Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Ликбез по ботанике
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=24&t=7638663
Страница 1 из 1

Автор:  Ерисена [ Пт май 11, 2007 7:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Ликбез по ботанике

Здравствуйте все!
У меня возникло несколько вопросов, может быть кто-то знает ответы.
1. Есть такой цветок - вероника. Не знаю, куда падает ударение. Все орфографические и орфоэпические словари просмотрела - нету.
2. В чем принципиальное различие между кустом и деревом: бывает, что несколько довольно толстых стволов растут из одной точки - это дерево или куст?
3. Что растет возле водоемов? Я вспомнила осоку, рогоз, камыш и кувшинку, на этом моя эрудиция иссякла.
Заранее спасибо за ответы!

Автор:  Еленка [ Сб май 12, 2007 12:06 am ]
Заголовок сообщения: 

Вероника- ударение на "ни"(БЭС)
Дерево, многолетнее растение с одревесневевшим главным стеблем (стволом), сохраняющимся в течение всей его жизни ( от десятков до сотен лет), и ветвями, образующими крону.Высота то 2 до 100м, изредка больше.Д.принадлежат гл. обр. к хвойным (из голосеменных) и двудольным ( из покрытосеменных) р-ниям.(БЭС)
Кустарники, многолетние деревянистые растения выс 0,8-6м, и не имеющия главного ствола;продолжительность жизни 10-20 лет и т.д.(БЭС)

Автор:  Еленка [ Сб май 12, 2007 12:26 am ]
Заголовок сообщения: 

Водяной орех(чилим), правда он в воде ,но я вижу у вас кувшинка, а она тоже водная,лотос,,кубышка желтая,калужница болотная,жеруха(водяной кресс),гравилат речной,горец перечный,вахта трехлистная,белокрыльник болотный,аир,чистяк ,частуха,хвощ полевой,тростник,сусак зонтичный,стрелолист обыкн.,селезеночник,ряска,сабельник.
Прошерстила свои записи по лек.растениям-кроме лотоса, чилима и аира, все видела вживую, поэтому только правда и ничего кроме правды :lol:

Автор:  Ерисена [ Чт окт 02, 2008 5:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите, пожалуйста, как называется это
Изображение
Вроде и не ветка, но и не лист...

Автор:  Антонина [ Чт окт 02, 2008 3:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Это лист, состоит из листков. Здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1% ... 0%B0%D1%8F

Автор:  Irina R. [ Сб апр 11, 2009 6:11 am ]
Заголовок сообщения:  В чем разница между овощами и фруктами?

Сейчас занимаемся с дочкой разными классификациями, и я решила прояснить вопрос с овощами и фруктами, в первую очередь для себя. Полезла в инет за информацией, как лучше объяснить ребенку разницу между овощами и фруктами. Результаты меня несколько шокировали. :shock: Я не ботаник, и школьный курс уже не помню. :) Как большинство людей, делю овощи и фрукты по принципу: сладкие или нет (не очень), фрукты растут на деревьях, а овощи на грядках. Но нет! Все совсем не так! Вот несколько цитат о том, что с точки зрения ботаники является овощами, а что фруктами:

Ботаники считают, что часть растения, которая содержит семена, и является фруктом. Они делят фрукты на три основные класса: мясистые фрукты с семенами, такие, как апельсины, дыни, ягоды и яблоки; косточковые фрукты, такие, как вишня, слива, персики; и сухие фрукты, такие, как оре­хи, злаки, бобы и горох.

Если вас удивляет, что ботаники считают бобы и горох фруктами (из-за того что они содержат семена), то вы еще больше удивитесь, узнав, что огурцы и кабачки также называются фруктами. Это зависит от того, насколько серьезно мы хо­тим относиться к этой области знаний. К тому же в разных частях мира — разные традиции: одна и та же съедобная часть растения считается фрук­том в одном месте и овощем — в другом.


Еще цитата:

На протяжении долгого времени между людьми возникали споры на тему того, как правильно называть помидор овощем, или же ягодой? Чтобы развеять споры давайте разберёмся, чем же является помидор.

Итак, различие между научным и бытовым (кулинарным) представлением о плодах, ягодах, фруктах, овощах в случае томата (как и некоторых других растений, например, огурцов) приводит к путанице. Помидоры — плоды томата — с точки зрения ботаники — многогнёздные паракарпные ягоды. В английском языке не существует разницы между терминами фрукт и плод. В 1893 году Верховный суд США единогласно признал, что несмотря на то что ботаники считают помидоры фруктами (т. е. плодами), при взимании таможенных сборов помидоры следует считать овощами. Неизвестно, повлиял ли на решение судей тогдашний закон, по которому овощи облагались таможенными пошлинами, а фрукты можно было импортировать бесплатно. В 2001 году Евросоюз решил, что помидоры не овощи, а фрукты. В русской сельскохозяйственной литературе прошлых изданий, как и в обиходном языке, помидоры (плоды томатов) рассматриваются как овощи.

