Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Как говорят звери???
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=24&t=6046
Страница 1 из 1

Автор:  Елена Ленной [ Ср мар 28, 2007 1:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Как говорят звери???

Долго думала где спрашивать :P

Мне прислали для сайта презентацию про то, что звери говорят, а я ее слегка переделываю.

Посему вопрос - а как называется тот звук, который производит коза? Ну не меканье ведь? :roll: Как это правильно называется?

И что делает петух - кричит или кукарекает?

Какой звук издает индюк? Он вроде курлыкает, да? А как этот звук можно выразить буквами? Ну вроде как "мяу" или "гав"?

Кого еще можно в презентацию добавить? Там уже есть овца, ворона, курица, индюк, цыпленок, утка, коза, лошадь, кукушка, корова, кошка, собака, свинья, лягушка, петух, осел.
Цитата:
Рисинка писал(а):
а можно где-то посмотреть вашу презентацию, о которой Вы писали.


В Кладовой на сайте :D
Вот тут: http://danilova.ru/storage/present_priroda.htm

Автор:  Ёжик [ Ср мар 28, 2007 1:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как говорят звери???

Artemis писал(а):
Посему вопрос - а как называется тот звук, который производит коза? Ну не меканье ведь? :roll: Как это правильно называется?

А почему меканье смущает :lol:
Определение из толкового словаря:
МЕКАТЬ
1. Об овцах, козах: издавать характерные звуки, напоминающие «ме-е».
2. Говорить неясно, с остановками, растягивая слова (неодобр.).
http://mega.km.ru/ojigov/encyclop.asp?TopicNumber=15584&search=%EC%E5%EA%E0%E5%F2#srch0

Автор:  Елена Ленной [ Ср мар 28, 2007 1:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ёжик, так и писать? Коза мекает? :roll:
Странно звучит как-то :D

Овца ведь блеет, а не мекает?

Автор:  Ёжик [ Ср мар 28, 2007 2:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Artemis писал(а):
Ёжик, так и писать? Коза мекает? :roll:
Странно звучит как-то :D

Ага :lol:
А вот курлыкают вроде журавли? :roll: :?

Автор:  Майданова Юлия [ Ср мар 28, 2007 2:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Artemis, а коза тоже блеет. Даль подтверждает :) (а то я уж было засомневалась... :)) Овца блеет "бе", а коза "ме". :D

Петух кукарекает или кричит (тоже Даль). Индюк кулДыкает. Его даже зовут кулдык. :shock: :D

А вот по поводу - как изобразить крик индюка... У нас в одной детской книжке написано "кха-кха-кха". Не знаю, верить или нет... :?

Автор:  fedovik [ Ср мар 28, 2007 2:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Можно еще добавить гуся - га-га-га и воробья - чик-чирик

Автор:  Елена Ленной [ Ср мар 28, 2007 3:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Майданова Юлия, fedovik, спасибо!

Про индюка у автора написано "бал-бал". Долго слушала (а муж все ножик точил :lol: ), все таки наверно "бал-бал" и есть. :shock:

Гуся добавила, змею, муху, пчелу нашла.

Спасибо за воробья и сову. Пойду искать

А гусь гАгочет или гОгочет?
Муха, пчела - жужжит
Змея - шипит?
Сова - ухает? Ух-ух?

:lol: :lol: :lol:
Тема прошел мимо, говорит: "о, мама звериков озвучивает! А тигр у тебя тут есть? А лев? Нету? Тогда зачем презентация :shock: ?"

Автор:  Майданова Юлия [ Ср мар 28, 2007 4:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Artemis писал(а):
Сова - ухает? Ух-ух?

Я думаю, сова ухает так "у-ух". :)

Artemis писал(а):
А гусь гАгочет или гОгочет?

гОгочет. :)

А еще мышку можно. И слона. Я его озвучиваю как "Тру-руууу". :D

Автор:  Amaranta [ Ср мар 28, 2007 4:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

про козу :D

Толково-словообразовательный
БЛЕЯТЬ несов. неперех.
1. Издавать дрожащие, прерывистые звуки (об овцах и козах).
2. разг. Издавать звуки, напоминающие блеяние.

Автор:  Шапокляк [ Ср мар 28, 2007 4:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Artemis, ничего себе тема-однодневка! Я предлагаю всю информацию в конце концов собрать в один пост и вывесить на общее обозрение, я такой список ищу днем с огнем - нигде нету. И желательно составить список или таблицу даже с теми животными - птицами - прочей живностью, которые в эту самую презентацию не войдут.
Как, например, звучит жираф? Бегемот? Антилопа? Лиса - тявкает? Чем отличается рычанье (?) медведя, льва и тигра?
Ссылку на готовую презентацию, пожалуйста, не забудьте кинуть!!!!

Автор:  Елена Ленной [ Ср мар 28, 2007 4:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Шапокляк, а я думала, что я одна такая тормоз :lol:

Тогда надо ставить таблицу, но хранить ее не на форуме, а на сайте. Или в развитие речи? А то там чьи уши есть :D , а кто и что говорит - нет.

