| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Животные в книжке и в супе... Как объяснить ребенку? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=24&t=7631028 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Эльвира [ Пн апр 23, 2007 9:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Животные в книжке и в супе... Как объяснить ребенку? |
Хотя мы еще маленькие, но я уже затрудняюсь, как объяснить Сережке, что на обед он кушает курочку - ведь мы только что ее рассматривали в книжке, говорили как она говорит ко-ко-ко и т.д про рыбку, коровку. Подскажите! |
|
| Автор: | Snowberry [ Пн апр 23, 2007 10:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Эльвира, а у вас когда-нибудь были проблемы скушать курочку после того как вы ее видели на картинке? |
|
| Автор: | Эльвира [ Вт апр 24, 2007 11:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я наверное не поняла вопроса. Когда мы кушаем что-нибудь не вегетарианское я пока просто говорю, что мы сейчас едим (без особых объяснений, например: "Давай покушаем курицу с картошкой"). Но ведь рано или поздно у него возникнет вопрос о том как в его тарелке оказалась эта курица. Что говорить? |
|
| Автор: | Snowberry [ Вт апр 24, 2007 4:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Эльвира, дело в том, что это у вас какие-то свои соображения по поводу того, что можно есть, а что - нет. Ребенок-то это в любом случае принимает как факт. Едим курочку - значит так и надо. Не едим мы курочек - значит, так мир устроен. Я уже не первый раз с такими рассуждениями сталкиваюсь. Меня вначале удивило: я сама не вижу проблемы сказать ребенку, что он ест мясо. Вспоминала себя в детстве: меня никогда не смущало осознание того, что я ем животных. Я знала, что кошка ест мышей, что лиса - зайцев. И мы, люди, не чуть не хуже кошек и лис. Определитесь со своими убеждениями, и у ребенка тоже не будет путаницы в голове и в душе. |
|
| Автор: | Эльвира [ Вт апр 24, 2007 6:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Snowberry, а вас ребенок никогда не спрашивал, как на его тарелке появилось мясо? На самом деле я не помню чтобы у меня самой когда-либо появилось смущение по поводу нашего хищнечества (неудачное слово?). Может быть я зря "парюсь", но хочется быть готовой к вопросу ребенка, а в голове нет готового ответа. Это даже наверное вопрос о том, как донести до ребенка мысль о том, что есть случаи, когда убийство какого-нибудь живого существа считается нормальным...Сейчас, например,когда мы играем с кошкой, я говорю, что кошку мы только гладим, бить кошку нельзя, ей будет больно. А тут коровку убивают, чтобы съесть...Какой-то сумбур получился. Может быть на самом деле ребенок никогда не спросит, как получилось, что он ест курочку. А если спросит??? |
|
| Автор: | Ерисена [ Вт апр 24, 2007 7:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Эльвира писал(а): Может быть на самом деле ребенок никогда не спросит, как получилось, что он ест курочку. А если спросит??? Это другая курочка |
|
| Автор: | Snowberry [ Ср апр 25, 2007 6:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Эльвира, мой ребенок еще не говорит, потому и не спрашивает. ИМХО, не столько важно, что именно вы ответите ребенку про мясо. Важнее - как. Если для вас это вопрос решенный и вы сами не тревожитесь, что едите животных - вы спокойно об этом и скажите. Малыш это как факт примет. А если вам что-то все-таки гложет, то ребенок это может почувствовать и среагировать не зависимо от ваших слов. Признаться, у меня тоже есть темы, вопросов на которые я опасаюсь и заранее обдумываю ответы. |
|
| Автор: | Zabava [ Пн авг 27, 2007 10:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Моя дочь была очень растроена когда узнала из чего мяско берется С дочкой разговор был по поводу мяса, суть почерпнута мной из какого то источника уже запамятого, но суть в том, что человек растит холит, нежит и кормит определенных животных специально для мяса (и так оно и есть) и без человека эти животные вообще не существовали, а так они имеют шанс на пусть и короткую но безаботную жизнь в сытости покое и радости. И предназночение свое они знают. И есть человек только их мясо, а дух их уходит в общий земной "котел душ" и снова возрождается в коровке ли, в травке, в курочке, потому как по закону природы ничего безследно не исчезает и ничего не берется из ничего... |
