Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Почему небо голубое?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=24&t=7631739
Страница 1 из 1

Автор:  Белошвейка [ Пн сен 17, 2007 11:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Почему небо голубое?

В этом, собственно, и вопрос.
Как объяснить это трехлетнему ребенку? Про спектр - еще непонятно. Самое просто объяснение, которое я нашла, подходит для младшего школьного возраста.
А если глобально: кто знает подходящую литературу или интернет-порталы? Ответы на детские почемучки о природе, но для 3-4летних. Или я слишком много хочу? :(
Энциклопедий у нас много, хороших и разных. Но не всегда они помогают. Например, с тем же небом.

Автор:  Анна Андреева [ Вт сен 18, 2007 5:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я предлагаю не объяснять теорию, а провести эксперимент
1 - призма - разложение света на цвета - это достаточно легко воспринимается
2 (это эксперимент Тиндаля, который и смог объяснить цвет неба)
аквариум прямоугольной формы (что бы не было преломления на боковых стенках), заполнить водой и немного молока размешать.
Узкий световой луч (от мощной лампы через диафрагму) сбоку пропускаем. Смотрим в темноте. Вода в аквариуме кажется синеватой. А если посмотреть с торца - то красноватой!
Причина - синий свет быстрее тормозит - разбегается в стороны, а красный более упорный, он проходит дальше (синий сильнее рассеивается, чем красный)

Автор:  Анна Андреева [ Вт сен 18, 2007 5:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

т.е. и с небом также - синий - голубой - не проходит далеко - рассеивается, и мы видим его, а остальные идут дальше
корявое объяснение, но лучше не придумывается

Автор:  Diana [ Вт сен 18, 2007 6:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Когда я была маленькая, мне папа объяснил примерно так: Воздух вокруг нас хоть и прозрачный, но имеет голубоватый оттенок. Когда мы смотрим на небо вверх, мы видим очень толстый слой воздуха, настолько толстый, что мы видим, что он голубой. Можно для наглядности взять прозрачный цветной целлофан и сложить его несколько раз. По мере складывания цвет будет становиться более насыщенным.

Автор:  Белошвейка [ Вт сен 18, 2007 6:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diana, мне кажется, для трехлеток это самое приемлемое объяснение. Ваш папа - молодец!

Автор:  Белошвейка [ Вт сен 18, 2007 6:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша, спасибо!
Вот еще Ежик интересные ссылки дала
Ёжик писал(а):
А вот тут ответ про голубое небо - над этой проблемой ломали голову многие поколения людей
http://n-t.ru/ri/rd/bi02.htm
А тут даже мультик есть на эту тему
http://www.8355148.ru/blue_sky/

Автор:  Diana [ Вт сен 18, 2007 6:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Белошвейка, я рада, что объяснение понравилось :)

С разложнием цвета на спектр мне до школьной физики было непонятно, почему я не вижу тот цвет, который более быстрый и до нас доходит. Ведь интуитивно кажется, что как раз этот цвет мы должны видеть, а не тот, что более медленный. Наверно, если объяснять ребенку с помощью спектра, то надо обязательно сказать, что происходит с тем цветом, что до нас доходит. А что с ним происходит? :)

Автор:  Митлина Мария [ Вт сен 18, 2007 8:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diana писал(а):
Когда я была маленькая, мне папа объяснил примерно так: Воздух вокруг нас хоть и прозрачный, но имеет голубоватый оттенок. Когда мы смотрим на небо вверх, мы видим очень толстый слой воздуха, настолько толстый, что мы видим, что он голубой. Можно для наглядности взять прозрачный цветной целлофан и сложить его несколько раз. По мере складывания цвет будет становиться более насыщенным

Если я сама это дело правильно поняла, то это объяснение хоть и простое и понятное, но неверное :?:

Автор:  Анна Андреева [ Вт сен 18, 2007 8:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diana
а в школе разобрались? а как? дело в том, что рассеяние света и закон Релея в школе не изучают. Это уже ВУЗовское дело.

