| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Юный следопыт: когда и как изучать следы животных и птиц https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=24&t=7644003 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Тортилла [ Чт сен 15, 2011 1:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Юный следопыт: когда и как изучать следы животных и птиц |
Здравствуйте! Недавно сын обнаружил свои следы на земле. Сказал: "Мама, нельзя, тут Андрюша ходит". И я подумала, что можно начинать готовиться к изучению следов животных и птиц. Живём мы недалеко от соснового бора, часто там гуляем. Расскажите о своём опыте знакомства с данной темой. Интересно! Может быть, подскажите стоящие книжки, ссылки дадите на любопытные статьи или поделитесь опытом создания настольной игры. Кроме лото "Чей след" пока ничего не придумала. P.S. Дорогие модераторы, если подобная тема есть, можете эту удалить. А меня направьте, пожалуйста, в нужное русло. Сама не нашла. Спасибо! |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт сен 15, 2011 3:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный следопыт: когда и как изучать следы животных и птиц |
Могу рассказать про свой собственный опыт. Когда мне было 6-9 лет меня каждый год на зимние каникулы отправляли в лагерь, который находился в сосновом лесу на берегу Истринского водохранилища. Каждый день мы ходили в лес - или пешком, или на лыжах. На снегу очень четко было видно и следы животных, и остатки шишек-орешков и другой еды, и погадки. У нас были интересные вожатые, которые нам всё это комментировали. Впечатления сохранились до сих пор! Помню, как в первом классе я привезла несколько находок из лагеря домой и показывала после каникул в классе и подробно рассказывала, что узнала в лесу. Всем было интересно. Какую литературу посоветовать? В начале 90 выходила книга "Дети на отдыхе", автор Карел Поломис. Там было и про следы, и про другие секреты следопытов. Мои старшие дети каждый имели по такой книжке и могли целыми днями листать, читать, рассматривать. Но купить её уж точно негде. |
|
| Автор: | Тортилла [ Пт сен 16, 2011 7:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный следопыт: когда и как изучать следы животных и птиц |
Лена Данилова, спасибо! Вчера, отыскивая на просторах интернета хоть что-то по теме, попала сюда: http://www.biogames.ru/p4aa1.html. Картинки мне сразу напомнили упоминаемую Вами книгу. И она у меня есть! Вожатское прошлое не прошло даром. Но она лежала до лучших времён (сыну до детского летнего лагеря ещё далеко). Спасибо за напоминание! Уже достали и изучаем. Там кроме следов много чего интересного! |
|
| Автор: | Тортилла [ Пт сен 30, 2011 4:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный следопыт: когда и как изучать следы животных и птиц |
1.Нашла здесь, на этом форуме. viewtopic.php?f=215&t=7631795&start=420 См. пост от 29 янв. 2008 г. Спасибо, eva, за интересные идеи!!! 2. "Чей след?" http://dou333.ucoz.com/index/zimnie_igry/0-19 3. "След в след" http://childish.fome.ru/ras-1-69.html Не совсем в тему, и нам ещё рано (про чтение) 4. Несколько ссылок на странички, где есть рисунки и фото следов разных животных и птиц: http://www.stfond.ru/articles.htm?id=2011&print=true http://www.zoomet.ru/osh/oshmarin_62.html http://www.forums.ughunter.ru/viewtopic ... view=print http://4x4.tomsk.ru/topic3390.html 5. След лося http://gva1001ohota.narod.ru/los/sl1b.gif ![]() http://gva1001ohota.narod.ru/los.html# 6. Задание на карточке «Определи, чьи следы» http://festival.1september.ru/articles/519779/
|
|
| Автор: | Тортилла [ Пт сен 30, 2011 4:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный следопыт: когда и как изучать следы животных и птиц |
![]() http://www.ecosystema.ru/08nature/mamm/048.htm На этом сайте много интересных картинок! |
