Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=245&t=7632793
Страница 1 из 1

Автор:  Лина Красная [ Ср дек 12, 2007 12:21 am ]
Заголовок сообщения:  КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Дорогие друзья!

Этот клуб возник в результате
он-лайн семинара "Снимать мультфильмы просто и полезно".

Мы учились у детей одушевлять все вокруг себя и быть с ними в одном творческом пространстве.

Нам не хотелось бы прерывать этот процесс, и мы приглашаем продолжить этот путь вместе с нами.

Наш клуб открыт для всех, кому интересен ребенок, его и наше развитие, проблемы и возможности экрана, формы защиты от агрессивной видеокультуры и т.п.

Открываем нашу встречу разговором об анимационной педагогике и просмотром первых анимационных этюдов.


Добро пожаловать!

Клуб начинает работу!
:D


["Юра Красный писал:"]

Немного об Анимационной педагогике

Какой невероятной сложности труд совершает ребенок в первые месяцы и годы жизни!

Вот сидит что-то большое, темно-коричневое, лохматое.

Мама сказала: «собака».

Подвезла, вынула из коляски, наклонила, предложила погладить. Под рукой – мягкое, пушистое, теплое.

А назавтра из подъезда вылетело маленькое, белое, быстрое, заливисто-звонкое, прямо к коляске подскочило, напугало.

Мама сказала: «собака».

И еще «собака» – на фотографии, и на картинке из книжки, и кукла тряпичная, и еще одна, совсем крошечная, пластмассовая. «Собака», «собака», «собака».

Проходят 2-3 месяца – и ребенок непостижимым образом объединяет все это множество размеров, форм, звуков, материалов в некое целое, и узнает, и произносит: «собака».

Правда, получается у него просто «ка», или сдвоенное «ав-ав», - но это уже понятнее. Чисто техническая проблема – расположить должным образом язык, сложить губы, задействовать дыхание – решается не сразу, нужны тренировки. Нам и без того понятно, что «ка» - это «собака»: и на улице, и в книжке, и в доме у друзей, и в витрине детского магазина.

Что может быть важнее этой работы первых лет, когда из форм, звуков, цветов, перемещений и касаний рождаются люди, деревья, животные, земля, вода, небо?

Нет, возникает нечто неизмеримо большее: новый, неповторимый, единственный МИР, который всю последующую жизнь ребенок будет защищать и отстаивать.

Этот мир, его богатство и сложность определяет масштаб всей нашей жизни, нашу социальную, культурную и человеческую ценность.

А теперь представим, что первоначальные сильные впечатления ребенка поступают не из окружающего мира, а с экрана телевизора или монитора. Маленький светящийся прямоугольник, где стремительно мелькают пятна и линии.

Мама говорит «собака», «дерево», «волк», «девочка».
Никого из них нельзя потрогать, обойти кругом, у них нет запаха, им не нужно мое участие. Я сижу неподвижно, бездействуют мои руки, не нужна моя инициатива, даже глазные яблоки не движутся, - все богатство мира свелось к этим пятнам и линиям.

У светящихся объектов есть одна общая особенность.
Свет свечи, луны, костра, блестящего шарика, огня в камине оказывает на нас гипнотическое действие, завораживает, ослабляет сознание и волю.
Этим с давних пор пользовались гипнотизеры, шаманы и фокусники, а в наши времена – СМИ.

На наш взгляд, первые, «базовые» впечатления ребенка должны поступать из реального мира.
На основе этих впечатлений потом приживаются и прорастают элементы культуры: музыка, книги, игры, речевая и художественная деятельность.

Впоследствии к «родовым» искусствам органично приобщаются и экранные формы. Их преждевременное проникновение в мир ребенка способно обеднить, исказить и деформировать этот мир.

Все последующее «стоит» на всем предыдущем. Реальная, наполненная любовью и поступками действительность, определяет прочность и надежность «фундамента» человеческой личности. Прослаивать этот фундамент экранным гипнозом и фантазмами – значит его ослаблять.

А вот теперь вы вправе спросить: зачем же мы затеяли этот семинар?
Почему назвали «Снимать мультфильмы просто и полезно»?
Более того – зачем посвятили большую часть жизни анимационной педагогике?

Давайте по порядку.

Экран стал неотъемлемой частью нашей жизни. Мы сами – «интернетовские мамы и папы».
Запрещать экран – значит разжигать интерес к «запретному плоду». Часто с ТВ, видео, компьютером ребенок сталкивается раньше, чем с живой природой.

Поэтому мы давно поставили перед собой цель превратить агрессивный экран в развивающий.

Так возникла АНИМАЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА.
В чем ее суть?

Ребенок – природный одушевитель. Любая палочка или камушек для него полон жизни и может превратиться во что угодно.
Это и есть язык анимации («анимация» по латыни – оживление, одушевление), которая из всей видеопродукции наиболее близка ребенку.

Занятие анимацией полезно той многообразной творческой деятельностью, которая возникает в процессе работы над фильмом, которая мотивирована фильмом и актуальна для ребенка.

Ребенок сочиняет, рисует, лепит, строит, перевоплощается в своих героев, осваивает технику, адаптируется к экрану.

Кроме того, работа над фильмом формирует личностные качества: инициативу, настойчивость, трудолюбие, ответственность, коммуникабельность и т.д.

При этом «фильм» является не целью, а лишь средством развития ребенка.

Анимация проста, потому что создать иллюзию оживления несложно, если вы работаете с ребенком на его уровне и языке, т.е. «играете в кино».

Оживление и трансформация воспринимаются ребенком на уровне удивления и служат поводом для дальнейшей развивающей деятельности.

Белочка, которую я сам нарисовал (или мама) была неподвижной и вдруг пошевелила хвостиком – восторг, подпрыгнула, исчезла – удивление, превратилась в принцессу – чудо! и т.д.

Дальше – вопрос: а как это происходит? – И мотивированная беседа, деятельность!

Постепенно экран становится управляемым инструментом для решения конкретных творческих и педагогических задач.

Мы хотим, чтобы все мы:

- овладели педагогическими средствами работы с экраном;

- превратились из пассивных «зрителей» в активных творцов;

- научились извлекать максимальную пользу для развития ребенка из минимальных экранных средств;

- увлеклись созданием движения и приобщили к этому детей;

- получили удовольствие от неформального и продуктивного общения с ребенком и друзьями по сайту.

Успехов нам всем!

Автор:  Лина Красная [ Ср дек 12, 2007 1:59 am ]
Заголовок сообщения: 

Нам кажется, что эта замечательная детская история может послужить хорошей иллюстрацией к вопросу: в каком возрасте оставлять ребенка перед экраном и каковы последствия неконтролируемых просмотров?


Я УЖЕ НЕ БОЮСЬ

Мне было 3 годика. Я была одна, в коридоре.

Изображение

Мои родители спали, а я смотрела мультик на компьютере. «Русалочку». И там испугалась ведьму.

Мне показалось, что это по-настоящему, и что она меня схватит зубами, потому что у нее были зубы большие.

Изображение

Я тихо закричала:
-Мама!
Но мама меня услышала и проснулась. Она сказала:
-Давай выключим этот мультик.

Изображение

А я ответила:
-Я уже не боюсь.

Потому что там больше не было ведьмы,
и рядом была мама.

Майя Миловидова,4,5 года

Автор:  Diadema [ Ср дек 12, 2007 10:35 am ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная писал(а):
Нам кажется, что эта замечательная детская история может послужить хорошей иллюстрацией к вопросу: в каком возрасте оставлять ребенка перед экраном и каковы последствия неконтролируемых просмотров?

Наверно каждый с такой ситуацией сталкивался. Я тоже :oops:
У Насти на тигра из маугли была такая реакция. Я включила и вышла на кухню за водой. Она ко мне вся возбужденная прибежала, с рассказом о том что кто-то кого-то хочет съесть. До этого смотрела этот мультик с папой, такой реакции не было.

