| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Папа-охотник, папа-рыбак https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=24&t=7631004 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | m o o n y [ Чт май 10, 2007 8:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Папа-охотник, папа-рыбак |
Мой муж охотник и рыбак. Каждый раз когда он приносит домой добычу, обрабатывает, я лихорадочно роюсь в своей голове, в надежде отыскать там хоть какую-нибудь мысль о том, как достойно объяснить ребенку это живодерство. Пока вопросы не возникали, но были комментарии следующего плана: "Я пойду на рыбалку за рыбкой, потом ножиком отрежу голову, она будет дергать хвостиком". Это не в коем случае не жестокость со стороны сына-он описал только то, что видел. Теряюсь. |
|
| Автор: | Ata [ Пт май 11, 2007 5:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Moony, про рыбалку - вы сами езжайте на рыбалку и детей возьмите . Может, ребенок отвлечется на сам процесс рыбалки? С моим было так - он теперь заядлый рыбак - только о рыбалке и мечтает. А живодерство я так расписывала: поймали рыбку, почистили, пожарили, все, готово, можно папу звать к столу и самим кушать. Теперь Андрюшка даже с игрушечными рыбками бегает и говорит: поймал, почистил, пожарил... С охотой и убитыми животными я, конечно, не представляю, что делать. Это взрослым некоторым трудно пережить.... |
|
| Автор: | m o o n y [ Пт май 11, 2007 7:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ata, спасибо за отзыв, Андрюша всегда вдается в подробные описания: взял удочку, насадил червяка...и т.д. Не удивлюсь, если балладу о черве еще напишет |
|
| Автор: | Еленка [ Сб май 12, 2007 1:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Может быть почитать сказки где герой охотится(ничего не вспоминается,кроме храброго портного, но не то) и делать акцент на "добыл,поймал" сознательно опуская "убил, застрелил".Все-таки охота до сих пор у мужчин в крови. |
|
| Автор: | Jane [ Сб май 12, 2007 6:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
m o o n y, я выросла в семье охотника. Более того, на всех стенах у нас висела чучела лосей, кабанов, тетеревов и глухарей. В детсве моральных травм у меня не возникало. Даже наоборот, я считала, что мой дед-охотник самый сильный и что мы за его спиной защищены лучше других. Вопросы появились позже, и то, с подачи моих сверстников, которые попадая к нам домой впадали в стадию шока. Конечно результатом охоты является смерть животного и это не гуманно, но даже в раннем детстве мне дедушка рассказывал о жизненном цикле, о том, что если зимой не охотится на волков, то они же истребят всех оленей, а если не будет оленей и лосей, то некому будет срывать старую кору с деревьев (ну и так далее, природный баланс нарушится). Меня брали с собой на тягу (oxoта на вальдшнепа), но не более того. Видно всё-таки боялись напугать. Я видела не только добычу как результат, я училась наблюдательности (меня учили различать следы разных животных, я стала опозновазть лежки лосей и кабанов, и т.д.). Ещё в детстве мне внушили, что уважающий себя охотник не станет браканьером и что зимой нужно подкармливать наиболее страдающих животных. Я помню, что для лосей общество охотников выделяло соль, которую добровольцы разбрасывали в лесу. Убийство самки если она рядом с дитёнышем (и охотник об этом знает) считалось против охотничего этикета. В общем охотники не только истребляют, они ещё и помогают животным. Я думаю, что некоторые прочтя этот пост закидают меня тухлыми помидорами. Но по-моему, eсли ребёнку объяснить что у природы свои законы, что человек из покон веку добывал себе еду охотой и что если не нарушать природного баланса, то ничего криминального в охоте нет. Рано или поздно ребёнок вырастет и сделает для себя свои выводы, но какую-то базу вы заложите ещё в детстве. В моём же случае, прошло время, охота осталась в далёком детстве, в другой стране, на другом материке... |
|
| Автор: | Котя [ Сб май 12, 2007 10:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Jane, а как с рыбой быть? У меня муж рыбак. Ездили вместе на рыбалку однажды, так я заставила публично рыбу отпустить. Может зря?... но вот насчёт волков и др. понятно, а вот рыба-то в чём виновата? если н евылавливать рыбу, её будет слишком много? я не нападаю, а спрашиваю совета... |
|
| Автор: | Еленка [ Сб май 12, 2007 10:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Jane, отлично написано, лучше и не скажншь! Это ведь от невежественного отношения к природе появляются варварские приемы охоты и рыбалки. Котя. так ведь и корова и курица ни в чем не виноваты, а кушать то хочется. |
|
| Автор: | Jane [ Вс май 13, 2007 3:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Котя, Котя писал(а): Jane, а как с рыбой быть? У меня муж рыбак. Ездили вместе на рыбалку однажды, так я заставила публично рыбу отпустить. Может зря?... Не вижу ничего плохого в том что вы отпустили рыбу. Папа получил удовольствие от "спортивной" рыбалки, а мама сохранила жизнь нескольким рыбёшкам. Охотники тоже не всегда убивают зверей. В определённых обстаятельствах они отпускают дичь. Котя писал(а): но вот насчёт волков и др. понятно, а вот рыба-то в чём виновата?
