| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Капризы, нервное напряжение ребенка дома после детского сада https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=26&t=3622 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Ника [ Пт сен 08, 2006 10:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | Капризы, нервное напряжение ребенка дома после детского сада |
Итак, мы пошли в сад - в 2,4 года. Ходим туда уже месяц. Саша общительный, в саду ведет себя хорошо - участвует в общих играх, занятиях, спит, кушает, слушает воспитателей. Только утром когда отдаю в группу плачет немного, но достаточно быстро успокаивается в коллективе и весь день нормально. Но дома... Вообще неуправляемый ребенок. До детского сада это был такой лапатуля: взрослый, развитый, в меру послушный, покладистый. У нас на ура шли все занятия с его педагогом (логопед-дефектолог+развивалки). Сейчас с ним просто невозможно ни о чем договориться: только через крик, не обращая внимания на крик. Стал ужасно упертым: к примеру - не хочет выходить из ванны - может сидеть в пустой ванне без воды целый час. Сразу хочу сказать, что он не болеет - ни простуды, ни соплей, то есть капризы связаны только с психологическим напряжением. Мамочки отзовитесь. Мы очень любим своего малыша, мы с ним всегда очень хорошо общались. Поделитесь опытом - что делать в такой ситуации, как возвращать жизнь в нормальное русло. |
|
| Автор: | Шапокляк [ Пт сен 08, 2006 10:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ника, а может быть, что это просто совпадение по времени - детский сад и домашние капризы? По возрасту - похоже на кризис третьего года, год назад с нашей Майей творилось то же самое. Попробуйте почитать тут: http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=828 Похоже на вашу ситуацию? Попробуйте воспользоваться теми способами и советами, что есть в этой теме. И, конечно, напишите, если, по вашему мнению, ситуация не сводится только к кризису третьего года. |
|
| Автор: | Ника [ Пт сен 08, 2006 12:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дело в том, что конечно кризис трех лет откладывает свой отпечаток. Но до детского сада мы с ним довольно благополучно справлялись: прислушивались, если Саша что-то не хотел делать или хотел делать самостоятельно, предупреждали - будешь так делать - пойдешь в угол и он или исправлялся сразу или шел в угол и после этого исправлял свое поведение. Вобщем можно было что-то делать. Сейчас это выглядит так: хочешь делать это - да, на делай "А-А-А!!!!", не хочешь - не делай: "А-А-А!!!!!" Будешь так делать - пойдешь в угол: "Да пойду". Потом не хочет оттуда выходит, может там сидеть до бесконечности и упрямо повторять, что не исправится. То есть вообще не действуют никакие способы - ни хорошие, ни плохие. И абсолютно не понятно, в каком случае он сорвется - все идет нормально, нормально, потом бац! и истерика на ровном месте - и каждый раз по новому поводу. Чувствую, что надо как- то помочь ему снимать нервное напряжение не через истерики, но как - не знаю. Можно конечно грушу боксерскую купить, но ведь истерики не только дома бывают, но и на улице - там что лупить будет, да и не нравится мне такой метод активной агрессии - по-моему он еще слишком маленький, чтобы разбирать, что можно бить в случае злости, а что нет - будет потом деткам в группе носы бить. |
|
| Автор: | solea [ Пт сен 08, 2006 1:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы ходим в садик только 4 дня. И столкнулись с той же проблемой. Только моему ребенку 2 г 7 мес. В садик идет с удовольствием, не плачет вообще, в садике тоже все прекрасно, забираю его в веселом настроении, уходить не хочет, но ребенок очень возбужден. Нет, он не капризничает, но что называется "входит в раж". Носится, веселится. Засыпает сразу же. А вот ночью... Рыдания примерно через каждый час. Ни на что не жалуется, ничего не болит, но плачет. Впрочем, довольно быстро успокаивается и после примерно 3 часов ночи уже подхникивает во сне, но не просыпается. Утром встает в хорошем настроении и радостно опять идет в садик. С моей точки зрения, это просто нервное перенапряжение. Новая обстановка, масса впечатлений. а мы еще и с дачи вернулись за день до похода в садик, так что кризис третьего года тут не при чем, просто ребенок таким образом справляется с новой ситуацией. Столько это продлится у нас, не знаю. Воспитатель в садике говорит, что это довольно распространенная реакция. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт сен 08, 2006 3:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