На сегодняшний день помидору вернули статус ягоды и во многих книгах его так и описывают. Таким образом правильным определением помидора является ягода, а как удобней называть его - выбор каждого. :)


В общем, суть просмотренной мной информации сводится к тому, что плоды с семенами и косточками, развивающиеся из цветков, - фрукты. А значит, с т зр ботаники, огурцы, помидоры, тыква, горох, фасоль, бобы и перцы - фрукты. И я думаю, что я должна говорить дочери? :?
Нашла вот такой совет:

Объяснение всей этой путанице на удивление простое. Следует разграничивать научные определения фруктов-овощей и кулинарные. Например, с точки зрения повара, томат – бесспорно, овощ; ботаник, скорее всего, с этим утверждением не согласится.

Я решила исходить из обывательской т зр, тк большинство людей именно так и делят овощи и фрукты. Но меня мучает то, что я заведомо даю ребенку неправильную информацию.
У кого какие мнения по этому вопросу?

Автор:  Анна Андреева [ Сб апр 11, 2009 12:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: В чем разница между овощами и фруктами?

а для начала стоит определиться - а ДЛЯ ЧЕГО вы это рассказываете ребенку. В чем ваша цель?
тогда будет понятно, что и как говорить.

если говорить о том, что традиционно для детей деление на овощи и фрукты вводится для того, чтобы расширить представление о мире, и при этом дать критерий для классификации. То тогда понятным будет деление, которое, собственно, в большинстве и предлагают в детских книжках - садах- центрах
фрукты - растут на деревьях
овощи - на грядках
вообще говоря, в последнее время все реже встречаю термин "ягоды" в детских пособиях
чаще всего ягоды определяют так - внутри косточка(косточки). Т.е. ягода - как вид плода.
тогда получается, что вишня - фрукт и ягода
арбуз - овощ и ягода
огурец - овощ и ягода

отдельно идут ягоды смородины, крыжовника и т.п.. Их, как правило не классифицируют как овощи или фрукты, потому что они не растут на грядках или деревьях. их просто называют ягоды.

я считаю, что любая информация, которая дается ребенку, должна быть доступна ему. Или мы говорим об этом, но это означает, что можем объяснить понятно, доступно. Или просто не говорим.
поэтому вот так (выше) сформулированные критерии отбора, которые может ребенок применть сам, даже в незнакомых ситуациях, и должны, на мой взгляд, формулировать отличия для ребенка.

я лично сама, так же за научность, то есть выдаваемая информация не должна противоречить научному знанию. И в данной конкретной ситуации, особых противоречий не вижу. Мы предлагаем один из способов классификации, который имеет право на существование. Когда ребенок будет обладать большими знаниями, другими целями, он сможет и иначе классифицировать эти же объекты.

Автор:  Irina R. [ Сб апр 11, 2009 2:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: В чем разница между овощами и фруктами?

Аня - Коша, спасибо за обстоятельный ответ.
Аня - Коша писал(а):
я считаю, что любая информация, которая дается ребенку, должна быть доступна ему. Или мы говорим об этом, но это означает, что можем объяснить понятно, доступно. Или просто не говорим.

В том-то и дело, что не говорить на эту тему просто невозможно. Это одна из самых ранних детских классификаций, и никакая программа раннего развития без фруктов-овощей не обходится. Во всех известных мне тестах умение различать фрукты-овощи является одним из критериев знаний ребенка и умения логически мыслить.
Я достаточно долго оттягивала тему фрукты-овощи просто потому, что здесь (в традиционной детской классификации) не прослеживается четкая логика, в то время как научное определение все ставит на свои места. Подтверждением этого как раз служит ваш пример:
Аня - Коша писал(а):
вообще говоря, в последнее время все реже встречаю термин "ягоды" в детских пособиях
чаще всего ягоды определяют так - внутри косточка(косточки). Т.е. ягода - как вид плода.
тогда получается, что вишня - фрукт и ягода
арбуз - овощ и ягода
огурец - овощ и ягода

Это же путаница для ребенка. Да что греха таить, я знаю и взрослых, которые мучаются вопросом, что такое арбуз или авокадо? :)
Аня - Коша писал(а):
Когда ребенок будет обладать большими знаниями, другими целями, он сможет и иначе классифицировать эти же объекты.

Вот мы с мужем пришли к такому же мнению. Уж если надо об этом говорить, то так, чтобы не противоречило тому, что она будет слышать в саду и школе. Но я не могу отделаться от мысли, что я обманываю своего ребенка.

Автор:  Анна Андреева [ Сб апр 11, 2009 2:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: В чем разница между овощами и фруктами?

почему путаница? Так и говорим: ягоды - это наличие косточек- семечек внутри. Ягодой может быть и фрукт и овощ.
Мы так детально, с описанием критерия разделения, говорили с сыном в 5 лет. До этого ограничивались перечислением, и разделением грядка - дерево. Ягоды просто перечислением. И до 5лет, я считаю, вполне достаточно просто перечислять и запоминать что к чему относится.

а то, что взрослые не знают... так мало ли кто чего не знает? А нужно это знать? Вот если не знать, что огурец - ягода, его есть нельзя? выращивать? запросто можно. и большинство так и делает. такая информация нужна только специалистам.
Детям эта информация нужна для развития различных мыслительных навыков - классификация, умозаключения и т.п. потому что они проводятся на этих классах объектов. Ну и прекрасно - разобрались - и играем спокойно и с удовльствием.