Посмотрела фильмы. Ожившие рисунки это как ЧУДО! А пластелин, пластелин, всегда завораживает когда он из предмета превращается в ком, а потом появляется кто-то или что-то. Наверно ребенок чувствует себя волшебником.
А когда еще фильм озвучен ребенком, так "улыбает", настраивает на веселый лад.

Автор:  УтренняяРоса [ Пт дек 14, 2007 12:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Да, тема очень актуальна. Игорёк впитывает информацию моментально и также быстро выдает результат.
Нужна, наверное, какая-то особая программа, чтобы склеить изображения? Захотелось "снять" наши рассказики. Хотя и так все понимает и с удовольствием смотрит. :)

Автор:  Лина Красная [ Сб дек 15, 2007 12:05 am ]
Заголовок сообщения: 

MorningDew писал(а):
Нужна, наверное, какая-то особая программа, чтобы склеить изображения? Захотелось "снять" наши рассказики.


Есть очень простая в работе программа по "оживлению" рисунков
Windows Movie Maker.
Мы ею пользуемся.
Попробуйте!
Но подумайтепрежде, стоит ли вводить экран
в жизнь ребенка так рано? :?:

Автор:  УтренняяРоса [ Сб дек 15, 2007 10:16 am ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная, да, вы правы, еще рано. Достаточно того, что иногда случайно видит фотографии на экране. Но хотелось бы "по горячим следам" оформить истории, а то потом что-то забудется, будет некогда...

Автор:  Лина Красная [ Сб дек 15, 2007 8:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

MorningDew писал(а):
хотелось бы "по горячим следам" оформить истории

Можно сложить рисунки в отдельную папку в компе
и "листать" с помощью клавиш или колесика мышки
на разной скорости - будет эффект движения.

Для ребенка это понятней, он может играть
с постукиванием-оживлением на разной скорости.
Удачи! :D

Автор:  УтренняяРоса [ Сб дек 15, 2007 10:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная, спасибо, обязательно пригодится. Подумала-подумала, лучше потом сделаем самодельные ребенком мультики . Вдруг не интересно будет, истории-то простенькие, "на сейчас".

Автор:  Лина Красная [ Вс дек 16, 2007 11:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

MorningDew писал(а):
Вдруг не интересно будет, истории-то простенькие, "на сейчас".

Так и игра ведь "на сейчас"!
А с мамой все интересно!
:D

Автор:  Лина Красная [ Вт дек 18, 2007 2:38 am ]
Заголовок сообщения: 

MorningDew писал(а):
истории-то простенькие, "на сейчас


Это с нашего семинара "Снимать мультфильмы просто и полезно"
Здобнова Надежда писал(а):
Папа-пингвин и маленький пингвиненок

Если вы эти картинки сольете в папку и
пощелкаете клавишей, то...


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вы это тоже можете!
:!: :D

Автор:  УтренняяРоса [ Вт дек 18, 2007 10:10 am ]
Заголовок сообщения: 

Какие симпатичные пингвины! А куда пропал пингвиненок?

Автор:  Лина Красная [ Вт дек 18, 2007 2:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

MorningDew писал(а):
Какие симпатичные пингвины! А куда пропал пингвиненок?


У вас внимательный глаз!:!:
Это вопрос к Надежде Здобновой


Я думаю, этот этюд надо назвать "Рассеянный папаша".:D
Не зря же папа - герой, а не мама!
:D

Автор:  УтренняяРоса [ Вт дек 18, 2007 3:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная, даа, за папами глаз да глаз нужен :D
Заранее извиняюсь за качество рисунка, рисовала быстро и схематично. И еще недостаток - очень много картинок.

История про кошку (спряталась от малыша под стоящую на стоянке машину)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Лина Красная [ Вт дек 18, 2007 5:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

MorningDew писал(а):
Заранее извиняюсь за качество рисунка, рисовала быстро и схематично. И еще недостаток - очень много картинок.

Вы молодец! Принимаем в семью аниматоров!

Игорьку достаточно, чтоб котенок бежал - две-три фазы.
Успехов!

Автор:  УтренняяРоса [ Вт дек 18, 2007 9:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная, летом я рисовала Игорьку бегущего человечка в блокноте (прототип анимации). До сих пор помнит и просит показать-полистать))

Автор:  Лина Красная [ Сб дек 22, 2007 11:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Думаю, вам понравится остроумный мультик о деторождении!:D

"Фретка писала:"]И еще. Шутка. Откуда берутся дети. [/quote]

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Правда, интересно!
Но у этого мультика есть продолжение!
Как вы думаете, о чем?

Автор:  Здобнова Надежда [ Вт янв 08, 2008 4:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

В какой клуб присоединиться с басней?
У нас собралось много рисунков детей, храню их в папках-файлах. Уже заканчивается вторая папка на 50 вкладышей :)
Пролистала папки, отметила для себя подходящих "персонажей". Дорисовывать не стала, жалко. Надо научиться работать в фотошопе.
На ум пришла известна басня Крылова, тем более очень натуральная лиса имелась в наличии.
Сделала презентацию Power Point, добавила немного анимации - движущаяся лиса, падающий сыр, убегающая лиса. Добавила звук - саму басню. Понравилось детям! Кстати, рисунки, в основном ванины!

Изображение

Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.


Изображение

Изображение

Вороне где-то Бог послал кусочек сыру

Изображение

На ель Ворона взгромоздясь,
Позавтракать совсем уж собралась,
Да призадумалась, а сыр во рту держала.


Изображение

На ту беду Лиса близехонько бежала;
Вдруг сырный дух Лису остановил:
Лисица видит сыр, - Лисицу сыр пленил.


Изображение

Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит
И говорит так сладко, чуть дыша:
"Голубушка, как хороша!
Ну, что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, ты, просто сказки!


Изображение

Какие перушки! какой носок!
И верно ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись! Что ежели, сестрица,
При красоте такой, и петь ты мастерица,
Ведь ты б у нас была царь-птица!"
Вещуньина с похвал вскружилась голова,
От радости в зобу дыханье сперло


Изображение

И на приветливы Лисицыны слова
Ворона каркнула во все воронье горло:
Сыр выпал… (сыр катится вниз)


Изображение

с ним была плутовка такова.
Изображение

Автор:  Юра Красный [ Ср янв 09, 2008 12:30 am ]
Заголовок сообщения: 

Здобнова Надежда писал(а):
Сделала презентацию Power Point, добавила немного анимации - движущаяся лиса, падающий сыр, убегающая лиса. Добавила звук - саму басню.


А как бы это посмотреть? Со звуком и движением? Интересно!

Здобнова Надежда писал(а):
Кстати, рисунки, в основном Ванины!


А остальные дети подключались?
Кто текст читал?
Еще можно бы шумы записывать, материалы к съемке готовить, мизансцены прорабатывать вместе!


:D

Автор:  Лина Красная [ Пт янв 11, 2008 12:58 am ]
Заголовок сообщения: 

["Светлана Черкесова писала:"]

Когда я увидела свои овощные фото уж очень темно получилось) , уже было поздно переснимать , так как они( овощи) ушли дружно и весело в салат.

Вот сказка на ночь.

Девушка кольраби уж больно гордилась тем , что удивляться она не умеет , мол все знает.
Идет она улыбается знающей улыбкой ,а навстречу ей павлин , увидел кольраби да как хвост свой распушит , тут кольраби от удивления и рот раскрыла.
С тех пор нашу девушку окружает совсем другой , удивительный мир. Да еще потом подошел хвастун цукини ,взял у павлина несколько перьев, чем и напугал беднягу, поэтому павлин с кольраби поспешили удалиться, И не знает что с этими перьями делать ,и в место крыльев их примерял , и корону делал - что то не понравилось, бросил он перья павлина и ушел. Прискакали лягушки , увидели капустные листочки и сели в тенечке.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение[/quote]

Автор:  Здобнова Надежда [ Сб янв 12, 2008 3:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юра Красный писал(а):
А как бы это посмотреть? Со звуком и движением? Интересно!