Презентация для сайта, закончу - загружу.

Автор:  Шапокляк [ Ср мар 28, 2007 5:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Artemis, помнишь, я в чьем-то дневничке писала, что у меня мечта - найти пособие, чтобы там было по зверям - название (самец и самка + детеныш), как "говорит" (если озвучено - вообще здорово!), название жилища, что ест, где обитает, ну и изображение, конечно.

Автор:  Елена Ленной [ Ср мар 28, 2007 5:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Шапокляк, а, ну я что-то похожее как раз переделываю. Мне прислали, но очень сырое. Пока будет 2 презентации. Первая - название животного + название его звука - "мышка пищит", "корова мычит" - один слайд и второй слайд - хорошая картинка + звук. Вторая - мамы+ папы+ детеныши. Обе видимо в 2 частях, чтобы не слишком большие были. Сейчас в первой 20 животных. Еще 3-4 добавлю и разобью на 2 части. Мамы+дети я еще не бралась, но видимо будет что-то похожее.

Автор:  Ирина Д [ Ср мар 28, 2007 11:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Artemis писал(а):
Вторая - мамы+ папы+ детеныши.

Может еще и жилища поискать?
Муравейник, скворечник, улей, осиное гнездо, дупла (уже есть в предыд.презентациях).
У меня где-то был бурундук у норы.
Есть логово волка, крот на холмике, ласка в норе, медведь в пещере, ласточки, орел, филин в гнезде, Реально бобровую хатку найти. Глядишь, всем миром нароем?

Artemis писал(а):
Мамы+дети

А про что это должно быть? У меня есть презентация родителей и детенышей аж о 48 слайдах. Может чего-нить надо? Но это когда руки дойдут.

Автор:  Елена Ленной [ Ср мар 28, 2007 11:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Natalka, есть сайты, на которых можно скачать звуки, которые издают звери. Я стараюсь подбирать такие, которые я сама в состоянии отличить. Ну на самом деле кошка то всегда мяукает более менее одинаково.

Ирина Д., здорово!
У меня есть бобровая хатка, медведица с медвежатами в берлоге, ульи - муравейники тоже есть. Действительно наберется еще на презентацию про кто где живет.

Мамы + дети это в смысле - медведица + медвеженок, львица + львенок, кобыла + жеребенок и пр. Мне прислали всесте с "кто как говорит", но там все рисованое, хотела переделать :roll: А у тебя фотки? ПОделишься :oops:? Я сайт загружу. Я твои достпримечательности уже почти довела до ума, они у меня в очереди на загрузку.

Автор:  Ирина Д [ Ср мар 28, 2007 11:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Artemis писал(а):
А у тебя фотки? ПОделишься

Фотки. Конечно поделюсь. :D
Причешу (в смысле уменьшу) и отдам.
У меня дикие животные и птицы. И домашние животные и птицы - все вместе. Наверно сразу разобью на две части.
Заодно и жилища, которые есть вышлю.

Автор:  PLUMO [ Пн апр 16, 2007 2:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас в одной книге белочка "цвирь-цвирь" говорит, но я не знаю так ли это.

Автор:  ольга михайлова [ Вс апр 29, 2007 1:12 am ]
Заголовок сообщения: 

А еще собаки, как вы могли забыть о них... Они же по разному говорят, гавкает, это просто для их общения, лаеет, если кто-то ведет себя вызывающе, тявкает-это щенок. А кошки, они тоже на по пазному говорят.
Еще кузнечик-стрекочет, а ежик-фыркает, а как говорит белка?

Автор:  fiordaliso [ Пт окт 05, 2007 2:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

И мы очень ждем появления презентации. А то в этом вопросе даже детские классики ошибки делают. Недавно читали сказку о глупом мышонке, так там утка поет Га-ГА-ГА... :?

Автор:  tanka [ Сб мар 15, 2008 7:13 am ]
Заголовок сообщения: 

Не сочтите за рекламу:
Я сделала презентацию: "Как говорят животные" (на японском языке).
Скачать можно здесь.
Описание и транскрипцию можно посмотреть в моем журнале

Автор:  Ленча [ Пт мар 21, 2008 11:33 am ]
Заголовок сообщения: 

Увидела темку и вспомнила свои изыскания. Разобрались мы с Иришей со всеми вышеперечисленными зверушками, а через какое-то время она спрашивает : а как говорят зайки ? :shock: Мама очень задумалась :D . В сказке "Теремок" мы встречали зайку, который говорил "чух-чух", но я в этом сильно сомневалась. После опроса друзей и родственников выяснили: заяц верещит. В брачный период :shock: :lol:.

