Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=245&t=7632419
Страница 1 из 1

Автор:  Лина Красная [ Пн ноя 19, 2007 4:13 pm ]
Заголовок сообщения:  КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Дорогие друзья!

Этот клуб возник в результате
он-лайн семинара "Развитие воображения".

Нам понравилось смотреть на мир вокруг себя как на творческую мастерскую,
и быть в нем постоянными учениками!

Всех, кому интересен ребенок, его активная среда, в которой прорастает детское и наше, взрослое, воображение,
приглашаем в наш Клуб !


Открываем мы нашу встречу выставкой "35!"

В ней каждый Автор представлен единственной работой, которую непросто было выбрать из двух-трех десятков шедевров!

Хотелось бы, чтобы Авторы добавили в экспозицию свои варианты.

Новые члены клуба тоже могут представлять свои работы на выставку и делиться творческими "открытиями".

Добро пожаловать! Клуб начинает работу! :D

Автор:  Юра Красный [ Пн ноя 19, 2007 7:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

ПРИГЛАШАЕМ НА ВЫСТАВКУ "35!"

Мы не сопровождали (пока!) работы ни названиями, ни именами авторов: пусть восприятие зрителя останется свободным на 100%!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вниманию посетителей выставки: свои отзывы можете оставлять на следующих страничках!

:D

Автор:  Хисматуллина Кира [ Вт ноя 20, 2007 2:17 am ]
Заголовок сообщения: 

Потрясающе!!!!!! А новеньким работы сначала вам присылать или сразу здесь можно разместить?? Эх, я вот каждый вечер представляла и мечтала, о том, что там на семинаре происходит, даже сама кое-каким творчеством занялясь,

Автор:  NATTiLY [ Вт ноя 20, 2007 3:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Кира, размещайте! Уже не терпится посмотреть! :D

Автор:  Лина Красная [ Вт ноя 20, 2007 5:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дорогие друзья!
Мы решили потихоньку выставлять переписку, реакции и отклики участников семинара.
Надеемся, они не обидятся...
На наш взгляд, это может быть интересно и полезно членам клуба. Во-первых, потому что позволяет подсмотреть, как другие общаются с детьми и что-то позаимствовать, а во-вторых - лишний раз подтверждают, как нужна ребенку "мама играющая", а не "назидающая"!:D


НинАрина писал(а):
Семинар стал для нас замечательным стимулом творить, выдумывать, да и просто видеть в обыденных вещах необычности. Наша жизнь стала ярче.
:D

Seagull писал(а):
Со мной произошли удивительные вещи на протяжении семинара. Помимо метаморфоз в моей творческой жизни, мне в начале и в конце семинара снились сказочные сны. В начале семинара приснился сон, что Вы дали ТАКОООЕ задание, просто фантастически нереальное. Проснулась и думаю, если напишу сейчас на сайте - не поверят, что такое можно даже придумать. К сожалению, через минуту уже забыла его суть, но ощущение нереальности осталось. А сегодня ночью приснилось, что все семинаристы собрались вместе и сидят творят сказку. БЫло сказочно!!!
:D

Каркуша писал(а):
Семинар закончился. Приехал Ваня. Его не было дома две недели, а у нас в коридоре выставка работ. Он очень долго, очень внимательно рассматривал, потом взял краски и сел рисовать. Первым делом.
А на столе вместо компьютера у нас крупы и пуговицы. Ванька играет-играет-играет... …Что-то я в последнее время увлеклась занятиями-заданиями - лотто, таблицы, буквы, цифры, чтение - и совсем забыла как просто можно играть с крупой, со своей ладошкой, с любым предметом. Думала, наверное, что это уже пройденный этап, что надо к школе готовится и т.д. и Ванька заскучал, и усадить его заниматься стало очень сложно, а вчера с пуговицами полтора часа сидели и буквы все повторили, и цвета, и посчитали... много всего сделали, а главное с удовольствием.
А Варя катается на роликах только с Сашей (кукла наша), обводит всем ладошки, сделала много цветовушек и ждет, чтоб мама из них кисок нарисовала - целое кошачье семейство, укладывает ложки спать, отбирает у Ваньки пуговицы, а в детский сад сегодня пошла с принцессой из задания № 7.
:D

Белошвейка писал(а):
...я поняла многие вещи. И буду еще долго их осмысливать.
И еще один небольшой ОФФ.
Похоже, наша садиковая адаптация успешно завершилась (ТТТ). Одновременно с семинаром.
По крайней мере, теперь Маруся идет в садик спокойно, и даже вспоминала о нем в выходные.
Думаю, большую роль сыграли наши многочисленные прорисовки. Мне кажется, она красками быстро и практически бесследно снимала стресс…


Хельга писал(а):
Лошадь, хит утра (Папа нарисовал и ушел на работу). Никита раскрасил и с лошадью целый день не расставался.
Попросил нарисовать лошадке ротик, "... чтобы она могла со мной разговаривать..."
:D

Eden писал(а):
Работать (участвовать в семинаре) я могу только вечерами, ночами и по выходным.
Сегодня смогла зайти на форум, прочитала все вводные. Очень впечатлилась, правда, чтобы все уложилось в голове - нужно время.
Первое задание буду пробовать уже завтра, вместе с ребенком, а то сегодня уже далеко за полночь.


Лактионова писал(а):
Меня вдохновляет сын, он все требует и требует - мама рисуй. Только и остается. До родов вообще не рисовала, не было потребности и желания.
:D

Автор:  Иришка_ [ Вт ноя 20, 2007 6:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я прям завидую (белой завистью)... :oops: тоже хочу быть с вами. Но мы еще маленькие?

Автор:  Diadema [ Вт ноя 20, 2007 8:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

А нам как хотелось с Вами быть.
Хисматуллина Кира писал(а):
Эх, я вот каждый вечер представляла и мечтала, о том, что там на семинаре происходит, даже сама кое-каким творчеством занялясь,

А мы со снегом играли и со всем, что вокруг.

Лина Красная писал(а):
Нас было 35!

Лина, Юра как оказалось ВАС было больше. :)
Изображение
Настя собирает Бусю кататься на санках :)

Автор:  lifeisgood [ Вт ноя 20, 2007 9:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Иришка_ писал(а):
Я прям завидую (белой завистью)... :oops: тоже хочу быть с вами. Но мы еще маленькие?


Иришка, вы совсем даже не маленькие - семинары развивают, пробуждают тврочество мамы, так что присоединяйтесь к нам на мультиках и сказках. :)

Автор:  Diadema [ Ср ноя 21, 2007 11:39 am ]
Заголовок сообщения: 

Работы все такие оригинальные, но почему то очень впечатлила картина где "лопают" пуговки. Рисунок снов Ассоль лично у меня вызывает страх. А "пятиножек" из перчаток хочется погладить :)

Автор:  Юра Красный [ Ср ноя 21, 2007 12:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diadema писал(а):
Работы все такие оригинальные, но почему то очень впечатлила картина где "лопают" пуговки.


Они не лопают, они поют!!! Потому и впечатлила!

:D

Автор:  Лина Красная [ Ср ноя 21, 2007 1:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Надеемся, вы с интересом читаете переписку семинаристов.
Если возникают вопросы, мы и участники семинара, я думаю,
готовы на них ответить!:D
А пока еще несколько выдержек...


Элли из страны Оз писал(а):
А теперь финальное задание мамина, папина и илюшина ладошки превращаются в знакомые Илюше предметы. Разводной мост, медуза и дерево. Но тут прибежал Илюша и сказал, что это никакое не дерево, а мороженое. В поисках картона была найдена гофрированная бумага, которая стала речкой, над которой возвышается мост, под мостом плавает медуза, а рядом стоит Илюша и лопает мороженое. Илюша лепил себя сам. Материал - пластелин выбирал сам.


Tanja+Natalia писал(а):
вечером я села с дочкой просто рисовать и придумала вот что
это уже не просто зеркало, а "Зеркало идей"
достаточно будет посмотреться в него, чтоб разыгралось воображение.
Какое удовольствие доставило Наталье рисовать на своем отражении !
Она так заразилась, что после изрисовала 4 баночки краски на обоях !
Если учесть то, что она до семинара отказывалась рисовать вообще...
Вы творите чудеса на расстоянии!


MorningDew писал(а):
...голуби прилетели из детства. Как и многое остальное. И осталось еще много: старый фонарь в снегопад, часы с боем, часы с кукушкой, калина "от зайчика", так много всего волшебного было... Так хочется выразить... Пока не нашла как.
Приглядываюсь к Игорьку - что запомнит и сохранит он? Это кажется очень важным.


Лисица писал(а):
Жалко, конечно, что с Мишкой интересы пока совсем разные - иногда даже обижаюсь на него, когда я что-нибудь творю, а он только поломать норовит

Юра Красный писал(а):
Конечно, не оценит, - но жизнь большая, и роль мамы в ней огромная, - вот мама и готовится.

Лисица писал(а):
Да я понимаю
Но это понимание действует, пока я играю с ним, как мама с ребенком. А когда начинаю впадать в детство и вдохновенно что-нибудь творить, хочется, чтобы моими творениями восхищались, а не ломали

Лисица писал(а):
Неожиданно помогать выполнять 8 задание вызвался муж Он полностью сделал Кики, а также осуществлял фотосъемку и обработку в фотошопе, за что ему огромное-преогромное СПАСИБО!


ульяна писал(а):
Веселые человечки, а особенно процесс их изготовления (появления), Гришу озадачили, удивили, обрадовали. Проникся, очень хотел целоваться с новыми знакомыми
В последующие дни достаточно активно и заинтересованно с ними играл (реанимация куклам требовалась каждые 5 минут .
Неожиданный эффект семинара. У нас хоть появились интересные фотографии сына. Мы с мужем фотографироваться не любим. И до этого я вспоминала про фотик раз в полгода на 5 минут.


Шевырова Наташа писал(а):
У меня не все получилось реализовать из того, что родилось в голове.
Особенно последние задания.
Однако!!! У меня начали рождаться идеи, а раньше они и не догадывались, что могут родиться и воплотиться.
И Аркадий за эти несколько дней извел дома практически все "оборотки", которые остались большой стопкой после защиты диссертации. Рисует, рисует, рисует. Обводит руку, что-то дорисовывает. А так он после двух лет вообще прекратил рисовать. Теперь открылось второе дыхание.


kuzdra писал(а):
Это увлекательное занятие захватило у нас всю семью !
К нам присоединилась бабушка. И успел отличиться папа...
...На мой вопрос, куда наш ежик несет яблоко? (предполагалось - в норку) Лешка заявил, что к крану. Кран будет это яблоко поднимать.... вот результат!


Здобнова Надежда писал(а):
Весь вечер активно всей семьей на полу сидели. Малыши ручки только успевали подавать. У Вадима сначала был полный ступор - смотрел на свою ладонь и все никак не мог придумать образ. Чуть позже разжегся, сделала машину и "яблоко раздора". Потом активно вырезал силуэты. Под конец сказал: "Понравилось мне это, давай каждый вечер так будет делать!". "Ты хочешь, почему?". "Потому что мы вместе, нам интересно, а еще надо логически подумать и пофантазировать!". Ха, угадал в точку - семинар то так и называется "развиваем воображение", только он об этом не знает.

:D

Автор:  Diadema [ Ср ноя 21, 2007 1:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юра Красный писал(а):
Они не лопают, они поют!!!
:lol:

Хорошо что напомнили про пуговицы, а то они у нас забытые в ящике лежат.

Автор:  УтренняяРоса [ Чт ноя 22, 2007 4:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diadema писал(а):
А "пятиножек" из перчаток хочется погладить :)


Четыре ножки, пятый - хвост! :D :D :D

Здесь больше на собачек похожи:
Изображение

и новогодняя мышь вся такая приоделась....

Автор:  NATTiLY [ Чт ноя 22, 2007 5:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Хочу поделиться открытием :D Но только не сердитесь, пока без фото, так как мы в процессе, а Новый год не ждет! Поэтому предлагаю идею, а эксперементировать уж давайте вместе :D
Мы с Тимой придумали как сделать снеговика! Взяли пенопласт, накрошил Тим его в миску (презабавнейшее и приразвивающее занятие для души и пальчиков :D ), затем я взяла прозрачный двусторонний скотч, сняла бумагу с одной стороны и, мокая его в миску, полностью облепила пенопластовой крошкой. Затем сняла бумагу с другой стороны скотча и свернула в клубочек! Можно накладывать слой за слоем, делая короткие полосочки, можно делать сразу длинные, но получится здорово! У нас уже есть готовый снеговик даже с носом и глазами, но мы его хотим раскрасить и "обвенчать", в смысле веничком наградить :lol:
И еще! Может используем весь жизненный опыт и семинарское вдохновение и сделаем елочные игрушки! Я вот думаю делать так (это кроме пуговичных, из яйца, из апельсиновых корок, макаронных изделий :D ): надуть напальчник и сверху папье-маше! высохнет, проколоть и вынуть напальчник, потом раскрасить или семейное фото, или пуговицы добавить или... все что угодно, может цветной песок!
Ну как идеи?
А то все тихо :)
В клубе должно быть клубно: клубы идей и пар от усердия :D

Автор:  Лина Красная [ Пт ноя 23, 2007 12:37 am ]
Заголовок сообщения: 

NATTiLY писал(а):
В клубе должно быть клубно: клубы идей и пар от усердия

NATTiLY
Вы молодец! У вас клубы идей уже есть!:D
Думаю, что все где-то втайне нарабатывают новогодние сюрпризы, чтобы потом устроить грандиозное шоу!:D

Надо кричать погромче: - АУ!!! Где же вы?:?:

Только ваша неуемная энергия может пробудить затаившихся.
А "творить" можно, как вы сами говорите,
quote="NATTiLY"]все что угодно[/quote]
только я пенопласт не люблю, вы уж извините! :!: :cry:

И еще немного выдержек. По-моему, в них возникает столько тем для обсуждения!. Или я не права?

Полякова Вера писал(а):
.Пускали солнечных зайчиков. Делали разные рожицы на зеркале. Веселые , грустные и т.д.
...Обводил и раскрашивал петушков Никитка (2,5года). Я нарисовала только фон. А приведение он рисовал один. (я только нос добавила) Мы с ним обсуждали все рисунки.


remka А позавчера во время ночного чаепития я увидела во всех пластиковых и стеклянных сосудах, стоящих на столе людей.

Выясняла у наших - кто из бутылочек, баночек мужчина, кто женщина, ребенок.... Все с интересом определяли пол, а потом строили предположения, что я буду и в чем видеть после семинара.


NATTiLY писал(а):
Тимка второй день рисует рядом, и абсолютно не смущают его разложенные почти все время Я рисую, приходит садится рядом, хочет на моем рисунке поучавствовать, даю ему чистые листы Увлечен долго, и рисует, и крышечки надевает-снимает, эксперементирует вобщем/
После рисования на полу предлагаю еще мольберт и мелки, соглашается
Мелом рисует дождь и колеса
Единственный минус во всем происходящем: обычно Тим рисует фломастерами для доски, они с тела стираются обычной или влажной салфеткой. но сейчас Тимке достаются фломастеры, которыми и я рисую, а они почти не отмываются, так что узнать Тиму сложно, боди арт, правда, нынче в моде
Кстати, Тим начал риcовать круги! Говорит: ко!, колесо то есть



lifeisgood писал(а):
как из обычной книжки сделать интерактивную:

надо добавить на каждую страничку волшебную кнопку - малыш на нее давит, а мама в ответ крякает, гавкает, мяукает, хрюкает (в зависимости от картинки)
А потом, когда малыш подрастает, кнопка начинает действовать по-другому (на то она и волшебная), когда мама на кнопку давит, то малыш крякает, гавкает, мяукает, хрюкает (в зависимости от картинки, или по настроению)


Элли из страны Оз писал(а):
Сделали короткую трубу, и появился свет в конце тунеля.
В начале Илюша нашел маму с папой а потом отправились мы в путешествие на корабле. Капитан смотрит в трубу на карту, второй глаз закрыт рукой, лоцман показывает и называет берег. Когда капитан нашел на карте указательный палец лоцмана открывает второй глаз и проверяет, куда попали.

Автор:  Tanja+Natalia [ Пт ноя 23, 2007 1:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы не притаились, мы наслаждаемся новыми открытиями

купила Наталье масляную пастель (на русский я правильно перевела ?)
так она творит

хотела показать, так фото.радикал не работает
:evil:

я ее еще попросила нарисовать собачку потом котика - нарисовала, попросила показать где голова, где хвостик, где лапки - все показывает, причем даже направления соблюдает (хвост всегда с другой стороны от головы и тд)

NATTiLY
про Новый Год я тоже уже думала
как-то совсем не хочется ёлку украшать "как всегда"

Автор:  NATTiLY [ Пт ноя 23, 2007 1:55 am ]
Заголовок сообщения: 

Ура, Радикал снова с нами!
Tanja+Natalia писал(а):
Мы не притаились, мы наслаждаемся новыми открытиями

Ух ты! Вы услышали! :D
А я хотела сказать, что все затаились в предвкушении следующего семинара, силы копят :D
Здорово, что вы "заразились" творчеством, желаю вам в нем и оставаться, не в ущерб остальному, конечно, а только на благо :D

Лина Красная, я пенопласт тоже не очень жалую, но в поиске совместной деятельности для меня и Тима ищу подходящее, и вот подвернулся под руку пенопласт, и я не просчиталась, Тим был в восторге. Накрошил пол миски, а потом я делала снеговиков, а Тим в этом всем сокровище прятал пуговицы, бусины, машинами ездил, зверюх кормил, купал, в общем развлекался на славу, так что один плюс пенопласту я все же поставлю :D
А вот и упомянутый молодой человек с новым другом, возникшим из пенопластовых пучин :lol:
тут Тим его рассматривал и случайно оторвал одну пенопластинку
Изображение

и сразу пожалел его
Изображение

А вот вам идея вместо пенопласта, мыльнопузырьные "комы" для снеговика, ловите :D
Изображение

Автор:  Tanja+Natalia [ Пт ноя 23, 2007 2:17 am ]
Заголовок сообщения: 

NATTiLY

снеговик просто прелесть


вот один из наших шедевров :D

мне очень нравится как Наталья цвета подбирает
что скажут профессионалы ?

Изображение

Автор:  Пфайфер [ Пт ноя 23, 2007 6:55 am ]
Заголовок сообщения: 

Юра и Лина, последствия вашего семинара, т.к. следующий ещё не начался, а делать с детьми что-нибудь очень нужно :D
Наши пуговицы (а-ля Remka) из засыхающего пластилина
Изображение
Из нах же пластилиновые деревья
Изображение
Макаронные человечки лимонеллы у дороги с фонарями
Изображение
Ну и дети за работой, мой не вошел, с ним кадр размазанный получился.
Изображение

Автор:  remka [ Пт ноя 23, 2007 11:19 am ]
Заголовок сообщения: 

И сказал Бог: да будет Свет
И стал Свет
И увидел Бог свет, что он хорош,
И отделил Бог свет от тьмы.
Бытие


"А через стекло прыгнул в комнату солнечный зайчик. Маленький, с ладошку размером, но удивительно яркий. Словно окно было открыто, а на улице светило жаркое летнее солнце. Наверное, кто-то забавлялся с зеркалом на балконе дома напротив.
Зайчик проплыл по потолку, сполз на стену, заставил блеснуть вазу на комоде и остановился, чуть подрагивая, на спинке кровати.
— Не уходи, — зачем-то сказал я, понимая, что сейчас зеркало дрогнет, и солнечный зайчик навсегда выскочит из моей комнаты. — Останься...
Вот тогда все и началось.
Солнечный зайчик оторвался от кровати и поплыл по воздуху. Вначале я даже не понял, что такого не бывает. И лишь когда висящее в воздухе плоское пятнышко света стало раздуваться, превращаясь в пушистый оранжевый шарик, я понял — случилось чудо." Сергей Лукьяненко "МАЛЬЧИК И ТЬМА"

Изображение

Театр - это не всегда сцена и занавес, кулисы и актеры...
Театр - это наша фантазия и творчество....
Какой театр можно представить себе в жаркий солнечный день?
Да, театр в солнечный день может быть только СОЛНЕЧНЫЙ!

Зеркала, солнце и фантазия!

Изображение

Мы рисовали солнечным светом картины на крыше навеса :)
Из солнечных пятнышек складывались как из мозаики сердца, лица, причудливые звери...
Изображение

А потом из бумаги вырезали разные фигуры... и солнечные зайчики приобретали форму...
Изображение

Изображение
Изображение

"Тебе тепло? угадай, что мы нарисовали на твоей спине!"
Изображение
Изображение

У солнца есть и другая сторона :) Тень!
Вы думаете, что для теневого театра нужна настольная лампа и темнота? Ошибаетесь! Нам нужен - солнечный свет и полотнянный экран!

Изображение

Изображение
Изображение

"Любой зайчик может ожить, если его позвать? — осторожно спросил я. Мне почему-то казалось, что Котенок на такой вопрос снова обидится. Но тот лишь гордо покачал головой:
— Вот еще! Любой! Только Настоящий свет, отраженный Настоящим зеркалом, может ожить.
— А что такое... — начал я. Но Котенок конца вопроса дожидаться не стал. Он вскочил и, прохаживаясь по одеялу, принялся объяснять:
— Настоящий свет — это солнечный свет. Но не всякий, а только тот, когда лишь один лучик из тысячи тысяч может пробиться к земле. Он бывает на рассвете или на закате... — Котенок посмотрел в окно и брезгливо поморщился. — Ну, или в такую погоду. А Настоящее зеркало — это... — Он замолчал. Снова открыл рот и виновато потер лапкой голову. — Не знаю. Мне ведь и пяти минут еще нет, а с зеркалом я познакомился очень ненадолго. Настоящее зеркало... ну, это зеркало, которое отражает суть вещей. Они очень редко встречаются. В таком зеркале человек отражается таким, какой он на самом деле, а вещи — такими, какие они должны быть. Поэтому Настоящие зеркала часто разбивают..." Сергей Лукьяненко "МАЛЬЧИК И ТЬМА"

Автор:  УтренняяРоса [ Пт ноя 23, 2007 9:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

remka, так просто и так красиво!

NATTiLY, осталось пришить веревочку, чтобы повесить на елку.
Вторая жизнь елочной игрушки
было
Изображение
стало
Изображение

А это наша игра в машинки. Не ново. Да и размах, правда, еще не тот. Планируется по-больше картонка, домики, светофоры, наконец, поставить...
Изображение

Автор:  Diadema [ Пт ноя 23, 2007 9:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

remka
Спасибо, как в детстве побывала. Мы с братом и сестрой очень любили играть зайчиками. Устраивала потолочные гонки :)

А мы все снегом впечатлились. Лепили из ваты снег, снежки, сосульки и снежинки, пели песни.
Изображение Изображение
И налепили дружка Тимкиному снеговичку:
Изображение
Весь вечер сегодня с ним, никому не дает, из рук не выпускает:
Изображение
Он такой мягенький, тепленький :)

Автор:  Лина Красная [ Сб ноя 24, 2007 1:11 am ]
Заголовок сообщения: 

Tanja+Natalia писал(а):
я ее еще попросила нарисовать собачку потом котика - нарисовала, попросила показать где голова, где хвостик, где лапки - все показывает, причем даже направления соблюдает (хвост всегда с другой стороны от головы и тд)

Tanja+Natalia писал(а):
мне очень нравится как Наталья цвета подбирает
что скажут профессионалы ?


Tanja+Natalia
Это она большая умница!
А профессионалов не стоит спрашивать! Мама- лучший специалист, потому что принимает с любовью!
Но цвет берет радостно, ей хорошо в этом мире рядом с мамой!
Она сама выбирает фломики, или вы ей предлагаете?
Вообще, еще совет, если уж даете фломастеры, то не пожалейте растратиться на широкие маркеры - линия получается сочная, ребенок оценит!
Спасибо Наталье за свет на картинке. :D
Diadema писал(а):
Весь вечер сегодня с ним, никому не дает, из рук не выпускает:

И правильно! А вы бы отдали свое творение?!

MorningDew писал(а):
А это наша игра в машинки.

Какие вы молодцы!
Пфайфер писал(а):
а делать с детьми что-нибудь очень нужно

Пфайфер
С ними не делать, а играть, со-творять надо! И у вас это получилось!
Столько праздника!

Автор:  lifeisgood [ Сб ноя 24, 2007 1:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Как хорошо всех вас видеть снова! :)

Забежала поделиться наблюдением. Вчера у нас был день Благодарения - были в гостях и там с нами была Полина - четырехлетняя дочка наших друзей. Сидела во дворе при свете свечей - одна большая, и много маленьких. И вот Полинка придвигает к большой свечке маленькую и говорит это мама с младенчиком. Я как опять на наш семинар попала :) А еще я порадовалась реакции взрослых за столом - Полинка всех на секундочку отправила обратно в детство. :)

Автор:  NATTiLY [ Сб ноя 24, 2007 1:33 am ]
Заголовок сообщения: 

MorningDew писал(а):
Вторая жизнь елочной игрушки

Здорово!
И игра в машинки супер! а мы сейчас из мозаики светофор делаем и дорожку для машинок и пешеходов :)

Лина Красная писал(а):
если уж даете фломастеры, то не пожалейте растратиться на широкие маркеры - линия получается сочная, ребенок оценит!

это уж точно :lol: главное место для рисования маркерами обозначить :D Тим знает, что нужно просить бумагу, доску или рисовать на холодильнике. Когда у нас появились маркеры для доски Тим оччень возмущаться стал карандашной линии. Пришлось карандаши реабилитировать в его глазах, купили мягкие, рисуют сочно, так что теперь всем доволен :D Недавно курьез вышел: зашла я с Тимохой в банк, а сотрудники решили, что нужно его развлечь и... дали ему маркер "подержать" :lol: да еще такого цвета яркого, у нас такого не было, Тим аж взвизгнул, лихо открыл колпак и потребовал бумагу :D из банка я его еле забрала, при чем с маркером, иначе не соглашался :D
lifeisgood, а нам как приятно вас видеть, да еще и с такими историями! :D

Автор:  Diadema [ Сб ноя 24, 2007 10:45 am ]
Заголовок сообщения: 

remka писал(а):
Расскажи подробно, как ты крепила ватки друг к другу?

Настя сделала лужу из клея и мы в нее окунали одну сторону снежка и прижимали этой стороной к другому, так постепенно получается шар нужного объема.
Сегодня посмотрела, держится хорошо, может до ёлки доживет :)

Лина Красная писал(а):
И правильно! А вы бы отдали свое творение?!

Сразу точно бы не отдала :)

Лина Красная писал(а):
С ними не делать, а играть, со-творять надо! И у вас это получилось!
Столько праздника!

У меня муж как-то смотрел, смотрел как мы с Настей играем и выдал: "Не знаю с кем кому больше интересней?! Ей с тобой или тебе с ней".

Лина Красная а как Вы считаете привязанность ребенку к кому-нибудь из взрослых может быть слишком большой?

Автор:  УтренняяРоса [ Сб ноя 24, 2007 8:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная, Юра Красный, запоздалое благодарственное слово вам от нас, от меня - особенно!!!
Поняла, что изменилась. Стали опять сниться цветные сны, а не черно-белые тревоги или вообще ничего... Замкнутый круг обид, наконец, разомкнут. Размораживаюсь потихоньку, постепенно... Сейчас вижу уже не снегурку перед зеркалом, а что-то летнее и радостное...
Хорошо поиграли :D :D И продолжаем играть с Игорьком))


NATTiLY, "вторая жизнь елочной игрушки" - это из советского прошлого))) Не для малышей, конечно, и требует осторожного обращения.
А мне такой крупный пенопласт почему-то не попадается...
Попробуем смастерить ватные снежки Diadema

Автор:  Eden [ Сб ноя 24, 2007 9:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы все еще живем семинаром. :)

После посещения поликлиники, у нас остаются "запчасти" в виде коробочек от бахил - в итоге у нас дома теперь царствует такая дама

Изображение

Автор:  Элли из страны Оз [ Вс ноя 25, 2007 12:17 am ]
Заголовок сообщения: 

Здесь так здорово, какбудто и семинар не заканчивался! :D Спасибо активным участникам! :)
А мы в прошлом году снеговиков делали так: обмртали мячики односторонним скотчем липкой стороной наружу, рассыпали кусочки ваты. Детки бегали с мячами по комнате накатывая снежный ком.
А еще у нашего Илюши проснулась фантазия. В обычных вещах образы разные видит, фантазирует в рассказах и в играх. Так здорово! :D Требует рисовать и очень маштабно. Первым делом перевернул родительскую сказочку и обрисовал всю обратную сторону за раз. На следущий день потребовал чистой бумаги такой же длины, деловито заявив "Мама, а ты тоже будешь рисовать!" :lol:
Лина, Юра, еще раз вам огромное спасибо!

Автор:  НинАрина [ Пн ноя 26, 2007 12:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже потихоньку продолжаем творить. В частности, увлеклись цветовушками; Арина ляпает пятна, мама потом превращает в картинку, пытаемся "раскачать" папу, пока безрезультатно :?
Изображение
Продолжаем экспериментировать со льдом, творим игрушки из подручных материалов.

MorningDew писал(а):
Стали опять сниться цветные сны

Расскажу и про свой интересный сон:
Попала мне в руки удивительная книга; в ней были необычные картины. Одна картина запомнилась отчётливо (жаль, воспроизвести не смогу на бумаге): нечто вроде белой мраморной лестницы, какие во дврцах бывают. Красная ковровая дорожка почему-то по краям лестницы. А сама лестница завёрнута в форме латинского S и как бы заключена в песочные часы.
Дальше вот что происходило. Иду я на какую-то лекцию (видимо, последствия семинара :D , мозг привык, что семинар без лекции не бывает). И на эту же лекцию в качестве слушателся идёт... Юра Красный :shock: Я ему книжку показала, в частности ту картину (он сказал: "Хм, интересно"). Вошли мы в аудиторию (нас там много было). Юра Красный пошёл с книгой на "галёрку", а я на первую парту (что в жизни случалось не часто).
Так вот вопрос вот в чём: Юра, как Вам понравилась книга?!
И ещё: книгу вернёте (она вроде не моя была)? :wink:

Автор:  Diadema [ Вт ноя 27, 2007 10:12 am ]
Заголовок сообщения: 

Элли из страны Оз писал(а):
А мы в прошлом году снеговиков делали так: обмртали мячики односторонним скотчем липкой стороной наружу, рассыпали кусочки ваты. Детки бегали с мячами по комнате накатывая снежный ком.

это же можно снеговика в детский рост сделать :shock:

Автор:  Tanja+Natalia [ Ср ноя 28, 2007 1:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная писал(а):
Она сама выбирает фломики, или вы ей предлагаете?


после того как я ей предложила масляную пастель, фломики не достает даже из коробки
я даю ей всегда всю коробку - 24 цвета

вот такие елочки мы сегодня из шишек делали
несколько раз предложила сделать елочки зелеными, но Наталья настояла на красных тонах

Изображение

потом лепили из пластилина игрушки, из ваты делали снег

Изображение

можно было и дождик еще порезать, а потом им елочки посыпать, но Наталья уже устала, не успели

Автор:  Юра Красный [ Чт ноя 29, 2007 1:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

НинАрина писал(а):
Одна картина запомнилась отчётливо (жаль, воспроизвести не смогу на бумаге): нечто вроде белой мраморной лестницы, какие во дворцах бывают. Красная ковровая дорожка почему-то по краям лестницы. А сама лестница завёрнута в форме латинского S и как бы заключена в песочные часы.


Вы знакомы с графикой художника Морица Эшера? Он такие вещи рисовал, можете в И-нете поискать.

А книгу не отдам - зачитался!

:D

Автор:  Лина Красная [ Пт ноя 30, 2007 4:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tanja-Natalia
после того как я ей предложила масляную пастель,

Элли из страны Оз писал(а):
Беру карандаш и рисую!


Замечательные занятия!
Но не будем забывать о гуаши.

Для ребенка краски, большая кисть
и большой формат бумаги надолго остаются
актуальными, развивают не только чувство цвета,
но и моторику, смелость, свободу в выражении чувств!

Успехов!
:D

Автор:  Белошвейка [ Пт ноя 30, 2007 4:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная
а в три года какой "рисовательный" инструмент наиболее актуален? Маша сейчас любит акварель (медовую, яркую), масляную пастель и маркеры для досок (которые можно стереть самостоятельно).

Автор:  Антонина [ Сб дек 01, 2007 10:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

По следам семинара. Зима, гуашь, ладошки... Рисовали на оконном стекле. Ванин эскиз
Изображение
и мамина интерпритация
Изображение

Автор:  Лина Красная [ Сб дек 01, 2007 10:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Белошвейка писал(а):
а в три года какой "рисовательный" инструмент наиболее актуален? Маша сейчас любит акварель (медовую, яркую), масляную пастель и маркеры для досок (которые можно стереть самостоятельно).

Белошвейка
В вашем вопросе уже содержится и ответ "Маша сейчас любит ".

Любит - значит актуально!:D

И чистые цвета акварели,перетекающие один в другой,
и "простоватая" масляная пастель, и маркеры,
которые то возникают, то я их сама стираю! :!: -
это т.н. «активная среда», в которой вашей Машеньке хорошо!

Она ведь еще маленькая, все «пробует на зуб», делает открытия и экспериментирует, любит все новое, яркое, неожиданное.

Только предлагать лучше не все сразу, а постепенно.
«Выработает» всю новизну, остынет - тогда можно подбросить очередной материал.

Гуашь, конечно, имеет свои плюсы. Она проста в обращении, ложится на бумагу плотным слоем, ею можно «малярничать» - покрывать большую поверхность большими кистями, перекрашивать, смешивать, «купаться в цвете».
Наконец, она недорогая и хорошо отстирывается.

Но нельзя же ограничивать работу с цветом только гуашью!

Акварель более «камерна», она не предполагает большие форматы.
В работе с акварелью возникают определенные сложности для маленького ребенка, т.к. нужно часто менять воду,
попадать кисточкой в маленькую ванночку, нет четкой линии,
нельзя поменять цвет и т.д.
И заканчивается стремительно!

О технологиях не идет речь - в таком возрасте
только игра и открытия актуальны!

Но, если это качественные краски – то даже смотреть на них – замечательная школа для цветовосприятия!

Помню, когда вырастала наша Машенька, художественные материалы были редкостью.
Фломастеры нам присылали из Свердловска!
Но была у нас редкая и дорогая ленинградская акварель.
Маша рисовала ею цветы, бесконечных головоногов, потом принцесс. И всякий раз, как чуду, радовалась, когда на белом листе один цвет смешивался с другим!

Думаю, что ее любовь к живописи и безукоризненный эстетический вкус родом оттуда!

А вы обеспечили вашей Маше такую лабораторию!

Не знаю, ответила ли я вам…
Успехов!
:D

Автор:  Антонина [ Сб дек 01, 2007 11:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная писал(а):
А Ванин эскиз, не в обиду маме,
смотрится таинственнее, ждешь чуда!
Передайте Ване наше восхищение! :D

Спасибо! Обязательно! :lol: :lol: :lol:

Автор:  Лина Красная [ Вс дек 02, 2007 8:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот еще одна выдержка
из семинара "Развитие воображения".


У некоторых участниц на первых порах возникали сомнения, достаточно ли они "правильно" рисуют, не навредит ли их рисунок развитию ребенка...
Мне эта тема кажется весьма актуальной. Особенно в отношении критериев оценки своей и детской работы.


Вообще, что значит "правильно рисовать"?

Мне кажется, что ответ NATTiLY может помочь некоторым мамам в их сомнениях.