23 Мб я переслать не смогу :?
Цитата:
Здобнова Надежда писал(а):
Кстати, рисунки, в основном Ванины!

А остальные дети подключались?

Рисунки были выбраны из существующих, специально к басне не рисовались. В настоящее время Семка рисует в основном руками и пейзажно - то есть закрашивает полностью лист. А Ваня предпочитает кисточку, весь лист не зарисовывает, потому получаются сюжетные картинки, иногда легко узнаваемые.
Цитата:
Кто текст читал?

Текст басни готовый, mp3. Можно, конечно, самой записывать:)
Цитата:
Еще можно бы шумы записывать, материалы к съемке готовить, мизансцены прорабатывать вместе!

Да, было бы здорово! По возможности, займемся :D

Автор:  Здобнова Надежда [ Сб янв 19, 2008 7:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юра Красный
Вот, загрузила.
http://dump.ru/files/n/n8063811558/

может, что подскажите.
Меня интерсует вопрос - я скомпоновала из имеющихся рисунков - может, лучше, специально давать задание для рисования прочитанной сказки?

Автор:  Юра Красный [ Сб янв 19, 2008 9:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здобнова Надежда писал(а):
Меня интерсует вопрос - я скомпоновала из имеющихся рисунков - может, лучше, специально давать задание для рисования прочитанной сказки?


Спасибо! Жалко, что звука нет.

Можно и специально давать задание, и тем же путем идти. Одно другому не мешает. Желательно только, чтобы участие ребенка было максимальным.

В одном случае это могут быть рисунки, в другом - речь, форма, движение, ролевая игра.

Та часть работы, которую делаем мы, взрослые, входит в задание. А дальше начинается то, ради чего все затевалось.

Так что все формы хороши, если есть убедительная обратная связь с ребенком!

:D

Автор:  Здобнова Надежда [ Вс янв 20, 2008 9:35 am ]
Заголовок сообщения: 

Юра, спасибо за советы.
Звук в презентации есть. Он начинается с самого первого слайда, длится на протяжении всех слайдов, слайды перелистываются автоматически- то есть включили презентацию, листать не надо самим. Попробуйте.

Автор:  Юра Красный [ Вс янв 20, 2008 1:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здобнова Надежда писал(а):
Звук в презентации есть.


Получилось, спасибо!

Я думаю, дети эту басню запомнят навсегда. Когда сделаете следущую работу - не забудьте прислать, хорошо?

:D

Автор:  Лина Красная [ Ср янв 30, 2008 1:41 am ]
Заголовок сообщения: 

["Vershina писала:"]
Встречайте, наседка с цыплятами.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

По-моему, эти этюды должны вызвать у всех родителей желание одушевить с детьми все содержимое холодильника!

Автор:  Юра Красный [ Сб мар 08, 2008 2:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Автор:  Юра Красный [ Сб мар 22, 2008 3:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

remka писал(а):
сняли мультфильм с детьми 10 лет.


Спасибо, Юля!

Это скорее упражнение на монтаж и озвучание, чем анимация. Симпатичное, веселое.
Я бы статичных кадров добавил и убавил трансфокаций, - но это дело вкуса.

А что важно - включение в работу собственного опыта детей. "Индиана Джонс и мои родители", например.

:D

Автор:  mamamoty [ Чт май 29, 2008 6:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юра Красный
вы видели эти работы??? совсем недавно это сообщество открылось в ЖЖ.
http://community.livejournal.com/kid_animation/

Автор:  Юра Красный [ Пт авг 08, 2008 6:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дорогие друзья!

Я поместил в YouTube несколько фильмов, в том числе последние наши этюды с детьми.

Можно смотреть!

http://ru.youtube.com/user/KRASNY5555

:D

Автор:  Лина Красная [ Сб авг 16, 2008 1:17 am ]
Заголовок сообщения: 

Занятие с младшей группой из серии "парковых"
"Дома для принцев и принцесс" или "Как мы снимали мультфильм"


Расписывать гуашью картонные ящики большими кистями в парке, где нет никаких условий, кроме зеленой травы и любопытных зрителей - затея почти сумасшедшая. Но наша студия живет в суровых условиях. Дети не могут работать красками , да еще на большой плоскости.
Любое пятно на стенах, полах, стульях - катастрофа.
Для смены воды надо с ловкостью воздушного гимнаста пробежать огромный зал и коридор,
не пролив грязную (да и чистую) воду и т.п.
В таких параметрах строить вольную игру с красками - только тревожить детей. А без красок мы утрачиваем драгоценную творческую область - дети всякий раз с надеждой поднимают вопрошающие головки:
- А сегодня будем рисовать красками?

Хорошо взвесив все последствия нашей авантюры, мы все-таки вынесли краски в большое пространство.
Предварительно мы попросили родителей принести на встречу:
- большой картонный ящик,
- большой полиэтиленовый пакет (упаковать дитя от возможной раскраски)
- бутылку воды для мытья кисточек и детей
- срезанную п/э бутылку или другую емкость для споласкивания кисточек

Мы тащили все остальное: краски, большие "малярные" кисти, скотч (для склеивания ящиков), оформительские ножи,большие степлеры со скобами, штатив, фотоаппарат и прочее добро.

Дело в том, что Юра всегда отличался грандиозностью замыслов и игнорированием обстоятельств: творчество не знает границ!
Мы еще должны были "одушевить" процесс возникновения замков - что на самом деле значило кропотливую покадровую съемку "вырастания" и "заселения" замков принцами и принцессами.

Пока Юра устанавливал штатив и налаживал аппарат, дети и родители "разогревались играми".

Изображение

Внимательно шли по "горной тропе", встречались и здоровались ногами. Эта задача требовала от ребенка
большой концентрации внимания, осторожности и ловкости.

Изображение

А поздороваться ногой непросто даже на обычной тропе.Попробуйте!

Потом играли в "острова".

Изображение

Не утонуть в пучине помогала изобретательность и поддержка друзей.

Изображение

Наконец, Юра призвал играющих к делу. Для начала превратил всех в принцев и принцесс и выяснил,
где они живут, где их замки? Какие же королевские дети без жилища!

Изображение

И началось строительство! Вырезали окна и двери, возводили крыши, расписывали замки по воле и вкусу венценосных детей.

Изображение

Без помощи мам и пап трудно было бы за 50 минут создать такую красоту!

И снова властный голос Юры - уже режиссера и оператора:
- Положить замки на землю! Покинуть площадку! Идет съемка!

Изображение

Положили. Исчезли.

Изображение

И стали вырастать замки.

Изображение

А с ними росли тени, которые даже Юра не смог остановить.

Изображение

Они вырастали с каждым кадром!

Но главная проблема одушевления - дети. Кто хоть чуть-чуть знаком с процессом анимационной съемки, тот представляет, сколько усилий понадобилось, чтобы уговорить десять ртутных шариков по команде возникать, исчезать, застывать, не рушить дома и т.д. А еще и солнце в глаза!

Изображение

Но кто не знает Юру, тот, конечно, может и сомневаться.

СЪЕМКА!

Дети заселили город!

Изображение

Ликовали честно, по-настоящему, хоть и по команде!