первое - ребенок действительно очень напряжен - поэтому ему надо дать возможность снять напряжение - это могут быть очень активные игры с криком, беганьем и т.п. или наоборот - игры на успокоение - переливание воды, пересыпания, рисование и спокойная музыка, скзака под боком у мамы. Скорее всего - первое время преобладать будут первые игры, а потом прийдут и вторые (из нашего опыта) кроме этого мы старались частенько (как получалось) делать ванну с лавандой, хвоей - и игры с водой, и моемся и расслабление, и хвоя - профилактика простудных. Очень хорошо перед сном. А если еще и музыку включить и свечку зажечь... мур-рр-р - красотища второе - ребенку нужен отдых - полноценный сон, очень часто получается, что в саду ребенок не высыпается днем - пока заснул, а там уже и вставать. Поэтому имеет смысл пораньше ложиться, тогда и утром хорошее настроение, и вечером меньше "разнос". И на выходных режим поддерживаем! третее - в саду слишком шумно, особенно первое время- много детей, воспитатели также нередко повышают голос, просто потому, что иначе их не услышат, а то и по каким-то иным причинам. Поэтому мы говорим дома тихо, и ребенку напоминаем, что можно тише. Этот контраст сразу заметен. Когда взросдые тихо, а он кричит. И так спокойно - давай немножко потише. Ты же умеешь говорить шепотом? Давай говорить шепотом (это не подходит к моменту бурных игр) ночью - у нас пару раз всхлипывания были - тогда я просто ложилась рядом с ребенком, обнимала его, гладила по голове, что-то споконое шептала на ушко и т.п. Все ушло так что переживать особо не надо - все поправимо |
|
| Автор: | Натали [ Пт сен 08, 2006 3:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Капризы, нервное напряжение ребенка дома после детского |
Стал ужасно упертым: к примеру - не хочет выходить из ванны - может сидеть в пустой ванне без воды целый час. А вы налейте водички (если есть время и возможность...) и пусть сидит |
|
| Автор: | Ирина и Алина [ Чт сен 21, 2006 12:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ника, мы пошли в сад в 2,4. До ноября были те же капризы. Как придем домой-крик, без причины, просто снятие напряжения. Как нам объяснил невропатолог, да и воспитатель в саду-это процесс адаптации у ребенка. А потом в один день все как рукой сняло. Сказали, что процесс адаптации закончен., ребенок освоился, кушает, спит, и спокойная стала. Я начала было даже давать чай успокоительный "Дивный вечер" или "Сладкий сон", она хоть немного успокаивалась. |
|
| Автор: | Люлюка [ Пт сен 22, 2006 10:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я тоже соглашусь с тем, что это адаптация. Ребенок просто так реагирует на детский сад. Ведь, если честно, то в группе сильно-то не покричишь, не побегаешь. А сидеть целый день ребенку и не делать то, что он хочет это тяжело. Может быть и такое, что малыш устает от большого количества детей, поэтому ему нужно уединиться. |
|
| Автор: | Аксения [ Ср дек 20, 2006 5:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
у меня почти похожая история... Андрюшник ( нам 31 декабря будет 2 года !!!!) ходит в садик полторы недели по 2 часа, как приходит домой начинает плакать, капризничать : то не та кружка , то не те игрушки, на ручках не сидит... и вообще ему все не то и не так.... успокаивается только после обеденного сна... Но и ночью стал просыпаться... не могу понять, что делать с ребенком... В садик , когда привожу плачет только при мне и очень быстро успокаивается... может кто сталкивался с такими вопросами.... про ванночки успокаивающие прочитала - будем применять... Может еще что?? |
|
| Автор: | liliyabelaja [ Вт фев 27, 2007 5:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аксения писал(а): у меня почти похожая история... Андрюшник ( нам 31 декабря будет 2 года !!!!) ходит в садик полторы недели по 2 часа, как приходит домой начинает плакать, капризничать : то не та кружка , то не те игрушки, на ручках не сидит... и вообще ему все не то и не так.... успокаивается только после обеденного сна... Но и ночью стал просыпаться...