[quote="NATTiLY"]

Я хорошо помню, что мои рисунки в детстве хвалили, помню сами рисунки, некоторые сохранились, как сейчас помню портрет братца с торчащими зубками в смешной пижаме с немыслимым рисунком, он висел долго на стене, помню зайцев, их было много...

В детстве, лет в 5, была какая-то детская худшкола, помню, что рисовали на мольбертах, но что не помню, зато хорошо помню, что рисовали мелками на асфальте, а потом при нас же смыли из шланга, осталось какое-то чувство неприятное до сих пор.

Это чувство, когда мало кому интересно то, что ты делаешь, меня мучило долго.

Еще очень четко запомнился случай, когда я подарила однокласснице тарелочку расписанную петриковкой, мы с мамой тогда закончили студию, я была в восторге от того, что удалось сотворить, но, прийдя на следующий день к ней в гости, я увидела эту тарелочку, а на ней стружки от косметического карандаша и еще мусорок, я тогда не промолчала, сказала, что могу забрать, если это лишнее, ну и запечатлелось это в памяти.
Сейчас я так не реагирую, тогда была не готова, казалось, что мои ценности для всех ценности...

Что же дальше, а дальше рисование в школе, ненавязчивый учитель, не увлеченный, параллельно преподающий черчение, пятерки за рисунок на тему, но тогда было проще, ведь не было интернетовских поздравительных открыток, не было оригинальных открыток и сувениров, да и денег то особо не было на них, вот и рисовала, резала, клеила, дома всегда поддерживали и хвалили, все было заставлено поделками, рисунками и "стройматериалами".

В институте все заглохло, но было другое творчество, КВНы и театральныя студия, хор, конкурсы...

А потом страсти поулеглись, пришла работа.
И вот все вернулось с появлением Тимки, с ним так интересно, он все проглатывает, я уже не успеваю.

Был у меня момент страха перед белым листом, всегда думала, что у меня не получается рисовать людей и птиц, но эти ладошки!

К чему я все пишу?

Не ищите себя в творчестве, ищите творчество в себе, это как часть жизни, ведь постелив на стол синюю скатерть, а на нее белые салфетки вы не просто накрываете на стол, вы творите, создаете свое, уют.

Не бойтесь рисовать плохо в чьем-то понимании, бойтесь говорить "не умею", думаю мама умеет все, на то она и мама, там где не увидит, там почувствует, все что отражается в ваших глазах, отражается в глазах вашего малыша.

Может, продолжим тему?

Автор:  Антонина [ Вс дек 02, 2007 9:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная писал(а):
У некоторых участниц на первых порах возникали сомнения, достаточно ли они "правильно" рисуют, не навредит ли их рисунок развитию ребенка...
Мне как-то очень хочется покаяться и извиниться перед своим старшим сыном. По-моему, как раз мое "правильное" понимание рисунка очень навредило ему.
Лина Красная писал(а):
А Ванин эскиз, не в обиду маме,
смотрится таинственнее, ждешь чуда!

Вот , видимо такое же было и с Сергеем, но рядом не было Красных :) и моя практичность сбила его. По возможности, выложу его детские рисунки чтобы было понятно о чем речь.

Автор:  УтренняяРоса [ Вс дек 02, 2007 11:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Иногда дети на слова "не умею" реагируют: "а я научу, смотри")) Главное, чтобы "не умею" не было отговоркой...

Думаю, важно отмечать какие-то ключевые признаки (у зайки - длинные ушки, у лисички - пушистый хвост и пр.) и проговаривать это при рисовании, тогда не важно КАК нарисовано, пусть даже и очень схематично.

Автор:  Белошвейка [ Пн дек 03, 2007 10:43 am ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная писал(а):
Не знаю, ответила ли я вам…

Ответили.
Как всегда, гораздо глубже.
Я, прочитав Ваш ответ, полностью осознала, ЧТО именно вкладывала в вопрос: есть ли привязка творческого инструмента к возрасту. Глупо :(

А гуашью у нас было лето заполнено
Вот так :)
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Лина Красная [ Пн дек 03, 2007 1:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Белошвейка писал(а):
А гуашью у нас было лето заполнено

Белошвейка

Здорово!

Вот эти впечатления, эти пяточки она и пронесет через всю жизнь.
Они станут основой творческого,
позитивного отношения к жизни!
MorningDew писал(а):
Думаю, важно отмечать какие-то ключевые признаки (у зайки - длинные ушки, у лисички - пушистый хвост и пр.) и проговаривать это при рисовании, тогда не важно КАК нарисовано, пусть даже и очень схематично.

Вы абсолютно правы!
Потребность в "правильном" детальном рисунке возникает у ребенка гораздо позже, а с малышом нужно говорить на его языке - очень условном, "минималистском" - только значимые детали, обобщенные формы и т.д. Помогать ему упорядочивать впечатления.

Антонина писал(а):
По-моему, как раз мое "правильное" понимание рисунка очень навредило ему.

Да, часто "красивое" рисование мамы отвращает ребенка от творчества "я так не умею!".

Но казнить себя не надо! Нам всем есть в чем каяться!
Вы можете как-нибудь с улыбкой рассказать сыну, как вы были молоды и неопытны, и наделали ошибок.
И предложить порисовать вместе - один рисунок на двоих или что-н. еще веселое (вернуться в детство). Думаю, он это оценит!

Автор:  Антонина [ Пн дек 03, 2007 11:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

И мы с ногами!
Вчера отмечали промежуточный юбилей, пришли гости. Все дружно рисовали на окне. Ванька начал...
Изображение
и закончил ногами. Получилось
"... следы невиданных зверей..."
Изображение

Автор:  Лина Красная [ Пн дек 03, 2007 11:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антонина писал(а):
"... следы невиданных зверей..."


,,, и очаровательных виданных!
:D :D :D
Вы снимаете ночью, что так эффектно выходит?

Автор:  УтренняяРоса [ Вт дек 04, 2007 2:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Что-то в атмосфере, видимо)))
Изображение
картина называется "Мама отвернулась на секунду, а я рисую колесо"))
Кисть - зубная щетка, краски - зубная паста (капелька малюсенькая, а картина - ого-го)
Вот что делать - так хочется всё вокруг изрисовать, недавно устроил фиолетовое безобразие (НинАрина знает) - я вышла на секунду, Игорёк вылил краску на пол, быстро-быстро размазал, поляпал везде, побегал еще по комнате. Смеялись, конечно, отмывали вместе...

Автор:  Юра Красный [ Вт дек 04, 2007 2:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

MorningDew писал(а):
Вот что делать - так хочется всё вокруг изрисовать


Похоже, растет художник!
Пора организовывать специальное пространство для живописи!

Он еще маленький и обязательно будет нарушать правила, но "флажки" пора расставлять.

А то, что смеялись и отмывали вместе - здорово!

Автор:  УтренняяРоса [ Ср дек 05, 2007 11:48 am ]
Заголовок сообщения: 

Можно здесь поделку выложу? На личную страничку рукоделок пока не набралось. Вот такое сегодня родилось из упаковки (картон.коробка и картонки, которые жалко выбросить), совершенно не научное, отсебятина (по следам математического лото НинАрины):
Изображение и Изображение
Цветные рамочки для цифр выбирала из своих собственных ощущений цифра-цвет, без какой-то системы.
Наверное , переделаю потом - чтобы 10 цифр было хотя бы на карточках и пр.
А вообще очень удобно и в ручках маленьких вертеть, и пощупать (на карточках наклейки войлочные), и сложить всё потом в коробочку и убрать)))

Еще так играем (разношуршащая бумага, упаковка и поролон):
Изображение
Игорёк отворачивается, я шуршу, потом спрашиваю: "Чем я шуршала?".
Поскольку мы вообще шуршать очень любим и слово нравится, игра идет на ура.

Автор:  Лина Красная [ Чт дек 06, 2007 10:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот еще немного креатива с семинара "Развитие воображения"

НинАрина писал(а):
Сначала мы просто пытались утопить пуговицу в чашке с водой - утонула, потом воду посолили - пуговица утонула (видимо, мало посолили).
Потом привязали пуговицу на проволоку и совали под струю воды. Пуговица всячески уворачивалась. Купаться она, явно не хотела. Иногда получался водопад:


Лисица писал(а):
Девушки, а давайте пока делиться идеями, а во время купания осуществим все и выложим фотки?

Изображение

Из пуговиц можно сделать рыбок, можно кораблик. А можно на кораблике перевозить драгоценности - пуговицы с одного берега ванны на другой! А во время пути на корабль могут напасть пираты, и драгоценности затонут. А малышу надо будет поднять их с морского дна!

Изображение
Изображение
А еще я заморозила лед с пуговицами. Чтобы пуговка оказалась в серединке льдинок, налила сначала чуть-чуть воды, подмерзнет, разложу пуговицы и залью до конца
Потом выпустим льдинки в ванну и посмотри, как они будут плавать, разглядывать пуговки, а потом они разморозятся и можно будет с ними поиграть


Изображение

Vershina писал(а):
А мы ставили опыты. Участие принимали Вероника 7 лет и Семен 5 лет.
Сначала прикладывали мокрые пуговицы к кафелю. Пришли к выводу, что прилепают только не очень тяжелые, гладкие и ровные с одной стороны пуговицы.

Vershina писал(а):
Потом я наполнила стакан пуговицами. Спросила, можно ли ещё что-то в этот стакан добавить. Семен сказал: "Нет". "А воду?". Взяли другой стакан, отметили фломастером мнение каждого по количеству воды, которое может поместиться. Признаюсь, я не угадала. Права оказалась дочка. Получилось, что, с одной стороны, стакан полный, а с другой, в нем ещё много свободного места.


Tanja+Natalia писал(а):
А я сегодня просто высыпала пуговицы в воду, когда дочка купалась
море удовольствий !!!
сначала она их руками вылавливала, потом ногами, потом делала волны и смотрела как они плавают
а потом нашла самую большую и пыталась на нее воду так осторожно лить, чтоб она через дырочки выливалась, а не через края


MorningDew писал(а):
Еще вдруг представилось, что можно сделать лёд цветным и "застыть" в нём всякую всячину - бусины, другие пуговицы, крупу, растения, макароны...


НинАрина писал(а):
У нас предполагались разноцветные пуговки, заморожено было несколько вариантов. Пока технологию осваивала - осталась только одна пуговица нецветная, остальные не пожелали сохраняться и фотографироваться! Но нас теперь не остановишь

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжаем играть! :D

Автор:  Лина Красная [ Пт дек 07, 2007 10:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оригинальная иллюстрация стихов Д.Хармса

quote="KattynS"]

Скрюченная песня.
Жил на свете человек,
Скрюченные ножки,

Изображение

И гулял он целый век
По скрюченной дорожке.

Изображение

И стояли у ворот
Скрюченные елки,

Изображение

Там гуляли без забот
Скрюченные волки

Изображение

Правда, на последнем фото мы решили, что волк больше на крокодила похож!
Но почему бы и скрюченному крокодилу не предоставить возможность под елкой погулять?! [/quote]

Автор:  УтренняяРоса [ Сб дек 08, 2007 5:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот так поиграли-порисовали (к разговору о рисовании):
Изображение Изображение Изображение
Спрашивала, почему думаешь, что это зайка (например), отвечал - ушки. Но так не всех зверят отгадывал.

Это я рисовала, Игорек каракульки рисовал-раскрашивал-подрисовывал, что считал нужным... и комментировал, конечно)))

Автор:  Лина Красная [ Вс дек 09, 2007 11:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zoom писал(а):
Финальную работу хотелось сделать яркой, так как не получилось исчерпать тему цветовушки.
Яркой она и получилась, вот только до образов дело не дошло. Несси сказала: "Аквариум!", и погрузилась в краски, периодически восклицая: "Получился розовый...голубой... добавить света!..."
Вообщем, я довольна - это именно то чего нам не хватало - густых, ярких красок.

Изображение

Изображение

Если устроить такую встречу с цветом для ребенка,
то работа с красками всегда будет праздником! :D

Автор:  Zoom [ Вт дек 11, 2007 9:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Это краска для рисования руками, хотя по-моему она не сильно отличается от гуаши. Только израильская гуашь несколько более желеобразная чем российского производства.
Но есть способ "оживить" любую гуашь - это добавить в неё клей ПВА, тогда краска получается вязкая, блестящая и создаёт прочное покрытие, а рисовать можно и кисточкой и руками. Правда отмываться дольше придётся. :lol:

Автор:  Лина Красная [ Ср дек 12, 2007 5:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

kuzdra писал(а):
Сначала это была просто "вечерняя прогулка"


Изображение

kuzdra писал(а):
а куда это,собственно, мы такие красивые собрались? И решили что мы пошли прогуляться к вечернему озеру


Изображение

Автор:  Diadema [ Чт дек 13, 2007 1:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы новогодними подарками увлеклись http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7632417

Настя на кухне, пока я готовлю. Настя потеряла мишкину шапку и ищет ей замену:
Изображение Изображение
Упражнение на равновесие. Апельсин и мягкий мячик. Сначала пыталась установить на апельсине мячик, потом сдувала.
Изображение

Автор:  Юра Красный [ Чт дек 13, 2007 2:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diadema писал(а):
Апельсин и мягкий мячик.


Изображение

:D

Автор:  Diadema [ Чт дек 13, 2007 3:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юра Красный :D умеете Вы творить чудеса!!!
Ваши действия "заставляют" думать дальше (например, вырезать эту девушку и сделать мульт про неваляшку :lol: , вот Настя удивится)

remka Настя каждое утро встает, смотрит все на месте или нет: "Это Гале, эта Вите... ". Ждет не дождется когда к нам прийдут родственники, чтобы подарить. А мышек кажется мы никому не подарим, по крайней мере этих, Настя их просто обожает,и считает и цвет спрашивает.
А еще она так привыкла, что мы что-то с ней делаем, что выражает свое недовольство, если до вечера ничего не сделали :)
А мне больше всего из сделанного понравились лошадки я ей специально для сказки "Мама-ребенок" делала http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php? ... &start=105 . Игрушки из ниток и ткани - живые, теплые. Очень рекомендую, кто еще не делал.

Автор:  УтренняяРоса [ Чт дек 13, 2007 4:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Предыстория - проблема надеть варежки, хочет с голыми руками гулять и все тут, чего только не перепробовала, "щенята" прокатили ровно 3 раза, потом опять НЕ НАДА!!! А ручки замерзают быстро, да еще если по снегу поваляться...
Сочинилось само собой, рассказываем вместе:

Мышонок в норку залезал (быстро засовываю ручку в варежку)
Мышонок сыр увидал (большой пальчик быстро на место)
Ам-Ам-Ам-Ам (делаем ручкой жующего мышонка)
Нет сыра - сыр пропал!!!!

Нескладушки, зато от сердца :D

Автор:  Белошвейка [ Чт дек 13, 2007 4:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

MorningDew
а у нас для перчаток классическое: каждый пальчик в свой карманчик
И перечисляем карманчики по цветам
А для варежек: один пальчик в свой карманчик, остальные - в домик
Две зимы (в полтора и в два с половиной) варежки надеть было огромной проблемой. Причем ручки как правило были теплые.
А сейчас очень даже просто все стало, видимо, осознала

Автор:  УтренняяРоса [ Чт дек 13, 2007 5:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Белошвейка, когда перчатки разноцветные носили, тоже перечисляли))). Это были "гномики в домики" :) А варежки стесняют движения. Даже белые пуховые "как зайка" не признает.

Автор:  УтренняяРоса [ Чт дек 13, 2007 7:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Пищалок под рукой не оказалось... Зато оказались ПУГОВИЦЫ!!!!

Мишка-моряк на правой руке.
Рыбок считал он в аквариуме.
Зайчик-пилот по левой сторонке.
Звезды в корзинке несет он зайчонку.

Изображение


Вам еще плохо от моих стихов не стало?
Тогда продолжаю:

На правой ручке самолет,
По левой ходит зебра,
За ней вприпрыжку - бегемот
Из дома вышел первым.

Изображение

:D

Автор:  Белошвейка [ Чт дек 13, 2007 8:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

СУПЕР!!!
И можно что-нибудь вышить цветными нитками
Пальму, дорожку, куст, солнышко...

Автор:  Diadema [ Сб дек 15, 2007 2:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Под впечатлением статьи http://radugamira.info/node/409 у нас появились персонажи сказок:
Изображение Изображение
Основа - ячейки из под коробки от яиц. Сначала планировалось и их разукрасить, но потом решили, что это хорошая основа и для других персонажей (можно вставлять не только головы, но и полность тело).

Автор:  Юра Красный [ Сб дек 15, 2007 4:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diadema писал(а):
Сначала планировалось и их разукрасить, но потом решили, что это хорошая основа и для других персонажей (можно вставлять не только головы, но и полностью тело).


Конечно!

И для декораций - тоже.

Если соединять это основы между собой - например, деревянными спицами - очень устойчивая конструкция выйдет.

У нас такой мультфильм когда-то был, "Чудится мне...", по французской песенке.

А макеты!

А сказку по сценам!

А кукольный спектакль!

:D

Автор:  remka [ Вс дек 16, 2007 9:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня готовили пояснительные фото для Заниматики.

Куда-то испарились все воздушные шары в доме.

Вспомнили, что у меня на шкафу лежит потрясающая капля - из папье-маше. Мы ее делали перед осенним праздником с девчонками, но она не досохла тогда.

Сделали Воздушный шар :)


Изображение

Испытали - движение вверх-вниз.

Изображение

Сделали канатную дорогу. Испытали движение вперед - назад, навстречу друг другу.

Изображение

Изображение


Девоньки, вытаскиваю эти фото специально сюда - с этим так интересно играть!!!!

А воздушный шар мы с Катькой решили декорировать, и повесить в углу коридора :)

Автор:  Лина Красная [ Вт дек 18, 2007 2:16 am ]
Заголовок сообщения: 

Лисица писал(а):
Итак, продолжаем сказку!

Изображение
По соседству с семейством Канелони жила была супружеская чета Баклажани!
Они очень хотели, чтобы в их доме поселился маленький баклажанчик, но время шло, а баклажанчик так и не появлялся на свет...

И вот однажды синьор Баклажани вышел поработать в саду, и увидел на грядке...
Изображение
Очаровательного оранжевого малыша!!!

Малыш посмотрел на синьора Баклажани своими чудными маленькими глазками, и спросил: "Ты мой папа?" Синьор Баклажани просиял и ответил: "Ну, конечно!"

С тех пор семья Баклажани зажила совершенно счастливо. И хотя малыш был не совсем похож на маму и папу, зато он был чудным, смышленым, бойким и добрым малышом, и родители Баклажани очень любили его

Изображение

Через некоторое время в доме баклажани поселился также милый зверек Кики. Кики и малыш Баклажани весело играли вдвоем:

Изображение

А еще малыш Баклажани, конечно, с удовольствием играл со своей соседкой, очаровательной малышкой Канелони. И с ними весело бегал и прыгал Кики:
Изображение

Время незаметно пролетело. Малыш Баклажани вырос в статного мужчину, а малышка Канелони - в красавицу-девушку. И тогда, конечно, они полюбили друг друга, и поженились

Изображение

Вот такая латиноамериканская история! :D

А идеи с продуктами можно подсмотреть и пойти в поисках дальше! :!:
Проверьте, детям понравится!
И поделитесь открытиями!
:D

Автор:  УтренняяРоса [ Ср дек 19, 2007 12:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Добавила сюда сначала, потом засомневалась - не руками же сделано и не про продукты, а теперь думаю, всё же воображение, как ни крути, может кого на что-то сподвигнет. В общем, создаю сообщение снова:
Было (фрагмент фотографии): Стало -Лошарик:
Изображение Изображение
Было: .........................Стало - Бусы:
Изображение Изображение
Было: ...............Стало -Новогодняя ёлка:
Изображение Изображение

Автор:  Белошвейка [ Вт дек 25, 2007 1:43 am ]
Заголовок сообщения: 

Не уверена, сюда ли.
Маша дарит своих котов :)

"Графические" опыты :), маркер для досок.

Кот и лестница в небеса. Над лестницей - солнышко смеется.
Подозреваю, что это по мотивам мульта Чучело-мяучело
Изображение

И еще коты, в последнее время это Машина любимая тема
Изображение
Изображение

Автор:  Юра Красный [ Вт дек 25, 2007 1:55 am ]
Заголовок сообщения: 

Белошвейка писал(а):
Не уверена, сюда ли.
Маша дарит своих котов


Спасибо, Машенька!

В самую точку!

Такие рисунки - моя слабость: в них жизни - на целый зоопарк!

:D

Автор:  ПРОНЫРА [ Ср дек 26, 2007 12:26 am ]
Заголовок сообщения: 

позвольте и нам внести маленькую лепту в общий процесс.
Суть в том , что съел мандарин, а из шкурочек чего только не нафантазировал.....
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Лина Красная [ Ср дек 26, 2007 2:26 am ]
Заголовок сообщения: 

ПРОНЫРА писал(а):
а из шкурочек чего только не нафантазировал....

ПРОНЫРА
Спасибо!
Думаю, мамам и детям понравится игра со шкурочками!
:D

Автор:  Юра Красный [ Ср дек 26, 2007 12:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

ПРОНЫРА писал(а):
позвольте и нам внести маленькую лепту в общий процесс.


Годится, принимаем в клуб!

Из этого и сказку можно извлечь, и мультфильм.

У вас мальчик, девочка? Такой, как на аватарке, или постарше?

:D

Автор:  НинАрина [ Чт дек 27, 2007 1:36 am ]
Заголовок сообщения: 

Люди добрые, посмотрите что Красные с людями делают :lol: :
Жила была ёлка новогодняя, жила себе без украшения на макушку. А тут хозяйка посеминарилась и вот... здравствуй, Новый год!:

Изображение
Теперь так и будет Новый год встречать :D !

Автор:  Лина Красная [ Чт дек 27, 2007 2:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

НинАрина писал(а):
Жила была ёлка новогодняя, жила себе без украшения на макушку.


Елка-то с характером - рогатая!
Под нее подарков нужно побольше! :D

Автор:  Радуга [ Чт дек 27, 2007 10:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Правда ли, что весной возможно повторение семинара? :) Если да, то мы пошли деньги копить ;)

Автор:  NATTiLY [ Сб дек 29, 2007 6:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

А к нам прилетела семья гусей, хоть и зима :D
Гуси сели...
Изображение
поели
Изображение
Изображение
и спать улеглись
Изображение
Я участвовала только в идее создания гусей (сразу не называю персонажа, показываю Тиму, он определяет и называет, тогда сразу понятно точен образ или нет, вот и сейчас Тим обрадовался: Гаг! Га-га-га :lol: ). Тим был инициатором кормления: отщипывал от кусочков разного цвета и помогал гусям клевать :D Когда надоело, не оставил просто так, а уложил спать и только потом пошел играть с мячом :D

Автор:  Радуга [ Сб дек 29, 2007 8:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Да, Юра и Лина, Ваши идеи нас просто будоражат с самого утра (первое слово - апить (лепить)) и спасают в моменты дочиного плохого настроения... :) Как хорошо, что Вы есть! :) Пошла зарабатывать деньги ;)

Автор:  Юра Красный [ Вс дек 30, 2007 12:38 am ]
Заголовок сообщения: 

NATTiLY писал(а):
Я участвовала только в идее создания гусей (сразу не называю персонажа, показываю Тиму, он определяет и называет, тогда сразу понятно точен образ или нет, вот и сейчас Тим обрадовался: Гаг! Га-га-га


В яблочко!

Перешлю Маше - будет ей сюрприз!

Радуга писал(а):
спасают в моменты дочиного плохого настроения...


В Новом году - настроение только хорошее!!!

:D

Автор:  NATTiLY [ Вс дек 30, 2007 1:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Юра Красный, здорово и поздравьте с наступающим! И вас с наступающим Новым годом :D

А я еще вот о чем думаю, искала более подходящее место для размышлений, но не нашла... Мы вот фантазируем, воплощая образ в материальном, то есть образ создаем из какого-то материала. Конечно, вы подчеркиваете всегда на важности недосказанности, что не нужно детализировать, оставить место дорисовывать детали воображению. Но вот я думаю об образе, который не воплощается в материале, неопредмеченном. Вот Тим увидел нарисованную чашку, улыбается и пытается взять у меня из ладошки. Я тут же включаюсь беру воображаемую чашечку за ручку и прикладываю к Тимыным губам, чтобы попил, Тим многозначительно сербает, потом предлагает мне, отодвигая мою руку с чашечкой к моему рту, потом тем, кто рядом, игрушкам, что попадется... Так со многим, с едой, с улыбкой... Можем просто друг другу что-то передавать, о чем знаем только мы. Такие игры нам очень помогают избежать конфликтов, когда очень хочется, но это не наше, например, в магазине, или если нарисовано в книге, а хочется подержать в руках... Конечно, можно и соорудить быстренько из талончика, камешка, но вопрос в том обязательно ли всегда воплощать, облекать в материю... 8)

Автор:  Елена Макарова [ Вс дек 30, 2007 2:07 am ]
Заголовок сообщения:  Вот это да!

Вот это да!
Столько красоты, фантазии, свободы и любви, - ощущение счастья!
Лина и Юра, поздравляю вас и всех, кто пошел за вами в это волшебное приключение!

Автор:  ПРОНЫРА [ Пт янв 04, 2008 12:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Здрасте-здрасте, спасибо за принятие...
А у меня 2 девочки София Танита 6 лет и Серафимка 1год и 7 месячишков. Во как!
Хочу к вам!!!

Автор:  Лина Красная [ Чт янв 10, 2008 11:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

NATTiLY писал(а):
Можем просто друг другу что-то передавать, о чем знаем только мы. Такие игры нам очень помогают избежать конфликтов, когда очень хочется, но это не наше, например, в магазине, или если нарисовано в книге, а хочется подержать в руках... Конечно, можно и соорудить быстренько из талончика, камешка, но вопрос в том обязательно ли всегда воплощать, облекать в материю...


NATTiLY
Чем условнее игра, тем больше требуется малышу, да и маме, фантазии. Это замечательная школа по развитию воображения.

Ребенок всегда готов к пантомиме, фокусам,
игре с "пустыми руками".
Этот золотой период надо использовать максимально... :D

Автор:  Лина Красная [ Пт янв 11, 2008 12:34 am ]
Заголовок сообщения: 

ПРОНЫРА писал(а):
Хочу к вам!!!


У вас такая отличная презентация со шкурочками!
Может, есть что-нибудь новенькое? :D

Автор:  УтренняяРоса [ Пт янв 11, 2008 2:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная писал(а):
Ребенок всегда готов к пантомиме, фокусам,
игре с "пустыми руками".
Этот золотой период надо использовать максимально... :D


Как раз такой период у нас... точнее начало, тем более, что уже может рассказать.
Лина, как не упустить важное?

Автор:  Лина Красная [ Пт янв 11, 2008 7:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

MorningDew писал(а):
Лина, как не упустить важное?


Главное, не упустить ребенка! :D
А если серьезно, то осваивайте вместе с ним мир: всматривайтесь, удивляйтесь, восхищайтесь, благодарите, творите и играйте -
живите впервые, одним словом!

Ничего нового в этом нет, но всякий раз приходится учиться заново...

Автор:  УтренняяРоса [ Пт янв 11, 2008 7:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная писал(а):
Главное, не упустить ребенка! :D


Думаю, я уже запросто смогу выиграть какие-нибудь соревнования по бегу по пересеченной местности, а также с препятствиями... :D Друзья удивляются по поводу сохранившейся "хорошей формы". Еще бы - на месте не сидим))

Спасибо за ответ. Понятно, так и делаем. А начало "игр с воображением" у нас пришлось как раз на семинар "Развитие воображения". Думаю, не случайность :D

Автор:  Лина Красная [ Сб янв 12, 2008 10:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

MorningDew писал(а):
я уже запросто смогу выиграть какие-нибудь соревнования по бегу по пересеченной местности, а также с препятствиями...


MorningDew

Отличная идея для семейного летнего семинара! :D

Автор:  ПЕРЕМЕНКА [ Вс янв 13, 2008 2:39 am ]
Заголовок сообщения: 

Всем здравствуйте! :D
Очень хочется к вам присоединиться!

Изображение
Алеша делает свои картины - прилепляет кусочки пластилина к бумажной поверхности (я обычнопредлагаю ему разноцветный картон, он сам выбирает цвет, но бывает что творим и на блокнотных белых листах), а я уже с его позволения придумываю и подделываю картины.

"Море"
Изображение

"Ваза с цветами"
Изображение
Сначала я нарисовала фон, за тем работу продолжил Алеша, а затем уже и мама подключилась.

Изображение
А здесь я ничего своего не добавляла. Просто интересно было наблюдать, как Алеша приклеивая пластилин называл кого он делает, поэтому я только подписала простым карандашом кто есть кто, но тоже с его позволения.
После пластилина он взял маркеры и стал рисовать круги, тоже называя кто есть кто. Одна зарисовка очень была похожа на скрипичный знак, но потом он его заштриховал и сказал, что это машина.
Но что самое интересное, когда я думала, что картина уже закончена, он взял игрушку осьминога (в тон картине), поставил его на картину и дал понять, что ТЕПЕРЬ работа закончена! :shock: :D

Последнее творение "Осень", наверное, навеяно тем, что зимы настоящей нет, снега нет, слякоть, грязь, а хочется ярких цветов :D
Изображение

Автор:  Лина Красная [ Пн янв 14, 2008 12:15 am ]
Заголовок сообщения: 

ПЕРЕМЕНКА писал(а):
Очень хочется к вам присоединиться!

Замечательное желание! Рады новым лицам!
А сколько лет Алеше?

ПЕРЕМЕНКА писал(а):
Но что самое интересное, когда я думала, что картина уже закончена, он взял игрушку осьминога (в тон картине), поставил его на картину и дал понять, что ТЕПЕРЬ работа закончена!

Действительно, композиция только выиграла!
А красками вы рисуете?

ПЕРЕМЕНКА писал(а):
Последнее творение "Осень",

Очень красивая вышла работа и, разумеется, не "последняя!"
Ждем продолжения.:D

Автор:  ПЕРЕМЕНКА [ Пн янв 14, 2008 1:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная писал(а):
А сколько лет Алеше?



Алеше 1 г. 9 мес.

А красками вы рисуете?

Рисуем, только я думала, что лучше наши работы показать в другой теме, но, если можно и здесь, то могу их выложить здесь. :)

ПЕРЕМЕНКА писал(а):
Последнее творение "Осень",

Очень красивая вышла работа и, разумеется, не "последняя!"
Ждем продолжения.:D[/quote]

Конечно не последняя :D Спасибо :D

Автор:  Юра Красный [ Вт янв 15, 2008 11:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

ПЕРЕМЕНКА писал(а):
Рисуем, только я думала, что лучше наши работы показать в другой теме, но, если можно и здесь, то могу их выложить здесь.


Почему же нельзя?

Все красивое, новое, настоящее, созданное ребенком,
да еще в сотрудничестве с мамой или папой,
да еще показанное в развитии,
да еще с текстовым сопровождением -
ПРИВЕТСТВУЕТСЯ!

:D

Автор:  Diadema [ Ср янв 16, 2008 8:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юра и Лина!!! Мы всей своей семьей поздравляем вас с новым годом, желаем в этом году:
оставаться такими же цветными как и раньше
Изображение

счастья (вот вам несколько птичек-счастья забирайте вашу)
Изображение Изображение
Изображение Изображение

семейного благополучия
Изображение

чтобы солнце над головой всегда светило (фея уже вытерла для вас :lol: )
Изображение

много интерессных людей рядом
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Автор:  Юра Красный [ Ср янв 16, 2008 11:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diadema писал(а):
Юра и Лина!!! Мы всей своей семьей поздравляем вас с новым годом


Лучшее поздравление в этом году!

Спасибо, дорогие!!!

:D

Автор:  Diadema [ Чт янв 17, 2008 9:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юра Красный писал(а):
Спасибо, дорогие!!!
:oops:
"Отошли" мы от праздников, вдоволь натворившись. Вообще году нас начался очень интерессно.
Насте так понравились поделки из оберток, что она всех угощала конфетами (много раз), а обертки оставляла себе :lol: Потом мы что-то делали и дарили. Вот остались рыбка и девочка.
Изображение Изображение
А еще наш папа и я построили домики для Насти http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7632735 , что было подвигом для нас :) Зато сказки стали интересснее, потому что дом стал объемным.

Как удивительно, каждый человек гляда на одно и то же, видит разные вещи.
Первая картинка то что видел муж/вторая моя :) Рисовала Настя.
Мышь/Лось
Изображение Изображение
Человек/плывущая ПТИЦА с длинной шеей
Изображение Изображение
Поющий человек/человек в футляре
Изображение Изображение
Красная шапочка/питон
Изображение Изображение

В этих мы увидели одно и тоже. Заяц/лебедь/пианистка(фортепиано мое)
Изображение Изображение Изображение

Автор:  Лина Красная [ Вт янв 22, 2008 1:42 am ]
Заголовок сообщения: 

Diadema писал(а):
"Отошли" мы от праздников, вдоволь натворившись. Вообще году нас начался очень интерессно.


Diadema
Я долго не заглядывала в тему - а вы, оказывается, насоздавали шедевров!
Особенно восхитительны, на мой взгляд, дорисовки. Вы так тактично это делаете - и рисунок детский сохраняется, и ваше воображение
можно отследить.
Огромное спасибо Настенке и вам, что поделились работами!

Кстати. а как Настя реагирует на ваши дорисовки?

Автор:  Diadema [ Вт янв 22, 2008 10:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная писал(а):
Кстати. а как Настя реагирует на ваши дорисовки?

Настя любит рисовать со мной, мы рисуем или каждая на своем или вместе одновременно на одном(это как рисунок "феи которая вытирает солнце" и "семейное благополучие"). Поэтому она с удовольствием смотрит что я там дорисовываю(я обычно спрашиваю, можно я разукрашу) или помогает мне разукрашивать и очень эмоционально удивляется, бегает всем показывает. И сама у меня дорисовывает(закрашивает :lol: , что потом совсем ничего не видно). А еще любит рассказывать всем что она там нарисовала и когда я ей рассказываю.

Автор:  Diadema [ Ср янв 23, 2008 11:49 am ]
Заголовок сообщения: 

Настины дорисовки :)
Я нарисовала ивы и собаку(синяя), а Настя дорисовала приведения :)
Получилась "встреча с приведениями".
Изображение
Озеро с цветами и камнем на котором сидят лягушка и ящерка. Настя дорисовала в цветах свою озерную лягушку и ветер, который гуляет по озеру.
Изображение
Играли в крабиков. Я нарисовала маленького. Настя:"Он плачет, ищет маму". Я нарисовала дерево и маму за ним. Я: "А мама вот она, за деревом спряталась, это он наверно папу ищет". Она дорисовала папу(синий, правда глаза папе я дорисовала), который обнимает.
Изображение
А вот эти я совсем не дорисовывала, разукрасила карандашом.
Змея/Веселый человечек
Изображение Изображение
Вообще у Насти сейчас рисунки такие интересные, даже ничего не дорисовываю, только разукрашиваю.

Автор:  Юра Красный [ Ср янв 23, 2008 10:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diadema писал(а):
Вообще у Насти сейчас рисунки такие интересные, даже ничего не дорисовываю, только разукрашиваю.


Их можно развивать-продолжать-задействовать в текстах, в играх, в пластилине, в красках, - в любых других материалах и техниках.