Изображение

И пришли в гости к принцам и принцессам родители - короли и королевы !И веселились вместе!
По-королевски! :!:

А оживший, красивый и смешной результат нашего занятия вы можете увидеть здесь:

http://ru.youtube.com/watch?v=v5cvV1RZtRI

:D

Автор:  Лина Красная [ Вт сен 16, 2008 6:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Трансформация - один из наиболее ценных приемов в мультипликации (анимации). Благодаря ей, образы множатся и перетекают один в другой. Посмотрите, как легко и увлекательно это происходит у [b]lenin - футболист превращается в котенка и наоборот!

lenin писал(а):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Советуем поиграть с детьми в превращения - например, превратить колобок в зайца, дерево в человека, крокодила в корабль или наоборот. А еще лучше - придумайте трансформации вместе с ребенком...
Невероятно интересно и полезно! И мультфильмы после таких опытов дети смотрят совершенно иначе!
:D

Автор:  Лина Красная [ Сб сен 20, 2008 2:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Попробуйте сочинить вместе с детьми историю по этой раскадровке.[/b]

Фретка писала:

Кот сладко спит и вдруг ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
:D

Автор:  Лина Красная [ Вт сен 30, 2008 9:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мария Дм. писала:

Что меня саму обрадовало. Первое превращение далось мне не просто. Я и сидела-смотрела, вертела перед собой лист, даже перерывчик на кофе делала. А вторая попытка - медузка, идея родилась ну так быстро, просто сама всплыла, и также легко была нарисована.
Тут же в голове пронесся сюжет. Выходит медуза из моря, и тут ей под ноги падает яйцо. Медуза удивляется, ей любопытно, что внутри. Она начинает его тереть своими щупальцами-отростками. Ничего не получается.
"Ну и ладно," - думает медуза, уползает назад в море, оставляя яйцо на берегу.
Но этот сюжет никак не уложится в заданные 10 кадров, поэтому пришлось подсократить сюжет, вырезала "полет яйца к ногам медузы". Пусть она его случайно обнаружит. Трение яйца, какое-то недостаточное движение, как мне показалось. И я изменила сюжет дальше. Медуза отпинывает яйцо (оно летит к следующему герою), а сама отворачивается к морю. И вот что получилось (в скобках справа от кадра - время, которое я ставила, монтируя ролик). Еще одно самозамечание, как мне кажется, если добавить еще один кадр в движении улетающего яйца, то движение было быть более естественным, но тогда, что сократить? я решила пока оставить так, как есть, т.е. вот так

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

:D :D :D

Автор:  Лина Красная [ Пт окт 17, 2008 12:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Chertinka писал(а):
ой а мы смотрели видео-вариант с очень золотым ячиком. Очень понравилось

Chertinka
Ну, тогда вам в подарок "центряк" мультфильма - эпизод со старусом.

Автор - NATTiLY

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
:D

Автор:  Tatiana [ Пт окт 31, 2008 5:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нашла в интернете мультфильмы руками детей, очевидно под руководством или при участии Юры Красного. Мы с детьми долго не могли оторваться, смотрели по многу раз одни и те же. Так здорово! Мой сын больше всего любит Машенька летает! Смотрел, наверное, раз двадцать. Такой волшебный мультик!
Девочки теперь вынашивают идею собственного мультика, а я все думаю - как же это сделать?
Золотое яйцо - просто класс! Так весело, и главное - счастливый финал! Спасибо всем кто принимал участие!

Автор:  Юра Красный [ Сб ноя 29, 2008 3:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana писал(а):
Девочки теперь вынашивают идею собственного мультика, а я все думаю - как же это сделать?


Теперь знаете!

Можно здесь показать!

:D

Автор:  Лина Красная [ Вс ноя 30, 2008 11:40 am ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana писала:

Это не этюд, а так, набросок. Просто посмотрела на гору картошки и не могла "пройти мимо" :) два кадра вышли нечетко, к сожалению.

Оценила простоту работы с готовыми "объектами". Но и свои сложности, конечно, имеются! :D

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Лина Красная [ Вс дек 14, 2008 10:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот еще один этюд с прошедшего семинара ""Снимать мультфильмы просто и полезно". Из серии "Пластилиновые трансформации".
В подобные игры можно играть с детьми и без оживления!
:D

Lera
"Киска-крыска"


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Сашуня [ Вс дек 21, 2008 1:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лина, Юра! Захотелось новогодние мультики посмотреть. Я вспомнила, что маленькая очень любила один мультик, он меня завораживал. Кукольный, про какую-то пещеру, медвежонка, мальчика, который был ветерок, что ли. В голубых тонах. Там были какие-то сокровища, которые таяли (льдинка), что-то они там пролили или разбили, спать ложились. И музыка была, как хрустальный колокольчик... Может, подскажет кто-нибудь, что это за мультик?

Автор:  Лина Красная [ Пн дек 22, 2008 8:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сашуня
Заинтриговали! :D
Трудно по детским полуфантазиям восстановить "подлинник".
Поспрашиваем, попробуем, а вдруг найдем нечто подобное!
:D

Автор:  Сашуня [ Пн дек 22, 2008 10:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная
Спасибо! А то я длинный список названий просмотрела, не нашла. Мне кажется, он должен как-то просто называться. И снят где-нибудь до 75 года.

Автор:  Юра Красный [ Чт дек 25, 2008 11:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

ДОРОГИЕ УЧАСТНИКИ ВТОРОГО АНИМАЦИОННОГО СЕМИНАРА!

ПОСКОЛЬКУ НОВЫЙ ГОД БЛИЗОК, А ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ МОНТАЖ ВАШЕГО ФИЛЬМА ЗАТЯГИВАЕТСЯ, - ПОСМОТРИТЕ ПОКА ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ВАРИАНТ:

http://ru.youtube.com/watch?v=PXqbW2DiHfE

http://video.mail.ru/mail/y.krasny/-/30.html

С ПРАЗДНИКОМ!


:D

Автор:  alik [ Пт дек 26, 2008 10:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юра, Лина, списибо вам большущее - чудесный подарок!
С праздником вас! :D :D :D

Автор:  Антонина [ Пт дек 26, 2008 11:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Замечательный подарок! Спасибо огромное!
Всех с праздниками!

Автор:  Lera [ Вс дек 28, 2008 5:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Юра, Лина!
Спасибо за замечательный подарок к новому году! Лучше подарка и не придумаешь! :D

Автор:  Tatiana [ Пн дек 29, 2008 7:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Юра, Лина! Спасибо!!! Только Динуля моя расстроилась, что ее осьминожки - дедушка с внуком не попали в сюжет. Зато Камилла при виде своих уточек скакала!!
С наступающим всех Новым годом! и всеми другими хорошими праздниками!!

Автор:  Юра Красный [ Пн дек 29, 2008 10:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Tatiana писал(а):
Динуля моя расстроилась, что ее осьминожки - дедушка с внуком не попали в сюжет.


Дина, не огорчайся!

Это промежуточный вариант. В него не попали твои осьминожки и замечательный удав Сашуни. Я просто торопился и прозевал. Когда сделаю все как следует, - поменяю. А еще, надеюсь, появится и более профессиональный вариант - тогда два фильма рядом поставим, чтобы сравнивать.

А ПОКА - ПРОСЬБА КО ВСЕМ:
ЕСЛИ В ФИЛЬМ НЕ ПОПАЛИ ЕЩЕ ЧЬИ-ЛИБО ЭТЮДЫ - НАПИШИТЕ СЮДА!!!

:D

Автор:  Сашуня [ Сб янв 03, 2009 9:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Лина, Юра, спасибо большое за подарок! Я неделю не могла зайти на сайт, наконец разобралась, спасибо модераторам! Еще нашего пирата в сюжете нет.
А мультик, который я искала, называется "Новогодний ветер", 75 года. В интернете пока отсутствует, но в сборниках есть, куплю!

Автор:  Лина Красная [ Вс янв 04, 2009 1:30 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Еще одна игра в пластилиновые превращения! Если учесть, что Танюше всего 1 год и 10 месяцев, то внимательные родители поймут, как много получила девочке в совместной игре с мамой! :D

Маргоша писала:
Таня с удовольствием сминала фигурки, мне приходилось её постоянно притормаживать.
Потом она попросила Танюшку слепить. Мы её слепили "из того, что было".

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Юра Красный [ Вт янв 06, 2009 7:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Сашуня писал(а):
Лина, Юра, спасибо большое за подарок! ... Еще нашего пирата в сюжете нет.


