Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Как организовать работу частного детского садика?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=26&t=1334
Страница 1 из 1

Автор:  stefmari [ Вс фев 12, 2006 12:09 am ]
Заголовок сообщения:  Как организовать работу частного детского садика?

Наша семья двуязычная (мама – русская, а папа - болгарин). У нас растет дочь – 1год и 2 мес. Живем в Болгарии. Очень хочется найти здесь дочери русских друзей, чтобы была хочь какая-то минимальная практика русского языка.
Есть идея организовать здесь ( в Варне) что-то вроде мини-детского сада по раннему развитию ( я по образованию педагог, учитель русского и английского языков). Но честно говоря, даже не знаю, с чего начать, как все организовать... У меня есть опыт работы с детьми (8 лет педстажа), но не с малышами. После рождения ребенка, я решила, что открытие частного мини-детского сада, - это то, чем мне бы хотелось здесь заниматься и где бы я смогла себя реализовать.
Я обажаю возиться со своим ребенком, играть с ней, читать книги, петь...
Если кто-то имеет опыт в организации детских учебных заведений, подскажете, с чего начинать, как составить программу... Дайте, какие-то рекомендации, советы... Т.к. на сегодняшний день очень трудно преставляю себе, как распределить нагрузку детей по часам. Ведь понятно, что завладеть вниманием маленького ребенка в возрасте 2-3 лет можно не более чем на 5-10 мин. Как менять один вид деятельности на другой...?
Заранее благодарна за все советы и рекомендации!

Автор:  Раиса Бердникова [ Пн май 01, 2006 6:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Что Вы хотите? Детский сад на полный день (с питанием, сном, прогулками и пр.) или группы развития, куда дети будут приходить только на занятия?
Со вторым вариантом было бы проще в организации. Есть ли возможность вложить деньги на начальном этапе?

Автор:  stefmari [ Вт май 09, 2006 10:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Большое спасибо, что вы откликнулись на мою тему!
Возможность вложить деньги есть. Я планирую организовать группу по изучению русского языка (дошкольников), думаю включить занятия по развитию речи, логике, счет, чтение... Материала я уже накопила в общем-то, думаю, достаточно, только вот, если честно, не знаю, как быть с нагрузкой? Как я уже сказала, речь идет о совсем маленьких детках (2-3 года), а они долго на одном месте сидеть не будут, как известно. Хотя надо ли, чтобы они сидели на одном месте?

Автор:  ЗвезДОЧКА и Леся [ Сб фев 28, 2009 5:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Как организовать работу частного детского садика?

А мы всё же организовали. :)
мини детский сад на 8 деток от полутора до 3х

если что - пишите. Буду рада пообщаться на эту тему.

Автор:  ЗвезДОЧКА и Леся [ Вс мар 08, 2009 7:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как организовать работу частного детского садика?

У нас скорее не именно группа развития, а мини-детсад постоянного прибывания.

Поначалу всех брали - и на 3 дня в неделю и на 2,
но сейчас в этом необходимость отпала, т к набрали постоянный состав.
Кроме того, чем деток меньше и состав постоянней - тем и стресса меньше и болезней.

Про группу развития - да, надеюсь, что когда-нибудь и до такого определения дорастём.
Но на данный момент что и является основной трудностью для меня - именно развитие и всякая там адаптация и комфортное пребывание мало кому нужно.
Я не знаю, насколько развит в этом плане город у вас, но у нас хоть и под десяток развивающих студий - но родителей в курсе рр - хватит пальцев на одной руке пересчитать. Пока всех больше цена интересует, чем то, что внутри и никакими спорткомплексами, ни комплексными занятиями не заманить - совершенно людям ни о чём не говорит.