чем дальше "в образование" - тем больше всякого придется запоминать: термины, правила, законы, даты, биографии... Потом 80 процентов этой информации, скорее всего, не пригодится.
Почитайте, что думают о современном образовании профессионалы. Это одно из современных направлений реформирования системы образования - перестать расширять понятийную и т.п. базу, то есть не заниматься выучиванием конкретной фактологии, а заниматься развитием навыков работы с информацией, общения и т.п. - компетенций. Так называемый компетентностный подход.

а есть еще Французские мастерские - немного иной взгляд на проблему.

Автор:  Irina R. [ Сб апр 11, 2009 4:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: В чем разница между овощами и фруктами?

Аня - Коша писал(а):
До этого ограничивались перечислением, и разделением грядка - дерево. Ягоды просто перечислением. И до 5лет, я считаю, вполне достаточно просто перечислять и запоминать что к чему относится.

Если речь идет о перечислении и запоминании, то это говорит об отсутствии внутренней логики в классификации. Если логика есть, ребенок легко улавливает, по каким признакам нужно разнести предметы по классам. У нас не было проблем с такими обобщающими понятиями, как мебель, посуда, обувь, одежда. Даже объяснять ничего особо не приходилось, многое она сама поняла. И не путает. Тут все очевидно. А вот фрукты -овощи так не идут, разница не настолько очевидна, потому что, я думаю, Кэтрин не прослеживает здесь логики. Видимо разделение - грядка и дерево- ее не слишком убеждает. Решили попробовать через ее любимый фруктовый салат - все, что мама кладет в этот салат - это фрукты. А Кэтрин эти компоненты хорошо знает, все время перечисляет, когда ест. :) Те фактически речь идет о том же запоминании.
Аня - Коша писал(а):
а то, что взрослые не знают... так мало ли кто чего не знает? А нужно это знать? Вот если не знать, что огурец - ягода, его есть нельзя? выращивать? запросто можно. и большинство так и делает. такая информация нужна только специалистам.

Наверно, не нужно это знать, можно и без этого прожить. Но, я думаю, если берешься ребенка обучать, то знать надо. Тут у меня уже мои учительские рефлексы срабатывают - тяжело мне говорить о том, во что я сама не верю.
Аня - Коша писал(а):
Детям эта информация нужна для развития различных мыслительных навыков - классификация, умозаключения и т.п. потому что они проводятся на этих классах объектов.

Согласна. Классификация и умозаключения делаются на основании каких-то признаков и внутренней логики, что и тренирует мыслительные навыки. Если мы начнем разносить по классам (семействам) фрукты-овощи, мы как раз придем к тому, что огурец - фрукт.
Аня - Коша писал(а):
чем дальше "в образование" - тем больше всякого придется запоминать: термины, правила, законы, даты, биографии... Потом 80 процентов этой информации, скорее всего, не пригодится.

Я как-то подсчитала, что в свое время в университете полтора года молодости было потрачено на изучение идеологических дисциплин, не имеющих непосредственного отношения к профессии. Тогда еще все бесплатно было, к счастью.
Аня - Коша писал(а):
Почитайте, что думают о современном образовании профессионалы. Это одно из современных направлений реформирования системы образования - перестать расширять понятийную и т.п. базу, то есть не заниматься выучиванием конкретной фактологии, а заниматься развитием навыков работы с информацией, общения и т.п. - компетенций. Так называемый компетентностный подход.

Это в России или где? Я специально не интересовалась этим вопросом, но первое образование я там получила. Я здесь тоже учусь, разница в подходе к образованию огромная. Я уверена, что рос. систему образования надо реформировать не только из-за обилия ненужных фактов, к тому же безнадежно устаревших, но и по другим причинам.
А вообще я за сильную понятийную базу, естественно, на основе обновления и развития. Проработав довольно долго частным преподавателем, я поняла, что любые факты укладываются в четкую систему, если она есть. Без понятийной базы тут не обойтись. Когда система усвоена, любые факты находят логическое объяснение.

Автор:  Антонина [ Сб апр 11, 2009 9:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: В чем разница между овощами и фруктами?

Irina R. писал(а):
Следует разграничивать научные определения фруктов-овощей и кулинарные. Например, с точки зрения повара, томат – бесспорно, овощ; ботаник, скорее всего, с этим утверждением не согласится.

А почему не учитывать, что может быть несколько классификаций? И рассказать об этом ребенку?
Irina R. писал(а):
Решили попробовать через ее любимый фруктовый салат - все, что мама кладет в этот салат - это фрукты.

Вот у вас и кулинарная классификация :)

Автор:  Irina R. [ Сб апр 11, 2009 10:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: В чем разница между овощами и фруктами?

Антонина писал(а):
А почему не учитывать, что может быть несколько классификаций? И рассказать об этом ребенку?

Ей только недавно исполнилось четыре. Боюсь, что не поймет, и путать не хочу. Позже, я думаю, обсудим это снова.
Если честно, мне досаден сам факт того, что хочешь - не хочешь, а говорить об этом надо, и информация далеко не объективна. Я представляю ее личико, как она верит всему, что говорят мама и папа, и впитывает это как губка. А потом придется переучивать...
Я даже и не думала раньше, что такая пустяковая тема меня заденет за живое. :roll:

Автор:  Анна Андреева [ Вс апр 12, 2009 12:18 am ]
Заголовок сообщения:  Re: В чем разница между овощами и фруктами?