|
| Автор: | Тортилла [ Пт сен 30, 2011 4:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный следопыт: когда и как изучать следы животных и птиц |
http://www.chu-detstvo.ru/phpBB3/viewto ... =271&t=982 Выборки: - След (чей?) — лисий, волчий ... - Каждый день ходим гулять по следам (птицы, собаки, коты). Настя постоянно на них обращает внимание и сравнивает размер - Следы на бумаге - это Настины следы, она после прогулки решила, что надо на бумаге их запечатлеть. и т.п. идеи для занятий |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт сен 30, 2011 5:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный следопыт: когда и как изучать следы животных и птиц |
Тортилла писал(а): Картинки мне сразу напомнили упоминаемую Вами книгу Да! Это из неё. Только раскрашенные! Тортилла писал(а): Спасибо за напоминание! Уже достали и изучаем. Там кроме следов много чего интересного! Да! Книга уникальная! Мои старшие дети имели по собственному экземпляру книги и держали всегда под рукой! И спасибо, что делитесь найденными ссылками! |
|
| Автор: | Тортилла [ Пн окт 10, 2011 7:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный следопыт: когда и как изучать следы животных и птиц |
Нашла ещё кое-что. Правда, большинство информации по теме встречается, в основном, на порталах для охотников Белая трясогузка - птица 2011 года. Разработки занятий по теме: http://www.rbcu.ru/campaign/19654/ Следы курообразных птиц: http://ohotaru.ru/sledy/sledy-kuroobraznyh-ptic Следы животных: http://osledah.ru/sledyi-jivotnih Следы водоплавающих птиц: http://www.hunter.ru/hunting/articles/sledy.htm Следы кошачих: http://zovtv.ru/sledy-koshachix/ Следы птиц: http://osledah.ru/sledyi-ptits Такая игра есть в продаже, но можно так и самим сделать: этот же рисунок большего формата: http://www.eimezaisti.lt/cms/1184lt.jpg Вот ещё вариант: http://www.weblancer.net/files/portfoli ... 704540.jpg
|
|
| Автор: | Ируся [ Пн окт 10, 2011 4:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный следопыт: когда и как изучать следы животных и птиц |
Спасибо Вам за следы и проделанную работу!!! Только на последнем рисунке наверное ошибка закралась..Может я и ошибаюсь....Разве есть среди представленных следов - след зайца (кролика)??? |
|
| Автор: | Тортилла [ Пн окт 24, 2011 7:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный следопыт: когда и как изучать следы животных и птиц |
Ируся, на здоровье! Мне приятно и интересно делиться информацией. Вам спасибо за отзыв, вижу, что пригодилось. Ошибку автора на картинке легко исправить даже в Paint. Я её привела как пример задания. Можно воспользоваться такими иллюстрациями: ![]() ![]() Источник: http://www.ecosystema.ru |
|
| Автор: | Тортилла [ Пн окт 24, 2011 7:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный следопыт: когда и как изучать следы животных и птиц |
Вот что ещё нашлось. 1. Существуют следующие книги: Ласуков Роман "Звери и их следы", Айрис-Пресс Формозов А.Н. "Спутник следопыта", КомКнига Гудков В.М. "Следы зверей и птиц. Энциклопедический справочник-определитель", Вече 2. Знают, наверное, многие родители о мультике "Маша и медведь". Есть серия про следы. Есть также несколько книжечек по этой серии с заданиями. Оказывается, есть мультфильм "Даша - следопыт". Можно раскраски скачать соответствующие. Нашла даже "Сценарий вручения подарка на день рождения "Ищем подарок вместе с Дашей следопытом" (от 2 лет)"! Не стала приводить ссылку, слишком длинная. Простите. |
|
| Автор: | Тортилла [ Пн окт 24, 2011 7:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный следопыт: когда и как изучать следы животных и птиц |
3. Нашла в продаже лото "Домашние и дикие" изд-ва "Ранок". Там кроме жилища, пищи, места обитания, есть и следы.