не могу понять, что делать с ребенком... В садик , когда привожу плачет только при мне и очень быстро успокаивается... может кто сталкивался с такими вопросами.... про ванночки успокаивающие прочитала - будем применять... Может еще что?? У вас наверно уже все в порядке, так как мы начинали ходить в садик с криками. 2 недели поорали. (Со мной в садике не орал) А вообще, мы кагда привыкали к садику - бросили ходить на горшок, истерики и днем и по ночам, нет на все, и т.п. Спокойные игры, пришлось давать успокоительное по 2 капельки "Баю-Бай". Пережили ттт. |
|
| Автор: | Аксения [ Вт фев 27, 2007 7:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
да, мы привыкли к садику , уже остаемся на сон до 16 часов. Стал говорить новые слова, но плохо еще говорит, все пытается делать сам - одеваться, раздеваться.... Но еще и сдачи давать научился - и ногами и руками - и хорошо и плохо... |
|
| Автор: | Avishag [ Пн апр 16, 2007 5:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вроде, этот подраздел темы о садике больше всего подходит для моего вопроса... Дочка ходит в садик с октября. Вроде, в садике ей нравится, ни разу не отказывалась идти в садик. НО спала по ночам беспокойно, плакала просыпалась. (Это было и раньше, до садика, разве что интенсивнее стало). Сейчас у нас были каникулы три недели. В это время мы съездили к Ассоль в гости, Игорь Ривку «подлечил» — у неё оказалась растяжение сухожилия на одной ноге... С тех пор ребёнок спал по ночам АБСОЛЮТНО спокойно. Каникулы закончились, зашла речь о возвращении в садик. Первая реакция ребёнка — я не хочу идти в садик. На вопрос почему, ответ — меня там иногда детки обижают. Так как неделя возвращения в садик была неполной, оставила дома. Началась новая неделя (в Израиле воскресенье — 1-ый рабочий день). Дочка ещё в садик не пошла (проспали), говорит, что в садик пойдёт. НО... Вчера ночью проснулась один раз, пришла ко мне. Сегодня уже три раза просыпалась, да и засыпала с некоторым трудом. Что делать в этой ситуации? Вынужденности садика у нас нет — я дома с ребёнком. 1. Не возвращаться в садик? 2. Попытаться выяснить у воспитателей, в чём дело (скорее всего ни к чему не приведёт)? 3. Провести с ребёнком какую-то беседу? (Как? О чём?) В общем, не знаю, как быть... |
|
| Автор: | Люлюка [ Чт апр 26, 2007 5:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Avishag, попробуйте выяснить, кто обижает? Как? За что? Как воспитатели относятся к детям? У нас есть случаи, когда воспитатели мило улыбаются родителям, а потом с детьми очень некрасиво ведут. |
|
| Автор: | Dougy [ Пн авг 06, 2007 11:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Моя дочка Катя ходит в садик почти 11 месяцев. Адаптация прошла примерно за месяц, в садик с тех пор ходит с удовольствием, воспитатели хорошие, с детками дружит, хотя иногда чего-то не делит. Как-то мы с мужем упустили момент, когда она стала на все нервно реагировать, и думали, что это возрастное. Например, если она что-нибудь натворит - разольет, разобьет, уронит, случайно кого-нибудь заденет, то начинает плакать "Я больше так не буду" вплоть до истерики, хотя мы ее не ругаем никогда за те вещи, которые она делает случайно. И вот летом мы взяли отпуск и съездили на неделю в Санкт-Петербург. Катюшка на новом месте сильно уставала и просилась домой, капризничала. После этого дома через 4-5 дней она стала гораздо ласковее, перестала устраивать истерики, гораздо адекватнее стала реагировать на проступки. Дома еще сидела 2 недели, даже свекровь заметила, что она стала более ласковой после Питера и предположила, что это оттого, что ее вывезли в чужое место, и она рада была вернуться домой. А я предположила, что может это оттого, что она еще в садик не ходит. К сожалению, я оказалась права, через 4 дня после возвращения в садик случилась первая истерика по незначительному поводу, и с тех пор не прекращаются. За выходные мы не успеваем сбить этот настрой... Может, подскажете, что делать, у кого-нибудь были подобные