Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Как вы изучаете животных?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=24&t=7634650
Страница 1 из 1

Автор:  Irish [ Сб мар 29, 2008 4:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Как вы изучаете животных?

Год назад Маша часто слушала "Чевостика", цикл о животных, так она зоокарту "Маленького гения" отказалась вешать, из-за того, что в Южной Америке не хватало какого-то животного и муравьед был неправильно нарисован. А сейчас она уже ничего не помнит! Ни любимую лисицу-фенека, ни этого муравьеда...

Есть ли смысл в разглядывании картинок и запоминании кто где живет, как называется и что ест?

В какой-то из тем Аня-Коша писала, что ее сын Слава увидел картинку с неизвестным ему животным, но быстро сориентировался. Сказал, что шерсть у него не такая длинная, как у зубра, и не такая короткая, как у быка, и значит он живет где-то в теплых местах, и называется "зубробык". Я не помню, как точно там было, но суть ясна. Ребенок понимает, к примеру, что если животное живет там, где холодно, у него густой мех.

Как об этом рассказывать?

Как сделать изучение животных не просто процессом запоминания, а занятием, развивающем мышление?

Автор:  Анна Андреева [ Сб мар 29, 2008 5:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

точно :) было такое
как мы к этому пришли...
просто начиная с какого-то момента, вот сейчас уже и не скажу, когда точно это было (где-то около 3.5 лет), говорить просто одно название стало неинтересно лично мне, да и ребенку тоже. уже все домашние книжки были известны, и что-то принципиально новое было найти сложно. Но животные - это просто приятно. Да и часто про них разговор заходит - в сказках и т.п.
поэтому мы снова достали старые книжки (даже очень детские), но теперь была задача другая - рассмотреть само животное, назвать его признаки, сравнить с кем-то другим.
Пример - разворот очень детской книжки - с одной стороны гусь, с другой - петух.
чем отличаются? что у них похожего? почему...
кроме того, стали задавать вопросы, а зачем ему... (клюв, перья, шерсть...)
да, я изначально задавала только простые вопросы, ответ на которые было бы легко понять, да и я сама знала бы :)
не могу сказать, что ребенок ОЧЕНЬ заинтересовался. Нет. Для него всегда живой мир был скорее средством, чем целью. Но исподволь это стало проявляться. Вот идем вдоль речки, утки вышли. Хорошо видны перепончатые лапы - а зачем им такие лапы? Обсудили. И тут же вопрос: а у воробья какие лапки? А нужны ему перепоночки? А вороне? А орлу? А лебедю? а кому нужны еще ?
кроме того - постоянно же читаем книжки. А там частенько встречаются разные герои - животные. вот и обсуждаем - а зачем медведю мех, а почему он толстый, а почему зимой спит...
а еще - у нас домашние задания от логопеда - и там тоже были темы про животных, там уж, как говорится, грешно не поговорить глубже.
про то, как связан внешний вид со средой обитания разговор вышел как-то случайно, но с тех пор, каждый раз я стараюсь обсудить это на новом примере. Но именно, как случай выдается.
Зима, на улице собаки гуляют, некоторые одеты. Ну, чем не повод обсудить - почему?

вообще, у нас такие вопросы появились по всем областям - зачем тролейбусу рога, зачем на двери ручка, зачем надевают обувь...
раньше мне казалось, что все дети "почемучки". Но, как оказывается, далеко не все :) А потому я стала стимулировать эти вещи сама - т.е. я первая стала задавать такие вопросы. И ребенок, кажется, почувствовал вкус. Хотя, не могу сказать, что особо активно. Но временами "накатывает"

Автор:  Irish [ Сб мар 29, 2008 5:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша, спасибо! Займемся животными.

Маша тоже редко вопросы задает. Я предвкушала, как не буду отмахиваться, а буду отвечать :) А она не спрашивает. Надо попробовать по-вашему.

