| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=245&t=7632419 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Лина Красная [ Пн ноя 19, 2007 4:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Дорогие друзья! Этот клуб возник в результате он-лайн семинара "Развитие воображения". Нам понравилось смотреть на мир вокруг себя как на творческую мастерскую, и быть в нем постоянными учениками! Всех, кому интересен ребенок, его активная среда, в которой прорастает детское и наше, взрослое, воображение, приглашаем в наш Клуб ! Открываем мы нашу встречу выставкой "35!" В ней каждый Автор представлен единственной работой, которую непросто было выбрать из двух-трех десятков шедевров! Хотелось бы, чтобы Авторы добавили в экспозицию свои варианты. Новые члены клуба тоже могут представлять свои работы на выставку и делиться творческими "открытиями". Добро пожаловать! Клуб начинает работу! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Пн ноя 19, 2007 7:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ПРИГЛАШАЕМ НА ВЫСТАВКУ "35!" Мы не сопровождали (пока!) работы ни названиями, ни именами авторов: пусть восприятие зрителя останется свободным на 100%!
Вниманию посетителей выставки: свои отзывы можете оставлять на следующих страничках! |
|
| Автор: | Хисматуллина Кира [ Вт ноя 20, 2007 2:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Потрясающе!!!!!! А новеньким работы сначала вам присылать или сразу здесь можно разместить?? Эх, я вот каждый вечер представляла и мечтала, о том, что там на семинаре происходит, даже сама кое-каким творчеством занялясь, |
|
| Автор: | NATTiLY [ Вт ноя 20, 2007 3:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кира, размещайте! Уже не терпится посмотреть! |
|
| Автор: | Лина Красная [ Вт ноя 20, 2007 5:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дорогие друзья! Мы решили потихоньку выставлять переписку, реакции и отклики участников семинара. Надеемся, они не обидятся... На наш взгляд, это может быть интересно и полезно членам клуба. Во-первых, потому что позволяет подсмотреть, как другие общаются с детьми и что-то позаимствовать, а во-вторых - лишний раз подтверждают, как нужна ребенку "мама играющая", а не "назидающая"!:D НинАрина писал(а): Семинар стал для нас замечательным стимулом творить, выдумывать, да и просто видеть в обыденных вещах необычности. Наша жизнь стала ярче. Seagull писал(а): Со мной произошли удивительные вещи на протяжении семинара. Помимо метаморфоз в моей творческой жизни, мне в начале и в конце семинара снились сказочные сны. В начале семинара приснился сон, что Вы дали ТАКОООЕ задание, просто фантастически нереальное. Проснулась и думаю, если напишу сейчас на сайте - не поверят, что такое можно даже придумать. К сожалению, через минуту уже забыла его суть, но ощущение нереальности осталось. А сегодня ночью приснилось, что все семинаристы собрались вместе и сидят творят сказку. БЫло сказочно!!! Каркуша писал(а): Семинар закончился. Приехал Ваня. Его не было дома две недели, а у нас в коридоре выставка работ. Он очень долго, очень внимательно рассматривал, потом взял краски и сел рисовать. Первым делом. А на столе вместо компьютера у нас крупы и пуговицы. Ванька играет-играет-играет... …Что-то я в последнее время увлеклась занятиями-заданиями - лотто, таблицы, буквы, цифры, чтение - и совсем забыла как просто можно играть с крупой, со своей ладошкой, с любым предметом. Думала, наверное, что это уже пройденный этап, что надо к школе готовится и т.д. и Ванька заскучал, и усадить его заниматься стало очень сложно, а вчера с пуговицами полтора часа сидели и буквы все повторили, и цвета, и посчитали... много всего сделали, а главное с удовольствием. А Варя катается на роликах только с Сашей (кукла наша), обводит всем ладошки, сделала много цветовушек и ждет, чтоб мама из них кисок нарисовала - целое кошачье семейство, укладывает ложки спать, отбирает у Ваньки пуговицы, а в детский сад сегодня пошла с принцессой из задания № 7. Белошвейка писал(а): ...я поняла многие вещи. И буду еще долго их осмысливать. И еще один небольшой ОФФ. Похоже, наша садиковая адаптация успешно завершилась (ТТТ). Одновременно с семинаром. По крайней мере, теперь Маруся идет в садик спокойно, и даже вспоминала о нем в выходные. Думаю, большую роль сыграли наши многочисленные прорисовки. Мне кажется, она красками быстро и практически бесследно снимала стресс… Хельга писал(а): Лошадь, хит утра (Папа нарисовал и ушел на работу). Никита раскрасил и с лошадью целый день не расставался. Попросил нарисовать лошадке ротик, "... чтобы она могла со мной разговаривать..." Eden писал(а): Работать (участвовать в семинаре) я могу только вечерами, ночами и по выходным. Сегодня смогла зайти на форум, прочитала все вводные. Очень впечатлилась, правда, чтобы все уложилось в голове - нужно время. Первое задание буду пробовать уже завтра, вместе с ребенком, а то сегодня уже далеко за полночь. Лактионова писал(а): Меня вдохновляет сын, он все требует и требует - мама рисуй. Только и остается. До родов вообще не рисовала, не было потребности и желания. |
|
| Автор: | Иришка_ [ Вт ноя 20, 2007 6:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я прям завидую (белой завистью)... |
|
| Автор: | Diadema [ Вт ноя 20, 2007 8:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А нам как хотелось с Вами быть. Хисматуллина Кира писал(а): Эх, я вот каждый вечер представляла и мечтала, о том, что там на семинаре происходит, даже сама кое-каким творчеством занялясь, А мы со снегом играли и со всем, что вокруг. Лина Красная писал(а): Нас было 35!
Лина, Юра как оказалось ВАС было больше.
Настя собирает Бусю кататься на санках |
|
| Автор: | lifeisgood [ Вт ноя 20, 2007 9:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Иришка_ писал(а): Я прям завидую (белой завистью)...
Иришка, вы совсем даже не маленькие - семинары развивают, пробуждают тврочество мамы, так что присоединяйтесь к нам на мультиках и сказках. |
|
| Автор: | Diadema [ Ср ноя 21, 2007 11:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Работы все такие оригинальные, но почему то очень впечатлила картина где "лопают" пуговки. Рисунок снов Ассоль лично у меня вызывает страх. А "пятиножек" из перчаток хочется погладить |
|
| Автор: | Юра Красный [ Ср ноя 21, 2007 12:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Diadema писал(а): Работы все такие оригинальные, но почему то очень впечатлила картина где "лопают" пуговки.
Они не лопают, они поют!!! Потому и впечатлила! |
|
| Автор: | Лина Красная [ Ср ноя 21, 2007 1:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надеемся, вы с интересом читаете переписку семинаристов. Если возникают вопросы, мы и участники семинара, я думаю, готовы на них ответить!:D А пока еще несколько выдержек... Элли из страны Оз писал(а): А теперь финальное задание мамина, папина и илюшина ладошки превращаются в знакомые Илюше предметы. Разводной мост, медуза и дерево. Но тут прибежал Илюша и сказал, что это никакое не дерево, а мороженое. В поисках картона была найдена гофрированная бумага, которая стала речкой, над которой возвышается мост, под мостом плавает медуза, а рядом стоит Илюша и лопает мороженое. Илюша лепил себя сам. Материал - пластелин выбирал сам. Tanja+Natalia писал(а): вечером я села с дочкой просто рисовать и придумала вот что это уже не просто зеркало, а "Зеркало идей" достаточно будет посмотреться в него, чтоб разыгралось воображение. Какое удовольствие доставило Наталье рисовать на своем отражении ! Она так заразилась, что после изрисовала 4 баночки краски на обоях ! Если учесть то, что она до семинара отказывалась рисовать вообще... Вы творите чудеса на расстоянии! MorningDew писал(а): ...голуби прилетели из детства. Как и многое остальное. И осталось еще много: старый фонарь в снегопад, часы с боем, часы с кукушкой, калина "от зайчика", так много всего волшебного было... Так хочется выразить... Пока не нашла как. Приглядываюсь к Игорьку - что запомнит и сохранит он? Это кажется очень важным. Лисица писал(а): Жалко, конечно, что с Мишкой интересы пока совсем разные - иногда даже обижаюсь на него, когда я что-нибудь творю, а он только поломать норовит Юра Красный писал(а): Конечно, не оценит, - но жизнь большая, и роль мамы в ней огромная, - вот мама и готовится. Лисица писал(а): Да я понимаю Но это понимание действует, пока я играю с ним, как мама с ребенком. А когда начинаю впадать в детство и вдохновенно что-нибудь творить, хочется, чтобы моими творениями восхищались, а не ломали Лисица писал(а): Неожиданно помогать выполнять 8 задание вызвался муж Он полностью сделал Кики, а также осуществлял фотосъемку и обработку в фотошопе, за что ему огромное-преогромное СПАСИБО! ульяна писал(а): Веселые человечки, а особенно процесс их изготовления (появления), Гришу озадачили, удивили, обрадовали. Проникся, очень хотел целоваться с новыми знакомыми В последующие дни достаточно активно и заинтересованно с ними играл (реанимация куклам требовалась каждые 5 минут . Неожиданный эффект семинара. У нас хоть появились интересные фотографии сына. Мы с мужем фотографироваться не любим. И до этого я вспоминала про фотик раз в полгода на 5 минут. Шевырова Наташа писал(а): У меня не все получилось реализовать из того, что родилось в голове. Особенно последние задания. Однако!!! У меня начали рождаться идеи, а раньше они и не догадывались, что могут родиться и воплотиться. И Аркадий за эти несколько дней извел дома практически все "оборотки", которые остались большой стопкой после защиты диссертации. Рисует, рисует, рисует. Обводит руку, что-то дорисовывает. А так он после двух лет вообще прекратил рисовать. Теперь открылось второе дыхание. kuzdra писал(а): Это увлекательное занятие захватило у нас всю семью ! К нам присоединилась бабушка. И успел отличиться папа... ...На мой вопрос, куда наш ежик несет яблоко? (предполагалось - в норку) Лешка заявил, что к крану. Кран будет это яблоко поднимать.... вот результат! Здобнова Надежда писал(а): Весь вечер активно всей семьей на полу сидели. Малыши ручки только успевали подавать. У Вадима сначала был полный ступор - смотрел на свою ладонь и все никак не мог придумать образ. Чуть позже разжегся, сделала машину и "яблоко раздора". Потом активно вырезал силуэты. Под конец сказал: "Понравилось мне это, давай каждый вечер так будет делать!". "Ты хочешь, почему?". "Потому что мы вместе, нам интересно, а еще надо логически подумать и пофантазировать!". Ха, угадал в точку - семинар то так и называется "развиваем воображение", только он об этом не знает.
|
|
| Автор: | Diadema [ Ср ноя 21, 2007 1:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юра Красный писал(а): Они не лопают, они поют!!! Хорошо что напомнили про пуговицы, а то они у нас забытые в ящике лежат. |
|
| Автор: | УтренняяРоса [ Чт ноя 22, 2007 4:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Diadema писал(а): А "пятиножек" из перчаток хочется погладить
Четыре ножки, пятый - хвост! Здесь больше на собачек похожи:
и новогодняя мышь вся такая приоделась.... |
|
| Автор: | NATTiLY [ Чт ноя 22, 2007 5:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хочу поделиться открытием Мы с Тимой придумали как сделать снеговика! Взяли пенопласт, накрошил Тим его в миску (презабавнейшее и приразвивающее занятие для души и пальчиков И еще! Может используем весь жизненный опыт и семинарское вдохновение и сделаем елочные игрушки! Я вот думаю делать так (это кроме пуговичных, из яйца, из апельсиновых корок, макаронных изделий Ну как идеи? А то все тихо В клубе должно быть клубно: клубы идей и пар от усердия |
|
| Автор: | Лина Красная [ Пт ноя 23, 2007 12:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
NATTiLY писал(а): В клубе должно быть клубно: клубы идей и пар от усердия NATTiLY Вы молодец! У вас клубы идей уже есть!:D Думаю, что все где-то втайне нарабатывают новогодние сюрпризы, чтобы потом устроить грандиозное шоу!:D Надо кричать погромче: - АУ!!! Где же вы?:?: Только ваша неуемная энергия может пробудить затаившихся. А "творить" можно, как вы сами говорите, quote="NATTiLY"]все что угодно[/quote] только я пенопласт не люблю, вы уж извините! И еще немного выдержек. По-моему, в них возникает столько тем для обсуждения!. Или я не права? Полякова Вера писал(а): .Пускали солнечных зайчиков. Делали разные рожицы на зеркале. Веселые , грустные и т.д. ...Обводил и раскрашивал петушков Никитка (2,5года). Я нарисовала только фон. А приведение он рисовал один. (я только нос добавила) Мы с ним обсуждали все рисунки. remka А позавчера во время ночного чаепития я увидела во всех пластиковых и стеклянных сосудах, стоящих на столе людей. Выясняла у наших - кто из бутылочек, баночек мужчина, кто женщина, ребенок.... Все с интересом определяли пол, а потом строили предположения, что я буду и в чем видеть после семинара. NATTiLY писал(а): Тимка второй день рисует рядом, и абсолютно не смущают его разложенные почти все время Я рисую, приходит садится рядом, хочет на моем рисунке поучавствовать, даю ему чистые листы Увлечен долго, и рисует, и крышечки надевает-снимает, эксперементирует вобщем/ После рисования на полу предлагаю еще мольберт и мелки, соглашается Мелом рисует дождь и колеса Единственный минус во всем происходящем: обычно Тим рисует фломастерами для доски, они с тела стираются обычной или влажной салфеткой. но сейчас Тимке достаются фломастеры, которыми и я рисую, а они почти не отмываются, так что узнать Тиму сложно, боди арт, правда, нынче в моде Кстати, Тим начал риcовать круги! Говорит: ко!, колесо то есть lifeisgood писал(а): как из обычной книжки сделать интерактивную: надо добавить на каждую страничку волшебную кнопку - малыш на нее давит, а мама в ответ крякает, гавкает, мяукает, хрюкает (в зависимости от картинки) А потом, когда малыш подрастает, кнопка начинает действовать по-другому (на то она и волшебная), когда мама на кнопку давит, то малыш крякает, гавкает, мяукает, хрюкает (в зависимости от картинки, или по настроению) Элли из страны Оз писал(а): Сделали короткую трубу, и появился свет в конце тунеля.
В начале Илюша нашел маму с папой а потом отправились мы в путешествие на корабле. Капитан смотрит в трубу на карту, второй глаз закрыт рукой, лоцман показывает и называет берег. Когда капитан нашел на карте указательный палец лоцмана открывает второй глаз и проверяет, куда попали. |
|
| Автор: | Tanja+Natalia [ Пт ноя 23, 2007 1:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы не притаились, мы наслаждаемся новыми открытиями купила Наталье масляную пастель (на русский я правильно перевела ?) так она творит хотела показать, так фото.радикал не работает я ее еще попросила нарисовать собачку потом котика - нарисовала, попросила показать где голова, где хвостик, где лапки - все показывает, причем даже направления соблюдает (хвост всегда с другой стороны от головы и тд) NATTiLY про Новый Год я тоже уже думала как-то совсем не хочется ёлку украшать "как всегда" |
|
| Автор: | NATTiLY [ Пт ноя 23, 2007 1:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ура, Радикал снова с нами! Tanja+Natalia писал(а): Мы не притаились, мы наслаждаемся новыми открытиями
Ух ты! Вы услышали! А я хотела сказать, что все затаились в предвкушении следующего семинара, силы копят Здорово, что вы "заразились" творчеством, желаю вам в нем и оставаться, не в ущерб остальному, конечно, а только на благо Лина Красная, я пенопласт тоже не очень жалую, но в поиске совместной деятельности для меня и Тима ищу подходящее, и вот подвернулся под руку пенопласт, и я не просчиталась, Тим был в восторге. Накрошил пол миски, а потом я делала снеговиков, а Тим в этом всем сокровище прятал пуговицы, бусины, машинами ездил, зверюх кормил, купал, в общем развлекался на славу, так что один плюс пенопласту я все же поставлю А вот и упомянутый молодой человек с новым другом, возникшим из пенопластовых пучин тут Тим его рассматривал и случайно оторвал одну пенопластинку
и сразу пожалел его
А вот вам идея вместо пенопласта, мыльнопузырьные "комы" для снеговика, ловите
|
|
| Автор: | Tanja+Natalia [ Пт ноя 23, 2007 2:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
NATTiLY снеговик просто прелесть вот один из наших шедевров мне очень нравится как Наталья цвета подбирает что скажут профессионалы ?
|
|
| Автор: | Пфайфер [ Пт ноя 23, 2007 6:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юра и Лина, последствия вашего семинара, т.к. следующий ещё не начался, а делать с детьми что-нибудь очень нужно Наши пуговицы (а-ля Remka) из засыхающего пластилина
Из нах же пластилиновые деревья
Макаронные человечки лимонеллы у дороги с фонарями
Ну и дети за работой, мой не вошел, с ним кадр размазанный получился.
|
|
| Автор: | remka [ Пт ноя 23, 2007 11:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
И сказал Бог: да будет Свет И стал Свет И увидел Бог свет, что он хорош, И отделил Бог свет от тьмы. Бытие "А через стекло прыгнул в комнату солнечный зайчик. Маленький, с ладошку размером, но удивительно яркий. Словно окно было открыто, а на улице светило жаркое летнее солнце. Наверное, кто-то забавлялся с зеркалом на балконе дома напротив. Зайчик проплыл по потолку, сполз на стену, заставил блеснуть вазу на комоде и остановился, чуть подрагивая, на спинке кровати. — Не уходи, — зачем-то сказал я, понимая, что сейчас зеркало дрогнет, и солнечный зайчик навсегда выскочит из моей комнаты. — Останься... Вот тогда все и началось. Солнечный зайчик оторвался от кровати и поплыл по воздуху. Вначале я даже не понял, что такого не бывает. И лишь когда висящее в воздухе плоское пятнышко света стало раздуваться, превращаясь в пушистый оранжевый шарик, я понял — случилось чудо." Сергей Лукьяненко "МАЛЬЧИК И ТЬМА"
Театр - это не всегда сцена и занавес, кулисы и актеры... Театр - это наша фантазия и творчество.... Какой театр можно представить себе в жаркий солнечный день? Да, театр в солнечный день может быть только СОЛНЕЧНЫЙ! Зеркала, солнце и фантазия!
Мы рисовали солнечным светом картины на крыше навеса Из солнечных пятнышек складывались как из мозаики сердца, лица, причудливые звери...
А потом из бумаги вырезали разные фигуры... и солнечные зайчики приобретали форму...
"Тебе тепло? угадай, что мы нарисовали на твоей спине!"
У солнца есть и другая сторона Вы думаете, что для теневого театра нужна настольная лампа и темнота? Ошибаетесь! Нам нужен - солнечный свет и полотнянный экран!
"Любой зайчик может ожить, если его позвать? — осторожно спросил я. Мне почему-то казалось, что Котенок на такой вопрос снова обидится. Но тот лишь гордо покачал головой: — Вот еще! Любой! Только Настоящий свет, отраженный Настоящим зеркалом, может ожить. — А что такое... — начал я. Но Котенок конца вопроса дожидаться не стал. Он вскочил и, прохаживаясь по одеялу, принялся объяснять: — Настоящий свет — это солнечный свет. Но не всякий, а только тот, когда лишь один лучик из тысячи тысяч может пробиться к земле. Он бывает на рассвете или на закате... — Котенок посмотрел в окно и брезгливо поморщился. — Ну, или в такую погоду. А Настоящее зеркало — это... — Он замолчал. Снова открыл рот и виновато потер лапкой голову. — Не знаю. Мне ведь и пяти минут еще нет, а с зеркалом я познакомился очень ненадолго. Настоящее зеркало... ну, это зеркало, которое отражает суть вещей. Они очень редко встречаются. В таком зеркале человек отражается таким, какой он на самом деле, а вещи — такими, какие они должны быть. Поэтому Настоящие зеркала часто разбивают..." Сергей Лукьяненко "МАЛЬЧИК И ТЬМА" |
|
| Автор: | УтренняяРоса [ Пт ноя 23, 2007 9:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
remka, так просто и так красиво! NATTiLY, осталось пришить веревочку, чтобы повесить на елку. Вторая жизнь елочной игрушки было
стало
А это наша игра в машинки. Не ново. Да и размах, правда, еще не тот. Планируется по-больше картонка, домики, светофоры, наконец, поставить...
|
|
| Автор: | Diadema [ Пт ноя 23, 2007 9:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
remka Спасибо, как в детстве побывала. Мы с братом и сестрой очень любили играть зайчиками. Устраивала потолочные гонки А мы все снегом впечатлились. Лепили из ваты снег, снежки, сосульки и снежинки, пели песни.
И налепили дружка Тимкиному снеговичку:
Весь вечер сегодня с ним, никому не дает, из рук не выпускает:
Он такой мягенький, тепленький |
|
| Автор: | Лина Красная [ Сб ноя 24, 2007 1:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Tanja+Natalia писал(а): я ее еще попросила нарисовать собачку потом котика - нарисовала, попросила показать где голова, где хвостик, где лапки - все показывает, причем даже направления соблюдает (хвост всегда с другой стороны от головы и тд) Tanja+Natalia писал(а): мне очень нравится как Наталья цвета подбирает что скажут профессионалы ? Tanja+Natalia Это она большая умница! А профессионалов не стоит спрашивать! Мама- лучший специалист, потому что принимает с любовью! Но цвет берет радостно, ей хорошо в этом мире рядом с мамой! Она сама выбирает фломики, или вы ей предлагаете? Вообще, еще совет, если уж даете фломастеры, то не пожалейте растратиться на широкие маркеры - линия получается сочная, ребенок оценит! Спасибо Наталье за свет на картинке. Diadema писал(а): Весь вечер сегодня с ним, никому не дает, из рук не выпускает: И правильно! А вы бы отдали свое творение?! MorningDew писал(а): А это наша игра в машинки. Какие вы молодцы! Пфайфер писал(а): а делать с детьми что-нибудь очень нужно
Пфайфер С ними не делать, а играть, со-творять надо! И у вас это получилось! Столько праздника! |
|
| Автор: | lifeisgood [ Сб ноя 24, 2007 1:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Как хорошо всех вас видеть снова! Забежала поделиться наблюдением. Вчера у нас был день Благодарения - были в гостях и там с нами была Полина - четырехлетняя дочка наших друзей. Сидела во дворе при свете свечей - одна большая, и много маленьких. И вот Полинка придвигает к большой свечке маленькую и говорит это мама с младенчиком. Я как опять на наш семинар попала |
|
| Автор: | NATTiLY [ Сб ноя 24, 2007 1:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
MorningDew писал(а): Вторая жизнь елочной игрушки Здорово! И игра в машинки супер! а мы сейчас из мозаики светофор делаем и дорожку для машинок и пешеходов Лина Красная писал(а): если уж даете фломастеры, то не пожалейте растратиться на широкие маркеры - линия получается сочная, ребенок оценит!
это уж точно lifeisgood, а нам как приятно вас видеть, да еще и с такими историями! |
|
| Автор: | Diadema [ Сб ноя 24, 2007 10:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
remka писал(а): Расскажи подробно, как ты крепила ватки друг к другу? Настя сделала лужу из клея и мы в нее окунали одну сторону снежка и прижимали этой стороной к другому, так постепенно получается шар нужного объема. Сегодня посмотрела, держится хорошо, может до ёлки доживет Лина Красная писал(а): И правильно! А вы бы отдали свое творение?! Сразу точно бы не отдала Лина Красная писал(а): С ними не делать, а играть, со-творять надо! И у вас это получилось!