проблемы? |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Пн авг 06, 2007 4:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Dougy обязательно нужно выяснить, как реагируют воспитатели на провинности детей, даже не обязательно вашей, а вообще всех детей. Может быть наказывают, кричат, это пугает детей, даже тех, которые сами ничего не делают. Я бы на вашем месте подумала, может стоит найти другой садик или сменить группу. Очень многое родители не видят, воспитатели сильно меняются, когда нет родителей, да и одному все нормально, для другого же трагедия. Даже у нас в санатории, для одних детей хорошо. они ходят с радостью, проходят страхи, тревожность, но есть дети, которые пришли из более мягких условий и для них малейший окрик - уже огромный стресс. |
|
| Автор: | Dougy [ Ср авг 08, 2007 12:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Воспитатели реагирую довольно мягко, при провинности ребенка просто отсаживают отдельно от всех на время, в качестве наказания. Как ведут себя воспитатели в то время, когда родителей не бывает - я несколько раз видела, их поведение ничем не отличается, я несколько раз внепланово заходила: то кофту принести, потому что утром легко одели, то вечером пораньше иду с работы или еще что-то. У нас две воспитательницы предпенсионного возраста, возятся с детишками как клуши с цыплятками. И детки их очень любят. Я разговаривала с воспитателями, они говорят, что у нашей дочки в садике истерик нет, но есть у других. Быть может, она смотрит на них и перенимает опыт и пытается дома вести также? |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Ср авг 08, 2007 2:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Может быть она сильно устает. А еще бывает, что в садике ребенок ведет себя очень хорошо, целый день очень хорошо, но для ребенка это тяжелейший труд и когда приходит домой, то просто отрывается, начинаются капризы и прочее подобное, это происходит скорей всего из-за перенапряжения. В любом садике много детей и не для всех это проходит бесследно, это как тяжелая работа, от этого дети тоже сильно устают. |
|
| Автор: | Dougy [ Чт авг 09, 2007 3:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сладкоежка, согласна с вами. Но как помочь ей избавиться от этого? |
|
| Автор: | Царица Непала [ Сб окт 20, 2007 7:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас тоже "напряги", после посещения детсада. Ребенок неузнаваем, эмоционально лабилен, то восторг, то истерика. Хотя в саду ей нравится. Думаю планировать на вечер совместные занятия рисованием, лепкой - мелкая работа рук успокаивает. А еще хорошо - занятия с водой, они расслабляют. Пришел, сунул ребенка в ванную, включил воду - и вперед! В идеале - устраивать среди недели выходной, тоже упрощает жизнь. Но все это в идеале, а в жизни не хватает времени, сил и возможностей на самое элементарное. А занятия как раньше (кубики Зайцева, игры Никитина и т.п) сейчас просто нереально - нет сил. Ну привыкнем, пока всего месяц как адаптируемся к новой жизни. Это неростое время не навсегда. И только сейчас я в полной мере поняла как ценны были первые 3 года жизни, когда столько возможностей дать ребенку все то, что считаешь нужным. Если есто хоть малейшая возможность, будьте с ребенком в эти первые 3 года. Это время уйдет и никогда не повторится! |
|
| Автор: | Тоня Г [ Сб окт 20, 2007 10:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Avishag может быть вам поближе познакомиться с одногруппником вашего ребенка. Пригласить его и маму к вам домой, погулять вместе? Расскажите воспитательнице о происходящем. Может она знает обьяснение такому поведению вашего ребенка. А может ваш ребенок чувствует себя одиноко? Если так, то я бы дала какую-либо игрушку в садик, чтобы привлечь внимание других детей к вашему ребенку. |
|