Автор:  Анна Андреева [ Сб мар 29, 2008 9:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

я в свое время очень сильно озадачилась и даже озаботилась - ПОЧЕМУ ребенок не задает вопросы...
но, некоторым утешеним стало то, что мой муж (большая умница и вообще очень толковый на голову человек) по рассказам его родителей тоже не задавал вопросы. Более того, когда я слегка ободренная этим фактом, при моей маме рассказывала об этом подруге, моя мама, совершенно неожиданно для меня (ну не помню я этого момента в своей жизни) сказала: а ты тоже не много вопросов задавала. Ты предпочитала сама что-то рассказывать, придумывать и т.п.
может это наследственное? :)

Автор:  Irish [ Сб мар 29, 2008 10:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша писал(а):
может это наследственное?

да! в вашем случае наверняка! :)

У меня были другие опасения. Может, я слишком навязывала и много рассказывала "ой! посмотри сюда! ой, как интересно! а вот это потому что..." Может быть, ей и спрашивать было нечего, мама постоянно "трещала"?

А может, думает совсем о другом. Возможно, я, ожидая одних вопросов, просто не слышу другие?

Автор:  Анна Андреева [ Вс мар 30, 2008 10:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Irish
это только так кажется :)
на самом деле, я тоже любитель "перекормить" информацией :)
но я замечаю такие же вещи и у тех детей, которым мамы вообще себя такими вещами не утруждали...
скорее, дело в том, что есть дети, которые легко впитывают информацию сами: им достаточно где-то краем уха услышать, краем глаза увидеть и т.п. Пусть их выводы будут и неверными, но они все равно накапливают информацию.
А есть дети, которые не особо обращают внимание на такие вот побочные источники, и ждут прямые ответы, на прямые вопросы.

Автор:  Алинёнок [ Вс мар 30, 2008 3:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Моя старшая, ей сейчас 10 лет была такой почемучкой, весь день вопросами мучала, читать было невозможно, вопросы сыпались градом, а читали мы очень и очень много, она и сейчас читает много, учится в гимназии на отлично, а средняя доча(3,3) слушает только, вопросы задаёт редко, животных изучаем по книгам, очень любят фильмы ВВС.

Автор:  Дейдра [ Пн мар 31, 2008 1:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Тимку сложно "перекормит" информацией. Он очень любит допытоваться до мельчайших деталей любого предмета. В биологии это особенно проявляеться.
А еще именно сейчас в 3,5 года пошли конкретные вопросы на сравнение. Чем отличаются кузнечик и муха, почему волк и лиса похожи.... Вот вопрос, который Тим задал 10 минут назад: "Зачем у кузнечика ноги на ногах". Мы с ним проделали эксперимент. У нас людей и зверей уши на голове, потому-что это самая высокая точка нашего тела. (смотрели по сторонам стоя, присев и лежа - чувствовали разницу), а у кузнечика когда он сидит самые высокие - ноги...

Автор:  Evia [ Ср сен 17, 2008 12:51 am ]
Заголовок сообщения: 

А я, помню, додумалась САМА в пять лет, отчего получается тень. Прибежала к родителям и очень возбужденно о своем открытии рассказала. На меня посмотрели, как на дурочку ( вроде как, "ну кто же этого не знает!"). Была еще пара таких случаев, и я перестала и вопросы задавать, и открытиями делиться. Что потом очень отца моего сердило: "Ты знаешь, что это (почему это)? Нет? А почему не спрашиваешь?" А я боялась "дурочкой" показаться, признаться, что чего-то не знаю... :( Старалась со своей дочкой старшей не допускать ничего подобного. А младшая пока вопросов не задает, зато бурный восторг по поводу ежедневных маленьких открытий мы с ней разделяем! :)

Автор:  Мышонок [ Сб сен 20, 2008 5:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня дочка постоянно задает вопросы. Только не просто так, а на основании каких-то своих выводов из полученной информции. То есть жажда исследования и процесс познания у нее есть, но и вопросы она задавать любит. Но только мне. Например, что есть в организме пингвинов такое, что они могут жить там, где холодно, и где Южный Полюс, а где тепло - не могут?
А животных мы изучаем просто в нескольких аспектах - ну, например, сегодня животные из класса млекопитающие, отряда ластоногие ( это тюлени, к примеру). А завтра в рамках изучения географии - Антарктида и животный мир Антарктиды и, опять же, тюлени. То есть я стараюсь, чтоб такая информация у нас пересекалась в разных темах. Я считаю, что часть информации все равно ведь осядет в голове, и при необходимости выплывет.

