| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Как организовать работу частного детского садика? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=26&t=1334 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | stefmari [ Вс фев 12, 2006 12:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | Как организовать работу частного детского садика? |
Наша семья двуязычная (мама – русская, а папа - болгарин). У нас растет дочь – 1год и 2 мес. Живем в Болгарии. Очень хочется найти здесь дочери русских друзей, чтобы была хочь какая-то минимальная практика русского языка. Есть идея организовать здесь ( в Варне) что-то вроде мини-детского сада по раннему развитию ( я по образованию педагог, учитель русского и английского языков). Но честно говоря, даже не знаю, с чего начать, как все организовать... У меня есть опыт работы с детьми (8 лет педстажа), но не с малышами. После рождения ребенка, я решила, что открытие частного мини-детского сада, - это то, чем мне бы хотелось здесь заниматься и где бы я смогла себя реализовать. Я обажаю возиться со своим ребенком, играть с ней, читать книги, петь... Если кто-то имеет опыт в организации детских учебных заведений, подскажете, с чего начинать, как составить программу... Дайте, какие-то рекомендации, советы... Т.к. на сегодняшний день очень трудно преставляю себе, как распределить нагрузку детей по часам. Ведь понятно, что завладеть вниманием маленького ребенка в возрасте 2-3 лет можно не более чем на 5-10 мин. Как менять один вид деятельности на другой...? Заранее благодарна за все советы и рекомендации! |
|
| Автор: | Раиса Бердникова [ Пн май 01, 2006 6:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Что Вы хотите? Детский сад на полный день (с питанием, сном, прогулками и пр.) или группы развития, куда дети будут приходить только на занятия? Со вторым вариантом было бы проще в организации. Есть ли возможность вложить деньги на начальном этапе? |
|
| Автор: | stefmari [ Вт май 09, 2006 10:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Большое спасибо, что вы откликнулись на мою тему! Возможность вложить деньги есть. Я планирую организовать группу по изучению русского языка (дошкольников), думаю включить занятия по развитию речи, логике, счет, чтение... Материала я уже накопила в общем-то, думаю, достаточно, только вот, если честно, не знаю, как быть с нагрузкой? Как я уже сказала, речь идет о совсем маленьких детках (2-3 года), а они долго на одном месте сидеть не будут, как известно. Хотя надо ли, чтобы они сидели на одном месте? |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Сб фев 28, 2009 5:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как организовать работу частного детского садика? |
А мы всё же организовали. мини детский сад на 8 деток от полутора до 3х если что - пишите. Буду рада пообщаться на эту тему. |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Вс мар 08, 2009 7:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как организовать работу частного детского садика? |
У нас скорее не именно группа развития, а мини-детсад постоянного прибывания. Поначалу всех брали - и на 3 дня в неделю и на 2, но сейчас в этом необходимость отпала, т к набрали постоянный состав. Кроме того, чем деток меньше и состав постоянней - тем и стресса меньше и болезней. Про группу развития - да, надеюсь, что когда-нибудь и до такого определения дорастём. Но на данный момент что и является основной трудностью для меня - именно развитие и всякая там адаптация и комфортное пребывание мало кому нужно. Я не знаю, насколько развит в этом плане город у вас, но у нас хоть и под десяток развивающих студий - но родителей в курсе рр - хватит пальцев на одной руке пересчитать. Пока всех больше цена интересует, чем то, что внутри и никакими спорткомплексами, ни комплексными занятиями не заманить - совершенно людям ни о чём не говорит. Про вложения. Это зависит от того, каким временем обладаете и желанием.. Теоритически можно вообще без вложений - собрать с родителей вступительный взнос и на таком условии принимать. Как делают в Москве, например. У нас, повторюсь, город бедный и глухой. Поэтому делала всё в основном на свои декретные деньги, мужа и родителей. Очень повезло с компаньонкой- девушкой - она сейчас там и администрирует. Если интересует какая-то конкретная сумма - ушло около 2 тыс евро. Сюда входит поиск и ремонт квартиры, оплата простоя пока ремонт делали, мебель, кроватки, коврики. Игрушки и пособия не покупали, т к у меня самой 4х летняя дочь - их накопилось достаточно, спорткомплекс тоже из дома. Так же из дома кухня, холодильник, микроволновка, пианино, муз инстркменты, ну и всякая утварь.. Кроме того лично я была органичена во времени - приезжала в Россию на 2 месяца и мне нужно было всё делать быстрее - 2 недели ушло на размышления: буду-не буду, хочу-не хочу и осознать, что мне это действительно надо плюс сбор информации, от задумки до съема квартиры и поиска нужных единомышленников ушло где-то еще 2 недели и еще столько же на ремонт. Если бы не поджимали сроки - возможно, вышло бы еще дешевле и ремонт в квартире не надо было бы делать... Сейчас прихожу к выводу, что делаю это для младшей, которай пойдёт в него через год - так сказать заранее, Но в гос сад нам действительно очень и очень не хочется. |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Вс мар 08, 2009 7:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как организовать работу частного детского садика? |
Вы спрашивайте: если что-то конкретно интересует. Мне и самой полезно мысли упорядочить. |
|
| Автор: | Kuvshinka [ Вт мар 10, 2009 5:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как организовать работу частного детского садика? |
Добрый день! |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Чт мар 12, 2009 4:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как организовать работу частного детского садика? |