| Автор: | JOY [ Сб окт 20, 2007 10:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы в сад пошли в августе, когда нам было 1 год и 10 месяцев, деток в группе было всего трое и все - самые младшие из группы - до двух лет, нам объяснили в саду, что самым маленьким необходим более длительный период для адаптпции, к тому же им нужно гораздо больше внимания, которого не будет в таком количестве, если они придут наравне с теми, кому 2,5 и больше. В течение месяца мы ходили до обеда, потом забирали сразу после дневного сна, и только с середины сентября стали забирать в четыре, после полдника. Пока ходили до обеда - тоже начались капризы, отказы ходить, кушать самостоятельно, всхлипывания и плач по ночам, но мы объяснили это тем, что ребенок очень скучает по родителям, ему не хватает их присутствия. Ночью, дочь часто проверяет, чтобы мы были рядом. Вообще, совместный сон в нашем случае просто необходим, ребенок как-бы восполняет недостаток общения с родителями, можно обнять, поцеловать, просто сказать, что мама и папа рядом, у нас сразу прекращается плач. Сейчас мы спокойно относимся к садику, она воспринимает его как данность, а мы исподволь пытаемя поддерживать мотивацию, вечером "вспоминаем" какие там чудесные рыбки, как здорово там кататься с горки, как "баба" -это воспитательницу дочь так зовет, учит их танцевать и многое другое и это помогает еще раз как-бы проиграть, прожить эти ситуации, но уже с мамой. Т-т-т наверное уже адаптировались?... |
|
| Автор: | _Mila [ Ср окт 24, 2007 8:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня сын(2,7) только готовится идти в садик. Но мне уже очень страшно. Потому что всё то, что вы описываете, мы уже имеем, если ребенок провел день не дома, а, например, у бабушки. Причем едет к бабушке с огромным удовольствием. Бабушка во внуке души не чает ходит за ним по пятам, развлекает как умеет, разрешает ему все! Ведет он там себя великолепно! А потом возвращается домой и начинается истерика. Просто так не из-за чего. Как будто-бы выход отрицательных эмоций. Непрекращающегося крику минут на 15-20. Говорить что-то в это время бесполезно. Потом иногда успокаивается и все становится нормально. А иногда так весь вечер и скандалит, то из-за одной мелочи рыдает, то из-за другой жуткий визг поднимает. Что делать, не знаю. Когда все совсем плохо, на ночь даю валерьянку, чтоб спал нормально. Может садик нам вообще противопоказан? |
|
| Автор: | Vika_Yar [ Пн дек 17, 2007 1:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Моей доче 1 год 11мес. В сад пошли месяца три назад. Очень волновались, как отреагирует на новую обстановку. К нашему удивлению, ребенок не плакал и адаптация, как нам казалось прошла успешно. Но это только казалось, так как начались все те же проблемы, описанные выше. Воспители утверждают, что ребенок спокойный, послушный, хорошо засыпает, кушает. После садика же может без причины устраивать скандалы, становится неуправляемой. Чтобы предотвратить истерику, иногда приходится ей уступать. Терзают сомнения, правильно ли я поступаю в этом случае. Может, жалость только повредит воспитанию? Бывает, когда поведение дома не отличается от привычного. В групее два воспитателя с разным темпераментом. Я стала замечать, что если смена эмоционального, неуравновешенного и чрезмерно разговорчивого, дочка дома нервная, а если несколько флегматичного, мало общительного, ребенок ведет себя нормально. Вероятно, от воспитателя тоже многое засит. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн дек 17, 2007 4:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Vika_Yar писал(а): После садика же может без причины устраивать скандалы, становится неуправляемой. Ну как же без причины? И Вы же сами назвали ее: Vika_Yar писал(а): если смена эмоционального, неуравновешенного и чрезмерно разговорчивого, дочка дома нервная, а если несколько флегматичного, мало общительного, ребенок ведет себя нормально. Дочка, по всей видимости, просто устает. От детского садика дети устают ни чуть не меньше, чем взрослый от работы. И даже порой сильнее. И дело не только в том, что нужно подчиняться жестким режимным правилам (когда спать, когда есть, когда гулять, когда петь), но