| Автор |
Сообщение |
|
serakuzik
|
Добавлено: Пт сен 19, 2008 10:24 am |
|
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm Сообщения: 330 Откуда: Рига, Латвия
|
|
а кто говорил, что сад должен речь развивать? Сад придумал для того, чтобы дети были под присмотром, пока родители работают. Развивают что-то, но почему-то царских детей (и других богатеньких) обучали индивидуально. А дет.сады, группы и школы, т.е. любое массовое развитие, это чтобы дешевле выходило. Когда я еще в сад ходила и мой брат, моя мама говорила, что сад развивает только тех детей, с которыми дома не занимаются. Для всех остальных - это просто чтобы было куда дите деть, если родители работают. ну и общение тоже, потому как в наши дни практически все дети ходят в сад и очень трудно подыскать друзей для ребенка.
_________________ Жене 7 лет, Лёне 4,7 года
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Оля-Ля
|
Добавлено: Пт сен 19, 2008 10:31 am |
|
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:59 am Сообщения: 131 Откуда: Кемерово
|
Данил пока все еще ходит до сна. Вчера первый раз продержался без слез, только утром плакал. Сегодня тоже с утра плакал, потом был молодцом. Подошел к воспитательнице и сказал:"Все, я привык к садику, я больше плакать не буду!"  Я была рада, но моя радость длилась не долго. После обеда позвонила воспитательница и сказала, что в подготовительной группе ребенок заболел менингитом и теперь в саду карантин на 21 день!
Мы только стали привыкать, только перестал плакать. Столько сил приложили! Теперь все сначала....!
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
кэйт
|
Добавлено: Пт сен 19, 2008 11:12 am |
|
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 3:35 pm Сообщения: 32 Откуда: красноярск
|
|
бедные воспитатели:20-25 детей,да еще разного возраста с разбегом 3 года...какое уж развитие там...
_________________ увлеченный воспитатель
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Александра К.
|
Добавлено: Пт сен 19, 2008 11:33 am |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:50 pm Сообщения: 216 Откуда: Москва
|
|
Я тоже хочу свои мысли про садик вставить.
Все дети разные, и на самом деле есть дети садиковские и не садиковские. Я – абсолютно садиковский ребенок, с удовольствием ходила в садик. А муж мой ходил через пень колоду и всегда не хотел идти в садик. Сын мой был садиковским ребенком. Хотя, когда я отдала его в словацкие ясли (ну очень мне хотелось на работу пойти), он два месяца ходил туда с плачем, там детки были маленькие, никто еще не разговаривал вообще. Я почти волоком его туда волокла. И злилась на него, что он плачет. Потом все-таки попросила на работе посодействовать коллег, перевести из яслей в сад. Перевели – с тех пор Ромка туда летел на крыльях, хотя не разговаривал по-словацки, просто молча играл, потом уже заговорил без акцента, но в этой теме это не важно. Когда вновь переехали в Россию – в садик опять не хотел ходить. Не плакал, просто не хотел.
Мои личные наблюдения – дети, без проблем посещавшие садик – более коммуникабельные, легче сходятся с людьми, у них меньше проблем в общении со взрослыми в школе. Ромка признает авторитет взрослых. А у моей племянницы, которая не ходила в садик из-за постоянных болезней, в школе часто возникают проблемы и с учителями, и с классом. Она не признает авторитет учителей. Муж мой тоже не очень общительный человек, и с трудом принимает новых людей. А я легко схожусь с людьми.
Несадиковские дети были всегда, и тогда, когда мамы не имели возможности оставаться с ними дома или нанимать няню.
Про Дианку уже сейчас могу с уверенностью сказать – пока не садиковский ребенок. Она, например, совершенно не выносит, когда на нее повышают голос, или просто строго разговаривают. И я изменилась с возрастом, ни за что бы уже не могла водить ребенка в сад, если он каждый день плачет и не хочет. Поэтому отправила ее не в садик, а просто в группу развития на 2 часа три раза в неделю, чтобы привыкала к коллективу.
И конечно же, очень много зависит и от самого садика, и от ребенка, и от маминого настроя. Если нет выхода, нужно на работу, у мамы совершенно иной настрой будет, и ребенок это почувствует. И только «истинно не садиковский ребенок» так и не сможет садик принять. Все-таки садик вырабатывает навыки общения в коллективе, учит самостоятельности, умению постоять за себя. А развивалками можно и дома заниматься.