Столько праздника! У меня муж как-то смотрел, смотрел как мы с Настей играем и выдал: "Не знаю с кем кому больше интересней?! Ей с тобой или тебе с ней". Лина Красная а как Вы считаете привязанность ребенку к кому-нибудь из взрослых может быть слишком большой? |
|
| Автор: | УтренняяРоса [ Сб ноя 24, 2007 8:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лина Красная, Юра Красный, запоздалое благодарственное слово вам от нас, от меня - особенно!!! Поняла, что изменилась. Стали опять сниться цветные сны, а не черно-белые тревоги или вообще ничего... Замкнутый круг обид, наконец, разомкнут. Размораживаюсь потихоньку, постепенно... Сейчас вижу уже не снегурку перед зеркалом, а что-то летнее и радостное... Хорошо поиграли NATTiLY, "вторая жизнь елочной игрушки" - это из советского прошлого))) Не для малышей, конечно, и требует осторожного обращения. А мне такой крупный пенопласт почему-то не попадается... Попробуем смастерить ватные снежки Diadema |
|
| Автор: | Eden [ Сб ноя 24, 2007 9:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы все еще живем семинаром. После посещения поликлиники, у нас остаются "запчасти" в виде коробочек от бахил - в итоге у нас дома теперь царствует такая дама
|
|
| Автор: | Элли из страны Оз [ Вс ноя 25, 2007 12:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здесь так здорово, какбудто и семинар не заканчивался! А мы в прошлом году снеговиков делали так: обмртали мячики односторонним скотчем липкой стороной наружу, рассыпали кусочки ваты. Детки бегали с мячами по комнате накатывая снежный ком. А еще у нашего Илюши проснулась фантазия. В обычных вещах образы разные видит, фантазирует в рассказах и в играх. Так здорово! Лина, Юра, еще раз вам огромное спасибо! |
|
| Автор: | НинАрина [ Пн ноя 26, 2007 12:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже потихоньку продолжаем творить. В частности, увлеклись цветовушками; Арина ляпает пятна, мама потом превращает в картинку, пытаемся "раскачать" папу, пока безрезультатно
Продолжаем экспериментировать со льдом, творим игрушки из подручных материалов. MorningDew писал(а): Стали опять сниться цветные сны
Расскажу и про свой интересный сон: Попала мне в руки удивительная книга; в ней были необычные картины. Одна картина запомнилась отчётливо (жаль, воспроизвести не смогу на бумаге): нечто вроде белой мраморной лестницы, какие во дврцах бывают. Красная ковровая дорожка почему-то по краям лестницы. А сама лестница завёрнута в форме латинского S и как бы заключена в песочные часы. Дальше вот что происходило. Иду я на какую-то лекцию (видимо, последствия семинара Так вот вопрос вот в чём: Юра, как Вам понравилась книга?! И ещё: книгу вернёте (она вроде не моя была)? |
|
| Автор: | Diadema [ Вт ноя 27, 2007 10:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Элли из страны Оз писал(а): А мы в прошлом году снеговиков делали так: обмртали мячики односторонним скотчем липкой стороной наружу, рассыпали кусочки ваты. Детки бегали с мячами по комнате накатывая снежный ком.
это же можно снеговика в детский рост сделать |
|
| Автор: | Tanja+Natalia [ Ср ноя 28, 2007 1:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лина Красная писал(а): Она сама выбирает фломики, или вы ей предлагаете?
после того как я ей предложила масляную пастель, фломики не достает даже из коробки я даю ей всегда всю коробку - 24 цвета вот такие елочки мы сегодня из шишек делали несколько раз предложила сделать елочки зелеными, но Наталья настояла на красных тонах
потом лепили из пластилина игрушки, из ваты делали снег
можно было и дождик еще порезать, а потом им елочки посыпать, но Наталья уже устала, не успели |
|
| Автор: | Юра Красный [ Чт ноя 29, 2007 1:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
НинАрина писал(а): Одна картина запомнилась отчётливо (жаль, воспроизвести не смогу на бумаге): нечто вроде белой мраморной лестницы, какие во дворцах бывают. Красная ковровая дорожка почему-то по краям лестницы. А сама лестница завёрнута в форме латинского S и как бы заключена в песочные часы.
Вы знакомы с графикой художника Морица Эшера? Он такие вещи рисовал, можете в И-нете поискать. А книгу не отдам - зачитался! |
|
| Автор: | Лина Красная [ Пт ноя 30, 2007 4:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Tanja-Natalia после того как я ей предложила масляную пастель, Элли из страны Оз писал(а): Беру карандаш и рисую!
Замечательные занятия! Но не будем забывать о гуаши. Для ребенка краски, большая кисть и большой формат бумаги надолго остаются актуальными, развивают не только чувство цвета, но и моторику, смелость, свободу в выражении чувств! Успехов! |
|
| Автор: | Белошвейка [ Пт ноя 30, 2007 4:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лина Красная а в три года какой "рисовательный" инструмент наиболее актуален? Маша сейчас любит акварель (медовую, яркую), масляную пастель и маркеры для досок (которые можно стереть самостоятельно). |
|
| Автор: | Антонина [ Сб дек 01, 2007 10:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
По следам семинара. Зима, гуашь, ладошки... Рисовали на оконном стекле. Ванин эскиз
и мамина интерпритация
|
|
| Автор: | Лина Красная [ Сб дек 01, 2007 10:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Белошвейка писал(а): а в три года какой "рисовательный" инструмент наиболее актуален? Маша сейчас любит акварель (медовую, яркую), масляную пастель и маркеры для досок (которые можно стереть самостоятельно).
Белошвейка В вашем вопросе уже содержится и ответ "Маша сейчас любит ". Любит - значит актуально!:D И чистые цвета акварели,перетекающие один в другой, и "простоватая" масляная пастель, и маркеры, которые то возникают, то я их сама стираю! это т.н. «активная среда», в которой вашей Машеньке хорошо! Она ведь еще маленькая, все «пробует на зуб», делает открытия и экспериментирует, любит все новое, яркое, неожиданное. Только предлагать лучше не все сразу, а постепенно. «Выработает» всю новизну, остынет - тогда можно подбросить очередной материал. Гуашь, конечно, имеет свои плюсы. Она проста в обращении, ложится на бумагу плотным слоем, ею можно «малярничать» - покрывать большую поверхность большими кистями, перекрашивать, смешивать, «купаться в цвете». Наконец, она недорогая и хорошо отстирывается. Но нельзя же ограничивать работу с цветом только гуашью! Акварель более «камерна», она не предполагает большие форматы. В работе с акварелью возникают определенные сложности для маленького ребенка, т.к. нужно часто менять воду, попадать кисточкой в маленькую ванночку, нет четкой линии, нельзя поменять цвет и т.д. И заканчивается стремительно! О технологиях не идет речь - в таком возрасте только игра и открытия актуальны! Но, если это качественные краски – то даже смотреть на них – замечательная школа для цветовосприятия! Помню, когда вырастала наша Машенька, художественные материалы были редкостью. Фломастеры нам присылали из Свердловска! Но была у нас редкая и дорогая ленинградская акварель. Маша рисовала ею цветы, бесконечных головоногов, потом принцесс. И всякий раз, как чуду, радовалась, когда на белом листе один цвет смешивался с другим! Думаю, что ее любовь к живописи и безукоризненный эстетический вкус родом оттуда! А вы обеспечили вашей Маше такую лабораторию! Не знаю, ответила ли я вам… Успехов! |
|
| Автор: | Антонина [ Сб дек 01, 2007 11:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лина Красная писал(а): А Ванин эскиз, не в обиду маме,
смотрится таинственнее, ждешь чуда! Передайте Ване наше восхищение! Спасибо! Обязательно! |
|
| Автор: | Лина Красная [ Вс дек 02, 2007 8:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот еще одна выдержка из семинара "Развитие воображения". У некоторых участниц на первых порах возникали сомнения, достаточно ли они "правильно" рисуют, не навредит ли их рисунок развитию ребенка... Мне эта тема кажется весьма актуальной. Особенно в отношении критериев оценки своей и детской работы. Вообще, что значит "правильно рисовать"? Мне кажется, что ответ NATTiLY может помочь некоторым мамам в их сомнениях. [quote="NATTiLY"] Я хорошо помню, что мои рисунки в детстве хвалили, помню сами рисунки, некоторые сохранились, как сейчас помню портрет братца с торчащими зубками в смешной пижаме с немыслимым рисунком, он висел долго на стене, помню зайцев, их было много... В детстве, лет в 5, была какая-то детская худшкола, помню, что рисовали на мольбертах, но что не помню, зато хорошо помню, что рисовали мелками на асфальте, а потом при нас же смыли из шланга, осталось какое-то чувство неприятное до сих пор. Это чувство, когда мало кому интересно то, что ты делаешь, меня мучило долго. Еще очень четко запомнился случай, когда я подарила однокласснице тарелочку расписанную петриковкой, мы с мамой тогда закончили студию, я была в восторге от того, что удалось сотворить, но, прийдя на следующий день к ней в гости, я увидела эту тарелочку, а на ней стружки от косметического карандаша и еще мусорок, я тогда не промолчала, сказала, что могу забрать, если это лишнее, ну и запечатлелось это в памяти. Сейчас я так не реагирую, тогда была не готова, казалось, что мои ценности для всех ценности... Что же дальше, а дальше рисование в школе, ненавязчивый учитель, не увлеченный, параллельно преподающий черчение, пятерки за рисунок на тему, но тогда было проще, ведь не было интернетовских поздравительных открыток, не было оригинальных открыток и сувениров, да и денег то особо не было на них, вот и рисовала, резала, клеила, дома всегда поддерживали и хвалили, все было заставлено поделками, рисунками и "стройматериалами". В институте все заглохло, но было другое творчество, КВНы и театральныя студия, хор, конкурсы... А потом страсти поулеглись, пришла работа. И вот все вернулось с появлением Тимки, с ним так интересно, он все проглатывает, я уже не успеваю. Был у меня момент страха перед белым листом, всегда думала, что у меня не получается рисовать людей и птиц, но эти ладошки! К чему я все пишу? Не ищите себя в творчестве, ищите творчество в себе, это как часть жизни, ведь постелив на стол синюю скатерть, а на нее белые салфетки вы не просто накрываете на стол, вы творите, создаете свое, уют. Не бойтесь рисовать плохо в чьем-то понимании, бойтесь говорить "не умею", думаю мама умеет все, на то она и мама, там где не увидит, там почувствует, все что отражается в ваших глазах, отражается в глазах вашего малыша. Может, продолжим тему? |
|
| Автор: | Антонина [ Вс дек 02, 2007 9:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лина Красная писал(а): У некоторых участниц на первых порах возникали сомнения, достаточно ли они "правильно" рисуют, не навредит ли их рисунок развитию ребенка... Мне как-то очень хочется покаяться и извиниться перед своим старшим сыном. По-моему, как раз мое "правильное" понимание рисунка очень навредило ему.Лина Красная писал(а): А Ванин эскиз, не в обиду маме,
смотрится таинственнее, ждешь чуда! Вот , видимо такое же было и с Сергеем, но рядом не было Красных |
|
| Автор: | УтренняяРоса [ Вс дек 02, 2007 11:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Иногда дети на слова "не умею" реагируют: "а я научу, смотри")) Главное, чтобы "не умею" не было отговоркой... Думаю, важно отмечать какие-то ключевые признаки (у зайки - длинные ушки, у лисички - пушистый хвост и пр.) и проговаривать это при рисовании, тогда не важно КАК нарисовано, пусть даже и очень схематично. |
|
| Автор: | Белошвейка [ Пн дек 03, 2007 10:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лина Красная писал(а): Не знаю, ответила ли я вам…
Ответили. Как всегда, гораздо глубже. Я, прочитав Ваш ответ, полностью осознала, ЧТО именно вкладывала в вопрос: есть ли привязка творческого инструмента к возрасту. Глупо А гуашью у нас было лето заполнено Вот так
|
|
| Автор: | Лина Красная [ Пн дек 03, 2007 1:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Белошвейка писал(а): А гуашью у нас было лето заполнено Белошвейка Здорово! Вот эти впечатления, эти пяточки она и пронесет через всю жизнь. Они станут основой творческого, позитивного отношения к жизни! MorningDew писал(а): Думаю, важно отмечать какие-то ключевые признаки (у зайки - длинные ушки, у лисички - пушистый хвост и пр.) и проговаривать это при рисовании, тогда не важно КАК нарисовано, пусть даже и очень схематично. Вы абсолютно правы! Потребность в "правильном" детальном рисунке возникает у ребенка гораздо позже, а с малышом нужно говорить на его языке - очень условном, "минималистском" - только значимые детали, обобщенные формы и т.д. Помогать ему упорядочивать впечатления. Антонина писал(а): По-моему, как раз мое "правильное" понимание рисунка очень навредило ему.
Да, часто "красивое" рисование мамы отвращает ребенка от творчества "я так не умею!". Но казнить себя не надо! Нам всем есть в чем каяться! Вы можете как-нибудь с улыбкой рассказать сыну, как вы были молоды и неопытны, и наделали ошибок. И предложить порисовать вместе - один рисунок на двоих или что-н. еще веселое (вернуться в детство). Думаю, он это оценит! |
|
| Автор: | Антонина [ Пн дек 03, 2007 11:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
И мы с ногами! Вчера отмечали промежуточный юбилей, пришли гости. Все дружно рисовали на окне. Ванька начал...
и закончил ногами. Получилось "... следы невиданных зверей..."
|
|
| Автор: | Лина Красная [ Пн дек 03, 2007 11:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина писал(а): "... следы невиданных зверей..."
,,, и очаровательных виданных! Вы снимаете ночью, что так эффектно выходит? |
|
| Автор: | УтренняяРоса [ Вт дек 04, 2007 2:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Что-то в атмосфере, видимо)))
картина называется "Мама отвернулась на секунду, а я рисую колесо")) Кисть - зубная щетка, краски - зубная паста (капелька малюсенькая, а картина - ого-го) Вот что делать - так хочется всё вокруг изрисовать, недавно устроил фиолетовое безобразие (НинАрина знает) - я вышла на секунду, Игорёк вылил краску на пол, быстро-быстро размазал, поляпал везде, побегал еще по комнате. Смеялись, конечно, отмывали вместе... |
|
| Автор: | Юра Красный [ Вт дек 04, 2007 2:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
MorningDew писал(а): Вот что делать - так хочется всё вокруг изрисовать
Похоже, растет художник! Пора организовывать специальное пространство для живописи! Он еще маленький и обязательно будет нарушать правила, но "флажки" пора расставлять. А то, что смеялись и отмывали вместе - здорово! |
|
| Автор: | УтренняяРоса [ Ср дек 05, 2007 11:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Можно здесь поделку выложу? На личную страничку рукоделок пока не набралось. Вот такое сегодня родилось из упаковки (картон.коробка и картонки, которые жалко выбросить), совершенно не научное, отсебятина (по следам математического лото НинАрины): и
Цветные рамочки для цифр выбирала из своих собственных ощущений цифра-цвет, без какой-то системы. Наверное , переделаю потом - чтобы 10 цифр было хотя бы на карточках и пр. А вообще очень удобно и в ручках маленьких вертеть, и пощупать (на карточках наклейки войлочные), и сложить всё потом в коробочку и убрать))) Еще так играем (разношуршащая бумага, упаковка и поролон):
Игорёк отворачивается, я шуршу, потом спрашиваю: "Чем я шуршала?". Поскольку мы вообще шуршать очень любим и слово нравится, игра идет на ура. |
|
| Автор: | Лина Красная [ Чт дек 06, 2007 10:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот еще немного креатива с семинара "Развитие воображения" НинАрина писал(а): Сначала мы просто пытались утопить пуговицу в чашке с водой - утонула, потом воду посолили - пуговица утонула (видимо, мало посолили). Потом привязали пуговицу на проволоку и совали под струю воды. Пуговица всячески уворачивалась. Купаться она, явно не хотела. Иногда получался водопад: Лисица писал(а): Девушки, а давайте пока делиться идеями, а во время купания осуществим все и выложим фотки? ![]() Из пуговиц можно сделать рыбок, можно кораблик. А можно на кораблике перевозить драгоценности - пуговицы с одного берега ванны на другой! А во время пути на корабль могут напасть пираты, и драгоценности затонут. А малышу надо будет поднять их с морского дна! ![]() ![]() А еще я заморозила лед с пуговицами. Чтобы пуговка оказалась в серединке льдинок, налила сначала чуть-чуть воды, подмерзнет, разложу пуговицы и залью до конца Потом выпустим льдинки в ванну и посмотри, как они будут плавать, разглядывать пуговки, а потом они разморозятся и можно будет с ними поиграть ![]() Vershina писал(а): А мы ставили опыты. Участие принимали Вероника 7 лет и Семен 5 лет. Сначала прикладывали мокрые пуговицы к кафелю. Пришли к выводу, что прилепают только не очень тяжелые, гладкие и ровные с одной стороны пуговицы. Vershina писал(а): Потом я наполнила стакан пуговицами. Спросила, можно ли ещё что-то в этот стакан добавить. Семен сказал: "Нет". "А воду?". Взяли другой стакан, отметили фломастером мнение каждого по количеству воды, которое может поместиться. Признаюсь, я не угадала. Права оказалась дочка. Получилось, что, с одной стороны, стакан полный, а с другой, в нем ещё много свободного места. Tanja+Natalia писал(а): А я сегодня просто высыпала пуговицы в воду, когда дочка купалась море удовольствий !!! сначала она их руками вылавливала, потом ногами, потом делала волны и смотрела как они плавают а потом нашла самую большую и пыталась на нее воду так осторожно лить, чтоб она через дырочки выливалась, а не через края MorningDew писал(а): Еще вдруг представилось, что можно сделать лёд цветным и "застыть" в нём всякую всячину - бусины, другие пуговицы, крупу, растения, макароны... НинАрина писал(а): У нас предполагались разноцветные пуговки, заморожено было несколько вариантов. Пока технологию осваивала - осталась только одна пуговица нецветная, остальные не пожелали сохраняться и фотографироваться! Но нас теперь не остановишь
Продолжаем играть! :D |
|
| Автор: | Лина Красная [ Пт дек 07, 2007 10:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оригинальная иллюстрация стихов Д.Хармса quote="KattynS"] Скрюченная песня. Жил на свете человек, Скрюченные ножки,
И гулял он целый век По скрюченной дорожке.
И стояли у ворот Скрюченные елки,
Там гуляли без забот Скрюченные волки
Правда, на последнем фото мы решили, что волк больше на крокодила похож! Но почему бы и скрюченному крокодилу не предоставить возможность под елкой погулять?! [/quote] |
|
| Автор: | УтренняяРоса [ Сб дек 08, 2007 5:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот так поиграли-порисовали (к разговору о рисовании):
Спрашивала, почему думаешь, что это зайка (например), отвечал - ушки. Но так не всех зверят отгадывал. Это я рисовала, Игорек каракульки рисовал-раскрашивал-подрисовывал, что считал нужным... и комментировал, конечно))) |
|
| Автор: | Лина Красная [ Вс дек 09, 2007 11:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Zoom писал(а): Финальную работу хотелось сделать яркой, так как не получилось исчерпать тему цветовушки.
Яркой она и получилась, вот только до образов дело не дошло. Несси сказала: "Аквариум!", и погрузилась в краски, периодически восклицая: "Получился розовый...голубой... добавить света!..." Вообщем, я довольна - это именно то чего нам не хватало - густых, ярких красок.
Если устроить такую встречу с цветом для ребенка, то работа с красками всегда будет праздником! |
|
| Автор: | Zoom [ Вт дек 11, 2007 9:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Это краска для рисования руками, хотя по-моему она не сильно отличается от гуаши. Только израильская гуашь несколько более желеобразная чем российского производства. Но есть способ "оживить" любую гуашь - это добавить в неё клей ПВА, тогда краска получается вязкая, блестящая и создаёт прочное покрытие, а рисовать можно и кисточкой и руками. Правда отмываться дольше придётся. |
|
| Автор: | Лина Красная [ Ср дек 12, 2007 5:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
kuzdra писал(а): Сначала это была просто "вечерняя прогулка" ![]() kuzdra писал(а): а куда это,собственно, мы такие красивые собрались? И решили что мы пошли прогуляться к вечернему озеру
|
|
| Автор: | Diadema [ Чт дек 13, 2007 1:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы новогодними подарками увлеклись http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7632417 Настя на кухне, пока я готовлю. Настя потеряла мишкину шапку и ищет ей замену:
Упражнение на равновесие. Апельсин и мягкий мячик. Сначала пыталась установить на апельсине мячик, потом сдувала.
|
|
| Автор: | Юра Красный [ Чт дек 13, 2007 2:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Diadema писал(а): Апельсин и мягкий мячик.
|
|
| Автор: | Diadema [ Чт дек 13, 2007 3:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юра Красный Ваши действия "заставляют" думать дальше (например, вырезать эту девушку и сделать мульт про неваляшку remka Настя каждое утро встает, смотрит все на месте или нет: "Это Гале, эта Вите... ". Ждет не дождется когда к нам прийдут родственники, чтобы подарить. А мышек кажется мы никому не подарим, по крайней мере этих, Настя их просто обожает,и считает и цвет спрашивает. А еще она так привыкла, что мы что-то с ней делаем, что выражает свое недовольство, если до вечера ничего не сделали А мне больше всего из сделанного понравились лошадки я ей специально для сказки "Мама-ребенок" делала http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php? ... &start=105 . Игрушки из ниток и ткани - живые, теплые. Очень рекомендую, кто еще не делал. |
|
| Автор: | УтренняяРоса [ Чт дек 13, 2007 4:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Предыстория - проблема надеть варежки, хочет с голыми руками гулять и все тут, чего только не перепробовала, "щенята" прокатили ровно 3 раза, потом опять НЕ НАДА!!! А ручки замерзают быстро, да еще если по снегу поваляться... Сочинилось само собой, рассказываем вместе: Мышонок в норку залезал (быстро засовываю ручку в варежку) Мышонок сыр увидал (большой пальчик быстро на место) Ам-Ам-Ам-Ам (делаем ручкой жующего мышонка) Нет сыра - сыр пропал!!!! Нескладушки, зато от сердца |
|
| Автор: | Белошвейка [ Чт дек 13, 2007 4:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
MorningDew а у нас для перчаток классическое: каждый пальчик в свой карманчик И перечисляем карманчики по цветам А для варежек: один пальчик в свой карманчик, остальные - в домик Две зимы (в полтора и в два с половиной) варежки надеть было огромной проблемой. Причем ручки как правило были теплые. А сейчас очень даже просто все стало, видимо, осознала |
|
| Автор: | УтренняяРоса [ Чт дек 13, 2007 5:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Белошвейка, когда перчатки разноцветные носили, тоже перечисляли))). Это были "гномики в домики" |
|
| Автор: | УтренняяРоса [ Чт дек 13, 2007 7:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Пищалок под рукой не оказалось... Зато оказались ПУГОВИЦЫ!!!! Мишка-моряк на правой руке. Рыбок считал он в аквариуме. Зайчик-пилот по левой сторонке. Звезды в корзинке несет он зайчонку.
Вам еще плохо от моих стихов не стало? Тогда продолжаю: На правой ручке самолет, По левой ходит зебра, За ней вприпрыжку - бегемот Из дома вышел первым.
|
|
| Автор: | Белошвейка [ Чт дек 13, 2007 8:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
СУПЕР!!! И можно что-нибудь вышить цветными нитками Пальму, дорожку, куст, солнышко... |
|
| Автор: | Diadema [ Сб дек 15, 2007 2:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Под впечатлением статьи http://radugamira.info/node/409 у нас появились персонажи сказок:
Основа - ячейки из под коробки от яиц. Сначала планировалось и их разукрасить, но потом решили, что это хорошая основа и для других персонажей (можно вставлять не только головы, но и полность тело). |
|
| Автор: | Юра Красный [ Сб дек 15, 2007 4:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Diadema писал(а): Сначала планировалось и их разукрасить, но потом решили, что это хорошая основа и для других персонажей (можно вставлять не только головы, но и полностью тело).