Автор:  serakuzik [ Пт мар 21, 2008 3:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

я обычно изображаю только как заяц хрумает морковку - хрум-хрум :)

Автор:  Ксения12 [ Чт апр 17, 2008 7:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я тоже в свое время задавалась таким вопросом.
У меня получилось вот что:
http://rebenok-vova.ru/?p=267

Автор:  Esperanza [ Чт апр 17, 2008 9:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Объясните особо непонятливым! А зачем вообще такую важность придавать названию звуков? Ну ладно, сам глагол - это понятно: его когда-нибудь придётся употребить в письменной или устной речи. (Например, в сочинении: "Где-то неподалёку заблеяла коза..." :) ) Ну а зачем знать все эти иго-го, гав-гав, бал-бал и т.д. Антон у меня очень хорошо именно "звукоподражает", мы просто изображаем собаку, лошадь и т.д. Ну конечно в большинстве случаев это совпадает с общепринятым. Но мы не говорим "и-го-го", потому что у нас получается намного более похоже на лошадь. И петуха он тоже летом очень здорово изображал, но совсем не "кукареку", и я не сбиваю его с толку. И хрюкать по-настоящему гораздо веселее, чем говорить "хрю-хрю" :)

Автор:  Ленча [ Чт май 08, 2008 12:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Esperanza писал(а):
Антон у меня очень хорошо именно "звукоподражает
Это называется музыкальный слух. :D
У меня Сережка услышал петушка у бабушки и теперь "ку-ка-ре-ку" не признает - подражает настоящему :shock:.
А Ира в свое время была очень довольна и "ку-ка-ре-ку" и "хрю-хрю", хотя и слышала, как поет живой петушок и хрюкает свинка.

Автор:  Ленча [ Чт май 08, 2008 12:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

А вот из последнего визита к бабушке: соловей поет "тёх-тёх-тёх". :)

Автор:  Esperanza [ Чт май 08, 2008 3:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ленча писал(а):
соловей поет "тёх-тёх-тёх"
:)
А птицы - это вообще отдельная история. Когда слышишь пение птиц - очень интересно, забыв все стандартные "чик-чирик" и "фиу-фиу", включить свои звукоподражательные возможности и попытаться воспроизвести. Даже взрослым это интересно. Как раз весна! Антон пока только слушает, как я передразниваю птиц, и смеется :)
Ленча писал(а):
Это называется музыкальный слух
Ленча писал(а):
Ира в свое время была очень довольна и "ку-ка-ре-ку" и "хрю-хрю", хотя и слышала, как поет живой петушок
видимо, все зависит от особенностей восприятия каждого ребёнка. Кому-то эта "непохожесть" мешает, им нравится воспроизводить оригинал. А кому-то нравятся именно все эти "хрю-хрю", как игра.

Автор:  Жизнь [ Сб июн 07, 2008 8:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

А у нас индюк говорит - бла-бла-бла. :)
Обезьянка: чь-чь-чь :)
Рыбки - открываем рот, произнося звук п, но не выдыхая. ( Дочке очень нравится).
Ежик: ф-ф-ф.
Сова: ух-ух-ух.
Соловей: фью-фью-фью.
Мы, конечно, пока еще не все произносим, нам еще только годик. Рыбок очень любим изображать и индюка. :D

Автор:  Маша Горячева [ Сб янв 03, 2009 8:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как говорят звери???

Мои старшие раньше все спрашивали, как говорят зайчики. Я не могла ответить. А года полтора назад мы завели кролика, и они все сами послушали :D И верещание, и что-то среднее между урчанием и тарахтением, когда по головке гладят, и "барабанную дробь" лапками. Но через звукоподражание это передать сложно, как и звуки многих других животных. К тому же некоторые устойчивые звукоподражания на самом деле не очень точно передают реальные голоса животных. И еще пример: все знают, что у разных народов звукоподражания отличаются (а лягушки вряд ли так уж по-разному поют). Нужно ли детям это? Да вроде как традиция, все эти му-му и кря-кря. Значит, нужно, как этап "приручения" мира (не познания мира, а именно пропускания информации через себя в игре, не знаю, как точно это назвать). Вот и с третьим ребенком я "загавкала" и "закаркала" (мяукают кошки сами, он их сам месяцев в семь назвал "Мяу!", очень эмоционально).

Автор:  Irini [ Ср янв 07, 2009 2:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Как говорят звери???

Действительно, звучание голосов многих животных и не передать! Интересно эту тему и в разных языках рассматривать: немецкая кошка мяукает не так, как русская, а английского петуха вы слышали? - Удивительная птица! :lol:
Мне кажется, такая презентация должна быть звуковой. Мы Максу такой набор книг со звуковым сопровождением купили: Мой город. Моя деревня. Зоопарк. Лес.
Теперь знаю, как кричит павлин! Змея там есть гремучая, лоси, олени, кабан, пингвины, попугаи и все, кого хотите! Только вот пения китов там и нет!

А ещё меня смущает сочетание "животные говорят". Мне кажется, уж хотим развивать, так пусть ребёнок учит и такие слова как мяукает, блеет, ржёт, пищит, кричит, кукарекает, и т. д.

Автор:  OlenkaZe [ Чт ноя 14, 2013 12:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как говорят звери???

Ежик фыркает, моему сыну больше всего нравится как ежик говорит))))

Автор:  Ritusya [ Ср янв 14, 2015 5:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как говорят звери???

Я ребенку скачала мобильное приложение в котором все животные, птицы и насекомые разделены по классам и при нажатии на картинку издается звук....Ребенку интересно))

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/