:D

Автор:  kuzdra [ Пн янв 28, 2008 2:16 am ]
Заголовок сообщения: 

А у нас в Москве выпал наконец-то чудесный снег ! :P Много.....мокрый.... Вот где разгул и воображению и сказкам :P
Хотите увидеть своего ангела-хранителя :?: :wink:
Это очень весело!!!
Нужно завалиться на сугроб ( лучше насыпной....чтоб под углом был) вот так

Изображение

И помахать руками вверх- вниз. Аккуратненько встать и .....вот они ... наши с Лешкой ангелочки :D

Изображение

а потом их можно еще краской обвести чтобы было лучше видно :P

Изображение

А нашу снежную сказку я выложу в " Сказка 33+" :P

Автор:  Юра Красный [ Пн янв 28, 2008 1:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

kuzdra писал(а):
А у нас в Москве выпал наконец-то чудесный снег !


Спасибо, ангелы, спасибо, Лёша!

Нам в Иерусалиме на неделе тоже снег обещают, и внучка как раз приехала, - так что будем ангелами обмениваться!

:D

Автор:  serakuzik [ Пн янв 28, 2008 3:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы рисовали на оконном стекле. Вот что вышло у Жени (хотя он рисовал динозавра)

Изображение

В Жениной работе мы еще долго угадывали разные образы (сначала Женька противился, потому что он же уже сказал, что рисовал динозавров, но когда я стала указывать на различные места и говорить, что вижу скрипку, лошадь, пантеру, человека, мышку, он активно поддержал, правда практически во всем видел другое, причем в том, что его мышка больше похожа на ежика мне пришлось однозначно согласиться)

Если есть желающие самим разыскать ежиков, пантер и т.д. кликнете тут на фото

Автор:  Юра Красный [ Пн янв 28, 2008 5:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

serakuzik писал(а):
сначала Женька противился


serakuzik писал(а):
практически во всем видел другое


Тут лучше не спорить, а приплюсовывать новые образы к старым и увязывать их в сюжет.

Один динозавр по утрам становился человеком и просил музыки. Тогда второй превращался в скрипку, - и т.д.

Еще хороший способ: фотографировать, обрабатывать в Фотошопе, ксерить - и дорисовывать-расцвечивать в любых количествах.

:D

Автор:  serakuzik [ Пн янв 28, 2008 7:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

да я собственно не спорила, просто говорила, что каждый может видеть все что хочешь. Да и ребенку понравилось искать в своей картине "большее" :) Нет времени на обработку и т.д., лучше мы наделаем цветовушек по вашему совету. Надо только собраться :)

Автор:  FeElena [ Вт янв 29, 2008 1:42 am ]
Заголовок сообщения: 

Юра и Лина, спасибо за выставку работ!! Это очень-очень вдохновляет и заряжает творческой энергией :)
У нас в квартире теперь появилась пуговичная шторка (вместо отломанной дверцы) и паутинка на потолке :)

Изображение Изображение

Автор:  Лина Красная [ Вт янв 29, 2008 1:47 am ]
Заголовок сообщения: 

[quote="FeElena"]У нас в квартире теперь появилась пуговичная шторка (вместо отломанной дверцы) и паутинка на потолке

Ух ты! Просто чудо!
Даже мне захотелось поиграть шторкой!
И паутинка очень домашняя.
Спасибо, что порадовали.

Автор:  Антонина [ Вт янв 29, 2008 9:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Прошел новый год, у нас на носу первый день рождения. Обновили окна к празднику :)
Ванин эскиз
Изображение
почти не изменялся и превратился в праздничный букет к годовастию :)
Изображение

Автор:  Лина Красная [ Ср янв 30, 2008 1:29 am ]
Заголовок сообщения: 

Антонина писал(а):
Обновили окна к празднику
Ванин эскиз


Какие вы молодцы с Ваней - и когда только успеваете?!
Очень нарядно! :!:

Автор:  kuzdra [ Ср янв 30, 2008 3:43 am ]
Заголовок сообщения: 

Юра Красный писал(а):
Нам в Иерусалиме на неделе тоже снег обещают, и внучка как раз приехала, - так что будем ангелами обмениваться!

Ура! :P
Желаю Вам много снега! Белого, пушистого :)
Давайте, давайте обмениваться снежными ангелочками :)
Может к нам еще кто-нибудь из форумчан присоединиться? :roll:

Автор:  Белошвейка [ Чт янв 31, 2008 7:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы с Машей пекли печенье.
В процессе было много всего интересного. И еще Маша слепила себе щеночка :) Вот он
Изображение

Автор:  Лина Красная [ Пт фев 01, 2008 12:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Белошвейка писал(а):
Маша слепила себе щеночка


Какой трогательный! :D

Белошвейка писал(а):
В процессе было много всего интересного.


Белошвейка

Правда, тесто - благодатный материал?
Столько возможностей таит в себе!
По-моему, мамам был бы интересен ваш диалог с ребенком "в процессе".
Как вы думаете?

Автор:  serakuzik [ Пт фев 01, 2008 3:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

а стоительство замков можно к воображению отнести? :)
замок из кубиков, там уже процесс игры, замок построен, одни звери спят, другие едят:
Изображение
замок из того, что под руку попалось, в том числе и слетевший сандалик младшего брата:
Изображение
замоки из брусков пластелина:
Изображение
Изображение
Замок из квадратов никитина:
Изображение

(пока грузила, посмотрел младший (1,7) и безошибочно сказал - ДОМ :) )

Автор:  serakuzik [ Пт фев 01, 2008 4:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

а это про другое (все только ребенка, моего участия никакого, это тогда, когда мне некогда :) ):
пластилинновые человечки:
Изображение
корабль из мелков и карандашей
Изображение

а это отрвывок из нашего дневника:
Посуду я помыла и предложила Жене поиграть, но он сказал, что занят, придет позже, мы ушли с Лёней. Через минуту он влетел в комнату и предложил сходить на кухню посмотреть.

Изображение

Конечно, это были ежики. Я вспомнила, что очень давно (года два назад) я делала такого ежика для Жени и предлагала на «иголочки» нанизывать шарики-яблочки. Но Женя возразил:
- Какие же это ежики?! Это же Новый год! Ну, как это?..
- Салют?
- Ну да! Салют!
Именно поэтому я и сфотографировала эту картинку. Самое интересное, что только сейчас через пару часов, когда дети уже спят, а я записываю все это, я поняла почему именно такой салют! Мы на НГ купили салют, который сначала бил цветным фонтаном, а потом из него пошли 7 выстрелов, но фонтан был гораздо выразительнее и длиннее по времени, чем выстрелы.
Потом он еще много чего лепил. И я все думала, что просто не возможно все фотографировать, он меняет «картины» каждую минуту. Только я посмотрю, сразу ломает и делает что-то новое. Но вот эту решила сфотографировать.
«Снеговик» с палками в голове – это король с короной (может потому, что Лёнька до этого играл в кубики и пытался всем поставить кубик на голову, а я говорила, что он играет в короля?), который смотрит телевизор (пластилиновый квадрат с двумя спичками-антеннами, где она такой видел? Ведь современные телевизоры выглядят совсем не так, но художники в детских книжках продолжают их так изображать. Значит книжный образ для нее значительней реального).
Изображение

Автор:  Белошвейка [ Пт фев 01, 2008 4:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная писал(а):
Правда, тесто - благодатный материал?
Столько возможностей таит в себе!
По-моему, мамам был бы интересен ваш диалог с ребенком "в процессе".
Как вы думаете?

Тесто - замечательный материал!
Одно время мы соленым тестом увлекались, потом как-то подзабыли про него.
Интересное из "процесса" обязательно выложу :)

Автор:  Лина Красная [ Пт фев 01, 2008 7:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

serakuzik писал(а):
замок из того, что под руку попалось, в том числе и слетевший сандалик младшего брата:


У нас сейчас в гостях трехлетняя внучка Машенька. Все ее игрушки остались дома, и она демонстрирует неудержимое воображение.
В ход идет все. И все становится всем, как у вашего Жени.
Коробочки, булавочки, веревочки, косынки, бумага, пластилин - все взаимодействует, перевоплощается, наполняется содержанием.

Изображение

Туфля может стать коляской, лодочкой, "кенгурушником".
Мелки, в зависимости от размера и цвета, приобретают имена, характеры, вырастают в кланы с отношениями и событиями...

Ее избретательность - лучшее доказательство того, как важно ограничивать число магазинных игрушек и наполнять содержанием предметы вокруг нас .

serakuzik писал(а):
замки из брусков пластелина:

serakuzik писал(а):
корабль из мелков и карандашей

Замечательные конструкции!

serakuzik писал(а):
пластилиновые человечки:

А человечки придуманы гениально просто!
Молодец, Евгений! :D

Автор:  serakuzik [ Пт фев 01, 2008 8:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Ее избретательность - лучшее доказательство того, как важно ограничивать число магазинных игрушек и наполнять содержанием предметы вокруг нас .


а еще я заметила, что не иметь времени все время заниматься с ребенком :), я, начитавшись, многое хочу предложить ребенку, но не успеваю и он это все сам открывает :)

Цитата:
Туфля может стать коляской, лодочкой, "кенгурушником".

вот как они до этого додумываются? :)

Он мне эти пластилиновые брусочки не дает ломать, это его пластилиновый конструктов (О! Можно в продажу такую игрушку пустить :) )

Автор:  Diadema [ Пн фев 04, 2008 11:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ну очень нам нравится рисовать. Очередная партия(наиболее интерессных на мой взгляд) :)
Розы
Изображение
Изображение
Птицы
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Танец лесных фей
Изображение
Шахматы (обратите внимание на лица шахматистов)
Изображение
Ветер
Изображение
Рождение бабочки
Изображение

Автор:  Лина Красная [ Ср фев 06, 2008 7:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

quote="serakuzik"]а еще я заметила, что не иметь времени все время заниматься с ребенком , я, начитавшись, многое хочу предложить ребенку, но не успеваю и он это все сам открывает [/quote]
serakuzik
Дело в том, что РР часто превращается в ПР (преждевременное развитие).
Игнорировать актуальные интересы и потребности ребенка, "перекармливать" его знаниями и идеями -
значит, лишать малыша личных открытий и инициативы, надолго, может, навсегда, отбить охоту к поисковой деятельности.

Основополагающая "зона ближайшего развития" все еще не усвоена многими родителями. Некоторые дневнички напоминают рапорт о покоренных вершинах, где не учитываются личные потери и ожидаемые последствия.

serakuzik писал(а):
вот как они до этого додумываются?

Просто дети учатся ВСЕГДА! Поэтому знают и понимают больше, чем мы предполагаем.

serakuzik писал(а):
Можно в продажу такую игрушку пустить

Я бы купила, не задумываясь! А если из этой идеи развить еще и конструктор! :D

Автор:  Лина Красная [ Ср фев 06, 2008 7:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diadema писал(а):
Ну очень нам нравится рисовать. Очередная партия(наиболее интерессных на мой взгляд)

Diadema

Ваши рисунки нужно оформлять в паспарту и дарить всем.
В них столько любви, света и находок! :D

Пора начинать сочинять сказки с вашими героями...

Автор:  Натуська [ Вт фев 12, 2008 1:19 am ]
Заголовок сообщения:  FeElena писала " У нас в квартире теперь появилась пуг

Какая шикарная шторка! И я такую же хочу!!!! В ближайше дни займусь.

Автор:  Лина Красная [ Чт фев 14, 2008 1:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: FeElena писала " У нас в квартире теперь появилась

Натуська писал(а):
Какая шикарная шторка! И я такую же хочу!!!! В ближайше дни займусь.


Увлекательное занятие! Не забудьте показать!

Автор:  kandidatka [ Пт фев 15, 2008 9:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Всем добрый день! А нас примите? :-)
У меня заканчивается дезодорант. Сегодня целый день ходила и думала, что надо будет показать Сашке как из него куклу сделать, глазки, ротик, волосы наклеить. Тут Сашка подходит к столу, берет дезодорант и начинает им прыгать по столу и петь песни. Я удивилась, что это мне глазки-волосики нужны, а она видит куклу и просто в баночке. Ну мы потом пошли куклу "одели", т.е. носовой платок повязали. А потом я достала пластилин, скатала синий шарик и дала Сашке, чтобы она глазик сделала. Думала, что она на цилиндрической части на крышке прилепит, и будет крышка головой, а ниже будет туловище. Но Сашка прилепила глаз на торец, потом мы сделали второй глаз. Потом я достала кусок красного пластилина и мы лепили ротик, то улыбающийся, то он нам язык показывал. Язык показывать Сашке больше всего понравилась, и даже если я делала улыбку, то она ее снимала, пыталась скатать в шарик и лепила язычок. Еще было колечко из пластилина, это кукла расплакалась противно, вместе с Сашей. Ну и покормили мы ее кефиром. Точнее Александра дала кефир кукле, когда она в очередной раз была безо рта. Я ей сказала, что ротика нет, не может кукла кушать. Сашка прилепила рот, покормила кефиром, а потом сняла рот. :-)
Изображение
Изображение
Изображение
P.S. Александре 1 год 4 мес

Автор:  kandidatka [ Пт фев 15, 2008 9:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

А ещё не знаю можно ли это назвать творчеством или это только воображение. Сегодня когда мы купались в ванной, я взяла тюбик зубной пасты, такой у которого диаметр крышки и туба одинаковы и сказала Александре: "Смотри как рыбка хвостиком виляет!". Она одобрительно поулыбалась рыбке, поиграла с ней. Я решила проверить поняла ли она, что это действительно рыбка и предложила покормить ее. Сашка намочила ватный диск и поднесла его к крышке тюбика со словами "ам-мам-мам".

Автор:  ElenaBon [ Сб фев 16, 2008 9:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

А нас примете, нам еще не поздно???

Автор:  Лина Красная [ Сб фев 16, 2008 11:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

kandidatka писал(а):
А нас примите?

ЕленаБон писал(а):
А нас примете, нам еще не поздно???


Помните детскую игру "Мала куча"? Никогда не поздно!!!
В любом возрасте, в любом количестве! :D

kandidatka писал(а):
А ещё не знаю можно ли это назвать творчеством или это только воображение. Сегодня когда мы купались в ванной, я взяла тюбик зубной пасты, такой у которого диаметр крышки и туба одинаковы и сказала Александре: "Смотри как рыбка хвостиком виляет!". Она одобрительно поулыбалась рыбке, поиграла с ней. Я решила проверить поняла ли она, что это действительно рыбка и предложила покормить ее. Сашка намочила ватный диск и поднесла его к крышке тюбика со словами "ам-мам-мам".


Скорее всего, Александра ( вы ее всегда так серьезно называете?) "узнала" рыбку или поверила маме. А кормить в этом возрасте она может и просто баночку - для нее весь мир живой, и процесс кормления еще долго будет увлекательнее поиска образа.



:D

Автор:  Diadema [ Вт фев 19, 2008 2:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы тут в сказочном лесу были :D
Изображение
Изображение
Изображение

Лина Красная писал(а):
Пора начинать сочинять сказки с вашими героями...

Если честно не очень получаются интерессные сказки. Все какие-то "пришли, поиграли" и все.
Правда недавно получилось интерессно поиграть, так что родилась сказка http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?p=263596#263596

Автор:  Лина Красная [ Вт фев 19, 2008 5:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diadema писал(а):
А мы тут в сказочном лесу были


Удивительный, сказочный, фантастический и так далее...

Есть о-очень выразительные герои, есть сказочная обстановка,
есть вы и дочка, есть, например, такое начало: "Возле большого леса в маленьком домике жили-были мама и дочка.
Однажды они пошли гулять в лес, зашли далеко-далеко
и вдруг Настенка (так звали девочку) услышала,
как сверху кто-то позвал:
- Девочка! Девочка!
Она подняла голову... а дальше беседуете с Настенкой, кого увидела, что сказал, что сделала Настенька и т.д.
Непременно будет интересно и вам, и девочке! :D

Автор:  Юра Красный [ Чт фев 21, 2008 6:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная писал(а):
Непременно будет интересно и вам, и девочке!


И нам!!!

:D

Автор:  Антонина [ Сб фев 23, 2008 10:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы лепили.
получилась куколка
Изображение
и сказка
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?p=265951#265951

Автор:  Юра Красный [ Вс фев 24, 2008 12:16 am ]
Заголовок сообщения: 

Антонина,
спасибо!
Не останавливайтесь, у вас с Ваней здорово получается!

:D

Автор:  Лина Красная [ Вт фев 26, 2008 10:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

serakuzik писал(а):
просто не возможно все фотографировать,
он меняет «картины» каждую минуту.

К разговору о том, как важно иногда оставлять ребенку пространство для инициативы: ограничивать
количество игрушек и
давать возможность "творить" свой мир.


Я уже писала, что у нас гостит дочка с внучкой.
Игрушек почти нет, комнатка маленькая,
но Машенька каждую минуту меняет "мизансцены",
применяет для обустройства игрового пространства все,
что плохо лежит или стоит.

Изображение

Только что компьютерное кресло лежало плашмя и
было коляской для любимой куклы Пети,
но стоило мне его поставить, чтобы протиснуться к дивану,
как Маша приставила к нему стул,
быстренько усадила пассажиров - и возникла игра
с громкой песней "Едет-едет паровоз, две трубы и сто колес. Машинистом рыжий пес...".
Особой удачей автор считал рыжего пса!

Изображение

Люди и звери (большей частью самодельные) разыгрывают бесконечные семейные сцены, где все на равных,
но обязательно присутствуют мамы с детенышами.

Здесь, как на экране, отражается вся жизнь семьи:
и наши родительские "подвиги", и свободные выражения,
и жесты, и интонации, и воспитательные приемы.

Очень ценный материал для размышления!

Изображение

Непременная школа для кукол с извлечением
"взрослых"книг с полок и только тогда
- приглашение взрослого в игру : "почитай!"

Было бы интересно заглянуть еще в чью-нибудь
детскую творческую "лабораторию" !

:D

Автор:  мамаПолинчика [ Сб мар 01, 2008 4:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте! У нас к сожалению нет фотика и старый комп, т.е фотографий не можем разместить пока. Но для меня было большой неожиданностью, что моя Полюшка (2 года) недавно сама разыграла любимый сюжет: очень уважает все картинки про пожар, дым, пожарников. Ни с того - нис сего сняла небольшой рукоход, вручила мне его, усадив на мяч, достала каску, малеьнкую машинку-кран, посадила мне на голову любимую собачку, достала разноцветные вертушки - дым, огонь - и проиграла спасение зверя во всех подробностях! Получилось очень забавно и отважно. Теперь каждый день этот сюжет повторяет, меняя героев :D

Автор:  remka [ Вс мар 02, 2008 1:41 am ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная писал(а):
Я уже писала, что у нас гостит дочка с внучкой.
Игрушек почти нет, комнатка маленькая,
но Машенька каждую минуту меняет "мизансцены",
применяет для обустройства игрового пространства все,
что плохо лежит или стоит.


Вот Машуне еще одна игрушка:

Предварительная работа:
Сделаем куклу Облако. Она будет сопровождать нас все занятие.

Возьмите обычный кулек. Не очень большой. Такой, в котором поместится ваша рука.

Изображение

Фломастером для СД дисков нарисуйте озорную рожицу.

Положите кулек, и нанесите на него капельки клея. На клей - кусочки ваты, или скомканные кусочки салфеток, или жжатой бумаги.

Когда высохнет - просунем руку! Кукла готова.

Изображение

Автор:  Ерисена [ Вс мар 02, 2008 5:33 am ]
Заголовок сообщения: 

Однако я d восхищении!
remka, я все ваши сообщения читаю, независимо от темы - чтобы ничего интересного не упустить.

Автор:  remka [ Вс мар 02, 2008 12:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена
:lol:

Автор:  Лина Красная [ Пн мар 03, 2008 2:33 am ]
Заголовок сообщения: 

remka писал(а):
Вот Машуне еще одна игрушка:

remka
Огромное спасибо!
Попробуем с бумажным пакетом, а то я не дружу с полиэтиленом!
Хотя делали как-то с детьми роскошные костюмы из цветных мусорных кульков. Там я себя смиряла...

А с куклами сейчас проблема только у меня - куда их укладывать спать!
Идея "Все вокруг меня - материал для творчества" работает в полную силу.
Вот парочка героев из туалетной бумаги (вернее, того, что от нее остается). Только таких уже больше десятка!

Изображение

Изображение

А еще у Муси с дедушкой есть постоянно обновляющийся
магнитный театр.
На существующие магнитные куколки
надеваются "эксклюзивные",
то бишь Юрины и Машенькины куклы -
и импровизациям нет конца!

Изображение

Изображение

Изображение

Но поскольку, как утверждает Выготский,
творческая составляющая дается нам от рождения
и сопровождает всю жизнь,
то кукольный поток Юрия Красного
может остановить только нехватка времени.

Если интересно, могу продолжить репортаж... :D

Автор:  remka [ Пн мар 03, 2008 3:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Линочка, рассказывайте дальше! Так интересно :)

А у нас закончились сегодня выступления в театре. Целый месяц по выходным Машкина балетная школа выступала с новым спектаклем.

Изображение

Изображение

Мария в костюме Пьеро.

Автор:  Лина Красная [ Вт мар 04, 2008 12:34 am ]
Заголовок сообщения: 

remka писал(а):
А у нас закончились сегодня выступления в театре

remka
Грандиозо!
Маша очень трогательная! :D

remka писал(а):
Линочка, рассказывайте дальше!


Сказку "Красная Шапочка" вставлю в "Сказку",
а вот работы деда и внучки.

Медведь и Корова под дождем
Изображение

Изображение

Жираф из бумажного цилиндрика

Изображение

и обезьяна

Изображение

Автор:  Хельга [ Ср мар 05, 2008 12:20 am ]
Заголовок сообщения: 

Ой, потерялась я в недрах интернета... А тут как заглянула, ничего же не закончилось !!! И как я пропустила? Здорово как!
Линочка, продолжайте свой репортаж, пожалуйста. У нас тоже есть куклы из "закончившейся туалетной бумаги" только разбрелись по дому :lol:
Теперь будем появляться с нашими работами.

Автор:  Лина Красная [ Ср мар 05, 2008 12:39 am ]
Заголовок сообщения: 

Хельга писал(а):
Теперь будем появляться с нашими работами.

Хельга

Удивительная зона нашей жизни - интернет!
Виртуальное становиться реальнее реального!
Все стали родными!!!
Не исчезайте! Мы вас всех помним и любим!
:D

Автор:  Белошвейка [ Чт мар 06, 2008 2:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наше давнее печенье :)

Сначала раскатаем
Изображение
Потом формочками навыдавливаем
Изображение
В духовку, конечно, мама ставила.
Ну а уж есть то я сама буду!
Изображение

Поскольку выдавливала Машка нерационально, получились масштабные обрезки, которые мы тоже испекли.
А когда расссмотрели - оказалось, они волшебные :)
С фотошопом я практически не дружу, поэтому показываю только образ для дальнейшего фантазирования :)
Вот что увидели мы (к сожалению, без дорисовок)
Однозначно - лисичка :)
Изображение

Курица
Изображение

Цапля с головой под крылом
Изображение

Собака дает лапу
Изображение

Улитка
Изображение

Котята играют
Изображение

Лошадь пьет из ведра
Изображение

Автор:  Белошвейка [ Чт мар 06, 2008 3:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Возвращение Канеллони! :)

Вчера, пока я посуду мыла, Маша нашла коробку с семейством Канеллони. Как она обрадовалась!
На кухонном столе была разыграна сцена "* марта в семействе Канеллони" :)
Посуду я, конечно, бросила, пыталась фотографировать, но фотки очень слабо отражают действительность. Это было так здорово!

Изображение

Малышка с мамой
Изображение
У папы на плечах
Изображение
Маша решила, что несправедливо, что шапочка только у папы. И оделила головными уборами женскую чатсь семейства
Изображение
Изображение
И счастливое семейство отправилось в цирк!
Изображение

Машка разыгрывала очень интересные диалоги на тему 8 марта, но записывать не вышло, запоминать - тем более. Я просто наслаждалась моментом...

Автор:  Лина Красная [ Чт мар 06, 2008 8:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Белошвейка писал(а):
Поскольку выдавливала Машка нерационально, получились масштабные обрезки, которые мы тоже испекли.
А когда расссмотрели - оказалось, они волшебные

Белошвейка
Действительно, волшебные!
Специально такую свободную пластику едва ли поймаешь!

Белошвейка писал(а):
Машка разыгрывала очень интересные диалоги на тему 8 марта, но записывать не вышло, запоминать - тем более. Я просто наслаждалась моментом...


У меня то же самое: спохватываюсь, когда игра закончена,
а процесс так увлекает, что забываешь остановить мгновенье.
И слава Б-гу, а то и так объективы со всех сторон!

Сколько же спектаклей дети разыгрывают, когда наше "недреманое око" не смотрит!:D

А это Юрины игры в гостях у Ассоль.

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Юра Красный [ Сб мар 08, 2008 2:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Изображение

Автор:  Евушка [ Вт мар 11, 2008 4:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

ничего страшного не сделаю, если покажу наш мусорный материал для игр
наша куколка, совсем сромница из бросового материала, но вот уже несколько дней ребенок спит только с ней. Сделана по большей частью мамой. Вообще-то задумывалась она как чучело зимы и его планировалось сжечь, но ребенок возразил, потому это Веснушка
Изображение
А это дом, в котором живет один непослушный утенок. Он не слушает наставлений мамы, постоянно ходит под окнами, на него падают сосульки и скорая помощь его отвозит в больницу
Изображение
Изображение

Автор:  Юра Красный [ Ср мар 12, 2008 11:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

евка-ник писал(а):
наша куколка, совсем сромница из бросового материала, но вот уже несколько дней ребенок спит только с ней.


Славная кукла, с характером - грех было бы такую сжигать!

:D

Автор:  Ерисена [ Чт мар 13, 2008 9:10 am ]
Заголовок сообщения: 

евка-ник, из чего каркас у куклы?

Автор:  Евушка [ Чт мар 13, 2008 10:38 am ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена писал(а):
евка-ник, из чего каркас у куклы?

из тряпочки, сложенной в виде трубочки и обмотаной нитками, сверху квадрат материи и кусочек ваты в голове.

Автор:  remka [ Пн мар 17, 2008 11:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! ЮРА КРАСНЫЙ!

http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7634427

Изображение[/b]

Автор:  Лисица [ Вт мар 18, 2008 6:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Не прошло и полгода :lol:
Макаронные сказки - о Канелони и Баклажани - в виде презентаций, в подарок Юре Красному :D
http://ifolder.ru/5784135
9Мб
Могу закачать на другой фалообменник или выслать по почте.
В загашнике еще 2 сказки (это все только по материалам семинара, а сколько еще можно допридумать!..), но там надо поработать с фотошопом. Надеюсь сделать :)

Автор:  Юра Красный [ Ср мар 19, 2008 3:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лисица писал(а):
в подарок Юре Красному


Спасибо! Не выходит скачать, иностранцев этот сайт рекламой заваливает.

Лисица писал(а):
Могу закачать на другой фалообменник или выслать по почте.


На почту, наверное, лучше.

Лисица писал(а):
В загашнике еще 2 сказки (это все только по материалам семинара, а сколько еще можно допридумать!..), но там надо поработать с фотошопом. Надеюсь сделать


Ну, потерпим-подождем немного!

:D

Автор:  Bojena [ Ср мар 19, 2008 4:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Извините, что вмешиваюсь. Смотрерь на рекламу нужно всего около 30 секунд, а потом можно скачивать.

Автор:  Лисица [ Чт мар 20, 2008 1:49 am ]
Заголовок сообщения: 

Закачала еще сюда: http://rapidshare.com/files/100819388/S ... _Tales.zip

Автор:  Вета [ Ср апр 09, 2008 1:47 am ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет, принимайте в свою компанию 2-й поток семинаристов :lol:

Diadema, я в восторге от ваших рисунков и дорисовок. так интересно! И мне кажется, что в рисунках прослеживается какое-то развитие, они становятся сложнее и интереснее, более осмысленные что ли. Наверно, так и должно быть. :D
А вы сразу дорисовываете? или вам нужно какое-то время, чтобы пофантазировать?

Вот, что у нас получилось под впечатлением от рисунков Diadema

Изображение


Изображение

Изображение

Автор:  Вета [ Ср апр 09, 2008 1:53 am ]
Заголовок сообщения: 

Еще у нас оставались 2 корбки из под сока, они были такие маленькие и хорошенькие, так руки и чесались из них что-нибудь сотворить.
Вот что получилось

Изображение
Изображение


Лизе так понравилось, что она даже пошла с куклой спать :lol:

Изображение

Автор:  Вета [ Ср апр 09, 2008 1:55 am ]
Заголовок сообщения: 

Еще мы немного фантазировали во время завтрака:

Изображение

тут мы нашли : слона, жирафа, вертолет, подводную лодку, зайца, улитку или это петух? :lol:

Автор:  Вета [ Ср апр 09, 2008 2:05 am ]
Заголовок сообщения: 

Юра Красный
нам так понравились цветовушки, что мы вовсю рисуем, а мама тренирует воображение, здесь можно выставлять то, что у нас получилось?
выставлю :D

Изображение

правда с крыльями как-то неестественно получилось :oops:


Изображение


ну, и заодно мы красками просто порисовали, а мама опять фантазировала

Изображение

Изображение


а со следующей картиной вообще интересно получилось. Лиза рисовала, а я черной краской находила образы. Стала ей показывать, как может кисточка "танцевать" по бумаге (желтый фон), а оны забрала у меня кисточку с черной краской и на этом фоне нарисовала картину, я только чуть-чуть птичку выделила :lol:

Изображение

Автор:  Ёжик [ Ср апр 09, 2008 9:11 am ]
Заголовок сообщения: 

Вета писал(а):
Еще мы немного фантазировали во время завтрака:

Класс!!!!

Автор:  OlgaGerasimova [ Ср апр 09, 2008 9:28 am ]
Заголовок сообщения: 

Вета, вот это да! Какие вы с Лизой молодцы!

Автор:  Diadema [ Ср апр 09, 2008 10:13 am ]
Заголовок сообщения: 

ОЙ... мы с Настеной целыми днями на улице, приходим, спать.... давно не была на форуме... а тут оказывается такое....
Вета писал(а):
Diadema, я в восторге от ваших рисунков и дорисовок. так интересно! И мне кажется, что в рисунках прослеживается какое-то развитие, они становятся сложнее и интереснее, более осмысленные что ли. Наверно, так и должно быть.

я тоже заметила, что у Насти рисунки сложнее становятся.

Вета писал(а):
А вы сразу дорисовываете? или вам нужно какое-то время, чтобы пофантазировать?

Я сразу дорисовываю, мне кажется что рисунок виден сразу, хотя каждый оказывается видит в рисунке что-то свое. :)

Вета писал(а):
Вот, что у нас получилось под впечатлением от рисунков Diadema

чем мне нравится этот форум, так это тем что тут впечатляешься и творишь.

Вета у вас чудо-кукла и оладьи :)
а попугай и цветы, как настоящие!!!

А самое важное во всем этом то, что интерессно вам обеим и очень сближает.

Автор:  Лина Красная [ Ср апр 09, 2008 2:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вета писал(а):
нам так понравились цветовушки, что мы вовсю рисуем, а мама тренирует воображение, здесь можно выставлять то, что у нас получилось?

Вета
Замечательно, что процесс продолжается!:D
Маленький совет.
Не пользуйтесь флуорисцентными красками - они портят глаз ребенку.
После такого "цветового удара" трудно воспринимать естественные краски.
А все герои цветовушек очень живые, динамичные. Здорово!
:D

Автор:  Вета [ Ср апр 09, 2008 3:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

OlgaGerasimova, а вы подключайтесь :D
Diadema, а у меня сразу не выходит, мне надо подумать :roll:
Нет, я, конечно, могу сразу дорисовать, но мне кажеться, когда я тороплюсь, не очень выходит. и если подумать, можно наилучший вариант найти.

Лина Красная спасибо за совет.
я заметила, что они глаз даже мне режут :shock: , но так ярко получается :D
Пока отложим.
У меня еще пару цветовушек лежит, жду стекла, но чувствую не дождусь, пойду разукрашивать :lol:

Автор:  Вета [ Ср апр 09, 2008 3:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас племянница (10лет), увидев, как я дорисовываю Лизины какракули, тоже их стала рисовать и спрашивать, что я из этого, того, сего сделаю :shock: :lol:

еще хотела спросить, т.к мы ещ маленькие и опыт у меня небольшой, когда потребность в дорисовывание(слово какое-то корявое получилось :D ) отпадает? Приблизительно в каком возрасте? я понимаю, что все дети разные, но все же интересно :D

Автор:  Лина Красная [ Ср апр 09, 2008 3:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дорогие друзья!

Нашего полку прибыло!
Закончился очередной семинар по развитию воображения, и мы
с радостью делимся новым взрывом кретива.
Мы отобрали только часть замечательных, на наш взгляд, работ,
их намного больше.
Родители две недели последовательно шли насвтречу Детству.
Дети были не только зрителями, но часто и непосредственными участниками творческого процесса. Такой союз трудно переоценить!

Diadema писал(а):
А самое важное во всем этом то, что интересно вам обеим и очень сближает.


[b]Надеемся, что эта выставка поможет многим мамам
расстаться со страхами "не умею, нет воображения, ребенку будет
неинтересно" и т.п.,
и в нашем клубе появятся новые участники.


Изображение
Olgona. Лебеди

Изображение
alik. Приятного аппетита!

Изображение
amentis. Жарко!

Изображение
Ancha. Марш

Изображение
Mohik. Красный зверь

Изображение
olgakru. История про дождь

Изображение
Антонина. Вальс

Изображение
Вета. Собачка

Изображение
Gulzat. Чья очередь?

Изображение
Ерисена. Колодец

Изображение
Женя. Акробаты

Изображение
kroha tt. Поезд

Изображение
Мариночка. Ветер!

Изображение
Мария МШ Аты-баты...

Изображение
missulya. Знакомство с лошадью

Изображение
Olga Gerasimova. Портрет

Изображение
Сашуня. Девушка

Изображение
Све. Одиночество

Изображение
snegopad . Сотворение мира

Изображение
Стелла2. Кортеж

Изображение
Тайна . Училка

Изображение
Элечка. Купание дитяти.

Согласитесь, что после такой выставки грех не создать что-нибудь с дитятей!
:D

Автор:  Лина Красная [ Ср апр 09, 2008 4:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вета писал(а):
еще хотела спросить, т.к мы ещ маленькие и опыт у меня небольшой, когда потребность в дорисовывание(слово какое-то корявое получилось ) отпадает? Приблизительно в каком возрасте? я понимаю, что все дети разные, но все же интересно

Вета
Мы предлагали вам рисовать, чтобы снять блоки, чтобы другие увидели ВАШ образ и обогатились.
Главное же - ВИДЕТЬ.Этим отличаются живые люди от скучных. Этим качеством владеют художники, писатели, ученые.
Игра в ассоциации ужасно увлекательная. Вы можете показывать детям любые пятна и просто находить образы и сюжеты. Можете в камушке, веточке, луже находить неожиданные картины.
Идти с ребенком по улице и видеть, сравнивать, открывать, удивляться.
Находить связи всего со всем.

Смотри, как смешно ходит ворона - на кого она похожа?
А вот цветок раскрылся, давай заглянем, что он таил в бутоне,
а вот два дерева как будто танцуют, а эта веточка похожа на собачку, птица что-то поет, как ты думаешь, о чем и т.д.