_________________ Роман 26.05.1995 Дианка 30.03.2006
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Александра К.
|
Добавлено: Пт сен 19, 2008 11:47 am |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:50 pm Сообщения: 216 Откуда: Москва
|
|
Sofiyka, поздравляю вас, вам повезло! От воспитателей зависит 80% успеха или неуспеха в детском саду.
_________________ Роман 26.05.1995 Дианка 30.03.2006
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
eva
|
Добавлено: Пт сен 19, 2008 12:21 pm |
|
|
Генератор идей
|
 |
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 11:11 am Сообщения: 2755
|
Оля-Ля, ничего страшного. может так и надо было. лучше менингитом НЕ заболеть.
Оля-Ля писал(а): Все, я привык к садику, я больше плакать не буду!
ощущение, что так мог сказать мой тёма. я даже себе эту картину представляю. сначала порыдать для профилактики, потом самому себя успокоить и с подсохшими глазами эту фразу и выдать.
может вы этот отпуск подумаете что сделать дома такого, чтобы в садик потом ходить легче.
- например, встречайтесь часто с детьми из вашей группы, прям подружитесь, чтоб расставаться не хотелось
- гуляйте на садиковской площадке каждый день, чтоб привык
- ну и проaилактические разговоры, презентации и сказки про детский сад и как там замечательно, аж сил нет так долго пережидать этот карантин
потом расскажите о ваших успехах. удачи. 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Оля-Ля
|
Добавлено: Пт сен 19, 2008 1:06 pm |
|
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:59 am Сообщения: 131 Откуда: Кемерово
|
eva писал(а): ощущение, что так мог сказать мой тёма. я даже себе эту картину представляю. сначала порыдать для профилактики, потом самому себя успокоить и с подсохшими глазами эту фразу и выдать.
Точно, точно! Что-то много у нас совпадений...!
Сейчас перезвонила сама, чтобы все уточнить. Вроде перерыв только на неделю.
Подружиться не получится. Мы никого не знаем, и в тех местах, где мы гуляем, тоже не встречаем никого.
А вот насчет прогулок и разговоров - нам подойдет! 
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
птица
|
Добавлено: Пт сен 19, 2008 3:46 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 6:54 pm Сообщения: 150 Откуда: Германия Берлин
|
кэйт писал(а): бедные воспитатели:20-25 детей,да еще разного возраста с разбегом 3 года...какое уж развитие там...
хочу заступиться за немецкие детские сады
я в свое время специально искала такой сад со смешанной группой, у Максима тоже было 20 детей (2-6 лет) и 3 воспитателя. На мой взгляд у такой группы тоже есть преимущества: младшие учатся у старших, старшие учатся помогать младшим, занятия проводятся совместно, а со старшими занимаются отдельно, когда малыши спят. Когда Максим только пришел, его взяла "под крыло" девочка, которая была старше на 3 года, они до сих пор нежно дружат, и Максим вспоминает, как Луиза помогала ему одеваться 
_________________ Максим 20.08.2003
Mаша 29.10.2006
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Сладкоежка
|
Добавлено: Пт сен 19, 2008 3:50 pm |
|
|
Старейшина
|
 |
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm Сообщения: 941 Откуда: Владимир
|
|
Мне тоже кажется, что смешанная группа во многом более полезна для детей, да и для воспитателей. Младшие учатся у старших, старшие во многом помогают и одевать и играть. У нас в санатории одна группа такая, большинство детей ходят туда постоянно.
_________________ Елена Анатольевна
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Антонина
|
Добавлено: Пт сен 19, 2008 10:14 pm |
|
|
Сама Щедрость!
|
 |
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm Сообщения: 1111
|
кэйт писал(а): бедные воспитатели:20-25 детей,да еще разного возраста с разбегом 3 года...какое уж развитие там... Для детского сада вполне приличное  И творчеством занимались, и танцами, и праздники, и прогулки в лес, и т.д.
И я тоже ничего плохого в разновозрастной группе не вижу.
_________________ Анна
Сергей 07.91 Ванечка 2.2.07
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
marina05
|
Добавлено: Пт сен 19, 2008 10:55 pm |
|
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 2:42 pm Сообщения: 43
|
птица писал(а): я в свое время специально искала такой сад со смешанной группой, у Максима тоже было 20 детей (2-6 лет) и 3 воспитателя. На мой взгляд у такой группы тоже есть преимущества: младшие учатся у старших, старшие учатся помогать младшим, занятия проводятся совместно, а со старшими занимаются отдельно, когда малыши спят. Когда Максим только пришел, его взяла "под крыло" девочка, которая была старше на 3 года, они до сих пор нежно дружат, и Максим вспоминает, как Луиза помогала ему одеваться Very Happy
По -моему смешанные группы- это прекрасно. Мой мальчик лучше играет и общается со старшими детьми, а со сверстниками ему не интересно.