|
| Автор: | Pegasic [ Пн авг 27, 2007 3:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Когда я была маленькая (7-8 лет), у нас были в доме животные - свиньи, гуси, куры, утки. И я очень расстраивалась и отказывалась есть их мясо. До этого момента никаких вопросов не возникало. |
|
| Автор: | Полянка [ Вт авг 28, 2007 2:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Женя таких вопросов не задает... пока. Мне понравился на эту тему диалог из Чевостика: там Чевостик очень сокрушался, что боров Борька живет, растет, а потом из него колбасу делают... Дядя Кузя очень искренне согласился с Чевостиком, что, действительно, Борьку жалко, но напомнил, любит ли Чевостик колбаску и котлеты... и дальше рассказал, что все это делают из мяса и как какое мясо называется (говядина из коровы, индюшатина, свинина и т.д.). Дальше у них разговора на эту тему не было... А вот ребенок ИМХО может на какое-то время (или навсегда?) решить, что он не будет есть мясо. Мне кажется, в этом случае, хорошо было бы понять его выбор и предлагать "альтернативную" еду. ОФФ: хотя... "Вегетерианец - это человек, который не слышит, как кричит морковь"... |
|
| Автор: | Zabava [ Вт авг 28, 2007 9:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Около 3 месяцев назад в США был суд над родителями-вегеторианцами, которые уморили голодом своего новорожденого сына из-за своих убеждений по этому поводу |
|
| Автор: | Нюшка [ Вт авг 28, 2007 11:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Для меня это то же животрпепещущий вопрос. Не могу жить без мяса (очень люблю мясные блюда) и не могу без содрагания думать об убийстве животных. мой сыночек еще ничего такого не спрашивает. С интересом смотрит, как папа рыбу с рыбалки приносит, как ее разделывают. Сам играет в рыбалку. |
|
| Автор: | Люба Ж. [ Ср авг 29, 2007 1:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Для меня это тоже интересный вопрос. Я занимаюсь детьми 2-3 лет, и каждый день за обедом я внутренне готовлюсь, что когда я говорю: " у нас суп с курочкой (или с рыбкой и т.п.)", то они они спросят: " А почему у нас в супе курочка?" Но видно в таком возрасте у детей еще нет связи между курочкой на картинке или игрушкой и курочкой в супе. Поэтому я просто говорю это и все, все нормально. (пока нормально...) |
|
| Автор: | Vivian [ Ср авг 29, 2007 8:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Быть или не быть вегетарианцем – личный выбор каждого. Но я думаю надо быть честной с самой собой и с ребёнком – готовой дать правдивый ответ на его вопрос откуда берётся мясо. Я согласна с Snowberry; если вы чувствуете что это нормально есть и использовать других живых сеществ – ребёнок воспримет это как должное, если же вас терзают сомнения – стоит подумать не стать ли вам и вашему ребёнку вегетарианцами. И всё же это странный парадокс, что все дети очень любят животных (большинством игрушек, героев книжек, мультфильмов являются милые зверюшки), и когда они подрастают, они без проблем этих зверюшек едят и используют для одежды и развлечений. Но взгляд на мир, конечно же, идёт от родителей. |
|
| Автор: | Лила [ Ср авг 29, 2007 11:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Моему старшему сыну 3,9. Раньше старалась не говорить ему слов курочка,телятина, а просто называла одним словом мяско. К своему удивлению заметила что когда стали произносить настоящие названия ничего не изменилось, по-прежнему кушает ТТТ и не спрашивает. Но вот у знакомых сын 5 лет посмотрев мультик Мадагаскар ,где лев кусает зебру и представляет перед собой кусок мяса, был шокирован происходящим и заявил что не будет больше есть мясо. Но сейчас всё нормализовалось. Наверно всё это завист от возраста, от того когда ребёнок начинает понимать окружающий мир в полном объёме. Всё это обязательно нормализуется.Но так хочется чтобы это прошло само собойи не понадобилось ничего объяснять! ИМХО. |
|