я с Вами не согласна
Цитата:
Если речь идет о перечислении и запоминании, то это говорит об отсутствии внутренней логики в классификации.

всему свое время. пока ребенок мал, мы даем информацию, перечислением, запоминанием. ведь когда мы просто называем предметы, мы не объясняем почему это называется стол, или не говорим о характерных признаках стола - за ним едят, пишут, у него несколько ножек и горизонтальная доска - столешница.... Мы просто даем название. И ребенок его просто запоминает. Постепенно, из опыта, игр, книг и т.п. он вынесет информацию о свойствах стола, и сможет описать его устройство или функции сам, и отделить стол от других предметов не только по внешним признакам, но и по неким объективным критериям. Но это будет не в 1, не в 2 и не в 3 даже.

но придет другое время, время анализа и синтеза, классификации и т.п. И тогда мы скажем о классе вещей мебель - и дадим
критерии отбора в этот класс.

я считаю, что такая логика развития применима ко всем областям. и фруктам с овощами в том числе.

Цитата:
Тут у меня уже мои учительские рефлексы срабатывают - тяжело мне говорить о том, во что я сама не верю.

А вот с этого места поподробнее. Вы - учитель? Очень интересна область и подразделение образования. На самом деле работа накладывает серьезный отпечаток на наше поведение.
а что касается веры... то при чем тут вера? это объективные знания. просто вопрос в том, нужны они или нет ребенку.
не все знания вообще, а конкретно эти.

простой пример: у меня сын до сих пор очень спокойно относится к животным, растениям, ему не особо это интересно. какой-то объем информации у него есть. И он достаточно небольшой. По крайней мере, мог быть хначительно большим. Но ему на данный момент эта информация просто не нужна. Она не будет им востребована.
Зато есть области, которые больше интересуют. И там объем информации приличный. Потому что он не только может ее усвоить, но и хочет, и будет ею пользоваться. Например, его интересует спорт. И он много знает, смотрит, сам играет.

а что касается компетентностного подхода, то, на сколько я помню, он появился в Европе. Его сильно пропагандирует в ЕС. И много информации есть. ЖФЭН - потому и называются Французские педагогические мастерские, что появились во Франции. Проектное обучение из США - тоже есть много полезных идей. Каждая технология имеет свою специфику, свои плюсы и минусы.

Автор:  Irina R. [ Вс апр 12, 2009 3:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: В чем разница между овощами и фруктами?

Аня - Коша писал(а):
но придет другое время, время анализа и синтеза, классификации и т.п. И тогда мы скажем о классе вещей мебель - и дадим
критерии отбора в этот класс.

я считаю, что такая логика развития применима ко всем областям. и фруктам с овощами в том числе.

В том-то и дело, что применительно к мебели дети вам сами объяснят критерии отбора, мб не в 3, а чуть позже, тут логика очевидна и специальных знаний не требуется. А с фруктами-овощами сложнее. Изучать их надо уже сейчас, именно НАДО, а не потому что мне так хочется; но в чем конкретно разница, далеко не всякий взрослый вам скажет сходу. Я многих знакомых спрашивала, просто так, для прикола :) , между прочим, неглупые люди, специалисты в своих областях, хорошие деньги зарабатывают. Про мебель, посуду и пр. мне все сказали в основном одно и то же, а вот про фрукты-овощи... увы, большие затруднения. :wink: На мой вопрос, как же они это детям объясняют, выяснилось, что вовсе не объясняют, а просто называют, что есть что. И не факт, что без этих знаний можно прожить - они прекрасно живут. 8) Факт в том, что ребенку надо дать рациональное и доступное объяснение, и желательно, не искажающее истину.
Я думаю, тут как раз вопрос не логики, а знаний - просто надо знать, почему это фрукт, а это - овощ. Проблема в том, что в данном возрасте ребенку эти знания недоступны, но вопрос стоит так, что говорить все равно приходится.
Аня - Коша писал(а):
А вот с этого места поподробнее. Вы - учитель? Очень интересна область и подразделение образования. На самом деле работа накладывает серьезный отпечаток на наше поведение.

Подробно не буду, у нас другая тема. В Рос. был приличный стаж работы со студентами и абитуриентами в области рус. языка и лит-ры, но уже давно не практикую.
Аня - Коша писал(а):
а что касается веры... то при чем тут вера? это объективные знания.

Но вы же верите в свои знания, когда обучаете своих детей или студентов. По крайней мере, верите, что не искажаете доступную на сегодняшний день информацию?
А по поводу объективности знаний, я думаю, в любой научной области многие объективные и даже очевидные вещи периодически ставятся под сомнение или меняют свой статус по мере расширения границ познаний человечества. Вот в моей области что можно считать объективным? Даты и биографические факты? Да, наверно, при условии, что не было ошибок либо факты не сфальсифицированы. Ну еще есть область теории литературы - так сказать, базис для понимания и анализирования литературных процессов, произведений, стилей, жанров и пр. Но как только вы доходите до конкретного произведения, я за объективность не ручаюсь. Тут многое (и в том числе присутствие данного произведения в программе) будет зависеть от текущей исторической (политической) ситуации. Есть официальная точка зрения, продиктованная школьной программой или господствующей идеологией. Если вы в нее не верите, потому что изучали вопрос и знаете немного больше, будут ли эти официальные факты для вас объективным знанием? Честно говоря, не знаю более субъективных областей, чем лит-ра, история или искусство. Хотя список можно продолжить. :)
Аня - Коша писал(а):
просто вопрос в том, нужны они или нет ребенку.
не все знания вообще, а конкретно эти.

