| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Как говорят звери??? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=24&t=6046 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Елена Ленной [ Ср мар 28, 2007 1:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Как говорят звери??? |
Долго думала где спрашивать Мне прислали для сайта презентацию про то, что звери говорят, а я ее слегка переделываю. Посему вопрос - а как называется тот звук, который производит коза? Ну не меканье ведь? И что делает петух - кричит или кукарекает? Какой звук издает индюк? Он вроде курлыкает, да? А как этот звук можно выразить буквами? Ну вроде как "мяу" или "гав"? Кого еще можно в презентацию добавить? Там уже есть овца, ворона, курица, индюк, цыпленок, утка, коза, лошадь, кукушка, корова, кошка, собака, свинья, лягушка, петух, осел. Цитата: Рисинка писал(а): а можно где-то посмотреть вашу презентацию, о которой Вы писали. В Кладовой на сайте Вот тут: http://danilova.ru/storage/present_priroda.htm |
|
| Автор: | Ёжик [ Ср мар 28, 2007 1:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как говорят звери??? |
Artemis писал(а): Посему вопрос - а как называется тот звук, который производит коза? Ну не меканье ведь?
А почему меканье смущает Определение из толкового словаря: МЕКАТЬ 1. Об овцах, козах: издавать характерные звуки, напоминающие «ме-е». 2. Говорить неясно, с остановками, растягивая слова (неодобр.). http://mega.km.ru/ojigov/encyclop.asp?TopicNumber=15584&search=%EC%E5%EA%E0%E5%F2#srch0 |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Ср мар 28, 2007 1:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ёжик, так и писать? Коза мекает? Странно звучит как-то Овца ведь блеет, а не мекает? |
|
| Автор: | Ёжик [ Ср мар 28, 2007 2:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писал(а): Ёжик, так и писать? Коза мекает?
Странно звучит как-то Ага А вот курлыкают вроде журавли? |
|
| Автор: | Майданова Юлия [ Ср мар 28, 2007 2:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis, а коза тоже блеет. Даль подтверждает Петух кукарекает или кричит (тоже Даль). Индюк кулДыкает. Его даже зовут кулдык. А вот по поводу - как изобразить крик индюка... У нас в одной детской книжке написано "кха-кха-кха". Не знаю, верить или нет... |
|
| Автор: | fedovik [ Ср мар 28, 2007 2:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Можно еще добавить гуся - га-га-га и воробья - чик-чирик |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Ср мар 28, 2007 3:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Майданова Юлия, fedovik, спасибо! Про индюка у автора написано "бал-бал". Долго слушала (а муж все ножик точил Гуся добавила, змею, муху, пчелу нашла. Спасибо за воробья и сову. Пойду искать А гусь гАгочет или гОгочет? Муха, пчела - жужжит Змея - шипит? Сова - ухает? Ух-ух? Тема прошел мимо, говорит: "о, мама звериков озвучивает! А тигр у тебя тут есть? А лев? Нету? Тогда зачем презентация |
|
| Автор: | Майданова Юлия [ Ср мар 28, 2007 4:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писал(а): Сова - ухает? Ух-ух? Я думаю, сова ухает так "у-ух". Artemis писал(а): А гусь гАгочет или гОгочет?