| Автор: | missulya [ Сб дек 15, 2007 2:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я думаю, путаница у взрослых (меня в т.ч.) из-за того , что при слове курица (с картошкой, н-р) ребенок (мой Тёма) ищет глазами!!! эту курицу в перьях... |
|
| Автор: | Cincinella [ Пн окт 20, 2008 11:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне кажется, что ребенок начинает тревожиться не из-за того, откуда берется мясо, а из-за того, что ощущает тревогу матери. Если мы живем в мире с собой, то и это не перерастет в проблему |
|
| Автор: | Натамаксик [ Пт фев 06, 2009 5:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Животные в книжке и в супе... Как объяснить ребенку? |
Буквально сама себе задавала тот же вопрос на днях. Нам 1,3. Из сообщений выше поняла, что лет до 5 париться не буду, а к тому времени может сомнения вдуше поутихнут и все пойдет как надо. Сейчас говорю что ест просто мяско, он его очень любит и животных тоже ооочень любит. Этот вопрос и правда надо сначала решить с собой. |
|
| Автор: | Anya [ Пт фев 06, 2009 4:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Животные в книжке и в супе... Как объяснить ребенку? |
Что-то меня тема зацепила, хотя это и не из тех моих вопросов, на которые не знаешь, что ответить ребенку. У моей мамы очень ранние детские воспоминания. Она мне не раз рассказывала историю о том, как на рынке купили курицу, она с ней играла, а потом, пока она спала, ее бабушка сварила суп. На мамин вопрос: "А где куича?" бабушка сказала: "А что ты по-твоему ешь?" Впечатление было очень сильное, но вегетарианкой мама не стала Если серьезнее, то для детей это не проблема, поскольку курица в зоопарке, на картинке и в тарелке лет до 3-х - точно разные вещи. Хотя, представьте себе деревенских детей, они и в этом возрасте видят, как забивают животных. А вот для взрослых это проблема, каждый ее для себя решает по-разному. Вот моя любимая цитата на тему: «Все происходящее в хлеву крестьянского дома... происходит и в истории». Недаром Христа называют «агнцом Божим» Задумываться об этом сложно, но... |
|
| Автор: | Манюня [ Сб фев 07, 2009 12:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Животные в книжке и в супе... Как объяснить ребенку? |
Anya писал(а): Что-то меня тема зацепила, хотя это и не из тех моих вопросов, на которые не знаешь, что ответить ребенку. У моей мамы очень ранние детские воспоминания. Она мне не раз рассказывала историю о том, как на рынке купили курицу, она с ней играла, а потом, пока она спала, ее бабушка сварила суп. На мамин вопрос: "А где куича?" бабушка сказала: "А что ты по-твоему ешь?" Впечатление было очень сильное, но вегетарианкой мама не стала Если серьезнее, то для детей это не проблема, поскольку курица в зоопарке, на картинке и в тарелке лет до 3-х - точно разные вещи. Хотя, представьте себе деревенских детей, они и в этом возрасте видят, как забивают животных. А вот для взрослых это проблема, каждый ее для себя решает по-разному. Вот моя любимая цитата на тему: «Все происходящее в хлеву крестьянского дома... происходит и в истории». Недаром Христа называют «агнцом Божим» Задумывать об этом сложно, но... Полностью согласна. Я никогда на этом внимания не заостряла, и моя дочь спокойно воспринимает суп из курочки и тефтельки из рыбки. Летом на даче с дедом она ловила рыбу, он при ней потрошил и Катя с удовольствием съедала судачка. Тоже самое с раками. По моему для детей такой вопрос не проблема, для них действительно это разные вещи. |
|
| Автор: | Kistochka [ Вт фев 10, 2009 5:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Животные в книжке и в супе... Как объяснить ребенку? |
Никогда не задумывалась об этом...просто говорила дочке, к примеру: "давай кушать курочку с картошкой ", так она теперь, когда видит на картинке миленькую наседку с цыплятами, кричит (довольно кровожадно объяснить, что это другая курочка? или не заострять внимание? |
|
| Автор: | Anya [ Вт фев 10, 2009 6:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Животные в книжке и в супе... Как объяснить ребенку? |
Я бы не заостряла внимания. В 1 и 7 неактуально, по-моему. |
|
| Автор: | слоник [ Вт апр 07, 2009 10:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Животные в книжке и в супе... Как объяснить ребенку? |