Про вложения.
Это зависит от того, каким временем обладаете и желанием..
Теоритически можно вообще без вложений - собрать с родителей вступительный взнос и на таком условии принимать. Как делают в Москве, например.
У нас, повторюсь, город бедный и глухой. :) У нас такое не прокатит.
Поэтому делала всё в основном на свои декретные деньги, мужа и родителей. Очень повезло с компаньонкой- девушкой - она сейчас там и администрирует.
Если интересует какая-то конкретная сумма - ушло около 2 тыс евро.
Сюда входит поиск и ремонт квартиры, оплата простоя пока ремонт делали, мебель, кроватки, коврики. Игрушки и пособия не покупали, т к у меня самой 4х летняя дочь - их накопилось достаточно, спорткомплекс тоже из дома. Так же из дома кухня, холодильник, микроволновка, пианино, муз инстркменты, ну и всякая утварь..

Кроме того лично я была органичена во времени - приезжала в Россию на 2 месяца и мне нужно было всё делать быстрее -
2 недели ушло на размышления: буду-не буду, хочу-не хочу и осознать, что мне это действительно надо плюс сбор информации,
от задумки до съема квартиры и поиска нужных единомышленников ушло где-то еще 2 недели
и еще столько же на ремонт.
Если бы не поджимали сроки - возможно, вышло бы еще дешевле и ремонт в квартире не надо было бы делать...


Сейчас прихожу к выводу, что делаю это для младшей, которай пойдёт в него через год - так сказать заранее, Но в гос сад нам действительно очень и очень не хочется.

Автор:  ЗвезДОЧКА и Леся [ Вс мар 08, 2009 7:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как организовать работу частного детского садика?

Вы спрашивайте: если что-то конкретно интересует.
Мне и самой полезно мысли упорядочить.

Автор:  Kuvshinka [ Вт мар 10, 2009 5:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как организовать работу частного детского садика?

Добрый день! :D Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста вы по образованию педагог?Организовать сад(у меня медицин.среднеее)может человек и с др.образованием? Вы для начало обратились в администрацию города?Первый шаг....... :roll:

Автор:  ЗвезДОЧКА и Леся [ Чт мар 12, 2009 4:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Как организовать работу частного детского садика?

у меня управленческое образование :)
я организовываю сад, чтобы отдать туда ребенка и контролировать его, но никак не работать в нём.
Нет, мы оплачиваем педагога с хорошим стажем и опытом.

администрация? зачем? а чем они могут помочь? деньги-то всё равно свои будете вкладывать.

Автор:  Kuvshinka [ Чт мар 12, 2009 12:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как организовать работу частного детского садика?

Хорошо,спасибо......может это специфика нашего(закрытого)города,но у нас без проверки адмистр.органа и сан-эпидем.станции никакой сад не откроешь.....Моей малышке 1.10 стала задумываться о создании своего мини-сада,в муницип.(поменялось сознание и приоритеты!!! за 10 лет-у меня разница между девченками такая) лучше СВОЁ!! Посмотрим,что будет получаться :P [/i]

Автор:  Анаэль [ Пн мар 30, 2009 8:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как организовать работу частного детского садика?

ЗвезДОЧКА и Леся,
Здравствуйте, я хотела бы узнать, как у вас обстоят дела с лицензией. Ведь для того чтобы открыть сад нужна лицензия? Как вы ее получили?

Автор:  ЗвезДОЧКА и Леся [ Чт апр 02, 2009 12:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как организовать работу частного детского садика?

Лицензия на дошкольное образовательное учреждение нужна только в том случае, если вы собираетесь открывать полноценный детский сад типа гос.

У нас домашний мини-сад. Плата практически нулевая.
Можно обойтись оформлением ЧП.

Автор:  Анаэль [ Пт апр 03, 2009 7:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Как организовать работу частного детского садика?

Спасибо большое за ответ! Все поняла. Хорошо, что лицензия не нужна.

Автор:  Kuvshinka [ Пт апр 03, 2009 12:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как организовать работу частного детского садика?

Анаель,здравствуй! Если не секрет как и где вы собираетесь организовывать садик!? У нас закрытый город и все попытки моих знакомых о своем мини-садике сводяться лишь к разговорам! То помещение мало ,то по сан-эпид.нормам не проходит!!!!В больших городах легче "затеряться" :roll: А у меня вторая доча(1.11)и так не хочеться отдавать её в гос.сад :cry: Очень интересен ваш опыт,Спасибо :!:

Автор:  ЗвезДОЧКА и Леся [ Пн апр 06, 2009 9:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как организовать работу частного детского садика?