Автор:  Лина Красная [ Вс сен 21, 2008 11:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Александр Звонкин в своей книге "Малыши и математика" открыл для себя несколько "золотых правил".
Интересно, многие ли разделяют его взгляды на интеллектуальное развитие малышей?

Например, такие:

1. Что я могу предложить своему сыну взамен традиционного:
“научить, объяснить, показать, повторить, закрепить?..” -
Не сообщать ребенку информацию, а дать ему материал для размышлений и наблюдений.

2. Замечательные природные свойства ребенка: любопытство и любознательность, — могут пробудить самостоятельность детского мышления. Но могут породить у малыша готовность угадывать и говорить то, что хотят услышать взрослые. К сожалению, традиционное домашнее, детсадовское и школьное образование направлено обычно на то, чтобы “объяснить” (а точнее — внушить) ребенку, как нужно говорить “правильно”, как принято говорить.

3. От скороспелых знаний пользы ровно столько же,
сколько от преждевременных родов.
Всему свое время, и не следует опережать события,
в том числе и в области воспитания интеллекта.

Или это очередная крайность? :wink:

Автор:  svilka [ Пн сен 22, 2008 1:01 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы животных смотрим по книжкам, как и все наверное. Но вот за лето
очень полюбили насекомых. Сейчас на улице уже прохладно и все
букашечки какие-то заторможенные.Илька их легко ловит. Сегодня
нашей добычей были паук-крестовик, божья коровка и два кузнечика.Сынуля еще толком не говорит,но слова паук,коси-нога
(он говорит гага), прыг-скок у нас во всю в обиходе. Червяков тоже
очень любит. Придёт зима надо будет переключаться на что-нибудь
другое.
Илюше 2года.

Автор:  Аби [ Пн сен 22, 2008 2:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас Эмилька очень любит насекомых и животных. Благо у дедушки и бабушки большое хозяйство. Она и кормит их и гладит, даже корову доит вместе с бабушкой :shock: . Весь жизненный цикл проходит перед ней. Летом она сделала репортаж из жизни кур. Сфотографировала наседку на яйцах, потом цыплят, потом их же постарше и так пока те не стали курицами. Это заняло все лето. Сейчас фотографии наклеила в альбом и с моей помощью подписала. Получилась книжка. А насекомым и лягушкам устраивает террариумы и после долгих уговоров, только через несколько дней, соглашается их отпустить. Любимая книга это Альфред Брем.
Меня только напрягает, что она спокойно относится к тому, что животных режут на мясо. Я это мясо видеть не могу.

Автор:  Evia [ Пн сен 22, 2008 8:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аби, ну раз она "весь жизненный цикл" наблюдает, то, видимо, относится философски к попаданию животных на стол...:)

У нас Габи очень любит ездить на нашу ферму. (У мужа была мечта -- купить много-много земли, что мы и сделали прошлой осенью. Купили 121 акр (почти 50 гектар). Отгородили забором (от оленей) территорию, на которой будем строить дом и садить огород, там же посадили 50 фруктовых деревьев и кустов, поставили два улья (пока два :) )с пчелами. На остальной территории в планах возродить натуральные американские прерии, помочь исчезающим видам -- например, курочкам Prairie Chicken
Изображение
их осталось в Миссури около 40 штук всего :( ,
расширить два маленьких озерка до больших красивых озер... И еще на небольшой территории пасутся коровы -- пять наших и пять соседа -- начинающего фермера.)
Габи просто любит быть там, играть, ходить по лесу, смотреть на коров и на пчел, и работать с папой на тракторе! :D
Изображение

Автор:  Аби [ Вт сен 23, 2008 11:17 am ]
Заголовок сообщения: 

Evia Габи классно смотрится на тракторе. Ваше желание помочь исчезающим видам достойно уважения. Мне кажется это очень сложно. Для Габи это целая научная работа. И у вас есть возможность наблюдать за дикими животными в их среде обитания.