Не вижу большой разницы в целях охоты и рыбалки. В рамках разрешённой охоты и рыбалки, человек лишь отлавливает наиболее размножившихся животных или рыб, т.е. восстанавливает природный баланс. Ведь если слишком много крупной рыбы она быстро выест мелкую рыбешку. |
|
| Автор: | PLUMO [ Вс май 13, 2007 12:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Jane писал(а): человек лишь отлавливает наиболее размножившихся животных или рыб, т.е. восстанавливает природный баланс. А я думаю, что основной смысл как раз в том, чтобы съесть пойманое. Кажется никто в природе, кроме человека, не охотится для восстановления баланса или Jane писал(а): удовольствия от "спортивной" рыбалки
|
|
| Автор: | Нюшка [ Пт июл 27, 2007 6:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
меня то же отец охотник и муж приобщается к этому занятию. Животных жалко, но всех ведь жалко и курицу и корову. Для меня вообще проблема, как объяснить ребенку, что есть животных это нормально. Хотя это лично моя проблема, ребенка этот вопрос еще не интересует. В детстве по телевизору увидела, как забивают оленей. До сих пор помню.как я плакала, как мне было их жалко и непонятно зачем это делать. НО без мяса жить не могу У В.Тушновой есть стих про охоту на вальдшнепа и там есть строки: И как бы я его жалела, когдаб не гордость за стрелка. |
|
| Автор: | assol [ Ср авг 01, 2007 1:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Blossom писал(а): и нам кушать надо..
ну мясо и рыбу можно и не есть хотя человек - хищник. и есть себе подобных естественно его природе между нами говоря, по-моему хуже заставлять другого убить то, что ты будешь есть хочешь есть мясо - иди, добудь себе животное. убей его и ешь. это естественно а устраивать живодерни, где животное живет в страхе, ест антибиотики и гормоны для наращивания массы не так уж и естественно хотя и привычно лучше уж быть охотником и рыбаком. честнее нет? |
|
| Автор: | РитаК [ Ср авг 01, 2007 1:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
и мы рыбалку очень любим.... раз поехали в 5 утра, со всеми детьми ессно. палатка, лодка, романтика про рыбку вопросов как-то не возникает а вот про живодерство: до сих пор помню из своего детства кошмарное зрелище - мы гостили у родственников в деревне. кролика подвесили на перекладине и сдирали шкурку на моих глазах (мне было 5 лет), потом не ела ничего из приготовленного (никакие уговоры не помогли). и до сих пор крольчатину не ем. ассоциации. |
|
| Автор: | Timashka [ Пн сен 17, 2007 12:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня тоже муж - рыбак и охотник, в начале (когда доча маленькая совсем была) переживала, когда показывал добычу дочке, сейчас отношусь спокойно. папа делает акцент на том, что это добыча, рассказывает как наблюдает за птицами, животными. Доча играет в охотников, стреляет воображаемым ружьем и говорит кого добыла и всю добычу папе приносит, чтобы он готовил обед. Очень любит рыбалку, иногда ходит со мной, иногда ездит с папой. Вопросов о том, что рыбу, зверей и птичек жалко - пока доча не поднимала. Тоже считаю, что выращивать курицу и т.д., чтобы потом убить, более жестокое в каком-то смысле занятие. Ведь охота, (я имею в виду не браконьерство), это своего рода соревнование - кто кого, ведь надо многое знать, уметь наблюдать, ждать и т.д. История из жизни: сестра мужа, когда была маленькая отказывалась есть куру - жалко курочку, свинину - жалко поросенка, и ела только говядину - не знала от кого |
|
| Автор: | марыся81 [ Чт сен 09, 2010 9:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Папа-охотник, папа-рыбак |
мой отец охотник больше чем рыбак и поэтому птица и дичь у нас вдоме бывают чаще чем рыба.А вот как правильно объяснить детям -то по этому поводу ни я ни моя мама( т.е. бабушка ) не переживаем. Когда отец возвращается с охоты он всегда придумывает интерестную историю и все внуки просто развесив уши и пооткрывав рты слушают, совсем не зацикливаять на том что у уточки бошка отбита или в пузике дырочка. Мы просто не показываем этого детям. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|