Я до определенного момента всегда говорила - куриное мяско, рыбье мяско и т.д., пока мы не стали заниматься темой домашние животные - для чего их человек приручил и разводит. Смотрели презентацию Кто что дает, слушали Чевостика про домашних животных, и ребенок все сам прекрасно сопоставил с тем, что лежит в тарелке. Опять таки - книжки - мультики про то как кошка мышками питается, а акулы -другими рыбками - ,а зайки морковкой, а лисички зайками и уточками - В ПРИРОДЕ ТАК УСТРОЕНО... |
|
| Автор: | Olah [ Сб ноя 21, 2009 11:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Животные в книжке и в супе... Как объяснить ребенку? |
Меня смущал подобный вопрос, когда я рассказывала впервые сказку о колобке. Я беспокоилась, не будет ли жалко дочке колобка. Как ни странно, после этой сказки аппетит улучшился и дочка еще долго ела еду "как лисичка колобка". Может, если возникнут проблемы с мясом, стоит вспомнить сказки типа "Семеро козлят"? |
|
| Автор: | Метида [ Ср дек 16, 2009 9:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Животные в книжке и в супе... Как объяснить ребенку? |
А знаете, наверное очень полезно расти в деревне или хотя бвы иметь возможность туда регулярно приезжать!! Вот меня с младенчества на лето отправляли в деревню и у меня даже не могло возникнуть таких вопросов и сомнений, как-то все воспринималось органично и естественно: вот бежит курица, вот ее ловит дед, вот он отрубает ей голову, бабушка ее потрошит и ощипывает, и вот мы уже едим суп. Примерно тоже и с более крупными животными...Ну или я бесчувственная с детства.... |
|
| Автор: | Антонина [ Ср янв 06, 2010 12:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Животные в книжке и в супе... Как объяснить ребенку? |
Olah писал(а): Может, если возникнут проблемы с мясом, стоит вспомнить сказки типа "Семеро козлят"? Я бы специально не стремилась к таким аналогиям |
|
| Автор: | Ирина Пусть [ Чт окт 28, 2010 3:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Животные в книжке и в супе... Как объяснить ребенку? |
Это небольшой рассказ о девочке, о том что она чувствовала, когда пришлось съесть своего друга. Я СЪЕЛА ДРУГА. Приезд городской девочки ознаменовался событием: ей подарили цыплёнка!!! Вот она держит в руках маленький чёрный живой комочек. Курица высидела его одного в конце лета и другие крупные птицы просто его заклёвывали. И бабушка разрешила девочке выхаживать этого цыплёнка самой. "Мой друг" -, так звала его девочка Ира, просыпаясь утром. Гладила по пёрышкам, кормила и поила с ладошки. Для городской девочки, которая весь год жила в четырёх стенах квартиры, которой не разрешали заводить не только кошку, но и рыбок, общение с этой крохой было наивысшим счастьем. В это время душа её излучала столько неги любви в окружающее пространство! А как же! Она теперь ответственна за жизнь маленького существа на тонюсеньких ножках с бусинками глазёнок, доверчиво смотрящих на покровительницу! Цыплёнок рос. Бегал за Ирой повсюду, как дрессированый,чётко подстраиваясь к шагу. Даже прыгал через палочку! Спал он в коробочке около кровати Иры. По утрам топоток его ножек по полу, постукивание клювом по тарелке будил девочку и она блаженно улыбалась, радуясь маленькой птичке. Но близилась осень, впереди отъезд в город.С ужасом думала девочка о расставании с Другом, который к тому времени превратился в молодого петушка. В холодные дни он всё чаще грелся под кофточкой у своей защитницы и кормилицы, и чем холоднее было на улице, тем холоднее было на сердце у Иры. Взять с собой в город никто птицу не разрешал, но как пережить разлуку детскому сердечку? Что будет с ним без её заботы? Ответов радужных не было. И вот настало утро отъезда. Девочку посадили завтракать, когда было ещё темно. Полусонной налили тарелку супа, сказав,что дорога дальняя, сухомятка для желудка вредна, надо поесть горяченького. В супе плавало куриное мясо. Съев пару ложек бульона, девочка окончательно проснулась. -А где мой Друг ?-,взволнованно спросила девочка.На что двоюродная бабушка невозмутимо ответила :"А вот он ",-указывая на тарелку,стоящую перед девочкой. Не хочется писать о внезапной рвоте, горестном плаче, тяжелейшем психозе, постигшем ребёнка. И особенно уговорах взрослых, что мясо есть надо, полезно, что его все едят и всем нравится, хотя и жалко животных.