Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Декабрьские дети в какую группу?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=26&t=5179
Страница 1 из 1

Автор:  Мария Дм [ Вт янв 23, 2007 11:29 am ]
Заголовок сообщения:  Декабрьские дети в какую группу?

Наша Юля родилась в декабре. Осенью собираемся в садик, ей будет 2года и 8мес. Задумалась, а в какую группу лучше? Если рядом будут двухлетки, наверное, не очень хорошо для развития. А если трехлетки и выше, то насколько комфортно ей будет рядом?

Есть ли какие правила у детсадов, как распределяются дети по возрастам? Куда бы вы отдали своего ребенка в нашем случае? Ваше мнение?

Автор:  Ёжик [ Вт янв 23, 2007 11:53 am ]
Заголовок сообщения: 

Не знаю на счет правил, но в нашу группу(3-4 года) ходит мальчик мартовский, т.е. ему было 2,5 в сентябре :roll:
У нас ясельной группы для 2-летних нет :roll:
Про правила лучше узнавать у заведующей конкретного садика.

Автор:  Шапокляк [ Вт янв 23, 2007 12:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мария Дм, мне кажется, вы можете принять решение, если сделаете вывод из того, с детьми какого возраста Юля сейчас предпочитает играть. Потому что по интеллектуальному уровню она явно ближе к старшим, но вот умеет ли она с ними общаться и играть вместе? Потому что как раз на этой границе возрастов меняется стиль игры - рядом или вместе.

Автор:  Мария Дм [ Вт янв 23, 2007 12:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юля сейчас вообще не предпочитает играть с детьми. Если ее не трогают, она может играть рядом, наблюдать, что они делают, повторять. А если ее начинают задевать, она уходит ко мне за помощью. Уже потом, если ей понравилось, она может рассказать, кто что делал. С большим воодушевлением она относится к детям 5-6 лет, о них больше рассказывает, может говорить немного восхищенно. До сада еще 8 месяцев, я хочу начать с частного детского сада, собираюсь обойти ближайшие для выбора, задумалась, чем интересоваться.
Шапокляк, спасибо за важный критерий, о нем я не подумала :shock: Возможно, за это время интерес к совместным играм еще проявится. На игры в одном кругу, творчество за совместным столом (мы раз в неделю ходим в детскую группу и дома с знакомыми детками стараюсь затеять что-то совместное) Юля относится нормально, правда в хороводе детям руки не дает, и все эти занятия тоже больше похоже на "занимаюсь рядом с детками, но сама по себе"

Автор:  Натка [ Вт янв 23, 2007 1:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мария Дм писал(а):
Есть ли какие правила у детсадов, как распределяются дети по возрастам? Куда бы вы отдали своего ребенка в нашем случае? Ваше мнение?

Маша, у нас Настя январская. Тоже в сентябре было 2 и 8. Нас взяли в старшую ясельную группу, но там почти все были такого возраста, то есть заведующая распеределяла: до 2 с половиной - младшая ясельная группа, а после в старшую.
А если в частный сад, то там, конечно же, можно повыбирать.

Автор:  Сладкоежка [ Вт янв 23, 2007 2:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Многое зависит от садика, их политики. Есть такие садики, где набирают специально разновозрастные группы. Но если группы набираются однородные, то ребенку намного комфортнее с ровесниками. Есть незначительные различия, но важнее в садике не интеллект,а уровень самообслуживания, общения, понимания инструкции, обращенной не лично к ребенку, а ко всем. Дети до 3 лет практически всегда играют рядом, специально изменить что-то практически невозможно, очень сложно понимают обращение ко всем. Хуже, если дети в массе младше, тогда ребенок будет опускаться до их развития. А вот старшими пусть восщихается, наблюдает, взаимодействовать же с ними будет трудно, да и они сами вряд ли в группе будут играть с маленькой. Но если группа специально набирается разновозрастная, то и подбираются соответствующие программы, кстати, в частных садиках это встречается часто.

Автор:  Анна Андреева [ Вт янв 23, 2007 7:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

не торопиться с решениями :)
сейчас идти и искать садик, а когда разговаривать - то выяснять конкретно политику этого садика, знакомиться с воспитательницами и на тот и на другой вариант. А уже когда будете брать направление - тогда и решите окончательно.
Совершенно согласна со Сладкоежкой, важен не уровень развития и интеллект, важно умение общаться, умние жить в коллективе. А это проще с чуть младшими. Тем более, что некоторые затруднения в коммуникациях пока есть. В конце концов, перейти в другую группу Вы всегда успеете. Да и развивать ребенка все равно придется вне садика. Так что особо не обольщайтесь :)

Автор:  Ирина Д [ Вс янв 28, 2007 2:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

У моей знакомой ребенок ходит в садик со старшими. Детю в марте 4 будет, а остальным уже 4,5.
Так вот у ребенка, в смысле общения, все в порядке, а вот воспитательницы задолбали маму жалобами. Не так быстро одевается, не так летит, не так свистит... Заберите к младшим, с ним хлопотно, ест медленней, лепить не все может, надо отдельное задание давать, а это так вло-ом. И т.д.
Поэтому надо смотреть на воспитателя. Никто не будет спорить, что по моторике дети с разницей 6-7 мес. в этом возрасте отличаются, не сильно, но все же. Если воспитатель готов делать скидку на более маленького ребенка. то конечно, лучше попробовать со старшими.