Конечно! И для декораций - тоже. Если соединять это основы между собой - например, деревянными спицами - очень устойчивая конструкция выйдет. У нас такой мультфильм когда-то был, "Чудится мне...", по французской песенке. А макеты! А сказку по сценам! А кукольный спектакль! |
|
| Автор: | remka [ Вс дек 16, 2007 9:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сегодня готовили пояснительные фото для Заниматики. Куда-то испарились все воздушные шары в доме. Вспомнили, что у меня на шкафу лежит потрясающая капля - из папье-маше. Мы ее делали перед осенним праздником с девчонками, но она не досохла тогда. Сделали Воздушный шар
Испытали - движение вверх-вниз.
Сделали канатную дорогу. Испытали движение вперед - назад, навстречу друг другу.
Девоньки, вытаскиваю эти фото специально сюда - с этим так интересно играть!!!! А воздушный шар мы с Катькой решили декорировать, и повесить в углу коридора |
|
| Автор: | Лина Красная [ Вт дек 18, 2007 2:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лисица писал(а): Итак, продолжаем сказку!
![]() По соседству с семейством Канелони жила была супружеская чета Баклажани! Они очень хотели, чтобы в их доме поселился маленький баклажанчик, но время шло, а баклажанчик так и не появлялся на свет... И вот однажды синьор Баклажани вышел поработать в саду, и увидел на грядке... ![]() Очаровательного оранжевого малыша!!! Малыш посмотрел на синьора Баклажани своими чудными маленькими глазками, и спросил: "Ты мой папа?" Синьор Баклажани просиял и ответил: "Ну, конечно!" С тех пор семья Баклажани зажила совершенно счастливо. И хотя малыш был не совсем похож на маму и папу, зато он был чудным, смышленым, бойким и добрым малышом, и родители Баклажани очень любили его ![]() Через некоторое время в доме баклажани поселился также милый зверек Кики. Кики и малыш Баклажани весело играли вдвоем: ![]() А еще малыш Баклажани, конечно, с удовольствием играл со своей соседкой, очаровательной малышкой Канелони. И с ними весело бегал и прыгал Кики: ![]() Время незаметно пролетело. Малыш Баклажани вырос в статного мужчину, а малышка Канелони - в красавицу-девушку. И тогда, конечно, они полюбили друг друга, и поженились
Вот такая латиноамериканская история! А идеи с продуктами можно подсмотреть и пойти в поисках дальше! Проверьте, детям понравится! И поделитесь открытиями! |
|
| Автор: | УтренняяРоса [ Ср дек 19, 2007 12:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Добавила сюда сначала, потом засомневалась - не руками же сделано и не про продукты, а теперь думаю, всё же воображение, как ни крути, может кого на что-то сподвигнет. В общем, создаю сообщение снова: Было (фрагмент фотографии): Стало -Лошарик:
Было: .........................Стало - Бусы:
Было: ...............Стало -Новогодняя ёлка:
|
|
| Автор: | Белошвейка [ Вт дек 25, 2007 1:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Не уверена, сюда ли. Маша дарит своих котов "Графические" опыты Кот и лестница в небеса. Над лестницей - солнышко смеется. Подозреваю, что это по мотивам мульта Чучело-мяучело
И еще коты, в последнее время это Машина любимая тема
|
|
| Автор: | Юра Красный [ Вт дек 25, 2007 1:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Белошвейка писал(а): Не уверена, сюда ли.
Маша дарит своих котов Спасибо, Машенька! В самую точку! Такие рисунки - моя слабость: в них жизни - на целый зоопарк! |
|
| Автор: | ПРОНЫРА [ Ср дек 26, 2007 12:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
позвольте и нам внести маленькую лепту в общий процесс. Суть в том , что съел мандарин, а из шкурочек чего только не нафантазировал.....
|
|
| Автор: | Лина Красная [ Ср дек 26, 2007 2:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ПРОНЫРА писал(а): а из шкурочек чего только не нафантазировал....
ПРОНЫРА Спасибо! Думаю, мамам и детям понравится игра со шкурочками! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Ср дек 26, 2007 12:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ПРОНЫРА писал(а): позвольте и нам внести маленькую лепту в общий процесс.
Годится, принимаем в клуб! Из этого и сказку можно извлечь, и мультфильм. У вас мальчик, девочка? Такой, как на аватарке, или постарше? |
|
| Автор: | НинАрина [ Чт дек 27, 2007 1:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Люди добрые, посмотрите что Красные с людями делают Жила была ёлка новогодняя, жила себе без украшения на макушку. А тут хозяйка посеминарилась и вот... здравствуй, Новый год!:
Теперь так и будет Новый год встречать |
|
| Автор: | Лина Красная [ Чт дек 27, 2007 2:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
НинАрина писал(а): Жила была ёлка новогодняя, жила себе без украшения на макушку.
Елка-то с характером - рогатая! Под нее подарков нужно побольше! |
|
| Автор: | Радуга [ Чт дек 27, 2007 10:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Правда ли, что весной возможно повторение семинара? |
|
| Автор: | NATTiLY [ Сб дек 29, 2007 6:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А к нам прилетела семья гусей, хоть и зима Гуси сели...
поели
и спать улеглись
Я участвовала только в идее создания гусей (сразу не называю персонажа, показываю Тиму, он определяет и называет, тогда сразу понятно точен образ или нет, вот и сейчас Тим обрадовался: Гаг! Га-га-га |
|
| Автор: | Радуга [ Сб дек 29, 2007 8:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, Юра и Лина, Ваши идеи нас просто будоражат с самого утра (первое слово - апить (лепить)) и спасают в моменты дочиного плохого настроения... |
|
| Автор: | Юра Красный [ Вс дек 30, 2007 12:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
NATTiLY писал(а): Я участвовала только в идее создания гусей (сразу не называю персонажа, показываю Тиму, он определяет и называет, тогда сразу понятно точен образ или нет, вот и сейчас Тим обрадовался: Гаг! Га-га-га В яблочко! Перешлю Маше - будет ей сюрприз! Радуга писал(а): спасают в моменты дочиного плохого настроения...
В Новом году - настроение только хорошее!!! |
|
| Автор: | NATTiLY [ Вс дек 30, 2007 1:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юра Красный, здорово и поздравьте с наступающим! И вас с наступающим Новым годом А я еще вот о чем думаю, искала более подходящее место для размышлений, но не нашла... Мы вот фантазируем, воплощая образ в материальном, то есть образ создаем из какого-то материала. Конечно, вы подчеркиваете всегда на важности недосказанности, что не нужно детализировать, оставить место дорисовывать детали воображению. Но вот я думаю об образе, который не воплощается в материале, неопредмеченном. Вот Тим увидел нарисованную чашку, улыбается и пытается взять у меня из ладошки. Я тут же включаюсь беру воображаемую чашечку за ручку и прикладываю к Тимыным губам, чтобы попил, Тим многозначительно сербает, потом предлагает мне, отодвигая мою руку с чашечкой к моему рту, потом тем, кто рядом, игрушкам, что попадется... Так со многим, с едой, с улыбкой... Можем просто друг другу что-то передавать, о чем знаем только мы. Такие игры нам очень помогают избежать конфликтов, когда очень хочется, но это не наше, например, в магазине, или если нарисовано в книге, а хочется подержать в руках... Конечно, можно и соорудить быстренько из талончика, камешка, но вопрос в том обязательно ли всегда воплощать, облекать в материю... |
|
| Автор: | Елена Макарова [ Вс дек 30, 2007 2:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | Вот это да! |
Вот это да! Столько красоты, фантазии, свободы и любви, - ощущение счастья! Лина и Юра, поздравляю вас и всех, кто пошел за вами в это волшебное приключение! |
|
| Автор: | ПРОНЫРА [ Пт янв 04, 2008 12:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здрасте-здрасте, спасибо за принятие... А у меня 2 девочки София Танита 6 лет и Серафимка 1год и 7 месячишков. Во как! Хочу к вам!!! |
|
| Автор: | Лина Красная [ Чт янв 10, 2008 11:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
NATTiLY писал(а): Можем просто друг другу что-то передавать, о чем знаем только мы. Такие игры нам очень помогают избежать конфликтов, когда очень хочется, но это не наше, например, в магазине, или если нарисовано в книге, а хочется подержать в руках... Конечно, можно и соорудить быстренько из талончика, камешка, но вопрос в том обязательно ли всегда воплощать, облекать в материю...
NATTiLY Чем условнее игра, тем больше требуется малышу, да и маме, фантазии. Это замечательная школа по развитию воображения. Ребенок всегда готов к пантомиме, фокусам, игре с "пустыми руками". Этот золотой период надо использовать максимально... |
|
| Автор: | Лина Красная [ Пт янв 11, 2008 12:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ПРОНЫРА писал(а): Хочу к вам!!!
У вас такая отличная презентация со шкурочками! Может, есть что-нибудь новенькое? |
|
| Автор: | УтренняяРоса [ Пт янв 11, 2008 2:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лина Красная писал(а): Ребенок всегда готов к пантомиме, фокусам,
игре с "пустыми руками". Этот золотой период надо использовать максимально... Как раз такой период у нас... точнее начало, тем более, что уже может рассказать. Лина, как не упустить важное? |
|
| Автор: | Лина Красная [ Пт янв 11, 2008 7:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
MorningDew писал(а): Лина, как не упустить важное?
Главное, не упустить ребенка! А если серьезно, то осваивайте вместе с ним мир: всматривайтесь, удивляйтесь, восхищайтесь, благодарите, творите и играйте - живите впервые, одним словом! Ничего нового в этом нет, но всякий раз приходится учиться заново... |
|
| Автор: | УтренняяРоса [ Пт янв 11, 2008 7:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лина Красная писал(а): Главное, не упустить ребенка!
Думаю, я уже запросто смогу выиграть какие-нибудь соревнования по бегу по пересеченной местности, а также с препятствиями... Спасибо за ответ. Понятно, так и делаем. А начало "игр с воображением" у нас пришлось как раз на семинар "Развитие воображения". Думаю, не случайность |
|
| Автор: | Лина Красная [ Сб янв 12, 2008 10:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
MorningDew писал(а): я уже запросто смогу выиграть какие-нибудь соревнования по бегу по пересеченной местности, а также с препятствиями...
MorningDew Отличная идея для семейного летнего семинара! |
|
| Автор: | ПЕРЕМЕНКА [ Вс янв 13, 2008 2:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем здравствуйте! Очень хочется к вам присоединиться!
Алеша делает свои картины - прилепляет кусочки пластилина к бумажной поверхности (я обычнопредлагаю ему разноцветный картон, он сам выбирает цвет, но бывает что творим и на блокнотных белых листах), а я уже с его позволения придумываю и подделываю картины. "Море"
"Ваза с цветами"
Сначала я нарисовала фон, за тем работу продолжил Алеша, а затем уже и мама подключилась.
А здесь я ничего своего не добавляла. Просто интересно было наблюдать, как Алеша приклеивая пластилин называл кого он делает, поэтому я только подписала простым карандашом кто есть кто, но тоже с его позволения. После пластилина он взял маркеры и стал рисовать круги, тоже называя кто есть кто. Одна зарисовка очень была похожа на скрипичный знак, но потом он его заштриховал и сказал, что это машина. Но что самое интересное, когда я думала, что картина уже закончена, он взял игрушку осьминога (в тон картине), поставил его на картину и дал понять, что ТЕПЕРЬ работа закончена! Последнее творение "Осень", наверное, навеяно тем, что зимы настоящей нет, снега нет, слякоть, грязь, а хочется ярких цветов
|
|
| Автор: | Лина Красная [ Пн янв 14, 2008 12:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ПЕРЕМЕНКА писал(а): Очень хочется к вам присоединиться! Замечательное желание! Рады новым лицам! А сколько лет Алеше? ПЕРЕМЕНКА писал(а): Но что самое интересное, когда я думала, что картина уже закончена, он взял игрушку осьминога (в тон картине), поставил его на картину и дал понять, что ТЕПЕРЬ работа закончена! Действительно, композиция только выиграла! А красками вы рисуете? ПЕРЕМЕНКА писал(а): Последнее творение "Осень",
Очень красивая вышла работа и, разумеется, не "последняя!" Ждем продолжения. |
|
| Автор: | ПЕРЕМЕНКА [ Пн янв 14, 2008 1:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лина Красная писал(а): А сколько лет Алеше? Алеше 1 г. 9 мес. А красками вы рисуете? Рисуем, только я думала, что лучше наши работы показать в другой теме, но, если можно и здесь, то могу их выложить здесь. ПЕРЕМЕНКА писал(а): Последнее творение "Осень", Очень красивая вышла работа и, разумеется, не "последняя!" Ждем продолжения. Конечно не последняя |
|
| Автор: | Юра Красный [ Вт янв 15, 2008 11:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ПЕРЕМЕНКА писал(а): Рисуем, только я думала, что лучше наши работы показать в другой теме, но, если можно и здесь, то могу их выложить здесь.
Почему же нельзя? Все красивое, новое, настоящее, созданное ребенком, да еще в сотрудничестве с мамой или папой, да еще показанное в развитии, да еще с текстовым сопровождением - ПРИВЕТСТВУЕТСЯ! |
|
| Автор: | Diadema [ Ср янв 16, 2008 8:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юра и Лина!!! Мы всей своей семьей поздравляем вас с новым годом, желаем в этом году: оставаться такими же цветными как и раньше
счастья (вот вам несколько птичек-счастья забирайте вашу)
семейного благополучия
чтобы солнце над головой всегда светило (фея уже вытерла для вас
много интерессных людей рядом
|
|
| Автор: | Юра Красный [ Ср янв 16, 2008 11:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Diadema писал(а): Юра и Лина!!! Мы всей своей семьей поздравляем вас с новым годом
Лучшее поздравление в этом году! Спасибо, дорогие!!! |
|
| Автор: | Diadema [ Чт янв 17, 2008 9:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юра Красный писал(а): Спасибо, дорогие!!! "Отошли" мы от праздников, вдоволь натворившись. Вообще году нас начался очень интерессно. Насте так понравились поделки из оберток, что она всех угощала конфетами (много раз), а обертки оставляла себе
А еще наш папа и я построили домики для Насти http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7632735 , что было подвигом для нас Как удивительно, каждый человек гляда на одно и то же, видит разные вещи. Первая картинка то что видел муж/вторая моя Мышь/Лось
Человек/плывущая ПТИЦА с длинной шеей
Поющий человек/человек в футляре
Красная шапочка/питон
В этих мы увидели одно и тоже. Заяц/лебедь/пианистка(фортепиано мое)
|
|
| Автор: | Лина Красная [ Вт янв 22, 2008 1:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Diadema писал(а): "Отошли" мы от праздников, вдоволь натворившись. Вообще году нас начался очень интерессно.
Diadema Я долго не заглядывала в тему - а вы, оказывается, насоздавали шедевров! Особенно восхитительны, на мой взгляд, дорисовки. Вы так тактично это делаете - и рисунок детский сохраняется, и ваше воображение можно отследить. Огромное спасибо Настенке и вам, что поделились работами! Кстати. а как Настя реагирует на ваши дорисовки? |
|
| Автор: | Diadema [ Вт янв 22, 2008 10:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лина Красная писал(а): Кстати. а как Настя реагирует на ваши дорисовки?
Настя любит рисовать со мной, мы рисуем или каждая на своем или вместе одновременно на одном(это как рисунок "феи которая вытирает солнце" и "семейное благополучие"). Поэтому она с удовольствием смотрит что я там дорисовываю(я обычно спрашиваю, можно я разукрашу) или помогает мне разукрашивать и очень эмоционально удивляется, бегает всем показывает. И сама у меня дорисовывает(закрашивает |
|
| Автор: | Diadema [ Ср янв 23, 2008 11:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Настины дорисовки Я нарисовала ивы и собаку(синяя), а Настя дорисовала приведения Получилась "встреча с приведениями".
Озеро с цветами и камнем на котором сидят лягушка и ящерка. Настя дорисовала в цветах свою озерную лягушку и ветер, который гуляет по озеру.
Играли в крабиков. Я нарисовала маленького. Настя:"Он плачет, ищет маму". Я нарисовала дерево и маму за ним. Я: "А мама вот она, за деревом спряталась, это он наверно папу ищет". Она дорисовала папу(синий, правда глаза папе я дорисовала), который обнимает.
А вот эти я совсем не дорисовывала, разукрасила карандашом. Змея/Веселый человечек
Вообще у Насти сейчас рисунки такие интересные, даже ничего не дорисовываю, только разукрашиваю. |
|
| Автор: | Юра Красный [ Ср янв 23, 2008 10:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Diadema писал(а): Вообще у Насти сейчас рисунки такие интересные, даже ничего не дорисовываю, только разукрашиваю.
Их можно развивать-продолжать-задействовать в текстах, в играх, в пластилине, в красках, - в любых других материалах и техниках. |
|
| Автор: | kuzdra [ Пн янв 28, 2008 2:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас в Москве выпал наконец-то чудесный снег ! Хотите увидеть своего ангела-хранителя Это очень весело!!! Нужно завалиться на сугроб ( лучше насыпной....чтоб под углом был) вот так
И помахать руками вверх- вниз. Аккуратненько встать и .....вот они ... наши с Лешкой ангелочки
а потом их можно еще краской обвести чтобы было лучше видно
А нашу снежную сказку я выложу в " Сказка 33+" |
|
| Автор: | Юра Красный [ Пн янв 28, 2008 1:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
kuzdra писал(а): А у нас в Москве выпал наконец-то чудесный снег !
Спасибо, ангелы, спасибо, Лёша! Нам в Иерусалиме на неделе тоже снег обещают, и внучка как раз приехала, - так что будем ангелами обмениваться! |
|
| Автор: | serakuzik [ Пн янв 28, 2008 3:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы рисовали на оконном стекле. Вот что вышло у Жени (хотя он рисовал динозавра)
В Жениной работе мы еще долго угадывали разные образы (сначала Женька противился, потому что он же уже сказал, что рисовал динозавров, но когда я стала указывать на различные места и говорить, что вижу скрипку, лошадь, пантеру, человека, мышку, он активно поддержал, правда практически во всем видел другое, причем в том, что его мышка больше похожа на ежика мне пришлось однозначно согласиться) Если есть желающие самим разыскать ежиков, пантер и т.д. кликнете тут на фото |
|
| Автор: | Юра Красный [ Пн янв 28, 2008 5:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik писал(а): сначала Женька противился serakuzik писал(а): практически во всем видел другое
Тут лучше не спорить, а приплюсовывать новые образы к старым и увязывать их в сюжет. Один динозавр по утрам становился человеком и просил музыки. Тогда второй превращался в скрипку, - и т.д. Еще хороший способ: фотографировать, обрабатывать в Фотошопе, ксерить - и дорисовывать-расцвечивать в любых количествах. |
|
| Автор: | serakuzik [ Пн янв 28, 2008 7:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
да я собственно не спорила, просто говорила, что каждый может видеть все что хочешь. Да и ребенку понравилось искать в своей картине "большее" |
|
| Автор: | FeElena [ Вт янв 29, 2008 1:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юра и Лина, спасибо за выставку работ!! Это очень-очень вдохновляет и заряжает творческой энергией У нас в квартире теперь появилась пуговичная шторка (вместо отломанной дверцы) и паутинка на потолке
|
|
| Автор: | Лина Красная [ Вт янв 29, 2008 1:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
[quote="FeElena"]У нас в квартире теперь появилась пуговичная шторка (вместо отломанной дверцы) и паутинка на потолке Ух ты! Просто чудо! Даже мне захотелось поиграть шторкой! И паутинка очень домашняя. Спасибо, что порадовали. |
|
| Автор: | Антонина [ Вт янв 29, 2008 9:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Прошел новый год, у нас на носу первый день рождения. Обновили окна к празднику Ванин эскиз
почти не изменялся и превратился в праздничный букет к годовастию
|
|
| Автор: | Лина Красная [ Ср янв 30, 2008 1:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина писал(а): Обновили окна к празднику
Ванин эскиз Какие вы молодцы с Ваней - и когда только успеваете?! Очень нарядно! |
|
| Автор: | kuzdra [ Ср янв 30, 2008 3:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юра Красный писал(а): Нам в Иерусалиме на неделе тоже снег обещают, и внучка как раз приехала, - так что будем ангелами обмениваться!
Ура! Желаю Вам много снега! Белого, пушистого Давайте, давайте обмениваться снежными ангелочками Может к нам еще кто-нибудь из форумчан присоединиться? |
|
| Автор: | Белошвейка [ Чт янв 31, 2008 7:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы с Машей пекли печенье. В процессе было много всего интересного. И еще Маша слепила себе щеночка
|
|
| Автор: | Лина Красная [ Пт фев 01, 2008 12:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Белошвейка писал(а): Маша слепила себе щеночка Какой трогательный! Белошвейка писал(а): В процессе было много всего интересного.
Белошвейка Правда, тесто - благодатный материал? Столько возможностей таит в себе! По-моему, мамам был бы интересен ваш диалог с ребенком "в процессе". Как вы думаете? |
|
| Автор: | serakuzik [ Пт фев 01, 2008 3:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
а стоительство замков можно к воображению отнести? замок из кубиков, там уже процесс игры, замок построен, одни звери спят, другие едят:
замок из того, что под руку попалось, в том числе и слетевший сандалик младшего брата:
замоки из брусков пластелина:
Замок из квадратов никитина:
(пока грузила, посмотрел младший (1,7) и безошибочно сказал - ДОМ |
|
| Автор: | Белошвейка [ Пт фев 01, 2008 4:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лина Красная писал(а): Правда, тесто - благодатный материал?
Столько возможностей таит в себе! По-моему, мамам был бы интересен ваш диалог с ребенком "в процессе". Как вы думаете? Тесто - замечательный материал! Одно время мы соленым тестом увлекались, потом как-то подзабыли про него. Интересное из "процесса" обязательно выложу |
|
| Автор: | Лина Красная [ Пт фев 01, 2008 7:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik писал(а): замок из того, что под руку попалось, в том числе и слетевший сандалик младшего брата: У нас сейчас в гостях трехлетняя внучка Машенька. Все ее игрушки остались дома, и она демонстрирует неудержимое воображение. В ход идет все. И все становится всем, как у вашего Жени. Коробочки, булавочки, веревочки, косынки, бумага, пластилин - все взаимодействует, перевоплощается, наполняется содержанием. ![]() Туфля может стать коляской, лодочкой, "кенгурушником". Мелки, в зависимости от размера и цвета, приобретают имена, характеры, вырастают в кланы с отношениями и событиями... Ее избретательность - лучшее доказательство того, как важно ограничивать число магазинных игрушек и наполнять содержанием предметы вокруг нас . serakuzik писал(а): замки из брусков пластелина: serakuzik писал(а): корабль из мелков и карандашей Замечательные конструкции! serakuzik писал(а): пластилиновые человечки:
А человечки придуманы гениально просто! Молодец, Евгений! |
|
| Автор: | serakuzik [ Пт фев 01, 2008 8:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Ее избретательность - лучшее доказательство того, как важно ограничивать число магазинных игрушек и наполнять содержанием предметы вокруг нас . а еще я заметила, что не иметь времени все время заниматься с ребенком Цитата: Туфля может стать коляской, лодочкой, "кенгурушником".