Что всем тяжело резать выращенных животных.НО НАДО. ...В далёком заснеженном городе чёрный петушок снился по ночам .Как он своим тщедушным плечиком прижимается к своей маленькой богине и сладко засыпает, клюя носом от её ласковых поглаживаний.Как он сидя на спинке кровати пытается неумело издать звук петушиного крика. Через много лет прочтение сказки о Чёрной Курице вновь и вновь возвращает Иру к тем пыткам ада предательства, что она невольно совершила по отношению к своему Другу. На следующее лето,приехавшей повзрослевшей девочке поручили ухаживать за кроликами. Она старательно косила и рвала траву, усердно убирала в клетках, но боялась! Очень боялась проявить нежность к пушистым сереньким крольчаткам, боялась смотреть в их доверчиво распахнутые глаза. А в голове, как молот на наковальне, звучал вопрос, идущий из глубин сердца (а может из будущего ?) -Имею ли я право ласкать этих животных, получая от этого сладостное чувство, наполняющее душу блаженством, когда потом их убьют, и я буду грызть зубами и проглатывать в свой желудок безвинных зверюшек по кускам ? -Нет, не имеешь ,-отвечал голос. Это мерзко и гнусно. -Что делать ?!!-кричала душа девочки в пространство.И вдруг однажды пришло ясное решение -Не ешь мяса и совесть будет чиста,а на сердце легко . Ответ был чёткий, даже можно сказать, звенящий в пространстве.После такого озарения она очень обрадовалась, даже воспарила душой, но... Быть белой вороной в стае не хватило силёнок. Она ведь была послушной дочкой и внучкой у заботливых, любящих родителей. И идти наперекор кровным родственникам, которых тоже любила,не могла. Она доверяла их жизненному опыту, мудрости. И идти им наперекор означало бы то же предательство и со стороны в те времена выглядело бы как самодурство,каприз. Из всех средств массовой информации вещалось о полезности питания трупами умерших животных. Врачи, диетологи, учёные, технологи, товароведы, убеждали в необходимости такого питания, доказывали его полезность и расхваливали вкусовые качества. Это гораздо позже, лет через пятнадцать в жизни Иры прозвучало незнакомое слово-вегетарианство, которое стало приветствоваться малой кучкой людей. А человеком, как известно, управляет её величество ПРИВЫЧКА и затем инертность и зависимость от этой привычки. Ведь кому-то выгодно такое положение вещей, явно для того, чтоб остановить мыслительный процесс общества, притупить чувство нравственных ценностей. Вот и маленькая девочка,не вынеся бремени правды жизни, скомкав свои высокие идеалы, и запрятав их в глубины души, с трещиной на раненом сердце стала жить дальше. Как многие другие. Когда заставляли, ела мясо, давясь кусками, благо,что семья жила небогато, и мясо на столе было нечасто. Первая сделка с совестью вынудила меньше размышлять, притупила чувства и воспоминания ,научила двигаться по инерции,"как скажут".Так легче .По крайней мере ,так казалось в те времена . Но однажды, будучи взрослой, написала стих: Животный мир-надёжный поставщик Еды из мяса ,шкур ,содранных на шубы . Животному не брат я ,а мясник . Вкусны варёные и жареные трупы . Животный мир -посчитан поголовьем Для топора ,забрызганного кровью. Животный мир был создан для другого- Как же вернуть Любовь нам эту снова ? |
|
| Автор: | Signora Mammi [ Сб янв 08, 2011 9:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Животные в книжке и в супе... Как объяснить ребенку? |
На день рождения мне обещали шашлык к вечеру, а с утра принесли поиграть ягненка. После полудня ягненка забрали, и вечером был шашлык. ЯГНЕНОК, ШАШЛЫК.... я воспринимала это как факт. Сейчас меня трясет от одного воспоминания..... это сейчас, когда спустя годы я узнала о страданиях, боли, смерти, несправедливости, а тогда.... я знала только "ягненок - хороший", "мясо - вкусное", "люди едят ягнят, ягненок ест траву" |
|
| Автор: | Tyna [ Пн мар 14, 2011 11:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Животные в книжке и в супе... Как объяснить ребенку? |
Мы тоже старались не заострять внимание, все как то само собой прошло, без особых вопросов. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|