еще и в том, что в садике отсутствует приватность. Зато есть постоянная необходимость, например, оберегать свои игрушки от посягательств других детей. Если воспитатель говорливый, то возможно к дочкиной усталости от общения, добавляется еще усталость от "фонового шума". В итоге дочка Ваша перевозбуждается. А поскольку в силу очень юного возраста она еще не умеет регулировать и контролировать себя, то в итоге Вы имеет именно те проблемы, которые имеете. Vika_Yar писал(а): Чтобы предотвратить истерику, иногда приходится ей уступать. Терзают сомнения, правильно ли я поступаю в этом случае. Все зависит от того в чем уступаете. Но вообще существует одно золотое правило - пока ребенок не отдохнул его нельзя "кантовать" вообще никаким образом - ни "воспитывать", ни ругать. В первую очередь надо предоставить возможность отдохнуть, а уже потом все остальное. Может быть имеет смысл погулять после садика, хоть полчаса. Может быть пусть поплавать в ванну, почитать спокойную книжку, оставить поиграть в комнате со спокойной фоновой музыкой... вариантов может быть много. Избегать надо только "сильных" эмоций - телевизора, любого шума, гостей, бурной возни. Vika_Yar писал(а): Может, жалость только повредит воспитанию?
А что Вы подразумаваете под словом "воспитание"? |
|
| Автор: | Vika_Yar [ Пн дек 17, 2007 11:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писал(а): А что Вы подразумаваете под словом "воспитание"?
Безусловно, "воспитание" - довольно широкое понятие и не сводится только к объяснениям что правильно , а что делать не следует. Хотелось бы избежать такого поведения, когда ребенок получает желаемое посредством "нытья", капризов, переходящих, если его просьбы не выполнены, в истерики. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вт дек 18, 2007 12:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Vika_Yar писал(а): Хотелось бы избежать такого поведения, когда ребенок получает желаемое посредством "нытья", капризов, переходящих, если его просьбы не выполнены, в истерики.
Все в ваших силах ... У меня слишком мало информации о том как Вы проводите совместное время чтобы делать выводы. Но одно могу сказать совершенно точно - предотвратить нытье и капризы легче, чем проходить через истерику. А способов предотвращения достаточно много. |
|
| Автор: | Олеся [ Пт янв 18, 2008 2:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы пошли в садик в сентябре, процес адаптации у нас еще не закончился. В садик идет с неохотой, расставания занимали до часа. Самое интересное, что концерты устраивались как выяснилось только для мамы. Пару раз я быстро раздевала сына и оставляла, а сама пряталась за дверьми, и что же-пару минут крика, а потом успокаивался. Где-то месяц назад начал писать в штаны, то же повторяется ночью. Разговаривала с психологом, она объясняет это кризисом 3 лет и адаптацией к садику. Я подозреваю, что это своего рода фокус, чтобы привлечь внимание, поскольку младшему Иванке начали на день снимать подгузник и высаживать на горшок, и конечно в большинстве случаев "маленькие дела" делаються на пол. Я думаю, что садик это еще один фактор который влияет на процес взросления маленького человечка. Каждый ребенок по своему это воспринимает. Мой старший сын после 1.5 года-как подменили. Начались капризы по поводу и без него. Он и раньше был норовистый и настаивал на своем до упора, но нам как-то удавалось переключать на что-то другое. Теперь мы очень умные стали и уход от темы стал намного сложнее. Я думаю к некоторым детям нужно просто набраться терпения, не реагировать на истерики, и ждать когда они перерастут. |
|