вот как они до этого додумываются? Он мне эти пластилиновые брусочки не дает ломать, это его пластилиновый конструктов (О! Можно в продажу такую игрушку пустить |
|
| Автор: | Diadema [ Пн фев 04, 2008 11:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ну очень нам нравится рисовать. Очередная партия(наиболее интерессных на мой взгляд) Розы
Птицы
Танец лесных фей
Шахматы (обратите внимание на лица шахматистов)
Ветер
Рождение бабочки
|
|
| Автор: | Лина Красная [ Ср фев 06, 2008 7:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
quote="serakuzik"]а еще я заметила, что не иметь времени все время заниматься с ребенком , я, начитавшись, многое хочу предложить ребенку, но не успеваю и он это все сам открывает [/quote] serakuzik Дело в том, что РР часто превращается в ПР (преждевременное развитие). Игнорировать актуальные интересы и потребности ребенка, "перекармливать" его знаниями и идеями - значит, лишать малыша личных открытий и инициативы, надолго, может, навсегда, отбить охоту к поисковой деятельности. Основополагающая "зона ближайшего развития" все еще не усвоена многими родителями. Некоторые дневнички напоминают рапорт о покоренных вершинах, где не учитываются личные потери и ожидаемые последствия. serakuzik писал(а): вот как они до этого додумываются? Просто дети учатся ВСЕГДА! Поэтому знают и понимают больше, чем мы предполагаем. serakuzik писал(а): Можно в продажу такую игрушку пустить
Я бы купила, не задумываясь! А если из этой идеи развить еще и конструктор! |
|
| Автор: | Лина Красная [ Ср фев 06, 2008 7:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Diadema писал(а): Ну очень нам нравится рисовать. Очередная партия(наиболее интерессных на мой взгляд)
Diadema Ваши рисунки нужно оформлять в паспарту и дарить всем. В них столько любви, света и находок! Пора начинать сочинять сказки с вашими героями... |
|
| Автор: | Натуська [ Вт фев 12, 2008 1:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | FeElena писала " У нас в квартире теперь появилась пуг |
Какая шикарная шторка! И я такую же хочу!!!! В ближайше дни займусь. |
|
| Автор: | Лина Красная [ Чт фев 14, 2008 1:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: FeElena писала " У нас в квартире теперь появилась |
Натуська писал(а): Какая шикарная шторка! И я такую же хочу!!!! В ближайше дни займусь.
Увлекательное занятие! Не забудьте показать! |
|
| Автор: | kandidatka [ Пт фев 15, 2008 9:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем добрый день! А нас примите? У меня заканчивается дезодорант. Сегодня целый день ходила и думала, что надо будет показать Сашке как из него куклу сделать, глазки, ротик, волосы наклеить. Тут Сашка подходит к столу, берет дезодорант и начинает им прыгать по столу и петь песни. Я удивилась, что это мне глазки-волосики нужны, а она видит куклу и просто в баночке. Ну мы потом пошли куклу "одели", т.е. носовой платок повязали. А потом я достала пластилин, скатала синий шарик и дала Сашке, чтобы она глазик сделала. Думала, что она на цилиндрической части на крышке прилепит, и будет крышка головой, а ниже будет туловище. Но Сашка прилепила глаз на торец, потом мы сделали второй глаз. Потом я достала кусок красного пластилина и мы лепили ротик, то улыбающийся, то он нам язык показывал. Язык показывать Сашке больше всего понравилась, и даже если я делала улыбку, то она ее снимала, пыталась скатать в шарик и лепила язычок. Еще было колечко из пластилина, это кукла расплакалась противно, вместе с Сашей. Ну и покормили мы ее кефиром. Точнее Александра дала кефир кукле, когда она в очередной раз была безо рта. Я ей сказала, что ротика нет, не может кукла кушать. Сашка прилепила рот, покормила кефиром, а потом сняла рот.
P.S. Александре 1 год 4 мес |
|
| Автор: | kandidatka [ Пт фев 15, 2008 9:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А ещё не знаю можно ли это назвать творчеством или это только воображение. Сегодня когда мы купались в ванной, я взяла тюбик зубной пасты, такой у которого диаметр крышки и туба одинаковы и сказала Александре: "Смотри как рыбка хвостиком виляет!". Она одобрительно поулыбалась рыбке, поиграла с ней. Я решила проверить поняла ли она, что это действительно рыбка и предложила покормить ее. Сашка намочила ватный диск и поднесла его к крышке тюбика со словами "ам-мам-мам". |
|
| Автор: | ElenaBon [ Сб фев 16, 2008 9:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А нас примете, нам еще не поздно??? |
|
| Автор: | Лина Красная [ Сб фев 16, 2008 11:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
kandidatka писал(а): А нас примите? ЕленаБон писал(а): А нас примете, нам еще не поздно??? Помните детскую игру "Мала куча"? Никогда не поздно!!! В любом возрасте, в любом количестве! kandidatka писал(а): А ещё не знаю можно ли это назвать творчеством или это только воображение. Сегодня когда мы купались в ванной, я взяла тюбик зубной пасты, такой у которого диаметр крышки и туба одинаковы и сказала Александре: "Смотри как рыбка хвостиком виляет!". Она одобрительно поулыбалась рыбке, поиграла с ней. Я решила проверить поняла ли она, что это действительно рыбка и предложила покормить ее. Сашка намочила ватный диск и поднесла его к крышке тюбика со словами "ам-мам-мам".
Скорее всего, Александра ( вы ее всегда так серьезно называете?) "узнала" рыбку или поверила маме. А кормить в этом возрасте она может и просто баночку - для нее весь мир живой, и процесс кормления еще долго будет увлекательнее поиска образа. |
|
| Автор: | Diadema [ Вт фев 19, 2008 2:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы тут в сказочном лесу были
Лина Красная писал(а): Пора начинать сочинять сказки с вашими героями...
Если честно не очень получаются интерессные сказки. Все какие-то "пришли, поиграли" и все. Правда недавно получилось интерессно поиграть, так что родилась сказка http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?p=263596#263596 |
|
| Автор: | Лина Красная [ Вт фев 19, 2008 5:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Diadema писал(а): А мы тут в сказочном лесу были
Удивительный, сказочный, фантастический и так далее... Есть о-очень выразительные герои, есть сказочная обстановка, есть вы и дочка, есть, например, такое начало: "Возле большого леса в маленьком домике жили-были мама и дочка. Однажды они пошли гулять в лес, зашли далеко-далеко и вдруг Настенка (так звали девочку) услышала, как сверху кто-то позвал: - Девочка! Девочка! Она подняла голову... а дальше беседуете с Настенкой, кого увидела, что сказал, что сделала Настенька и т.д. Непременно будет интересно и вам, и девочке! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Чт фев 21, 2008 6:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лина Красная писал(а): Непременно будет интересно и вам, и девочке!
И нам!!! |
|
| Автор: | Антонина [ Сб фев 23, 2008 10:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы лепили. получилась куколка
и сказка http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?p=265951#265951 |
|
| Автор: | Юра Красный [ Вс фев 24, 2008 12:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина, спасибо! Не останавливайтесь, у вас с Ваней здорово получается! |
|
| Автор: | Лина Красная [ Вт фев 26, 2008 10:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik писал(а): просто не возможно все фотографировать,
он меняет «картины» каждую минуту. К разговору о том, как важно иногда оставлять ребенку пространство для инициативы: ограничивать количество игрушек и давать возможность "творить" свой мир. Я уже писала, что у нас гостит дочка с внучкой. Игрушек почти нет, комнатка маленькая, но Машенька каждую минуту меняет "мизансцены", применяет для обустройства игрового пространства все, что плохо лежит или стоит.
Только что компьютерное кресло лежало плашмя и было коляской для любимой куклы Пети, но стоило мне его поставить, чтобы протиснуться к дивану, как Маша приставила к нему стул, быстренько усадила пассажиров - и возникла игра с громкой песней "Едет-едет паровоз, две трубы и сто колес. Машинистом рыжий пес...". Особой удачей автор считал рыжего пса!
Люди и звери (большей частью самодельные) разыгрывают бесконечные семейные сцены, где все на равных, но обязательно присутствуют мамы с детенышами. Здесь, как на экране, отражается вся жизнь семьи: и наши родительские "подвиги", и свободные выражения, и жесты, и интонации, и воспитательные приемы. Очень ценный материал для размышления!
Непременная школа для кукол с извлечением "взрослых"книг с полок и только тогда - приглашение взрослого в игру : "почитай!" Было бы интересно заглянуть еще в чью-нибудь детскую творческую "лабораторию" ! |
|
| Автор: | мамаПолинчика [ Сб мар 01, 2008 4:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте! У нас к сожалению нет фотика и старый комп, т.е фотографий не можем разместить пока. Но для меня было большой неожиданностью, что моя Полюшка (2 года) недавно сама разыграла любимый сюжет: очень уважает все картинки про пожар, дым, пожарников. Ни с того - нис сего сняла небольшой рукоход, вручила мне его, усадив на мяч, достала каску, малеьнкую машинку-кран, посадила мне на голову любимую собачку, достала разноцветные вертушки - дым, огонь - и проиграла спасение зверя во всех подробностях! Получилось очень забавно и отважно. Теперь каждый день этот сюжет повторяет, меняя героев |
|
| Автор: | remka [ Вс мар 02, 2008 1:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лина Красная писал(а): Я уже писала, что у нас гостит дочка с внучкой.
Игрушек почти нет, комнатка маленькая, но Машенька каждую минуту меняет "мизансцены", применяет для обустройства игрового пространства все, что плохо лежит или стоит. Вот Машуне еще одна игрушка: Предварительная работа: Сделаем куклу Облако. Она будет сопровождать нас все занятие. Возьмите обычный кулек. Не очень большой. Такой, в котором поместится ваша рука.
Фломастером для СД дисков нарисуйте озорную рожицу. Положите кулек, и нанесите на него капельки клея. На клей - кусочки ваты, или скомканные кусочки салфеток, или жжатой бумаги. Когда высохнет - просунем руку! Кукла готова.
|
|
| Автор: | Ерисена [ Вс мар 02, 2008 5:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Однако я d восхищении! remka, я все ваши сообщения читаю, независимо от темы - чтобы ничего интересного не упустить. |
|
| Автор: | remka [ Вс мар 02, 2008 12:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена |
|
| Автор: | Лина Красная [ Пн мар 03, 2008 2:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
remka писал(а): Вот Машуне еще одна игрушка:
remka Огромное спасибо! Попробуем с бумажным пакетом, а то я не дружу с полиэтиленом! Хотя делали как-то с детьми роскошные костюмы из цветных мусорных кульков. Там я себя смиряла... А с куклами сейчас проблема только у меня - куда их укладывать спать! Идея "Все вокруг меня - материал для творчества" работает в полную силу. Вот парочка героев из туалетной бумаги (вернее, того, что от нее остается). Только таких уже больше десятка!
А еще у Муси с дедушкой есть постоянно обновляющийся магнитный театр. На существующие магнитные куколки надеваются "эксклюзивные", то бишь Юрины и Машенькины куклы - и импровизациям нет конца!
Но поскольку, как утверждает Выготский, творческая составляющая дается нам от рождения и сопровождает всю жизнь, то кукольный поток Юрия Красного может остановить только нехватка времени. Если интересно, могу продолжить репортаж... |
|
| Автор: | remka [ Пн мар 03, 2008 3:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Линочка, рассказывайте дальше! Так интересно А у нас закончились сегодня выступления в театре. Целый месяц по выходным Машкина балетная школа выступала с новым спектаклем.
Мария в костюме Пьеро. |
|
| Автор: | Лина Красная [ Вт мар 04, 2008 12:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
remka писал(а): А у нас закончились сегодня выступления в театре remka Грандиозо! Маша очень трогательная! remka писал(а): Линочка, рассказывайте дальше!
Сказку "Красная Шапочка" вставлю в "Сказку", а вот работы деда и внучки. Медведь и Корова под дождем
Жираф из бумажного цилиндрика
и обезьяна
|
|
| Автор: | Хельга [ Ср мар 05, 2008 12:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ой, потерялась я в недрах интернета... А тут как заглянула, ничего же не закончилось !!! И как я пропустила? Здорово как! Линочка, продолжайте свой репортаж, пожалуйста. У нас тоже есть куклы из "закончившейся туалетной бумаги" только разбрелись по дому Теперь будем появляться с нашими работами. |
|
| Автор: | Лина Красная [ Ср мар 05, 2008 12:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хельга писал(а): Теперь будем появляться с нашими работами.
Хельга Удивительная зона нашей жизни - интернет! Виртуальное становиться реальнее реального! Все стали родными!!! Не исчезайте! Мы вас всех помним и любим! |
|
| Автор: | Белошвейка [ Чт мар 06, 2008 2:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наше давнее печенье Сначала раскатаем
Потом формочками навыдавливаем
В духовку, конечно, мама ставила. Ну а уж есть то я сама буду!
Поскольку выдавливала Машка нерационально, получились масштабные обрезки, которые мы тоже испекли. А когда расссмотрели - оказалось, они волшебные С фотошопом я практически не дружу, поэтому показываю только образ для дальнейшего фантазирования Вот что увидели мы (к сожалению, без дорисовок) Однозначно - лисичка
Курица
Цапля с головой под крылом
Собака дает лапу
Улитка
Котята играют
Лошадь пьет из ведра
|
|
| Автор: | Белошвейка [ Чт мар 06, 2008 3:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Возвращение Канеллони! Вчера, пока я посуду мыла, Маша нашла коробку с семейством Канеллони. Как она обрадовалась! На кухонном столе была разыграна сцена "* марта в семействе Канеллони" Посуду я, конечно, бросила, пыталась фотографировать, но фотки очень слабо отражают действительность. Это было так здорово!
Малышка с мамой
У папы на плечах
Маша решила, что несправедливо, что шапочка только у папы. И оделила головными уборами женскую чатсь семейства
И счастливое семейство отправилось в цирк!
Машка разыгрывала очень интересные диалоги на тему 8 марта, но записывать не вышло, запоминать - тем более. Я просто наслаждалась моментом... |
|
| Автор: | Лина Красная [ Чт мар 06, 2008 8:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Белошвейка писал(а): Поскольку выдавливала Машка нерационально, получились масштабные обрезки, которые мы тоже испекли. А когда расссмотрели - оказалось, они волшебные Белошвейка Действительно, волшебные! Специально такую свободную пластику едва ли поймаешь! Белошвейка писал(а): Машка разыгрывала очень интересные диалоги на тему 8 марта, но записывать не вышло, запоминать - тем более. Я просто наслаждалась моментом...
У меня то же самое: спохватываюсь, когда игра закончена, а процесс так увлекает, что забываешь остановить мгновенье. И слава Б-гу, а то и так объективы со всех сторон! Сколько же спектаклей дети разыгрывают, когда наше "недреманое око" не смотрит!:D А это Юрины игры в гостях у Ассоль.
|
|
| Автор: | Юра Красный [ Сб мар 08, 2008 2:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
|
|
| Автор: | Евушка [ Вт мар 11, 2008 4:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ничего страшного не сделаю, если покажу наш мусорный материал для игр наша куколка, совсем сромница из бросового материала, но вот уже несколько дней ребенок спит только с ней. Сделана по большей частью мамой. Вообще-то задумывалась она как чучело зимы и его планировалось сжечь, но ребенок возразил, потому это Веснушка
А это дом, в котором живет один непослушный утенок. Он не слушает наставлений мамы, постоянно ходит под окнами, на него падают сосульки и скорая помощь его отвозит в больницу
|
|
| Автор: | Юра Красный [ Ср мар 12, 2008 11:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
евка-ник писал(а): наша куколка, совсем сромница из бросового материала, но вот уже несколько дней ребенок спит только с ней.
Славная кукла, с характером - грех было бы такую сжигать! |
|
| Автор: | Ерисена [ Чт мар 13, 2008 9:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
евка-ник, из чего каркас у куклы? |
|
| Автор: | Евушка [ Чт мар 13, 2008 10:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): евка-ник, из чего каркас у куклы?
из тряпочки, сложенной в виде трубочки и обмотаной нитками, сверху квадрат материи и кусочек ваты в голове. |
|
| Автор: | remka [ Пн мар 17, 2008 11:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! ЮРА КРАСНЫЙ! http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7634427 [/b]
|
|
| Автор: | Лисица [ Вт мар 18, 2008 6:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Не прошло и полгода Макаронные сказки - о Канелони и Баклажани - в виде презентаций, в подарок Юре Красному http://ifolder.ru/5784135 9Мб Могу закачать на другой фалообменник или выслать по почте. В загашнике еще 2 сказки (это все только по материалам семинара, а сколько еще можно допридумать!..), но там надо поработать с фотошопом. Надеюсь сделать |
|
| Автор: | Юра Красный [ Ср мар 19, 2008 3:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лисица писал(а): в подарок Юре Красному Спасибо! Не выходит скачать, иностранцев этот сайт рекламой заваливает. Лисица писал(а): Могу закачать на другой фалообменник или выслать по почте. На почту, наверное, лучше. Лисица писал(а): В загашнике еще 2 сказки (это все только по материалам семинара, а сколько еще можно допридумать!..), но там надо поработать с фотошопом. Надеюсь сделать
Ну, потерпим-подождем немного! |
|
| Автор: | Bojena [ Ср мар 19, 2008 4:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Извините, что вмешиваюсь. Смотрерь на рекламу нужно всего около 30 секунд, а потом можно скачивать. |
|
| Автор: | Лисица [ Чт мар 20, 2008 1:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Закачала еще сюда: http://rapidshare.com/files/100819388/S ... _Tales.zip |
|
| Автор: | Вета [ Ср апр 09, 2008 1:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем привет, принимайте в свою компанию 2-й поток семинаристов Diadema, я в восторге от ваших рисунков и дорисовок. так интересно! И мне кажется, что в рисунках прослеживается какое-то развитие, они становятся сложнее и интереснее, более осмысленные что ли. Наверно, так и должно быть. А вы сразу дорисовываете? или вам нужно какое-то время, чтобы пофантазировать? Вот, что у нас получилось под впечатлением от рисунков Diadema
|
|
| Автор: | Вета [ Ср апр 09, 2008 1:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Еще у нас оставались 2 корбки из под сока, они были такие маленькие и хорошенькие, так руки и чесались из них что-нибудь сотворить. Вот что получилось
Лизе так понравилось, что она даже пошла с куклой спать
|
|
| Автор: | Вета [ Ср апр 09, 2008 1:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Еще мы немного фантазировали во время завтрака:
тут мы нашли : слона, жирафа, вертолет, подводную лодку, зайца, улитку или это петух? |
|
| Автор: | Вета [ Ср апр 09, 2008 2:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юра Красный нам так понравились цветовушки, что мы вовсю рисуем, а мама тренирует воображение, здесь можно выставлять то, что у нас получилось? выставлю
правда с крыльями как-то неестественно получилось
ну, и заодно мы красками просто порисовали, а мама опять фантазировала
а со следующей картиной вообще интересно получилось. Лиза рисовала, а я черной краской находила образы. Стала ей показывать, как может кисточка "танцевать" по бумаге (желтый фон), а оны забрала у меня кисточку с черной краской и на этом фоне нарисовала картину, я только чуть-чуть птичку выделила
|
|
| Автор: | Ёжик [ Ср апр 09, 2008 9:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета писал(а): Еще мы немного фантазировали во время завтрака:
Класс!!!! |
|
| Автор: | OlgaGerasimova [ Ср апр 09, 2008 9:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета, вот это да! Какие вы с Лизой молодцы! |
|
| Автор: | Diadema [ Ср апр 09, 2008 10:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ОЙ... мы с Настеной целыми днями на улице, приходим, спать.... давно не была на форуме... а тут оказывается такое.... Вета писал(а): Diadema, я в восторге от ваших рисунков и дорисовок. так интересно! И мне кажется, что в рисунках прослеживается какое-то развитие, они становятся сложнее и интереснее, более осмысленные что ли. Наверно, так и должно быть. я тоже заметила, что у Насти рисунки сложнее становятся. Вета писал(а): А вы сразу дорисовываете? или вам нужно какое-то время, чтобы пофантазировать? Я сразу дорисовываю, мне кажется что рисунок виден сразу, хотя каждый оказывается видит в рисунке что-то свое. Вета писал(а): Вот, что у нас получилось под впечатлением от рисунков Diadema
чем мне нравится этот форум, так это тем что тут впечатляешься и творишь. Вета у вас чудо-кукла и оладьи а попугай и цветы, как настоящие!!! А самое важное во всем этом то, что интерессно вам обеим и очень сближает. |
|
| Автор: | Лина Красная [ Ср апр 09, 2008 2:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета писал(а): нам так понравились цветовушки, что мы вовсю рисуем, а мама тренирует воображение, здесь можно выставлять то, что у нас получилось?
Вета Замечательно, что процесс продолжается!:D Маленький совет. Не пользуйтесь флуорисцентными красками - они портят глаз ребенку. После такого "цветового удара" трудно воспринимать естественные краски. А все герои цветовушек очень живые, динамичные. Здорово! |
|
| Автор: | Вета [ Ср апр 09, 2008 3:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
OlgaGerasimova, а вы подключайтесь Diadema, а у меня сразу не выходит, мне надо подумать Нет, я, конечно, могу сразу дорисовать, но мне кажеться, когда я тороплюсь, не очень выходит. и если подумать, можно наилучший вариант найти. Лина Красная спасибо за совет. я заметила, что они глаз даже мне режут Пока отложим. У меня еще пару цветовушек лежит, жду стекла, но чувствую не дождусь, пойду разукрашивать |
|
| Автор: | Вета [ Ср апр 09, 2008 3:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас племянница (10лет), увидев, как я дорисовываю Лизины какракули, тоже их стала рисовать и спрашивать, что я из этого, того, сего сделаю еще хотела спросить, т.к мы ещ маленькие и опыт у меня небольшой, когда потребность в дорисовывание(слово какое-то корявое получилось |
|
| Автор: | Лина Красная [ Ср апр 09, 2008 3:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дорогие друзья! Нашего полку прибыло! Закончился очередной семинар по развитию воображения, и мы с радостью делимся новым взрывом кретива. Мы отобрали только часть замечательных, на наш взгляд, работ, их намного больше. Родители две недели последовательно шли насвтречу Детству. Дети были не только зрителями, но часто и непосредственными участниками творческого процесса. Такой союз трудно переоценить! Diadema писал(а): А самое важное во всем этом то, что интересно вам обеим и очень сближает. [b]Надеемся, что эта выставка поможет многим мамам расстаться со страхами "не умею, нет воображения, ребенку будет неинтересно" и т.п., и в нашем клубе появятся новые участники.
Olgona. Лебеди
alik. Приятного аппетита!
amentis. Жарко!
Ancha. Марш
Mohik. Красный зверь
olgakru. История про дождь
Антонина. Вальс
Вета. Собачка
Gulzat. Чья очередь?
Ерисена. Колодец
Женя. Акробаты
kroha tt. Поезд
Мариночка. Ветер!
Мария МШ Аты-баты...
missulya. Знакомство с лошадью
Olga Gerasimova. Портрет
Сашуня. Девушка
Све. Одиночество
snegopad . Сотворение мира
Стелла2. Кортеж
Тайна . Училка
Элечка. Купание дитяти. Согласитесь, что после такой выставки грех не создать что-нибудь с дитятей! |
|
| Автор: | Лина Красная [ Ср апр 09, 2008 4:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета писал(а): еще хотела спросить, т.к мы ещ маленькие и опыт у меня небольшой, когда потребность в дорисовывание(слово какое-то корявое получилось ) отпадает? Приблизительно в каком возрасте? я понимаю, что все дети разные, но все же интересно
Вета Мы предлагали вам рисовать, чтобы снять блоки, чтобы другие увидели ВАШ образ и обогатились. Главное же - ВИДЕТЬ.Этим отличаются живые люди от скучных. Этим качеством владеют художники, писатели, ученые. Игра в ассоциации ужасно увлекательная. Вы можете показывать детям любые пятна и просто находить образы и сюжеты. Можете в камушке, веточке, луже находить неожиданные картины. Идти с ребенком по улице и видеть, сравнивать, открывать, удивляться. Находить связи всего со всем. Смотри, как смешно ходит ворона - на кого она похожа? А вот цветок раскрылся, давай заглянем, что он таил в бутоне, а вот два дерева как будто танцуют, а эта веточка похожа на собачку, птица что-то поет, как ты думаешь, о чем и т.д. Я вообще считаю, что наша главная задача (после ухода за ребенком) - воспитать в детях удивление, восхищение и благодарность к ЖИЗНИ, к ее многообразию и щедрости. Тогда жизнь не будет казаться скучной. понятной и предсказуемой. Как и люди. А будет ЧУДОМ, каковой она и есть на самом деле! Может, слишком пафосно, но это же чистая правда! Так что рисуйте. пока это вам доставляет радость - и никого не спрашивайте! |
|
| Автор: | Вета [ Пт апр 11, 2008 11:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лина Красная писал(а): Так что рисуйте. пока это вам доставляет радость - и никого не спрашивайте! ОК! Теперь Лиза, рисует быстро и отдает мне на доработку
потом мне еще захотелось пофантазировать
|
|
| Автор: | Вета [ Пт апр 11, 2008 11:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Еще хочу сказать, что семинар дал мне возможность не только получать удовольствие от самого процесса творчества вместе с ребенком, но и научил экономить семейный бюджет Лиза принимала активное участие в создании этого шедевра
это плита-посудомойка Прошу заметить У плиты крутятся ручки, а в посудомойке есть емкость для порошка
Лиза уже второй день подряд "зависает" на кухне
|
|
| Автор: | Вета [ Пт апр 11, 2008 11:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
И еще, Лина, Юра, ваш семинар помог мне включаться в игру по другому, с воображением Вы не поверите, но у нас есть конструктор, и я строила из него исключительно дома по шаблону, т.е. 4 стены, окна, двери и крыша А сегодня меня прямо осенило, все так просто и ребенку гораздо интереснее.
