| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Питание детей в детском саду https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=26&t=3318 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Eden [ Пт авг 25, 2006 11:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | Питание детей в детском саду |
Мы вот уже 2 недели посещаем детский садик. Группа называется ясельной, возраст деток от 1,5 до 2,5. Очень любопытно мне читать меню. Некоторые блюда меня просто поражают. Например, на один из ужинов деткам предложили отварную картошку и селедку. Потом не очень мне понравилось, что на второй завтрак детям дают (раз в неделю) питьевой йогурт из пакетика, не из детского питания, а обычный местного мол. завода. Я сама такой не беру никогда, знаю, что у некоторых взрослых бывают неадекватные реакции кишечника на такой продукт. Непонятно мне - зачем же дают такое маленьким деткам? Еще смутило меня - гороховое пюре на обед. В остальном - всё очень даже прилично. Вот интересно мне чем руководствуются медики, разрабатывая меню малышам? Может, в нормах так все и есть? И просто это я своего ребенка берегла от "лишних" продуктов. Кто владеет информацией по этому поводу, или просто может поделиться своими наблюдениями за питанием в д/саду, было бы интересно послушать. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт авг 25, 2006 1:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Eden, у нас немного другая страна, но корни-то общие есть нормы по питанию. их Вам может показать в саду заведующая или медсестра - там все прописано. Но кроме этого, гос садик имеет финансирование, снабжение продуктами и т.п. и решать вопрос чем именно накормить - приходитс уже из того. что есть в наличии. И возникновении продукта местного мол завода понятно, потому как покупать что-то иное, скорее всего просто не будет денег что делать, если Вас это не устраивает - просите воспитательниц Вашему ребенку ЭТОГО не давать. Если они попросят какие-то документы - или приносите заявление (если их устроит) или справку от врача. Это защитит и их и Вас. Как Вы понимаете, в их же интересах, что бы не было проблем. Заменить на принесенный Вами продукт, они скорее всего не согласятся, по крайней мере у нас в садике есть положение, что НЕЛЬЗЯ приносить еду. Правда, в нашей группе был ребенок с очень жестким диет столом, так по договоренности с воспитательницами, медсестрой и кухней, мама время от времени приносила ему что-то домашнее, и всегда спец хлеб и т.п. - но это делалось НЕОФИЦИАЛЬНО что касается селедки - так Вы уточните, скорее всего это была тушеная рыба. У нас по крайней мере до сада жаренного детям не дают гороховое пюре - а что в нем такого необычного? Ну да, немного сложнее для пищеварения, но тут многое зависит от того, как приготовить. Ваш ребенок ел? Как себя чувствовал? Не думаю, что в этом есть что-то страшное. в нашем садике, например, бывает (забыла как это они называют) что-то типа пудинга из манки - мерзость явная - ее не ест практически никто из детей, я как-то раз попробовала - мне было интересно - я понимаю детей |
|
| Автор: | Eden [ Пт авг 25, 2006 1:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша Да я не то чтоб уж совсем возмущаюсь, просто мне кажется, что селедка, йогурт - не совсем ясельная еда. Ведь есть детки, которым по 1,5 года. Знаю уйму примеров, когда от селедки, а была именно селедка, не жаренная или отварная (ведь никто не знает как и где её хранили), взрослые страдали инфекц. кишечными заболеваниями. В йогурте присутствуют и красители, и добавки разные, явно не очень полезные для маленького организма. На упаковке обычного кефира этого же производителя написано "детям от 3-х лет", почему-то на йогурте забыли они о возрасте упомянуть. Мы сами в январе этого года отлежали в инфекционке, с диагнозом отравление от молочного продукта (это я упрощенно). Причем все продукты сметана, кипяченное молоко, йогурт "Растишка" - давали самых свежих сроков. И только потом нам педиатр выложила, что большинство продуктов детям до 3-х лет давать вообще не следует! Аня - Коша писал(а): И возникновении продукта местного мол завода понятно, потому как покупать что-то иное, скорее всего просто не будет денег. Я заметила, что йогурт - всегда по вторникам, в остальные дни - сок, дело явно не в отсутствии денег. Это типа разнообразие. Аня - Коша писал(а): что делать, если Вас это не устраивает - просите воспитательниц Вашему ребенку ЭТОГО не давать. Это тоже понятно, я запретила моему ребенку давать эти продукты. Проблем не было. Заменить, конечно, не разрешили, и это тоже понятно почему. Как говориться, я без претензий. Аня - Коша писал(а): гороховое пюре - а что в нем такого необычного?