|
|
| Автор: | Тортилла [ Пн окт 24, 2011 8:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный следопыт: когда и как изучать следы животных и птиц |
4. Игры для детей зимой. Следопыт В зимнее время надо как можно больше гулять с малышом. Для того, чтобы гулялось с пользой не только для тела, но и для ума, мы предлагаем эту игру. Отправляясь на прогулку, прочитайте сказку про Винни-Пуха, который выслеживал неведомого зверя, а в итоге оказалось, что он ходил по своим собственным следам. Предложите ребенку самому стать следопытом. Для начала научите его оставлять четкие следы ножек на снегу, затем попробуйте отличить свой след от чужого, найти мамины и папины следы, проследить свой путь по оставленным следам, «спрятать» свои следы, шагая за мамой след в след. На следующей прогулке научите малыша находить следы зверей и птиц, попросите его пофантазировать, кому принадлежит тот или иной след, расскажите и покажите, как выглядят следы различных животных. Эту игру можно продолжить и дома: вырезать трафареты со следами и оставлять их на белом листе бумаги. Для совсем маленького ребенка оставьте на снегу отпечатки кубиков разных размеров и предложите разложить кубики по отпечаткам. Источник: http://www.chudopredki.ru/325-igry-dlja ... dopyt.html |
|
| Автор: | Тортилла [ Пн окт 24, 2011 8:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный следопыт: когда и как изучать следы животных и птиц |
5. Вчера читали с сыном сборник стихов. Ведь раньше не обращала внимания, там два стихотворения в тему. Решила ещё поискать специально. Ирина Токмакова «Где спит рыбка?» Ночью темень. Ночью тишь. Рыбка, рыбка, где ты спишь? Лисий след ведёт к норе, След собачий — к конуре. Белкин след ведёт к дуплу, Мышкин — к дырочке в полу. Жаль, что в речке, на воде, Нет следов твоих нигде. Только темень, только тишь. Рыбка, рыбка, где ты спишь? Генрих Сапгир "СЛЕДЫ" Снег укрыл сады И грядки. На снегу следы – Загадки. Мне следы Знакомы эти: Это лоси, Это дети. Владимир Степанов "Загадочный след" На деревьях снег лежал. По тропинке Волк бежал. Вдруг под елью, в чаще тёмной, Волк увидел след огромный. Неужели это шутки Косолапого Мишутки? Нет, в берлоге Мишка спит, Даже слышно, как сопит. Может, это след лосиный? Нет, лосиный под рябиной. Кто же это, интересно, Ночью здесь оставил след… Может, Белочке известно? Может, Зайка даст ответ? Тут снежинки полетели, Словно стайки зимних звезд, И к зверятам из-за ели Вышел Дедушка Мороз. Вот чей валенной огромный След оставил в чаще темной. Мышка вылезла из норки, Прибежал Лисенок с горки. Закружился хоровод: Здравствуй, праздник Новый Год! Сахирьяр Муллабаев «СЛЕДЫ НА СНЕГУ» Кто расхаживал по снегу? Догадайся-ка по следу! Каждый снежный птичий след Затаил в себе секрет. Вот трёхзубчатые вилы — Это голуби ходили. Мелких строчек вереница — Это прыгала синица. Каждый снежный птичий след Рассказал мне свой секрет. Н. Стожкова «Лиса» - Для чего тебе, лиса, Хвост - пушистая краса? - От охотников спасаюсь – Заметать следы стараюсь. Валентина Осеева «Ежинка» В глубокой прохладной ложбинке, Где летняя травка свежа, Привольно живется Ежинке, Единственной внучке Ежа. Весь день она тихо играет, Шуршит прошлогодним листом, Еловые шишки бросает И дремлет в тени под кустом. Однажды надвинулась тучка, Стал ветер деревья качать, И Ежик любимую внучку Заботливо вышел встречать. И вдруг, запыхавшись, Зайчишка Бежит, перепуган до слез: — Скорее! Какой-то мальчишка Ежинку в корзинке унес! Мелькают березы и елки, Зеленый кустарник и рожь. Подняв, как оружье, иголки, Бежал, ощетинившись, Еж. В прохладной пыли на дороге Он след мальчугана искал. Он по лесу бегал в тревоге И внучку по имени звал! Стемнело... И дождик закапал, Живого следа не найдешь. Упал под сосной и заплакал Измученный дедушка Еж! А дедова внучка сидела За шкафом, свернувшись клубком. Она и взглянуть не хотела На блюдце с парным молоком! И утром к зеленой ложбинке Из города дети пришли И дедову внучку Ежинку В корзине назад принесли! Пустили на мягкую травку: — Дорогу домой ты найдешь? — Найдет! — закричал из канавки Взволнованным голосом Еж! Олеся Емельянова «Мамы и малыши» … Ой! Дрожит зайчонок в ямке Под корягой на полянке. Целый день он маму ждет, А зайчиха не идет – Чтобы не было беды, Где-то путает следы. … Н.