ПС: если я что-то выкладываю не по теме и засоряю топик, вы меня предупредите |
|
| Автор: | Вета [ Пт апр 11, 2008 11:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лина Красная писал(а): Жираф из бумажного цилиндрика
Идея - класс!!! У меня прямо чутью было, что из них можно что-либо сотворить! Выкидывать не хотелось, а воображения не хватало! Возьму на заметку |
|
| Автор: | Юра Красный [ Сб апр 12, 2008 12:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета, каждое ваша с Лизой появление - настоящий праздник! Вета писал(а): У меня прямо чутью было, что из них можно что-либо сотворить!
Давайте с этими цилиндриками поработаем: сделайте для начала три фигурки: слона, кота и человека. Постарайтесь обойтись минимумом деталей. Если другие наши семинаристы подключатся - целый мир создадим. Может, даже в новом "сказочном" семинаре эти фигурки задействуем, - если успеем: он в понедельник уже начнется! |
|
| Автор: | Вета [ Сб апр 12, 2008 12:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы сегодня уже играли, правда с котом и зайцем
Лиза сама разукрашивала
Я теперь, как Ассоль, пытаюсь успевать делать репортажную съемку для истории пошла слона и человечка придумывать |
|
| Автор: | OlgaGerasimova [ Сб апр 12, 2008 1:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юра Красный писал(а): Давайте с этими цилиндриками поработаем: сделайте для начала три фигурки: слона, кота и человека. Постарайтесь обойтись минимумом деталей.
Вета, кухня с посудомойкой - отлично! Лизе на радость |
|
| Автор: | Юра Красный [ Сб апр 12, 2008 1:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета писал(а): пошла слона и человечка придумывать
А дальше можно к фазовкам перейти, - это уже в сторону анимации. Например, вместо одного зайца - три: стоит, лежит и прыгает! |
|
| Автор: | Сашуня [ Сб апр 12, 2008 2:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета, плита-посудомойка -- просто супер! |
|
| Автор: | Zaya [ Ср апр 16, 2008 1:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот для вдохновения - Руки как материал для креатива: http://www.webpark.ru/comments.php?id=34879
Это, конечно, профессиональные работы, но может быть идея для занятия с малышами... Меня впечатлило, а вас? У нас дети обожают вымазывать руки в краске, только вот не знаю, какая краска не будет растекаться? |
|
| Автор: | Белошвейка [ Ср апр 16, 2008 3:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У Маши явная тяга к графике Юра, это Вам
|
|
| Автор: | Белошвейка [ Ср апр 16, 2008 3:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Zaya писал(а): только вот не знаю, какая краска не будет растекаться?
Может, аквагрим? |
|
| Автор: | Юра Красный [ Ср апр 16, 2008 3:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Zaya писал(а): Это, конечно, профессиональные работы, но может быть идея для занятия с малышами... Рисование на ладошке - замечательный прием, актуальный во всех видах и формах. Мы его частично в "Арт - всегда терапии" описывали, но приемов может быть сколько угодно. Такая качественная роспись, как на этих картинках, может побудить к творчеству родителей, - у малышей для этого не только умения, но и терпения не хватит. Зато родители, если увлекутся, наверняка найдут игровые формы для приобщения детей. Белошвейка писал(а): Юра, это Вам
Огромное-преогромное спасибо, - рисунок превосходный, правда! |
|
| Автор: | Здобнова Надежда [ Ср апр 16, 2008 5:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте, Юра и Лина! Хочу сказать, что после ваших семинаров я чувствую себя очень легко с детьми, разноплановые идеи моментально приходят в голову. Мы обыгрываем с детьми разные ситуации. На ночь - сказки. Семен просит папу рассказать "про маму, про папу". Папа начинает хронику событий текущего дня. А с меня просит "свои" сказки. Его любимые, которые мы с ним сочинили - про черные зубы, про грязные глаза, другие. Он стал легче сам продолжать истории, придумывает. На днях дома с детьми ставили мини-спектакль "Доктор Айболит". Можете посмотреть http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?p=295066#295066 А чуть позже Семён выстроил вот такое чудо и сказал, что это крокодил
|
|
| Автор: | Юра Красный [ Ср апр 16, 2008 6:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здобнова Надежда писал(а): На днях дома с детьми ставили мини-спектакль "Доктор Айболит". Спасибо, Надя. Я бы и сам в такой чудесной игре поучаствовал. А с выкрашиванием зубов - просто находка дидактическая! Здобнова Надежда писал(а): А чуть позже Семён выстроил вот такое чудо и сказал, что это крокодил
Ему бы еще зубов в пасть понатыкать - и вылитый будет! |
|
| Автор: | alik [ Ср апр 16, 2008 11:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета, вы просто фейерверк!!! Здобнова Надежда, а ваша игра - просто ЧУДО! |
|
| Автор: | Diadema [ Ср апр 16, 2008 11:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тут денек дома посидели, ветер пережидали
Дед, баба, внучка
Собака, кошка, мышка
Кошки завелись
Рассказывает про волка:
|
|
| Автор: | Лина Красная [ Чт апр 17, 2008 12:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Diadema писал(а): Мы тут денек дома посидели, ветер пережидали
Diadema Спасибо погоде! Столько замечательных творений!:D А какая часть работы Насти? |
|
| Автор: | Diadema [ Чт апр 17, 2008 1:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лина Красная кошек кнечно же она скомкала собаке я делала уши... потом она стала волком мышь, Настя пыталась приделать хвостик к заколке, я прикрепила ну а бабка с дедом и внучком это мое стандартное мышление А как мне нравится на улице. Дети находят вокруг такие вещи и столько придумывают. Особая атмосфера на площадке, там только записывать и записывать, кстати можно много узнать про то, что и каким тоном говорят родители |
|
| Автор: | Лина Красная [ Пт апр 18, 2008 4:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Diadema писал(а): мышь, Настя пыталась приделать хвостик к заколке, я прикрепила
Мышь у вас - чудо!:D Diadema А про площадку я когда-то мечтала сделать репортаж, но без звука многое теряется. Вот уж где все модели воспитания представлены и все человеческие типы! |
|
| Автор: | Вета [ Пн апр 21, 2008 2:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Diadema, как здорово!Я вот теперь после семинара, совсем не боюсь куда-нибудь уехать далеко и оказаться без игрушек Мы вот сегодня мелками рисовали. По-моему мама получала удовольствие не меньше, чем дочка Мой рзовый мелок
|
|
| Автор: | Вета [ Пн апр 21, 2008 2:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
так много птиц, потому что Лиза все время "гулей" просит рисовать, точнее накалякает |
|
| Автор: | Юра Красный [ Пн апр 21, 2008 12:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета писал(а): Мы вот сегодня мелками рисовали. По-моему мама получала удовольствие не меньше, чем дочка
Да-а! С воображением вы подружились надолго, - для Лизиного развития это неоценимо. И для вас, для семьи в целом, надеюсь, тоже: праздника в жизни прибавится, красок! |
|
| Автор: | Вета [ Чт май 01, 2008 12:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
И все благодаря кому? |
|
| Автор: | Колобок [ Вс май 04, 2008 10:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юра Красный писал(а): Давайте с этими цилиндриками поработаем: сделайте для начала три фигурки: слона, кота и человека. Постарайтесь обойтись минимумом деталей.
Может быть я не туда влезла и это только для участников семинара. тогда удалите меня. Но если можно всем, тогда я хочу представить на суд зрителей своего человечка. С минимализмом, правда, у меня явные проблемы
|
|
| Автор: | Вета [ Пн май 05, 2008 12:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Колобок, какой у вас симпатичый клоун получился! |
|
| Автор: | Вета [ Пн май 05, 2008 12:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
у меня тоже есть парочка фигурок, все руки не доходили выложить. Девчонки из цилиндриков, кстати гармонично вписались в семинар по сказкам
|
|
| Автор: | Лина Красная [ Пн май 05, 2008 4:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Колобок писал(а): если можно всем
Колобок Еще как можно! Клоун очаровательный! А Ярослав с ним играет, или мама не разрешает? |
|
| Автор: | Колобок [ Пн май 05, 2008 11:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лина Красная писал(а): А Ярослав с ним играет, или мама не разрешает?
Да, конечно играет, ведь я для него и делала. У меня уже и другие задумки появились, только рулончиков не хватает. |
|
| Автор: | Лина Красная [ Вт май 06, 2008 12:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Колобок писал(а): У меня уже и другие задумки появились, только рулончиков не хватает.
Колобок Надо собирать у друзей - думаю, поймут - для творчества ведь! |
|
| Автор: | Колобок [ Вт май 06, 2008 1:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лина Красная писал(а): Надо собирать у друзей
Точно!!! А я об этом и не подумала даже. Спасибо, что подсказали. |
|
| Автор: | Diadema [ Вт май 06, 2008 2:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
наш слон, получился как в мультике, с коротким хоботом
|
|
| Автор: | Лина Красная [ Ср май 07, 2008 12:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Diadema писал(а): наш слон, получился как в мультике, с коротким хоботом
Diadema Зато со своим "необщим выраженьем"! Его хочется утешить... |
|
| Автор: | Вета [ Чт май 08, 2008 8:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мы рисовали дедушке подарок на день рождения никак не выбрать, наверно, подарим сразу три рисунка
|
|
| Автор: | Вета [ Чт май 08, 2008 8:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
а это наши персонажи из сказки про куриную семью.
Лина Красная на самом деле, идея с цилиндрикам напоминает мне задание с ладошками |
|
| Автор: | Лина Красная [ Пт май 09, 2008 12:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета Здорово! Замечательные герои! А Лизины пластилиновые герои - просто шедевры по лаконизму! Юра спрашивает, не хотите ли вы заняться педагогикой? У вас прекрасное чувство ребенка и творческий азарт! |
|
| Автор: | Вета [ Пт май 09, 2008 12:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лина Красная, спасибо, но мне самой еще учиться и учиться Кстати, вы заметили, что благодаря вашему семинару, я рисую разные глаза, чтобы у ребенка не укладывались в голове стереотипы |
|
| Автор: | Юра Красный [ Пт май 09, 2008 2:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета писал(а): мне самой еще учиться и учиться
Так об этом и речь! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Пн май 12, 2008 2:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Колобок писал(а): Вот еще одна наша игрушка-рулончик. Это котенок, играющий мячиком. Я сначала хотела сделать котенку клубок, чтобы он плотно входил внутрь и не выкатывался. Но Ярославу было невтерпежь поиграть с ним и я просто вставила мячик от пинг-понга. И получилась забавная игра, катать котенка так, чтобы он не выронил мячик. А это непросто, поверьте.
Гениально! Вета, Колобок, Diadema! Все - все - все, кто делал фигурки из рулончиков! Пришлите, пожалуйста, необлегченные фотографии этих кукол к нам в почту: Likjury@mail.ru Может, получится их в какой-нибудь статье процитировать или книжке! |
|
| Автор: | Вета [ Пн май 12, 2008 11:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Колобок, я в восторге!!! |
|
| Автор: | Колобок [ Вт май 13, 2008 12:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юра Красный писал(а): Гениально! На самом деле я поначалу подумала, дурацкая игрушка. А теперь смотрю, как Ярослав с удовольствием в нее играет и получает удовольствие. Наверное, меня где то перемкнуло на РР. Вета писал(а): я в восторге!!! Вета, мне до Вас далекооо Юра Красный писал(а): Пришлите, пожалуйста, необлегченные фотографии этих кукол к нам в почту:
Сейчас сделаем. |
|
| Автор: | Вета [ Вт май 13, 2008 12:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я хочу еще немного поделиться своими результатами после семинара. Я реально стала смотреть на мир другими глазами Итак, предистория. Ездили отдыхать на Ладогу большой компанией. Сидим в кафе ждем, когда принесут еду. На столе стоят вазы с вербой, причем к некоторым пушистикам приклеено по бусинке. Мальчик почти 4-х лет играет с игрушкой от киндер-сюрприза, девочка, почти его ровесница, говорит: - мама, а у меня нет игрушки... Не помню, что ответила мама, но девочку это особо не утешило. Я отрываю от вербы пушистика с бусинкой, протягиваю ей, и говорю: - как это у тебя нет игрушки? смотри какая красивая мышка Девочка недоверчево смотрит: - это не мышка, это верба. - а ты внимательнее присмотрись, погляди какой у неё носик, прямо заглядение, говорю. Девочка включается в игру. Мальчик бросает свою игрушку: - я тоже хочу мышку!!! - а у тебя будех хомячок, и он будет ходить в гости к мышке. и пошло-поехало... Потом отвалился нос у хомячка, и превратился в мячик, потом хомячок гонял на "машине", летал на "самолете" на той самой игрушке от киндер-сюрприза. Мамы молча смотрели на меня и глаза, как мне показалось, у них были шире, чем обычно -Юля, а ты еще детям сказки пишешь? -Сочиняем вместе, - улябаюсь я, а про себя благдарю семинары Лины и Юры Красных |
|
| Автор: | Юра Красный [ Вт май 13, 2008 1:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Колобок писал(а): Спасибо. Ваша похвала для меня бесценна, даже если это было бы просто "здОрово". На самом деле я поначалу подумала, дурацкая игрушка. Дело не только в игровой функции. Вы очень смело, оригинально и выразительно освоили форму цилиндра. Это не всем удается! Вета писал(а): Я реально стала смотреть на мир другими глазами
Спасибо, чудная история, прямо-таки просится в педагогическую хрестоматию! |
|
| Автор: | Колобок [ Чт май 15, 2008 12:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета писал(а): Я реально стала смотреть на мир другими глазами
-Юля, а ты еще детям сказки пишешь? -Сочиняем вместе, - улябаюсь я, а про себя благдарю семинары Лины и Юры Красных Я бы тоже так хотела. Но, к сожалению, сейчас нет такой возможности. И все таки мне кажется, что такая фантазия должна быть заложена в человеке. Мне во всяком случае никак не удается хоть что-нибудь сочинить. Даже после он-лайн встречи с Леной Даниловой на тему "Учимся играть с ребенком" вроде бы многое стало на свои места. понятно, играй и все. Но... Вот например недавно Ярослав одевается и смотрит на меня через горловину футболки "Я вижу тебя в иллюминатор". -Ты в самолете летишь?- спрашиваю я -Нет, я космонавт, я лечу на ракете в космос. -На какую планету ты летишь? -На Сатурн! На этом моя фантазия иссякла Это я потом уже подумала, что надо было бы обыграть ситуацию с завтраком комонавта. Прихватить друзей-игрушек и построить город-сад на этом несчастном Сатерне. Но умная мысля приходит опосля. |
|
| Автор: | Вета [ Чт май 15, 2008 12:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Колобок, мне кажется, что все у вас с фантазией в порядке, да еще КАК! Такого классного кота придумать из рулончика! Юра Красный писал(а): Вы очень смело, оригинально и выразительно освоили форму цилиндра. Это не всем удается!
золотые слова И еще (по крайней мере у меня так было), мы часто предполагам, что с фантазией у нас не очень, т.к. думаем о результате, о том кто и как оценит наше творчество. Для начала надо расслабиться и войти во вкус самого процесса Лине и Юре большой привет! |
|
| Автор: | remka [ Чт май 15, 2008 12:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Колобок! И это говорит девушка, которая переплюнула меня в придумывании игр из набора Геометрик????? Дни бывают совсем разные. Иногда фонтанируешь, а иногда как сухой колодец. |
|
| Автор: | Вета [ Чт май 15, 2008 12:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
remka писал(а): Дни бывают совсем разные. Иногда фонтанируешь, а иногда как сухой колодец.
это точно!!! |
|
| Автор: | Колобок [ Чт май 15, 2008 2:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета писал(а): Такого классного кота придумать Так в том то и дело, что он родился не сразу. До него вообще был мангуст, дерущийся со змеей. А играя с ребенком, надо здесь и сейчас. remka писал(а): переплюнула меня в придумывании игр из набора Геометрик????? Юля, Вас переплюнуть очень сложно. Пользуясь случаем С Вашей легкой руки, Юля, Ярослав теперь считает все подряд. remka писал(а): Дни бывают совсем разные. Согласна. Бывает, что меня называют бабушкой Ярослав. remka писал(а): девушка |
|
| Автор: | Лина Красная [ Пт май 16, 2008 1:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета писал(а): Лине и Юре большой привет! Спасибо, Вета. Расскажите что-нибудь о своей Елизавете. Что она уже умеет делать, какой характер, как общается с вами и "чужими" и т.д. Колобок писал(а): А играя с ребенком, надо здесь и сейчас. Играя с ребенком, надо играть! Колобок писал(а): Бывает, что меня называют бабушкой Ярослав Это от излишней задумчивости. А быть бабушкой - это замечательно - с внуками разрешают поиграть! Колобок писал(а): До него вообще был мангуст, дерущийся со змеей.
Но мне эта парочка не понравилась и она отправилась в мусор. А жаль! Это наверняка было интересное решение! Вы сначала фотографируйте, а потом выбрасывайте, если что! |
|
| Автор: | Лина Красная [ Пт май 16, 2008 1:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Колобок писал(а): На этом моя фантазия иссякла
Колобок А вы попробуйте это озвучить! - Все! Моя фантазия иссякла! Вопросов нет! О чем я теперь должна тебя спросить, капитан? Увидите, как изобретателен ребенок! Игра снова вспыхнет! Но нужно уметь и остановить затянувшуюся игру: - Прибыли в порт назначения! Такси поданы! Все по домам! И кыш-кыш - разбежались на время по своим делам! |
|
| Автор: | Лина Красная [ Сб май 17, 2008 11:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета Спасибо за содержательный материал. Елизавета - прелесть! И фотографии детей очень хорошие. Теперь эта тема находится здесь http://forum.mykanon.com/viewtopic.php?f=124&t=178 Если вы не против, я размещу их там. А напомните мне, что это за обещание с домиками? Старость! |
|
| Автор: | Вета [ Вс май 18, 2008 12:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
конечно, размещайте, спасибо за ссылку на семинаре кто-то говорил, что ребенок очень любит домики, и выставил фотки дома из большой коробки, а Юра сказал, что домики это отдельная тема |
|
| Автор: | Diadema [ Вс май 18, 2008 11:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
лучше поздно, чем никогда кот-соня (периодически, спя, хранит Настины сокровища, а еще ему снятся сказки)
Хоровод
|
|
| Автор: | Вета [ Вт май 20, 2008 1:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ОГО!!!!!!!!! КАК ЗДОРОВО!!!!! вот это да... |
|
| Автор: | OlgaGerasimova [ Вт май 20, 2008 2:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Как же у вас тут интересно!!! Вета! Лизавета - такая славная! |
|
| Автор: | Антонина [ Вт май 20, 2008 10:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета, замечательные поделки! Вета писал(а): Я реально стала смотреть на мир другими глазами правда, правда!
Колобок, котенок просто великолепный! Все смотрю, как его вырезать |
|
| Автор: | Колобок [ Вт май 20, 2008 1:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета писал(а): вот это да... Тот же возглас Я вот Юре никак клоуна не могу отправить Антонина писал(а): как его вырезать
Очень просто, маникюрными ножничками. |
|
| Автор: | Вета [ Вт май 20, 2008 10:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина, OlgaGerasimova, спасибо, заходите сюда почаще, вы кладезь интересных идей |
|
| Автор: | Лина Красная [ Ср май 21, 2008 12:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета Вам пора заводить тему по креативу и производительности!!! Тут все кладези, а вы - фейерверк! |
|
| Автор: | Вета [ Ср май 21, 2008 12:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
| Автор: | Антонина [ Ср май 21, 2008 9:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Колобок писал(а): Очень просто, маникюрными ножничками. А я все резаком по металлу.... Вета, Лина Красная писал(а): вы - фейерверк Лучше не скажешь |
|
| Автор: | tonya [ Чт май 22, 2008 5:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Браво!Вета |
|
| Автор: | Антонина [ Чт май 22, 2008 9:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
наконец-то я с рулончиками справилась
|
|
| Автор: | Лина Красная [ Чт май 22, 2008 1:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
tonya писал(а): Браво!Вета
Брависсимо! У вас не только богатое воображение , но и линия, пластика рисунка замечательная! Человек в одеяле и Наездник просто чудо, как хороши! Юра просит прислать ему в почту необлегченные фото - у него накапливается ваша папка. |
|
| Автор: | Лина Красная [ Чт май 22, 2008 1:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина писал(а): наконец-то я с рулончиками справилась
А мне кошка как нравится! Нарисовать глаза, как блюдца, - и готовый персонаж из сказки! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Чт май 22, 2008 1:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина писал(а): наконец-то я с рулончиками справилась
Прекрасно! Теперь, если можно, пришлите их нам в почту, в необлегченном виде, лучше по одной работе. Вот сюда: Likjury@mail.ru |
|
| Автор: | Юра Красный [ Чт май 22, 2008 6:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Колобок писал(а): А вот еще рулончиковый Доктор айболит. Прелесть! Не забудьте прислать "тяжелого" сюда: Likjury@mail.ru Антонина писал(а): Мы в пути, а на камере только этот снимок. Ну, так этот пока! Антонина писал(а): На начальном этапе Ваня опознал лису
Так ведь похожа! Вы всегда на каркасе лепите, или это влияние анимации? |
|
| Автор: | Вета [ Чт май 22, 2008 11:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
tonya, спасибо Колобок, Айболит просто сказка, хочеться очень с ним поиграть!!!! |
|
| Автор: | Вета [ Пт май 23, 2008 12:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
какой у вас чудесный картонный мир получился! все так просто и интересно! |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Пт май 23, 2008 11:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
VladaMarina, Маринка! Ну, вы молодцы! Такая красотища творческая получилась! Все такое игровое! |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Пт май 23, 2008 3:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А можно мы тоже попробуем? (робко краснею
Это слон на планете, дерево, две птицы и корова Мурка Я ничего не придумывала, Олеся сама озвучила все образы, я только слегка дорисовала то, что она назвала. |
|
| Автор: | Лина Красная [ Пт май 23, 2008 7:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Как все здорово! |
|
| Автор: | Лина Красная [ Сб май 24, 2008 12:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина писал(а): Я тут из семинара выставлю. Можно? Чем больше, тем лучше! VladaMarina писал(а): Дочке так понравилось, что она меня обняла и сказала: "Мамочка, спасибо! Такая красота!"
VladaMarina Мы все присоединяемся. Действительно, целый мир настроили! |
|
| Автор: | Вета [ Сб май 24, 2008 11:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лина Красная, а можно я поделюсь еще одной смешной фоткой?
|
|
| Автор: | Лина Красная [ Пн май 26, 2008 12:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета писал(а): а можно я поделюсь еще одной смешной фоткой?