Я вообще считаю, что наша главная задача (после ухода за ребенком) - воспитать в детях удивление, восхищение и благодарность к ЖИЗНИ, к ее многообразию и щедрости.
Тогда жизнь не будет казаться скучной. понятной и предсказуемой.
Как и люди. А будет ЧУДОМ, каковой она и есть на самом деле!
Может, слишком пафосно, но это же чистая правда! :D

Так что рисуйте. пока это вам доставляет радость - и никого не спрашивайте! :D

Автор:  Вета [ Пт апр 11, 2008 11:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная писал(а):


Так что рисуйте. пока это вам доставляет радость - и никого не спрашивайте! :D


ОК! :lol:
Теперь Лиза, рисует быстро и отдает мне на доработку :D

Изображение

потом мне еще захотелось пофантазировать :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Вета [ Пт апр 11, 2008 11:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Еще хочу сказать, что семинар дал мне возможность не только получать удовольствие от самого процесса творчества вместе с ребенком, но и научил экономить семейный бюджет :lol:

Лиза принимала активное участие в создании этого шедевра

Изображение

это плита-посудомойка :lol: т.к. я редко пользуюсь духовкой, чаще посудомойкой, решила совместить последнюю с плитой.

Прошу заметить :D , все сделано из подручного материала: коробки, картона, крышечек.
У плиты крутятся ручки, а в посудомойке есть емкость для порошка :lol:

Изображение

Лиза уже второй день подряд "зависает" на кухне

Изображение

Изображение

:D

Автор:  Вета [ Пт апр 11, 2008 11:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

И еще, Лина, Юра, ваш семинар помог мне включаться в игру по другому, с воображением :lol:
Вы не поверите, но у нас есть конструктор, и я строила из него исключительно дома по шаблону, т.е. 4 стены, окна, двери и крыша :shock:
А сегодня меня прямо осенило, все так просто и ребенку гораздо интереснее.

Изображение

ПС: если я что-то выкладываю не по теме и засоряю топик, вы меня предупредите :D

Автор:  Вета [ Пт апр 11, 2008 11:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная писал(а):
Жираф из бумажного цилиндрика


Идея - класс!!!

У меня прямо чутью было, что из них можно что-либо сотворить!
Выкидывать не хотелось, а воображения не хватало!
Возьму на заметку :D

Автор:  Юра Красный [ Сб апр 12, 2008 12:43 am ]
Заголовок сообщения: 

Вета,
каждое ваша с Лизой появление - настоящий праздник!

Вета писал(а):
У меня прямо чутью было, что из них можно что-либо сотворить!


Давайте с этими цилиндриками поработаем: сделайте для начала три фигурки: слона, кота и человека. Постарайтесь обойтись минимумом деталей.

Если другие наши семинаристы подключатся - целый мир создадим. Может, даже в новом "сказочном" семинаре эти фигурки задействуем, - если успеем: он в понедельник уже начнется!

:D

Автор:  Вета [ Сб апр 12, 2008 12:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы сегодня уже играли, правда с котом и зайцем :lol: Кормили их и в гости к друг другу водили :D

Изображение

Лиза сама разукрашивала :D
Изображение

Я теперь, как Ассоль, пытаюсь успевать делать репортажную съемку для истории :lol:

пошла слона и человечка придумывать
:D

Автор:  OlgaGerasimova [ Сб апр 12, 2008 1:03 am ]
Заголовок сообщения: 

Юра Красный писал(а):
Давайте с этими цилиндриками поработаем: сделайте для начала три фигурки: слона, кота и человека. Постарайтесь обойтись минимумом деталей.

:wink: Хотела с Ксюшей завтра ими заняться, но придется подождать, пока освободятся цилиндрики :lol: А пока придумаем что-нибудь другое.

Вета, кухня с посудомойкой - отлично!
Лизе на радость :)

Автор:  Юра Красный [ Сб апр 12, 2008 1:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вета писал(а):
пошла слона и человечка придумывать


А дальше можно к фазовкам перейти, - это уже в сторону анимации.

Например, вместо одного зайца - три: стоит, лежит и прыгает!

:D

Автор:  Сашуня [ Сб апр 12, 2008 2:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вета, плита-посудомойка -- просто супер!

Автор:  Zaya [ Ср апр 16, 2008 1:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот для вдохновения - Руки как материал для креатива:
http://www.webpark.ru/comments.php?id=34879
Изображение
Изображение
Изображение
Это, конечно, профессиональные работы, но может быть идея для занятия с малышами...
Меня впечатлило, а вас? У нас дети обожают вымазывать руки в краске, только вот не знаю, какая краска не будет растекаться?

Автор:  Белошвейка [ Ср апр 16, 2008 3:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

У Маши явная тяга к графике :)
Юра, это Вам :)
Изображение

Автор:  Белошвейка [ Ср апр 16, 2008 3:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya писал(а):
только вот не знаю, какая краска не будет растекаться?

Может, аквагрим?

Автор:  Юра Красный [ Ср апр 16, 2008 3:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Zaya писал(а):
Это, конечно, профессиональные работы, но может быть идея для занятия с малышами...


Рисование на ладошке - замечательный прием, актуальный во всех видах и формах. Мы его частично в "Арт - всегда терапии" описывали, но приемов может быть сколько угодно.

Такая качественная роспись, как на этих картинках, может побудить к творчеству родителей, - у малышей для этого не только умения, но и терпения не хватит.

Зато родители, если увлекутся, наверняка найдут игровые формы для приобщения детей.

Белошвейка писал(а):
Юра, это Вам


Огромное-преогромное спасибо, - рисунок превосходный, правда!

:D

Автор:  Здобнова Надежда [ Ср апр 16, 2008 5:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте, Юра и Лина!
Хочу сказать, что после ваших семинаров я чувствую себя очень легко с детьми, разноплановые идеи моментально приходят в голову. Мы обыгрываем с детьми разные ситуации.
На ночь - сказки. Семен просит папу рассказать "про маму, про папу". Папа начинает хронику событий текущего дня.

А с меня просит "свои" сказки. Его любимые, которые мы с ним сочинили - про черные зубы, про грязные глаза, другие. Он стал легче сам продолжать истории, придумывает.

На днях дома с детьми ставили мини-спектакль "Доктор Айболит".
Можете посмотреть
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?p=295066#295066

А чуть позже Семён выстроил вот такое чудо и сказал, что это крокодил :D По-моему, похоже :D

Изображение

Автор:  Юра Красный [ Ср апр 16, 2008 6:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здобнова Надежда писал(а):
На днях дома с детьми ставили мини-спектакль "Доктор Айболит".


Спасибо, Надя. Я бы и сам в такой чудесной игре поучаствовал. А с выкрашиванием зубов - просто находка дидактическая!

Здобнова Надежда писал(а):
А чуть позже Семён выстроил вот такое чудо и сказал, что это крокодил


Ему бы еще зубов в пасть понатыкать - и вылитый будет!

:D

Автор:  alik [ Ср апр 16, 2008 11:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вета, вы просто фейерверк!!! :) Супер! А посудомойка - отпад! :lol:
Здобнова Надежда, а ваша игра - просто ЧУДО! :) Присоединяюсь к Юре - сама бы поучаствовала.

Автор:  Diadema [ Ср апр 16, 2008 11:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы тут денек дома посидели, ветер пережидали :) Очередные герои сказки репка:
Изображение
Дед, баба, внучка
Изображение
Собака, кошка, мышка
Изображение
Кошки завелись :)
Изображение

Рассказывает про волка:
Изображение

Автор:  Лина Красная [ Чт апр 17, 2008 12:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diadema писал(а):
Мы тут денек дома посидели, ветер пережидали

Diadema
Спасибо погоде!
Столько замечательных творений!:D
А какая часть работы Насти?

Автор:  Diadema [ Чт апр 17, 2008 1:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная
кошек кнечно же она скомкала :) (я дорисовала глаза)
собаке я делала уши... потом она стала волком :)
мышь, Настя пыталась приделать хвостик к заколке, я прикрепила :)
ну а бабка с дедом и внучком это мое стандартное мышление :lol:

А как мне нравится на улице. Дети находят вокруг такие вещи и столько придумывают. Особая атмосфера на площадке, там только записывать и записывать, кстати можно много узнать про то, что и каким тоном говорят родители :lol: .

Автор:  Лина Красная [ Пт апр 18, 2008 4:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diadema писал(а):
мышь, Настя пыталась приделать хвостик к заколке, я прикрепила

Мышь у вас - чудо!:D
Diadema
А про площадку я когда-то мечтала сделать репортаж, но без звука многое теряется.
Вот уж где все модели воспитания представлены и
все человеческие типы!
:D

Автор:  Вета [ Пн апр 21, 2008 2:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Diadema, как здорово!Я вот теперь после семинара, совсем не боюсь куда-нибудь уехать далеко и оказаться без игрушек :lol:

Мы вот сегодня мелками рисовали. По-моему мама получала удовольствие не меньше, чем дочка :lol:
Мой рзовый мелок :D , но это, наверно, и так понятно :D

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Автор:  Вета [ Пн апр 21, 2008 2:09 am ]
Заголовок сообщения: 

так много птиц, потому что Лиза все время "гулей" просит рисовать, точнее накалякает :lol: -нарисует, и говорит : "гули"

Автор:  Юра Красный [ Пн апр 21, 2008 12:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вета писал(а):
Мы вот сегодня мелками рисовали. По-моему мама получала удовольствие не меньше, чем дочка


Да-а!

С воображением вы подружились надолго, - для Лизиного развития это неоценимо. И для вас, для семьи в целом, надеюсь, тоже: праздника в жизни прибавится, красок!

:D

Автор:  Вета [ Чт май 01, 2008 12:57 am ]
Заголовок сообщения: 

И все благодаря кому? :D

Автор:  Колобок [ Вс май 04, 2008 10:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юра Красный писал(а):
Давайте с этими цилиндриками поработаем: сделайте для начала три фигурки: слона, кота и человека. Постарайтесь обойтись минимумом деталей.


Может быть я не туда влезла и это только для участников семинара. тогда удалите меня.
Но если можно всем, тогда я хочу представить на суд зрителей своего человечка. С минимализмом, правда, у меня явные проблемы :oops: . Но сначала это был грустный клоун, и мне захотелось сделать его радостным, солнечным. и вот что получилось. :?
Изображение

Изображение

Автор:  Вета [ Пн май 05, 2008 12:30 am ]
Заголовок сообщения: 

Колобок, какой у вас симпатичый клоун получился! :D

Автор:  Вета [ Пн май 05, 2008 12:42 am ]
Заголовок сообщения: 

у меня тоже есть парочка фигурок, все руки не доходили выложить.
Девчонки из цилиндриков, кстати гармонично вписались в семинар по сказкам

Изображение
Изображение
:D

Автор:  Лина Красная [ Пн май 05, 2008 4:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Колобок писал(а):
если можно всем

Колобок
Еще как можно! :D
Клоун очаровательный!
А Ярослав с ним играет, или мама не разрешает? :wink:

Автор:  Колобок [ Пн май 05, 2008 11:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная писал(а):
А Ярослав с ним играет, или мама не разрешает?

Да, конечно играет, ведь я для него и делала. :D Наверное, поэтому и раскрасить захотелось. Только Ярослав почему то говорит, что это не клоун, а просто человечек. :? И ботинки у него черные, как у мамы. :lol:
У меня уже и другие задумки появились, только рулончиков не хватает. :( Я даже попыталась вытащить из целого рулона :oops: , только не получилось. :lol:

Автор:  Лина Красная [ Вт май 06, 2008 12:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Колобок писал(а):
У меня уже и другие задумки появились, только рулончиков не хватает.

Колобок
Надо собирать у друзей - думаю, поймут - для творчества ведь! :D

Автор:  Колобок [ Вт май 06, 2008 1:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная писал(а):
Надо собирать у друзей

Точно!!! А я об этом и не подумала даже. Спасибо, что подсказали. :D

Автор:  Diadema [ Вт май 06, 2008 2:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

наш слон, получился как в мультике, с коротким хоботом
Изображение

Автор:  Лина Красная [ Ср май 07, 2008 12:35 am ]
Заголовок сообщения: 

Diadema писал(а):
наш слон, получился как в мультике, с коротким хоботом

Diadema

Зато со своим "необщим выраженьем"! :D
Его хочется утешить...

Автор:  Вета [ Чт май 08, 2008 8:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

мы рисовали дедушке подарок на день рождения :D просто красками.
никак не выбрать, наверно, подарим сразу три рисунка :lol:
Изображение
Изображение
Изображение

:D

Автор:  Вета [ Чт май 08, 2008 8:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

а это наши персонажи из сказки про куриную семью.
Изображение
Изображение
Изображение

Лина Красная
на самом деле, идея с цилиндрикам напоминает мне задание с ладошками :D

Автор:  Вета [ Чт май 08, 2008 8:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

и еще хочу поделиться своей радостью: Лиза первый раз слепила сама из цельного куска пластилина и обозначила, что это "гули" :shock: :D
Изображение

а потом еще появился папа, ну а маму и Лизу слепили уже по моей просьбе :D
Изображение

Автор:  Лина Красная [ Пт май 09, 2008 12:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Вета

Здорово!
Замечательные герои!
А Лизины пластилиновые герои - просто шедевры по лаконизму! :D
Юра спрашивает, не хотите ли вы заняться педагогикой?
У вас прекрасное чувство ребенка и творческий азарт! :D

Автор:  Вета [ Пт май 09, 2008 12:33 am ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная, спасибо,
но мне самой еще учиться и учиться :oops: :D

Кстати, вы заметили, что благодаря вашему семинару, я рисую разные глаза, чтобы у ребенка не укладывались в голове стереотипы :lol:

Автор:  Юра Красный [ Пт май 09, 2008 2:11 am ]
Заголовок сообщения: 

Вета писал(а):
мне самой еще учиться и учиться


Так об этом и речь!

:D

Автор:  Колобок [ Пн май 12, 2008 1:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот еще одна наша игрушка-рулончик. Это котенок, играющий мячиком. Я сначала хотела сделать котенку клубок, чтобы он плотно входил внутрь и не выкатывался. Но Ярославу было невтерпежь поиграть с ним и я просто вставила мячик от пинг-понга. И получилась забавная игра, катать котенка так, чтобы он не выронил мячик. А это непросто, поверьте.

Изображение

Изображение

А вот такую жар-птицу мы нашли в парке.

Изображение

Автор:  Юра Красный [ Пн май 12, 2008 2:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Колобок писал(а):
Вот еще одна наша игрушка-рулончик. Это котенок, играющий мячиком. Я сначала хотела сделать котенку клубок, чтобы он плотно входил внутрь и не выкатывался. Но Ярославу было невтерпежь поиграть с ним и я просто вставила мячик от пинг-понга. И получилась забавная игра, катать котенка так, чтобы он не выронил мячик. А это непросто, поверьте.


Гениально!

:D

Вета, Колобок, Diadema!

Все - все - все, кто делал фигурки из рулончиков!

Пришлите, пожалуйста, необлегченные фотографии этих кукол к нам в почту:

Likjury@mail.ru

Может, получится их в какой-нибудь статье процитировать или книжке!


:D

Автор:  Вета [ Пн май 12, 2008 11:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Колобок, я в восторге!!! :D

Автор:  Колобок [ Вт май 13, 2008 12:19 am ]
Заголовок сообщения: 

Юра Красный писал(а):
Гениально!


:oops: :oops: :oops: Спасибо. Ваша похвала для меня бесценна, даже если это было бы просто "здОрово".
На самом деле я поначалу подумала, дурацкая игрушка. А теперь смотрю, как Ярослав с удовольствием в нее играет и получает удовольствие. Наверное, меня где то перемкнуло на РР. :D А ребенок ведь и из палочки может придумать игрушку и многому научиться.

Вета писал(а):
я в восторге!!!


Вета, мне до Вас далекооо :?

Юра Красный писал(а):
Пришлите, пожалуйста, необлегченные фотографии этих кукол к нам в почту:


Сейчас сделаем.

Автор:  Вета [ Вт май 13, 2008 12:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Я хочу еще немного поделиться своими результатами после семинара.
Я реально стала смотреть на мир другими глазами :shock: :D

Итак, предистория.
Ездили отдыхать на Ладогу большой компанией. Сидим в кафе ждем, когда принесут еду. На столе стоят вазы с вербой, причем к некоторым пушистикам приклеено по бусинке. Мальчик почти 4-х лет играет с игрушкой от киндер-сюрприза, девочка, почти его ровесница, говорит:
- мама, а у меня нет игрушки...
Не помню, что ответила мама, но девочку это особо не утешило.
Я отрываю от вербы пушистика с бусинкой, протягиваю ей, и говорю:
- как это у тебя нет игрушки? смотри какая красивая мышка
Девочка недоверчево смотрит:
- это не мышка, это верба.
- а ты внимательнее присмотрись, погляди какой у неё носик, прямо заглядение, говорю.
Девочка включается в игру.
Мальчик бросает свою игрушку:
- я тоже хочу мышку!!!
- а у тебя будех хомячок, и он будет ходить в гости к мышке.
и пошло-поехало...
Потом отвалился нос у хомячка, и превратился в мячик, потом хомячок гонял на "машине", летал на "самолете" на той самой игрушке от киндер-сюрприза.
Мамы молча смотрели на меня и глаза, как мне показалось, у них были шире, чем обычно :D :
-Юля, а ты еще детям сказки пишешь?
-Сочиняем вместе, - улябаюсь я, а про себя благдарю семинары Лины и Юры Красных :lol:

Автор:  Юра Красный [ Вт май 13, 2008 1:17 am ]
Заголовок сообщения: 

Колобок писал(а):
Спасибо. Ваша похвала для меня бесценна, даже если это было бы просто "здОрово".
На самом деле я поначалу подумала, дурацкая игрушка.


Дело не только в игровой функции. Вы очень смело, оригинально и выразительно освоили форму цилиндра. Это не всем удается!

Вета писал(а):
Я реально стала смотреть на мир другими глазами


Спасибо, чудная история, прямо-таки просится в педагогическую хрестоматию!

:D

Автор:  Колобок [ Чт май 15, 2008 12:34 am ]
Заголовок сообщения: 

Вета писал(а):
Я реально стала смотреть на мир другими глазами :shock: :D

-Юля, а ты еще детям сказки пишешь?
-Сочиняем вместе, - улябаюсь я, а про себя благдарю семинары Лины и Юры Красных :lol:


Я бы тоже так хотела. Но, к сожалению, сейчас нет такой возможности. :(
И все таки мне кажется, что такая фантазия должна быть заложена в человеке. Мне во всяком случае никак не удается хоть что-нибудь сочинить. Даже после он-лайн встречи с Леной Даниловой на тему "Учимся играть с ребенком" вроде бы многое стало на свои места. понятно, играй и все. Но... Вот например недавно Ярослав одевается и смотрит на меня через горловину футболки "Я вижу тебя в иллюминатор".
-Ты в самолете летишь?- спрашиваю я
-Нет, я космонавт, я лечу на ракете в космос.
-На какую планету ты летишь?
-На Сатурн!
На этом моя фантазия иссякла :( :? И я не нашла ничего более умного, чем сказать "Ну, хорошо, одевайся и идем кушать". Скучно и грустно.
Это я потом уже подумала, что надо было бы обыграть ситуацию с завтраком комонавта. Прихватить друзей-игрушек и построить город-сад на этом несчастном Сатерне. Но умная мысля приходит опосля. :?

Автор:  Вета [ Чт май 15, 2008 12:49 am ]
Заголовок сообщения: 

Колобок, мне кажется, что все у вас с фантазией в порядке, да еще КАК! Такого классного кота придумать из рулончика!
Юра Красный писал(а):
Вы очень смело, оригинально и выразительно освоили форму цилиндра. Это не всем удается!

золотые слова :D

И еще (по крайней мере у меня так было), мы часто предполагам, что с фантазией у нас не очень, т.к. думаем о результате, о том кто и как оценит наше творчество. Для начала надо расслабиться и войти во вкус самого процесса :D , потом не остановиться будет :D
Лине и Юре большой привет! :lol:

Автор:  remka [ Чт май 15, 2008 12:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Колобок!
И это говорит девушка, которая переплюнула меня в придумывании игр из набора Геометрик?????

Дни бывают совсем разные. Иногда фонтанируешь, а иногда как сухой колодец.

Автор:  Вета [ Чт май 15, 2008 12:54 am ]
Заголовок сообщения: 

remka писал(а):
Дни бывают совсем разные. Иногда фонтанируешь, а иногда как сухой колодец.


это точно!!! :D

Автор:  Колобок [ Чт май 15, 2008 2:28 am ]
Заголовок сообщения: 

Вета писал(а):
Такого классного кота придумать


Так в том то и дело, что он родился не сразу. До него вообще был мангуст, дерущийся со змеей. :D Но мне эта парочка не понравилась и она отправилась в мусор.
А играя с ребенком, надо здесь и сейчас.

remka писал(а):
переплюнула меня в придумывании игр из набора Геометрик?????


Юля, Вас переплюнуть очень сложно. :D
Пользуясь случаем :D хочу еще раз поблагодарить. Ваши игры меня часто спасают. Мы играем в них иногда просто, так без сказки, без предыстории. Стоит сказать "А помнишь двух жадных медвежат..." или сам предлагает "Давай играть в капитана..."
С Вашей легкой руки, Юля, Ярослав теперь считает все подряд. :D

remka писал(а):
Дни бывают совсем разные.


Согласна. Бывает, что меня называют бабушкой Ярослав. :? А бывает
remka писал(а):
девушка
:D

Автор:  Лина Красная [ Пт май 16, 2008 1:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вета писал(а):
Лине и Юре большой привет!

Спасибо, Вета. Расскажите что-нибудь о своей Елизавете. Что она уже умеет делать, какой характер, как общается с вами и "чужими" и т.д.

Колобок писал(а):
А играя с ребенком, надо здесь и сейчас.

Играя с ребенком, надо играть!

Колобок писал(а):
Бывает, что меня называют бабушкой Ярослав


Это от излишней задумчивости.
А быть бабушкой - это замечательно - с внуками разрешают поиграть! :D
Колобок писал(а):
До него вообще был мангуст, дерущийся со змеей.
Но мне эта парочка не понравилась и она отправилась в мусор.

А жаль! Это наверняка было интересное решение! Вы сначала фотографируйте, а потом выбрасывайте, если что!
:wink:

Автор:  Лина Красная [ Пт май 16, 2008 1:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Колобок писал(а):
На этом моя фантазия иссякла

Колобок
А вы попробуйте это озвучить!
- Все! Моя фантазия иссякла! Вопросов нет! О чем я теперь должна тебя спросить, капитан?

Увидите, как изобретателен ребенок! Игра снова вспыхнет! :D
Но нужно уметь и остановить затянувшуюся игру:
- Прибыли в порт назначения! Такси поданы! Все по домам!

И кыш-кыш - разбежались на время по своим делам! :D

Автор:  Вета [ Пт май 16, 2008 10:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная писал(а):
Расскажите что-нибудь о своей Елизавете.

Лина Красная, у нас по-моему начался активный этап освоения речи, чему я несказано рада :) , правда слова не четкие, чаще не полные, но повторять Лиза стала гораздо больше, чем прежде. А соответственно, и играть, и сказки сочинять стало интереснее нам обеим :D .
Стала называть меня мама Юля или просто Юля, папу Серега, и пробабушку Ниня :lol:
Лиза любит играть в доктора и всех лечить :shock:
Изображение

Умеет очень быстро бегать, наверно, спринтер растет :lol:
Изображение

и еще домики это наше все :D
помнится, кто-то хотел отдельную темку завести :D
Изображение

Характер у Лизы еще тот, но договориться можно, а с помощью сказок, так вообще полегчало, правда, если Лиза хочет спать или еще что-нибудь беспокоит, пиши-пропало 8) .
Когда мы в гостях, многие умиляются: какой спокойный ребенок :D
А вообще Лиза очень скромная и не любит сразу большого внимания к себе, ей надо привыкнуть к обстановке и к людям.
Иногда я даже встречаю непонимание со стороны других людей, когда прошу не обращать на нас внимания какое-то время, чтобы ребенок попривык. нет, лезут прямо-таки обниматься, потрогать, потискать, а в итоге слезы :evil:

Лина, у вас такой классный топик был про то, как у вас в гостях общаются дети. Его удалили или я просто не могу его найти, но я все равно хочу с вами поделиться фотками. Их можно будет потом просто удалить из темы.

наша сестренка двоюродная, Лизе 10 месяцев
Изображение

наш друг Дима :)
Изображение

а это наш сосед :)
Изображение

пытается Лизу обнять :lol:
Изображение

а эта девочка приезжала к нам в гости всего один раз, Лизе 1,3.
Изображение

а это мальчик и девочка, про которых я рассказывала :)
Изображение
Изображение

Автор:  Лина Красная [ Сб май 17, 2008 11:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вета
Спасибо за содержательный материал. Елизавета - прелесть! :D
И фотографии детей очень хорошие. Теперь эта тема находится здесь
http://forum.mykanon.com/viewtopic.php?f=124&t=178

Если вы не против, я размещу их там.
А напомните мне, что это за обещание с домиками?
Старость! :D

Автор:  Вета [ Вс май 18, 2008 12:16 am ]
Заголовок сообщения: 

конечно, размещайте, спасибо за ссылку :)
на семинаре кто-то говорил, что ребенок очень любит домики, и выставил фотки дома из большой коробки, а Юра сказал, что домики это отдельная тема :D

Автор:  Лина Красная [ Вс май 18, 2008 12:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Эти кадры нам прислала наша дочка. Она в студии с маленькими детьми
играла и создавала рельефную картину к "Путанице" К.Чуковского.


Слева видно "пылающее море". Герои крепились на палочки и втыкались в "море". Такую игру можно длить несколько занятий, придумывать новые ходы, проигрывая различные сцены.

Изображение

А это игрушка из детского носка. Их много, есть очень остроумные!

Главное, что ее может делать самый маленький ребенок самостоятельно при незначительной поддержке взрослого.

Изображение

Если кто-то захочет поэкспериментировать -
присылайте фотоотчеты!
D

Автор:  Diadema [ Вс май 18, 2008 11:53 am ]
Заголовок сообщения: 

лучше поздно, чем никогда :D
кот-соня (периодически, спя, хранит Настины сокровища, а еще ему снятся сказки)
Изображение Изображение

Хоровод
Изображение Изображение

Автор:  Юра Красный [ Вт май 20, 2008 1:12 am ]
Заголовок сообщения: 

Diadema писал(а):
кот-соня (периодически, спя, хранит Настины сокровища, а еще ему снятся сказки)


Спасибо, чудесные работы. Вы даже к функциональной игрушке пришли - тут безбрежное педагогическое поле!

Вета писал(а):
Юра сказал, что домики это отдельная тема


Язык мой - враг мой! Придется делать, раз сказал. Только без комментариев - совсем со временем туго, правда!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

:D

Автор:  Вета [ Вт май 20, 2008 1:20 am ]
Заголовок сообщения: 

ОГО!!!!!!!!! КАК ЗДОРОВО!!!!!
вот это да...

Автор:  OlgaGerasimova [ Вт май 20, 2008 2:17 am ]
Заголовок сообщения: 

Как же у вас тут интересно!!!

Вета!
Лизавета - такая славная!

Автор:  Антонина [ Вт май 20, 2008 10:32 am ]
Заголовок сообщения: 

Вета, замечательные поделки!
Вета писал(а):
Я реально стала смотреть на мир другими глазами
правда, правда!

Колобок, котенок просто великолепный! Все смотрю, как его вырезать :):):)

Автор:  Колобок [ Вт май 20, 2008 1:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вета писал(а):
вот это да...

Тот же возглас :D И это при недостатке времени :shock:
Я вот Юре никак клоуна не могу отправить :oops: :oops: :oops:

Антонина писал(а):
как его вырезать

Очень просто, маникюрными ножничками. :D

Автор:  Вета [ Вт май 20, 2008 10:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антонина,
OlgaGerasimova, спасибо, заходите сюда почаще, вы кладезь интересных идей :D

Автор:  Вета [ Вт май 20, 2008 11:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

можно я еще поделюсь нашим творчеством? :oops:

Лиза стала рисовать на плакате, нет подружка, давай-ка на листочке, сказала я, и повесила её чистый лист на стену, через секунду на нем красовался слон :D
Изображение

мы все лепим, конечно, эт не головоноги, но меня так радует, что Лиза лепит из целого куска пластилина, причем так старательно, а потом обозначает: дядя, тетя, дядя :lol:

Изображение
Изображение

Изображение

Сказала, что будет лепить цветы, налепила лепестков, мама посадила цветы на клумбу

Изображение

но потом, почему-то Лиза посадила цветы на асфальтовый каток и экскаватор :shock: , и принялась за дело :D

Изображение

Конечно, мы не только лепим, мы играем, придумываем истории, но чтобы выложить красивую сказку её надо обработать, так что есть над чем подумать 8) :D

Автор:  Вета [ Вт май 20, 2008 11:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная, вы просто хранилище идей :D , а мы пользуемся с удовольствием.
Сначала мы немного порисовали птичек, почему-то Лиза про них все время говорит, когда рисует :?:
Изображение Изображение


и нарисовали фон для сказки "репка" :lol:

Изображение

итак, посадил дед репку :lol:
Изображение
ну, и по порядку :)
Изображение Изображение

с пластилином Лиза справлялась сама
Изображение Изображение
Изображение

Так, теперь детали хоз.двора деда и бабки. :lol:
Рисовала Лиза, мама дорисовывала :)

пруд с полянкой и горкой для внучки :D
Изображение

мельница и колодец
Изображение

птичий двор, сад и огород :)
Изображение

Лина, вы действительно правы, это поле для действий, еле успела сфоткать, Лиза принялась за дело :D
сначала все пошли домой спать
Изображение
Изображение

мышка поехала с горки
Изображение

а дед с репкой(никак ему было с ней не расстаться) пошли на пруд, купаться
Изображение

теперь только сказки и сочиняй
:D

Автор:  Лина Красная [ Ср май 21, 2008 12:18 am ]
Заголовок сообщения: 

Вета
Вам пора заводить тему по креативу и производительности!!!
Тут все кладези, а вы - фейерверк! :D

Автор:  Вета [ Ср май 21, 2008 12:25 am ]
Заголовок сообщения: 

:lol:

Автор:  Антонина [ Ср май 21, 2008 9:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Колобок писал(а):
Очень просто, маникюрными ножничками.
А я все резаком по металлу.... :( :)

Вета,
Лина Красная писал(а):
вы - фейерверк
Лучше не скажешь :):):)

Автор:  Вета [ Чт май 22, 2008 2:42 am ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная, вы будете смеяться, но это как наркотик: попробовал, хочется еще и еще :shock: :lol:
Лиза рисует с большим удовольствием, у нас все рисование занимает минут 10-15, не больше.
мама тоже с удовольствием образы ищет потом :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  tonya [ Чт май 22, 2008 5:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Браво!Вета

Автор:  Антонина [ Чт май 22, 2008 9:06 am ]
Заголовок сообщения: 

наконец-то я с рулончиками справилась :) Колобок, кошка не получилась даже маникюрными ножницами, но клоуна я осилила :)
Изображение

Автор:  Лина Красная [ Чт май 22, 2008 1:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

tonya писал(а):
Браво!Вета

Брависсимо!

У вас не только богатое воображение , но и линия,
пластика рисунка замечательная!
Человек в одеяле и Наездник просто чудо, как хороши! :D

Юра просит прислать ему в почту необлегченные фото -
у него накапливается ваша папка.

Автор:  Лина Красная [ Чт май 22, 2008 1:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антонина писал(а):
наконец-то я с рулончиками справилась


А мне кошка как нравится!
Нарисовать глаза, как блюдца, - и готовый персонаж из сказки! :D

Автор:  Юра Красный [ Чт май 22, 2008 1:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антонина писал(а):
наконец-то я с рулончиками справилась


Прекрасно!

Теперь, если можно, пришлите их нам в почту, в необлегченном виде, лучше по одной работе.

Вот сюда: Likjury@mail.ru

:D

Автор:  Колобок [ Чт май 22, 2008 3:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антонина писал(а):
кошка не получилась

Антонина, да она в любом случае получилась. Такая какая есть, единственная и неповторимая.
Я вот тоже просто в шоке от работ Веты. Думала, что у меня так не получится. А потом поняла, что не надо ТАК, надо по своему. Я раньше лепила из пластилина фигурки частями - туловище, голову, руки, ноги и т.д. И потом собирала. И вот посмотрела у Веты малышка лепит из целого куска пластилина. И подумала, может и я смогу. И вот какая сказка у нас вышла
Изображение

Моя ошибка была еще и в том, что я пыталась добиться натуралистичности (во загнула :D ), вобщем похожести. А ребенок все и так узнает и понимает, а главное принимает. У меня синий медведь по ходу сюжета в мгновение ока превращался и собаку. и вбыка.
И кажется именно это завораживало Ярослава. :shock:
А вот еще рулончиковый Доктор айболит.

Изображение

Автор:  Антонина [ Чт май 22, 2008 5:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юра, по одной не получится. Мы в пути, а на камере только этот снимок. Теперь только через месяц. :) Или другие сделаю :)
Колобок, вопрос не в том, на что похоже, а в том, что мне понравилась ваша техника и замысел игрушки и хочется повторить. :)
Об узнаваемости:)
Начала делать куклу.
Изображение
На начальном этапе Ваня опознал лису :)

Автор:  Юра Красный [ Чт май 22, 2008 6:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Колобок писал(а):
А вот еще рулончиковый Доктор айболит.


Прелесть! Не забудьте прислать "тяжелого" сюда:

Likjury@mail.ru

Антонина писал(а):
Мы в пути, а на камере только этот снимок.


Ну, так этот пока!

Антонина писал(а):
На начальном этапе Ваня опознал лису


Так ведь похожа!

Вы всегда на каркасе лепите, или это влияние анимации?

:D

Автор:  Вета [ Чт май 22, 2008 11:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная писал(а):
У вас не только богатое воображение , но и линия,
пластика рисунка замечательная!


Мое только воображение (спасибо вам :D ), линии Елизаветины :lol:


Лина, Юра, вы мне скажите, если я вашу темку перегружаю :oops: , а то не остановиться. Просто так я не рисую ( а может, пора уже? :D ), а с Елизаветой интересно :lol:

Сегодня решили нарисовать подарок на день рождения одной нашей родственнице.

вот, что получилось:

Изображение

пока я разукрашивала улитку Лиза нарисовала и обозначила: одуванчик :shock: (Мы сегодня первый раз видели и трогали этот пух :D )

Изображение

Потом у Елизаветы пошел дождь, а мама углядела в этом собаку

Изображение

и еще одна мимо пробегала

Изображение

Автор:  Вета [ Чт май 22, 2008 11:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

tonya, спасибо
Колобок, Айболит просто сказка, хочеться очень с ним поиграть!!!! :D Пошла попробую повторить :lol:

Автор:  VladaMarina [ Пт май 23, 2008 12:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте! И мы к вам :D

Сегодня в Москве творческая погода :D Вот что мы сегодня успели сделать:

В процессе изготовления

Изображение
Изображение
Семья, которая живет в доме
Изображение

Мама готовит завтрак
Изображение
Семья за столом
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

В доме две комнаты и кухня.
Изображение

Дочке так понравилось, что она меня обняла и сказала: "Мамочка, спасибо! Такая красота!" :D

Автор:  Вета [ Пт май 23, 2008 12:37 am ]
Заголовок сообщения: 

какой у вас чудесный картонный мир получился! все так просто и интересно! :D

Автор:  ТОЧКА [ Пт май 23, 2008 11:18 am ]
Заголовок сообщения: 

VladaMarina, Маринка! Ну, вы молодцы! Такая красотища творческая получилась! Все такое игровое!