Я могу ошибаться, но на мой взгляд - это тяжелая пища, к тому же "взрывоопасная" Еще про селедку. Слышала я, что в нормах написано, что селедка - 1 раз в 10 дней, но точно не знаю. А раньше детям давали форшмак (ну там хотя бы все прокручено, кости уж точно не попадуться). Да! и еще один момент. Эта селедка с картошкой подавалась детям через 1,5 часа после того, как они на полдник поели булочку с МОЛОКОМ. Надо понимать, что селедка на молоко должна очень "хорошо" лечь!
А вообще, если сравнивать нашу (ну и Вашу тоже
|
|
| Автор: | Люлюка [ Вс авг 27, 2006 12:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
В садике диет. сестра составляет меню из тех продуктов, которые привозят с базы. Бывает так, что это меню высасывают из пальца, чтобы было сытнее для детей, да и вообще, чтобы накормить деток. А то, что селедка у яслей, это безобразие. Хотя и у нас в саду детям ясельной группы дают ее, а детям старшего возраста нет. Выйду на работу узнаю, почему. У нас в саду тоже дают бифидок в пакетах. Но обязательно смотрят на срок годности. Теперь положено в садах поить детей молочными продуктами. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс авг 27, 2006 1:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Eden, ну селедка - это круто - спец переспрашивала в саду - посмотрели как на ненормальную что касается Ростишки - то я бы до 3 лет не давала, как и все остальные детские йогурты - в них есть ароматизаторы и т.п. что плохо для поджелудочной и далее. Вот спец детское питание с молочной кухни - у нас это бифидин - пожалуйста - так у него очень маленький срок годности - его в дет учереждения практически не завозят. Поят детским кефиром, детским молоком, обезжиренный творог дают горох - его просто надо долго готовить, тогда он легче воспринимается у меня свекровь делала - нормально, никаких последствий. У меня кишечник к таким вещам чувствителен |
|
| Автор: | Eden [ Пн авг 28, 2006 6:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Люлюка писал(а): А то, что селедка у яслей, это безобразие. Хотя и у нас в саду детям ясельной группы дают ее, а детям старшего возраста нет. Выйду на работу узнаю, почему. Люлюка, буду ждать и Вашего ответа, т.к. спрашиваю у всех. В сентябре должно быть собрание с заведующей, поэтому я еще не решила стоит ли устраивать "разборки", вот выясняю сейчас - может так все и должно быть, просто я не в курсе. Аня - Коша писал(а): что касается Ростишки - то я бы до 3 лет не давала, как и все остальные детские йогурты - в них есть ароматизаторы и т.п. что плохо для поджелудочной и далее. Теперь-то мы знаем В год нам педиатр буркнула - "общий стол", и все! А когда дело дошло до больницы, тогда и выяснилось, что все это условно... Аня - Коша писал(а): Вот спец детское питание с молочной кухни - у нас это бифидин - пожалуйста - так у него очень маленький срок годности - его в дет учереждения практически не завозят.