Действительно, смешно! Но и наводит на размышления... Интересно, у кого какие мысли возникают? |
|
| Автор: | serakuzik [ Пн май 26, 2008 2:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
новая мамина игрушка |
|
| Автор: | Лина Красная [ Пн май 26, 2008 9:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik писал(а): новая мамина игрушка
serakuzik Интересно, это только для меня звучит двусмысленно? |
|
| Автор: | Антонина [ Пн май 26, 2008 10:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
"Скукотища...И чему ее только на семинарах учат!" |
|
| Автор: | Diadema [ Вт май 27, 2008 10:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина писал(а): "Скукотища...И чему ее только на семинарах учат!" "Надоели мне игрушки, лучше телек посмотрю!" |
|
| Автор: | Лина Красная [ Чт май 29, 2008 3:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
serakuzik писал(а): новая мамина игрушка Diadema писал(а): "Надоели мне игрушки, лучше телек посмотрю!"
Вета, а что на самом деле происходит? Эти игрушки вы выложили или дочка? М что у нее за настроение? |
|
| Автор: | mamamoty [ Чт май 29, 2008 3:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сколько всего интересного и яркого на страничке ммммм.... |
|
| Автор: | Вета [ Вт июн 03, 2008 11:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лина Красная писал(а): serakuzik писал(а): новая мамина игрушка serakuzik Интересно, это только для меня звучит двусмысленно? Лина Красная, поделитесь соображениями Мой вариант: "Мама, ты бы еще меня в вазу с цветами посадила, со своей фотосессией" Цитата: а что на самом деле происходит? мы пошли укладываться на дневной сон, а там столько игрушек Цитата: Эти игрушки вы выложили или дочка? они лежали так под подушками, я просто передвинула их к стенке Цитата: М что у нее за настроение?
Спать хочет, а не может |
|
| Автор: | Вета [ Вт июн 03, 2008 11:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
|
|
| Автор: | Антонина [ Сб июн 07, 2008 12:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета писал(а): Ничего, что я у вас тут поселилась?
Вета, по-моему, замечательно! |
|
| Автор: | Diadema [ Сб июн 07, 2008 9:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета очень интерессно!!! скоро я Вам составлю компанию Только до рисунков добирусь. |
|
| Автор: | Вета [ Сб июн 07, 2008 2:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Diadema, это все благодаря вам |
|
| Автор: | Лина Красная [ Вс июн 08, 2008 10:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Diadema писал(а): Вета очень интерессно!!! скоро я Вам составлю компанию. Только до рисунков добирусь. Скорее добирайтесь! Белошвейка писал(а): Я разбирала коробки и нашла забытые с осени засушенные кленовые листья. Машка решила раскрасить их гуашью. Белошвейка Яркие, радостные работы! А вам не кажется. что краски несколько интенсивные? Или просто на фото так выглядит? Это не флоуресцентная гуашь? Вета писал(а): это снова мы
Вета Мы были в отъезде, так что я не успела отреагировать... А вы всегда в радость - работаете "поджигателем" на форуме! Ваша работа "На балу" легкая и шкодная одновременно! А с коробками вы с Лизой еще столько напридумываете! Собирайте серию! |
|
| Автор: | Белошвейка [ Вс июн 08, 2008 11:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лина Красная писал(а): Это не флоуресцентная гуашь?
НЕт-нет, самая обычная гаммовская гуашь. Это "родная" окраска листьев, я думаю, дала более интенсивный цвет. Спасибо!!! |
|
| Автор: | Лина Красная [ Пт июн 13, 2008 10:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета писал(а): я научилась не вмешиваться в рисование, а деликатно дорисовывать, научилась не навязавать свое мнение "давай нарисуем то-то и то-то, возьми зеленый-синий-красный цвет итд."
Вета Как всегда, здорово!:D Птицы и Лошадка очень хороши! Лиза делает удивительно динамичные рисунки - похвалите ее. А вы не могли бы ей купить пару широких сочных маркеров - сразу бы пошла новая волна. |
|
| Автор: | Вета [ Вс июн 15, 2008 10:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лина Красная спасибо за совет |
|
| Автор: | Вета [ Сб июн 21, 2008 12:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
забыла, еще с камнями играем
|
|
| Автор: | Вета [ Сб июн 21, 2008 1:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
и еще немного, да простят меня Красные верчу, всех запутать хочу, кто, что видит?
|
|
| Автор: | Юра Красный [ Вс июн 22, 2008 1:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета, вы - праздник! Спасибо! Только вот в "Сказках" вопросы задал - а тут уже ответы готовы! Вета писал(а): верчу, всех запутать хочу, кто, что видит?
Есть хороший прием: накрываете такую композицию стеклом - и рисуете фломастером для доски и верблюда, и курицу, и все остальное. С одной точки - со штатива - можно множество композиций сделать! |
|
| Автор: | Ерисена [ Вс июн 22, 2008 5:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я сначала не увидела надпись и решила, что это красноглазая баба-яга в синих перчатках. И во всех четырех вариантах видела только ее |
|
| Автор: | Лина Красная [ Вс июн 22, 2008 11:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): решила, что это красноглазая баба-яга в синих перчатках. И во всех четырех вариантах видела только ее
Ерисена Это же замечательно! Вы увидели мультфильм - фазы движения! |
|
| Автор: | OlgaGerasimova [ Пн июн 23, 2008 12:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета, а можно технический вопрос Вы с Лизонькой как всегда - молодцы! |
|
| Автор: | Вета [ Пн июн 23, 2008 12:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
обычной гуашью, только сначала, конечно, в воде помыли и сушили долго. Кстати, камни (обычный гранит), тоже гуашью хорошо красится |
|
| Автор: | Diadema [ Ср июн 25, 2008 9:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
не могу не поделится, случайно наткнулась в просторах интернета, автор к сожалению не известен
|
|
| Автор: | Diadema [ Ср июн 25, 2008 9:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
а это мы в лесу были, в волшебном вот и волшебная дверь
живое дерево:
медвеженок
леший
дерево-утка
ворона
обезьяна
ВЫХОД
|
|
| Автор: | Вета [ Ср июн 25, 2008 9:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Diadema, интересноооооооо!!!!!!! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Ср июн 25, 2008 11:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Diadema писал(а): а это мы в лесу были, в волшебном Гениальная серия! Просто праздник! Спасибо! Diadema писал(а): не могу не поделится, случайно наткнулась в просторах интернета, автор к сожалению не известен
Так это же Антонина, свой человек! |
|
| Автор: | Антонина [ Чт июн 26, 2008 12:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
это вы мою лису вспомнили???? |
|
| Автор: | Юра Красный [ Чт июн 26, 2008 12:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина писал(а): это вы мою лису вспомнили????
Ну, кто же ее забудет! Но прежде всего - шкаф! |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Пт июл 04, 2008 9:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина Великолепная работа! А где вы берете черную бумагу? |
|
| Автор: | Антонина [ Пт июл 04, 2008 9:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Замяткина, это окно |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Пт июл 04, 2008 10:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина писал(а): это окно Smile Ваня рисует на оконном стекле, а фотографировала ночью
|
|
| Автор: | Иришка_ [ Пт июл 04, 2008 10:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина писал(а): баба Яга с гнездом на голове, что я ничего другого и не вижу
А мне кажется птица на ветке |
|
| Автор: | Антонина [ Пт июл 04, 2008 10:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Птица в гнезде, а гнездо на голове |
|
| Автор: | Вета [ Пт июл 04, 2008 11:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина, ну, у вас и темнотища а у нас белые ночи |
|
| Автор: | ЛюськаУ [ Сб июл 19, 2008 1:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте, так у вас тут всё интересно. Вот ещё вариант. Ставила фотоаппарат на длительную выдержку, фотографировала проезжавшие мимо машины. Вот что получилось: человек, показывающий на небо
|
|
| Автор: | ЛюськаУ [ Сб июл 19, 2008 1:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Предыдущие были опознаны сразу, а вот следующие я только сейчас покрутила, повертела и увидела вот что:
И ещё много осталось неопознанных объектов. |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Сб июл 19, 2008 2:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЛюськаУ Класс!!! |
|
| Автор: | Лина Красная [ Сб июл 19, 2008 1:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЛюськаУ Неожиданный и продуктивный прием для развития воображения! А Мила участвует в ваших "играх"? Интересно, что видит ребенок. Можно ей предложить дорисовать понравившийся снимок или вместе сделать коллаж, например... |
|
| Автор: | ЛюськаУ [ Сб июл 19, 2008 11:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лина Красная писал(а): А Мила участвует в ваших "играх"?
Интересно, что видит ребенок. Можно ей предложить дорисовать понравившийся снимок или вместе сделать коллаж, например... Это моё упущение |
|
| Автор: | Хельга [ Пн июл 21, 2008 9:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЛюськаУ Здорово!!! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Чт июл 24, 2008 11:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля-Ля писал(а): У нас есть котята из детских перчаток. Ух, какие законченные! Вы их сами придумали, или аналоги были? Оля-Ля писал(а): Данилка сказал, что это "лес после лета". Мне и добавить было не чего, разве что ежика! Молодцы! И лес прекрасный, и ежик на своем месте! Оля-Ля писал(а): А вот фотографии пока нет. Сразу не делали, а фотоаппарат сейчас в ремонте.
Надеюсь, ваши ремонтники понимают степень ответственности и не заставят долго ждать! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Чт июл 24, 2008 11:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ВЕТУ ПОЗДРАВЛЯЕМ - ЛИЗОЧКЕ 2 ГОДА ИСПОЛНИЛОСЬ!!!
|
|
| Автор: | Вета [ Пт июл 25, 2008 1:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля-Ля, ничего себе, как у вас Данила здорово в 2 года рисует Здорово |
|
| Автор: | Оля-Ля [ Пт июл 25, 2008 4:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо вам большое за хорошие отзывы! Если честно, немного боязно было выкладываться! Юра Красный писал(а): Вы их сами придумали, или аналоги были?
Как-то мне попалась шуточная картинка, на которой были изображены кот и кошка в свадебных нарядах. Сделаны они были из перчаток. Мне идея понравилась и после этого у нас появилась настоящая кошачья семья! P.S. Сейчас еще раз просматривала страницы вашего раздела. Данилка подошел ко мне и тоже заинтересовался. Посмотрел, посмотрел и говорит:"Мам, я что-то рисовать захотел!" Сын, да с удовольствием и с фантазией!!! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Пт июл 25, 2008 11:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля-Ля писал(а): Хит прошлого лета!
Дивный снимок! На его основе можно великолепный плакат создать! Предлагаю конкурс на лучший плакатный текст! Требования обычные: а) содержательность б) выразительность в) лаконизм Давно нам пора воображение потренировать, - а заодно и общественная польза будет. Оля-Ля, если вы не против, я это же задание на других наших сайтах размещу, вместе со снимком. Хорошо? |
|
| Автор: | Оля-Ля [ Сб июл 26, 2008 6:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юра Красный писал(а): если вы не против, я это же задание на других наших сайтах размещу, вместе со снимком. Хорошо?:D
Конечно, я не против! Интересно будет посмотреть, что из этого получится! |
|
| Автор: | Оля-Ля [ Пн июл 28, 2008 2:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юра и Лина, о вас узнала только на этом сайте. Всю неделю я бороздила просторы Интернета, в поисках ваших работ, идей.... Чтобы восполнить этот пробел. Представляю, что дают ваши семинары! Мне удалось найти только один сайт http://forum.mykanon.com. Подскажите, пожалуйста, что еще можно посмотреть и почитать новичку о вашем интересном мире?! К вопросу о плакатах.
И еще парочку...
Вот как-то так! |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Пн июл 28, 2008 3:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля-Ля писал(а): Подскажите, пожалуйста, что еще можно посмотреть и почитать новичку о вашем интересном мире?!
Посмотрите еще здесь: http://radugamira.info/zolotoj_rebenok хотя конечно на http://forum.mykanon.com гораздо больше и на сайте тоже. |
|
| Автор: | Оля-Ля [ Пн июл 28, 2008 5:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Замяткина, спасибо за ссылочку! |
|
| Автор: | Радуга [ Пн июл 28, 2008 8:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля, есть здоровская книжка "Арт-всегда терапия", там описаны приемы для работы с детками с ДЦП, но т.к. дети у нас маленькие, то с ними можно будет делать все то же самое! А я вот наоборот очень развиваю воображение и творчество. Интеллект, уверена, успеет всегда развиться (уж в наше-то время!), а вот, как Вы написали, воображение и чувства - это развивается лучше всего в детстве и скорее всего - мама с папой. Чем дальше - тем сложнее... Я это вижу по своим детям из воскресной школы - те, что еще не пошли в обычную школу, просто фонтанируют идеями, сочиняют сказки, в легкую превращают бросовые материалы в поделки. А те, кому уже 9 и больше - чисто стандартное мышление. Если кто-то делает змею - делают змею. Придумать что-то самим - неимоверно сложно. В основном моя работа сконцентрирована именно на раскачке старших детей - младшие все ловят с полуслова и творят так, что шум стоит. Да еще и меня учат быть воображалой! |
|
| Автор: | Оля-Ля [ Вт июл 29, 2008 7:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Радуга писал(а): есть здоровская книжка "Арт-всегда терапия" Да, я уже нашла ее в Интернете и заказала. Радуга писал(а): Еще можно было скачать из раздела Кладовая местного сайта книгу "Азбука чувств" Сейчас посмотрю. Что-то с первого раза не увидела. Радуга писал(а): А я вот наоборот очень развиваю воображение и творчество.
Я тоже это делаю. Просто я не думала, что занимаюсь развитием. Для нас это просто игра! Как здорово, что вы можете каждое воскресенье устраивать такой праздник для себя и детей! И вдоволь "по-чудесить"! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Вт июл 29, 2008 11:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Радуга писал(а): А я вот наоборот очень развиваю воображение и творчество. Интеллект, уверена, успеет всегда развиться (уж в наше-то время!), а вот, как Вы написали, воображение и чувства - это развивается лучше всего в детстве Оля-Ля писал(а): Я тоже это делаю. Просто я не думала, что занимаюсь развитием. Для нас это просто игра! В раннем детстве интеллект развивается так же мощно и стремительно, как и все остальные базовые качества. Просто игра - наилучшее средство для такого развития. В игре мы избегаем методической "расчлененки", имеем дело непосредственно с личностью ребенка, его актуальными интересами и реакциями. Мне кажется, любые инструменты и технологии развития следует связывать с личным опытом ребенка, - иначе он превращается из субъекта в объект наших "полезных" манипуляций. Например, на пассажиров в магнитном поезде, который построила Милаша, легко надеть условные фигурки из легкой бумаги. Это могут быть мама, бабушкина кошка, сама Милана. И поехали! Оля-Ля писал(а): Признаться, во мне до сих пор сидит маленький ребенок Поднимите руку, в ком он не сидит! Это было бы большим несчастьем. Подобная "взрослость" помещает нашего внутреннего ребенка в бессознательную "тюрьму", - в результате возникают болезни, психологические и даже психические расстройства, человеки в футлярах всяческих. Оля-Ля писал(а): К вопросу о плакатах.
У вас получились замечательные плакаты. Над текстами, конечно, еще можно работать, - но сама идея сопроводить снимок сжатым и обобщенным комментарием - превосходна! И снимки какие чудные! Надеюсь, этот проект у нас продлится, - можно ведь и другие снимки отбирать, разные. Успехов! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Вт июл 29, 2008 6:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Diadema, чудные рисунки! Особенно - лягушка и кузнечик. Спасибо! |
|
| Автор: | Diadema [ Ср июл 30, 2008 9:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета представляю как интересно после вас идти по дорожке. У меня Настя обычно все рисунки просматривает на асфальте. |
|
| Автор: | Diadema [ Чт июл 31, 2008 3:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Из остатков травы ;-D , хотела сделать зайца, а получилась кукла с хвостиками
А это тот от которого осталась трава
|
|
| Автор: | Юра Красный [ Чт июл 31, 2008 6:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Diadema писал(а): хотела сделать зайца, а получилась кукла с хвостиками Это и есть заяц, - просто у них в лесу карнавал! Чудесные куклы, обе! Вета писал(а): Вот действительно тренировка воображения из параллельных линий, что-то сотворить
Из этой серии мне больше всего жираф нравится, - прямо наскальная архаика! А из предыдущей - кит, рыба, мыши и ветрянка. Хорошо с вами! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Вс авг 03, 2008 9:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля-Ля писал(а): Данил сказал, что это дерево. Потом мы добавили кое-какие детали, и вот что получилось. Отсюда - прямая дорога в сочинительство, в домашнюю сказку! Оля-Ля писал(а): Самая загадочная работа сына - ТОРТ А ему не приходилось свечи на день рождения задувать? Наташа Макарова писал(а): Можно мы тоже к вам присоединимся? Добро пожаловать: редкий случай, когда оба родителя в творческих играх на равных участвуют. Для ребенка это - огромная удача! Наташа Макарова писал(а): Максим с папой Витей и Юлей-никромантом прорываются через межгалактическое пространство и побеждают тёмные силы
Это откуда сюжетика - из компьютера или телевизора? Хорошо бы от некромании (я правильно слово употребляю?) перейти к более близким малышу вещам: фольклор по возрасту, истории из вашей общей жизни, мульты хорошие. Как вы полагаете? |
|
| Автор: | Вета [ Пн авг 04, 2008 12:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля-Ля, люстра - отпад человечки- интересные, а из чего вы головы делали? вроде на коробочки от киндер-сюрприза похоже, а вроде нет. или это шарик от пинпонга? |
|
| Автор: | Оля-Ля [ Пн авг 04, 2008 6:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юра Красный писал(а): А ему не приходилось свечи на день рождения задувать?
Свечи, конечно, мы задували! Я тоже сначала подумала, что это праздничные свечи, но Данил объяснил все так - Торт только что испекся. Стоит на столе и остывает, а это пар от него идет! Вета, вы все правильно угадали! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Пн авг 04, 2008 11:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля-Ля писал(а): Торт только что испекся. Стоит на столе и остывает, а это пар от него идет!
Ух, ты! Прямо запах от рисунка возник! Насколько все-таки детские представления точнее и богаче наших! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Пн авг 04, 2008 9:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля-Ля писал(а): Впечатляет!
Еще как, - великолепный снимок: не астрономия, а музыка и поэзия! Спасибо! |
|
| Автор: | Антонина [ Пн авг 04, 2008 10:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля-ля, действительно музыка... |
|
| Автор: | Оля-Ля [ Ср авг 06, 2008 11:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юра Красный, Антонина, я рада, что вам понравилось. |
|
| Автор: | Юра Красный [ Чт авг 07, 2008 2:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля-Ля писал(а): Мама-колибри с птенчиками собирают нектар. Хорошая игра получилась, совместились речь + движение + графика + аппликация. Антонина писал(а): "Серебрянное копытце" и заяц в зимнем лесу Авторское занятие! Вета писал(а): Я говорю, давай раскрасим, а то у тебя детский сад больше на тюрьму похож.
Она разукрашивала просто разными цветами, а я пыталась найти опять образы. Думаю, без тетки творческий процесс прервался бы намного раньше. Повезло девочке. Одним словом, я понял: придется осенью новый семинар затевать! |
|
| Автор: | Оля-Ля [ Чт авг 07, 2008 5:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юра Красный писал(а): Одним словом, я понял: придется осенью новый семинар затевать!
Это было бы великолепно!!! Очень хочется принять участие! Особенно после прочтения отзывов форумчан о весеннем семинаре! Будем ждать с нетерпением! |
|
| Автор: | Антонина [ Вт авг 12, 2008 9:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля-ля писал(а): Вот такая у нас получилась овощная история.
Это уже в сказки надо!!! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Ср авг 13, 2008 12:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля-Ля писал(а): Наша история о том, как овощи сами суп варили Оля-Ля писал(а): Вот, что придумал Данилка
Ну, какие умницы и таланты! Заглядеться-заслушаться! Вы вот это не смотрели? http://ru.youtube.com/watch?v=IBJhzH_RJFg Только Данилу пока не надо, чтобы не напугать! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Ср авг 13, 2008 5:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
OlgaGerasimova писал(а): потом поделимся
Спасибо, чудные работы, не пустые, - подумать приходится! |
|
| Автор: | Оля-Ля [ Ср авг 13, 2008 7:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо! Юра Красный писал(а): Вы вот это не смотрели? http://ru.youtube.com/watch?v=IBJhzH_RJFg Только Данилу пока не надо, чтобы не напугать!:D
Дождалась пока Данилка уснет, чтобы посмотреть. Посмотрела и остальные фильмы! Впечатляет и вдохновляет! Я раньше ничего подобного не видела (как-то не попадалось). Освобождаешься от штампов, комплексов, стереотипов... Начинаешь смотреть на ребенка и мир ребенка другими глазами. Это как прозрение - раньше не видел, а теперь видишь! Написала, что чувствую! Не очень у меня получается излагать мысли на бумаге (за сочинения всегда 4 ставили). Спасибо вам за то, что вы делаете! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Ср авг 13, 2008 9:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля-Ля писал(а): Освобождаешься от штампов, комплексов, стереотипов... Начинаешь смотреть на ребенка и мир ребенка другими глазами. Это как прозрение - раньше не видел, а теперь видишь!
Спасибо! Еще можно посмотреть здесь - заодно и фильм наших семинаристов увидите: http://video.mail.ru/mail/y.krasny/ |
|
| Автор: | ЛюськаУ [ Пт авг 15, 2008 6:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хочу рассказать небольшой случай. Мы сейчас в отпуске. Переходили через железнодорожные пути по высокому мосту (не знаю как он называется), посмотрев вниз, Мила сказала, что это похоже на ксилофон. |
|
| Автор: | ЛюськаУ [ Пт авг 15, 2008 6:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Забыла написать: очень хочется попасть на семинар! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Пт авг 15, 2008 8:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЛюськаУ писал(а): Забыла написать: очень хочется попасть на семинар!
Может, осенью получится, ближе к зиме... |
|
| Автор: | Pastry [ Сб авг 16, 2008 8:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ой, такая картина замечательная. дУмаю это море-океан. Вижу трех рыбок. Скат, длинная рыбка и овальная рыбка Ой, как это оказывается трудно Ма море рыбаки в лодке? Солнышко. А под солнышком что? Как оказывается здорово, что Никита мне сразу начинает рассказывать, что нарисовал |
|
| Автор: | Лина Красная [ Сб авг 16, 2008 8:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Pastry писал(а): дУмаю это море-океан. Вижу трех рыбок. Скат, длинная рыбка и овальная рыбка Smile Водоросли. На дне может быть ракушки или маленькие рыбки. Подозреваю, что проплывают медузы.
Pastry Замечательное начало! Как в детской игре - "тепло, тепло, горячо!" Можно продолжать. Там еще много чего зарыто! Это разминка для воображения - кто больше! |
|
| Автор: | Вета [ Вс авг 17, 2008 12:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
удаляю, два раза почему-то ответилось |
|
| Автор: | Юра Красный [ Вс авг 17, 2008 1:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Pastry, Вета, Антонина!!! Ну, как с вами хорошо! |
|
| Автор: | OlgaGerasimova [ Вс авг 17, 2008 2:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина, браво!!! перевернуть я не додумалась!!! Красная линия как ветер, который унес от рыбаков дождик - точки |
|
| Автор: | Лина Красная [ Вс авг 17, 2008 12:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
OlgaGerasimova Вот это да! Мало того, что детский рисунок вызвал столько образов, но вы и заговорили стихами! Красная линия как ветер, который унес от рыбаков дождик - точки... Здорово! |
|
| Автор: | Оля-Ля [ Вс авг 17, 2008 8:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Пока мы были на даче, тут и задание дали, да еще успели все по косточкам разобрать! Правда, увиденный всеми кит, мне почему-то сразу показался большим белым медведем... Медведицей, мамой медвежонка Умки. И вся картина как иллюстрация к сказке о печальной рыбе-солнце. "Жила была печальная рыба-солнце. И плавала она в верхнем море - небе...." Завтра Данилка проснется, ему покажу. Интересно, что он увидит? |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Пн авг 18, 2008 12:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина Я в экстазе! Особенно потрясли улитка и ежик |
|
| Автор: | Оля-Ля [ Пн авг 18, 2008 2:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Показала Данилу. Вот что он рассказал:
|
|
| Автор: | Pastry [ Пн авг 18, 2008 6:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне тоже в голову приходило рыба-солнце и паучки водомерки А вот маленькие рыбки рядом с большими, может это детки? Выстроились в ряд и гуляют как в садике |
|
| Автор: | Лина Красная [ Вт авг 19, 2008 12:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля-Ля писал(а): Показала Данилу. Вот что он рассказал: Pastry писал(а): А вот маленькие рыбки рядом с большими, может это детки? Выстроились в ряд и гуляют как в садике
СПАСИБО! Вы замечаете, какой мир открывается в обычном детском рисунке? Что же о живом ребенке сказать, о его МИРЕ? Я повременю еще день-другой, - а потом оригинал выставлю с комментарием. |
|
| Автор: | Юра Красный [ Чт авг 21, 2008 3:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля-Ля писал(а): Вот такое чудо случилось во дворе нашего дачного дома!
