нас Настя январская. Тоже в сентябре было 2 и 8. Нас взяли в старшую ясельную группу, но там почти все были такого возраста, то есть заведующая распеределяла: до 2 с половиной - младшая ясельная группа, а после в старшую. А если в частный сад, то там, конечно же, можно повыбирать. |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Вт янв 23, 2007 2:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Многое зависит от садика, их политики. Есть такие садики, где набирают специально разновозрастные группы. Но если группы набираются однородные, то ребенку намного комфортнее с ровесниками. Есть незначительные различия, но важнее в садике не интеллект,а уровень самообслуживания, общения, понимания инструкции, обращенной не лично к ребенку, а ко всем. Дети до 3 лет практически всегда играют рядом, специально изменить что-то практически невозможно, очень сложно понимают обращение ко всем. Хуже, если дети в массе младше, тогда ребенок будет опускаться до их развития. А вот старшими пусть восщихается, наблюдает, взаимодействовать же с ними будет трудно, да и они сами вряд ли в группе будут играть с маленькой. Но если группа специально набирается разновозрастная, то и подбираются соответствующие программы, кстати, в частных садиках это встречается часто. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт янв 23, 2007 7:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
не торопиться с решениями сейчас идти и искать садик, а когда разговаривать - то выяснять конкретно политику этого садика, знакомиться с воспитательницами и на тот и на другой вариант. А уже когда будете брать направление - тогда и решите окончательно. Совершенно согласна со Сладкоежкой, важен не уровень развития и интеллект, важно умение общаться, умние жить в коллективе. А это проще с чуть младшими. Тем более, что некоторые затруднения в коммуникациях пока есть. В конце концов, перейти в другую группу Вы всегда успеете. Да и развивать ребенка все равно придется вне садика. Так что особо не обольщайтесь |
|
| Автор: | Ирина Д [ Вс янв 28, 2007 2:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У моей знакомой ребенок ходит в садик со старшими. Детю в марте 4 будет, а остальным уже 4,5. Так вот у ребенка, в смысле общения, все в порядке, а вот воспитательницы задолбали маму жалобами. Не так быстро одевается, не так летит, не так свистит... Заберите к младшим, с ним хлопотно, ест медленней, лепить не все может, надо отдельное задание давать, а это так вло-ом. И т.д. Поэтому надо смотреть на воспитателя. Никто не будет спорить, что по моторике дети с разницей 6-7 мес. в этом возрасте отличаются, не сильно, но все же. Если воспитатель готов делать скидку на более маленького ребенка. то конечно, лучше попробовать со старшими. |
|
| Автор: | Татьяна Трубникова [ Вс фев 04, 2007 11:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм, Тут очень верно заметили, про "попробовать" со старшими... У меня декабрьский ребенок ходит в сад с 1,5 лет, с самого начала попал в группу старшеньких, и ему в общем-то нравилось... Потом при переходе в младшую группу из яслей воспитатели (новые) стали протестовать, мол ребенок не достаточно подготовлен Все наши проблемы с плохой адаптацией были забыты, садик мы любим теперь, занимаемся с удовольствием, на праздниках выступаем первые, даже "друзей" пытаемся завести Удачи вам с воспитателями! |
|
| Автор: | liliyabelaja [ Вт фев 27, 2007 4:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы пошли в садик в 1,8. Так в группе были в основном дети 2,5-3 лет, 1 ребенок 1,4, 2 ребенка 2 лет. Всего 20 человек. Все нормально. Они друг друга понимают. Санек отлично разговаривает, ходит на горшок, ест ложкой все сам. У нас в группе только есть мальчик, который кусается, пинается, щипается, и т.п. вот только из-за него он идти туда не хочет. А так ему очень нравится там играть. Мы бы не хотели, чтобы он ровнялся на младших и подражал им. Многие дети в нашей группе не говорят еще или говорят плохо, так он, было дело, устраивает истерику (берет образец из садика) и мычит. Я ему оъясняю, что я тебя не понимаю, что ты умеешь разговаривать, объясни что тебе надо. Вспоминает. Объясняет. Мы бы хотели, чтобы он общался все-таки с 3 летками и далее, чем с его ровестниками (он начинает тормозить). |
|
| Автор: | Aisha [ Вт апр 10, 2007 3:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Маша ходит на гимнастику для малышей. В нашей группе она самая маленькая (старшему мальчику 3,5 года). Говорит Маша сносно. Не стесняется, если мама рядом. Если старшие ребята зовут играть, Маша идет к ним, но если она не понимает, что надо делать, то сразу замыкается, бежит к маме. Осенью хотим ходить в сад (Маше будет 2,5). Не знаю, в какую группу отдавать. В ясли - вроде уже поздно, в садовскую - вдруг будет замыкаться. А ведь мамы-то рядом не будет! |
|
| Автор: | Танюшка [ Пн ноя 03, 2008 1:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Поделюсь опытом. Мой лялькин в группе самый младший - декабрьский. К тому же ещё и самый мелкий. Научился сдачи давать, но ему всё же попадает. Очень выйграли в развитии, ему то здесь не очень интересно, а с малышами он бы вообще испортился. |
|
| Автор: | Tyapa [ Пн ноя 03, 2008 11:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мой Вовка январский, пошел в садик в 1 год 8 мес., первый год был в группе с 2-2,5-летними, все было отлично, тянулся за ними. А на второй год отказались его переводить в 3-леткам, было 2,8 мес. Вот сегодня повторно к заведующей ходили проситься, отказала... Теперь он самый старший. В группе дети многие еще говорить не умеют, писаются и смотрят глазами без проблесков какой-то мысли. Ребенок просто ужасно изменился в худшую сторону: скандалит, делает все наперекор, заметно отстал в развитии! Ну может не отстал, но остался на месте. А они именно этим отставанием и плохим поведением мотивируют нежелание переводить, мол ничего такого выдающегося, чтобы к старшим. Теперь не знаю, что делать - водить в садик все равно нужно, а дома заниматься стал часто отказываться. Такой был умничка, и все коту под хвост... Так что не всегда можно выбирать группу для ребенка, к сожалению. |
|
| Автор: | Нита [ Вт ноя 04, 2008 12:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Tyapa Вы имеете право перевести ребенка в группу на год старше, пусть заведующая писменно откажет вам в переводе и тогда с этим отказом в гороно или (и) в прокуратуру. |
|
| Автор: | Tyapa [ Вт ноя 04, 2008 11:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нита, так дело в том, что он по возрасту 4 месяца не дотягивает до той группы. Они имеют полное право отказать. Кроме того, кажется, воспитатель и психолог писали характеристику заведующей по поводу перевода. А на данный момент у нас картина не самая лучшая. Пойду другим путем - проконсультируюсь с психологом, как убрать эти психи и подражания малышам, развитие подтянуть и попытаться на следующий год перевестись повыше, чтобы уж не придрались ни к чему. |
|
| Автор: | Нита [ Вт ноя 04, 2008 4:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Tyapa Если они захотят, они найдут к чему придраться А мы Дашеньку в старшую группу без проблем перевели, в нашей группе было очень много деток, а в старшей недобор. Главное чтоб это не было самоцелью, подгонять ребетенка под требования воспитателей. Удачи вам! |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|