гОгочет. А еще мышку можно. И слона. Я его озвучиваю как "Тру-руууу". |
|
| Автор: | Amaranta [ Ср мар 28, 2007 4:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
про козу Толково-словообразовательный БЛЕЯТЬ несов. неперех. 1. Издавать дрожащие, прерывистые звуки (об овцах и козах). 2. разг. Издавать звуки, напоминающие блеяние. |
|
| Автор: | Шапокляк [ Ср мар 28, 2007 4:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis, ничего себе тема-однодневка! Я предлагаю всю информацию в конце концов собрать в один пост и вывесить на общее обозрение, я такой список ищу днем с огнем - нигде нету. И желательно составить список или таблицу даже с теми животными - птицами - прочей живностью, которые в эту самую презентацию не войдут. Как, например, звучит жираф? Бегемот? Антилопа? Лиса - тявкает? Чем отличается рычанье (?) медведя, льва и тигра? Ссылку на готовую презентацию, пожалуйста, не забудьте кинуть!!!! |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Ср мар 28, 2007 4:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шапокляк, а я думала, что я одна такая тормоз Тогда надо ставить таблицу, но хранить ее не на форуме, а на сайте. Или в развитие речи? А то там чьи уши есть Презентация для сайта, закончу - загружу. |
|
| Автор: | Шапокляк [ Ср мар 28, 2007 5:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis, помнишь, я в чьем-то дневничке писала, что у меня мечта - найти пособие, чтобы там было по зверям - название (самец и самка + детеныш), как "говорит" (если озвучено - вообще здорово!), название жилища, что ест, где обитает, ну и изображение, конечно. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Ср мар 28, 2007 5:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шапокляк, а, ну я что-то похожее как раз переделываю. Мне прислали, но очень сырое. Пока будет 2 презентации. Первая - название животного + название его звука - "мышка пищит", "корова мычит" - один слайд и второй слайд - хорошая картинка + звук. Вторая - мамы+ папы+ детеныши. Обе видимо в 2 частях, чтобы не слишком большие были. Сейчас в первой 20 животных. Еще 3-4 добавлю и разобью на 2 части. Мамы+дети я еще не бралась, но видимо будет что-то похожее. |
|
| Автор: | Ирина Д [ Ср мар 28, 2007 11:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писал(а): Вторая - мамы+ папы+ детеныши. Может еще и жилища поискать? Муравейник, скворечник, улей, осиное гнездо, дупла (уже есть в предыд.презентациях). У меня где-то был бурундук у норы. Есть логово волка, крот на холмике, ласка в норе, медведь в пещере, ласточки, орел, филин в гнезде, Реально бобровую хатку найти. Глядишь, всем миром нароем? Artemis писал(а): Мамы+дети
А про что это должно быть? У меня есть презентация родителей и детенышей аж о 48 слайдах. Может чего-нить надо? Но это когда руки дойдут. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Ср мар 28, 2007 11:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Natalka, есть сайты, на которых можно скачать звуки, которые издают звери. Я стараюсь подбирать такие, которые я сама в состоянии отличить. Ну на самом деле кошка то всегда мяукает более менее одинаково. Ирина Д., здорово! У меня есть бобровая хатка, медведица с медвежатами в берлоге, ульи - муравейники тоже есть. Действительно наберется еще на презентацию про кто где живет. Мамы + дети это в смысле - медведица + медвеженок, львица + львенок, кобыла + жеребенок и пр. Мне прислали всесте с "кто как говорит", но там все рисованое, хотела переделать |
|
| Автор: | Ирина Д [ Ср мар 28, 2007 11:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писал(а): А у тебя фотки? ПОделишься
Фотки. Конечно поделюсь. Причешу (в смысле уменьшу) и отдам. У меня дикие животные и птицы. И домашние животные и птицы - все вместе. Наверно сразу разобью на две части. Заодно и жилища, которые есть вышлю. |
|
| Автор: | PLUMO [ Пн апр 16, 2007 2:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас в одной книге белочка "цвирь-цвирь" говорит, но я не знаю так ли это. |
|
| Автор: | ольга михайлова [ Вс апр 29, 2007 1:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А еще собаки, как вы могли забыть о них... Они же по разному говорят, гавкает, это просто для их общения, лаеет, если кто-то ведет себя вызывающе, тявкает-это щенок. А кошки, они тоже на по пазному говорят. Еще кузнечик-стрекочет, а ежик-фыркает, а как говорит белка? |
|
| Автор: | fiordaliso [ Пт окт 05, 2007 2:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
И мы очень ждем появления презентации. А то в этом вопросе даже детские классики ошибки делают. Недавно читали сказку о глупом мышонке, так там утка поет Га-ГА-ГА... |