Пират ваш такой объемный, что у меня программа зависает. Его нужно в отдельный фильм включать, - это для вас хорошее домашнее задание!

Зато вашего удава я уже вставил, и осьминожков Татьяниных. Может быть, уже сегодня загружу, это будет вариант №2.

Заглядывайте сюда, я пришлю ссылку!

:D

Автор:  Юра Красный [ Вт янв 06, 2009 9:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

ГОТОВО!

ВТОРОЙ (тоже рабочий!) ВАРИАНТ фильма "ПРИКЛЮЧЕНИЯ МЯЧИКА" здесь:

http://video.mail.ru/mail/y.krasny/-/31.html

Я добавил в него 2 этюда, но не стал вводить некоторые монтажные "тонкости". Вам будет интересно (и полезно!) сравнить варианты и найти отличия.

Главная особенность обоих фильмов - то, что я втиснул в них все этюды (кроме Сашуниного ПИРАТА, он не поместился). Обычно при монтаже основная трудность - сокращения. Автору жаль проделанной работы, и качество ее может быть отличное - а для фильма в целом приходится жертвовать. Ради композиции, ритма, внятности и пр.

Вот когда освободится мой помощник и сделает более профессиональный монтаж - увидите, как все изменится, сожмется и обретет форму!

:D

Автор:  Сашуня [ Ср янв 07, 2009 10:52 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Юра, спасибо!
А мы поздравляем всех с Рождеством!
Изображение

Автор:  Лина Красная [ Чт янв 08, 2009 1:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Спасибо, Сашуня!

А я хочу поздравить вас и всех форумчан открыткой нашей дочки Маши.
Она ее нарисовала, еще когда училась в студии.
Как давно это было! :D

Изображение

Автор:  КрасныеМаши [ Чт янв 08, 2009 9:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Лет 10-15 назад...
Теперь можно внучкиными поздравлять.
Корова ночью - чем не поздравление?)))

Автор:  Tatiana [ Ср янв 14, 2009 5:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Юра, Лина! Спасибо за второй вариант!! Как приятно видеть общую работу, и в том числе свою! Ребенки все счастливы!

Автор:  Сашуня [ Пт фев 06, 2009 4:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Лина, Юра! А стало ли понятнее, состоится ли летний очный семинар в Москве? Я бы записалась. Хочется знать заранее примерные даты, потому что я стараюсь уехать из Москвы на лето, причем далеко.

Автор:  Юра Красный [ Пт фев 06, 2009 7:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Сашуня писал(а):
Лина, Юра! А стало ли понятнее, состоится ли летний очный семинар в Москве? Я бы записалась.


Планируем на июнь, - если обстоятельства не изменятся. Скорее всего, в первой половине.

:D

Автор:  Сашуня [ Пт фев 06, 2009 9:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Юра, спасибо. Ждем уточнений.

Автор:  Юра Красный [ Вс мар 01, 2009 4:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Tatiana писал(а):
Как приятно видеть общую работу, и в том числе свою! Ребенки все счастливы!


Сашуня писал(а):
Юра, спасибо. Ждем уточнений.


А пока, чтобы время не терять, прислали бы в клубы новые работы, - ведь дети же вырастают, расширяют границы, - интересно процесс отсматривать! Не только по воображению, но и по приемам, по техникам!
Мы даже курс такой затеваем - "Приемы творческого развития", с извлечением возрастной новизны из разных видов творчества. Вот сказка новая, Антонина+Ваня создали - видели?

:D

Автор:  Юра Красный [ Вс мар 08, 2009 12:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Изображение

:D

Автор:  Антонина [ Вс ноя 01, 2009 9:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Юра Красный писал(а):
А пока, чтобы время не терять, прислали бы в клубы новые работы

Не знаю, посещаете ли Вы эти странички, но пока анимации я больше нигде не нашла. У нас первый Ванин слайд-фильм "Прибытие катка" :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Декорации мои :) Каток, фотоаппарат, съемка со штатива - Ваня.
PS Показала на свою голову! :evil: :D Теперь Ваня требует постоянно снимать какую-нибудь машинку и показывать как она едет на компе!

Автор:  Юра Красный [ Сб ноя 07, 2009 2:57 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Антонина писал(а):
Не знаю, посещаете ли Вы эти странички, но пока анимации я больше нигде не нашла.

Простите, что не сразу откликнулся: был перерыв с интернетом, только сегодня открыл.

Антонина писал(а):
Теперь Ваня требует постоянно снимать какую-нибудь машинку и показывать как она едет на компе!

Ну, так усложняйте, - вы же умеете! Для Вани добавилось только движение!

:D

Автор:  Юра Красный [ Сб янв 01, 2011 12:27 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Изображение

Изображение

Изображение

:D

Автор:  Deni [ Сб фев 11, 2012 7:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Дорогие сокурскини :)
Может кто-нибудь сможет помочь - на семинаре была ссылка на мультфильм, где двигалась балерина (настоящие кадры наслаивались друг на друга, поэтому получалось и двойное движение, и тройное)... Как он назывался? Не могу найти :(
А дети просят повторить (ну и память...)

Автор:  Юра Красный [ Сб фев 11, 2012 8:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Deni писал(а):
Может кто-нибудь сможет помочь

Нет проблем, Даша!
Это "Па-де-де" Нормана Макларена.

:D

Автор:  Deni [ Вс фев 12, 2012 1:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Юра, спасибо преогромнейшее!!!

И от меня, и от Поли :)

Автор:  El_ka1 [ Вс мар 04, 2012 2:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Юра, Лина, здравствуйте!
После анимационного семинара уже новый вопрос возник. :) Насчет "Простоквашино". Дочка сегодня попросила поставить. Помню наше обсуждение, но заставить себя читать оригинал не могу. В принципе, книжку мы читали, но, честно говоря, Лара не вдохновилась, а мне совершенно не нравится язык, которым Успенский писал эти истории. После поэзии народных сказок, Пушкина - такая скудость :( А мультфильмы - гениальные! Почти то же и с Чебурашкой, хотя Ларе эти истории нравятся. Вот и вопрос, нужно ли все-таки оригинал изучать в таких ситуациях? :?

Автор:  Юра Красный [ Вс мар 04, 2012 2:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

El_ka1 писал(а):
Вот и вопрос, нужно ли все-таки оригинал изучать в таких ситуациях?

Нет, Лена, изучать не нужно. Просто пересказать, припомнить и поиграть с текстом, чтобы у девочки в головке картина нарисовалась.
Ведь в эту картину непременно попадут собственные переживания, мысли, опыт.

А если смотреть кино сразу - оно и станет опытом, войдет в память в "готовом" виде.

Фильм этот действительно славный!

:D

Автор:  бабуси [ Вс мар 04, 2012 6:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Лина Ивановна, Юрий Евсеевич!
Я блаженствую!

Миша о мультфильмах и не вспоминает. Последний просмотр был по заданию семинара про Кота и Лису.
Сегодня сказала, что вечером будем смотреть "Новогодний ветер".
А он кричит:"Ура! С вопросами и плюсиками! Я буду Ушастым и Глазастым"
Как это удивительно, когда такой предмет как мультипликация воспринимается ребенком как захватывающее занятие, продуктивное увлечение:-))
И как на материнском сердце от этого тепло. Будто я шаг за шагом побеждаю какого-то змия, как Георгий Победоносец.
Сколько это дает мне сил и воодушевления!

Вечерами, и иногда днем, читаем Конька-горбунка. Кстати, мультфильм не смотрели. Пронесло :D

Так что сейчас, читая второй раз эту удивительную по сюжету и мелодичности сказку, мы замечаем метафоры, обсуждаем. Все более и более Миша становится пытливым, все больше слов, словосочетаний примечает. Он даже во время игры выдает целые куплеты стихов...