А.Данилова "Утром солнышко вставало" Утром солнышко вставало, Луг росою поливало, Я босою пробегу, След оставлю на лугу. В полдень солнышко блистало И росинки все слизало. Снова я бегу, бегу – Нету следа на лугу. Солнце к вечеру устало, Мне на ушко прошептало: «Завтра встретишь ты зарю, Вновь росинки подарю. Улыбнёшься утру, мне, Этой сказочной стране, Пробежишь травой искристой И оставишь след свой чистый». |
|
| Автор: | Тортилла [ Пн окт 24, 2011 8:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный следопыт: когда и как изучать следы животных и птиц |
Тим Собакин "Кто же это наследил?" Кто же это наследил? Вероятно, крокодил из далёкого болота ночью в гости приходил. По квартире пошагал, выпил молока бокал и назад ушёл в болото... И "спасибо" не сказал. |
|
| Автор: | Тортилла [ Чт окт 27, 2011 2:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный следопыт: когда и как изучать следы животных и птиц |
Нашла ещё кое-что: Цитата: Зима: Где чей след Уланова Л. А., Иордан С. О. Методические рекомендации по организации и проведению прогулок для детей 3—7 лет. Цель - развить внимательность, вызвать интерес к окружающему, научить различать следы птиц и зверей по форме. Ход прогулки Наблюдение: На свежевыпавшем снегу показать детям следы птиц, собак, кошек. Спросить, кто (что) еще может оставить следы. У детей старших групп спросить, чем отличаются следы птиц от следов зверей, человека. Спросить, кто в лесу петляет, путает следы, почему. Стихи по теме: Это кто тут наследил: Бегемот иль крокодил? Здесь играли дети: Танечки и Пети! С. Маршак Ох, как заяц напетлял, От лисы он убегал. Волку не достался И живой остался. Л. Воронкова Маленькие ножки Бежали по дорожке: Топ-топ-топ! Топ-топ-топ! {Русская народная потешка) Загадка Потеряла Вероничка На прогулке рукавичку. Тишке равных в сыске нет, Без труда возьмет он... {след). 3. Александрова Дидактическая игра "Чьи следы?" Воспитатель рисует на снегу или показывает карточки с изображениями следов животных и птиц. Дети отгадывают, чьи следы, и образовывают притяжательные прилагательные. Цель - образование притяжательных прилагательных. Упражнение "Прошагай под приговорку" Воспитатель произносит любую народную потешку, а дети шагают в соответствии с заданным ритмом. Цель - координация речи с движением. Упражнения на развитие мелкой моторики рук "Печатать". Отпечатывать плоскими фигурами — формочками — изображения на снегу. Пальчиковая гимнастика "Погреемся". Поиграем-ка немножко Дети хлопают в ладоши. Да похлопаем в ладошки. Пальчики мы согреваем, Сжимают пальцы в кулак и разжимают. Их сжимаем, разжимаем. Труд и индивидуальные физические упражнения Собирать выносной материал, отчищать его от снега. Пройти точно по следам. Подвижная игра "Казаки-разбойники". Цель - развить умение ориентироваться на местности. Ход игры: Дети делятся на две команды: "казаки" и "разбойники". Казаки" убегают, прячутся, а "разбойники" их ищут по следам или нарисованным стрелкам. Источник: www.razumniki.ru Цитата: На этой неделе мы с ребенком продолжали изучать животных. Так как сейчас зима, то и мы выбрали тему «Животные зимой». Наша цель: раскрыть особенности жизни животных зимой, познакомиться с зимующими животными нашей местности. 1. Отгадываем загадку: «Кто ест без ложки?» – Животное. Говорим о том, что все животные делятся на домашних и диких. Домашние – это те, которые живут у людей. Дикие – те, которые сами добывают себе еду. Где они живут? Играем в развивающую игру «Кто где живет». Смотрим карточки с животными. 