А детское молочное питание - это вообще беда нашего города. Ни в одном магазине нет ни "Агуши", ни "Тёмы", ни чего другого! Альтернативы "молочке" нет вообще! Может, если бы была доставка такого питания - и в детских садах давали бы такое. |
|
| Автор: | solea [ Пт сен 08, 2006 1:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я тоже была крайне удивлена меню в садике. Детям до 3 лет дают какао, кофейный напиток, лимонный напиток, рассольник, гороховый суп почему-то со сметаной. Можно попросить давать пить только чай. Но мне почему-то казалось, что будут хотя бы компоты из яблок, но из фруктовых напитков только лимонный. Воспитатель меня уверила, что 25 лет что она работает в детском саду, меню всегда было такое. Теперь я даже и не знаю что делать. Сын идет в садик с удовольствием, да и по нему вижу, что пора в коллектив. Но питание смущает очень сильно. Тем более, что пошли аллергические реакции. Теперь даже не знаю, что и делать. Говорят, есть детские сады с гипоаллергенным меню. Может быть кто-то ходит в такой садик? Как там с питанием? А насчет молочных продуктов под маркой "Тема". Когда год назад у ребенка появились покраснения под коленками и мы отправились к дерматологу и сказали, что кормим ребенка "Темой", она сказала: ни в коем случае. Слишком много антибиотиков и витаминных добавок. И действительно, молочные продукты "Тема" не портятся в течение длительного периода времени. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пт сен 08, 2006 2:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надо подружиться с воспитателем и просить, чтоб продукты из СПИСКА (это вы сами составите) не давала. У нас скоро такая же эпопея начнется. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт сен 08, 2006 2:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
solea писал(а): кофейный напиток,
Это не тот кофейный напиток, который помогает мамам и папам по утрам открыть глаза и проснуться А гороховый суп (или пюре) - тоже типичнейшее детсадовское блюдо. Прекрасно помню это густоватое варево неопределенного желтовато-зеленовато-коричневатого цвета. К тому же, у меня садик был латышский, а у латышей это национальное блюдо. Как же я его ненавидела! Да ладно, на самом деле - в пост-советских садиках детей еще хоть как-то более-менее нормально кормят. Меню на 10 дней, технология отработанная. Первое-второе. Не все правда вкусно, но иногда и повезти может |
|
| Автор: | solea [ Пт сен 08, 2006 5:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я, конечно, понимаю, что детям дают ячменный кофе. Просто получается так, что ребенку сразу дается большое количество продуктов, которые он раньше не пробовал. Говорят, что и с тем же молоком надо до 3 лет без фанатизма. Я, собственно, так и кормила ребенка. А теперь получается, что сплошное молоко: и кофе с молоком, и какао, и чай, да еще и сгущенка. Может быть для ребенка 5 лет это и нормально, но для 2,5 года все-таки рановато. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт сен 08, 2006 5:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
solea писал(а): Говорят, что и с тем же молоком надо до 3 лет без фанатизма. Я, собственно, так и кормила ребенка. А теперь получается, что сплошное молоко: и кофе с молоком, и какао, и чай, да еще и сгущенка. Может быть для ребенка 5 лет это и нормально, но для 2,5 года все-таки рановато.
Нууу, вообще-то говорят, что после 3х с молоком еще аккуратнее нужно. Есть такое мнение. А в садиковом питании меня бы скорее смутило большое количество сахара - ведь и чай, и какао подслащают. И часто сильнее, чем это на самом деле требуется. Я не говорю про сгущенку. Сгущенка детям вредна, но опять же не столько из-за молока как из-за сахара, которым молоко загущено. А молоко в садиковом какао - хм... по моему его там по объему только чтобы забелить... то есть довольно мало. |
|
| Автор: | Мария Д [ Пт сен 08, 2006 5:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аленка писал(а): Вы в ирландские садики не ходили.
А ведь никто еще не отменял заболевания желудочно-кишечного тракта после такой "диеты" (каков стол, таков и "стул"). |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт сен 08, 2006 6:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Д писал(а): Может-может, еще и не такое бывает. Так кормят в тех садиках, где есть повара. А они есть в 30 % примерно. В остальных - кормят тем, что мама с собой дала. Обычно дают чипсы, плавленный сыр в палочках, готовые наборы - крекеры с соусом каким-нибудь, сэндвич с ветчиной. Малышам - бутылочки со смесью. Моя приятельница своему почти 2хлетнему ребенку однажды гречку с собой принесла. Воспитательница брезгливо посмотрела и спросила "а что это?". Вечером сказала, что ребенок все съел. В чем подруга усомнилась - уж очень ребенок был голден. Есть подозрение, что они "пожалели" ребеночка и выкинули эту гречку, а покормили шоколадкой. Такое вполне могло быть. А правду - не узнать. Кстати, я там про бобы не дописала - бобы не вареные, они консервированные из банки в каком-то коричневом соусе. Их ест вся страна. По мне - мерзость жуткая. Их греют в микроволновке. |
|
| Автор: | Диночка [ Пт сен 08, 2006 6:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ха ха ха... читаю вас, девочки....в Норвегии вообще бутербродами весь день кормят. И вообще два раза в день, ну если деть проголодается, то может еще раз дадут. Суп раз в неделю. (из пакетика порошочек) А вы жалуетесь... |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт сен 08, 2006 6:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Диночка писал(а): А вы жалуетесь...