Представляю, какой след это оставит в Данилкиной душе! Мы когда-то на хуторе Ракосiч близ Диканьки отсняли рождение козленка у козы Майки. Она стала рожать прямо на лугу, - белый козленок на зеленой траве! |
|
| Автор: | Pastry [ Пт авг 22, 2008 10:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Просто потрясающе! Аж дух захватывает, как подумаешь, как весь мир помещается в детской головке |
|
| Автор: | Лина Красная [ Пт авг 22, 2008 5:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Pastry писал(а): Просто потрясающе!
Аж дух захватывает, как подумаешь, как весь мир помещается в детской головке А меня поражает, как мирно соседствуют все в одном пространстве! |
|
| Автор: | Лина Красная [ Вс авг 24, 2008 11:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина писал(а): Ваня рисовал. Потом мы нашли корову, черного лебедя и бегемота.
ВАньке очень понравилось и в конце он сам нашел.. собаку Какой неожиданный прием! И что, в полтора годика Ваня готов играть "на что похоже"? Мамин сынок подрастает! |
|
| Автор: | Антонина [ Пн авг 25, 2008 2:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
[quote="Лина Красная"]И что, в полтора годика Ваня готов играть "на что похоже"? [quote/] Зверей искала и обводила я, Ваня соглашался. А потом сам показал на пятно и "сказал", что это собака. |
|
| Автор: | Лина Красная [ Пн авг 25, 2008 8:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина писал(а): А потом сам показал на пятно и "сказал", что это собака.
Супер! |
|
| Автор: | Антонина [ Вс авг 31, 2008 10:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Не смогла пройти мимо такого чудесного козлика: Павлуша писал(а): Из рулона туалетной бумаги "Создали" с Кристиной козлика. Козлик нам понадобился для изучения слогов. Я сделала дорожку из карточек со слогами на букву Д. Положила на карточки свежую капусту (делала с утра борщ
![]() Кто еще не знаком, рекомендую "Страничку Кристины": http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php? ... &&start=90 |
|
| Автор: | Лина Красная [ Пн сен 01, 2008 2:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): Берутся обрезки цветной бумаги и придумывается, на что это может быть похоже.
В такую игру любят играть и взрослые - особенно художники! Случайные обрезки, обрывки бумаги, лоскуты ткани бывают так выразительны, что специально такого эффекта трудно достичь. Вот и у вас получились очень живые работы! У кошечки и собачки пластика - любой кукольник позавидует! И буквально из ничего! На месте мам я бы обязательно попробовала. Для воображения - чистые витамины! |
|
| Автор: | Антонина [ Пн сен 01, 2008 9:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Пекин 2008 нашими глазами
|
|
| Автор: | Антонина [ Ср сен 03, 2008 9:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юра Красный писал(а): Виртуозно вы это делаете!
|
|
| Автор: | Ерисена [ Чт сен 04, 2008 4:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лина Красная, выходит, мы изобрели велосипед |
|
| Автор: | Лина Красная [ Чт сен 04, 2008 5:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена Ерисена писал(а): выходит, мы изобрели велосипед
Да, но какой замечательный результат! А вообще, в творчестве всегда все внове! Ждем новых изобретений! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Ср сен 10, 2008 10:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина писал(а): А мы опять с окнами...
Интересно, как это в дневное время выглядит? Витражный эффект возникает? |
|
| Автор: | Юра Красный [ Чт сен 11, 2008 8:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наташа Макарова, Юлечка, Максим, - спасибо за чудесные работы, многообразные и выразительные. Твои, Максим, крокодил и собачка прямо в мультик просятся. И коллаж отличный, и дорисовки превосходные. Вы не забудете прислать первоначальные "тяжелые" снимки нам в почту? Вот адрес: linayura07@rambler.ru А я пока покажу этюд "Рождение образа". Это внучка наша, Машенька. Конечная картинка называется "Жаба".
|
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Чт сен 11, 2008 10:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина Умереть - не встать! Тоже хочу!!! |
|
| Автор: | Антонина [ Чт сен 11, 2008 10:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Замяткина, в чем загвоздка? |
|
| Автор: | Антонина [ Пт сен 12, 2008 10:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наташа Макарова писал(а): пластиковые окна. Всё ничего, но я боюсь, что краска не смоется с пластика. Но даже если и смоется, то вдруг старушка неожиданно нагрянет, а она это любит У меня тоже окна пластиковые. И гуашь, и пальчиковые смываются замечательно, правда, смываю сразу. А вот старушка - проблема |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Пт сен 12, 2008 11:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина писал(а): в чем загвоздка?
У нас другая проблема. Окна выходят на теневую сторону. Я даже шторы не вешаю. В пасмурный день вообще темень - приходится днем свет включать. Если еще затемнить окна рисунками, боюсь совсем темнота будет |
|
| Автор: | Diadema [ Сб сен 13, 2008 9:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина так здорово, и при разном освещение разные рисунки получаются Наташа Макарова все рисунки интерессные, а танцовщица и гимнастка как будто движатся, а улитки и лошадь прям волшебные |
|
| Автор: | Лина Красная [ Вс сен 14, 2008 1:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля-Ля писал(а): Вот такое чудо случилось во дворе нашего дачного дома! OlgaGerasimova писал(а): Красная линия как ветер, который унес от рыбаков дождик - точки Вета писал(а): а на горизонте след от уходящей в даль лодки или корабля. Елена Замяткина Я в экстазе! Особенно потрясли улитка и ежик[/quote] Ерисена писал(а): У нас недавно придумалась такая игра-аппликация. Pastry писал(а): Аж дух захватывает, как подумаешь, как весь мир помещается в детской головке Diadema писал(а): На улице дождь, мы тут свои запасы с летних походов отыскали Наташа Макарова Наташа Макарова писал(а): Максим слепил крокодила Гену. Правда он тоже слепил нечто, а только потом узнал в нём крокодила и добавил пуговицы и хвост. Антонина писал(а): А мы опять с окнами...
Смотрю, читаю ваши посты и думаю: " Как же повезло вашим детям!" А еще: "Вот бы проследить путь ваших детей! Как их детство отразится в общении с собственными детьми?" Действительно ли родителей нужно готовить с детства? И еще - если не тайна: а какие у вас родители? Что у вас от семьи, а что от РР? Может, поделитесь опытом? |
|
| Автор: | Ерисена [ Вт сен 16, 2008 4:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Diadema, ничего себе рога - действительно НИЧЕГО СЕБЕ!!! Супер! |
|
| Автор: | Лина Красная [ Чт сен 18, 2008 11:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля-Ля писал(а): Что-то мы с садиком совсем расклеились. У Данила совсем желания нет. Ничего не хочет, все не так... Оля-Ля А давно он в садике? Хорошо бы его разговорить, почему заскучал... Оля-Ля писал(а): А вчера ожил! Рисовать еще не садится, а вот поклеить захотелось. Оля-Ля писал(а): Пока совсем немного!
Это большая работа! Чего стоит выклеить такую длиннющую дорогу! А "Человечки играют в догонялки" - просто чудо! Обязательно передайте Данилке, что его работы понравились , а дорогу делал настоящий мастер! |
|
| Автор: | Оля-Ля [ Пт сен 19, 2008 6:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лина Красная, спасибо! Данилу было очень приятно! Он очень гордится своей дорогой! В садике Данилка недолго (меньше месяца). Сейчас самый разгар адаптации. Оттого и заскучал. Дома про садик мало рассказывает. Но занятия нравятся: петь, рисовать... Вчера в садике грибы нарисовал. |
|
| Автор: | Оля-Ля [ Пт сен 19, 2008 4:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сегодня вот решил порисовать! Деревья
На вопрос - почему такие разные? Ответил, что осень, вот и деревья разноцветные. |
|
| Автор: | Лина Красная [ Сб сен 20, 2008 12:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля-Ля писал(а): Сегодня вот решил порисовать!
Деревья Оля-Ля Прекрасно! Можно спросить,что растет на дереве, кого дерево прячет, защищает, кормит... Вдруг Данилке захочется нарисовать плоды, птицу или гнездо? Главное, чтобы не угасал интерес! |
|
| Автор: | Лина Красная [ Сб сен 20, 2008 4:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля-Ля писал(а): а в ветвях дерева запуталось солнце, которое садилось на закат.
Какой красивый образ! |
|
| Автор: | Антонина [ Сб сен 20, 2008 11:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лина Красная писал(а): И еще - если не тайна: а какие у вас родители?
Что у вас от семьи, а что от РР? У меня многое от семьи, вернее, все, наверное, только забытое очень давно. Много от деда - он был со мной с 6 месяцев до 3 лет. Очень интересный был человек, успел в жизни очень многое - от азартных игр, бильяарда (в юности зарабатывал и таким), футбола (судья Всесоюзной категории по футболу, один из основателей детских клубов "Кожаный мяч" и "Золотая шайба") до замдиректора крупного завода, политрука дивизии во время ВОВ. В детстве пел мне песни начиная от революционных и заканчивая опереттами, которые очень любил и многие знал на память (его брат был опереточным певцом). Помню его города из почтовых открыток - на всю комнату! Он оставил коллекцию репродукций картин (около 100 заполненных толстых альбомов для рисования), которые мы с Ваней с удовольствием смотрим (а прошло уже больше 25 лет). Замечательная бабушка, которая сочиняла мне сказки "Про Сашку" - у ее приятельницы был внук моего возраста, вот он был активным "виртуальным" другом для меня практически каждый вечер. Бабушка же была главным Доктором Айболитом для всех наших игрушек, начиная от новой одежды и заканчивая электрическими вездеходами. Она же делала домики для кукол из картонных коробок с электрическими торшерами и люстрами, полным набором мебели и т.д. Она же устраивала на балконе песочницу, где мы с братом пересыпали, наливали, готовили и т.д. И рисовали на обратной стороне афиш - вот где разгуляться можно! С другой бабушкой мы играли в игры - слова, "чепуха", "дорисуй ноги" и т.д. Она очень любила поэзию. У нее была огромная коолекция открыток - цветов. Папа- очень интересная и разносторонняя личность. Серьезный, деловой человек. Под настроение стихи пишет (для нас Убирайте все с дивана- В зал несут царя Ивана! (это про Ваньку - приезд из роддома Очень хорошо помню Новый год - мы с ним делали подарки для родственников - подсвечники из березы. Красота... Творческий катализатор семьи - моя мама. Вот у кого фантазия работает! А главное - и реализация на все 100% и быстро! Походы, игры, детские праздники и костюмы для праздников, путешествия... Мама замечательно вышивает картины. Я тоже очень люблю, но сейчас не хватает времени, а у нее хватает на все! А вот Вам спасибо, что позволили впомнить все это. Заедает быт, рутина.. |
|
| Автор: | Юра Красный [ Вс сен 21, 2008 1:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина писал(а): У меня многое от семьи, вернее, все
Конечно! Теперь понятно, откуда ваши таланты, доброта и чуткость к детским проявлениям! Главное в такой наследственности, что она "работает" на многие поколения вперед, - в отличие от наших устаревающих со временем методик и рецептов. |
|
| Автор: | Юра Красный [ Пн сен 22, 2008 11:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина писал(а): Для меня этот рисунок интересен еще и тем, что это первый Ванин круг.
Круги хорошо на больших форматах тренировать, на стене или на полу. Чтобы все три сустава работали - плечевой, локтевой и кистевой. |
|
| Автор: | Антонина [ Пн сен 22, 2008 11:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юра Красный писал(а): Круги хорошо на больших форматах тренировать, на стене или на полу. Чтобы все три сустава работали - плечевой, локтевой и кистевой.
Тренировать - это просто давать рисовать или как-то направлять руку? Или просить нарисовтаь круг? |
|
| Автор: | Юра Красный [ Вт сен 23, 2008 12:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина писал(а): Тренировать - это просто давать рисовать или как-то направлять руку? Или просить нарисовтаь круг?
Рисовать не просто "круг", а все актуальное: животы людей и зверей, солнце, карусель, "как мы кувыркались" и пр., и пр.! Руку можно не направлять, - лучше вовлекать в игру, добавлять мотивы, рисовать рядом или вместе: я одну ручку - ты другую, я глазик - ты второй и пр. |
|
| Автор: | Юра Красный [ Ср сен 24, 2008 7:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля-Ля писал(а): Данил принимал активное участие в "постановке" цирковых номеров.
Здорово! А семечки кто в лица превращал, глазки-ротики ставил? Хороший случай приучать-привыкать к рутинным операциям! В сказку еще можно "а вдруг" вставить, кульминацию. Как, например, жонглер не удержался, упал, зрители испугались, закричали, - а один мальчик великанский подставил ладошку, все семечки в горсть поймал - и вернул жонглера на место. Угадайте, как звали героя? |
|
| Автор: | Ерисена [ Пт сен 26, 2008 4:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля-Ля, семечки просто супер! Особенно зрители производят сильное впечатление |
|
| Автор: | Оля-Ля [ Пт сен 26, 2008 5:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена, спасибо! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Пт сен 26, 2008 5:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля-Ля писал(а): Целый день бегает по дому. Что-то у него происходит, случается.... Все это тянется из одной комнаты в другую! Постепенно превращаясь в полный кавардак! Very Happy И ведь ничего не поделаешь - говорит, что так надо! Конечно, надо: инициатива отрабатывается. Вы просто попробуйте включаться в его игру и добавлять в нее конструктивные, развивающие фрагменты. Оля-Ля писал(а): Последнее время у Данила какие-то странные рисунки! Он рисует одними линиями.
Это он, скорее всего, овладел новой формой, руку лучше почуствовал, открытие для себя сделал. Корабль вполне внятный, мужской, а сапоги сложно решены, с деталями и отношением. Можно поспрашивать о них, или рядом нарисовать свое, в той же манере, и предложить ему оценить, описать. А уж семечковая сказка - точно готова для съемки! |
|
| Автор: | ЛюськаУ [ Пт сен 26, 2008 8:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы сейчас вернулись с прогулки, а там произошло вот что: Я на что-то наступила, и это что-то прилипло к ботинку. Но оказалось, что ЭТО оставляет след на асфальте как мел. Я Миле сказала, что у меня волшебная нога. И нарисовала ей ёлку, птичку и просто почиркала. Она тоже стала пробовать рисовать ногой. А на последние чирканья сказала, что это волк, и мы от него успешно убежали! (А это что-то прилипшее на ботинок оказалось леденцом) |
|
| Автор: | Оля-Ля [ Сб сен 27, 2008 11:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Опять не могу удержаться от комплиментов! Юра Красный, огромное вам спасибо за то, что направляете, открываете что-то новое, за то, что вдохновляете и окрыляете... Ваши комментарии настолько четки, конкретны, понятны, а главное просты. Что удивляешься - как же я этого не заметила, не додумалась?! Благодаря Вам, я смотрю на Данилку, на все, что он делает другими глазами! Я дала ему больше свободы в его действиях, так чтобы размах был! Еще раз говорю - СПАСИБО!!! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Сб сен 27, 2008 1:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЛюськаУ писал(а): Она тоже стала пробовать рисовать ногой. А на последние чирканья сказала, что это волк, и мы от него успешно убежали! Чудная история! Такие игры стоит затевать специально, для развития координации, например. Легко зажать кисточку большим пальцем ножки, прикрепить резинкой фломастер к локтю или коленке. И рисовать, конечно, не только в горизонтальной плоскости. К слову сказать, это очень полезно проделывать и взрослым, а вместе с детьми - так и вовсе! У нас на тренингах вполне "серьезные" художники и педагоги такие формы изобретали! Оля-Ля писал(а): Я дала ему больше свободы в его действиях, так чтобы размах был! Very Happy И я вижу, как он во все это втягивается. Сегодня Данилка проснулся рано утром. Мы еще спали. Он достал краски и прям в пижаме сел рисовать. Когда мы проснулись, Данил заканчивал уже третий рисунок. И так каждый день!
Это вам спасибо! Не все мамы так слёту схватывают суть. Так вы с Данилом скоро и анимацию освоите! |
|
| Автор: | Лина Красная [ Чт окт 02, 2008 1:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
В одном и том же цветовом оттиске можно найти много героев! Вета писала:
|
|
| Автор: | Алиночка [ Пт окт 03, 2008 12:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ежик и улитка
тигр (без дорисовок)
|
|
| Автор: | ЛюськаУ [ Пт окт 03, 2008 5:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юра Красный, спасибо за Ваши советы, так здорово что-то новое открывать! А мы вдохновились опытами Антонины и тоже рисовали на окне.
У первого воздушного шарика есть небольшой отросток уголком - это луполка, которая лопает шарики, а у второго - надувалка, чтобы надувать. А черепаха, мне кажется, похожа на череп. |
|
| Автор: | Юра Красный [ Пт окт 03, 2008 4:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алиночка писал(а): к сожалению, ксерокса нет ни дома ни рядом (цветного), поэтому решила дорисовать так, но если нельзя, то больше не буду. у меня мальчик Мальчик - другое дело! У него уже, наверное, богатейший опыт есть. Не только с картинок, но и ежи, улитки, тигры, - в парке, лесу, цирке? Улитку в руки брал? Ежика пальцем трогал? Я почему про планеты спрашивал, - потому что собственные впечатления, - то, что слышал, трогал, рассматривал, - имеют, мне кажется, первостепенное значение. А дорисовки можно любые, - просто руками живее выходит, и ребенку понятней-доступней. Я от экранов-мониторов-дисплеев в раннем возрасте обычно отговариваю, чтобы не подменили собою базовые чувства и опыт. Тигр у вас замечательный получился, - его можно в рамку и на стену! ЛюськаУ писал(а): А черепаха, мне кажется, похожа на череп.
Красавица черепаха! Интересное сочетание получается - рисунок и пейзаж за окном. Что, если попробовать это объединить как-то? Или слишком сложно? |
|
| Автор: | Антонина [ Пт окт 03, 2008 10:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЛюськаУ, здорово! А чем рисуете? вроде, не краски... |
|
| Автор: | ЛюськаУ [ Пт окт 03, 2008 11:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина, спасибо! Это детские мелки для боди-арт, по консистенции похожи на помаду. Мила просто любит на себе рисовать, пришлось такие купить, а то маркеры отмывать плохо. |
|
| Автор: | Алиночка [ Сб окт 04, 2008 12:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юра Красный писал(а): Не только с картинок, но и ежи, улитки, тигры, - в парке, лесу, цирке? Улитку в руки брал? Ежика пальцем трогал? именно этих животных вживую не видел, видел других, но их почему-то не рисует. недавно нарисовал папу. даже не знаю, стоит ли дорисовывать |
|
| Автор: | Юра Красный [ Сб окт 04, 2008 10:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алиночка писал(а): недавно нарисовал папу. даже не знаю, стоит ли дорисовывать
Папу - не стоит, конечно! Его стоит нам прислать, сюда! А влада стоит привлечь к рисованию кошек, собак, голубей - того, что видел. Для этого нужно только поднять его интерес к этим животным, обратить внимание на их поведение, окраску, голоса, поговорить о них, припомнить соответствующие истории из своего детства и т.п. |
|
| Автор: | Алиночка [ Вс окт 05, 2008 10:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А вот и наш папа
|
|
| Автор: | Алиночка [ Вс окт 05, 2008 10:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
а это паровозики (пока получилось сфотографировать 2 варианта)
|
|
| Автор: | Юра Красный [ Вс окт 05, 2008 1:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алиночка писал(а): А вот и наш папа
Серьезный он у вас! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Пн окт 06, 2008 3:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЛюськаУ писал(а): Может, так
Здорово! Интересно, Мила эту связь уже улавливает? На фото она легко прочитывается. |
|
| Автор: | Юра Красный [ Пн окт 13, 2008 12:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета писал(а): Я делала жителей Африки: жирафа и слона, но Лиза сказала, что это лебедь и мойдодыр
Хороший повод обсудить разницу, сходства и отличия! |
|
| Автор: | Вета [ Пн окт 13, 2008 11:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЛюськаУ, я в вашем рисунке увидела коня в разных ракурсах здорово!!!! |
|
| Автор: | ЛюськаУ [ Вт окт 14, 2008 8:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета, расскажите, пожалуйста. Так интересно. Я вижу только уходящего вдаль коня. |
|
| Автор: | Юра Красный [ Вт окт 14, 2008 2:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЛюськаУ писал(а): Вета, расскажите, пожалуйста. Так интересно. Я вижу только уходящего вдаль коня.
Если есть ксерокс, можно сделать копии рисунка и создавать любое число версий-дорисовок, в разных положениях! |
|
| Автор: | ЛюськаУ [ Вт окт 14, 2008 2:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юра Красный Ксерокс только черно-белый. |
|
| Автор: | Юра Красный [ Вт окт 14, 2008 2:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЛюськаУ писал(а): Ксерокс только черно-белый.
Это еще лучше, - шире простор для воображения! |
|
| Автор: | Вета [ Ср окт 15, 2008 12:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЛюськаУ писал(а): Я вижу только уходящего вдаль коня.
и я вижу, это самый удачный ракурс - загадочный не судите строго
|
|
| Автор: | ЛюськаУ [ Ср окт 15, 2008 2:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета Здорово! Спасибо! |
|
| Автор: | Лина Красная [ Чт окт 16, 2008 1:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета писал(а): не судите строго
Вета Все здорово! У вас прекрасный взгляд! А вот линию можно брать посмелее - пошире. Рисунок только выиграет! |
|
| Автор: | Skynat [ Чт окт 16, 2008 10:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я увидела в переделках Веты петуха) |
|
| Автор: | Лина Красная [ Пт окт 17, 2008 12:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Skynat писал(а): А я увидела в переделках Веты петуха)
Ну, значит пора взять фломастер в руки! |
|
| Автор: | Алиночка [ Пн окт 20, 2008 12:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
угадайте, какая это машина:
Ребенок выкладывал сам |
|
| Автор: | Алиночка [ Пн окт 20, 2008 1:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Diadema не совсем, но близко. жду еще версий |
|
| Автор: | Оксана [ Пн окт 20, 2008 1:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алиночка, может быть это кран? |
|
| Автор: | Алиночка [ Пн окт 20, 2008 7:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
это самосвал |
|
| Автор: | Diadema [ Вт окт 21, 2008 8:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алиночка это его любимая машина? У нас тут мой крестник гостил, любитель тракторов, так ему какой рисунок не закажи, обязательно трактор пририсует, ему 2 года |
|
| Автор: | Алиночка [ Вт окт 21, 2008 8:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Diadema, Владик любит все машины. |
|
| Автор: | Алиночка [ Чт окт 30, 2008 2:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета великолепно!!! у мамы фантазия что надо!!!! |
|
| Автор: | Лина Красная [ Пт окт 31, 2008 3:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета писал(а): Выложу наш альбом с моими дорисовками, рисовали еще летом.