Автор:  Татьяна Трубникова [ Вс фев 04, 2007 11:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мария Дм, Тут очень верно заметили, про "попробовать" со старшими...
У меня декабрьский ребенок ходит в сад с 1,5 лет, с самого начала попал в группу старшеньких, и ему в общем-то нравилось... Потом при переходе в младшую группу из яслей воспитатели (новые) стали протестовать, мол ребенок не достаточно подготовлен :shock: Тогда я в течение недели ходила с ним на все утренние занятия - воспитатели были в ШОКЕ!... от ребенка :D ... он, оказывается, просто не желал с ними общаться! Вопрос о переходе был закрыт, но теперь Я уже решила перевести сына в другой сад, тоже в младшую группу. Мне казалось, что группа и воспитатели вполне хороши... однако адаптация ребенка продолжалась полгода! При переходе в среднюю группу опять воспитатели (снова новые) подняли вопрос о спуске в младшую... ребенок не участвовал в занятиях, почти не говорил ни с кем, в сад ходил с неохотой... (при этом нормативные тесты выполнял прилично) В общем я решилась - и мы снова пошли в младшую группу (уф-ф-ф!)
Все наши проблемы с плохой адаптацией были забыты, садик мы любим теперь, занимаемся с удовольствием, на праздниках выступаем первые, даже "друзей" пытаемся завести :roll:
Удачи вам с воспитателями!

Автор:  liliyabelaja [ Вт фев 27, 2007 4:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы пошли в садик в 1,8. Так в группе были в основном дети 2,5-3 лет, 1 ребенок 1,4, 2 ребенка 2 лет. Всего 20 человек. Все нормально. Они друг друга понимают. Санек отлично разговаривает, ходит на горшок, ест ложкой все сам. У нас в группе только есть мальчик, который кусается, пинается, щипается, и т.п. вот только из-за него он идти туда не хочет. А так ему очень нравится там играть.

Мы бы не хотели, чтобы он ровнялся на младших и подражал им. Многие дети в нашей группе не говорят еще или говорят плохо, так он, было дело, устраивает истерику (берет образец из садика) и мычит. Я ему оъясняю, что я тебя не понимаю, что ты умеешь разговаривать, объясни что тебе надо. Вспоминает. Объясняет.

Мы бы хотели, чтобы он общался все-таки с 3 летками и далее, чем с его ровестниками (он начинает тормозить).

Автор:  Aisha [ Вт апр 10, 2007 3:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Маша ходит на гимнастику для малышей. В нашей группе она самая маленькая (старшему мальчику 3,5 года).
Говорит Маша сносно. Не стесняется, если мама рядом. Если старшие ребята зовут играть, Маша идет к ним, но если она не понимает, что надо делать, то сразу замыкается, бежит к маме.
Осенью хотим ходить в сад (Маше будет 2,5). Не знаю, в какую группу отдавать. В ясли - вроде уже поздно, в садовскую - вдруг будет замыкаться. А ведь мамы-то рядом не будет!

Автор:  Танюшка [ Пн ноя 03, 2008 1:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Поделюсь опытом. :D
Мой лялькин в группе самый младший - декабрьский. К тому же ещё и самый мелкий. Научился сдачи давать, но ему всё же попадает. :(
Очень выйграли в развитии, ему то здесь не очень интересно, а с малышами он бы вообще испортился. :)

Автор:  Tyapa [ Пн ноя 03, 2008 11:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мой Вовка январский, пошел в садик в 1 год 8 мес., первый год был в группе с 2-2,5-летними, все было отлично, тянулся за ними. А на второй год отказались его переводить в 3-леткам, было 2,8 мес. Вот сегодня повторно к заведующей ходили проситься, отказала...
Теперь он самый старший. В группе дети многие еще говорить не умеют, писаются и смотрят глазами без проблесков какой-то мысли.
Ребенок просто ужасно изменился в худшую сторону: скандалит, делает все наперекор, заметно отстал в развитии! Ну может не отстал, но остался на месте. А они именно этим отставанием и плохим поведением мотивируют нежелание переводить, мол ничего такого выдающегося, чтобы к старшим. Теперь не знаю, что делать - водить в садик все равно нужно, а дома заниматься стал часто отказываться. Такой был умничка, и все коту под хвост...
Так что не всегда можно выбирать группу для ребенка, к сожалению.

Автор:  Нита [ Вт ноя 04, 2008 12:13 am ]
Заголовок сообщения: 

Tyapa

Вы имеете право перевести ребенка в группу на год старше, пусть заведующая писменно откажет вам в переводе и тогда с этим отказом в гороно или (и) в прокуратуру.

Автор:  Tyapa [ Вт ноя 04, 2008 11:06 am ]
Заголовок сообщения: 

Нита, так дело в том, что он по возрасту 4 месяца не дотягивает до той группы. Они имеют полное право отказать. Кроме того, кажется, воспитатель и психолог писали характеристику заведующей по поводу перевода. А на данный момент у нас картина не самая лучшая.

Пойду другим путем - проконсультируюсь с психологом, как убрать эти психи и подражания малышам, развитие подтянуть и попытаться на следующий год перевестись повыше, чтобы уж не придрались ни к чему.

Автор:  Нита [ Вт ноя 04, 2008 4:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tyapa

Если они захотят, они найдут к чему придраться :(
А мы Дашеньку в старшую группу без проблем перевели, в нашей группе было очень много деток, а в старшей недобор.
Главное чтоб это не было самоцелью, подгонять ребетенка под требования воспитателей.

Удачи вам!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/