Это только первые шаги. Но мои, материнские, и Мишины удачи дают такой заряд бодрости, который ни за что не получить от смеси кофе+какао+ростки пшеницы :D

Нам играть и играть с Коньком-горбунком. У меня масса задумок, и из грандиозных, прорисовать всю книгу на цветовушках совместно с Мишей и напечатать её. Мне верится, что эта книга в будущем должна согревать его и поддерживать. Ведь в процессе сколько всего в нее может быть вложено.

Днем иногда читаем "Путешествия Нильса". Я научилась читать медленно, как читают на аудиодисках. Научилась не торопиться в чтении. Ведь когда читаешь себе(вслух или про себя) усваиваешь, слышишь хорошо. Но когда слушаешь другого, как сын меня, то здесь важна неспешность и эмоции на лице. В этом вопросе у меня тоже накопилось много выводов.

Мультфильм про Нильса Миша смотрел раньше. Я решила спровоцировать ответ. Спросила: Хочешь посмотреть мультфильм(книгу мы не дочитали). Миша сказал:"Нет! И так интересно!"
Стоит ли описывать мои эмоции после такого ответа?

Мальчик, который до двух лет жил в семье, которая держалась на волоске, с двух лет год жил вдалеке от мамы и часто был случайным зрителем взрослого экрана(поскольку вечера у бабушки и дедушки были заняты телепросмотром), мальчик, который с трех лет все лето проводил в деревне и у своего родного отца и был усажен за просмотры мультфильмов "Тачки", "Трансформеры", "Чип и Дейл", этот мальчик не устраивает истерик из-за запрета на мультфильмы, этот мальчик рисует, лепит, слушает сказки и начинает смотреть на мир другими глазами, он начинает видеть душу в окружающих его вещах, он одушевляет мир. Я плачу от счастья...

Мне нерадостно писать об упущенных возможностях в раннем детстве сына. И объяснять причины, почему было так, не желаю. Я пишу для того, чтобы другие мамы не отчаивались, не винили себя, что где-то напартачили. Хотя, конечно, нас, меня, нужно выпороть за неправильно расставленные приоритеты, за "зависимость" от обстоятельств и лень, но посмотрите, все возможно. Ничего такого не существует в природе: никаких обстоятельств, которые над нами довлеют, нет лени, если есть осознание и настоящая ВЕРА. И каждому по вере его...

Детские души- это не кость, не кремень, это гибкое вещество, на которое пока еще можно повлиять...И да, то, что Миша раньше посмотрел не полезного, гипнотизирующего, чем впечатлился, конечно, как-то отложится в его структуре личности, но и на этом, частично гнилом(простите, за неприятное слово!), фундаменте можно построить удивительный город, и тот, рыхлый, фундамент можно покрыть лучшими и более сильными впечатлениями.

У меня много идей, выводов и размышлений после семинара. Жаль, что не успеваю все записывать. Надо отремонтировать диктофон.

А вот два фото для наглядности.
Первое двухгодичной давности. Здесь Миша, такой чудный мальчишка с прекрасными кудрями, сидит загипнотизированный перед экраном телевизора.

А второе фото. Годичной давности. Ставим с ним эксперименты с водой.
Изображение
Изображение

Вот за те перемены, которые происходят в сыне сейчас и за такие глаза, как на втором фото, я готова свернуть горы! Я прекращаю испытывать чувство вины и отчаяния, я прекращаю бояться сделать что-то не так, я начинаю ДЕЛАТЬ...ЕЖЕДНЕВНО...ХОРОШО...

СПАСИБО ВАМ, УЧИТЕЛЯ!

Автор:  Юра Красный [ Вс мар 04, 2012 8:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

бабуси писал(а):
Мне нерадостно писать об упущенных возможностях в раннем детстве сына

Мне кажется, Наташа, что ваш мальчик успешно объединил впечатления-переживания разных лет во вполне позитивное целое.
Тут и ваше влияние наверняка сказалось, и Мишина природа, и просто удача, наверное.
А об "упущенных возможностях" лучше не думать, какой от этого прок. Если нет необходимости что-то менять и корректировать - значит, все идет хорошо. А если есть - кто нам помешает?

:D

Автор:  бабуси [ Вс мар 04, 2012 8:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Никто. Я же Георгий Победоносец! :D

Автор:  ЕленаТ [ Пн мар 05, 2012 12:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Наташа, спасибо тебе за письмо!
Честно, я читала со слезами на глазах.
Тот результат, которого ты достигла - это уже победа! И представляю какой путь ты прошла!
Я этот путь только начинаю и мне очень тяжело. Но прочимтав твое письмо, вырастают некие крылья. В нашей семье только я противник телевизора. И бабушки с дедушками и сам папа без него не могут. А дети видя такой пример не могут перестроится на другую волну. Очень часто и мне хочется отпустить всё как есть - ведь не разорваться мне. Тренировки, школы, садик, работа (правда работаю дома), маленький ребенок, да и мало ли еще каких забот (как и у всякой женщины).
И всё таки что-то заставляет (не нравиться мне это слово) меня в виде Бабы Яги выключать вечером телевизор и пытаться организовывать игры. А хочется чтоб всё это было с большим удовольствием для всех (ваш пример заслуживает подражания)!
Я сфотографировала по вашему примеру детей возле телевизора, хочется через пару лет тоже сравнить лица. :D

Автор:  Юра Красный [ Пн мар 05, 2012 1:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

ЕленаТ писал(а):
выключать вечером телевизор и пытаться организовывать игры

У нас на семинарах иногда плакаты рождаются, на тему экологии детства. Вот эти - вам в поддержку:

Изображение

Изображение

:D

Автор:  бабуси [ Пн мар 05, 2012 1:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Юрий Евсеевич, спасибо!!!
Второй плакат я уже видела, первый очень впечатлил: папино ухо- как у монстра из страшилки и картинка на экране...И все это глазами маленького ребенка, его восприятие...Жуть! Люди растрачивают свою божественную суть и превращаются в странных и страшных существ. И этот плакат так шокирует прозрением!

Лена, когда к нам приезжала бабушка(которая не может без телевизора, я-первое, заваливала ее прекрасными книгами с иллюстрациями и журналами "Вокруг света". А еще "Дом-2", предлагала ей почитать журнал, а не смотреть телевизор. Но без моего постоянного ворчания и прессинга она могла спокойно смотреть телевизор с 20.00 и хоть до утра.(Правда, с утра она получала от меня порцию лекций о массовом зомбировании людей посредством СМИ :D ) В 20.00 Миша купается в ванной, с 20.30-21.10- чтение сказки на ночь. Но это все в условиях двухкомнатной квартиры. Еще Миша знал, что если включен телевизор в зале, ему туда заходить нельзя, можно играть либо возле меня, либо в детской.
Но это все возможно в квартире, в которой более одной комнаты. Тогда для телевизора, как для члена семьи(потому что часть семьи к нему слишком привязана и бороться с ними сложно на первых порах) выделяется отдельная комната, в которой дети могут играть, но при выключенном ящике.

Лена, давайте дружить! Давайте начнем переписываться по электронной почте?
(А то мы здесь зафлудим тему :D )

Автор:  Юра Красный [ Ср мар 07, 2012 11:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Изображение

:D

Автор:  бабуси [ Чт мар 08, 2012 12:14 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

-Ой, спасибо, Юрий Евсеевич!- сказала, краснея, красненькая девушка.
:D

Автор:  Юра Красный [ Чт мар 08, 2012 1:37 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

бабуси писал(а):
красненькая девушка


Это мы с Машуткой когда-то цвета изучали, сказки о них придумывали. Она тогда, кажется, только-только из головоногов выходила. А может, еще на подходах была, - не помню точно. Маша-мама знает наверняка!

:D

Автор:  бабуси [ Чт мар 08, 2012 2:42 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Классная идея!
ВЫ и здесь все оживили!
Вот бы научится видеть душу во всем и всегда! Вот и научусь :D
Спасибо!