Передо мной постоянно стоял этот вопрос, когда я работала с абитуриентами. Задача была - сдать экзамены, а не оказаться умнее преподавателя, который, возможно, не оценит степень эрудиции студента. Знала я этот контингент :wink: Значит, придерживаемся "объективных" знаний из учебников, хоть и не очень в это верим. :roll:
Никак не думала, что мне придется делать аналогичный выбор в области овощей и фруктов. :lol:

Автор:  Mironova Olga [ Вс апр 12, 2009 8:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: В чем разница между овощами и фруктами?

Я придерживаюсь кулинарно-бытовой классификации. Почему? Она интуитивно понятна даже малышу и не вызывает разногласий у поваров многих стран. Зачем городить огород? :lol:
По поводу ботанических тонкостей. Если вы хотите дать ребенку научную классификацию, то сначала нужно объяснить ее принцип - виды образования плодов. По-моему, эта тема достаточно сложна и для школьника. А вот некоторые выводы можно преподнести как курьез или шутку (история с помидором).

Автор:  Cinderella [ Вс апр 12, 2009 8:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: В чем разница между овощами и фруктами?

Mironova Olga писал(а):
Я придерживаюсь кулинарно-бытовой классификации. Почему? Она интуитивно понятна даже малышу и не вызывает разногласий у поваров многих стран. Зачем городить огород? :lol:

Заметим, это говорит ученый-биолог! Я согласна с Аней и Ольгой, мы с дочерью тоже разделяем - что растет на деревьях и на земле. В детали не вдаемся. Экзамены у детей никто на тему "овощи-фрукты" принимать не будет. Ну, может года в 4-5 в садике спросят разок про кабачки-яблоки, но в школьной академической карьере эти знания больше нигде не пригодятся. А вот в кухне - да ;)

Автор:  Анна Андреева [ Пн апр 13, 2009 1:18 am ]
Заголовок сообщения:  Re: В чем разница между овощами и фруктами?

Mironova Olga
спасибо большое! я никак не могла сформулировать мысль
Цитата:
Если вы хотите дать ребенку научную классификацию, то сначала нужно объяснить ее принцип - виды образования плодов.

это к любой теме справедливо. и вот сегодня как раз простой пример - задание: какой предмет отличается от других
торшер, диван, фонарь

так вот, мой ребенок с ходу сказал, что торшер - мебель. При том, что он понимает, что это такое, для чего испольуют. Более того, сказал ребенок, а люстра - тоже мебель, она в квартире. Пришлось углублятся, вводить новый класс - осветительные приборы, украшения. И уточнять уже имеющееся понятие - мебель

Автор:  Irina R. [ Пн апр 13, 2009 4:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: В чем разница между овощами и фруктами?

Mironova Olga, а как вы определяете для ребенка ягоды, не вдаваясь в сложности? Что именно вы относите к ягодам? Вишня, виноград, - ягоды или фрукты?
Что такое авокадо, банан? Я вот видела где-то в презентациях, что банан - это ягода :)
Как будем называть петрушку, укроп, леттис, зеленый лук?

Автор:  Cinderella [ Пн апр 13, 2009 5:17 am ]
Заголовок сообщения:  Re: В чем разница между овощами и фруктами?

Мне кажется, мы говорим о пересекающихся разных множествах. В ботаническом плане: есть плоды (их разновидность - ягоды) и съедобные прочие части растений (стебли, листья, корнеплоды и т.п.) В быту плоды мы называем и фруктами (яблоко), и овощами (помидор) и ягодами (вишня). Плоды могут расти как на дереве, так и на земле. Съедобные прочие части растений как правило именуются овощами. Можно конечно для ребенка изобразить все эти рассуждения в виде пересекающихся кругов... вот только надо ли оно ему? :roll:

Автор:  Irina R. [ Пн апр 13, 2009 5:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: В чем разница между овощами и фруктами?

Аня - Коша писал(а):
так вот, мой ребенок с ходу сказал, что торшер - мебель. При том, что он понимает, что это такое, для чего испольуют. Более того, сказал ребенок, а люстра - тоже мебель, она в квартире. Пришлось углублятся, вводить новый класс - осветительные приборы, украшения. И уточнять уже имеющееся понятие - мебель

Нам в этом плане здорово помогают бесплатные рекламные каталоги. Там есть ВСЕ - весь обиход и более того. Я все это вырезаю, рассортировываю по конвертам ( мебель, одежда, обувь, пост. принадлежности, дизайн дома и тд), и Кэтрин выполняет разные задания в ее альбоме -клеит все эти картинки. Например, мы рисуем дом в разрезе и обставляем квартиру для куклы Барби. Или составляем гардероб для девочки и мальчика. Начинали с самых простых вещей - разделить предметы, которые мы кушаем и которыми Кэтрин играет. Так и вводили понятия игрушки и еда.