2. Смотрим в окошко – все вокруг покрыто снегом, и крыши, и деревья, и земля. Зимой все пытаются спрятаться от мороза, от холодного ледяного ветра, и каждый по-своему приспособился зимовать. Вспоминаем как животные и птицы готовятся к зиме, кто остается зимовать, читаем книгу о лесных жителях (белка делает запасы, еж и др.). Говорим о том, что птицы бывают зимующие и перелетные. Играем в игру: мама называет птицу, если она зимующая, ребенок летает по одной комнате, если же перелетная, он летит в теплые края (другую комнату). 3. В сильные морозы птицам требуется больше корма, чтобы не замерзнуть. Но они его не находят. В поисках еды птицы все ближе подлетают к домам людей. Загадка. Серенький, проворный, На подсолнух сел, Поклевал, поклевал, И дальше полетел. (Воробей) Во дворе можно увидеть воробьев, которые прыгают по снегу. Они распушили свои крылышки и стали похожи на мячики. Прыгают по снегу, крошки подбирают. Прыгаем с малышом, изображая нахохлившихся воробьев. Вороны тоже гуляют вперевалочку (ходим как вороны). В деревне зимой можно увидеть еще синичку, сороку. Какие еще бывают зимующие птицы? Загадка. Я по дереву стучу, червячка добыть хочу, Хоть и скрылся под корой - Все равно он будет мой! (Дятел) Что же дятел ест зимой? Вот смотри, под деревом много шишек лежит. Вдруг прилетел дятел, а в клюве шишку держит. Положил ее в расщелину и начал клювом долбить. Раздолбил, зернышки выбрал, полетел дальше. 4. Игра «Чья это песенка?». - Чик- чирик! – Воробей - Кар-кар! – Ворона - Чи-чи-ку! – Синица - Чек-чек! – Сорока - Тррр- тррр! – Дятел 5. Насекомые спрятались в разные щели, в старые дупла. Они и возле нас зимуют. Прилетают в подвалы домов, своими длинными ножками прицепятся к потолку, к стенам и так спят всю зиму. 6. Загадка. С хвостом, а не зверь, с перьями, а не птица. (Рыба) Расскажите как рыбы, раки, лягушки ведут себя зимой в водоемах. 7. Игра «Чьи следы?» см. картинки ниже 8. Загадка. Не любит семечки из шишек, А ловит бедных серых мышек. Среди зверей она – краса! Плутовка рыжая… (Лиса) У лисички пушистая рыжая шубка. Лапы покрыты шерстью и не мерзнут даже в большие морозы. Еда ее разнообразна: мыши, птицы, ягоды, семечки. Зимой лисы прячутся густых зарослях, в норах. 9. Загадка. Маленький, беленький, По лесочку прыг-прыг! По снежочку тык-тык! (Заяц) У зайца нет ни норы, ни гнезда. Он прячется под кустом. Иногда ямку в снегу выкопает – там и ночует. Шубка у зайчика теплая, белая (для маскировки). Днем заяц спит, а ночью он выходит на охоту. Ест он зимой молодые веточки деревьев, кустов. 10. Загадка. Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу. В дупле на старом дубе орешки я грызу. (Белка) Белка живет в дупле на дереве. В нем тепло и уютно. В мороз белка сворачивается клубочком. Укрывается пушистым хвостом и спит. Шубка у белки зимой серая. Так она меньше заметна для своего врага – куницы. Источник: http://nattik.ru/?p=1351, там же ссылки на картинки с изображением следов некоторых животных |
|
| Автор: | Тортилла [ Чт окт 27, 2011 2:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный следопыт: когда и как изучать следы животных и птиц |
Цитата: Учись читать следы На планшете изображены знакомые ребенку животные: кошка, собака, белка, ежик, овца — и т.п. От каждого животного тянется следовая дорожка. Внизу планшета на крючке подвешены карточки с изображением контура задней или передней лапки каждого нарисованного животного. Нужно, сопоставив следовую дорожку с рисунком лапы, повесить карточку с изображением лапы на крючок рядом с ее обладателем. Сложность заключается в том, что следы на дорожке и рисунок лапы разного размера. Кроме того, следы, как и полагается, слегка смазаны. ![]() из статьи: http://dob.1september.ru/2002/22/11.htm |
|
| Автор: | Тортилла [ Ср окт 31, 2012 8:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный следопыт: когда и как изучать следы животных и птиц |
Вот игра для распечатки |
|
| Автор: | Тортилла [ Вт окт 08, 2013 7:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный следопыт: когда и как изучать следы животных и птиц |
Можно скачать картинки здесь |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|