Автор:  бабуси [ Чт мар 08, 2012 3:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

А я вчера спать легла и заснуть не смогла. Начала думать о зонтике, которым давноооо не играли.
Думаю, висит он там, одинокий под куртками зимними и никак своего времени не дождется.
Достать его что ли, домик сделать, спрятаться под ним или покружится вместе.

И понеслооось!
Разыгрался в голове целый спектакль-пантомима о жизни черного зонта.
Как он висит и грустит, потом его берет хмурый папа и не глядя открывает, идет под дождем, закрывается им как щитом от ветра. А зонту не страшно и не холодно. Он рад, и от дождя укрыть, и в битве с ветром сразится, как рыцарь. Для него- это и есть жизнь!
А потом хмурый папа приносит его домой и ставит раскрытым на пол, чтобы просох.
И зонт радуется: в тепле, и среди людей, не под куртками...
Тут к нему мальчик подбегает и..спрятался под ним...от мамы.
А мама нашла, показала как зонт можно крутить и над головой, и на полу перевернутым и поставленным на верхушку.
И снова дала ребенку.
Он играл, играл и сломал спицу.
Мама расстроилась, папа рассердился.
Но зонты сейчас не чинят и его положили на чердак...
Прошло много лет. Мальчик подрос. Стал художником.
А художники любят околачиваться на чердаках :D
И вот там он увидел свой зонтик. Встретились. Обнялись.
Забрал его художник, починил, он ведь человек творческий.

Нарисовал на зонтике мальчика смеющегося и прыгающего по лужам под дождем и повесил зонт над кухонным столом, а под ним лампочку, получился абажур.

Там, в голове то есть, еще много было версий: и для пантомимы, и для мультфильма.

:D

Автор:  Юра Красный [ Чт мар 08, 2012 3:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

бабуси писал(а):
и для пантомимы, и для мультфильма

Да, кино проглядывает!

В Иерусалиме дожди обычно совпадают с ветром, и после них улицы усеяны поломанными зонтами. Они и стоят подешевле, потому как ломаются регулярно.

:D

Автор:  бабуси [ Чт мар 08, 2012 3:17 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Юра Красный писал(а):

В Иерусалиме дожди обычно совпадают с ветром, и после них улицы усеяны поломанными зонтами. Они и стоят подешевле, потому как ломаются регулярно.

:D


Бедненькие :(
Улицы усеяны поломанными зонтами- триллер, ей-Богу!

Автор:  Deni [ Пн мар 12, 2012 12:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Юра, спасибо за поздравление!!!

Бабуси - какая интересная история про зонт получилась!

Автор:  Вета [ Чт апр 19, 2012 10:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Юра, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, проводите ли вы еще семинар по созданию мультфильмов? Если не здесь, то может быть, где -нибудь в другом месте?
А то одна девушка очень интересуется, я отправила её сюда, а здесь ничего нет, :(, только клуб...

Автор:  Юра Красный [ Чт апр 19, 2012 11:47 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Вета писал(а):
проводите ли вы еще семинар по созданию мультфильмов?

Юля, давно не видел вас с Лизою. Все хорошеете!

По созданию мультфильмов пока не знаю. Возможно, осенью следующий проведем. Пусть ваша подруга напишет мне в почту, вот сюда:
yurikrasny@gmail.com

На РР мы, если соберемся с духом, затеем что-нибудь новое, - но тоже не раньше осени.

А вообще наши адреса и фильмы легко найти через Википедию, - только имена набрать да фамилии))).

:D

Автор:  Вета [ Чт апр 19, 2012 8:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Юра, спасибо, что так быстро ответили. Про Википедию я знаю, только так вас и ищу :).
Знакомая моя очень расстроилась :) хотя нашла она меня через интернет буквально вчера по следам моей статьи о создании мультиков, которую я написала благодаря вашему обучению ;)

Автор:  Лина Красная [ Вс июн 10, 2012 4:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Изображение

Мы познакомим вас с первыми анимационными работами детей - участников проекта "Рука в руке".

Изображение

Задача проекта была достаточно сложная: за десять встреч снять барьеры между детьми разных культур и создать с ними анимационные фильмы.
Отправной точкой для рождения героев и сюжетов с ними стала ладошка каждого из участников.
Сняты фильмы в технике пластилинового рельефа.

На наш взгляд, современный мир и опыт ребенка в нем отражены достаточно полно: тут и кражи, и полицейские, и пожары, и мобилки...

Правда, проблемы решаются по-детски неожиданно, креативно и весело. :D

Волк, лиса и полиция

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... s4Aps_VkxA

Богатая женщина, мышка и вор
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... JC_ywOaro8

Девушка и крокодилы
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... KDLIbdWe8E

Почему зайцы едят морковку
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... WHgQ6sgBJ4

Какой фильм понравился вашему ребенку, почему?
Сколько ладошек насчитали вы и ваши дети в каждом фильме?
Может, вам захотелось создать своих героев из ладошки?
Поделитесь открытиями!
:D

Автор:  бабуси [ Пн июн 11, 2012 10:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Здорово-то как!!!
Мише понравился первый фильм.
Почему:
Первое, что сказал: красивая музыка в конце))
Второе: то, что из яйца так чудесно все появилось))
Третье: что не съели курицу.
)))
Ладошек:4, 2, 3 и одна)))

Автор:  Юра Красный [ Вт июн 12, 2012 12:30 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

бабуси писал(а):
Ладошек:4, 2, 3 и одна)))

Спасибо, Миша, спасибо, Наташа!
Пока не будем раскрывать секреты - подождем. Может, еще варианты появятся!

:D

Автор:  бабуси [ Ср июн 27, 2012 9:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

тааак, ну кажется, секрет я уже знаю, только посчитать сложно. С нарисованными героями проще, чем с пластилиновыми.
Ну точно, там где говорила, что одна ладошка(про зайцев и морковку)-будет две(во всяком случае, не меньше). А в мультфильме "Девушка и крокодилы" вроде бы не три, а четыре(может пять)...

Автор:  Юра Красный [ Ср июн 27, 2012 9:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

бабуси писал(а):
С нарисованными героями проще, чем с пластилиновыми.

Конечно!

Дети сперва отбирали персонажей из книжки "100 зверей в одной ладошке", сочиняли с ними сказку, добавляли недостающих. Потом делали с рисунков ксерокс, поверх него вылепливали фигурки, отдельно - подвижные части. Плюс детали для фонов.
Затем начитывали сказку на диктофон, убирали из текста лишнее, - и только потом снимали.

Вся польза - в процессе!

Вчера у нас было финальное занятие, куча премьерных фильмов. Скоро пришлю ссылки!

:D

Автор:  бабуси [ Чт июн 28, 2012 1:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Круто!!!
Вот бы еще сам процесс увидеть!
Я тоже поняла в чем секрет. как только в мои руки попала книга "сто зверей..."
Жду финальных фильмов!
Может мне повезет попасть в студию и увидеть процесс.

Автор:  Юра Красный [ Пт июн 29, 2012 7:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Вот они, обещанные ссылки:

http://youtu.be/TJ_Ko7xS448 - Мама, я и картина. Маша.

http://youtu.be/MCdyNTOKTwY - Будильник. Даша.

http://youtu.be/omB6fkL9zp8 - Вот так шляпа! (четырехлетки)

http://youtu.be/vB3P5fMrlw0 - Дело в шляпе! (пятилетки)

http://youtu.be/utglOf_YvIk - Кровать. Леон.

http://youtu.be/mZO8hEYgYPE - Всем было весело. Несс.

http://youtu.be/ksl9iIZT0iU - Вентилятор. Дан.

http://youtu.be/gTul9Zl5WSQ - Вертолет. Яша.

Попробуйте перечислить педагогические задачи в каждом случае!

:D

Автор:  Юра Красный [ Вс июл 01, 2012 6:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Алик Сынах - энергичный и жизнерадостный молодой человек. У него сложная форма церебрального паралича. Для рисования ему приходится сжимать фломастер или кисть пальцами ноги, - руки не слушаются.