Автор:  Елена Замяткина [ Пт май 23, 2008 3:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

А можно мы тоже попробуем? (робко краснею :oops: )
Изображение
Это слон на планете, дерево, две птицы и корова Мурка :D
Я ничего не придумывала, Олеся сама озвучила все образы, я только слегка дорисовала то, что она назвала.

Автор:  Лина Красная [ Пт май 23, 2008 7:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Как все здорово! :D

Автор:  Антонина [ Пт май 23, 2008 10:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вета, "и тут Остапа понесло" :):):) Супер!!!

VladaMarina, какой замечательный дом и его жители!

Елена Замяткина, тут главное начать :):)

Я тут из семинара выставлю. Можно?
Изображение
оригинал
Изображение
как Ежик и
Изображение
Медвежонок звезды считали.

Автор:  Лина Красная [ Сб май 24, 2008 12:26 am ]
Заголовок сообщения: 

Антонина писал(а):
Я тут из семинара выставлю. Можно?


Чем больше, тем лучше! :D
VladaMarina писал(а):
Дочке так понравилось, что она меня обняла и сказала: "Мамочка, спасибо! Такая красота!"

VladaMarina

Мы все присоединяемся. Действительно, целый мир настроили!
:D

Автор:  Вета [ Сб май 24, 2008 11:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная, а можно я поделюсь еще одной смешной фоткой? :oops:
Изображение

Автор:  Лина Красная [ Пн май 26, 2008 12:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Вета писал(а):
а можно я поделюсь еще одной смешной фоткой?

Действительно, смешно! :D
Но и наводит на размышления...
Интересно, у кого какие мысли возникают?

Автор:  serakuzik [ Пн май 26, 2008 2:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

новая мамина игрушка

Автор:  Лина Красная [ Пн май 26, 2008 9:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

serakuzik писал(а):
новая мамина игрушка

serakuzik

Интересно, это только для меня звучит двусмысленно? :D

Автор:  Антонина [ Пн май 26, 2008 10:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

"Скукотища...И чему ее только на семинарах учат!" :):):)

Автор:  Diadema [ Вт май 27, 2008 10:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Антонина писал(а):
"Скукотища...И чему ее только на семинарах учат!"
:lol: :lol: :lol:

"Надоели мне игрушки, лучше телек посмотрю!" :)

Автор:  Лина Красная [ Чт май 29, 2008 3:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

serakuzik писал(а):
новая мамина игрушка
Diadema писал(а):
"Надоели мне игрушки, лучше телек посмотрю!"


Вета,
а что на самом деле происходит?
Эти игрушки вы выложили или дочка?
М что у нее за настроение? :D

Автор:  mamamoty [ Чт май 29, 2008 3:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сколько всего интересного и яркого на страничке ммммм....

Автор:  Вета [ Вт июн 03, 2008 11:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная писал(а):
serakuzik писал(а):
новая мамина игрушка

serakuzik

Интересно, это только для меня звучит двусмысленно? :D


Лина Красная, поделитесь соображениями :D

Мой вариант:
"Мама, ты бы еще меня в вазу с цветами посадила, со своей фотосессией"


Цитата:
а что на самом деле происходит?


мы пошли укладываться на дневной сон, а там столько игрушек :shock: Какой сон? Мама, ты о чем это? :D

Цитата:
Эти игрушки вы выложили или дочка?


они лежали так под подушками, я просто передвинула их к стенке :D


Цитата:
М что у нее за настроение? :D


Спать хочет, а не может :lol: , столько всего интересного, а тут я еще со своим фотиком :lol:

Автор:  Вета [ Вт июн 03, 2008 11:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

:D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Белошвейка [ Пт июн 06, 2008 9:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я разбирала коробки и нашла забытые с осени засушенные кленовые листья. Машка решила раскрасить их гуашью.
Изображение
А это лист бумаги, на котором происходило окрашивание листьев. Он получился просто замечательным, и мы решили его использовать. Обвели Машину ладошку - оп! осенний клен.
ИзображениеИзображение

Автор:  Вета [ Пт июн 06, 2008 9:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

это снова мы :D

Лиза рисовала, я узнала елку, тогда она дорисовала мишку, а я обозначила его контуры :)

Изображение

а это было начало нашего рисования: Лиза наставила точки, я превратила это в цветок, Елизавета стала рисовать дорожки над цветком, а я углядела беременную женщину :oops: :lol:

Изображение

еще Лиза нарисовала и обозначила, что это тётя в шляпе, пришлось с неё согласиться :D

Изображение

ну и еще парочка, без птиц мы не где :D

Изображение

Изображение

Ничего, что я у вас тут поселилась? :D 8)

Автор:  Антонина [ Сб июн 07, 2008 12:49 am ]
Заголовок сообщения: 

Вета писал(а):
Ничего, что я у вас тут поселилась?

Вета, по-моему, замечательно! :):):)

Автор:  Diadema [ Сб июн 07, 2008 9:36 am ]
Заголовок сообщения: 

Вета очень интерессно!!! скоро я Вам составлю компанию :)
Только до рисунков добирусь.

Автор:  Вета [ Сб июн 07, 2008 2:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diadema, это все благодаря вам :D , ваши с Настёной рисунки меня вдохновили с самого начала :D

Автор:  Вета [ Сб июн 07, 2008 2:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антонина писал(а):
по-моему, замечательно! :):):)

:) , ну тогда я еще поделюсь нашими играми.
инициатором была Лиза, ну чем не приемы развития воображения? :D
у меня все руки не доходили убрать коробки в шкаф, Лиза нашла им применение :)

сначала это были машинки

Изображение

которые выстроились в ряд, и тут же поучился поезд

Изображение

поезд ехал-ехал и доехал до воротиков, которые открывались и закрывались, пропуская пассажиров.

Изображение

как же это так поезд без нас уезжает, скорее сели в вагон

Изображение

и чемоданы не забыли прихватить

Изображение

:D :D

Автор:  Лина Красная [ Вс июн 08, 2008 10:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Diadema писал(а):
Вета очень интерессно!!! скоро я Вам составлю компанию. Только до рисунков добирусь.

Скорее добирайтесь! :D

Белошвейка писал(а):
Я разбирала коробки и нашла забытые с осени засушенные кленовые листья. Машка решила раскрасить их гуашью.

Белошвейка
Яркие, радостные работы! А вам не кажется. что краски несколько интенсивные? Или просто на фото так выглядит?
Это не флоуресцентная гуашь?

Вета писал(а):
это снова мы

Вета

Мы были в отъезде, так что я не успела отреагировать...
А вы всегда в радость - работаете "поджигателем" на форуме! :wink:

Ваша работа "На балу" легкая и шкодная одновременно! :D
А с коробками вы с Лизой еще столько напридумываете!
Собирайте серию! :D

Автор:  Белошвейка [ Вс июн 08, 2008 11:53 am ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная писал(а):
Это не флоуресцентная гуашь?

НЕт-нет, самая обычная гаммовская гуашь. Это "родная" окраска листьев, я думаю, дала более интенсивный цвет.
Спасибо!!!

Автор:  Лина Красная [ Пн июн 09, 2008 3:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Очень простой вариант кукольного театра.

Картонная или деревянная крестовина, на которую крепится нарисованный двойной профиль героя и руки, туловище декорируется тканью.

Дети с удовольствием участвуют в создании таких кукол, играют с увлечением и бесконечно дорожат ими .

Изображение

Автор:  Вета [ Чт июн 12, 2008 7:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная писал(а):
Ваша работа "На балу" легкая и шкодная одновременно! :D


а мне она почему-то не очень понравилась, я даже сомневалась, нужно ли её сюда вешать :)


я в очередной раз хочу пропеть дифирамбы семинару.
я научилась не вмешиваться в рисование, а деликатно дорисовывать, научилась не навязавать свое мнение "давай нарисуем то-то и то-то, возьми зеленый-синий-красный цвет итд."

Сейчас Лиза, как мне кажется, стала более осознано рисовать линии, а не просто калякать. так интересно наблюдать за процессом, хотя он длится секунды

Вот, например, сегодня она нарисовала, показала и обозначила : "иго-иго", так она называет лошадь :shock: , мне даже дорисовывать почти ничего не пришлось, итак очень похоже, как мне показалось

Изображение


потом было несколько оленей, Лиза опять сама сказала, кого нарисовала, тут было немного посложнее.
Первый не очень похож
Изображение

Второй на лося большесмахивает
Изображение

А третий, ну не знаю, может это больше лиса? :D
Изображение


а это я уже сама искала образы

Изображение

Изображение


и еще уж очень классная собака получилась. нашла старые рисунки, некогда было дорисовать, а понабравшись опыта теперь легче.

Изображение

Изображение

ну и еще парочка птиц

Изображение

:D

Автор:  Лина Красная [ Пт июн 13, 2008 10:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вета писал(а):
я научилась не вмешиваться в рисование, а деликатно дорисовывать, научилась не навязавать свое мнение "давай нарисуем то-то и то-то, возьми зеленый-синий-красный цвет итд."

Вета

Как всегда, здорово!:D
Птицы и Лошадка очень хороши!
Лиза делает удивительно динамичные рисунки - похвалите ее.

А вы не могли бы ей купить пару широких сочных маркеров - сразу бы пошла новая волна.

Автор:  Вета [ Вс июн 15, 2008 10:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная
спасибо за совет :D

Автор:  Вета [ Сб июн 21, 2008 12:28 am ]
Заголовок сообщения: 

развиваем воображение:
Изображение

я только предлагаю, Елизавета подхватывает, и мама уже не вмешивается, играем в семью :D :

Изображение

Изображение


ну, и продолжаем дома :D
Изображение [URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL
Изображение Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

это, кстати, герои наших сказок :)


Елизавета в процессе:
Изображение
Лиза сама раскрашивала :)
Изображение Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение

зрачки я дорисовывала :D

:D

Автор:  Вета [ Сб июн 21, 2008 12:36 am ]
Заголовок сообщения: 

забыла, еще с камнями играем
Изображение

Автор:  Вета [ Сб июн 21, 2008 1:02 am ]
Заголовок сообщения: 

и еще немного, да простят меня Красные :lol:
верчу, всех запутать хочу, кто, что видит?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
:D

Автор:  Юра Красный [ Вс июн 22, 2008 1:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вета,
вы - праздник!

Спасибо!

Только вот в "Сказках" вопросы задал - а тут уже ответы готовы!

Вета писал(а):
верчу, всех запутать хочу, кто, что видит?


Есть хороший прием: накрываете такую композицию стеклом - и рисуете фломастером для доски и верблюда, и курицу, и все остальное.
С одной точки - со штатива - можно множество композиций сделать!

:D

Автор:  Ерисена [ Вс июн 22, 2008 5:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

А я сначала не увидела надпись и решила, что это красноглазая баба-яга в синих перчатках. И во всех четырех вариантах видела только ее :(

Автор:  Лина Красная [ Вс июн 22, 2008 11:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена писал(а):
решила, что это красноглазая баба-яга в синих перчатках. И во всех четырех вариантах видела только ее

Ерисена

Это же замечательно!
Вы увидели мультфильм - фазы движения! :D

Автор:  OlgaGerasimova [ Пн июн 23, 2008 12:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Вета, а можно технический вопрос :) какими красками раскрашивали веточки?
Вы с Лизонькой как всегда - молодцы!

Автор:  Вета [ Пн июн 23, 2008 12:28 am ]
Заголовок сообщения: 

обычной гуашью, только сначала, конечно, в воде помыли и сушили долго.
Кстати, камни (обычный гранит), тоже гуашью хорошо красится :)

Автор:  Diadema [ Ср июн 25, 2008 9:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

не могу не поделится, случайно наткнулась в просторах интернета, автор к сожалению не известен
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Diadema [ Ср июн 25, 2008 9:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

а это мы в лесу были, в волшебном :)

вот и волшебная дверь
Изображение

Изображение

живое дерево:
Изображение

медвеженок
Изображение

леший
Изображение

дерево-утка
Изображение

ворона
Изображение

обезьяна
Изображение

ВЫХОД
Изображение

Автор:  Вета [ Ср июн 25, 2008 9:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diadema, интересноооооооо!!!!!!! :)

Автор:  Юра Красный [ Ср июн 25, 2008 11:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diadema писал(а):
а это мы в лесу были, в волшебном


Гениальная серия!

Просто праздник!

Спасибо!

Diadema писал(а):
не могу не поделится, случайно наткнулась в просторах интернета, автор к сожалению не известен


Так это же Антонина, свой человек!

:D

Автор:  Антонина [ Чт июн 26, 2008 12:10 am ]
Заголовок сообщения: 

:shock: :shock: :shock: :shock:
это вы мою лису вспомнили????

Автор:  Юра Красный [ Чт июн 26, 2008 12:27 am ]
Заголовок сообщения: 

Антонина писал(а):
это вы мою лису вспомнили????


Ну, кто же ее забудет!
Но прежде всего - шкаф!

:D

Автор:  Антонина [ Пт июл 04, 2008 9:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Новый Ванин оконный шедевр. Рука не поднимается что-то добавлять. У меня та четко сложилась баба Яга с гнездом на голове, что я ничего другого и не вижу :)
Изображение

Автор:  Елена Замяткина [ Пт июл 04, 2008 9:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антонина
Великолепная работа!
А где вы берете черную бумагу?

Автор:  Антонина [ Пт июл 04, 2008 9:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Замяткина, это окно :) Ваня рисует на оконном стекле, а фотографировала ночью :):):)

Автор:  Елена Замяткина [ Пт июл 04, 2008 10:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антонина писал(а):
это окно Smile Ваня рисует на оконном стекле, а фотографировала ночью

:lol: :lol: :lol:

Автор:  Иришка_ [ Пт июл 04, 2008 10:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антонина писал(а):
баба Яга с гнездом на голове, что я ничего другого и не вижу

А мне кажется птица на ветке :roll: :lol: :lol:

Автор:  Антонина [ Пт июл 04, 2008 10:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Птица в гнезде, а гнездо на голове :):):)

Автор:  Вета [ Пт июл 04, 2008 11:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Изображение

Антонина, ну, у вас и темнотища :lol:
а у нас белые ночи :D

Автор:  Лина Красная [ Ср июл 16, 2008 11:52 am ]
Заголовок сообщения: 

Проблема мусора уже не раз звучала на форуме. В той или иной степени этот вопрос волнует всех мам.

- Брось немедленно!
- Фу, гадость!
- Смотри, уже испачкался!
- Не трогай, не смей!
- Иди сюда. Вытри руки салфеткой и т.д. - далеко не лучшие воспитательные меры.

Запреты - плохо. Фиксация на чистоте не менее опасна, чем немытые руки.

Есть ли другие пути борьбы с мусором? Можно ли иначе взглянуть на отходы, использовать их в творческих и воспитательных целях?
Это тема для дискуссии. Право каждой семьи отстаивать свои ценности.

Мы же хотим познакомить вас с одной из возможных позитивных форм работы с "неугодным материалом".

"Город в парке" - так условно назвали мы совместное занятие детей и родителей.

Из природных и "бросовых" материалов, тех, что принято называть " мусором", каждая семья строила свой дом, а все вместе постройки стали городом, в котором мы на время "поселились".
В этот раз мы решали не столько задачу деятельной связи взрослого и ребенка, сколько возможность
увидеть мусор в качестве естественной творческой лаборатории.

1. Замысел и поиск строительного материала. У "отцов" азарта было ничуть не меньше, чем у детей!

Изображение

Изображение

2.Архитектурный проект горячо обсуждался и усложнялся с появлением новых "находок".
Увлекшись, папа Майи в качестве автономной солнечной батареи для экологической постройки использовал свою "мобилку"! :D


Изображение

Изображение

3. Теперь все приглашают гостей и презентуют свой дом.

Изображение

Изображение

4. Конечно, малыши насобирали для украшения дома цветные крышки! Ну, согласитесь, что красиво!

Изображение

5. Но в нашем городе не оказалось картинной галереи! Срочно все превратились в художников.

Изображение

6. Как оказалось, девочки рисуют портреты друг друга. Хороший художник рисует по памяти! :wink:

Изображение

7. И вот торжественное открытие галереи. Зрители - они же авторы, творцы!
Да здравствует Творчество!


Изображение

Может, кто-то посмотрит по-новому на мусор, и у нас появится серия работ "из отходов"? :D

Автор:  ЛюськаУ [ Сб июл 19, 2008 1:18 am ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте, так у вас тут всё интересно. Вот ещё вариант. Ставила фотоаппарат на длительную выдержку, фотографировала проезжавшие мимо машины. Вот что получилось:
человек, показывающий на небо
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  ЛюськаУ [ Сб июл 19, 2008 1:41 am ]
Заголовок сообщения: 

Предыдущие были опознаны сразу, а вот следующие я только сейчас покрутила, повертела и увидела вот что:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И ещё много осталось неопознанных объектов.

Автор:  Елена Замяткина [ Сб июл 19, 2008 2:02 am ]
Заголовок сообщения: 

ЛюськаУ
Класс!!! :D

Автор:  Лина Красная [ Сб июл 19, 2008 1:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

ЛюськаУ

Неожиданный и продуктивный прием для развития воображения!
А Мила участвует в ваших "играх"?
Интересно, что видит ребенок. Можно ей предложить дорисовать понравившийся снимок или вместе сделать коллаж, например... :D

Автор:  ЛюськаУ [ Сб июл 19, 2008 11:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная писал(а):
А Мила участвует в ваших "играх"?
Интересно, что видит ребенок. Можно ей предложить дорисовать понравившийся снимок или вместе сделать коллаж, например... :D

Это моё упущение :oops: , сама развлекаюсь, а её почему-то не задействовала. Пора начинать!

Автор:  Хельга [ Пн июл 21, 2008 9:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

ЛюськаУ

Здорово!!!

Автор:  Оля-Ля [ Чт июл 24, 2008 2:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Смотрю ваш раздел, а в голове уже всякие мысли рождаются: а если вот так сделать, можно вот это придумать....
Жаль, что раньше не читала, очень интересно! Хотя мы с сыном тоже чем-то подобным занимаемся.
На первой страничке видела осьминожек и других зверюшек из рукавичек. У нас есть котята из детских перчаток.
Изображение
Из рулончиков от бумаги у нас сделаны скворечники на палочке, украшают горшки с комнатными цветами.
А вот фотографии пока нет. Сразу не делали, а фотоаппарат сейчас в ремонте. :(
Рисунков нет по той же причине. :(
Нашла только одну фотографию. Данил участвоваль в конкурсе рисунков на празднике Дня защиты детей. :)

Изображение

Изображение

Данилка сказал, что это "лес после лета". Мне и добавить было не чего, разве что ежика! :)

Автор:  Юра Красный [ Чт июл 24, 2008 11:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля писал(а):
У нас есть котята из детских перчаток.


Ух, какие законченные! Вы их сами придумали, или аналоги были?

Оля-Ля писал(а):
Данилка сказал, что это "лес после лета". Мне и добавить было не чего, разве что ежика!


Молодцы! И лес прекрасный, и ежик на своем месте!

Оля-Ля писал(а):
А вот фотографии пока нет. Сразу не делали, а фотоаппарат сейчас в ремонте.


Надеюсь, ваши ремонтники понимают степень ответственности и не заставят долго ждать!

:D

Автор:  Юра Красный [ Чт июл 24, 2008 11:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

ВЕТУ ПОЗДРАВЛЯЕМ - ЛИЗОЧКЕ 2 ГОДА ИСПОЛНИЛОСЬ!!!

Изображение

:D

Автор:  Вета [ Пт июл 25, 2008 1:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Юра Красный
:D
Спасибо большое, очень приятно, что вы про нас помните :D
завтра Лизе покажу, обрадуется

Изображение

Изображение


Надеюсь руки у меня когда-нибудь дайдут, повешу пару-тройку наших рисунков


а вот пока: мышь с крокодилом разговаривают :lol:


Изображение

Автор:  Вета [ Пт июл 25, 2008 1:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля, ничего себе, как у вас Данила здорово в 2 года рисует :shock:
Здорово :D

Автор:  Оля-Ля [ Пт июл 25, 2008 4:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо вам большое за хорошие отзывы! Если честно, немного боязно было выкладываться! :oops: Мне кажется, здесь все такие талантливые и гениальные!!! Да еще постоянно участвующие в различных семинарах!

Юра Красный писал(а):
Вы их сами придумали, или аналоги были?


Как-то мне попалась шуточная картинка, на которой были изображены кот и кошка в свадебных нарядах. Сделаны они были из перчаток. Мне идея понравилась и после этого у нас появилась настоящая кошачья семья!

P.S. Сейчас еще раз просматривала страницы вашего раздела. Данилка подошел ко мне и тоже заинтересовался. Посмотрел, посмотрел и говорит:"Мам, я что-то рисовать захотел!" :)

Сын, да с удовольствием и с фантазией!!! :D

Автор:  Оля-Ля [ Пт июл 25, 2008 7:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Еще очень захотелось показать. Моя любимая!

Хит прошлого лета!

"Скачем мы с конем
По полю вдвоем!"

Изображение

Данилка вообще очень любит играть с "совершенно обычными" вещами. У него они превращаются в совсем необычные. :)
Весь дом - волшебный у меня:
Стул превращаю я в коня
И на лихом коне
Скачу в пещеру под столом,
Где мой дружок, веселый гном,
Тоскует обо мне.

Мы с ним спешим туда,
Где светит лампочка-звезда
Над ковриком-рекой
И, выплыв из глубоких вод,
У кочки- тумбочки нас ждет
Малютка водяной....

Прошу прощения, если не в тему!

Автор:  Юра Красный [ Пт июл 25, 2008 11:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля писал(а):
Хит прошлого лета!


Дивный снимок!

На его основе можно великолепный плакат создать!

Предлагаю конкурс на лучший плакатный текст!

Требования обычные:
а) содержательность
б) выразительность
в) лаконизм

Давно нам пора воображение потренировать, - а заодно и общественная польза будет.

Оля-Ля,
если вы не против, я это же задание на других наших сайтах размещу, вместе со снимком.

Хорошо?


:D

Автор:  Оля-Ля [ Сб июл 26, 2008 6:28 am ]
Заголовок сообщения: 

Юра Красный писал(а):
если вы не против, я это же задание на других наших сайтах размещу, вместе со снимком. Хорошо?:D



Конечно, я не против!
Интересно будет посмотреть, что из этого получится! :D

Автор:  Радуга [ Вс июл 27, 2008 7:37 am ]
Заголовок сообщения: 

:) Здравствуйте, Юра и Лина! Только вчера смотрела Вашу книгу Арт-всегда терапия, такая удивительная! Ну это моя настольная, можно сказать, мы в воскресной школе занимаемся творчеством по Вам и Лене Макаровой :) Правда, про богословие я давно забыла, но наш настоятель не против - ему, наверное, тоже важно, чтобы детям было весело :)

Вот моя Милаша придумала себе фотоаппарат:

Изображение Это простой камешек, но снимает она как заправский фотограф.

а это мы играем с магнитным конструктором.

Поезд: Изображение

с пассажирами:
Изображение

пассажиры катаются на такой горке:
Изображение

а можно и кукол покатать:
Изображение

и самой покататься
Изображение

и даже вместе с конем
Изображение

а это к нам приходил годовалый малыш, он рисовал впервые в жизни (Милана его учила)
Изображение

а это я вчера в Миланином творчестве углядела
рыбу, сердечко, жирафа и гуся :)
Изображение

Автор:  Оля-Ля [ Пн июл 28, 2008 2:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юра и Лина, о вас узнала только на этом сайте. :oops: Прочитав ваши странички сразу поняла, чего мне так не хватало! Мы стараемся развивать наших детей с пеленок (буквы, цифры, фигуры, цвета...), забывая о том, что дети умеют делать лучше всего. О том что может быть только в детстве, и что мы в большинстве своем теряем во взрослой жизни! Это умение фантазировать, умение простые вещи превращать в сказку!
Всю неделю я бороздила просторы Интернета, в поисках ваших работ, идей.... Чтобы восполнить этот пробел. Представляю, что дают ваши семинары! :)
Мне удалось найти только один сайт http://forum.mykanon.com. Подскажите, пожалуйста, что еще можно посмотреть и почитать новичку о вашем интересном мире?!

К вопросу о плакатах. :) Не знаю правильно ли я поняла, но получилось вот что!

Изображение

И еще парочку...

Изображение

Изображение

Вот как-то так! :oops: :)

Автор:  Елена Замяткина [ Пн июл 28, 2008 3:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля писал(а):
Подскажите, пожалуйста, что еще можно посмотреть и почитать новичку о вашем интересном мире?!

Посмотрите еще здесь:
http://radugamira.info/zolotoj_rebenok
хотя конечно на http://forum.mykanon.com гораздо больше и на сайте тоже.

Автор:  Оля-Ля [ Пн июл 28, 2008 5:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Замяткина, спасибо за ссылочку! :)

Автор:  Радуга [ Пн июл 28, 2008 8:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оля, есть здоровская книжка "Арт-всегда терапия", там описаны приемы для работы с детками с ДЦП, но т.к. дети у нас маленькие, то с ними можно будет делать все то же самое! :) Еще можно было скачать из раздела Кладовая местного сайта книгу "Азбука чувств", там занятия для деток постарше, но мне очень нравится.

А я вот наоборот очень развиваю воображение и творчество. Интеллект, уверена, успеет всегда развиться (уж в наше-то время!), а вот, как Вы написали, воображение и чувства - это развивается лучше всего в детстве и скорее всего - мама с папой. Чем дальше - тем сложнее...

Я это вижу по своим детям из воскресной школы - те, что еще не пошли в обычную школу, просто фонтанируют идеями, сочиняют сказки, в легкую превращают бросовые материалы в поделки.

А те, кому уже 9 и больше - чисто стандартное мышление. Если кто-то делает змею - делают змею. Придумать что-то самим - неимоверно сложно. В основном моя работа сконцентрирована именно на раскачке старших детей - младшие все ловят с полуслова и творят так, что шум стоит. Да еще и меня учат быть воображалой! ;)

Автор:  Оля-Ля [ Вт июл 29, 2008 7:09 am ]
Заголовок сообщения: 

Радуга писал(а):
есть здоровская книжка "Арт-всегда терапия"


Да, я уже нашла ее в Интернете и заказала.

Радуга писал(а):
Еще можно было скачать из раздела Кладовая местного сайта книгу "Азбука чувств"


Сейчас посмотрю. Что-то с первого раза не увидела. :)

Радуга писал(а):
А я вот наоборот очень развиваю воображение и творчество.


Я тоже это делаю. Просто я не думала, что занимаюсь развитием. Для нас это просто игра! :) Стараюсь делать с сыном то, что сама любила в детстве! :) Признаться, во мне до сих пор сидит маленький ребенок и благодаря сыну, я могу его выпускать. Я до сих пор, летая в самолетах, разглядываю облака: это слон, это замок.... :D

Как здорово, что вы можете каждое воскресенье устраивать такой праздник для себя и детей! И вдоволь "по-чудесить"! :D Я вам прям завидую! :D К сожалению, у нас в городе такой школы нет. :cry: В школах раннего развития все занятия стандартны: это приклеить сюда, зайчик рисуется так-то, травку рисуем зеленым карандашом... Конечно, очень не хватает взрыва творчества и воображения!

Автор:  Юра Красный [ Вт июл 29, 2008 11:29 am ]
Заголовок сообщения: 

Радуга писал(а):
А я вот наоборот очень развиваю воображение и творчество. Интеллект, уверена, успеет всегда развиться (уж в наше-то время!), а вот, как Вы написали, воображение и чувства - это развивается лучше всего в детстве


Оля-Ля писал(а):
Я тоже это делаю. Просто я не думала, что занимаюсь развитием. Для нас это просто игра!


В раннем детстве интеллект развивается так же мощно и стремительно, как и все остальные базовые качества. Просто игра - наилучшее средство для такого развития. В игре мы избегаем методической "расчлененки", имеем дело непосредственно с личностью ребенка, его актуальными интересами и реакциями.

Мне кажется, любые инструменты и технологии развития следует связывать с личным опытом ребенка, - иначе он превращается из субъекта в объект наших "полезных" манипуляций.

Например, на пассажиров в магнитном поезде, который построила Милаша, легко надеть условные фигурки из легкой бумаги. Это могут быть мама, бабушкина кошка, сама Милана. И поехали!

Оля-Ля писал(а):
Признаться, во мне до сих пор сидит маленький ребенок


Поднимите руку, в ком он не сидит! Это было бы большим несчастьем. Подобная "взрослость" помещает нашего внутреннего ребенка в бессознательную "тюрьму", - в результате возникают болезни, психологические и даже психические расстройства, человеки в футлярах всяческих.

Оля-Ля писал(а):
К вопросу о плакатах.


У вас получились замечательные плакаты. Над текстами, конечно, еще можно работать, - но сама идея сопроводить снимок сжатым и обобщенным комментарием - превосходна! И снимки какие чудные!

Надеюсь, этот проект у нас продлится, - можно ведь и другие снимки отбирать, разные.

Успехов!

:D

Автор:  Diadema [ Вт июл 29, 2008 4:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дорогая Лизонька, мы с Настей поздравляем тебя с прошедшим днем рождения, желаем тебе быть здоровой и много-много улыбаться!!! Дарим тебе волшебную лягушку, которая исполняет все желания!
Изображение

А с остальными делюсь обещанными рисунками :D
Пейзаж (ничего не стала добавлять)
Изображение

Девушка в красном (мой карандаш)
Изображение

Кузнечик и арбуз (мой черный фломастер)
Изображение

Черепахи (мой карандаш)
Изображение

Козленок и облако(назвала Настя)
Изображение

Автор:  Юра Красный [ Вт июл 29, 2008 6:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diadema,
чудные рисунки!

Особенно - лягушка и кузнечик.

Спасибо!


:D

Автор:  Вета [ Вт июл 29, 2008 11:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diadema, спасибо за поздравления, лягушка загадочная...!!! :D
А кузнечик и козленок слов нет, как понравились.
Вы наш вдохновитель! :D

теперь плакаты.
сначало мне почему-то пришла в голову песня, не в тему, но все же.

Изображение

потом получилось следующее :D

Изображение


ну и еще одна рифмовка :oops: :lol:

Изображение
:D

Автор:  Вета [ Вт июл 29, 2008 11:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

наш дом, сделала сразу после семинара, все никак сфоткать не могла.
Лизе нравится очень :D

Изображение

А это мы сделали, после Юриного поздравления.
Совсем забыли какие здоровские дома можно придумать.
Нам подарили уже готовый, но ведь своими руками еще лучше. процесс изготовления захватывает не только меня, но и Елизавету.
Пока решили делать все не спеша, придумали спальню, потом все склеем в один дом.
Юра, спасибо, что напомнили :D
Изображение

Не знаю, фотка какая-то непонятная получилась.
там шкаф, кровать есть, на полу коврик, на потолке люстра :D , на стенах картины и зеркало :D
а еще на кровати даже постельное белье постелили. как же без одеяло-то :lol:

Автор:  Вета [ Ср июл 30, 2008 12:29 am ]
Заголовок сообщения: 

пока есть немного времени покажу наши рисунки :)

Изображение

а это Лиза нарисовала и обозначила :"ролики", после катания первый раз на улице в них.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

а здесь вообще не хотелось ничего дорисовывать :D
Изображение
и здесь тоже :)
Изображение

уж, не помню, что мы там рисовали, но в конце я увидела ветрянку, это прямо как обиду в сказке :lol:
Изображение

Помню, еще Лина сказала, что мне пора что-то свою рисовать. мои скромные попытки увенчались успехом, Лиза с полной уверенностью взялась дорисовывать мои рисунки, нарисовала гнездо и море :lol:

Изображение

Изображение

:D

Автор:  Вета [ Ср июл 30, 2008 12:42 am ]
Заголовок сообщения: 

еще мы все продолжаем рисовать на улице мелками. Елизавета сломала мелок попалам, чини, говорит, чуть не до слез. Еле убедила как это здорово: раньше рисовала только одна рука, а теперь сразу две смогут :D .
Лиза бегала и калякала вокруг себя двумя руками, требуя, что бы я обязательно дорисовывала. Вот действительно тренировка воображения из параллельных линий, что-то сотворить :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

цветы

Изображение Изображение

:D

Автор:  Diadema [ Ср июл 30, 2008 9:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Вета представляю как интересно после вас идти по дорожке. У меня Настя обычно все рисунки просматривает на асфальте.

Автор:  Антонина [ Ср июл 30, 2008 9:34 am ]
Заголовок сообщения: 

Ванька рисовал мелками. Я при нем дорисовала рисунок, получилось кенгуру в шляпе. (дополнила спину и полукруг задней лапы, остальное обведен Ванин рисунок) По-моему, это в первый раз, когда я дорисовывала сразу с его участием. Ваньке так понравилось! Тут же нашел фигурку кенгуру, начал прикладывать к рисунку. Потом нашел кенгуру в книжке, тоже стал сравнивать. Вобщем, целый урок биологии получился по теме:"Кенгуру".
Изображение

Автор:  Юра Красный [ Ср июл 30, 2008 1:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вета писал(а):
Не знаю, фотка какая-то непонятная получилась.


Очень даже понятная, - самому захотелось поучаствовать!

Вета писал(а):
покажу наши рисунки


Вы рисунки не забывайте в почту присылать, хорошо?

Антонина писал(а):
По-моему, это в первый раз, когда я дорисовывала сразу с его участием. Ваньке так понравилось!


Изображение

Теперь главное - не останавливаться!

:D

Автор:  Diadema [ Чт июл 31, 2008 3:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Из остатков травы ;-D , хотела сделать зайца, а получилась кукла с хвостиками :)
Изображение

А это тот от которого осталась трава :)
Изображение

Автор:  Юра Красный [ Чт июл 31, 2008 6:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diadema писал(а):
хотела сделать зайца, а получилась кукла с хвостиками


Это и есть заяц, - просто у них в лесу карнавал!

Чудесные куклы, обе!

Вета писал(а):
Вот действительно тренировка воображения из параллельных линий, что-то сотворить


Из этой серии мне больше всего жираф нравится, - прямо наскальная архаика! А из предыдущей - кит, рыба, мыши и ветрянка.

Хорошо с вами!

:D

Автор:  Оля-Ля [ Чт июл 31, 2008 7:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diadema и Вета, вы просто супер! На ваши творения не наглядишься! :)

Чудо техники фотоаппарат снова с нами! :D Так что теперь можем показать, что в закромах накопилось!

Дорисовок у нас не много. Данил ревностно относится к тому, что я хочу что-то добавить или раскрасить. Вот он так видит и все тут.
Все же кое-что есть.

Пеликан ловит рыбу
Изображение

Рыба глубин морских
Изображение

Утконос
Изображение

Черепаха
Изображение

Осьминожки
Изображение

А это исключительно Данилкины творения. У нас есть игра такая - родственникам и друзьям показываем рисунок и просим сказать что изображено. :) Угадать получается не у всех.

Олень :)
Изображение

Очки
Изображение

Медведь в берлоге
Изображение

Последнее время у Данила два способа рисования:
Если он рисует красками, то закрашивает разными цветами весь лист. Как правило, это что-то природное: закат, гроза, море...
Если рисует фломастерами, то у него получается какая-нибудь история.
Вот что он рассказал нам сегодня утром.
"Я был дома один. Смотрел в окно и увидел собачку. Она была очень грустная и плакала, потому что у нее не было дома. Тогда я взял свои инструменты и сделал ей конуру. Она очень обрадовалась.
Изображение
Потом пришли папа и мама. Мама принесла подарок - плоскогубцы. :shock:

Изображение

Теперь я могу построить много домиков для других собачек!"
Вот такая история!