про рассеяние быстрых я могу такую аналогию привести
бегут спортсмены - те которые торопятся, не замечают препятствия на дороге, и если ударяются в них - то сильно, потому как быстро бежали, после этого бежать уже не получится. А те, кто бежал медленно, те даже если и ударились, то несильно, так как бежали медленно, они легко оправляются от удара и бегут дальше

Автор:  Diana [ Вт сен 18, 2007 11:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша ,
Цитата:
дело в том, что рассеяние света и закон Релея в школе не изучают. Это уже ВУЗовское дело.
Я и после двух вузов этих вещей не знаю :)
Цитата:
а в школе разобрались? а как?
да наверное, никак . Просто отложилось в голове, что свет - это "пучок" волн разного цвета.
Но если объяснять ребенку про красные и синие фотоны, что синие медленные и теряются по дороге, а красные доходят, то почему не видим красные? Тогда надо говорить про весь спектр, красные - самые быстрые, синие - самые медленные, и доходят-то до нас они все все равно!
Цитата:
А вот если сказать, что воздух голубой, то можете мне поверить, переубедить его в этом даже в старшей школе будет большая проблема
Это точно. Мне, например, родители прочно вдолбили в голову, что сладкое есть можно только после еды. Я, уже будучи вполне взрослой девицей вдруг осознала , что на самом деле можно есть сладкое на голодный желудок не рискуя умереть в тот же момент от гастрита, и была очень удивлена своим открытием. :)

Митлина Мария,
А мне кажется, что такое объяснение вполне подходит для того, чтобы быть дополненным, когда ребенок узнает про молекулы-атомы-фотоны. Можно сказать, что оттенок воздуха получается от "заблудившихся" фотонов.

Автор:  Митлина Мария [ Вт сен 18, 2007 11:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Должня ли мама вникать в существо вопроса? И НУЖНО ЛИ это? Нужно ли ребенку четырех лет давать столь реалистичную и прозаичную картину мира и вообще все объяснять?


Думаю. да!!! Вникать нужно маме! и вообще мне это самой все жутко интересно! я даже на мир стала немного подругому смотреть с этими "почему" - сама стала почемучкой!!! Мою маму - химика долблю вопросами :lol:

Белошвейка писал(а):
Феи и пр. для нас исключены, т.к. все лето мы вели беседы о живой и неживой природе. И никаких фей там не присутствовало

Жалко... сказку :(

Белошвейка писал(а):
А про частицы, преломления и даже про фотоны из мультика - она не поймет, точно не поймет

Мне кажется можно что-то придумать...
например: в солнечном свете спрятались все цвета радуги как в клубочек (признаем как факт или при наличии призмы можно туда заглянуть и увидеть эти цвета). Свет - это как волны на воде(тазик и наглядный пример волны). Некоторые волны меделенно движутся (синяя часть спектра), другие быстро. Когда волны проходят сквозь воздух, то ударяются о невидимые (потому что очень маленькие) частички воздуха. Потом пример Ани-Коши. Или просто показать - если бежишь медленно - то обогнешь преграду и дальше побежишь, а если бежать быстро - то трудно затормозить, можно удариться. пусть сама попробует.

А если сразу не поймет до конца (мне так и сейчас до конца не понятно :lol: ) - ничего страшного. Даже хорошо! Будет думать! Как где-то писалось - иногда вопросы важнее ответов!

А вот надо ли все объяснять? Иногда можно предложить подумать самому. Провести ассоциативный ряд. Но не в случае, когда речь идет о таких сложных вещах.

А синим-голубым небо действительно не так уж и часто бывает :D

Автор:  Анна Андреева [ Вт сен 18, 2007 11:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diana
так они просто не так часто и сильно сталкиваются с частицами, они пролетают мимо - и попадают на нас - на травку, на землю. Но ведь там не только красные, но и желтые, и зеленые и т.п. И голубых хватает, они же не все рассеялись. Иначе бы небо было не голубое - а насыщенно-синее. И благодаря тому, что они дальше пролетели - мы видим вокруг - мы видим только то, что отражает свет (свет от солнышка - на предмет - и к нам в глаз), отражает эти самые фотоны :) или волны :)

Автор:  Антонина [ Вт сен 18, 2007 11:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Белошвейка А если попробовать мячики катать по ковру? Быстро покатили - он укатился и уже не на ковре, т.е. нам не виден, медленно - остался на ковре и мы его видим. Если много-много шариков осталось на ковре, он "меняет" цвет.

Автор:  Diana [ Ср сен 19, 2007 12:11 am ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша, спасибо.

по-моему теория с голубым оттенком не противоречит научной. Ребенку постарше можно уже объяснить откуда берется голубой оттенок с помощью фотонов

Автор:  Анна Андреева [ Ср сен 19, 2007 9:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Diana
принципиально противоречит - Вы говорите, что молекула имеет цвет! Вы говорите, что прозрачный газ имеет цвет. Это неверно. Кроме того, как я уже писала, такое объяснение не помогает в случае розового и серого - черного неба!