у меня управленческое образование я организовываю сад, чтобы отдать туда ребенка и контролировать его, но никак не работать в нём. Нет, мы оплачиваем педагога с хорошим стажем и опытом. администрация? зачем? а чем они могут помочь? деньги-то всё равно свои будете вкладывать. |
|
| Автор: | Kuvshinka [ Чт мар 12, 2009 12:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как организовать работу частного детского садика? |
Хорошо,спасибо......может это специфика нашего(закрытого)города,но у нас без проверки адмистр.органа и сан-эпидем.станции никакой сад не откроешь.....Моей малышке 1.10 стала задумываться о создании своего мини-сада,в муницип.(поменялось сознание и приоритеты!!! за 10 лет-у меня разница между девченками такая) лучше СВОЁ!! Посмотрим,что будет получаться |
|
| Автор: | Анаэль [ Пн мар 30, 2009 8:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как организовать работу частного детского садика? |
ЗвезДОЧКА и Леся, Здравствуйте, я хотела бы узнать, как у вас обстоят дела с лицензией. Ведь для того чтобы открыть сад нужна лицензия? Как вы ее получили? |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Чт апр 02, 2009 12:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как организовать работу частного детского садика? |
Лицензия на дошкольное образовательное учреждение нужна только в том случае, если вы собираетесь открывать полноценный детский сад типа гос. У нас домашний мини-сад. Плата практически нулевая. Можно обойтись оформлением ЧП. |
|
| Автор: | Анаэль [ Пт апр 03, 2009 7:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как организовать работу частного детского садика? |
Спасибо большое за ответ! Все поняла. Хорошо, что лицензия не нужна. |
|
| Автор: | Kuvshinka [ Пт апр 03, 2009 12:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как организовать работу частного детского садика? |
Анаель,здравствуй! Если не секрет как и где вы собираетесь организовывать садик!? У нас закрытый город и все попытки моих знакомых о своем мини-садике сводяться лишь к разговорам! То помещение мало ,то по сан-эпид.нормам не проходит!!!!В больших городах легче "затеряться" |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Пн апр 06, 2009 9:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как организовать работу частного детского садика? |
Анаэль писал(а): Хорошо, что лицензия не нужна. смотря что вы будете организовывать и как это оформлять юридически. по-разному всё можно оформить. посоветуйтесь с юристами. |
|
| Автор: | Пуговица [ Ср сен 09, 2009 12:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как организовать работу частного детского садика? |
http://bocnumamel.blogspot.com/ Это блог бабочки Яночки, там у нее в галлерее есть целый рукописный конспект на тему:" Как организовать работу частного детского сада", а также еще много чего интересного. |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Чт сен 10, 2009 8:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как организовать работу частного детского садика? |
Очень интересно. Но не нашла. |
|
| Автор: | Галечка [ Сб сен 12, 2009 4:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как организовать работу частного детского садика? |
Девочки, здравствуйте! Очень своевременно я нашла эту темку! Хотим с подругой организовать частный детский садик (в т.ч. и для наших ребятишек - 2,5г.). Поскольку финансовый аспект поджимает, бизнес-план и все учредительные документы буду делать сама. Кто-нибудь может поделиться. Была бы ОЧ.благодарна!!!! Заранее всем спасибо!!! |
|
| Автор: | Галчонок [ Пт сен 18, 2009 3:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как организовать работу частного детского садика? |
ЗвезДОЧКА и Леся, а как у Вас налажено питание в саду? У моих знакомых периодически тоже возникают идеи об открытии сада или группы кратковременного пребывания, но пугает количество желающих прийти с проверками |
|
| Автор: | ЗвезДОЧКА и Леся [ Сб сен 19, 2009 2:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как организовать работу частного детского садика? |
Про группу кратковременного пребывания Да, есть такие в городе, но именно мы в общем-то делали упор именно на домашний детский сад, так как в первую очередь для того, чтобы пристроить своих детей. Если делаете для себя, а не с целью коммерческой выгоды по сути даже оформление не обязательно. Так работают половина. Остальные оформляют ип. Я не говорю, про ЧАСТНОЕ ПОДЛЕЖАЩЕЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - я пишу про дом дет сад. Подумайте, что и с какой целью затеваете - с этого и нужно начать. У нас всё просто: готовит няня, занимается детьми один ( два посменно) воспитатель. Если воспитателем становитесь вы сами - самый простой вариант. Питание - составлено меню на 20 дней, по ходу что-то обновляем и дополняем. По поводу помещения: на 8 детей помещение около 100 квадратов. отдельная спальня, игровая, комната для занятий, едят летом - на застеклённой веранде, зимой - на кухне. |
|
| Автор: | Ирина Владимировна [ Вт ноя 03, 2009 11:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как организовать работу частного детского садика? |
да лучше начните с садика с кратковременным прибыванием,найдите профессионалов по рисованию,хореографии и т.д и тогда у деток не останется времни на капризы и скуку. |
|
| Автор: | Елена-Прекрасная [ Ср ноя 04, 2009 9:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как организовать работу частного детского садика? |
Я мечтаю о домашнем садике, но начинать одной страшно (знаний юридических и бухгалтерских нет, только педагогические). Может решусь все-таки на садик кратковременного пребывания, но мне не понятно, каким образом тогда заключать договора. А могут подкинуть ребенка (всякое бывает)? как быть? |
|
| Автор: | Аллилуйя [ Пн май 03, 2010 5:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как организовать работу частного детского садика? |
Я тоже бы хотела организовать дет.сад, но слышала что даже для домашнего дет.сада, нужно соответствовать нормам санэпидем станции. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|