Изображение

Ой, что-то я разошлась! Уже всю страницу заняла. Пора закругляться. :)

Автор:  Оля-Ля [ Чт июл 31, 2008 7:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вчера Данил рисовал дом. Много окон, дверей... Я, видимо, находясь под впечатлением домов Юры Красного, решила сделать этот дом "живым".
Сделали заднюю и боковые стенки, "открыли" окна. На крыше поселилась птица и свила себе гнездо.
Исходный материал - рисунки Данила. Человечков рисовала я, а лица - Данил.

Изображение

Данил так долго и с таким интересом не играл ни с одной магазинной игрушкой! Он разыгрывал ситуации из реальной жизни. Как папа едет на работу, как мама гуляет с сыном в парке...Попросил у меня лестницу, чтобы папа смог подняться на крышу и починить трубу. Дальше больше - нужна кровать, стол, стулья..... :D

Изображение

Изображение

Автор:  Оля-Ля [ Чт июл 31, 2008 8:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я в детстве знала одно волшебное дерево! :D На его ветках жили лесные человечки.

Изображение

Они и сейчас там живут. Их просто нужно увидеть. Теперь Данил тоже знает это!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Теперь малыши во дворе просят: "Тетя, сделай еще человечков!" :D

Автор:  Юра Красный [ Чт июл 31, 2008 10:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля писал(а):
Данил ревностно относится к тому, что я хочу что-то добавить или раскрасить. Вот он так видит и все тут.


Имеет право!

Тем более, что большой уже и рисует не что получится, а что задумал.

Вы попробуйте местами поменяться, с закрытыми глазами порисовать, на счет "раз-два-три" и пр. - а он разгадает и добавит детали.

Оля-Ля писал(а):
А это исключительно Данилкины творения.


Замечательные работы - олень особенно!

У меня такой на стене висит, - внучкин:

Изображение

Оля-Ля писал(а):

Данил так долго и с таким интересом не играл ни с одной магазинной игрушкой!


Что же тут удивительного? Это все равно что выбирать между игрушечным лесом и настоящим, или морем, или щенком.

:D

Автор:  Оля-Ля [ Вс авг 03, 2008 9:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юра Красный писал(а):
Вы попробуйте местами поменяться, с закрытыми глазами порисовать, на счет "раз-два-три" и пр. - а он разгадает и добавит детали.


Спасибо за интересную идею! Обязательно попробуем. :)

Юра Красный писал(а):
У меня такой на стене висит, - внучкин


:D Олени бывают разные, но всегда прекрасные!... :D

Данил у нас просто генератор идей. Мне остается только лишь скромная роль подмастерья. :)
Данил закончил рисовать. Я положила рисунок подсохнуть и ушла на кухню. Данил раздобыл шуруп, проткнул рисунок посередине и сказал, что это люстра, нужно только лампочку вкрутить! :shock:
"Вкрутили лампочку" (всем известный рулончик). Теперь у Данила новая люстра. Когда он ложится спать, говорит:"Мам, не забудь выключить мою люстру!" :)

Изображение

Абажур "Сказочные сны"
Изображение

Выкрасив рулончик :) коричневой краской, Данил сказал, что это дерево. Потом мы добавили кое-какие детали, и вот что получилось.

Изображение

Самая загадочная работа сына - ТОРТ :D

Изображение

Автор:  Юра Красный [ Вс авг 03, 2008 9:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля писал(а):
Данил сказал, что это дерево. Потом мы добавили кое-какие детали, и вот что получилось.


Отсюда - прямая дорога в сочинительство, в домашнюю сказку!

Оля-Ля писал(а):
Самая загадочная работа сына - ТОРТ


А ему не приходилось свечи на день рождения задувать?

Наташа Макарова писал(а):
Можно мы тоже к вам присоединимся?


Добро пожаловать: редкий случай, когда оба родителя в творческих играх на равных участвуют. Для ребенка это - огромная удача!

Наташа Макарова писал(а):
Максим с папой Витей и Юлей-никромантом прорываются через межгалактическое пространство и побеждают тёмные силы


Это откуда сюжетика - из компьютера или телевизора? Хорошо бы от некромании (я правильно слово употребляю?) перейти к более близким малышу вещам: фольклор по возрасту, истории из вашей общей жизни, мульты хорошие. Как вы полагаете?

:D

Автор:  Вета [ Пн авг 04, 2008 12:37 am ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля, люстра - отпад :!:

человечки- интересные, а из чего вы головы делали? :roll:
вроде на коробочки от киндер-сюрприза похоже, а вроде нет. или это шарик от пинпонга? :D поделитесь секретом :D

Автор:  Оля-Ля [ Пн авг 04, 2008 6:57 am ]
Заголовок сообщения: 

Юра Красный писал(а):
А ему не приходилось свечи на день рождения задувать?


Свечи, конечно, мы задували! Я тоже сначала подумала, что это праздничные свечи, но Данил объяснил все так - Торт только что испекся. Стоит на столе и остывает, а это пар от него идет! :D

Вета, вы все правильно угадали! :) У двух человечков головы из шариков от пинг-понга, а у одного из половинки коробочки от киндер-сюрприза (так волос больше получается :))!

Автор:  Оля-Ля [ Пн авг 04, 2008 11:40 am ]
Заголовок сообщения: 

С прогулки принесли немного репья. Интересный конструктор получился, только к рукам и одежде цепляется! :)

Медведь (совместная работа)
Изображение

Гусеница (Данил сам делал)
Изображение

А это мое.
Изображение

Я назвала "Усталый путник", сын сказал, что это медведь сидит. :)

Автор:  Юра Красный [ Пн авг 04, 2008 11:41 am ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля писал(а):
Торт только что испекся. Стоит на столе и остывает, а это пар от него идет!


Ух, ты! Прямо запах от рисунка возник!

Насколько все-таки детские представления точнее и богаче наших!

:D

Автор:  Оля-Ля [ Пн авг 04, 2008 7:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ! (в радужных бликах от диска) :)
Тоненький, белый ободок - это все что осталось от солнца!
Очень хотелось сфотографировать. Получилось только это:

Изображение

Прошу прощения, что не в тему. :oops: Очень захотелось поделиться впечатлениями от увиденного. Нам повезло - мы живем рядом с Новосибирском, где находился эпицентр (полное затмение). А у нас 99%. Впечатляет!

Автор:  Юра Красный [ Пн авг 04, 2008 9:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля писал(а):
Впечатляет!


Еще как, - великолепный снимок: не астрономия, а музыка и поэзия!

Спасибо!

:D

Автор:  Антонина [ Пн авг 04, 2008 10:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оля-ля, действительно музыка...

Автор:  Оля-Ля [ Ср авг 06, 2008 11:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Юра Красный, Антонина, я рада, что вам понравилось. :)

Автор:  Оля-Ля [ Ср авг 06, 2008 12:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот еще несколько Данилкиных трудов. :)

Мама-колибри с птенчиками собирают нектар.
Изображение

А это лужа краски, которую Данил пролил.

Изображение

Жучок побежал навстречу прекрасному цветку, который только что распустился.

Изображение

Раньше я бы начала ругаться, сказала, что нужно быть осторожней. :oops: Взяла бы тряпку и все быстренько убрала. А тут даже сама себе удивилась! Это вы все здесь такие заразительные! Видимо, это заразно! :D

Автор:  Антонина [ Ср авг 06, 2008 10:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ну, я тоже немного пофантазировала :) Ваня рисовал одним пальцем. Получился Лев.
Изображение
А это апликация крупой
Изображение
"Серебрянное копытце" и заяц в зимнем лесу:
Изображение

Автор:  Вета [ Чт авг 07, 2008 1:19 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас племянница, скоро 11 лет, стала сама развивать свое воображение.
Я смотрю и нарадоваться не могу. До этого она просто играла, у нее было все для барби, представьте себе коттедж, в котором все есть, так и у неё куча пластмассовых приспособлений.
А сейчас она придумывает из всякой фигни себе игрушки. Раньше она этого не делала.
На даче строят баню, она взяла ненужные доски, построила детский сад для кукол. Я говорю, давай расскрасим, а то у тебя детский сад больше на тюрьму похож. :lol:
Она разукрашивала просто разными цветами, а я пыталась найти опять образы.
наши заготовки
Изображение

Потом притащила мешок со всяким барахлом, стала спрашивать, чтобы я могла из этого сделать, сама кресло придумала из мыльницы, как в икеа, в виде яйца, не сфоткала жаль.
Сделали вместе карусель на цепях :D

Изображение Изображение

все детали этой карусели съемные и собраны из разных предметов :D

Автор:  Юра Красный [ Чт авг 07, 2008 2:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля писал(а):
Мама-колибри с птенчиками собирают нектар.


Хорошая игра получилась, совместились речь + движение + графика + аппликация.

Антонина писал(а):
"Серебрянное копытце" и заяц в зимнем лесу


Авторское занятие!

Вета писал(а):
Я говорю, давай раскрасим, а то у тебя детский сад больше на тюрьму похож.
Она разукрашивала просто разными цветами, а я пыталась найти опять образы.


Думаю, без тетки творческий процесс прервался бы намного раньше. Повезло девочке.

Одним словом, я понял: придется осенью новый семинар затевать!


:D :D :D

Автор:  Оля-Ля [ Чт авг 07, 2008 5:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юра Красный писал(а):
Одним словом, я понял: придется осенью новый семинар затевать!


Это было бы великолепно!!! Очень хочется принять участие! Особенно после прочтения отзывов форумчан о весеннем семинаре! :D
Будем ждать с нетерпением! :D

Автор:  Оля-Ля [ Вт авг 12, 2008 7:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная писал(а):
А идеи с продуктами можно подсмотреть и пойти в поисках дальше! Проверьте, детям понравится! И поделитесь открытиями!

Мы подсмотрели, и нам понравилось! :D
Наша история о том, как овощи сами суп варили:
Мама принесла овощи с рынка и выложила их на стол. Собралась она варить суп, но сынок попросил ее почитать ему книжку. Мама ушла, и овощи остались одни... Захотелось им помочь хозяйке. Они решили сами сварить суп.

Изображение

Но как же мы доберемся до кастрюли? Нужно идти через весь стол, а ног у нас нет! Баклажан сказал: "Я большой и могу всех довезти как настоящая машина. Только мне нужны колеса!" Тогда лук предложил: "Если меня порезать колечками, могут получиться настоящие колеса!" Ура! поехали!

Изображение

Добрались овощи до кастрюли. И снова перед ними препятствие. Кастрюля такая высокая! Как же друзья туда попадут? Ведь прыгать они не умеют. Тогда они попросили мальчика помочь им, он как раз заглянул на кухню.

Изображение

Мальчик принес лестницу и помог овощам попасть в кастрюлю. :)

Изображение

Как же удивилась мама, когда зашла на кухню и увидела в кастрюле: картошку, морковку, лук, перец и баклажан...

Изображение

Мальчик сказал: "Мама, теперь-то я знаю, как варится суп! И буду тебе всегда помогать!... :)

Вот такая у нас получилась овощная история. :D

Автор:  Оля-Ля [ Вт авг 12, 2008 7:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот, что придумал Данилка:
Это зеленый лес. В нем живет колючий ежик и рыжий лисенок.

Изображение

Они любят играть в прятки. Вот ежик прячется за елкой.

Изображение

:D :D :D

Автор:  Антонина [ Вт авг 12, 2008 9:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оля-ля писал(а):
Вот такая у нас получилась овощная история.

Это уже в сказки надо!!!

Автор:  Юра Красный [ Ср авг 13, 2008 12:41 am ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля писал(а):
Наша история о том, как овощи сами суп варили


Оля-Ля писал(а):
Вот, что придумал Данилка


Ну, какие умницы и таланты! Заглядеться-заслушаться!

Вы вот это не смотрели?

http://ru.youtube.com/watch?v=IBJhzH_RJFg

Только Данилу пока не надо, чтобы не напугать!

:D

Автор:  OlgaGerasimova [ Ср авг 13, 2008 5:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Всем здравствуйте! Очень вам рады!:wink:

Из последнего:
Лошадка :)
Валялась коробка, Ксюшка предложила из нее что-нибудь смастерить. Пока я задумалась, у Ксю быстро нашелся ответ. Результат:
Изображение

Изображение

Илюша тоже участвует ;)
Сначала Илюшка нарисовал черным, я дорисовала лебедя, а он взял желтый и завершил картину
"Навстречу солнцу"
Изображение

И еще парочка Ксюшкиных вчерашних рисунков :) Названия авторские :)
Беспорядок
Изображение

Мозг :roll: :)
Изображение

Портрет лошадки
Изображение

А сейчас мы в процессе мастерилок домика :) потом поделимся

Автор:  Юра Красный [ Ср авг 13, 2008 5:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

OlgaGerasimova писал(а):
потом поделимся


Спасибо, чудные работы, не пустые, - подумать приходится!

:D

Автор:  Оля-Ля [ Ср авг 13, 2008 7:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо! :oops: :)

Юра Красный писал(а):
Вы вот это не смотрели? http://ru.youtube.com/watch?v=IBJhzH_RJFg Только Данилу пока не надо, чтобы не напугать!:D


Дождалась пока Данилка уснет, чтобы посмотреть. :) Настоящий овощной боевик! Даже самой страшно было.
Посмотрела и остальные фильмы! Впечатляет и вдохновляет! Я раньше ничего подобного не видела (как-то не попадалось). Освобождаешься от штампов, комплексов, стереотипов... Начинаешь смотреть на ребенка и мир ребенка другими глазами. Это как прозрение - раньше не видел, а теперь видишь!
Написала, что чувствую! Не очень у меня получается излагать мысли на бумаге (за сочинения всегда 4 ставили). :oops:

Спасибо вам за то, что вы делаете! :)

Автор:  Юра Красный [ Ср авг 13, 2008 9:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля писал(а):
Освобождаешься от штампов, комплексов, стереотипов... Начинаешь смотреть на ребенка и мир ребенка другими глазами. Это как прозрение - раньше не видел, а теперь видишь!


Спасибо!

Еще можно посмотреть здесь - заодно и фильм наших семинаристов увидите:

http://video.mail.ru/mail/y.krasny/

:D

Автор:  ЛюськаУ [ Пт авг 15, 2008 6:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Хочу рассказать небольшой случай.
Мы сейчас в отпуске. Переходили через железнодорожные пути по высокому мосту (не знаю как он называется), посмотрев вниз, Мила сказала, что это похоже на ксилофон.

Автор:  ЛюськаУ [ Пт авг 15, 2008 6:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Забыла написать: очень хочется попасть на семинар!

Автор:  Юра Красный [ Пт авг 15, 2008 8:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

ЛюськаУ писал(а):
Забыла написать: очень хочется попасть на семинар!


Может, осенью получится, ближе к зиме...

:D

Автор:  Юра Красный [ Сб авг 16, 2008 4:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Не хотите ли поучаствовать в решении задачки:
ЧТО НАРИСОВАНО НА ЭТОЙ КАРТИНКЕ?

Изображение

Чем больше деталей отыщите - тем лучше. Это будет разминка перед новым учебным годом, на тему
СЕКРЕТЫ ДЕТСКОГО РИСУНКА.

Успехов!

:D

Автор:  Pastry [ Сб авг 16, 2008 8:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ой, такая картина замечательная.
дУмаю это море-океан. Вижу трех рыбок. Скат, длинная рыбка и овальная рыбка :) Водоросли. На дне может быть ракушки или маленькие рыбки. Подозреваю, что проплывают медузы.
Ой, как это оказывается трудно :o
Ма море рыбаки в лодке? Солнышко. А под солнышком что?
Как оказывается здорово, что Никита мне сразу начинает рассказывать, что нарисовал :lol:

Автор:  Лина Красная [ Сб авг 16, 2008 8:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pastry писал(а):
дУмаю это море-океан. Вижу трех рыбок. Скат, длинная рыбка и овальная рыбка Smile Водоросли. На дне может быть ракушки или маленькие рыбки. Подозреваю, что проплывают медузы.

Pastry

Замечательное начало! Как в детской игре - "тепло, тепло, горячо!"
Можно продолжать. Там еще много чего зарыто! :D
Это разминка для воображения - кто больше! :D

Автор:  Вета [ Вс авг 17, 2008 12:15 am ]
Заголовок сообщения: 

:D
А рыбаки в лодке явно с удочками, причем один уже что-то поймал :D , да и второй, если присмотреться тоже вытащил рыбку только маленькую или это поплавок? :lol:
Под солнышком горизонт, куда оно прячится вечером на закате :D .
а на горизонте след от уходящей в даль лодки или корабля.
Точки - это брызги, которые поднимает пойманная на удочку рыба.
Но также это могут быть просто птицы летящие за солнцем на закате :)

Самая большая "рыба"- это точно кит :lol: , у него даже фонтан на поверхность воды выплескивается.
Рыба, которая внизу, заплыла в домик к своим малышам. Но, если посмотреть подругому, то можно увидеть другую рыбу или крокодила?, который съел первую, бросающуюся в глаза рыбу, а заодно маленьких рыб и рачков с голоду поглатал. И теперь плывет на дно, чтобы спрятаться в водорослях.

Изображение

Автор:  Вета [ Вс авг 17, 2008 12:15 am ]
Заголовок сообщения: 

:D
удаляю, два раза почему-то ответилось :oops:

Автор:  Антонина [ Вс авг 17, 2008 1:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Вверху полуденное солнце, дальше - пляж, на котором загорают отдыхающие. Справа на воде - катер, а за ним спортсмен на водных лыжах, а слева - на водном велосипеде катаются.
Большая рыба - кит, конечно (согласна с Ветой), на белугу похожа.
длинная - рыба игла, слева внизу - может быть медуза, а может - черепаха, только она отдыхает, лежа на панцыре. Все это в густых зарослях водорослей и мелкой гальке.

ПЕРЕВОРАЧИВАЕМ:
Праздничная вечеринка по поводу дня рождения у маленького привидения Каспера (он в центре). К нему пришел ежик в очках, подарил цветущую веточку. Справа высокий и тощий человечек в маске собаки :shock: танцует с совой, а сверху лицо в маске.
Изображение
ПЕРВОРАЧИВАЕМ:
Не, это аэропорт.
Изображение
Большой самолет на взлетной полосе. К нему подвозят топливо (справа) и вещи пассажиров. Улитка (вверху) опаздывает, вот и оседлала коня, а ежик внизу просто колесики себе приделал - очень оперативно получается.
Ну, и последний раз ПЕРВОРАЧИВАЕМ:
Изображение
Это оазис в пустыне. На толстой пальме созрел диковинный фрукт. Расцвел кактус и к нему тут же прилетела птичка калибри. А по тоненькой веточке ползет букашка.

Все, фантазия иссякла. :)

Автор:  Юра Красный [ Вс авг 17, 2008 1:55 am ]
Заголовок сообщения: 

Pastry,
Вета,
Антонина!!!

Ну, как с вами хорошо!

:D

Автор:  OlgaGerasimova [ Вс авг 17, 2008 2:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Антонина, браво!!!
перевернуть я не додумалась!!! ;) пора снова на семинар

Красная линия как ветер, который унес от рыбаков дождик - точки

Автор:  Лина Красная [ Вс авг 17, 2008 12:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

OlgaGerasimova

Вот это да! Мало того, что детский рисунок вызвал столько образов,
но вы и заговорили стихами!

Красная линия как ветер,
который унес от рыбаков дождик - точки...


Здорово! :D[/quote]

Автор:  Оля-Ля [ Вс авг 17, 2008 8:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Пока мы были на даче, тут и задание дали, да еще успели все по косточкам разобрать! :) Да еще так, что и в голову больше ничего не приходит... :)
Правда, увиденный всеми кит, мне почему-то сразу показался большим белым медведем... Медведицей, мамой медвежонка Умки. И вся картина как иллюстрация к сказке о печальной рыбе-солнце.
"Жила была печальная рыба-солнце. И плавала она в верхнем море - небе...."
:)
Завтра Данилка проснется, ему покажу. Интересно, что он увидит? :)

Автор:  Елена Замяткина [ Пн авг 18, 2008 12:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Антонина
Я в экстазе! Особенно потрясли улитка и ежик :lol:

Автор:  Оля-Ля [ Пн авг 18, 2008 2:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Показала Данилу. :)
Вот что он рассказал:

Изображение

Автор:  Pastry [ Пн авг 18, 2008 6:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мне тоже в голову приходило рыба-солнце и паучки водомерки :)
А вот маленькие рыбки рядом с большими, может это детки? Выстроились в ряд и гуляют как в садике

Автор:  Лина Красная [ Вт авг 19, 2008 12:40 am ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля писал(а):
Показала Данилу.
Вот что он рассказал:


Pastry писал(а):
А вот маленькие рыбки рядом с большими, может это детки? Выстроились в ряд и гуляют как в садике


СПАСИБО!

Вы замечаете, какой мир открывается в обычном детском рисунке?

Что же о живом ребенке сказать, о его МИРЕ?

Я повременю еще день-другой, - а потом оригинал выставлю с комментарием.

:D

Автор:  Diadema [ Ср авг 20, 2008 3:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

ОЙ мы тут пропустили новое задание :)
Поделюсь фотками c дня рождения (весь день провели на песчанном берегу возле Волги) ;-D

Коты
Изображение

Служанка расчесывает волосы девушке
Изображение

Пингвины
Изображение

Голова птицы
Изображение

Собака
Изображение

Подарок мне ;-D
Изображение

Автор:  Оля-Ля [ Чт авг 21, 2008 2:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diadema, здорово! На реке, на песке, да за таким интересным занятием - замечательный у вас день получился! :)

Я опять не в тему. :oops: Хочется поделиться нашими наблюдениями. Как мы на протяжении всего лета были свидетелями рождения новой жизни!
История одной жизни:
Изображение

Изображение

Изображение
Вот такое чудо случилось во дворе нашего дачного дома! :)

Автор:  Юра Красный [ Чт авг 21, 2008 3:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля писал(а):
Вот такое чудо случилось во дворе нашего дачного дома!


Представляю, какой след это оставит в Данилкиной душе!

Мы когда-то на хуторе Ракосiч близ Диканьки отсняли рождение козленка у козы Майки. Она стала рожать прямо на лугу, - белый козленок на зеленой траве!

:D

Автор:  Юра Красный [ Чт авг 21, 2008 10:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Пришло время показать "расшифровку" рисунка маленькой (3,5 г.) Маши: :D

Изображение

Я расспрашивал о деталях по скайпу, - многое, конечно, упустил. Самое, на мой взгляд, интересное - это видимость перспективы (вдали видны одни головы).

На самом деле, перспектива тут не от удаления зависит, а от эмоций. Автор рисует как бы из воды, для него имеют значения и размеры медузиных деток, и кит с акулой, переселившиеся в рисунок из книжки, и морские волны-брызги-блики, - все ее сильные переживания, связанные с купанием в море. Все это наиболее проработано, насыщено цветом и деталями.

Близкие, загорающие на берегу, в этот момент "отдалились", поскольку физический контакт с ними отсутствует. А уж о "других людях" и говорить нечего!

Сегодня у нас гостила Машина подружка Несси, они одногодки. Посмотрела рисунок и почти все идентифицировала - начиная с кита и до медузят. И на вопрос "Откуда Машенька рисовала" ответила моментально: "Из моря, конечно!".

Изображение

Изображение

:D

Автор:  Pastry [ Пт авг 22, 2008 10:18 am ]
Заголовок сообщения: 

Просто потрясающе!
Аж дух захватывает, как подумаешь, как весь мир помещается в детской головке

Автор:  Лина Красная [ Пт авг 22, 2008 5:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pastry писал(а):
Просто потрясающе!
Аж дух захватывает, как подумаешь, как весь мир помещается в детской головке

А меня поражает, как мирно соседствуют все в одном пространстве!

Автор:  Антонина [ Сб авг 23, 2008 9:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Изображение
Ваня рисовал. Потом мы нашли корову, черного лебедя и бегемота.
ВАньке очень понравилось и в конце он сам нашел.. собаку :shock: (обведено). Деталька очень мелкая, я удивилась, переспросила. Подтвердил - собака...

Автор:  Лина Красная [ Вс авг 24, 2008 11:34 am ]
Заголовок сообщения: 

Антонина писал(а):
Ваня рисовал. Потом мы нашли корову, черного лебедя и бегемота.
ВАньке очень понравилось и в конце он сам нашел.. собаку

Какой неожиданный прием!
И что, в полтора годика Ваня готов играть "на что похоже"? :shock:

Мамин сынок подрастает! :D

Автор:  Антонина [ Пн авг 25, 2008 2:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

[quote="Лина Красная"]И что, в полтора годика Ваня готов играть "на что похоже"? [quote/]
Зверей искала и обводила я, Ваня соглашался. А потом сам показал на пятно и "сказал", что это собака. :)

Автор:  Лина Красная [ Пн авг 25, 2008 8:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антонина писал(а):
А потом сам показал на пятно и "сказал", что это собака.

Супер! :D

Автор:  Антонина [ Вс авг 31, 2008 10:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Не смогла пройти мимо такого чудесного козлика:
Павлуша писал(а):
Из рулона туалетной бумаги "Создали" с Кристиной козлика. Козлик нам понадобился для изучения слогов. Я сделала дорожку из карточек со слогами на букву Д. Положила на карточки свежую капусту (делала с утра борщ :D ). Наш козлик прыгал по камушкам и "кушал" капусту, а я произносила слоги. Потом разложили пластилиновую капусту, я сделала ей лейку из пластилина, и Кристина поливала грядки с буквами.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Кто еще не знаком, рекомендую "Страничку Кристины":
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php? ... &&start=90

Автор:  Ерисена [ Пн сен 01, 2008 7:35 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас недавно придумалась такая игра-аппликация. Берутся обрезки цветной бумаги (или то, что ребенок Сашиного возраста специально накромсал) и придумывается, на что это может быть похоже. Для пущего правдоподобия можно немножко дорисовать.
Изображение
Изображение
Если кому-то интересно, как мы играли и чем все кончилось, - заходите в Сашин дневничок, запись от сегодняшнего числа.

Автор:  Лина Красная [ Пн сен 01, 2008 2:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена писал(а):
Берутся обрезки цветной бумаги и придумывается, на что это может быть похоже.


В такую игру любят играть и взрослые - особенно художники!
Случайные обрезки, обрывки бумаги, лоскуты ткани бывают так выразительны, что специально такого эффекта трудно достичь.

Вот и у вас получились очень живые работы! У кошечки и собачки пластика - любой кукольник позавидует! И буквально из ничего! :D

На месте мам я бы обязательно попробовала.
Для воображения - чистые витамины! :!:

Автор:  Антонина [ Пн сен 01, 2008 9:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Пекин 2008 нашими глазами :):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Юра Красный [ Ср сен 03, 2008 12:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена писал(а):
У нас недавно придумалась такая игра-аппликация. Берутся обрезки цветной бумаги (или то, что ребенок Сашиного возраста специально накромсал) и придумывается, на что это может быть похоже. Для пущего правдоподобия можно немножко дорисовать.


Еще хороший ход: глядя на такую фигурку, повторить ее в другом материале.
Вот, например, превращение геометрического волка во фломастерного:

Изображение

Изображение

Антонина писал(а):
Пекин 2008 нашими глазами


Виртуозно вы это делаете!

:D

Автор:  Антонина [ Ср сен 03, 2008 9:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юра Красный писал(а):
Виртуозно вы это делаете!

:oops:Так это только благодаря ВАМ! Никогда раньше ничего подобного не делала....

Автор:  Ерисена [ Чт сен 04, 2008 4:59 am ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная, выходит, мы изобрели велосипед :D

Автор:  Лина Красная [ Чт сен 04, 2008 5:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена
Ерисена писал(а):
выходит, мы изобрели велосипед

Да, но какой замечательный результат!
:D
А вообще, в творчестве всегда все внове!
Ждем новых изобретений! :D

Автор:  Антонина [ Ср сен 10, 2008 9:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы опять с окнами...

Изображение
экзотический аквариум:
Изображение
лилия плавает на поверхности, слева - креветки :shock: (Ванины ноги), ну, рыбки и водоросли.. Внизу Морская корова :):):)

Автор:  Юра Красный [ Ср сен 10, 2008 10:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антонина писал(а):
А мы опять с окнами...


Интересно, как это в дневное время выглядит? Витражный эффект возникает?

:D

Автор:  Юра Красный [ Чт сен 11, 2008 8:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наташа Макарова, Юлечка, Максим, - спасибо за чудесные работы, многообразные и выразительные.

Твои, Максим, крокодил и собачка прямо в мультик просятся.

И коллаж отличный, и дорисовки превосходные.

Вы не забудете прислать первоначальные "тяжелые" снимки нам в почту?
Вот адрес:
linayura07@rambler.ru

А я пока покажу этюд "Рождение образа". Это внучка наша, Машенька. Конечная картинка называется "Жаба".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

:D

Автор:  Антонина [ Чт сен 11, 2008 9:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юра Красный писал(а):
Интересно, как это в дневное время выглядит? Витражный эффект возникает?

Изображение
Наверное, для витража надо контур везде черным делать и полностью закрашивать...

Наташа Макарова, замечательные рисунки! А крокодил просто вне конкуренции!
Юра Красный настоящая царевна-лягушка :)

Автор:  Елена Замяткина [ Чт сен 11, 2008 10:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антонина
Умереть - не встать! Тоже хочу!!!

Автор:  Антонина [ Чт сен 11, 2008 10:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Замяткина, в чем загвоздка? :wink:

Автор:  Антонина [ Пт сен 12, 2008 10:41 am ]
Заголовок сообщения: 

Наташа Макарова писал(а):
пластиковые окна. Всё ничего, но я боюсь, что краска не смоется с пластика. Но даже если и смоется, то вдруг старушка неожиданно нагрянет, а она это любит :evil: ей тогда плохо станет.
У меня тоже окна пластиковые. И гуашь, и пальчиковые смываются замечательно, правда, смываю сразу. А вот старушка - проблема :(...

Автор:  Елена Замяткина [ Пт сен 12, 2008 11:26 am ]
Заголовок сообщения: 

Антонина писал(а):
в чем загвоздка?

У нас другая проблема. Окна выходят на теневую сторону. Я даже шторы не вешаю. В пасмурный день вообще темень - приходится днем свет включать. Если еще затемнить окна рисунками, боюсь совсем темнота будет :cry:

Автор:  Diadema [ Сб сен 13, 2008 9:58 am ]
Заголовок сообщения: 

Антонина так здорово, и при разном освещение разные рисунки получаются :)
Наташа Макарова все рисунки интерессные, а танцовщица и гимнастка как будто движатся, а улитки и лошадь прям волшебные :)

Автор:  Diadema [ Сб сен 13, 2008 11:15 am ]
Заголовок сообщения: 

А вот это наши :)
На улице дождь, мы тут свои запасы с летних походов отыскали :)

"Любовь"
Изображение

"Ни чего себе РОГА"
Изображение

"Ищу подругу"
Изображение Изображение

То ли такса, то ли зверек какой
Изображение

Автор:  Лина Красная [ Вс сен 14, 2008 1:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля писал(а):
Вот такое чудо случилось во дворе нашего дачного дома!

OlgaGerasimova писал(а):
Красная линия как ветер, который унес от рыбаков дождик - точки

Вета писал(а):
а на горизонте след от уходящей в даль лодки или корабля.

Елена Замяткина
Я в экстазе! Особенно потрясли улитка и ежик[/quote]
Ерисена писал(а):
У нас недавно придумалась такая игра-аппликация.

Pastry писал(а):
Аж дух захватывает, как подумаешь, как весь мир помещается в детской головке

Diadema писал(а):
На улице дождь, мы тут свои запасы с летних походов отыскали

Наташа Макарова
Наташа Макарова писал(а):
Максим слепил крокодила Гену. Правда он тоже слепил нечто, а только потом узнал в нём крокодила и добавил пуговицы и хвост.

Антонина писал(а):
А мы опять с окнами...


Смотрю, читаю ваши посты и думаю: " Как же повезло вашим детям!"
А еще: "Вот бы проследить путь ваших детей!
Как их детство отразится в общении с собственными детьми?"
Действительно ли родителей нужно готовить с детства?

И еще - если не тайна: а какие у вас родители?
Что у вас от семьи, а что от РР?
Может, поделитесь опытом?
:D

Автор:  Ерисена [ Вт сен 16, 2008 4:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diadema, ничего себе рога - действительно НИЧЕГО СЕБЕ!!!
:D
Супер!

Автор:  Оля-Ля [ Чт сен 18, 2008 8:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Что-то мы с садиком совсем расклеились. У Данила совсем желания нет. Ничего не хочет, все не так... :(

А вчера ожил! Рисовать еще не садится, а вот поклеит захотелось.

Человечки играют в догонялки.

Изображение

Паровоз ждет дальняя дорога. Данил сказал, что завтра еще листы добавит и рельсы продлит! :)

Изображение

Изображение

Пока совсем немного! Но это первое, что Данилка сделал за последние три недели! :)

Автор:  Лина Красная [ Чт сен 18, 2008 11:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля писал(а):
Что-то мы с садиком совсем расклеились. У Данила совсем желания нет. Ничего не хочет, все не так...

Оля-Ля

А давно он в садике? Хорошо бы его разговорить, почему заскучал...

Оля-Ля писал(а):
А вчера ожил! Рисовать еще не садится, а вот поклеить захотелось.

Оля-Ля писал(а):
Пока совсем немного!

Это большая работа! Чего стоит выклеить такую длиннющую дорогу!

А "Человечки играют в догонялки" - просто чудо! :D
Обязательно передайте Данилке, что его работы понравились , а дорогу делал настоящий мастер! :!:

Автор:  Оля-Ля [ Пт сен 19, 2008 6:34 am ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная, спасибо! Данилу было очень приятно! Он очень гордится своей дорогой! :) Мы ее на стену повесили. И теперь кажется, что поезд на самом деле едет. :D

В садике Данилка недолго (меньше месяца). Сейчас самый разгар адаптации. Оттого и заскучал. Дома про садик мало рассказывает.
Но занятия нравятся: петь, рисовать... Вчера в садике грибы нарисовал. :)

Автор:  Оля-Ля [ Пт сен 19, 2008 4:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня вот решил порисовать! :)

Деревья
Изображение Изображение

Изображение

На вопрос - почему такие разные? Ответил, что осень, вот и деревья разноцветные. :)

Автор:  Лина Красная [ Сб сен 20, 2008 12:14 am ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля писал(а):
Сегодня вот решил порисовать!
Деревья

Оля-Ля

Прекрасно!
Можно спросить,что растет на дереве, кого дерево прячет, защищает, кормит...
Вдруг Данилке захочется нарисовать плоды, птицу или гнездо?
Главное, чтобы не угасал интерес!
:D

Автор:  Оля-Ля [ Сб сен 20, 2008 3:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная писал(а):
Можно спросить,что растет на дереве, кого дерево прячет, защищает, кормит...
Вдруг Данилке захочется нарисовать плоды, птицу или гнездо?
Главное, чтобы не угасал интерес!
:D

Данил выбрал только одно дерево. На остальных сказал, ничего не нужно делать.
Под деревом выросли грибы-опята, а в ветвях дерева запуталось солнце, которое садилось на закат. :) А внизу почему-то вырос кактус...
Изображение

Разбирала папку с рисунками Данила и нашла наши старые работы (мой карандаш):
Птичка
Изображение

Лебедь на волнах
Изображение

Лебеди мама и ребенок
Изображение

Автор:  Лина Красная [ Сб сен 20, 2008 4:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля писал(а):
а в ветвях дерева запуталось солнце, которое садилось на закат.