Два рисунка Алика легли в основу фильма "Полетели!". Его в течение одного семинарского дня сняли представители разных стран из бывшего СНГ. Все они - работники организаций, направленных на поддержку, обучение и социализацию людей с особыми потребностями.
Алик живет в г. Хайфа, семинар проходил в г. Иерусалиме, в медиацентре Каган.

Искусство делает людей равными.

Фильм здесь:
http://youtu.be/uJ6JdwNFFVw

:D

Автор:  Юра Красный [ Пт авг 03, 2012 1:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

АРХИВ!

Приглашаем посмотреть избранные фильмы, снятые в наши давние, "пленочные" времена. Их маленькие авторы давно выросли, закончили ВУЗы, стали педагогами, художниками, врачами, учеными, бизнесменами. И все - хорошими и творческими людьми.


http://youtu.be/koCKpxlKbGI - Как Колбаса съела Собаку

http://youtu.be/Jkz4ct-hJB0 - Чудится мне

http://youtu.be/TzrfQMYpuCc - Звезда Аделаида

http://youtu.be/I4VWAeKHNGQ - Нападение на школу

Страшный скелет забрался в школу и выгнал учеников. Но они не растерялись: привели любимых собак, запустили в школу - и...

Этот фильм завоевал в свое время 1 место на фестивале в Швейцарии. Приз - 2000 швейцарских франков - исчез, ясное дело, в карманах выездных партийных представителей СССР.

А маленькие авторы выросли, закончили ВУЗы, стали интересными и достойными людьми. Теперь вот смогут показать фильм собственным детям.
Правда, качество сохранившейся копии много ниже среднего, звук смещен, финал смят, - да что поделаешь. Архив!


http://www.youtube.com/watch?v=cXqLs7mLnakLakremoza

Юная Маша Красная экранизировала любимую музыку в сложной технике живописи на стекле. Было это давно, съемки велись на ломаной любительской камере, при ручной проявке пленка слипалась; копия фильма с 16-мм ленты переведена на кассету VHS, а оттуда - на DVD.

И тем не менее!


http://youtu.be/XcWS0SY0rFs - Два дурака

"Два дурака" - один из самых давних и самых удачных фильмов. Сохранившаяся у нас копия не позволяет передать всю его энергию, яркость, клоунскую лапидарность и выразительность. Вот авторский текст:

Жили-были два дурака: Северный и Южный. Одному родители оставили в наследство ботинка, а второму - глобус.
Решил Северный дурак пойти в гости к Южному, а Южный - к Северному. Шли они, шли - и встретились.
Стало Южному дураку жарко, и он попросил Северного развязать ему ботинки. Стал Северный развязывать и порвал ему шнурок.
Рассердился Южный дурак и ударил Северного по голове глобусом. А тот его - ботинком.
И они стали умными!

С фильмом связана характерная история. На Республиканском смотре в Киеве на сцену поднялся "журналист" с говорящей фамилией Криворотько и заявил, что фильм "дискредитирует идею борьбы за мир". После этого и "Дураков", и всю нашу программу сняли с просмотра, и над студией нависла угроза закрытия. Времена были суровые, поздне-брежневские.
Спасли нас друзья-ученые из московского Института психологии. Они срочно составили и снабдили печатями авторитетное письмо, где указали, что 8-летний ребенок снял фильм о том, что "дерутся только дураки", и не более. Это письмо было срочно передано поездом из Москвы в Днепропетровск и вовремя попало в руки уполномоченных партийцев.
Поскольку всесоюзные инстанции доминировали в тогдашней иерархии - скандал замяли.


http://youtu.be/2QAxi9I7ZJA - Я победил войну (сборник)

В незапамятные времена затевался сборник фильмов, объединяющий советских и американских детей. Для отбора программы в Дом кино пришел Федор Савельевич Хитрук. Внимательный и молчаливый, он одобрительно крякнул только в одном месте - на фильме "Выстрел" Вани Полтавца. Хотя в окончательную программу Ф.С. включил весь этот сборник, и вдобавок - "Нападение на школу".
Фильм архивный, качество соответствующее.


http://youtu.be/aFdj7KIG-Nw - Алые паруса

Красавица Ассоль делит экранное время с толпой обывателей, всячески мешающих ее счастью.
Настоящий подростково-юношеский фильм, почти 10-минутный, трудоемкий, со множеством кукол. Глаза мечтают, волосы развиваются, бумажные волны бьются о берег...

http://youtu.be/Ie2qdPPy8Z4 - Аномалия

Юный музыкант предоставляет анимационное «слово» своему инструменту. Этот фильм – один из талантливых экспериментов Васи Срыбного. Качество совсем архивное.

http://youtu.be/3qSvNXIW2NQ - Счеты

Весьма своеобразная экранизация детских «сочинялок».


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

:D

Автор:  Вета [ Ср авг 08, 2012 12:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Юра, Лина, здравствуйте.

В памяти сидят ваши занятия, но я закопалась в повседневной рутине, а душа просит творчества :)
Но вот собралась с силами и сняла мультик, наконец-то...
Понимаю, что он достаточно сырой, но так приятно опять вернуться в творческий процесс.
Если интересно, его можно посмотреть здесь:
http://sertolovo-detki.ru/mamina-kopilk ... -usloviyah
Спасибо вам за науку, надеюсь, что вдохновение будет посещать меня чаще :)

Автор:  Юра Красный [ Ср авг 08, 2012 2:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Вета писал(а):
надеюсь, что вдохновение будет посещать меня чаще

Веточка, вам просто необходимо заниматься творчеством, - такой уж у вас характер и способности!

О мультике.
Общее правило: не бойтесь делать герою плохо!
Ваш герой может разрушаться, рассыпаться, расплющиваться - а потом снова "выздоравливать". Для этого достаточно вылепить несколько фаз в разных состояниях.
И еще: все персонажи обладают своими особыми двигательными возможностями.
Например, плитка шоколада может: разворачиваться, распадаться на кубики, щелкать "зубами", плавиться и пр., и пр.

В предметном кино очень важно предоставлять персонажам "роли", чтобы они показывали свои характеры с помощью поступков и трансформаций, а не слов.

Вот и все замечания.

Главное - что вам удалось вовлечь в работу дочку. В этом строптивом возрасте полезно вообще начинать работу самому, чтобы ребенок наблюдал, а потом просился участвовать. Да еще и условия такого участия оговаривать!

:D

Автор:  Юра Красный [ Ср авг 08, 2012 2:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

ДРУЗЬЯ, МЫ ОТКРЫВАЕМ СТУДИЮ!!!

http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=259&t=7646195

:D

Автор:  Елена Куркина [ Ср авг 08, 2012 5:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

смотрю...смотрю...смотрю.... замечательные мультфильмы :)

Автор:  Юра Красный [ Ср авг 08, 2012 6:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Елена Куркина писал(а):
смотрю...смотрю...смотрю.... замечательные мультфильмы


Спасибо!
На самом деле это дети замечательные, если всерьез ими заинтересоваться.
Мы, взрослые - то, что осталось от детства.
Иногда это совсем немало!

:D

Автор:  Вета [ Чт авг 09, 2012 3:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Юра, спасибо за замечания, обязательно возьму на заметку. Они очень для меня ценны!
Ведь так давно ничего не делали с дочкой :)

Автор:  Вета [ Чт авг 09, 2012 3:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Спасибо за ссылки, так много мультиков! Подписалась на ваш канал, чтобы не пропустить все самое интересное ;)

Автор:  Юра Красный [ Чт авг 09, 2012 4:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Вета писал(а):
Ведь так давно ничего не делали с дочкой

Вам вообще нельзя простаивать, с вашим-то воображением и темпераментом!

:D

Автор:  Юра Красный [ Пт мар 08, 2013 7:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ " АНИМАЦИЯ +"

Изображение

:D

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/