| Автор: | serakuzik [ Пт янв 18, 2008 2:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня старший в садик пошел только в этом году. В прошлом пробовали. но стал болеть младший и мы забрали старшего. Он болел легко, а младший тяжело. В этом опять попробовали. Два первых месяев болезни, по моему мнению только из-за того, что не хочет ходить в сад. Стала водить в садик через день, все, кроме соплей и ротовируса никаких серьезных болезней. Решила так и оставить пока через день, тем более что я не довольна программой в садике (вообще, в принципе, а не конкретным садиком), поэтому занимаюсь с ним дома, а в садик так. для общения с детьми. И забираю сразу после сна, не держу его там до вечера. После садика сначала гуляем хотя бы часик, только потом домой. Особой агрессивности после сада нет. И то, слегка есть. Даже не агрессивность, а какая-то бешенность. Там он спокойный, не бегает, не прыгает, скромный и хороший, а дома выплескивает энергию, поэтому и стараюсь погулять, но именно в движении - походить, попрыгать... |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт янв 18, 2008 4:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: и ждать когда они перерастут
или заработают невроз и т.п. |
|
| Автор: | УтренняяРоса [ Пт апр 10, 2009 9:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Капризы, нервное напряжение ребенка дома после детского сада |
А у нас до сих пор напряжение после сада(( Ходили в прошлом году в кратковременную, в этом - пошли в обычную. Но ребенок у меня "неудобный" воспитателям - активный, очень подвижный, самостоятельный и "за словом в карман не полезет" (т.е. прокомментирует то, что делает и зачем). Я заметила, что когда воспитатель "надавливает" психологически, тогда начинаются проблемы - непослушание, "хулиганство". Например, в последнюю неделю такая фишка у воспитателя - нельзя махать маме в окошко утром. Вот нельзя и всё. Меня она предупредила, чтобы я отучала постепленно, а сама в этот же день стала запрещать. Отсюда недовольство мной (что разрешаю), недовольство ребенком (не перестроился, не слушается). И очень часто вечернее напряжение связано с какой-то ситуацией в саду - то, что обычно дома в порядке вещей, в саду по-другому. Например, мы моем руки после прогулки обязательно. В саду моют не сразу, а перед обедом. Мой после прогулки спешит к рукомойнику = непослушание, ребенок в недоумении, т.к. непонятно за что наказывают. Я это случайно узнала. |
|
| Автор: | Ласточка [ Пт апр 10, 2009 12:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Капризы, нервное напряжение ребенка дома после детского сада |
УтренняяРоса писал(а): Например, в последнюю неделю такая фишка у воспитателя - нельзя махать маме в окошко утром. Вот нельзя и всё. Я б с воспитательницей поговорила У меня сын тоже тяжело переживал один момент в садике, когда наша любимая воспитательница уезжала на сессию и её заменяла взятая на время с улицы. Это было нечто, те же мокрые простыни по ночам, рыдания-всхлипывания во сне, неадекватное поведение, и слезы взахлеб - не хочу в садиииик! Как только воспитательница вернулась, ребенка опять как подменили, стал такой же как прежде и в садик идет с удвольствием. После сада обычно очень энергичный, позволяем ему выплеснуть энергию, даже помогаем - играем где возможо в догонялки, сейчас на горках долго резвятся с сестричкой, дома обязательно в "волка-зайца" и т.п. играем. У нас дело в воспитателе, однозначно, крупно повезло Любопытно, что его сестра-двойняшка абсолютно спокойно относилась к любому воспитателю, у нее психика покрепче будет. |
|
| Автор: | УтренняяРоса [ Пт апр 10, 2009 12:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Капризы, нервное напряжение ребенка дома после детского сада |
Ласточка писал(а): [Я б с воспитательницей поговорила ну и говорила(((. Она сказала, что ребенок уже большой, хватит. К слову сказать, мы и взрослые друг другу в окошко машем... я ж говорю - "неудобный" ребенок, есть "удобные" - тихие, послушные, лишнего не скажут, сделают, как старшие говорят, есть те, которым все равно, лишь бы домой поскорее, а есть бунтари. Но я связываю бунт с "нажимом" и желанием "сломать". Однако это не прокатывает. |
|
| Автор: | Алинуля [ Пн сен 28, 2009 11:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Капризы, нервное напряжение ребенка дома после детского сада |