Вот и я о том же. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пт сен 08, 2006 7:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В России то ли полгода, то ли год назад меню на 10 дней заменили на 20 дней - чтоб позволить ребеночку в саду питаться разнообразно и полезно. При этом требования к поставщикам продуктов для школ и детских садов ужесточили. Где-то у меня была инструкция по разрешенным продуктам в граммах. Читала бегло, но помню что меня шокировало: сосиски, кофейный напиток, йогурт, соленая селедка, консервы, вроде даже конфета. Но опять же, эти продукты дают не каждый день, а раз в 10 дней где-то. Родственница, работающая в саду, говорила, что в саду очень диетическое питание: например, котлеты паровые. |
|
| Автор: | Алёна [ Пт сен 08, 2006 7:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скорпиончик, у нас с мая этого года в саду новое питание (как было заявлено более разнообразное и обогащенное витаминами). Лично мне новое меню не нравится. Я считаю, что мюсли, хлопья и рисовые шарики (Nesquick), появившиеся в меню, совершенно лишние -они не должны заменять основные блюда, такие как каши,омлеты и запеканки, а их стало значительно меньше. Я не кормлю ребенка такими "сухими кормами". Ирка у меня, правда, не жалуется, (воспитатели не заставляют её есть то, что не нравится), но теперь всегда приходит из сада голодной. И она такая в группе не одна. Поэтому и завтракаем, и ужинаем мы всегда дома. А на обед она выбирает наиболее съедобный вариант: или первое, или второе. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пт сен 08, 2006 8:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Тогда очень странно...Мы тоже не едим многое и, пока ребенок мал и плохо говорит, будет трудно узнать что он ел и не врет ли воспитатель. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пт сен 08, 2006 8:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алёна, напишите, пожалуйста, что вообще сейчас дают в садах. |
|
| Автор: | Алёна [ Пт сен 08, 2006 8:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скорпиончик писал(а): Где-то у меня была инструкция по разрешенным продуктам в граммах. Читала бегло, но помню что меня шокировало: сосиски, кофейный напиток, йогурт, соленая селедка, консервы, вроде даже конфета. Но опять же, эти продукты дают не каждый день, а раз в 10 дней где-то.
Родственница, работающая в саду, говорила, что в саду очень диетическое питание: например, котлеты паровые. Все это в меню присутствует. Сосиски очень часто дают на полдник, селедку на обед, периодически бывает кабачковая икра (консервы). |
|
| Автор: | Алёна [ Пн сен 11, 2006 4:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Были сегодня в саду, посмотрели какое сегодня питание. Завтрак Хлеб «Довольство» Зерновой завтрак с молоком Какао на молоке Яблоко (обычно дают ¼ или ½) - это уже второй завтрак Обед Икра кабачковая Суп вермишелевый на курином бульоне Курица отварная Рагу овощное Компот из лимона Полдник Булочка с джемом Кисель витаминизированный Салат из моркови |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пн сен 11, 2006 5:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А что такое зерновой завтрак? На обед диетически. |
|
| Автор: | Алёна [ Пн сен 11, 2006 6:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Это мюсли, то ли заваренные в горячем молоке, то ли сваренные. А обед и правда сегодня диетический, но раз на раз не приходится. Правда мне не очень понятно, какой компот получается из лимона? И очень мало дают фруктов. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пн сен 11, 2006 9:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алёна, ну, фрукты и вечером с мамой можно прекрасно кушать это логично - у кого на что аллергия - проще это дома родителям сделать |
|
| Автор: | Алёна [ Вт сен 12, 2006 1:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