Анаэль писал(а):
Хорошо, что лицензия не нужна.


смотря что вы будете организовывать и как это оформлять юридически.
по-разному всё можно оформить. посоветуйтесь с юристами.

Автор:  Пуговица [ Ср сен 09, 2009 12:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как организовать работу частного детского садика?

http://bocnumamel.blogspot.com/
Это блог бабочки Яночки, там у нее в галлерее есть целый рукописный конспект на тему:" Как организовать работу частного детского сада", а также еще много чего интересного.

Автор:  ЗвезДОЧКА и Леся [ Чт сен 10, 2009 8:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как организовать работу частного детского садика?

Очень интересно. Но не нашла. :(

Автор:  Галечка [ Сб сен 12, 2009 4:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как организовать работу частного детского садика?

Девочки, здравствуйте! Очень своевременно я нашла эту темку! Хотим с подругой организовать частный детский садик (в т.ч. и для наших ребятишек - 2,5г.). Поскольку финансовый аспект поджимает, бизнес-план и все учредительные документы буду делать сама. Кто-нибудь может поделиться. Была бы ОЧ.благодарна!!!!
Заранее всем спасибо!!!

Автор:  Галчонок [ Пт сен 18, 2009 3:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Как организовать работу частного детского садика?

ЗвезДОЧКА и Леся, а как у Вас налажено питание в саду?
У моих знакомых периодически тоже возникают идеи об открытии сада или группы кратковременного пребывания, но пугает количество желающих прийти с проверками :mrgreen: или этот список не очень длинный? Как быть с нормами площади на 1 ребёнка, медперсооналом, принимали ли вы детей с оформленными мед.картами? Делали ли вы спальню отдельно от игровой? Куда воспитатель выводит детей гулять?

Автор:  ЗвезДОЧКА и Леся [ Сб сен 19, 2009 2:16 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Как организовать работу частного детского садика?

Про группу кратковременного пребывания
Да, есть такие в городе, но именно мы в общем-то делали упор именно на домашний детский сад, так как в первую очередь для того, чтобы пристроить своих детей.

Если делаете для себя, а не с целью коммерческой выгоды по сути даже оформление не обязательно. Так работают половина. Остальные оформляют ип.

Я не говорю, про ЧАСТНОЕ ПОДЛЕЖАЩЕЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - я пишу про дом дет сад.
Подумайте, что и с какой целью затеваете - с этого и нужно начать.

У нас всё просто: готовит няня, занимается детьми один ( два посменно) воспитатель.
Если воспитателем становитесь вы сами - самый простой вариант.
Питание - составлено меню на 20 дней, по ходу что-то обновляем и дополняем.

По поводу помещения: на 8 детей помещение около 100 квадратов. отдельная спальня, игровая, комната для занятий, едят летом - на застеклённой веранде, зимой - на кухне. :)

Автор:  Ирина Владимировна [ Вт ноя 03, 2009 11:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как организовать работу частного детского садика?

да лучше начните с садика с кратковременным прибыванием,найдите профессионалов по рисованию,хореографии и т.д и тогда у деток не останется времни на капризы и скуку.

Автор:  Елена-Прекрасная [ Ср ноя 04, 2009 9:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как организовать работу частного детского садика?

Я мечтаю о домашнем садике, но начинать одной страшно (знаний юридических и бухгалтерских нет, только педагогические). Может решусь все-таки на садик кратковременного пребывания, но мне не понятно, каким образом тогда заключать договора. А могут подкинуть ребенка (всякое бывает)? как быть?

Автор:  Аллилуйя [ Пн май 03, 2010 5:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как организовать работу частного детского садика?

Я тоже бы хотела организовать дет.сад, но слышала что даже для домашнего дет.сада, нужно соответствовать нормам санэпидем станции.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/