Автор:  Irina R. [ Пн апр 13, 2009 6:01 am ]
Заголовок сообщения:  Re: В чем разница между овощами и фруктами?

Cinderella писал(а):
Можно конечно для ребенка изобразить все эти рассуждения в виде пересекающихся кругов... вот только надо ли оно ему? :roll:

Конечно, круги я рисовать не буду, оно и мне не надо :) Но коль скоро речь идет о классификации овощей и фруктов хотя бы в кулинарном смысле, хочется разобраться. А если дочь меня спросит, что такое ягода? Я даже для себя не знаю, как это определить на бытовом уровне.

Автор:  Mironova Olga [ Пн апр 13, 2009 6:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: В чем разница между овощами и фруктами?

Давайте порассуждаем. Кулинары определяют овощи как части растения, используемые в основном в несладкие блюда. Это определение совпадает с нашими "наблюдением", что овощи растут в огороде и могут быть корнем или клубнем, стеблем (сельдерей), побегом (спаржа), листьями (салаты), почками (артишок), цветами (цветы кабачков) и плодами. Ботаники же относят томаты (и прочие пасленовые) к фруктам. Другая "примета" овоща - это однолетнее растение, то есть трава. Это тоже не всегда верно (спаржа и бананы :mrgreen: ).
Петрушка, лук могут быть как салатной зеленью (овощи), так и специей. Авокадо в нашем же случае - овощ - несладкое, в основных блюдах.
Тот же горох если зеленый, то овощ, а если высушили - то совсем другой класс в кулинарии (бобовые).
В отношение сладких продуктов, мы можем использовать принцип дерево-кустарник. Фрукты на дереве (те же вишня и слива), а ягоды на кустарниках. Если следовать этому принципу, то виноград ягода. Но кулинары к фруктам (я ссылаюсь на статью в "Еде на любой вкус" от Le Cordon Bleu - французской академии кулинарии http://www.cordonbleu.edu/) относят и виноград, и ревень (стебель), дыню с арбузом именно по использованию в сладких блюдах.
Все экзотическое (не растет у нас в средней полосе) автоматически получает статус экзотических фруктов. Наверно, потому что живьем как это диво растет никто и не видел :D . Так что, банан - экзотический фрукт, хотя и растет на однолетней траве, но никак не ягода. Но есть и несладкие бананы - плантены (гарнир или соте в африканских кухнях). Вот их можно было бы назвать овощем, но по традиции и родству с "фруктовыми" бананами относят к фруктам.

Автор:  Irina R. [ Пн апр 13, 2009 8:46 am ]
Заголовок сообщения:  Re: В чем разница между овощами и фруктами?

Mironova Olga, спасибо.
Я думаю, на сегодняшний день остановлюсь на вкусовых особенностях (сладкое или нет), кулинарном употреблении и где растет.
Мы с мужем даже задумали свозить ребенка в апельсиновую рощу и фруктовые сады. Здесь есть такие, открытые для публики; можно показать детям, что и как растет и пособирать фрукты домой.

Автор:  Анна Андреева [ Пн апр 13, 2009 10:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: В чем разница между овощами и фруктами?

а мне как раз пересекающиеся круги больше нравятся - вот они как раз и позволяют развивать мыслительные навыки

Автор:  Mironova Olga [ Пн апр 13, 2009 5:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: В чем разница между овощами и фруктами?

Irina R. писал(а):
Мы с мужем даже задумали свозить ребенка в апельсиновую рощу и фруктовые сады. Здесь есть такие, открытые для публики; можно показать детям, что и как растет и пособирать фрукты домой.


Обязательно съездите и посмотрите. В Америке такие фермы и сады очень популярны. В прошлом годы мы собирали малину, яблоки и тыквы.
Городскому ребенку сложно понять разницу между вишней, малиной или кустом помидора, когда все "растет" в магазине. А сбор урожая своими руками - здесь это удовольсвие за которое надо платить деньги 8)

Аня - Коша писал(а):
а мне как раз пересекающиеся круги больше нравятся - вот они как раз и позволяют развивать мыслительные навыки
.
Я бы эти круги не к классификации овощи-фрукты использовала бы. Слишком много путаницы будет.
Можно поиграть в части овощей. Разобрать у какого овоща, что мы едим (корнеплод, листья и пр), а некоторые попадут в два круга. К примеру, у свеклы едят листья и корнеплод, как и у сельдерея и петрушки. Лук - луковица и перья и т.д. А какая загадочная капуста - у нее и цветы, и стебель, и листья едят!
Скоро пойдет сезон свежих овощей - будет где развернутся и все опробовать.

Автор:  Анна Андреева [ Пн апр 13, 2009 7:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: В чем разница между овощами и фруктами?

Mironova Olga
спасибо. обязательно попробуем поиграть в это. прямо со свежими овощами на даче :)
я сама очень слабо в этом разбиралась до сих пор - вот, вместе с сыном постигаем потихоньку. Оказывается, много интересного :)

Автор:  Mironova Olga [ Пт апр 17, 2009 12:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: В чем разница между овощами и фруктами?