И осенние пора показать, - Лиза растет стремительно! |
|
| Автор: | Вета [ Сб ноя 01, 2008 2:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лизин мойдодыр, сделанный из пластилиновой машины
я добавила, только зрачки и руки-полотенца |
|
| Автор: | Лина Красная [ Сб ноя 01, 2008 4:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вета писал(а): Лизин мойдодыр, сделанный из пластилиновой машины
Вот это конструкция! Не зря дети его боятся! Скажите Лизаньке, что она чудная девочка, а ее Мойдодыра мы будем показывать всем знакомым детям. |
|
| Автор: | Аульчанка [ Пн ноя 03, 2008 12:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
как здорово, что можно продолжить начатое на семинарах в клубе:) наша домашняя охота комета: [/URL]
[/img] удав (люблю я змей:) [/URL]
[/img] а это совместные цветовушки. Дениска - выбор цвета, разглаживание, открывание и поиск образов; мама - нанесение краски тут сынок сразу сказал: Сова! Ух Ух! [/URL]
[/img] а это "олень" (очень интересно , что последнее время Дениска стал часто рисовать оленей и лосей, вот и здесь увидел оленя:) [/URL]
[/img] мы пока не дорисовывали ничего, рассматривали чистые образы, будем дальше работать |
|
| Автор: | Лина Красная [ Пн ноя 03, 2008 3:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аульчанка Замечательная серия! Денис-молодец! в таком "юном" возрасте уже воспринимает и обобщает форму пестрого оттиска! Это редкое качество! |
|
| Автор: | Аульчанка [ Пн ноя 03, 2008 9:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лина Красная писал(а): Денис-молодец! в таком "юном" возрасте уже воспринимает и обобщает форму пестрого оттиска!
я честно сказать удивилась. ведь на рисунках явно прослеживаются эти образы.. и если олени у нас сейчас часто где видятся, то сова - достаточно редкое явление:) не успела я поискать образы на этих цветовушках. сынок их красочно расскрасил:) вообще я должна сказать, что после семинара ребенок рисует, мне кажется, постоянно:) сегодня после получасового рисования нас смогла спасти только новая книжка:) и то минут на 40.. потом снова сели "исовать":) |
|
| Автор: | Ерисена [ Вт ноя 04, 2008 11:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЛюськаУ, а кто автор? |
|
| Автор: | ЛюськаУ [ Вт ноя 04, 2008 12:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Это я. |
|
| Автор: | Ерисена [ Вт ноя 04, 2008 12:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЛюськаУ, извините, конечно, это Вы, как-то вопрос не сформулировался Я, собственно, хотела спросить, было ли какое-то участие со стороны Милы? |
|
| Автор: | ЛюськаУ [ Вт ноя 04, 2008 1:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена Я Вас поняла, но это только я участие принимала, Мила чем-то другим была занята. |
|
| Автор: | Лина Красная [ Вт ноя 04, 2008 6:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЛюськаУ писал(а): но это только я участие принимала, Мила чем-то другим была занята.
ЛюськаУ Молодец, ни минуты простоя ! Столько образов из одного рюкзака! Но вы Миле показали зайца и барана? Спросили, где ушки-рожки? Время потихоньку приобщать дитя! |
|
| Автор: | ЛюськаУ [ Вт ноя 04, 2008 6:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лина Красная На барана она сказала, что слон, а зайца отказалась воспринимать. Сказала, что рюкзачок. |
|
| Автор: | Лина Красная [ Ср ноя 05, 2008 12:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЛюськаУ писал(а): На барана она сказала, что слон, а зайца отказалась воспринимать. Сказала, что рюкзачок. В этой игре прав каждый. Действительно, там есть и слон! Главное, что вы направляете ее внимание, а со временем игра может понравиться Миле, и тогда радость узнавания будет общей! Ксения писал(а): Это Евразия, там где бабушка живет.
Ксения Слова-то какие в 3 годика! |
|
| Автор: | Диночка [ Ср ноя 05, 2008 3:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
NATTiLY, а вы в самом начале темы пишете про снеговика из пенопласта. А как вы склеивали пенопластинки между собой? |
|
| Автор: | Диночка [ Ср ноя 05, 2008 3:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Diadema, и у вас снеговичок. Из ваты. А вы как лепили? Вату мочили, формировали, а потом? |
|
| Автор: | Диночка [ Ср ноя 05, 2008 3:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Diadema, а где ваша темка с новогодними поделками? |
|
| Автор: | ЛюськаУ [ Ср ноя 05, 2008 11:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мила нарисовала корову
Из начальных цветовых пятен мне казалось, что это снегирь, но Мила сказала корова и дорисовала её! |
|
| Автор: | Антонина [ Чт ноя 06, 2008 3:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
а это наш полосатый жираф - зебра (в зависимости от настроения Вани
|
|
| Автор: | Лина Красная [ Пт ноя 14, 2008 1:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина писал(а): а это наш полосатый жираф - зебра (в зависимости от настроения Вани
Такая мобильная игрушка! Столько возможностей в себе таит! Многие не знают, что к ней еще и сказочка прилагается! |
|
| Автор: | Diadema [ Пт дек 05, 2008 10:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Диночка вот сюда перенесли http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php? ... &&start=45 |
|
| Автор: | Аульчанка [ Пн дек 08, 2008 8:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ксения писал(а): Это Евразия, там где бабушка живет. ничегно себе:) как Вы плодотворно отсеминарились:):):) Лина Красная писал(а): Многие не знают, что к ней еще и сказочка прилагается!
хотим сказочку:) или это в другом разделе искать? а с семинарами совсем не успеваю сюда заглядывать, но мы активно развиваем тему рисования... вот сегодня почитали Лукоморье, а потом порисовали 9сначала связи никакой не прослеживалось) техника: ватно-палочная и ладошечная [/URL]
[/img] [/URL]
[/img] [/URL][/img]
[/URL]
[/img] [/URL]
[/img] по окончанию рисования Дениска сказал, что это дуб и зайчики, хотя в процессе звучали: тучка, кап-кап, облакааааа-капельки-росы (это из песни, мы последнее время часто стихами или песнями говорить стали), травка, машина с колесами, солнышко, самолет... образы искать будем уже завтра (хотя дуб мне кажется и обводки не требует), сегодня художник уморился и спать лег:) |
|
| Автор: | Anya [ Пн дек 08, 2008 9:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аульчанка, точно, дуб!! И еще много всего интересного видится. Человеческая фигура слева... Здорово у Дениски получилось! |
|
| Автор: | Аульчанка [ Пн дек 08, 2008 9:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anya писал(а): Здорово у Дениски получилось!
ага, я сама хожу и все высматриваю и высматриваю.. руки чешутся пообводить, но дождусь завтра, будем вместе творить:) хотя от моих обводок порой только все портится.. художник от слова худо:) |
|
| Автор: | Ерисена [ Вт дек 09, 2008 4:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аульчанка, а справа от дерева еще черт с красным носом. По-моему, они с человеком играют то ли в жмурки, то ли в прятки. А нет возможности обводить на компьютере? |
|
| Автор: | Аульчанка [ Вт дек 09, 2008 7:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена я думаю как это сделать:) вчера окончательно решила, что не буду портить работу ребенкину:) буду осваивать компьютер.. а в какой программе обводить? у меня кроме ACDSee ничего и нет.. |
|
| Автор: | Ерисена [ Вт дек 09, 2008 6:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аульчанка, а пэйнт есть? В нем, конечно, не очень удобно, но общую идею передать можно |
|
| Автор: | Антонина [ Вт дек 09, 2008 11:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аульчанка я копии делаю, обвожу, а оригиналы остаются. Тем более, такой шедевр! Сказка в "Сказках" |
|
| Автор: | Ерисена [ Ср дек 10, 2008 3:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот что у меня получилось в пэйнте
|
|
| Автор: | Аульчанка [ Ср дек 10, 2008 7:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена писал(а): Вот что у меня получилось в пэйнте какая идея хорошая... буду пробовать, спасибо! Антонина писал(а): я копии делаю, обвожу, а оригиналы остаются
копии в смысле распечатки? у меня принтер чб, да и такой размерчик распечатать не выйдет, это же на обоях рисунок:) |
|
| Автор: | КрасныеМаши [ Ср дек 24, 2008 4:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас клубно и новогодне!
|
|
| Автор: | Лина Красная [ Сб янв 03, 2009 3:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Нет границ у маминого воображения! Вот еще несколько оригинальных семинарских работ из цикла "Кукла из случайных материалов". Как было бы хорошо, если бы, подобно Антонине, Diadema, Ерисене, Вете, ЛюськеУ, Аульчанке, Ксении и другим активным участницам клуба мамы более щедро делились своими и детскими произведениями и "хроникой событий" - как эти работы создавались, как строилась работа и диалог с ребенком, как распределялись роли, чем завершилось сотрудничество и т.п. Думаю, комментарий не менее важен, чем картинка. А вы как полагаете? Работа Леры "Кто в носочке живет" ![]() Работа ЛюськаУ "Парень с девушкой под звездами" ![]() bu "Богомол" ![]() Работы Vivian "Дама в шляпке" ![]() "Петух" |
|
| Автор: | Лина Красная [ Вт янв 13, 2009 2:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Маленькие шедевры "из ничего" Лактионовой для вдохновения другим мамам! ![]()
|
|
| Автор: | Lera [ Ср янв 21, 2009 12:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Здравствуйте, я в гости, можно?! Действительно "шедевры" из ничего!!! француз и индус: платок место поменял, и весь образ изменился! А казалось бы, одна деталь... На семинарские работы взглянула с ностальгией! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Ср янв 21, 2009 2:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Lera писал(а): На семинарские работы взглянула с ностальгией! Так ведь можно продолжать! На то и клуб, чтобы не расставаться и с воображением, и с друзьями! |
|
| Автор: | ЛюськаУ [ Ср янв 21, 2009 3:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Сегодня с Милой вот что обнаружили: весёлый, грустный, страшный ![]() Ещё несколько эмоций
|
|
| Автор: | Лина Красная [ Вс фев 15, 2009 3:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Anya писал(а): Дедушка потрясающе быстро включился и дорисовал хвост, переднюю лапу и немножко увеличил глаз. Я все жду продолжения образцов коллективной деятельности! Наверняка, у многих в семье есть подобные творческие союзы.Совместное рисование, сочинение, лепка - это "долгоиграющий" вклад в психологическое здоровье ребенка. Если у нас в прошлом есть подобные моменты - мы намного богаче и защищенней тех, у кого этого не было. Проверьте и убедитесь! Вот один из возможных приемов семейной деятельности. Это иллюстрация к сказке. Участвовала вся семья! В доказательство - отпечатки всех ладошек! Tatiana - мама большого счастливого семейства, владеет редким даром объединять всех вокруг общих творческих проектов. Хорошо, если бы она откликнулась и поделилась своим опытом!
|
|
| Автор: | Юра Красный [ Пн мар 02, 2009 12:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Антонина писал(а): Обновили зимнее окно. Замечательный жанр вы изобрели: круглогодичный семейный витраж! Со временем можно будет перейти на витражные краски. Смывать их не желательно, но зато можно понемногу заполнять окна, от фрагмента к фрагменту, включая времена года, праздники, семейные события и пр. |
|
| Автор: | Юра Красный [ Ср мар 04, 2009 1:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Друзья, возникают идеи по новым семинарам, нужны ваши советы: viewtopic.php?f=259&t=7635854&p=384251#p384251 |
|
| Автор: | Антонина [ Чт мар 05, 2009 1:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Юра Красный писал(а): Смывать их не желательно, но зато можно понемногу заполнять окна, Не,нам пока не пойдет - нам масштабность нужна! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Чт мар 05, 2009 1:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Антонина писал(а): Не,нам пока не пойдет - нам масштабность нужна! Ну конечно! Это я про творческую перспективу - от 8-ми до 18-ти! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Сб мар 07, 2009 3:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Антонина писал(а): Правда, мне тоже захотелось поиграть, поэтому окончательно баба выглядит так Жалко, вы все эти трансформации со штатива не снимали. Мульт-этюд вышел бы! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Вс мар 08, 2009 12:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
![]() |
|
| Автор: | Anya [ Чт мар 19, 2009 5:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Готовимся к семинарам. Мама закупает материалы, Женька творит
|
|
| Автор: | Юра Красный [ Чт мар 19, 2009 5:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Anya писал(а): Женька творит Повзрослел-то как! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Сб апр 04, 2009 2:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
![]() |
|
| Автор: | Юра Красный [ Пн май 04, 2009 2:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Kistochka писал(а): правда, похоже? Правда! Можете добавить детали в фотошопе, или на ксерокопии. Только предварительно расспросить Уляну, где у панды глазки, пальчики и пр. |
|
| Автор: | Kistochka [ Пн май 04, 2009 9:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Спасибо!!! Очень приятно Ваше участие!!! |
|
| Автор: | Kistochka [ Чт май 07, 2009 9:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
мне очень утро понравилось |
|
| Автор: | Лина Красная [ Пт май 08, 2009 1:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Антонина писал(а): "Подсадили" Вы меня на детское фото Теперь не остановишь Антонина, вы наша лучшая "жертва"! Не останавливайтесь и не останавливайте! Ване огромное спасибо за необычный взгляд на привычные объекты! Антонина писал(а): Вам оригиналы нужны? Конечно, если не трудно! Kistochka! А где новые открытия Ульянки? |
|
| Автор: | Kistochka [ Пт май 08, 2009 2:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Цитата: Kistochka! А где новые открытия Ульянки? Ой, как приятно, что помните про нас открытий много - все больше на улице - камни-мамы, камни-дети, палки... буду теперь все фотографировать!!! спасибо Вам!!! |
|
| Автор: | Kistochka [ Пт май 08, 2009 3:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
А, вот нашла из раннего буква А ![]() лошадка
|
|
| Автор: | Лина Красная [ Пт май 08, 2009 7:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Kistochka писал(а): А, вот нашла из раннего Замечательно! И, главное, кроме удовольствия, невероятно развивает наблюдательность и воображение. Правда? |
|
| Автор: | Kistochka [ Пт май 08, 2009 8:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Да!!! а радости сколько, это верно!!!! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Вс май 24, 2009 10:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Оля-Ля писал(а): Данил делал аппликацию и как всегда добавил от себя. Обратите внимание, насколько Данилины дорисовки живее печатных фрагментов! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Вт июл 07, 2009 11:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Ерисена писал(а): Саня сегодня складывала пижаму: Пора вам с Сашей предметное кино снимать! Можно начать с диафильма: сочинить сказку с пижамными персонажами. А? |
|
| Автор: | Ерисена [ Вт июл 07, 2009 11:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Юра Красный, э-эх, мне бы хоть книжку сделать. А то уже ГОД собираюсь |
|
| Автор: | Антонина [ Вт июл 07, 2009 2:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Ерисена , здорово! Ерисена писал(а): мне бы хоть книжку сделать А какую книжку делаешь? |
|
| Автор: | Ерисена [ Вт июл 07, 2009 7:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Антонина, да все пока еще в проекте. Хочу сделать книжку про Сашку или про какую-нибудь ее игрушку с фотографиями Как-то книжки мне ближе и понятнее, чем фильмы Но руки все не доходят |
|
| Автор: | женаЖЕНЯ [ Вт июл 07, 2009 10:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Извините, Фотокнига viewtopic.php?f=119&t=7639188 |
|
| Автор: | Лина Красная [ Чт июл 09, 2009 2:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Ерисена писал(а): Хочу сделать книжку про Сашку или про какую-нибудь ее игрушку с фотографиями Ерисена! У вас столько замечательных сказок для дочки и про дочку! На мой взгляд, это готовая книжка. Дать Саше оформить обложку,украсить ее же рисунками-почеркушками, фотографиями. Это гораздо интересней, чем просто фотоальбом. Или я не права, и это недостаточно "фирменно" сегодня? |
|
| Автор: | Лина Красная [ Пт июл 10, 2009 11:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Антонина писал(а): Как-то у нас приостановилась тема кукол из рулончиков... Мы с Ваней сделали сову. Крылья двигаются (вставлены в прорези) Ну, вы и молодцы! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Пн сен 07, 2009 6:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Ерисена писал(а): Буду благодарна за любые отзывы А какие тут отзывы могут быть, кроме восхищения! Ерисена писал(а): Саша сказала: "Не обижайся, медведь! Давай дружить! Будем вместе фиалки поливать!" "Спасибо. А мы вам за это пахнуть будем!" - обрадовались фиалки. Успехов вам, издателей умных и порядочных! |
|
| Автор: | Антонина [ Пт ноя 13, 2009 12:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Красное пятно по Красным Сначала нарисовали, потом сделали отпечаток, потом рассмотрели ![]() Ваня корову увидел сразу (всем видно? Потом перевернула вот так ![]() Спрашиваю:"На что похоже?" Ваня:"А это похоже НА УПАВШУЮ КОРОВУ!" ;;-))) У меня вопросик. Мы тут позанимались созданием мировых шедевров viewtopic.php?p=428216#p428216 А с девушками возник разговор: Не являются ли подобные занятия навязыванием шаблонов (благодатная тема А какое Ваше мнение об этом? |
|
| Автор: | Юра Красный [ Пт ноя 13, 2009 2:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Антонина писал(а): Ваня корову увидел сразу Можете чуть-чуть обозначить детали в фотошпе. Мне кажется, выйдет скорее бык. Антонина писал(а): А с девушками возник разговор: Не являются ли подобные занятия навязыванием шаблонов (благодатная тема А какое Ваше мнение об этом? Я не думаю. Все дело в мере, количестве, художественном вкусе. В любую игру можно сыграть разок, любой эксперимент провести. И на чем угодно можно зациклиться, потерять ориентацию, цель, чувство меры. |
|
| Автор: | Неспящая красавица [ Пт ноя 13, 2009 4:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
В возрасте примерно 2 г. 4-10 мес. Миша был очень увлечен лепкой, (причем период этот совпал Вот то, что он делал самостоятельно. Названия тоже авторские, Мишины Первая Мишина работа, которая произвела на меня впечатление – «Змея в мази» В завершение сын еще и накормил животинку. Корм представлен в композиции вот теми синими элементами ![]() Небоскреб под снегом: ![]() Еще одна змея: ![]() Снеговик (я прилепила нос): ![]() Что-то очень абстрактное: ![]() Моя любимая работа. Авторское название - «Поливальная машина»
|
|
| Автор: | Наталья Николаевна [ Пт ноя 13, 2009 12:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Здорово у Миши получается! Мне особенно ваша каша, поливальная машина и бутылки с краской понравились. Мы как раз на День Рождение идём, для разнообразия тоже открытку с пластилином сделаем. Спасибо за идеи. |
|
| Автор: | Наталья Николаевна [ Пн ноя 16, 2009 1:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Привет! Мой мейл: lahtovskaya_nata@mail.ru |
|
| Автор: | Сокол [ Сб дек 05, 2009 2:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Это мы играли в теремок. Живут в нем разные мишки, пьют воду из пруда и собирают ягоды.
|
|
| Автор: | Сокол [ Сб дек 05, 2009 2:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Валины пятна и мое вооюражение, наврядли Валя сказала, бы, что это у нее цветы, но мне очень понравилось:
|
|
| Автор: | Лина Красная [ Пт дек 11, 2009 2:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Неспящая красавица Очень интересно работал мальчик с пластилином. А сейчас он продолжает лепить? Сокол И сколько годочков очаровательной Вале? |
|
| Автор: | Сокол [ Вт дек 15, 2009 1:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Лина Красная Валюше сейчас 2 года и 3 месяца. |
|
| Автор: | Лина Красная [ Ср дек 16, 2009 12:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Очень энергично рисует Валюша! Хорошо, что вы ей даете большие форматы бумаги. Она еще только репетирует, настоящий размах впереди! Вы ей пока не давайте все краски сразу - пусть выберет два-три цвета, и с ними колдует. В этом возрасте избыток информации не нужен, даже опасен - ребенок не может все "упаковать" и устает, утрачивает интерес, меньше экспериментирует. Это как если бы нам предложить освоить несколько техник одновременно, или познакомиться с толпой людей. |
|
| Автор: | Сокол [ Ср дек 16, 2009 3:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Лина Красная, спасибо большое. попробуем так. |
|
| Автор: | КрасныеМаши [ Вс янв 03, 2010 1:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Поздравляем всех с Новым годом! ![]()
|
|
| Автор: | Юра Красный [ Вс янв 03, 2010 1:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
![]() |
|
| Автор: | Антонина [ Чт мар 18, 2010 12:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Ладошечный диафильм "Краденое солнце" ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
| Автор: | Anya [ Чт мар 18, 2010 1:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Какая красота! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Чт мар 18, 2010 7:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Антонина писал(а): Ладошечный диафильм "Краденое солнце" Вот Ванечке праздник-то! На многократных просмотрах такого диафильма можно и речь, и память, и чувство ритма, и мышление тренировать, - мотивация ребенку обеспечена! |
|
| Автор: | Антонина [ Чт мар 18, 2010 11:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Юра Красный спасибо Anya спасибо! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Сб янв 01, 2011 12:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
![]() ![]() ![]() |
|
| Автор: | Наталья77 [ Пт окт 14, 2011 7:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
url=http://www.radikal.ru] [/url]![]() Грустный муммик и черепаха. ![]() ![]() Старушка с тяжелым коробом из лесу. |
|
| Автор: | Наталья77 [ Пт окт 14, 2011 7:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Вот такое чудо Егор сделал сам: ![]() Это моё
|
|
| Автор: | Анна Кудрявцева [ Вт окт 25, 2011 11:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Наталья - молодец! Единственный добросовестный семинарист, который выставил свои работы... |
|
| Автор: | Юра Красный [ Ср окт 26, 2011 3:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Анна Кудрявцева писал(а): У меня все руки не доходят - у остальных, наверное, тоже... Аня, мы дождемся! Нужно сюда и книжки ладошечные скопировать, пусть дети читают-смотрят. Верно? |
|
| Автор: | Елена Куркина [ Пн окт 31, 2011 5:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Вот и мы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Елена Куркина [ Пн окт 31, 2011 5:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
![]() ![]()
|
|
| Автор: | Юра Красный [ Пн окт 31, 2011 6:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Елена Куркина писал(а): Вот и мы Леночка, рад вас видеть, и работам вашим чудесным рад! Спасибо! |
|
| Автор: | Елена Куркина [ Вт ноя 01, 2011 8:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Юрий, спасибо за теплые слова. Мы опять к вам хотим |
|
| Автор: | Юра Красный [ Вт ноя 01, 2011 11:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Елена Куркина писал(а): не планируете в ближайшее время семинар по сказкам, очень на него хочется? Пока нет, Лена. У нас съемка мультфильмов на очереди. Когда возникнут сказки - мы вас немедленно пригласим! |
|
| Автор: | Лина Красная [ Пт дек 16, 2011 3:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Дорогие друзья! В результате одного из творческих заданий семинара "Приемы развития воображения" родился совместный мамин проект - иллюстрация сказки с использованием ладошки. ШУША собрала работы одной из групп семинаристов и сделала для всех презентацию - стилизацию под старый диафильм сказки Корнея Чуковского "Айболит". Посмотрите часть этой работы. С этим материалом полезно играть с детьми: - находить в рисунках ладошку. - изображать зверей с помощью своей ладошки, - изучать возможности своей ладошки, - искать вокруг формы, напоминающие ладошку и т.п. Развивает внимательность, воображение и вызывает желание творить! ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Анна Кудрявцева [ Пт дек 16, 2011 6:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Ой, Лина, а куда же целый кусок сказки делся, как раз с нашими рисунками? |
|
| Автор: | Лина Красная [ Пт дек 16, 2011 10:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
Анна Кудрявцева писал(а): а куда же целый кусок сказки делся, как раз с нашими рисунками? Анна, я сознательно сократила материал - хотела только познакомить мам с приемом. Но я исправила ошибку! Все на месте! |
|
| Автор: | Юра Красный [ Сб дек 31, 2011 8:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
С новым 2012-м! Пусть ваши часы, дни и месяцы будут звездными! ![]() Юра Лина Маша |
|
| Автор: | Юра Красный [ Ср авг 08, 2012 2:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
ДРУЗЬЯ, МЫ ОТКРЫВАЕМ СТУДИЮ!!! http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=259&t=7646195 |
|
| Автор: | Юра Красный [ Пт мар 08, 2013 7:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КЛУБ "ВООБРАЖЕНИЕ +" |
![]() |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|