Какой красивый образ! :D

Автор:  Антонина [ Сб сен 20, 2008 11:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная писал(а):
И еще - если не тайна: а какие у вас родители?
Что у вас от семьи, а что от РР?

У меня многое от семьи, вернее, все, наверное, только забытое очень давно.
Много от деда - он был со мной с 6 месяцев до 3 лет. Очень интересный был человек, успел в жизни очень многое - от азартных игр, бильяарда (в юности зарабатывал и таким), футбола (судья Всесоюзной категории по футболу, один из основателей детских клубов "Кожаный мяч" и "Золотая шайба") до замдиректора крупного завода, политрука дивизии во время ВОВ. В детстве пел мне песни начиная от революционных и заканчивая опереттами, которые очень любил и многие знал на память (его брат был опереточным певцом). Помню его города из почтовых открыток - на всю комнату! Он оставил коллекцию репродукций картин (около 100 заполненных толстых альбомов для рисования), которые мы с Ваней с удовольствием смотрим (а прошло уже больше 25 лет).
Замечательная бабушка, которая сочиняла мне сказки "Про Сашку" - у ее приятельницы был внук моего возраста, вот он был активным "виртуальным" другом для меня практически каждый вечер. Бабушка же была главным Доктором Айболитом для всех наших игрушек, начиная от новой одежды и заканчивая электрическими вездеходами. Она же делала домики для кукол из картонных коробок с электрическими торшерами и люстрами, полным набором мебели и т.д. Она же устраивала на балконе песочницу, где мы с братом пересыпали, наливали, готовили и т.д.
И рисовали на обратной стороне афиш - вот где разгуляться можно!

С другой бабушкой мы играли в игры - слова, "чепуха", "дорисуй ноги" и т.д. Она очень любила поэзию. У нее была огромная коолекция открыток - цветов.
Папа- очень интересная и разносторонняя личность. Серьезный, деловой человек. Под настроение стихи пишет (для нас :))
Убирайте все с дивана-
В зал несут царя Ивана!
(это про Ваньку - приезд из роддома :):))
Очень хорошо помню Новый год - мы с ним делали подарки для родственников - подсвечники из березы. Красота...
Творческий катализатор семьи - моя мама. Вот у кого фантазия работает! А главное - и реализация на все 100% и быстро! Походы, игры, детские праздники и костюмы для праздников, путешествия... Мама замечательно вышивает картины. Я тоже очень люблю, но сейчас не хватает времени, а у нее хватает на все!
А вот Вам спасибо, что позволили впомнить все это. Заедает быт, рутина..

Автор:  Юра Красный [ Вс сен 21, 2008 1:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антонина писал(а):
У меня многое от семьи, вернее, все


Конечно!

Теперь понятно, откуда ваши таланты, доброта и чуткость к детским проявлениям!

Главное в такой наследственности, что она "работает" на многие поколения вперед, - в отличие от наших устаревающих со временем методик и рецептов.

:D

Автор:  Антонина [ Пн сен 22, 2008 10:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юра Красный, :oops: :oops:

Нашла Ванин рисунок, который Ваня рисовал, а я "рассмаривала" еще в апреле. Сегодня мы его дополнили аппликацией.
"Море":
Изображение
а потом Ваня посчитал необходимым нанести "последние штрихи"
Изображение
Для меня этот рисунок интересен еще и тем, что это первый Ванин круг. Получился довольно уверенно.

Автор:  Юра Красный [ Пн сен 22, 2008 11:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антонина писал(а):
Для меня этот рисунок интересен еще и тем, что это первый Ванин круг.


Круги хорошо на больших форматах тренировать, на стене или на полу. Чтобы все три сустава работали - плечевой, локтевой и кистевой.

:D

Автор:  Антонина [ Пн сен 22, 2008 11:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юра Красный писал(а):
Круги хорошо на больших форматах тренировать, на стене или на полу. Чтобы все три сустава работали - плечевой, локтевой и кистевой.

Тренировать - это просто давать рисовать или как-то направлять руку? Или просить нарисовтаь круг?

Автор:  Юра Красный [ Вт сен 23, 2008 12:28 am ]
Заголовок сообщения: 

Антонина писал(а):
Тренировать - это просто давать рисовать или как-то направлять руку? Или просить нарисовтаь круг?


Рисовать не просто "круг", а все актуальное: животы людей и зверей, солнце, карусель, "как мы кувыркались" и пр., и пр.!

Руку можно не направлять, - лучше вовлекать в игру, добавлять мотивы, рисовать рядом или вместе: я одну ручку - ты другую, я глазик - ты второй и пр.

:D

Автор:  Оля-Ля [ Ср сен 24, 2008 5:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Приехал я к бабушке в гости и пошел в огород. А в огороде тыкв видимо, не видимо! Все тыквы большие, пребольшие, а одна такая маленькая, премаленькая. Чтобы ее получше рассмотреть, я взял лупу!
Изображение

И что же я увидел! Это была не просто тыква. Это был настоящий цирк-шапито.
Изображение

Я наклонился пониже и приоткрыл занавес.
Изображение

Цирк был заполнен веселыми малышами, которые ждали представления.
Изображение

Первыми на арену вышли дрессированные собачки, которые умели здорово ходить на задних лапках.
Изображение

Жираф крутил на своей длинной шее обруч.
Изображение

А клоун жонглировал!
Изображение

После каждого выступления дети весело смеялись и хлопали в ладоши!
Изображение

Последним на арену вышел канатоходец. Он поднялся под самый купол и шел по тонкой веревке!
Изображение

У всех захватило дух!
Изображение

Но когда канатоходец дошел до конца, все обрадовались и захлопали в ладоши!
Изображение

Вот такое тыквенное представление я увидел через лупу!

Данил принимал активное участие в "постановке" цирковых номеров. Жираф полностью его творение! :)

Автор:  Юра Красный [ Ср сен 24, 2008 7:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля писал(а):
Данил принимал активное участие в "постановке" цирковых номеров.


Здорово!

А семечки кто в лица превращал, глазки-ротики ставил? Хороший случай приучать-привыкать к рутинным операциям!

В сказку еще можно "а вдруг" вставить, кульминацию. Как, например, жонглер не удержался, упал, зрители испугались, закричали, - а один мальчик великанский подставил ладошку, все семечки в горсть поймал - и вернул жонглера на место.

Угадайте, как звали героя?

:D

Автор:  Оля-Ля [ Чт сен 25, 2008 8:10 am ]
Заголовок сообщения: 

Юра Красный, какое интересно "а вдруг"! Спасибо! :D

Рисовать глазки-ротики пришлось мне! Данил нарисовал парочку, и ему это надоело. Раньше он мог подолгу одним делом заниматься. А сейчас вообще терпения не хватает! Целый день бегает по дому. Что-то у него происходит, случается.... Все это тянется из одной комнаты в другую! Постепенно превращаясь в полный кавардак! :D И ведь ничего не поделаешь - говорит, что так надо!

Сказку сегодня проиграли еще раз. Вот концовка:

Последним на арену вышел канатоходец. Он поднялся под самый купол и шел по тонкой веревке!
Изображение

Но вдруг он оступился и начал падать вниз!
Изображение

У всех захватило дух от страха!
Изображение

Я быстренько подставил ладошки и канатоходец упал прямо мне у руки.
Изображение

Зрители обрадовались и захлопали в ладоши!
Изображение

Потом я снова собрал канатоходца и помог ему подняться на веревку.
Изображение

И он смог закончить свое выступление! Все были очень рады, что все закончилось хорошо! Представление всем очень понравилось!
Изображение

Автор:  Оля-Ля [ Чт сен 25, 2008 8:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Последнее время у Данила какие-то странные рисунки! Он рисует одними линиями.

Например,
Корабль
Изображение

Сапог
Изображение

Изображение

Все рисунки по одному принципу. Что это значит, почему Данил стал так рисовать, я не знаю! :roll:

Автор:  Ерисена [ Пт сен 26, 2008 4:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля, семечки просто супер!
Особенно зрители производят сильное впечатление

Автор:  Оля-Ля [ Пт сен 26, 2008 5:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена, спасибо! :)

Автор:  Юра Красный [ Пт сен 26, 2008 5:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оля-Ля писал(а):
Целый день бегает по дому. Что-то у него происходит, случается.... Все это тянется из одной комнаты в другую! Постепенно превращаясь в полный кавардак! Very Happy И ведь ничего не поделаешь - говорит, что так надо!


Конечно, надо: инициатива отрабатывается. Вы просто попробуйте включаться в его игру и добавлять в нее конструктивные, развивающие фрагменты.

Оля-Ля писал(а):
Последнее время у Данила какие-то странные рисунки! Он рисует одними линиями.


Это он, скорее всего, овладел новой формой, руку лучше почуствовал, открытие для себя сделал. Корабль вполне внятный, мужской, а сапоги сложно решены, с деталями и отношением. Можно поспрашивать о них, или рядом нарисовать свое, в той же манере, и предложить ему оценить, описать.

А уж семечковая сказка - точно готова для съемки!

:D

Автор:  ЛюськаУ [ Пт сен 26, 2008 8:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы сейчас вернулись с прогулки, а там произошло вот что:
Я на что-то наступила, и это что-то прилипло к ботинку. Но оказалось, что ЭТО оставляет след на асфальте как мел. Я Миле сказала, что у меня волшебная нога. И нарисовала ей ёлку, птичку и просто почиркала. Она тоже стала пробовать рисовать ногой. А на последние чирканья сказала, что это волк, и мы от него успешно убежали! (А это что-то прилипшее на ботинок оказалось леденцом)

Автор:  Оля-Ля [ Сб сен 27, 2008 11:15 am ]
Заголовок сообщения: 

Опять не могу удержаться от комплиментов! :)

Юра Красный, огромное вам спасибо за то, что направляете, открываете что-то новое, за то, что вдохновляете и окрыляете... Ваши комментарии настолько четки, конкретны, понятны, а главное просты. Что удивляешься - как же я этого не заметила, не додумалась?! Благодаря Вам, я смотрю на Данилку, на все, что он делает другими глазами! Я дала ему больше свободы в его действиях, так чтобы размах был! :D И я вижу, как он во все это втягивается. Сегодня Данилка проснулся рано утром. Мы еще спали. Он достал краски и прям в пижаме сел рисовать. Когда мы проснулись, Данил заканчивал уже третий рисунок. И так каждый день! Стал у меня постоянно спрашивать:"Мама, помоги мне придумать....., давай сделаем..... :)
Еще раз говорю - СПАСИБО!!! :D

Автор:  Юра Красный [ Сб сен 27, 2008 1:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

ЛюськаУ писал(а):
Она тоже стала пробовать рисовать ногой. А на последние чирканья сказала, что это волк, и мы от него успешно убежали!


Чудная история!

Такие игры стоит затевать специально, для развития координации, например. Легко зажать кисточку большим пальцем ножки, прикрепить резинкой фломастер к локтю или коленке. И рисовать, конечно, не только в горизонтальной плоскости.

К слову сказать, это очень полезно проделывать и взрослым, а вместе с детьми - так и вовсе! У нас на тренингах вполне "серьезные" художники и педагоги такие формы изобретали!

Оля-Ля писал(а):
Я дала ему больше свободы в его действиях, так чтобы размах был! Very Happy И я вижу, как он во все это втягивается. Сегодня Данилка проснулся рано утром. Мы еще спали. Он достал краски и прям в пижаме сел рисовать. Когда мы проснулись, Данил заканчивал уже третий рисунок. И так каждый день!


Это вам спасибо! Не все мамы так слёту схватывают суть. Так вы с Данилом скоро и анимацию освоите!

:D

Автор:  Лина Красная [ Чт окт 02, 2008 1:12 am ]
Заголовок сообщения: 

В одном и том же цветовом оттиске можно найти много героев! :D

Вета писала:

Изображение

Изображение :D

Автор:  Алиночка [ Чт окт 02, 2008 11:05 am ]
Заголовок сообщения: 

какие вы все молодцы!! разрешите к вам присоединиться.
вот некоторые наши рисунки. подписи к рисункам со слов автора
2 юпитера и домик для бабушки
Изображение
слон купает слоненка
Изображение
облака и звезды
Изображение
звезда солнце
Изображение
солнце
Изображение

Автор:  Юра Красный [ Чт окт 02, 2008 7:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Алиночка писал(а):
подписи к рисункам со слов автора
2 юпитера и домик для бабушки


Интересно, откуда юпитеры-то? Это осветительные приборы или планеты? Вы Владу по Доману, что ли, развиваете?

И еще вопрос: вы делаете дорисовки в компьютере, чтобы оригинальные рисунки не портить? Тогда их можно ксерить - и дорисовывать многократно, вручную, чтобы живая линия выходила!

Девочка у вас энергичная, судя по рисункам, активная. Вы не пробовали предложить ей большие форматы и краски?

Изображение

Изображение

:D

Автор:  Алиночка [ Пт окт 03, 2008 12:40 am ]
Заголовок сообщения: 

Юра Красный писал(а):
Интересно, откуда юпитеры-то
это планеты. у нас висел плакат, потом были в планетарии, вот и запомнил :).
Юра Красный писал(а):
И еще вопрос: вы делаете дорисовки в компьютере, чтобы оригинальные рисунки не портить? Тогда их можно ксерить - и дорисовывать многократно, вручную, чтобы живая линия выходила!

к сожалению, ксерокса нет ни дома ни рядом (цветного), поэтому решила дорисовать так, но если нельзя, то больше не буду.
у меня мальчик :D
красками рисуем на А3, не все фото загрузились. вот остальные(извините,но дорисовано на компьютере).
Марс и звезды (космонавт растет) :D
Изображение
а это я увидела (скорпион, уточка, дельфин, улитка)
Изображение

Автор:  Алиночка [ Пт окт 03, 2008 12:40 am ]
Заголовок сообщения: 

ежик и улитка
Изображение
тигр (без дорисовок)
Изображение

Автор:  ЛюськаУ [ Пт окт 03, 2008 5:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Юра Красный, спасибо за Ваши советы, так здорово что-то новое открывать!
А мы вдохновились опытами Антонины и тоже рисовали на окне.
Изображение Изображение
У первого воздушного шарика есть небольшой отросток уголком - это луполка, которая лопает шарики, а у второго - надувалка, чтобы надувать.
А черепаха, мне кажется, похожа на череп.

Автор:  Юра Красный [ Пт окт 03, 2008 4:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Алиночка писал(а):
к сожалению, ксерокса нет ни дома ни рядом (цветного), поэтому решила дорисовать так, но если нельзя, то больше не буду.
у меня мальчик


Мальчик - другое дело! У него уже, наверное, богатейший опыт есть. Не только с картинок, но и ежи, улитки, тигры, - в парке, лесу, цирке? Улитку в руки брал? Ежика пальцем трогал?

Я почему про планеты спрашивал, - потому что собственные впечатления, - то, что слышал, трогал, рассматривал, - имеют, мне кажется, первостепенное значение.

А дорисовки можно любые, - просто руками живее выходит, и ребенку понятней-доступней. Я от экранов-мониторов-дисплеев в раннем возрасте обычно отговариваю, чтобы не подменили собою базовые чувства и опыт.

Тигр у вас замечательный получился, - его можно в рамку и на стену!

:D

ЛюськаУ писал(а):
А черепаха, мне кажется, похожа на череп.


Красавица черепаха!

Интересное сочетание получается - рисунок и пейзаж за окном. Что, если попробовать это объединить как-то? Или слишком сложно?

:D

Автор:  Антонина [ Пт окт 03, 2008 10:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

ЛюськаУ, здорово! А чем рисуете? вроде, не краски...

Автор:  ЛюськаУ [ Пт окт 03, 2008 11:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антонина, спасибо!
Это детские мелки для боди-арт, по консистенции похожи на помаду. Мила просто любит на себе рисовать, пришлось такие купить, а то маркеры отмывать плохо.

Автор:  Алиночка [ Сб окт 04, 2008 12:58 am ]
Заголовок сообщения: 

Юра Красный писал(а):
Не только с картинок, но и ежи, улитки, тигры, - в парке, лесу, цирке? Улитку в руки брал? Ежика пальцем трогал?
именно этих животных вживую не видел, видел других, но их почему-то не рисует. недавно нарисовал папу. даже не знаю, стоит ли дорисовывать :)

Автор:  Юра Красный [ Сб окт 04, 2008 10:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Алиночка писал(а):
недавно нарисовал папу. даже не знаю, стоит ли дорисовывать


Папу - не стоит, конечно! Его стоит нам прислать, сюда!

А влада стоит привлечь к рисованию кошек, собак, голубей - того, что видел. Для этого нужно только поднять его интерес к этим животным, обратить внимание на их поведение, окраску, голоса, поговорить о них, припомнить соответствующие истории из своего детства и т.п.

:D

Автор:  Алиночка [ Вс окт 05, 2008 10:15 am ]
Заголовок сообщения: 

А вот и наш папа
Изображение

Автор:  Алиночка [ Вс окт 05, 2008 10:17 am ]
Заголовок сообщения: 

а это паровозики (пока получилось сфотографировать 2 варианта)
Изображение
Изображение

Автор:  Юра Красный [ Вс окт 05, 2008 1:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Алиночка писал(а):
А вот и наш папа


Серьезный он у вас!

:D

Автор:  ЛюськаУ [ Пн окт 06, 2008 12:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Юра Красный писал(а):
Интересное сочетание получается - рисунок и пейзаж за окном. Что, если попробовать это объединить как-то? Или слишком сложно?

:D

Может, так(самый простой вариант)?
Изображение Изображение
Деревья, солнце и человечек летит(он чёрный справа)

Автор:  ЛюськаУ [ Пн окт 06, 2008 12:39 am ]
Заголовок сообщения: 

А это мы в субботу развлекались.
Заяц на коне едут в гости к котику
Изображение
Приехали
Изображение
Изображение
А это принцесса. Предлагала варианты: на коне, на драконе, Мила согласилась только на качели. Так что это принцесса на качелях.
Изображение

Автор:  Юра Красный [ Пн окт 06, 2008 3:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

ЛюськаУ писал(а):
Может, так


Здорово! Интересно, Мила эту связь уже улавливает? На фото она легко прочитывается.

:D

Автор:  Вета [ Пн окт 13, 2008 1:30 am ]
Заголовок сообщения: 

а мы рыбу ловим :)
Изображение

Цапля:
Изображение

Я делала жителей Африки: жирафа и слона, но Лиза сказалы, что это лебедь и мойдодыр :shock: :D
Изображение
Изображение

и пошла лебедя мыть, чтобы мойдодыр не ругался, пришлось ванну сделать по просьбам трудящихся
Изображение

:D

Автор:  Юра Красный [ Пн окт 13, 2008 12:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вета писал(а):
Я делала жителей Африки: жирафа и слона, но Лиза сказала, что это лебедь и мойдодыр


Хороший повод обсудить разницу, сходства и отличия!

:D

Автор:  Лина Красная [ Пн окт 13, 2008 7:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот один из экспериментов с красками - игры с "цветовушкой".

О "цветовушке" знают многие. Она родом из тестов Роршаха, и в ней скрыто бесконечное число развивающих возможностей.
Это произвольное цветовое пятно.

С помощью "цветовушки"можно изучать цвета и их сочетания, искать ассоциативные образы, находить сюжеты, сочинять, играть в театр, иллюстрировать книжки, наконец, снимать мультфильмы. На одних цветовых пятнах можно строить серию творческих семинаров!

Наливаем (или выкладываем большой кистью) на бумагу краски (не более 4-5 цветов!), чуть брызгаем водой, чтобы лучше растекалось, накрываем чистой бумагой и растираем поверхность ладонями.

Открываем - внутри возникает красивый отпечаток, в котором живут разные образы. Лист поворачиваем – и каждый раз видим-находим новые образы.

Симметричная цветовушка.
Бумагу складываем вдвое, наливаем краску на половинку листа и накрываем второй половинкой. Растираем, открываем.
После нескольких экспериментов с выбором красок, их густотой и количеством получаем серию разнообразных отпечатков.
Вот симметричный отпечаток:
Изображение

Дальше смотрим, поворачиваем - угадываем, на что похож отпечаток, и с помощью черной краски (так более четко проступает образ) оконтуриваем, дорисовываем увиденную картину.
Это дорисовка симметричного оттиска;
Изображение

Асимметричная цветовушка:
на один лист наливаем краски, другим накрываем. Выйдет сразу 2 отпечатка. Используем и горизонтальный, и вертикальный варианты.
Вращаем отпечатки, пока не увидим «картины».

Вот асимметричные работы:
Изображение
Изображение
Изображение

Успехов! :D

Автор:  Ксения [ Пн окт 13, 2008 10:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вета писал(а):
а мы рыбу ловим

Мы тоже!:D
Мы на пути в Колумбию. Проезжая мимо речушек и видя, как деревенские дети купаются, я загорелась идеей, что мы должны обязательно остановиться и хотя бы помочить ноги. Дети у меня реки-то настоящей никогда не видели.
Николь добралась до большого камня, к ней приплыла травинка. Сидит, рыбу ловит удочкой.
Изображение
Мимо проплывал листок, Николь его выловила и кричит: Рыба, рыба!
Изображение
Изображение
Потом в машине, Николь рассказывала своей новой кукле про реку, как она рыбы нарыбачила.
Изображение

Автор:  ЛюськаУ [ Пн окт 13, 2008 10:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юра Красный писал(а):
Здорово! Интересно, Мила эту связь уже улавливает? На фото она легко прочитывается.

:D

Трудно сказать...
А у нас совершенно случайно получился конь
Изображение

Автор:  Вета [ Пн окт 13, 2008 11:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

ЛюськаУ, я в вашем рисунке увидела коня в разных ракурсах :D
здорово!!!!

Автор:  ЛюськаУ [ Вт окт 14, 2008 8:09 am ]
Заголовок сообщения: 

Вета, расскажите, пожалуйста. Так интересно. Я вижу только уходящего вдаль коня.

Автор:  Юра Красный [ Вт окт 14, 2008 2:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

ЛюськаУ писал(а):
Вета, расскажите, пожалуйста. Так интересно. Я вижу только уходящего вдаль коня.


Если есть ксерокс, можно сделать копии рисунка и создавать любое число версий-дорисовок, в разных положениях!

:D

Автор:  ЛюськаУ [ Вт окт 14, 2008 2:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юра Красный
Ксерокс только черно-белый.

Автор:  Юра Красный [ Вт окт 14, 2008 2:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

ЛюськаУ писал(а):
Ксерокс только черно-белый.


Это еще лучше, - шире простор для воображения!

:D

Автор:  Вета [ Ср окт 15, 2008 12:22 am ]
Заголовок сообщения: 

ЛюськаУ писал(а):
Я вижу только уходящего вдаль коня.


и я вижу, это самый удачный ракурс - загадочный :D

не судите строго :D :
Изображение

Изображение

Автор:  ЛюськаУ [ Ср окт 15, 2008 2:09 am ]
Заголовок сообщения: 

Вета
Здорово! Спасибо!

Автор:  Лина Красная [ Чт окт 16, 2008 1:57 am ]
Заголовок сообщения: 

Вета писал(а):
не судите строго


Вета

Все здорово! У вас прекрасный взгляд!
А вот линию можно брать посмелее - пошире. Рисунок только выиграет!
:D

Автор:  Skynat [ Чт окт 16, 2008 10:09 am ]
Заголовок сообщения: 

А я увидела в переделках Веты петуха)

Автор:  Лина Красная [ Пт окт 17, 2008 12:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Skynat писал(а):
А я увидела в переделках Веты петуха)


Ну, значит пора взять фломастер в руки! :D

Автор:  Алиночка [ Пн окт 20, 2008 12:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

угадайте, какая это машина:
Изображение
Ребенок выкладывал сам

Автор:  Diadema [ Пн окт 20, 2008 12:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Алиночка я думаю экскаватор :)
Мы тут как всегда немного выпали из виртуальной жизни, на улице красота, ловим последнии теплые деньки, осенние краски и собираем шишки :)
У нас в совместном творчестве новый этап, Настя рисует и рассказывает, стала "писать". Поделюсь наиболе интерессными рисунками.
Мы тут в сад собрались, проходили медкомиссию, в итоге Настя заразилась. Рисует: "Кашель уходит(рисует следы), сопли утекают" :lol:
Изображение

Ежик
Изображение

Рисует: "Это цветное море".
"А рыбки в твоем море есть?"
"Они нырнули, глубоко"
"О! По твоему морю наверно плавает корабль"
"Он уплыл!" :lol:
Изображение

"Лягушка(коричневая на рисунке) купается в черной воде, а лиса(в верхнем правом углу два глаза) рядом гуляет."
"А что это вода такая грязная?!"
"Она не грязная, просто лягушка любит в черной купаться" :)
Изображение

"Мама бежит, о какие у нее черные волосы(перед этим с бабушкой разговаривали по поводу того у кого темные, а у кого светлые волосы)"
"Куда бежит?"
"Домой!(рисует дом) На нее дождик капает(рисует тучку)"
Изображение

Сегодня рисовала.
"Веревки, много веревок, их связали"
"А зачем?"
Молчит, рисут внизу "маленькие веревочки, ой ослик, связали ослика, там за веревками"
Изображение

Не знаю видно ли мои подписи ручкой на рисунке, еще раз продублирую.
"Веревка (вверху длиная линия). Зайчики, зайчики прыгают. О! камень, большой, у него есть глаз"
Внизу пишет: "Дорогая мама и папа, приезжайте скорей я вас очень жду" (муж вчера из командировки приехал)
"Ноги, о какие длинные, мамины, папины. Мама в красивом платье. А упапы голова, страшная"
"А почему у него страшная?" Молчит. "Может он сердится?"
"Нет"
"У страшной головы страшные страшные глаза"(дорисовывает и отдает рисунок, все)
Изображение

Вобще я заметила что она стала рисовать, то что ее очень волнует или о чем переживает. Наверно она и раньше это рисовала, просто я стала сейчас в рисунках это замечать. :)

Автор:  Алиночка [ Пн окт 20, 2008 1:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diadema
не совсем, но близко. жду еще версий :lol:

Автор:  Оксана [ Пн окт 20, 2008 1:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Алиночка, может быть это кран?

Автор:  Алиночка [ Пн окт 20, 2008 7:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

это самосвал :lol:

Автор:  Diadema [ Вт окт 21, 2008 8:34 am ]
Заголовок сообщения: 

Алиночка это его любимая машина?
У нас тут мой крестник гостил, любитель тракторов, так ему какой рисунок не закажи, обязательно трактор пририсует, ему 2 года :lol:

Автор:  Алиночка [ Вт окт 21, 2008 8:49 am ]
Заголовок сообщения: 

Diadema, Владик любит все машины. :) Он нанизывал бусы, а потом решил сложить самосвал :). а ваш крестник молодец!

Автор:  Вета [ Чт окт 30, 2008 2:05 am ]
Заголовок сообщения: 

Diadema как вы рисуете!, спасибо за ваши комментарии, очень интересно.
Мы тоже всегда комментируем, вот только это больше похоже на игру, и после на листке уже ничего не разобрать :D

Выложу наш альбом с моими дорисовками, рисовали еще летом. До этого использовали просто листы. А тут дала Лизе альбом. Она без меня стала рисовать на каждом листе сначала желтым цветом, потом закрашивать синим. :) А потом еще пыталась закончить то, что я дорисовывала :lol:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Вета [ Чт окт 30, 2008 2:11 am ]
Заголовок сообщения: 

еще немного иллюстраций к сказкам
Изображение
Изображение
Изображение

а на следующим рисунке я дорисовала действительно то, во что мы играли, вот только не помню, что Лиза говорила...
Изображение

Извините, что так много :oops: :D

Автор:  Алиночка [ Чт окт 30, 2008 2:38 am ]
Заголовок сообщения: 

Вета
великолепно!!! у мамы фантазия что надо!!!!

Автор:  Лина Красная [ Пт окт 31, 2008 3:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вета писал(а):
Выложу наш альбом с моими дорисовками, рисовали еще летом.


И осенние пора показать, - Лиза растет стремительно!

:D

Автор:  Вета [ Сб ноя 01, 2008 2:13 am ]
Заголовок сообщения: 

Лизин мойдодыр, сделанный из пластилиновой машины
Изображение
я добавила, только зрачки и руки-полотенца
:D

Автор:  Лина Красная [ Сб ноя 01, 2008 4:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вета писал(а):
Лизин мойдодыр, сделанный из пластилиновой машины

Вот это конструкция! :D
Не зря дети его боятся!
Скажите Лизаньке, что она чудная девочка, а ее Мойдодыра мы будем показывать всем знакомым детям. :D

Автор:  Аульчанка [ Пн ноя 03, 2008 12:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

как здорово, что можно продолжить начатое на семинарах в клубе:)
наша домашняя охота
комета:
Изображение[/URL]
[/img]

удав (люблю я змей:)
Изображение[/URL]
[/img]

а это совместные цветовушки. Дениска - выбор цвета, разглаживание, открывание и поиск образов; мама - нанесение краски

тут сынок сразу сказал: Сова! Ух Ух!
Изображение[/URL]
[/img]

а это "олень" (очень интересно , что последнее время Дениска стал часто рисовать оленей и лосей, вот и здесь увидел оленя:)
Изображение[/URL]
[/img]

мы пока не дорисовывали ничего, рассматривали чистые образы, будем дальше работать

Автор:  Лина Красная [ Пн ноя 03, 2008 3:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аульчанка
Замечательная серия!
Денис-молодец! в таком "юном" возрасте уже воспринимает и обобщает форму пестрого оттиска!
Это редкое качество! :D

Автор:  Аульчанка [ Пн ноя 03, 2008 9:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная писал(а):
Денис-молодец! в таком "юном" возрасте уже воспринимает и обобщает форму пестрого оттиска!

я честно сказать удивилась. ведь на рисунках явно прослеживаются эти образы.. и если олени у нас сейчас часто где видятся, то сова - достаточно редкое явление:)

не успела я поискать образы на этих цветовушках. сынок их красочно расскрасил:)

вообще я должна сказать, что после семинара ребенок рисует, мне кажется, постоянно:) сегодня после получасового рисования нас смогла спасти только новая книжка:) и то минут на 40.. потом снова сели "исовать":)

Автор:  ЛюськаУ [ Вт ноя 04, 2008 7:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Фото, сделанные в последний день семинара. Мы ехали в автобусе и исследовали рюкзак.
Морской лев вынырнул(это его голова)
Изображение
Заяц
Изображение
Над седой равниной моря гордо реет буревестник...
Изображение
Рыбак в капюшоне
Изображение
Баран
Изображение

Автор:  Ерисена [ Вт ноя 04, 2008 11:44 am ]
Заголовок сообщения: 

ЛюськаУ, а кто автор?

Автор:  ЛюськаУ [ Вт ноя 04, 2008 12:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Это я.

Автор:  Ерисена [ Вт ноя 04, 2008 12:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

ЛюськаУ, извините, конечно, это Вы, как-то вопрос не сформулировался :oops:
Я, собственно, хотела спросить, было ли какое-то участие со стороны Милы?

Автор:  ЛюськаУ [ Вт ноя 04, 2008 1:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена
Я Вас поняла, но это только я участие принимала, Мила чем-то другим была занята.

Автор:  Лина Красная [ Вт ноя 04, 2008 6:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

ЛюськаУ писал(а):
но это только я участие принимала, Мила чем-то другим была занята.


ЛюськаУ
Молодец, ни минуты простоя ! Столько образов из одного рюкзака! :D
Но вы Миле показали зайца и барана? Спросили, где ушки-рожки?
Время потихоньку приобщать дитя! :D

Автор:  ЛюськаУ [ Вт ноя 04, 2008 6:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лина Красная
На барана она сказала, что слон, а зайца отказалась воспринимать. Сказала, что рюкзачок.

Автор:  Ксения [ Ср ноя 05, 2008 9:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Кое-что ребенок вынес из семинара по развитию воображения.
Размяла пластилиновую лепешку, посмотрела, покрутила и говорит: Это Евразия, там где бабушка живет. :shock: :D
Изображение

Автор:  Лина Красная [ Ср ноя 05, 2008 12:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

ЛюськаУ писал(а):
На барана она сказала, что слон, а зайца отказалась воспринимать. Сказала, что рюкзачок.

В этой игре прав каждый. Действительно, там есть и слон!
Главное, что вы направляете ее внимание, а со временем игра может понравиться Миле, и тогда радость узнавания будет общей! :D

Ксения писал(а):
Это Евразия, там где бабушка живет.

Ксения
Слова-то какие в 3 годика!
:D :D :D

Автор:  Диночка [ Ср ноя 05, 2008 3:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

NATTiLY, а вы в самом начале темы пишете про снеговика из пенопласта. А как вы склеивали пенопластинки между собой?

Автор:  Диночка [ Ср ноя 05, 2008 3:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diadema, и у вас снеговичок. Из ваты. А вы как лепили? Вату мочили, формировали, а потом?

Автор:  Диночка [ Ср ноя 05, 2008 3:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diadema, а где ваша темка с новогодними поделками?

Автор:  ЛюськаУ [ Ср ноя 05, 2008 11:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мила нарисовала корову
Изображение
Из начальных цветовых пятен мне казалось, что это снегирь, но Мила сказала корова и дорисовала её!

Автор:  Антонина [ Чт ноя 06, 2008 3:56 am ]
Заголовок сообщения: 

а это наш полосатый жираф - зебра (в зависимости от настроения Вани :)) :
Изображение

Автор:  Лина Красная [ Пт ноя 14, 2008 1:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антонина писал(а):
а это наш полосатый жираф - зебра (в зависимости от настроения Вани

Такая мобильная игрушка! Столько возможностей в себе таит! :D
Многие не знают, что к ней еще и сказочка прилагается! :wink:

Автор:  Diadema [ Пт дек 05, 2008 10:55 am ]
Заголовок сообщения: 

Диночка вот сюда перенесли http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php? ... &&start=45

Автор:  Аульчанка [ Пн дек 08, 2008 8:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ксения писал(а):
Это Евразия, там где бабушка живет.

ничегно себе:) как Вы плодотворно отсеминарились:):):)

Лина Красная писал(а):
Многие не знают, что к ней еще и сказочка прилагается!

хотим сказочку:) или это в другом разделе искать?

а с семинарами совсем не успеваю сюда заглядывать, но мы активно развиваем тему рисования...
вот сегодня почитали Лукоморье, а потом порисовали 9сначала связи никакой не прослеживалось)
техника: ватно-палочная и ладошечная

Изображение[/URL]
[/img]

Изображение[/URL]
[/img]

Изображение[/URL][/img]

Изображение[/URL]
[/img]

Изображение[/URL]
[/img]

по окончанию рисования Дениска сказал, что это дуб и зайчики, хотя в процессе звучали: тучка, кап-кап, облакааааа-капельки-росы (это из песни, мы последнее время часто стихами или песнями говорить стали), травка, машина с колесами, солнышко, самолет...

образы искать будем уже завтра (хотя дуб мне кажется и обводки не требует), сегодня художник уморился и спать лег:)

Автор:  Anya [ Пн дек 08, 2008 9:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аульчанка, точно, дуб!! И еще много всего интересного видится. Человеческая фигура слева... Здорово у Дениски получилось!

Автор:  Аульчанка [ Пн дек 08, 2008 9:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anya писал(а):
Здорово у Дениски получилось!