Автор:  Diana [ Ср сен 19, 2007 12:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша,
Цитата:
Вы говорите, что молекула имеет цвет! Вы говорите, что прозрочный газ имеет цвет. Это неверно

Именно этого я и не говорю, и обясняя таким образом как раз хочу избежать терминов "молекула, газ, фотон".
Ведь ребенок не знает еще, что воздух - это смесь газов, газы состоят из молекул, а свет из фотонов.

Тут весь вопрос в том, что если правильно ответить на вопрос, то надо сразу ввести кучу новых, далеко не интуитивных и даже в какой-то мере революционных понятий. Трехлетнему ребенку понять что свет состоит из разных частиц, и воздух состоит из частиц, и у них разные скорости и т.д. мне кажется трудновато, я сужу по своему сыну, которому через месяц три. Когда ребенок будет знать о составе воздуха и о молекулах-фотонах, я объясню откуда брался голубой цвет.

В случае розового неба - тут все ясно, красное солнце окрасило небо. Тем более, что чаще всего оно не бывает полностью розовым, голубая часть остается.
Ну а серое оно, потому что пасмурно, нет солнышка, мало света, вот небо и серое

Автор:  Анна Андреева [ Ср сен 19, 2007 9:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ничего не поняла.
1. Вы говорите, что воздух имеет цвет.
2. При этом не говорите, что воздух - это газ.
тогда вообще зачем что-то объяснять? каков смысл объяснения, если оно не несет никакой полезной информации? Только для того, что бы ребенок получил какой-нибудь ответ? Так может не стоит? Тогда сказка лучше - честное слово!

что касается понять 3-летнему, что свет - поток частиц - так это Вы зря. Это как раз самое интуитивноприемлимое объяснение. Вот с волновой природой куда как сложнее. Весь наш бытовой опыт говорит о корпусклярности: это и тень, и освещенность, и зеркало.
Я сейчас точно не скажу, сколько было моему сыну, когда мы про тень говорили - но точно меньше 3, кажется 2 и 4 месяца, так он уже о движении тени говорил, при том. что он обычный ребенок. Без особых запросов к исследованию.
Просто не надо лишних слов говорить: фотоны, молекулы. Вот это действительно лишнее. Хотя бы потому, что определить и объяснить корректно такие понятия мы пока просто не можем. Но вот создать представление, подготовить к восприятию этих понятий позже - запросто. И именно для этого можно и нужно делать простые эксперименты для иллюстрации.
И разложение в спектр легко воспринимается. Это просто как данность идет. И ребенок, по крайней мере до сих пор, у маленьких не встречала сопротивления. Особенно, когда делаем эксперименты.

Автор:  Анна Андреева [ Ср сен 19, 2007 11:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

да, ну а на счет теории голубого воздуха и
Diana писал(а):
В случае розового неба - тут все ясно, красное солнце окрасило небо. Тем более, что чаще всего оно не бывает полностью розовым, голубая часть остается.
Теперь возникает вопрос, а почему тогда солнце вдруг из желтого стало красным? И почему днем небо вокруг солнца не было желтым, раз оно красит?

Автор:  Diana [ Чт сен 20, 2007 12:12 am ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша,
Цитата:
Теперь возникает вопрос, а почему тогда солнце вдруг из желтого стало красным? И почему днем небо вокруг солнца не было желтым, раз оно красит?
У меня в детстве такие вопросы не возникли. Как и не было впоследствии противоречий с карпускулярно-волновой теорией света, хоть такое папино объяснение я помню до сих пор :)

А еще, этот самый голубой цвет неба мы видим именно потому, что слой воздуха над нами большой. Ведь если взять, скажем, тоненький слой воздуха, свет в нем так же будет рассеиваться, но голубого цвета мы не увидим. Или я что-то не понимаю?

Автор:  Timashka [ Пт сен 21, 2007 11:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Соседи отдавали ненужные им детские книги, среди них оказалась книга "Почемучка", как написано: энциклопедия для дошкольников, которые хотят знать обо всем на свете и задают бесконечные вопросы: как, зачем, почему?

И вот один из вопросов "Почему небо голубое?".
Стала читать, интересно, как объяснят. На мой взгляд все очень просто и понятно. У меня правда доча пока не задает таких вопросов, но интересуюсь на будущее. Наш любимый вопрос: "Как делают ....?" в основном предметы быта, детских площадок и т.д. Сегодня вот я изучаю вопрос : как делают стекло? Оказалось, что я не знаю, пообещала рассказать завтра.