Автор:  Evia [ Вт сен 23, 2008 5:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аби, спасибо! Габи очень любит туда ездить, надеюсь эта любовь останется у нее, и у Фрэнка будет тоже. Старшую дочку приходится туда заманивать предложениями взять с собой подружку, например. :P И то они рисуют сидят весь день, вместо того чтобы гулять.
А у Габи там свое "хозяйство" -- песочница, мячики, но самая любимае "игрушка" -- это трактор (научилась поднимать-опускать ковш :lol: ) Уезжает с папой стричь на нем траву, и спит там же. :D

К пчелам рвется, пока не пускаем. Коров обожает, кажется это ее любимое животное. У соседей еще ослики -- вот этот новорожденный, два часа как родился. :) Они их держат просто как любимцев домашних.
Изображение

Ну и "дикая" жизнь вокруг. Оленей очень много. Белохвостые олени очень крупные, и хвост у них действительно длинный и белый. :lol: Надо осторожно ездить по дорогам, потому что они имеют привычку выскакивать под колеса, а это может печально кончиться и для оленя, и для машины.
Изображение
А натуральные американские прерии -- это в первую очередь море диких цветов. Один из наших соседей занимается этим уже лет 10, у него 600 акров. Вот до такой красоты, как на его полях, нам еще далеко!..
Габи с моей мамой на "экскурсии", на фоне одного из великолепных его полей
Изображение[/img]

Автор:  Evia [ Ср сен 24, 2008 7:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Vatu, Аби, самой нравится! :D Хотя изначально и полностью это проект моего мужа. Он у меня вообще оригинал, например, у нас в бейсменте (подвальный этаж) аквариум с соленой водой на 20 000 литров. Там живут морские рыбки, кораллы. Аквариум он построил сам, оборудовал всю систему смешивания и подачи воды, фильтрацию, очистку, испарение. Формулу соленой воды разработал и сам ее делает. Это было его хобби на протяжении 25 лет, сейчас поостыл. Но детям, конечно, аквариум безумно нравится!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Габи здесь два месяца
Изображение

Изображение

А на ферму ездим раз в две недели на выходных. Очень далеко ехать, три часа в одну сторону. Планируем построить там дом и переехать, когда муж выйдет на пенсию (минимум через пять лет, максимум через 15... :shock:

Автор:  Иришка_ [ Ср окт 08, 2008 10:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

http://allday.ru/2008/10/08/fotoalbom-z ... ast-8.html хорошме фото

Автор:  босоножка [ Вс фев 08, 2009 9:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как вы изучаете животных?

Между прочим изучая животный мир, можно ребенку рассказать, что некоторые страны
Изображают на своих монетах животных: например :
Канада- изображен бобр,
На Македонии – рысь,
В Словении – конь, цапля, рыба, муха.
Острова Бермуды – кабан,
Финляндия – морской котик,
На монетах США штат Аляска – медведь с рыбкой во рту.

Автор:  Natule4ka [ Чт мар 12, 2009 7:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как вы изучаете животных?

Купила дидактический материал Светланы Вохринцевой "Дикие животные", "Домашние животные" "Домашние птицы" и пр. Как жаль, что не нашла ничего подобного когда мы маленькие были. Очень качественные материалы - большие картинки с информацией, лото, разрезные картинки. Играем теперь)))

Автор:  feya_tatiana [ Чт апр 23, 2009 12:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как вы изучаете животных?

Мы с сынишкой рассматриваем альбомы с картинками животных, любим презентации (особенно озвученные) и DVD о животных, такие как "Я все могу" и Baby Einstein и, конечно, пытаемся познакомиться с животными лично. С домашними чуть проще (бабушка в деревне живет), а вот с дикими сложнее: в парке кормим белку. Это пока все, но в скором будущем собираемся в зоопарк. Даже готовим список любимых животных, кого надо посетить в первую очередь.

Автор:  Иришка_ [ Ср май 06, 2009 4:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как вы изучаете животных?

У нас есть вот такой пазл с животными домашними
Изображение
А вот лото "кто что ест" называется
Изображение Изображение

Автор:  Елена Ленной [ Вт мар 02, 2010 11:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как вы изучаете животных?