По ссылке примерное 20-дневное меню. http://www.zou.ru/Default.aspx?ti=4&hti=379 |
|
| Автор: | туристёнок [ Ср сен 13, 2006 3:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
у нас в садике тоже детишки с собой из дому обед приносят - так нам наоборот нравится... проходили уже год два дня в неделю, теперь пошли на все пять дней - у ребенка вкусы никак не поменялись... по прежнему есть постное мясо, овощи - брокколи, цветную капусту, морковку... фрукты, йогурт... боялись, что начнем смотреть на чипсы других детишек, так нет!... кухни, так начинаю думать, что наш вариант с принесенной из дому едой чуть ли не самый оптимальный... несмотря на то, что дополнительно готовить надо... |
|
| Автор: | Люлюка [ Пт сен 22, 2006 10:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, я прочитала меню. Честно скажу, что у меня слов нет. У вас получается королевский обед. Приведу пример, что у нас было сегодня в саду. А вы уж делайте выводы сами. Завтрак Каша пшеничная булка с маслом и сыром чай с молоком 2 завтрак бифидок Обед рассольник на мясном бульоне овощное рагу компот полдник но такой только по пятницам, т.к. группа у меня круглосуточная запеканка булка молоко С понедельника по четверг дети едят печенье, которое приносят из дома. А на ужин им дают то, что дети едят в полдник в других группах. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пт сен 22, 2006 11:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Люлюка, а мне меню очень понравилось (не для суточного сада, а для 9-часовой группы). Ну, кроме рассольника. Напоминает мое детсадовское прошлое и детские лагеря. |
|
| Автор: | Люлюка [ Сб сен 23, 2006 9:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скорпиончик, а мне казалось всегда, что наоборот это плохое меню. Видимо чего-то не понимаю |
|
| Автор: | Eden [ Сб сен 23, 2006 12:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Люлюка Ну, у нас получается, что меню такое же, только принесенные из дома печеньки и ужин от других групп - нет слов. ***** У нас тут было родительское собрание. Я, разумеется, выступила и по поводу селедки, и по поводу йогурта. Заведующая клятвенно заверила, что эти продукты исключат из рациона ясельных групп. Хотя сказала, что все дают по нормам. Ну где же мне отыскать эти нормы? Самое интересное, что остальные родители молчали, и только после моих заявлений подтвердили, что им тоже такое питание не нравится.
И еще. Теперь нам почти каждый день стали давать кефир. Меня тоже это не устраивает, тем более кефир не очень удачного производителя. Вот ведь буквально на этой неделе: дети из Белгорода от 7 до 14 лет траванулись кефиром , а как садик может отвечать за качество каждого литра? Я не пойму...
|
|
| Автор: | Скорпиончик [ Сб сен 23, 2006 6:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Много написано, но приведу цитаты, касающиеся питания в ДДУ. Источник: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26 марта 2003 г. N 24 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.1249-03" Ассортимент основных продуктов питания, рекомендуемых для использования в питании детей и подростков организованных коллективов Мясо и мясопродукты: - говядина I категории; - телятина; - мясо птицы (курица, индейка); - мясо кролика; - сосиски и сардельки (говяжьи), не чаще, чем 1-2 раза в неделю; - колбасы вареные (докторская, отдельная и др.), не чаще 1-2 раз в неделю, после тепловой обработки; - субпродукты (печень говяжья, язык). Рыба и рыбопродукты - треска, хек, минтай, ледяная рыба, судак, сельдь (соленая). Яйца куриные - в виде омлетов или в вареном виде. Молоко и молочные продукты: - молоко (2,5%, 3,2%, 3,5% жирности), пастеризованное, стерилизованное, сухое; - сгущенное молоко (цельное и с сахаром), сгущенно-вареное молоко; - творог (9% и 18% жирности; 0,5% жирности - при отсутствии творога более высокой жирности) - после термической