Наступает весна. Грядки на даче – лучшее место для изучения ботанике без отрыва от обеда :D .
Начнем с семечка. Весной из него появится маленький росток. Ему еще далеко до взрослого растения, а уже можно есть. Соевые проростки – одна из основ китайской кухни, а ростки пщеницы славятся своими полезными свойствами у нас.
Вот маленький росток подрос, и у него есть корень, стебель и листья.
Начнем с "вершков". Стебель можно попробовать у черешкого сельдерея и «фруктового» ревеня, или съесть разросшийся стебель у кольраби.
Листья мы кушаем у белокачанной и краснокачанной капусты, зеленых салатов, одуванчика, лука, молодого чеснока, щавеля, травы (петрушка, укроп и пр.), шпинат, листовой свёклы.
Пройдет время, и у растения появится бутон – цветная капуста. А сам цветок съедобен у кабачка (во французской кухне) и артишока. Хотя некоторые называют артишок лишь бутоном.
Из цветка получится плод. Тут и начинается главная путаница. Дело в том, что английское слово fruits имеет два значения: плод и фрукт. Вот эту английскую двусмысленицу наши в биологии необразованные переводчики пытаются нам продать. Плодов мы поедаем огромное множество: помидоры, баклажаны, перец, кабачки, тыквы, бобовые (горошек, фасоль), злаки (рожь, пшеница и пр.) все фруктовые и ягодные плоды. Существует множество видов плодов: сухие и сочные, раскрывающиеся-нераскрывающиеся, одно и многосемянные, простые и сложные...
Еще нужно упомянуть съедобные почки – кочанчики брюссельской капусты. Чтобы в это поверить нужно увидеть их на стебле.
Одно из важных понятий в ботанике – побег. Побе́г (лат. córmus) — один из основных вегетативных органов высших растений, состоящий из стебля с расположенными на нём листьями, почками, соцветиями и плодами. Вот его-то мы и едим у спаржи. Кстати, при прорастании семени формируется первый побег растения — его главный побег.
Побег — самый изменчивый по внешнему облику орган растения. Очень часто мы его кушаем и нахваливаем, не подозревая об этом. Примерами видоизмененных съедобных побегов могут быть:
луковицы (лук, чеснок),
клубень (картофель, батат).
Наконец мы добрались до «корешков». Настоящие корни мы едим у моркови, петрушки, репы, редиса, свёклы, брюквы, пастернака, редьки, хотя по традиции мы их всех называем корнеплодами. Но к настоящим плодам они отношение, конечно, не имеют.
Приятного аппетита!

Автор:  Анна Андреева [ Пт апр 17, 2009 10:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: В чем разница между овощами и фруктами?

Mironova Olga
спасибо огромное :)
пошла придумывать, как мы будем во все это играть :)

Автор:  Irina R. [ Пт апр 17, 2009 12:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: В чем разница между овощами и фруктами?

Mironova Olga, это хорошая идея - показывать ребенку, как и что в огороде растет начиная с момента посева. Я-то в деревне выросла, сама этим занималась в детстве. А здесь сад у нас есть, но только одна грядка - я там зелень выращиваю и несколько кустов клубники специально для Кэтрин посадила, чтоб она видела, как это растет.
У нас сейчас к тому же осень, так что можем только свозить ее на фермы и в сады и показать готовый урожай. И то удовольствие ребенку - яблоки и апельсины пособирать :D
Но весной можно будет ее саму приобщить, посадим чего-нибудь. :wink:

Автор:  егорушка [ Вт май 26, 2009 5:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ликбез по ботанике

Вот такое чудо-деревце растет в Москве :shock: А что это - не знаю. Свекровь сказала, что похоже на миндаль. Нашла в википедии, вроде похоже, правда, у нас цветы поярче. Откуда в Москве миндаль!? :shock: Фотографии плохого качества, потому что на телефон делала. Может кто-то знает, что это такое?
Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Irina R. [ Вс май 31, 2009 3:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: В чем разница между овощами и фруктами?

Мы съездили пару недель назад в сад, где выращивают разные сорта яблок и другие фрукты. На апельсины сезон уже прошел, как и на большинство других фруктов. Мои любимые сорта яблок - Ред делишес и Голден делишес - тоже уже отошли. Мы собирали Пинк леди. Огромные розовые яблоки, как потом оказалось, сладкие и сочные. Еще немного набрали Гранни Смит. Собирала Кэтрин, мы только корзинку таскали. Слопали, к нашему удивлению, за неделю восемь килограммов яблок. :shock: В основном я и муж, а он вообще не любитель яблок. Но дело в том, что свежие яблоки с дерева, не залежалые и не покрытые воском, имеют совсем другой вкус. Гарри просто поразился тому, какие они вкусные. В общем, мы решили, будем следить за календарем урожаев в след. году и ездить за фруктами не только ради удовольствия ребенку показать, но и ради самих свежих фруктов. А сейчас, увы, сезон заканчивается, остались последние 2-3 недели для сбора яблок. :(

Автор:  TaS [ Сб июн 27, 2009 11:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Ликбез по ботанике

Вдоль дорожек на даче у нас растет вот такая травка (как называется, никто не вспомнил)
Изображение
Надя ее упорно срывает и ест :shock: . Я попробовала - кисленькая. Насколько это безопасно/опасно?