|
| Автор: | tanka [ Сб мар 15, 2008 7:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Не сочтите за рекламу: Я сделала презентацию: "Как говорят животные" (на японском языке). Скачать можно здесь. Описание и транскрипцию можно посмотреть в моем журнале |
|
| Автор: | Ленча [ Пт мар 21, 2008 11:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Увидела темку и вспомнила свои изыскания. Разобрались мы с Иришей со всеми вышеперечисленными зверушками, а через какое-то время она спрашивает : а как говорят зайки ? |
|
| Автор: | serakuzik [ Пт мар 21, 2008 3:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
я обычно изображаю только как заяц хрумает морковку - хрум-хрум |
|
| Автор: | Ксения12 [ Чт апр 17, 2008 7:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я тоже в свое время задавалась таким вопросом. У меня получилось вот что: http://rebenok-vova.ru/?p=267 |
|
| Автор: | Esperanza [ Чт апр 17, 2008 9:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Объясните особо непонятливым! А зачем вообще такую важность придавать названию звуков? Ну ладно, сам глагол - это понятно: его когда-нибудь придётся употребить в письменной или устной речи. (Например, в сочинении: "Где-то неподалёку заблеяла коза..." |
|
| Автор: | Ленча [ Чт май 08, 2008 12:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Esperanza писал(а): Антон у меня очень хорошо именно "звукоподражает Это называется музыкальный слух. У меня Сережка услышал петушка у бабушки и теперь "ку-ка-ре-ку" не признает - подражает настоящему А Ира в свое время была очень довольна и "ку-ка-ре-ку" и "хрю-хрю", хотя и слышала, как поет живой петушок и хрюкает свинка. |
|
| Автор: | Ленча [ Чт май 08, 2008 12:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А вот из последнего визита к бабушке: соловей поет "тёх-тёх-тёх". |
|
| Автор: | Esperanza [ Чт май 08, 2008 3:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ленча писал(а): соловей поет "тёх-тёх-тёх" А птицы - это вообще отдельная история. Когда слышишь пение птиц - очень интересно, забыв все стандартные "чик-чирик" и "фиу-фиу", включить свои звукоподражательные возможности и попытаться воспроизвести. Даже взрослым это интересно. Как раз весна! Антон пока только слушает, как я передразниваю птиц, и смеется Ленча писал(а): Это называется музыкальный слух Ленча писал(а): Ира в свое время была очень довольна и "ку-ка-ре-ку" и "хрю-хрю", хотя и слышала, как поет живой петушок видимо, все зависит от особенностей восприятия каждого ребёнка. Кому-то эта "непохожесть" мешает, им нравится воспроизводить оригинал. А кому-то нравятся именно все эти "хрю-хрю", как игра.
|
|
| Автор: | Жизнь [ Сб июн 07, 2008 8:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас индюк говорит - бла-бла-бла. Обезьянка: чь-чь-чь Рыбки - открываем рот, произнося звук п, но не выдыхая. ( Дочке очень нравится). Ежик: ф-ф-ф. Сова: ух-ух-ух. Соловей: фью-фью-фью. Мы, конечно, пока еще не все произносим, нам еще только годик. Рыбок очень любим изображать и индюка. |
|
| Автор: | Маша Горячева [ Сб янв 03, 2009 8:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как говорят звери??? |
Мои старшие раньше все спрашивали, как говорят зайчики. Я не могла ответить. А года полтора назад мы завели кролика, и они все сами послушали |
|
| Автор: | Irini [ Ср янв 07, 2009 2:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как говорят звери??? |
Действительно, звучание голосов многих животных и не передать! Интересно эту тему и в разных языках рассматривать: немецкая кошка мяукает не так, как русская, а английского петуха вы слышали? - Удивительная птица! Мне кажется, такая презентация должна быть звуковой. Мы Максу такой набор книг со звуковым сопровождением купили: Мой город. Моя деревня. Зоопарк. Лес. Теперь знаю, как кричит павлин! Змея там есть гремучая, лоси, олени, кабан, пингвины, попугаи и все, кого хотите! Только вот пения китов там и нет! А ещё меня смущает сочетание "животные говорят". Мне кажется, уж хотим развивать, так пусть ребёнок учит и такие слова как мяукает, блеет, ржёт, пищит, кричит, кукарекает, и т. д. |
|
| Автор: | OlenkaZe [ Чт ноя 14, 2013 12:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как говорят звери??? |
Ежик фыркает, моему сыну больше всего нравится как ежик говорит)))) |
|
| Автор: | Ritusya [ Ср янв 14, 2015 5:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как говорят звери??? |
Я ребенку скачала мобильное приложение в котором все животные, птицы и насекомые разделены по классам и при нажатии на картинку издается звук....Ребенку интересно)) |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|