обработки; - сыр неострых сортов (твердый, мягкий, плавленый, колбасный без специй); - сметана (10%, 15%, 30% жирности) - после термической обработки; - кефир; - йогурты (предпочтительнее: не подвергшиеся термической обработке - "живые", молочные и сливочные); - ряженка, варенец, бифидок и др. кисломолочные продукты промышленного выпуска; - сливки (10%, 20% и 30% жирности). Пищевые жиры: - сливочное масло (в том числе крестьянское); - растительное масло (подсолнечное, кукурузное, соевое - только рафинированное; рапсовое, оливковое) - в салаты, винегреты, сельдь, вторые блюда; ограничено для обжаривания в смеси с маргарином. Кондитерские изделия: - конфеты (предпочтительнее зефир, пастила, мармелад), карамель, шоколадные - не чаще одного раза в неделю; - галеты, печенья, крекеры, вафли, кексы (предпочтительнее с минимальным количеством пищевых ароматизаторов); - пирожные, торты (песочные и бисквитные, без крема); - джемы, варенье, повидло, мед - промышленного выпуска. Овощи: - картофель, капуста белокочанная, капуста цветная, морковь, свекла, огурцы, томаты, кабачки, патиссоны, лук, чеснок (для детей дошкольного возраста с учетом индивидуальной переносимости), петрушка, укроп, сельдерей, томатная паста, томат-пюре. Фрукты: - яблоки, груши, бананы, ягоды (за исключением клубники); - цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны) с учетом индивидуальной переносимости; - сухофрукты. Бобовые: горох, фасоль, соя. Соки и напитки: - натуральные отечественные и импортные соки и нектары промышленного выпуска (осветленные и с мякотью), предпочтительно в мелкоштучной упаковке; - напитки промышленного выпуска на основе натуральных фруктов; - витаминизированные напитки промышленного выпуска без консервантов и искусственных пищевых добавок; - кофе (суррогатный), какао, чай. Консервы: - говядина тушеная (в виде исключения при отсутствии мяса) для приготовления первых блюд); - лосось, сайра (для приготовления супов); - компоты, фрукты дольками, баклажанная и кабачковая икра; - зеленый горошек; - томаты и огурцы стерилизованные. Хлеб, крупы, макаронные изделия - все виды без ограничения. Дополнительно при наличии финансовых возможностей в питании детей могут использоваться: - икра осетровая и лососевая зернистая (не чаще 1 раза в 2 недели); - рыба соленая красная (предпочтительнее горбуша, кета) - не чаще 1 раза в 2 недели; - тропические фрукты (манго, киви, гуава и др.) - с учетом индивидуальной переносимости. Документ интересный, большой - 900 КБ. Кому надо, чтоб не искать, могу выслать. Пишите в личку. |
|
| Автор: | Eden [ Сб сен 23, 2006 9:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама, дорогая!!! Т.е., если я правильно поняла, разграничений по возрасту нет? Этим документом будут передо мной размахивать и говорить, что кормить можно и 2-х летнего малыша и 14 летнего школьника?
|
|
| Автор: | Люлюка [ Сб сен 23, 2006 9:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Прочитала этот перечень и в шок впала. Работая в детском саду никогда не видела, чтобы детям давали красную рыбу Цитата: выступила и по поводу селедки
Я тоже не понимаю, зачем в яслях дают селедку |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Сб сен 23, 2006 10:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, документ содержит многостороннюю информацию по саду. Я не в состоянии все прочитать, выискивая моменты про питание. Там точно есть инфа про кормление до года, про прикорм. А еще обратите внимание: Дополнительно при наличии финансовых возможностей - икру дают скорее в платных садах. И то не гарантия. |
|
| Автор: | Eden [ Сб сен 23, 2006 11:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скорпиончик писал(а): Девочки, документ содержит многостороннюю информацию по саду. Я не в состоянии все прочитать, выискивая моменты про питание. Там точно есть инфа про кормление до года, про прикорм.