Здравствуйте! Меня зовут Виктория.у меня проблема, моей доче Алиночке 4года, она ходит в детский сад уже 2ой год.В этом году поменялись воспитатели.До этого мы посещали другой детский сад. Алина очень активный,жизнерадостнный ребенок,быстро находит общий язык с детьми , очень сильный ребенок,никогда первая не обидет ,но если обидят ее , всегда постоит за себя.Последние месяцы ребенок замкнулся в себе, я спрашиваю что случилось, она отвечает девочки не хотят сао мной дружить, они меня обижают?, толкают.Я спрашиваю ? ты даешь им здачу, нет отвечает она, я спрашиваю почему?-потому что я боюсь воспитательницу,она меня наругает, на моего ребенка это не похоже. Воспитатели говорят ваш ребенок не обычайно послушный? хотя дома она не такая?. Я не хочу что бы моя дочь была изгоем , скажите что мне делать? |
|
| Автор: | Lirei [ Чт окт 01, 2009 12:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Капризы, нервное напряжение ребенка дома после детского сада |
Дочка ходит в садик уже год. Ходит с удовольствием, из садика вечером не увести. Но все равно после садика остается напряжение. Единственное, что нам помогает - это очень активные игры. Поэтому я после садика дома первым делом начинаю с дочкой активно играть - в догонялки, "кусачки" и т.д. И минут через 10 напряжение исчезает |
|
| Автор: | Алинуля [ Вс окт 04, 2009 10:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Капризы, нервное напряжение ребенка дома после детского сада |
Спасибо за отзывы. С воспитателем поговорила, ответ был такой-девочка ваша с детьми не конфликтует, играет дружно и все хорошо. Я задала вопрос, если моего ребенка обижают? то моя дочь в праве дать здачу? да конечно ответила мне воспитатель и мы вообще за то чтобы ребенок учился давать сдачу, ведь объяснить словами это не всегда помогает,если воспитатель будет решать проблему только натациями, другой более сильнее ребенок будет чувствовать что проблема та решенна только словесно и дудет продолжать задирать ребенка пока тот ребенок не научится давать физический отпор!- я с этим вполне согласна? Я сказала Алиночке при воспитателе! Алина не бойся давать сдачу если тебя обидят , с этого момента все пока хорошо, посмотрим что будет дальше. |
|
| Автор: | Лена! [ Сб окт 10, 2009 9:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Капризы, нервное напряжение ребенка дома после детского сада |
Нет!!! У нас столько "веселых" воспитателей! А представьте, что все дети в группе начнут давать друг другу сдачу...Что тогда будет? Сплошные драки? Кто сильнее, тот прав? Как Ваш ребенок даст физический отпор другому ребенку, который намного сильнее? Мы стараемся объяснить детям, что нельзя делать другому больно, любую проблему можно решить словесно, в группе ребята дружат и т.д. Существует миллион и один способ повысить авторитет ребенка в группе: в играх, сказках и т.д. |
|
| Автор: | Ирина Владимировна [ Вт ноя 03, 2009 11:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Капризы, нервное напряжение ребенка дома после детского сада |
у нас прям точь-в- точь такая же ситуация как у вас ,но у нас капризы начинаются по дороге домой.для меня уже встречать её с садика стало какой-то катаргой,у каждой палатки истерика,по дороге истерика без повода .ужас.не знаю что делать,не получается отвлечь даже уже ничем. |
|
| Автор: | Лена! [ Чт ноя 05, 2009 9:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Капризы, нервное напряжение ребенка дома после детского сада |
Ирина Владимировна! А в садике как дочка себя ведет? Остается по утрам спокойно? Причин такого поведения может быть множество, нужно разговаривать с воспитателем о том, как прошел день: может быть ребенок плохо спал на сончасе или просто устал, взрослые люди устают ведь после рабочей смены? Нужно куда-то выплеснуть скопившееся напряжение, а в садике перед чужой тетей капризничать вроде как неудобно (некрасиво, нельзя...). Ну перед кем еще показать свою слабость, как не перед самым родным человеком, перед мамой... |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|