Возвращаюсь к небу:
"Небо в голубой цвет окрашивает тот же художник, который расцвечивает радугу после дождя. Да, да, этот удивительный художник - свет, солнечный свет. А вот как он это делает - послушай.

Почему солнечный свет кажется нам белым? Потому что в обыкновенном световом луче скрыты семь лучей разного цвета. И когда они смешиваются между собой, мы уже видим не каждый из них в отдельности, а единый, белый световой поток.

Солнце посылает к Земле свои лучи. Сначала свет несется в космосе. Там ему ничто не мешает
э и все семь лучей держатся вместе. Но вот - Земля! Однако, прежде чем свет достигнет ее поверхности, ему надо пройти сквозь ее воздушную призму, воздушную оболочку, ее атмосферу. А это не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Атмосфера Земли, словно гигантская призма, раскладывает белый цвет на семь цветов радуги. И приходится каждому лучу добираться до Земли самостоятельно. А дорога трудная: частицы газов, из которых состоит воздух, кристалики льда, пылинки - все6 мешает лучам, сбивает из с пути.

Но красные, оранжевые и желтые лучи проходят к Земле без задержки, напрямик, а зеленые и синие прежде, чем добирутся до нас, долго путешествуют в атмосфере. Ученые говорят: Свет рассеивается". Особенно много рассеивается синих и фиолетовых лучей, и небо из-за этого кажется нам голубым.

А если небо затянуто тучами? Оно сразу становится серым, хмурым, неприветливым. Почему?

Небо меняет цвет потому, что в воздухе скапливается много водяных капель и начинают рассеиваться не только голубые и синие лучи, но и желтые, оранжевые, красные. Цвета снова смешиваются, но и синих лучей по-прежнему рассеивается больше других, поэтому небо приобретает не белый, а сероватый цвет."

Перед этим вопросом в книге идет ответ на вопрос "Кто раскрасил радугу?" с упоминаем призмы, тоже все просто. Если надо могу привести ответ.

В принципе, все так как объясняла Аня-Коша, все в такой же последовательности.

Автор:  Анна Андреева [ Сб сен 22, 2007 10:35 am ]
Заголовок сообщения: 

Timashka :)
а можно подробнее выходные данные книги - самое интересное - авторы - сейчас многое переиздается - вполне возможно, что стоит такую книжку купить :)

Автор:  Diana [ Сб сен 22, 2007 2:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша, Извините за занудство :oops:
Цитата:
Вы говорите, что молекула имеет цвет! Вы говорите, что прозрочный газ имеет цвет. Это неверно.
В таком случае, неверно говорить о цвете предметов вообще? Они ведь только поглощают-отражают лучи определенного цвета.

Автор:  Анна Андреева [ Сб сен 22, 2007 3:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diana
да. цвет - понятие субъективное - то как мы воспринимаем, пришедший в глаз свет. А это зависит не только от того, какая поверхность (ее свойства и т.п.), но и от того, какой свет на нее падал, и что было со светом после отражения от поверхности.
именно поэтому говорить о цвете молекулы не имеет смысла. Да и вообще, в физике, только в прикладных задачах.
тем более, что наше восприятие цвета еще обусловлено и физиологическими разбежками (глаза могут у разных людей отличаться) и разным социальным опытом.
объективно лишь значение частоты падающего света, отраженного света и т.п.

Автор:  Timashka [ Пн сен 24, 2007 1:38 am ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша писал(а):
а можно подробнее выходные данные книги - самое интересное - авторы - сейчас многое переиздается - вполне возможно, что стоит такую книжку купить :)


Конечно, можно.
Вот данные о книге:

Авторы: Дитрих А.К., Юрмин Г.А., Кошурникова Р.В.
Название: "Почемучка", 4-е издание, испр. и доп.
Издательство: М.; Педагогика-Пресс, 1993 год.

Автор:  Diana [ Чт сен 27, 2007 12:29 am ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша, значит, чтобы быть последовательным, нельзя говорить ребенку: "какой красивый красный мяч", а нужно говорить что-то вроде: "Как красиво этот мяч отражает красные лучи"

Автор:  PLUMO [ Чт сен 27, 2007 2:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Diana писал(а):
Аня - Коша, значит, чтобы быть последовательным, нельзя говорить ребенку: "какой красивый красный мяч", а нужно говорить что-то вроде: "Как красиво этот мяч отражает красные лучи"


:D И дальше: " посмотри как много синих фотонов заблудилось сегодня в прозрачном газе" :lol:

Думаю нужно различать научное объяснение и повседневную речь

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/