А в садик ходим уже вторую неделю. С четвертого дня с дневным сном. Утром собирается в сад, дорогой рассказывает, что будет делать в саду, в раздевалке быстро прощаемся, потому что если долго могут быть слезы. Не скажу, что Макс идет в сад с великим удовольствием, скорее как обязанность  .Это немного расстраивает. В группе не плачет, кушает, играет, воспитатель говорит, что не плачет. Но когда прихожу забирать, как только видит меня сразу в слезы и "не хочу в детский сад". 
_________________

|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Милко
|
Добавлено: Пт сен 19, 2008 11:14 pm |
|
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 11:08 pm Сообщения: 148 Откуда: Московская обл.,
|
|
Про смешанный группы.
Я раньше тоже была за смешанный группы, думала, что моему ребенку очень интересно играть со старшеми, но сейчас когда столкнулась с этим немного не довольна. Во-первых считаю, что в в провинциальных городах, со старой системой воспитания, это совершенно не возможно. Во-вторых когда твой ребенок по возрасту самый маленький это хорошо, но когда твой ребенок становится старше все и ровесников совсем чуть чуть, а воспитатели все время говорят, уступи, подожди они же еще маленькие, а ты во уже какой вырос. Попав в такую группу ищу использую все возможности перевести ребенка в другой сад, где большинство ровестников.
Про садовских и не садовских детей.
Я тоже считаю, что бывают и такие и такие, но вот с мнением то что садовские лучше находят общий язык и приспосабливаются к людям - не совсем. на личном примере знаю. что в садик всегда ходила с большим недовольствием, всегда просила забрать в обед и всегда обижалась если не забирали (вот какие даже воспоминания остались), а вот с людьми быстро нахожу общий язык,очень быстро нахожу общие интересы, хотя в садике всегда стеснительной. Если ребенок общительный,то хоть ходил в садик или нет, все равно таким останется или наоборот, а вот место которое тебе не посебе, всегда закрывает нас, мы стараемся скрытся и сесть тихонечко, чтобы на никто не слышал и не видел.
Но вот лично я еще никак не могу определить какая моя дочка, и очень мне не хочется ошибится.
_________________ дневник Ульянки и спортивная УльянаЯрослав (26.10.2014)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Lirei
|
Добавлено: Пт сен 19, 2008 11:16 pm |
|
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 10:02 pm Сообщения: 16 Откуда: Эстония
|
Помогите разобраться  В садик пошли в три года, ходим 3 недели (хотя реально только 10 дней - болели). Поначалу дочка ходила с удовольствием, а когда начала оставаться на сон, ходить перехотела. Теперь по утрам плачет, говорит, что в садик идти не хочет  Вчера даже уже вечером перед сном говорила, что не хочет утром идти в садик. А прихожу забирать - довольная, веселая. Сегодня в садике ни разу не плакала. Спрашиваю, нравится ли, пойдем ли завтра? Отвечает да. Садик хороший, воспитатели тоже. Постоянно занятия, которые дочке нравятся - рисование, аппликация, музыка и т.д.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Ерисена
|
Добавлено: Сб сен 20, 2008 5:09 am |
|
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm Сообщения: 802 Откуда: Сибирь
|
|
Lirei, а что Вас смущает? Болезни или слезы? Перед маминым уходом очень многие дети плачут: все-таки расставание с самым дорогим человеком. Но если малышка потом быстро успокаивается, и ей все нравится в саду - тут большой проблемы нет, по-моему.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Оська
|
Добавлено: Сб сен 20, 2008 11:00 am |
|
|
Новичок
|
 |
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:46 pm Сообщения: 6 Откуда: Украина
|
Lirei писал(а): Поначалу дочка ходила с удовольствием, а когда начала оставаться на сон, ходить перехотела. Теперь по утрам плачет, говорит, что в садик идти не хочет
Мне кажется, что она просто поняла, что сад - это всерьез и надолго, и ходить туда надо каждый день, а не только когда захочется. Это временно, если ей в саду нравиться, то скоро она привыкнет к новой жизни.  Если садик хороший, воспитатели хорошие, то волноваться вообще нечего. 
_________________ Лерочка (06.12.2003)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|