ага, я сама хожу и все высматриваю и высматриваю.. руки чешутся пообводить, но дождусь завтра, будем вместе творить:)

хотя от моих обводок порой только все портится.. художник от слова худо:)

Автор:  Ерисена [ Вт дек 09, 2008 4:53 am ]
Заголовок сообщения: 

Аульчанка, а справа от дерева еще черт с красным носом. По-моему, они с человеком играют то ли в жмурки, то ли в прятки.
А нет возможности обводить на компьютере?

Автор:  Аульчанка [ Вт дек 09, 2008 7:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена
я думаю как это сделать:) вчера окончательно решила, что не буду портить работу ребенкину:)
буду осваивать компьютер.. а в какой программе обводить? у меня кроме ACDSee ничего и нет..

Автор:  Ерисена [ Вт дек 09, 2008 6:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аульчанка, а пэйнт есть? В нем, конечно, не очень удобно, но общую идею передать можно

Автор:  Антонина [ Вт дек 09, 2008 11:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аульчанка
я копии делаю, обвожу, а оригиналы остаются. Тем более, такой шедевр! :)

Сказка в "Сказках" :)

Автор:  Ерисена [ Ср дек 10, 2008 3:57 am ]
Заголовок сообщения: 

Изображение Вот что у меня получилось в пэйнте

Автор:  Аульчанка [ Ср дек 10, 2008 7:10 am ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена писал(а):
Вот что у меня получилось в пэйнте

какая идея хорошая... буду пробовать, спасибо!

Антонина писал(а):
я копии делаю, обвожу, а оригиналы остаются


копии в смысле распечатки? у меня принтер чб, да и такой размерчик распечатать не выйдет, это же на обоях рисунок:)

Автор:  Лина Красная [ Вс дек 14, 2008 2:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дорогие друзья!
Завершился очередной семинар "Воображение".


Трудно представить себе все количество и разнообразие работ, которые успели создать за 10 дней самоотверженные мамы.
Мы постараемся постепенно познакомить вас с некоторыми из них.
Может, это покажется вам интересным в играх с детьми. :D

Сегодня мы представляем несколько работ, сделанных мамами во время прогулки с ребенком и ... фотоаппаратом.

Незачем убеждать кого-то, как важно развивать в ребенке интерес и наблюдательность к миру, убеждать, как много развивающих игр таит в себе прогулка на природе!
Выйдите на улицу на фотоохоту с малышом, посмотрите на мир его глазами, и вы увидите...

Иришка "Ладошка"
Изображение

bu"Лев"
Изображение

Сашуня "Борьба"
Изображение

Элина "Церковь"
Изображение

Ксения "Олень"
Изображение

Skynat "Крокодил Гена"
Изображение

Vivian"Дятел"
Изображение

Продолжение следует!
:D

Автор:  КрасныеМаши [ Ср дек 24, 2008 4:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

А у нас клубно и новогодне!
Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Лина Красная [ Сб янв 03, 2009 3:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Нет границ у маминого воображения!
Вот еще несколько оригинальных семинарских работ из цикла "Кукла из случайных материалов".
Как было бы хорошо, если бы, подобно Антонине, Diadema, Ерисене, Вете, ЛюськеУ, Аульчанке, Ксении и другим активным участницам клуба мамы более щедро делились своими и детскими произведениями и "хроникой событий" - как эти работы создавались, как строилась работа и диалог с ребенком, как распределялись роли, чем завершилось сотрудничество и т.п.
Думаю, комментарий не менее важен, чем картинка. А вы как полагаете? :D

Работа Леры
"Кто в носочке живет"
Изображение

Работа ЛюськаУ
"Парень с девушкой под звездами"
Изображение

bu
"Богомол"
Изображение

Работы Vivian
"Дама в шляпке"
Изображение
"Петух"
Изображение :!:

Автор:  Лина Красная [ Вт янв 13, 2009 2:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Маленькие шедевры "из ничего" Лактионовой для вдохновения другим мамам! :!: :D

Изображение

Изображение

Автор:  Lera [ Ср янв 21, 2009 12:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Здравствуйте, я в гости, можно?! :D

Действительно "шедевры" из ничего!!! француз и индус: платок место поменял, и весь образ изменился! А казалось бы, одна деталь...
На семинарские работы взглянула с ностальгией! :)

Автор:  Юра Красный [ Ср янв 21, 2009 2:29 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Lera писал(а):
На семинарские работы взглянула с ностальгией!


Так ведь можно продолжать!

На то и клуб, чтобы не расставаться и с воображением, и с друзьями!

:D

Автор:  ЛюськаУ [ Ср янв 21, 2009 3:01 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Сегодня с Милой вот что обнаружили:
весёлый, грустный, страшный
Изображение Изображение Изображение
Ещё несколько эмоций
Изображение

Автор:  Anya [ Вс фев 01, 2009 4:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Символ года

Изображение

Женька нарисовал картинку в подарок дедушке. Дедушка потрясающе быстро включился и дорисовал хвост, перднюю лапу и немножко увеличил глаз.

Автор:  Лина Красная [ Вс фев 15, 2009 3:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Anya писал(а):
Дедушка потрясающе быстро включился и дорисовал хвост, переднюю лапу и немножко увеличил глаз.

Я все жду продолжения образцов коллективной деятельности! Наверняка, у многих в семье есть подобные творческие союзы.Совместное рисование, сочинение, лепка - это "долгоиграющий" вклад в психологическое здоровье ребенка. Если у нас в прошлом есть подобные моменты - мы намного богаче и защищенней тех, у кого этого не было. Проверьте и убедитесь!

Вот один из возможных приемов семейной деятельности. Это иллюстрация к сказке. Участвовала вся семья!
В доказательство - отпечатки всех ладошек!
Tatiana - мама большого счастливого семейства, владеет редким даром объединять всех вокруг общих творческих проектов. Хорошо, если бы она откликнулась и поделилась своим опытом!

Изображение

Автор:  Антонина [ Пн мар 02, 2009 12:17 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

ПРишла весна. Обновили зимнее окно. В результате вот такой рисунок
Изображение
и небольшая мамина доработка.
Весна (Ваня ее назвал бабушкой Валей :))
Изображение

Автор:  Юра Красный [ Пн мар 02, 2009 12:49 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Антонина писал(а):
Обновили зимнее окно.


Замечательный жанр вы изобрели: круглогодичный семейный витраж!

Со временем можно будет перейти на витражные краски. Смывать их не желательно, но зато можно понемногу заполнять окна, от фрагмента к фрагменту, включая времена года, праздники, семейные события и пр.

:D

Автор:  Юра Красный [ Ср мар 04, 2009 1:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Друзья, возникают идеи по новым семинарам, нужны ваши советы:

viewtopic.php?f=259&t=7635854&p=384251#p384251

:D

Автор:  Антонина [ Чт мар 05, 2009 1:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Юра Красный писал(а):
Смывать их не желательно, но зато можно понемногу заполнять окна,

Не,нам пока не пойдет - нам масштабность нужна! :) да и смена жанров-стилей-тем :) Так что мы пока гуашью...

Автор:  Юра Красный [ Чт мар 05, 2009 1:56 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Антонина писал(а):
Не,нам пока не пойдет - нам масштабность нужна!


Ну конечно!

Это я про творческую перспективу - от 8-ми до 18-ти!

:D

Автор:  Антонина [ Сб мар 07, 2009 1:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

У нас новая БАБА. началось так
Изображение
потом решили даму одеть
Изображение
и приукрасить (заодно и себе головной убор соорудить)
Изображение
результат вдохновил и обрадовал :)
Изображение
Правда, мне тоже захотелось поиграть, поэтому окончательно баба выглядит так
Изображение
Причем, у нее обязательно должно быть 4 ноги (сверил со своими :)) и постоянное место пребывания посередине кухни. :)

Автор:  Юра Красный [ Сб мар 07, 2009 3:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Антонина писал(а):
Правда, мне тоже захотелось поиграть, поэтому окончательно баба выглядит так


Жалко, вы все эти трансформации со штатива не снимали. Мульт-этюд вышел бы!

:D

Автор:  Юра Красный [ Вс мар 08, 2009 12:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Изображение

:D

Автор:  Anya [ Чт мар 19, 2009 5:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Готовимся к семинарам. Мама закупает материалы, Женька творит

Изображение Изображение

Автор:  Юра Красный [ Чт мар 19, 2009 5:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Anya писал(а):
Женька творит


Повзрослел-то как!

:D

Автор:  Tanja+Natalia [ Чт апр 02, 2009 11:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

так может только ребёнок!

давно-давно делали с Натальей эту овечку (клеили вату на нее)

Изображение

сегодня Наталья её нашла где-то в старых рисунках, только вот так:

Изображение

- Мама, а кто это?
- Не знаю, а на кого похоже?
- Это же я ! Смотри, вот волосы...

Автор:  Юра Красный [ Сб апр 04, 2009 2:06 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Изображение

:D

Автор:  Kistochka [ Пн май 04, 2009 1:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

а мы вчера лепили, лепили, лепили...
и вот что осталось от пачки пластилина:
Изображение
Уля радостно: "Ку-ку, панда!!!" :lol:
правда, похоже?

Автор:  Юра Красный [ Пн май 04, 2009 2:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Kistochka писал(а):
правда, похоже?

Правда!

Можете добавить детали в фотошопе, или на ксерокопии. Только предварительно расспросить Уляну, где у панды глазки, пальчики и пр.

:D

Автор:  Kistochka [ Пн май 04, 2009 9:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Спасибо!!!
Очень приятно Ваше участие!!! :D

Автор:  Антонина [ Чт май 07, 2009 1:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

"Подсадили" Вы меня на детское фото :) Теперь не остановишь :)
Серия Ваниных фотографий на тему "Поездка в поезде"
рельсы
Изображение
полка
Изображение
окно
Изображение
Ваня
Изображение
утро
Изображение
Это Сетунь глазами Вани :)
Изображение
На мосту
Изображение

Изображение
мы живем на земле
Изображение

Вам оригиналы нужны?

Автор:  Kistochka [ Чт май 07, 2009 9:29 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

мне очень утро понравилось :)

Автор:  Лина Красная [ Пт май 08, 2009 1:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Антонина писал(а):
"Подсадили" Вы меня на детское фото Теперь не остановишь

Антонина, вы наша лучшая "жертва"! :wink:

Не останавливайтесь и не останавливайте! :D
Ване огромное спасибо за необычный взгляд на привычные объекты!
Антонина писал(а):
Вам оригиналы нужны?

Конечно, если не трудно!

Kistochka!
А где новые открытия Ульянки? :D

Автор:  Kistochka [ Пт май 08, 2009 2:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Цитата:
Kistochka!
А где новые открытия Ульянки? :D

Ой, как приятно, что помните про нас :D
открытий много - все больше на улице - камни-мамы, камни-дети, палки...
буду теперь все фотографировать!!!
спасибо Вам!!!

Автор:  Kistochka [ Пт май 08, 2009 3:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

А, вот нашла из раннего :lol:

буква А

Изображение

лошадка :D так обрадовалась, когда увидела, долго обнимала :D

Изображение

Автор:  Лина Красная [ Пт май 08, 2009 7:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Kistochka писал(а):
А, вот нашла из раннего

Замечательно!
И, главное, кроме удовольствия, невероятно развивает наблюдательность и воображение. Правда? :D

Автор:  Kistochka [ Пт май 08, 2009 8:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Да!!! :D
а радости сколько, это верно!!!! :D

Автор:  Лина Красная [ Пт май 08, 2009 8:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Такой простой клочок цветной бумаги...

Интересно проследить, как индивидуально "работает" бумага у разных авторов.

lenin писал(а):
Вот так это началось.

Изображение

Через 10 минут стало так

Изображение

Получилось так.

Изображение

Дальше Олю надолго заклинило на отдирании клея с ладошек :lol: :lol: :lol: , и заканчивала я сама :lol: .

Изображение

Для всех очевидно , что это мальчик , запускающий воздушного змея на берегу моря с корабликом вдали и ёжиком в лесу? :lol: :lol: :lol: Или мое воображение начинает воспаляться? :lol: :lol: :lol:


Tatiana писал(а):
Встреча вторая прошла в веселой дружеской атмосфере :lol: . Я предложила делать одну большую общую аппликацию, но все захотели что-то свое.
Изображение

Спонтанное вытягивание кусочков и их наклеивание привело к этому:
У Камиллы кораблики на закате, море красное, потому что закат, справа зеленый тополь, а слева тоже зеленый - воздушный шар (трудно узнаваем)
Изображение

У Дины - лесной пейзаж Изображение

У Ярослава - грибная полянка с ракетой и домиком (где ракета, а где домик, разобрать сложно) Изображение

У меня сельский вечер, с соловьем на кусте Изображение

Целенаправленное выбирание кусочков (кусочки были произвольные, сами не вырезали) привело к такому:
У Камиллы: Тётя построила дом и посадила дерево, на дереве птица сделала гнездо и полетела за едой (черная галка вверху), а птенчик остался ждать маму. Тётя радуется, что у нее так хорошо все получилось, не смотря на то, что пошел дождь.. Изображение

У Динули опять лес - с мухомором, ежиком, бабочкой и совами.
Изображение

Сашуня не очень любит приклеивать, поэтому больше орудовала фломастерами.

Как и с нитками, получили море удовольствие и закруглились только потому что пошли спать. Спасибо за задание!


Алеа писал(а):
Цветущий куст
Изображение

Пудель
Изображение

Автор:  Оля-Ля [ Вс май 24, 2009 8:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Как же здесь хорошо!!! :D Как посмотрю, так душа радуется! А то что-то земные проблемы совсем летать не дают... :roll:

Данил делал аппликацию и как всегда добавил от себя. :D

Аппликация "Необитаемый остров"
Изображение

Слева - ящерица, по песку ползет змея, справа - Чудо-Юдо крылатое и длинноногое, которое живет на острове. :D

Автор:  Юра Красный [ Вс май 24, 2009 10:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Оля-Ля писал(а):
Данил делал аппликацию и как всегда добавил от себя.

Обратите внимание, насколько Данилины дорисовки живее печатных фрагментов!

:D

Автор:  Ерисена [ Вт июл 07, 2009 8:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Саня сегодня складывала пижаму:
Изображение
Божья коровка
Изображение
Слон (рукава - хобот и ухо) с моей помощью
Изображение
Крокодил. Это уже я придумала, а Саша сначала никак не могла крокодила увидеть, пока он ее за руку не цапнул.

Автор:  Юра Красный [ Вт июл 07, 2009 11:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Ерисена писал(а):
Саня сегодня складывала пижаму:

Пора вам с Сашей предметное кино снимать!
Можно начать с диафильма: сочинить сказку с пижамными персонажами.
А?

:D

Автор:  Ерисена [ Вт июл 07, 2009 11:41 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Юра Красный, э-эх, мне бы хоть книжку сделать. А то уже ГОД собираюсь :oops: :oops: :oops:

Автор:  Антонина [ Вт июл 07, 2009 2:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Ерисена , здорово!
Ерисена писал(а):
мне бы хоть книжку сделать

А какую книжку делаешь?

Автор:  Ерисена [ Вт июл 07, 2009 7:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Антонина, да все пока еще в проекте.
Хочу сделать книжку про Сашку или про какую-нибудь ее игрушку с фотографиями
Как-то книжки мне ближе и понятнее, чем фильмы
Но руки все не доходят

Автор:  женаЖЕНЯ [ Вт июл 07, 2009 10:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Извините, :? а мы вот такую загорелись сделать, надеюсь, не будем долго раскачиваться :) ..
Фотокнига viewtopic.php?f=119&t=7639188

Автор:  Лина Красная [ Чт июл 09, 2009 2:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Ерисена писал(а):
Хочу сделать книжку про Сашку или про какую-нибудь ее игрушку с фотографиями

Ерисена!
У вас столько замечательных сказок для дочки и про дочку!
На мой взгляд, это готовая книжка. Дать Саше оформить обложку,украсить ее же рисунками-почеркушками, фотографиями. Это гораздо интересней, чем просто фотоальбом.
Или я не права, и это недостаточно "фирменно" сегодня? :wink:

Автор:  Антонина [ Пт июл 10, 2009 10:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Как-то у нас приостановилась тема кукол из рулончиков... Мы с Ваней сделали сову. Крылья двигаются (вставлены в прорези)
Изображение
Рядом- прошлогодняя лиса. Дальше мы сделали дупло из коробки и Ваня украсил его рисунком "дерева" и парой листиков.
Изображение
А потом сделал билеты для лисы и совы для посещения дупла :D, и они ходили в дупло только по билетам :) :)
Изображение
Окончательный вариант работы обязательно фотографируется (фото ВАни)
Изображение

Автор:  Лина Красная [ Пт июл 10, 2009 11:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Антонина писал(а):
Как-то у нас приостановилась тема кукол из рулончиков... Мы с Ваней сделали сову. Крылья двигаются (вставлены в прорези)

Ну, вы и молодцы! :D

Автор:  Ерисена [ Пн июл 13, 2009 3:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Лина Красная писал(а):
У вас столько замечательных сказок для дочки и про дочку!
На мой взгляд, это готовая книжка. Дать Саше оформить обложку,украсить ее же рисунками-почеркушками, фотографиями. Это гораздо интересней, чем просто фотоальбом.
Или я не права, и это недостаточно "фирменно" сегодня? :wink:

Лина Красная, простите, что долго не отвечала.
Все думала, как объяснить, какую книжку я хочу сделать, и не могла придумать. поэтому показываю. Это приблизительный, черновой вариант, поэтому пока только в электронном виде
Изображение
Это Саша

Изображение
Саша вырастила фиалки

Изображение
Пришел медведь

Изображение
Хотел сорвать фиалки

Изображение
Саша сказала: "Фиалки рвать нельзя! Они живые!"

Изображение
Медведь обиделся и отвернулся

Изображение
Саша сказала: "Не обижайся, медведь! Давай дружить! Будем вместе фиалки поливать!"

Вот так приблизительно. Буду благодарна за любые отзывы.

Автор:  Юра Красный [ Пн сен 07, 2009 6:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Ерисена писал(а):
Буду благодарна за любые отзывы

А какие тут отзывы могут быть, кроме восхищения!

Ерисена писал(а):
Саша сказала: "Не обижайся, медведь! Давай дружить! Будем вместе фиалки поливать!"

"Спасибо. А мы вам за это пахнуть будем!" - обрадовались фиалки.

Успехов вам, издателей умных и порядочных!

:D

Автор:  Антонина [ Пт ноя 13, 2009 12:41 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Красное пятно по Красным :)
Сначала нарисовали, потом сделали отпечаток, потом рассмотрели
Изображение
Ваня корову увидел сразу (всем видно? :))
Потом перевернула вот так
Изображение
Спрашиваю:"На что похоже?"
Ваня:"А это похоже НА УПАВШУЮ КОРОВУ!" ;;-)))

У меня вопросик. Мы тут позанимались созданием мировых шедевров :)
viewtopic.php?p=428216#p428216
А с девушками возник разговор: Не являются ли подобные занятия навязыванием шаблонов (благодатная тема :))?
А какое Ваше мнение об этом?

Автор:  Юра Красный [ Пт ноя 13, 2009 2:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Антонина писал(а):
Ваня корову увидел сразу

Можете чуть-чуть обозначить детали в фотошпе. Мне кажется, выйдет скорее бык.

Антонина писал(а):
А с девушками возник разговор: Не являются ли подобные занятия навязыванием шаблонов (благодатная тема :))?
А какое Ваше мнение об этом?

Я не думаю. Все дело в мере, количестве, художественном вкусе. В любую игру можно сыграть разок, любой эксперимент провести.
И на чем угодно можно зациклиться, потерять ориентацию, цель, чувство меры.

:D

Автор:  Неспящая красавица [ Пт ноя 13, 2009 2:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Интересно здесь у вас! Спасибо за вдохновение! И за воспоминания, которыми хочется поделиться:)

Мише год. Торт и сказка "Теремок" :) Крыша съемная. Падает вперед, когда Медведь Теремок разрушает.

Изображение Изображение

Мише - полтора года, сделала театральных персонажей - мышку и курочку - из массы для моделирования. Снизу карандашем продавлена дырочка для палочки. Была задумка подводить руку с палочкой под коробку с прорезанными дорожками. А фигурки бы "сами" двигались по разрисованной сцене - поверхности коробки. Эх... до спектакля так руки и не дошли. Но как мы только с этими фигурками не играли! Курочка до сих пор с нами, а вот мышка исчезла таинственным образом, впрочем, на то она и мышка... :)

Изображение Изображение

Изображение

Изображение Изображение
---
Первый житель зоопарка из рулончиков от туалетной бумаги. Он же... последний :oops:

Изображение
---
Творчество доступное малышам. Миша в 1 г. 8 мес. раскрашивал баночки акриловыми красками, как душе угодно, я обвязывала их тесьмой и серебристыми нитками. Получали симпатичные подсвечники для свечек-таблеток. После нового года бывало собирали все свечи на одном столике и в темноте задували. Сказочно и с пользой для артикуляции.

Изображение Изображение
---
А это кирпичи для ледового дворца, крепости или стены. Воду с добавлением гуаши замораживали в пластиковых бутылках. Краска оседает:) Из ребристых бутылок извлечь лед крайне сложно:)

Изображение
---
В то же время делали открытки. Я вымазывала пластилином контур, Миша украшал его бисером, бусинами, пайетками. Надпись - клей ПВА + блестки, лишние стряхиваются. Художник, в итоге, уселся на материалы :)

Изображение
Изображение Изображение

Вернулись к этой технике в Мишины 2 года 2 мес. Уже обошлись без контуров. Миша сам нарисовал машину бабушке. Ну и что, что на 3-ех колесах :) Это книжка - внутри Мишины рисунки.

Изображение
---
Кошка была куплена во время беременности. Не в силах дождаться, сама ее тискала вечерами:) Миша, когда родился и немного освоился:) из всех мягких игрушек особой любовью возлюбил именно эту :) . И кто же кошку катает: лошадка, радиоуправляемая гусеница или Миша? :D Но идея, кажется, все же была папина.

Изображение
---
"Мишкина каша" :D

Изображение
---
Живые буквы :) Мамы и дочки :) Трава - море. Они купаются. Плавают не все хорошо, некоторых приходится спасать, подбирая на борт игрушечного корабля. Обращаемся к ним по имени :) : "Буква "А", плывем к тебе на помощь, держись!"...

Изображение
---

Автор:  Неспящая красавица [ Пт ноя 13, 2009 4:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

В возрасте примерно 2 г. 4-10 мес. Миша был очень увлечен лепкой, (причем период этот совпал :?: с моим увлечением книгами Е. Макаровой:)) Пластилин стоял у него на обеденном столе, и пару раз в день все принадлежности для лепки были очень востребованы. Но потом интерес несколько ослабел, Миша какое-то время предпочитал аппликацию, потом снова возвращался к пластилину, но уже не так часто и рьяно, как в тот период... Сейчас и вовсе лепить сын не хочет :(. Не нахожу ключик. Разве что из глины в творческой студии лепить ему нравится.
Вот то, что он делал самостоятельно. Названия тоже авторские, Мишины :)

Первая Мишина работа, которая произвела на меня впечатление – «Змея в мази» :) Поясню. Это было первое Мишино осмысленное изображение чего-либо, кроме машин. Он согнул пластилиновую колбаску, на область «головы» прилепил несколько лепешек своего производства, пояснил, что это глаза, рот, волосА :) . Затем несколько лепешек он распределил по телу змеи, обозначив их: «Это мазь!» Дело в том, что у него какое-то время были высыпания на коже, которые мы постоянно мазали всевозможными мазями. Это, по-видимому, оставило глубокий след в сознании Миши :)
В завершение сын еще и накормил животинку. Корм представлен в композиции вот теми синими элементами :)

Изображение

Небоскреб под снегом:

Изображение

Еще одна змея:

Изображение

Снеговик (я прилепила нос):

Изображение

Что-то очень абстрактное:

Изображение

Моя любимая работа. Авторское название - «Поливальная машина» :)

Изображение

Автор:  Наталья Николаевна [ Пт ноя 13, 2009 12:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Здорово у Миши получается! Мне особенно ваша каша, поливальная машина и бутылки с краской понравились. :D
Мы как раз на День Рождение идём, для разнообразия тоже открытку с пластилином сделаем. Спасибо за идеи.

Автор:  Неспящая красавица [ Сб ноя 14, 2009 5:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Еще несколько фото. В период увлчения лепкой (в 2,5 года) Миша с папой лепили обычно большие композиции. Но они так быстро их трансформировали, что я мало что успевала снять:) То это были какие-то качели, то молоток, который почему-то они в холодильнике охлаждали, вероятно, для твердости:), то ожерелье, то машины... много-много машин. Идеи генерировал папа, но Миша эмоционально вовлекался в процесс. У всего этого обычно был один фирменный цвет - бурый:)

Изображение

Сам Миша часто какие-то абстракции изобретал, иногда просто играл с пластилином, просто рассовывая его по баночкам, например. Те работы, что выше, с названиями - они скорее были исключениями. В большинстве случаев Миша не лепил ЧТО-ТО, он лепил КАК-ТО:)
Почему остыл, не могу понять.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Автор:  Наталья Николаевна [ Пн ноя 16, 2009 1:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Привет! Мой мейл: lahtovskaya_nata@mail.ru

Автор:  Сокол [ Сб дек 05, 2009 2:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Очень интересно на целую историю поделок и творений мамы и малыша:)
А у нас сейчас любимая игра с Валей (2г и 3мес) в осьминожки. Валя уже сама научилась их рисовать на ладошках. Раньше только я рисовала. Нарисуем на моих руках
Изображение
и на Валиных

Изображение
И начинаем играть. Мои руки - это папа и мама осьминожки. Валины руки - это Валя и Валя. Они бегают, зовут друг друга. Одная моя рука становится волком или акулой, а три другие прячутся.

Автор:  Сокол [ Сб дек 05, 2009 2:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Это мы играли в теремок. Живут в нем разные мишки, пьют воду из пруда и собирают ягоды.
Изображение

Автор:  Сокол [ Сб дек 05, 2009 2:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

У нас осталась черная краска. Достали и Валя сделала несколько пятен. Валя разглядела в них маленького слоника, а я большого. Я их подрисовала и вот такие вышли мама и Валя слоны:
Изображение

Автор:  Сокол [ Сб дек 05, 2009 2:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Валины пятна и мое вооюражение, наврядли Валя сказала, бы, что это у нее цветы, но мне очень понравилось:
Изображение

Автор:  Сокол [ Сб дек 05, 2009 2:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Валя любит кошек
самая первая кошка в год и 5 была вот такая
Изображение
А это Валин кот-головоног в 2 г и 2 мес. Вместе только уголки губ для улыбки закруглили.
Изображение

Автор:  Лина Красная [ Пт дек 11, 2009 2:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Неспящая красавица

Очень интересно работал мальчик с пластилином.
А сейчас он продолжает лепить?

Сокол

И сколько годочков очаровательной Вале? :D

Автор:  Сокол [ Вт дек 15, 2009 1:38 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Лина Красная

Валюше сейчас 2 года и 3 месяца.

Автор:  Лина Красная [ Ср дек 16, 2009 12:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Очень энергично рисует Валюша! :D

Хорошо, что вы ей даете большие форматы бумаги.
Она еще только репетирует, настоящий размах впереди!

Вы ей пока не давайте все краски сразу - пусть выберет два-три цвета, и с ними колдует.
В этом возрасте избыток информации не нужен, даже опасен - ребенок не может все "упаковать" и устает, утрачивает интерес, меньше экспериментирует.

Это как если бы нам предложить освоить несколько техник одновременно, или познакомиться с толпой людей. :shock:

Автор:  Сокол [ Ср дек 16, 2009 3:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Лина Красная, спасибо большое. попробуем так.

Автор:  КрасныеМаши [ Вс янв 03, 2010 1:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Поздравляем всех с Новым годом!
Изображение

Изображение

Автор:  Юра Красный [ Вс янв 03, 2010 1:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Изображение

:D

Автор:  Лина Красная [ Сб янв 09, 2010 7:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Полетаем?

Какой ребенок не пробовал взлететь!
Иногда это заканчивалось шишками и слезами. Но чаще - открытием "я умею!" :D
Мы решили, что изучать возможности воздуха лучше на прогулке, вместе с мамой.
И вот что родилось в результате игры.

Это серия «летательных аппаратов», созданных мамами с детьми на он-лайн семинаре.


Ваня с мамой Антониной
Наша птичка посидела на пенечках

Изображение
зернышки поклевала, песенку спела :)

А вечером на улице был дождь, поэтому на занятия мы с Ваней летели на вертолетах.
Главное в вертолетах - винт (Ваня сказал пропеллер :))

Изображение

и пилот, конечно :)

Александра Кузнецова с Дианкой

Изображение

Изображение

Zoom с Несси

Изображение

JUKA с Машуткой
Летающий супермен

Изображение

Изображение

Лерочка с Алексеем
самолёт понравился, сразу показал, где у него крылья, как он летает, сказал, что высоко в небе.

Изображение

полетели мы дальше на детскую площадку

victoriya1983
Вечером сели с Соней поговорили о том, что может летать в небе...
Параллельно выкладывали из подручных материалов:
самолёт:

Изображение

Надежда с Семеном
Рогатка - идея моя, спонтанная - вроде как музыкальный инструмент можно подумать, и как "воздух можно потрогать".

Изображение[/quote]

Ксения Стриж
летательно-скакательный аппарат отразил Дашину страсть к лошадкам))

Изображение

Юльчик
прилетел древний-предревний ящер

Изображение,

После того, как "творческая мама" удалилась на кухню, начался "творческий папа и творческий сын". Вот такой вот змеёныш у них получился:

Изображение

МашиК с Мусей

Изображение

Делитесь вашими полетами!
:D

Автор:  Антонина [ Чт мар 18, 2010 12:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Ладошечный диафильм "Краденое солнце"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
:)

Автор:  Anya [ Чт мар 18, 2010 1:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Какая красота!

Автор:  Юра Красный [ Чт мар 18, 2010 7:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Антонина писал(а):
Ладошечный диафильм "Краденое солнце"

Вот Ванечке праздник-то! На многократных просмотрах такого диафильма можно и речь, и память, и чувство ритма, и мышление тренировать, - мотивация ребенку обеспечена!

:D

Автор:  Антонина [ Чт мар 18, 2010 11:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Юра Красный
спасибо :) Выставила в ЖЖ - спросили из какой книжки взяла :):):)
Anya
спасибо!

Автор:  Юра Красный [ Сб янв 01, 2011 12:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Изображение

Изображение

Изображение

:D

Автор:  Наталья77 [ Пт окт 14, 2011 7:50 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Но в животе y Крокодила
Темно, и тесно, и yныло,
И в животе y Крокодила
Рыдает, плачет Бармалей:
"О, я бyдy добрей,
Полюблю я детей!
Не гyбите меня!
Пощадите меня!
О, я бyдy, я бyдy, я бyдy добрей!"

Изображение

"Нам акyла Каракyла
Нипочём, нипочём,
Мы акyлy Каракyлy
Кирпичом, кирпичом,

Изображение

Автор:  Наталья77 [ Пт окт 14, 2011 7:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

url=http://www.radikal.ru]Изображение[/url]

Изображение

Грустный муммик и черепаха.

Изображение

Изображение

Старушка с тяжелым коробом из лесу.

Автор:  Наталья77 [ Пт окт 14, 2011 7:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Вот такое чудо Егор сделал сам:
Изображение

Это моё :D .

Изображение

Автор:  Анна Кудрявцева [ Вт окт 25, 2011 11:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Наталья - молодец! Единственный добросовестный семинарист, который выставил свои работы... :D У меня все руки не доходят - у остальных, наверное, тоже... :oops:

Автор:  Юра Красный [ Ср окт 26, 2011 3:31 am ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Анна Кудрявцева писал(а):
У меня все руки не доходят - у остальных, наверное, тоже...

Аня, мы дождемся! Нужно сюда и книжки ладошечные скопировать, пусть дети читают-смотрят. Верно?

:D

Автор:  Елена Куркина [ Пн окт 31, 2011 5:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Вот и мы :oops: :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Елена Куркина [ Пн окт 31, 2011 5:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Елена Куркина [ Пн окт 31, 2011 5:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

В сказочный лес пришла осень. И только волшебное дерево, которое охраняло Чудище Лесное оставалось как всегда зеленым.
Изображение

Чудище Лесное накрывало на стол. Вскоре должны были прийти на чай его братья – Чудище Огненное и Чудище Морское.

Изображение

Все собрались и начали вести неспешную беседу.

Изображение

«Всех сильней огонь!» - сказало Чудище Огненное – «Он не оставляет ничего на своем пути»

Изображение

«Всех сильней вода!» - сказало Чудище Морское – «Она ни оставляет ничего на своем пути и с огнем справиться!»

Изображение

«Братья! Всех сильнее ЖИЗНЬ!» - сказало Чудище Лесное – «Только жизнь способна возродиться и из пепла и из воды»

Изображение[/quote]

Автор:  Елена Куркина [ Пн окт 31, 2011 5:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Евгений Дога вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь»

Изображение

Иоганн Штраус "Марш Радецкого"

Изображение

Ричард Клайдерман "La Cumparsita"

Изображение

Автор:  Юра Красный [ Пн окт 31, 2011 6:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Елена Куркина писал(а):
Вот и мы

Леночка, рад вас видеть, и работам вашим чудесным рад!
Спасибо!

:D

Автор:  Елена Куркина [ Вт ноя 01, 2011 8:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Юрий, спасибо за теплые слова. Мы опять к вам хотим :D не планируете в ближайшее время семинар по сказкам, очень на него хочется? :D

Автор:  Юра Красный [ Вт ноя 01, 2011 11:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Елена Куркина писал(а):
не планируете в ближайшее время семинар по сказкам, очень на него хочется?

Пока нет, Лена. У нас съемка мультфильмов на очереди. Когда возникнут сказки - мы вас немедленно пригласим!

:D

Автор:  Лина Красная [ Пт дек 16, 2011 3:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Дорогие друзья!

В результате одного из творческих заданий семинара "Приемы развития воображения" родился совместный мамин проект - иллюстрация сказки с использованием ладошки.

ШУША собрала работы одной из групп семинаристов и сделала для всех презентацию - стилизацию под старый диафильм сказки Корнея Чуковского "Айболит". Посмотрите часть этой работы.

С этим материалом полезно играть с детьми:
- находить в рисунках ладошку.
- изображать зверей с помощью своей ладошки,
- изучать возможности своей ладошки,
- искать вокруг формы, напоминающие ладошку и т.п.

Развивает внимательность, воображение и вызывает желание творить!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Анна Кудрявцева [ Пт дек 16, 2011 6:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Ой, Лина, а куда же целый кусок сказки делся, как раз с нашими рисунками? :oops: :roll:

Автор:  Лина Красная [ Пт дек 16, 2011 10:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Анна Кудрявцева писал(а):
а куда же целый кусок сказки делся, как раз с нашими рисунками?

Анна, я сознательно сократила материал - хотела только познакомить мам с приемом.

Но я исправила ошибку!
Все на месте! :D

Автор:  Юра Красный [ Сб дек 31, 2011 8:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

С новым 2012-м!

Пусть ваши часы, дни и месяцы будут звездными!

Изображение

Юра
Лина
Маша


:D

Автор:  Юра Красный [ Ср авг 08, 2012 2:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

ДРУЗЬЯ, МЫ ОТКРЫВАЕМ СТУДИЮ!!!

http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=259&t=7646195

:D

Автор:  Юра Красный [ Пт мар 08, 2013 7:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +"

Изображение

:D

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/