Тогда мне почитать не лень. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Вт окт 24, 2006 10:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Меню одного дня нашего сада: Завтрак: макароны+сыр чай с сахаром хлеб+масло колбаса Второй завтрак: сок, вафли Обед: Салат из свеклы суп вегетарианский с фасолью тефтели мясные рис компот из сухофруктов хлеб Полдник: каша пшенная булочка сдобная кефир фрукт Сахара, конечно, многовато: сахар в чае, вафли, компот скорее тоже сладкий, булка. Еще пойму для 3 лет, но в нашей группе малыши до 2 лет. Они колбасу и прочее едят |
|
| Автор: | Cветлана Вот [ Чт окт 04, 2007 11:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Фрукты? Салаты? Мясные бульены? Вам крупно повезло, у нас супы на кубиках бульенных, жаренная колбаса (это в ясельно-то группе), ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ САЛАТОВ И ФРУКТОВ (это осенью), бывают правда компоты. Кто-нибудь знает где найти такой список продуктов, разрешенных для питания в детсаду на Украине есть? |
|
| Автор: | Люлюка [ Сб окт 06, 2007 7:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне недавно рассказали, как делается меню в саду. Есть в нашем районе тетенька-глав. педиатр. Решила она сделать для детей меню и от него отступать совсем нельзя. А иначе приедет такая же тетенька из РОНО и настучит по голове заведующей. Вот такая плачевная ситуация у нас. Детей кормят целый год одним и тем же. |
|
| Автор: | Людмила [ Вс окт 07, 2007 2:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А по телеку летом вроде показывали, в программе "город" что-ли, что в Москве для дс утвердили новое меню, на 10 дней, где вареную морковку заменили на салат с кальмарами, еще там что-то добавили из фруктов, макароны и сосики 1 раз в 10 дней. А вы говорите "тетенька -педиатр", а мне воспитательница сказала, что в нашем саду составляет медсестра (???) и не так, что меню повторяется каждые 10 дней, а как попало. |
|
| Автор: | Anna ST [ Вс окт 07, 2007 4:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас сейчас в саду 20-дневное меню. Сосиски - тоже около 1 раз в неделю, не чаще (это для примера). На счет разграничений по возрасту -они должны быть. По крайней мере в нашем саду даже меню, которое висит на двери каждой группы и заменяется новым листиком каждый день, с датой (для информирования родителей, наверное) - там отдельные некоторые продукты для деток в ясельных и в садовских группах. К примеру - малышам сок, старшим - воду и т.п. Пока ни разу не встречала в этих списках ни вафель, ни конфет - ни для какого возраста. |
|
| Автор: | Люлюка [ Вс окт 07, 2007 5:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Людмила, я не могу сказать про Москву, не знаю. Но очень хорошо знаю, что дают в нашем саду в городе. И знаю, что меню делает мед. сестра, но от меню, которое составили выше отступать нельзя. Вареной морковкой детей закормили. А о сосисках и речи не идет. В каждом городе свои порядки. |
|
| Автор: | Тихиро [ Чт май 14, 2009 3:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Питание детей в детском саду |
Artemis , Диночка Я хочу сказать вам Спасибо!, мне вдруг перехотелось ехать заграницу искать лучшего будущего своему ребенку И вдруг, я успокоилась за наши садики |
|
| Автор: | Элиза [ Чт май 14, 2009 11:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Питание детей в детском саду |
да, я думала у нас питание не очень, но если сравнивать с тем чем кормят деток за границей, то у нас предел мечтаний. |
|
| Автор: | Tatiana Domino [ Ср май 27, 2009 11:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Питание детей в детском саду |
Да уж поэтому мы пока в сад не собираемся |
|
| Автор: | Ирина Владимировна [ Вт ноя 03, 2009 11:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Питание детей в детском саду |
меня некоторые блюда из меню тоже удивляют ,но в споры не вступаю,пусть привыкают к разной еде.тем более что пока всё хорошо было. |
|
| Автор: | Ambera [ Пт апр 06, 2012 2:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Питание детей в детском саду |
Много я читала жалоб насчет питания в детском саду, но мне показалось, что какие-то однотипные сообщения в основном были. Мы как-то эту проблему в САО "переболели" у нас также быстро отменили, как и ввели. Дети не поняли ничего. |
|
| Автор: | Petiza [ Чт май 28, 2015 2:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Питание детей в детском саду |
Есть много примеров, когда дело касается питания, иногда именно в саду неприемлемое для детей питание, а иногда просто сами дети не едят, что то из того что дают кушать. Вот тут важно как поведет себя воспитатель, как он отнесется к ребенку, который например не пьет молоко, или не ест хлеб, есть примеры когда у ребенка чуть ли не психологическая травма, потому что его каждый день заставляли есть то, что он не ест. |
|
| Автор: | Анитка [ Сб ноя 07, 2015 10:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Питание детей в детском саду |
Не знаю чем отличается наш самый самый обычный садик около дома, но мы с родителями довольны меню... Нет, конечно, если придираться, то можно придираться ко всему и к комочкам в каше... Но увы, даже дома мы не едим экологически чистые и безвредные продукты, что уж говорить о государсвенных учреждениях... У нас в меню, конечно манка, есть сырники, печенье, йогурт тоже бывает, летом часто давали фрукты, обязательно суп, бывают сосики. Рыба очень очень редко и то в котлетах... |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|