Иришка_ писал(а):
А вот лото "кто что ест" называется

Такого лото лучше избегать. Оно дает детям ошибочную информацию. :roll:
Ни один еж в здравом уме и трезвой памяти не будет есть грибы и груши. Ежи хищники.
И медведи между мясом и малиной вряд ли выберут малину.
Да и коты вообще-то хищники. Сметаны в их природном рационе никогда не было.

Автор:  Татьяна__ [ Вс июн 13, 2010 2:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как вы изучаете животных?

Artemis писал(а):
Оно дает детям ошибочную информацию.
Ни один еж в здравом уме и трезвой памяти не будет есть грибы и груши.

это не так. вчера только в Википедии читала:
Из растений может поедать ягоды и фрукты

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 1%91%D0%B6

Автор:  Ируся [ Пн июн 14, 2010 1:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Как вы изучаете животных?

Согласна с Artemis - данное лото немного(если не больше) ошибочно. Татьяна__, кроме того и в станице на которую Вы ссылаетесь указано, что ёж "Может поедать", но всё-таки "Основу его питания составляют взрослые насекомые, гусеницы, слизни, иногда дождевые черви."

Автор:  Shelly [ Ср авг 18, 2010 4:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как вы изучаете животных?

В наши 1,5 года называет и показывает конечно многих животных. Никаких фактов я пока не даю, учимся по плакату "Домашние животные" - очень хороший плакат, там и буквы крупные и мама-дети есть, и еда некоторая. Еще еду очень интересно изучать по игрушкам и вязаной еде. Рассматриваем карточки с животными фирмы Умница, маленькие книжки "в зоопарке". Зоопарк посещаем периодически в разных странах с 6ти месяцев, ходим в дельфинарии и цирки. Стараюсь пока привить любовь к познанию животных, а там дальше можно уже много чего придумать.
1 год и 5 мес - смотрит на пеликанов, очень всегда нравятся.


Изображение

Автор:  марыся81 [ Чт сен 09, 2010 8:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как вы изучаете животных?

мы с раннего детства стали посещать зоопарк. Моей дочке очень там нравится и мы с огромным удовольствием уже познакомились со всеми обитателями этого чудного места.

Автор:  locri [ Пн фев 14, 2011 2:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как вы изучаете животных?

Скажите, а где найти плакаты, ну, или книги с классификацией животных: разные классы, разные виды, кто где живет, что ест и т.д. нас это все очень интересует (дочери 3г и 5 мес). нужно теперь все знания систематизировать. но делать что-то сама я не в состоянии. мне и знаний даже уже не всегда хватает.

Автор:  Модератор [ Ср фев 16, 2011 5:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как вы изучаете животных?

locri писал(а):
а где найти плакаты, ну, или книги с классификацией животных: разные классы, разные виды, кто где живет, что ест и т.д

В нашем городе есть на книжном рынке и в любом книжном супермаркете.

Автор:  locri [ Чт фев 17, 2011 12:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как вы изучаете животных?

Цитата:
В нашем городе есть на книжном рынке и в любом книжном супермаркете.



а какого они издательства? или это неважно? я бы по Интернету заказала, но как их искать?

Автор:  Igra-maga [ Пт мар 11, 2011 11:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Как вы изучаете животных?

Хочу сделать для сына "ферму" и "саванну". Уже купила натуралистичных резиновых зверей, осталось распечатать фоны и оборудовать полку. Как только сделаю, размещу фотку... вот такой у меня проект.

Автор:  Igra-maga [ Пт мар 11, 2011 11:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Как вы изучаете животных?

Evia, идеальные условия! Эх, не каждый себе может это позволить. Детям очень интересны животные, и если малыш их любит, заботится и не обижает, из него вероятнее всего вырастет добрый человек ))))

У нас пока никто не живет, мне физически трудно будет ухаживать, но мы с сыном каждый день ходим кормить дворовых собак, кошек и птиц.

Автор:  Tyna [ Пн мар 14, 2011 11:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Как вы изучаете животных?

Первое наше животное собака. Она с нами живет. У бабушки кошка. А других на картинках, да и в зоопарк ездили как подросли немножко.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/