Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Ах, эти милые создания!- УЛИТКИ. Дачная лаборатория.
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=24&t=7643849
Страница 1 из 1

Автор:  Дари [ Ср июл 13, 2011 10:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Ах, эти милые создания!- УЛИТКИ. Дачная лаборатория.

Мне кажется, самым подходящими созданиями для знакомства малыша с представителями местной фауны являются улитки. Они широко распространены. Малыш и улитка в наименьшей степени способны навредить друг другу ( в отличие от знакомства с насекомыми). К тому же улитка замечательно реагирует на прикосновение к рожкам, пряча их и снова выставляя, как только пальчик уходит.

Изображение

Вспомним незабвенное:
- Улитка, улитка, покажи рога,
Дам тебе ячменного пирога!
или
- Однажды 25 портных вступили в бой с улиткой…
Изображение

Автор:  Дари [ Ср июл 13, 2011 10:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ах, эти милые создания!- УЛИТКИ. Дачная лаборатория.

Для любознательных постарше можно устроить целую фотоохоту, отыскивая разнообразные по цвету и форме экземпляры. Особенно успешна "охота" после дождя. Их можно найти в городе, причем прямо во дворах, на скошенной и повядшей траве. Мой ребенок собирал их в ведро на прогулках по дачным улицам. Сначала все подряд, потом только светлые.

Еще мы устраивали забеги улиток. Для этого клались длинные достаточно толстые палки по числу участниц пробега, и выстраивались гонщицы. Делались ставки:)
Также засекалось время и длинна пути для вычисления скорости (она не такая уж маленькая, вопреки расхожему мнению).

Изображение

Проводили еще эксперимент о способности к возвращению. Собранных на участке улиток помечали лаком для ногтей и выпускали на значительном расстоянии (лучше подальше от всевозможных соседей), чтобы выяснить, будут ли они возвращаться.

Автор:  Dana [ Чт июл 14, 2011 12:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Ах, эти милые создания!- УЛИТКИ. Дачная лаборатория.

Про забеги улиток, очень интересно, обязательно попробуем, спасибо!
А мы ещё помещали улиток в стеклянные банки, тогда их можно рассмотреть со всех сторон.
Дари писал(а):
Проводили еще эксперимент о способности к возвращению.

Возвращались?

Автор:  Манюня [ Чт июл 14, 2011 1:35 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Ах, эти милые создания!- УЛИТКИ. Дачная лаборатория.

о как интересно!
Теперь буду целенаправленно искать улиток, т.к. они мне ни разу не попадались, :shock: ни в городе, ни на даче. В винограде поискать?

Автор:  guga [ Чт июл 14, 2011 11:54 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Ах, эти милые создания!- УЛИТКИ. Дачная лаборатория.

мои дети на даче их уже рассмотрели и водой поливали и на листики сажали (отправляли в путешествие :D ) полчаса свободного времени для мамы как минимум обеспечено :mrgreen:

Автор:  Дари [ Чт июл 14, 2011 9:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ах, эти милые создания!- УЛИТКИ. Дачная лаборатория.

Dana писал(а):
Возвращались?

Пока нет:) Но мы ждем.

Автор:  Дари [ Чт июл 14, 2011 9:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ах, эти милые создания!- УЛИТКИ. Дачная лаборатория.

Манюня писал(а):
о как интересно!
Теперь буду целенаправленно искать улиток, т.к. они мне ни разу не попадались, :shock: ни в городе, ни на даче. В винограде поискать?


Манюня, у нас винограда, к сожалению, нет. Но они любят быть там, где уже подвяла трава, т.е. что-то скошено и лежит. Особенно они оживляются после дождя.

Кстати для сведения. Сейчас многие держат улиток у себя дома. Правда, не местных, европейских, а заморских. http://www.ahatin.ru/

Автор:  bulkina [ Чт июл 14, 2011 10:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ах, эти милые создания!- УЛИТКИ. Дачная лаборатория.

А обычных тоже можно выращивать дома7

Автор:  Дари [ Пт июл 15, 2011 8:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ах, эти милые создания!- УЛИТКИ. Дачная лаборатория.

Мы домой в город не брали :) Но на даче они очень спокойно переносят неволю. Так что, думаю, можно поробовать. Только, насколько я понимаю, они гемофродиты и производят немало потомства. А если окружающие условия им не нравятся прячутся и закупориваются в раковине.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/