Автор:  Екатерина Малышева [ Пт дек 18, 2009 4:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ликбез по ботанике

Вопрос фруктов и ягод. Все ли ягоды являются фруктами? Изучаем сейчас с дочкой фрукты, одновременно - ягоды. Если,например, слива или вишня, которые растут на дереве - это, вроде, фрукты. А вот малина, земляника, черника и другие? Все, запуталась окончательно... :oops: :)

Автор:  Антонина [ Пн дек 21, 2009 3:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ликбез по ботанике

Екатерина Малышева писал(а):
Вопрос фруктов и ягод.

Тут на форуме viewtopic.php?f=24&t=7638663
мне очень понравилась "кулиинарная" классификация - все, что сладкое и используется в десертах - фрукты.
Ведь огурец тоже ягода :)

Автор:  nadezda [ Пн дек 28, 2009 8:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ликбез по ботанике

Ерисена писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как называется это

Изображение

Вроде и не ветка, но и не лист...


Это лист, называеться - перистый.

Автор:  nadezda [ Пн дек 28, 2009 8:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ликбез по ботанике

Екатерина Малышева писал(а):
Вопрос фруктов и ягод. Все ли ягоды являются фруктами? Изучаем сейчас с дочкой фрукты, одновременно - ягоды. Если,например, слива или вишня, которые растут на дереве - это, вроде, фрукты. А вот малина, земляника, черника и другие? Все, запуталась окончательно... :oops: :)


Все зависит от того - хотите вы это знать с бытовой точки зрения или же с чисто биологической/ботанической. Если просто с бытовой - то для ребенка подойдет и "кулинарная" класификация :). Но на самом деле это неправильно, с ботаничекой точки зрения, так как ягода - это определенный тип плода.

Цитата:
Я́года (лат. bácca) — многосеменной плод с сочным экзо- и мезокарпием, эндокарпий при этом образует твердую спермодерму (семенную кожуру), а эпикарпий (околоплодник) тонкую кожицу покрывающую плод.


В общем - дыня - ягода (и тыква, огурец, кабачок, арбуз тоже ягода). А вот клубника-земляника и малина, к примеру, - нет. И ежевика не ягода, и шиповник...

Клубника, земляника, малина и ежевика - сборные многокостянки, состоящие из костянок - видоизменснных плодолистиков. Плоды шиповника - это разросшееся цветоложе, внутри которого опять же костянки. Смородина и крыжовник, черника, брусника - ягоды. Тутовник похож на ежевику - но это соплодие, у которого мягкие части - это видоизменснные околоцветники, а сами плоды (косточки) - это, с точки зрения ботаники, орехи (а вот арахис - это не орехи, а бобы, причем растущие под землей! И кокосовый орех - не орех, а костянка, вот как!). Цитрусовые (мандарины, апельсины, лимоны, танжерины, шеддоки, цитроны, грейпфруты, бигарадия, лаймы, померанцы и пр.) - ягодоподобные, но не ягоды. Ананас - соплодие. Виноград - ягода, а вишня, слива. абрикос, черемуха - тоже имеют плод костянка.

Так что по хорошему - называйте ягодой все, что вам нравиться :) Вы будете так же правы как и все остальные :)

Автор:  nadezda [ Пн дек 28, 2009 9:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ликбез по ботанике

Еленка писал(а):
Дерево, многолетнее растение с одревесневевшим главным стеблем (стволом), сохраняющимся в течение всей его жизни ( от десятков до сотен лет), и ветвями, образующими крону.Высота то 2 до 100м, изредка больше.Д.принадлежат гл. обр. к хвойным (из голосеменных) и двудольным ( из покрытосеменных) р-ниям.(БЭС)

Кустарники, многолетние деревянистые растения выс 0,8-6м, и не имеющия главного ствола;продолжительность жизни 10-20 лет и т.д.(БЭС)


Согласна, что остоновное отличие куста от дерева являеться ствол. Куст не иеет главного ствола, или же основные ветви отходят от ствола на низком растоянии от земли - тогда мы тоже называем такое растение кустом. Тем не менее, разделение не совсем четкое, как как многие растения могут быть как деревом, так и кустом, в зависимости от условий их роста.

Автор:  wertexy [ Ср июн 22, 2011 4:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Ликбез по ботанике

TaS писал(а):
Вдоль дорожек на даче у нас растет вот такая травка (как называется, никто не вспомнил)
Изображение
Надя ее упорно срывает и ест :shock: . Я попробовала - кисленькая. Насколько это безопасно/опасно?


Не очень хорошо видно, но похоже на солерос. Ничего не знала про его съедобность, поэтому обратилась к интеренту :) Это из википедии: Служит осенне-зимним кормом для верблюдов и овец. Иногда (например, во Франции) его используют как приправу и овощ.

Автор:  kyamanqw82kv [ Вт фев 13, 2018 1:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ликбез по ботанике

Ерисена писал(а):
Здравствуйте все!
У меня возникло несколько вопросов, может быть кто-то знает ответы.
1. Есть такой цветок - вероника. Не знаю, куда падает ударение. Все орфографические и орфоэпические словари просмотрела - нету.
2. В чем принципиальное различие между кустом и деревом: бывает, что несколько довольно толстых стволов растут из одной точки - это дерево или куст?
3. Что растет возле водоемов? Я вспомнила осоку, рогоз, камыш и кувшинку, на этом моя эрудиция иссякла.
Заранее спасибо за ответы!


Ударение на И ))

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/